Оглавление диссертации Захарченко, Светлана Петровна :: 2011 :: Рязань
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НЕВРОГЕННЫЕ (ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ) АСПЕКТЫ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ И ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИЗУЧЕНИЯ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ГРУППОВЫХ (ПОПУЛЯЦИОННЫХ) ОСОБЕННОСТЕЙ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Психосоматические аспекты гипертонической болезни. Гипертоническая болезнь военного времени как особая групповая (популяционная) модель оценки неврогенных предпосылок заболевания.
1.2 Неврогенные предпосылки язвенной болезни.
1.3 Независимые факторы риска гипертонческой болезни с учетом неврогенных предпосылок заболеваний.
1.4 Психосоматические детерминанты гипертонической болезни в контексте групповых различий мотивационных приоритетов личности больного.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.1 Клиническая характеристика больных.
2.2.1. Методы инструментального и лабораторного исследования.
2.2.3 Методика оценки мотивационных приоритетов в выборе профессиональной деятельности испытуемым, психологической удовлетворенности работой и интенсивности труда.
2.2.4 Методика оценки наличия и тяжести депрессии, изучения комплаенса и качества жизни у больных.
2.2.5 Методы статистического анализа.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ И
ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ИСПЫТУЕМЫХ С ПРОТИВОПОЛОЖНЫМ ТИПОМ МОТИВАЦИОННЫХ ПРИОРИТЕТОВ.
3.1. Распространенность и особенности гипертонической болезни у лиц с «предпринимательской (финансово-ориентированной)» и «альтруистической» мотивационной установкой.
3.2 Структурные и функциональные изменения магистральных артерий при ГБ в группах больных с взаимоисключающими типами мотивационных приоритетов.
3.3 Особенности течения гипертонической болезни в группах больных с противоположными мотивационными приоритетами в процессе 12-месячного мониторинга.
3.4 Липидный баланс у больных с гипертонической болезнью сравниваемых групп. 82 3.5 Нр-позитивные формы язвенной болезни у пациентов с «предпринимательским» и «альтруистическим» выбором.
Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНЫХ ПРЕДПОСЫЛОК, -ФОРМИРУЮЩИХ ОСОБЕННОС-ТИ-ЭВОЛЮЦИИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ У ПАЦИЕНТОВ С ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИМИ ВАРИАНТАМИ СОЦИАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ.
4.1 Гипотеза роли негативных социальных стандартов в изучении возможных причин неодинаковой интенсивности гипертонической болезни у лиц с противоположной мотивационной установкой.
4.2 Фактор депрессии, особенности трудовой деятельности и качества жизни среди больных гипертонической болезнью с «предпринимательской» и «альтруистической» мотивационной установкой.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Захарченко, Светлана Петровна, автореферат
Актуальность проблемы ГБ и ЯБ для современной медицины обусловлена невозможностью объяснить высокую распространенность патологии (особенно эндемический характер ГБ в нашей стране), апеллируя лишь к отдельным генетическим или фенотипическим дефектам [5, 16, 23, 25, 31, 44, 57, 59, 70, 72, 86, 88, 104, 138]. В то же время оценка данных заболеваний в контексте с их антропогенной природой есть, в первую очередь, необходимость рассмотрения центральных механизмов регуляции и участия системы высшей нервной деятельности в формировании патологии. Такое обращение не случайно и основывается на условии универсальной интегративной функции высших нервных центров в управлении целого ряда физиологических процессов, ответственных за регуляцию АД и моторно-секреторную функцию желудочно-кишечного тракта [2, 7, 28, 32, 36, 52, 68, 138, 140].
Нейрогенная теория ГБ, приоритет в разработке которой принадлежит отечественным ученым Г.Ф. Лангу и А.Л. Мясникову, лишь в последнее время получила важные экспериментальные подтверждения. Так, основываясь на использовании современных нейроиммуногистохимических методик, доказано существование первичных специфических нарушений в центральной нервной системе свойственных только ГБ [6, 7]. По мнению Е.И.Чазова (2006), это дает право рассматривать гипертоническую болезнь как нейровисцеральное заболевание [67, 68].
Одним из основных методических принципов изучения природы рассматриваемых заболеваний признан анализ их групповых (популяционных) особенностей. Благодаря такому подходу, получили развитие данные о факторах риска ГБ и ЯБ, с которыми ассоциируется наибольшая заболеваемость и смертность: доказано, в частности, значение характера питания, психосоциальных воздействий, расовой принадлежности и т.д. [4, 9, 17, 18, 22, 37, 40, 43, 46, 48, 54, 56, 63, 87, 141, 154, 184, 195]. Известно, например, что в социальных группах, в которых в силу ряда обстоятельств сохранился архаичный жизненный уклад и исключались воздействия урбанизации, ГБ встречается чрезвычайно редко [75], а ЯБ приобретает специфические черты [54, 64, 138, 141, 154].
Признание в генезе изучаемых болезней нейровисцеральных патогенетических связей позволяет рассматривать высшие психические функции в качестве ключевых условий патологии. В свою очередь, в основе разных форм психического реагирования лежит конкретный вариант мотивационной конструкции и мотивационной соподчиненности у индивида.
Такая специфичность иерархии психофизиологических механизмов внешне раскрывается в процессах самореализации человека как личности [11, 19, 21, 116, 125, 147]. При исследовании отдельных социальных групп А. МаБ1о,\у (1954), М. Тишо е1 а1. (1988) установили сопряженность фактора социальной самореализации личности на основе более высоких мотивационных установок с процессами повышения и биологической надежности физиологических механизмов и устойчивости организма в отношении развития ГБ.
В этой связи дифференцирование социальных групп по факту противоположных типов мотивационной иерархии их представителей (с распределением испытуемых по принципу доминирования взаимоисключающих мотивационных установок), должно повысить наглядность неврогенных (в данном случае мотивационных) детерминант в формировании и развитии ГБ и ЯБ. Конкретизация особенностей ГБ и ЯБ у лиц с противоположным типом мотивационной организации высших психических функций (спецификой координации ведущих неврогенных механизмов) предполагает поиск особенностей факторов риска и осложнений заболеваний. Кроме того, конкретный вариант мотивационного доминирования является условием подверженности или устойчивости к такому универсальному патогенному состоянию как депрессия.
В качестве клинической парадигмы, позволяющей провести изучение неврогенных предпосылок ГБ и ЯБ при рассмотрении социальных групп по критерию доминирования взаимоисключающих мотивационных установок, нами использованы две категории пациентов. Императивом социальной самореализации первых является выбор профессии или сферы деятельности с максимальной вероятностью, величиной и скоростью достижения личного финансового успеха - группа больных ГБ и ЯБ с «предпринимательской (финансово-ориентированной)» формой мотивационного доминирования (менеджеры, работники частных юридических и экономических компаний, представители мелкого и среднего бизнеса). Пациентов противоположной выборки отличает отсутствие подобного доминирования. В работе они обозначены группой «альтруистической» ориентации (представители творческих или социально-ориентированных профессий, а так же монашествующие и послушники православных монастырей).
