Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ АУТОСОМНО-ДОМИНАНТНОГО ПОЛИКИСТОЗА ПОЧЕК У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

ДИССЕРТАЦИЯ
ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ АУТОСОМНО-ДОМИНАНТНОГО ПОЛИКИСТОЗА ПОЧЕК У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ АУТОСОМНО-ДОМИНАНТНОГО ПОЛИКИСТОЗА ПОЧЕК У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ - тема автореферата по медицине
Арутюнян, Сона Самвеловна Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Арутюнян, Сона Самвеловна :: 2012 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Определение, классификация, генетические особенности, патогенез аутосомно-доминантного поликистоза почек.

1.2 Клиника, диагностика и лечение аутосомно-доминантного поликистоза почек.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Контингент обследованных пациентов и объем исследования.

2.2 Генеалогический метод исследования.

2.3 Оценка функционального состояния почек.

2.4 Оценка артериального давления.

2.5 Метод оценки выживаемости пациентов с аутосомно-доминантным поликистозом почек.

2.6 Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ 60 СЕМЕЙ С АУТОСОМНО-ДОМИНАНТНЫМ

ПОЛИКИСТОЗОМ ПОЧЕК.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ТЕЧЕНИЯ АУТОСОМНО-ДОМИНАНТНОГО ПОЛИКИСТОЗА ПОЧЕК У 67 ПАЦИЕНТОВ ИЗ 60 СЕМЕЙ

4.1 Клиническая характеристика детей с аутосомно-доминантным поликистозом почек.

4.2 Особенности проявлений АДПП у детей при первом выявлении кист в почках по УЗИ и на момент катамнеза.

4.3 Особенности течения АДПП у детей, имеющих и не имеющих артериальную гипертензию.

4.4 Особенности течения АДПП у детей, имеющих и не имеющих хронический пиелонефрит.

4.5 Особенности течения АДПП у детей и подростков в зависимости от возраста к моменту выявления кист.

ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧЕК И СТАДИИ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ С АУТОСОМНО-ДОМИНАНТНЫМ ПОЛИКИСТОЗОМ ПОЧЕК

5.1 Результаты оценки функционального состояния почек у детей и подростков с аутосомно-домнантным поликистозом почек.

5.2 Стадии хронической болезни почек у детей с аутосомно-доминантным поликистозом почек.

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДА АУТОСОМНО-ДОМИНАНТНОГО ПОЛИКИСТОЗА ПОЧЕК У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ, ВЫЖИВАЕМОСТЬ ПАЦИЕНТОВ

6.1 Сравнительная оценка течения и исхода АДПП у 67 детей и 55 родителей из

60 семей.

6.2 Выживаемость пациентов с аутосомно-доминантным поликистозом почек по моментному методу Е. Kaplan - P. Meier (1958).

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Арутюнян, Сона Самвеловна, автореферат

Актуальность проблемы

Актуальность проблемы аутосомно-доминантного поликистоза почек, одного из распространенных наследственных кистозных заболеваний почек у детей и взрослых, обусловлена особенностями развития и роста кист, неспособностью существующих методов лечения предотвратить нарастание размеров кист и почек, прогрессирующее нарушение функции почек (Wilson PD, 2004; Bae KT, Zhu F, Chapman AB et al., 2006; Torres VE, Harris PC, Pirson Y., 2007; Harris PC, Torres VE., 2011; Selistre L, de Souza V, Ranchin В et al., 2012).

В соответствии с классификацией кистозных болезней почек, среди аутосомно-доминантного поликистоза почек выделяют классический и с ранним началом у детей (Liapis Н, Winyard Р, 2006).

Известны 2164 мутации в генах PKD1 и PKD2, ответственных за развитие аутосомно-доминантного поликистоза почек (Rossetti S, Consugar MB, Chapman AB et al., 2007; Consugar MB, Wong WC, Lundquist PA, 2008; Irazabal MV, Huston J 3rd, Kubly V, 2011; The ADPKD Mutation Database, 2012).

Считают, что большие размеры и сложное строение генов, наличие множества мутаций, уникальность этих мутаций для каждой семьи, высокая стоимость тестирования ограничивают широкое применение молекулярно -генетической диагностики АДПП, поэтому диагноз в большинстве случаев основывается на генеалогическом, визуализирующих и клинических методах (Rossetti S, Consugar MB, Chapman AB et al., 2007; Pei Y, Obaji J, Dupuis A et al., 2009; Harris PC, Torres VE., 2011; Torra Balcells R, Ars Criach E., 2011).

Многочисленные клинические исследования посвящены актуальным вопросам АДПП у взрослых (Bae KT, Zhu F, Chapman AB et al., 2006; Grantham JJ, Chapman AB, Torres VE, 2006; Cadnapaphornchai MA, McFann K, Strain JD et al., 2008; Masoumi A, Elhassan E, Schrier RW, 2011; Helal I, Reed B, Schrier RW, 2012) и у детей (Колесникова ИФ, 2000; Fick-Brosnahan GM, Tran ZV, Johnson 5

AM et al., 2001; Tee JB, Acott PD, McLellan DH, Crocker JF., 2004; Shamshirsaz A, Reza Bekheirnia M, Kamgar M et al., 2005; Андреева ЭФ, 2008; Mekahli D, Woolf AS, Bockenhauer D., 2010; Игнатова MC, 2011).

Реже предметом специального исследования являлась сравнительная оценка течения и исхода АДПП в семьях у детей и взрослых.

S Geberth и соавт. (1995) при сравнении пар родители - дети показали, что у детей терминальная почечная недостаточность может развиться как на 26,3 года раньше, так и на 27,2 года позже по сравнению с родителями. В Peral и соавт. (1995,1996) выявили, что возраст достижения терминальной почечной недостаточности у родных братьев, сестер и у дизиготных близнецов более вариабелен, чем у монозиготных близнецов.

В структуре хронической болезни почек большую группу составляют кистозные заболевания почек (Смирнов АВ, Есаян AM, Каюков ИГ, Кучер АГ, 2005; Вялкова АА, 2008). В отечественной литературе результатов стратификации тяжести ХБП у детей с АДПП по уровню СКФ не опубликовано. Исследования выживаемости детей и родителей в семьях с АДПП не проводилось.

Цель исследования:

Изучить катамнез детей и взрослых (родителей) в семьях с аутосомно-доминантным поликистозом почек для оценки особенностей почечных и внепочечных проявлений, течения и исхода. Задачи исследования:

1. В катамнезе у детей с АДПП оценить возраст к моменту первого выявления почечных кист, динамику увеличения кист и размеров почек по результатам УЗИ.

2. Определить частоту развития артериальной гипертензии и внепочечных кист у детей и взрослых (родителей) в семьях с АДПП.

3. Исследовать функцию почек у детей с АДПП: по СКФ по клиренсу эндогенного креатинина в пробе Реберга-Тареева и расчетной формуле б

Schwartz, по пробе Зимницкого и КОС крови. Определить стадию ХБП с учетом СКФ по формуле Schwartz у детей с АДПП.

4. Исследовать выживаемость детей и родителей в семьях с АДПП по неинтервальному методу Е. Kaplan- P. Meier (1958).

Научная новизна

В результате изучения отдаленного катамнеза получены новые данные об особенностях течения и исхода АДПП в семьях у детей и родителей.

Выявлены у детей с АДПП особенности расположения и динамики роста кист, длины почек по результатам УЗИ. Установлено у детей с АДПП ежегодное нарастание средней длины почек и максимального диаметра кист по УЗИ.

При сравнительном исследовании внепочечное расположение кист (по результатам УЗИ, KT, MPT) и развитие артериальной гипертензии выявлено достоверно чаще у взрослых (родителей), чем у детей в семьях с АДПП.

Показано преобладание I стадии ХБП у детей и подростков с аутосомно-доминантным поликистозом почек.

По неинтервальному методу E.Kaplan-P.Meier (1958) установлена у детей и родителей из 60 семей с АДПП 5-летняя, 10-летняя, 15-летняя, 20-летняя вероятность выживания от момента первого выявления почечных кист.

Практическая значимость работы

Результаты исследования расширяют и дополняют представления врачей об особенностях почечных и внепочечных проявлений, течения, исхода аутосомно-доминантного поликистоза почек в семьях у детей и взрослых (родителей).

Показано, что в 91 % случаев АДПП диагностирован по УЗИ у детей до 15 лет: от 0 до 18 месяцев (очень раннее выявление) в 19,4%, от 19 месяцев до 15 лет в 71,6%.

Предложено с целью своевременного установления диагноза использовать международные (Pei Y, Obaji J, Dupuis A et al., 2009, Harris PC, Torres VE, 2011) критерии УЗИ-диагностики АДПП у детей и взрослых.

