Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Особенности суточного профиля артериального давления у лиц юношеского и молодого возраста, влияние на него факторов риска артериальной гипертонии

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности суточного профиля артериального давления у лиц юношеского и молодого возраста, влияние на него факторов риска артериальной гипертонии - тема автореферата по медицине
Чудаева, Ольга Валентиновна Смоленск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности суточного профиля артериального давления у лиц юношеского и молодого возраста, влияние на него факторов риска артериальной гипертонии



юАсхь А/Л

На правах рукописи

ЧУДАЕВА Ольга Валентиновна

ОСОБЕННОСТИ СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У ЛИЦ ЮНОШЕСКОГО И МОЛОДОГО ВОЗРАСТА, ВЛИЯНИЕ НА НЕГО ФАКТОРОВ РИСКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ.

14.00.05 - внутренние болезни

11.00.06 кардиология /у

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в Смоленской государственной медицинской академии

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ-

доктор медицинских наук профессор Мил яги н Виктор Артемович ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук профессор Аникин Виктор Васильевич доктор медицинских наук профессор Никитин Геннадий Алексеевич

Ведущая организация - Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова.

Защита состоится «_»_2006г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.097.01 при Смоленской государственной медицинской академии (214 019, г. Смоленск, ул. Крупской, 28).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «__»_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

Л.В. Тихонова

российская

государственная библиотека

2006

Общая характеристика работы

Актуальность изучаемой проблемы определяется тем, что артериальная гипертония является серьезной медико-социальной проблемой в связи с ее широкой распространенностью во взрослой популяции. В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что истоки артериальной гипертонии лежат в детском и подростковом возрасте (О.А. Мутафьян, 2002, И.В. Самородская, 2004, 1А. З^еззеп, 2004). Получены доказательства реального влияния артериальной гипертонии, возникающей в юном и молодом возрасте, на прогноз сердечнососудистой заболеваемости й смертности в более старших возрастных группах. По данным литературы, от 40 до 65% «ювенильных» артериальных пшертен-зий переходят в разряд «взрослой» патологии (И.В. Леонтьева, 2002, М.Е. Евсевьев и соавт., 2006).

Распространенность артериальной гипертонии в развитых странах составляет от 25 до 40% среди взрослого населения, причем около 40% больных не знают о своем заболевании. Особую тревогу вызывают широкое распространение артериальной гипертонии среди трудоспособного населения, в возрасте от 20 до 60 лет распространенность АГ возрастает от 2,8% до 20,1%, и как следствие является причиной ранней инвалвдизации и снижения продолжительности жизни (Р. Вапег-]ее Л а]., 2002, ЭПОХА, 2003, ЕЛ Чазов и И.Е. Чазова, 2005).

В настоящее время значительно увеличилось число молодых людей, страдающих АГ. По данным различных авторов, среди мужчин в возрасте до 30 лет артериальная гипертонии регистрируется от 4,8 до 10,4%, среди молодых женщин АГ регистрируется несколько реже от 1,6 до 7,3% (И.В. Милягана, 1999, Р.Г. Оганов, 2001, Ю.Н. Беленков, 2003, ЭПОХА, 2003).

Диагностировать АГ на ранних стадиях ее развития, когда она зачастую протекает бессимптомно, непросто. Известно, что единичные измерения артериального давления не отражают истинный его уровень. В диагностике артериальной гипертонии и оценке эффективности аншгипергензивной терапии нашло широкое применение суточного мониторирования артериального давления. Метод характеризуется высокой воспроизводимостью, а также сводится к минимуму влияния на уровень артериального давления феномена «белого халата» (В.А. Алмазов и соавт., 1992), встречающаяся в популяции в 20-45% случаев, а среди лиц юношеского и молодого возраста в 31% (А.Г. Автандилов и соавт., 2003, И.Е. Чазова, 2002), которым чаще характерна лабильность нервной системы. Нередко, эмоциональные колебания артериального давления приводят к гипердиагностике артериальной гипертонией и неоправданному назначению терапии. Особенно важно учитывать возможные ошибки у лиц молодого возраста, в связи с состоянием вегетативной нервной системы, с синдромом вегетативной дисфункции с преобладанием сим-патикотонии.

Не изучена распространенность факторов риска артериального давления у лиц молодого и юношеского возраста, влияние факторов риска на суточный профиль артериального давления, особенности суточного профиля артериального давления у пациентов с нормальным, нормальным повышенным артериальным давлением и больных артериальной гипертонией. В связи с .чем, изучение проблемы ги-

пертонической болезни у лиц юношеского и молодого возраста является актуальной.

Цель исследования - оптимизация организации первичной и вторичной профилактики артериальной гипертонии у лиц юношеского и молодого возраста на основе определения особенностей суточного профиля артериального давления и его изменений под влиянием факторов риска артериальной гипертонии.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность факторов риска артериальной гипертонии у лиц молодого и юношеского возраста.

2. Изучить уровень «офисного» артериального давления, его соотношение с показателями суточного мониторирования артериального давления, определил» распространенность гипертонии «белого халата» у молодых людей.

3. Изучить особенности суточного профиля давления у пациентов с нормальным уровнем артериального давления, у пациентов с нормальным повышенным давлением, а также у больных артериальной гипертонией.

4. Изучить влияние факторе» риска артериальной гипертонии на суточный профиль артериального давления у лиц юношеского и молодого возраста.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- выявлено, что для молодых людей с нормальным артериальным давлением, характерно избыточное снижение ночного артериального давления, увеличение скорости утреннего подъема артериального давления;

- установлено, что у пациентов с нормальным, нормальным повышенным артериальным давлением и больных артериальной гипертонией уровень «офисного» артериального давления при первичном измерении выше, чем при повторных измерениях, у большинства обследованных молодых людей наблюдалась реакция на «белый халат». У пациентов с нормальным повышенным артериальным давлением регистрировались значения выше допустимых величин систолического давления (больше 140 мм. рт. ст.), у большинства из них выявлялась гипертония «белого халата». Следовательно, «офисные» измерения артериального давления не являются основными для постановки диагноза артериальной гипертонии;

- выявлено, что для молодых людей характерна мягкая артериальная гипертония (I степени) и, показано, что она выявляется в юношеском и молодом возрасте, чаще у мужчин, проявляется более высокими цифрами систолического и пульсового давления (изолированная систолическая артериальная гипертония), а для молодых женщин были характерны более высокие цифры диастолического давления;

- установлены различия по основным показателям суточного мониторирования артериального давления (средним, показателям нагрузки давлением, вариабельности систолического и диастолического давления, пульсового давления) между пациентами с нормальным, нормальным повышенным артериальным давлением и больными артериальной гипертонией.

