Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Клинико-патогенетическое обоснование объема, методов диагностики и коррекции нарушений гемостаза при тяжелой черепно-мозговой травме
Оглавление диссертации Каменева, Евгения Александровна :: 2004 :: Кемерово
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИСТЕМЕ ГЕМОСТАЗА.
1.2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИССЕМИНИРОВАННОМ ВНУТРИСОСУДИСТОМ СВЕРТЫВАНИИ КРОВИ.
1.2.1. ЭТИОЛОГИЯ ДВС-СИНДРОМА.
1.2.2. ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПАТОГЕНЕЗА ДВС-СИНДРОМА.
1.2.3. ДИАГНОСТИКА ДВС-СИНДРОМА.
1.2.4. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
НАРУШЕНИЙ ГЕМОСТАЗА.
1.3. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НАРУШЕНИЯХ.ГЕМОСТАЗА ПРИ ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ.
1.4. ПАТОГЕНЕЗ РАЗВИТИЯ ЛЕГОЧНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ТЯЖЕЛОЙ
ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ
С ТЯЖЕЛОЙ ЗАКРЫТОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙТРАВМОЙ.
2.3. ПРИНЦИПЫ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ ТЯЖЕЛОЙ ЗАКРЫТОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ.
2.3.1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ РЕАНИМАЦИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ У
ПОСТРАДАВШИХ С ТЯЖЕЛОЙ ЗАКРЫТОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ.
2.3.2. ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ НАРУШЕНИЙ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛОЙ
ЗАКРЫТОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛОЙ ЗАКРЫТОЙ
ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ.
3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА АГРЕГАТНОГО СОСТОЯНИЯ КРОВИ
В ГРУППАХ СРАВНЕНИЯ.
3.2. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛОЙ ЗАКРЫТОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ В ЗАВИСИМОСТИ
ОТ ВЫРАЖЕННОСТИ НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКИ.
3.2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА АГРЕГАТНОГО СОСТОЯНИЯ КРОВИ УБОЛЬНЫХ
ГРУППЫ СРАВНЕНИЯ.
2.2.2. ХАРАКТЕРИСТИКА АГРЕГАТНОГО СОСТОЯНИЯ КРОВИ УБОЛЬНЫХ
ОСНОВНОЙ ГРУППЫ.
3.3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ АНАЛИЗАТОРА АРП-01 И ЛАБОРАТОРНЫМИ МЕТОДАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛОЙ ЗАКРЫТОЙ
ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ.
ГЛАВА 4. ЭКСТРАКРАНИАЛЬНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ТЯЖЕЛОЙ
ЗАКРЫТОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ И ИХ КОРРЕКЦИЯ.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Каменева, Евгения Александровна, автореферат
Тяжелая черепно-мозговая травма (ТЧМТ) является одной из актуальных проблем современной медицины. Это связано, в первую очередь, с высокой летальностью и развитием тяжелых последствий с временной или стойкой утратой трудоспособности. Несмотря на многочисленные исследования в области патогенеза первичных и вторичных повреждений головного мозга, разработку современных методов диагностики, лечения и реабилитации больных с ТЧМТ, летальность в последние годы существенно не изменилась и остается на уровне 35-68% [17, 72, 96, 101, 112, 118, 140, 145, 181]. Наряду с этим у большинства выживших (60-70%) в результате тяжелой черепно-мозговой травмы наблюдается снижение работоспособности или инвалидизация [17, 96, 181].
В последние годы все больше уделяется внимание изучению нарушений гемостаза при ТЧМТ и их патогенетической значимости. Установлено, что у пострадавших развивается локальное или диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови, которое усугубляет течение основного заболевания и приводит к развитию тяжелых экстракраниальных осложнений [7, 97, 133, 142, 161, 192, 194]. Исходя из этого, становится очевидным, что одним из основных условий повышения эффективности терапевтических мероприятий при ТЧМТ является своевременная, адекватная оценка и коррекция нарушений гемостаза. Вместе с тем, повышение информативности диагностики за счет выбора оптимальных комбинаций клинических и лабораторных тестов возможно только на основании учета особенностей патогенеза нарушений гемостаза при повреждении головного мозга [83, 111, 115, 132, 142, 180, 192]. Традиционно используемые биохимические методы весьма трудоемкие и дорогостоящие. Более того, они не позволяют интегрально оценить состояние гемостаза, так как предполагают исследование различных его звеньев изолированно друг от друга (в разных пробах и различных условиях).
