Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика акушерских и перинатальных осложнений у беременных с ожирением
На правах рукописи
005017315
г
КИМ ТАТЬЯНА ВАЛЕРЬЕВНА
ПРОФИЛАКТИКА АКУШЕРСКИХ И ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БЕРЕМЕННЫХ С ОЖИРЕНИЕМ
14.01.01 - акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 О [-.¡АЗ 2012
Омск-2012
005017315
Работа выполнена в АО "Медицинский университет Астана", Министерства здравоохранения Республики Казахстан
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Каюпова Лаура Саясатовна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Безнощенко Галина Борисовна
кандидат медицинских наук Бочарникова Галина Николаевна
МУЗ «Клинический родильный дом №1» г. Омск
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России
Защита диссертации состоится «<*✓» 2012 года в
часов на заседании диссертационного совета Д 208.065.01 в ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ. Адрес: 644043, г. Омск, ул. Ленина, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии по адресу: 644043, г. Омск, ул. Ленина, 12.
Автореферат разослан « » 2012 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета ч I/
доктор медицинских наук, профессор < ¿^Сй^^КВ. Клинышкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В акушерстве и гинекологии проблема ожирения имеет особую значимость, т.к. при данной патологии, независимо от генеза, у всех женщин возникают дисфункция гипоталамо-гипофизарной и репродуктивной систем, причем частота его не имеет тенденции к снижению, и колеблется от 15,5 до 30% (Серов В.Н. и соавт., 2005; Крапивина H.A. и соавт., 2006; Linne Y., 2004; Heslehurst N. et al, 2007).
Развитие ожирения у женщин формирует высокий риск различных осложнений беременности и родов, а их новорожденные имеют большую напряженность в процессах адаптации в раннем неонатальном периоде (Кан Н.И. и соавт., 2002; Usha Kiran Т. et al., 2005; Stotland N. et al., 2007), программирует гормональные и метаболические расстройства потомства в последующей «взрослой жизни» (Бутрова С. А., 2002; Challis J.R. et al., 2001). При этом по данным ряда клинических и популяционных исследований установлено, что ожирение является независимым фактором риска материнской и неонатальной заболеваемости и смертности (Getahun D. et al, 2007).
Одним из ключевых факторов, влияющих на полноценное развитие эмбриона и плода, является рациональное питание женщины, начиная с момента подготовки к зачатию, во время беременности и заканчивая периодом грудного вскармливания (Тимохина Е.В., 2005; Прохорович Т.Н., 2005). При этом фактор питания в период предгравидарной подготовки и в течение беременности остается в качестве одного из важнейших механизмов реального снижения перинатальной и младенческой смертности, а также управления здоровьем детей (Хорошилов И.Е., 2003).
В последние годы интерес к этой проблеме существенно возрос. Данные литературы, к сожалению, имеют описательный характер без указания на патогенетические механизмы возникновения осложнений беременности и родов, а также четких выводов и рекомендаций по тактике ведения пациенток с ожирением (Тимошина И.В. и соавт., 2009). Тенденция роста данной патологии среди беременных, а также неблагоприятных акушерских и перинатальных исходов диктует необходимость выделения прогностических критериев для разработки соответствующих профилактических мер.
Несмотря на имеющие место существенные региональные особенности в распространенности ожирения среди беременных, конкретная роль характера взаимосвязи фактора питания с акушерской патологией в Казахстане не изучалась. В этой связи представляется актуальным исследование, посвященное выявлению факторов риска ожирения, выработке прогностических критериев прогрессирования ожирения и оценке нутриционального статуса в состоянии репродуктивного здоровья, а также в развитии акушерских осложнений.
Цель исследования. Снижение акушерских и перинатальных осложнений путем разработки и использования прогностических критериев в системе профилактики у беременных с ожирением.
Задачи исследования.
1. Определить факторы риска ожирения у беременных путем изучения репродуктивного здоровья в зависимости от формы и степени ожирения.
2. Изучить состояние новорожденных и морфофункциональное состояние плацентарной ткани у беременных при основных формах ожирения.
3. Разработать прогностические критерии прогрессирования ожирения на основании особенностей липидного, углеводного и белкового обменов у беременных с ожирением.
4. Определить роль ожирения и нутрициональных факторов в его прогрессировании и развитии осложнений в течении беременности и родов.
5. Разработать профилактические рекомендации по снижению акушерских и перинатальных осложнений у беременных с ожирением.
Научная новизна.
1. Установлено, что средние значения индекса массы тела на начало и конец беременности значительно выше при стабильной форме ожирения, но более интенсивная прибавка массы тела во время беременности характерна для прогрессирующей формы ожирения.
2. Установлено, что чем выше индекс массы тела у беременных, тем более выражены дислипидемические нарушения и изменения углеводного обмена, начиная с первого триместра беременности, которые прогрессируют с течением беременности и способствуют осложнению перинатального исхода.
3. Доказано, что при прогрессирующей форме ожирения дисбаланс суточного рациона питания беременных заключается в избыточном потреблении жиров, при стабильной форме - в избыточном потреблении углеводов.
Практическая значимость работы.
1. Определены факторы риска ожирения в период беременности и родов, а также перинатальной патологии плода в зависимости от формы и степени ожирения;
2. Определена прогностическая информативность показателей углеводного и липидного обменов при прогрессировании ожирения у беременных.
3. Предложен комплекс профилактических мероприятий для беременных с прогрессирующей формой ожирения, на основании состояния пищевого статуса, с целью снижения акушерских и перинатальных осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Беременные с прогрессирующей формой ожирения относятся к группе риска по развитию акушерских и перинатальных осложнений вследствие метаболических нарушений, приводящих к дистрофическим и циркуляторным расстройствам в фетоплацентарном комплексе и нарушению морфогенеза плода с формированием макросомии.
2. Для беременных с ожирением сформированы ведущие факторы риска этого заболевания, прогностические критерии прогрессирования и возможность восстановления нарушенных обменных процессов с созданием отрицательного энергетического баланса с целью снижения акушерских и перинатальных осложнений.
Апробация и внедрение результатов работы в практику.
Материалы диссертации представлены на Международной научно-практической конференции «Репродуктология и перинатология: современный взгляд на проблему» (25-26 июня, Алматы 2009); Международной научно-практической конференции «Питание и здоровье», посвященной 80-летию академика РАМН и HAH РК Т.Ш. Шарманова (22 октября, Алматы 2010); 53-й научно - практической конференции молодых ученых (12-13 мая, Астана 2011); 7-й Международной научной конференции Донозология - 2011 «Здоровый образ жизни и вредные для здоровья факторы» (15-16 декабря, Санкт-Петербург 2011).
