Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Русакова, Елена Юрьевна
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
05201451333
Русакова Елена Юрьевна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ СОМАТИЧЕСКОЙ
ПАТОЛОГИЕЙ
14.01.14 -стоматология
Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор П.А. Железный
Москва-2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................. 6
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................... 14
1. ГЛАВА 1. СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ДЕТЕЙ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЁ ПРОФИЛАКТИКИ........................................................ 14
1.1. Общие вопросы диспансеризации и профилактики стоматологических
заболеваний................................................................ 14
1.2. Профилактика стоматологических заболеваний в организованных
коллективах....................................................................... 34
1.3. Профилактика стоматологических заболеваний при соматической
патологии......................................................................... 45
1.4. Профилактика стоматологических заболеваний у воспитанников детских
домов......................................................................................................................................54
2. ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........... 61
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.................... 61
2.2. Методы исследования................................................................ 71
2.2.1 Эпидемиологические методы исследования......................... 71
2.2.1.1 Распространенность и интенсивность кариеса...................... 71
2.2.1.2 Распространенность и интенсивность заболеваний
пародонта................................................................... 72
2.2.1.3 Распространенность и интенсивность зубочелюстных аномалий.................................................................... 73
2.2.1.4 Редукция прироста интенсивности стоматологических заболеваний................................................................ 76
2.2.2. Клинические методы исследования................................... 77
2.2.2.1 Определение кислотоустойчивости эмали зубов
(ТЭР-тест, В.Р.Окушко)................................................... 77
2.2.2.2 Определение индекса гигиены OHI-S
(J.C.Green и J.R.Vermillion).............................................. 77
2.2.2.3 Изучение индекса
РМАрагша........................................................................... 78
2.2.3 Социологический метод
исследования........................................................................... 79
2.2.4 Лабораторные методы исследования.................................. 80
2.2.4.1 Определение активности лизоцима в ротовой
жидкости.................................................................................... 81
2.2.4.2 Определение концентрации
секреторного Ig А........................................................ 81
2.2.4.3 Определение рН ротовой жидкости................................. 82
2.2.4.4 Метод фазового контраста и цитоморфометрический
метод....................................................................................... 82
2.3 Методы лечебно-профилактических мероприятий при
диспансеризации у школьников и воспитанников детских
домов Приморского края................................................ 84
2.3.1 Методы стоматологической профилактики и лечения у детей в
группах сравнения....................................................... 84
2.3.2. Методы стоматологической профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей в группах исследования, имеющих заболевания
внутренних органов и систем........................88
2.3.3. Метод атравматичного удаления зуба.............................. 105
2.4. Математический (статистический) метод исследования......... 105
3. ГЛАВА 3. ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.................... 106
3.1 Общая клиническая характеристика детей с соматической патологией................................................................ 106
3.2 Общесоматическое лечение детей, имеющих хронические заболевания................................................................. 110
3.2.1. Клиническая характеристика детей с патологией органов дыхания, методы и схемы лечения, назначенные педиатрической службой............................................... 111
3.2.2. Клиническая характеристика детей с патологией органов желудочно-кишечного тракта, схемы лечения, назначенные врачом-педиатром...................:................... 112
3.2.3. Клиническая характеристика детей с патологией эндокринной системы, методы и схемы лечения, рекомендованные педиатром........................................... 117
3.2.4. Клиническая характеристика детей с сочетанной патологией, схемы и методы лечения,
назначенные врачом-педиатром....................................... 122
4. ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБСУЖДЕНИЕ............................................................ 133
4.1. Результаты эпидемиологических исследований..................... 133
4.2. Анализ результатов клинических исследований................... 140
4.2.1. Анализ результатов применения метода атравматичного
удаления зуба............................................................... 163
4.3. Анализ результатов иммунологических методов
исследования..............................................................................................................................175
4.4 Анализ результатов морфологических методов исследования... 184
4.4.1. Метод фазового контраста..............................................................................................184
4.4.2. Цитоморфометрический метод....................................................................................200
4.5. Результаты математического и статистического методов
исследования..............................................................................................................................216
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................219
6. ВЫВОДЫ........................................................................................................................................236
7. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................................................239
8. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................................240
9. ЛИТЕРАТУРА......................................................................................................................................243
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
По данным эпидемиологических исследований ВОЗ, стоматологическая заболеваемость в России остается высокой (Максимовская JI.H., Янушевич О.О., 2007; 2013).
По результатам исследований, известно, что при соматических заболеваниях изменяется иммунологическая реактивность организма, нарушается белковый и минеральный обмен, развивается гипоксия (Адмакин О.И., 2007; Елизарова В.М., 2010, Swinson В. et al., 2004, Romano Е. et al., 2007), что, в свою очередь играет несомненную роль в патогенезе и клиническом течении кариеса зубов и заболеваний пародонта (Боровский Е.В., Леонтьев В.К. 2011, LamsterJ. etal, 2012).
Основными составляющими стоматологической заболеваемости являются: кариес, воспалительные заболевания пародонта и зубочелюстные аномалии (Авраамова О.Г., 2007; Кулаков A.A. 2009; Максимовская Л.Н., 2009; Гаврилова O.A., 2010; Давыдов Б.Н., 2010; Кузьмина Э.М., 2011; Кисельникова Л.П., 2012; Косырева Т.Ф., 2012).
По итогам Всероссийской диспансеризации 2002 года (Баранов A.A., 2002, 2005, Кузьмина Э.М., 2007; Янушевич О.О., 2007) первую группу здоровья имеют только 32,1% детей и подростков, в последние годы отмечается тенденция к более тяжелому течению соматических заболеваний у детей, учащаются случаи, когда в патологический процесс вовлекаются несколько органов и функциональных систем.
Формирование и охрана здоровья детского населения - одно из основных направлений в реализации Национального проекта в сфере здравоохранения. Особое внимание уделяется сохранению и укреплению здоровья детей-сирот, детей, оставшимся без попечения родителей (Приказ МЗ и СР РФ от 21 апреля 2008 г. N 183н).
Недостаточно изучены в настоящее время, состояние стоматологического здоровья у детей с соматической патологией, находящихся в детских домах без попечения родителей.
Поэтому к числу актуальных проблем, требующих своего разрешения, относится выявление корреляционных взаимосвязей заболеваний внутренних органов с поражением пародонта, твердых тканей зубов и зубочелюстными аномалиями у таких детей.
В связи с выше перечисленными факторами, по мнению Кулакова A.A. (2010), при разработке, реализации программ диспансеризации особое внимание должно быть уделено профилактике и ранней диагностике стоматологической заболеваемости и интеграции действий специалистов различного профиля. Однако до настоящего времени разработки и внедрения комплексной программы стоматологической диспансеризации для детей, в частности, детей, оставшихся без попечения родителей, с соматической патологией не проводилось.
Таким образом, решение научной и практической проблемы стоматологической диспансеризации воспитанников детских домов, имеющих соматическую патологию, является своевременной и актуальной.
Цель исследования
Повышение эффективности оказания стоматологической помощи детям с патологией внутренних органов и систем, путем внедрения программы профилактики стоматологических заболеваний и реалибитационных лечебно-профилактических мероприятий при диспансеризации детского населения.
Задачи исследования
1. Изучить стоматологическую заболеваемость и уровень гигиены полости рта у школьников общеобразовательных школ Приморского края.
2. Изучить стоматологическую заболеваемость и уровень гигиены полости рта у детей, проживающих в детских домах без попечения родителей.
3. Изучить стоматологический статус у детей с соматической патологией общеобразовательных школ и детей, находящихся в детских домах.
4. Изучить характер соматической патологии у детей, находящихся в детских домах без попечения родителей и учеников общеобразовательных школ.
5. Провести сравнительный анализ стоматологической заболеваемости детей, в зависимости от характера заболеваний внутренних органов и систем.
6. Разработать комплексную программу стоматологической профилактики для детей, имеющих соматическую патологию.
7. Изучить динамику изменений факторов местного иммунитета полости рта и воспалительно-деструктивного индекса в процессе проведения реабилитационных лечебно-профилактических мероприятий при диспансеризации детского населения.
8. Провести сравнительный анализ эффективности стоматологической профилактики и диспансеризации детей с соматической патологией, находящихся в детских домах и школьников общеобразовательных учреждений
9. Сравнить результаты стоматологической профилактики и диспансеризации детского населения в зависимости от патологии внутренних органов и систем.
10. Разработать программу стоматологической реабилитации детей с соматической патологей и предложить практические рекомендации по ее реализации.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное стоматологическое обследование детей, находящихся в детских домах, оставшихся без попечения родителей, имеющих заболевания внутренних органов и систем.
Впервые доказано, что стоматологическая заболеваемость воспитанников детских домов, оставшихся без попечения родителей с наличием соматической патологии выше, чем у школьников общеобразовательных школ.
Впервые изучена заболеваемость зубочелюстными аномалиями у детей с соматической патологией и доказано, что распространенность зубочелюстных
аномалий у детей, проживающих без попечения родителей выше, чем у школьников общеобразовательных школ.
Впервые доказано, что уровень стоматологической заболеваемости у детей с сочетанной патологией и с патологией эндокринной системы выше, чем у детей, имеющих патологию желудочно-кишечного тракта и органов дыхания.
Впервые, на основании всестороннего стоматологического обследования детей, находящихся в детских домах, разработана и внедрена комплексная программа профилактики стоматологических заболеваний и реабилитационные мероприятия, учитывающие особенности стоматологического статуса пациентов с патологией внутренних органов и систем.
Впервые для детей, имеющих противопоказания к проведению анестезии при стоматологических вмешательствах, применены изобретения № 2470608 от 27.12. 2012 г. (устройство для атравматичного удаления зубов и фиксатор такого устройства) и №2491030 от 27.08.2013 г. (способ удаления зуба).
Впервые для ранней диагностики воспалительных заболеваний пародонта применена фазово-контрастная микроскопия с использованием цитоморфометрического метода в исследовании воспалительно-деструктивного индекса, который позволяет определить характер патологии и контролировать динамику изменений и эффективность профилактических и лечебных мероприятий.
Впервые, на основании корреляционного анализа, выявлены связи между эффективностью предложенной системы комплексной стоматологической реабилитации и группами детей, находящихся в детских домах и группами детей-школьников общеобразовательных школ.
Впервые доказана разная эффективность дифференцированного подхода к детям, проживающим в детских домах и к детям-школьникам общеобразовательных школ при внедрении стоматологической профилактики и диспансеризации при проведении комплексной стоматологической реабилитации, и доказана ее более высокая эффективность у детей, находящихся в детских домах.
Практическая значимость работы
Полученные данные стоматологической заболеваемости у детей и подростков ключевых возрастных групп с соматической патологией, высокий уровень которой диктует необходимость диспансерного наблюдения за таким контингентом, для раннего выявления стоматологической патологии и возможности своевременного планирования и оказания профилактической, терапевтической и ортодонтической помощи.
