Автореферат и диссертация по медицине (14.02.05) на тему:ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

ДИССЕРТАЦИЯ
ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ - тема автореферата по медицине
Хазова, Галина Сергеевна018 Волгоград 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Хазова, Галина Сергеевна018

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный

медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

04201354773 ХАЗОВА ГАЛИНА СЕРГЕЕВНА

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

14.02.05 - социология медицины

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук Ю.Н. Ермолаева

Волгоград - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...................................................................................3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................10

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............32

2.1. Программа исследования........................................32

2.2. Основные методические подходы, используемые на различных этапах исследования................................................................35

2.3. Статистические методы исследования................................42

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ..........47

3.1. Характеристика заболеваемости болезнями органов пищеварения детского населения.........................................................47

3.2. Социализация детей с заболеваниями органов пищеварения........51

3.3. Социологическая характеристика факторов риска развития хронических заболеваний органов пищеварения и связанных с ними нарушений социализации у детей..............................................83

3.4. Современные подходы к организации восстановительного лечения детей с заболеваниями органов пищеварения в условиях реформирования здравоохранения............................................................101

ВЫВОДЫ.................................................................................112

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................115

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................117

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................138

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В структуре общей заболеваемости болезни органов пищеварения занимают второе место. В то же время многие специалисты считают, что на фоне урбанизации и индустриализации, несмотря на ожидаемые успехи терапии, в ближайшие 15-20 лет, заболеваемость болезнями органов пищеварения возрастет в мире на 45-60% (Баранов A.A. 2008, 2009, Коровина H.A. 2006, Щепин О.П. 2008, 2009, 2010). Материальный ущерб, причиняемый болезнями органов пищеварения обществу, значителен и имеет тенденцию роста. Хронический характер течения этой патологии с частыми рецидивами отрицательно влияет на качество жизни, мешает обучению ребенка, ограничивает подростка в выборе профессии и нередко является источником хронических заболеваний у взрослых.

Данная группа заболеваний относится зачастую к группе психосоматических и находится в тесной связи с социальным, психологическим статусом ребенка, его образом жизни и воспитанием. Любая дезорганизация социального функционирования здорового ребенка может препятствовать развитию его индивидуальности, тормозить открытое проявление эмоций, делать его уязвимым в отношении эмоциональных стрессов и приводить в дальнейшем к развитию заболевания (Исаев Д.Н., 2000; Довгаль М.П., 2007; Горячева О. А, Цветкова Л.Н., 2011). Несвоевременность и неэффективность проведения реабилитационных мероприятий при сформированном симптомокомплексе, в свою очередь, влияет на процесс социализации больного ребенка (Мякишева Л.С., Ямалдинов Р.Н., 2004; Попов И.В., Хацкель С.Б., 2006; Ботвиньев O.K., Ляпикова В.Б., Смирнов Г.И., 2007; Глазунова A.B., Кирнус Н.И., Куйбышева Е.В., 2008; Захарова И.Н., Мазанкова Л.Н., 2011).

Таким образом, несмотря на то, что заболевания органов пищеварения не являются самыми распространенными в структуре заболеваемости детей, их выраженное влияние на психологический и социальный статус ребенка делает таких больных показательной моделью для изучения влияния хронической соматической патологии на процесс социализации детей.

Цель исследования - выявить особенности социализации детей с хронической соматической патологией и разработать рекомендации по организации реабилитационной помощи данной категории лиц в условиях реформирования здравоохранения.

Осуществлению поставленной цели подчинены следующие основные задачи исследования:

- разработать программу исследования, методики выявления и оценки характерных особенностей процесса социализации детей с хронической патологией органов пищеварения;

- выявить ведущие тенденции общей и первичной заболеваемости детей болезнями органов пищеварения и проанализировать состояние системы оказания гастроэнтерологической помощи в регионе;

- охарактеризовать особенности процесса социализации детей с хронической патологией органов пищеварения в коммуникативной сфере;

- определить степень влияния сопряженных - клинических и социальных - факторов риска на процесс социализации детей с хронической патологией органов пищеварения;

- разработать рекомендации по организации реабилитационной помощи детям с хронической соматической патологией.

Объект исследования - лица с хроническими заболеваниями органов пищеварения в возрасте (10-18 лет).

Предмет исследования - особенности процесса социализации детей с хроническими заболеваниями органов пищеварения.

Гипотеза исследования. Проведенное социологическое исследование особенностей процесса социализации детей с хроническими заболеваниями

органов пищеварения, а также выделение медико-социальных факторов риска с целью составления прогностических таблиц вероятности данных нарушений дает возможность учреждениям здравоохранения на региональном уровне определить основные приоритетные направления совершенствования организационных подходов в системе реабилитационной помощи детям с хронической соматической патологией с учетом возможных нарушений социализации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработаны и апробированы методологические подходы к выявлению, оценке процесса социализации детей с хронической соматической патологией (на примере детской гастроэнтерологии) и предложены пути совершенствования организационных подходов в системе реабилитационной помощи данной категории лиц.

Выделены медико-социальные факторы, оказывающие наибольшее влияние на возникновение нарушений процесса социализации ребенка, страдающего болезнями органов пищеварения, и разработаны прогностические таблицы диагностики вероятности данных нарушений и возможные пути их коррекции.

Диссертант проводил исследование в категориальном поле социологии медицины, методология которой позволила применить интегративный подход к изучению особенностей социализации детей с хроническими заболеваниями органов пищеварения в коммуникативной сфере, а также степени влияния медико-социальных факторов на данный процесс.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Социальный паспорт семей, в которых воспитывался больной ребенок, отличается признаками неблагополучия по медико-демографическим параметрам, психологическому микроклимату и

профессионально-образовательному уровню. Установлено, что: 1) не смогли реализовать себя в профессиональном плане среди матерей 38,2% против 25,9% в контроле, среди отцов 67,2% против 22,6% в контроле, 2) каждая четвертая семья являлась неполной (22,4% против 14% в контроле); 3) для 77,9% против 49,7% в контроле семей характерна однодетность; 4) подавляющее большинство неполных семей имеет одного ребенка (89,1% против 60,3% в контроле); 5) 20,3% против 16% в контроле матерей не имеет работы; 6) отношения с родными и близкими часто оцениваются как нетерпимые, конфликтные (62% против 23% в контроле).

2. Отмечен дисбаланс в системе семейных отношений больного ребенка: 1) перекос воспитательных функций родителей в сторону либо гиперопеки (22,8% против 16,2% в контроле), либо излишней строгости (15,6% против 9,3% в контроле); 2) полное или избирательное отстранение ребенка от участия в хозяйственной деятельности и быту (не участвуют в быту 46% детей против 24% в контроле; избирательно участвуют - 29% детей против 37%); повышенная конфликтность (62% против 23% в контроле).

