Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-генетическое исследование детей и подростков с поликистозом почек

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-генетическое исследование детей и подростков с поликистозом почек - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-генетическое исследование детей и подростков с поликистозом почек - тема автореферата по медицине
Андреева, Эльвира Фаатовна Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Андреева, Эльвира Фаатовна :: 2008 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Определение, классификация и диагностика поликистоза почек.

1.2 Патогенетические механизмы развития поликистоза почек.

1.3 Особенности течения поликистоза почек в детском возрасте.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1 Контингент обследованных пациентов и объем исследования.

2.2 Генеалогический метод исследования.

2.3 Молекулярно-генетический метод исследования.

2.4 Метод статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика пациентов с поликистозом почек

3.1 Результаты генеалогического метода исследования 56 семей с поликистозом почек.

3.2 Клиническая характеристика пациентов с аутосомно-доминантным поликистозом почек.

3.3 Клиническая характеристика пациентов с аутосомно-рецессивным поликистозом почек.

3.4 Клиническая характеристика пациентов с неуточненным поликистозом почек.

ГЛАВА 4. Сравнительные особенности течения и исхода поликистоза почек у 64 детей и подростков из 48 семей

4.1 Особенности начальных проявлений, течения и исхода аутосомно-доминантного поликистоза почек у детей и подростков.

4.2 Особенности начальных проявлений, течения и исхода аутосомно-рецессивного поликистоза почек у детей и подростков.

4.3 Особенности начальных проявлений, течения и исхода неуточнепного поликистоза почек у детей и подростков.

4.4 Сравнительные особенности течения и исхода аутосомно-доминантного, аутосомно-рецессивного и неуточненного поликистоза почек у детей и подростков.

ГЛАВА 5. Результаты исследования полиморфизма С825Т субъединицы ВЗ G-белка у детей и подростков с различными типами наследования поликистоза почек.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Андреева, Эльвира Фаатовна, автореферат

Актуальность проблемы

Актуальность проблемы аутосомно-рецессивного и аутосомно-доминантного поликистоза почек в детском возрасте обусловлена распространенностью (1:40000 н 1:1000 соответственно), возрастными особенностями формирования почечных кист и клинических проявлений, частым развитием синдрома артериальной гипертензии и осложнений, исходом в хроническую почечную недостаточность [Папаян A.B. (1997, 2002), Возиапов А.Ф. (2002), Seeman Т. (2003), Dell K.M. (2004), Игнатова М.С. (2007)].

По международным классификациям выделяют аутосомно-доминантный, аутосомно-рецессивный и неуточненный неклассифицированный) поликистоз почек [Zerres К. (1996), МКБ X пересмотр (1998), Online Mendelian Inheritance in Man (OMIM)].

Результаты катамнеза детей с аутосомно-рецессивным типом наследования поликистоза почек свидетельствуют о неблагоприятном прогнозе течения и исхода [Zerres К. (1996, 1998)].

Большинство исследований посвящено изучению клинических и молекулярно-генетических особенностей поликистоза почек с аутосомно-доминантным и аутосомно-рецессивным типом наследования [Grantham J.J. et al (2000), McDonald R.A. (1991, 2001), Bergmann С. (2003), Capisonda R.

2003), Wilson P.D. (2004), Zerres K. (2004), Avner E.D. (2004), Kelleher C.L.

2004), Tee J.B. (2004), Guay-Woodford L.M. (2004), Torres V.E. (2005), Guay-Woodford L.M. (2007)].

Определение темпов роста кист в зависимости от возраста детей и обоснование тактики хирургического лечения при аутосомно-доминантном поликистозе почек проведено И.Б.Осиповым и И.Ф.Колесниковой (2000).

Редко предметом специального обсуждения являлись результаты сравнительного исследования возраста к моменту выявления кист, динамики увеличения числа и размера кист в почках по результатам ультразвукового исследования, особенностей клинических проявлений, артериальной гипертензии, прогрессирования в хроническую почечную недостаточность у детей и подростков с аутосомно-доминантным, аутосомно-рецессивным и неуточненным поликистозом почек [Tee J.B. (2004)].

В качестве кандидатных генов при поликистозе почек, особенно при неуточненном типе наследования, интерес представляет ген, кодирующий структуру G- белка, поскольку известно, что члены семейства полицистинов (полицистин-1, полицистин-2), а также фиброцистин имеют экстрацеллюлярный домен для связывания с этим белком [Arnaout М.А. (2001), Siogi К. (2004)].

Одним из наиболее изученных полиморфизмов этого гена является полиморфизм С825Т 0-3 субъединицы G- белка [Nauli S.M. (2003), Merta М. (2003), Prestes А.Р. (2007)]. Цель исследования:

Провести клинико-генетическое исследование детей и подростков с поликистозом почек.

Задачи исследования:

1. Провести клинико-генеалогический анализ при поликистозе почек и выделить семьи с аутосомно-доминантным, аутосомно-рецессивным и неуточненным типом наследования.

2. Оценить клинические особенности начальных проявлений поликистоза почек, возрастные и половые отличия течения заболевания, функциональное состояние почек и исход при различных типах наследования.

3. При сравнительном исследовании оценить динамику увеличения числа и размера кист в почках по результатам ультравукового исследования (УЗИ), развития синдрома артериальной гипертензии, прогрессирования в хроническую почечную недостаточность у детей и подростков с аутосомно-доминантным, аутосомно-рецессивным и неуточненным поликистозом почек.

4. Провести молекулярно-генетическое тестирование полиморфизма С825Т р-3 субъединицы в- белка и изучить распределение генотипов и аллелей у детей с аутосомно-доминантным, аутосомно-рецессивным, неуточненным поликистозом почек и их родственников первой, второй степеней родства. Научная новизна работы

Получены данные об особенностях кистозных изменений в почках, клинических проявлений, течения, осложнений и исхода аутосомно-доминантного, аутосомно-рецессивного и неуточненного поликистоза почек у детей и подростков.

По результатам УЗИ показаны возраст к моменту выявления кист в почках и динамика увеличения размера и числа кист у пациентов с аутосомно-доминантным, аутосомно-рецессивным и неуточненным поликистозом почек.

Выявлены особенности развития артериальной гипертензии у детей с аутосомно-доминантным и аутосомно-рецессивным поликистозом почек.

Представлены результаты по распределению генотипов и аллелей С825Т полиморифизма р-3 субъединицы в- белка в семьях с поликистозом почек при различном типе наследования. Практическая значимость работы

Результаты сравнительного исследования восполняют сведения и расширяют представления педиатров об особенностях клинических проявлений и течения, динамике кистозной трансформации по результатам УЗИ, осложнений и исхода аутосомно-доминантного, аутосомно-рецессивного и неуточненного поликистоза почек в детском возрасте.

При выявлении кист в почках у пробанда и его родственников первой и второй степеней родства при ультразвуковом исследовании, предложен дифференцированный подход к постановке диагноза аутосомно-доминантного, аутосомно-рецессивного и неуточненного поликистоза почек (с учетом международных рекомендаций).

