Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Варианты клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки: прогнозирование развития осложнений

ДИССЕРТАЦИЯ
Варианты клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки: прогнозирование развития осложнений - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Варианты клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки: прогнозирование развития осложнений - тема автореферата по медицине
Бабичева, Наталья Юрьевна Самара 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Бабичева, Наталья Юрьевна :: 2002 :: Самара

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Этиологические факторы язвенной болезни.

1.2 Патогенез язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

1.3 Варианты клинического течения язвенной болезни.

1.4 Противорецидивная терапия язвенной болезни.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Общие сведения о больных.

2.2 Лабораторные и инструментальные методы исследования больных основной и контрольной групп.

2.3 Методика лечения больных основной и контрольной групп

2.4 Методы математической и статистической обработки результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1 Результаты лечения больных основной и контрольной групп

3.2 Прогнозирование развития осложнений у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

3.3 Математическое моделирование течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

3.3.1 Математическая модель язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у пациентов контрольной группы.

3.3.2 Математическая модель язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у пациентов основной группы.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Бабичева, Наталья Юрьевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В настоящее время гастроэнтерология располагает большим арсеналом способов диагностики и лечения пептической язвы (Григорьев П.Я. и соавт., 1995, 1997,1998, 2001; Рысс Е.С. и соает., 1998; Кондурцев В.А. и соавт., 2000; Isenberg G.I. et al., 1997; Borsch G. et al., 1998). Несмотря на это, частота рецидивов язвенной болезни может достигать 31 - 38 % (Топ-чий Н.Ф. и соавт., 1999; Яблоков Е.Б., 1999; Hess Н. et al., 1980). Даже с учетом больших возможностей современной терапии язвенной болезни заболевание часто сопровождается развитием опасных, часто смертельных осложнений.

Кровотечение из язвы желудка или двенадцатиперстной кишки является самым тяжелым осложнением, встречающимся у 15 - 20% больных язвенной болезнью, причем в 5% случаев оно угрожает их жизни. Около 1/3 всех больных язвенной болезнью, подвергшихся хирургическому лечению, оперируются по поводу кровотечения, которое к тому же является причиной летальных исходов почти у половины погибших от язвенной болезни (Панцырев Ю.М. и соавт., 1988). Уровень летальности при язвенных гастродуоденальных кровотечениях остается стабильно высоким несколько десятилетий - 6 - 10% (Panos M.Z. et al., 1993; Bretagne J.F.,1995).

С начала 90-х годов А.Е. Борисов и соавт. (1997) отметили возрастание количества осложнений язвенной болезни в абсолютных и относительных показателях в структуре хирургической патологии.

Временная нетрудоспособность, лечение рецидива заболевания и его осложнений приносит значительные экономические потери. Поэтому выяснение характера этиологических и патогенетических особенностей заболевания, клинических его проявлений, а также причин развития осложнений является весьма важной социальной и медицинской проблемой. Решение ее позволит снизить не только показатели летальности при этом заболевании, но и уменьшить экономические потери общества вследствие утраты трудоспособности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования: создать алгоритм прогнозирования развития осложнений у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, позволяющий индивидуализировать схемы лечения и улучшить их результаты.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить варианты клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

2. Выявить и изучить факторы, влияющие на развитие осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

3. Разработать способ прогнозирования возможного развития осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

4. Построить математические модели различных вариантов клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на основании выявленных особенностей динамики основных симптомов, лабораторных и инструментальных показателей.

5. Усовершенствовать индивидуальную тактику лечения у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на основании прогнозирования развития осложнений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Разработан способ прогнозирования возможного развития осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (Рационализаторское предложение №585/01 БРИЗ клиник СамГМУ от 31.01.01 г.).

Выявлены клинические, лабораторные и инструментальные параметры, определяющие частоту развития осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Этими параметрами по нашим наблюдениям являются: размеры язвы более 1,0 см, длительность заболевания до 1 года или более 10 лет, физический характер труда, мужской пол и возраст пациента более 40 лет.

Усовершенствована индивидуализированная тактика лечения и диспансерного наблюдения больного язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Предложено выделить группу больных с высокой вероятностью развития осложнений язвенной болезни и определять тактику лечения этой группы больных совместно с хирургом.

В ходе исследования впервые применен метод математического моделирования для оценки клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, подтвердивший наличие двух вариантов клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Эти материалы помогут практическому врачу в выборе тактики лечения и диспансерного наблюдения за больными с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Обусловлена большим и все возрастающим количеством больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, возрастанием количества осложнений язвенной болезни и нерешенностью многих вопросов тактики лечения пациентов с этой патологией. Предлагаемый способ прогнозирования возможного развития осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки поможет практическим врачам правильно принимать тактические решения в зависимости от эндоскопической характеристики язвы, длительности заболевания, характера труда пациента, а также его пола и возраста. Представленное исследование позволяет обосновать индивидуализированную тактику лечения больного язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки имеет два варианта клинического течения. При первом варианте наблюдается частое и быстрое развитие осложнений, а при другом - многолетнее длительное рецидивирующее течение без осложнений.

