Оглавление диссертации Юдаева, Людмила Сергеевна :: 2006 :: Москва
Введение.
Глава I Врождённые заболевания соединительной ткани (синдромы Марфана, Элерса-Данло, Рендю-Ослера) и беременность.
Обзор литературы).
Глава II Общеклиническая характеристика больных. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
Глава III Особенности течения беременности и родоразрешения больных с врождёнными заболеваниями соединительной ткани.
3.1. Особенности течения беременности и родоразрешения больных с синдромом Марфана.
3.2. Особенности течения беременности и родоразрешения больных с синдромом Элерса-Данло.
3.3. Особенности течения беременности и родоразрешения больных с синдромом Рендю-Ослера.
Глава IV Перинатальная патология и особенности развития новорожденных у больных с врождёнными заболеваниями соединительной ткани (синдромами Марфана, Элерса-Данло, Рендю-Ослера).
4.1. Состояние фетоплацентарной системы, коррекция и профилактика плацентарной недостаточности.
4.2. Неонатальный период - физическое развитие и функциональное состояние новорожденных.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Юдаева, Людмила Сергеевна, автореферат
Актуальность проблемы.
Тромбогеморрагические осложнения составляют около 50% в структуре причин материнской смертности, а также во многом определяют перинатальную смертность, в связи с чем изучение данной проблемы является чрезвычайно актуальным для современного акушерства. Помимо врождённых и приобретенных расстройств гемостаза, группу высокого риска по возникновению тромбогеморрагических осложнений составляют беременные с врождёнными заболеваниями соединительной ткани (синдромами Марфана, Элерса-Данло, Рендю-Ослера) [33, 46, 53].
В последние десятилетия благодаря достижениям молекулярной биологии полностью расшифрована генетическая природа заболеваний, изучены ультраструктурные изменения различных компонентов соединительной ткани, характерные для этих заболеваний [34, 36, 44, 51, 52].
Благодаря современным диагностическим методикам появилась возможность детального обследования таких больных и своевременного выявления возможных осложнений. Появление новых фармакологических препаратов и совершенствование хирургической техники позволяет значительно снизить летальность от тромбогеморрагических осложнений у больных с врождёнными заболеваниями соединительной ткани. Всё это приводит к увеличению числа таких больных, достигающих репродуктивного возраста, что создаёт необходимость организации и совершенствования специализированной акушерской помощи больным с врождёнными заболеваниями соединительной ткани.
Чрезвычайная важность проблемы также состоит в том, что заболевания часто протекают субклинически и вовремя не диагностируются [33, 46, 55, 56]. Риск возможных осложнений во время беременности, родов и послеродового периода у данной категории больных зачастую недооценивается, что может приводить к летальным исходам [46, 69, 83,
85]. Единственным способом предотвращения тяжёлых осложнений у беременных с врождёнными заболеваниями соединительной ткани является своевременная диагностика заболевания и ведение беременности и родов с учётом специфики того или иного синдрома.
Характерной особенностью данной группы больных в мире является разрозненность и отсутствие их концентрации в единых медицинских центрах. Поэтому в современной литературе имеются лишь описания отдельных случаев беременности у таких пациенток. До настоящего времени не проводилось исследований по изучению особенностей течения беременности и родов у больных с врождёнными заболеваниями соединительной ткани, не имеется рекомендаций по поводу ведения беременности и родов, целесообразности использования тех или иных диагностических и лечебных методик данной категории больных. Это создает необходимость с учетом новых знаний и возможностей диагностики и лечения изучить особенности течения беременности, родов и послеродового периода у больных с врождёнными заболеваниями соединительной ткани и обосновать тактику ведения таких пациенток.
Концентрация больных с данной патологией в одном перинатальном центре для беременных с сердечно-сосудистой патологией и нарушениями гемостаза предоставляет возможность на относительно большом числе наблюдений выработать единую тактику ведения беременных с врождёнными заболеваниями соединительной ткани.
Цель исследования
Целью настоящей работы явилось изучение особенностей течения беременности и родов и разработка патогенетически обоснованной тактики ведения беременных с врождёнными заболеваниями соединительной ткани (синдромами Марфана, Элерса-Данло, Рендю-Ослера).
Задачи исследования
1. Изучить особенности течения, частоту и характер осложнений гестационного процесса у больных с врождёнными заболеваниями соединительной ткани (синдромами Марфана, Элерса-Данло, Рендю-Ослера).
2. Разработать алгоритм обследования беременных с врождёнными заболеваниями соединительной ткани.
3. Изучить показатели системы гемостаза, дать оценку особенностям ее функционирования и разработать принципы дифференцированной терапии во время беременности, родов, операции кесарево сечение, послеродового и послеоперационного периодов у больных с врождёнными заболеваниями соединительной ткани.
4. Изучить состояние фетоплацентарной системы, показатели физического развития и функционального состояния новорожденных, рождённых от матерей с врождёнными заболеваниями соединительной ткани.