3. Настораживает направленность межличностных и личностных установок больного ребенка. Наблюдается: 1) повышенная тревожность (44,2% против 14,5% в контроле); 2) недооценка своих сил и возможностей (35% против 16% в контроле); 3) зацикленность на своих неудачах (51,4% против 12,2% в контроле), 4) узкий круг общения (23,4% против 15,4% в контроле); 5) отстраненность, безучастность в общественной жизни (46% против 36% в контроле); 6) снижение интереса к учебе за счет быстрой утомляемости (40,2% против 25,4% в контроле); 7) ограниченность в выборе будущей профессии по критерию «интерес к ней» (42,1% против 51,5% в контроле); неудовлетворенность своей жизнью (полную неудовлетворенность высказали 28,4% против 15,1% в контроле, частичную - 22,3% против 13,5% в контроле).

4. В ходе социологического исследования представлена классификация основных факторов риска, содействующих хронизации заболеваний органов пищеварения, и формированию вторичных нарушений в процессе социализации детей. Установлено, что наиболее информативными факторами риска являются: отягощенный наследственный анамнез (ПК=8,46), ранняя манифестация заболевания (ПК=20,1), низкий образовательный уровень родителей (ПК=9,6), частые конфликты и стрессы в семье (ПК=5,11), проживание в неблагоприятных условиях (ПК=6,79) или вне семьи (ПК=6,41), не рациональное питание (ПК=3,43).

Методологической базой исследования выступили: концепции социальной депривации (Дж. Девис, Ф. Кросби), субъект-объектного (Э. Дюркгейм) или субъект-субъектного (JI.C. Выготский) подхода к процессу социализации, концепции социальной интеграции (Б. Малиновский, В. Парето, Т. Парсонс); концепция социальной роли больного (Т.Парсонс), а также концепция социализации (И.С. Кон, К.В. Рубчевский).

Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины (A.B. Решетников), с использованием общеметодологических принципов междисциплинарного исследования процесса социализации личности ребенка.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученная систематизированная информация об особенностях социализации детей с хронической соматической патологией легла в основу разработки программ совершенствования системы реабилитационной помощи данной категории лиц в условиях реформирования здравоохранения.

Основные положения диссертации используются при проведении ежегодных коллегий Министерства здравоохранения Астраханской области «Итоги работы учреждений здравоохранения Астраханской области»; для подготовки и издания сборника «Состояние здоровья населения и деятельность учреждений здравоохранения Астраханской области (статистические материалы к итоговой коллегии Министерства

здравоохранения Астраханской области)», предназначенного для главных врачей лечебно-профилактических учреждений области. Результаты исследования используются при чтении лекций для студентов, слушателей Астраханской государственной медицинской академии, Астраханского филиала «Саратовская государственная юридическая академия». Разработанная анкета и методика прогнозирования нарушений социализации внедрены в работу ГБУЗ АО «Детская городская поликлиника №1».

Личный вклад автора.

Автором полностью выполнен аналитический обзор данных литературных источников, отчетной статистики, представляющей информацию о состоянии заболеваемости болезнями органов пищеварения в регионе. В ходе проведения исследования автор лично принимал участие в сборе первичной информации, что составило 80% от всех проанализированных. Подготовил к математической обработке сведения из первичных документов (70% всех проанализированных). Математическая обработка данных проведена автором лично на 100%. Планирование исследования и обобщение полученных результатов выполнено автором на 100%.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и конгрессах (Новосибирск, 2005, Москва, С.Петербург, Улан-Удэ, 2009, Москва, Саратов, Астрахань, 2010, Москва, 2011).

Материалы и методические разработки исследования использованы в монографии «Социализация детей с ограниченными возможностями: медико-социальные аспекты», Астрахань, 2010 г.

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций, библиографии (191 источник) и приложений. Объем диссертации - 138 страниц.

ГЛАВАI ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Несмотря на широкую распространенность термин «социализация» не имеет однозначного толкования у различных представителей психологической науки. Предтечей первого концептуального подхода в изучении социализации можно считать Э. Дюркгейма [46]. В конце 60-х годов XX века это социально-психологическое явление стало выступать как междисциплинарная проблема - к ней усилилось внимание специалистов различных областей [45, 53, 54, 183, 184, 192, 195, 197].

В зарубежной психологии можно выделить три основных школы, по-своему трактующих понятие социализации. Представители теории научения под социализацией понимают развитие и контролирование определенных «драйв систем» (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс и др.). Приверженцы психодинамической школы трактуют данное понятие как развитие «супер-эго», направление энергии в социально приемлемую активность и обучение сдерживанию базовых желаний и потребностей (Э. МакНейл). Интеракционисты убеждены, что социализация - это взаимодействие ребенка и окружающей среды. Социологами термин трактуется как «процесс накопления людьми опыта и социальных установок, соответствующих их социальным ролям» [4, 8, 15, 16, 20, 39, 42, 43, 68, 75, 76, 143].

Очевидным становится тот факт, что в западных исследованиях общество представлено довлеющей силой, а сам человек выступает пассивным материалом, из которого «лепится» желательный обществу «продукт». Так же есть ряд теорий, в которых личность не рассматривается как пассивный участник процесса социализации. Как пишет американский психолог Т. Шибутани, «социализация - это непрерывный процесс коммуникации, в ходе которого новичок избирательно вводит в свою

систему поведения те шаблоны, которые санкционированы группой» [17, 18, 57, 64, 89, 105, 107, 143].

В современной отечественной социальной психологии также нет

однозначного толкования термина «социализация». Нередко в качестве синонима социализации выступают термины «формирование личности», «воспитание личности», «становление личности» и др.

Так, Г.М. Андреева определяет социализацию как двусторонний процесс: с одной стороны, это усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой - процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду [202]. Таким образом, позиция Г.М. Андреевой относительно сущности процесса социализации является одной из самых распространенных в настоящее время [6, 7, 19, 79, 174]. По данным О.В. Бережной результатом социализации является социализированность как сформированность черт, задаваемых статусом и требуемых данным обществом [23, 24, 25, 26, 27, 28, 29].

В ходе социализации человек не просто усваивает социальный опыт, но и преобразует его в собственные ценности, установки, ориентации, избирательно вводит в систему своего поведения те нормы и стереотипы, которые приняты в обществе или в группе, с которой он взаимодействует. У него складывается свой личный опыт общения, взаимодействия с окружающей средой и с самим собой.