Выявленная взаимосвязь возникновения и развития стоматологических заболеваний с характером течения основного заболевания и проводимой медикаментозной терапией, обосновывает необходимость проведения программ профилактики стоматологических заболеваний на индивидуальном и групповом уровнях.
Разработанная программа профилактики стоматологических заболеваний для детей и подростков с соматической патологией может применяться на всех этапах лечения и реабилитации больных и осуществляться силами медицинского и педагогического персонала общеобразовательных учреждений, детских домов, домов-интернатов, поскольку не требует значительных материально-технических затрат.
Внедрение программы профилактики стоматологических заболеваний позволило значительно снизить прирост интенсивности кариеса зубов, улучшить гигиеническое состояние полости рта и уменьшить воспалительные явления в тканях пародонта, устранить зубочелюстные аномалииу детей и подростков с соматической патологией, что доказывает ее эффективность.
Образовательный компонент программы профилактики, целью которого является гигиеническое воспитание детей, стоматологическое просвещение, формирование у них мотивации на поддержание рациональной гигиены полости рта, необходимо включить в программу работы центров здоровья, астма-школ, центров здоровья для пациентов с сахарным диабетом.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выявлена высокая стоматологическая заболеваемость у детского населения Приморского края, что определило необходимость разработать программу профилактики стоматологических заболеваний.
2. Дети, проживающие в Приморском крае и имеющие соматическую патологию, имеют более высокую стоматологическую заболеваемость.
3. У детей, находящихся в детских домах, имеющих соматическую патологию, распространенность и интенсивность кариеса, воспалительных заболеваний пародонта и зубочелюстных аномалий выше, чем у школьников общеобразовательных школ.
4. Применение метода фазово-контрастной микроскопии и цитоморфометрии позволяет провести раннюю диагностику воспалительных заболеваний пародонта, до видимых клинических проявлений, определить характер патологических изменений, происходящих в тканях, контролировать динамику процессов в очаге поражения, оценить эффективность стоматологической профилактики при проведении реабилитационных мероприятий.
5. Разработанная программа профилактики стоматологических заболеваний и система диспансеризации у детей, находящихся в детских домах и учеников общеобразовательных школ, основанная на комплексном обследовании стоматологической заболеваемости, эффективна.
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты исследования внедрены в практику здравоохранения Краевой стоматологической поликлиники Приморского края, Детской краевой стоматологической поликлиники Приморского края, стоматологических поликлиник г.Уссурийска, г.Арсеньева, г.Артема, детской стоматологической поликлиники №22 г. Хабаровска.
Результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке студентов и врачей-стоматологов при последипломном обучении на кафедре стоматологии детского возраста Новосибирского государственного медицинского
университета, на кафедре стоматологии Краевого государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» Министерства здравооханения Хабаровского края.

Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение эффективности стоматологической реабилитации у детей с хронической соматической патологией
На правах рукописи
Русакова Елена Юрьевна
Повышение эффективности стоматологической реабилитации у детей с хронической соматической
патологией
14.01.14 - Стоматология (медицинские науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва-2014
Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации (ФГАОУ ВПО ДВФУ Минобрнауки России), в рамках международного гранта ДВФУ (соглашение № 13-09-0602-м_а)
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор ЖЕЛЕЗНЫЙ Павел Александрович Официальные оппоненты:
Авраамова Ольга Георгиевна - доктор медицинских наук, профессор (ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России, ведущий научный сотрудник отдела профилактики)
Адмакин Олег Иванович - доктор медицинских наук, профессор (ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова» Минздрава России, профессор кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии, декан стоматологического факультета). Косырева Тамара Федоровна - доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой детской стоматологии и ортодонтии ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Минобрнауки России.
Ведущее учреждение:
ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» Минздрава России (ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России)
Защита состоится «_» _2014 г. в _часов на заседании
диссертационного совета Д 208.041.07, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская д. 20 стр.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ИКр^/с^БОУ. msmsu.ru Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а).
Автореферат разослан__2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
Дашкова Ольга Павловна
Список сокращений:
Ш - школьники.
ВДЦ - воспитанники детских домов.
ПОД - патология органов дыхания.
ПЖКТ - патология желудочно-кишечного тракта.
ПЭС - патология эндокринной системы.
СП - сочетанная патология.
5 ^А - секреторный иммуноглобулин А.
; 1 4
' " o i 4 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. По данным эпидемиологических исследований ВОЗ, стоматологическая заболеваемость в России остается высокой (Кузьмина Э.М., Янушевич О.О., 2007; 2012).
По результатам исследований, известно, что при соматических заболеваниях изменяется иммунологическая реактивность организма, нарушается белковый и минеральный обмен, развивается гипоксия (Адмакин О.И., 2007; Елизарова В.М., 2010, Swinson В. et al., 2010, Romano Е. et al., 2010), что, в свою очередь, играет несомненную роль в патогенезе и клиническом течении кариеса зубов и заболеваний пародонта (Боровский Е.В., Леонтьев В.К. 2011, Lamster J. et al. ,2012).
Основными составляющими стоматологической заболеваемости является кариес, воспалительные заболевания пародонта и зубочелюстные аномалии (Авраамова О.Г., 2007; Кулаков A.A., 2009; Максимовская JI.H., 2009; Гаврилова O.A., 2010; Давыдов Б.Н., 2010; Кузьмина Э.М., 2011; Кисельникова Л.П., 2012; Косырева Т.Ф., 2012).
По итогам Всероссийской диспансеризации 2002 года (Баранов A.A., 2002, 2005, Кузьмина Э.М., 2007; Янушевич О.О., 2007) первую группу здоровья имеют только 32,1 % детей и подростков, в последние годы отмечается тенденция к более тяжелому течению соматических заболеваний у детей, учащаются случаи, когда в патологический процесс вовлекаются несколько органов и функциональных систем.
Формирование и охрана здоровья детского населения - одно из основных направлений в реализации Национального проекта Правительства РФ в сфере здравоохранения. Особое внимание уделяется сохранению и укреплению здоровья детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (Приказ МЗ и CP РФ от 21 апреля 2008 г. N 183н).
В настоящее время недостаточно изучено стоматологическое здоровье у детей с соматической патологией, находящихся в детских домах без попечения
родителей. Поэтому к числу актуальных проблем, требующих своего разрешения, относится выявление корреляционных взаимосвязей заболеваний внутренних органов с поражением пародонта, твердых тканей зубов и зубочелюстными аномалиями у таких детей.
В связи с вышеперечисленными факторами, при разработке и реализации программ диспансеризации особое внимание должно быть уделено ранней диагностике стоматологических заболеваний и их профилактике, а также интеграции действий специалистов различного профиля. Однако, до настоящего времени исследование по разработке и внедрению комплексной программы стоматологической диспансеризации детей с соматической патологией, оставшихся без попечения родителей, не проводилось.
Таким образом, решение научной и практической проблемы стоматологической реабилитации детей, воспитанников детских домов, имеющих соматическую патологию, является своевременной и актуальной.
Цель исследования: Повышение эффективности оказания
стоматологической помощи детям с патологией внутренних органов и систем, путем внедрения программы профилактики стоматологических заболеваний и реабилитационных лечебно-профилактических мероприятий при диспансеризации детского населения.
Задачи исследования:
1. Изучить стоматологическую заболеваемость и уровень гигиены полости рта у школьников общеобразовательных школ Приморского края.
2. Изучить стоматологическую заболеваемость и уровень гигиены полости рта у детей, проживающих в детских домах без попечения родителей.
3. Изучить стоматологический статус у детей с соматической патологией общеобразовательных школ и детей, находящихся в детских домах.
4. Изучить характер соматической патологии у детей, находящихся в детских домах без попечения родителей и учеников общеобразовательных школ.
5. Провести сравнительный анализ стоматологической заболеваемости детей, в зависимости от характера заболеваний внутренних органов и систем.
6. Изучить динамику изменений факторов местного иммунитета полости рта и воспалительно-деструктивного индекса в процессе проведения реабилитационных лечебно-профилактических мероприятий при диспансеризации детского населения.
7. Разработать комплексную программу стоматологической профилактики для детей, имеющих соматическую патологию.
8. Провести сравнительный анализ эффективности стоматологической профилактики и диспансеризации детей с соматической патологией, находящихся в детских домах и школьников общеобразовательных учреждений.
9. Сравнить результаты стоматологической профилактики и диспансеризации детского населения в зависимости от патологии внутренних органов и систем.
10. Разработать программу стоматологической реабилитации детей с соматической патологией и предложить практические рекомендации по ее реализации.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное стоматологическое обследование детей, находящихся в детских домах, оставшихся без попечения родителей, имеющих заболевания внутренних органов и систем.
Впервые доказано, что стоматологическая заболеваемость у детей с соматической патологией, находящихся в детских домах, выше, чем у школьников общеобразовательных школ.
Впервые изучена заболеваемость зубочелюстными аномалиями у детей с соматической патологией и доказано, что распространенность зубочелюстных аномалий у детей, проживающих без попечения родителей выше, чем у школьников общеобразовательных школ.
Впервые доказано, что уровень стоматологической заболеваемости у детей с сочетанной патологией и с патологией эндокринной системы выше, чем у детей, имеющих патологию желудочно-кишечного тракта и органов дыхания.
Впервые, на основании всестороннего стоматологического обследования детей, находящихся в детских домах, разработана и внедрена комплексная программа профилактики стоматологических заболеваний и реабилитационные мероприятия, учитывающие особенности стоматологического статуса пациентов с патологией внутренних органов и систем.
Впервые для детей, имеющих противопоказания к проведению анестезии при стоматологических вмешательствах, применены изобретения № 2470608 от 27.12. 2012 г. (устройство для атравматичного удаления зубов и фиксатор такого устройства) и №2491030 от 27.08.2013 г. (способ удаления зуба).
Впервые для ранней диагностики воспалительных заболеваний пародонта применена фазово-контрастная микроскопия с использованием цитоморфометрического метода в исследовании воспалительно-деструктивного индекса, который позволяет определить характер патологии и контролировать динамику изменений и эффективность профилактических и лечебных мероприятий.
Впервые, на основании корреляционного анализа выявлены связи между эффективностью предложенной системы комплексной стоматологической реабилитации в группах детей, находящихся в детских домах и в группах детей - школьников общеобразовательных школ.
Впервые доказана разная эффективность дифференцированного подхода к детям, проживающим в детских домах и к детям-школьникам общеобразовательных школ, при внедрении стоматологической профилактики и диспансеризации при проведении комплексной стоматологической реабилитации, и доказана ее более высокая эффективность у детей, находящихся в детских домах.
Практическая значимость работы. Полученные данные стоматологической заболеваемости у детей с соматической патологией, определяют необходимость диспансерного наблюдения за таким контингентом, для раннего выявления стоматологической патологии и возможности своевременного планирования и оказания профилактической, терапевтической и ортодонтической помощи.
Выявленная взаимосвязь возникновения и развития стоматологических заболеваний с характером течения основного заболевания и проводимой медикаментозной терапией, обосновывает необходимость проведения программ профилактики стоматологических заболеваний на индивидуальном и групповом уровнях.
