Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Магнитотерапия в комплексном лечении хронического бактериального простатита

ДИССЕРТАЦИЯ
Магнитотерапия в комплексном лечении хронического бактериального простатита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Магнитотерапия в комплексном лечении хронического бактериального простатита - тема автореферата по медицине
Беляков, Николай Федорович Саратов 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Беляков, Николай Федорович

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ МЕДИЦИНЫ, ЭКОЛОГИИ И ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ

БЕЛЯКОВ НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ

хМАГНИТОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО ПРОСТАТИТА

на правах рукописи

04201354733

14.01.23-урология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинскихнаук, профессор Мидленко В.И.

г. Ульяновск - 2013

Оглавление

№ стр.

1. Список сокращений 4

2. Введение 5

3. ГЛАВА 1 .Обзор литературы 10

4. 1.1 .Современные представления о диагностике и лечению хрони- 10 ческого бактериального простатита

5. 1.1.1.Основные этапы диагностики хронического бактериального 10 простатита

6. 1.1.2.Основные этапы лечения хронического бактериального про- 23 статита

7. ГЛАВА 2.Материалы и методы исследования 31

8. 2.1 .Общая характеристика больных хроническим бактериальным 31 простатитом

9. 2.2.Общая характеристика методов исследования 37

10. 2.3. Общая характеристика методов лечения 41

11. 2.4.Методы статистической обработки 43

12. ГЛАВА 3.Результаты комплексного обследования больных хро- 44 ническим бактериальным простатитом

13. 3.1.Результаты клинического обследования больных хроническим 44 бактериальным простатитом

14. 3.2.Результаты лабораторного обследования больных хрониче- 50 ским бактериальным простатитом

15. 3.3.Результаты инструментального обследования больных хрони- 59 ческим бактериальным простатитом

16 ГЛАВА 4.Результаты комплексного лечения больных хрониче- 68 ским бактериальным простатитом

16. Заключение 86

17. Выводы 95

18. Практические рекомендации 95

19. Список литературы 97

Список сокращений

хп Хронический простатит

ХБП Хронический бактериальный простатит

ХАБП Хронический абактериальный простатит

ПСА Простатический-специфический антиген

СХТБ Синдром хронической тазовой боли

ПЦР Полимеразно-цепная реакция

КОЕ Колоний-образующих единиц

ДГПЖ Доброкачественная гиперплазия предстательной железы

РПЖ Рак предстательной железы

И1ИШ Инфекция, передающаяся половым путем

пин Простатическая интраэпителиальная неоплазия

МП Магнитное поле

УЗИ Ультразвуковое исследование

ТРУЗИ Трансректальное ультразвуковое исследование

воз Всемирная организация здравоохранения

ДНК Дезоксирибонуклеиновая кислота

РЖ Рибонуклеиновая кислота

ФИО Фактор некроза опухоли

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Хронический простатит является широко распространенным заболева-ним, влияющим на репродуктивную функцию и качество жизни больных (Лоран О.Б., Сегал A.C., 2001; Сивков A.B., 2004; Марусанов В.Е. и соавт., 2010; Зиганшин O.P. и соавт., 2010; Садыков Г.М., 2010).

По влиянию на качество жизни хронический простатит сопоставим с инфарктом миокарда и болезнью Крона (Лопаткин H.A. и соавт., 2009).

Несмотря на огромное количество методов диагностики и лечения, хронический простатит остается самым распространенным заболеваниям мужского населения с тенденцией к росту (Братчиков О.П. и соавт., 2009). Хронический простатит является причиной 28% от всех обращений к урологу, а в общей структуре урологических заболеваний занимает 38-64% (Капто A.A., 2006; Сосновский И.Б. и соавт., 2011).

Данная патология характеризуется длительным, рецидивирующим течением с прогрессирующим ухудшением состояния больных (Степанов В.Н., Гуськов А.Р., 2001).

Причина возникновения простатита в 90% случаев неизвестна, в 5,010,0% простатит могут вызывать различные инфекционные агенты (Трапезникова М.Ф. и соавт., 2004; Деревянко И.И., 2004; Мазо Е.Б., 2004; Неймарк А.И. и соавт., 2009; Кульчавеня Е.В. и соавт., 2010).

Несмотря на то, что достаточно полно определены объем и алгоритм клинико—инструментального обследования (Лопаткин H.A., Перепанова Т.С., 2006), существующие в настоящее время методы диагностики хронического простатита (пальцевое, ультрасонографическое исследование предстательной железы, микроскопия ее секрета) не всегда информативны, в том числе и при определении стадии воспалительного процесса (Молочков В.А., Ильин И.И., 2004). При этом роль биопсии предстательной железы при хроническом про-

статите отведена только для дифференциальной диагностики с раком предстательной железы (Сегал A.C., 2007).

Многообразие субъективных и объективных нарушений, связанных с хроническим воспалением предстательной железы, затрудняет его диагностику (Кореневский Н.А.и соавт.,2009; Чеснокова М.Г. и соавт., 2010).

Достаточно часто стандартная терапия хронического бактериального простатита, включающая антибактериальные и нестероидные противоспали-тельные средства демонстрирует недостаточную эффективность (Авдошин

B.П. и соавт., 2012).

Нарушение качества жизни, полиморфность клинической и патоморфо-логической картины хронического простатита диктует поиск новых подходов к диагностике и лечению (Тиктинский О.Д., 1984; Юнда И.Ф., 1989; Пушкарь Д.Ю. и соавт., 2002; Щеплев П.А., 2005; Аляев Ю.Г. и соавт., 2009; Калинина

C.Н. и соавт., 2011).

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики и лечения хронического бактериального простатита путем использования магнитотерапии.

Основные задачи исследования

1. Изучить референсные значения фактора некроза опухоли альфа (ФНО - а) больных хроническим бактериальным простатитом.

2. Выполнить сравнительную оценку лейкоцитарной реакции и бактериальной флоры секрета предстательной железы в зависимости от наличия или отсутствия ФНО - а в сыворотке крови больных хроническим бактериальным простатитом.

3. Изучить динамику ФНО-а, лейкоцитов секрета предстательной железы и бактериальной микрофлоры на фоне прменения магнитотерапии в комплекс-

ном лечении больных хроническим бактериальным простатитом в сравнении с магнитотерапией в сочетании с ингибитором цитокинов пентоксифиллином

4. Оценить параметры гемодинамики предстательной железы и уродинамики у больных хроническим бактериальным простатитом в зависимости от наличия или отсутствия референсных значений ФНО - альфа в сыворотке крови.

5. Выполнить сранительную оценку показателей гемодинамики предстательной и уродинамики после комплекного лечения хронического бактериального простатита с использованием магнитотерапии и магнитотерапии с пентоксифиллином.

Научная новизна

Изучены референсные значения фактора некроза опухоли - альфа больных хроническим бактериальным простатитом.

Оценена выраженность воспалительного процесса, бактериальной флоры больных хроническим бактериальным простатитом в зависимости от наличия и отсутствия референсных показателей ФНО - альфа в сыворотке крови.

Показана роль фактора некроза опухоли альфа в оценке эффективности комплексного лечения хронического бактериального простатита в сочетании с магнитотерапией.