2. Размеры язвы, длительность заболевания, характер труда, пол и возраст пациента позволяют с большой вероятностью прогнозировать вариант клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

3. Улучшения результатов лечения больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки можно добиться с помощью выделения группы больных, которым необходимо проводить более активное лечение и наблюдение хирурга для своевременного определения показаний к оперативному лечению еще до начала развития осложнений.

4. Выделение группы больных с высокой вероятностью развития осложнений и применение более активной тактики их лечения приводит к снижению летальности в этой группе пациентов.

РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Предлагаемая тактика лечения больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки используется в практической деятельности клиники госпитальной терапии Самарского государственного медицинского университета, городской больницы им Баныкина в г. Тольятти, а также при проведении учебного процесса на кафедре госпитальной терапии с курсом трансфузиологии Самарского государственного медицинского университета.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, защищено 1 рационализаторское предложение № 585/01 БРИЗ клиник СамГМУ от 31.01.01 (соавт. Корытцев В.К.), подана заявка на 1 изобретение, получено положительное решение формальной экспертизы от 30.05.2001 года по заявке № 2001107663/14 (007842) (Соавт. Корытцев В.К.).

Результаты исследования доложены и обсуждены на III Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в медицине» (Пенза, 2001 г.), на научно-практической конференции «Традиционные методы лечения в геронтологии» (Москва, 2001 г.), на XXXIY итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института (Самара, 2001 г.), на Аспирантских чтениях аспирантов и молодых ученых Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2001г.), на Первом Губернском съезде врачей (Самара, 2001 г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Варианты клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки: прогнозирование развития осложнений"

ВЫВОДЫ

1. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки имеет два варианта клинического течения: при первом варианте наблюдается частое и быстрое развитие осложнений, при втором - клиническое течение длительное, рецидивирующее, но неосложненное. Анализ математических моделей течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки верифицировал наличие этих двух вариантов клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

2. Факторами, достоверно увеличивающими вероятность развития осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (кровотечений, пснет-рации, перфорации), являются: большая глубина и диаметр язвы, длительность заболевания до 1 года или более 10 лет, физический характер труда пациента, мужской пол и возраст пациента старше 40 лет.

3. Разработанный способ прогнозирования возможного развития осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки позволяет с большой точностью выделять группу больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с высокой вероятностью развития осложнений.

4. Пациентам с высокой вероятностью развития осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки показано осуществлять решение вопроса о тактике ведения с участием хирурга и гастроэнтеролога.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе диагностики и лечения обострений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки необходимо проводить прогнозирование возможного развития осложнений.

2. Предлагаемый способ прогнозирования возможного развития осложнений позволяет выделить группу больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с высокой вероятностью развития осложнений. Метод доступен врачу амбулаторно-поликлинического звена без дополнительных материальных затрат.

3. Наибольшего внимания врачей с точки зрения возникновения осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки требуют пациенты с длительностью заболевания менее 1 года или более 10 лет.

4. Пациентам с величиной язвенного дефекта двенадцатиперстной кишки более 1,0 см показана консультация хирурга для принятия решения о тактике ведения данной группы больных (консервативной или оперативной).

5. Необходимо выделять группу больных с высокой вероятностью развития осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки для их оперативного лечения в плановом порядке до начала развития осложнений с целью улучшения результатов лечения.

6. При высокой вероятности развития осложнений больным язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки показано рациональное трудоустройство, заключающееся в отказе или уменьшении доли физического труда, с целью снижения вероятности развития осложнений язвенной болезни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Варианты клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки: прогнозирование развития осложнений

На правах рукописи

РГБ ОД

2 2АПР 2002

БАБИЧЕВА Наталья Юрьевна

ВАРИАНТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ

БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ: ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ

14.00.05 - Внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Самара 2002

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии Самарского государственного медицинского университета.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Кондурцев В.А.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Мовшович Б.Л.

доктор медицинских наук, профессор Мурашов Б.Ф.

Ведущая организация: Башкирский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится «(? »¡Ц^бШ 2002 года в <<//» часов на заседании диссертационного Совета К 208.085.02 при Самарском государственном медицинском университете ( 443079, г. Самара, Московское шоссе, 2а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинского университета (г. Самара, ул.. Арцыбушевская, 171).