Разработанная программа профилактики стоматологических заболеваний для детей и подростков с соматической патологией может применяться на всех этапах лечения и реабилитации больных и осуществляться силами медицинского и педагогического персонала общеобразовательных учреждений, детских домов, домов-интернатов, поскольку не требует значительных материально-технических затрат.
Внедрение программы профилактики стоматологических заболеваний позволило значительно снизить прирост интенсивности кариеса зубов, улучшить гигиеническое состояние полости рта и уменьшить воспалительные явления в тканях пародонта, устранить зубочелюстные аномалии у детей с соматической патологией, что доказывает ее эффективность.
Образовательный компонент программы профилактики, целью которого является гигиеническое воспитание детей, стоматологическое просвещение, формирование у них мотивации на поддержание рациональной гигиены полости рта, необходимо включить в программу работы центров здоровья, астма-школ, центров здоровья для пациентов с сахарным диабетом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявлена высокая стоматологическая заболеваемость у детского населения Приморского края, что определило необходимость разработать программу профилактики стоматологических заболеваний.
2. Дети, проживающие в Приморском крае и имеющие соматическую патологию, имеют более высокую стоматологическую заболеваемость.
3. У детей, находящихся в детских домах, имеющих соматическую патологию, распространенность и интенсивность кариеса, воспалительных заболеваний
пародонта и зубочелюстных аномалий выше, чем у школьников общеобразовательных школ.
4. Применение метода фазово-контрастной микроскопии и цитоморфометрии позволяет провести раннюю диагностику воспалительных заболеваний пародонта, до видимых клинических проявлений, определить характер Патологических изменений, происходящих в тканях, контролировать динамику процессов в очаге поражения, оценить эффективность стоматологической профилактики при проведении реабилитационных мероприятий.
5. Разработанная программа профилактики стоматологических заболеваний и система диспансеризации у детей, находящихся в детских домах и учеников общеобразовательных школ, основанная на комплексном обследовании стоматологической заболеваемости, эффективна.
Внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования внедрены в практику здравоохранения Краевой стоматологической поликлиники Приморского края, Детской краевой стоматологической поликлиники Приморского края, стоматологических поликлиник г.Уссурийска, г.Арсеньева, г.Артема, детской стоматологической поликлиники №22 г. Хабаровска.
Результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке студентов и врачей-стоматологов на последипломном обучении на кафедре стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения России, на кафедре стоматологии Краевого государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» Министерства здравоохранения Хабаровского края.
Апробация работы. Результаты выполненного исследования представлены на XII Дальневосточном международном симпозиуме стоматологов (Владивосток, 2006), на II съезде гигиенистов стоматологических России (Новосибирск, 2008), III Сибирском конгрессе «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология» и Всероссийском Симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2008), Всероссийском стоматологическом
форуме «Стоматология Сибири» (Новосибирск, 2009), на V Сибирском конгрессе «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия» и сибирских симпозиумах «Новые технологии в ортопедической стоматологии» и «Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области» (Новосибирск, 2010), на научно-практической конференции, посвященной 25-летию стоматологической поликлиники ФГУ «ДВОМЦ ФМБА России» (Владивосток, 2010); Всероссийской телеконференции «Влияние грудного вскармливания на стоматологический статус ребенка», (Москва-Владивосток-Хабаровск, 2011), Всероссийской конференции с международным участием «Травмы челюстно-лицевой области у детей. Онкологическая настороженность в практике врача-стоматолога», (Москва-Владивосток-Минск-Хабаровск, 2012), на международном форуме «International Workshop 2013» (JRIW 2013, Токио, Киото), диссертация апробирована на совместном заседании кафедр клинической и экспериментальной хирургии, фундаментальной медицины, медицинской биофизики, кибернетических и биотехнических систем Дальневосточного федерального университета, на совместном заседании кафедр детской стоматологии, клинической стоматологии №1 и кафедры детской челюстно-лицевой хирургии Московского государственного медико - стоматологического университета им. А.И. Евдокимова.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 печатных работ, из них 21 в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Издана одна монография и 6 учебно-методических пособий для студентов, врачей-стоматологов и педиатров. Получены два патента на изобретение № 2470608 от
27.12. 2012 г. (устройство для атравматичного удаления зубов и фиксатор такого устройства) и №2491030 от 27.08.2013 г. (способ удаления зуба).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 284 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 64 рисунками. Указатель литературы содержит 407 источников, в том числе 304 отечественных и 103 иностранных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Методология работы основана на международных принципах организации и проведения медицинских исследований в ключевых группах 6, 12, 15 лет по методике ВОЗ (WHO, 1995). Соискатель «калиброван» и сертифицирован по проведению обследования населения, в сотрудничающем с ВОЗ, инновационном центре в области подготовки стоматологического персонала при кафедре профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ (зав. профессор Э.М. Кузьмина). При планировании работы было получено положительное заключение этического комитета.
Использовали следующие методы исследования:
1. Эпидемиологический метод исследования (распространенность кариеса зубов, распространенность заболеваний пародонта, распространенность патологии зубочелюстной системы, интенсивность зубочелюстных аномалий (стоматологический эстетический индекс DAI, 1993), интенсивность кариеса зубов по индексам КПУ, КПУ+кп (ВОЗ, 1989) прирост кариеса, редукция прироста интенсивности кариеса, прирост и редукция (РМАРага1а).
2. Клинические методы исследования (ТЭР-тест - определение кислотоустойчивое™ эмали зубов, В.Р. Окушко, 1990), индекс гигиены OHI-S (Green J.S., Vermillion J.K., 1964), индекс (PMAParma. 1960).
3. Социологический метод исследования (определение уровня санитарно-гигиенических знаний детей (Разумеева Г.И., 1987).
4. Лабораторные методы исследования (активность лизоцима в ротовой жидкости, концентрация секреторного иммуноглобулина А (slgA) в ротовой жидкости, pH смешанной слюны, цитоморфометрический метод - определение воспалительно-деструктивного индекса пародонта (Григорьян A.C.; Грудянов А.И., 1999).
5. Математический метод (корреляционный анализ).
6. Статистические методы исследования (параметрический, непараметрический).
Для определения распространенности и интенсивности кариеса зубов, воспалительных заболеваний пародонта и распространенности зубочелюстных аномалий нами было обследовано 3000 школьников (Ш) и 448 детей, воспитанников детских домов (ВДД) в возрасте от 6 до 15 лет. Данные показатели определялись однократно в начале исследования.
Для определения интенсивности зубочелюстных аномалий была исследована группа Ш (142 человека) и группа ВДД (112 человек), у которых дважды в начале и по окончании исследования (с 12 до 15-летнего возраста) определялся стоматологический эстетический индекс DAI.
Стоматологическое обследование проводилось в сроки 6, 12, 18, 24, 30, 36 месяцев. В эти же сроки после проведения контрольных осмотров все профилактические мероприятия повторяли в исследовательских группах. Прирост кариеса и редукция прироста интенсивности кариеса определялись шестикратно - через 6, 12, 18, 24, 30 и 36 месяцев. При анализе данных показателей рассчитывался среднегодовой прирост и среднегодовая редукция.
Папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс РМА в модификации C.Parma (PMAParma, 1960) определялся дважды в начале и по окончании исследования (с 12 до 15-летнего возраста).
В те же периоды наблюдения выявлялась динамика данного индекса, которая могла продемонстрировать, либо прирост, либо редукцию.
Для определения устойчивости эмали зубов к действию кислот проводился ТЭР-тест по методике В.Р. Окушко (1990) в тех же группах детей с той же периодичностью.
Так же дважды за время исследования с 12 до 15-летнего возраста у 298 III и у 231 ВДД определялся индекс гигиены по J.C.Green и J.R.Vermillion (1964).
Для определения уровня санитарно-гигиенических знаний использована методика Г.И. Разумеевой (1987) в тех же группах детей дважды в течение всего периода наблюдения.
Все лабораторные исследования проводились дважды у одних и тех же детей в период с 12- до 15-летнего возраста в группах исследования.
Лабораторные исследования заключались в изучении активности лизоцима, концентрации секреторного иммуноглобулина A (slgA) и водородного показателя (рН) смешанной слюны. Уровень лизоцима в ротовой жидкости, исследовался фотонефелометрическим методом в модификации В.Г.Дорофейчук (1968). Концентрацию секреторного Ig A (slgA) в ротовой жидкости определяли методом радиальной иммунодиффузии (РИД) в геле по O.Mancini., A.Carbonara (1965) в модификации Е.В.Чернохвостовой, С.И.Гольдерман (1975). Концентрацию иммуноглобулинов определяли по калибровочному графику с точностью до 0,003 г/л.
Для определения рН ротовой жидкости применяли разработанное Ершовым О.С. с соавторами (1979) устройство со специальными вакуумными электродами с плоской рабочей поверхностью, которое обеспечивало жесткую связь измерительного электрода и электрода сравнения. Устройство в составе рН-метра-милливольтметра модели «рН-121», обладает малой тепловой инерцией и позволяет получить результат за несколько секунд.
Кроме этого, на основании изучения цитоморфометрических показателей зубо-десневой бороздки определялся воспалительно-деструктивный индекс (ВДИ).
Дважды у одних и тех же детей, обеих групп исследования, до лечения (12 лет) и через три года (15 лет) после проведенной программы профилактики,
проводили цитологическое исследование мазков-отпечатков из десневой бороздки. Для исследования проводили забор отпечатков со слизистой оболочки в области фронтальных и жевательных зубов (по 6 отпечатков у каждого ребенка) стерильного клиновидного фрагмента резинки-ластика с размером узкой части не более 1 мм. Легко прижимая мишень к исследуемому участку, брали материал и переносили его в виде отпечатков на предметное стекло, окрашивали по методике Романовского-Гимзы, а также использовали метод фазового контраста. В 10-ти полях зрения подсчитывали абсолютное и процентное содержание эпителиальных (базальные; ядросодержащие клетки шиповатого слоя; ороговевшие клетки, лишенные ядер) и соединительнотканных клеток (полиморфноядерные лейкоциты (ПМЯЛ), неповрежденные моноциты, голоядерные моноциты, фибробластоподобные клетки). Определяли количество эпителиальных клеток с признаками цитопатологии: дистрофически измененные клетки с вакуолизированной цитоплазмой; клетки с базофильными включениями; с деформированным ядром; клетки, контаминированные микроорганизмами; фагирующие клетки. Рассчитывали воспалительно-деструктивный индекс (ВДИ) по методике А.И. Грудянова, (1999). Цитоморфометрия проводилась с использованием микрофотографий, изготовленных на аппаратном комплексе, включающем в себя исследовательский микроскоп Olympus (Япония), цифровую камеру Pixera (Япония) и анализатор образов Видеотест Морфо 3.0 (Россия). Данный фрагмент работы выполнен на базе кафедры фундаментальной медицины Дальневосточного федерального университета при финансовой поддержке в рамках международного гранта (соглашение № 13-09-0602-м_а) при участии д.м.н., проф. Г.В. Рева, за что диссертант выражает искреннюю признательность.