Выполнена оценка эффективности магнитотерапии в комплексном лечении хронического бактериального простатита в сочетании с ингибитором цитокинов пентоксифиллином.

Доказана диагностическая значимость мониторинга показателей гемодинамики предстательной железы и уродинамики в оценке эффективности магнитотерапии в комплексном лечении хронического бактериального простатита.

Практическая значимость

Полученные в ходе настоящего исследования данные позволяют использование магнитотерапии в сочетании с ингибитором цитокинов пен-токсифиллином в комплексном лечение хронического бактериального простатита как амбулаторно, так и в стационаре, что существенно повысит эффективность лечения. Динамику фактора некроза опухоли - альфа можно использовать в оценке эффективности комплексного лечения хронического бактериального простатита.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Фактор некроза опухоли - альфа является маркером воспалительного процесса при хроническом бактериальном простатите и показателем эффективности магнитотерапии в комплексном лечении хронического бактериального простатита.

2. Комплексное применение метода магнитотерапии повышает эффективность лечения хронического бактериального простатита за счет улучшения параметров гемодинамики предстательной железы, уродинамики и снижения воспалительного процесса.

Личный вклад автора

Автор лично проводил все клинико-диагностические обследования и динамические наблюдения. Им проведена статистическая обработка материала, оформлены результаты исследования. Доля автора в работе составляет -85%, а в подготовке аналитического материала и написании работы - 100%.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседание областного общества урологов Ульяновской области (2008, 2009); конференции врачей Ульяновской областной клинической больницы (2009); 44й межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Развитие системы здравоохранения и аспекты здорового образа жизни» (Ульяновск, 2009); 45й межрегиональной научно - практической медицинской конференции «Повышение качества и доступности медицинской помощи-стратегическое направление развития здравоохранения» (Ульяновск, 2010); на заседании кафедры госпитальной хирургии с курсом урологии медицинского факультета УлГУ (2011); на межкафедральном заседании медицинского факультета Ульяновского Государственного университета (2011).

Реализация работы

Результаты проведенных исследований внедрены в практическую работу ГУЗ Ульяновская Областная клиническая больница; МУЗ Центральная клиническая медико-санитарная часть города Ульяновска; МУЗ Центральная районная больница Радищевского района Ульяновской области; МБУЗ ГКБСМП им. Г.А. Захарьина г. Пензы; в учебный процесс кафедры факультетской хирургии медицинского факультета УлГУ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 232 работ, из них 169 отечественных и 63 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 24 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о диагностике и лечении хронического

бактериального простатита

1.1.1. Диагностика хронического бактериального простатита

Различают две принципиальные формы простатитов: инфекционные (бактериальные) и абактериальные (конгестивные), связанные с нарушением дренирования ацинусов предстательной железы и венозным застоем в малом тазу (Тиктинский О.Л., 1989; Капто A.A. и соавт., 2008; Lowentritt J.E. et al., 1995; Cheah P.Y. et al., 2003; Chen R. et al., 2003; Gordon A.E. et al., 2003; Heyse A.M. et al., 2003; Kniaz'kin I.V. et al., 2003).

Современной медицинской наукой хронический простатит рассматривается как полиэтиологическое заболевание, в основе которого помимо действия инфекционных агентов лежат нейровегетативные и гемодинамические нарушения (Деревянко И.И. и соавт., 2000, 2004; Аполихин О.И. и соавт., 2004; Арутюнян А.Г. и соавт., 2004; Дорофеев С.Д. и соавт., 2004; Anichkov N.M. et al., 2003; Batstone G.R. et al., 2003).

Диагностика хронического бактериального простатита многоступенчата и трудна (Давидов М.И., 2003). Одной из особенностей хронического простатита является скудность выявляемых патологических изменений, основные критерии которых не имеют четкой очерченности и общепризнанной трактовки (Сегал A.C. и соавт., 2007).

Клинические проявления хронического простатита состоят из нескольких симптомокомплексов: болевого, дизурического и нарушения половой функции (Тиктинский О.Л., 1984; Лопаткин H.A., 1989; Аполихин О.И., 2004; Anderson R.B., 1999). По мнению В.Н.Ткачука (1987), бесплодие и половые

расстройства часто переплетаются с другими симптомами продолжающегося хронического простатита, затрудняя его диагностику.

Наиболее частым проявлением хронического простатита является боль в различных отделах таза (Ягафарова Р.К. и соавт., 2002; Alexander R.B. et al., 1996; Krieger J.N. et al., 1996), что многие ученые объясняют сложной иннервацией предстательной железы (Тиктинский О.Л., 1984; Крупин В.Н. и соавт., 2002; Щеплев П.А., 2005; Yang С.С. et al., 2003). Кроме того, в основе боли у больных с хроническим бактериальным простатитом лежат функциональные нарушения нервно - мышечного аппарата тазового дна (Мазо Е.Б., 2004). Определенные трудности диагностики представляют различные расстройства половой функции, которые представлены от расстройства полового влечения и эрекции до расстройства эякуляции (преждевременное семяизвержение, затяжные половые акты) и оргазма (Бавильский В.Ф. и соавт., 2002; Шустер П.И., 2002; Павлов В.Н. и соавт., 2004; Пушкарь Д.Ю. и соавт., 2004; Грин-ченко С.П. и соавт., 2005; Ефремов Е.А. и соавт., 2005; Калинина С.Н. и соавт., 2006; Ахвелидиани Н.Д. и соавт., 2006; Vakina T.N. et al., 2003). Немаловажным фактором является то, что у некоторых мужчин половая дисфункция служит основной, а порой и единственной причиной обращения к врачу (Полунин А.И. и соавт. 2001; Shamloul R.et al., 2006). В большинстве случаев их связывают с органическими факторами вследствие длительного, рецидивирующего течения хронического простатита, которое завершается психическими и сексуальными расстройствами, нарушением мочеиспускания и бесплодием (Тиктинский О.Л., Михайличенко В.В., 1999; Шустер П.И., 2002; Гуськов А.Р., 2005).

Для объективизации симптомов хронического простатита и определения их влияния на качество жизни обследование следует дополнять данными шкалы симптомов хронического простатита Национального института здоровья (NIH -CPSI) США (1999) (Лоран О.Б., 2001; Юдовский С.О. и соавт., 2002; Кузнецова H.H. и соавт., 2002; Аполихин О.И., 2004; Anderson R.B. et al., 1999; Leskinen M.J. et al., 2003; Turner J.A. et al., 2003). А, по мнению А.С.Сегала

(2004), с этой же целью можно использовать систему суммарной оценки симптомов хронического простатита (СОС - ХП), созданной на основе NIH - CPSI в 2001 году.

Следующим этапом клинического обследования больных хроническим бактериальным простатитом является пальцевое трансректальное обследование, которое сочетается с взятием секрета предстательной железы (Щеплев П.А. и соавт., 2007; Попов C.B. и соавт., 2008). Данное исследование часто малоинформативно для установления стадии и тяжести инфекционного процесса [Гуськов А.Р., 2004]. В то же время оно необходимо, так как в зависимости от формы заболевания и стадии воспалительного процесса может отмечаться как изменение размера, так и консистенции ткани предстательной железы. (Лопат-кина H.A. и соавт., 1998; Сагалов A.B., 2003; Молочков В.А. и соавт., 2004).