Автореферат разослан «У» 4кЛпй2002 года

Ученый секретарь диссертационного Совета,

доктор медицинских наук, профессор Захарова Н.О.

Р^А О* 6.0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В настоящее время гастроэнтерология располагает большим арсеналом способов диагностики и лечения пептической язвы (Григорьев П.Я. и соавт., 1995,1997, 1998,2001; Рысс Е.С. и соавт., 1998; Кондурцев В.А. и соавт., 2000; Isenberg G.I. et al., 1997; Borsch G. et al., 1998). Несмотря на это, частота рецидивов язвенной болезни может достигать 31 - 38 % (Топчий Н.Ф. и соавт., 1999; Яблоков Е.Б., 1999; Hess H. et al., 1980). Даже с учетом больших возможностей современной терапии язвенной болезни заболевание часто сопровождается развитием опасных, часто смертельных осложнений.

Кровотечение из язвы желудка или двенадцатиперстной кишки является самым тяжелым осложнением, встречающимся у 15 - 20% больных язвенной болезнью, причем в 5% случаев оно угрожает их жизни. Около 1/3 всех больных язвенной болезнью, подвергшихся хирургическому лечению, оперируются по поводу кровотечения, которое к тому же является причиной летальных исходов почти у половины погибших от язвенной болезни (Панцырев Ю.М. и соавт., 1988). У 11,7% пациентов язвенная болезнь осложняется перфорацией, а у 6,5 -20% больных - рубцово-язвенным стенозом (Чернышев В.Н. и соавт., 1993). С начала 90-х годов А.Е. Борисов и соавт. (1997) отметили возрастание количества осложнений язвенной болезни в абсолютных и относительных показателях в структуре хирургической патологии.

Временная нетрудоспособность, лечение рецидива заболевания и его осложнений приносит значительные экономические потери. Поэтому выяснение характера этиологических и патогенетических осо-

бенностей за, клинических его проявлений, а также причин развития осложнений является весьма важной социальной и медицинской проблемой. Её решение позволит снизить не только показатели летальности при этом заболевании, но и уменьшить экономические потери общества вследствие утраты трудоспособности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Создать алгоритм прогнозирования развития осложнений у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, позволяющий индивидуализировать схемы лечения и улучшить их результаты.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить варианты клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

2. Выявить и изучить факторы, влияющие на развитие осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

3. Разработать способ прогнозирования возможного развития осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

4. Построить математические модели различных вариантов клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на основании выявленных особенностей динамики основных симптомов, лабораторных и инструментальных показателей.

5. Усовершенствовать индивидуальную тактику лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на основании прогнозирования развития осложнений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Разработан способ прогнозирования возможного развития осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (Рационализаторское предложение №585/01 БРИЗ клиник СамГМУ от 31.01.01 г.).

Выявлены клинические, лабораторные и инструментальные параметры, определяющие частоту развития осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Этими параметрами по нашим наблюдениям являются: размеры язвы более 1,0 см, длительность заболевания до 1 года или более 10 лет, физический характер труда, мужской пол и возраст пациента старше 40 лет.

Усовершенствована индивидуализированная тактика лечения и диспансерного наблюдения больного язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Предложено выделить группу больных с высокой вероятностью развития осложнений язвенной болезни и определять тактику лечения этой группы больных совместно с хирургом.

В ходе исследования впервые применен метод математического моделирования для оценки клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, подтвердивший наличие двух вариантов клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Эти материалы помогут практическому врачу в выборе тактики лечения и диспансерного наблюдения за больными с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Обусловлена большим и все возрастающим количеством больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, возрастанием количества осложнений язвенной болезни и нерешённостью многих

вопросов тактики ведения пациентов с этой патологией. Предлагаемый способ прогнозирования возможного развития осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки поможет практическим врачам правильно принимать тактические решения в зависимости от эндоскопической характеристики язвы, длительности заболевания, характера труда пациента, а также его пола и возраста. Представленное исследование позволяет обосновать индивидуализированную тактику лечения больного язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки имеет два варианта клинического течения. При первом варианте наблюдается частое и быстрое развитие осложнений, при другом - многолетнее длительное рецидивирующее течение без осложнений.

2. Размеры язвы, длительность заболевания, характер труда, пол и возраст пациента позволяют с большой вероятностью прогнозировать вариант клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

3. Улучшения результатов лечения больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки можно добиться с помощью выделения группы больных, которым необходимо проводить более активное лечение и наблюдение хирурга для своевременного определения показаний к оперативному лечению еще до начала развития осложнений.

4. Выделение группы больных с высокой вероятностью развития осложнений и применение более активной тактики их лечения приводит к снижению летальности в этой группе пациентов.

РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Предлагаемая тактика лечения больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки используется в практической деятельности клиники госпитальной терапии Самарского государственного медицинского университета, городской больницы им Баныкина в г. Тольятти, а также при проведении учебного процесса на кафедре госпитальной терапии с курсом трансфузиологии Самарского государственного медицинского университета.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, защищено 1 рационализаторское предложение, подана заявка на 1 изобретение, получено положительное решение формальной экспертизы от 30.05.2001 г. по заявке № 2001107663/14(007842).

Результаты исследования доложены и обсуждены на III Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в медицине» (Пенза, 2001 г.), на научно-практической конференции «Традиционные методы лечения в геронтологии» (Москва, 2001 г.), на ХХХ1У итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института (Самара, 2001 г.), на Аспирантских чтениях аспирантов и молодых ученых Самарского государственного медицинского университета ( Самара, 2001 г.), на Первом Губернском съезде врачей (Самара 2001г.)

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 110 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций. Список литературы

включает 262 названия, в том числе 176 отечественных и 86 иностранных. Диссертация иллюстрировала 16 таблицами и 4 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Под нашим наблюдением было 245 больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, лечившихся в гастроэнтерологических отделениях Самарской городской больницы №3 и городской больницы им. Баныкина г. Тольятти. Основную группу составили 114 пациентов с осложненным течением язвенной болезни. Контрольную группу составил 131 больной с неосложненным течением заболевания. В ходе исследования мы анализировали сроки развития осложнений и причины последних, пытались выяснить различия в клиническом течении заболевания этих двух групп больных.

В контрольной группе было 96 мужчин (73,3%) и 35 женщин (26,7%). Средний возраст составил 39,1 ± 8,7 лет. В основной группе было 96 мужчин (84,2%) и 18 женщин (15,8%). Средний возраст составил 44,3 ± 9,6 лет.

Физикальное исследование больного включало в себя опрос, при котором активно выяснялись следующие позиции: жалобы, язвенный анамнез, анамнез развития осложнения у больных основной группы, вид трудовой деятельности. В контрольной группе 47,2% пациентов было занято физическим и 52,8% - умственным трудом. В основной группе физическим трудом было занято 77,1% пациентов, а умственным - 22,9% больных.

Среди пациентов основной группы было 74 человека с развившимся язвенным дуоденальным кровотечением. У 33 больных основ-

ной группы развилась перфорация язвы двенадцатиперстной кишки. В основной группе было 7 человек с клинической картиной язвенного пилородуоденального стеноза.

При осмотре оценивали общее состояние больного, определяли качества пульса, измеряли артериальное давление. Определяли основные лабораторные показатели - общий анализ крови и мочи, группу крови и резус-фактор. Больным с клиникой язвенного дуоденального кровотечения количество эритроцитов и показатели гемоглобина крови определяли в динамике.

Всем больным была выполнена срочная фиброгастродуодено-скопия гибким фиброгастродуоденоскопом фирмы «Olympus» (Япония) по общепринятой методике. При фиброгастродуоденоскопии обращали внимание на наличие в просвете желудочно-кишечного тракта язвенных дефектов их диаметр и локализацию, чем прикрыт язвенный дефект (фибрин, гемосидерин, тромб). Больным проводили внутриже-лудочную рН-метрию по общепринятой методике. Для подтверждения диагноза перфорации язвы двенадцатиперстной кишки больным выполняли обзорную рентгеноскопию брюшной полости в положении стоя для обнаружения свободного газа под куполом диафрагмы.

Распределение больных основной и контрольной групп в зависимости от размеров язвы представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение больных в зависимости от размеров язвы

Размеры язвы Контрольная группа Основная группа

не более 0,5 см 59 (45,2%) 17 (14,9%)

от 0,6 до 1,0 см 66 (50,5%) 69 (60,5%)

более 1,0 см 6 (4,3%) 28 (24,6%)

Методика противоязвенного лечения в основной и контрольной группах была полностью одинаковой. Согласно этим принципам, больным, которые лечились консервативно, назначали следующую схему лечения. Больные получали питание по столу №1 (по М.И. Певзнеру). Базисная схема лечения включала в себя 7-дневный курс приёма препаратов (омез по 20 мг 2 раза в день, клацид по 250 мг 2 раза в день, амоксицилин по 1,0 г 2 раза в день). После окончания курса эрадикационной терапии лечение язвенной болезни пролонгировали на 4 недели назначением антисекреторного препарата - омез по 20 мг 1 раз в день на ночь.