Значения индекса вычисляли по формуле: ВДИ= (Н+Г+Ф)/М, где H -нейтрофилы (критерий интенсивности воспаления), Г - голоядерные мононуклеары (критерий деструкции), Ф - фибробласты (критерий грануляции) и M - неповрежденные мононуклеары (критерий завершения воспаления).
Для выявления взаимосвязей между уровнем гигиены и активностью кариозной болезни, воспалительных заболеваний пародонта и интенсивностью ЗЧА проводился корреляционный анализ по методике Спирмана-Брауна (1910).
Наличие соматической патологии определялось врачом-педиатром однократно в начале исследования. Для проведения лечебно-профилактических мероприятий и анализа их эффективности были обследованы дети, имеющие наиболее часто встречаемую патологию органов и систем: патологию органов дыхания, патологию желудочно-кишечного тракта, патологию эндокринной системы и сочетанную патологию. Из этой категории детей было выделено четыре группы: две группы сравнения - 153 Ш и 111 ВДЦ и две группы исследования - 145 Ш и 120 ВДЦ. Эффективность мероприятий оценивалась шестикратно через 6, 12, 18, 24, 30 и 36 месяцев с 12 лет по 15-летний возраст.
Группы формировали таким образом, чтобы по своим исходным данным (полу пациентов, виду соматической патологии, тяжести и длительности основного заболевания и т.д.) они были сопоставимы друг с другом. Общее лечение назначалось врачом-педиатром.
В группах сравнения целенаправленных профилактических мероприятий не проводили, дети и подростки получали стоматологическое лечение в «Краевой стоматологической поликлинике» по обращаемости. Лечебные мероприятия включали в себя лечение кариеса и его осложнений.
В группах исследования была внедрена, разработанная нами программа, включающая в себя, раннюю диагностику, профилактику и ряд реабилитационных мероприятий, направленных на улучшение стоматологического статуса детей при наличии соматической патологии.
Для детей групп исследования применяли лечебно-профилактическую программу. При составлении системы диспансеризации были отобраны методики и препараты, прошедшие сертификацию на территории РФ и апробированные многочисленными исследованиями в рамках профилактики, диагностики и лечения стоматологических заболеваний у детей.
С целью ранней диагностики кариеса использовали аппарат для регистрации и интерпретации флюоресценции твердых тканей зубов, возникающей под воздействием когерентных импульсных световых волн красного спектра (X - 656 нм), действующий по принципу лазерной флуометрии.
С целью экзогенной профилактики кариеса проводили аппликации препаратом для профессионального применения - эмаль-герметизирующим ликвидом (глубокий фторид), согласно инструкции, курс 3 процедуры, повторяли каждые 6 месяцев, а для домашнего применения дети использовали ежедневно реминерализирующий гель, в состав которого входят биодоступные соединений кальция, фосфора, магния, а также ксилитол, курс 14 дней, 2 раза в год. Рекомендовали чистить зубы 2 раза в день зубной пастой, содержащей фторид натрия в системе флюористат в наиболее биодоступной диссоциированной форме.
Для профилактики и лечения заболеваний пародонта использовали иммуностимулирующий препарат, бактериального происхождения, в состав которого входят лизаты бактерий, назначали по 6 таблеток в день, которые рассасывали (не разжевывая) в ротовой полости с интервалом в 2 часа. Продолжительность курса лечения 10-14 дней, рекомендовано проводить профилактическое курсовое лечение препаратом 2 раза в год.
В качестве профилактики и патогенетической терапии воспалительных заболеваний пародонта был назначен антиоксидантный препарат, который принимали в таблетированной форме (согласно официнальной инструкции), внутрь, по 0,125 г. дважды в день (7,5 мг/кг). Курс составил 10- 14 дней и повторялся через 6 месяцев.
Для детей групп исследования проводили герметизацию фиссур светоотверждаемым, композиционным герметиком с фтором. В комплекс лечебных мероприятий входила санация полости рта: лечение кариеса и его осложнений. При лечении кариеса использовали стеклоиономерные цементы, при пломбировании временных зубов - компомер. Осуществляли удаление подвижных временных и не подлежащих консервативному лечению постоянных
зубов у детей, имеющих противопоказания к проведению анестезии при стоматологических манипуляциях, при помощи, разработанных нами изобретений, патент № 2470608 от 27.12. 2012 г. (устройство для атравматичного удаления зубов и фиксатор такого устройства) и патент №2491030 от 27.08.2013 г. (способ удаления зуба).
■ В группах исследования осуществлялся подбор индивидуальных средств гигиены и обучение, с использованием разработанных нами мультимедийных презентаций «Уроки гигиены по уходу за полостью рта для детей разного возраста», с последующим контролем за динамикой освоения приобретенных навыков и знаний.
С целью профилактики и лечения зубочелюстных аномалий использовали ежедневно, в течение 2 часов днем и в ночной период, миофункциональные аппараты — индивидуально изготовленные эластопозиционеры из силикона. Интенсивность зубочелюстных аномалий у детей, оценивали в тех возрастных группах, где уже отсутствовали временные зубы (с 12 лет), по данным эстетического индекса DAI. Эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий по устранению зубочелюстных аномалий оценивали по динамике эстетического индекса DAI.
Все результаты, подвергнуты вариационно-статистической обработке с определением средней арифметической ошибки критериев значимости, различий по Стьюденту (Шевченко К.Т., Богатев О.П., 1970; Каминский JI.C., 1974; Славин М.Б. и др., 1989; Власов В.В, 2001; Сергиенко В.И., 2001). В качестве критерия достоверности различия между сериями наблюдений использовали критерий Стьюдента, который представляет собой отношение отклонения среднеарифметического (а) данной выборки, состоящей из числа (п) наблюдений к истинному значению параметра всей совокупности к стандартному отклонению и непараметрического U-критерия Манна-Уитни. Критический уровень зависимости данных статистического анализа принимался равным 0,05. Статистическую обработку результатов исследования проводили на персональном
компьютере с помощью лицензированных программ Statistica 8.0 for Windows Biostat® и Microsoft Excel XP® в операционной среде Windows ХР Professional®. Результаты исследования и обсуждение.
При изучении возрастной динамики кариозного процесса выявлены определенные закономерности показателей среди различных групп детей -школьников и детей, находящихся в детских домах, представляющие возрастную динамику распространенности кариеса зубов у детей сравниваемых групп (таблица 1 ).
Таблица 1
Распространенность кариеса у детей Приморского края (%, М±т, р)
Возраст Школьники Воспитанники детских домов Р
6-летние 89,29±4,37 99,32±4,57 Р<0,05
7-летние 92,25±4,51 99,82±4,72 Р<0,05
8-летние 90,84±4,44 96,98±4,54 Р<0,05
9-летние 91,66±4,48 95,42±4,65 Р<0,05
10-летние 90,97±4,45 92,14±4,58 Р<0,02
11-летние 86,69±4,24 89,97±4,52 Р<0,02
12-летние 84,28±4,12 88,34±4,18 Р<0,05
13-летние 83,45±4,08 90,12±4,14 Р<0,02
14-летние 82,98±4,06 97,82±4,32 Р<0,02
15-летние 85,82±4,20 99,41±4,50 Р<0,05
Примечание: достоверность различий рассчитана в каждой возрастной группе между школьниками и воспитанниками детских домов.
Начиная с шестилетнего возраста, количество детей, имеющих пораженные кариесом зубы, возрастает с 89,29±4,37% у школьников и 99,32±4,5 % у воспитанников детских домов до 92,25± 4,51% и 99,82±4,72% в семилетнем возрасте соответственно. В дальнейшем, в возрасте 8-9 лет, наблюдаются
колебания показателей от 90,84±4,44 % до 91,66±4,48 % у школьников и от 96,98±4,54% до 95,42±4,65% у воспитанников детских домов. Снижение показателей отмечается с 11 до 14 лет у школьников - от 86,69±4,24% до 82,98±4,06%, а у воспитанников детских домов с 11 до 12 лет - от 89,97±4,52% до 88,34±4,18%, а в дальнейшем, мы наблюдаем рост показателей у воспитанников детских домов с 13 до 15 лет в интервале от 90,12±4,14% и до 99,41 ±4,50%, однако, у школьников рост показателя регистрируется только к 15 годам -85,82±4,20%.
Проведенное стоматологическое обследование, позволило выявить достоверно более высокий уровень распространенности кариозного процесса зубов во всех возрастных группах детей, находящихся в детских домах, по сравнению с полученными данными этого показателя у школьников.
Данные результатов изучения интенсивности кариозного поражения, которое определяется по индексам КПУ, КПУ+кп представлены в таблице 2.
Таблица 2
Интенсивность кариеса у детей Приморского края (ед., М±ш, р)
Возраст Школьники Воспитанники детских домов Р
6-летние 5,89±0,29 10,26±0,46 р<0,05
7-летние 5,20±0,25 9,68±0,45 р<0,05
8-летние 4,34±0,22 8,96±0,42 р<0,05
9-летние 4,16±0,21 6,89±0,31 р<0,05
10-летние 4,10±0,20 4,31 ±0,21 р<0,02
11-летние 3,85±0,19 4,11±0,20 р<0,02
12-летние 3,16±0,15 3,77±0,18 р<0,05
13-летние 3,10±0,15 3,81±0,18 р<0,02
14-летние 3,48±0,17 4,29±0,20 р<0,02
15-летние 3,95±0,19 5,31±0,25 р<0,05
Примечание: достоверность различий рассчитана в каждой возрастной группе между школьниками и воспитанниками детских домов.
Максимальные значения интенсивности кариозного процесса выявлены в шестилетнем возрасте: 5,89±0,29 у школьников и 10,26±0,46 у воспитанников детских домов. Далее наблюдается снижение показателя интенсивности, которое связано со сменой временных зубов на постоянные. Следующий подъем интенсивности начинается у школьников с 14 лет, у детей, находящихся в детских домах, с 13 лет показатель растет и достигает максимальных величин к 15 годам в сравниваемых группах (3,95±0,19 и 5,31±0,25 соответственно). Показатель интенсивности кариеса зубов достоверно выше (р<0,05) у воспитанников детских домов, по сравнению с результатами этого показателя для детей - школьников, во все возрастные периоды.
Таким образом, высокая распространенность кариеса (91,37±4,35%) и высокий уровень интенсивности поражения (5,12±0,25) являются характерными особенностями кариозного процесса у детского населения Приморского края, причем, эти показатели достоверно (р<0,05) выше во всех возрастных группах у детей, проживающих в детских домах, по сравнению с показателями у школьников.
Патология тканей пародонта и аномалии зубочелюстной системы также как и кариес зубов, относятся к числу наиболее распространенных стоматологических заболеваний среди детского населения.