В соответствии с национальными рекомендациями (Смирнов AB, Шилов ЕМ, Добронравов В А и соавт., 2012) предложено у пациентов с АДПП в формулировке диагноза указывать стадию ХБП по уровню СКФ, рассчитанной по формуле Schwartz.

Предложено с целью раннего выявления внепочечных кист у детей с АДПП проводить КТ/МРТ органов брюшной полости, которые являются более информативными, чем УЗИ.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования включены в лекционный курс и практические занятия для студентов, клинических ординаторов и интернов на кафедре факультетской педиатрии, применены в учебном процессе курса нефрологии кафедры педиатрии ФПК и ПП им. проф. И.М. Воронцова ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России.

Результаты исследования внедрены в практику круглосуточного и дневного нефрологического стационара клиники, КДЦ ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 1 в рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на российских и международных конгрессах: Всероссийском конгрессе нефрологов, Санкт-Петербург (2009); III Региональной научно-практической конференции «Воронцовские чтения», Санкт-Петербург (2010), Международной школе и научно-практической конференции по детской нефрологии «Актуальные проблемы детской нефрологии», Оренбург (2010); 8

Конференции педиатров-нефрологов Северо-Западного федерального округа, посвященной 75-летию со дня рождения проф. A.B. Папаяна (1936-2002), Санкт-Петербург (2011); 44th Annual Scientific Meeting of the European Society of Pediatric Nephrology. Croatia, Dubrovnik (2011); Российском форуме «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения», Санкт-Петербург (2011), IV Российском форуме «Здоровье детей: профилактика и терапия социально-значимых заболеваний. Санкт-Петербург - 2012», Санкт-Петербург (2012); X Российском конгрессе по детской нефрологии, Ростов-на-Дону (2012). Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведены: аналитический сбор отечественных и зарубежных источников литературы по изучаемой проблеме, составление программы исследования и карт больных с АДПП, работа с архивными медицинскими документами, выкопировка данных из медицинской документации, сбор катамнестических сведений и клиническое обследование пациентов, математико-статистическая обработка и анализ полученных результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Аутосомно-доминантный поликистоз почек по УЗИ выявляют у детей в большинстве случаев в возрасте от 0 до 15 лет.

2. Существует ежегодное нарастание максимального диаметра кист и средней длины почек по УЗИ у детей с АДПП.

3. Внепочечное расположение кист и синдром артериальной гипертензии встречаются чаще у родителей, чем у детей в семьях с АДПП.

4. У детей и подростков с АДПП преобладает I стадия хронической болезни почек.

5. Вероятность 5-летней выживаемости больных детей и родителей с АДПП составляет 100%, 20-летней - 75% от момента первого выявления кист в почках.

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ АУТОСОМНО-ДОМИНАНТНОГО ПОЛИКИСТОЗА ПОЧЕК У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ"

выводы

1. Определены возрастные особенности диагностики почечных кист по УЗИ у детей: от 0 до 15 лет в 91%, из них от 0 до 18 месяцев (очень раннее выявление) в 19,4%; от 15 до 18 лет в 9% случаев. Средний возраст детей к моменту выявления кист по УЗИ (8,24±0,64 лет) достоверно меньше, чем у родителей (29,4±1,3 лет) в семьях с АДГТГТ.

2. У детей с АДПП преобладает двухстороннее расположение почечных кист: при первом выявлении (средний возраст 8,24±0,64 лет) в 59,7%, на момент катамнеза (средний возраст 13,2±0,54 лет) в 95,5%, реже - одностороннее расположение (40,3% и 4,5% соответственно). Внепочечные проявления АДПП у детей в катамнезе (5,1±0,6 лет) установлены достоверно чаще (31,3%), чем при первом выявлении кист в почках (13,5%).

3. Установлена сильная прямая корреляционная связь между средней длиной почки и давностью от момента выявления кист, максимальным диаметром кист и давностью от момента выявления кист. При регрессионном анализе по методу наименьших квадратов у детей с АДПП выявлено ежегодное нарастание средней длины почек на 0,42±0,05 см, максимального диаметра кист на 0,21±0,03 см по УЗИ.

4. В результате регрессионного анализа установлено, что ежегодный прирост длины почек у детей с АДПП, имеющих хронический пиелонефрит, больше, чем у детей, не имеющих пиелонефрит. Средняя длина почек и максимальный диаметр кист по УЗИ у детей с АДПП и АГ достоверно больше, чем у детей без АГ.

5. Развитие синдрома артериальной гипертензии в семьях с АДПП достоверно чаще у родителей (67,2%), чем у детей (21%). Внепочечное расположение кист диагностировано достоверно чаще у взрослых (52,7%), в отличие от детей с АДПП (9 %).

6. У детей и подростков с АДГТП при стратификации тяжести хронической болезни почек по СКФ выявлено преобладание I стадии (94 %). В отличие от детей у родителей с АДПГ1 констатированы развитие терминальной почечной недостаточности (14,5%) и летальный исход (14,5%).

7. Вероятность выживания детей и родителей в семьях с АДПП, рассчитанная по методу Е.Кар1ап-Р.Ме1ег (1958), составила: 5-летняя - 100%), 10-летняя -94%, 15-летняя - 87%, 20-летняя - 75% от момента первого выявления кист.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Следует внедрить в нефрологическую практику международные рекомендации (Pei Y, Obaji J, Dupuis A et al., 2009; Harris PC, Torres VE, 2011), согласно которым критерием УЗИ-диагностики АДПП является у лиц с 50 % риском: в возрастной группе 15-39 лет обнаружение 3 и более кист в почках (односторонних или двухсторонних), в группе 40-59 лет - 2 и более кист в обеих почках, в группе старше 60 лет- 4 и более кист в обеих почках. Для лиц с 50% риском до 15 лет наличие больших почек с высокой эхогенностью, даже при отсутствии отчетливых макроскопических кист по УЗИ, является диагностически значимым.

2. С учетом диагностики кист по УЗИ в почках у детей с АДПП до 15 летнего возраста в 91%, при обнаружении даже 1 кисты у ребенка до 15 лет, следует проводить УЗИ почек у всех членов семьи в динамике, генеалогический анализ с составлением схемы родословной, как минимум 3 поколений.

3. С целью диагностики внепочечных кист у детей с АДПП, рекомендовано использовать более информативные методы - МРТ/КТ.

4. Учитывая наличие необратимых структурных изменений в почках у пациентов с АДПП, рекомендовано в формулировке диагноза указывать стадию ХБП (по уровню СКФ в расчетной формуле Schwartz) в соответствии с национальными рекомендациями (Смирнов AB, Шилов ЕМ, Добронравов В А и соавт., 2012) и изменениями, внесенными в МКБ-10 (2007).

Автореферат диссертации по медицине на тему ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ АУТОСОМНО-ДОМИНАНТНОГО ПОЛИКИСТОЗА ПОЧЕК У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

на правах рукописи о

005052591

АРУТЮНЯН СОНА САМВЕЛОВНА

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ АУТОСОМНО-ДОМИНАНТНОГО ПОЛИКИСТОЗА ПОЧЕК У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

14.01.08-Педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Й 4 ОКТ 2012

Санкт - Петербург 2012

005052591

Работа выполнена на кафедре факультетской педиатрии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Савенкова Надежда Дмитриевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Синельникова Елена Владимировна, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, кафедра лучевой диагностики и биомедицинской визуализации ФПК и ПП, заведующая

доктор медицинских наук, профессор Есаян Ашот Мовсесович, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, кафедра нефрологии и диализа, заведующий

Ведущее учреждение: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится 8 октября 2012 г. в 1300 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 208.087.03 при ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России по адресу: 194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России по адресу: 194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, 16.

Автореферат разослан « » сентября 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.087.03 доктор медицинских наук, профессор

М.Л. Чухловина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Актуальность проблемы аутосомно-доминантного поликистоза почек, одного из распространенных наследственных кистозных заболеваний почек у детей и взрослых, обусловлена особенностями развития и роста кист, неспособностью существующих методов лечения предотвратить нарастание размеров кист и почек, прогрессирующее нарушение функции почек (Wilson PD, 2004; Вае КТ, Zhu F, Chapman АВ et al., 2006; Torres VE, Harris PC, Pirson Y., 2007;'Harris PC, Torres VE., 2011; Selistre L, de Souza V, Ranchin В et al., 2012).

В соответствии с классификацией кистозных болезней почек, среди аутосомно-доминантного поликистоза почек выделяют классический и с ранним началом у детей (Liapis H, Winyard Р, 2006).

Известны 2164 мутации в генах PKD1 и PKD2, ответственных за развитие аутосомно-доминантного поликистоза почек (Rossetti S, Consugar MB, Chapman AB et al., 2007; Consugar MB, Wong WC, Lundquist PA, 2008; Irazabal MV, Huston J 3rd, Kubly V, 2011; The ADPKD Mutation Database, 2012).