Практическая ценность работы

Результаты проведенных исследований имеют непосредственное отношение к практической медицине. Показана необходимость выявления не только артериальной гипертонии, но и нормального повышенного артериального давления у лиц юношеского и молодого возраста для осуществления профилактических мероприятий с целью предупреждения прогрессирования заболевания и развития его осложнений.

Выявлено, что факторы риска артериальной гипертонии: отягощенная наследственность по артериальной гипертонии, абдоминальное ожирение и высокий порог вкусовой чувствительности к поваренной соли, способствуют формированию артериальной гипертонии и поддержанию артериального давления на более высоких цифрах, даже у пациентов с нормальным и нормальным повышенным уровней артериального давления.

Установлено, что разработка методов первичной и вторичной профилактики артериальной гипертонии, индивидуальной терапии у пациентов молодого возраста должна проводиться с учетом особенностей суточного профиля артериального давления и наличия факторов риска артериальной гипертонии.

Обосновано назначение, в нгкоторых случаях, суточного мониторирования артериального давления не только у пациентов с выявленной артериальной гипертонией, но иу пациентов с нормальным повышенным артериальным давление с целью исключения гигкрдиагносгаки или подтверждения диагноза артериальной гипертонии м.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Суточный профиль артериального давления у лиц молодых возраста характеризуется избыточным снижением ночного артериального давления, увеличение скорости утреннего подъема артериального давления, частым выявлением реакций на «белый халат», для мужчин характерны более высокие показатели систолического и пульсового артериального давления, для женщин показатели диастолического давления.

2. В юном и молодом возрасте наибольшую значимость имеют следующие факторы риска артериальной гипертонии: наследственная предрасположенность к артериальной гипертонии, абдоминальное ожирение и высокий порог вкусовой чувствительности к поваренной соли, в связи с их высокой распространенностью и наибольшим влиянием на уровень суточного профиля артериального давления.

3. Суточное мониторирование артериального давления дает возможность более точно и своевременно поставить диагноз артериальной гипертонии, выделить группу риска по развитию артериальной гипертонии в последующие годы, разработать мероприятия по диспансерному наблюдению, профилактике и тактике лечения.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы исследования включены в цикл лекций и практических занятий по терапии и функциональной диагностике для врачей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Смоленской государственной медицинской академии. Практические рекомендации, вытекающие из полученных результатов, апробированы и внедрены в областной больнице, где проводилось настоящее исследование.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на конференции молодых ученых (2004 г.), межрегиональная выставке-конференции «Новые технологии в медицине и оздоровлении населения» (2005 г.), на заседаниях проблемной комиссии по терапии (2004,2005,2006 гг.). По материалам диссертации было опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и обсуждения собственных исследований, выводе» и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 177 страницах машинописи, иллюстрирована 48 таблицами, 23 рисунками. Список литературы состоит из 253 источников, в том числе 152 на русском языке и 101 на иностранном.

Содержание работы

Материалы и методы исследования

Обследовано 163 пациента юношеского и молодого возраста (от 18 до 30 лет). 94 пациента было обследовано в кардиологическом отделении Смоленской областной клинической больницы и 69 амбулаторно.

Группу практически здоровых лиц с нормальным уровнем АД (уровень АД до 130/85 мм. рт. ст.) составили 55 человек, (средний возраст 22,14^0,42), при амбулаторном измерении АД у них не выявлялись повышенные цифры давления. Однако, 20 молодых людей были из группы риска (дети гипертоников), которые целенаправленно обследовались для исключения нормального повышенного АД и АГ.

В группу с нормальным повышенным давлением (уровень АД от 130/85 мм. рт. ст. до 140/90 мм. рт. ст.) вошли 54 пациента молодого возраста, (средний возраст 21,44±0,46), которые обследовались амбулаторно или стационарно по поводу артериальной гипертонии. Из них 48 мужчин и 6 женщины. В анамнезе у них отмечались цифры повышенного АД. Начало повышения АД у больных этой группы приходилось в среднем на возраст 17,97±0,54 года, длительность повышения АД составила 3,65±0,38 лег. В эту группу также вошли молодые люди, родители которых страдают артериальной гипертонией, которые обследованы специально для исключении АГ. В группу больных АГ(АД>149/90 мм. рт. ст.) включено 54 человека - 51 мужчина и 3 женщины, (средний возраст 21,83±0,55 лет). Начало гипертонии у них приходилось на возраст 18,1 года, длительность АГ составляла в среднем 3,82 ±0,3 9 лет.

Общеклиническое обследование больных включало: расспрос (жалобы, анамнез, особое внимание уделялось фактору наследственной предрасположенности к АГ), физическое исследование, включавшее измерение роста, веса (с вычислением ИМТ), окружности талии и бедер (с вычислением соотношения ОТ/ОБ), исследование сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, мо-чевыделительной, эндокринной систем.

Вкусовая чувствительность к поваренной соли изучалась по модифицированной методике 11.1. Непкт. Дли тестирования применяли набор из 12 разведений хлорида натрия в дистиллированной воде в концентрациях от 0,0025% до 5,12%. Растворы (1 капля), начиная с минимальной концентрации хлорида натрия, последовательно наносились на переднюю треть языка. Тест повторялся 2-3 раза. За порог

вкусовой чувствительности к поваренной соли принимали наименьшую концентрацию, при которой обследуемый ощущал вкус соли. Уровень порога определялся как низкий при показателях < 0,08%, средний - при 0,16% и высокий - при > 0,32%.

Измерение офисного АД проводилось согласно рекомендациям Комитета экспертов ВОЗ (1997). Суточное мониторирование проводилось с помощью суточного монитора артериального давления и частоты пульса- АВМР 04 (МесШвсЬ, Венгрия). Обработка данных осуществлялась по специальной программе, разработанной в отделении НМДИ НИИ кардиологии РКНПН МЗ РФ ст. науч. сотр. В.П. Никольским. Расчитывались следующие показатели (А.Н. Рогоза, 1996). Хранение результатов исследования и первичная обработка материала проводилась в оригинальной базе данных Мгсговой Ехсе1 2000.Статистическая обработка данных осуществлялась пакетом 81а(£гарЫся Р1ив v. 5.0.