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования применены в учебном процессе на кафедре факультетской педиатрии и на курсе нефрологии кафедры педиатрии ФПК и ГШ СПбГПМА им.И.М.Воронцова, внедрены в практику нефрологической клиники и дневного нефрологического стационара клинической больницы Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на Российских и международных конференциях и конгрессах: на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию клинической больницы Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, 80-летию Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии - Санкт-Петербург, 2005; X конгрессе педиатров «Актуальные проблемы педиатрии». Вопросы современной педиатрии -Москва, 2006; Конференции педиатров-нефрологов Северо-Западного Федерального Округа, посвященная 70-летию со дня рождения ЗДН РФ, академика РАЕН А.В. Папаяна — Санкт-Петербург, 2006; V Российском конгрессе по детской нефрологии — Воронеж, 2006; VI Российском конгрессе по детской нефрологии - Москва, 2007; на конгрессе европейской ассоциации педиатров-нефрологов «The 40th Annual Meeting of ESPN» -Палермо, 2006; на Всемирном конгрессе педиатров-нефрологов «14th Congress of the International Pédiatrie Nephrology Association», Будапешт, 2007.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведены: аналитический сбор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составление программы исследования и карты больного поликистозом почек, работа с архивными медицинскими документами и создание списка пациентов за период с 2000г. по 2008г., согласно которому проводилось приглашение семей на обследование (по контактным телефонам), катамнез и клиническое обследование пациентов и членов их семей с поликистозом почек, сбор сведений и графическое оформление родословных семей с поликистозом почек, забор крови у пробанда и членов его семьи для создания банка крови больных поликистозом почек и проведения молекулярно-генетических исследований, овладение методикой выделения ДНК из биологического материала (кровь), выкопировка данных из медицинской документации и клиническое обследование родственников пробанда, математико-статистическая обработка и анализ полученных результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Частым вариантом поликистоза почек в детском возрасте является аутосомно-доминантный, реже — аутосомно-рецесспвный и неуточненный поликистоз почек. В неонатальном и грудном возрасте у детей чаще встречается аутосомно-рецессивный поликистоз почек.

2. Существуют особенности кистозных изменений почек по результатам ультразвукового исследования, клшшческих проявлений, характера течения, осложнений и исхода при аутосомно-доминантном поликистозе почек, аутосомно-рецессивном поликистозе почек и неуточненном поликистозе почек в детском возрасте.

3. Аутосомно-рецессивный поликистоз почек, диагностируемый во внутриутробном периоде, периоде новорожденности, в грудном возрасте, отличает неблагоприятный прогноз течения и исхода.

4. Аутосомно-доминантный поликистоз почек, преобладающий -в структуре поликистоза почек, и неуточненный поликистоз почек характеризуются относительно благоприятным прогнозом течения и исхода в детском возрасте в отличие от аутосомно-рецессивного поликистоза почек.

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-генетическое исследование детей и подростков с поликистозом почек"

выводы

1. В структуре поликистоза почек у 98 членов 48 семей преобладает аутосомно-доминантный (81,6%), аутосомно-рецессивный составляет 10,2%), неуточненный — 8,2% случаев. У 64 детей и подростков аутосомно-доминантный поликистоз почек диагностирован в 71,9%, аутосомно-рецессивный поликистоз почек в 15,6%, неуточненный поликистоз почек в 12,5% случаев.

2. Установлены различия в возрасте у детей к моменту выявления кист в почках по результатам УЗИ: при АДПГТ - 8,6±3,9года, при API 111 -2,0±0,5месяца, при неуточненном поликистозе почек - 10,3±4,1лет. Пренатальная диагностика кист в почках проведена в 4,3% при АДПП, в 50% - при АРПП, в 12,5% - при неуточненном поликистозе почек.

3. У детей и подростков с различными типами наследования поликистоза почек выявлены особенности динамики ультразвуковой картины кист. С возрастом у пациентов с АДПП происходит непрерывный рост диаметра кист в почках. При АРПП у детей установлено прогрессирующее увеличение объема почек и числа мелких кист. При неуточненном поликистозе почек у детей и подростков средний диаметр кист в почках не имел тенденции к увеличению в 75% случаев.

4. Процент выявления кист в других органах (печень, поджелудочная железа, яичники) у детей и подростков с АР1111 достоверно выше, чем у пациентов с АДПП и неуточненным поликистозом почек (70%, 6,5% и 0%, соответственно).

5. Клинические проявления АДПП (болевой абдоминальный синдром, артериальная гипертензия, мочевой синдром (микрогематурия и протеинурия) у детей и подростков отмечены в 71,7% случаев. Частыми клиническими проявлениями АРПП у детей при рождении являются увеличение объема живота и пальпируемые плотные почки с бугристой поверхностью (100%), отечный синдром (50%), дыхательная недостаточность (60%), артериальная гипертензия (40%), гепатомегалия (50%), в грудном возрасте - врожденный фиброз печени (40%) и поликистоз печени (60%). Болевой абдоминальный синдром, мочевой синдром в виде микрогематурии диагностированы в 50% при неуточненном поликистозе почек у детей и подростков.

6. Определена высокая частота развития синдрома артериальной гипертензии в детском возрасте у пациентов с АРПП в 100% (из них в 40% при рождении, в 60% - в грудном возрасте) в отличие от пациентов с АДПП в 32,6% случаев (с динамикой до 100% у взрослых членов семей с АДПП в возрасте от 25 до 50 лет). Средний возраст к моменту выявления артериальной гипертензии у детей и подростков с АРПП и АДПП составил 2,0±0,5месяцев и 13,6±2,2лет соответственно.

7. Пиелонефрит диагностирован у детей с АРПП в 80% случаев, что достоверно чаще, чем у детей и подростков с АДПП (32,6%) и с неуточненным поликистозом почек (37,5%).

8. АРПП характеризуется неблагоприятным прогнозом течения, исходом в хроническую почечную недостаточность (90%) и летальным исходом (30%) на первом году жизни. Прогрессирование в хроническую почечную недостаточность в детском возрасте при АДПП достоверно реже (4,3%). При неуточненном поликистозе почек у детей и подростков не установлено хронической почечной недостаточности и летальных исходов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении кист в обеих почках у одного из членов семьи следует проводить ультразвуковое исследование почек, печени, поджелудочной железы, яичников, оценку функционального состояния почек и контроль артериального давления у всех членов семьи в динамике; обязательно проведение генеалогического анализа с составлением схемы родословной 3 поколений.

2. С учетом международных рекомендаций диагноз поликистоза почек правомочен у детей и подростков при обнаружении кист в обеих почках по результатам УЗИ.