Цель исследования. Для конкретизации механизмов формирования ГБ и ЯБ провести исследование особенностей распространенности и течения -заболеваний в группах испытуемых с противоположными типами доминирующих мотивационных установок, формой выражения которых служат взаимоисключающие варианты самореализации человека в социальной среде.
Задачи исследования:
1. Изучить степень распространения и особенности ГБ в социальных группах испытуемых, отличающихся противоположным типом главенствующей мотивационной установки профессионального выбора и самореализации в социальной среде.
2. Используя специфические критерии разработать метод, позволяющий дифференцировать испытуемых по факту доминирующих мотивационных стандартов самореализации в социальной среде.
3. -При условии фиксированного режима гипотензивной терапии оценить динамику суточной организации артериального давления, структурно-функциональных изменений левого желудочка, приверженности к терапии в процессе мониторинга ГБ в группах пациентов с взаимоисключающими типами мотивационной основы самореализации.
4. Оценить особенности структурно-функциональных нарушений магистральных артерий и состояние липидного обмена у больных ГБ с противоположными формами мотивационных приоритетов.
5. Провести анализ выраженности депрессивной симптоматики, качества жизни в сопряжении со свойствами повседневной трудовой деятельности у больных ГБ с противоположными формами доминирующих мотивационных установок.
6. Изучить особенности ЯБ, сопутствующего Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита у пациентов с противоположным типом социальной самореализации.
Научная новизна. В процессе мониторингового наблюдения установлено, что испытуемых, у которых профессиональный выбор и условия его осуществления, - требуют максимальной реализации предпринимательской мотивационной доминанты («финансово-ориентированные» личности) в отличие от лиц «альтруистического» типа (с исключением подобного доминирования), характеризует большее распространение и неблагоприятное течение ГБ со значительной структурно-функциональной трансформацией левого желудочка, магистральных артерий и дислипидемия на фоне низких значений приверженности к лечению. Большая тяжесть ГБ и сопутствующих нарушений у пациентов «предпринимательской» группы, в отличии от пациентов-альтруистов ассоциируется с ростом уровня депрессивной симптоматики, субъективной оценки интенсивности труда, со снижением значений удовлетворенности его результатами и психологического здоровья в структуре качества жизни. В результате сравнительного изучения особенностей ЯБ в группах «финансово ориентированных» и «альтруистических» личностей показано, что у первых выше интенсивность сопутствующего Нр-ассоциированного гастрита и значительная частота рецидивов основного заболевания в ближайшие 6 месяцев наблюдения.
Практическая значимость: Лица, профессиональная деятельность которых требует наибольшей реализации предпринимательской мотивационной доминанты («финансово-ориентированный» тип мотивационной установки) являются группой риска по возникновению и агрессивному течению ГБ и ЯБ. Большая тяжесть ГБ и ЯБ среди пациентов «предпринимательской» социальной группы определяет необходимость коррекции в работе с такими больными соответствующих лечебно-диагностических и профилактических программ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Испытуемых, профессиональный выбор которых и условия осуществления этого выбора, требуют максимальной реализации предпринимательской мотивационной установки («финансово-ориентированные» личности), в отличие от социальной группы с исключением подобного мотивационного доминирования («альтруистический» тип личности), характеризует рост распространенности и повышение тяжести гипертонической болезни.
2. Течение ГБ у пациентов с «альтруистическим» мотивационным выбором, в сравнении с больными с «предпринимательской» мотивационной установкой (при условии унифицированной гипотензивной тактики), отличается меньшей интенсивностью, о чем свидетельствует позитивная динамика суточного профиля артериального давления и нормализация структурно-функциональных показателей ЛЖ совместно с повышением уровня комплаенса испытуемых.
3. Больных ГБ «предпринимательской» социальной группы, в сравнении с пациентами-альтруистами, отличает существенно большее структурно-функциональное ремоделирование магистральных артерий и увеличение выраженности дислипидемических нарушений.
4. Большая тяжесть ГБ у пациентов с «предпринимательской» мотивационной доминантой ассоциируется с ростом ранга интенсивности субъективной оценки трудовой деятельности наряду с низкой психологической удовлетворенностью ее результатами, депрессивной симптоматикой и недостаточным уровнем психологического здоровья в структуре качества жизни, в сравнении с группой больных «альтруистической» ориентации.
5. ЯБ и сопутствующий Нр-ассоциированный гастрит у пациентов с «альтруистическим» аксиологическим выбором, в отличие от больных с «предпринимательской» формой самореализации, характеризуется более доброкачественным течением.
6. В изучении механизмов формирования гипертонической болезни и язвенной болезни может использоваться принцип анализа особенностей патологии в группах больных с противоположными формами социальной самореализации. Разработанный тест-опросник оценки причины профессионального выбора испытуемым, психологической удовлетворенности работой и интенсивности труда является простым и надежным способом дифференцирования больных на группы с взаимоисключающими типами мотивационных приоритетов.
Внедрение результатов в практику здравоохранения. Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс циклов усовершенствования по терапии Института последипломного медицинского образования, кафедр внутренних болезней № 1, №2 медицинского факультета Белгородского государственного университета. Результаты исследований используются в практике работы кардиологического отделения Белгородской областной клинической больницы, терапевтических отделений городских муниципальных клинических больниц №1 г. Белгорода, ЦРБ г. Шебекино.
Апробация работы: Основные положения диссертации представлены в материалах 5-го Российского научного форума «Кардиология-2003», Москва, 2003 г.; 9 Конгресса Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии, Суздаль, 2008 г.; Российского национального конгресса кардиологов, Москва, 2008; на заседании Выездного пленума правления «Новые горизонты гастроэнтерологии», Новосибирск, 2004 г.; доложены на заседаниях Белгородского областного общества терапевтов, совместного заседания кафедр внутренних болезней №1, №2 медицинского факультета НИУ «БелГУ», кафедры клинических дисциплин ИПМО НИУ «БелГУ».
Публикации: По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 в рецензируемых журналах списка ВАК.
Объем и структура работы: Диссертация изложена на 155 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 203 работы, из них 76 отечественных и 127 зарубежных. ——
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения гипертонической болезни и язвенной болезни у пациентов различных социальных групп"
выводы
1. В социальной группе испытуемых, где профессиональный выбор и условия его осуществления требуют максимальной реализации рыночной мотивационной установки («финансово-ориентированный (предпринимательский)» тип личности), в отличие от выборки лиц с исключением подобного мотивационного доминирования («альтруистический» тип личности), гипертоническая болезнь встречается чаще, квалифицируясь более высоким рангом тяжести.
2. Течение гипертонической болезни у пациентов «альтруистической» группы в сравнении с больными «предпринимательской» выборки отличается меньшей интенсивностью, что подтверждает динамика суточного профиля артериального давления и нормализация структурно-функциональных показателей левого желудочка, совместно с повышением уровня приверженности к лечению испытуемых.
3. Среди больных гипертонической болезнью «предпринимательской» социальной группы, в отличии от пациентов-альтруистов, параллельно с ростом тяжести заболевания регистрируется существенно большее структурно-функциональное ремоделирование магистральных артерий (увеличение значений комплекса интима-медиа, относительной толщины артериальной стенки, снижение потенциала реактивной вазодилатации) наряду с повышением дислипидемических расстройств.