Анализ многочисленных концепций социализации показывает, что все они, так или иначе, тяготеют к одному из двух подходов, расходящихся между собой в понимании роли самого человека в процессе социализации (хотя, конечно же, такое разделение весьма условно) - субъект-объектному или субъект-субъектному [58, 59, 63, 64, 71, 72, 101, 112, 132]. Первый подход утверждает или предполагает пассивную позицию человека в процессе

социализации, а саму социализацию рассматривает как процесс адаптации человека к обществу, которое формирует каждого своего члена в соответствии с присущей ему культурой. Сторонники второго подхода исходят из того, что человек активно участвует в процессе социализации и не только адаптируется к обществу, но и влияет на свои жизненные обстоятельства и на себя самого.

Социальная деятельность как бы накладывает отпечаток на весь внутренний мир человека, его образ мышления и поведения, речь и манеры. Путь формирования и развития личности предстает, таким образом, процессом превращения деятельности внешней, социальной в деятельность индивидуальную. Путь формирования и развития социализации личности как освоения ею социальных норм деятельности Л.С.

Автореферат диссертации по медицине на тему ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

На правах рукописи 005051352

ХАЗОВА ГАЛИНА СЕРГЕЕВНА

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

14.02.05 - социология медицины

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

4 АПР 2013

Волгоград - 2013

005051352

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ

Научный руководитель:

Научный консультант: Официальные оппоненты

Ведущая организация

Доктор медицинских наук ЕРМОЛАЕВА Юлия Николаевна

Доктор философских наук, профессор МАЛЬЦЕВА Наталия Львовна ЛЕДЯЕВ Михаил Яковлевич

доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России, заведующий кафедрой детских болезней ПОТАПОВА Ольга Николаевна доктор социологических наук, доцент, ФГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А», кафедра социологии, социальной

антропологии и социальной работы, доцент кафедры

ФГОУ ВПО «Астраханский

государственный технический

университет»

Защита состоится «30» марта 2013 г. в 12 ч. на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, Волгоград, пл. Павших борцов, 1, ауд. 4-10.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

И.В.Фирсова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Здоровье детей является приоритетом социальной политики России, но проблема его сохранения и укрепления - многоплановая, и решать ее нужно с позиций системного подхода, учитывая иерархичность нозологической структуры заболеваемости и дифференциацию социальных факторов, влияющих на нее.

В структуре общей заболеваемости детей болезни органов пищеварения занимают второе место. В то же время многие специалисты, считают, что на фоне урбанизации и индустриализации, несмотря на ожидаемые успехи терапии, в ближайшие 15-20 лет, заболеваемость болезнями органов пищеварения возрастет в мире на 45-60% (Баранов A.A. 2008, 2009, Коровина H.A. 2006, Щепин О.П. 2008, 2009, 2010). Материальный ущерб, причиняемый болезнями органов пищеварения обществу, значителен и имеет тенденцию роста. Хронический характер течения этой патологии с частыми рецидивами отрицательно влияет на качество жизни, мешает обучению ребенка, ограничивает подростка в выборе профессии и нередко является источником хронических заболеваний у взрослых.

Данная группа заболеваний относится зачастую к группе психосоматических и находится в тесной связи с социальным, психологическим статусом ребенка, его образом жизни и воспитанием. Любая дезорганизация социального функционирования здорового ребенка может препятствовать развитию его индивидуальности, тормозить открытое проявление эмоций, делать его уязвимым в отношении эмоциональных стрессов и приводить в дальнейшем к развитию заболевания (Исаев Д.Н., 2000; Довгаль М.П., 2007; Горячева О.А, Цветкова JI.H., 2011). Несвоевременность и неэффективность проведения реабилитационных мероприятий при сформированном симптомокомплексе, в свою очередь, влияет на процесс социализации больного ребенка (Мякишева Л.С., Ямалдинов Р.Н., 2004; Попов И.В., Хацкель С.Б., 2006;

Ботвиньев O.K., Ляпикова В.Б., Смирнов Г.И., 2007; Глазунова A.B., Кирнус Н.И., Куйбышева Е.В., 2008; Захарова И.Н., Мазанкова Л.Н., 2011).

Таким образом, несмотря на то, что заболевания органов пищеварения не являются самыми распространенными в структуре заболеваемости детей, их выраженное влияние на психологический и социальный статус ребенка делает таких больных показательной моделью для изучения влияния хронической соматической патологии на процесс социализации детей. Соответственно, повышается эффективность разработки методов профилактики и лечения не только той, но и других патологий.

Цель исследования - выявить особенности социализации детей с хронической соматической патологией и разработать рекомендации по организации реабилитационной помощи данной категории лиц в условиях реформирования здравоохранения.

Осуществлению поставленной цели подчинены следующие основные задачи исследования:

• разработать программу исследования, методики выявления и оценки характерных особенностей процесса социализации детей с хронической патологией органов пищеварения;

• выявить ведущие тенденции общей и первичной заболеваемости детей болезнями органов пищеварения и проанализировать состояние системы оказания гастроэнтерологической помощи в регионе;

• охарактеризовать особенности процесса социализации детей с хронической патологией органов пищеварения в коммуникативной сфере;

• определить степень влияния сопряженных -клинических и социальных - факторов риска на процесс социализации детей с хронической патологией органов пищеварения;

• разработать рекомендации по организации реабилитационной помощи детям с хронической соматической патологией.

Объект исследования - лица с хроническими заболеваниями органов пищеварения в возрасте 10-18 лет.

Предмет исследования - особенности процесса социализации детей с хроническими заболеваниями органов пищеварения.

Гипотеза исследования. Наличие хронических заболеваний у детей предполагает коррекцию методов и этапов социализации. С другой стороны, оптимизированный процесс социализации детей с хроническими соматическими заболеваниями позволяет повысить эффективность их реабилитации. Проведение социологических исследований особенностей процесса социализации детей с хроническими заболеваниями органов пищеварения, позволяющих эксплицировать комплексную систему медицинских и социальных факторов риска, составить прогностические таблицы вероятности данных нарушений, дает возможность учреждениям здравоохранения на региональном уровне определить основные приоритетные направления совершенствования организационных подходов в системе реабилитационной помощи детям с хронической соматической патологией с учетом возможных нарушений социализации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработаны и апробированы методологические подходы к выявлению, оценке процесса социализации детей с хронической соматической патологией (на примере детской гастроэнтерологии) и предложены пути совершенствования организационных подходов в системе реабилитационной помощи данной категории лиц.

Выделены медико-социальные факторы, оказывающие наибольшее влияние на возникновение нарушений процесса социализации ребенка, страдающего болезнями органов пищеварения, и разработаны прогностические таблицы

диагностики вероятности данных нарушений и возможные пути их коррекции.