Критерием, позволяющим диагностировать аутосомно-доминантный поликистоз почек у детей и подростков до 18 лет при подтверждении заболевания у родственников 1 и 2 степеней родства, является обнаружение 2 кист (даже при их локализации в одной почке). Диагностическими критериями аутосомно-рецессивного поликистоза почек у детей являются: ультразвуковое или гистологическое подтверждение; пренатальная диагностика поликистоза почек на сроке 26 — 32 недели гестации и в грудном возрасте; поражение печени (фиброз печени, поликистоз печени); отсутствие кист в почках у родителей старше 30 лет.

Критерием, позволяющим диагностировать неуточненный поликистоз почек, является обнаружение кист в обеих почках в случаях, когда в 3 поколениях родословной не установлен тип наследования. В сомнительных случаях показано проведение компьютерной томографии.

3. Дети и подростки с поликистозом почек должны находиться под наблюдением нефролога, уролога, медико-генетического центра.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-генетическое исследование детей и подростков с поликистозом почек

На правах рукописи

АНДРЕЕВА ЭЛЬВИРА ФААТОВНА

КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ПОЛИКИСТОЗОМ ПОЧЕК

14.00.09-Педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2008

003449606

003449606

Работа выполнена на кафедре факультетской педиатрии и на базе лаборатории молекулярной генетики с расширенной группой экогенетики научно-исследовательского центра Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Савенкова Надежда Дмитриевна . Научный консультант:

доктор медицинских наук Ларионова Валентина Ильинична

Официальные оппоненты:

З.Д.Н. РФ, доктор медицинских наук,

профессор

Доктор медицинских наук

Сергеева Клара Михайловна Нагибович Олег Александрович

Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И.Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится 10 ноября 2008 года в «_» часов на заседании

Диссертационного совета Д 208.087.03 по защите диссертаций при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская 2.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская 16.

Автореферат разослан 9 октября 2008 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Чухловина М.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Актуальность проблемы аутосомно-рецсссивного и аутосомно-доминантного поликистоза почек в детском возрасте обусловлена распространенностью (1:40000 и 1:1000 соответственно), возрастными особенностями формирования почечных кист и клинических проявлений, частым развитием синдрома артериальной гипертензии и осложнений, исходом в хроническую почечную недостаточность [Папаян A.B. (1997, 2002), Secman Т.

По международным классификациям выделяют аутосомно-доминантный, аутосомно-рецессивный и неуточненный (неклассифицированный) поликистоз почек [Zerres К. (1996), МКБ X пересмотр (1998), Online Mendelian Inheritance in Man (OMIM)].

Результаты катамнеза детей с аутосомно-рецессивным типом наследования поликистоза почек свидетельствуют о неблагоприятном прогнозе течения и исхода [Zerres К. (1996), Seeman Т. (2003)].

Большинство исследований посвящено изучению клинических и молекулярно-генетических особенностей поликистоза почек с аутосомно-доминантным и аутосомно-рецессивным типом наследования [Grantham J.J. et al (2000), McDonald R.A. (1998, 2001), Bergmann С. (2003), Capisonda R. (2003), Solmo S. (2003), Willson P.D. (2004), Zerres K. (2004), Avner E.D. (2004), Kelleher C.L. (2004), Tee J.B. (2004), Guay-Woodford L.M. (2004), Tones V.E. (2005)].

Определение темпов роста кист в зависимости от возраста детей и обоснование тактики хирургического лечения при аутосомно-доминантном поликистозе почек проведено И.Б.Осиповым и И.Ф.Колесниковой (2000).

Редко предметом специального обсуждения являлись результаты сравнительного исследования возраста к моменту выявления кист, динамики увеличения числа и размера кист в почках по результатам ультразвукового исследования, особенностей клинических проявлений, артериальной гипертензии, прогрессирования в хроническую почечную недостаточность у детей и подростков с аутосомно-доминантным, аутосомно-рецессивным и неуточненным поликистозом почек [Tee J.B. (2004)].

В качестве кандидатных генов при поликистозе почек, особенно при неуточненном типе наследования, интерес представляет ген, кодирующий структуру G- белка, поскольку известно, что члены семейства полицистинов (полицистин-1, полицистин-2), а также фиброцистин имеют экстрацеллюлярный домен для связывания с этим белком [Arnaout М.А. (2001), Siogi К. (2004)].

Одним из наиболее изученных полиморфизмов этого гена является полиморфизм С825Т ß-З субъединицы G- белка [Nauli S.M. (2003), Merta М. (2003), Prestes А.Р. (2007)].

Цель исследования:

Провести клинико-генетическое исследование детей и подростков с поликистозом почек. \ ,ч

(2003)].

Задачи исследования:

1. Провести клинико-генеалогический анализ при поликистозе почек и выделить семьи с аутосомно-доминантным, аутосомно-рецессивным и неуточненным типом наследования.

2. Оценить клинические особенности начальных проявлений поликистоза почек, возрастные и половые отличия течения заболевания, функциональное состояние почек и исход при различных типах наследования.

3. При сравнительном исследовании оценить динамику увеличения числа и размера кист в почках по результатам ультравукового исследования (УЗИ), развития синдрома артериальной гипертензии, прогрессирования в хроническую почечную недостаточность у детей и подростков с аутосомно-доминантным, аутосомно-рецессивным и неуточненным поликистозом почек.

4. Провести молекулярно-генетическое тестирование полиморфизма С825Т (3-3 субъединицы в- белка и изучить распределение генотипов и аллелей у детей с аутосомно-доминантным, аутосомно-рецессивным, неуточненным поликистозом почек и их родственников первой, второй степеней родства.

Научная новизна работы

Получены данные об особенностях кистозных изменений в почках, клинических проявлений, течения, осложнений и исхода аутосомно-доминантного, аутосомно-рецессивного и неуточненного поликистоза почек у детей и подростков.

По результатам УЗИ показаны возраст к моменту выявления кист в почках и динамика увеличения размера и числа кист у пациентов с аутосомно-доминантным, аутосомно-рецессивным и неуточненным поликистозом почек.

Выявлены особенности развития артериальной гипертензии у детей с аутосомно-доминантным и аутосомно-рецессивным поликистозом почек.

Представлены результаты по распределению генотипов и аллелей С825Т полиморифизма Р-3 субъединицы в- белка в семьях с поликистозом почек при различном типе наследования.

Практическая значимость работы

Результаты сравнительного исследования восполняют сведения и расширяют представления педиатров об особенностях клинических проявлений и течения, динамике кистозной трансформации по результатам УЗИ, осложнений и исхода аутосомно-доминантного, аутосомно-рецессивного и неуточненного поликистоза почек в детском возрасте.

При выявлении кист в почках у пробанда и его родственников первой и второй степеней родства при ультразвуковом исследовании, предложен дифференцированный подход к постановке диагноза аутосомно-доминантного, аутосомно-рецессивного и неуточненного поликистоза почек (с учетом международных рекомендаций).