4. Повышение тяжести гипертонической болезни у пациентов с «предпринимательской» мотивационной установкой ассоциируется с фактором большей интенсивности трудовой деятельности совместно с низкой психологической удовлетворенностью ее результатами, повышением бальных значений депрессивной симптоматики и недостаточным уровнем психологического здоровья в структуре качества жизни в сравнении с группой больных «альтруистической» ориентации.
5. Язвенная болезнь желудка (с антральной локализацией) и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в группе пациентов-альтруистов характеризуется благоприятным течением, о чем свидетельствует меньшая активность сопутствующего Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита на начальном и заключительном этапах наблюдения, а также сохранение ремиссии основного заболевания у большинства больных в ближайшие 6 месяцев контроля.
6. В изучении механизмов формирования гипертонической болезни и язвенной болезни может использоваться принцип анализа особенностей патологии в группах больных с противоположными формами социальной самореализации. Разработанный тест-опросник оценки причины профессионального выбора испытуемым, психологической удовлетворенности работой и интенсивности труда является простым и надежным способом дифференцирования больных на группы с взаимоисключающими типами мотивационных приоритетов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В диагностический процесс при гипертонической болезни и язвенной болезни рационально включать изучение формы мотивационного доминирования у пациента (варианта его социальной самореализации), используя для этого краткий тест-опросник «оценки причин профессионального выбора испытуемым, психологической удовлетворенности работой и интенсивности труда».
2. Увеличение частоты и тяжести гипертонической болезни, сопутствующих сосудистых нарушений в социальной группе, характеризующейся доминированием «финансово-ориентированной (предпринимательской)» мотивационной установки, определяет необходимость коррекции лечебно-диагностической тактики курации таких пациентов.
3. Повышение частоты депрессивных расстройств и снижение значений психологического здоровья в структуре качества жизни у больных гипертонической болезнью «финансово-ориентированной (предпринимательской)» социальной группы требует включения в диагностический стандарт для таких пациентов теста оценки наличия и тяжести депрессии.
4. Пациенты с «предпринимательской» мотивационной установкой, страдающие язвенной болезнью требуют более активной тактики противорецедивной терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности течения гипертонической болезни и язвенной болезни у пациентов различных социальных групп
На правах рукописи
4859427
Захарченко Светлана Петровна
ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ И ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ПАЦИЕНТОВ РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП
14.01.04 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 О НОЯ 2011
Рязань-2011
4859427
Работа выполнена в Институте последипломного медицинского образования Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», Минобрнауки России.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Третьяков Андрей Юрьевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Абросимов Владимир Николаевич доктор медицинских наук, профессор Яковенко Эмилия Прохоровна
Ведущая организация:
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрав-соцразвития России
Защита диссертации состоится «_» _ 2011 года
в_ часов на заседании диссертационного совета Д 208.084.04
при ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова» Минздравсоцразвития России по адресу: 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России (390026, г. Рязань, ул. Шевченко, 34).
Автореферат разослан 011г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Бутов М.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы гипертонической болезни (ГБ) и язвенной болезни (ЯБ) для современной медицины обусловлена невозможностью объяснить высокую распространенность патологии (особенно эндемический характер ГБ в нашей стране), апеллируя лишь к отдельным генетическим или фенотипическим дефектам (Е.И. Чазов, 2006; С.А. Бойцов, 2008; В.Т. Ивашкин, 2008; Э.П. Яковенко, 2009; Р.Г. Оганов, 2008). При этом одним из основных методических принципов изучения природы рассматриваемых заболеваний признан анализ их групповых (популяционных) особенностей. Благодаря такому подходу получили развитие данные о факторах риска ГБ и ЯБ, с которыми ассоциируется наибольшая заболеваемость и смертность: доказано, в частности, значение характера питания, психосоциальных воздействий, расовой принадлежности и т.д. (Ф.И. Комаров, 2006; Е.Е. Гогин, 2006; A.B. Недоступ, 2005; К. Bucholz, 2002; J.G. Fodor, 2004). Известно, например, что в социальных группах, в которых в силу ряда обстоятельств сохранился архаичный жизненный уклад и исключались воздействия урбанизации, ГБ встречается чрезвычайно редко, а ЯБ приобретает специфические черты (И. К. Шхвацабая, 1992; G. Beevers, 2002; I. Hajjar, 2003; J. Tack, 2006).
Признание в генезе ГБ нейровисцеральных патогенетических связей (Г.Ф. Ланг, 1950, A.JI. Мясников) позволяет рассматривать высшие психические функции в качестве ключевых условий патологии. В свою очередь, в основе разных форм психического реагирования лежит конкретный вариант мотивационной конструкции и моти-вационной соподчиненности у индивида. Такая специфичность иерархии психофизиологических механизмов внешне раскрывается в процессах самореализации человека как личности (О. П. Елисеев, 2003; Е. Fromm, 2001). При исследовании отдельных социальных групп A. Maslow (1954), М. Timio et al. (1988) установили сопряженность фактора социальной самореализации личности на основе более высоких мотивационных установок с процессами модуляции и биологической надежности физиологических механизмов, и устойчивости организма в отношении развития соматической патологии.
В этой связи дифференцирование социальных групп по факту противоположных типов мотивационной иерархии их представителей позволяет по новому проводить поиск факторов риска и осложнений заболеваний (И.А. Гундаров, 2001). Кроме того, конкретный вариант
мотивационного доминирования является условием подверженности или устойчивости к такому универсальному патогенному состоянию, как депрессия (Н.В. Погосова, 2007; JI.B. Ромасенко, 2008; A. S. Scal-со, 2005; L. Yan, 2003).
В качестве методического приема в работе использованы две категории пациентов. Императивом социальной самореализации первых является выбор профессии или сферы деятельности с максимальной вероятностью, величиной и скоростью достижения личного финансового успеха - группа больных ГБ и ЯБ с «предпринимательской (финансово-ориентированной)» формой мотивационного доминирования (менеджеры, работники частных юридических и экономических компаний, представители мелкого и среднего бизнеса, Е. Fromm, 2001). Пациентов противоположной выборки отличает отсутствие подобного доминирования. В работе они обозначены группой «альтруистической» ориентации (DJ. Dixon, 2000) - представители творческих или социально ориентированных профессий, монашествующие и послушники православных монастырей.
Цель исследования. Для конкретизации механизмов формирования ГБ и ЯБ провести исследование особенностей распространенности и течения заболеваний в группах испытуемых с противоположными типами доминирующих мотивационных установок, формой выражения которых служат взаимоисключающие варианты самореализации человека в социальной среде.
Задачи исследования:
1. Изучить степень распространения и особенности ГБ в социальных группах испытуемых, отличающихся противоположным типом главенствующей мотивационной установки профессионального выбора и самореализации в социальной среде.
2. Используя специфические критерии, разработать метод, позволяющий дифференцировать испытуемых по факту доминирующих мотивационных стандартов самореализации в социальной среде.
3. При условии фиксированного режима гипотензивной терапии оценить динамику суточной организации артериального давления, структурно-функциональных изменений левого желудочка, приверженности к терапии в процессе мониторинга ГБ в группах пациентов с взаимоисключающими типами мотивационной основы самореализации.