Исходя из этого, становится очевидной необходимость определения оптимального набора показателей, позволяющих оценить ключевые патогенетические факторы нарушения основных звеньев гемостаза при ТЧМТ в короткие сроки с наименьшими материальными затратами [71, 86, 151, 158, 177, 190]. В настоящее время наиболее перспективными являются разрабатываемые методы экспресс-диагностики нарушений гемостаза, в частности, оценка агрегатных свойств крови с помощью непрерывной автоматизированной регистрации резонансных колебаний, возникающих при образовании, ретракции и лизисе сгустка (анализатор АРП-01 «МЕДНОРД») [2].
Эффективность терапевтических мероприятий при ТЧМТ в конечном итоге определяется не только своевременной коррекцией нарушений со стороны ЦНС, но и своевременной диагностикой и лечением экстракраниальных осложнений, отягощающих течение основного заболевания. Наиболее часто встречаются осложнения со стороны легочной ткани [23, 27, 65 ,68, 69, 74, 75, 80, 110, 111, 112, 118, 139]. Однако в настоящее время окончательно не определена роль нарушений гемостаза в Pix развитии. Данные литературы по этому вопросу единичны и разрозненны, что не позволяет составить цельное представление по данной проблеме.
Совокупность этих обстоятельств затрудняет разработку патогенетически обоснованных способов диагностики, профилактики и коррекции нарушений гемостаза и экстракраниальных осложнений, что и послужило основанием для выполнения данной работы.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения реанимационных больных с тяжелой закрытой черепно-мозговой травмой на основании патогенетически обоснованной оптимизации диагностики и коррекции нарушений основных звеньев системы гемостаза.
Задачи исследования
1. Изучить динамику нарушений основных звеньев системы гемостаза у реанимационных больных с тяжелой закрытой черепно-мозговой травмой.
2. Оценить в сравнительном аспекте клинико-диагиостическую значимость показателей состояния системы гемостаза у реанимационных больных с тяжелой закрытой черепно-мозговой травмой, полученных с помощью регистрации резонансных колебаний и классическими лабораторными тестами.
3. Оценить значение нарушений основных звеньев системы гемостаза в развитии легочных осложнений при тяжелой закрытой черепно-мозговой травме в зависимости от выраженности неврологической симптоматики.
4. Патогененитически обосновать и клинически апробировать методы экспресс-диагностики и коррекции нарушений основных звеньев системы гемостаза у реанимационных больных с тяжелой закрытой черепно-мозговой травмой.
Материал и методы исследования
Исследование выполнено на клинической базе Кемеровской государственной медицинской академии. Сбор материала проводился в период с 2001 по 2003 год в отделении реанимации ГКБ №3 им. Подгорбунского (г. Кемерово).
Обследовано 80 человек, которые были разделены на 3 группы. Первая группа (контрольная, п=20) — практически здоровые лица (доноры). Вторая группа (группа сравнения, п=30) - традиционное ведение посттравматического периода. Третья группа (основная, п=30) — пациенты, которым проводилась специфическая коррекция нарушений гемостаза. Больные обеих групп по характеру повреждения головного мозга, степени утраты сознания, возрасту, полу, проводимым оперативным вмешательствам были идентичны. Средний возраст пациентов составил 32 года (15-56 лет), в 76,6% - это лица мужского пола в возрасте от 30 до 56 лет.
Пострадавшие поступали в основном в фазе грубой клинической декомпенсации со стволовой дислокационной симптоматикой.
Лечебные мероприятия при поступлении пострадавших в стационар заключались в максимально полном и быстром восстановлении основных жизненно важных функций - нормализация гемодинамики, мозгового кровотока, объема циркулирующей крови, газообменной и вентиляционной функций легких, профилактика и лечение отека головного мозга. Всем больным в зависимости от характера и локализации повреждений головного мозга, выраженности дислокационного синдрома был выполнен необходимый объем хирургических вмешательств в условиях эндотрахеального наркоза и нейролептоанелгезии. У пациентов с тяжелым ушибом головного мозга проводилось консервативное лечение.
Оценка состояния системы гемостаза у всех больных проводилась с помощью определения классических лабораторных показателей свертываемости крови и экспресс-диагностики с использованием метода регистрации резонансных колебаний, отражающих малейшие изменения агрегатных свойств крови.