Основные положения диссертации внедрены в практическую работу ГККП «Городской родильный дом № 1» г. Астаны, ГККП «Перинатальный центр», г. Астаны.
Результаты диссертации представлены в 12 печатных работах, в числе которых 1 статья в научном периодическом издании, включенном в список научных журналов ВАК Минобрнауки РФ и 6 статей в научных периодических изданиях, включенных в перечень рекомендованных изданий Комитетом по контролю в сфере образования и науки МОН РК.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования и 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 107 русскоязычных и 163 иностранных источников. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 13 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Для выявления особенностей течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с ожирением, состояния раннего неонатального периода их новорожденных, произведен многоаспектный анализ первичной медицинской документации у 328 беременных за 2007-2009 гг. Сбор материала осуществлялся путем выкопировки, фотографирования данных с элементами экспертного анализа на специально разработанные статистические карты.
Для выделения групп беременных с ожирением использовали следующие классификации ожирения (Седлецкий Ю.И., 2007):
I. По индексу массы тела (ИМТ), кг/м2 (ВОЗ, 1997): 1 степень - 30,0-34,9 кг/м2; 2 степень - 35,0-39,9 кг/м2; 3 степень - более 40,0 кг/м2.
II. По направленности процесса (Гинзбург М.М., Крюков H.H., 2002): прогрессирующее, стабильное, регрессирующее.
III. По характеру распределения жира, возрасту, морфологии (Алмазов В.А., 1999): _
По характеру распределения жира
Туловищное Периферическое
По возрасту
Ожирение взрослых (onset mature obesity) Ожирение в течение жизни (long life obesity)
По морфологии
Гипертрофическое Гиперпластическое
Анализ исследования состоял из 3 этапов - ретроспективного случай-контроль исследования, лабораторного исследования и проспективного клинико-лабораторного исследований при консультативной помощи академика АМН PK Сейсембекова Т.З., профессора кафедры внутренних болезней № 3, АО «Медицинский университет Астана» (рис. 1).
Для ретроспективного исследования было выделено 3 группы беременных. I группа - 100 (43,5%) с прогрессирующей формой ожирения, II группа - 80 (34,8%) со стабильной формой, III группа - 50 (21,7%) с нормальной массой тела (НМТ). Данных беременных разделяли также по степеням ожирения в соответствии со значениями ИМТ: с 1 степенью ожирения - 95 (41,3%) беременных, со 2 степенью ожирения - 50 (21,7%), с 3 степенью ожирения - 35 (15,2%) беременных.
В-проспективное исследование входило сравнительное изучение течения, исходов беременностей и родов, состояние новорожденных от 68 беременных с ожирением и 30 беременных с НМТ, относящихся к диспансерным группам здоровых или практически здоровых. Изучение состояния липидного, углеводного, белкового и ферментного обменов в I и III триместрах беременности. Было выделено 3 группы: I группа (основная) - 36 (36,7%) беременных с прогрессирующей формой ожирения; II группа (группа сравнения) — 32 (32,7%) беременных со стабильной формой ожирения; III группа (контрольная) - 30 (30,6%) беременных с НМТ, относящихся к диспансерным группам здоровых или практически здоровых.
Для формирования групп максимально отвечающим целям работы, в исследование не включались женщины с ИМТ менее 30 кг/м2, имеющие сахарный диабет 1 или 2 типа, вторичное ожирение, токсикоз I половины беременности, многоплодную беременность.
Структура, частота экстрагенитальной патологии была определена после осмотра эндокринологом, терапевтом, невропатологом, окулистом, кардиологом, оторинолариногологом до 12 недель беременности, а также при анализе медицинских карт амбулаторного больного.
г
I этап - Ретроспективное случай-контроль исследование (п = 918)
I группа - беременные с прогрессирующей формой ожирении (н=100) - индивидуальная карта беремен-I ной и родильницы, история родов | - 200; история развития новорожд. ¡-99; медицинская карта ! амулаторного больного - 100
Г —1
1 ь том числе,
Ч • : ' '
II группа - беременные со стабильной формой ожирения (и=80)
- индивидуальная карта беременной и родильницы, история родов -160;
истории развития новорожд. - 79; -
- медицинская карга а мулаторно* о больного - 80__
- 95,2 степень ожиреш*я - 50,3 степень ожирения - 35 из них изучено репродуктивное здоровье (н=230)
Ш группа - беременные с НМТ (п=150)
- индивидуальная карта берем, и родильницы, история родов, истории развития новорожд., медицинская карта
амулаторного больного - 200
Определение ФАКТОРОВ РИСКА у беременных с ожирегшем
X
Определение НУГРИЦИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА у беременных с «прением
Разработка ПРОГНОСТИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ у беременных с ожирением
РАЗРАБОТКА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ
J
и.
III этап - Проспективное клинико - лабораторное исследование (п = 98)
"Л
I группа - беременные с прогрессирующим ожирением (п-36)
II группа - беременные со стабильным ожирением _ (и—32)
III группа - беременные с нормальной массой тела _ <11=30)
- Функциональные методы исследования (п=294): Допнлеромстрим, КТГ, .УЗИ плода; - Морфологическоеиссдодиаанис плацентарной ткани (в~98)
ш
Рис. 1. Дизайн исследования
Для обследования всех пациенток применялись следующие методы:
- антропометрическое исследование: проводилось не позднее 12 недель беременности ввиду практически отсутствия в этот срок гестации прироста массы тела, и включало определение ИМТ - индекса Кетле (Quetelet index), рассчитывали по формуле: ИМТ (кг/м2) = М/Р2 (1), где М - масса тела в килограммах, Р2 — рост в метрах, возведенный в квадрат.
Характер распределения жировой ткани определяли в соответствии с коэффициентом окружности талии/окружности бедер. Коэффициент более 0,85 расценивали как абдоминальный тип распределения жировой ткани, менее 0,85-как глютеофеморальный (ВОЗ, 1997). У беременных с прогрессирующей формой ожирения - 0,851±0,002, со стабильной формой - 0,852±0,002. На основании вышеизложенного, мы решили придерживаться классификации, по которой ожирение характеризуется как заболевание со стабильной и прогрессирующей формами.
- анкетирование для изучения репродуктивного здоровья у беременных с ожирением и нормальной массой тела: в него входило изучение социального статуса, гинекологического анамнеза, сопутствующей экстрагенитальной патологии, течение и исход предыдущих беременностей, состояние новорожденных.
