Оглавление диссертации Смышляева, Марина Михайловна :: 2005 :: Пермь
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Течение гипертонической болезни после мозгового инсульта (обзор литературы).
1.1. Распространенность гипертонической болезни и мозгового инсульта. Роль гипертонической болезни в возникновении мозгового инсульта.
1.2. Клинические особенности гипертонической болезни после инсульта.
1.3. Влияние антигипертензивных препаратов на функции мозга и церебральных сосудов.
1.4. Использование антигипертензивных препаратов для первичной и вторичной профилактики инсульта.
1.5. Информированность пациентов с гипертонической болезнью, перенесших мозговой инсульт, и врачей амбулаторного звена о гипертонической болезни после мозгового инсульта.
Глава 2. Методы исследования и характеристика наблюдений.
2.1. Дизайн исследования 1.
2.2. Клиническое исследование.
2.2.1. Оценка морфофункциональных характеристик сердца.
2.2.2. Оценка вариабельности артериального давления в течение суток.
2.2.3. Оценка нарушений вегетативной нервной системы.
2.2.4. Оценка выявления ортостатической гипотензии.
2.2.5. Оценка когнитивных функций.
2.2.6. Оценка и степень выраженности депрессии.
2.3. Дизайн исследования 2.
2.4. Статистическая обработка данных.
Глава 3. Определение распространенности мозгового инсульта среди больных гипертонической болезнью.
3.1. Оценка распространенности гипертонической болезни в различных возрастных и половых группах.
3.2. Распространенность мозгового инсульта среди лиц, страдающих гипертонической болезнью, в различных возрастных и половых группах.
3.3. Влияние социального статуса пациентов на течение гипертонической болезни после инсульта.
Глава 4. Клинические и патогенетические особенности течения гипертонической болезни после мозгового инсульта.
4.1. Анализ факторов риска сердечно-сосудистых осложнений у больных гипертонической болезнью после инсульта.
4.2. Клинические особенности течения гипертонической болезни после мозгового инсульта.
4.2.1. Сравнение офисного артериального давления у больных гипертонической болезнью без инсульта.
4.2.2. Вариабельность артериального давления в течение суток у больных гипертонической болезнью после мозгового инсульта.
4.2.3. Частота ортостатической гипотензии у больных гипертонической болезнью после мозгового инсульта.
4.2.4. Оценка вегетативного статуса у больных гипертонической болезнью после мозгового инсульта.
4.2.5. Определение когнитивных нарушений и уровня депрессии у больных гипертонической болезнью после мозгового инсульта.
4.3. Оценка морфофункциональных характеристик сердца у больных гипертонической болезнью после мозгового инсульта.
Глава 5. Информированность и приверженность к лечению больных гипертонической болезнью после мозгового инсульта.
5.1. Информированность больных гипертонической болезнью после инсульта о своем заболевании.
5.2. Приверженность к лечению больных гипертонической болезнью после инсульта.
Глава 6. Информированность врачей амбулаторного звена о тактике ведения больных гипертонической болезнью после мозгового инсульта.
6.1. Представления врачей амбулаторного звена о факторах риска мозгового инсульта, диагностических критериях гипертонической болезни после инсульта и реальная практика обследования больных гипертонической болезнью после инсульта.
6.2. Информированность врачей амбулаторного звена о лечении больных гипертонической болезнью после мозгового инсульта.
6.3. Информированность врачей амбулаторного звена о динамическом наблюдении больных гипертонической болезнью после мозгового инсульта.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Смышляева, Марина Михайловна, автореферат
Артериальная гипертензия — ведущий фактор риска и основная причина как первичных, так и повторных нарушений мозгового кровообращения. Так риск повторного инсульта при высоких цифрах артериального давления (АД) увеличивается в три раза. Гипертоническая болезнь — одно из наиболее изученных заболеваний. Изучению ее патогенеза, клиники, диагностики, лечения посвящено огромное количество исследований. Тем не менее, в настоящее время именно с гипертонической болезнью возник целый ряд новых проблем, которые требуют разрешения. К таким проблемам, в частности, относятся изучение распространенности мозгового инсульта у больных гипертонической болезнью без других ассоциированных с инсультом состояний и заболеваний; клинические и патогенетические особенности течения гипертонической болезни после мозгового инсульта, приверженность больных гипертонической болезнью, перенесших мозговой инсульт, к антигипертензивному лечению и ее значение в развитии сердечно-сосудистых осложнений в постинсультном периоде. Актуальным является и определение роли врачей амбулаторного звена в системе первичной и вторичной профилактики мозгового инсульта у больных гипертонической болезнью.