Диссертантом получены достоверные данные отличий социализации детей с хроническими заболеваниями органов пищеварения в коммуникативной сфере, определена степень влияния медико-социальных факторов на данный процесс.

Научная новизна исследования раскрывается вположениях, выносимых на защиту:

1. Социальный паспорт семей, в которых воспитывался больной ребенок, отличается признаками неблагополучия по медико-демографическим параметрам, психологическому микроклимату и профессионально-образовательному уровню. Установлено, что: 1) не смогли реализовать себя в профессиональном плане среди матерей 38,2% против 25,9% в контроле, среди отцов 67,2% против 22,6% в контроле, 2) каждая четвертая семья являлась неполной (22,4% против 14% в контроле); 3) для 77,9% против 49,7% в контроле семей характерна однодетность; 4) подавляющее большинство неполных семей имеет одного ребенка (89,1% против 60,3% в контроле); 5) 20,3% против 16% в контроле матерей не имеет работы; 6) отношения с родными и близкими часто оцениваются как нетерпимые, конфликтные (62% против 23% в контроле).

2. В системе семейных отношений детей с хронической патологией органов пищеварения отмечены следующие диспропорции: 1) перераспределение воспитательных функций родителей в сторону либо гиперопеки (22,8% против 16,2% в контроле), либо излишней строгости (15,6% против 9,3% в контроле); 2) полное или избирательное отстранение ребенка от участия в хозяйственной деятельности и быту (не участвуют в быту 46% детей против 24% в контроле; избирательно участвуют - 29% детей против 37%); повышенная конфликтность отношений между членами семьи (62% против 23% в контроле).

3. В сфере межличностных и личностных установок больного ребенка наблюдается: 1) повышенная тревожность (44,2% против 14,5% в контроле); 2) недооценка своих сил и возможностей (35% против 16% в контроле); 3) зацикленность на

своих неудачах (51,4% против 12,2% в контроле), 4) узкий круг общения (23,4% против 15,4% в контроле); 5) отстраненность, безучастность в общественной жизни (46% против 36% в контроле); 6) снижение интереса к учебе за счет быстрой утомляемости (40,2% против 25,4% в контроле); 7) ограниченность в выборе будущей профессии по критерию «интерес к ней» (42,1% против 51,5% в контроле); неудовлетворенность своей жизнью (полную

неудовлетворенность высказали 28,4% против 15,1% в контроле, частичную -22,3% против 13,5% в контроле).

4. В ходе социологического исследования представлена классификация основных факторов риска, содействующих хронизации заболеваний органов пищеварения, и формированию вторичных нарушений в процессе социализации детей. Установлено, что наиболее значимыми факторами риска являются: отягощенный наследственный анамнез (ПК=8,46), ранняя манифестация заболевания (ПК=20,1), низкий образовательный уровень родителей (ПК=9,6), частые конфликты и стрессы в семье (ПК=5,11), проживание в неблагоприятных условиях (ПК=6,79) или вне семьи (ПК=6,41), не рациональное питание (ПК=3,43).

Методологической базой исследования выступили: концепции социальной депривации (Дж. Девис, Ф. Кросби), субъект-объектного (Э. Дюркгейм) или субъект-субъектного (U.C. Выготский) подхода к процессу социализации, концепции социальной интеграции (Б. Малиновский, В. Парето, Т. Парсонс); концепция социальной роли больного (Т.Парсонс), а также концепция социализации (И.С. Кон, К.В. Рубчевский).

Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины (A.B. Решетников), с использованием общеметодологических принципов междисциплинарного исследования процесса социализации личности ребенка.

Теоретическая н практическая значимость исследования. Полученная систематизированная информация об особенностях социализации детей с хронической соматической патологией легла в основу разработки программ совершенствования

системы реабилитационной помощи данной категории лиц в условиях реформирования здравоохранения.

Основные положения диссертации используются при проведении ежегодных коллегий Министерства здравоохранения Астраханской области «Итоги работы учреждений здравоохранения Астраханской области»; для подготовки и издания сборника «Состояние здоровья населения и деятельность учреждений здравоохранения Астраханской области (статистические материалы к итоговой коллегии Министерства здравоохранения Астраханской области)», предназначенного для главных врачей лечебно-профилактических учреждений области. Результаты исследования используются при чтении лекций для студентов, слушателей Астраханской государственной медицинской академии, Астраханского филиала «Саратовская государственная юридическая академия». Разработанная анкета и методика прогнозирования нарушений социализации внедрены в работу ГБУЗ АО «Детская городская поликлиника №1».

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и конгрессах (Новосибирск, 2005, Москва, С.Петербург, Улан-Удэ, 2009, Москва, Саратов, Астрахань, 2010, Москва, 2011).

Материалы и методические разработки исследования использованы в монографии «Социализация детей с ограниченными возможностями: медико-социальные аспекты», Астрахань, 2010 г.

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций, библиографии (191 источник) и приложений. Объем диссертации — 138 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность настоящего исследования, определены цели и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Обзор литературы» - анализируются современные работы отечественных и зарубежных авторов о проблемах социализации больного ребенка, страдающего хронической соматической патологией, ее отдельных аспектов, в частности развитие личностных качеств, возможности саморазвития и профессионального роста, что позволило логично обосновать актуальность и необходимость проведения исследования.

Во второй главе «Материалы и методы исследования»

описаны программа, методы, объект и объем исследования.

В соответствии с целями и задачами диссертации разработана программа социологического исследования особенностей социализации детей, страдающих заболеваниями органов пищеварения. Программой предусматривалось проведение исследования по 4 разделам в 6 этапов.

На первом этапе проводилось изучение современных представлений о проблемах социализации больного ребенка на основе выборочного исследования массива центральных и специальных публикаций, а также авторефератов диссертаций.

На втором этапе исследования проводилось изучение особенностей динамики заболеваемости детей города болезнями органов пищеварения.

На третьем этапе исследования было проведено социологическое исследование процесса социализации детей с заболеваниями органов пищеварения.

В исследовании данные об условиях и образе жизни подростка и его семьи получены путем опроса его при посещении им детских лечебно-профилактических учреждений. Опрос детей основной группы велся по разработанной анкете «Социализация ребенка с хронической патологией желудочно-

кишечного тракта» (приложение 1). Опрос детей контрольной группы велся по разработанной анкете «Социализация ребенка» (приложение 2).