Считают, что большие размеры и сложное строение генов, наличие множества мутаций, уникальность этих мутаций для каждой семьи, высокая стоимость тестирования ограничивают широкое применение молекулярно -генетической диагностики АДПП, поэтому диагноз в большинстве случаев основывается на генеалогическом, визуализирующих и клинических методах (Rossetti S, Consugar MB, Chapman AB et al., 2007; Pei Y, Obaji J, Dupuis A et al., 2009; Harris PC, Torres VE., 2011; Torra Balcells R, Ars Criach E„ 2011).

'многочисленные клинические исследования посвящены актуальным вопросам АДПП у взрослых (Вае КТ, Zhu F, Chapman AB et al., 2006; Grantham JJ Chapman AB, Torres VE, 2006; Cadnapaphornchai MA, McFann K, Strain JD et al' 2008; Masoumi A, Elhassan E, Schrier RW, 2011; Helal I, Reed B, Schrier RW, 2012) и у детей (Колесникова ИФ, 2000; Fick-Brosnahan GM, Tran ZV, Johnson AM et al 2001; Tee JB, Acott PD, McLellan DH, Crocker JF„ 2004; Shamshirsaz A, Reza Bekheirnia M, Kamgar M et al., 2005; Андреева ЭФ, 2008; Mekahli D, Woolf AS, Bockenhauer D., 2010; Игнатова MC, 2011).

Реже предметом специального исследования являлась сравнительная оценка течения и исхода АДПП в семьях у детей и взрослых.

S Geberth и соавт. (1995) при сравнении пар родители - дети показали, что у детей терминальная почечная недостаточность может развиться как на 26 3 года раньше, так и на 27,2 года позже по сравнению с родителями. В Peral и соавт (1995,1996) выявили, что возраст достижения терминальной почечной недостаточности у родных братьев, сестер и у дизиготных близнецов более

вариабелен, чем у монозиготных близнецов.

В структуре хронической болезни почек большую группу составляют кистозные заболевания почек (Смирнов АВ, Есаян AM, Каюков ИГ, Кучер АГ, 2005- Вялкова АА, 2008). В отечественной литературе результатов

стратификации тяжести ХБП у детей с АДПП по уровню СКФ н опубликовано. Исследования выживаемости детей и родителей в семьях АДПП не проводилось. Цель исследования:

Изучить катамнез детей и взрослых (родителей) в семьях с аутосомно-доминантным поликистозом почек для оценки особенностей почечных и внепочечных проявлений, течения и исхода.

Задачи исследования:

1. В катамнезе у детей с АДПП оценить возраст к моменту первого выявления почечных кист, динамику увеличения кист и размеров почек по рсзулътатам УЗИ.

2. Определить частоту развития артериальной гипертензии и внепочечных кист у детей и взрослых (родителей) в семьях с АДПП.

3. Исследовать функцию почек у детей с АДПП: по СКФ по клиренсу эндогенного креатинина в пробе Реберга-Тареева и расчетной формуле Schwartz, по пробе Зимницкого и КОС крови. Определить стадию ХБП с учетом СКФ по формуле Schwartz у детей с АДПП.

4. Исследовать выживаемость детей и родителей в семьях с АДПП по неинтервальному методу Е. Kaplan- P. Meier (1958).

Научная новизна

В результате изучения отдаленного катамнеза получены новые данные об особенностях течения и исхода АДПП в семьях у детей и родителей.

Выявлены у детей с АДПП особенности расположения и динамики роста кист, длины почек по результатам УЗИ. Установлено у детей с АДПП ежегодное нарастание средней длины почек и максимального диаметра кист по УЗИ.

При сравнительном исследовании внепочечное расположение кист (по результатам УЗИ, KT, MPT) и развитие артериальной гипертензии выявлено достоверно чаще у взрослых (родителей), чем у детей в семьях с АДПП.

Показано преобладание I стадии ХБП у детей и подростков с аутосомно-доминантным поликистозом почек.

По неинтервальному методу E.Kaplan-P.Meier (1958) установлена у детей и родителей из 60 семей с АДПП 5-летняя, 10-летняя, 15-летняя, 20-летняя вероятность выживания от момента первого выявления почечных кист.

Практическая значимость работы

Результаты исследования расширяют и дополняют представления врачей об особенностях почечных и внепочечных проявлений, течения, исхода аутосомно-доминантного поликистоза почек в семьях у детей и взрослых (родителей).

Показано, что в 91% случаев АДПП диагностирован по УЗИ у детей до 15 лет: от 0 до 18 месяцев (очень раннее выявление) в 19,4%, от 19 месяцев до 15 лет в 71,6%.

Предложено с целью своевременного установления диагноза использовать международные (Pei Y, Obaji J, Dupuis A et al., 2009, Harris PC, Torres VE, 2011) критерии УЗИ-диагностики АДПП у детей и взрослых.

В соответствии с национальными рекомендациями (Смирнов AB, Шилов ЕМ, Добронравов В А и соавт., 2012) предложено у пациентов с АДПП в формулировке диагноза указывать стадию ХБП по уровню СКФ, рассчитанной по формуле Schwartz.

Предложено с целью раннего выявления внепочечных кист у детей с АДПП проводить КТ/МРТ органов брюшной полости, которые являются более информативными, чем УЗИ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Аутосомно-доминантный поликистоз почек по УЗИ выявляют у детей в большинстве случаев в возрасте от 0 до 15 лет.

2. Существует ежегодное нарастание максимального диаметра кист и средней длины почек по УЗИ у детей с АДПП.

3. Внепочечное расположение кист и синдром артериальной гипертензии встречаются чаще у родителей, чем у детей в семьях с АДПП.

4. У детей и подростков с АДПП преобладает I стадия хронической болезни почек.

5. Вероятность 5-летней выживаемости больных детей и родителей с АДПП составляет 100%, 20-летней - 75% от момента первого выявления кист в почках.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведены: аналитический сбор отечественных и зарубежных источников литературы по изучаемой проблеме, составление программы исследования и карт больных с АДПП, работа с архивными медицинскими документами, выкопировка данных из медицинской документации, сбор катамнестических сведений и клиническое обследование пациентов, математико-статистическая обработка и анализ полученных результатов исследования.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на российских и международных конгрессах: Всероссийском конгрессе нефрологов, Санкт-Петербург (2009); III Региональной научно-практической конференции «Воронцовские чтения», Санкт-Петербург (2010), Международной школе и научно-практической конференции по детской нефрологии «Актуальные проблемы детской нефрологии», Оренбург (2010);

Конференции педиатров-нефрологов Северо-Западного федерального округа, посвященной 75-летию со дня рождения проф. A.B. Папаяна (1936-2002), Санкт-Петербург (2011); 44th Annual Scientific Meeting of the European Society of Pediatric Nephrology. Croatia, Dubrovnik (2011); Российском форуме «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения», Санкт-Петербург (2011), IV Российском форуме «Здоровье детей: профилактика и терапия социально-значимых заболеваний. Санкт-Петербург - 2012», Санкт-Петербург (2012); X Российском конгрессе по детской нефрологии, Ростов-на-Дону (2012).

Внедрение в практику

Результаты исследования включены б лекционным курс к практические занятия для студентов, клинических ординаторов и интернов на кафедре факультетской педиатрии, применены в учебном процессе курса нефрологии кафедры педиатрии ФПК и ПП им. проф. И.М. Воронцова ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России.

Результаты исследования внедрены в практику круглосуточного и дневного нефрологического стационара клиники, КДЦ ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 1 в рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации

Текст диссертации изложен на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы, 4 глав с описанием результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 79 рисунками (из них 60 схем родословных). Библиографический список включает 258 источников, из которых 233 зарубежных и 25 отечественных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Контингент обследованных пациентов и объем исследования

Работа выполнена на кафедре факультетской педиатрии ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России. Клинической базой исследования являлись круглосуточный и дневной нефрологический стационар клиники, КДЦ ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России.

Исследование проводилось на основе изучения официальных учетных медицинских документов: история развития ребенка (ф. 112/у), медицинская карта амбулаторного больного (ф. 025/у), медицинская карта стационарного больного (ф. 003/у) и обследования пациентов.

Применялась общепринятая в отечественной и зарубежной литературе терминология: аутосомно-доминантный поликистоз почек (Autosomal Dominant

Polycystic Kidney Disease). В МКБ X пересмотра (1998) шифр аутосомно-доминантного поликистоза почек - Q 61.2.

Согласно международным рекомендациям (Pei Y, Obaji J, Dupuis A et al., 2009), критериями диагностики для подростков с 50% риском (наличие заболевания у родственника первой степени родства) от 15 лет и старше являлись унфицированные критерии УЗИ - диагностики АДПП (таблица 1).