Больным назначали физиолечение. Пациенты получали КВЧ -терапию на аппарате «Явь-1». Длина волны - 5,6 мм при плотности потока мощности излучения 10 мВт/см2, длительность одной процедуры - 30 минут. За курс лечения больной получал 5- 10 процедур. Кроме того, мы применяли синусоидальные модулированные токи. Нами применялась работа аппарата в выпрямленном режиме. Глубина модуляции постепенно повышалась от 50 до 100%. Частота модуляции составляла 10 Гц. Длительность процедуры равнялась 15-20 минутам. На курс лечения больной принимал 5-10 процедур.

Эндоскопический контроль за эффективностью противоязвенной терапии осуществляли каждые 10-14 суток. Больным выполняли также рентгеноскопию желудка и двенадцатиперстной кишки как с целью диагностики, так и для оценки результатов лечения. Рентгеноскопию желудка и двенадцатиперстной кишки производили не ранее 3-5 суток с момента поступления больного.

Проверку значимости полученных средних величин производили при помощи Т-критерия Стьюдента (для п < 100) при заданном уровне надежности Р=0,95 (Гублер Е.В., 1978). Для подтверждения достоверности различия в результатах лечения основной и контрольной групп пациентов использован метод вычисления критерия X2 (хи-квадрат) Пирсона (Бессмертный Б.С., 1967). Испытывали критерий X2 при помощи нулевой гипотезы. Для комплексной объективной оценки состояния различных органов и систем использовали системный многофакторный анализ (Углов Б.А., Котельников Г.П., Углова М.В., 1987; 1988; 1994). По полученным данным рассчитывалось взвешенное среднее для каждой группы параметров (интегральная величина, характеризующая изучаемый процесс в заданный период в относительных единицах). Полученная зависимость представляет собой математическую модель исследуемого процесса.

С целью прогнозирования развития осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки производили расчет диагностических критериев (ДК) по формуле Байеса. Полученные ДК округляли с точностью до 1 балла. Вероятность развития осложнений язвенной болезни у пациента рассчитали в процентах в зависимости от суммы баллов, полученной в результате сложения ДК Математическую обработку

полученных данных производили на персональном компьютере IBM PC.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

В результате проводимого лечения у больных купировался болевой синдром, исчезали диспептические расстройства, постепенно уменьшался диаметр язвы и наступало рубцевание последней. Средний койко-день у больных контрольной группы составил 18,5 + 3,5, основной группы 18,9 ± 1,8 к/дня. (Р > 0,05).

Графически динамика изменения диаметра язвы двенадцатиперстной кишки у пациентов контрольной и основной групп представлена на рисунках 1и 2. На рисунках 1 и 2 применены следующие временные обозначения: 1 -1 день заболевания; 2-7 день заболевания; 3-14 день заболевания; 4-21 день заболевания.

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ДИАМЕТРА ЯЗВЫ

Рисунок 1. Пациенты контроль- Рисунок 2. Пациенты основной ной группы группы

При анализе скорости заживления язвы двенадцатиперстной кишки отмечено, что динамика изменения диаметра язвы у больных контрольной и основной групп пациентов существенно отличалась. Несмотря на то, что у больных контрольной группы был меньше средний диаметр язвы, у них медленнее происходило уменьшение величины язвенной ниши и к 21 дню не у всех пациентов язвенный дефект зарубцевался. У больных основной группы средняя величина язвенной ниши была изначально больше, ее размеры уменьшались быстрее и к 21 дню у всех пациентов основной группы мы отметили рубцевание язвенного дефекта.

Данные рН-метрии представлены в таблице 2. Полученные результаты не выявили различия в показателях рН-метрии у пациентов основной и контрольной групп (Р > 0,05). Это свидетельствует о том,

что данный параметр, по-видимому, не влияет на частоту развития ос-

ложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Таблица 2

Показатели рН-метрии у больных основной и контрольной групп

Группа пациентов Базальная секреция Стимулированная секреция

Основная 1,37 ±0,21 1,12 ± 0,18

Контрольная 1,45 ±0,24 1,23 ±0,17

У 15 больных основной и у 15пациентов контрольных групп определяли наличие хеликобакгерной инфекции в слизистой оболочке тела и антрального отдела желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки. Диагностическим стандартом являлось изучение биоптатов. Эти данные не получили достоверного различия в показателях основной и контрольной групп (Р>0,05).

Достаточно большое значение имеет оценка роли отдельных диагностических показателей в формировании интегральной модели осложненного и неосложненного клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, используемой для прогнозирования возможного развития осложнений при данной патологии. Наиболее значимыми в наших наблюдениях оказались: пол и возраст больного, характер труда пациента, длительность заболевания и размеры язвенного дефекта двенадцатиперстной кишки.

Был произведен анализ параметров, влияющих на возникновение осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, с целью разработки способа прогнозирования развития этих осложнений.