Результаты исследования и их обсуждение

Нами была изучена распространенность факторов риска АГ у лиц молодого и юношеского возраста, а именно: наследственной предрасположенности, порога вкусовой чувствительности к поваренной соли, избыточной массы тела и ожирения, в том числе висцерального, уровней общего холестерина сыворотки 1фови и курения.

Изучение наследственной предрасположенности к АГ у исследуемого контингента показало, что наибольшее число пациентов без наследственной предрасположенности к АГ было в группе практически здоровых - 18,18%. пациентов с наследственной предрасположенностью к АГ, у которых 1 родственник I степени родства страдает АГ было 25,45% и, лиц у которых 2 и более родственников I степени родства страдают АГ выявлено 56,36%. Группа пациентов с нормальным повышенным АД характеризовалась преобладанием пациентов с наследственной предрасположенностью к АГ, по 22,2% и 70,37%, соответственно. Число больных, без наследственной предрасположенности к АГ, в этой группе составило только 7,41%. Группа больных артериальной гипертонией отличалась отсутствием пациентов без наследственной предрасположенности к АГ, больных с наследственной предрасположенностью к АГ - 7,4% и 92,6%, соответственно.

При исследовании порога вкусовой чувствительности к поваренной соли среди практически здоровых лиц отмечено преобладание лиц с низким и средним ПВЧПС (< 0,08 и = 0,16) - 58,2%. Среди пациентов с нормальным повышенным АД и больных АГ преобладают лица с высоким (> 0,32) ПВЧПС - 85,2% и 94,4%, соответственно.

У молодых людей всех трех групп прослеживалась зависимость уровня АД от количества потребляемой поваренной соли. Кроме того, наибольшее количество пациентов употребляющих большое количество поваренной соли было в группе лиц с нормальным повышенным АД и у больных АГ, следовательно высокий ПВЧПС является значимым фактором риска АГ этой возрастной группы.

Была изучена распространенность нормальной, избыточной массы тела и ожирения (по индексу массы тела) среди исследуемых 1рупп пациентов. Нормальной считалась масса тела соответствующая ИМТ<25,0 кг/м2, избыточной - при ИМТ от 25,0 до 29,9 кг/м2, ожирением - при ИМТ >30,0 кг/м2.

Материалы исследования показывают, что лица с нормальной массой тела преобладают в группе практически здоровых - 78,2%. В группе пациентов с нормальным повышенным АД и среди больных артериальной гипертонией преобладали пациенты с избыточной массой тела и ожирением было - по 57,4% и 79,4% соответственно. Представляется интересным тот факт, во всех группах пациентов были выявлены лица с висцеральным типом ожирения. Большая часть из них входила в группы пациентов с нормальным повышенным АД и больных АГ, по 29,4% и 58,8%, соответственно.

Изучение уровня холестерина сыворотки крови показало, что в группах пациентов с нормальным повышенным АД и больных АГ также в большинстве случаев находился в пределах должных величин. Однако, прослеживалось увеличение количества пациентов с повышенным уровнем холестерина сыворотки крови у больных с более высоким уровнем АД Так, в группе лиц с нормальным уровнем АД уровень холестерина > 5,2 ммоль/л был выявлен у 12,5%, в группе с нормальным повышенным АД составил 28%, а в группе больных АГ - 30%.

Среди всех исследуемых лиц курильщики составили - 68,04%, причем курящие пациенты преобладали в группе лиц с нормальным повышенным давлением и среди больных АГ.

При обследовании пациентов с нормальным, с нормальным повышенным АД и больных АГ, установлено, что уровень «офисного» АД был достоверно выше среднесуточных значений АД. Причем, наибольшее значение «офисного» АД, определялось при первичном измерении, с последующим снижением при повторных измерениях.

В группе пациентов с нормальным уровнем АД показатели «офисного» АД находились в пределах допустимых величин, хотя при первичном измерении АД регистрировались величины значительно отличающиеся от уровня АД за сутки. В группе же пациентов с нормальным повышенным АД при первичном его измерении регистрировались значения выше допустимых величин САД (больше 140 мм.рт.ст.), но с последующим снижением до нормальных показателей при повторных измерениях АД. То есть, у пациентов данной группы регистрировалась характерная для молодых людей гипертония «белого халата». В группе больных АГ прослеживалась та же тенденция, что и в двух предыдущих группах. При первичном измерении «офисного» АД, в отдельных случаях, уровень САД соответствовал АГ Ш степени, но в последующем снижался до уровня соответствующего АГ I и П степени.

Таким образом, у пациентов юношеского и молодого возраста отмечалась большая реакция САД на «офисно») измерение давления. Причем, даже в группе пациентов с нормальным и нормальным повышенным уровнем АД при первичном измерении значения «офисного» АД были выше 140/90 мм. рт. ст. То есть, в данном случае правомерно говорить об гипертеюии «белого халата», встречающейся у лиц юношеского и молодого возраста, по нашим данным в 42,6%. Такая широкая распространенность гипертензии «белого халата» связанна с состоянием вегетативной нервной системы, с синдромом вегетативной дисфункции, с преобладанием симпатикотонии. Для исключения гипердиагностики АГ этим пациентам необходимо проводить СМАД.

На основании анализа результатов СМАД у групп пациентов с нормальным, нормальным повышенным АД и больных АГ можно сделать заключение, что суточный ритм давления у них характеризовался 2-х фазной периодикой день-ночь, с наибольшими значениями его днем и наименьшими во время сна (табл. 1). Таблица 1. Показатели СМАД у больных АГ в сравнении их с показателями

СМАД у лиц с НАД и у пациентов с НПАД

Показатель СМ+щ-) М ± т

НАЛГп=551 НПАЛ (п=541 АГ (п=54)

Средже САД за сутки 111,8±1,05 133,98+0,38л 144,93±0,68#*

Среднее ДАД за сутки 68,64±034 74,8±0,45л 83,15±0,96#*

ПАД за супси 493Ш.92 59,2±0,83л 61,89±0,97#*

Вариаб. САД за сутки 13 Д2±0,37 15,31±0,45л 16,0±0,36#

Вариаб. ДАД за сутки 11,24+034 13,0±0,36л 12,69±0,29

ИВ САД за сутки 13,24±1,48 55,0±1,52л 78,5±1,35#*

ИВ ДАД за сутки 11,24+1,99 24,54±2,52л 42,13±2,83#*

ИП САД за сутки 28,98±3,78 157,74±6,76л 328,37±14,4#*

ИП ДАД за сутки 19,9844,45 48,94±6,47л 101,48±12,0#*

Среднее САД за день 123,67±1,18 139,31±0,59л 150,91±0,72»