Кроме того, необходимо выполнить ряд лабораторных исследований, в которые входят исключение атипичной внутриклеточной инфекции, бактериологическое исследование и микроскопию секрета простаты, определение уровня простат - специфического антигена (Панин А.Г. и соавт., 2002; Живов A.B. и соавт., 2005; Bozeman C.B. et al., 2002; Carver В.S. et al., 2003; Lee S.E. et al., 2003).

А.Б.Степенский (2002) считает, что определение уровня простат - специфического антигена является одной из составляющих частей диагностики хронического простатита, так как у ряда больных возможно повышение уровня простат - специфического антигена, которое связывают с воспалительным процессом в предстательной железе. Hasui Y.et al. (1994) также отметили зависимость повышения простат - специфического антигена от выраженности воспалительного процесса в предстательной железе.

В работе ряда исследователей (Ludwig M. et al., 1994; Bozeman C.B. et al., 2002; Mazo E.B. et al., 2001; Kehinde E.O. et al., 2003) было установлено влияние воспалительного процесса в предстательной железе и уретре на подвижность сперматозоидов и изменение уровня простат - специфического антигена. A Persson В.Е. et al. (1996) было установлено, что рефлюкс мочи в вывод-

ные протоки предстательной железы стимулирует выработку простат - специфического антигена. По данным же, полученным Lee S.E. et al. (2003), наличие хронического простатита и увеличение размеров предстательной железы не влияют на уровень простат - специфического антигена.

Многие авторы первое место в диагностике хронического простатита отводят бактериологическому исследованию (Полунин А.И. и соавт., 2001; Савицкая К.И. и соавт., 2002; Пушкарь Д.Ю. и соавт., 2004; Nickel J., 2002; Krieger J.N. et al., 2002). Предложенная в 1968 г. Meares Е. и Stamey Т. 4х стаканная проба мочи остается до настоящего времени достаточно информативной в диагностике заболеваний простаты (Seiler D. et al., 2003). Однако, по мнению М.Ф. Трапезниковой и соавт. (2005), проба Meares Е. и Stamey Т. сложна и трудоемка для практического применения. Так в США только 4% урологов постоянно применяют данное исследование. Но Sibert L. et al. (1996) считают, что тест Meares Е. и Stamey Т. является более информативным, чем бактериологическое исследование эякулята.

Имеются мнения, что оптимальная диагностическая процедура для подтверждения бактериальной колонизации остается неопределенной, в то же время имеются данные о большей чувствительности исследования эякулята по сравнению с культуральным исследованием мочи (Шестаев А.Ю. и соавт., 2004; Пушкарь Д.Ю., 2004). М.И. Коган и соавт. (2006) также отмечают достаточно низкую информативность четырехстаканной пробы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Магнитотерапия в комплексном лечении хронического бактериального простатита

На правах рукописи

БЕЛЯКОВ НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ

МАГНИТОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО ПРОСТАТИТА

14.01.23 - урология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005050386

Саратов - 2013

005050386

Работа выполнена в Институте медицины, экологии и физической культуры Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Мидленко Владимир Ильич. Официальные оппоненты:

Галеев Ринат Харисович - доктор медицинских наук, профессор; ГЪОУ ДПО «Казанская ГМА» Минздрава России; кафедра урологии и нефрологии; заведующий кафедрой.

Попков Владимир Михайлович - доктор медицинских наук; ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России; кафедра урологии; заведующий кафедрой.

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Самарский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится «_»_2013 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д.208.094.01 при ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Большая Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России.

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Маслякова Г.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Хронический простатит является широко распространенным заболеванием, влияющим на репродуктивную функцию и качество жизни больных (Лоран О.Б.,Сегал A.C., 2001 ;Сивков A.B.,2004; Марусанов В.Е.и соавт.,2010; Зиганшин O.P. и соавт., 2010;Садыков Г.М., 2010). По влиянию на качество жизни хронический простатит сопоставим с инфарктом миокарда и болезнью Крона (Лопаткин Н.А.и соавт. ,2009). Несмотря на огромное количество методов диагностики и лечения, хронический простатит остается самым распространенным заболеванием мужского населения с тенденцией к росту (Брат-чиков О.П. и соавт.,2009). Хронический простатит является причиной 28% от всех обращений к урологу, а в общей структуре урологических заболеваний занимает 38-64% (Капто A.A.,2006; Сосновский И.Б.и соавт.,2011). Данная патология характеризуется длительным, рецидивирующим течением с прогрессирующим ухудшением состояния больных (Степанов В.Н., Гуськов А.Р.,2001). Причина возникновения простатита в 90% случаев неизвестна, в 5,0 - 10,0% простатит могут вызывать различные инфекционные агенты (Трапезникова М.Ф.и соавт., 2004; Деревянко И.И.,2004; Мазо Е.Б., 2004; Неймарк А.И.и соавт.,2009; Кульчавеня Е.В.и соавт.,2010).Несмотря на то, что достаточно полно определены объем и алгоритм клинико-инструментального обследования (Лопаткин H.A., Перепанова Т.С.,2006), существующие в настоящее время методы диагностики хронического простатита (пальцевое, ультрасонографическое исследования предстательной железы, микроскопия ее секрета) не всегда информативны, в том числе и при определении стадии воспалительного процесса (Молочков В.А.,Ильин И.И.,2004). При этом роль биопсии предстательной железы при хроническом простатите отведена только для дифференциальной диагностики с раком предстательной железы (Се-гал A.C.,2007). Многообразие субъективных и объективных нарушений, связанных с хроническим воспалением предстательной железы, затрудняет его

диагностику (Кореневский Н.А.и соавт.,2009; Чеснокова М.Г. и соавт.,2010).

3

Достаточно часто стандартная терапия хронического бактериального простатита, включающая антибактериальные и нестероидные противовоспалительные средства, демонстрирует недостаточную эффективность (Авдошин В.П. и соавт.,2012). Нарушение качества жизни, полиморфность клинической и патоморфологической картины хронического простатита диктует поиск новых подходов к диагностике и лечению (Тикгинский О.Л.,1984; Юнда И.Ф.,1989; Пушкарь.Д.Ю. и соавт.,2002; Щеплев П.А.,2005; Аляев Ю.Г.и со-авт.,2009; Калинина С.Н.и соавт.,2011).

Цель исследования. Повышение эффективности диагностики и лечения хронического бактериального простатита путем использования магнитотера-пии.

Основные задачи исследования

1.. Изучить референсные значения фактора некроза опухоли альфа (ФНО-а) больных хроническим бактериальным простатитом (ХБП).

2. Провести сравнительную оценку лейкоцитарной реакции и бактериальной флоры секрета предстательной железы в зависимости от наличия или отсутствия ФНО-а в сыворотке крови больных ХБП.

3. Изучить динамику ФНО-а, лейкоцитов секрета предстательной железы и бактериальной микрофлоры на фоне применения магнитотерапии в комплексном лечении больных ХБП в сравнении с магнитотерапией при сочетании с ингибитором цитокинов пентоксифиллином.