Для детей с 50% риском младше 15 лет по данным различных авторов диагностически значимым считалось наличие 1 или 2 кист (односторонних или двухсторонних) в почках (Gabow PA, Kimberling WJ, Strain JD et al., 1997; Demetriou K, Tziakouri C, Anninou К et al., 2000; Reed B, McFann K, Kimberling WJ et al., 2008). По последним данным, для этой возрастной группы с 50% риском, наличие больших почек с высокой эхогенностью, даже при отсутствии отчетливых макроскопических кист, является диагностически значимым (Бергман К, Зеррес К, 2010; Harris PC, Torres VE, 2011). В этой возрастной группе с 50% риском диагностическим критерием считали наличие 2 кист в почках (односторонних или двухсторонних) при УЗИ.

Таблица 1.

Критерии УЗИ - диагностики АДПП для лиц с 50% риском (Pei Y, Obaji J, Dupuis A et al., 2009)

Возраст (годы) Критерии Чувствительность Специфичность ПЦПР1 ПЦОР2

15-29 >3 кист* 81.7 100 100 85.5

30-39 >3 кист* 95.5 100 100 96.4

40-59 >2 кист в каждой почке 90.0 100 100 94.8

>60 >4 кист в каждой почке 100 100 100 100

*- односторонние или двухсторонние 1 - прогностическая ценность положительного результата 2- прогностическая ценность отрицательного результата

При отсутствии семейного анамнеза по поликистозу почек, но при наличии у пробанда увеличенных в размере почек и суммарно 5 или больше кист в обеих почках, предполагалось наличие мутации de novo (Torres VE, Harris PC, 2007; Wolyniec W, Jankowska MM, Krôl E et al., 2008; Reed B, McFann K, Kimberling WJ et al., 2008; Mekahli D, Woolf AS, Bockenhauer D, 2010).

Диагноз «поликистоз почек» подтвержден у 133 членов 71 семьи: 78 детей и подростков (пробанды) в возрасте от 3 месяцев до 18 лет и 55 взрослых (родители) от 30 до 55 лет. С целью установления типа наследования поликистоза почек проведен генеалогический анализ 71 семьи. В 55 семьях прослеживалось четкое доминантное наследование. В 16 семьях отчетливо установить тип наследования не представлялось возможным, в связи с отсутствием заболевания у родственников 1 и/или 2 степени родства. У 5 из 16 пробандов с неуточненным типом наследования, в связи с наличием двухсторонних множественных кист в почках, предположили наличие de novo

мутации. В исследование включено 122 члена (67 детей и подростков и 55 родителей) 60 семей с аутосомно-доминантным поликистозом почек. Методы исследования

1. генеалогический, клинический и лабораторный методы;

2. оценка функции почек: СКФ по клиренсу эндогенного креатинина в пробе Реберга-Тареева и расчетной формуле Schwartz, проба Зимницкого и КОС крови;

3. УЗИ (почек, печени, селезенки, поджелудочной железы, яичников, оценка объема почек по результатам ультразвуковой биометрии). При расчете объема почек использовали формулу усеченного эллипса (Капустин СВ, Пиманов СИ, 1998; Гаврилевич БА, Аведейчук ЮИ, 1990):

________/___Зл ---„„«V т..м..ттЛ V г™>тт.тттттю У П П ^ •

иоъем ПОЧКИ ) — Даипа" шпдшпи i^juu,""" ' V/,

4. компьютерная томография (почек, печени, селезенки, поджелудочной железы, головного мозга) или магнитно-резонансная томография (почек, печени, селезенки, поджелудочной железы, головного мозга);

5. стратификация тяжести ХБП по стадиям, согласно модифицированной классификации National Kidney Foudation-K/DOQI (таблица 2), кодирование по МКБ-10 (таблица 3);

6. оценка выживаемости больных с аутосомно-доминантным поликистозом почек по неинтервальному методу Е. Kaplan - P. Meier (1958). Критерием постановки диагноза ХБП считали наличие необратимых

структурных изменений органа при его визуализации (Hogg RJ, Furth S, Lemley KV et al., 2003; Смирнов AB, Добронравов В А, Каюков ИГ, Есаян AM и соавт., 2008; Смирнов AB, Шилов ЕМ, Добронравов В А и соавт.,2012).

Таблица 2.

Стратификация стадий ХБП по уровню СКФ

(NKF-K/DOQI, 2002; Hogg RJ, Furth S, Lemley KV et al., 2003; Levey AS, de Jong PE, Coresh J et al. 2011; Смирнов AB, Добронравов В А, Каюков ИГ, Есаян AM и соавт., 2008; Смирнов AB, Шилов ЕМ, Добронравов ВА и соавт., 2012)_

Стадия ХБП Описание СКФ (мл/мин/1,73м':)

I Почечное повреждение с оптимальным или повышенным СКФ >90

II Почечное повреждение с незначительным снижением СКФ 60-89

IIIA Почечное повреждение с умеренным снижением СКФ 45-59

ШБ Почечное повреждение с существенным снижением СКФ 30-44

IV Почечное повреждение с резким снижением СКФ 15-29

V Терминальная почечная недостаточность <15

Таблица 3.

Соответствие стадий ХБП кодировке МКБ-10 (с изменениями от 2007) (Смирнов АВ, Шилов ЕМ, Добронравов ВА и соавт., 2012)

Стадия ХБП Код МКБ-10

I N 18.1

II N 18.2

III А N 18.3

III Б

IV N 18.4

V N 18.5

Исследование выживаемости по неинтервальному методу Kaplan EL, Meier Р (1958) предусматривало расчет показателей на определенные «моменты» времени, в каждом из которых наступил один исход (жив, умер, выбыл из наблюдения). Термином «выжившие» обозначены пациенты с АДПП, дожившие до конца наблюдения, имеющие нормальную функцию почек или компенсированную почечную недостаточность, не требующую заместительной почечной терапии.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты генеалогического метода исследования 60 семей с аутосомно-доминантным поликистозом почек

В исследование включено 122 члена (67 детей и подростков и 55 взрослых) 60 семей с аутосомно-доминантным поликистозом почек. Среди детей и подростков (пробанды) - 36 (53,7%) мальчиков и 31(46,3%) девочка в возрасте от 3 месяцев до 18 лет. Среди взрослых (родители) - 26 (47,3%) мужчин и 29 (52,7%) женщин в возрасте от 30 до 55 лет. Соотношение пациентов мужского пола и женского пола 1,03:1.

.. Ь&шк-уЬшЬЬ_ »JZhn0

in . ,Д-fjO Д^

ü .öuibj

IV

V ДО

Рисунок 1. Фрагмент родословной семьи М. с типичным аутосомно-доминантным наследованием поликистоза почек.

Согласно родословным, аутосомно-доминантный поликистоз почек диагностирован у 10 сибсов и у 86 родственников 2-4 степени родства. У 4 пробандов родились дети, у 2 из которых (мальчик и девочка) диагностирован АД1111, у 2 (мальчик и девочка) на момент катамнеза кист в почках не обнаружено. В 60 семьях известно о 220 больных, из них 118 женщин и 102 мужчин. Аутосомно-доминантный поликистоз почек встречается с одинаковой частотой у обоих полов.

Клиническая характеристика детей с ау госомно-доминанткым поликистозом почек

Средний возраст на момент первого выявления кист в почках у 67 детей и подростков с АДПП составил 8,24±0,64 лет, максимальный 16,58 лет, минимальный 1 месяц. Средний возраст детей на момент установления диагноза поликистоз почек составил 9,52±0,65 лет.

В нашем исследовании у 61 (91%) из 67 детей с АДПП впервые кисты в почках обнаружены до 15-летнего возраста: в 19,4% от 0 до 18 месяцев (очень раннее выявление), в 71,6% от 19 месяцев до 15 лет и в 9% от 15 до 18 лет. Распределение детей с АДПП по возрасту к моменту первого выявления кист представлено на рисунке 2.

18,0% 16,0% 14,0% 12,0% 10,0% 8,0% 6,0% 4,0% 2,0% 0,0%

16,40%

14,90%

13,40%

3%

д

1,50

EL

6% 6%

4,50%

0%

1,50' И

3%

аш

3%

9%

6% 4,50% 4,50% 3%

П

ч N» <> v s® v №

Рисунок 2. Распределение детей с АДПП по возрасту к моменту первого выявления кист.

К моменту первого выявления кист в почках 50 из 62 пробандов с АДПП имели сведения об отягощенном семейном анамнезе. Родители 12 пробандов (11 семей) узнали о наличии заболевания у себя только после обследования в связи с обнаружением кист в почках у детей. Возраст обнаружения кист у 55 взрослых составил от 17 до 53 лет, в среднем 29,4±1,3 лет. Это подтверждает тот факт, что не у всех больных с АДПП клинические проявления заболевания

возникают одновременно с появлением кист (Wilson Р, 2004; Bergmann С, Zerres К, 2008; Harris PC, Tonres VE, 2011).