В 2001 г. в результате проведения первого крупномасштабного регистра в России получены достоверные данные об основных эпидемиологических показателях острого нарушения мозгового кровообращения, выявившие высокий уровень заболеваемости, смертности и летальности при этой форме патологии [56]. Широко представлены в литературе показатели заболеваемости и частоты мозгового инсульта в популяции [26,32,68,181] Распространенность мозгового инсульта изучалась также в популяции, но не среди больных гипертонической болезнью без других сопутствующих ассоциированных с инсультом состояний и заболеваний [26,32,57,72,73].
Факторы риска мозгового инсульта хорошо изучены [14,15,23,24,47,49,61,98,108,110]. Однако значимость нарушения липидного обмена в развитии мозгового инсульта оспаривается некоторыми авторами [11,61,107,124].
В клинической практике врачи нередко испытывают значительные трудности при ведении больных гипертонической болезнью, перенесших мозговой инсульт. Прежде всего, эти трудности обусловлены отсутствием стандартной схемы динамического наблюдения и назначения антигипертензивных препаратов таким больным. Этот вопрос изучен недостаточно, имеются противоречивые сведения, которые требуют уточнения и доказательств [113,161,180,182].
Не вызывает сомнения наличие у больных гипертонической болезнью, перенесших мозговой инсульт ортостатической гипотензии, но неизвестна частота ее развития среди этой группы больных [29,33,69,73,111]. Во многих исследованиях признается наличие вегетативных нарушений у больных гипертонической болезнью после мозгового инсульта, однако, направленность этих изменений оспаривается [116,199,200]. В литературе широко обсуждаются и проблемы, связанные с развитием когнитивных расстройств, включая деменцию, у больных гипертонической болезнью, перенесших мозговой инсульт, однако их частота, выраженность и влияние антигипертензивной терапии на когнитивную функцию требуют тщательного изучения [141,152,160]. Значительный объем информации имеется о постинсультной депрессии [22,23,35,59,110,157]. Однако отсутствие своевременной диагностики и лечения этого закономерного осложнения инсульта увеличивает риск развития повторного мозгового инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний, снижает качество жизни пациентов и затрудняет коррекцию артериальной гипертензии [50].
В патогенетическом плане гипертоническая болезнь после мозгового инсульта практически не исследована. Если вариабельность АД в течение суток и особенности ремоделирования сердца хорошо изучены у больных гипертонической болезнью, то особенности суточного профиля АД и морфофункциональных характеристик сердца у больных гипертонической болезнью, перенесших мозговой инсульт, изучены недостаточно [31,36,142,193].
Вопрос информированности пациентов гипертонической болезнью, перенесших мозговой инсульт, о необходимости постоянной антигипертензивной терапии и динамическом наблюдении у специалистов, практически не исследовался, в отличие от больных гипертонической болезнью без инсульта [180].
Антигипертензивная первичная профилактика инсульта хорошо разработана и не вызывает сомнений. Наименее изученным представляется вопрос антигипертензивной профилактики повторного инсульта. Актуальность проблемы имеет международное значение. Так на сегодняшний день имеется лишь три многоцентровых рандомизированных исследования (PROGRESS, MOSES, PATS), где доказана эффективность антигипертензивной терапии (периндоприл в сочетании с индапамидом, теветен, индапамид) в профилактике повторного нарушения мозгового кровообращения [5,27,28,49,141,153,166]. Четыре других исследования (HSCSG, A.Carter и соавт., Duthc TIA trial, TEST) недостаточно корректны по дизайну, а данные, полученные в них, недостоверны и требуют уточнения [155,186].
В последние годы все больше внимания уделяется вопросу информированности о гипертонической болезни после мозгового инсульта не только среди пациентов, но и среди врачей [52,68]. Большой интерес представляет изучение информированности врачей амбулаторного звена о назначении адекватных антигипертензивных препаратов, о проведении дополнительных исследований, о динамическом наблюдении пациентов гипертонической болезнью, перенесших мозговой инсульт, с целью профилактики повторного инсульта, и коррекции имеющихся нарушений [180].
Представленные выше данные аргументируют актуальность настоящей работы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучить клинико-патогенетические особенности течения гипертонической болезни после мозгового инсульта и представить информированность больных и врачей амбулаторного звена о гипертонической болезни, осложненной мозговым инсультом.
Для реализации цели работы поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1. Определить истинную распространенность мозгового инсульта среди больных гипертонической болезнью без ассоциированных с инсультом состояний и заболеваний в Дзержинском районе города Перми.
2. Провести сравнительный анализ факторов риска сердечно-сосудистых осложнений у больных гипертонической болезнью, перенесших мозговой инсульт, и пациентов с гипертонической болезнью без мозгового инсульта.
3. Оценить суточную вариабельность АД и особенности ремоделирования сердца у больных гипертонической болезнью после инсульта в сравнении с больными гипертонической болезнью без цереброваскулярных осложнений в амбулаторных условиях.