На четвертом этапе изучены закономерности психического и личностного развития ребенка в системе семейных и межличностных отношений в зависимости от наличия хронического заболевания органов пищеварения. Данные результаты были получены в результате анкетирования или интервьюирования тех же лиц. Всего проанкетировано 600 респондентов, из них 400 подростков, страдающих хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (211 мальчиков и 189 девочек) и 200 условно здоровых подростка (102 мальчика и 98 девочек). ,

На пятом этапе проведено выявление влияния основных медико-социальных факторов на процесс социализации ребенка, а так же определение основных факторов риска и факторов-протекторов.

Шестой этап включал в себя разработку прогнозирования нарушений социализации детей и путей совершенствования организационных подходов системы реабилитационной помощи детскому населению с патологией органов пищеварения на разных уровнях региона (выделение и описание задач, лежащих в основе деятельности реабилитационных центров (описание, схемы, функции, системы взаимодействия)).

В третьей главе «Собственные результаты и обсуждение» дана характеристика заболеваемости детей болезнями органов пищеварения, социального паспорта семей, в которых воспитывается данный контингент детей, а именно: жилищно-бытовых условий жизни, трудовой деятельности, особенностей семейного микроклимата, а также взаимодействия больного ребенка с самим собой, окружающим миром ,ци со своим заболеванием. В третьей главе так же оценивается влияние выделенных медико-социальных факторов на процесс социализации интересуемой группы детей. Глава состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Характеристика заболеваемости болезнями органов пищеварения детского населения» представлены данные о заболеваемости детей патологией органов пищеварения в городе Астрахани за период с 2007 по 2010 года. За исследованный период в целом отмечался рост заболеваемости болезнями органов пищеварения, особенно в возрасте от 10 до 14 лет и среди девочек.

В структуре заболеваемости в течение всего анализируемого периода первое ранговое место занимали заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, второе место - заболевания билиарной системы, третье — заболевания кишечника.

Второй параграф «Социализация детей с заболеваниями органов пищеварения» посвящен особенностям социализации ребенка, страдающего хронической гастроэнтерологической патологией, в системе семейных и межличностных отношений.

Для обеих исследованных совокупностей были характерны полные семьи, однако, в основной группе доля неполных семей достоверно выше (22,4% против 14% в контроле). Для семей с детьми с заболеваниями органов пищеварения характерна однодетность (62,4% в основной группе против 45,7% в контроле). Практически все неполные семьи основной группы (89,1%) однодетные, что достоверно выше доли полных семей, воспитывающих одного ребенка (60,3% соответственно).

Большинство матерей и отцов детей основной группы имели среднее специальное (40,1% и 55,8%) и высшее образование (35,7% и 22%), тем не менее, каждая третья мать и каждый второй отец (38,2% и 67,2%) данной группы относилась к категории рабочих, не реализуя, таким образом, себя как специалиста ^ в соответствии со своим образованием. В контрольной; группе доля родителей имеющих высшее (матери — 43,5%, отцы - 36%) и среднее специальное образование (матери -45,1 %, отцы - 64,2%) и работающих по специальности (матери -58,1%, отцы 77,4%) достоверно выше, чем в основной группе. Показательна доля неработающих матерей — домохозяек, которая составила 20,3%, В контроле доля неработающих матерей составила 16%.

Было отмечено, что каждая третья мать в основной группе страдала хронической соматической патологией - 33,2%, в контроле доля таких матерей достоверно ниже - .6,5%. Те же тенденции наблюдаются у отцов основной (16%) и контрольной групп (8,5%).

В семьях, воспитывающих ребенка с заболеваниями органов пищеварения, достоверно чаще (в 62% случаев против 29% в контроле) между родителями формируются конфликты.

В результате анализа опроса детей интересуемой группы было отмечено, что отношение родителей к детям достоверно чаще принимало патологические формы. Так, очень строгими считают своих родителей - 32,1% детей, ругающими за любую провинность - 15,6%, проявляющими «гиперопеку» (т.е. часто хвалят, оберегают, жалеют) - 22,8% и безучастными к проблемам - 10%, лишь 19,5% детей считают отношение родителей к ним нормальным. В контроле нормальным считают отношение родителей к себе - 52,5% детей, очень строгим -14,4%, проявляющими чрезмерную опеку считают родителей -16,2%, ругающими за любую провинность - 9,3%, безучастными -7,6%.

Кроме того, в семьях, воспитывающих ребенка с заболеваниями органов пищеварения, наблюдается меньшее включение его в хозяйственную деятельность. При исследовании установлено, что активно участвуют в быту лишь 25% детей, а избирательно участвуют - 29% (против 73,2% и 39% в контроле).

Среди опрошенных детей лишь 27% считают свое заболевание серьезным недостатком, однако, именно они склонны недооценивать свои силы, возможности и способности. Возможность переоценки своих сил допускает всего лишь 12% детей, из них часто переоценивают свои силы 56,1% детей, редко - 23,8% и иногда - 20,1%. Так же более чем для половины детей, считающих, что их заболевание является недостатком, характерна повышенная концентрация на своих неудачах.

Одним из важных показателей социализации является отношение ребенка к образованию, наличие или отсутствие у

него стремления к знаниям, самостоятельности, осознание необходимости выбора будущей профессии. Этот параметр оценивался нами у детей, достигших возраста 13-ти лет с учетом реформ системы образования, все раньше ставящей перед детьми вопрос о выборе дальнейшего пути своего развития.

Как показало наше исследование, более одной трети опрошенных детей (38% и 35% соответственно) основной группы любят получать новые знания и учиться, каждый второй ребенок любил получать новые знания лишь время от времени. Достоверного различия с контрольной группой по данному показателю выявлено не было. После анализа причин, по которым дети не стремились к знаниям, было выявлено, что 40,2% больных с болезнями органов пищеварения отмечают быструю утомляемость, как основную причину отсутствия удовольствия от учебы.

Более 60% детей основной и контрольной групп полагали, что знания, получаемые ими в школе, пригодятся в дальнейшей жизни. Из них менее половины респондентов указали, что эти навыки будут полезны в их будущей профессии. Так же указывались необходимость знаний для понимания устройства мира (34,5% - основная группа, 30,2% - контроль), общения с людьми (25,7% основная группа, 28,2% - контроль). Достоверной разницы результатов в обеих группах выявлено не было.

По данным исследования лишь 31% опрошенных детей основной группы и 39,2% контрольной, достигших возраста 13-ти лет, считают, что уже выбрали свою будущую профессию. Около половины опрошенных детей как основной, так и контрольной групп отмечали интерес, как главный критерий при выборе будущей специальности. Но в контрольной группе, доля выбравших интерес к профессии, как определяющий, достоверно выше (42,1% - основная группа, 51,5% контрольная). Для детей, страдающих болезнями органов пищеварения, по сравнению со здоровыми детьми, большую значимость имели советы родственников (20,9% - основная группа, 17,8% - контрольная) и размер заработной платы (15,1% - основная группа, 12,7% -контрольная);

Здесь же важно отметить, что большинство детей как основной, так и контрольной групп стремятся к самостоятельности (74,2% и 78,3% соответственно). При этом среди больных детей, желающих достичь самостоятельности, лишь одна треть предположила, что будет жить отдельно от родителей, тогда как в контрольной группе доля таких детей достоверно выше (35,7% и 48,4% соответственно).