Патологическое течение беременности выявлено у 47 (70,1%) из 67 матерей детей с АДПП. У 28 матерей, страдающих поликистозом почек, патология во время беременности констатирована в 100% случаев. Структура патологии представлена в виде: гестозов в 37,3% (из них 6% - преэклампсия), угрозы прерывания беременности в 31,3%, обострения хронического пиелонефрита в 3%, маловодия в 3%, сальпингоофорита и аппендицита в 1,5% случаев. У матерей 51 ребенка (76,1%) беременность завершилась срочными родами, у 16 (23,9%) - преждевременными родами. Родоразрешение кесаревым сечением проведено у 9 матерей (13,4%).

Средняя масса тела детей при рождении 3267±90,1 г, средняя длина тела при рождении 51,1±0,4 см.

У 67 детей с АДПП диагностированы: патология костной системы (нарушения осанки, деформации грудной клетки, плоскостопие, сандалевидная щель, дисплазия тазобедренного сустава, готическое небо, аномалия Kimmerle, болезнь Блаунта) в 44,8%; желудочно-кишечного тракта (хронический гастродуоденит, дисфункция сфинктера Одди, хронический холецистит, хронический панкреатит, целиакия) в 23,9%; глаз (миопия, гиперметропия, астигматизм, экзокория, синдром сухого глаза) в 20,9%; аллергопатология (атопический дерматит, крапивница, бронхиальная астма) в 16,4%; грыжи брюшной стенки (паховые, пупочные) в 14,9%; эндокринная патология (ожирение 1-3 степени, задержка полового развития, патология щитовидной железы) в 11,9%; патология сердца и сосудов (расширение корня аорты, малые аномалии сердца) в 11,9%; патология половых органов (водянка яичка, варикоцеле, фимоз, синехии полового члена) в 11,9%; spina bifida в 10,4%; хронический тонзиллит в 10,4%; тубинфицирование в 6%; нейроциркуляторная дистония в 4,5%; эпилепсия в 1,5% случаев.

Патология органов мочевой системы (хронический пиелонефрит и интерстициальный нефрит, гломерулонефрит, цистит, нейрогенная дисфункция мочевого пузыря, энурез, гипоспадия, меатостеноз, гидронефроз, ПМР, неполное удвоение почек, нефроптоз) диагностирована в 71,6 % случаев у детей с АДПП.

Особенности проявлений АДПП у детей при первом выявлении кист в почках по УЗИ и на момент катамнеза

Средний возраст 67 детей с АДПП в катамнезе составил 13,2±0,54 лет, максимальный 18 лет, минимальный 1,5 года. Давность от момента первого выявления кист в почках до момента катамнестического исследования у 67 пациентов составила от 1 года до 18 лет (в среднем 5,1±0,6 лет).

У 25 (37,3%) из 67 детей с АДПП при первом выявлении кист отсутствовали клинические (болевой синдром, артериальная гипертензия) и лабораторные (изменения в анализах мочи) признаки заболевания. Из 25 у 4 детей причиной проведения УЗИ, выявившего кисты в почках, являлось

антенатальное подозрение на поликистоз почек, у 8 - патология других органов, у 13 - отягощенная наследственность по АДПП.

У 67 детей при первом выявлении кист клинические и лабораторные признаки АДПП обнаружены в 62,7% случаев, в катамнезе в 73,1%. Из 67 детей с АДПП жалобы на наличие болевого синдрома при первом выявлении кист предъявляли 13 (19,4%), в катамнезе - 28 (41,8%).

Изменения в анализах мочи при первом выявлении кист обнаружены у 38 (56,7%) из 67 детей: протеинурия в 40,3%, лейкоцитурия в 37,3%, эритроцитурия в 6% случаев, в катамнезе - у 44 (65,7%) из 67 детей: протеинурия в 46,3%, лейкоцитурия в 40,3%, эритроцитурия в 10,4% случаев.

Из 67 детей и подростков в катамнезе артериальная гипертензия диагностирована у 14 (21%), (10 мальчиков и 4 девочки), из них у 3 мальчиков (4,5%) - при первом выявлении кист. Средний возраст детей к моменту выявления АГ составил 13,98±0,41 лет, минимальный возраст 11 лет, максимальный - 17 лет. Стабильная артериальная гипертензия констатирована у 5, лабильная - у 9 из 14 детей и подростков с АДПП.

Синдром артериальной гипертензии из 14 детей и подростков выявлен: до обнаружения кист у 2 (один из них с гломерулонефритом), одновременно с обнаружением кист у 1, в течение 15 лет после обнаружения кист у 11 (из них у одного - в течение первых 5 лет, у 3 - в течение от 5 до 10 лет, у 7 - в течение от 10 до 15 лет).

Из 67 детей внепочечные проявления АДПП установлены при первом выявлении кист у 9 (13,5%) детей, в катамнезе у 21 (31,3%), из них у 17 (25,3%) в виде одного внепочечного проявления, у 4 (6%) - сочетанного. Внепочечные проявления представлены в виде внепочечных кист (кисты печени и яичников), патологии сердца и сосудов (малые аномалии сердца, расширение корня аорты), грыж брюшной стенки (пупочные, паховые).

Следует отметить, что у детей кисты в печени обнаружены только при проведении КТ или МРТ, по УЗИ кисты в печени не выявлены. Из 20 детей при проведении КТ или МРТ кисты в печени обнаружены у 4 (20%), по УЗИ в 0%. КТ и МРТ являются более информативными методами выявления внепочечных кист у детей с АДПП, чем УЗИ, на это указывают Вае К и соавт. (2006), Harris

PC, Torres VE (2011).

При первом выявлении кист в почках по УЗИ из 67 детей с АДПП одностороннее расположение кист установлено у 27 (40,3%), двухстороннее - у 40 (59,7%), на момент катамнестического исследования одностороннее расположение констатировано у 3 (4,5%) детей, двухстороннее у 64 (95,5%). С годами процент детей с двухсторонним расположением кист по УЗИ увеличивается, через 5 лет от момента первого выявления кист достигает 100% (рисунок 3).

] -5 лет 5,1-Ю лет 10,1-15лет 15,1-18лет (п=46) (п=7) (п=11) (п=3)

двухстороннее I одностороннее

Рисунок 3. Частота (в %) одностороннего и двухстороннего расположения кист по УЗИ к моменту катамнеза 67 детей.

Множественные кисты в почках при первом выявлении диагностированы у 10 (14,9%), единичные - у 57 (85,1%) из 67 детей с АДПП, на момент катамнестического исследования - множественные у 28 (41,8%), единичные - у 39 (58,2%). С годами процент детей с множественными кистами увеличивается, через 15 лет от момента первого выявления кист достигает 100% (рисунок 4).

100,0% 90,0% 80,0% 70,0% 60,0% 50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%

единичные кисты (< 6) множественные кисты (>6)

1-5 лет 5,1-10 лет 10,1-15лет 15,1-18 (п=46) (п=7) (п=11) лет (п=3)

Рисунок 4. Частота единичных и множественных кист в почках на момент катамнеза 67 детей с АДПП.

При первом выявлении кист в почках по УЗИ у 43 детей с АДПП максимальный диаметр кист составил 1,89 ± 0,19 см (от 0,2 см до 5,07 см), на момент катамнестического исследования у 64 детей - 2,76 ± 0,14 см (от 0,3 см до 6,8 см), различия достоверны (р<0,001).

Средняя длина почек (средняя величина длины левой и правой почки по УЗИ) у 36 детей с АДПП при первом выявлении кист составила 9,24 ± 0,3 см, у

62 детей на момент катамнестического исследования - 10,8 ± 0,2 см, различия достоверны (р<0,001).

Выявлена сильная прямая корреляция (г=0,76; р<0,001) у 36 детей с АДПП между приростом максимального диаметра кист в почках (от обнаружения до момента катамнестического исследования) и давностью с момента первого выявления кист.

Регрессионный анализ установил ежегодное нарастание на 0,21 ± 0,03 см максимального диаметра кист в почках по УЗИ у детей с АДПП.

Установлена сильная прямая корреляция (г=0,85; р<0,001) у 40 детей с АДПП между приростом средней длины почек (от момента обнаружения кист до момента катамнестического исследования) и давностью с момента первого выявления кист в почках.

Регрессионный анализ показал ежегодное нарастание средней длины почек по УЗИ на 0,42 ± 0,05 см у детей с АДПП.

Проведен сравнительный анализ объема левой и правой почек у 20 детей с АДПП и 75 здоровых детей по данным Аль-Хатиба СС (2006), (таблица 4).

Таблица 4.