4. Оценить параметры гемодинамики предстательной железы и уродинамики у больных ХБП в зависимости от наличия или отсутствия референсных значений ФНО-а в сыворотке крови.

5. Провести сравнительную оценку показателей гемодинамики предстательной железы и уродинамики после комплексного лечения ХБП с использованием магнитотерапии и магнитотерапии с пентоксифиллином.

Научная новизна. Изучены референсные значения ФНО-а больных ХБП.

Выполнена оценка выраженности воспалительного процесса, бактериальной

флоры больных ХБП в зависимости от наличия и отсутствия референсных

4

показателей ФНО-а в сыворотке крови. Показана роль ФНО-а в оценке эффективности комплексного лечения ХБП в сочетании с магнитотерапией. Выполнена оценка эффективности магнитотерапии в комплексном лечении ХБП в сочетании с ингибитором цитокинов пентоксифиллином. Доказана диагностическая значимость мониторинга показателей гемодинамики предстательной железы и уродинамики в оценке эффективности магнитотерапии в комплексном лечении ХБП.

Практическая значимость. Полученные в ходе настоящего исследования данные позволяют использование магнитотерапии в сочетании с ингибитором цитокинов пентоксифиллином в комплексном лечении ХБП как амбула-торно, так и в стационаре, что существенно повышает эффективность лечения. Динамику ФНО-а рекомендуется использовать для оценки эффективности комплексного лечения ХБП. Основные положения, выносимые на защиту:

1 .ФИО - а является маркером воспалительного процесса при ХБП и показателем эффективности магнитотерапии в комплексном лечении ХБП. 2.Комплексное применение метода магнитотерапии повышает эффективность лечения ХБП за счет улучшения параметров гемодинамики предстательной железы, уродинамики и снижения воспалительного процесса. Личный вклад автора. Автор лично проводил все клинико-диагностические обследования и динамические наблюдения. Им осуществлена статистическая обработка материала, оформлены результаты исследования. Доля автора в работе составляет 85%, а в подготовке аналитического материала и написании работы-100%.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликована 21 статья, из них - 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании областного общества урологов Ульяновской области (2008,2009); конференции врачей Ульяновской областной клинической больницы (2009); 44-й межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Развитие системы здравоохра-

5

нения и аспекты здорового образа жизни» (Ульяновск, 2009); 45-й межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Повышение качества и доступности медицинской помощи-стратегическое направление развития здравоохранения» (Ульяновск, 2010); на заседании кафедры госпитальной хирургии с курсом урологии медицинского факультета УлГУ (Улья-новскк, 2011); на межкафедральном заседании медицинского факультета Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 2011). Реализация работы. Результаты проведенных исследований внедрены в практическую работу ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница»; МУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть» города Ульяновска; МУЗ Центральная районная больница Радищевского района Ульяновской области; МБУЗ ГКБСМП им. Г.А.Захарьина г. Пензы; в учебный процесс кафедры факультетской хирургии медицинского факультета УлГУ. Связь темы с планами соответствующих отраслей науки и народного хозяйства. Работа выполнена в соответствии с основньм планом научно-исследовательских работ Ульяновского государственного университета, Института медицины, экологии и физической культуры и имеет номер государственной регистрации №01.200.211646.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 232 работы, из них 169 отечественных и 63 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 24 рисунками.

Содержание работы. Материалы и методы исследования. Амбулаторно обследованы и пролечены 108 больных ХБП. Работа выполнена в Ульяновской областной клинической больнице и кафедре госпитальной хирургии с курсом урологии Ульяновского государственного университета в 2005-2010 годах. Диагноз заболевания и верификация результатов устанавливали в полном соответствии с классификацией Национального института здоровья США (1995). Перечень обязательных исследований соответствует «Стандар-

6

там (протоколам) диагностики и лечения больных с заболеваниями мочеполовых органов». У всех больных взято письменное информационное согласие на проведение лечебно-диагностических манипуляций. Все больные ХБП разделены на группы по принципу наличия в сыворотке крови ФНО - а и его отсутствия, a также по методам проводимого лечения: первая I (основная)-38 (35,2%)(1а=19 (50,0%) с ФНО-а; Ib=19 (50,0%) без ФНО-а) больных получали комплексное лечение в сочетании с магнитотерапией и пентоксифиллином. Вторая Щгруппа сравнения)-35 (32,4%) (Па=15 (42,8%) с ФНО-а; IIb=19 (57,2%) без ФНО-а) больных получали комплексное лечение в сочетании с магнитотерапией. Третья Ш(группа сравнения)-35 (32,4%) (Ша=16 (42,8%) с ФНО -а; ШЬ—19 (57,2%) без ФНО-а) больных получали комплексное лечение в сочетании с трансректальным ультразвуковым фонофорезом антибиотиков. Возрастной диапазон больных ХБПсоответствовал возрасту от 20 до 49 лет. В диапазоне от 20-29 лет п=38 (35,9%), от 30-39 лет - п=51 (47,4%), от 40-49 лет - п=19 (16,7%). Средний возраст больных составил 33,6±2,3 года. С длительностью заболевания от 1 до 3 лет наблюдались п=22 (20,5%) больных, от 4 до 6 лет - п=45 (42,3%); от 7 до 9 лет - п=16 (15,4%). От 10 до 12 лет - п=8 (7,7%) и от 13 до 15 лет - п=17 (14,1%). У большинства больных была «сидячая работа» п=62 (57,7%); физический труд был у п=30 (27,9%) и неработающие п=16 (15,4%). Обострению способствовало переохлаждение у п=44 (41,0%), прием алкоголя п=41 (38,5%), половое воздержание п=12 (11,5%) и половые эксцессы n=l 1 (9,0%). Клиническое исследование включало в себя осмотр и пальпацию наружных половых органов, пальпации* живота, пальцевое ректальное исследование. Симптомы ХБП оценены при помощи шкалы NIH-CPSI (1999) и IPSS (ВОЗ,1995). Выполнялись четырехстаканная проба по Е.М. Meares и T.A.Stamey (1968), микроскопия и бактериологическое исследование секрета предстательной железы и отделяемого из мочеиспускательного канала. Микроскопическое исследование спермы и спермограмма производили согласно протоколу ВОЗ 1999-2007/2008; исследовали соскоб из мочеиспускательного канала для выявления инфекции, передающейся по-