При изучении результатов обследования, мы наблюдаем увеличение показателей распространенности воспалительных заболеваний пародонта с возрастом, как у школьников, так и у детей, находящихся в детских домах (таблица 3). В шестилетнем возрасте показатель составляет у школьников -26,17±0,52%, у детей детских домов - 31,18±0,83%, в дальнейшем, отмечается постепенный рост показателя - в 7 лет у школьников 27,08±0,57%, у воспитанников детских домов 32,14±0,83%, к 12 годам показатель увеличивается, у учеников общеобразовательных школ составляет 32,04±1,02%, у детей, проживающих без попечения родителей - 47,02±1,08%, к 15 годам показатель достигает максимальных значений, как у школьников - 33,02±1,05%,
так и у воспитанников детских домов - 47,74±1,31%, в среднем, показатель распространенности заболеваний пародонта у школьников составляет 30,49±0,82%, а у воспитанников детских домов 40,21±0,98%, что характеризует показатель распространенности заболеваний пародонта, как высокий.
Проведенное стоматологическое обследование позволило выявить достоверно (р<0,05) более высокий уровень распространенности патологии тканей пародонта у детей, проживающих в детских домах, по сравнению с анализом этого показателя у школьников.
Таблица 3
Распространенность воспалительных заболеваний пародонта у детей
Приморского края (%, М±т, р)
Школьники Воспитанники детских домов Р
6-летние 26,17±0,52 31,18±0,83 р<0,05
7-летние 27,08±0,57 32,14±0,83 р<0,05
8-летние 28,14±0,61 33,96±0,83 р<0,05
9-летние 30,53±0,65 38,18±0,84 р<0,05
10-летние 31,16±0,73 42,56±0,85 р<0,05
11-летние 31,78±0,91 46,33±1,02 р<0,05
12-летние 32,04±1,02 47,02±1,08 р<0,05
13-летние 32,34±1,12 47,02±1,17 р<0,05
14-летние 32,67±1,04 47,38±1,07 р<0,05
15-летние 33,02±1,05 47,74±1,31 р<0,05
Примечание: достоверность различий рассчитана в каждой возрастной группе между школьниками и воспитанниками детских домов
Анализируя распространенность аномалий зубочелюстной системы выяснили, что в шестилетнем возрасте показатель у школьников 40,12± 1,96%, у детей, находящихся в детских домах - 44,78±2,10%, рост показателя наблюдается с 7 лет до 13 лет у школьников (50,21±2,46% и 64,78±3,17%
соответственно) и с 7 лет до 14 лет у воспитанников детских домов (59,51±2,80% и 74,61±3,57% соответственно), затем к 15 годам показатель снижается, как у школьников, так и у детей, проживающих в детских домах - 63,34±3,10% и 74,55±3,50% соответственно (таблица 4).
Результаты стоматологического обследования позволили выявить достоверно (р<0,05) более высокий уровень распространенности зубочелюстных аномалий у детей, находящихся в детских домах, по сравнению с анализом этого показателя у школьников.
Таблица 4
Распространенность зубочелюстных аномалий у детей Приморского края
(%, М±т, р)
Школьники Воспитанники детских домов Р
6-лет 40,12±1,96 44,78±2,10 Р<0,05
7-лет 50,21±2,46 59,51±2,80 Р<0,05
8-лет 61,01±2,98 72,24±3,41 Р<0,05
9-лет 62,57±3,06 73,11±3,45 Р<0,05
10-лет 62,34±3,05 74,23±3,56 Р<0,05
И-лет 61,58±3,01 72,41±3,47 Р<0,05
12-лет 61,66±3,02 73,34±3,51 Р<0,05
13-лет 64,78±3,17 74,58±3,57 Р<0,05
14-лет 63,38±3,10 74,61±3,57 Р<0,05
15-лет 63,34±3,10 74,55±3,50 Р<0,05
Примечание: достоверность различий рассчитана в каждой возрастной группе между школьниками и воспитанниками детских домов
При изучении структуры соматических заболеваний у детей выяснили, что у подавляющего большинства обследованных, имелись соматические заболевания, из которых чаще всего встречались заболевания органов дыхания, поражения
желудочно-кишечного тракта, заболевания эндокринной системы, сочетанная патология. У больных с сочетанной патологией отмечается вовлечение в патологический процесс нескольких органов и систем. В результате исследования выявлено, что соматическая заболеваемость у школьников (Ш) составила 67% (2100 человек), из этого числа лиц, у 1680 человек, что составило 56%, встречалась патология органов дыхания (ПОД - 429 детей), патология желудочно-кишечного тракта (ПЖКТ - 412 детей), патология эндокринной системы (ПЭС - 359 детей) и сочетанная патология (СП - 480 детей). У детей, воспитанников детских домов (ВДД), соматическая заболеваемость выявлена у 100% (448 человек) во всех возрастах с 6 до 15 лет. В дальнейшем распределение ее по патологиям органов и систем показало следующее. С патологией органов дыхания (ПОД) выявлено 106 ВДД, с патологией желудочно-кишечного тракта (ПЖКТ) выявлено 99 ВДД, с патологией эндокринной системы (ПЭС) 91 ВДД, сочетанная патология (СП) определена у 109 ВДД.
При проведении, предложенной нами, программы стоматологической реабилитации для детей с соматической патологией, анализ среднегодовой редукции прироста интенсивности кариеса в группах исследования, показал нам ее снижение, по сравнению с показателями в группах сравнения: при наличии ПЖКТ и ПЭС у школьников и детей, находящихся в детских домах составил: 26,92±1,32%, 24,02±1,18% и 26,15±1,29%, 24,55±1,21% соответственно (рисунок 1).
% 40.00 35,00 30,00 25,00 20,00 15,00 10,00 ■ 5,00 0,00 - ЩИ К 32< >4,55 21
ПОД пжк а г | пэс 1 СП кольники под В ПЖКТ | эспитанники дет ПЭС СП ских домов
Рисунок 1. Анализ среднегодовой редукции прироста интенсивности кариеса у детей с соматической патологией, (%)
При наличии ПОД и наиболее сложной СП у воспитанников детских домов, редукция отмечена достоверно (р<0,05) более высокими показателями, чем у школьников (28,39±1,40% против 26,14±1,29% и 32,21±1,58% против 23,48±1,16% соответственно). Анализ данного показателя демонстрирует то, что при использовании, предложенного нами комплекса лечебно-профилактических мероприятий, при всех видах патологии и у всех детей отмечена положительная динамика, а у детей, находящихся в детских домах, редукция выше, чем у школьников, достоверно (р<0,05), результаты динамики этого показателя подтверждают, что возможность круглосуточного контроля за выполняемыми, рекомендованными нами мероприятиями, дает их наибольшую эффективность.
Изучение динамики интенсивности воспалительных заболеваний пародонта по индексу РМАРагта позволило выявить ряд особенностей и различий у школьников и у детей, находящихся в детских домах (рисунок 2).
%
50,00 40,00 -30,00 -20,00 10,00 0,00 -10,00 -20,00 -30,00
■ Школьники, группа сравнения
■ Школьники, группа исследования
□ Воспитанники детских домов, группа сравнения
□ Воспитанники детских домов, группа исследования
20,08
16,67
!
16,67
28,06
23,08 ■Я
зуэ
3
-14,94
-19,05
ПН
-14,94
кт
■ 'С
ЧР
-19,05
14,94
■Вп
'7'53 -9,89
-19,05
Рисунок 2. Динамика индекса РМАРагта у детей с соматической патологией, (%)
В группах сравнения значение индекса РМАРагта в течение 3-х лет, как у школьников, так и у воспитанников детских домов, возросло при всех видах соматической патологии. Так, при ПОД на 20,08±0,98% у школьников и на 38,86±1,90% у детей, находящихся в детских домах. При наличии ПЖКТ и ПЭС
на 16,67±0,81%, 28,06±0,37% соответственно. При сочетанной патологии данный показатель возрос у детей-школьников, так же значительное увеличение отмечено у детей, находящихся в детских домах, 23,08±1,13% и 32,89±1,60% соответственно. Изучение динамики интенсивности воспалительных заболеваний пародонта по индексу РМАРапПа демонстрирует в группах сравнения, при отсутствии лечебно-профилактических мероприятий, ухудшение состояния пародонта распространением воспалительного процесса на маргинальную и альвеолярную часть десны. С другой стороны, при осуществлении, предложенного нами комплекса лечебно-профилактических мероприятий, включающих в себя раннюю диагностику заболеваний пародонта, отмечена положительная динамика, как у школьников, так и у детей, находящихся в детских домах, при всех видах соматической патологии. Так, у детей-школьников интенсивность снизилась на 14,94±0,73%, а у детей, находящихся в детских домах, на 19,05±0,93% при ПОД, ПЖКТ и ПЭС. Самая низкая редукция индекса РМАраппа отмечена при наличии СП - у школьников на 7,53±0,37% и у детей, находящихся в детских домах, на 9,89±0,48%, что объясняется высоким влиянием гормональных нарушений на состояние пародонта (Елизарова В.М., 2009; Михайлова Н.С.,2006). Однако, у воспитанников детских домов редукция достоверно (р<0,05) выше, чем у учащихся школ.
Анализируя данные динамики изменения ТЭР - теста у детей в изучаемых группах, выявлены следующие закономерности: в группах сравнения, как у школьников, так и у детей, находящихся в детских домах, в течение всего исследования, показатель при ПОД 14,64±0,72% и 29,62± 1,47%, при ПЖКТ показатель возрос на 17,19±0,85% и 26,02±1,29%, при ПЭС на 25,14±1,24% и 28,06±1,39%, а при СП 28,20±1,40% и 32,89±1,63% соответственно (рисунок 3).
40,00
30,00
20,00 10,00 0,00 -10,ОС -20,ОС -30,ОС
Рисунок 3.Динамика показателей ТЭР-теста у детей с соматической патологией за весь период исследования, (%)
После внедрения, предложенной нами системы лечебно-профилактических мероприятий, отмечено достоверно (р<0,05) значительное повышение резистентности эмали зубов по данным ТЭР-теста. Так, у школьников при ПОД, ПЖКТ, ПЭС и СП показатель изменился на 14,30±0,71%, 17,16±0,85%, 3,17±0,16% и 3,06±0,17% соответственно. В то же время, у детей, находящихся в детских домах, индекс показал более значительную динамику, по сравнению с показателями школьников, при перечисленной соматической патологии и составил 19,05±0,94%. Данные достоверные (р < 0,05), различия показывают более высокую эффективность разработанной системы мероприятий у детей в организованных коллективах, с возможностью непрерывного, круглосуточного и круглогодичного контроля.
и Школьники, гоуппа соавнения ■ Школьники, группа исследования □ Воспитанники детских домов, группа сравнения о Воспитанники детских домов, группа исследования 29162 ____
32,89
14,64
-1?,05
-19,05
19,05
-19,05
Анализ в динамике индекса гигиены полости рта OHI-S (Green J.S., Vermillion J.K.) в изучаемых группах выявил следующие закономерности (рисунок 4).