Объем почек у 20 пробандов с АДПП и 75 здоровых детей

Объем (см3) левой почки у пациентов с АДПП Объем (см3) левой почки у здоровых цетей уровень значимости (Р) Объем (см3) правой почки у пациентов с АДПП Объем (см3) правой почки у здоровых детей уровень значимости (Р)

3-6 лет 61,0 ±10,2 (п=3) 45,5±3,1 (п=24) р>0,05 71,3±15,7 (п=3) 43,0±2,6 (п=24) р>0,05

7-11 лет 109,1±23,9 (п=3) 66,2±3,7 (п=26) р<0,05 64,9±5,4 (п=3) 70,2±6,6 (п=26) р>0,05

12-17 лет 231,9±55,2 [п=14) 106,1±5,1 (п=25) р<0,05 160,7±25,0 (п=14) 98,9±6,0 (п=25) р<0,05

Как видно из таблицы 4 во всех возрастных группах объем почек больше у детей с АДПП, объем левой почки у детей 7-11 лет и объем обеих почек у детей 12-17 лет статистически достоверно больше, чем у здоровых детей.

Выявлена сильная прямая корреляция (г=0,79; р<0,001) между максимальным диаметром кист и объемом почек, умеренная прямая корреляция (г=0,66; р<0,001) между средним объемом почек в катамнезе и давностью с момента первого выявления кист в почках у 20 пробандов с АДПП.

Особенности течения АДПП у детей, имеющих и не имеющих артериальную гипертензию

Из 67 детей и подростков артериальная гипертензия установлена у 14 (21%), из них 10 мальчиков и 4 девочки, соотношение 2,5:1. Средний возраст детей к моменту выявления АГ составил 13,98±0,41 лет, минимальный возраст

11 лет, максимальный - 17 лет. Средний возраст к моменту обнаружения кист в почках у детей, имеющих артериальную гипертензию 6,7±1,58 лет, у детей, не имеющих артериальную гипертензию - 8,7±0,7 лет.

На момент катамнестического исследования у 14 детей с артериальной гипертснзией по результатам УЗИ установлено двухстороннее расположение кист в 100% случаев: множественные - у 8 (57,1%), единичные - у 6 (42,9%). На момент катамнестического исследования из 53 детей без артериальной гипертензии двухстороннее расположение кист установлено у 50 (94,3%). Множественные кисты выявлены у 20 (37,7%), единичные у 33 (62,3%).

Болевой синдром выявлен у 6 (42,9%), изменения в анализах мочи у - 10 (71,4%) из 14 детей с АГ.

Максимальный диаметр кист в почках у детей с артериальной гипертензией достоверно больше (3,69±0,42 см), чем у детей без артериальной гипертензии (2,4±0,16 см), (р<0,01). Установлены достоверные различия средней длины почек среди детей и подростков, имеющих (11,94±0,64 см) и не имеющих артериальную гипертензию (10,45±0,22 см), (р<0,05).

У двоих подростков с поликистозом почек, имеющих АГ, установлены умеренное (55 мл/мин/1,73м2) и существенное (32 мл/мин/1,73м2) снижение СКФ по формуле Schwartz (IIIA и ШБ стадии ХБП), из них один пациент с гломерулонефритом. Достоверных различий СКФ среди детей с АГ и без АГ, рассчитанной по формуле Schwartz (115,3±11,3 мл/мин/1,73м2 и 116,3±4,5 мл/мин/1,73м2 соответственно) и по клиренсу эндогенного креатинина (91,8±10,1 мл/мин/1,73м2 и 112,5±8,5 мл/мин/1,73м2 соответственно), не выявлено (р>0,05).

Особенности течения АДПП у детей, имеющих и не имеющих хронический пиелонефрит

Из 67 детей и подростков с АДПП хронический пиелонефрит диагностирован у 24 (35,8%), из них 10 мальчиков и 14 девочек, соотношение 1:1,4. Средний возраст к моменту обнаружения кист в почках у детей с пиелонефритом 8,8±1,2 лет, у детей без пиелонефрита - 8,0±0,75 лет.

На момент катамнестического исследования у 24 детей с пиелонефритом по результатам УЗИ установлено двухстороннее расположение кист в 91,7% случаев. Множественные кисты выявлены у 13 (54,2%) детей, единичные у 11 (45,8%).

На момент катамнестического исследования из 43 детей без пиелонефрита двухстороннее расположение кист установлено у 42 (97,7%), множественные кисты выявлены у 15 (34,9%), единичные у 28 (65,1%).

Выявлены болевой синдром у 11 (45,8%), изменения в анализах мочи у 21 (87,5%) из 24 детей с хроническим пиелонефритом.

Максимальный диаметр кист в почках у 24 детей с пиелонефритом -3,1±0,33 см, у 43 детей без пиелонефрита - 2,6±0,2 см. Средняя длина почек у детей, имеющих пиелонефрит (11,5±0,4 см) достоверно больше, чем у детей, не имеющих пиелонефрит (10,5±0,27 см).

Регрессионный анализ показал, что ежегодный прирост длины почек у детей с АДПП и пиелонефритом (0,53±0,06 см) достоверно больше, чем у детей без пиелонефрита (0,22±0,05 см), (р<0,01). Ежегодный прирост максимального диаметра кист у детей с пиелонефритом (0,24 ± 0,04 см) больше, чем у детей без приелонефрита (0,15±0,05 см), однако полученные различия не достоверны (р>0,05).

У двоих подростков с АДПП, имеющих хронический пиелонефрит, установлены незначительное (84 мл/мин/1,73м2) и умеренное (55 мл/мин/ 1,73м2) снижение СКФ по формуле Schwartz (II и IIIA стадии ХБП), из них один пациент с гломерулонефритом. Достоверных различий СКФ среди детей с пиелонефритом и без пиелонефрита, рассчитанной по формуле Schwartz (112,7±4,2мл/мин/1,73м2 и 124,9±5,5 мл/мин/1,73м2 соответственно) и по клиренсу эндогенного креатинина (94,2±7,6 мл/мин/1,73м2 и 114,7±9,8 мл/мин/1,73м2 соответственно), не выявлено (р>0,05).

Особенности течения АДПП у детей и подростков в зависимости от возраста к моменту выявления кист

Очень раннее (до 18 месячного возраста) выявление кист по УЗИ констатировано у 13 (19,4%) (4 девочки и 9 мальчиков) из 67 детей и подростков с АДПП. Причиной проведения первого УЗИ почек в большинстве случаев у них являлись отягощенный семейный анамнез и антенатальное подозрение на поликистоз почек.

Средняя масса тела детей при рождении 3075±139,7 г., средняя длина тела 51±0,58 см. Катамнез у 13 детей с очень ранним выявлением кист в среднем составил 9,3±1,8 лет, у 54 детей с более поздним выявлением (после 18 месяцев) - 4,1±0,5 лет.

У 13 (100%) детей с очень ранним выявлением диагностированы двухсторонние кисты в почках, из них у 9 (69,2%) обнаружены множественные кисты, у 4 (30,8%) - единичные. Из 54 детей с более поздним выявлением (после 18 месяцев) двухстороннее расположение кист установлено у 51 (94,4%). Множественные кисты в почках выявлены у 19 (35,2%), единичные - у 35 (64,8%). У детей с более ранним выявлением кист достоверно чаще (69,2%) встречаются множественные кисты в почках, чем у детей с более поздним выявлением кист (35,2%), (р<0,05).

Болевой синдром установлен у 5 (30,8%), изменения в анализах мочи у -5 (30,8%) из 13 детей с очень ранним выявлением кист.

Достоверных различий между максимальным диаметром кист в почках у 13 детей с очень ранним выявлением кист (3,08±0,53 см) и у 54 детей с более поздним выявлением (2,67±0,19 см) не установлено (р>0,05). Средняя длина почек у детей с очень ранним выявлением кист (11,03±0,79 см) достоверно не отличается от средней длины почек у детей с более поздним выявлением (10,7±0,22 см), (р>0,05).

Частота АГ у детей с очень ранним выявлением кист (30,8%) достоверно не отличается от частоты АГ у детей с более поздним выявлением (18,5%), (р>0,05).

В катамнезе (18 и 5 лет) у 2 детей с очень ранним выявлением кист установлено незначительное снижение СКФ (77 и 84 мл/мин/1,73 м ) по расчетной формуле Schwartz (II стадия ХБП). Достоверных различий СКФ среди детей с очень ранним и более поздним выявлением кист, рассчитанной по формуле Schwartz (129,5±16,2 мл/мин/1,73м2 и 118,9±3,4 мл/мин/1,73м2 соответственно) и по клиренсу эндогенного креатинина (114,8±19,26 мл/мин/1,73м2 и 108±6,3 мл/мин/1,73м2 соответственно), не выявлено (р>0,05).