7

ловым путем, методом ПЦР с использованием наборов фирмы «Литекс» (Москва). Иммунограмма (абсолютное число лимфоцитов; CD^, CDg; имму-норегуляторный индекс CD4/CD8; фагоцитоз; иммуноглобулины G,A,M) определялась методом магнитной сепарации частиц с моноклональными антителами с использованием диагностикума фирмы «Dajnal»(HopBenra). Уровень иммуноглобулинов устанавливали по методу Манчини. Кроме того, всем больным определяли уровень ФНО-а и интерлейкинов в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа с использованием наборов фирмы «Векторбест» (Новосибирск), простатического специфического антигена с применением наборов фирмы «Алкорбио» (Санкт-Петербург). Трансабдоминальное и трансректальное ультразвуковые исследования предстательной железы с допплерографией сосудов и мочевого пузыря выполняли на ультразвуковом сонографе «AlokaSSD-5000» (Япония); урофлоуметрию (максимальный поток; средний поток; время мочеиспускания) - на аппарате «игосар-И»фирмы «LaborieMedicalTechnologies»(KaHafla). Лечение больных хроническим бактериальным простатитом осуществляли на аппарате «Поли-маг-01» (Россия). При лечении была использована методика бегущего магнитного поля с частотой импульсов 90-100 Гц, интенсивностью магнитной индукцииЮ-20 мТл, продолжительностью воздействия 20 минут. В нашем исследовании выполняли внешнее воздействие на область малого таза. Преимуществами данного метода воздействия являлись неинвазивность, хорошая переносимость (особенно психологическая) лечебных процедур. Отказы от лечения, побочные эффекты и ятрогенные повреждения отсутствовали. Первый основной излучатель располагался на области промежности, второй излучатель накладывался на область мочевого пузыря. Курс лечения составил 10 ежедневных процедур. Кроме того, все больные получали антибактериальную терапию, вобэнзим, а 1- адреноблокаторы, простатилен, найз, пальцевой трансректальный массаж предстательной железы, аевит, спеман, пентоксифиллин. Другим методом лечения был ультразвуковой трансректальный фонофорез антибиотиков на урологическом аппарате УЗТ-

8

103(Россия) с излучателем ИУТ 0,88-4-8. Методы статистической обработки: для распределения на группы проводили простую рандомизацию, основанную на прямом методе с применением таблицы случайных чисел, где они были сгруппированы таким образом, что вероятность для каждого из однозначных чисел оказаться в любом месте таблицы была одинакова (равномерное распределение). При анализе результатов определяли среднее арифметическое (М), ошибку среднего (т) и проводили оценку значимости различий двух средних арифметических по t — критерию Стьюдента. Высчитывали коэффициент линейной корреляции и его достоверность. Различия сравниваемых показателей принимали за достоверные при р< 0,05. Показатели оценены в процентном отношении. Непосредственно статистическую обработку материала осуществляли при помощи компьютерной статистической программы «Microsoft Exel» 2010 for Windows и «StatSoft Statistica»,версия 6,0.A; серийный номер axxr 107b218402fa.

Результаты исследования больных ХБП. Обследование больных ХБП показало, что ФНО - а в сыворотке крови обнаруживался в 45,3% (п=49) случаев. Его уровень не выходил за пределы референсных показателей, которые представлены в табл.1.

Таблица 1

Показатели фактора некроза опухоли альфа больных ХБП

ФНО-а,пг/мл Больные хроническим бактериальным простатитом

абс. %

1,0 до 2,0 19 : 38,7

2,1 до 3,0 11 22,4

3,1 до 4,0 9 18,3

4,1 до 5,0 7 14,2

>5,0 3 6,4

Согласно данным, представленным в табл.1, у большего количества больных ХБП (п=19;38,7%) показатель ФНО - а находился в интервале от 1,0 до

Рис.1.Сравнение среднего количества лейкоцитов в поле зрения у больных

ХБП

Таблица 2

Результаты микробиологического исследования больных ХБП

Бактериальная флора Больные ХБП с ФНО-а п=49 Больные ХБП без ФНО-а п=59

абс % абс %

E.coli 21 42,8 16 27,1

Prot.vulgaris 8 16,3 16 27,1

Staph, aureus 4 8,1 3 5,0

Enter, faecalis 4 8,1 2 3,3

Str.epidermidis 3 6,7 3 5,0

Enter.cloacae 2 4,0 4 6,7

Str.pyogenes 2 4,0 3 5,0

Str.agalactia 2 4,0 4 6,7

Staph.warneri 1 2,0 3 5,0

Str.saprophyticus 1 2,0 2 3,3

Str.haemolyticus 1 2,0 3 5,0

2 и более микроорганизма 30 61,2 16 27,1

2,0 пг/мл.

80 60 40 20 0

«49,7±22,б в поле зрения а 34,2±19,0*в поле зрения

Больные ХБП о ФНО Больные ХБП без ФНО альфа альфа

Средний показатель ФНО - а составил 2,05±1,15 пг/мл. Кроме того, в сыворотке крови данной группы больных наравне с ним определяли каскад ин-терлейкинов. Так, интерлейкин 1 в интервале от 1,0 до 2,5 пг/мл диагностирован у 29 (59,1%) больных ХБП, а в диапазоне от 2,6 до 3,0 у 20 (40,9%). Средний показатель интерлейкина 1 составил 1,9±0,9 пг/мл. Интерлейкин 2 у всех больных определялся в диапазоне от 1,0 до 1,9 пг/мл, со средним значении 1,3±0,6 пг/мл. Показатель интерлейкина 6 находился в диапазоне от 1,0 до 1,4 пг/мл. Его средний показатель составил 1,2±0,2 пг/мл.

При проведении микроскопии секрета предстательной железы повышение количества лейкоцитов получено в обеих группах больных ХБП. Средний показатель количества лейкоцитов показан на рис. 1.

Как показано на рис.1, среднее количество лейкоцитов преобладает в секрете предстательной железы больных ХБП, у которых в крови присутствовал ФНО-альфа.

ю

в» 10/7,4±1,30 КОЕ/мл я 10/5,7±0,77* КОЕ/мл

Больные ХБП с ФНО альфа

Больные ХБП без ФНО альфа

Рис.2.Сравнение средних показателей КОЕ/ мл больных хроническим бактериальным простатитом

Видовой характер бактериальной флоры секрета предстательной железы имел широкий спектр, но был идентичен в обеих группах больных ХБП, заисключением того, что в группе больных с ФНО - а имело место преобладание смешанной микрофлоры. Однако исследование количества КОЕ/мл показало значительное преобладание данного показателя в группе больных с ФНО — а в сыворотке крови. Результаты бактериологического исследования

представлены в табл.2.Среднее количество колониеобразующих единиц в 1 мл показано на рис.2.

Патология при исследовании имунного статуса выявлена у 95 (88,5%) больных ХБП. Имела место умеренная патология различных субпопуляций СО лимфоцитов. Так, в группе больных ХБП, где присутстствовал ФНО -альфа, снижение СБ4 лимфоцитов имело место у 7 (14,2%), в то время как во второй группе, где ФНО - а отсутствовал у 3 (5,0%), уменьшение количества СОу-лимфоцитов в первой группе имело место у 11 (22,4%), а во второй - у 8 (13,5%) больных. Снижение соотношения С04/С08 зафиксировано у 4 (5,8%) в первой группе больных и 3 (5,0%) - во второй. При этом абсолютное количество лимфоцитов оставалось в пределах нормы в обеих группах больных ХБП. У 98,6% (п=48) больных первой группы и 43 (72,8%) второй отмечено снижение фагоцитарной активности. Кроме того, у 89,9% (п=44) больных первой группы и у 39 (66,1%) второй группы отмечено умеренное увеличение содержания иммуноглобулинов. Средние показатели иммунограммы первой и второй групп больных ХБП представлены в табл.3.