4. Оценить особенности структурно-функциональных нарушений магистральных артерий и состояние липидного обмена у больных ГБ с противоположными формами мотивационных приоритетов.
5. Провести анализ выраженности депрессивной симптоматики, качества жизни в сопряжении со свойствами повседневной трудовой деятельности у больных ГБ с противоположными формами доминирующих мотивационных установок.
6. Изучить особенности ЯБ, сопутствующего Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита у пациентов с противоположным типом социальной самореализации.
Научная новизна. В процессе мониторингового наблюдения установлено, что испытуемых, профессиональный выбор и условия его осуществления у которых требуют максимальной реализации предпринимательской мотивационной доминанты («финансово-ориентированные» личности), в отличие от лиц «альтруистического» типа (с исключением подобного доминирования), характеризует большее распространение и неблагоприятное течение ГБ со значительной структурно-функциональной трансформацией левого желудочка, магистральных артерий и дислипидемия на фоне низких значений приверженности к лечению. Большая тяжесть ГБ и сопутствующих нарушений у пациентов «предпринимательской» группы, в отличие от пациентов-альтруистов, ассоциируется с ростом уровня депрессивной симптоматики, субъективной оценки интенсивности труда, со снижением значений удовлетворенности его результатами и психологического здоровья в структуре качества жизни. В результате сравнительного изучения особенностей ЯБ в группах «финансово-ориентированных» и «альтруистических» личностей показано, что у первых выше интенсивность сопутствующего Нр-ассоциированного гастрита и значительная частота рецидивов основного заболевания в ближайшие 6 месяцев наблюдения.
Практическая значимость: Лица, профессиональная деятельность которых требует наибольшей реализации предпринимательской мотивационной доминанты («финансово-ориентированный» тип мотивационной установки), являются группой риска по возникновению и агрессивному течению ГБ и ЯБ. Большая тяжесть ГБ и ЯБ среди пациентов «предпринимательской» социальной группы определяет необходимость коррекции в работе с такими больными соответствующих лечебно-диагностических и профилактических программ.
Положения, выносимые на защиту: 1. Испытуемых, профессиональный выбор и условия его осуществления которых требуют максимальной реализации предпринимательской мотивационной установки («финансово-ориентированные» личности), в отличие от со-
циальной группы с исключением подобного мотивационного доминирования («альтруистический» тип личности), характеризует рост распространенности и повышение тяжести гипертонической болезни.
2. Течение ГБ у пациентов с «альтруистическим» мотивацион-ным выбором, в сравнении с больными с «предпринимательской» мо-тивационной установкой (при условии унифицированной гипотензивной тактики), отличается меньшей интенсивностью, о чем свидетельствует позитивная динамика суточного профиля артериального давления и нормализация структурно-функциональных показателей ЛЖ совместно с повышением уровня комплайенса испытуемых.
3. Больных ГБ «предпринимательской» социальной группы, в сравнении с пациентами-альтруистами, отличает существенно большее структурно-функциональное ремоделирование магистральных артерий и увеличение выраженности дислипидемических нарушений.
4. Большая тяжесть ГБ у пациентов с «предпринимательской» мотивационной доминантой ассоциируется с ростом ранга интенсивности субъективной оценки трудовой деятельности, депрессивной симптоматикой, наряду с низкой психологической удовлетворенностью ее результатами, и недостаточным уровнем психологического здоровья в структуре качества жизни, в сравнении с группой больных «альтруистической» ориентации.
5. ЯБ и сопутствующий Нр-ассоциированный гастрит у пациентов с «альтруистическим» аксиологическим выбором, в отличие от больных с «предпринимательской» формой самореализации, характеризуется более доброкачественным течением.
6. В анализе системообразующих мотивационных составляющих высших психических функций человека, используемого для изучения механизмов ГБ и ЯБ, может использоваться тест-опросник оценки причины профессионального выбора испытуемым, психологической удовлетворенности работой и интенсивности труда, позволяющий дифференцировать больных на группы с взаимоисключающими типами мотивационных приоритетов.
Внедрение результатов в практику здравоохранения. Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс циклов усовершенствования по терапии Института последипломного медицинского образования, кафедр внутренних болезней № 1, № 2 медицинского факультета Белгородского государственного университета. Результаты исследований используются в практике работы кардиоло-
гического отделения Белгородской областной клинической больницы, терапевтических отделений городских муниципальных клинических больниц № 1 г. Белгорода и ЦРБ г. Шебекино.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в материалах 5-го Российского научного форума «Кардио-логия-2003», Москва, 2003 г., 9 Конгресса Российского общества хол-теровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии, Суздаль, 2008 г., Российского национального конгресса кардиологов, Москва, 2008, на заседании Выездного пленума правления «Новые горизонты гастроэнтерологии», Новосибирск, 2004 г., доложены на заседаниях Белгородского областного общества терапевтов в 2006 -2011 гг., совместного заседания кафедр внутренних болезней № 1, № 2 медицинского факультета Белгородского государственного университета, кафедры клинических дисциплин Института последипломного медицинского образования БелГУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 в рецензируемых журналах списка ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 203 работы, из них 76 отечественных и 127 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы. Работа проводилась в кардиологическом и гастроэнтерологическом отделениях Белгородской областной клинической больницы, на кафедре клинических дисциплин института последипломного медицинского образования Белгородского государственного университета. Группа больных ГБ состояла из 105 человек в возрасте от 38 до 62 лет (средний возраст - 54,3+8 лет), мужчин -49 человек (средний возраст 45+5 лет), женщин - 56 человек (средний возраст 55±7 лет). В выборку лиц с ЯБ включены 87 пациентов, большинство из которых - мужчины (71 человек) в возрасте 18-45 лет (средний возраст 27±5 лет) с длительностью заболевания от 1,5 до 14 лет (в среднем 4,2±2 года).
Критерии включения больных в опытные группы: 1. Больные с клинически манифестной ГБ, давшие согласие на участие в исследо-
вании (диагностика ГБ в соответствии с рекомендациями Российского медицинского общества по изучению артериальной гипертонии, ВНОК 2004, 2010 гг.). 2. Больные .ЯБ с подтверждением диагноза при эндоскопическом исследовании, давшие согласие на участие в исследовании. 3. Отсутствие у испытуемого иных, клинически значимых хронических соматических заболеваний.
Критерии невключения: 1. Больные, имеющие тяжелую сопутствующую соматическую патологию. 2. Тяжелая депрессия или демен-ция у пациента. 3. Заболевания / состояния, затрудняющие оценку структурно-функциональных исследований сердца. 4. Симптоматическая АГ и гастро-дуоденальная язва.
Критерии исключения: 1. Осложнения ГБ и ЯБ (острый ИМ, инсульт, язвенное кровотечение, перфорация / пенетрация) в период мониторинга болезни. 2. Формирование осложнений, связанных с приемом предложенного лечебного стандарта. 3. Отказ больного продолжать исследование в последующих «точках» контроля. 4. Самостоятельное изменение пациентом лекарственного стандарта с заменой или дополнением его иными препаратами терапии ГБ.
Контрольная группа - 43 относительно здоровых испытуемых.