- биохимические исследования: для изучения характера липидного обмена у беременных с ожирением проводили определение уровней общего холестерина (ОХС), триглицеридов (ТГ), холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП), индекса атерогенности (ИА). Липидный спектр определяли с помощью тест наборов LDL-Холестерин - «Витал» (Россия) в плазме крови энзиматическим методом с селективной защитой (без осаждения), HDL-Холестерин - «Витал» (Россия) в плазме крови энзиматическим методом с иммуноингибированием, с контролем качества методом контрольных сывороток. Уровни выражали в ммоль/л.
Для характеристики углеводного обмена у беременных с ожирением определяли уровень базальной глюкозы в плазме венозной крови набором реактивов «Витал» (Россия). Уровень глюкозы выражали в ммоль/л.
Содержание глюкозы и показатели липидного обмена исследовали на биохимическом автоматическом анализаторе открытого типа Vemo (Италия). Кровь для исследования брали натощак, спустя 12 часов и более после последнего приема пищи.
Кинетическим методом определяли концентрацию креатинфосфокиназы (КФК), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), общего белка с использованием набора реактивов «Diasis» (Германия). Уровень ферментов выражали в иЛ, белка в г/л.
- функциональные методы исследования включали в себя:
1. Ультразвуковое исследование плода проводилось с помощью прибора Aloka-3500 (Япония), работающем в реальном времени, с использованием конвексного датчика с частотой 3,5 МГц и трансвагинального датчика.
2. Допплерометрические исследования кровотока в сосудах плода и пуповины, проводились с помощью прибора Aloka-3500 (Япония) с использованием дуплексного сканирования. Использовали конвексный датчик с частотой 3,5 МГц. Проводили определение кривых скоростей кровотока артерии пуповины, грудной аорты и маточных артерий. Для качественной оценки кривых скоростей кровотока вычисляли по стандартной методике качественные показатели сосудистой резистентности: систолодиастолическое отношение, пульсационный индекс, индекс резистентности.
3. Антенатальная кардиотокография проводилась с помощью фетального монитора SONICAID TEAM IP (Англия). Запись осуществляли в течение 30-60 минут на левом боку, в часы биофизической активности плода. Скорость движения бумаги составляла 1 см/мин.
морфогистологическое исследование плацентарной ткани проводилось на базе ГККП «Патологоанатомическое бюро», г. Астана.
- для изучения пищевого статуса проводилось путем анкетирования по изучению фактического питания у 175 беременных методом 24-часового воспроизведения питания. I группа - 55 беременных с прогрессирующей формой ожирения, II группа - 40 беременных со стабильной формой и III группа - 80 беременных с нормальной массой тела. Исследование проводилось совместно с ТОО «ОО Казахская академия питания» г. Алматы, при консультативной помощи д.м.н., профессора ¡Цой И.Г.1.
методы статистического анализа: биометрический анализ осуществлялся с использованием пакета прикладных программ STATISTICAL, возможностей программы Microsoft Excel (Реброва О.Ю., 2002; Гланц С., 1998).'
Проверка нормальности распределения производилась с использованием критерия Шапиро-Уилки, проверка гипотез о равенстве генеральных дисперсий - с помощью F-критерия Фишера. Средние выборочные значения количественных признаков приведены в тексте в виде М±т, где M - среднее выборочное, m - стандартная ошибка среднего.
В исследовании применялись методы анализа таблиц сопряженности, корреляционный анализ, дисперсионный анализ.
При анализе таблиц сопряженности оценивались значения статистики Пирсона хи-квадрат ДО), достигнутый уровень значимости (р) и фи-коэффициент (ф) - показатель силы связи.
Для сравнения числовых данных более чем двух независимых групп использовался непараметрический дисперсионный анализ с определением критерия Фишера.
Взаимосвязь двух качественных или количественного и качественного признаков оценивали с помощью корреляционного анализа с определением коэффициента корреляции Гамма (G).
Во всех процедурах статистического анализа критический уровень значимости р принимался равным 0,05. При этом значения р могли ранжироваться по 3 уровням достигнутых статистически значимых различий-р<0,05; р<0,01; р<0,001.
Результаты собственных исследований
У беременных с прогрессирующей формой ожирения ежегодная прибавка массы тела составляла - 5,89±0,8 кг, что позволяло нам подтвердить данные о том, что «ожирение взрослых» характеризуется прогрессивным течением. У беременных со стабильной формой, с «ожирением в течение жизни» прибавка массы тела была равна - 3,01±0,2 кг в год, что позволяло судить как о стабильной форме заболевания. Средний ежегодный прирост массы тела у беременных I группы в 2 раза выше, чем во II группе (р<0,001).
В I группе продолжительность заболевания до данной беременности составляла - 4,3±0,2 года, во II группе — 29,9±0,2 лет.
При изучении динамики ИМТ у беременных с ожирением выявлено, что в I группе ИМТ на начало беременности (ИМТ 1) составлял - 33,6±0,5 кг/м2, ИМТ к родам (ИМТ 2) - 37,9±0,4 кг/м2, прибавка массы тела за беременность составила 11,7±0,4 кг, что в 1,7 раза выше рекомендуемой нормы. Во II группе ИМТ 1 - 36,1±0,5 кг/м2, ИМТ 2 - 39,5±0,4 кг/м2, увеличение массы тела за беременность - 8,6±0,5 кг (таб. 1).
Таблица 1
Динамика индекса массы тела у беременных с ожирением, кг/м2
Индекс массы тела Беременные с ожирением Беременные с НМТ
I группа (п=100) II группа (п=80) III группа (п=50)
М±ш, кг/м2 М±ш, кг/м2 М±т, кг/м
ИМТ 1 33,6±0,5** 36,1±0,5**>ЛЛ 23,4±0,2
ИМТ 2 37,9±0,4** 39,5±0,4**'л 26,9±0,3
Прибавка МТ (кг) 11,7±0,4 ^ 8,6±0,5** 11,2±0,3
Примечание. ** - статистически значимые различия с III группой (р<0,001); А-йА. между I и II группами (р<0,05, р<0,001)
Ведущим фактором для развития стабильной формы ожирения (ожирения с детского возраста) является наследственность. Отягощенную наследственность во II группе имели - 51,3±5,6% (41), что в 2-5 раза выше, чем в I и III группах соответственно - 25,0±4,3% (25) и 10,0±4,2% (5) (р<0,001). Установлено, что отягощенная наследственность является ведущим фактором риска ожирения F=9,3 (р=0,003). Количество беременных, с отягощенной наследственностью по развитию ожирения росло с увеличением его степени: при 1 степени - 30,0%, при 2 степени - 31,6%, при 3 - 60,0%. Согласно полученным данным в ходе дисперсионного анализа наследственность является фактором риска прогрессирования ожирения - F=6,8 (р=0,001).