Эти факторы в последующем были использованы в качестве диагностических критериев.

В таблице 3 представлено влияние диаметра язвы на частоту возникновения осложнений у пациентов язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Таблица 3

Влияние диаметра язвы на частоту развития осложнений

Диаметр язвы Всего пациентов Пациентов с осложненным течением

до 0,5 см 76 17 (22,4%)

0,6-1,0 см 135 69 (51,1%)

более 1,0 см 34 28 (82,4%)

При диаметре язвы более 1,0 см вероятность развития осложнений выше 80%. X2 Пирсона = 21,63 (Р < 0,001).

При анализе величины язвенной ниши у пациентов с осложненным и неосложненным течением язвенной болезни, нами отмечено, что язвы размерами не более 0,5 см в 3 раза чаще встречаются у больных с неосложненным клиническим течением заболевания, а язвы размерами более 1,0 см - в 6 раз чаще встречаются в группе пациентов с осложненным течением болезни.

Установлено, что частота развития перфораций язвы двенадцатиперстной кишки и язвенных дуоденальных кровотечений возрастала пропорционально увеличению диаметра язвы. Это вполне закономерно, так как по мере возрастания диаметра язвы увеличивается и ее глубина. Чем больше глубина язвы, тем выше вероятность её перфорации

и кровотечения из такой язвы. При диаметре язвы более 1,0 см вероятность развития этих осложнений выше 80%.

Таблица 4

Влияние характера труда пациента на частоту развития осложнений

Характер труда Всего пациентов Пациентов с осложненным течением

Физический 150 88 (58,7%)

Умственный 95 26 (27,4%)

В таблице 4 отражено влияние характера труда пациента на частоту развития осложнений. У пациентов, занятых физическим трудом, вероятность развития осложнений выше в 2 раза, чем у больных занятых умственным трудом. X2 Пирсона = 24,75 (Р < 0,001).

В результате нашего исследования выявлено, что у пациентов, занятых физическим трудом, вероятность развития осложнений в 2,1 раза выше, чем у больных, занятых умственным трудом. Это можно объяснить повышением внутрибрюшного давления при физической нагрузке, что, по-видимому, и приводит к более частому возникновению осложнений.

Таблица 5

Влияние возраста больного на частоту развития осложнений

Возраст пациента Всего пациентов Пациентов с осложненным течением

до 40 лет 109 43 (39,4%)

41 -60 лет 91 48 (52,7%)

Старше 60 лет 45 23 (51,1%)

Нами отмечено возрастание частоты осложнений язвенной болезни у пациентов старше 40 лет по сравнению с более молодыми больными. X2 Пирсона = 3,99 (Р < 0,05).

К сказанному следует добавить, что достоверно чаще осложнения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки наблюдались нами у пациентов старше 40 лет. Данный факт объясняется, вероятно, ухудшением процессов микроциркуляции в стенке кишки вследствие атеросклероза артерий, снижением активности репарациии и регенерации.

Таблица 6

Влияние пола больного на частоту развития осложнений

Пол пациента Всего пациентов Пациентов с осложненным течением

Мужской 192 96 (50,0%)

Женский 53 18 (34,0%)

При анализе таблицы 6 можно выявить несколько большую частоту развития осложнений у мужчин по сравнению с женщинами. X2 Пирсона = 4,29 (Р < 0,05).

Доказана большая частота развития осложнений у мужчин по сравнению с женщинами. Это, по-видимому, объясняется большей нервной и физической нагрузкой, которую переносят мужчины в современном обществе. Так, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки имела осложненное течение у 64,6% мужчин моложе 50 лет.

Таблица 7

Влияние длительности заболевания на частоту развития осложнений

Анамнез Всего пациентов Пациентов с осложненным течением

до 1 года 76 41 (53,9%)

1-5 лет 77 31 (40,3%)

5 - 10 лет 41 14(34,1%)

более 10 лет 51 28 (54,9%)

Анализируя данную таблицу, можно отметить максимальную частоту осложнений у пациентов с длительностью заболевания до 1 года (X2 Пирсона = 4,76 (Р < 0,05)) или более 10 лет (X2 Пирсона = 4,16 (Р< 0,05)).

Мы отметили, что максимальной частота осложнений была у пациентов с длительностью заболевания до 1 года или более 10 лет. Высокая частота развития осложнений у первой категории больных связана со агрессивным течением язвенной болезни у пациентов с частыми обострениями и быстрым развитием осложнений. У второй категории больных высокая частота осложнений объясняется тем, что при большой длительности заболевания выше вероятность формирования пилородуоденального стеноза, а также развития кровотечения и перфорации, так как при возрастании длительности существования язвы увеличивается ее диаметр и глубина и, как следствие, нарастает частота возникновения осложнений.