в Школьники, группа сравнения ■ Школьники, группа исследования
□ Воспитанники детских домов, группа сравненияь
□ Воспитанники детских домов, группа исследования
Рисунок 4. Динамика уровня гигиены полости рта OHI-S (Green J.S., Vermillion J.К.) у детей с соматической патологией, (%)
В группах сравнения, как у школьников, так и у воспитанников детских домов, в течение всего исследования, показатель снизился, при ПОД на 100,00±4,97% и 73,61±3,66%, при ПЖКТ на 71,83±3,57% и 61,33±3,05%, при ПЭС на 84,06±4,18% и 58,97±2,93%, а при СП на 50,56±2,51% и 57,14±2,84% соответственно.
После внедрения, предложенной нами системы лечебно-профилактических мероприятий, отмечено достоверно (р< 0,05) повышение уровня гигиены полости рта в обеих группах. Так, у школьников при ПОД, ПЖКТ, ПЭС и СП показатель изменился на 290,32± 14,43%, 324,14±16,11%, 270,59±13,45% и 296,97±14,76% соответственно. В то же время, у воспитанников детских домов, индекс показал более высокую динамику, по сравнению с показателями у школьников, при перечисленной соматической патологии - 395,83± 1,67%, 396,00±19,68%, 335,71±16,68% и 316,13±15,71% соответственно.
Данные достоверные (р<0,05), различия показывают более высокую эффективность, разработанной системы мероприятий у детей в организованных коллективах, с возможностью непрерывного, круглосуточного и круглогодичного контроля.
Анализ уровня гигиенических знаний у детей в изучаемых группах во временной динамике выявил следующие закономерности (рисунок 5).
Ш Школьники, группа сравнения 0. ■ Школьники, группа исследования
0 о Воспитанники детских домов, группа сравнения
□ Воспитанники детских домов, группа исследования
ПОД ПЖКТ ПЭС СП
Рисунок 5. Динамика уровня гигиенических знаний у детей с соматической патологией, (%)
В группах сравнения, как у школьников, так и у воспитанников детских домов, в течение всего исследования, он незначительно вырос, при ПОД на 3,10±0,15 % и 3,94±0,19%, при ПЖКТ на 1,51 ±0,07% и 1,18±0,06%, при ПЭС на 2,00± 1,10% и 2,02±0,10%, а при СП на 2,41 ±0,12% и 3,64±0,18% соответственно.
После внедрения, предложенной нами системы лечебно-профилактических мероприятий, отмечено достоверно (р<0,05) значительное повышение уровня гигиенических знаний в обеих группах. Так, у школьников при ПОД, ПЖКТ, ПЭС и СП показатель вырос на 17,23±0,85%, 17,89±0,88%, 17, 97±0,88% и 19,75±0,97% соответственно. В то же время, у воспитанников детских домов, индекс показал более высокую динамику, по сравнению с показателями
школьников, при перечисленной соматической патологии - 18,68±0,92%, 20,14±0,99%, 19,78±0,97% и 22,83±1,12% соответственно. Данные достоверные (р<0,05), различия показывают более высокую эффективность разработанной системы мероприятий у детей в организованных коллективах, с возможностью непрерывного, круглосуточного и круглогодичного наблюдения.
■ Школьники, фуппа сравненияь
■ Школьники, группа исследования
□ Воспитанники детских домов, группа сравнения 24 45
□ Воспитанники детских домов, группа исследования 22.74 |
Рисунок 6. Динамика эстетического индекса DAI у детей с соматической патологией, (%)
Изучение динамики эстетического индекса DAI в группах сравнения, показывает максимальное ухудшение эстетического показателя при ПОД и СП у школьников на 19,73±0,98% и 22,74±1,13% соответственно, у воспитанников детских домов, на 17,86±0,88% и 24,45±1,21% соответственно, это демонстрирует, что основанный на ортодонтических факторах индекс DAI наиболее зависит от патологии ОД и СП (рисунок 6). При внедрении, разработанного нами комплекса лечебно-профилактических мероприятий во всех группах детей, отмечается редукция индекса DAI, при этом у детей, проживающих без попечения родителей, достоверно (р<0,05) большая, чем у школьников, при ПОД 10,19±0,50% против 4,59±0,23%, при ПЖКТ 12,63±0,63%, против 9,44±0,47%, при ПЭС 10,02±0,50% против 7,81 ±0,39%, при СП 9,59±0,47% против 9,06±0,45% соответственно.
Данный анализ позволяет нам констатировать более высокую эффективность круглосуточного и непрерывного, круглогодичного контроля коррекции зубочелюстных аномалий и деформаций.
При анализе активности лизоцима смешанной слюны детей, в изучаемых группах, во временной динамике, выявлено: в группах сравнения, как школьников, так и воспитанников детских домов, в течение всего исследования, показатель при ПОД не изменился у школьников, а у воспитанников детских домов, составил 0,13±0,006%, при ПЖКТ показатель вырос на 0,03±0,001% против 0,13±0,006%, при ПЭС на 0,03±0,001% против 0,14±0,007%, а при СП у школьников не изменился, а у детей, проживающих в детских домах, возрос на 0,14±0,007% (рисунок 7).
После внедрения, предложенной нами системы лечебно-профилактических мероприятий, отмечено достоверно (р<0,05) значительное повышение уровня активности лизоцима смешанной слюны. Так, у школьников при ПОД, ПЖКТ, ПЭС и СП показатель вырос на 0,19±0,009%, 0,30±0,015%, 0,46±0,023% и 1,16±0,058% соответственно. У воспитанников детских домов, индекс показал более высокую динамику, по сравнению с показателями школьников, при перечисленной соматической патологии - 0,22±0,011%, 0,35±0,017%, 0,84±0,042% и 1,96±0,097%. Данные достоверные (р < 0,05), различия показывают более высокую эффективность разработанной системы мероприятий у детей в организованных коллективах, с возможностью непрерывного, круглосуточного и круглогодичного контроля.
2,50
2,00 -
1,50
1,00 -
0,50 -
0,00
% в Школьники, группа сравнения ■ Школьники, группа исследования р Воспитанники детских домов, группа сравнения □ Воспитанники детских домов, группа исследования
0,19 °.22 0,30 0,13
0,35
0,01
0,46
В."
1,06
под
пжкт
пэс
Рисунок 7. Динамика активности лизоцима смешанной слюны у детей с соматической патологией, (%)
При анализе динамики концентрации секреторного иммуноглобулина А (б^А) в смешанной слюне у детей, изучаемых групп, выявлены следующие закономерности: в группах сравнения, как у школьников, так и у воспитанников детских домов, в течение всего исследования, при ПОД показатель не изменился, у воспитанников детских домов увеличился на 20,00±0,905%, при ПЖКТ показатель у школьников не изменился, у детей, находящихся в детских домах, снизился на 9,09±0,452%, при ПЭС снизился у школьников в группе сравнения на 9,09±0,452% и возрос на 10,00±0,497% в группе сравнения у детей, находящихся в детских домах, а при СП увеличился на 18,18±0,904% и на 83,33±4,142% соответственно (рисунок 8).
Рисунок 8. Динамика концентрации в^А в смешанной слюне у детей с соматической патологией, (%)
После внедрения, предложенной нами системы лечебно-профилактических мероприятий отмечено достоверно (р<0,05) значительное повышение уровня 51§А смешанной слюны. Так, у школьников при ПОД, ПЖКТ, ПЭС и СП показатель вырос на 15,79±0,785%, 42,86±2,130%, 61,11±3,037% и 94,12±4,678% соответственно. В то же время у воспитанников детских домов, индекс показал более высокую динамику, по сравнению с показателями у школьников, при перечисленной соматической патологии — 52,17±2,593%, 50,00±2,485%, 71,43±3,550% и 96,15±4,779%. Данные достоверные (р<0,05), различия показывают более высокую эффективность разработанной системы мероприятий у детей в организованных коллективах, с возможностью непрерывного, круглосуточного и круглогодичного контроля.
Анализируя данные динамики рН смешанной слюны у детей, в изучаемых группах, выявлено следующее: в группах сравнения, как у школьников, так и у воспитанников детских домов, в течение всего исследования, показатель при ПОД увеличился на 2,90±0,144% : 2,91±0,145%, при ПЖКТ показатель возрос
на 2,81± 0,140% : 2,92±0,145%, при ПЭС на 3,03±0,151% : 1,38±0,069%, а при СП на 2,79±0,139% : 2,95±0,147% соответственно (рисунок 9).
Рисунок 9. Динамика рН смешанной слюны у детей с соматической патологией, (%)
После внедрения, предложенной нами системы лечебно-профилактических мероприятий отмечено достоверно (р<0,05) значительное изменение уровня активности лизоцима смешанной слюны. Так, у школьников при ПОД, ПЖКТ, ПЭС и СП показатель вырос на 9,06±0,450%, 9,12±0,453%, 7,40±0,368% и 18,01±0,895% соответственно. В то же время у воспитанников детских домов, индекс показал более высокую динамику, по сравнению с показателями у школьников, при перечисленной соматической патологии 9,90±0,492%, 9,86±0,490%, 6,82±0,339% и 17,94±0,892%. Данные достоверные (р < 0,05), различия демонстрируют более высокую эффективность разработанной системы мероприятий у детей в организованных коллективах, с возможностью непрерывного, круглосуточного и круглогодичного контроля.
Анализируя данные динамики воспалительно-деструктивного индекса у детей в группах исследования выяснили: в группах сравнения, как у школьников, так и у воспитанников детских домов, в течение всего исследования, показатель во всех группах снизился — при ПОД на 13,55± 0,673% :
18,32±0,911%, при ПЖКТ на 13,54±0,673% : 18,37±0,913%, при ПЭС на
13,48±0,670% : 18,47±0,918%, а при СП на 14,31±0,711% и 15,80±0,785% соответственно (рисунок 10).
Рисунок 10. Динамика воспалительно-деструктивного индекса у детей с соматической патологией, (%)
После внедрения, предложенной нами системы лечебно-профилактических мероприятий, отмечено достоверно (р<0,05) значительное снижение воспалительно-деструктивного индекса. Так, у школьников при ПОД, ПЖКТ, ПЭС и СП показатель снизился на 133,09±6,615%, 132,95± 6,608%, 132,78±6,599% и 117,59±5,844% соответственно. В то же время у воспитанников детских домов, индекс показал более высокую динамику, по сравнению с показателями у школьников, при перечисленной соматической патологии 141,05±7,010%, 140,64±6,990%, 140,34±6,975% и 128,49±6,386%. Данные достоверные (р<0,05), различия показывают более высокую эффективность разработанной системы мероприятий у детей в организованных коллективах, с возможностью непрерывного, круглосуточного и круглогодичного контроля.
После внедрения системы стоматологической реабилитации, в рамках оценки ее эффективности, нами был проведен корреляционный анализ
взаимосвязей индекса гигиены полости рта с основными показателями стоматологической заболеваемости (таблица 5).