При изучении течения предыдущих беременностей и родов, осложнения возникли в 2,8 раза чаще при прогрессирующем ожирении - у 35,0±4,8% (35), чем при стабильном - у 12,5±3,7% (10) (р<0,001). По данным дисперсионного анализа выявлено, что стресс, патологически протекающие беременность и роды являются ведущими факторами риска развития и прогрессирования
ожирения - Р=9,0 (р=0,003). Число гестационных и акушерских осложнений в анамнезе росло согласно степени ожирения и вело к увеличению уже существующего ожирения в более высокую степень: при 1 степени ожирения -20,0%, при 2 степени - 28,0%, при 3 степени - 34,3%.
При изучении социального положения, стало известно, что по роду деятельности среди беременных с ожирением, в основном, домохозяйки -52,8±3,7% (95), что в 2,6 раз выше, по сравнению с беременными без ожирения - 20,0±5,7% (10) с критерием Р=8,0 (р=0,008). Росло число домохозяек согласно степени ожирения: 46,3%, 52,0% и 71,4% соответственно.
При изучении акушерского паритета выявлено, что первородящих со стабильной формой ожирения в 1,4 раза выше - 53,9±5,6% (43), чем с прогрессирующей - 38,0±4,9% (38) (р<0,05). Происходило уменьшение числа первородящих с увеличением степени ожирения: при 1 степени - 52,6%, при 2 степени - 48,0%, при 3 степени - 40,0%.
Количество повторнородящих при прогрессирующей форме было в 1,7 раза выше, чем при стабильной - 62,0±4,9% (62) и 46,3±5,6% (37) (р<0,05) соответственно. Число повторнородящих росло с увеличением степени ожирения - 46,3%, 54,0% и 60,0% соответственно.
Средний возраст менархе при стабильной форме ожирения составлял 10,7±0Д лет, при прогрессирующей форме и НМТ - 13,1±0,1 лет и 12,0±0,1 лет соответственно (р<0,001). Выявлен коэффициент корреляции 0=0,72 (р=0,001) у девочек со стабильной формой ожирения и более раним началом менархе.
При анализе репродуктивных потерь наблюдалась высокая частота медицинских абортов в анамнезе у беременных с прогрессирующей формой ожирения - 40,0±4,9% (40), что в 1,7 раза выше, чем со стабильной - 23,8±4,8% (19) и в 2,5 раза выше, чем с НМТ - 16,0±5,2% (8) (таб. 2).
Таблица 2
Частота репродуктивных потерь у беременных с ожирением, %
Акушерско -гинекологический анамнез Беременные с ожирением Беременные с НМТ
I группа (п=100) II группа (п=80) III группа (п=50)
М±т, % М±т, % М±т, %
ОАГА 80,0±4,1**,лл 40,0±5,5* 24,0±6,0
Медицинские аборты 40,0±4,9**'л 23,8±4,8 16,0±5,2
Самопроизвольные аборты 12,0±3,2 23,8±4,8**'л 4,0±2,8
Неразвивающаяся беременность, трофобластическая болезнь 14,0±3,5*'л 2,5±1,7 2,0±2,0
Примечание. *'** - статистически значимые различия с III группой (р<0,05, р<0,001); 4-дл. между I и II группами (р<0,05, р<0,001)
Наибольшее число самопроизвольных абортов наблюдалось у беременных со стабильным ожирением - 23,8±4,8% (19), с прогрессирующим у 12,0±3,2%
(12) (р<0,05) и НМТ - 4,0±2,8% (2) (р<0,05). Высоко число в анамнезе неразвивающейся и внематочной беременностей, трофобластической болезни при прогрессирующем ожирении - 10,0±3,1% (10), что в 2,8-5 раза выше, чем во II и III группах (р<0,05).
При изучении гинекологической заболеваемости выявлено, что бесплодием в анамнезе чаще страдали беременные II группы - 23,8±4,8% (19), что в 3 раза выше по сравнению с III группой (р<0,001). Наблюдался рост бесплодия с увеличением степени ожирения: при 1 степени - 15,8%, при 2 степени - 20,0%, при 3 степени - 25%.
Нарушения овариапьно-менструапьного цикла чаще наблюдались у беременных со стабильной формой ожирения - 30,0±5,1% (24) в 1,8 раза, чем у беременных с прогрессирующей формой - 17,0±3,8% (17) (р<0,05) и в 3,8 раза, чем с НМТ - 8,0±3,8% (4) (р<0,001). Выявлена корреляционная взаимосвязь между стабильной формой ожирения и нарушениями овариально-менструальной функции G=0,75 (р=0,002). Отмечен рост данной патологии с увеличением степени ожирения: при 1 степени - 18,9%, при 2 степени - 24,0%, при 3 степени - 31,4% (р<0,05).
Нами выявлены существенно значимые отличия частоты экстрагенитальной патологии у беременных с ожирением в зависимости от формы и степени ожирения.
Патология сердечно-сосудистой системы - у 55,0±3,7% (99) беременных с ожирением, что в 3 раза выше, чем с НМТ - 18,0±5,4% (9) (р<0,001). Отмечался рост данной патологии согласно степени ожирения - 51,6%, 56,0%, и 62,9% соответственно. В ряде популяционных исследований показано, что ожирение -независимый фактор риска развития артериальной гипертензии (Амирова А.Р., 2006; Галяутдинова А.Ю., 2007; Linne Y., 2004) и с помощью дисперсионного анализа выявлено, что патология сердечно-сосудистой системы является ведущим фактором риска ожирения F=4,0 (р=0,048).
У беременных со стабильной формой ожирения аллергическая патология встречалась у 38,8±4,9% (31), что в 2,8 раз чаще, чем у беременных с НМТ -14,0±4,9% (7) (р<0,05). Этим подтверждается, что длительно текущее ожирение ведет к накоплению патологических иммунных комплексов, влекущих за собой иммунологическую дисфункцию (Akmal М. et al., 2009). В результате дисперсионного анализа аллергические заболевания являются ведущими факторами риска ожирения F=7,0 (р=0,009).
