Оглавление диссертации Перова, Татьяна Владимировна :: 2010 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ 6-
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЯ НА ТЕЧЕНИЕ И ИСХОДЫ БЕРЕМЕННОСТИ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР) 11
1.1. Эпидемиология ожирения 11
1.1.2. Диагностика и классификация ожирения 13
1.1.3. Характеристика жировой ткани как эндокринного органа 15
1.2. Особенности течения беременности и родов у пациенток с нарушением жирового обмена 18
1.2.1. Эпидемиология ожирения у беременных и его причины 18
1.2.2. Осложнения течения беременности у женщин с ожирением 20
1.2.3. Осложнения в родах и послеродовом периоде у пациенток с нарушением жирового обмена 24-
ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
НАБЛЮДАЕМЫХ ПАЦИЕНТОК И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 28
2.1. Клиническая характеристика наблюдаемых беременных 28
2.2. Клинико-лабораторное обследование 40
2.3. Методы статистической обработки данных 47-
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 48
3.1 Особенности течения беременности у повторнородящих женщин с нарушением жирового обмена 48
3.2 Результаты клинико-лабораторного и инструментального обследования беременных с ожирением во II триместре 53
3.3 Результаты контрольного клинико-лабораторного обследования повторнородящих женщин с нарушением жирового обмена 70
3.4 Особенности течения родов у пациенток с ожирением 74
3.5 Перинатальные исходы у повторнородящих женщин с нарушением жирового обмена 78
3.6 Особенности течения послеродового периода у пациенток с ожирением 79-
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 81 -99 ВЫВОДЫ 100-101 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 102-103 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 104
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ И ТЕРМИНОВ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
ACT - аспартат-амино трансфераза
ВЗРП - внутриутробная задержка роста плода
ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения
ДАД — диастолическое артериальное давление
ИБ - индекс Брока
ИК - импедансная кардиография
ИМТ - индекс массы тела
ИР - индекс резистентности
ИРЛЖ - индекс работы левого желудочка
ИОПСС - индекс общего перифирического сосудистого сопротивления
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности
МАУ -микроальбуминурия
МРТ - магнито-резонансная томография
НЖО - нарушения жирового обмена
НЭЖК - неэстерифицированные жирные кислоты
ОПВ - общая прибавка веса
ОПСС - общее перефирическое сосудистое сопротивление
ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция
ОХ - общий холестерин
ОЦК — объем циркулирующей крови
ПИ - пульсационный индекс
РЛЖ - работа левого желудочка
САД - систолическое артериальное давление
СВ\СИ - сердечный выброс\сердечный индекс
С\Д - систоло-диастолическое соотношение
СМАД — суточный мониторинг артериального давления
СрАД - среднее артериальное давление
ССС - сердечно-сосудистая система
СУИ - суточный индекс
ТГ - триглицериды
УЗИ - ультразвуковое исследование
УИ\УО - ударный индекс\ ударный объем
ФПК\ФПН-фетоплацентарный комплекс\ фетоплацентарная недостаточность ЦГМ - центральная гемодинамика матери ЦНС - центральная нервная система ЧСС - число сердечных сокращений
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Перова, Татьяна Владимировна, автореферат
В настоящее время ожирение относят к числу наиболее социальнозначимых заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), избыточную массу тела к концу XX века имело около 30% жителей нашей планеты, т.е., около 1,7 млрд. человек [17]. Возрастает частота ожирения и среди беременных женщин (15,6-20,0%). Нарушение жирового обмена (НЖО) способствует осложненному течению гестации, повышая вероятность развития фетоплацентарной недостаточности, невынашивания беременности, что в целом негативно влияет на перинатальные исходы [1]. Самым частым и грозным осложнением беременности у пациенток с избыточной массой тела является гестоз. Последний занимает ведущее место в структуре материнской и перинатальной смертности [7, 46]. Протекая на фоне ожирения, гестоз имеет ряд особенностей, а динамика изменений артериального давления (АД) и протеинурии не всегда своевременно отражают тяжесть его течения. В связи с чем, необходим поиск новых методов обследования, позволяющих выявлять формирующиеся нарушения еще на доклинической стадии [46, 49]. Одним из них является оценка уровня микроальбуминурии (МАУ), как маркера эндотелиальной дисфункции - кардинального патогенетического звена развития гестоза [63]. Эндотелиальная дисфункция объясняет мультисистемный характер поражения при этом осложнении беременности и разнообразие его клинических форм [63].
Для ранней диагностики гестоза у пациенток с НЖО необходимо комплексное обследование, включающее изучение особенностей центральной гемодинамики матери. Этот метод позволяет оценить гемодинамические нарушения и степень поражения органов-мишеней с помощью измерения показателей сосудистого сопротивления и сердечного индекса [9, 30]. Можно полагать, что полученные результаты позволят 6 оптимизировать лечение артериальной гипертонии во время беременности с учетом типа гемодинамики матери.
Не менее важным методом обследования беременных с НЖО является суточный мониторинг артериального давления (СМАД). Последний позволяет на основании оценки суточного профиля АД, индивидуализировать выбор гипотензивного препарата и схему его назначения, оптимизировать продолжительность действия и адекватность гипотензивного эффекта в течение суток [15, 35].
Таким образом, на современном этапе проблема взаимосвязи ожирения и осложненного течения беременности остается актуальной. Необходим дальнейший поиск эффективных, неинвазивных методов, позволяющих прогнозировать и диагностировать осложнения гестации у пациенток с НЖО, начальных стадий их развития, что позволит снизить материнскую заболеваемость и смертность, а также улучшить перинатальные исходы.
Цель работы
Повышение эффективности обследования и тактики ведения повторнородящих женщин с нарушением жирового обмена.
Задачи исследования
1) Изучить особенности течения беременности, характерные осложнения родов у повторнородящих женщин с нарушением жирового обмена.
2) Оценить частоту развития микроальбуминурии как маркера эндотелиальной дисфункции у повторнородящих женщин с ожирением.
3) Исследовать уровни С-пептида и лептина в крови у беременных с избыточной массой тела или ожирением.
4) На основании комплексной оценки данных суточного мониторирования артериального давления и параметров центральной гемодинамики матери 7 выявить суточный профиль артериального давления и тип центральной гемодинамики у беременных с нарушением жирового обмена. 5) Изучить состояние фетоплацентарного комплекса у повторнородящих женщин с нарушением жирового обмена.