Таблица 5
Корреляция индекса гигиены с основными показателями стоматологической заболеваемости в группах детей (г)
Школьники Воспитанники детских домов
Редукция прироста интенсивности кариеса г = -0,67** г = — 0,71*
Редукция индекса РМА Парма г = -0,68** г = -0,73*
Редукция индекса DAI г = -0,28**** г = - 0,31***
Примечание: * - обратная корреляционная связь очень высокой силы; ** - обратная корреляционная связь высокой силы; *** - обратная корреляционная связь умеренной силы; **** - обратная корреляционная связь очень низкой силы
Выявлены следующие закономерности. У школьников редукция прироста интенсивности кариеса, редукция PMAParma и редукция индекса DAI составила г = - 0,67, г = - 0,68, г = - 0,28, соответственно, что в первых двух случаях определяется, как обратная корреляционная связь высокой силы, а в третьем случае - обратная корреляционная связь очень низкой силы.
У воспитанников детских домов индекс корреляции составил г = -0,71, г = -0,73, г = - 0,31 соответственно, данной категории детей корреляционная взаимосвязь по всем трем показателям была определена на порядок выше, чем у школьников, так редукция прироста интенсивности кариеса и редукция индекса PMAPaima с индексом гигиены показали обратные корреляционные связи очень высокой силы, а редукция индекса DAI с индексом гигиены, показала корреляционную связь умеренной силы.
Таким образом, математически доказана более высокая эффективность, предложенных нами профилактических мероприятий, направленных на повышение гигиены полости рта в группе воспитанников детских домов, по сравнению с группой школьников.
ВЫВОДЫ
1. Выявлена высокая распространенность кариеса, воспалительных заболеваний пародонта и зубочелюстных аномалий у школьников Приморского края, составляет: 87,82%, 30,49%, 53,39% соответственно. Интенсивность кариеса - 4,12, воспалительных заболеваний пародонта - 11,38% по индексу РМАра^, зубочелюстных аномалий по индексу DAI - 27,04. Уровень гигиены полости рта по индексу OHI-S равен 1,26, что соответствует удовлетворительному уровню гигиены полости рта.
2. Распространенность кариеса зубов, воспалительных заболеваний пародонта и зубочелюстных аномалий у детей, проживающих в детских домах без попечения родителей, составляет: 92,20%, 41,35%, 69,73% соответственно. Интенсивность кариеса зубов - 6,14, воспалительных заболеваний пародонта -18,23% по индексу PMAPorma, зубочелюстных аномалий по индексу DAI -30,58. Уровень гигиены полости рта по индексу OHI-S составляет - 1,25, что соответствует удовлетворительному уровню гигиены полости рта.
3. Стоматологическая заболеваемость у детей, находящихся в детских домах, в среднем, достоверно выше, чем у школьников Приморского края. Распространенность кариеса на 4,38%, болезней пародонта - на 10,86%, зубочелюстных аномалий - на 16,34%, интенсивность кариеса - на 2,02, болезней пародонта - на 6,85%, зубочелюстных аномалий на 3,54.
4. Распространенность соматической патологии у школьников составляет 67%, из этого числа, патология органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы и сочетанная патология занимает 56%.
У воспитанников детских домов, распространенность соматической патологии составляет 100% и на 90,4% представлена болезнями эндокринной системы и сочетанной патологией.
5. Стоматологическая заболеваемость у воспитанников детских домов более высокая, чем у школьников общеобразовательных школ и зависит от характера имеющейся соматической патологии. Среднегодовой прирост интенсивности кариеса зубов при патологии органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы и сочетанной патологии выше на 9,95%, 11,56%, 6,35% и 5,18%, соответственно. Воспалительные заболевания пародонта по индексу РМАРагта на 1,97%, 1,30%, 1,04% и 9,31% выше, соответственно. Распространенность зубочелюстных аномалий у детей, находящихся в детских домах, выше, чем у школьников на 3,66% -11,89% в различных возрастных группах.
6. При проведении реабилитационных лечебно-профилактических мероприятий при диспансеризации детского населения Приморского края отмечено повышение активности лизоцима, концентрации б^А и рН смешанной слюны от 0,19% до 1,96%, от 15,79% до 96,15% и от 7,40% до 18,01% соответственно. При этом, в первых двух показателях максимальное повышение наблюдалось у детей, находящихся в детских домах (на 1,96% и 96,15%). Отмечено во всех группах повышение резистентности эмали зубов, что отразилось в снижении показателя ТЭР-теста на 3,17% - 19,05%. У воспитанников детских домов, выявлено наибольшее снижение - на 19,05%. Воспалительные процессы в пародонте, по данным воспалительно-деструктивного индекса (ВДИ), снизились в 1,28 раз у школьников и в 1,37 раз у воспитанников детских домов.
7. Разработанная программа стоматологической реабилитации среди детского населения, показала высокую эффективность, однако, более высокие результаты были достигнуты у детей, проживающих в детских домах -редукция прироста интенсивности кариеса в этой группе составила 32,2%, а у школьников - 23,48%. Редукция РМАраппа отмечена от 7,53% до 19,05%, при
этом максимальная редукция наблюдается у детей, находящихся в детских домах - 19,05%.
8. При проведении реабилитационных лечебно-профилактических мероприятий у детей отмечено снижение интенсивности зубочелюстных аномалий по индексу DAI от 4,59% до 12,63%, при этом максимальное снижение отмечено у воспитанников детских домов - 12,63%.
9. При внедрении программы стоматологической реабилитации наблюдается повышение уровня гигиены полости рта в 1,57- 4,96 раза и уровня гигиенических знаний во всех группах детей на 17,23% - 22,83%, максимальные значения отмечены у воспитанников детских домов.
10. Для повышения эффективности стоматологической реабилитации у детей с хронической соматической патологией рекомендовать: чистку зубов фторидсодержащими зубными пастами 2 раза в день, посещение стоматолога не реже двух раз в год, включить в программу стоматологической реабилитации антиоксидантный препарат, иммуностимулирующий препарат, аппликации фторидов, реминерализующий гель, композиционные герметики, эластопозиционеры.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В практическом здравоохранении рекомендовать использовать при проведении стоматологической диспансеризации детей с соматической патологией, разработанную нами, систему реабилитационных мероприятий, которая позволяет провести раннюю диагностику кариеса, воспалительных заболеваний пародонта, зубочелюстных аномалий и провести раннюю профилактику и лечение, что позволяет снизить трудоемкость процесса лечения и добиться хороших стабильных результатов.
2. Рекомендовать применение системы стоматологической реабилитации при патологии органов дыхания, патологии желудочно-кишечного тракта, патологии эндокринной системы, полиорганной соматической патологии.
3. Рекомендовать применение системы стоматологической реабилитации при хронической соматической патологии по следующей методике: в рамках экзогенной профилактики кариеса проводить аппликации каждые 6 месяцев препаратами для глубокого фторирования в стоматологической клинике; для домашнего применения использовать реминерализующий гель, курсами 2 раза в год; ежедневно чистить зубы 2 раза в день фторидсодержащими зубными пастами. Проводить герметизацию фиссур интактных зубов.
4. С целью ранней диагностики и наблюдения за динамикой лечения воспалительных заболеваний пародонта использовать метод фазового контраста с изучением цитоморфометрии, который позволяет неинвазивно, в одно посещение и за короткое время определить результаты по данным воспалительно-деструктивного индекса.
5. Для профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта использовать иммуномодулятор, курсами 2 раза в год.
6. В качестве профилактики и патогенетической терапии воспалительных заболеваний пародонта применять антиоксиданты, курсами 2 раза в год.
7. С целью профилактики и лечения зубочелюстных аномалий использовать миофункциональные аппараты - индивидуально изготовленные эластопозиционеры. Время использования: 2 часа днем и в ночной период.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Русакова, Е.Ю. Региональные особенности факторов риска кариозных зубов у детей. Современные стоматологические технологии /А.К. Базин, М.Г. Мелентьева, Е.Ю. Русакова, Н.С. Михайлова //Материалы VII науч.-практ. конф. врачей стоматологов. - Барнаул, 2005. - С. 25-27.
2. Русакова, Е.Ю. Новый взгляд на структуру индекса интенсивности кариеса зубов у детей, проживающих в крупных промышленных областях / П.А. Железный, А.К. Базин, Т.В. Бородина, Е.Ю. Русакова, С.Н. Носов // Материалы IV Всероссийского конгресса пародонтологов. -Новосибирск, 2004.-С.З-5.
3. Русакова, Е.Ю. Краткий обзор факторов риска в развитии кариеса зубов у детей Сибири, Алтая, Дальнего востока, крайнего Севера /А.К. Базин, М.Г. Мелентьева, П.А. Железный, Е.Ю. Русакова, Н.С. Михайлова// Материалы IV Всероссийского конгресса пародонтологов. - Новосибирск, 2004. - С. 15-17.
4. Русакова, Е.Ю. Состояние индекса КПУ+кп у сельских детей крупного промышленного региона /А.К. Базин, М.Г. Мелентьева, П.А. Железный, Е.Ю. Русакова, C.B. Меркушин //Материалы IV Всероссийского конгресса пародонтологов. - Новосибирск, 2004. - С. 17-22.
5. Русакова, Е.Ю. Санитарно-просветительная работа с детьми различного возраста /А.К. Базин, Е.В. Ерзина, Е.Г. Мелентьева, Е.Ю. Русакова, Ю.К. Железная //Материалы IV Всероссийского конгресса пародонтологов. -Новосибирск, 2004. - С. 68-69.
6. Русакова, Е.Ю. О принципах разработки программы комплексной профилактики стоматологических заболеваний у детей Приморского края /А.К. Базин, Н.С. Михайлова, Е.Ю. Русакова, И.В. Климова // Материалы IV Всероссийского конгресса пародонтологов. - Новосибирск, 2004. - С. 116-117.
7. Русакова, Е.Ю. Комплексное лечение хронического катарального гингивита у детей и подростков-инвалидов с нарушением двигательного развития /П.А. Железный, C.B. Ерзина, А.К. Базин, Е.Ю. Русакова, Е.Г. Мелентьева //Материалы Российского научного форума. -М., 2004. - С.63-65.
8. Русакова, Е.Ю. Стоматологический статус жителей Камчатки /А.К. Базин, О.В. Кулишенко, A.B. Калиниченко, П.А. Железный, Е.Ю. Русакова // Материалы IV Всероссийского конгресса челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - Новосибирск, 2005. - С. 95-97.
9. Русакова, Е.Ю. Состояние пародонта у жителей отдаленного региона России /А.К.Базин, П.А.Железный, Е.Ю. Русакова, И.М. Сартакова //Материалы IV Всероссийского конгресса челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. -Новосибирск, 2005. - С. 97-99.