Среднее ДАД за день 73,98±1,03 80.52±0.92л 88,24±1,01#*

ПАД за день 49,78^0,96 59.87±0,88л 62,39±1,05#

Вариаб. САД за день 11,55+0,31 13,02±0,39л 14,26±0,36#*

Вариаб. ДАД за день 9,78±0,3 10,76±0,33 10,5±0,31#

ИВ САД за день 13,92±1,69 58,35±2,08л' 78,22±1,53#*

ИВ ДАД за день 1329*161 28,69±2,75л 42,28±3,19#»

ИП САД за день 30,49+4,68 169,39±9,81л 326,7±15.89#*

ИП ДАД за дань 23,81±6,27 54,5±7,12л 111,63±13,43#*

Среднее САД за ночь 107,0*1,07 121,17±0,89л 132,69±1,01#*

Средше ДАД за ночь 57,7&Ш,93 63,37±1,05л 72,39±1,113#»

ПАД за ночь 47,91±ПЗ 58,19*0,89* 60,33±0,95#

Вариаб. САД за ночь 9.7&±0,45 12.09±0,54л 12,2±0,52#

Вариаб. ДАД за ночь 8,11*0,51 9,72±0,57л 10,15±0,55#

ИВ САД за ночь 12,51±2Д4 50,26±3,14л 80,07±2^8#*

ИВ ДАД за ночь 724±1,79 16,24±2,85л 30,43±3,62#»

ИП САД за ночь 27,45+6,89 138,85±12,36л 334,94±21,8#*

ИП ДАД за ночь 12,8914,00 37,13±7,85л 80,3±13,94#*

СНССАД 13,38^0,71 14,5±1,44 12,7±1,1

СНСДАД 29,761:1,08 21,57±1,31 18,44±1,28

ВУПСАД 41,04+2,58 49,23±1,77л 42,85±4,23

ВУГЩАД 35,54±1,76 40.87±1.91 31,7±0,59

СУП САД 14,02±1,4 19,25±1,79 17,71±2,68

СУП ДАД 11,95±1,13 14,99±1,38 11,11±2,33

Примечание: различия достоверны ( р0,01): "р *р2.3; #р 1_3

Группа больных АГ юношеского и молодого возраста характеризуется достоверно более высокими значениями большинства показателей СМАД по сравнению с группами пациентов с нормальным и нормальным повышенным АД. Наиболее

выраженные достоверные различия прослеживались между представленными группами по показателям САД, особенно по значению показателей нагрузки САД (р<0,0000). Индекс времени САД у молодых людей больных АГ был в 6 раз выше, чем у лиц с нормальным уровнем АД, а индекс времени ДАД лишь в 3,5 раза. В то время как ИВ САД и ДАД у больных АГ был выше только в 1,5 раза по сравнению с лицами, имеющими нормальный повышенный уровень АД.

Индекс времени САД у лиц с нормальным повышенным АД был выше более чем в 4 раза по сравнению с группой пациентов с нормальным АД, а индекс времени ДАД в 2,5 раза. Еще в большей степени у пациентов с нормальным повышенным АД был увеличен индекс площади САД (р<0,0000) и ДАД (р<0,0001).

Кроме того, прослеживались достоверные различия между вариабельностью САД и ДАД (рОДЮО) за сутки, за день, за ночь у тциентов с нормальным АД и больными АГ. У пациенте» с нормальным повышенным АД и больными АГ достоверные различия отмечаются только между вариабельностью САД за дневной период (р<0,05).

Выявлены достоверные различия между вариабельностью САД у пациентов с нормальным и нормальным повышенным АД (р<0,0001) за сутки, за день, за ночь и ДАД за сутки и ночное время (р<0,001).

В группе пациентов больных АГ вариабельность САД и ДАД за сутки была выше должных величин и достоверно различалась от вариабельности САД и ДАД у пациентов с нормальным и нормальным повышенным АД В то же время вариабельность САД и ДАД за дневной и ночной периоды не превышала нормальные величины и достоверно не различалась от таковых у пациентов с нормальным и нормальным повышенным АД.

Во всех представленных группах пациентов средние цифры СНС САД и СНС ДАД соответствуют нормальным показателям, хотя, в этих группах довольно много пациентов с нарушением суточного ритма. Так, количество пациентов с избыточным снижением в группах пациентов с нормальным, нормальным повышенным АД и больных АГ - у 45,45%; 48,15% и 31,48%, с достаточным ночным снижением было только у 35,19%; 33,3% и 37,04%, избыточным снижением - у 45,45%; 48,15% и 31,48%, недостаточным снижением - у 18,18%; 16,7% и 29,63% и с устойчивым повышением ночного АД - по 1,85%, в группах пациентов с нормальным повышенным уровнем АД и больных АГ. Таким образом, для лиц юношеского и молодого возраста характерно избыточное снижение ночного АД.

Проведенные исследования показали, что величины утреннего подъема САД и ДАД не превышали в среднем нормальных значений у пациентов с нормальным, нормальным повышенным АД и у больных АГ, но величина утреннего подъема САД была выше величины утреннего подъема ДАД на 13,5% (р < 0,001), 16,98% (р < 0,02) и 11,15% (р < 0,0001) соответственно. Что касается скорости утреннего подъема АД, то ее величина превышала нормальные значения у пациентов с нормальным, нормальным повышенным АД и у больных АГ: СУП САД на 4,02; 9,25; 7,71 мм. рт. ст./ч., СУП ДАД на 1,95; 4,99; 1,11 мм. рт. ст./ч., соответственно. Кроме того, скорость утреннего подъема САД была выше скорости утреннего подъема ДАДна 14,77% у лиц с нормальным АД (р<0,001), на 22,13% (р<0,0001) у пациентов с нормальным повышенным уровнем АД и на 37,63% (р0,01) у больных АГ.