Результаты оценки функционального состояния почек у детей и подростков с аутосомио-домиаитным поликистозом почек

Из 67 детей при первом выявлении кист клубочковая гиперфильтрация (СКФ >140 мл/мин/1,73м2) установлена у 20 детей (29,9%). Снижение скорости клубочковой фильтрации установлено у 1 ребенка с АДПП и мезангиопролиферативным гломерулонефритом (СКФ по клиренсу эндогенного креатинина 76 мл/мин/1,73м2, по расчетной формуле Schwartz 82 мл/мин/1,73м2). У 46 детей с АДПП при первом выявлении кист СКФ по клиренсу эндогенного креатинина в среднем составила 103,8±7,1 мл/мин/1,73м2, по расчетной формуле Schwartz 113±2,4 мл/мин/1,73м . В сравнении с нормальными значениями СКФ по клиренсу эндогенного креатинина (118±18 мл/мин/1,73м2), по расчетной формуле Schwartz (133±27 мл/мин/1,73м2), достоверных различий СКФ не выявлено, (р>0,05).

На момент катамиестического исследования из 67 детей с АДПП клубочковая гиперфильтрация (СКФ >140 мл/мин/1,73м2) установлена у 12 (17,9%). Скорость клубочковой фильтрации снижена у 4 детей (СКФ по клиренсу эндогенного креатинина 30,50,61,72 мл/мин/1,73м2, по расчетной формуле Schwartz 32,55,77,84 мл/мин/1,73м2). У 51 ребенка с АДПП СКФ по клиренсу эндогенного креатинина в среднем составила 100,7±4,2 мл/мин/1,73м2, по расчетной формуле Schwartz 112,6±1,8 мл/мин/1,73м . В сравнении с нормальными значениями СКФ по клиренсу эндогенного креатинина (118±18 мл/мин/1,73м2), по расчетной формуле Schwartz (133±27 мл/мин/1,73м2), достоверных различий СКФ не выявлено, (р>0,05).

При первом выявлении кист из 67 детей с АДПП у 7 (10,4%) установлены нарушения концентрационной и выделительной функций (гипостенурия (относительная плотность 1011±3,2), никтурия (дневной диурез<ночной диурез)), на момент катамиестического исследования из 67 детей у 16 (23,9%) -гипостенурия (относительная плотность 1009±1,2), никтурия (дневной диурез<ночной диурез), полиурия (>1500 мл/м /сут). __

Почечный канальцевый метаболический ацидоз у детей с АДПП обнаружен в 14,9% при первом выявлении кист и в 19,4% на момент катамиестического исследования. Почечная канальцевая дисфункция

объясняется тубулоинтерстициальными нарушениями в результате развития и роста кист в почках у детей с АДПП.

Стадии хронической болезни почек у детей с аутосомно-доминантным поликистозом почек

У детей с АДПП проведена стратификация тяжести хронической болезни почек по уровню СКФ по расчетной формуле Schwartz (таблица 5).

Таблица 5.

Распределение 67 детей по стадиям хронической болезни почек при первом выявлении кист и на момент катамнеза

При первом выявлении кист (п=67) На момент катамнестического исследования (п=67)

Стадия ХБП 2 (СКФ в мл/мин/1,73 м ) количество детей % количество детей %

I (СКФ >90) 66 98,5 63 94

II (СКФ 60-89) 1 1,5 2 3,0

III А (СКФ 45-59) 0 0 1 1,5

Б (СКФ 30-44) 0 0 1 1,5

IV (СКФ 15-29) 0 0 0 0

V (СКФ <15) 0 0 0 0

У 67 детей с АДПП выявлено преобладание I стадии ХБП как при первом выявлении кист (98,5%), так и на момент катамнестического исследования (94%).

При первом выявлении кист установлена II стадия ХБП (поражение почек с незначительным снижением СКФ) у 1 мальчика 16 лет с АДПП и мезангиопролиферативным гломерулонефритом. На момент катамнестического исследования у 2 детей (18 и 5 лет) с очень ранним началом заболевания установлена II стадия ХБП. У 2 детей (16 и 17 лет) диагностированы III А и ШБ стадии ХБП (поражение почек с умеренным и существенным снижением СКФ). У 2 детей с IIIA и ШБ стадией ХБП выявлена артериальная гипертензия. АГ является фактором риска более раннего снижения функции почек у пациентов с АДПП (Cadnapaphornchai MA, McFann К, Strain JD et al., 2008; Chapman AB, Stepniakowski К, Rahbari-Oskoui F, 2010).

Соответствие стадий ХБП кодировке МКБ-10 у 67 детей с АДПП приведено в таблице 6.

Таблица 6.

Соответствие стадий ХБП кодировке МКБ-10 у 67 детей с АДПП

При первом выявлении кист (п=67) На момент катамнестического исследования (п-67)

Стадия ХБП (шифр МКБ-10) количество детей % количество детей %

I (N18.1) 66 98,5 63 94

II (N 18.2) 1 1,5 2 3

III А (N 18.3) 0 0 2 3

ТИБ

IV (N 18.4) 0 0 0 0

V (N 18.5) 0 0 0 0

В таблице 7 представлены признаки нарушения функции почек у 67 детей на момент катамнеза.

Таблица 7.

Состояние функции почек по стадиям ХБП у 67 детей с АДПП на момент катамнестического исследования

Стадия ХБП Признаки нарушения функции почек

I (п=63) СКФ по расчетной формуле Schwartz > 90 мл/мин/1,73 м2, СКФ по клиренсу эндогенного креатинина 100,7±4,2 мл/мин/1,73 м2, клубочковая гиперфильтрация в 19%, гипостенурия в 19%, почечный канальцевый метаболический ацидоз в 14,3%

II (п=2) СКФ по расчетной формуле Schwartz 60-89 мл/мин/1,73 м2, СКФ по клиренсу эндогенного креатинина 61 и 72 мл/мин/1,73 м2, гипостенурия в 100%, почечный канальцевый метаболический ацидоз в 100%

III А(п=1) СКФ по расчетной формуле Schwartz 45-59 мл/мин/1,73 mz, СКФ по клиренсу эндогенного креатинина 50 мл/мин/1,73 м2, креатинин крови 0,165 ммоль/л, мочевина 11,3 ммоль/л, мочевая кислота 0,58 ммоль/л, электролитные нарушения, повышение в крови концентрации паратиреоидного гормона, гипостенурия, никтурия, полиурия, почечный канальцевый метаболический ацидоз

IIIБ (п=1) СКФ по расчетной формуле Schwartz 30-44 мл/мин/1,73 м2, СКФ по клиренсу эндогенного креатинина 30 мл/мин/1,73 м , анемия, креатинин крови 0,4 ммоль/л, мочевина 20,8 ммоль/л, мочевая кислота 0,43 ммоль/л, электролитные нарушения, повышение в крови концентрации паратиреоидного гормона, гипостенурия, полиурия, почечный канальцевый метаболический ацидоз

Сравнительная оценка течения и исхода АД ГШ у 67 детей и 55 родителей из 60 семей

У 55 взрослых (родителей) с АДПП проанализированы частота синдрома артериальной гипертензии, особенности кистозного поражения других органов, исход заболевания и структура причин летальных исходов.

Из 55 взрослых пациентов с АДПП артериальная гипертензия диагностирована у 37 (19 мужчин и 18 женщин) и носила стабильный характер. Развитие синдрома артериальной гипертензии у взрослых пациентов (67,3%) достоверно чаще, чем у детей и подростков (21%) в 60 семьях с АДПП.

Кисты в других органах выявлены у 29 (52,7%) из 55 взрослых с АДПП, из них у 24 (43,6%) кистозное поражение одного органа (помимо почек), у 5 (9,1%) - сочетанное кистозное поражение нескольких органов. Кисты в других органах установлены у 6 детей из 67 (9 %), что достоверно реже, чем у 55 взрослых (52,7%) в 60 семьях с АДПП, (р<0,01).

У 67 детей с АДПП летальных исходов, терминальной почечной недостаточности, требующей заместительной почечной терапии, и сердечнососудистых осложнений не установлено. В отличие от детей, у 55 взрослых из 60 семей с АДПП установлены летальные исходы, развитие сердечнососудистых осложнений и терминальной почечной недостаточности, требующей заместительной почечной терапии.

Из 55 взрослых летальный исход констатирован у 8 (14,5%), из них у 5 от сердечно-сосудистых осложнений (инфаркт миокарда, тампонада сердца, геморрагический инсульт), у 3 от терминальной почечной недостаточности. У 8 пациентов с АДПП среди причин смертности сердечно-сосудистые осложнения составляют 62,5%, ТПН - 37,5% (рисунок 5).

Рисунок 5. Исход АДПП на момент катамнеза 55 взрослых пациентов.

(ЗПТ - заместительная почечная терапия, ТПН-терминальная почечная

недостаточность, СС - сердечно-сосудистые).

получают

получают ЗПТ;

39 (71%)

Из 55 взрослых пациентов с АДПП 8 (14,5%) получают заместительную почечную терапию в связи с развитием терминальной почечной недостаточности.