Научная новизна и практическая значимость исследования
Показана взаимосвязь между различными степенями нарушения жирового обмена и особенностями течения гестационного процесса.
Впервые изучено содержание С-пептида и лептина в крови, а также уровнь экскреции альбумина с мочой у повторнородящих женщин с нарушением жирового обмена. Установлена зависимость лабораторных результатов и клинической картины гипертензивного синдрома. Показана возможность дополнительной оценки эффективности терапии гестоза на основании определения концентрации С-пептида, лептина в крови и изучения уровня экскреции альбумина с мочой.
С целью оптимизации медикаментозного лечения артериальной гипертензии во время беременности, изучены параметры центральной гемодинамики и суточного мониторинга АД у повторнородящих женщин с избыточной массой тела или ожирением. Проведенные исследования позволили дать комплексную оценку возможностей лабораторной и инструментальной диагностики при выявлении ранних признаков осложненного течения гестации.
Полученные данные позволили расширить представление о влиянии нарушения жирового обмена на особенности течения беременности и перинатальные исходы, а также усовершенствовать тактику наблюдения за пациентками с избыточной массой тела или с ожирением.
Положения, выносимые на защиту
1. У повторнородящих женщин с ожирением осложнения течения беременности возникают чаще, чем у женщин с нормальным индексом массы тела (ИМТ).
2. Концентрации С-пептида и лептина в крови, уровень экскреции альбумина с мочой являются ранними прогностическими критериями развития гестоза. Данные показатели позволяют контролировать эффективность и адекватность его лечения.
3. Исследование центральной гемодинамики матери и суточный мониторинг артериального давления позволяют оптимизировать антигипертензивную терапию гестоза у беременных с ожирением.
Внедрение полученных результатов
Методики выявления беременных, входящих в группу риска по возникновению гестоза, по данным исследования центральной гемодинамики матери и суточного мониторирования артериального давления внедрены в практику отделения патологии беременности родильного дома №72 г. Москвы. Результаты научного исследования и основные рекомендации, представленные в диссертационной работе, включены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ДПО РМАПО.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России. Основные результаты научной работы доложены на IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2008) и на Всероссийской научно-практической конференции «Амбулаторно-поликлиническая практика - платформа женского здоровья» (Москва, 2009).
Апробация диссертационной работы состоялась на научной конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ДПО РМАПО 29 апреля 2010 г.
Личное участие автора в выполнении работы
Выбор методов исследования, их планирование, проведение инструментальных методов оценки состояния центральной гемодинамики матери, суточного профиля АД, состояния фетоплацентарного комплекса, выполнение расчетов, статистическая обработка полученных данных, а также оформление диссертационного исследования и автореферата выполнены автором самостоятельно.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 121 странице текста компьютерной верстки и состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиографический указатель содержит 194 источника (58 отечественных и 136 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 32 таблицами и 15 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения беременности и родов у повторнородящих с ожирением"
выводы
1) Повторнородящие женщины с ожирением составляют группу риска по развитию гестоза, фетоплацентарной недостаточности, внутриутробной задержке роста плода и аномалиям родовой деятельности. Частота осложнений гестации и родов прямо пропорциональна степени тяжести нарушения жирового обмена и в 2-3 раза выше, чем у пациенток с нормальной массой тела.
2) Микроальбуминурия возникает у 18,2% беременных с избыточной массой тела, у 46,7% - с ожирением I степени и у 75% - с ожирением II и III степеней. Она является предиктором развития гестоза и манифестирует на 34 недели раньше, чем протеинурия.
3) Суточный мониторинг артериального давления позволяет оценить профиль АД у повторнородящих женщин с НЖО и, необходим для назначения гипотензивных препаратов в режиме хронотерапии. У 66,7% беременных с ожирением I степени и у 77,3% - с НЖО II и III степеней отмечается недостаточное снижение АД в ночное время ("non-dipper"), что обосновывает целесообразность назначения антигипертензивных препаратов в дневные и вечерние часы.
4) При исследовании центральной гемодинамики матери у пациенток с избыточной массой тела в 18,2% наблюдений диагностирован гиперкинетический тип ЦГМ, а в 81,8% - нормокинетический. У 20% беременных с ожирением I степени отмечен гиперкинетический тип ЦГМ, у 70% - нормокинетический и у 10% - гипокинетический. При ожирении II и III степеней в 17,9% наблюдений выявлен гиперкинетический тип ЦГМ, в 53,5% - нормокинетический и в 28,6% - гипокинетический. Гипокинетический тип кровообращения сопутствует тяжелым формам гестоза.
5) Исследование уровней С-пептида и лептина в крови позволяет прогнозировать развитие гестоза, а также контролировать эффективность его лечения. У всех беременных с избыточной массой тела и ожирением I
100 степени, а также у 82,1% - со II и III степенями ожирения их уровни снижаются, что соответствует клинически эффективной коррекции гипертензивного синдрома. У 17,9% пациенток с НЖО II и III степеней их содержание в крови продолжает увеличиваться, что сопровождается нарастанием клинической симптоматики гестоза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1) Беременные с избыточной массой тела или ожирением относятся к группе высокого риска по развитию осложнений гестации (гестоз, фетоплацентарная недостаточность) и родов (преждевременные роды, аномалии родовой деятельности).
2) В алгоритм обследования тучных беременных целесообразно включать определение уровней С-пептида и лептина в крови и исследование мочи на микроальбуминурию. Исследования оптимально проводить в 20-24 недели гестации.
3) Всем беременным с ожирением или избыточной массой тела следует проводить суточный мониторинг артериального давления, начиная с первого триместра беременности.
4) При развитии гестоза антигипертензивные препараты назначаются с учетом показателей суточного индекса в режиме хронотерапии:
• пациенткам с недостаточным снижением АД в ночные часы ("non-dipper") рекомендуется приём препаратов в 15 и в 22 часа,
• при ненарушенном суточном ритме АД ("dipper") препараты назначаются с 10 до 15 часов.
5) При необходимости проведения антигипертензивной терапии у тучных пациенток целесообразно учитывать данные импедансной кардиографии:
• у беременных с гиперкинетическим типом ЦГМ оправдано применение селективных В-блокаторов,
• у пациенток с нормокинетическим типом ЦГМ - стимулятора центральных аг - адренорецепторов,
• при гипокинетическом типе ЦГМ следует рекомендовать блокаторы кальциевых каналов.