В программу обследования входили: 1) Ультразвуковое исследование сердца на аппарате Philips En Visor-C (США) в М-модальном и двухмерном режиме, в стандартных эхокардиографи-ческих позициях с оценкой: толщины задней стенки левого желудочка (ЛЖ) в диастолу и систолу (ТЗСЛЖд, см); толщины межжелудочковой перегородки в диастолу и систолу (ТМЖПд, см); конечный систолический и диастолический размер ЛЖ (КДР), см; время замедления раннего трансмитрального диастолического потока Е (DTe), мс; отношение скоростей пиков раннего и позднего трансмитральных диастолических потоков (Е/А); рассчитывали массу миокарда ЛЖ (ММЛЖ) по формуле R.Devereux et al. и индекс массы миокарда ЛЖ (ИММ), используя калькулятор поверхности тела Bristol-Myers Squibb; 2) сканирование сонных, бедренных артерий с использованием линейного датчика (частота 7,5 МГц) и непрерывноволновая ультразвуковая допплерография (частота 4 МГц). Наличие атеросклероза регистрировали по увеличению комплекса интима-медиа (КИМ 1,01,2 мм) или присутствию атеросклеротической бляшки (локальное увеличение КИМ>1,2 мм); 3) оценка функционального состояния магистральных артерий с помощью пробы реактивной гиперемии плечевой артерии по методике Celermajer D.S. et al. (1992), рассчитывал-
ся показатель относительной толщины стенки периферической артерии (ОТСПА); 4) суточное мониторирование АД (СМАД), аппарат «Кардиотехника 04. АД» (АОЗТ ИНКАРТ, Санкт-Петербург); 5) анализ липидного баланса (автоматический анализатор «Cobas Mira», Швейцария, набор реагентов «Human», Германия, анализ клиренса креатинина по Cockroft-Gault); 6) фиброэзофагогастродуоденоскопия («Olimpas» ЛБ-ЗВ) с гистологической оценкой слизистой желудка визуально-аналоговым методом в соответствии с Хьюстонской модификацией Сиднейской системы (1990); 7) изучение мотивационных приоритетов в выборе профессиональной деятельности испытуемым, психологической удовлетворенности своей работой и интенсивности повседневного труда (оригинальный тест-вопросник); 8) оценка наличия и тяжести депрессии (тест BDI), качества жизни, КЖ (опросник MOS SF-36) и приверженности больного к лечению (тест D.E.Morisky-L.W.Green, M.A.Strelec); 9) традиционные исследования (ЭКГ, рентгенография органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости и почек, исследование глазного дна, общего анализа крови и мочи, определение содержания глюкозы крови).
Полученные результаты были обработаны с помощью вариационно-статистических методов с использованием статистических программ STATISTICA 6,0 («StatSoft, Inc.», США) и Биостатистика для Windows 4,03.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
С целью повышения наглядности участия мотивационных (системообразующих по своей природе) детерминант, координирующих неврогенные механизмы в генезе ГБ, проведено изучение заболевания в группах с взаимоисключающими формами и наиболее отстоящими друг от друга типами самореализации индивида. В нашей работе они обозначены как «финансово-ориентированный (предпринимательский)» и «альтруистический» типы личности. Самореализация первых происходила в тех профессиях и видах деятельности, где максимальна вероятность, величина и скорость достижения личного финансового успеха. Сюда входили менеджеры, работники частных юридических и экономических компаний, представители мелкого и среднего бизнеса. В качестве сравнения использованы те социальные группы, представители которых свой индивидуальный статус, как и профессиональный выбор, никогда не увязывали сугубо с уровнем
личного финансового успеха, но определяли его, главным образом, с возможностью достижения профессиональной зрелости и высокого мастерства в выбранной профессии или сфере деятельности. Группу составляли рабочие и служащие конструкторских подразделений и оборонных предприятий, учителя муниципальных общеобразовательных школ, преподаватели высших и средних специальных учебных заведений; люди, занятые в патронаже инвалидов и престарелых, работой в домах малютки, а также монашествующие и послушники православных монастырей. Критерием включения испытуемых в группы являлся фактор мотивационного постоянства человека, когда каждый из них был занят в одной из перечисленных специальностях (или сфере деятельности) не менее 5 лет. С целью объективизации подобного дифференцирования, помимо факта принадлежности человека к конкретной профессиональной группе, использована оригинальная методика - тест-опросник, позволяющий дополнительно получить сведения об индивидуальной интерпретации интенсивности труда и оценке психологической удовлетворенности собственной работой респондента.
1. В процессе изучения представленных выборок установлено, что в группе «альтруистических» личностей ГБ встречается существенно реже (р<0,001), составляя лишь 13,7% выборки (32 из 233 человек), характеризуется преобладанием больных с 1-й степенью гипертонии, на долю которой приходится около 40% случаев среди пациентов с впервые и повторно диагностируемой ГБ (табл. 1).
Таблица 1
Степень и категория риска ГБ у больных с «финансово-ориентированной» и «альтруистической» ориентацией
Ранги тяжести АГ 1-я группа (п=73) 2-я группа (п=32) Р
1-я степень, п, % 5 (6,8) 13 (40,6) 0,002
2-я степень, п, % 49 (67,1) 10(31,3) 0,086
3-я степень, п, % 19 (26,1) 9(28,1) 0,952
Средний риск (Риск 2), п,% 2 (2,7) 8(25,0) 0,005
Высокий риск (Риск 3), п, % 59 (80,8) 18(56,3) 0,372
Очень высокий риск (Риск 4), п, % 12(16,5) 6 (18,7) 0,973
Достоверность р по критерию х2 с поправкой Йейтса.
Наоборот, особенностью лиц с «предпринимательской» мотива-ционной доминантой (исходная выборка - 239 человек) является тенденция роста числа 2-й степени повышения АД. Параллельно с этим, связанные с гипертрофией структурные изменения ЛЖ (ИММ ЛЖ, ММ ЛЖ, ТМЖПд, КДР), наибольшие значения принимали в выборке «финансово-ориентированных» пациентов (табл. 2). Причем, отсутствие разницы, при сравнении средних межгрупповых уровней функциональных показателей диастолы, объяснялось более рациональной практикой лекарственной коррекции АД (особенно 2-й степени ги-пертензии, р=0,016) и включения в медикаментозную программу больными «финансово-ориентированной (предпринимательской)» когорты более дорогостоящих, современных антигипертензивных препаратов негенерического ряда (р=0,024). Подтверждением здесь служат результаты анализа критериев диастолической функции при исключении фактора предшествующего фармакологического влияния на релаксационные свойства ЛЖ. Это достигается при сопоставлении между группами только случаев впервые выявленной ГБ. Установлено, что диастолические нарушения представлены закономерно больше у испытуемых «предпринимательской» выборки (табл. 3).