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования применены в учебном процессе на кафедре факультетской педиатрии и на курсе нефрологии кафедры педиатрии ФПК и ПП СПбГПМА им.И.М.Воронцова, внедрены в практику нефрологической клиники и дневного нефрологического стационара клинической больницы Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на Российских и международных конференциях и конгрессах: на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию клинической больницы Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, 80-летию Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии - Санкт-Петербург, 2005; X конгрессе педиатров «Актуальные проблемы педиатрии». Вопросы современной педиатрии - Москва, 2006; Конференции педиатров-нефрологов Северо-Западного Федерального Округа, посвященная 70-летию со дня рождения ЗДН РФ, академика РАЕН А.В. Папаяна - Санкт-Петербург, 2006; V Российском конгрессе по детской нефрологии - Воронеж, 2006; VI Российском конгрессе по детской нефрологии - Москва, 2007; на конгрессе европейской ассоциации педиатров-нефрологов «The 40th Annual Meeting of ESPN» - Палермо, 2006; на Всемирном конгрессе педиатров-нефрологов «14th Congress of the International Pédiatrie Nephrology Association», Будапешт, 2007.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведены: аналитический сбор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составление программы исследования и карты больного поликистозом почек, работа с архивными медицинскими документами и создание списка пациентов за период с 2000г. по 2008г., согласно которому проводилось приглашение семей на обследование (по контактным телефонам), катамнез и клиническое обследование пациентов и членов их семей с поликистозом почек, сбор сведений и графическое оформление родословных семей с поликистозом почек, забор крови у пробанда и членов его семьи для создания банка крови больных поликистозом почек и проведения молекулярно-генетических исследований, овладение методикой выделения ДНК из биологического материала (кровь), выкопировка данных из медицинской документации и клиническое обследование родственников пробанда, математико-статистическая обработка и анализ полученных результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Частым вариантом поликистоза почек в детском возрасте является аутосомно-доминантный, реже - аутосомно-рецессивный и неуточненный поликистоз почек. В неонатальном и грудном возрасте у детей чаще встречается аутосомно-рецессивный поликистоз почек.

2. Существуют особенности кистозных изменений почек по результатам ультразвукового исследования, клинических проявлений, характера течения, осложнений и исхода при аутосомно-доминантном поликистозе почек, аутосомно-рецессивном поликистозе почек и неуточненном поликистозе почек в детском возрасте.

3. Аутосомно-рецессивный поликистоз почек, диагностируемый во внутриутробном периоде, периоде новорожденности, в грудном возрасте, отличает неблагоприятный прогноз течения и исхода.

4. Аутосомно-доминантный поликистоз почек, преобладающий в структуре поликистоза почек, и неуточненный поликистоз почек характеризуются относительно благоприятным прогнозом течения и исхода в детском возрасте в отличие от аутосомно-рецессивного поликистоза почек.

Объем и структура диссертации

Текст диссертации изложен на 150 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, материал и методы и 3 глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель содержит 150 источников, из них 18 отечественных и 132 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 76 рисунками (из них 56 схем родословных).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящая работа выполнена на кафедре факультетской педиатрии ГОУ ВПО Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии. Базой настоящего исследования явилось педиатрическое нефрологическое отделение и дневной стационар нефрологического профиля клинической больницы СПбГПМА. Молекулярно-генетические исследования проводились в лаборатории молекулярной диагностики с расширенной группой экогенетики Научно-исследовательского центра ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава.

С целью установления типа наследования поликистоза почек проведен генеалогический анализ 56 семей, клинико-лабораторное, ультразвуковое исследование 206 членов 56 семей, в которых как минимум один ребенок (пробанд) наблюдался с диагнозом «поликистоз почек. В исследование включено 72 пациента (из 56 семей) с поликистозом почек в возрасте от 1 месяца до 18 лет (средний возраст составил 13,5±4,5лет). Давность от момента установления диагноза поликистоз почек к моменту катамнеза у 72 детей и подростков составляла от 1 месяца до 17 лет.

Проведено катамнестическое исследование 72 детей и подростков с поликистозом почек для выяснения возраста к моменту выявления кист по

результатам УЗИ, особенностей начальных клинических проявлений и течения, осложнений и исхода в зависимости от типа наследования.

Согласно международным стандартам диагноз поликистоза почек ставился пренатально, у новорожденных, детей грудного, раннего, дошкольного и школьного возраста на основании выявления кист в обеих почках при УЗИ [Romero R. (1984), Luthy D.A. (1985), Zerres К. (1988), Arnaout M.A. (2001), Tee J.B. (2004), Crocker J. et a! (2007), Осипов И.Б., Колесникова И.Ф. (2000)].

Согласно МКБ X пересмотра (1998) выделены аутосомно-рецессивный поликистоз почек (детский тип) - Q61.1, аутосомно-доминантный поликистоз почек (взрослый тип) - Q61.2, неуточненный поликистоз почек (неуточненный тип) - Q61.3.

Аутосомно-доминантный поликистоз почек диагностировали у пробанда при выявлении кист в обеих почках при УЗИ и наличии ультразвукового или гистологического подтверждения поликистоза почек у родственников 1 и 2 степеней родства. Аутосомно-рецессивный поликистоз почек диагностировали у пробанда при выявлении кист в обеих почках при УЗИ и наличии ультразвукового или гистологического подтверждения фиброза и/или поликистоза печени, при отсутствии кист в почках у родителей старше 30 лет [Zerres К. (1996), Guay-Woodford L.M. (2004)]. Неуточненный поликистоз почек диагностировали у пробанда при выявлении кист в обеих почках при УЗИ и отсутствии кист в почках у родственников.

Объем исследования включал генеалогический, клинический и лабораторный методы (общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, суточная протеинурия и бактериологическое исследование мочи, оценку функции почек по пробам Зимницкого, Реберга, КОС); ультразвуковое исследование (почек, печени, поджелудочной железы, яичников, оценка объема почек по результатам ультразвуковой биометрии, доплеровское исследование сосудов почек), рентгенологический (экскреторная урография) и радиоизотопный методы (динамическая и статическая нефросцинтиграфия, компьютерная томография).

Проведено молекулярно-генетическое тестирование на присутствие полиморфизма С825Т гена GNB3 с использованием метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) с последующим рестрикционным анализом по стандартной методике у 54 членов 24 «ядерных» семей с поликистозом почек и проведен сравнительный анализ распределения частот генотипов и аллелей полиморфизма С825Т гена GNB3 в 3 группах для выяснения молекулярно-генетической основы неуточненного поликистоза почек. В виду малой выборки для оценки репрезентативности группы детей с поликистозом почек, проведен сравнительный анализ распределения частот генотипов С825Т субъединицы [33 G-белка у пробандов с поликистозом почек и у 77 детей с артериальной гипертензией (по результатам исследований, полученных в лаборатории молекулярной генетики с расширенной группой экогенетики НИЦа СПбГПМА). По результатам статистического анализа, сравниваемые выборки не отличались по распределению генотипов (х2=4,481; р=0,106).