4. Представить сравнительную оценку состояния вегетативного статуса, когнитивных нарушений, наличия ортостатической гипотензии и депрессии у больных гипертонической болезнью, перенесших инсульт, и больных гипертонической болезнью без инсульта в амбулаторных условиях.
5. Представить информированность больных гипертонической болезнью после инсульта о своем заболевании, приверженности к лечению и динамическому наблюдению.
6. Провести анализ информированности врачей амбулаторного звена о тактике ведения больных гипертонической болезнью, перенесших инсульт и оценить реальную практику ведения этих пациентов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.
Установлена распространенность мозгового инсульта среди больных гипертонической болезнью без ассоциированных с инсультом состояний и заболеваний в Дзержинском районе города Перми в зависимости от пола и и возраста. У больных гипертонической болезнью, перенесших инсульт, определена деформация суточного профиля АД, характеризующаяся недостаточной степенью снижения в ночные часы и повышенной вариабельностью САД в дневное и ночное время, а также геометрическая перестройка сердца, представленная преимущественно концентрической гипертрофией левого желудочка (ГЛЖ). Выявлены клинико-патогенетические особенности течения гипертонической болезни после мозгового инсульта, характеризующиеся нарушением вегетативного статуса с преимущественным преобладанием парасимпатического тонуса, высокой частотой развития когнитивных нарушений, ортостатической гипотензии и депрессии. Установлен высокий уровень приверженности больных гипертонической болезнью, перенесших мозговой инсульт к медикаментозному лечению при несоблюдении немедикаментозных корригирующих рекомендаций. Доказано преимущественное использование в лечении гипертонической болезни после мозгового инсульта неэффективных (короткодействующих) лекарственных средств, не рекомендованных ВНОК, а также не соблюдение приема назначенных доз. Выявлена недостаточная информированность врачей амбулаторного звена о целях и тактике ведения и наблюдения больных гипертонической болезнью после мозгового инсульта.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.
Для обеспечения профилактики повторного мозгового инсульта и определения экономических затрат для практического здравоохранения Дзержинского района города Перми составлен регистр больных гипертонической болезнью, перенесших мозговой инсульт.
Доказано, что для разработки адекватного, индивидуализированного комплекса мероприятий по профилактике повторного мозгового инсульта и целевой коррекции повышенного АД в амбулаторных условиях больным гипертонической болезнью после мозгового инсульта необходимо проведение суточного мониторирования АД с оценкой его вариабельности и степени ночного снижения, УЗИ сердца с оценкой геометрии левого желудочка, экспресс-оценки выраженности когнитивных нарушений с помощью теста Mini-Mental State Examenation, исследования вегетативного статуса с помощью схемы или опросника Вейна и расчетом вегетативного индекса Кердо, ортостатической пробы, выявление депрессии с использованием опросника Бэка.
Установлен низкий уровень информированности пациентов с гипертонической болезнью после мозгового инсульта о немедикаментозных методах лечения и необходимости динамического наблюдения, что требует организации и проведения мероприятий в практическом здравоохранении, направленных на разъяснение вопросов о факторах риска развития повторного инсульта и сердечно-сосудистых осложнений у больных гипертонической болезнью, целевом уровне АД, необходимости строгого соблюдения немедикаментозных рекомендаций, постоянного приема современных антигипертензивных препаратов и динамического наблюдения невролога, кардиолога, терапевта.
Выявлено, что для оптимизации антигипертензивной терапии больных гипертонической болезнью после мозгового инсульта следует повысить информированность врачей амбулаторного звена об объеме исследований, необходимых для выбора адекватной антигипертензивной терапии для каждого конкретного больного, о значимости немедикаментозной коррекции АД, о группах оптимальных антигипертензивных препаратов, обеспечивающих профилактику повторного мозгового инсульта, о динамическом наблюдении, как неврологом, так и кардиологом, и терапевтом в условиях поликлиники.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре госпитальной терапии №2, кафедре неврологии ФУВ ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ», в практику работы врачей-неврологов отделения неврологии поликлинической помощи МУЗ ГКБ №2 им. Ф.Х. Граля, КМСЧ №1.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения диссертации доложены на региональной Уральской конференции неврологов (Екатеринбург, 2003), на Десятой юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень, 2003), на Первом съезде кардиологов Приволжского и Уральского федеральных округов РФ (Пермь, 2003), областном съезде неврологов (Пермь, 2004). ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.
Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 169 машинописных страниц и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 200 наименований работ, в том числе 77 отечественных и 123 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 40 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения гипертонической болезни после мозгового инсульта в условиях амбулаторного наблюдения"
144 ВЫВОДЫ
1. Распространенность гипертонической болезни среди жителей Дзержинского района г. Перми оставила 22,9%. Стандартизованная по возрасту распространенность гипертонической болезни у женщин достоверно выше, чем у мужчин и составила 33,8% и 18,2% соответственно. С возрастом наблюдался рост числа больных гипертонической болезнью. Ее максимальная частота зарегистрирована у лиц старше 66 лет - 81,4%.