6) В женских консультациях необходимо разъяснять женщинам репродуктивного возраста важность поддержания нормального ИМТ (18,5102
24,9 кг/м2), а беременным с НЖО - необходимость соблюдения режима питания и образа жизни, направленных на снижение общей прибавки веса до 4-5 кг.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности течения беременности и родов у повторнородящих с ожирением
004612447 На правах рукописи
ПЕРОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ПОВТОРНОРОДЯЩИХ С ОЖИРЕНИЕМ
14.01.01-«Акушерство и гинекология»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 1 НО Я 2010
Москва 2010
004612447
Работа выполнена в ГОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Подзолкова Наталья Михайловна Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Баев Олег Радомирович
доктор медицинских наук, профессор Серова Ольга Федоровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет
Защита диссертации состоится «_»_2010 г. в_часов
на заседании диссертационного совета Д.208.040.03 при ГОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова: 119991, Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова (117998, Москва, Нахимовский проспект, д. 49)
Автореферат разослан «_»_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Шулутко Александр Михайлович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
В настоящее время ожирение относят к числу наиболее социально значимых заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения, избыточную массу тела к концу XX века имело около 30% жителей нашей планеты [Дедов И.И. и соавт., 2006]. Возрастает частота ожирения и среди беременных женщин (15,6-20,0%). Нарушение жирового обмена (НЖО) способствует осложненному течению гестации, повышая вероятность развития фетоплацентарной недостаточности, невынашивания беременности, что в целом негативно влияет на перинатальные исходы [Абрамченко В.В., 2004]. Самым частым и грозным осложнением беременности у пациенток с избыточной массой тела является гестоз. Последний занимает ведущее место в структуре материнской и перинатальной смертности [Сидорова И.С., 2003; Баев O.P., 2008]. Протекая на фоне ожирения, гестоз имеет ряд особенностей, а динамика изменений артериального давления (АД) и протеинурии не всегда своевременно отражают тяжесть его течения. В связи с чем, необходим поиск новых методов обследования, позволяющих выявлять формирующиеся нарушения еще на доклинической стадии [Сидорова И.С., 2003; Токова 3.3. и соавт., 2005]. Одним из них является оценка микроальбуминурии как маркера эндотелиальной дисфункции - кардинального патогенетического звена развития гестоза [Bakker W. et. al., 2009]. Для ранней диагностики гестоза у пациенток с НЖО необходимо комплексное обследование, включающее изучение параметров центральной гемодинамики матери (ЦГМ) [Макаров О.В. и соавт., 2006; Братищев И.В. и соавт., 2007] и суточного мониторинга артериального давления (СМАД) [Гурьева В.М. и соавт., 2003; Мурашко JI.E. и соавт., 2008]. Данные методы позволяют индивидуализировать выбор гипотензивного препарата и схему его назначения.
Таким образом, на современном этапе проблема взаимосвязи ожирения и осложненного течения беременности остается актуальной. Необходим
дальнейший поиск эффективных, неинвазивных методов, позволяющих прогнозировать и диагностировать осложнения гестации у пациенток с НЖО.
Цель исследования: повышение эффективности обследования и тактики ведения повторнородящих женщин с нарушением жирового обмена.
Задачи исследования
1) Изучить особенности течения беременности, характерные осложнения родов у повторнородящих женщин с нарушением жирового обмена.
2) Оценить частоту развития микроальбуминурии как маркера эндотелиальной дисфункции у повторнородящих женщин с ожирением.
3) Исследовать уровни С-пептида и лептина в крови у беременных с избыточной массой тела или ожирением.
4) На основании комплексной оценки данных суточного мониторирования артериального давления и параметров центральной гемодинамики матери выявить суточный профиль артериального давления и тип центральной гемодинамики у беременных с нарушением жирового обмена.
5) Изучить состояние фетоплацентарного комплекса у повторнородящих женщин с нарушением жирового обмена.
Научная новизна Показана взаимосвязь между различными степенями нарушения жирового обмена и особенностями течения гестационного процесса. Впервые изучено содержание С-пептида и лептина в крови, а также уровень экскреции альбумина с мочой у повторнородящих женщин с нарушением жирового обмена. Установлена зависимость лабораторных результатов и клинической картины гипертензивного синдрома. Показана возможность дополнительной оценки эффективности терапии гестоза на основании определения концентрации С-пептида, лептина в крови и изучения уровня экскреции альбумина с мочой.
С целью оптимизации медикаментозного лечения артериальной гипертензии во время беременности, изучены параметры центральной гемодинамики и суточного мониторинга АД у повторнородящих женщин с
избыточной массой тела или ожирением. Проведенные исследования позволили дать комплексную оценку возможностей лабораторной и инструментальной диагностики при выявлении ранних признаков осложненного течения гестации.
Практическая значимость Полученные данные позволили расширить представление о влиянии нарушения жирового обмена на особенности течения беременности и перинатальные исходы, а также усовершенствовать тактику наблюдения за пациентками с избыточной массой тела или ожирением.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. У повторнородящих женщин с ожирением осложнения течения беременности возникают чаще, чем у беременных с нормальным индексом массы тела (ИМТ).
2. Концентрации С-пептида и лептина в крови, уровень экскреции альбумина с мочой являются ранними прогностическими критериями развития гестоза. Данные показатели позволяют контролировать эффективность и адекватность его лечения.
3. Исследование центральной гемодинамики матери и суточный мониторинг артериального давления позволяют оптимизировать антигипертензивную терапию гестоза у беременных с ожирением.
Апробация работы Апробация диссертационной работы состоялась на научной конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ДПО РМАПО 29 апреля 2010 г. Основные положения работы доложены на IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2008) и на Всероссийской научно-практической конференции «Амбулаторно-поликлиническая практика - платформа женского здоровья» (Москва, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.
Внедрение результатов исследования в практику
Методики выявления беременных, входящих в группу риска по возникновению гестоза, по данным исследования центральной гемодинамики матери и суточного мониторирования артериального давления внедрены в практику отделения патологии беременности родильного дома №72 г. Москвы. Результаты научного исследования и основные рекомендации, представленные в диссертационной работе, включены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ДПО РМАПО.
Личное участие автора в выполнении работы Выбор методов исследования, их планирование, проведение инструментальных методов оценки состояния центральной гемодинамики матери, суточного профиля АД, состояния фетоплацентарного комплекса (ФПК), выполнение расчетов, статистическая обработка полученных данных, а также оформление диссертационного исследования и автореферата выполнены автором самостоятельно.