Люди с ожирением чаще страдают заболеваниями органов зрения -миопией различной степени тяжести, чем в остальной популяции (Rajen М., 2007; R. La Distia Nora, 2009). В группе с прогрессирующей формой ожирения данная патология составляла - 35,0±4,8% (35), что почти в 2 раза выше при сравнении беременных с НМТ - 18,0±5,4% (9) (р<0,05). По результатам дисперсионного анализа миопия является фактором риска ожирения F=4,0 (р=0,049).
Течение беременности при ожирении характеризовалось высокой частотой различных осложнений. Отмечена высокая частота развития гипертензивных
состояний при беременности у 65,6±3,5% (118) и у 26,0±б,2% (13) беременных с НМТ (р<0,001). При прогрессирующей форме у 62,0±4,9% (62), при стабильной у 70,0±5,1% (56). Отмечалось увеличение вышеуказанного осложнения по мере увеличения степени ожирения: при 1 степени ожирения -63,2%, при 2 степени - 66,0%, при 3 степени - 71,4.
Длительный безводный период более 24 часов чаще сопровождал беременных с прогрессирующим ожирением у 23,0±4,2% (23) с коэффициентом G=0,46 (р=0,007), со стабильным - 10,0±3,4% (8).
Высоко число развития синдрома плацентарных трансфузий у беременных с ожирением - 51,1%, что в 5 раз выше, чем у беременных с НМТ - 10,0% (р<0,001). В I группе у 49,0±5,0% (49), во И группе - 37,5±5,3 (30). Выявлена высокая корреляционная взаимосвязь между прогрессирующей формой ожирения и развитием синдрома плацентарной трансфузий G=1,0 (р=0,007).
Гистологическим исследованием плацентарной ткани установлено, что у 90,0% родивших с ожирением диагностированы дегенеративные воспалителыю-пролиферативные процессы различных ее слоев - базальный децидуит, нарушение созревания котиледонов, множественные очаги обызвествления, кровоизлияния в межворсинчатом пространстве, ангиоматоз терминальных ворсин.
Острое расстройство плацентарного кровообращения выявлено у 20,0±4,0% (20) родивших с прогрессирующей формой ожирения, что в 2 раза выше, чем со стабильной - 10,0±3,4% (8) и в 5 раз выше, чем с НМТ - 4,0±2,0 (2) (р<0,01). Высок процент воспалительно-пролиферативных процессов различных слоев плацентарной ткани в I группе - 52,0±5,0% (52), что в 1,5 раза выше при сравнении со II группой - 35,0±5,3% (28) (р<0,05) и в 2,6 раза выше при сравнении с III группой - 20,0±5,7% (10) (р<0,001). У беременных с прогрессирующей формой ожирения более выражены деструктивные процессы плацентарной ткани, как ишемического, так и воспалительного генеза.
Родовой акт осложнялся его неудовлетворительным его прогрессом у 12,0±3,2% (12) беременных с прогрессирующей формой с коэффициентом G=0,68 (р=0,0004), что в 3 раза выше при сравнении со стабильной формой ожирения - 2,5±1,7% (2). Вследствие неудовлетворительного прогресса родов у 10,0±3,0% (10) рожениц с прогрессирующим ожирением возникла необходимость в родоусилении - G=0,63 (р=0,003).
Развитие синдрома дистресса плода чаще происходило у родивших с прогрессирующей формой ожирения - 12,0±3,2% (12) с коэффициентом G=0,57 (р=0,035), что в 3 раза выше, чем со стабильной - 3,8±2,1% (3).
Гипо- и атонические кровотечения в последовом и раннем послеродовом периодах развились у 9,0±2,9% (9) с прогрессирующей формой ожирения с выявленной корреляционная взаимосвязью G=0,50 (р=0,007).
Параллельно высокой частоте различных видов акушерской патологии у беременных с ожирением увеличивалось число оперативного родоразрешения. У беременных с прогрессирующим ожирением у 64,3±4,8% (45), что в 1,8 раза выше, чем со стабильным - 35,7±5,4% (25) (р<0,001). При рассмотрении
частоты операций кесарева сечения в зависимости от степени ожирения, то нами не выявлено роста данного осложнения: с 1 степенью ожирения - у 40,0±5,0% (28), со 2 степенью - 31,4±6,6% (22), с 3 степенью - 28,6±7,6% (20).
В экстренном порядке оперативно родоразрешено - 26,0±4,4% (26) беременных I группы, что в 2 раза выше, чем во II группе - 13,8±3,9% (11) и в 4 раза выше, чем в III - 6,0±3,4% (3). Выявлена корреляционная взаимосвязь между прогрессирующей формой ожирения и экстренным оперативным родоразрешением - G=0,49 (р=0,0001).
Высоко число гнойно-септических осложнений в послеродовом периоде у родивших с прогрессирующей формой ожирения - 20,0±4,0% (20) с коэффициентом G=1,0 (р=0,02). Из них субинволюция матки у 15,0±3,6% (15) родивших, у 1,4±1,4% (1) эндометрит (1 степень ожирения), у 4,0±2,0% (4) инфильтрация с расхождением швов на промежности или на передней брюшной стенке (2 степень ожирения).
Осложнений со стороны здоровья новорожденных от матерей с ожирением значительно выше, чем при НМТ (таблица 3).
Таблица 3
Состояние новорожденных от матерей с ожирением,%
Состояние новорожденных Беременные с ожирением
I группа (п=99) II группа (п=79)
М±т М±т
Церебральная ишемия 24,2±4,3* 19,0±4,4*
Врожденные пороки развития 2,0±1,4 10,1±3,4*
Асфиксия новорожденных 13,1±3,4 5,0±2,4
Травмы, кефалогематомы 6,1±2,4 3,8±2,2
Крупный плод 48,5±5,0**'л 27,9±5,0*
ЗВУР плода 8,1±2,7 17,7±4,3*
Кардиореспираторная депрессия 5,1±2,2 5,1±2,4
Примечание. *' ** - статистически значимые различия с III группой (р<0,05, р<0,001); Ä - между I и II группами (р<0,05)
Родилось новорожденных весом свыше 4000 г при прогрессирующей форме ожирения у 48,5±5,0% (48), при стабильной у 27,9±5,0% (22) (р<0,05). Выявлена корреляционная взаимосвязь рождения крупного плода у беременных с прогрессирующей формой ожирения 0=0,82 (р=0,001).
Рожденных с задержкой внутриутробного развития в 2 раза выше при стабильной форме ожирения - 17,7±4,3% (14) с коэффициентом 0=0,50 (р=0,03), чем при прогрессирующей - 8,1±2,7% (8). Наблюдалось увеличение числа рожденных с задержкой внутриутробного развития согласно степени ожирения - 26,0%, 30,4 и 43,5% (10) соответственно.
