Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Особенности тактики хирургического лечения посттравматических деформаций средней зоны лица

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности тактики хирургического лечения посттравматических деформаций средней зоны лица - диссертация, тема по медицине
Садовский, Игорь Михайлович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Садовский, Игорь Михайлович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОСТЕЙ СРЕДНЕЙ ЗОНЫ ЛИЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Частота и характер повреждений средней зоны лица.

1.2. Классификации повреждений средней зоны лица.

1.3. Методы диагностики повреждений средней зоны лица.

1.4. Лечение травм средней зоны лица.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.!.

2.3. Принципы и методы лечения пациентов с посттравматическими деформациями средней зоны лица

2.4. Последовательность выполнения одномоментных реконструктивных вмешательств.

2.5. Оценка эффективности лечения, статистическая обработка результатов.

Глава 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОСТРАДАВШИХ С ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ СРЕДНЕЙ ЗОНЫ ЛИЦА (СОБСТВЕННЫЕ

НАБЛЮДЕНИЯ).

3.1. Анализ хирургического лечения посттравматических деформаций средней зоны лица контрольной группы.

3.2. Применение одномоментной хирургической тактики при лечении посттравматических деформаций средней зоны лица.

3.2.1. Оперативное лечение пациентов с деформацией скуловой кости и орбиты.

3.2.2. Оперативное лечение пациентов с деформацией скуловой кости, стенки орбиты и повреждением ее органов.

3.2.3. Оперативное лечение пациентов с деформацией скуловой кости стенок орбиты и костей носа.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С

ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ

СРЕДНЕЙ ЗОНЫ ЛИЦА.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Садовский, Игорь Михайлович, автореферат

Актуальность темы.

Лечение пострадавших с повреждениями средней зоны лицевого черепа остается одной из актуальных задач чешостно-лицевой травматологии. Возрастание травматизма, отсутствие единого подхода к лечению приводят к резкому увеличению числа пациентов с посттравматическими деформациями и дефектами костей лицевого скелета, нередко к их инвалидности и смерти [54, 64, 76, 77].

Эта проблема в последнее время приобрела особенно важное значение в связи с большим количеством пострадавших в зонах военных конфликтов, стихийных бедствий и при дорожно-транспортных происшествиях [80, 115, 128]. А.А.Лимберг (1995) сообщает об увеличении числа пострадавших с повреждениями средней зоны лица вдвое за период с 1990 по 1993 г. По данным K.Schuchardt и соавт. (1974), RJ.Fonseca (1997), в последние годы наблюдается не только рост травматизма, но и утяжеление травм челюстно-лицевой области и, в частности, средней зоны лица (СЗЛ).

Тяжелые множественные переломы костей средней зоны лицевого скелета, сопровождающиеся черепно-мозговой травмой различной степени, кровотечением и ликвореей, часто бывают внешне малозаметны, так как скрыты выраженным отеком и кровоизлияниями в мягкие ткани и могут быть определены только при целенаправленном специальном обследовании. Такое обследование и оказание специальной медицинской помощи возможно лишь в условиях многопрофильных центров, поэтому эти виды травм не всегда своевременно диагностируются (особенно у тяжелопострадавших с наличием множественной и сочетанной травмы лица) [70, 80, 124].

Сложность анатомо-физиологических связей средней зоны лицевого черепа затрудняет диагностику травматических повреждений органов и тканей СЗЛ. Пациенты часто находятся под наблюдением врачей смежных специальностей (офтальмологов, челюстно-лицевых хирургов, оториноларингологов), действия которых не всегда согласованы в вопросах объема и времени оперативного вмешательства [48, 51, 52, 53, 54, 56, 78, 98, 101, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127]. Несогласованность тактики влечет за собой ошибки в лечении, что в дальнейшем способствует формированию выраженных деформаций средней зоны лица, функциональным и косметическим нарушениям [48].

Несвоевременная или не в полном объеме оказанная специализированная медицинская помощь приводит к развитию воспалительных процессов, утяжеляющих течение травматической болезни, удлинению сроков и ухудшению исходов лечения больных, что в конечном итоге также является причиной развития посттравматических деформаций [64, 80,128].

Рост числа пострадавших с повреждениями средней зоны лицевого черепа, таких, как посттравматические дефекты и деформации, энофтальм, диплопия, косоглазие, выдвигают на первый план разработку новых и совершенствование уже имеющихся способов лечения. Социальная значимость обсуждаемого вопроса определяется прежде всего высокой степенью инвалидизации лиц трудоспособного возраста. Становится очевидным необходимость углубленного рассмотрения посттравматических деформаций C3JI как в диагностическом плане, так и совершенствовании лечебной тактики. Решению отдельных аспектов данной проблемы и посвящена настоящая работа.