Таблица 2
ГБ и структурно-функциональные характеристики ЛЖ у больных групп сравнения и в контроле (М±ш)
Показатели Контроль, n=43 1-я группа, n=73 2-я группа, n=32 P
САД, мм.рт.ст. 127±6,3 171,2±8,3 158,2±16,3 0,01
ДАД, мм.рт.ст. 80,1±3,8 95,6+5,0 88,2±5,9 0,001
ММЛЖ, г 177,3±22,8 275,1±39,9 211±50,8 0,009
ИММЛЖ, г/м' 106,8±8,3 141,7±21,2 109,6±20,7 <0,001
1 Ve/Va 1,59+0,18 1,19+0,17 1,18+0,19 0,930
DTe, мс 189,2±6,4 208,9±24,9 196,4±20,2 0,186
Ve/Va 1,02+0,10 0,68+0,05 0,66±0,04 0,579
2 DTe, мс 217,5±8,7 233,1±8,3' 233,8±9,2 0,973
1 — ииисиа 1.^1*1 крап^тшрилинч/!« *—--------- - ✓ -
2 - у лиц старше 55 лет; 1-я группа: 1 - п = 56, 2 - п = 17; 2-я группа: 1 - п = 19, 2 - п = 13; в контрольной - п1 =2 8, п2 = 15. р - достоверность различий по критерию 1 Стьюдента между 1-й и 2-й группой.
В соответствии с большей тяжестью ГБ у пациентов 1-й группы фиксируется существенное увеличение интегральных статических
характеристик сосудистой патологии: значения КИМ магистральных сосудов (р=0,006) и показатель ОТСПА (р=0,002).
Таблица 3
Сравнительная характеристика ремоделирования и диастолической дисфункции ЛЖ в случаях выявленной впервые ГБ у пациентов с «предпринимательским» и «альтруистическим» выбором (М±т)
Показатели «предпринимательский» выбор, п =23 «альтруистический» выбор, п =13 Р
САД, мм.рт.ст. 156,2+7,7 150,0±8,7 0,095
ДАД, мм.рт.ст. 88,5+3,8 82,2+4,4 0,002
ММЛЖ, г 228,2±51,4 166,7±25,7 0,004
ИММ, г/м2 123,5±19,1 102,7±17,7 0,017
Ve/Va 0,97+0,07 1,10+0,09 0,04
DTe, мс 227,7+6,0 220,0±10,0 0,035
Достоверность р по критерию t Стьюдента
Дополнительно у первых понижался потенциал адаптивной ва-зодилатации в тесте реактивной (посткомпрессионной) гиперемии. Разница значений теста, в сравнении со 2-й группой, в случае исходного изменения сосудистой стенки магистральных артерий составила 11,2% (95% доверительный интервал разницы 1,85-0,08; р=0,034) и без такового - 21,9% (95% ДИ 9,17-1,43; р=0,009). Средние групповые показатели при этом различались между двумя выборками на 34,8% (95% ДИ - 10,7-3,4; р<0,001, табл. 4).
Таблица 4
Значения теста реактивной гиперемии плечевой артерии у больных ГБ сравниваемых групп (М±т)
% прироста диаметра артерии 1-я группа, п=73 2-я группа, п =32 р!
В среднем по группе 12,9±б,4 19,8±7,8 <0,001
В зависимости от изменений сосудистой стенки Есть, п=19 / 5 7,9±0,9 8,9±2,2 0,034
Нет, п=54 / 27 18,1±3,9 23,2±5,8 0,009
Р2 <0,001 <0,001 —
Достоверность р по критерию I Стьюдента; р1 и р2 - соответственно межгрупповой и внутригрупповой разницы средних; числитель и знаменатель -численность пациентов соответственно в 1-й и 2-й группах.
Существенная межгрупповая разница значений указанных интегральных показателей сосудистых расстройств сочеталась с большим
атерогенным потенциалом среди больных ГБ «предпринимательской» выборки, где главным условием являлись величины липопро-теидов низкой плотности, липопротеидов высокой плотности (у мужчин) Крови, различающиеся между группами соответственно на 16,5% и 23,8% (р<0,05). Дополнительно прослежена отчетливая тенденция элевации уровня триглицеридов (вне связи с тендерным фактором) и снижение концентрации ЛПВП (у женщин) этой когорты
(соответственно на 11,6% и 18,6%).
Далее в процессе динамического 12-месячного наблюдения с 4-месячным пошаговым контролем параметров СМАД, структурно-функциональных показателей ЛЖ и уровня комплайентности больных при условии стандартизации на весь срок мониторинга тактики гипотензивной терапии проведено сравнительное изучение течения болезни в указанных группах испытуемых. Отмечены существенные различия эволюции ГБ в двух группах за данный срок (табл. 5). Так, пациенты «предпринимательской» выборки, страдавшие более тяжелой формой гипертонии (2-3 ст.), по-прежнему отличались меньшей приверженностью к лечению (р=0,011) и, следовательно, меньшей редукцией среднедневных и средненочных значений систолического и диастолического АД (САД и ДАД), р<0,001.
Таблица 5
Динамика структурно-функциональных характеристик ЛЖ у больных с «предпринимательской» и «альтруистической» ориентацией на 1 (числитель) и 4 (знаменатель) этапе наблюдения, (М±т)
Показатели 1-я группа, n=43 / n=36 2-я группа, n=22 P
ИММ, г/м2 141.7121,2 135,8133,1 109.6120,7 103,2118,5 <0.001 <0,001
1 Ve/Va 1.19+0,17 1,23±0,18 1,18+0,19 1,4310,14 0,930 <0,001
DTe, мс 208,9±24,9 202,7±24,1 196.4120,2 185,7114,0 0,186 0,01
2 Ve/Va 0.6810,05 0,7110,03 0.6610,04 0,8310,1 0,579 0,01
DTe, мс 233,1+8,3 226,818,3 233.8+9,2 218,6110,7 0,973 0,036
1 - показатели у лиц моложе 55 лет, 2 - у лиц старше 55 лет; 1-я группа: 1 _ п = 34 /27,2 - п = 9; 2-я группа: 1 - п = 14,2 - п = 8.
На втором этапе ставилась задача поиска возможных причин, определяющих различия ГБ у испытуемых с «предпринимательским» и «альтруистическим» мотивационным выбором. В скрининговом анализе установлено, что принадлежность человека к профессии или сфере деятельности, где требуется максимальная реализация предпринимательских начал, часто ассоциируется у него с известными негативными социальными стереотипами, которые, в свою очередь, относятся к традиционным факторам риска ГБ. Сюда входят курение, частый прием алкоголя, нерациональность питания и т.д. Предполагая ведущее значение в повышении интенсивности ГБ у «финансово-ориентированных» пациентов фактора вредных привычек и пренебрежение правилами здорового образа жизни, в последующий анализ (на этапах мониторинга ГБ) включались отдельно только те случаи, когда больные не курили, не злоупотребляли спиртными напитками, не страдали гиподинамией и имели нормальный вес. Кроме того, уравновешивались такие характеристики, как тяжесть ГБ, продолжительность болезни, возрастная и тендерная составляющие. Последующими критериями оценки являлись значения АД (по результатам СМАД) и структурно-функциональные изменения ЛЖ. В ходе проверки данной гипотезы оказалось, что и при такой дифференциальной межгрупповой оценке средние дневные и средние ночные цифры САД и ДАД, трансформация структурно-функциональных параметров ЛЖ (ИММ ЛЖ, ММЛЖ, Уе, Уа, Уе/Уа и ЭТе) у «альтруистов» имела существенно меньший уровень (табл. 6).