Структура и объем диссертации Диссертационная работа изложена на 121 страницах текста компьютерной верстки и состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиографический указатель содержит 194 источника (58 отечественных и 136 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 32 таблицами и 15 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Диссертационная работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии ГОУ ДПО РМАПО в период с 2006 по 2009 год. Проведено проспективное обследование 80 повторнородящих женщин с избыточной массой тела, либо ожирением, поступивших в 72 ГКБ г. Москвы с различными осложнениями беременности (основная группа); средний возраст
пациенток составил 30,6±0,5 лет. При изучении наследственной предрасположенности отмечено, что у беременных с НЖО ожирение у обоих родителей встречалось в 2 раза чаще, чем у пациенток группы контроля (35% матерей и 18,8% отцов). Нами отмечено, что половина пациенток основной группы еще до первой беременности имели избыточную массу тела (47,5%), либо страдали ожирением I степени (10%). Средний ИМТ у женщин с ожирением до первой беременности превышал данные группы контроля и составил 25,9±0,4 кг/м2. За первую гестацию пациентки с НЖО прибавили достоверно больший вес (15,8±0,4 кг), против 11,2±0,4 кг - в группе контроля. Беременным с ожирением вторые роды предстояли в 67,5% наблюдений, третьи - в 32,5%. Определение ИМТ до наблюдаемой гестации показало, что после родов женщины основной группы не смогли вернуться к исходному весу и перед данной беременностью имели избыточную массу тела (30%) или ожирение различных степеней: I - 37,5%, II - 27,5% и III - 5%; средний ИМТ составил 32,7±0,5 кг/м2.
Таким образом, несмотря на то, что женщины с НЖО имели достоверно больший ИМТ перед первой гестацией, чем пациентки группы сравнения, основной вес они прибавили во время беременности. Нарушение жирового обмена у повторнородящих женщин основной группы развивалось постепенно, для многих из них незаметно. За первую беременность женщины набирали больше рекомендованной общей прибавки веса, после родов не возвращались к исходной массе тела. Это диктует необходимость информирования пациенток о важности поддержания нормального индекса массы тела, так как в результате систематической прибавки веса через несколько лет может развиться алиментарно-конституционное ожирение. Так, масса тела женщин из основной группы до наблюдаемой беременности колебалась от 89 до 110 кг и зависела от продолжительности заболевания, которая составила в среднем 6,4±0,7 лет.
При анализе структуры экстрагенитальной патологии, обращает на себя внимание высокая частота заболеваний дыхательной системы (13,8%), ЛОР
органов (25%) и желудочно-кишечного тракта (25%) у беременных с НЖО. У 16 пациенток (20%) из основной группы уже после первой беременности отмечено развитие артериальной гипертонии I степени, у 22,5% женщин выявлено высокое нормальное АД.
Изучение гинекологического анамнеза показало, что у 21,3% пациенток выявлена дисфункция яичников, у 20% - хронический сальпингит, у 15% -миома матки, у 11,3% - апоплексия яичника, у 5% - первичное и у 11,3% -вторичное бесплодие. Анализ исходов предыдущих беременностей показал, что каждая третья пациентка с НЖО имела в анамнезе искусственное прерывание беременности (35%), 18,8% - самопроизвольный выкидыш, 13,8% - неразвивающуюся беременность, 11,3% - преждевременные роды и 10% -переношенную беременность. Изучение акушерского анамнеза показало увеличение частоты осложненного течения первой беременности у пациенток с НЖО. Наиболее частыми из них являлись: угроза прерывания беременности, фетоплацентарная недостаточность, внутриутробная задержка роста плода (ВЗРП) и гестоз.
Методы обследования беременных
Оценку степени тяжести ожирения проводили на основании вычисления индекса массы тела (ИМТ), который рассчитывался как отношение массы тела женщины до наблюдаемой беременности (кг) к росту (м2). Измерение параметров центральной гемодинамики матери производилось с помощью монитора импедансной кардиографии Niccomo (Médis, Германия) по методу Кубичека в модификации Бернштейна и Шрамека. Для суточного мониторинга АД использовали аппарат Meditech АВРМ-02, с последующей обработкой цифровых показателей по программе ABPMbase (Венгрия). Ультразвуковое исследование фетоплацентарной системы и ультразвуковое допплерометрическое исследование сосудов ФПК проводили на аппарате TECHNOS ESAOTE (Partner), датчиком 3,5 и 4,5 Гц. Содержание С-пептида в крови определяли с помощью метода ферментативно усиленной хемилюминисценции с использованием
иммунохемилюминесцентной системы Immulite 2000, Siemens, США и реагентов фирмы Siemens (DPC), США. Концентрацию лептина в крови определяли методом ИФА с использованием спектрофотометра, микропланшетного ридера Anthos, LD, Австрия и реагентов фирмы DRG, (производитель Германия). Уровень экскреции альбумина с мочой измеряли колориметрическим методом, на биохимическом автомате Олимпус 2700, фирма Olympus, Япония.
Статистическая обработка данных
Полученные при исследовании данные были статистически обработаны с помощью программного пакета Statistica 6,0 фирмы "Statsoft". Оценку достоверности различий результатов исследования проводили по критерию Стьюдента с поправкой Бонферрони, парному критерию Стьюдента для параметрических критериев и критерий х2 - для непараметрических.. Разницу считали достоверной, если величина р не превышала 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
С целью анализа полученных данных, пациентки основной группы были разделены на следующие подгруппы в зависимости от ИМТ до настоящей беременности: IA подгруппу составили 22 пациентки с избыточной массой тела (27,5 %), 1Б подгруппу - 30 женщин с ожирением I степени (37,5 %), IB подгруппу - 28 беременных с ожирением II и III степеней (35%).
Изучение частоты возникновения осложнений гестации показало, их достоверное увеличение у пациенток с ожирением (таблица 1). Высокая частота развития угрозы прерывания беременности у женщин с НЖО, могла быть связана с особенностями фертильного цикла (сниженный овариальный резерв, недостаточность лютеиновой фазы менструального цикла), а также с метаболическими и гормональными нарушениями сопутствующими ожирению.