Лабораторные показатели: количество тромбоцитов, активированное парциальное тромбопластиновое время — АПТВ, протромбиновое время с расчетом протромбинового индекса, содержание фибриногена, фибринолитическая активность крови (эуглобиновый метод), активность антитромбина III [17].
С помощью анализатора АРП-01 проводился комплексный анализ тромбоцитарного компонента гемостаза, основных этапов гемокоагуляции и активности фибринолитической системы. В основе метода лежит непрерывная автоматизированная регистрация резонансных колебаний, отражающая внутренние процессы, протекающие при ее свертывании и лизисе сгустка. В процессе исследования в режиме реального времени на мониторе прибора строится кривая, на основании которой рассчитываются амплитудные и хронометрические константы, характеризуются основные этапы гемокоагуляции и фибринолиза. В данном исследовании оценивались ^ следующие показатели: Ап (начальный показатель агрегатного состояния крови), г (время, скорость реакции), к (константа тромбина), Кк (показатель тромбиновой активности), АМ (фибрин-тромбоцитарная константа максимальная плотность сгустка), Т (константа тотального свертывания крови), Б (суммарный показатель ретракции и спонтанного лизиса сгустка), Аг (интенсивность спонтанной агрегации тромбоцитов).
Статистический анализ результатов исследования выполнен с использованием пакета программ «8ТАТ18Т1СА 5.5». Рассчитывали групповые показатели суммарной статистики: среднюю арифметическую величину (М) и ошибку средней (ш). Проверку гипотезы о равенстве генеральных средних проводили с помощью и-критерия Манна-Уитни для независимых переменных. Нулевую гипотезу отвергали в случае р<0,05. Оценку разности между генеральными долями (частотами) проводили исходя из разности между выбранными долями (частотами) с помощью I критерия Стьюдента. Для оценки степени зависимости результатов от влияния различных факторов использовали коэффициент корреляции Пирсона.
Научная новизна
1. Установлено, что в остром периоде тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы (ТЗЧМТ) нарушения в системе гемостаза развиваются по первому клинико-патогенетическому варианту ДВС-синдрома и характеризуются угнетением фибринолиза и выраженной активацией свертывания крови.
2. С увеличением выраженности неврологической симптоматики у пациентов с ТЗЧМТ увеличиваются проявления синдрома гиперкоагуляции и угнетения фибринолиза, возрастает частота легочных осложнений.
3. Разработаны патогенетически обоснованные способы коррекции нарушений системы гемостаза у больных с ТЗЧМТ, позволяющие достаточно быстро нормализовать гемостаз, улучшить восстановление неврологического статуса и уменьшить общую летальность с 43,3% до 30%, а при наличии легочных осложнений - с 76,9% до 33,3%.
Практическая значимость работы
1. Патогенетически обоснован и клинически апробирован оптимальный набор показателей, определяемых с помощью регистрации резонансных колебаний (анализатор АРП-01), позволяющий проводить адекватную диагностику нарушений гемостаза у больных с ТЗЧМТ в короткие сроки с минимальными затратами.
2. Разработанный способ коррекции нарушений гемостаза у реанимационных больных с ТЗЧМТ позволяет улучшить восстановление неврологического статуса, снизить частоту развития легочных осложнений и, в конечном итоге, уменьшить летальность.
Внедрение в практику
Результаты внедрены в практику клиники реанимации и анестезиологии на базе ГКБ №3 г. Кемерово, отделения нейрореанимации мсжинститутской клиники анестезиологии-реаниматологии филиала ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН (ГКБ №29 г. Новокузнецк). Основные положения диссертации используются в лекционном курсе и на практических занятиях со студентами, интернами, ординаторами, слушателями сертификационных курсов на кафедрах патологической физиологии, анестезиологии и реаниматологии КГМА.
Положения, выносимые на защиту
1. При ТЗЧМТ развиваются нарушения в системе гемостаза, проявляющиеся угнетением системы фибринолиза и выраженной активацией коагуляционного звена гемостаза.
2. С увеличением выраженности неврологической симптоматики увеличиваются проявления синдрома гипер коагуляции, угнетения фибринолиза и возрастает частота легочных осложнений.
3. Экспресс-диагностика с помощью регистрации резонансных колебаний, возникающих при образовании и лизисе сгустка (анализатор АРП-01) является высоко информативным, достаточно быстрым и экономически выгодным способом диагностики функционального состояния гемостаза у больных с ТЗЧМТ в условиях отделения реанимации.
