Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Особенности проницаемости гематоэнцефалического барьера при критических состояниях, обусловленных тяжелой черепно-мозговой травмой у шахтеров

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности проницаемости гематоэнцефалического барьера при критических состояниях, обусловленных тяжелой черепно-мозговой травмой у шахтеров - диссертация, тема по медицине
Кан, Сергей Людовикович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Кан, Сергей Людовикович :: 2006 :: Москва

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О

ГЕМАТОЭНЦЕФАЛИЧЕСКОМ БАРЬЕРЕ (обзор литературы).

1.1. Структура и функция гематоэнцефалического барьера.

1.2. Состав и свойства спинномозговой жидкости.

1.3. Нарушение структуры и проницаемости гематоэнцефалического барьера при тяжелой черепно-мозговой травме.

1.4. Методы коррекции нарушений проницаемости гематоэнцефалического барьера при тяжелой черепно-мозговой травме у шахтеров.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Методы исследования проницаемости гематоэнцефалического барьера.

2.2.2. Нейрофизиологические методы исследований.

2.2.3. Функциональные методы исследований.

2.2.4. Данные, полученные в контрольной группе.

2.3. Общие принципы терапии у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОНИЦАЕМОСТИ ГЕМАТОЭНЦЕФАЛИЧЕСКОГО БАРЬЕРА.

3.1. Проницаемость гематоэнцефалического барьера у пострадавших без подземного стажа работы (1-ая группа).

3.2. Проницаемость гематоэнцефалического барьера у пострадавших шахтеров с подземным стажем работы более 5 лет (П-ая группа).

3.3. Особенности состояния проницаемости гематоэнцефалического барьера у пострадавших I и II групп с тяжелой черепно-мозговой травмой.

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ ГЕМАТОЭНЦЕФАЛИЧЕСКОГО БАРЬЕРА.

4.1. Общие принципы восстановления функций гематоэнцефалического барьера в комплексной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы.

4.2. Дифференцированная коррекция нарушений проницаемости гематоэнцефалического барьера при тяжелой черепно-мозговой травме.

4.3. Результаты лечения пострадавших шахтеровс тяжелой черепно-мозговой травмой.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Кан, Сергей Людовикович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Угольная промышленность долгие годы является основополагающей в Кузбассе. В результате сегодня большую часть населения Кемеровской области составляют работники угольной и обеспечивающих ее отраслей промышленности [122]. В связи с высокой интенсивностью производства и неудовлетворительными условиями труда, в последние годы в Кемеровской области частота производственного травматизма и профессиональной заболеваемости имеет тенденцию к росту [125]. При этом среди травм, полученных на производстве, наибольшей процент смертельных исходов приходится именно на ТЧМТ, которая и на сегодняшний день остается одной из наиболее трудных и нерешенных задач здравоохранения и имеет огромное социальное значение. [118, 119, 138, 185, 209, 210, 221]. Это обусловлено массовостью ее распространения (в среднем в мире 2-4 на 1000 населения в год), наибольшей поражаемостыо лиц молодого и младшего среднего возраста, высокой летальностью и инвалидизацией пострадавших [20, 28, 47, 59, 60, 61, 71, 73, 74, 75, 77, 83, 84, 95, 116].

На сегодняшний день выделяют две основные формы повреждения головного мозга: первичное — как результат непосредственного воздействия механической энергии и вторичное — возникающее вследствие сложных и многообразных механизмов, развивающихся с момента получения травмы [6, 7, 15, 29, 42, 52, 55, 60, 62, 63, 66, 67, 86, 87, 100, 104, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 127, 144, 146, 147, 160]. В настоящее время механизмы вторичного нейронального повреждения рассматриваются как потенциально обратимые, а их выявление и устранение большинством авторов признаются как основная цель в лечении пострадавших [3, 5, 10, 16, 22, 25, 37, 38, 50, 65, 66, 68, 76, 85, 93, 103, 105, 108].

Травматическое повреждение головного мозга запускает целый каскад опасных, в том числе и биохимических изменений, которые протекают на фоне измененной проницаемости гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) - особого анатомического образования, основу функционирования которого составляют кагшлляры головного мозга, имеющие ряд морфологических особенностей, отличающих их от капилляров других органов и тканей [102, 112, 133, 154, 161].

У горняков, работающих в угольной шахте, со временем возникают характерные нарушения со стороны органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Развившиеся изменения сказываются на течении ТЧМТ и, в частности, на состоянии проницаемости ГЭБ, дисфункция и недостаточность которого является одним из факторов вторичного повреждения головного мозга [30, 91, 143, 172].

Тем не менее, в научной литературе практически нет данных, отражающих, в какой мере поврежден ГЭБ у шахтеров, получивших ТЧМТ, и как это сказывается на течении посттравматического периода.

Все вышеизложенное послужило основой для формулирования цели и задач настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение результатов лечения пострадавших шахтеров, находящихся в критическом состоянии, обусловленном тяжелой черепно-мозговой травмой, путем оценки особенностей нарушения проницаемости гематоэнцефалического барьера и разработки комплекса патогенетически обоснованных лечебных мероприятий, направленных на коррекцию выявленных нарушений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить состояние проницаемости гематоэнцефалического барьера при критических состояниях, обусловленных тяжелой черепно-мозговой травмой у пострадавших без подземного стажа работы, на основании изменения концентрации в спинномозговой жидкости и крови белков-маркеров, обладающих разными физико-химическими свойствами: альбумина, плазминоге-на/плазмина, а2 - макроглобулина, арантитрипсина, лактоферрина, и иммуноглобулина в, путем расчета коэффициента относительного поступления, молекулярного профиля спинномозговой жидкости и молекулярного профиля крови.