Рассчитана выживаемость 122 детей и родителей из 60 семей с АДПП от момента первого выявления кист по моментному методу Е. Kaplan - P. Meier (1958). Согласно полученным данным, вероятность выживания 122 детей и родителей с аутосомно-доминантным поликистозом почек от момента первого выявления кист составила: 5 летняя - 100%, 10-летняя - 94%, 15-летняя - 87%, 20-летняя - 75% (рисунок 6).

Срок дожития (пет)

Рисунок 6. Вероятность выживания 122 детей и родителей из 60 семей с АДПП от момента первого выявления кист.

Результаты исследования демонстрируют особенности почечных и внепочечных проявлений, течения и исхода АДПП в семьях у детей и родителей.

ВЫВОДЫ

1. Определены возрастные особенности диагностики почечных кист по УЗИ у детей: от 0 до 15 лет в 91%, из них от 0 до 18 месяцев (очень раннее выявление) в 19,4%; от 15 до 18 лет в 9% случаев. Средний возраст детей к моменту выявления кист по УЗИ (8,24±0,64 лет) достоверно меньше, чем у родителей (29,4±1,3 лет) в семьях с АДПП.

2. У детей с АДПП преобладает двухстороннее расположение почечных кист: при первом выявлении (средний возраст 8,24±0,64 лет) в 59,7%, на момент катамнеза (средний возраст 13,2±0,54 лет) в 95,5%, реже - одностороннее расположение (40,3% и 4,5% соответственно). Внепочечные проявления АДПП у детей в катамнезе (5,1 ±0,6 лет) установлены достоверно чаще (31,3%), чем при первом выявлении кист в почках (13,5%).

3. Установлена сильная прямая корреляционная связь между средней длиной почки и давностью от момента выявления кист, максимальным диаметром кист и давностью от момента выявления кист. При регрессионном анализе по методу наименьших квадратов у детей с АДПП выявлено ежегодное нарастание средней длины почек на 0,42±0,05 см, максимального диаметра кист на 0,21±0,03 см по УЗИ.

4. В результате регрессионного анализа установлено, что ежегодный прирост длины почек у детей с АДПП, имеющих хронический пиелонефрит, больше, чем у детей, не имеющих пиелонефрит. Средняя длина почек и максимальный диаметр кист по УЗИ у детей с АДПП и АГ достоверно больше, чем у детей без АГ.

5. Развитие синдрома артериальной гипертензии в семьях с АДПП достоверно чаще у родителей (67,2%), чем у детей (21%). Внёпочечное расположение кист диагностировано достоверно чаще у взрослых (52,7%), в отличие от детей с АДПП (9 %).

6. У детей и подростков с АДПП при стратификации тяжести хронической болезни почек по СКФ выявлено преобладание I стадии (94 %). В отличие от детей у родителей с АДПП констатированы развитие терминальной почечной недостаточности (14,5%) и летальный исход (14,5%).

7. Вероятность выживания детей и родителей в семьях с АДПП, рассчитанная по методу E.Kaplan-P.Meier (1958), составила: 5-летняя - 100%, 10-летняя -94%, 15-летняя - 87%, 20-летняя - 75% от момента первого выявления кист.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Следует внедрить в нефрологическую практику международные рекомендации (Pei Y, Obaji J, Dupuis A et al., 2009; Harris PC, Torres VE, 2011), согласно которым критерием УЗИ-диагностики АДПП является у лиц с 50 % риском: в возрастной группе 15-39 лет обнаружение 3 и более кист в почках (односторонних или двухсторонних), в группе 40-59 лет - 2 и более кист в обеих почках, в группе старше 60 лет- 4 и более кист в обеих почках. Для лиц с 50% риском до 15 лет наличие больших почек с высокой эхогенностью, даже при отсутствии отчетливых макроскопических кист по УЗИ, является диагностически значимым.

2. С учетом диагностики кист по УЗИ в почках у детей с АДПП до 15 летнего возраста в 91%, при обнаружении даже 1 кисты у ребенка до 15 лет, следует проводить УЗИ почек у всех членов семьи в динамике, генеалогический анализ с составлением схемы родословной, как минимум 3 поколений.

3. С целью диагностики внепочечных кист у детей с АДПП, рекомендовано использовать более информативные методы - МРТ/КТ.

4. Учитывая наличие необратимых структурных изменений в почках у пациентов с АДПП, рекомендовано в формулировке диагноза указывать стадию ХБП (по уровню СКФ в расчетной формуле Schwartz) в соответствии с национальными рекомендациями (Смирнов AB, Шилов ЕМ, Добронравов В А и соавт., 2012) и изменениями, внесенными в МКБ-10 (2007).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности течения аутосомно-доминантного поликистоза почек у детей и подростков/Андреева Э.Ф., Савенкова Н.Д., Ларионова В.И., Арутюнян С.С.//Материалы всероссийского конгресса нефрологов. Нефрология, 2009.Том 13, №3. С. 84.

2. Андреева Э.Ф., Арутюнян С.С. Особенности развития и течения артериальной гипертензии при аутосомно-доминантном и аутосомно-рецессивном поликистозе почек у детей и подростков//Актуальные проблемы детской нефрологии. Материалы международной школы и научно-практической конференции по детской нефрологии, Оренбург

лл, л » 1 г |

3. Катамнез 34 семей с аутосомно-доминантным поликистозом почек/ Арутюнян С.С., Андреева Э.Ф., Ларионова В.И., Савенкова Н.Д. //Материалы конгресса «Молекулярные основы клинической медицины -возможное и реальное». Клинико-лабораторный консилиум 2010. №4 (35). С 30-31.

4. Арутюнян С.С., Савенкова Н.Д., Ларионова В.И. Аутосомно-доминантный поликистоз почек у взрослых и детей (обзор литературы) //Нефрология 2010. Том 14, № 3. С. 58-68.

5. Внепочечные проявления аутосомно-доминантного поликистоза почек/Арутюнян С.С., Андреева Э.Ф., Савенкова Н.Д., Ларионова В.И. //Материалы конференции педиатров-нефрологов Северо-Западного федерального округа, посвященная 75-летию со дня рождения ЗДН РФ, академика РАЕН, заведующего кафедрой факультетской педиатрии СПбГПМА Альберта Вазгеновича Папаяна. СПб. 4 февраля, 2011. Педиатр 2011. Том 2, № 1, С. М 3-М 4.

6. Extrarenal manifestations of autosomal dominant polycystic kidney disease (ADPKD)/Harutyunyan S., Andreeva E., Savenkova N., Larionova V., Leviashvili G. //Abstracts of 44th Annual Scientific Meeting of the European Society for Pediatric Nephrology, 2011. Croatia, Dubrovnik. Pediatric Nephrology 2011, Vol. 26, № 9, P. 1691.

7. Арутюнян C.C. Внепочечные проявления, течение, исход и спектр мутаций при аутосомно-доминантном поликистозе почек у детей и взрослых//Материалы шестнадцатой Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов 2011, С. 156-157.

8. Арутюнян С.С., Андреева Э.Ф., Савенкова Н.Д. Частота синдрома артериальной гипертензии у детей и взрослых с поликистозом почек аутосомно-доминантного типа наследованйя//Сборник тезисов II конгресса нефрологов новых независимых государств. Алматы 2012, С. 11-13.

9. Арутюнян С.С. Генетические особенности аутосомно-доминантного поликистоза no4eic//Materiäli VIII Mezinärodni vedecko-praktickä conference «Dny vedy-2012». Praha. Lekarstvi 2012, Dil 66, S. 46-53.

Ю.Арутюнян С.С., Андреева Э.Ф., Савенкова Н.Д. Динамика увеличения кист и размеров почек у 67 детей с аутосомно-доминантным поликистозом почек//Материалы VI российского форума «Здоровье детей: профилактика и терапия социально-значимых заболеваний. Санкт-Петербург 2012». С.23-24 П.Арутюнян С.С. Особенности течения аутосомно-доминантного поликистоза почек у детей и подростков в зависимости от возраста к моменту выявления кист//Материалы X Российского Конгресса по детской нефрологии, 2012. Ростов-на-Дону. Медицинский вестник юга России 2012, С. 11-12.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АДПТТ - аутосомно-доминантный поликистоз почек

ЗПТ - заместительная почечная терапия

КДЦ - консультативно-диагностический центр

КОС - кислотно-основное состояние

КТ- компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

ПМР - пузырно-мочеточниковый рефлюкс

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

ТПН - терминальная почечная недостаточность

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХБП - хроническая болезнь почек

K/DOQI - Kidney Disease Outcomes Quality Initiative

KDIGO - Kidney Disease: Improving Global Outcomes

PKD1 (2) - polycystic kidney disease 1 (2)

Лицензия N 020383 от 14 апреля 1998 г.

Подписано в печать 24.05.2012. Ф-т 60x84'/,,.. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. _Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Зак. N 60 _

Отпечатано в ЦМТ СПбГПМА. 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д. 2.