Клиническое течение заболевания у больных основной и контрольной групп отличалось. Это подтверждается не только чисто кли-

ническим наблюдением, но и современными методами математического анализа.

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

Врем

Врем

Рисунок 3. Пациенты контроль- Рисунок 4. Пациенты основной ной группы группы

Графически математическая модель язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у пациентов контрольной и основной групп представлена на рисунках 3 и 4. На рисунках 3 и 4 применены следующие временные обозначения: 1 - 1 день заболевания; 2-7 день заболевания; 3-14 день заболевания; 4-21 день болезни.

При анализе интегральных показателей у пациентов контрольной группы мы отметили, что они начинают возрастать от первого дня, достигая своего максимального значения на 14 день. Затем происходило уменьшение значения интегрального показателя, но он не достигал величины интегрального показателя первого дня к 21-у дню заболевания. При анализе интегральных показателей у больных основной

группы мы наблюдали, что они начинали возрастать от первого дня к 7-у дню заболевания. Затем происходило уменьшение значения интегрального показателя и он достигал своего минимального значения на 14-й день болезни. Далее интегральный показатель вновь возрастал и максимальное его значение наблюдалось на 21-й день заболевания.

Различный характер математической модели язвенной болезни двенадцатиперсной кишки у изученных больных подтверждал наличие двух вариантов ее клинического течения, раскрывал реальную диагностическую ценность выбранных критериев для прогнозирования возможного развития осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

А.Е. Борисов и соавт. (1997) с начала 90-х годов отметили возрастание количества осложнений язвенной болезни в структуре хирургической патологии. Клинический опыт свидетельствует, что на всех этапах гастроэнтерологической помощи населению имеется существенная потребность прогнозирования возможного развития осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и уточнения характера клинического течения заболевания. Это касается как стационарного, так и амбулаторно-поликлинического звеньев лечебно-диагностического процесса.

Следует отметить, что абсолютное большинство анализируемых диагностических критериев достоверно (р< 0,05) различались у пациентов с неосложненным течением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и у больных с развившимися осложнениями заболевания. Это послужило основанием для расчета диагностических критериев с целью разработки способа прогнозирования возможного развития осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

По результатам нашего исследования, в качестве диагностических критериев возможности развития осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки мы отобрали следующее: размер язвы, характер труда пациента, пол больного, длительность заболевания и возраст больного.

Рассчитанные диагностические критерии (ДК) для определения вероятности развитая осложнений язвенной болезни сведены в таблицу 8.

Таблица 8

Диагностические критерии определения вероятности развития осложнений у пациента с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

1. Диаметр язвы: более 1,0 см (+) 8 баллов 0,6 - 1,0 см (+) 1 балл до 0,5 см (-) 5 баллов 2. Характер труда пациента: физический (+) 2 балла умственный (-) 4 балла

3. Пол пациента: мужчина 0 баллов женщина (-) 1 балл 4. Длительность заболевания: до 1 года (+) 1 балл более 10 лет (+) 1 балл 1 - 5 лет (-) 1 балл 5 -10 лет (-) 2 балла

5. Возраст пациента: старше 40 лет (+) 1 балл до 40 лет (-) 1 балл

В зависимости от количества баллов больных следует разделить на 3 группы:

Группа 1. Сумма баллов (-) 5 и менее. Вероятность развития осложнений составляет 14,6%. Прогнозируется низкая вероятность развития осложнений. Пациенты должны получать курсы современного стандартного комплексного противоязвенного лечения только при обострении язвенной болезни. В этой группе преобладали пациенты с небольшой по размерам язвой двенадцатиперстной кишки. Как правило, они заняты умственным трудом, длительность заболевания - от 1 до 10 лет.

Группа 2. Сумма баллов от (-) 4 до 0 баллов. Вероятность развития осложнений составляет 42,1%. Прогнозируется средняя вероятность развития осложнений. Больные должны 2 раза в год проходить контрольное фиброгастродуоденоскопическое исследование и при наличии признаков обострения язвенной болезни проходить курс противоязвенной терапии. К этой группе отнесены пациенты умственного и физического труда с язвой двенадцатиперстной кишки средних размеров. Длительность заболевания может быть различной.

Группа 3. Сумма баллов (+) 1 балл и более. Вероятность развитая осложнений составляет 69,9%. Прогнозируется высокая вероятность развития осложнений. Пациенты должны быть консультированы хирургом для своевременного определения показаний к оперативному лечению в плановом порядке, а также находиться под тщательным наблюдением гастроэнтеролога и получать профилактические курсы противоязвенной терапии не реже 2 раз в год в весенне-осеннее время года, а по показаниям и перманентно. К этой группе отнесены пациенты физического труда, как правило мужчины с язвой двенадцатиперстной кишки больших размеров. Длительность заболевания у них преимущественно менее 1 года или более 10 лет.