10. Русакова, Е.Ю. Подверженность детей Сибири, Алтая, Дальнего востока и крайнего Севера кариесогенным факторам / Железный П.А., Базин А.К., Михайлова Н.С., Мелентьева Е.Г., Русакова Е.Ю., Шмелева О.В. //Материалы XV Всероссийской науч.-практ. конф. и труды X Съезда Стоматологической Ассоциации России. -М., 2005. - С.321-322.
11. Русакова, Е. Ю. Региональные особенности факторов риска кариеса зубов у детей / А.К.Базин, С.А.Щелкунов, П.А.Железный, Е.Ю.Русакова //Материалы VII науч.-практ. конф. «Современные стоматологические технологии». -Барнаул, 2005. - С.25-27.
12. Русакова, Е.Ю. Комплексная профилактика кариеса у детей с сахарным диабетом I типа /Н.С. Михайлова, Е.Ю.Русакова, А.К. Базин //Материалы I Сибирского конгресса челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. -Новосибирск, 2006. - С. 102-106.
13. Русакова, Е.Ю. Комплексное использование мексидола, имудона и глуфторэда в терапии заболеваний пародонта у детей с сахарным диабетом I типа /Е.Ю.Русакова, Н.С. Михайлова, А.К. Базин // Материалы I Сибирского конгресса челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - Новосибирск, 2006. -С. 120-124.
14. Русакова, Е.Ю. Санитарно-гигиеническое состояние окружающей среды, как ведущий фактор риска основной стоматологической патологии в промышленных районах /А.К. Базин, П.А. Железный, Е.Ю. Русакова, Е.Г. Мелентьева, О.Н. Иштулкина//Материалы XII Дальневосточного международного симпозиума стоматологов. - Владивосток, 2006. - С.34-37.
15. Русакова, Е.Ю. К вопросу о факторах риска заболеваний пародонта у
ортодонтических больных /К.С.Щелкунов, А.К. Базин, Е.Г.Мелентьева, Е.Ю. Русакова //Материалы XII Дальневосточного международного симпозиума стоматологов. - Владивосток, 2006. - С.286-288.
16. Русакова, Е.Ю. Профилактика и лечение зубочелюстных аномалий у детей /Е.Ю. Русакова, Е.В. Чернышенко //Материалы XII Дальневосточного международного симпозиума стоматологов. -Владивосток, 2006. - С.215-220.
17. Русакова, Е.Ю. Обоснование эффективности глубокого фторирования при деминерализации эмали зубов/Е.Ю. Русакова, А.К. Базин, К.С. Щелкунов, П.А. Железный// Материалы I Сибирского конгресса челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - Новосибирск, 2006. - С. 125-128.
18. Русакова, Е.Ю. Первичное стоматологическое обследование и запись в картах /П.А.Железный, A.B. Калиниченко, А.К. Базин, О.А.Кулишенко, С.В. Меркушин, Е.Ю. Русакова, К.С. Щелкунов //Учебно-методическое пособие под ред. П.А. Железного, A.B. Калиниченко. Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ. - 2006. - 88 с.
19. Русакова, Е.Ю. Эффективность лечебно-профилактических мероприятий у детей с бронхиальной астмой /Е.Ю. Русакова //Институт стоматологии. -2007.-№4.-С. 74-22.
20. Русакова, Е.Ю. Эффективность проведения лечебно-профилактических мероприятий у детей с гастродуоденальной патологией в Приморском крае /Е.Ю.Русакова, С.И. Бессонова //Стоматология детского возраста и профилактика. - 2007. - №4. - С. 68-72.
21. Русакова, Е.Ю. Стоматологический статус у детей при различных соматических заболеваниях /Е.Ю.Русакова, С.И. Бессонова, A.A. Бевз //Стоматология для всех. - 2008. - №3. - С.60-62.
22. Русакова, Е.Ю. Состояние гигиены полости рта и уровень гигиенических знаний у детей Приморского края /Е.Ю.Русакова, П.А.Железный, А.К.Баэин //Российский стоматологический журнал. - 2008. - №4. - С.15-17.
23. Русакова, Е.Ю. Применение реминерализующей терапии при домашнем отбеливании витальных зубов /П.А.Железный, А.К.Базин, Ю.К. Железная, Е.Ю. Русакова //Клиническая стоматология. - 2008. - №1. - С.
28-31.
24. Русакова, Е.Ю. Стоматологический статус у детей при различных соматических заболеваниях /Е.Ю.Русакова, С.И.Бессонова, А.А Бевз //Российский стоматологический журнал. - 2008. - №5. - С.47-49.
25. Русакова, Е.Ю. Развитие зубных зачатков, минеральный обмен и состояние опорно-двигательного аппарата при действии вибрации /C.B. Заславина, Е.Ю. Апраксина, П.А.Железный, Е.Ю.Русакова //Стоматология детского возраста и профилактика. — 2008. - № 1. — С.50-54.
26. Русакова, Е.Ю. Эстетика улыбки /П.А. Железный, Ю.К. Железная, Е.Ю. Апраксина, Е.Ю. Русакова //Учебно-метод. пособие. Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ. - 2009. - 31 с.
27. Русакова, Е.Ю. Костная ткань: формирование и структура. Биологические основы ортодонтического перемещения зубов /П.А. Железный, Ю.К. Железная, Е.Ю. Апраксина, Е.Ю. Русакова //Учебно-методическое пособие. -Новосибирск, Сибмедиздат НГМУ. - 2009. - 39 с.
28.Русакова Е.Ю. Первичная профилактика стоматологических заболеваний /П.А. Железный, А.К. Базин, И.В. Климова, B.C. Садыкова, Т.В. Бородина, Е.Ю. Апраксина. Е.Ю. Русакова //Учебно-методическое пособие под общей ред. Б.В. Лисициной, Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ. - 2009. - 196 с.
29. Русакова, Е.Ю. Состояние зубочелюстной системы у детей, проживающих во Владивостоке и Приморском крае /Е.Ю.Русакова //Клиническая стоматология. - 2009. - №2. — С. 8-10.
30. Русакова, Е.Ю. Стоматологический статус учащихся г. Владивостока /Е.Ю. Русакова // Клиническая стоматология. - 2009 -№4. - С. 30-32.
31. Русакова, Е.Ю. Характеристика телец Малассе у детей /Г.В. Рева, Е.Ю. Русакова // Проблемы и перспективы современной науки, сборник науч. тр. - 2009. - Т. 2. - №1. - С. 19-20.
32. Русакова, Е.Ю. Особенности телец Малассе у детей /Г.В. Рева, Е.Ю. Русакова // Аллергология иммунология.-2009.- Т. 10, № 1.- С.66-67.
33. Русакова, Е.Ю. Оценка роли телец Малассе в периодонтальной регенерации /Г.В.Рева, Е.Ю. Русакова, К.В. Игнатенко, H.A. Голенкова
//Успехи современного естествознания . — 2009. - №1. - С. 51.
34. Русакова, Е.Ю. Иммуногистохимический мониторинг тучных клеток при патологии пародонта у детей /Е.Ю. Русакова, Г.В. Рева, С.Е. Акимова, Л.П. Савинова //Стоматология детского возраста и профилактика. - 2011. — №4. - С. 18-20.
35. Русакова, Е.Ю. Распространенность и интенсивность зубочелюстных аномалий у детей школьного возраста с различными соматическими заболеваниями / Е.Ю. Русакова, Л.П. Савинова, А.Л. Романчук //Клиническая стоматология. - 2011. - № 1. - С. 62-65.
36. Русакова, Е.Ю. Патогенетическая терапия нарушений кальций-фосфорного обмена у детей с кариесом зубов /С.А. Милехина, Е.Ю. Русакова Е.В. Маркелова //Методические рекомендации. Владивосток, ВГМУ. - 2011. - 15 с.
37. Русакова, Е.Ю. Ортодонтическая и ортопедическая реабилитация пациентов при костно-пластических и костно-реконструктивных операциях в челюстно-лицевой области /П.А. Железный, Е.Ю. Русакова, Е.В. Зубрилин, С.П. Железный, Ю.К. Железная //Клиническая стоматология. - 2011. - №1. - С.78-83.
Зв.Русакова, Е.Ю. Оценка локального цитокинового профиля детей для дополнительной диагностики субкомпенсированного кариеса /Е.В. Маркелова, С.А. Милехина, Е.Ю. Русакова // Методические рекомендации. Владивосток, ВГМУ. - 2011. - 10 с.
39. Русакова, Е.Ю. Мониторинг стоматологической заболеваемости детского населения в Приморском крае /Е.Ю. Русакова, Л.П. Савинова // Клиническая стоматология.-2011.-№2.-С. 114-117.
40. Русакова, Е.Ю. Совершенствование методов заапикальной терапии в комплексе эндодонтических вмешательств /П.А. Железный, O.A. Куман, А.П. Железная, Т.Н. Чебакова, Е.Ю. Русакова, Ю.Н. Белоусов, В. Шамаль // Медицинская наука и образование Урала. - 2011. - № 4. -С.65-68.
41. Русакова, Е.Ю. Эпидемиологические аспекты кариозной болезни у учащихся Новосибирска /А.К. Базин, Т.Н. Чебакова, П.А.Железный, Т.В.
Бородина, А.П. Железная, Е.Ю.Русакова, И.Л.Сергеева, И.Н.Чебаков // Сибирское медицинское обозрение. - 2011. - №5. - С.45-49. 42. Русакова, Е.Ю. Роль тучных клеток в системе местного иммунофагоцитарного звена пародонта у детей /Г.В. Рева, Е.Ю. Русакова, В.Е. Толмачев, Ю.Ю. Первое, П.В.Раэумов, К.В. Игнатенко, H.A. Голенкова, И.В. Рева // Фундаментальные исследования. - 2012. - №5 (часть 1). — С.105-109. 43. Русакова, Е.Ю. Клиническая морфология периодонта : монография. / Е.Ю. Русакова, Г.В. Рева, П.А. Железный; под общей ред. В.В. Усова.-Владивосток: «Дальнаука" ДВО РАН, 2012.- 182 с.
44. Русакова, Е.Ю. Состояние факторов местного иммунитета полости рта в процессе комплексного ортодонтического лечения /П.А. Железный, Е.Ю. Русакова, К.С. Щелкунов, Е.Ю. Апраксина, A.A. Дудленко, П.И. Пушилин, С.Е. Акимова // Тихоокеанский медицинский журнал.-2013.-№1.-С.26-28.
45. Русакова, Е.Ю. Комплексная реабилитация больных после костнопластических и костно-реконструктивных операций на челюстно-лицевой области /Е.В. Зубрилин, Ю.К. Железная, Е.Ю. Русакова // Тихоокеанский медицинский журнал.-2013.-№1.-С.70-72.
Патенты:
1. Устройство для атравматичного удаления зубов и фиксатор такого устройства / Е.Ю. Русакова // Патент на изобретение № 2470608 от 27.12. 2012 г.
2. Способ удаления зуба / Е.Ю. Русакова, П.А. Железный // Патент на изобретение №2491030 от 27.08.2013 г.
Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 392. Тираж 100 экз.
u--86 8V
2014186089
2014155089