Цель работы: повысить эффективность диагностики и лечения пострадавших с посттравматическими деформациями средней зоны лица.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру причин и особенности посттравматических деформаций средней зоны лица.

2. Разработать алгоритм диагностики посттравматических деформаций средней зоны лица.

3. Выработать комплексный подход при лечении пациентов с деформациями средней зоны лица.

4. Провести анализ результатов одномоментного лечения пострадавших с деформациями средней зоны лица.

Научная новизна.

Изучены структура причин и особенности посттравматических деформаций лица. Проведен сравнительный анализ традиционных методов лечения и комплексного одномоментного хирургического лечения деформаций опорных тканей средней зоны лицевого скелета и патологических состояний органов и образований, топографически с ней связанных (полости носа, верхнечелюстного синуса, содержимого орбиты).

Разработан оптимальный комплекс лечебно-диагностических мероприятий для пациентов с посттравматическими деформациями средней зоны лица с учетом характеристики и локализации повреждений.

Применены тактика одномоментного устранения деформаций скуловой кости, санации верхнечелюстной пазухи, реконструкции глазницы, устранение диплопии и энофтальма и деформации наружного носа и носовой перегородки (одновременно на всех анатомических областях и органах этой зоны).

Практическая значимость.

Разработан диагностический алгоритм посттравматических деформаций средней зоны лица.

Проведен анализ реконструктивно-восстановительного лечения и тактики одномоментного лечения пациентов с посттравматическими деформациями средней зоны лица.

Выработан оптимальный комплексный подход и определена последовательность оперативных вмешательств при проведении одномоментного реконструктивно-восстановительного лечения пациентов с посттравматическими деформациями средней зоны лица.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Основными причинами неудовлетворительных исходов лечения посттравматических деформаций средней зоны лица являются тяжесть травмы, множественный и сочетанный ее характер, неадекватная диагностика и медицинская помощь.

2. Лечение пострадавших с множественными деформациями средней зоны лица должно проводиться в стационарах, имеющих в штате челюстно-лицевого хирурга, нейрохирурга, отоларинголога, офтальмолога.

3. Рентгеновская спиральная компьютерная томография с мультипланарными и трехмерными реконструкциями изображения позволяет провести объективную оценку характера деформаций средней зоны лица, выработать тактику лечения и проконтролировать его эффективность.

4. Тактика одномоментного хирургического лечения посттравматических деформаций средней зоны лица позволяет достичь хороших функциональных и косметических результатов, сокращает количество этапов лечения и сроки пребывания в стационаре.

Реализация результатов исследования.

Полученные результаты используются в Главном клиническом госпитале МВД РФ.

Апробация.

Основные материалы и положения диссертации доложены: на IV международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2000); на I международной конференции, посвященной 10-летию Академии медико-технических наук РФ (Ереван, 2003); на заседании Научно-практического совета Медицинского управления Службы тыла МВД России (Москва, 2003).

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (протокол № 10/04 от 23 декабря 2004 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. Объем и структура диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности тактики хирургического лечения посттравматических деформаций средней зоны лица"

ВЫВОДЫ

1. Основными причинами возникновения посттравматических деформаций средней зоны лица являются множественный и сочетанный характер травмы, тяжелое состояние пациентов в остром периоде, непрофильная госпитализация и неадекватная диагностика.

2. Применение высокотехнологичных методов диагностики дает возможность не только рационально планировать оперативное вмешательство и контролировать его исход, но и сократить сроки обследования с 13,4 ± 2,2 до 9,9 ± 2,8 койко-дней (Р < 0,05).

3. Комплексное лечение пострадавших с ПТД C3JI следует проводить в оснащенные многопрофильные стационары с привлечением челюстно-лицевого хирурга, офтальмолога, отоларинголога, нейрохирурга.

4. Выполнение одномоментных реконструктивно-восстановительных операций позволяет получить оптимальные функционально-эстетические результаты, сократить период стационарного лечения с 75,2 ± 10,5 до 32,3± ± 7,6 койко-дней (Р < 0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Госпитализацию пострадавших с посттравматическими деформациями средней зоны лица предпочтительно осуществлять в многопрофильный стационар.

2. Для оценки характера и объема деформаций, планирования хирургического вмешательства следует проводить комплексное обследование с применением рентгеновской спиральной компьютерной томографии с мультипланарными и трехмерными реконструкциями изображения.

3. Реконструктивно-восстановительное лечение пациентов с посттравматическими деформациями средней зоны лица целесообразно выполнять одномоментно сразу на всех анатомических областях средней зоны лица.