Предлагаемая методика прогнозирования адаптирована для нужд и возможностей лечебно-диагностических учреждений практического здравоохранения и не требует использования сложной аппаратуры, а также специального программного обеспечения, то есть соответствует принципу универсальности. Важной особенностью предложенного способа прогнозирования возможного развития осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки является ее достаточная эффективность при сравнительно небольшом объеме рутинных исследований.

Полученные нами результаты совпадают с данными ряда авторов о том, что существует определенное количество пациентов, у которых консервативное лечение язвенной болезни не эффективно (Лея Ю.Я., 1987; Ивашкин В.Т., 2000; Петров ВЛ. и соавт., 2000). Для улучшения исходов болезни таких, больных необходимо назначение современной противоязвенной терапии и проведение планового оперативного лечения язвенной болезни (Лобанков В.М. и соавт., 2000).

Полученные факты позволяют по-новому оценить значимость отдельных показателей для развития осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Опыт внедрения предложенного способа прогнозирования возможного развития осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в деятельность лечебных учреждений выявил его высокую практическую эффективность, доказал высокую клиническую значимость возможности предвидения характера клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

ВЫВОДЫ

1. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки имеет два варианта клинического течения: при первом варианте наблюдается частое и

быстрое развитие осложнений, при втором - клиническое течение длительное, рецидивирующее, но неосложненное. Анализ математических моделей течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки верифицировал наличие этих двух вариантов клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

2. Факторами, достоверно увеличивающими вероятность развития осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (кровотечений, пенетрации, перфорации), являются: большая глубина и диаметр язвы, длительность заболевания до 1 года или более 10 лет, физический характер труда пациента, мужской пол и возраст пациента старше 40 лет.

3. Разработанный способ прогнозирования возможного развития осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки позволяет с большой точностью выделять группу больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с высокой вероятностью развития осложнений.

4. Пациентам с высокой вероятностью развития осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки показано осуществлять решение вопроса о тактике ведения с участием хирурга и гастроэнтеролога.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе диагностики и лечения обострений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки необходимо проводить прогнозирование возможного развития осложнений.

2. Предлагаемый способ прогнозирования возможного развития осложнений позволяет выделить группу больных язвенной болезнью

двенадцатиперстной кишки с высокой вероятностью развития осложнений. Метод доступен врачу амбулаторно-поликлинического звена без дополнительных материальных затрат.

3. Наибольшего внимания врачей с точки зрения возникновения осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки требуют пациенты с длительностью заболевания менее 1 года или более 10 лет.

4. Пациентам с величиной язвенного дефекта двенадцатиперстной кишки более 1,0 см показана консультация хирурга для принятия решения о тактике ведения данной группы больных (консервативной или оперативной).

5. Необходимо выделять группу больных с высокой вероятностью развития осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки для их оперативного лечения в плановом порядке до начала развития осложнений с целью улучшения результатов лечения.

6. При высокой вероятности развития осложнений больным язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки показано рациональное трудоустройство, заключающееся в отказе или уменьшении доли физического труда, с целью снижения вероятности развития осложнений язвенной болезни.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

РАБОТ

1. Влияние возраста на частоту развития осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки // Материалы научно-практической конференции «Традиционные методы лечения в геронтологии». -М.,2001.-С. 40-41.

2. Математическое моделирование язвенной болезни двенадцатиперстной кишки // Материалы XXXIY итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института «Актуальные вопросы современной медицины». - Самара, 2001. - С. 122 - 123.

3. Осложнения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. У кого их ожидать? // «Аспирантские чтения - 2001». Сборник тезисов конференции молодых исследователей. - Самара, 2001. - С. 21 - 22.

4. Обобщенный портрет больного с осложненным течением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки // «Первый ^бернский съезд врачей». Сборник тезисов и статей. - Самара, 2001. - С. 248 - 248. (Соавт. Кондурцев В.А.)

5. Способ прогнозирования развития осложнений у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки // Материалы III международной конференции «Прогрессивные технологии в медицине». -Пенза, 2001. - С. 51-51. ( Соавт. Кондурцев В.А., Корытцев В.К., Го-вохинаВ.Н.)

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Способ прогнозирования развития осложнений у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Рационализаторское предложение №585/01 БРИЗ клиник СамГМУ от 31.01.01 г. (Соавт. Корытцев В.К.)

2. Способ диагностики клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Положительное решение формальной экспертизы от 30.05.2001 г. по заявке № 2001107663/14(007842) (Соавт. Корытцев В.К.)