Оглавление диссертации Ситников, Павел Геннадьевич :: 2006 :: Москва
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о черепно-мозговой травме
1. 1. 1. Классификация, клиническая картина и патогенетические механизмы, характерные для тяжёлой черепно-мозговой травмы
1. 1. 2. О механизмах нарушений в системе гемостаза при черепномозговой травме'
1. 1. 3. Принципы специфической терапии гемостазиологических нарушений в комплексном лечении пострадавших с черепно-мозговой травмой
1.2. Особенности состояния системы гемостаза у горнорабочих угольных шахт
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2. 1. Описание клинических наблюдений
2. 1. 1. Характеристика группы работающих шахтёров
2. 1.2. Характеристика групп пострадавших, находящихся в критическом состоянии вследствие черепно-мозговой травмы
2. 2. Методы исследования
2. 2. 1. Методы исследования системы гемостаза
2. 2. 2. Показатели системы гемостаза в контрольной группе
2. 2. 3. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Состояние системы гемостаза у работающих шахтёров
3. 2. Состояние системы гемостаза у пострадавших с тяжёлой черепно-мозговой травмой, не имеющих подземного стажа работы
3.3. Состояние системы гемостаза у шахтёров, находящихся в критическом состоянии вследствие черепно-мозговой травмы
3. 3. 1. Результаты исследования состояния системы гемостаза у шахтёров-угольщиков с тяжелой черепно-мозговой травмой
3.3.2. Сранительный анализ показателей системы гемостаза и клинических проявлений ДВС-синдрома у шахтёров с тяжёлой черепно-мозговой травмой и пострадавших других профессий
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Ситников, Павел Геннадьевич, автореферат
Актуальность темы
Исторически так сложилось, что угольная промышленность много лет является основополагающей в Кузбассе. В результате сегодня большую часть населения Кемеровской области составляют работники угольной и обеспечивающих её отраслей промышленности [101].
Кузбасские шахты метанообильны, часты случаи взрывов метана на шахтах, что сопровождается высоким уровнем травматизма. Именно поэтому филиал ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН ведёт активную научную работу в Новокузнецке, крупном индустриальном центре России. Много лет приоритетной задачей филиала остаётся изучение особенностей патогенеза шахтной травмы [72].
В последние годы в Кемеровской области уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости неумолимо растёт из-за неудовлетворительных условий труда. По данным Кемеровского областного комитета Государственной статистики, в условиях, не отвечающих санитарно-техническим нормам в 2001 г., в промышленности было занято 42 % работников (в процентном выражении к общей их численности), при этом наихудшие условия труда приходились на угольную отрасль, где было занято 51,4 % работающих [102].
В развитых странах травматизм среди причин смерти следует за сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. В России смерть в результате травмы занимает второе место, а среди трудоспособного населения травматизм является ведущей причиной смерти [74, 78]. Черепно-мозговая травма (ЧМТ) относится к наиболее распространенным видам травматической патологии, ежегодно она регистрируется у 2-4 человек на 1000 жителей [109, 124]. Показатели летальности пострадавших в последние годы существенно не меняются, составляя при тяжелой черепно-мозговой травме 35-68 % [38, 74, 78, 121]. Также ЧМТ занимает существенное место в структуре шахтового травматизма [104].
Многие отечественные и зарубежные авторы доказали закономерность развития ДВС-синдрома при тяжелой ЧМТ [1, 15, 29, 82, 104, 115, 130, 131].
Нарушения в системе гемостаза усугубляют течение травматической болезни, обусловливая геморрагические и тромботические осложнения, а также нарушение микроциркуляции, что в конечном итоге приводит к ухудшению результатов лечения ЧМТ [7, 16, 22, 30, 132, 142].
Неизученной проблемой является течение посттравматического периода именно у шахтёров с тяжёлой ЧМТ, а также особенности гемостазиологических нарушений у них.
На течение травматической болезни у горнорабочих влияют фоновые изменения в организме, явившиеся следствием воздействия профессиональных вредностей. Известно, что хронические неспецифические заболевания лёгких, в том числе пылевой этиологии нарушают равновесие в системе гемостаза. [20, 6, 103, 75; 39]. Легкие оказывают на систему гемостаза существенное влияние благодаря способности синтезировать свертывающие и противосвертывающие факторы [32, 14, 18, 35]. Воздействие локальной и обшей вибрации приводит к нарушению сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, повреждению эндотелия [20, 26, 50, 57, 62, 122].