Таблица 3

Средние показатели иммунограммы у больных ХБП

Лабораторные показатели Больные ХБП с ФНО- а Больные ХБП без ФНО- а

Абс. число лимфоцитов, 10% 2,11±0,11 1,90±0,19*

С04,107л 0,98±0,041 0,90±0,026*

СВ8,107л 0,33±0,008 0,23±0,007"

СБ4/С08 2,94±0,12 2,67±0,36"

Фагоцитоз,% 37,4±6,1 36,7±4,2"

Иммуноглобулин Э, г/л 18,8±2,2 17,4±1,9"

Иммуноглобулин А, г/л 1,57±0,26 1,55±0,1б"

Иммуноглобулин М, г/л 2,0±0,17 1,8±0,2б"

Примечание:*р<0,05,**р>0.05

Данные обследования, представленные в табл.3, показали, что как в группе больных ХБП, где присутствовал ФНО -а, так и в группе больных ХБП, свободных от ФНО - а, достоверных различий патологии имунного статуса не выявлено. Согласно данным трансректального ультразвукового исследования предстательной железы с эходопплерографией сосудов предстательной железы, не отмечено влияния присутствия ФНО - а в сыворотке крови на отклонение от нормы размеров и формы предстательной железы, которые выявлены у 12 (15,3%) больных ХБП. Так, увеличение размера предстательной железы выявлено у 8 (14,5%), а уменьшение - у 4 (7,3%) больных. Средние показатели объема предстательной железы не выходили за пределы нормы, хотя и имели достоверные отличия.

Так, в группе больных с ФНО - а 25,3±2,43 см3,а в группе больных, у которых ФНО - а отсутствовал, - 21,2±1,46 см3*. Не отмечено влияния ФНО - а на наличие остаточной мочи после микции, которое диагностировано у 7 (8,9%) больных ХБП. При этом ее средний показатель составил 25,1 ±2,3 мл, в то время как в структуре паренхимы имеются множественные изменения различного характера, которые выявлены у 35 (71,4%) больных первой группы и у 32 (54,2%) - второй. Из них наличие рубцовых изменений и кальцина-тов отмечено в 10 (20,4%) случаях первой группы и в 7 (11,8%) - второй группы больных ХБП; псевдомикроабсцессы - у 4 (7,3%) больных первой группы и у 2 (3,3%) - второй группы больных ХБП, у которых отсутствовал ФНО - а. У 29 (52,7%) в первой группе картина хронического простатита характеризовалась воспалительно-инфильтративными изменениями в паренхиме предстательной железы, в то время как во второй данная картина имела место только у 19 (32,2%) больных. При выполнении эходопплерографии сосудов предстательной железы отмечено снижение пиковой скорости кровотока в капсулярных у 41 (83,6%), радиальных - у 37 (75,5%) и уретральных артериях - у 39 (79,5%) больных ХБП, имеющих ФНО - а в сыворотке крови. В группе больных ХБП, где ФНО - а отсутствовал, нарушения кровообращения предстательной железы были выражены в меньшей степени и имели

13

место в капсулярных артериях у 34 (57,6%), радиальных - у 27 (45,7%) и капсулярных - у 32 (54,2%).Средние показатели пиковой скорости в артериях предстательной железы больных ХБП показаны на рис.3.

"570950,015*

■ Больные ХБП с ФНО альфа

¿; Больные ХБП без ФНО альфа

Капсулярные артерии см/с

Радиальные артерии см/с

Уретральные артерии см/с

8,96+0,011*

Рис.3.Средние показатели скорости кровотока в артериях предстательной

железы больных ХБП

Примечание: *р<0,05

Согласно данным, полученным при исследовании артерий предстательной железы, в группе больных ХБП, где присутсвует ФНО - а, имели место более глубокие нарушения гемодинамики предстательной железы, чем в группе больных ХБП, где ФНО - а в сыворотке крови отсутствовал.

Наряду с изменением пиковой скорости артерий предстательной железы отмечено повышение индекса резистентности (ИР). Изменение данного показателя было неравномерно. Так, в капсулярных артериях повышение индекса резистентности отмечено у 43 (87,7%), радиальных - у 44 (89,7%) и в уретральных - у 34 (69,3%) больных ХБП с ФНО - а. В группе больных, где ФНО - а отсутствовал, повышение индекса резистентности отмечено в капсулярных артериях у 31 (52,5%), в радиальных - у 29 (49,1%), в уретральных - у 26 (44,0%) больных. Средние показатели индекса резистентности у больных ХБП показаны на рис.4.

0,8-----1)7-7110,014*

ИР калсулярных ИР радиальных ИР уретральных артерий артерий артерий

Рис.4.Средние показатели индекса резистентности в артериях предстательной железы больных ХБП

Примечание:*р<0,05

Согласно данным, показанным на рис.4, индекс резистентности преобладал у

больных ХБП, имеющих ФНО - а в сыворотке крови.

Средние показатели нарушения мочеиспускания представлены в табл.4

Таблица 4

Средние показатели уродинамики больных ХБП

Показатели мочеиспускания Больные хроническим бактериальным простатитом

С ФНО- а Без ФНО- а

Максимальный поток (Ртах), мл/сек 12,7 ±1,6 15,1±1,2*

Средний поток, мл/сек 7,4 ±0.5 9,6±0,2*

Время мочеиспускания, сек 52,0 ±4.8 48,9±4,3*

Примечание:*р<0,05

Согласно данным, полученным при выполнении урофлоуметрии, патология выявлена у 32 (65,3%) больных ХБП с ФНО - а и у 28 (47,4%) больных без ФНО - а. Из них в первой группе у 19 (59,3%) выявлен императивный позыв на мочеиспускание, в то время как во второй группе больных ХБП

данная патология имела место у 17 (60,7%),а у 13 (40,6%) больных первой группы и у 11 (39,2%) больных второй группы зафиксирована кривая об-структивного типа. Кроме того, у 14 (89,8%) больных первой группы и 12 (20,3%) больных второй отмечено уменьшение максимальной скорости мочеиспускания. У 11 (22,4%) больных ХБП с ФНО - а и у 6 (10,1%) больных без ФНО - а зафиксировано снижение средней скорости мочеиспускания. Вместе с тем выявлено удлинение времени мочеиспускания у 8 (16,3%) больных ХБП первой группы и 4 (6,7%) больных второй.

Согласно данным, представленным в табл.4., у больных ХБП, имеющих референсные показатели ФНО - а в сыворотке крови, отмечены более глубокие нарушения уродинамики по сравнению с группой больных, у которых ФНО - а в сыворотке крови отсутствовал.

Таким образом, в группе больных ХБП с ФНО - а в сыворотке крови имели место более выраженная лейкоцитарная реакция секрета предстательной железы, большее количество бактериальных КОЕ/мл, большее количество смешанной бактериальной флоры, более глубокие нарушения гемодинамики предстательной железы и уродинамики.

Результаты лечения больных хроническим бактериальным простатитом. Контроль эффективности комплексного лечения ХБП в первую очередь касался динамики референсных показателей ФНО - а сыворотки крови. Полученные результаты комплексного лечения показаны на рис.5. Согласно полученным данным, уменьшение показателей ФНО - а отмечено во всех группах ХБП. Однако в группе, получающей комплексное лечение в сочетании с магнитотерапией и пентоксифиллином, показатель ФНО - а достоверно отличался от показателей второй и третьей групп больных ХБП, получающих другие виды лечения.