2. Распространенность мозгового инсульта среди больных гипертонической болезнью без других сопутствующих ассоциированных с инсультом состояний на данной территории составила 14,2% и имела тенденцию к увеличению с возрастом независимо от пола, достигая максимума у лиц старше 66 лет — 18,9%. При этом стандартизованная по возрасту распространенность мозгового инсульта у мужчин с гипертонической болезнью была достоверно выше, чем у женщин и составила 19,4% против 12,3%. Эти различия особенно значимы в возрастных группах 46-55 лет и старше 66 лет. Однако в когорте больных мозговым инсультом в возрасте старше 56 лет женщин, с перенесенным инсультом, достоверно больше, чем мужчин.
3. Анализ факторов риска сердечно-сосудистых осложнений показал достоверно более высокие уровни индекса массы тела, общего холестерина, триглицеридов и более низкую степень физической активности у больных гипертонической болезнью после мозгового инсульта в сравнении с больными гипертонической болезнью без данного осложнения.
4. Течение гипертонической болезни после мозгового инсульта характеризуется неблагоприятными в прогностическом плане особенностями: повышенной вариабельностью САД в дневное и ночное время и измененным суточным профилем АД с его недостаточным снижением в ночные часы, высокой встречаемостью ортостатической гипотензии с преобладанием парасимпатических влияний, когнитивных нарушений, депрессии и. концентрической ГЛЖ.
5. При низкой степени информированности, уровень приверженности к медикаментозному лечению у больных гипертонической болезнью, перенесших мозговой инсульт, был высокий и составил 88,0%. Однако применяемое антигипертензивное лечение было неадекватным, так как преобладали короткодействующие препараты, а также фитотерапия, гомеопатические средства, биологически активные добавки, заведомо неэффективные для t лечения артериальной гипертензии и профилактики ее осложнений. Пациенты с гипертонической болезнью после мозгового инсульта не соблюдали рекомендации по немедикаментозной коррекции АД. Больные регулярно посещали невролога и участкового терапевта, но лишь эпизодически и не все — кардиолога.
6. Врачи амбулаторного звена недостаточно информированы о назначении антигипертензивных адекватных препаратов: высока частота назначения короткодействующих и нерекомендованных ВНОК лекарственных средств. При динамическом наблюдении за больными гипертонической болезнью после мозгового инсульта врачами амбулаторного звена часто назначаются необязательные исследования (УЗИ почек, компьютерная томография головного мозга), не выявляются когнитивные нарушения, не исследуется вегетативная нервная система, что делает невозможным индивидуализированный подход к лечению больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая высокий уровень распространенности мозгового инсульта среди больных гипертонической болезнью в Дзержинском районе города Перми (14,2%), практическому здравоохранению рекомендуется составить регистр больных гипертонической болезнью, перенесших мозговой инсульт, как на территории города Перми, так и в Пермской области, для проведения * дифференцированной диспансеризации с целью обеспечения профилактики повторного нарушения мозгового кровообращения.
2. С целью подбора индивидуализированной антигипертензивной терапии в амбулаторных условиях больным гипертонической болезнью после мозгового инсульта рекомендуется проведение СМАД с оценкой его вариабельности и степени ночного снижения, УЗИ сердца с оценкой геометрии левого желудочка, экспресс оценки выраженности когнитивных нарушений с помощью теста Mini-Mental State Examenation, исследование вегетативного статуса с помощью схемы или опросника Вейна и расчетом вегетативного индекса Кердо, проведение ортостатической пробы, выявление депрессии с использованием опросника Бэка.
3. С целью повышения информированности пациентов с гипертонической болезнью после мозгового инсульта, необходима организация и проведение мероприятий, направленных на разъяснение вопросов о факторах риска развития сердечно-сосудистых осложнений у больных гипертонической болезнью, целевом уровне АД, необходимости строгого соблюдения немедикаментозных рекомендаций, постоянного приема современных антигипертензивных препаратов и динамического наблюдения невролога, кардиолога, терапевта (школы для больных, обеспечение наглядными пособиями, обучение через средства массовой информации и т.п.).
4. В практическом здравоохранении в интересах оптимизации антигипертензивной терапии больных гипертонической болезнью после мозгового инсульта, рекомендуется повысить информированность врачей амбулаторного звена о тактике ведения данной категории больных. Исключить назначение короткодействующих и нерекомендованных ВНОК антигипертензивных препаратов, преимущественно использовать препараты с доказанной эффективностью - периндоприл в сочетании с индапамидом, эпросартан. При динамическом наблюдении за больными гипертонической болезнью после мозгового инсульта необходимо активное участие не только терапевта и невролога, но и кардиолога.