Среди детей основной группы принимают участие в общественных мероприятиях (соревнованиях, конкурсах, выступлениях, самодеятельности) лишь 47% опрошенных. Из них около половины участвует в общественной жизни активно. Четверть детей основной группы не могут участвовать в таких мероприятиях, но хотели бы, и 20% детей не хотят быть задействованы в общественной жизни школы. В контрольной группе доля детей, активно участвующих в общественных мероприятиях достоверно выше и составляет 58%.

В спортивных секциях занимается 34% детей основной и 46,2% детей контрольной групп. Хотели бы активно заниматься спортом 23% и 28% детей исследованных групп соответственно. Остальные дети либо не хотели вообще заниматься каким-либо видом спорта, либо затруднялись ответить.

Среди детей, считающих, что в будущем они будут жить отдельно от родителей, более половины опрошенных обеих групп предполагают, что создадут свою собственную семью. Однако, в контрольной группе доля таких детей достоверно выше (52% и 63% соответственно). Менее четверти детей основной группы ответили, что в будущем планируют жить отдельно и не создавать семьи.

Более половины детей основной и контрольной групп считают, что создание семьи является важным и обязательным, но и высока доля детей, полагающих, что это должно быть личным выбором каждого человека (37% основной группы, 32% контрольной группы).

Так же интересно, что около трети опрошенных обеих групп полагают, что не планируют в будущем заводить детей. Причем в основной группе доля таких детей среди мальчиков и девочек

примерно одинакова, тогда как в контрольной группе большинство девочек планируют иметь ребенка, когда вырастут. Важно отметить, что в обеих группах высока доля детей, не определившихся с ответом на поставленные вопросы о семье и самостоятельности, но, как правило, в основной группе процент ответов «не знаю» и «не задумывался» достоверно выше

Далее были оценены круг общения детей и уровни их тревожности. Более половины детей как основной, так и контрольной групп, оценили отношение к ним сверстников как хорошее и дружелюбное (62,1 % и 65,8% соответственно). Менее 20% опрошенных обеих групп считают, что к ним относятся с предубеждением и лишь около 5% отмечают негативное отношение окружающих. Среди детей основной группы 46% ответило, что имеют много друзей, при этом указав количество 3-4. Четверть детей интересуемой группы, выбрав этот вариант ответа, отмечало 1-2 друзей. Максимальное количество друзей, указанное при данном ответе 6-7. В контрольной группе наблюдалась сходная картина, однако, доля опрошенных, полагающих, что у них мало друзей незначительно выше. Дети, страдающие заболеваниями органов пищеварения, как и их здоровые сверстники, чаще указывали, что их друзья - дети такого же возраста со школы, двора, в интернете (53,5% и 56,8% соответственно). Однако, доля респондентов, считающих, что в основном их друзья - родственники, достоверно выше в основной группе. Так же интересен тот факт, что дети, страдающие заболеваниями органов пищеварения, лишь в 1,1% случаев указали, что друзья для них - дети с той же болезнью.

Дети основной группы достоверно чаще постоянно находились в тревожном состоянии (15% основная группа, 9% контрольная). Так же значительно выше доля больных, испытывающих тревогу время от времени (44% против 14% в контроле).

Еще одной важной составляющей оценки процесса социализации ребенка является его отношение к жизни в целом и степень удовлетворенности ею. Так, каждый второй ребенок, страдающий хронической гастроэнтерологической патологией,

указывал ту или иную степень неудовлетворенности своей жизнью, тогда как в контрольной группе более половины опрошенных (64,5% детей) считали, что происходящее в жизни их полностью устраивает. Среди основных причин неудовлетворенности жизнью дети основной группы чаще, чем в контроле, указывали недостаток дружеской поддержки и общения (23,3% против 17,4%), любви (25,8% против 13,5%).

В ходе анализа полученных данных нами были выделены следующие признаки, свидетельствующие о нарушении процесса социализации у ребенка, страдающего хроническими болезнями органов пищеварения: склонность к недооценке или переоцениванию собственных возможностей; длительное переживание неудач; низкая включенность в общественную жизнь; малая включенность в работу по дому; наличие патологических форм воспитания в семье; наличие сложностей в отношениях со сверстниками; узкий круг друзей; сложности в принятии самостоятельных решений (преобладание опоры на советы родственников/друзей); неудовлетворенность собственной жизнью; низкое стремление к самостоятельности.

По результатам исследования более 50% опрошенных основной группы имели 4-5 указанных признаков одновременно, 23,8% детей — 6 и более, что достоверно выше, чем среди респондентов контрольной группы (32,7% и 11,4% соответственно). Дети, не имеющие признаков, указывающих на наличие возможных нарушений социализации или имеющие только один такой признак, в основной группе составляли 1,5% всех опрошенных, тогда, как в контрольной группе 9,8% детей не имели таких признаков.

В третьем параграфе «Социологическая характеристика факторов риска развития хронических заболеваний органов пищеварения и связанных с ними нарушений социализации у детей» анализируется влияние медико-социальных, жилищно-бытовых и социально-психологических факторов на процесс социализации детей, страдающих заболеваниями органов пищеварения, а так же их прогностическая значимость.

Исходя из этого, была изучена прогностическая значимость 50 факторов риска, которые были разделены нами на 3 основные группы: клинико-анамнестические факторы, социально-бытовые факторы, медицинская активность.

Таким образом, нами были выявлены наиболее значимые прогностические факторы, влияющие на процесс социализации ребенка, страдающего хроническими заболеваниями органов пищеварения. Наиболее неблагоприятное влияние оказывали отягощенный наследственный анамнез, ранняя манифестация заболевания, низкий образовательный уровень родителей, частые конфликты и стрессы в семье, проживание в неблагоприятных условиях или вне семьи, нерациональное питание. Важно отметить, что такие факторы, как высокий уровень конфликтности в семье, нерациональное питание, неблагоприятные условия проживания, относятся к корригируемым факторам, что открывает возможности к положительному влиянию на процесс социализации детей, страдающих болезнями органов пищеварения. Для усиления эффекта возможно сочетание снижения действия негативных факторов и усиления влияния факторов-протекторов.