Таблица 6
Особенности ГБ, структурно-функциональных показателей ЛЖ на 2 этапе у пациентов, имевших исходно 2-3 степень гипертонии и не нарушающих правила здорового образа жизни в группах
сравнения
Показатели «предприниматели», п =15 «альтруистический» выбор, п =11 Р
Муж./жен., n / п 7/8 6/5 0,909/0,908*
Длительность заболевания, лет 4,3±2,8 4,6±2,0 0,856
Возраст, лет 54,1±2,9 55,4±3,2 0,932
САД 24, мм.рт.ст. 156,7±5,3 145,1±3,6 <0,001
ДАД 24, мм.рт.ст. 92,1±4,1 85,8±5,2 <0,001
ИММ, т!м1 139,1±15,9 118,1±10,5 0,005
Ve/Va 0,78+0,27 1,05+0,23 0,02
DTe, мс 229,8±10,3 216,9±15,1 0,042
Достоверность р по критерию t Стьюдента, * - по критерию %2.
Другими словами, перечисленные негативные условия по влиянию на болезнь не столь значимы, чтобы определить тот или иной характер эволюции ГБ у лиц с противоположным мотивационным выбором. Следует особо подчеркнуть, что из сказанного вовсе не следует заключения о непричастности названных традиционных факторов риска (курения, алкоголизма, гиподинамии, дислипидемии) в становлении и эволюции гипертонической болезни. Однако не они служат модулирующими условиями различий ГБ, какие установлены у пациентов сравниваемых групп.
Далее проведено детальное рассмотрение в выборках таких характеристик, как выраженность депрессивной симптоматики у пациентов, индивидуальной оценки человеком интенсивности повседневного труда, психологической удовлетворенностью им, а также физических и психологических составляющих качества жизни. Используя способ семантической дифференциации теста BDI, с высокой степенью достоверности удалось установить значительно больший уровень депрессивного составляющего у больных ГБ из группы «финансово-ориентированных» личностей, в среднем на 61,1% отличающих их от «альтруистов» (рис. 1).
26 24 22 20 18 16
I 14
и 12 10
8 19-2*)
р = 0.000089
0.5)
Достоверное ъ р по критери з Вилкоксона
I 125%-75% ~Г Min-Max
Рис. 1. Средний балл депрессии дифференциально-модифицированного теста Бека у больных ГБ «предпринимательской» (1-я) и «альтруистической» (2-я)
групп
Регистрируя в системе балльных значений индивидуальную оценку пациентом основных свойств работы (интенсивность и психологическая удовлетворенность), установлено, что на предварительном и завершающем этапах мониторинга суммарный рейтинг харак-
теристики интенсивности труда был всегда выше у лиц с «предпринимательской» мотивационной установкой (табл. 7). Наоборот, отличительной чертой «альтруистов» является высокий балл по шкале психологической удовлетворенности работой. Иными словами, профессиональная деятельность у больных 1-й группы характеризуется большей интенсивностью и приносит недостаточную психологическую удовлетворенность ее итогами.
Критерий качества жизни (КЖ), при отсутствии между двумя группами разницы показателя в целом, принципиально отличался по отдельным своим составляющим. Так, если в когорте личностей «предпринимательского» выбора преобладали критерии ролевого физического функционирования (при 3-й степени повышения АД) и жизнеспособности (при 1-й и 3-й степени гипертензии), то «альтруисты» признавали у себя большее качество психологического здоровья (особенно при 2-й и 3-й степени ГБ).
Таблица 7
Критерии повседневной трудовой деятельности у больных ГБ в сравниваемых группах на предварительном (числитель) и 4-ом (знаменатель) этапах исследования, Ме
Критерии 1-я группа, 2-я группа, Р
п =73/п =36 п =32 / п =22
Интенсивность 4 (4-5') 3 (3-4) 0,002
труда, балл 4 (4-4) 3 (3-4) 0,007
Удовлетворенность 4 (3-4) 6(5-6) <0.001
работой, балл 4(4-5) 6 (5-6) 0,001
Достоверность р по критерию Манна-Уитни.
Причем у больных 1-й группы указанные особенности являлись следствием недооценки своего состояния и пренебрежительного отношения к болезни, что подтверждает низкий уровень комплайенса при 2-3 степени ГБ.
2. Формирование групп пациентов, страдающих ЯБ, соответствовало правилам, изложенным выше (табл. 8). В ходе начального и повторного (спустя 6 месяцев) обследования указанных больных установлено, что в выборке «финансово-ориентированных» лиц ЯБ (ЯБДК у мужчин и женщин, ЯБЖ с антральной локализацией у мужчин) и сопутствующий Helicobacter pylori-ассоциированный гастрит имеют более интенсивное течение (рис. 2).
Таблица 8
Демографическая структура, локализация язвы в группах пациентов с «предпринимательской» (1-я) и «альтруистической»
(2-я) ориентацией
Нозология 1-я группа, п=44 2-я группа, п=43
Пол Воз раст Пол Возраст
М Ж <20 2130 3140 4150 М Ж <20 2130 3140 4150
ЯБЖ, п 13 1 4 5 3 2 12 2 6 4 4 -
ЯБДК, п 22 8 11 15 4 - 23 5 13 14 1 —
ЯБЖ+ЯБДК, п - - - - - - 1 - - - — 1
ЯБЖ - язвенная болезнь желудка, ЯБДК - ЯБ двенадцатиперстной киш-
ки.
Об этом свидетельствует не во всех случаях происходящее рубцевание язвы в течение первых 3 недель наблюдения при условии фиксированного режима противоязвенной лекарственной терапии (рис. 3).
3 е В-Ё Е
I
I
I
I
2-я группы
Рис. 2. Исходные значения активности сопутствующего ЯБЖ Нр-ассоциированного гастрита у пациентов «предпринимательской» (1-я) и «альтруистической» (2-я) групп
Здесь же на завершающем этапе констатирована значительная межгрупповая разница рецидива ЯБ (19 случаев, тогда как во 2-й группе всего 4, р<0,05), критериев активности гастрита, атрофии желез и кишечной метаплазии антральной слизистой и слизистой тела желудка у мужчин с ЯБДК и ЯБЖ антральной локализации (р<0,01), а также активности гастрита в зоне тела желудка и атрофии желез (антральный отдел и тело желудка) у женщин с ЯБДК (р<0,05). Все
это сочеталось с высоким распространением вредных привычек: 33 пациента 1-й группы продолжали курить и употребляли крепкие спиртные напитки.
Рис. 3. Состояние язвенного дефекта на момент первого контрольного исследования у лиц с «предпринимательским» (1) и «альтруистическим» (2)
выбором
Наоборот, в группе «альтруистов» таковых не было (р<0,001), а меньшая активность заболевания характеризовалась незначительной гистологической трансформацией слизистой с устойчивостью ремиссии к 6 месяцу наблюдения.