Все вышеизложенное послужило основой для формулирования цели и задач настоящего исследования.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения шахтёров с тяжёлой черепно-мозговой травмой за счёт включения в комплекс интенсивной терапии дифференцированной коррекции нарушений в системе гемостаза на основе изучения её функционального состояния.
Задачи исследования
1. Изучить состояние системы гемостаза у работающих шахтёров с подземным стажем работы десять и более лет.
2. Определить нарушения в системе гемостаза при тяжёлой черепно-мозговой травме у пострадавших, не работающих в угольной промышленности.
3. Оценить состояние системы гемостаза у шахтёров с подземным стажем работы десять и более лет, находящихся в критическом состоянии, обусловленном черепно-мозговой травмой.
4. Провести сравнительный анализ состояния системы гемостаза у шахтёров и пострадавших других профессий, находящихся в критическом состоянии вследствие черепно-мозговой травмы.
5. Обосновать дифференцированные методы профилактики и интенсивной терапии нарушений в системе гемостаза при комплексном лечении шахтёров с тяжёлой черепно-мозговой травмой.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование состояния системы гемостаза у работающих шахтеров с подземным стажем более 10 лет. У них выявлены признаки повреждения сосудистого эндотелия, дисфункции тромбоцитов, нарушение внутреннего и активация внешнего механизмов коагуляции и фибринолиза, а также повышение маркеров внутрисосудистого свёртывания крови.
Впервые получены данные об особенностях состояния системы гемостаза у шахтеров с тяжелой черепно-мозговой травмой. Показано, что у шахтёров с тяжёлой ЧМТ острые формы ДВС-синдрома встречаются в 2,1 раза чаще, чем у пострадавших других профессий (8,1 % случаев против 3,8 %). При этом у шахтёров ДВС-синдром развивается в более ранние сроки, на 1-3 сутки посттравматического периода.
Впервые показано развитие в остром периоде тяжёлой ЧМТ у шахтёров выраженной тромбоцитопении, дисфункции тромбоцитов и нарушения функции эндотелия, сосудов, внешнего механизма свёртывания крови, а также выраженное снижение антикоагулянтного и фибринолитического потенциала крови.
Практическая значимость
Предложена дифференцированная терапия и профилактика ДВС-синдрома у шахтеров с тяжелой черепно-мозговой травмой, что позволило снизить у них число острых форм ДВС-синдрома.
Разработанная методика используется при лечении шахтёров с тяжёлой ЧМТ в отделении нейрореанимации и сочетанной шахтной травмы филиала ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН, отделении реанимации и анестезиологии №1 МЛПУ «ГКБ № 29», отделении реанимации МЛПУ «ГКБ № 1» г. Новокузнецка. Кроме того, результаты данной диссертационной работы используются при подготовке врачей-курсантов на кафедре анестезиологии и реаниматологии ГОУ ДПО Новокузнецкого ГИУВа Росздрава.
Положения, выносимые на защиту
1. У шахтёров с подземным стажем работы более 10 лет нарушается сосудисто-тромбоцитарный, коагуляционный гемостаз, а также калликреинзависимый фибринолиз, что способствует развитию ДВС-синдрома в критическом состоянии, обусловленном тяжёлой ЧМТ.
2. У пострадавших, не имеющих подземного стажа работы, в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы развивается внутрисосудистое свертывание крови, реализующееся в 84,9 % случаев в ДВС-синдром, с подострым течением в 81,1 % и острым в 3,8 %.
3. При тяжелой черепно-мозговой травме у шахтёров с подземным стажем работы 10 и более лет развивается ДВС-синдром уже на первые сутки посттравматического периода, при этом острые формы ДВС-синдрома у них встречаются в 2,1 раза чаще (в 91,9 % случаев подострое течение и острое в 8,1 %).