Таблица 1
Особенности течения наблюдаемой беременности
Три Группы 1А 1Б 1В Контроль
мес п=22 п=30 п=28 п=30
тры Осложнения
I Токсическая рвота 5(22,7%) 10(33,3%) 13(46,4%) 5(16,7%)
беременных * ** О
Угроза прерывания 4(18,2%) 6(20%) 10(35,7%) 3(10%)
беременности * ** О
Подъем АД - 5(16,7%) 11(39,3%) -
II Угроза прерывания 3(13,6%) 6(20%) 9(32,1%) 2(6,7%)
беременности * ** 0 0
Анемия 5(22,7%) 7(23,3%) 11(39,3%) 5(16,7%)
беременных * *# О 0
Гестоз - 8(26,7%) 16(57,1%) -
III Угроза 4(18,2%) 6(20%) 7(25%) 3(10%)
преждевременных * *# О >К$И<> о
родов
Анемия 6(27,3%) 10(33,3%) 13(46,4%) 7(233%)
беременных * ** О
Гестоз 5(22,7%) 15(50%) 22(78,6%) 3(10%)
* ** О 0
* Х'<0,05 - достоверность различий между группами 1А а II. **Х~<0,05 - достоверность различий между группами 1Б и II °х:<0,05 - достоверность различий между группами 1В и II.
Высокая частота развития гестоза у беременных основной группы связана с наличием эндотелиальной дисфункции, характерной для категории пациенток с НЖО [Ваккег е1. а1., 2009], а также глубокими метаболическими нарушениями.
Изучение общей прибавки массы тела за наблюдаемую беременность показало, что у пациенток с избыточной и нормальной массой тела она была сопоставимой и составила 11,8±0,6 кг и 12,2±0,5 кг, соответственно.
Женщины с ожирением I степени и II-III степеней прибавили достоверно больший вес: 13,2±0,6 кг и 13,8±0,5 кг, соответственно.
Всем пациенткам проводили исследование центральной гемодинамики матери (таблица 2).
Таблица 2
Средние значения показателей центральной гемодинамики у беременных
Группа Показатели IA п=22 Ш п=30 IB п=28 Контроль п=30 Норма
М±гп М±ш Mim М±т
САД (мм рт. ст.) 127,9±2,6 * 132,5±2,2 ** 138,9t2,0 0 117,2±0,6 * 0 $$ > i 110-140
ДАД (мм рт. ст.) 19, * 84,9tl ,7 ** 89,9t 13 О 73,8±0,5 * 0 ** i » 60-90
Ср. АД (мм рт. ст.) 95,5±2,3 * 100,5±1,8 »* 105,8t 1,5 О 87,8±0,4 * 0 ** 1 > 84-105
чсс (уд/мин) 74,5±0,9 77,1±1,1 80,4±1,3 70,1 ±0,9 60-80
У О (мл) 97,20,9 * 88,3±33 ** 803±5,0 О 92,7±2,7 * О ** > > 60-130
УИ (мл/м2) 49,4±1,6 47,2±2,6 ** 40,9±1,9 0 51,6±1,5 0 ** > 30-65
СВ (л/мин) 83±0,4 * 7,2±0,3 6,4±ДЗ 0 7,5±Д2 *0 1 4,5-8,5
СИ (л/мин/м2) 4,1±0,2 3,9±0Д ** 3,3±0,1 О 4^±0Д О** 2,54,7
ОПСС (дин*секхсм"5) 922,5±30,2 * 1072,9i42,7 ** 1201,4^43,9 О 855,&t22,l * о ** > » 742-1372
РЛЖ (кгхм) 9,9±0,4 * 8,7±0,4 ** 8,2±0,4 О 9Д±0,3 * о $$ 5,4-10,0
ИРЛЖ (кгхм/м2) 4,7±0,2 430,1 ** 3,9±0,1 О 4,6t0,l О $$ ) 3,0-5,5
* р<0,05 - достоверность различий между группами 1А и II. ** р<0,05 - достоверность различий между группами IБ и II. °р<0,05 - достоверность различий между группами 1В а II.
На основании полученных данных нами были выявлены следующие типы центральной гемодинамики у обследованных беременных (рис. 1).
Контроль 1В 1Б 1А
0% 20% 40% 60% 80% 100%
В Гипокинетический тип ЕЭ Нормокинетический тип И Гиперкинетический тип Рис. 1. Типы центральной гемодинамики у беременных.
Можно полагать, что количественное преобладание гиперкинетического типа кровообращения у беременных с НЖО связано с адаптацией сердечно-сосудистой системы к гемодинамическим изменениям, обусловленным беременностью: при увеличении массы тела и срока гестации возрастает ОЦК, увеличивается емкость сосудистого русла, соответственно возрастает и нагрузка на сердце, что приводит к увеличению всех показателей, связанных с его работой (РЛЖ, СВ и др.). У беременных с ожирением и гестозом выявлен гипокинетический тип гемодинамики. При возникновении гипертензивного синдрома развивается вазоспазм и гиповолемия, сердце в систолу выбрасывает меньшее количество крови, снижается сердечный выброс и, как следствие, сердечный индекс.
Всем беременным терапию гипертензивного синдрома проводили дифференцировано с учетом рекомендаций рабочей группы по лечению артериальной гипертонии Европейского общества кардиологов, 2007 года. В зависимости от типа центральной гемодинамики пациенткам были назначены препараты с различным механизмом действия. Беременным с гиперкинетическим типом гемодинамики рекомендовали селективные
В-блокаторы, которые снижают уровень АД, уменьшая ОПСС, СВ и ЧСС. Женщинам с нормокинетическим типом ЦГМ назначали стимулятор центральных аг-адренорецепторов, который оказывает выраженный гипотензивный эффект, снижая ОПСС, и практически не влияет на сердечный выброс. Самым сложным оказалось лечение пациенток с гипокинетическим типом гемодинамики. Мы использовали препараты группы блокаторов кальциевых каналов. Дифференцированная гипотензивная терапия позволила пролонгировать беременность у большинства пациенток до срока не менее 37 недель.
Для оценки циркадных ритмов АД у беременных мы применяли суточный мониторинг артериального давления (таблица 3). При анализе данных СМАД, нами были получены следующие результаты: средние и максимальные уровни систолического артериального давления, диастолического АД, среднего АД за сутки у беременных с НЖО (IA, 1Б и IB подгруппы) достоверно превышали таковые у пациенток группы сравнения (р<0,05). При изучении минимальных значений АД за сутки достоверная разница получена только у пациенток с ожирением (1Б и IB) по сравнению с группой контроля (р<0,05). При исследовании динамики АД на протяжении суток, особое внимание уделяли изучению степени ночного снижения АД у наблюдаемых беременных. В нашем исследовании у большей части тучных пациенток отмечалось недостаточное ночное снижение АД ("non-dipper") (рис. 2).