Наиболее значимые факторы риска и факторы-протекторы были использованы для построения прогностической таблицы, с помощью которой возможно предполагать вероятность возникновения нарушений процесса социализации у ребенка, страдающего болезнями органов пищеварения, а так же прогрессирования основного заболевания.

В четвертом параграфе «Современные подходы к организации восстановительного лечения детей с заболеваниями органов пищеварения в условиях реформирования здравоохранения» предлагаются подходы к реабилитации детей, страдающих болезнями органов пищеварения с целью восстановления как нарушенных функций желудочно-кишечного акта, так и коррекции процесса социализации больных. В параграфе представлена модель реабилитации таких детей, проработаны основные этапы реабилитационного процесса и

схема структуры организации комплексной реабилитационной помощи в Центрах реабилитации и восстановительного лечения.

ВЫВОДЫ

1. Семьи детей, страдающих болезнями органов пищеварения, обладали рядом неблагоприятных социально-демографических характеристик: 1) высокая доля неполных семей 22,4%; 2) для 77,9% семей характерна однодетность; 3) каждая третья мать и каждый второй отец работали не по специальности, тем самым не реализуя свой профессиональный потенциал; 4) в 62% семей имеют место конфликты и нестабильная психологическая обстановка.

2. Дети, страдающие болезнями органов пищеварения, считали отношение родителей к ним нормальным лишь в 19,5% случаев. Четверть детей указывали на гиперопеку со стороны семьи, а каждый третий ребенок на излишне строгое отношение. В 10%> случаев дети отмечали безучастное отношение к ним родителей, что так же является негативным фактором, влияющим на процесс социализации ребенка.

3. Вовлеченность ребенка в хозяйственные дела и работу по дому достоверно ниже в семьях, воспитывающих детей с заболеваниями органов пищеварения. Лишь 25% опрошенных детей активно и постоянно участвуют в быту, а 29% работают по дому избирательно. Среди причин, по которым дети стремились избегать помогать родителям с хозяйством, чаще всего указывались отсутствие интереса к такой работе (45,%) и сложность ее выполнения (35,4%).

4. Исследование показало, что дети, страдающие болезнями органов пищеварения, не склонны считать свою болезнь недостатком. Отношение к своему заболеванию, как к серьезному изъяну, отметили 27%> опрошенных детей. Именно эта группа детей проявляла большую степень неуверенности в жизни. Так, каждый второй ребенок, считающий свою болезнь недостатком, склонен недооценивать свои силы и излишне концентрируется на неудачах.

5. При анализе отношения ребенка с заболеваниями органов пищеварения к образованию был выявлен ряд характерных особенностей: 1) как в основной, так и в контрольной группах 2/3 детей так или иначе стремились получать новые знания; 2) больные с заболеваниями органов пищеварения в 40,2% случаев отмечают быструю утомляемость;

3) каждый второй ребенок считал, что знания, полученные им в школе, пригодятся в дальнейшей жизни; 4) только треть (3.1%) подростков знают, какую профессию выберут после школы; 5) для 20,9% опрошенных мнение родителей при выборе специальности была определяющей.

6. В ходе работы были выявлены особенности представления больных детей о своей будущей жизни, свидетельствующих о наличии нарушений семейных функций: 1) только каждый второй ребенок основной группы считает, что в будущем обзаведется собственной семьей, что достоверно ниже, чем в контрольной группе; 2) в 37% случаев больные дети отмечали, что семья является не обязательной в их дальнейшей жизни и создание ее является личным выбором каждого; 3) треть опрошенных не планирует в будущем иметь детей, причем тендерных различий при ответе на данный вопрос не отмечалось;

4) высока доля детей, еще не задумывавшихся о своей будущей семейной жизни (12%).

7. При анализе социальной активности было выявлено, что четверть детей с заболеваниями органов пищеварения склонна считать родственников своими единственными друзьями. При этом для больных детей характерно большее нежелание участвовать в общественных мероприятиях, чем для их здоровых сверстников. Так же среди них высока доля лиц, настороженно относящихся к окружающим и постоянно испытывающих тревогу. Так, постоянно в тревожном состоянии находилось 15% детей, а 44,2% часто испытывали тревогу.

8. Наибольшее влияние на возникновение нарушений процесса социализации ребенка, страдающего болезнями органов пищеварения, и прогрессировать его заболевания оказывали такие прогностические факторы как отягощенный

наследственный анамнез (ПК=8,46), ранняя манифестация заболевания (ПК=20,1), низкий образовательный уровень родителей (ПК=9,6), частые конфликты и стрессы в семье (ПК=5,11), проживание в неблагоприятных условиях (ПК=6,79) или вне семьи (ПК=6,41), нерациональное питание (ПК=3,43).

9. В результате анализа прогностической значимости выделенных клинико-анамнестических и социально-бытовых факторов риска была разработана прогностическая таблица для определения вероятности возникновения нарушений процессов социализации ребенка. В данную таблицу были включены факторы, имеющие сильную ассоциативную связь с развитием нарушений социализации у ребенка, страдающего болезнями органов пищеварения. Использование данной таблицы позволит распределить детей по группам риска нарушения социализации и своевременно начать проведение профилактических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке краевых и областных программ изучения социально-гигиенических и медико-экономических проблем хронической заболеваемости, а также при планировании мероприятий по оказанию целенаправленной медико-социальной помощи детям и их семьям и ее финансировании необходимо использовать методические подходы, апробированные в результате настоящего исследования. Для повышения эффективности региональных целевых программ и приведения их к сопоставимым параметрам рекомендуется применять единые унифицированные подходы.

2. Для совершенствования медико-социальной помощи детям с хронической соматической патологией необходимо повсеместное внедрение новейших технологий ранней диагностики, лечения и реабилитации детского населения, а также определение групп повышенного риска развития данной патологии и сопутствующих им вторичных нарушений развития и социализации для оптимизации оказания адресной медико-социальной помощи населению. В условиях детских лечебно-

профилактических учреждений, прежде всего, поликлинического звена следует обеспечить предоставление комплекса услуг медико-социальной и психолого-педагогической направленности семьям с детьми, находящимся на диспансерном учете.

3. Врачам-педиатрам первичного звена, а так же врачам-педиатрам в организованных коллективах рекомендуется использовать в своей практике методы оценки степени вероятности возникновения нарушений процесса социализации детей с хронической соматической патологией, предложенные в настоящей работе.

4. На до- и последипломных этапах подготовки медицинских кадров необходимо разработать программы обучения, освещающие социально-правовые, психолого-педагогические вопросы и основы комплексной медико-социальной реабилитации детей. В средних медицинских учебных заведениях в программах подготовки медицинских сестер педиатрического профиля целесообразно ввести курс «Социальная работа патронажной медицинской сестры».