При анализе особенностей течения АГ было определено, что для молодых людей характерна АГ I степени, которая выявлялась у 52 пациенте», АГ П степени была диагностирована только 2 пациентов. Были выявлены: изолированная систолическая АГ у 43 (79,63%) - регистрировалась исключительно у мужчин, систоло-диастолическая АГ у 10 (18,52%) пациентов - среди них были как мужчины, так и женщины и изолированная диастолическая АГ была выявлена нить у 1 женщины.

Нами также сравнивались показатели СМАД у пациенте» с ИСАГ и С ДАТ (табл. 2). Было выявлено, что все показатели ДАД (кроме вариабельности) были достоверно выше у пациентов с С ДАТ. Также большинство показателей САД были выше у молодых людей больных С ДАТ, но достоверно более высокими были средние цифры САД и ИВ САД за сутки и за день. Только значения ПАД за сутки, за дневной и ночной период были достоверно выше у больных ИСАГ.

Таблица 2. Показатели СМАД у лиц молодого и юношеского возраста больных

систоло-диастолической и изолированной систолической АГ

Показатель М±т

ИСАГГп=43) СЛАГ(п=1П

Среднее САД за сутки (мм рт.сг.) 143,88±0,5 149,012,44*

Среднее ДАД за сутки (мм рг.ст.) 80,60±0,79 93,09*1,77****

ПАД за сутки (мм рт.ст.) 63,34*0,95 56,18*2,39"

Вариабельность САД за сутки (мм рт.ст.) 16,0±0,42 16,0±0,66

Вариабельность ДАД за сутки (мм рт.ст.) 12,44±0,29 13,63±0,82

ИВ САД за сутки (%) 77,74±1Д6 82,54*4,37*

ИВ ДАД за сутки (%) 35,21±2,49 69,18*3,85****

ИП САД за сутки (мм рт.сг.) 309,51±12,17 402,09±47,8

ИП ДАД за сутки (мм рт.ст.) 71,05±8,14 220,45*29,72****

Среднее САД за день (мм рт.сг.) 149,84±0,59 155,09*2,38*

Среднее ДАД за день (мм рт.ст.) 85,56±0,84 98,73*1,08****

ПАД за день (мм рт.ст.) 64,19*1,05 55,36±2,12**

Вариабельность САД за день (мм рт.ст.) 14,39±0,43 13,45±0,61

Вариабельность ДАД за день (мм рт.ст.) 10,39±0,33 10,91±0,83

ИВ САД за день (%) 76,47±1,48 85,09*4,39*

ИВ ДАД за день (%) 39,14±2,75 79,09*3,67****

ИП САД за день (мм рг.ст.) 307,17±13,99 400,73±51,68

ИП ДАД за день (мм рг.ст.) 75,16±8,25 254,18*32,01****

Среднее САД за ночь (мм рт.сг.) 131,95*1,04 135,55±2,74

Среднее ДАД за ночь (мм рт.ст.) 70,44±1,1 80,0*2,25***

ПАД за ночь (мм рт.ст.) 61,58*0,94 55,54*2,45*

Вариабельность САД за ночь (мм рт.ст.) 12,16±0,57 12,36±1,34

Вариабельность ДАД за ночь (мм рт.ст.) 9,95±0,62 10,91*1,28

ИВ САД за ночь (%) 80,33±2,54 79,09±5,41

ИВ ДАД за ночь (%) 26,65±3,96 45,18*7,55*

ИП САД за ночь (мм рг.ст.) 317,26*22,46 404,09*59,01

ИП ДАД за ночь (мм рт.ст.) 64,37±13,44 142,56*40,07*

Примечание: * -р<0,05 ; ** - р<0,01; *** - р<0,001; **** - р<0,0000

Проводился анализ зависимости средних величин показателей СМАД от пола. Была выявлена зависимость уровня АД от пола, у пациентов всех трех групп. В группе пациентов с нормальным уровнем АД мужчины имели более высокие средние значения САД, чем женщины: САД за сутки было выше соответственно на 7,44% (рО.ОООО), за дневное время на 7,07% (р<0,0000) и за ночные часы на 7,71% (р<0,0000). Существенных различий в средних значениях ДАД выявлено не было.

В группе молодых людей с нормальным повышенным АД мужчины имели более высокие средние значения САД, чем женщины, но достоверные различия отмечались только по значениям САД за сутки. Следует отметить, что средние значения ДАД у женщин были выше, чем у мужчин, хотя различия не достоверные.

В группе больных АГ женщины не отличались от мужчин по уровню САД, но статистически достоверные отличались по уровню ДАД и ПАД Так, ДАД у женщин было выше за сутки соответственно на 13,53% (р<0,001) у бальных АГ, за дневное время на 12,66% (р<0,001) и за ночные часы на 16,41% (р<0,001), чем у мужчин.

Кроме того, следует отметить достоверно более высокие значения ПАД за сутки на 16,93% (рО.ОООО) у пациентов с нормальным уровнем АД, на 10,37%, (р<0,05) у пациентов с нормальным повышенным АД, на 22,91% (р<0,01) у больных АГ, дневное на 17,54% (р<0,0000), на 10,58% (р<0,05), на 22,98% (р<0,01) и ночное время на 12,89% (р<0,0000), на 10,55% (р<0,05), на 22,54% (р<0,01) у мужчин исследуемой группы, по сравнению с женщинами, соответственно.

Также, у мужчин всех трех групп отмечено повышение, по сравнению с женщинами, показателей нагрузки САД, а у женщин - ДАД. Достоверные различия были выявлены у мужчин и женщин с нормальным уровнем АД между ИВ САД за сутки, за день (р<0,001) и за ночь (рО.ООО), ИП САД за сутки (р<0,001), за день (р<0,05) и за ночь (рс0,000); у мужчин и женщин с нормальным повышенным АД только между ИВ (р<0,001) и ИП (р>0,05) САД за сутки; у мужчин и женщин больных АГ между ИВ и ИП ( р>0,05) ДАД за сутки, за день и за ночь.

Выявлено повышение у мужчин больных АГ, по сравнению с женщинами, показателей, отражающих утренний подъем АД, но достоверны были только различия показателей определяющих утренний подъем ДАД (ВУП ДАД р>0,05; СУП ДАД р<0,01). Другие показатели СМАД в этих группах пациентов достоверно не отличались.