ВЫВОДЫ
1. В социальной группе испытуемых, где профессиональный выбор и условия его осуществления требуют максимальной реализации рыночной мотивационной установки («финансово-ориентированный (предпринимательский)» тип личности), в отличие от выборки лиц с исключением подобного мотивационного доминирования («альтруистический» тип личности), гипертоническая болезнь встречается чаще, квалифицируясь более высоким рангом тяжести.
2. Течение гипертонической болезни у пациентов «альтруистической» группы в сравнении с больными «предпринимательской» выборки отличается меньшей интенсивностью, что подтверждает динамика суточного профиля артериального давления и нормализация
структурно-функциональных показателей левого желудочка совместно с повышением уровня приверженности к лечению испытуемых.
3. Среди больных гипертонической болезнью «предпринимательской» социальной группы, в отличии от пациентов-альтруистов, параллельно с ростом тяжести заболевания регистрируется существенно большее структурно-функциональное ремоделирование магистральных артерий (увеличение значений комплекса интима-медиа, относительной толщины артериальной стенки, снижение потенциала реактивной вазодилатации) наряду с повышением дислипидемиче-ских расстройств.
4. Повышение тяжести гипертонической болезни у пациентов с «предпринимательской» мотивационной установкой ассоциируется с фактором большей интенсивности трудовой деятельности совместно с низкой психологической удовлетворенностью ее результатами, повышением балльных значений депрессивной симптоматики и недостаточным уровнем психологического здоровья в структуре качества жизни в сравнении с группой больных «альтруистической» ориентации.
5. Язвенная болезнь желудка (с антральной локализацией) и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в группе пациентов-альтруистов характеризуется благоприятным течением, о чем свидетельствует меньшая активность сопутствующего Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита на начальном и заключительном этапах наблюдения, а также сохранение ремиссии основного заболевания у большинства больных в ближайшие 6 месяцев контроля.
6. В изучении механизмов формирования гипертонической болезни и язвенной болезни может использоваться принцип анализа особенностей патологии в группах больных с противоположными формами социальной самореализации. Разработанный тест-опросник оценки причины профессионального выбора испытуемым, психологической удовлетворенности работой и интенсивности труда является простым и надежным способом дифференцирования больных на группы с взаимоисключающими типами мотивационных приоритетов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В диагностический процесс при гипертонической болезни и язвенной болезни рационально включать изучение формы мотиваци-онного доминирования у пациента (варианта его социальной самореализации), используя для этого краткий тест-опросник «оценки причин профессионального выбора испытуемым, психологической удовлетворенности работой и интенсивности труда».
2. Увеличение частоты и тяжести гипертонической болезни, сопутствующих сосудистых нарушений в социальной группе, характеризующейся доминированием «финансово-ориентированной (предпринимательской)» мотивационной установки, определяет необходимость коррекции лечебно-диагностической тактики курации таких пациентов.
3. Повышение частоты депрессивных расстройств и снижение значений психологического здоровья в структуре качества жизни у больных гипертонической болезнью «финансово-ориентированной (предпринимательской)» социальной группы требует включения в диагностический стандарт для таких пациентов теста оценки наличия
и тяжести депрессии.
4. Пациенты с «предпринимательской» мотивационной установкой, страдающие язвенной болезнью, требуют более активной тактики противорецидивной терапии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Третьяков А.Ю., Захарченко С.П., Придачина Л.С., Логвинен-ко С.И. Характерологические черты пациента и особенности соче-танного течения гипертонической болезни и бронхиальной астмы // В сб. 5-го Российского научного форума «Кардиология-2003». - М.,
2003.-С. 170-171.
2. Захарченко С.П. Особенности течения язвенной болезни у лиц с противоположным аксиологическим выбором // Материалы пленума «Новые горизонты гастроэнтерологии», 23-24 ноября 2004 г. -Новосибирск, 2004. - С. 42-43.
3. Третьяков А.Ю., Захарченко С.П. Изучение влияния формы самореализации на распространенность и течение артериальной гипертонии // Вестник СПбМУ им. И.М. Мечникова. - 2006. - № 1. -С. 187-189.
4. Третьяков А.Ю., Карпов А.Г, Захарченко С.П., Полушин П.И. Язвенная болезнь при шизофрении: варианты сочетания и особенности течения // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2006. -№ 2. - С. 50-55.
5. Третьяков А.Ю., Захарченко С.П., Шиленок В.Н., Алферов С.П. Популяционные модели в изучении неврогенных детерминант артериальной гипертонии. Сообщение 2: Особенности артериальной гипертонии в сопоставлении с мотивационными приоритетами личности//Клиническая медицина.-2007.-№ 12.-С. 12-17.
6. Захарченко С.П. К проблеме продолжительной лекарственной коррекции артериальной гипертонии у лиц с коморбидной патологией печени в пожилом возрасте // Научные ведомости БелГУ. Медицина и фармация. - 2008. - № 6 (46). - С. 92-96.
7. Захарченко С.П., Выдрина Н.Д., Третьяков А.Ю., Смирнова О.И., Алферов П.К. Варианты нарушений ритма и проводимости при артериальной гипертензии у больных с различными типами индивидуальных реакций на стресс // В сб. 9 Конгресса Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии: Тез. доклад. - Суздаль, 2008. - С. 98.
8. Захарченко С.П., Выдрина Н.Д., Третьяков А.Ю. Особенности аритмий в зависимости от стрессогенной устойчивости и индивидуальной реактивности больного // Сб. Российского национального конгресса кардиологов: Тез. доклад. - М., 2008. - С. 76.
9. Третьяков А.Ю., Захарченко С.П., Шиленок В.Н., Выдрина Н.Д. Неврогенные детерминанты артериальной гипертонии у лиц с разными мотивационными приоритетами // Врач. - 2009. - № 10. -С. 68-71.
10. Захарченко С.П., Полушин П.И., Третьяков А.Ю., Зверева В. А. Особенности течения артериальной гипертонии у больных социальных групп с противоположным аксиологическим паттерном // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов». - Белгород, 2010. - С. 21-22.
11. Захарченко С.П., Полушин П.И., Третьяков А.Ю. Особенности сосудистой патологии при артериальной гипертонии у больных дискретных социальных групп с взаимоисключающими формами доминирующих аксиологических установок // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов». - Белгород, 2010.-С. 23-24.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГБ - гипертоническая болезнь ДАД - диастолическое артериальное давление ИММ ЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка ЛГГВП - липопротеиды высокой плотности ЛПНП- липопротеиды низкой плотности ЛЖ - левый желудочек ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка ОТСП - относительная толщина стенки периферической артерии
КДР - конечный диастолический размер КЖ - качество жизни
САД - систолическое артериальное давление
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
ТГ - триглицериды
ТЗСЛЖд - толщина задней стенки левого желудочка в диастолу ТМЖПд - толщина межжелудочковой перегородки в диастолу ХН - общий холестерин ЯБ - язвенная болезнь
ЯБДК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки ЯБЖ - язвенная болезнь желудка
DTe - время замедления раннего трансмитрального диастолического потока
Va- поздний трансмитральный диастолический поток Ve - ранний трансмитральный диастолический поток Hp - Helicobacter pylori
Подписано в печать 31.10.2011. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman, Ризография. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 0197.
Издательство Белгородского университета потребительской кооперации 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116а