Результаты исследования обработаны при помощи программы Microsoft Excel ХР for Windows ХР - проведение автоматизированных табличных расчетов, прикладной программы STATISTICA 6.0 в среде Windows (фирма производитель StatSoft Inc., USA) с использованием описательной статистики, критерия х2 Пирсона. Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы (р) принимался равным 0,05. Достоверными считали различия сравниваемых показателей при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты генеалогического метода исследования 56 семей с поликистозом почек

При исследовании 56 семей диагноз «поликистоз почек» подтвержден у 98 (53,8%) из 182 членов 48 семей: у 64 детей и подростков (48 пробандов и 16 сибсов) в возрасте от 1 месяца до 18 лет, у 34 взрослых возрасте от 25 до 50 лет.

У 8 детей и подростков (из 8 семей) проведена верификация диагноза «поликистоз почек» (диагностированы солитарная киста почки в 4 случаях, губчатая почка - в 1, опухоль Вильмса - в 1, гидронефроз степени - 1, гидрокаликоз - в 1). В дальнейшее исследование эта группа детей и подростков не включалась.

Использование генеалогического метода исследования 48 семей позволило выделить 3 группы: 1) в 32 семьях (46 детей, из них 24 мальчика, 22 девочки) - аутосомно-доминантный поликистоз почек (АДПП), 2) в 8 семьях (10 детей, из них 4 мальчика, 6 девочек) - аутосомно-рецессивный поликистоз почек (АРПП), 3) в 8 семьях (8 детей, из них 4 мальчика, 4 девочки) -неуточненный поликистоз почек (НУПП), так как тип наследования заболевания установить не удалось.

Рисунок 1. Фрагмент родословной семьи с аутосомно-доминантным поликистозом почек (А., 24.06.87).

Рисунок 2. Фрагмент родословной семьи с аутосомно-рецессивным поликистозом почек (С., 9.07.00).

Рисунок 3. Фрагмент родословной семьи с неуточненным поликистозом почек (III., 19.03.87).

Клиническая харастеристика пациентов с поликистозом почек

Обследовано 64 детей и подростков в возрасте от 1 месяца до 18 лет для выяснения возраста к моменту выявления кист по УЗИ, особенностей начальных проявлений, течения, осложнений, исхода при аутосомно-доминантном, аутосомно-рецессивном и неуточненном поликистозе почек.

Среди обследованных 64 пациентов с поликистозом почек мальчиков -32 (50%), девочек - 32 (50%), соотношение 1:1, что согласуется с данными P.A.Gabow (1993), Z.B. Collen (1999). При сопоставлении соотношения мальчиков и девочек в 3 группах пациентов с поликистозом почек, установлены незначительные различия: при АДПП - 1,1:1, при АРПП - 1:1,5, при НУПП -1:1.

При анализе течения беременности у матерей 46 детей с АДПП, 10 детей с АРПП и 8 детей с неуточненным поликистозом почек установлено, что беременность протекала на фоне гестоза у 29 (в 63%), у 10 (в 100%) и у 4 (в 50%) соответственно, угрозы прерывания в первом триместре (4-12 недель) у 22 (в 47,8%), у 5 (50%) и у 3 (37,5%) соответственно, анемия во время беременности установлена у 17 (37%), у 6 (60%) и у 2 (25%) соответственно. Средний возраст матерей пациентов с АДПП к моменту настоящей беременности составил 25,4±3,3года, матерей пациентов с АРПП -27,9±8,Згода, матерей пациентов с неуточненным поликистозом почек -26,3±9,4года.

Предшествующие беременности матерей пациентов с АДПП завершились выкидышем плода на ранних сроках (4-7 недель гестации) у 2 (4,3%), матерей пациентов с АРПП внутриутробной гибелью плода у 1 (10%) и смертью новорожденного в первые дни жизни - у 2 (20%), матерей пациентов с неуточненным поликистозом почек мертворождением - у 1 (12,5%). В 50% у беременных матерей пациентов с АРПП диагностировано маловодие. У 8 беременных матерей пациентов с неуточненным поликистозом почек зарегистрированы активная герпетическая инфекция (1), носительство HBs-антигена (1), контакт матери с тератогенными веществами (3). На отягощенный акушерский анамнез пациентов с поликистозом почек указывают [Zerres К. (1996), Zen-es К. (1998), Dell K.M. (2004)]. '

Роды у матерей 46 детей с АДПП, 10 детей с АРПП, 8 детей с неуточненным поликистозом почек срочные - у 40 (87%), у 8 (80%), у 6 (75%), преждевременные - у 6 (13%), у 2 (20%), у 2 (25%), соответственно. Средняя масса тела детей при рождении составила при АДПП, АРПП и неуточненном поликистозе почек 3472±59,6г, 3015±106г, 3500±161г (соответственно), длина тела детей при рождении составила при АДПП, АРПП и неуточненном поликистозе почек 51,6±1см, 48,2±6,6см, 52±3,1см (соответственно). На грудном вскармливании с рождения находилось 37 (80,4%), 9 (90%), 6 (75%) детей с АДПП, АРПП и НУПП, соответственно. Однако у 17 (45,9%) с АДПП, грудное вскармливание прекращено в течение первых 6 месяцев жизни, у 6 (66,7%) из 9 детей с АРПП - в течение первого месяца жизни.

В грудном возрасте диагностирован рахит из 46 детей с АДПП у 9 (19,6%), из 8 детей с АРПП у 5 (62,5%), из 8 детей с неуточненным поликистозом почек у 4 (50%).

Гармоничное физическое развитие в период раннего возраста, отмечено из 46 детей с АДПП у 43 (93,48%), из них: 23 мальчика и 20 девочек, из 8 детей с АРПП у 4 (50%), из 8 детей с неуточненным поликистозом почек у 8 (100%). Дистрофия по типу гипотрофии диагностирована из 46 детей с АДПП у 2 (4,35%) девочек, из 8 детей с АРПП - у 4 (50%).

Частой сопутствующей патологией у 43 (93,5%) из 46 пациентов с АДПП являлись заболевания опорно-двигательного аппарата: сколиоз, плоскостопие, аномалия развития пояснично-крестцового отдела (Spina bifida, люмбосакральный позвонок), у 17 (37%) патология органа зрения: миопия средней и высокой степени тяжести, ангиопатия сосудов сетчатки. Из 8

пациентов с АРПП диагностированы у 7 (87,5%) заболевания органов желудочно-кишечного тракта (панкреатит, проктосигмоидит, энкопрез), у 7 (87,5%) патология органа зрения (миопия средней и высокой степени тяжести, ангиопагия сосудов сетчатки, хориорегинит), у 6 (75%) опорно-двигательного аппарата и у 6 (75%) болезни крови (анемия средней степени тяжести, тромбоцитопатия). Из 8 пациентов с неуточненным поликистозом почек выявлены у 5 (62,5%) заболевания опорно-двигательного аппарата (62,5%), у 3 (37,5%) болезни крови и у 2 (25%) патология органа зрения.