Таким образом, можно сделать вывод, у мужчин наиболее подвержено изменениям САД. У мужчин в группах с нормальным и нормальным повышенным АД, выявлены более высокие значения САД, а для мужчин больных АГ была характерна изолированная систолическая АГ. В то время как в группе женщин больных АГ, выявлялась либо сисголо-диасТолическая, либо изолированная диа-столическая АГ. Такая же тенденция сохранялась в группах женщин с нормальным и нормальным повышенным АД - ДАД у женщин этих групп было незначительно, но выше, чем у мужчин.

Нами также изучалась зависимость показателей СМАД от различных факторов риска АГ: наследственной предрасположенности, порога вкусовой чувствительности к поваренной соли, избыточной массы тела и ожирения, в том числе висцерального, уровней общего холестерина сыворотки крови и курения

Нами также рассматривалась зависимость показателей СМАД от возраста. Оказалось, что у юных и молодых пациентов от возраста в значительно большей

мере зависели показатели ДАД, его средние значения за сутки (г=0,21, р>0,05), за день (1=0,23, р>0,01), нагрузочные показатели: ИВ ДАД за сутки, за день'(г=0,24, 1=0,25, р<0,01) иза ночь (г=0,16, р>0,05), ИП ДАД за сутки, за день (1=0,23,1=0,24, р<0,01). Кроме того, выявлено наличие обратной корреляционной связи ПАД с возрастом за сутки, за ночной (г=-0,33, г=-0,3, р<0,000) и за дневной (г=-0,36, р0,001) период.

Для определения степени влияния генетических факторов на суточный профиль АД показатели СМАД сравнивались в зависимости от наследственной предрасположенности к АГ (табл. 3).

Таблица 3. Показатели СМАД в зависимости от наследственной

предрасположенности к АГ

Показатель (М+т) М±т

БЛАГ (п=18) ПАГ(1 родспв.) (п=26) ПАТ (2 и > родств.) (п=119)

Среднее САД за сутки 121,61±2,19 129,15±1,98* 134,49±1,14л#

Среднее ДАД за сутки 68,44±1,27 74,04±1,33* 76,87±0,83л

ПАД за сутки 53,22±2,09 55,23±1,55 57,61 ±0,79

Вариаб. САД за сутки 13,22±0,53 14,54±0,65 15,14±0,29л

Вариаб. ДАД за сутки 11,39±0,52 12,65±0,55 12,57±0,22

ИВ САД за сутки 23,78±5,34 41,27±5,18 54,08±2,59л

ИВ ДАД за сутки 10,61±3,11 21,23±3,34* 29,2±2,11л#

ИП САД за сутки 58,67±14,92 120,58±17,46 198,76±13,53^

ИП ДАД за сутки 15,17±4,72 39,19±7,72* 66,64±6,96л

Среднее САД за день 127,44±2,2 135,42±2,16* 140,45±1,19л#

Среднее ДАД за день 73,72±1,39 79,73±1,46* 82,2±0,88л

ПАД за день 53,67±1,99 55,73±1,59 58,19±0,83

Вариаб. САД за день 11,61 ±0,58 12,77±0,57 13,14±0,26

Вариаб. ДАД за день 9,72±0,55 10,88±0,53 10,32±0,21

ИВ САД за день 25,78±5,46 43,38±5,46 55,03±2,71л

ИВ ДАД за день 12,89±3,52 25,96±3,77 32,99±2,43л

ИП САД за день 63,72±14,68 130,85±18,63 200,98±14,15л

ИП ДАД за день 18,56±5,54 49,69±9,89* 72,73±7,87л

Среднее САД за ночь 110,5±2,35 117,12±1,96 122,34±1,19л

Среднее ДАД за ночь 58,17±1,46 61,5±1,8 66,08±0,89л

ПАД за ночь 52,33±2,23 54,46±1,64 56,11±0,87

Вариаб. САД за ночь 9,56±0,66 10,62±0,59 17,78±0,39

Вариаб. ДАД за ночь 7,06±0,53 ,8,15±0,44 9,92±0,41л

ИВ САД за ночь 20,83±6,17 38,92±6,27 53,27±3,01л

ИВ ДАД за ночь 6,17±3,31 12,58±3,81 20,84±2,2Л

ИП САД за ночь 49,72±16,99 104,69±21,68 197,29±16,28/>#

ИП ДАД за ночь 9,0±5,16 18,92±6,49 53,75±7,65л

СНС САД <%) 13,78±0,83 13,35±1,06 13,53±0,84 •

СНС ДАД(%) 20,67±1,58 21,19±1,56 20,0±0,88

—г т г ч ч —г--í-;-—--

Различия достоверны (р<0,01): *р1.2; *р 1.3; р 2.э

Следует отметить, что различия показателей СМАД были получены у пациентов с наличием одного родственника больного АГ от таковых у лиц без наследственной предрасположенности. Однако, достоверных различий было гораздо больше у лиц с наличием двух и более родственников больных АГ от таковых у пациентов без наследственной предрасположенности. Достоверные различия проявлялись преимущественно на показателях, отражающих ДАД, а именно среднее ДАД за день, ИВДАД за сутки, ИПДАД за сутки и дневное время. Что касается САД, то статистически значимой, была разница только по среднему САД за сутки и за день (р<0,001).

При сравнении показателей СМАД у лиц с наличием одного родственника больного АГ, по сравнению с группой пациентов с наличием двух и более родственников больных АГ, оказалось, что более высокие все средние и нагрузочные показатели САД и ДАД: за сутки, за день и за ночь, у пациентов с более отягощенной наследственностью по АГ. Но разница была статистически достоверной только по САД за сутки и дневное время, ИПСАД за сутки и ночное время (р<0,001).

Результаты корреляционного анализа зависимости показателей СМАД от массы тела свидетельствуют о прямой умеренной корреляционной связи средних значений САД за сутки, за день и за ночь (г=0,47; 1=0,44; 1=0,48; р<0,000) и ДАД за сутки и ночной период (г=0,29; г=0,31; р<0,001) и за дневной период (т=0,25; р<0,01), а также вариабельности САД в дневное, ночное время и ДАД в ночное время (1=0,16; г=0,18; 1=0,16; р>0,05) Кроме того, обнаружена корреляция между показателями нагрузки САД за сутки, дневное и ночное время (г=0,47; г=0,42; 1=0,48; р<0,000), ДАД за сутки и ночные часы (ИВ 1=0,23; г=0,21; р<0,01; ИП 1=0,18; г=0,17; р>0,05) и массой тела. Это свидетельствует о том, что чем больше масса тела, тем чаще и продолжительнее происходят подъемы АД

Дня изучения зависимости показателей суточного профиля АД от ОТ и соотношения ОТ/ОБ, также был применен метод корреляционного анализа (табл. 4).