■ До лечения я После лечения 2,05±1,15 2,04±1,07 2,04±1,09

К 1,44±0,07* ¡НИ 1,46±0,05*

0,6Ш,03* ||||| 1 1 :::: ННИ ят ш ¡¡■В

1111 ::: 11111 И ■

Магнитотерапия с Магнитотерапия Трансрекгальный пентоксифиллином ультразвуковой

фоноферез

Рис,5. Показатели ФНО -а до и после лечения, пг/мл Примечание:*р<0,05

Данные по динамике лейкоцитов секрета предстательной железы показаны на рис.6.

я До лечения я После лечения подгруппа 1 и После лечения подгруппа 2

Магнитотерапия с Магнитотерапия Трансрекгальный

пентоксифиллином ультразвуковой фонофорез

Рис.6. Количество лейкоцитов в поле зрения до и после лечения Примечание:*р<0,05, сравнение с показателем до лечения и данными в первой подгруппе,* *р<0,05, сравнение между показателем до лечения и данными во второй подгруппе.

100% 100% 100%

Магнитотерапия с Магнитотералия Трансректальный

пентоксифиллином ультразвуковой фоноферез

Рис.7.Результаты бактериологического исследования секрета предстательной железы до и после лечения

Таблица 5

Показатели пиковой скорости кровотока в артериях предстательной железы

Показатели кровотока артерий Группы больных

I II III

1а 1Ь На ПЬ Ша шь

Капсуляр ных, см/сек 7,70+1,15 14,15±0,91* 7,72±1,14 13,11±0,08 ** 7,65±0,1 11,11±0,50 7,69±0,1б 10,06±0,0 ** 7,55±0,25 10,07±0,0 ** 7,58±0,19 9,02±0,07

Радиаль ных, см/сек 7,81±0,44 11,31±0,81* 7,89±0,41 10,16±0,22** 7,51±0,04 9,27±0,01 ** 7,53±0,06 10,11±0,02 ** 7,58±0,04 8,97±0,03 ** 7,55±0,01 8,93±0,02 **

Уретраль ных, см/ сек 4,89±0Д6 5,70±0,23* 5,01±0,19 5,47±0,04 ** 4,82±0,01 5,11±0,02 ** 4,89±0,03 4,99±0,01 ** 4,72±0,04 5,23±0,03 4,70±0,05 5,19±0,01**

Примечание: * - сравнение между показателями до и после лечения р<0,05,

** — сравнение показателей после лечения между данными подгруппы 1а и контрольными

группами р<0,05

Согласно полученным данным, приведенным на рис.6, показатели количества лейкоцитов были значительно меньше в первой подгруппе первой группы больных ХБП. Результаты бактериологического исследования секрета предстательной железы после комплексного лечения показаны на рис.7.

Итак, как показано на рис.7, эрадикация бактериальной флоры в процентном отношении больных ХБП преобладала в первой подгруппе первой группы по отношению с группами сравнения.

Показатели пиковой скорости кровотока в артериях предстательной железы и их индекс резистентности после комплексного лечения ХБП представлены в табл.5 и табл.6.

Таблица 6

Средние показатели ИР в артериях предстательной железы после лечения

ИР артерий Группы больных

I II III

1а 1Ь • Па пь Ша П1Ь

Капсуляр-ных 0,53±0,02 0,45±0,01* 0,55±0,03 0,49±0,04 ** 0,54±0,00 2 0,51 ±0,00 Г* 0,55±0,03 0,53±0,02 м 0,55±0,002 0,53±0,001 ** 0,56±0,01 0,55±0,02 **

Радиаль ных 0,69±0,03 О,61±О,ОГ 0,70±0,05 0,бб±0.02 ** 0,67±0,00 2 0,64±0,00 2" 0,68±0,01 0,65±0,03 ** 0,68±0,004 0,62±0,003 ** 0,69±0,01 0,64±0,03 »*

Уретр аль ных 0,62±0,03 0,57±0,02* 0,64±0,02 0,61±0,01 ** 0,62±0,00 1 0,60±0,00 2" 0,63±0,02 0,62±0,01 ** 0,63±0,004 0,58±0,003 0,64±0,01 0,60±0,02 **

Примечание: * - сравнение между показателями до и после лечения р<0,05,

** — сравнение показателей после лечения между данными подгруппы 1а и контрольными

группами р<0,05

Таблица 7

Средние показатели уродинамики после лечения

Показатели мочеиспускания Группы больных

I II III

1а 1Ь На ПЬ Ша ШЬ

Максимальный поток (С?тах). мл/сек 12,7±1,6 20,1 ±2,4* 12,б±1,4 18,б±1,9 ** 12,2±2,2 16,4±1,9 ** 12,4±1,9 15,7±1,4 ** 12,4±2,5 15,4±2,1** 12,5±2,3 14,8±1,б"

Средний поток, мл/сек 7,4±0.5 9,б±0,4* 7,5±0,б 9,1±0,Г* 7,б±0,1 7,9±0,2** 7,5±0,4 7,7±0,1" 7,2±0,4 9,1±0,1 ** 7,3±0,1 8,9±0,2 • *

Время моче испускания, сек 52,0±4.8 28,3±б,2* 53,1±4,5 32,2±3,4 ** 51,3±б,7 39,4±4,9 52,9±6,1 42,7±4,2 ** 52,8±5,4 29,1±4,9" 52,6±5,1 31,6±4,4"

Примечание: * - сравнение между показателями до и после лечения р<0,05,

** - сравнение показателей после лечения между данными подгруппы 1а и контрольными

группами р<0,05.

Таким образом, согласно полученным данным, которые представлены в

табл.5 и табл.6, отмечены увеличение скорости кровотока и снижение индекса резистентности первой подгруппы основной группы больных ХБП по отношению к группам сравнения. Показатели мочеиспускания при урофло-уметрии представлены в табл.7.

Как следует из табл.7, под влиянием комплексного лечения хронического бактериального простатита отмечено увеличение максимального и среднего потоков мочеиспускания, уменьшение продолжительности мочеиспускания. Данные показатели преобладали в первой подгруппе основной группы больных ХБП, где показатели уродинамики достоверно отличались от групп сравнения. Выводы

1.Референсные значения ФНО- а диагностированы у 45,3% больных хроническим бактериальным простатитом, наиболее часто они встречались в диапазоне от 1 до 2 пг/мл.

2.Лейкоцитарная реакция секрета предстательной железы (49,7±22,6 и 34,2±19,0) и КОЕ/мл (10/7,4±1,30 и 10/5,7±0,77 КОЕ /мл) преобладала в группе больных хроническим бактериальным простатитом с референтными показателями ФНО - а в сыворотке крови.

3.Использование магнитотерапии в сочетании с пентоксифиллином в комплексном лечении хронического простатита улучшает показатели (снижение показателей ФНО - а, лейкоцитов секрета предстательной железы и скорости эрадикации бактериальной микрофлоры) лечения по сравнению с больными, получающими магнитотерапию без пентоксифиллина.