Возраст пациентов к моменту выявления кист при аутосомно-доминантном, аутосомно-рецессивном и неуточненном поликистозе почек Выявлены статистически значимые различия возраста детей к моменту выявления кист по результатам УЗИ при аутосомно-доминантном, аутосомно-рецессивном и неуточненном поликистозе почек.

Средний возраст детей на момент выявления кист при УЗИ оказался выше у пациентов с аутосомно-доминантным поликистозом почек (8,6±3,9 лет) и неуточненном поликистозе почек (10,3±4,1 лет), чем при поликистозе почек с аутосомно-рецессивным типом наследования заболевания (2,0±0,5 месяца).

Таблица 1

Возраст 64 пациентов с поликистозом почек к моменту выявления кист

Признак АДПП п=46 АРПП п=10 НУПП п=8

Средний возраст на момент выявления кист в почках при УЗИ (в годах, месяцах) 8,6±3,9 года 2,0±0,5 месяца 10,3±4,1 лет

Пренатальная диагностика кист при УЗИ (%) 4,3 50 12,5

Пренатальная диагностика кист проведена в 50% у 10 пациентов с АРПП, в 12,5% у 1 пациента с неуточненным поликистозом почек и в 4,3% случаев у 46 пациентов с АДПП. Аналогичные результаты получены K.Zerres (1996), I.O.Dedeoglu (1996), M.D.Griffin (1997), Capisonda R. (2003), Crocker J. (2007).

Кисты других органов выявлены в 70% у 10 пациентов с АРПП, из них в 60% кисты печени, в 10% кисты поджелудочной железы. Кисты других органов выявлены в 6,5% у 46 пациентов с АДПП, из них в 2,2% кисты печени, в 4,3% кисты яичников. Не выявлены кисты других органов у пациентов с неуточненным поликистозом почек. На высокий процент кистозного поражения других органов при АРПП и АДПП указывают работы авторов [На S.K. (1997), Torra R (1997), Zerres К. (1998), Germino G.G. (2001), Dell K.M (2004), Everson G.T. (2004)].

Особенности начальных клинических проявлений при аутосомно-доминантном, аутосомно-рецессивном и неуточненном поликистозе почек Клинические проявления (болевой абдоминальный синдром, артериальная гипертензия, мочевой синдром (микрогематурия и протеинурия) выявлены у 33 (71,7%) из 46 детей и подростков с АДПП, из них до 1 года у 4

(8,7%), с 1 до 3 лет - у 5 (10,9%), с 3 до 7 лет - у 4 (8,7%), с 7 до 15 лет у 20 (43,5%); а у 13 (28,3%) клинические проявления не установлены. Данные, опубликованные С.С. Sharp (1998), О.В. Чумаковой (1999), указывают на мочевой синдром как на раннее проявление АДПП у детей.

Пациенты с АРПП на момент выявления кист по УЗИ имели клинические симптомы заболевания (100%). Из 10 детей с АРПП клинические проявления в виде увеличения объема живота, пальпируемых плотных почек с бугристой поверхностью у 10 (100%), отеков лица, поясничной области, нижних конечностей у 5 (50%), артериальной гипертензии у 4 (40%), дыхательной недостаточности у 6 (60%), гепатомегалии у 5 (50%) выявлены сразу при рождении; у 2 (20%) - синдромы артериальной и портальной гипертензии проявились в возрасте до 1 года. У 10 детей с АРПП установлено поражение печени - врожденный фиброз печени у 4 (40%), поликистоз печени у 6 (60%).

У 4 (50%) из 8 пациентов с неуточненным поликистозом почек не выявлено клинических проявлений. Болевой абдоминальный синдром, мочевой синдром в виде микрогематурии выявлены у 4 (50%) из 8 пациентов с неуточненным поликистозом почек.

Особенности артериальной гипертензии у детей и подростков при поликистозе почек

При аутосомно-рецессивном поликистозе почек синдром артериальной гипертензии выявлен достоверно чаще в 100% (у 10 из 10 детей), чем при аутосомно-доминантном поликистозе почек в 32,6% (у 15 из 46 детей и подростков) (р=0,03) и не выявлен у 8 пациентов с неуточненным поликистозом почек. У взрослых членов семей с АДПП артериальная гипертензия диагностирована в 100% случаев.

Средний возраст на момент выявления синдрома артериальной гипертензии составил 13,6±2,2 лет при АДПП, 2,0±0,5 месяца при АРПП, что согласуется с результатами исследований K.Zerres (1996), L.M.Guay-Woodford (2006). Соотношение мальчиков и девочек при поликистозе почек, протекающего с артериальной гипертензией, различалось в зависимости от типа наследования: при АДПП - 1,5:1; при АРПП — 1:1,5. Характер артериальной гипертензии отличался в зависимости от типа наследования поликистоза почек. При АРПП установлена во всех случаях выраженная стабильная артериальная гипертензия; при АДПП - выраженная стабильная артериальная гипертензия у 5 (56%) из 9 мальчиков и у 1 (17%) из 6 девочек.

Особенности течения пиелонефрита у детей и подростков при поликистозе почек

И.Б.Осипов и И.Ф.Колесникова (2000) показали частое развитие пиелонефрита при АДПП. В нашем исследовании пиелонефрит диагностирован у 15 (32,6%) из 46 пациентов с АДПП, у 8 (100%) из 8 пациентов с АРПП, переживших неонатальный период, у 3 (37,5%) из 8 пациентов с неуточненным поликистозом почек. Средний возраст на момент установления пиелонефрита составил 12,5±1,7лет при АДПП, 7±0,5месяца при АРПП, И,5±1,5лет при неуточненном поликистозе почек. Соотношение мальчиков и девочек с

пиелонефритом при поликистозе почек, различалось в зависимости от типа наследования: при АДПП- 1:2,75; при АРПП - 1:1,5; при неуточненном 1:2.

Аномалии развития органов мочевой системы (ротация ЧЛС, неполное удвоение почки, пиелоэктазия) выявлены при АДПП у 9 из 46 пациентов (19,6%), при АРПП у 1 из 10 пациентов (10%), при неуточненном поликистозе почек - у 1 из 8 пациентов (12,5%).

Динамика размеров кист в почках при поликистозе почек по результатам УЗИ

В исследовании И.Ф.Колесниковой (2000) отмечен быстрый темп роста кист при АДПП у детей и подростков, имеющих пиелонефрит. Минимальный диаметр кист у детей и подростков с АДПП (на момент их первого выявления) по данным УЗИ в среднем 0,61±0,02см, а максимальный -1,77±0,23см. На момент катамнеза минимальный размер кист в почках у детей и подростков с АДПП (по данным УЗИ) составил в среднем 0,83±0,08см, а максимальный 2,93±0,66см. Динамика увеличения диаметра кист за 1 год наблюдения составила 0,18±0,08см (п=36), за 3 года - 0,51±0,04см (п=26), за 5 лет -0,72±0,05см (п=22), за 10 лет - 1,5±0,22см (п=10), за 15 лет - 2±0,8см (п=3).