Таблица 4. Зависимость показателей СМАД от ОТ и соотношения ОТ/ОБ

Показатель ОТ /соотношение ОТ/ОБ

сутки день ночь

Ср. САД 0,55**** 0,27*** 0,52**** 0 55**** 0,54**** 0,54****

Ср. ДАД 0,29*** 0,33**** 0,25** 0,29*** 0,34**** 0,35****

ПАД 0,49**** 0,49**** 0,49**** 0,49**** 0,42**** 0,39****

Вар. САД 0,19* 0,21** 0,24* 0,21** 0,24** 0,24**

Вар. ДАД 0,07 0,08 0,097 , 0,09 0,21** 0,21**

ИВ САД 0,54**** 0,54**** 0,49***.* 0,51**** 0,53**** 0,5**

ИВДАД 0,24** 0,27** 0,2* 0,23** 0,24** 0,26***

ИПСАД 0,47**** 0,47**** 0,43**** 0,43** 0,46**** 0,45****

ИПДАД 0,18* 0,2* 0,12 0,14 0,24** 0,26***

СНС САД -0,09 -0,34

СНСДАД -0,14 -0,09

ВУПСАД -0,13 -0,09

ВУПДАД -0,1 -0,075

СУПСАД -0,05 -0,062

СУПДАД -0,094 -0,08

Примечание: *-р<0,05; ** -р<0,01; *** -р<0,001; **** -р<0,0000

Представленные данные свидетельствуют о достоверной прямой корреляционной связи меяаду средним значением САД, ДАД, ПАД, ИВ САД и ДАД, ИП САД, вариабельностью САД за сутки, за дневное и ночное время, вариабельностью ДАД за ночь, ИП ДАД за сутки, ночной период и ОТ, а также соотношением ОТ/ОБ. Необходимо отметить, что показатели СМАД даже больше зависели от ОТ и соотношения ОТ/ОБ, чем от ИМТ. Таким образом, наличие висцерального ожирения приводит к более высоким уровням всех показателей АД, но в более значительной степени увеличиваются показатели, отражающие систолическое АД.

Изучена зависимость суточного профиля АД от величины ПВЧПС (табл. 5). средними показателями САД за сутки, дневное, ночное время и ПАД за сутки, дневное, ночное время, ДАД за сутки, день, и ПВЧПС, а также положительная корреляция между вариабельностью САД за сутки, дневное и ночное время, вариабельностью ДАД за сутки и ПВЧПС. Зависимость параметров СМАД от ПВЧПС проявлялась в виде достоверной корреляции между ИВ САД за сутки, за день и за ночь, ИВ ДАД за сутки и за день. Величина ИП САД за сутки, дневное и ночное время, также зависела от ПВЧПС. Кроме того, определена корреляционная связь между ВУПСАД, ДАД и СУЦДАД и ПВЧПС.

Таблица 5. Зависимость показателей СМАД от ПВЧПС

Показатель сутки день ночь

Среднее САД 0,29*** 0,3*** 0,23**

Среднее ДАД 0,2** 0,21** 0,12

Среднее ПАД 0,22*** 0,22** 0,19*

Вариабельность САД 0,24** 0,22** 0,19*

Вариабельность ДАД 0,19** 0,14 0,15

ИВСАД 0,28*** 0,29*** 0,22**

ИВ ДАД 0,17* 0,2** 0,04

ИПСАД 0,28** 0,29*** 0,2*

ИП ДАД 0,11 0,15 0,013

СНССАД 0,036

СНСДАД 0,065

ВУПСАД 0,17*

ВУПДАД 0,2*

СУПСАД 0,03

СУПДАД 0,18*

Примечание: *-р<0,05; м -р<0,01; *** -р<0,001

Проанализирована зависимость показателей СМАД и уровня общего холестерина сыворотки крови. Нами не выявлена достоверная корреляционная связь между большинством параметров СМАД и уровнем общего холестерина сыворотки крови. Однако, даже в столь ограниченной возрастной группе у лиц молодого возраста имелась положительная связь уровня общего холестерина со средним САД за ночные часы, а ИВСАД (г= 0,24, р<0,05) был даже статистически достоверено связан с его уровнем. Определялась достоверная обратная зависимость между уровнем холестерина и СНС САД (г=-0,32, р<0,05) и ДАД (г= -0,25, р<0,05). Если учесть, что ночной уровень АД более достовер-

но отражает базисный уровень АД, можно сделать заключение о влиянии уровня общего холестерина сыворотки крови на уровень АД даже у лиц молодого возраста.

Корреляционный метод анализа был применен для изучения зависимости показателей суточного мониторирования АД от ЧСС (табл. 6). Выявлена достоверная прямая корреляционная связь между средними значениями САД и ДАД за сутки, дневное время и ночное время, а также показателями нагрузки САД и ДАД за те же временные промежутки, вариабельностью САД за сутки, за день, вариабельностью ДАД за сутки, за ночь и ЧСС.

Таблица 6. Зависимость показателей СМАД от ЧСС

Показатель сутки день ночь

Среднее САД 0,32**** 0,35**** 0,28***

Среднее ДАД 0,41**** 0,44**** 0,35****

Среднее ПАД 0,051 0,037 0,053

Вариабельность САД 0,23** 0,18* 0,135

Вариабельность ДАД 0,2** 0,09 0,28***

ИВ САД 0,31*** 0,32**** 0,28***

ИВ ДАД 0,32**** 0,33**** 0,26***

ИПСАД 0,3*** 0,33**** 0,3***

ИП ДАД 0,25* 0,26*** 0,26**

СНС САД 0,086

СНСДАД 0,15

ВУПСАД 0,031

ВУПДАД 0,002

СУПСАД 0,02

СУПДАД -0,09

Примечание: * -р0,05; ** -р<0,01; »** -р<0,001; ****-р<0,0000

Сравнительный анализ представленных материалов СМАД у некурящих лиц и курильщиков, показал наличие меньших значений практически по всем параметрам у некурящих лиц, достоверно меньшие значения были выявлены только по четырем показателям - вариабельности САД ДАД ИП САД за сутки, СНС САД (р<0,05). Вероятно, что отсутствие достоверных отличий по большинству показателей в этих двух группах связано с небольшим стажем курения у лиц юношеского и молодого возраста.