4. Раннее дифференцированное применение рациональных комбинаций СЗП, фраксипарина, дезагрегантов, антипротеаз в комплексе интенсивной терапии шахтёров с тяжёлой ЧМТ позволяет снизить у них число острых форм ДВС-синдрома.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Реаниматология. Её роль в современной медицине» (Москва, 2004), научно-практической конференции «Приоритетные вопросы анестезиологии и интенсивной терапии» (Новокузнецк, 2004), Второй Всероссийской конференции по клинической гемостазиологии и гемореологии в сердечно-сосудистой хирургии (Москва, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Критические состояния у шахтеров при заболеваниях и техногенных катастрофах» (Новокузнецке 2005).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов, глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности состояния системы гемостаза у шахтеров при тяжелой черепно-мозговой травме"
ВЫВОДЫ
1. У шахтёров с подземным стажем работы более 10 лет выявлены нарушения в различных звеньях системы гемостаза (сосудисто-тромбоцитарный, коагуляционный гемостаз, либо калликреинзависимый фибринолиз), что способствует развитию ДВС-синдрома при тяжёлой ЧМТ.
2. В остром периоде тяжелой ЧМТ у пострадавших, не имеющих подземного стажа работы, в 84,9 % случаев развивается ДВС-синдром (с подострым течением у 81,1 % и острым у 3,8 % пострадавших).
3. У шахтёров с подземным стажем работы 10 и более лет при тяжелой ЧМТ развивается ДВС-синдром уже на первые сутки посттравматического периода. При этом острые формы ДВС-синдрома у них встречаются в 2,1 раза чаще (в 91,9 % случаев подострое течение и острое в 8,1 %) чем у пострадавших других профессий.
4. При сравнительном анализе состояния системы гемостаза у шахтеров в остром периоде тяжёлой ЧМТ выявлено более тяжёлое течение ДВС-синдрома в сравнении с пострадавшими других профессий, что проявляется высокой летальностью - 37,8 % против 30,2 %, и увеличением частоты развития ОРД С и пневмоний (78,3 % против 66 % случаев в группе пострадавших без подземного стажа работы).
5. Обосновано раннее дифференцированное применение комбинаций свежезамороженной плазмы, фраксипарина, дезагрегантов, антипротеаз в комплексе интенсивной терапии шахтёров с тяжёлой ЧМТ, что позволило снизить у них частоту развития острых форм ДВС-синдрома на 8,6 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У шахтёров с тяжелой черепно-мозговой травмой для выявления и дальнейшей коррекции ДВС-синдрома информативной является комбинация тестов: количество тромбоцитов, спонтанная агрегация тромбоцитов, агрегация с ристомицином и АДФ, активированное частичное тромбопластиновое время, протромбиновый индекс, растворимые фибринмономерные комплексы, активность антитромбина-Ш, эуглобулиновый и ХН-калликреинзависимый фибринолиз.
2. В связи с выявленным облигатным развитием ДВС-синдрома у шахтёров с тяжёлой ЧМТ необходимо с первых суток посттравматического периода включать в комплекс интенсивной терапии фраксипарин в дозе по 0,3 мл (2 850 ME) подкожно до 3 раз в сутки в сочетании с трансфузией СЗП (при активности AT-III выше 80% - 5-10 мл/кг и при активности ниже 80% - 10-15 мл/кг массы тела). При необходимости проведения оперативных вмешательств и во время операции в комплекс лечения включается контрикал в дозе 100 000 ЕД.
3. Шахтёрам с тяжёлой ЧМТ в ранние сроки необходимо назначать трентал в дозе 100-300 мг/сутки либо курантил - 75-100 мг/сутки под контролем CAT и количества тромбоцитов. Кроме того, в комплексе лечения ДВС-синдрома должны включаться такие реологические препараты как рефортан, инфукол или реополиглюкин в дозе 400-800 мл/сутки. Критериями эффективности дезагрегантной терапии являются быстрая (в течение 2-4 дней) ликвидация тромбоцитопении, стабилизация количества тромбоцитов на нормальном уровне и уменьшение их спонтанной агрегации.
4. Продолжительность комплексной терапии ДВС-синдрома при тяжелой черепно-мозговой травме у шахтёров необходимо определять по уменьшению уровня РФМК, стабилизации числа тромбоцитов на нормальном уровне и нормализации CAT.