Антигипертензивные препараты беременным назначали в режиме хронотерапии. Пациентки из группы "dipper" получали препараты в середине дня (с 10 до 15 часов - в зависимости от динамики АД по данным СМАД). Беременные из группы "non-dipper" получали препараты в дневное и вечернее время (в 15 00 и в 22 00 часа).
Таким образом, изучение ЦГМ и СМАД не исключают, а напротив, дополняют друг друга. Совместное применение методик позволяет полноценно изучить состояние гемодинамики женщины с целью подбора
гипотензивной терапии, в то время как данные СМАД позволяют индивидуализировать режим назначения препаратов.
Таблица 3
Показатели СМАД у беременных за сутки
Группа IA 1Б IB Контроль
п=22 п=30 п=28 п=30
Показатели М±т М*т М±т М*т
САД среднее 112,8*1,7 118,1*1,6 1253*0,9 107,0*0,9
(мм рт.ст.) * ** 0 #.0'**
САД max 130,5*1,6 141,7±1,9 150,5*1,2 121,8*0,6
(мм рт.ст.) * ** 0
САД min 89,8±1,8 94,6*1,4 103,1*0,7 87,8*13
(мм рт.ст.) ** 0
ДАД среднее 67,7*0,3 77,1*1,2 79,7*1,1 643*0,2
(мм рт.ст.) * ** О *>0'*>}с
ДАД max 81,5*0,9 87,4±1,4 94,6tl,0 77,8*0,7
(мм рт.ст.) * ** О О'**
ДАД min 52,1*1,1 65,1*1,2 67,0*1,1 52,8*0,4
(мм рт.ст.) ** О
Ср.АД среднее 85,ШД 893*1,1 93,6*1,0 79,0*03
(мм рт.ст.) * ** О
Ср. АД max 98Т2±0,9 103,5±1,4 113,4*1,1 92,3*0,4
(мм рт.ст.) * ** О
Ср.АД min 68,6±0,6 743*1,1 78,fe 1,0 65,8*03
(мм рт.ст.) ** О О'**
ЧСС (уд в мин) 72,6t 1,1 75,4*1,1 79Д±0,9 68,6*0,8
*р<0,05 - достоверность различий между группами 1А и II. ** р<0,05 - достоверность различий между группами 1Б и II. °р< 0,05 - достоверность различий между группами 1В и II.
У беременных с ожирением часто развивается инсулинорезистентность и гиперинсулинемия. В связи с этим, особый интерес представляло изучение уровня С-пептида в крови.
E) Dipper И Non-dipper
Рис.2 . Распределение наблюдаемых пациенток по суточному профилю АД.
Проинсулин ферментативно расщепляется на инсулин и С-пептид, которые секретируются в кровь в эквимолярных количествах. С-пептид является метаболически нейтральным, в отличие от инсулина, принимающего участие во многих обменных процессах. Таким образом, концентрация этого белка в крови является более постоянной и позволяет оценить уровень секреции инсулина. Наши исследования показали, что средний уровень С-пептида у пациенток прямо пропорционально зависел от ИМТ (таблица 4).
Таблица 4
Показатели уровня С-пептида в крови у беременных при поступлении (а) и
при контрольном исследовании (б).
Группа IA 1Б IB Контроль
п=22 п=30 п=28 п=30
Показатель М±ш М±ш М±т М±т
С-пептид, а 854,5±35,3* 1064,5±39,7** 1435,1 ±41,4 0 702,2±27,6*'°'**
пкмоль/л б 807,1±33,8* 947,2±37,1 ** 1082,4±39,8° 631,4±25,7*'0'**
*р<0,05 - достоверность различий между группами 1А и II. ** р<0,05 - достоверность различий между группами 1Б и II. °р<0,05 - достоверность различий между группами 1В и II.
После лечения гестоза и/или приема мембранностабилизаторов и антиагрегантов содержание С-пептида в крови снизилось у всех беременных с
избыточной массой тела и ожирением I степени, а также у 23 (82,1%) женщин с ожирением II и III степеней. Однако у 5 (17,9%) пациенток с ожирением II и III степеней концентрация С-пептида продолжала расти, что клинически соответствовало нарастанию степени тяжести гестоза и требовало изменения тактики ведения беременности.
У беременных основной группы уровень лептина в крови достоверно превышал значения данного показателя в группе контроля (таблица 5).
Таблица 5
Показатели уровня лептина в крови у беременных при поступлении (а) и при
контрольном исследовании (б).
Группа IA 1Б IB Контроль
п=22 п=30 п=28 п=30
Показатель4^ М±т М±т М±т М±ш
Лептин, а 44,2±1,4* 50,7±1,6 ** 65,2±2,1 0 19,0±1,0
ng/ml б 37,6±1,2 * 45,3±1,5 ** 61,5±2,10 18,8±0,8 *■"'**
*р<0,05 - достоверность различий между группами 1А и II. ** р<0,05 - достоверность различий между группами 1Б и II. °р<0,05 - достоверность различий между группами 1В и II.
При контрольном исследовании уровня лептина в крови через 2 недели отмечено его снижение у всех пациенток с избыточной массой тела и ожирением I степени, а также у 82,1% беременных с ожирением II и III степеней. У 17,9% пациенток с ожирением II и III степеней содержание лептина в крови продолжало возрастать, что клинически соответствовало усугублению тяжести гипертензивного синдрома. Мы разделяем точку зрения R. Kaaja (2008), что данный гормон играет важную роль в прогрессировании гипертензивного синдрома. Таким образом, содержание С-пептида и лептина в крови зависело от ИМТ, а исследование их при динамическом наблюдении могло отражать эффективность проводимого лечения.
Всем беременным, находившимся под нашим наблюдением, производилось исследование утренней мочи на уровень экскреции альбумина
(таблица 6). Микроальбуминурия (уровень экскреции альбумина с мочой 30300 мг/л) была отмечена у 18,2% беременных с избыточной массой тела, у 46,7% - с ожирением I степени, у 75% - с ожирением II и III степеней, против 13,3% - в группе контроля.