5. Разработать и обосновать принципы дифференцированной патогенетически обоснованной акушерской тактики в зависимости от характера специфических и акушерских осложнений, состояния плода у больных с врождёнными заболеваниями соединительной ткани.
Научная новизна работы
Впервые были изучены особенности течения гестационного процесса у больных с врождёнными заболеваниями соединительной ткани (синдромами Марфана, Элерса-Данло, Рендю-Ослера). Установлен характер и частота специфических, акушерских и перинатальных осложнений.
Впервые проведено развёрнутое клинико-гемостазиологическое обследование беременных с врождёнными заболеваниями соединительной ткани (синдромами Марфана, Элерса-Данло, Рендю-Ослера) в динамике гестационного процесса.
На основании клинико-гемостазиологического обследования, характера специфических и акушерских осложнений, разработана патогенетически обоснованная тактика ведения беременности и родов у больных с врождёнными заболеваниями соединительной ткани.
Изучено состояние потомства, проведена оценка показателей физического и функционального состояния новорожденных, перинатальной заболеваемости.
Практическая значимость
С учетом современных аспектов понимания патогенетических механизмов развития осложнений у беременных с врождёнными заболеваниями соединительной ткани (синдромами Map фана, Элерса-Данло, Рендю-Ослера) даны рекомендации по ведению таких беременных по подготовке к родам, выбору оптимального метода родоразрешения.
Выявлены факторы высокого риска, негативно влияющие на исходы беременности у больных с врождёнными заболеваниями соединительной ткани (синдромами Марфана, Элерса-Данло, Рендю-Ослера).
Определён спектр лабораторно-инструментальных исследований, необходимых таким больным на этапе планирования беременности, во время беременности, в послеродовом периоде.
Выработаны наиболее рациональные принципы ведения беременности, родов и послеродового периода у таких больных.
Разработаны принципы комплексного подхода к ведению беременных с врождёнными заболеваниями соединительной ткани (синдромами Марфана, Элерса-Данло, Рендю-Ослера).
Предложены меры профилактики и коррекции тромбогеморрагических осложнений на всех этапах гестационного процесса.
Разработанные принципы позволили предотвратить развитие тяжелых осложнений обеспечить благоприятные исходы беременности у больных с врождёнными заболеваниями соединительной ткани.
Положения, выносимые на защиту
1. Беременные с врождёнными заболеваниями соединительной ткани (синдромами Марфана, Элерса-Данло, Рендю-Ослера) составляют группу высокого риска по развитию осложнений со стороны матери и плода на всех этапах гестационного процесса.
2. Оптимальным методом родоразрешения беременных с врождёнными заболеваниями соединительной ткани (синдромами Марфана, Элерса-Данло, Рендю-Ослера) является операция кесарево сечение, позволяющая избежать острых гемодинамических нарушений и травматических повреждений матери и плода.
3. Контроль системы гемостаза и своевременная коррекция нарушений у больных с врождёнными заболеваниями соединительной ткани (синдромами Марфана, Элерса-Данло, Рендю-Ослера) являются важнейшим условием для предотвращения тромбогеморрагических осложнений во время беременности и периоперационном периоде.
4. Беременные со стёртыми формами врождённых заболеваний соединительной ткани (марфаноидный фенотип, пролапс митрального клапана III степени, миопия высокой степени или подвывих хрусталика, гипермобильность суставов, гиперэластичность кожи, многочисленные атрофичные рубцы, телеангиоэктазии на коже и слизистых, склонность к частым носовым кровотечениям), когда недостаточно критериев для установления диагноза согласно современным критериям диагностики, составляют группу повышенного риска и требуют такого же подхода, как и беременные с достоверным диагнозом врождённых заболеваний соединительной ткани.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты проведенного исследования и основные рекомендации используются в практической работе перинатального центра для беременных с сердечно-сосудистой патологией и нарушениями гемостаза на базе городской клинической больницы № 67 г. Москвы, Медицинского Женского Центра и внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ММА им. И.М.Сеченова.
Апробация диссертационного материала
Апробация работы состоялась 18 января 2006 г. на расширенной конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ММА им. И.М.Сеченова, врачей специализированного кардиологического родильного дома на базе городской клинической больницы № 67.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 в иностранной литературе.
Структура и объем работы
Диссертация изложена в традиционной форме; состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения беременности и родоразрешения больных с врожденными заболеваниями соединительной ткани"
выводы
1. Беременность и роды у больных с врождёнными заболеваниями соединительной ткани (синдромами Марфана, Элерса-Данло, Рендю-Ослера) представляют высокий риск развития осложнений, как у матери, так и у плода.