Таким образом, результаты нашего исследования выявили особенности суточного профиля АД у молодых людей, влияние традиционных факторов риска АГ на показатели СМАД. Исходя из полученных данных можно сделать заключение, что наиболее часто повышенные цифры АД встречаются у молодых мужчин, на уровень АД даже в молодом возрасте существенное влияние оказывают факторы риска гипертонии, ведущая роль из них принадлежит наследственной предрасположенности к АГ, абдоминальному ожирению и высокому потреблению поваренной соли. Особое отношение должно быть к молодым людям с нормальным повышенным АД и к пациентам с гипертонией «белого халата», так как у них есть большая вероятность развития в последующем АГ (25%).

Выводы

1. В юном и молодом возрасте факторы риска артериальной гипертонии имеют значительно более высокую распространенность у больных артериальной гипертонии, чем у пациентов с нормальным повышенным и нормальным уровнем артериального давления.

2. У юношей и молодых мужчин определяются более высокие цифры систолического и пульсового артериального давления, вариабельность и показатели нагрузки систолического артериального давления, в отличие от женщин, у которых высокий уровень показателей диастолического артериального давления. В этом возрасте артериальная гипертония наиболее часто выявляется у мужчин, для которых характерна изолированная систолическая артериальная гипертония, а для женщин - систоло-диастолическая.

3. У большинства лиц юношеского и молодого возраста с нормальным, нормальным повышенным артериальным давлением и у больных артериальной гипертонией выявлялась реакция на «белый халат». Артериальная гипертония, регистрируемая при «офисном» измерении артериального давления подтверждалась только у 57,4%, у 42,6% молодых пациентов выявлялась гипертония «белого халата».

4. У нормотоников и больных артериальной гипертонией в юношеском и молодом возрасте наиболее часто определяется высокая скорость утреннего подъема артериального давления. Для них характерен суточный профиль артериального давления с избыточным снижением ночного давления, реже - с нормальным и редко - с недостаточным снижением ночного артериального давления.

5. Суточное мониторирование артериального давления дает возможность выявить молодых пациентов, которые составляют группу риска развития артериальной гипертонии и ее осложнений, для осуществления диспансерного наблюдения.

Практические рекомендации

1. Молодым людям с нормальным АД родители которых страдают гипертонической болезнью и входят в группу риска по гипертонии, следует измерять артериальное давление 1 разв год, определять наличие других ведущих факторов риска гипертонии. При высоком пороге вкусовой чувствительности к поваренной соли и абдоминальном ожирении, с эпизодами подъема артериального давления и выявлении нормального повышенного артериального давления необходимо проводить суточного мониторирования с целью установления начальных стадий артериальной гипертонии.

2. Всем больным с повышенными цифрами артериального давленш следует проводить суточное мониторирование артериального давления для исключения гипертонии «белого халата», более точного определения степени подъема артериального давления и разработке мероприятий по диспансеризации, профилакгическе и тактике лечения.

3. При выявлении нормального высокого АД (130/85-139/89 мм рг. ст.) необходимо осуществлять мероприятия, направленные на первичную профилактику артериальной гипертонии, проводить диспансеризацию, особенно при наличии ведущих факторов риска артериальной гипертонии (у мужчин, при наличии наследст-

венной предрасположенности к артериальной гипертонии, высоком пороге вкусовой чувствительности к поваренной соли и абдоминальном ожирении).

Список опубликованных работ по теме диссертапии

1. Милягина И.В., Царева В.М., Чудаева О.В. Влияние бисопролола на артериальное давление, ремоделирование сердца, эктопическую активность миокарда, дисперсию интервала QT у больных артериальной гипергензией // Человек и лекарство 11 Российский национальный конгресс: Тез. докладов - М., 2004.- С. 385-386.

2. Милягин В А., Абраменкова Н.Ю., Грекова М.В., Леонова Н.Я., Милягина И.В., Моисеенко C.B., Сухорукова О.В., Хозяинова НЮ., Царева В.М, Цепов АД., Чудаева О.В. Гипертоническая болезнь: основы патогенеза, выбор рациональной терапии // Актуальные проблемы клинической медицины: Материалы научно-практической конференции - Смоленск, 2004. - С. 107-117.

3. Милягина И.В., Чудаева О.В., Ковалев Д.Ю. Суточное мониторирование артериального давления и его место в диагностике гипертонической болезни и симптоматических гипертоний // Новые технологии в медицине и оздоровлении населения: Научные труды межрегиональная выставка-конференция. - Смоленск, 2005. -С. 60-66.

4. Милягин В.А., Милягина И.В., Грекова М.В., Коптева В.В., Чудаева О.В., Моисеенко C.B., Абраменкова Н.Ю. Современные возможности анализа механических свойств артерий // Новые технологии в медицине и оздоровлении населения: Научные труды межрегиональной выставки-конференции. - Смоленск, 2005.-С. 41-48.

5. Милягина И.В., Чудаева О.В. Особенности суточного ритма артериального давления у лиц молодого возраста в зависимости от индекса массы тела // Вестник Смоленской медицинской академии. Терапевтический выпуск,- 2006,- №1.-С. 40-45.

6. Чудаева О.В. Влияние наследственной предрасположенности на суточный профиль артериального давления у лиц юношеского и молодого возраста И Вестник Смоленской медицинской академии. Терапевтический выпуск.- 2006,-№1,-С. 70-72.

7. Чудаева О.В. Влияние количества потребляемой соли на суточный профиль артериального давления у лиц юношеского и молодого возраста // Вестник Смоленской медицинской академии. Терапевтический выпуск.- 2006- №1.- С. 73-76.

ЧУ ДАЕВА Ольга Валентиновна

ОСОБЕННОСТИ СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У ЛИЦ ЮНОШЕСКОГО И МОЛОДОГО ВОЗРАСТА, ВЛИЯНИЕ НА НЕГО ФАКТОРОВ РИСКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ.

Автореферат

диггарпн ^ии ин ггадчяшир уррипй ггтрпгаст

Объем 1,0 усл. печ. листов. Заказ № Тираж 100 экз. Формат А5 Подписано в печать 16.09.05 Отпечатано в типографии «Принт-Экспресс» Лицензия № 020268 от 03.04.98 г. г. Смоленск, пр-т Гагарина, 25

i 1 2 5 9 i