У матерей со стабильной формой ожирения преобладало число новорожденных с врожденными пороками развития - у 10,1±3,4% (8), что в 5 раз выше, чем с прогрессирующей - 2,0±1,4% (2) (р<0,05). Выявлен
коэффициент корреляции между врожденными аномалиями плодов и стабильной формой ожирения - G=0,53 (р=0,029).
Одной из задач нашего исследования являлось изучение нутриционального статуса и состояния фактического питания у 175 беременных с ожирением и нормальной массой тела путем анкетирования методом 24-часового воспроизведения питания. Полученные нами данные по состоянию фактического питания у беременных, в целях большей объективизации, сопоставлялись с результатами последнего общенационального исследования по изучению статуса питания взрослого населения Республики Казахстан в 2008 г.
Выявлено значительное превышение потребления простых и сложных углеводов беременными со стабильной формой ожирения: хлеба и хлебобулочных изделий в 2,9 раза (391,5 г) от среднедушевого уровня или 288%, пшеничной муки в 4 раза (69,0 г или 383%), макаронных изделий в 2 раза (69,0 г или 214%) (р<0,05).
Было установлено существенно большее потребление животных жиров беременными с прогрессирующей формой ожирения в 10 раз (11,0 г) или 1100% от среднедушевого уровня потребления.
По рекомендуемым показателям ВОЗ, в норме энергетическая ценность для беременных должна составлять 2300 ккал. Общая калорийность суточного рациона питания у беременных с прогрессирующей формой ожирения была выше, чем со стабильной соответственно - 2503,3±64,1 ккал и 2372,5±20 6 ккал (Р<0,05).
Вышеперечисленные моменты подтверждают особенности и взаимосвязь алиментарных, социально-экономических и медико-биологических факторов, оказывающих влияние на здоровье уязвимой группы населения, включая развитие ожирения, где возникает необходимость разработки профилактических и оздоровительных мер.
Со II триместра беременности (18-20 недель) основной группе беременных был предложен комплекс профилактических мероприятий:
1. Рационализация питания со снижением энергетической ценности суточного рациона питания на 20%, что составило - 2000 ккал/сутки;
2. Соблюдение 5-разового пищевого режима
3. Ежедневная физическая активность в доступном режиме в течение 30-40 минут.
Рацион питания строился с учетом выявленных нарушений в питании при оценке нутриционального статуса и прогностических критериев, полученных в результате биохимического скрининга в I триместре беременности у данной категории беременных. Долевое соотношение пищевых веществ составляло в белках - 15%, в жирах - 30%, в углеводах - 55% от общей суточной калорийности.
В результате соблюдения предложенных рекомендаций, следует первоочередным отметить, что произошло снижение прибавки массы тела при беременности в 1,4 раза до 8,5±0,3 кг (р<0,001).
Произошло снижение частоты акушерской патологии в основной группе за счет: сокращения гипертензивных состояний при беременности в 2,5 раза -25,0% (р<0,001); синдрома плацентарных трансфузий в 2,5 раза - 19,4% (р<0,001); дегенеративно-воспалительных и пролиферативных процессов плацентарной ткани на 22% - 36,1% (р<0,01); угрозы прерывания беременности в 1,8 раза - 25,0% (р<0,05); экстренного оперативного родоразрешения в 3 раза - 8,3% (р<0,01); сокращения длительности безводного периода в 2,2 раза -13,9% (р<0,001); снижения туров родовозбуждения при дородовом разрыве плодных оболочек в 3 раза - 16,7% (р<0,001), субинволюции матки в 3,6 раза-5,5% (р<0,01).
Сократилась частота перинатальных осложнений в основной группе за счет: синдрома дистресса плода в 4 раза - 2,8% (р<0,05); церебральной ишемии в 2,9 раза - 8,3% (р<0,05) и макросомии в 2 раза - 22,2% (р<0,001).
По результатам биохимического скрининга в III триместре выявлено снижение уровня ОХС до 5,0 ммоль/л (р<0,001), ХС ЛПНП до 3,04 ммоль/л (р<0,001), ТГ до 2,13 ммоль/л (р<0,001) и ИА до 2,79 ммоль/л (р<0,001) (таблица 4).
Таблица 4
Показатели липидного спектра в I и III триместрах у беременных с ожирением, ммоль/л
Группы / Показатели I - основная группа (п=36) II — группа сравнения (п=36) III - контр, группа (п=30)
I триместр III триместр III триместр
ОХС 5,57±0,05 5,0±0,07**DD 5,64±0,11 "-ЛЛ 4,43±0,12
ЛПВП 1,32±0,04 1,37±0,05 1,22±0,03 * д 1,41±0,07
ЛПНП 3,73±0,08 3,04±0,05°° 3,98±0,06 2,95±0,07
ТГ 2,59±0,07 2,13±0,07са 2,81±0,05 " ^ 2,02±0,06
ИА 3,39±0,2 2,79±0,l"D 3,76±0,1 "-лл 2,35±0,2
Примечание. Статистически значимые различия: *' ** с контрольной группой (р<0,05, р<0,001); А' лд - между сравниваемыми группами (р<0,05 и р<0,001); по - между показателями I и III триместров основной группы (р<0,01, р<0,001)
Произошло некоторое повышение уровня ХС ЛПВП в III триместре, в основной группе исследования - 1,37 ммоль/л. В группе сравнения показатели ХС ЛПВП в III триместре практически не изменились - 1,22 ммоль/л, что существенно ниже значений основной группы и контрольной группы - 1,41 ммоль/л (р<0,05).
Существенно снизился уровень ХС ЛПНП в III триместре в основной группе до 3,04 ммоль/л, практически мы достигли снижения ХС ЛПНП до верхней границы нормы (р<0,001). Также средние значения ХС ЛПНП в III
триместре беременности стали ниже в 1,3 раза показателей группы сравнения -3,98 ммоль/л (р<0,001).
При исследовании уровня ТГ в основной группе, в III триместре беременности нами выявлено значительное его снижение до 2,13 ммоль/л, составляя разницу от уровня в I триместре - 2,59 ммоль/л (р<0,001). Следует отметить, что путем предложенных немедикаментозных рекомендаций, нами достигнуто его снижение, но не до оптимального уровня (<1,77 ммоль/л). Возможно, это связано с относительно коротким периодом коррекции питания для первоначально существующих высоких значений ТГ. Самые высокие значения ТГ отмечались в группе сравнения - 2,81, что в 1,3 раза выше, чем в основной группе (р<0,001) и в 1,4 раза выше значений контрольной группы -
2.02 ммоль/л (р<0,001).