Минимальный диаметр кист у детей с АРПП (на момент их первого выявления) по данным УЗИ составил в среднем 0,24±0,01см, а максимальный 0,4±0,02см). На момент катамнеза минимальный размер кист в почках у детей и подростков с АРПП (по данным УЗИ) составил в среднем 0,25±0,01см, а максимальный - 0,46±0,02см. Из 10 пациентов с АРПП, у 8 (80%) кисты в почках множественные и диффузно рассеяны по всей паренхиме с момента их выявления. У 2 (20%) при рождении выявлены единичные мелкие кисты в почках. Однако, при повторных УЗИ (в течение 6 месяцев от момента выявления) отмечено увеличение количества кист в почках.

При неуточненном поликистозе почек средний диаметр кисты в почках составил 1,3±0,2см и не имел тенденции к увеличению у 6 из 8 пациентов (у 2 из 8 пациентов увеличение диаметра кист в почках составило 0,2мм/год). Число кист колеблется от 1 до 3 в каждой почке.

Увеличение размеров почек при АДПП выявлено у 16 (34,8%) из 46 пациентов, при этом у 7 - увеличение двустороннее, у 9 - одностороннее. Наши результаты подтверждают данные О.М. Ркк-ВгоБпаЬап (1999, 2001), Р.Е. Ауш (2002), Т. Зеешап (2003). Двустороннее увеличение объема почек при АРПП выявлено у 10 (100%) пациентов при рождении, прогрессирующее с возрастом. Эти данные согласуются с результатами А.В.СЬартап (2003), Я.Н.ВеЬгтап (2000). На момент катамнеза увеличение размера почек выявлено у 4 (50%) из 8 пациентов с неуточненным поликистозом почек, из них у 2 - двустороннее. Осложнения и исход поликистоза почек у детей и подростков Аутосомно-рецессивный поликистоз почек у 10 пациентов характеризовался неблагоприятным прогнозом течения, с развитием синдрома портальной гипертензии в 20% и исходом в хроническую почечную недостаточность в 90% случаев на первом году жизни. Летальный исход констатирован в 30% случаев, из них: у 2 (20%) детей (сибсы) в период

новорожденное™, у 1 (10%) - в возрасте 1 года. При аутопсии диагноз подтвержден в 3 случаях.

Прогрессирование в хроническую почечную недостаточность в 4,3% у 46 детей и подростков с АДПП отмечено в школьном возрасте.

Неуточненный поликистоз почек у детей и подростков характеризовался более благоприятным течением и прогнозом, отсутствием прогрессирования в хроническую почечную недостаточность,

Результаты молекулярно-генетического исследования пациентов с поликнетозом почек

Для изучения роли полиморфизма С825Т гена РЗ-субъединицы в-белка (вИВЗ) в развитии поликистоза почек, мы изучали частоту генотипов и распределение аллелей в «ядерных» семьях (п=24) детей и подростков с аутосомно-доминантным, аутосомно-рецессивным и неуточненным поликистозом почек. В исследование полиморфизма С825Т гена вЫВЗ включены 54 члена 24 семей (24 пробанда, 18 матерей, 8 отцов и 4 сибса) с поликистозом почек.

Включенные в исследование пациенты протипированы на присутствие полиморфизма С825Т гена вИВЗ и проведен сравнительный анализ распределения частот генотипов и аллелей полиморфизма С825Т гена вЫВЗ в 3 группах.

По результатам полученных данных отмечено, что генотип СТ встречается реже в группе детей с АДПП, чем в группе детей с АРПП и неуточненным поликистозом почек (НУПП), 40% против 75% и 80% соответственно (рисунок 4).

I сс □ сг в тт

Рисунок 4. Распределение частот генотипов полиморфизма С825Т гена ОЫВЗ у 24 детей и подростков (пробандов) при аутосомно-доминантном, аутосомно-рецессивном и неуточненном поликистозе почек.

100% 80% 60% 40% 20% 0%

АДПП(п=15)

АРПП (п=4) НУ ПП (п=5)

Генотипы СС (47%, 25%, 0%) и СТ (40%, 75%, 80%) в сравниваемых группах АДПП, АРПП и неуточненного поликистоза почек встречаются чаще, чем генотип ТТ (13%, 0% и 20%) соответственно.

При анализе распределения аллелей С825Т полиморфизма (}]ЧВЗ гена у 24 детей и подростков (пробандов) при АДПП, АРПП и НУПП получено, что частота встречаемости С-аллеля (67%, 62,5%, 60%) выше, чем Т-аллеля (33%, 37,5%, 40%), что отражено на рисунке 5.

АДПП(п=15) АРПП(п=4) НУ ПП(п=5)

В т □ с

Рисунок 5. Распределение частот аллелей полиморфизма С825Т гена вКВЗ у 24 детей и подростков (пробандов) при аутосомно-доминантном, аутосомно-рецессивном и неуточненном поликистозе почек.

Однако, в виду малой выборки, провести анализ значимости различий в группах не представляется возможным. Малое количество пробандов на данном этапе не позволяет провести анализ в семьях «ребенок - родители».

Для выяснения возможной ассоциации полиморфизма С825Т гена вЫВЗ при различных типах наследования поликистоза почек требуется увеличение выборки пациентов и последующий анализ семей.

ВЫВОДЫ

1. В структуре поликистоза почек у 98 членов 48 семей преобладает аутосомно-доминантный (81,6%), аутосомно-рецессивный составляет 10,2%, неуточненный - 8,2% случаев. У 64 детей и подростков аутосомно-доминантный поликистоз почек диагностирован в 71,9%, аутосомно-рецессивный поликистоз почек в 15,6%, неуточненный поликистоз почек в 12,5% случаев.

2. Установлены различия в возрасте у детей к моменту выявления кист в почках по результатам УЗИ: при АДПП - 8,6±3,9года, при АРПП -

2,0±0,5месяца, при неуточненном поликистозе почек - 10,3±4,1лет. Пренатальпая диагностика кист в почках проведена в 4,3% при АДПП, в 50% - при АРПГГ, в 12,5% - при неуточненном поликистозе почек.

3. У детей и подростков с различными типами наследования поликистоза почек выявлены особенности динамики ультразвуковой картины кист. С возрастом у пациентов с АДПП происходит непрерывный рост диаметра кист в почках. При АРПП у детей установлено прогрессирующее увеличение объема почек и числа мелких кист. При неуточненном поликистозе почек у детей и подростков средний диаметр кист в почках не имел тенденции к увеличению в 75% случаев.

4. Процент выявления кист в других органах (печень, поджелудочная железа, яичники) у детей и подростков с АРПП достоверно выше, чем у пациентов с АДПП и неуточненным поликистозом почек (70%, 6,5% и 0%, соответственно).