2. У беременных с врождёнными заболеваниями соединительной ткани (синдромами Марфана, Элерса-Данло, Рендю-Ослера) в большом проценте случаев (78,6%) отмечались явления фетоплацентарной недостаточности и осложнения со стороны плода, приводящие к рождению недоношенных детей (33,3%), в состоянии гипотрофии (57,4%) и асфиксии (29,6%). Высокая частота (31,5%) аномалий развития плода у беременных с врождёнными заболеваниями соединительной ткани свидетельствует о необходимости медико-генетического консультирования таких больных в плане подготовки и планирования беременности.
3. У абсолютного большинства (69,6%) беременных с синдромами Марфана, Элерса-Данло, Рендю-Ослера определялись дефекты в системе гемостаза, включающие нарушение функции тромбоцитов и признаки ДВС-синдрома, что приводило к высокому риску тромбогеморрагических осложнений во время родоразрешения.
4. Выполнение операции кесарево сечение (94,6% случаев по нашим наблюдениям) позволило избежать острых гемодинамических нарушений и травм матери и плода.
5. Родоразрешение через естественные родовые пути (5,4% случаев по нашим наблюдениям) сопровождалось глубокими разрывами родовых путей и геморрагическими осложнениями.
6. Мониторинг системы гемостаза, своевременная диагностика ДВС-синдрома и тенденции к геморрагиям и патогенетически оправданное применение в предоперационном периоде свежезамороженной плазмы, а интраоперационно—транексамовой кислоты, позволило практически во всех случаях (85%) избежать геморрагических осложнений во время операции кесарево сечение.
7. Отмечена высокая эффективность и безопасность применения низкомолекулярного гепарина в профилактической дозе в III триместре у беременных с врождёнными заболеваниями соединительной ткани (синдромами Марфана, Элерса-Данло, Рендю-Ослера) под контролем маркера тромбофилии и ДВС-синдрома D-димера.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи в высоким риском осложнений со стороны матери и плода для успешного исхода беременности у больных с врождёнными заболеваниями соединительной ткани (синдромами Марфана, Элерса-Данло, Рендю-Ослера) следует рекомендовать мультидисциплинарный подход, включающий акушеров-гинекологов, терапевтов, кардиохирургов, анестезиологов и педиатров, а также тщательное динамическое наблюдение с широким спектром лабораторно-инструментальных исследований, включая развёрнутое гемостазиологическое исследование, начиная с момента планирования беременности и заканчивая послеродовым периодом.
2. У 69,6 % больных с врождёнными заболеваниями соединительной ткани (синдромами Марфана, Элерса-Данло, Рендю-Ослера) определялись дефекты в системе гемостаза: повышение функции тромбоцитов—у 35,7%, снижение функции тромбоцитов—у 32,1%, признаки ДВС-синдрома—у 55,4% больных. Это обуславливает необходимость развёрнутого гемостазиологического исследования в динамике и проведения дифференцированной терапии в зависимости от типа нарушений в разных звеньях системы гемостаза для профилактики и своевременной коррекции тромбогеморрагических осложнений у таких больных.
3. Больным с врождёнными заболеваниями соединительной ткани (синдромами Марфана, Элерса-Данло, Рендю-Ослера) требуется диагностика ДВС-синдрома, поскольку у 55,4% беременных в III триместре отмечались признаки компенсированной (компенсированная активация системы гемостаза: нормальные значения АЧТВ, ТВ, ПВ, количества тромбоцитов, увеличение Fl+2, ТАТ, незначительное снижение ATIII) и декомпенсированной фаз ДВС-синдрома (декомпенсированная активация системы гемостаза: удлинение АЧТВ и ПВ, уменьшение количества тромбоцитов, дальнейшее снижение ATIII, значительное повышение Fl+2, ТАТ, ПДФФ, D-димера). При обнаружении маркеров ДВС-синдрома показано назначение малых (профилактических) доз низкомолекулярного гепарина, вызывающих снижение D-димера и улучшающих маточно-плацентарный кровоток.
4. Ввиду высокого риска угрожающих жизни осложнений при родоразрешении через естественные родовые пути пациенткам с врождёнными заболеваниями соединительной ткани (синдромами Марфана, Элерса-Данло, Рендю-Ослера) показано родоразрешение путём операции кесарево сечение.
5. Рекомендуется тщательное обследование и динамическое наблюдение новорожденных от матерей с врождёнными заболеваниями соединительной ткани в связи с высокой вероятностью наследования заболевания ребёнком.
6. Беременные со стёртыми формами врождённых заболеваний соединительной ткани (марфаноидный фенотип, пролапс митрального клапана III степени, миопия высокой степени или подвывих хрусталика, гипермобильность суставов, гиперэластичность кожи, многочисленные атрофичные рубцы, телеангиоэктазии на коже и слизистых, склонность к частым носовым кровотечениям и другие симптомы), когда недостаточно критериев для установления диагноза согласно современным критериям диагностики, составляют группу повышенного риска и требуют такого же подхода, как и беременные с достоверным диагнозом врождённых заболеваний соединительной ткани.