Выявлено снижение ИА в основной группе в III триместре беременности до 2,79, что в 1,2 раза ниже, чем в I триместре - 3,39 (р<0,001). Максимальное его значение в III триместре регистрировалось в группе сравнения - 3,76, что в
1.3 раза выше чем в основной группе (р<0,001) и в 1,6 раза выше значений контрольной группы-2,3 (р<0,001).
По содержанию уровня общего белка мы не выявили принципиальных различий по их концентрации в венозной крови и по соотношению к контрольной группе в I и III триместрах беременности. Но нами выявлено снижение числа лиц с гипопротеинемией в основной группе в 1,5 раза -50,0±8,3% (р<0,05).
Концентрация КФК повышалась у беременных со стабильной формой ожирения до 155,9±5,0 и/1, тогда как при прогрессирующей форме и нормальной массе тела оставалась пределах нормы - 137,1±5,0и/1 и 99,0±4,4 и/1. Усредненные показатели у беременных со стабильной формой ожирения составили - 157,5% по отношению к контрольной группе. Частота превышения индивидуальных показателей КФК составила 41,7% с прогрессирующей формой ожирения и 75,0% со стабильной формой ожирения (р<0,01).
Важной особенностью является высокая активность КФК в плаценте (Payne R. et al, 1994), которая поддерживает в ней энергетический обмен при физиологически протекающей беременности. Активность фермента более важна для плаценты, чем для организма беременной. Характерно, что при патологии плаценты отмечается подъем активности КФК в сыворотке беременных. Низкий или нормальный уровень КФК в плазме можно рассматривать в качестве примера физиологической адаптации как в субстратном, так и биоэнергетическом отношении (Ophir Е. et al, 1999).
Полученные результаты сравнительной оценки некоторых показателей липидного, белкового и углеводного обменов у беременных с ожирением дают основание выделить следующие моменты, касающиеся более высокого содержания ОХС, ТГ, ХС ЛПНП и глюкозы у беременных с ожирением уже в I триместре беременности.
У родивших основной группы произошло снижение воспалительно-дегенеративных процессов различных слоев плацентарной ткани,
установленных при морфогистологическом исследовании на 38% - у 13,9% и острого расстройства плацентарного кровообращения на 17% - 2,8%.
В группе сравнения в 2,5 раза чаще диагностированы дегенеративно-воспалительные и пролиферативные процессы различных слоев плацентарной ткани - у 34,4±8,4% (11), чем в основной группе - 13,9±5,8% (5) (р<0,05). Патологические изменения плацентарной ткани ишемического характера, в виде острого расстройства плацентарного кровообращения, также были более характерны для родивших группы сравнения - 25,0±7,2% (8), что в 9 раз выше, основной группы -2,8±2,7% (1) (р<0,01) (рисунок 2).
- . ; ч
V, • ; .
1 /;:.: > • 1 : ч :
Рис. 2. Микрофото маточно-плацентарной области у родившей группы сравнения. Обширная зона псевдоинфаркта с ангиоматозом терминальных ворсин. Окраска гематоксилином-эозином. 0бъектив><40, окулярх 10
Лечебно-профилактические меры при ожирении должны быть направлены на восстановление нарушенных обменных процессов и создание отрицательного энергетического баланса. Это возможно при урегулировании режима и характера питания, заключающегося в снижении калорийности пищи и повышении физической активности.
Предлагаемые подходы и полученные результаты существенно дополняют меры по рационализации питания у беременных, что позволит оптимизировать комплексное антенатальное наблюдение беременных высокой группы риска, каким является ожирение.
ВЫВОДЫ
1. Ведущим фактором риска ожирения при двух формах ожирения является социальное положение - домохозяйки (52,8%). Фактором риска развития стабильной формы ожирения является отягощенная наследственность
- 51,3%, что в 2 раза выше, чем при прогрессирующей - 25% (р=0,003). В развитии прогрессирующей формы ожирения факторами риска являются -стресс и патологически протекающие беременность и роды в анамнезе - 35%, что в 3 раза выше, чем при стабильной форме ожирения - 12,5% (р=0,003). Установлено, что вышеуказанные факторы коррелируют со степенью ожирения.
2. У беременных со стабильной формой ожирения высока частота репродуктивной патологии, что проявляется увеличением нарушений менструального цикла в 3,8 раза (р<0,001), миомы матки в 3 раза (р<0,001), бесплодия в 4,3 раза (р<0,05), самопроизвольного прерывания беременности в 6 раз (р<0,05) в сравнении с беременными без ожирения.
3. У беременных с прогрессирующей формой ожирения риск развития акушерской патологии составляет: синдром плацентарных трансфузий в 5 раз (р<0,001), длительный безводный период при несвоевременном излитии околоплодных вод в 3 раза (р<0,001), неудовлетворительный прогресс родов в б раз (р<0,05), гипо- и атонические кровотечения в 4,5 раза (р<0,05), гнойно-септических осложнений в 5 раз (р<0,05) и репродуктивными потерями в анамнезе в сравнении с беременными без ожирения.
4. При прогрессирующей форме ожирения, у новорожденных частота развития перинатального поражения ЦНС гипоксического генезй увеличивалась в 4 раза (р<0,001), асфиксии - в 2,6 раза (р<0,05), макросомии -в 3,2 раза (р<0,001), что подтверждалось более выраженными деструктивными процессами плацентарной ткани, как ишемического, так и воспалительного генеза в 1,5-2 раза (р<0,05). При стабильной форме ожирения чаще регистрировались врожденные пороки развития новорожденного - 10,1% (р<0,05) и задержка внутриутробного развития - 17,7% (р<0,05).
5. Разработаны прогностические критерии прогрессирования ожирения у беременных в I триместре, где наиболее характерными были высокий уровень ОХС > 5,58±0,08 ммоль/л, ХС ЛПНП > 3,73±0,08 ммоль/л, ТГ > 2,59±0,07 ммоль/л и ИА > 3,39±0,02.
6. Среди нутрициональных факторов риска прогрессирования ожирения у беременных наиболее значимыми являются превышение энергетической калорийности до 2503 ккал с избыточным потреблением жиров до 1100% от среднедушевого уровня потребления.