4.0тмечено более глубокое нарушение гемодинамики предстательной железы и уродинамики у больных хроническим бактериальным простатитом с ре-ференсными показателями ФНО - а в сыворотке крови.

5.При использовании магнитотерапии в сочетании с пентоксифиллином получены более высокие показатели гемодинамики предстательной железы и

20

уродинамики, что улучшает результаты лечения хронического бактериального простатита.

Практические рекомендации

1 .Магнитотерапия оказывает корригирующее действие на иммунную систему больных хроническим бактериальным простатитом, улучшает микроциркуляцию и уродинамику, сокращая сроки лечения и рецидивы заболевания, что позволяет использовать ее в комплексной терапии хронического бактериального простатита как в стационарных, так и в амбулаторных условиях. :

2. При наличии в сыворотке крови ФНО-а рекомендуется сочетать комплексное лечение ХБП с магнитотерапией и ингибиторами цитокинов (пен-токсифиллином).

3.Целесообразно использование ФНО-а как маркера эффективности магни-тотерапии в комплексном лечении ХБП.

Список статей, опубликованных по теме диссертации

1.Беляков, Н.Ф. Простатит-болезнь или симптом? / Е.И. Пятакова, С.М.Каманцева, Н.Ф. Беляков // Мужское здоровье: Материалы Всероссийской конференции.-М.,2003.-С.65.

2. Диагностика и лечение хронического бактериального простатита / С.М. Каманцева, Н.Ф, Беляков, C.B. Зубенин и др. // Медицинские аспекты охраны и укрепления здоровья: Материалы 39-й научно - практической межрегиональной конференции врачей.- Ульяновск,2004.-С.193-194.

3. Диагностика хронического бактериального простатита / Н.Ф.Беляков, С.М.Каманцева, C.B. Зубенин и др. // Медицинский альманах, спецвыпуск: Материалы международной научно - практической конференции хирургов и урологов. -Н.Новгород,2008-С.213.

4.Беляков, Н.Ф. Фторхинолоны в лечении хронического бактериального простатита / Н.Ф. Беляков // Актуальные вопросы урологии и нефрологии: Материалы Республиканской юбилейной научно-практической конференции, по-

священной 55-летию кафедры урологии и нефрологии Казанской государственной медицинской академии.- Бугульма,2008.-С.42-43.

5.Беляков, Н.Ф. Центры «Мужское здоровье» как альтернативная служба в оказании помощи больным хроническим простатитом / Н.Ф.Беляков, Е.И.Пятакова//Общественное здоровье и здравоохранение.-2008.-№2.-С.35-36.

6. Роль верификации микрофлоры в лечении хронического простатита / Н.Ф. Беляков, С.М.Каманцева, Е.И. Пятакова и др. // Мужское здоровье: Материалы 4-го конгресса урологов,- М.,2008.-С.98-99.

7. Роль биопсии в диагностике хронического простатита / Н.Ф. Беляков, С.М.Каманцева, Е.И.Пятакова и др. // Мужское здоровье: Материалы 4 конгресса урологов.-М.,2008.-С.99.

8. Роль условно - патогенной микрофлоры в этиологии хронического бактериального простатита / Н.Ф.Беляков, С.М.Каманцева, Е.И. Пятакова и др. // Год семьи. Механизмы реализации приоритетного национального проекта и демографической политики в системе здравоохранения: Материалы 43-й научно - практической межрегиональной конференции врачей.- Ульяновск, 2008.-C.589.

9. Хронический простатит, как одна из причин бесплодного брака / Н.Ф.Беляков, С.М.Каманцева, Е.И.Пятакова и др. // Год семьи. Механизмы реализации приоритетного национального проекта и демографической политики в системе здравоохранения: Материалы 43-й научно - практической межрегиональной конференции врачей.-Ульяновск,2008.-С.591. Ю.Беляков, Н.Ф. Влияние клинических проявлений на качество жизни больных хроническим бактериальным простатитом / Н.Ф.Беляков, С.М. Каманце-ва // Материалы пленума правления РОУ.-Н. Новгород,2009.-С.479-480.

II. Склероз предстательной железы, как исход хронического простатита / Н.Ф.Беляков, С.М.Каманцева, Е.И.Пятакова и др. // Развитие системы здравоохранения и аспекты здорового образа жизни: Материалы 44-й научно -

практической межрегиональной конференции врачей.-Ульяновск,2009.-С.874-876.

12.Беляков, Н.Ф.Андрологический кабинет ГУЗ УОКБ как альтернатива оказания помощи больным хроническим простатитом / Н.Ф. Беляков, С.М. Ка-манцева // Развитие системы здравоохранения и аспекты здорового образа жизни: Материалы 44-й научно - практической межрегиональной конференции врачей.-Ульяновск,2009.-С.876-877.

13. Хронический простатит как следствие ишемической болезни предстательной железы / Н.Ф.Беляков, С.М.Каманцева, Е.И.Пятакова и др. // Повышение качества и доступности медицинской помощи - стратегическое направление развития здравоохранения: Материалы 45-й межрегиональной научно-практической медицинской конференции врачей.-Ульяновск,2010.-С.857-858.

14.Беляков, Н.Ф. Влияние антибиотиков на фертильность мужчин с хроническим простатитом / Е.И.Пятакова, А.В.Рябыкина, Н.Ф. Беляков // Мужское здоровье: Материалы 6-го конгресса с международным участием.-М.,2010.-С.211-212.

15.Беляков, Н.Ф. Фактор некроза опухоли в диагностике хронического бактериального простатита / Н.Ф. Беляков // Андрология и генитальная хирургия: Материалы Международного конгресса по андрологии.-Тунис.-Сусс, 2010-№2.-С.111.

16.Беляков, Н.Ф. Простатит. Нужна ли биопсия? / Н.Ф.Беляков, С.М Каман-цева // Материалы пленума правления РОУ. - Краснодар,2010.-С.120.

17.Беляков, Н.Ф. Мужское бесплодие, поиск причин 7 Н.Ф.Беляков, С.М.Каманцева// Материалы пленума правления РОУ.-Краснодар,2010.-С.262.

18.Беляков, Н.Ф. Применение антибиотиков как одна из причин мужского бесплодия / Е.И.Пятакова, А.В.Рябыкина, Н.Ф. Беляков // Мужское здоровье: Материалы 7-го конгресса урологов с международным участием.-Ростов н/Д, 2011.-С.284-286.

19.Беляков, Н.Ф. Определение уровня фактора некроза опухоли альфа в диагностике хронического бактериального простатита/ Н.Ф. Беляков // Врач-аспирант.-2012.-№1.4(50).-С.523-529.

20.Беляков, Н.Ф. Определение уровня альфа фактора некроза опухоли в диагностике хронического бактериального простатита/ Н.Ф. Беляков // Медицинский альманах.-2012.-№2(21).-С.111-113.

21.Беляков, Н.Ф. Магнитотерапия в комплексном лечении хронического бактериального простатита/ Н.Ф. Беляков // Врач-аспирант.-2012.-№3.2(52).-С.344-349.

Подписано в печать 04.02.13. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 120 экз. Заказ 8 ¡¿/0

Отпечатано в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42