Таблица 6
Уровни экскреции альбумина с мочой у беременных при поступлении (а) и при контрольном исследовании (б)
^^ Группа IA Ш IB Контроль
п=22 п=30 п=28 п=30
Показатель"- М±ш М±ш М±ш М±ш
Альбумин, а 17,1±1,5* 26,6±1,9** 43,2±2,5 0 10,4±1,0 *0'**
мг/л б 13,3±1,2 * 24,2±1,8** 41,1±2,4° 8,5±0,8 *•"•**
*р<0,05 - достоверность различий между группами 1А и II. **р<0,05- достоверность различий между группами 1Б и II. ° р<0,05 - достоверность различий между группами 1В и II.
После курса лечения гестоза и/или приема мембранностабилизаторов и антиагрегантов средний уровень экскреции альбумина с мочой достоверно снижался у всех пациенток с избыточной массой тела и с ожирением I степени, а также у 82,1% - с ожирением II и III степеней. У 17,9% беременных из IB подгруппы этот показатель продолжал возрастать.
Мы сравнили частоту и сроки выявления микроальбуминурии и протеинурии у обследованных пациенток (таблица 7). Следует отметить, что протеинурия в третьем триместре возникала только у пациенток с микроальбуминурией во втором. При этом, микроальбуминурия появлялась раньше развития протеинурии на 3 - 4 недели.
Таким образом, уровень экскреции альбумина с мочой является более чувствительным показателем нарушения состояния органов-мишеней и его можно считать предиктором развития гестоза.
Таблица 7
Частота выявления микроальбуминурии и протеинурии у беременных с НЖО
Группа 1А 1Б 1В Контроль
Сроки выявления~~~~^~^^ Показатель п=22 п=30 п=28 п=30
Микроальбуминурия 4 14 21 4
11 триместр (с 24-27 недель) (18,2%) (46,7%) (75%) (13,3%)
Протеинурия - 3 5 -
(с 27 недель) (10%) (17,9%)
III триместр Протеинурия 3 9 12 2
(13,6%) (30%) (42,9%) (6,7%)
При ультразвуковом допплерометрическом исследовании отмечено, что у пациенток с НЖО нарушения кровотока в сосудах ФПК встречались достоверно чаще, чем в группе контроля (рис. 3).
Контроль
1Б
1А
32,2%
76,7%
35,7%
■13,3% 10%
21,4%.
10,7°/«;
56,6%
68,2%
! 20%
: 16,7% 6,7%
18,2%:
13,6% :
0%
20%
40%
60%
100%
□ Нарушения гемодинамики не выявлено И Нарушение гемодинамики 1А степени Е Нарушение гемодинамики 1Б степени В Нарушение гемодинамики 2 степени
Рис. 3. Частота выявления гемодинамических нарушений в ФПК у обследованных пациенток.
Сочетанное нарушение маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотоков были выявлены только у пациенток с ожирением (1Б и 1В подгруппы).
Анализ данных фетометрии показал достоверное увеличение количества ВЗРП у беременных с НЖО по сравнению с группой контроля. Причем, ВЗРП 2 степени была выявлена только у пациенток с ожирением (рис.4).
Контроль
1Б
1А
90%
57.2%
80%
86.4%
10%
ш
32,1%
10,7%
0%
20%
40%
60%
80%
100%
□ Размеры плода соответствуют гестационному сроку Н ВЗРП 1 степени ^ ВЗРП 2 степени
Рис. 4. Частота выявления ВЗРП по данным фетометрии.
Особенности течения родов у пациенток с НЖО
Анализ перинатальных исходов показал, что у беременных с НЖО возрастала частота преждевременных родов: у 4,5% пациенток с избыточной массой тела, у 10% - с ожирением I степени и у 17,9% - с ожирением II и III степеней. Большее число преждевременных родов у пациенток с ожирением связано с тем, что у последних достоверно чаще развивался гестоз и пролонгирование беременности было не всегда возможным.
У рожениц с ожирением осложнения течения родов возникали достоверно чаще, чем у пациенток из группы контроля. У каждой четвертой
роженицы с ожирением I степени наблюдалось несвоевременное излитие околоплодных вод (23,3%), у каждой пятой - первичная и вторичная слабость родовой деятельности (20%), а также хроническая внутриутробная гипоксия плода (20%). У пациенток с ожирением II и III степеней частота указанных осложнений родов наблюдалась в 1,5-2 раза чаще (32,1%, 42,9% и 42,9%, соответственно). По нашему мнению, высокая частота осложнений родов у женщин с НЖО, объясняется тем, что при ожирении снижена активность всех уровней сложной нейрогормональной регуляции родового акта и внутренняя пусковая система к концу беременности остается несовершенной.
Несмотря на проводимое лечение и коррекцию осложнений родов, у некоторых женщин потребовалось оперативное родоразрешение в экстренном порядке. У пациенток с избыточной массой тела частота кесарева сечения составила 13,6%, что было сопоставимо с аналогичным показателем в группе сравнения (13,3%). У каждой четвертой пациентки с ожирением I степени (23,3%) и у каждой третьей женщины с ожирением II и III степеней (28,6%) роды были закончены операцией кесарево сечение. Основными показаниями к оперативному родоразрешению у пациенток с избыточной и нормальной массой тела являлись аномалии родовой деятельности и неэффективность их коррекции. У женщин с ожирением различных степеней самыми частыми показаниями к оперативному родоразрешению были аномалии родовой деятельности и нарастание степени тяжести гестоза, неэффективность гипотензивной терапии при неготовности родовых путей.
У пациенток с избыточной массой тела средний вес детей составил 3610,2±85,1 г и средний рост - 51,3±0,3 см, что практически не отличалось от данных в группе контроля: 3536,7±70,2 г и 51,1±0,2 см, соответственно. У пациенток с ожирением I степени вес детей составил 3820,2±85,6 г и рост 52,4±0,2 см. У женщин с ожирением II и III степеней средний вес и рост новорожденных были достоверно ниже (по сравнению с IA и Ш подгруппами) и составили 3210,2±83,6 г и 50,2±0,2 см, соответственно.
У всех детей оценка по шкале Апгар была не ниже 6 баллов. У матерей с избыточной массой тела новорожденные имели оценку по шкале Апгар не менее 7 баллов (7-8 баллов - 31,8% и 8-9 баллов - 68,2%). Данный показатель у новорожденных у пациенток с ожирением I степени составил 6-7 баллов в 6,7%, 7-8 - в 43,3% и 8-9 баллов - в 50% наблюдений. У 17,9% детей у женщин с ожирением II и III степеней оценка по шкале Апгар составила 6-7 баллов, у 46,4% - 7-8 баллов и у 25,1% - 8-9 баллов. У пациенток из группы контроля дети имели оценку не ниже 7 баллов: 23,3% - 7-8 баллов и 76,7% -8-9 баллов.