7. Проведение предложенного комплекса по рационализации питания привело к снижению уровня общего холестерина до 5,0 ммоль/л (р<0,001); холестерина липопротеидов низкой плотности до 3,04 ммоль/л (р<0,001); триглицеридов до 2,13 ммоль/л (р<0,001) и индекса атерогенности до 2,79 ммоль/л (р<0,001) при биохимическом скрининге в III триместре беременности, что позволило сократить частоту акушерских осложнений в 2-3 раза (в среднем на 27%), перинатальных осложнений в 2-4 раза (в среднем на 34%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На амбулаторном этапе при первичной явке в женскую консультацию необходимо сформировать группы риска прогрессирования ожирения у беременных на основании следующих факторов:
- отягощенная наследственность - 51,3%, F=9,3 (р=0,003);
- социальное положение - домохозяйки - 52,8%, F=8,0 (р=0,008);
- стресс, патологически протекающие беременность и роды в анамнезе -35,0%, F=9,0 (р=0,003);
- патология сердечно-сосудистой системы - 55%, F=4,0 (рЮ,048);
- аллергические заболевания - 30,6%, F=7,0 (р=0,009);
- миопия различной степени тяжести - 30,0%, F=4,0 (р=0,049);
- заболевания бронхо-легочной системы - 15,0%, F=4,l (р=0,046).
2. Для I триместра беременности у женщин с ожирением прогностически неблагоприятными признаками в формировании акушерских и перинатальных осложнений считать:
- предшествующая беременности ежегодная прибавка массы тела на 5,89 кг и более;
- уровень общего холестерина> 5,58 ммоль/л;
- уровень атерогенного ХС ЛПНП > 3,73 ммоль/л;
- уровень триглицеридов > 2,59 ммоль/л;
- индекс атерогенности > 3,39.
3. Для организации оптимального пищевого режима и сбалансированности суточного рациона в I триместре определить нутрициональные факторы риска при прогрессирующей форме ожирения:
- выраженная прибавка массы тела в течение беременности > 11,7 кг;
- "избыточное потребление животных жиров — 1100,0% от среднедушевого уровня потребления;
- дефицит потребления фруктов и ягод до 72,0%;
- превышение энергетической ценности - 2503 ккал.
4. Со II триместра у беременных группы высокого риска прогрессирования ожирения начать комплекс профилактических мероприятий, включающий:
- снижение энергетической ценности суточного рациона питания на 20 %;
- соблюдение 5-разового пищевого режима;
- изменение физической активности беременной в доступном режиме.
5. Для III триместра прогностическими критериями благоприятного исхода беременности и родов для матери и плода считать:
- уровень общего холестерина < 5,0 ммоль/л;
- уровень атерогенного ХС ЛПНП < 3,04 ммоль/л;
- уровень триглицеридов < 2,13 ммоль/л;
- индекс атерогенности < 2,79.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ким Т. Этиология и патогенез ожирения (обзор литературы) // Акушерство, гинекология и перинатология (Казахстан, Алматы) - 2009. - Т. 38, № 2 - С. 21-26.
2. Ким Т. Исход беременности и родов у пациенток с ожирением // Акушерство, гинекология и перинатология (Казахстан, Алматы). - 2009. - Т. 38,№2-С. 68-72.
3. Ким Т.В. Ожирение и акушерская патология // Здоровье и болезнь (Казахстан, Алматы) - 2010. - Т. 87, № 2 - С. 156-159.
4. Ким Т.В., Каюпова Л.С., Цой И.Г. Жировая ткань как эндокринный орган (обзор литературы) // Здоровье и болезнь (Казахстан, Алматы). - 2010. - Т. 87, № 2 — С. 159-165.
5. Ким Т.В. Особенности липидного обмена у беременных женщин с ожирением // Известия научно-технического общества «КАХАК» (Казахстан, Алматы). - 2010. - Т. 29, № 4 - С. 88-89.
6. Ким Т.В. Нутрициональный статус и фактическое питание беременных женщин г. Астаны // Здоровье и болезнь (Казахстан, Алматы). - 2010. - Т 89 № 4 - С. 41-44.
7. Ким Т.В. Структура экстрагенитальной патологии у беременных с ожирением / Т.В. Ким, Л .С. Каюпова // Сибирский медицинский журнал (Томск).-2011.-Т. 26, №4, вып. 1.-С. 104-108.
8. Ким Т.В. Состояние раннего неонаталгьного периода новорожденных от матерей, страдающих ожирением // «Питание и здоровье»: сб. материалов конференции, поев. 80-летию акад. РАМН и НАН РК Т.Ш. Шарманова. -Здоровье и болезнь (Казахстан, Алматы). - 2010. - Т. 91, № 6 (спецвыпуск). - С. 77-78.
9. Ким Т.В. Пищевой статус беременных женщин с ожирением в г. Астана // «Питание и здоровье»: сб. материалов конференции, поев. 80-летию акад. РАМН и НАН РК Т.Ш. Шарманова. — Здоровье и болезнь (Казахстан, Алматы). - 2010. - Т. 91, № 6 (спецвыпуск). - С. 79-80.
10. Ким Т.В. Состояние фактического питания беременных женщин г. Астана / Т.В. Ким, И.Г. Цой, Л.С. Каюпова // Материалы 53-й научно-практической конференции молодых ученых АО «Медицинский университет Астана» (Казахстан, Астана). - 2011. - С. 97-98.
11. Ким Т.В. Течение беременности у женщин с ожирением / Т.В. Ким, И.Г. Цой, Л.С. Каюпова // Материалы 53-й научно-практической конференции молодых ученых АО «Медицинский университет Астана» (Казахстан, Астана). -2011.-С. 98-100.
12. Ким Т.В., Каюпова Л.С. Нутрициональный статус и состояние фактического питания беременных с ожирением // Материалы седьмой международной научной конференции Донозология - 2011 «Здоровый образ жизни и вредные для здоровья факторы» - СПб.: Крисмас+, 2011. - С. 308-311.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЗВУР - задержка внутриутробного развития
ИА - индекс атерогенности
ИМТ - индекс массы тела
КФК - креатинфосфокиназа
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
НМТ - нормальная масса тела
ОАГА - отягощенный акушерско-гинекологический анамнез ОХС - общий холестерин ТГ — триглицериды
ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности ЦНС - центральная нервная система
На правах рукописи
Ким Татьяна Валерьевна
ПРОФИЛАКТИКА АКУШЕРСКИХ И ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БЕРЕМЕННЫХ С ОЖИРЕНИЕМ
14.01.01 - акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Омск-2012
Подписано в печать 24.04.2012 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Пл. -1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100
Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644050, г. Омск, пр. Мира, 30, тел. 60-59-08