4. Патогенетичеки обоснованная терапия в остром периоде ТЗЧМТ нарушений основных звеньев системы гемостаза с использованием гидроксиэтилированного крахмала II поколения, фраксипарина, трентала и свежезамороженной плазмы позволяет уменьшить частоту развития и выраженность ДВС-синдрома, легочных осложнений, улучшает восстановление неврологического статуса и уменьшает летальность.
Апробация материалов диссертации
Результаты работы доложены и обсуждены на II Краевой научно-практической конференции «Современные проблемы анестезиологии и интенсивной терапии» (Красноярск, 2002); Международной научной конференции «Критические технологии в реаниматологии» (Москва, 2003); II Съезде анестезиологов и реаниматологов юга России (Анапа, 2003); Конгрессе анестезиологов-реаниматологов «Современные технологии в анестезиологии и реаниматологии» (Москва, 2003); заседаниях областного общества анестезиологов-реаниматологов Кузбасса (Кемерово, 2002, 2003); объединенном заседании кафедр патофизиологии и анестезиологии и реаниматологии КГМА, ГУ Филиала НИИ общей реаниматологии РАМН (Кемерово, 2003)
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Иллюстрирована 18 таблицами и 27 рисунками. Библиография включает 194 источника литературы, в том числе 52 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое обоснование объема, методов диагностики и коррекции нарушений гемостаза при тяжелой черепно-мозговой травме"
ВЫВОДЫ
1. При ТЗЧМТ с первых суток развиваются нарушения в системе гемостаза, соответствующие первому клинико-патогенетическому варианту ДВС-синдрома - угнетение фибринолиза и выраженная активация свертывания крови, которые сохраняются на протяжении 7 суток и имеют фазное течение.
2. Определение гематологических и биохимических показателей -количество тромбоцитов, АПТВ, концентрации фибриногена, фибринолитической активности и активности антитромбина III - позволяет достаточно адекватно оценить состояние гемостаза в остром периоде ТЗЧМТ. Параметры, определяемые методом регистрации резонансных колебаний, возникающих при образовании, ретракции и лизисе сгустка (анализатор АРП-01), коррелируют с показателями, определяемыми лабораторными методами и позволяют интегрально оценить состояние основных звеньев гемостаза у больных с ТЗЧМТ в короткие сроки с минимальными материальными затратами.
3. С увеличением выраженности неврологической симптоматики у пациентов с ТЗЧМТ увеличиваются проявления нарушений гемостаза и возрастает частота легочных осложнений.
4. Патогенетически обоснованные экспресс-диагностика нарушений гемостаза при ТЗЧМТ и их специфическая коррекция позволяют достаточно быстро оценить и нормализовать гемостаз, улучшить восстановление неврологического статуса и уменьшить общую летальность с 43,3% до 30%, а при наличии легочных осложнений - с 76,9% до 33,3%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оптимизации диагностики нарушений гемостаза и оценки эффективности их коррекции целесообразно определение методом резонансных колебаний наиболее информативных показателей: скорости начала образования сгустка (г), константы тромбина (к), интенсивности тромбинообразования (Кк), фибрин-тромбоцитарной константы сгустка (AM), константы тотального свертывания крови (Т), суммарного показателя ретракции и лизиса сгустка (F), спонтанной агрегации тромбоцитов (Ar).
2. Специфическая коррекция нарушений гемостаза при ТЗЧМТ должна проводиться дифференцированно, с учетом неврологической симптоматики и направлена на следующие патогенетические факторы:
• Ограничение чрезмерной активности свертывающей системы крови -фраксипарин: при угнетении сознания до сопора по 0,3 мл/сут, при коме I - по 0,6 мл/сут дробно, при коме II-III — по 0,9 мл/сут дробно.
• Снижение вязкости крови и плазмы - 6% раствор рефортана 3-7 мл/кг/сут.
• Восполнение плазменных компонентов системы гемостаза - СЗП при коме I до 250-500 мл/сут, при коме II-III — до 500 мл/сут.
• Ограничение избыточной агрегации тромбоцитов — трентал до 300 мг/сут.
• Удаления токсичных продуктов тканевого распада, агрегатов клеток, активированных факторов свертывания, продуктов деградации фибрина и фибриногена, растворимых фибрин-мономерных комплексов лечебный плазмоферез.