Таким образом, оценка по шкале Апгар 6 баллов на первой минуте была отмечена у 2 (6,7%) и 5 новорожденных (17,9%) у пациенток с ожирением I и II-III степеней, соответственно, что было связано с недоношенностью детей и потребовало их перевода на второй этап выхаживания. Все остальные пациентки были выписаны домой вместе с детьми на 5 день после самопроизвольного родоразрешения и на 7 после оперативного.
ВЫВОДЫ
1) Повторнородящие женщины с ожирением составляют группу риска по развитию гестоза, фетоплацентарной недостаточности, внутриутробной задержке роста плода и аномалиям родовой деятельности. Частота осложнений гестации и родов прямо пропорциональна степени тяжести нарушения жирового обмена и в 2-3 раза выше, чем у пациенток с нормальной массой тела.
2) Микроальбуминурия возникает у 18,2% беременных с избыточной массой тела, у 46,7% - с ожирением I степени и у 75% - с ожирением II и III степеней. Она является предиктором развития гестоза и манифестирует на 3-4 недели раньше, чем протеинурия.
3) Суточный мониторинг артериального давления позволяет оценить профиль АД у повторнородящих женщин с НЖО и необходим для назначения гипотензивных препаратов в режиме хронотерапии. У 66,7% беременных с
ожирением I степени и у 77,3% - с НЖО II и III степеней отмечается недостаточное снижение АД в ночное время ("non-dipper"), что обосновывает целесообразность назначения антигипертензивных препаратов в дневные и вечерние часы.
4) При исследовании центральной гемодинамики матери у пациенток с избыточной массой тела в 18,2% наблюдений диагностирован гиперкинетический тип ЦГМ, а в 81,8% - нормокинетический. У 20% беременных с ожирением I степени отмечен гиперкинетический тип ЦГМ, у 70% - нормокинетический и у 10% - гипокинетический. При ожирении II и III степеней в 17,9% наблюдений выявлен гиперкинетический тип ЦГМ, в 53,5% - нормокинетический и в 28,6% - гипокинетический. Гипокинетический тип кровообращения сопутствует тяжелым формам гестоза.
5) Исследование уровней С-пептида и лептина в крови позволяет прогнозировать развитие гестоза, а также контролировать эффективность его лечения. У всех беременных с избыточной массой тела и ожирением I степени, а также у 82,1% - со II и III степенями ожирения их уровни снижаются, что соответствует клинически эффективной коррекции гипертензивного синдрома. У 17,9% пациенток с НЖО II и III степеней их содержание в крови продолжает увеличиваться, что сопровождается нарастанием клинической симптоматики гестоза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1) Беременные с избыточной массой тела или ожирением относятся к группе высокого риска по развитию осложнений гестации (гестоз, фетоплацентарная недостаточность) и родов (преждевременные роды, аномалии родовой деятельности).
2) В алгоритм обследования тучных беременных целесообразно включать определение уровней С-пептида и лептина в крови и исследование мочи на микроальбуминурию. Исследования оптимально проводить в 20-24 недели гестации.
3) Всем беременным с ожирением или избыточной массой тела следует проводить суточный мониторинг артериального давления, начиная с первого триместра беременности.
4) При развитии гестоза антигипертензивные препараты назначаются с учетом показателей суточного индекса в режиме хронотерапии:
• пациенткам с недостаточным снижением АД в ночные часы ("non-dipper") рекомендуется приём препаратов в 15 и в 22 часа,
• при ненарушенном суточном ритме АД ("dipper") препараты назначаются с 10 до 15 часов.
5) При необходимости проведения антигипертензивной терапии у тучных пациенток целесообразно учитывать данные импедансной кардиографии:
• у беременных с гиперкинетическим типом ЦГМ оправдано применение селективных В-блокаторов,
• у пациенток с нормокинетическим типом ЦГМ - стимулятора центральных ой - адренорецепторов,
• при гипокинетическом типе ЦГМ следует рекомендовать блокаторы кальциевых каналов.
6) В женских консультациях необходимо разъяснять женщинам репродуктивного возраста важность поддержания нормального ИМТ (18,524,9 кг/м2), а беременным с НЖО - необходимость соблюдения режима питания и образа жизни, направленных на снижение общей прибавки веса до 4-5 кг.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Скворцова М.Ю., Перова Т.В. Особенности липидного профиля при гестозе у повторнородящих с ожирением // Материалы IX Всероссийского научного форума «Мать и дитя». - Москва. - 2007. - С. 236.
2. Скворцова М.Ю., Перова Т.В. Прогностические критерии развития гестоза у повторнородящих с ожирением // Материалы IX Всероссийского научного форума «Мать и дитя». - Москва. - 2007. - С. 237.
3. Перова Т.В. Значение С-пептида и микроальбуминурии у повторнородящих с ожирением // Материалы IV съезда акушеров-гинекологов России. -Москва.-2008.-С. 197.
4. Скворцова М.Ю., Перова Т.В. Значение С-пептида и микроальбуминурии в диагностике гестоза у беременных с ожирением // Проблемы репродукции. Второй международный конгресс по репродуктивной медицине «Репродуктивное здоровье семьи». - Москва. - 2008. - С. 130-131.
5. Подзолкова Н.М., Подзолков В.И., Скворцова М.Ю., Перова Т.В., Заборский В.М. Гемодинамические характеристики гипертензивного синдрома и перинатальные исходы у повторнородящих с ожирением II Российский вестник акушера-гинеколога. - 2009. - Т.9. - № 1. - С. 4-8.
6. Перова Т.В., Скворцова М.Ю. Исследование микроальбуминурии у повторнородящих с нарушением жирового обмена // Материалы XI Всероссийского научного форума «Мать и дитя». - Москва. - 2010. - С. 180181.
7. Скворцова М.Ю., Перова Т.В. Особенности центральной гемодинамики у повторнородящих с нарушением жирового обмена // Материалы XI Всероссийского научного форума «Мать и дитя». - Москва. - 2010. - С. 222223.
Заказ № 51-а/10/10 Подписано в печать 28.06.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2
,4?-ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 уЛ*// www.cfr.ru; е-таН:/г^о@ср.ги