5. Для совершенствования системы реабилитации и социальной защиты детей необходимо формирование единой законодательно - нормативной основы в виде федерального закона о реабилитации, формирование и практическая реализация единых подходов к комплексной реабилитации, включая медицинские, профессиональные и социальные аспекты, разработка и внедрение единых стандартов, наиболее эффективных технологий комплексной реабилитации, а также ежегодная оценка показателей результативности и эффективности реабилитационных мероприятий, оценка их соответствия целевым показателям.

6. При общеобразовательных учреждениях совместно с лечебно-профилактическими учреждениями следует активизировать работу родительских комитетов в направлении создания школы «ответственного родительства», получению и расширению знаний по валеологии, психолого-педагогическим аспектам воспитания, повышению юридической грамотности родителей и усилению роли семьи в комплексной реабилитации

детей с хронической соматической патологией с целью обеспечения более быстрой и эффективной социальной адаптации.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Хазова Г.С. Необходимая помощь специалистов в социальной интеграции по мнению родителей детей с ограниченными возможностями /Хазова Е.В., Ермолаев Д.О., Красовский С.С., Хазова Г.С. //Вестник Российской военно-медицинской академии -М> 1(25). - 4.1. - СПб. -2009. - 0,2 п.л.

2. Хазова Г.С. Реализация семейных функций в семьях, имеющих детей-инвалидов / Хазова Е.В., Ермолаев Д.О., Красовский С. С., Хазова Г.С. // Вестник Российской военно-медицинской академии -М 1(25). - 4.1. - СПб. - 2009. - 0,2 п.л.

3. Хазова Г.С. Социально-демографическая характеристика семей с детьми-инвалидами / Хазова Е.В., Ермолаев Д.О., Красовский С.С., Хазова Г.С. // Вестник Российской военио-медицинской академии - № 1(25). - 4.1. -СПб. -2009.- 0,2 п.л.

4. Хазова Г.С. Прогнозирование вклада социально-бытовых факторов риска в развитие хронической соматической патологии у детей / Хазова Е.В., Ермолаева Ю.Н., Хазова Г.С., Ермолаев Д.О. // Вестник Российской военно-медицинской академии -М 1(25). -4.1. - СПб. -2009. -0,2 п.л.

5. Хазова Г.С. Социализация детей с ограниченными возможностями: медико-социальные аспекты / Ермолаев Д.О., Красовский С.С., Ермолаева Ю.Н., Трубина Е.В., Хазова Г.С. // (монография) Астрахань: ООО КПЦ «ПолиграфКом», 2010. -7,2 п.л.

6. Хазова Г.С. Социологическая характеристика прогностической значимости влияния факторов социального риска на развитие хронической соматической патологии у детей, попавших в трудную жизненную ситуацию / Хазова Г.С.,

Трубина Е.В., Ермолаев Д.О., Ермолаева Ю.Н. // Сб. мат. XV Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», 14-17 февраля 2011. - Москва. - 2011. - 0,15 п.л.

7. Хазова Г.С. Евгеника и инвалидность / Ермолаева Ю.Н., Ермолаев Д.О., Хазова Г.С., Хазова Е.В. // Сб. мат. межвузовской научно-практич. конференции "Современные проблемы правового регулирования». — Саратов. — 2010.- 0,45 п.л.

8. Хазова Г.С. Актуальные проблемы регулирования получения медицинской информации в современном обществе: правовые аспекты. / Ермолаева Ю.Н., Ермолаев Д.О., Хазова Г.С., Хазова Е.В. // Сб. мат. межд. научно-практич. конференции "Современная демократия: личность, общество, государство". -Астрахань: "Астраханский университет". - 2010. - 0,45 п.л.

9. Хазова Г.С. Особенности социализации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации / Хазова Е.В., Хазова Г. С., Ермолаев Д. О., Ермолаева Ю. Н., Полякова H.A. // Сб. мат. XIV Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», 15-18 февраля 2010. - Москва. - 2010. -0,15 п.л.

10. Хазова Г.С. Дети с ограниченными возможностями здоровья в системе семейных отношений / Хазова Е.В., Хазова Г. С., Ермолаев Д. О., Ермолаева Ю. Н. // Сб. мат. XIV Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», 15-18 февраля 2010.-Москва.-2010. -0,15 п.л.

11. Хазова Г.С. Прогностическая значимость факторов риска развития хронической патологии у детей / Хазова Е.В., Хазова Г.С., Ермолаев Д.О. // Сб. мат. XVI съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», 16-19 февраля 2009 года. - Москва. - 2009. - 0,15 п.л.

12. Хазова Г.С. К вопросу об уровне медицинских знаний родителей, воспитывающих детей с хронической соматической патологией / Хазова Е.В., Хазова Г.С., Ермолаев Д.О. // Сб. мат. XVI съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», 16-19 февраля 2009 года. - Москва. -2009.-0,15 п.л.

13. Хазова Г.С. Особенности правового и этического регулирования рекламы лекарственных средств / Ермолаева Ю.Н., Ермолаев Д.О., Хазова Г.С., Хазова Е.В. // Сб. трудов международной практической конференции «Информация, информационные технологии и право: теория, практика, перспективы», 7-10 июля 2009. -Улан-Удэ: Бурятский государственный университет - 2009. - 0,45 п.л.

14. Хазова Г.С. Самооценка лиц с физическими недостатками развития / Хазова Е. В., Ермолаев Д. О., Ермолаева Ю. Н., Красовский С.С., Хазова Г.С. // Сб. мат. VIII Росс. Конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», 20-22 октября 2009. - Москва. - 2009. - 0,15 п.л.

15. Хазова Г.С. Удовлетворенность лиц с ограниченными возможностями своим положением / Хазова Е. В., Ермолаев Д. О., Ермолаева Ю. Н., Красовский С.С., Хазова Г.С. // Сб. мат. VIII Росс. Конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», 20-22 октября 2009. - Москва. - 2009. - 0,15 п.л.

16. Хазова Г.С. Оценка эффективности медицинской реабилитации в условиях городских амбулаторно-поликлинических учреждений на основе социологического метода / Ермолаев Д.О., Хазова Е.В., Хазова Г.С. // Мат. I Междун. науно-практ. конф., посвященной 70-летию Новосибирской гос. мед. академии 70-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения «Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения». - Новосибирск. - 2005. - Т.2. - 0,15 п.л.

ХАЗОВА ГАЛИНА СЕРГЕЕВНА

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 19.02.2013 Формат 60х84х 16. Бум. офсет. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 220 от 21.02.2013г.

Издательство 414000, г. Астрахань, ул. Академика Королева, 26