5. Клинические проявления АДПП (болевой абдоминальный синдром, артериальная гипертензия, мочевой синдром (микрогематурия и протеинурия) у детей и подростков отмечены в 71,7% случаев. Частыми клиническими проявлениями АРПП у детей при рождении являются увеличение объема живота и пальпируемые плотные почки с бугристой поверхностью (100%), отечный синдром (50%), дыхательная недостаточность (60%), артериальная гипертензия (40%), гепатомегалия (50%), в грудном возрасте - врожденный фиброз печени (40%) и поликистоз печени (60%). Болевой абдоминальный синдром, мочевой синдром в виде микрогематурии диагностированы в 50% при неуточненном поликистозе почек у детей и подростков.

6. Определена высокая частота развития синдрома артериальной гипертензии в детском возрасте у пациентов с АРПП в 100% (из них в 40% при рождении, в 60% - в грудном возрасте) в отличие от пациентов с АДПП в 32,6% случаев (с динамикой до 100% у взрослых членов семей с АДПП в возрасте от 25 до 50 лет), Средний возраст к моменту выявления артериальной гипертензии у детей и подростков с АРПП и АДПП составил 2,0±0,5месяцев и 13,6±2,2лет соответственно.

7. Пиелонефрит диагностирован у детей с АРПП в 80% случаев, что достоверно чаще, чем у детей и подростков с АДПП (32,6%) и с неуточненным поликистозом почек (37,5%).

8. АРПП характеризуется неблагоприятным прогнозом течения, исходом в хроническую почечную недостаточность (90%) и летальным исходом (30%) на первом году жизни. Прогрессирование в хроническую почечную недостаточность в детском возрасте при АДПП достоверно реже (4,3%). При неуточненном поликистозе почек у детей и подростков не установлено хронической почечной недостаточности и летальных исходов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении кист в обеих почках у одного из членов семьи следует проводить ультразвуковое исследование почек, печени, поджелудочной железы, яичников, оценку функционального состояния почек и контроль артериального давления у всех членов семьи в динамике; обязательно проведение генеалогического анализа с составлением схемы родословной 3 поколений.

2. С учетом международных рекомендаций диагноз поликистоза почек правомочен у детей и подростков при обнаружении кист в обеих почках по результатам УЗИ.

Критерием, позволяющим диагностировать аутосомно-доминантный поликистоз почек у детей и подростков до 18 лет при подтверждении заболевания у родственников 1 и 2 степеней родства, является обнаружение 2 кист (даже при их локализации в одной почке). Диагностическими критериями аутосомно-рецессивного поликистоза почек у детей являются: ультразвуковое или гистологическое подтверждение; пренатальная диагностика поликистоза почек на сроке 26 -32 недели гестации и в ¡рудном возрасте; поражение печени (фиброз печени, поликистоз печени); отсутствие кист в почках у родителей старше 30 лет.

Критерием, позволяющим диагностировать неуточненный поликистоз почек, является обнаружение кист в обеих почках в случаях, когда в 3 поколениях родословной не установлен тип наследования. В сомнительных случаях показано проведение компьютерной томографии.

3. Дети и подростки с поликистозом почек должны находиться под наблюдением нефролога, уролога, медико-генетического центра.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Андреева Э.Ф. Аутосомно-доминантный и аутосомно-рецессивный поликистоз почек / Э.Ф.Андреева, В.И.Ларионова, Н.Д.Савенкова // Нефрология. -2004. - Том 8. - №2. - С.7-13.

2. Андреева Э.Ф. Катамнез детей из 24 семей с поликистозом почек / Э.Ф. Андреева // Тезисы юбилейной конференции «100-летие клинической больницы СПГПМА, 80-летие СПГПМА». - СПб.: ГПМА, 2005. - С. 7677.

3. Андреева Э.Ф. Поликистоз почек у детей (клинико-генеалогическое исследование) / Андреева Э.Ф., Ларионова В.И., Савенкова Н.Д. // Материалы X конгресса педиатров «Актуальные проблемы педиатрии» Вопросы современной педиатрии. - Москва, 2006. - Т 5. - № 1. - С. 26.

4. Андреева Э.Ф. Особенности течения хронического пиелонефрита при поликистозе почек у детей и подростков / Э.Ф. Андреева, Н.Д. Савенкова // Материалы конференции педиатров-нефрологов, урологов Северо-

Западного Федерального Округа, посвященная 70-летию со дня рождения ЗДН РФ, академика РАЕН, завкафедрой факультетской педиатрии СПбГПМА А.В. Папаяна. - Санкт-Петербург, 2006. - С. 32.

5. Андреева Э.Ф. Исследование полиморфизма С825Т субъединицы ВЗ G-белка у детей с различными типами наследования поликистоза почек/ Андреева Э.Ф., Козырева А.А., Савенкова Н.Д., Ларионова В.И. // Материалы V Российский конгресс по детской нефрологии - Воронеж, 2006.-С. 14-16.

6. Andreeva E.F. Clinical and genetic studies of the 44 families with polycystic kidney disease (PKD) / E F Andreeva, A A Kozareva, N D Savenkova, V I LarionovaZ/Abstracts of 40th Annual Meeting ESPN - Italy, Palermo, October 7-10,2006.- Pediatr Nephrol. -2006. - Vol. 21. - P. 1562.

7. Andreeva E.F. Long-term follow-up of 47 children with polycystic kidney disease (PKD) / E F Andreeva, N D Savenkova, V I Larionova// Abstracts of 14th Congress of the IPNA - Hungary, Budapest, 31 August - 4 September, 2001.- Pediatr Nephrol. -2007. Vol. 22. -P. 1513.

8. Андреева Э.Ф. Частота артериальной гипертензии при аутосомно-доминантном и аутосомно-рецессивном поликистозе почек у детей и подростков / Андреева Э.Ф., Савенкова Н.Д. // Материалы VI Российского конгресса по детской нефрологии. - Москва, 2007. - С. 45.

9. Андреева Э.Ф. Течение поликистоза почек у детей раннего возраста / Андреева Э.Ф., Савенкова Н.Д. // Материалы VI Российского конгресса по детской нефрологии. - Москва, 2007. - С. 45 - 46.

Ю.Андреева Э.Ф. Исследование полиморфизма С825Т субъединицы ВЗ G-белка у детей и подростков с артериальной гипертензией при поликистозе почек / Э.Ф. Андреева // Материалы первого Объединенного научно-практического форума детских врачей. - Орел, 19 - 23 мая 2008. -Вестник РГМУ. 2008. - №4 (63). - С. 54 - 55.

П.Андреева Э.Ф. Динамика размеров кист по результатам ультразвукового исследования пациентов с аутосомно-доминантным поликистозом почек (АДПП) / Андреева Э.Ф., Левичева О.В., Ларионова В.И., Савенкова Н.Д. // Материалы VII Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» - Москва, 21-23 октября, 2008.

Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г.

Подписано в печать 08.09.2008. Ф-т 60x84'/w Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Зак. № 74.

Отпечатано в ЦМТ СПбГПМА. 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д. 2.