2. Оценить состояние проницаемости гематоэнцефалического барьера у шахтеров, находящихся в критическом состоянии в связи с тяжелой черепномозговой травмой, по величине коэффициента относительного поступления, молекулярного профиля спинномозговой жидкости и молекулярного профиля крови, рассчитанных для альбумина, плазминогена/плазмина, а2-макроглобулина, агантитрипсина, лактоферрина, и иммуноглобулина в, на основании изменения их концентрации в спинномозговой жидкости и крови.

3. Провести сравнительный анализ состояния проницаемости гемато-энцефалического барьера у шахтеров и пострадавших без подземного стажа работы.

4. На основе проведенных исследований обосновать дифференцированную коррекцию нарушений проницаемости гематоэнцефалического барьера в комплексе интенсивной терапии шахтеров с тяжелой черепно-мозговой травмой.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 80 пострадавших, находящихся в критическом состоянии, обусловленном изолированной ТЧМТ. Среди пациентов было выделено 3 группы: 1-ая (26 чел.) - пострадавшие без подземного стажа работы, П-ая (18 чел.) -пострадавшие шахтеры с подземным стажем работы в угольной шахте более 5 лет, и Ш-я (36 чел.) - пострадавшие шахтеры с изолированной ТЧМТ, у которых, наряду с общепринятой терапией, был применен комплекс лечебных мероприятий, направленный на восстановление функций ГЭБ. Обследование проводилось в острый период травматической болезни головного мозга в динамике на 1, 3, 5 и 7 сутки с момента получения травмы. Группу контроля составили 18 пациентов, обследованных по поводу грыжи диска поясничного отдела позвоночника, которым проводилась диагностическая миелография, что позволило получить пробы СМЖ и крови.

Всем пострадавшим выполнялись следующие оперативные вмешательства: декомпрессивная костнопластическая трепанация черепа, удаление внутричерепных гематом и очагов размозжения вещества мозга, пункция и дренирование желудочков мозга. Комплексное обследование включало: клиническую оценку неврологического статуса, рентгенологические исследования (компыотерная томография (КТ), каротидная ангиография и рентгенография органов грудной клетки), нейрофизиологические методы исследования (ЭЭГ, АСВП и ЭХО-ЭС), исследование газового состава венозной и артериальной крови, КОС, биохимические исследования крови.

Проницаемость ГЭБ оценивалась путем изучения изменения концентраций в СМЖ и в крови плазминогена/плазмина (ПГ/ПН), а2-макроглобулина (а2-МГ), ai-антитрипсина (arAT), лактоферрина (ЛФ), иммуноглобулина G (Ig G) и альбумина — белков, имеющих разные физико-химические свойства. В работе обрабатывались данные, полученные при анализе белкового спектра СМЖ и крови, с применением твердофазного иммуноферментного метода (маркером служила пероксидаза хрена) с использованием 96-луночных планшетов ("Costar" США) и низковольтного ракетного иммуноэлектрофореза с применением моноспецифических поликлональных антисывороток. Для этих целей были взяты сертифицированные наборы и калибраторы фирмы Spinreact (Испания), а также тест-системы, предоставленные Центральной научно-исследовательской лабораторией Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей, на базе которого выполнены все иммунохимиче-ские исследования. Изучение концентрации ПГ/П11, аг-МГ, ЛФ и Ig G в СМЖ, а также ЛФ в сыворотке крови проводилось с использованием твердофазного иммуноферментного метода. Низковольтным ракетным иммуноэлектрофорезом определялось содержание в СМЖ агАТ и альбумина, в сыворотке крови -ПГ/ПН, а2-МГ, агАТ, Ig G и альбумина.

На основании концентрации указанных белков рассчитывались МПс и МПк, атак же КОП. Расчет показателей проводился по формулам:

МПс= (Сбс/ММб : Сас/ММа) х 1000,

Сбс/ММб - отношение концентрации белка в СМЖ в мкг/л к его молекулярной массе.

Сас/ММа - отношение концентрации альбумина в СМЖ в мкг/л к его молекулярной массе.

КОП = (C6c/MM6:NCac/MMa) х 1000,

NCac/MMa - отношение концентрации альбумина в СМЖ в мкг/л к его молекулярной массе в норме.

МПк= (Сбк/ММб : Сак/ММа) х 1000,

Сбк/ММб - отношение концентрации белка в крови в мкг/л к его молекулярной массе.

Сак/ММа - отношение концентрации альбумина в крови в мкг/л к его молекулярной массе [91].

Результаты обрабатывались с помощью методов математической статистики с исчислением Mann-Whitney Test для непараметрических независимых выборок. Клиническая значимость изучаемых эффектов оценивалась путем расчета такого коэффициента, как СОР (снижение относительного риска).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые, на основании рассчитанных по концентрации в спинномозговой жидкости альбумина, плазминогена/плазмина, аг-макроглобулина, аг аптптрипсина, лактоферрина, и иммуноглобулина G коэффициента относительного поступления, молекулярного профиля спинномозговой жидкости и молекулярного профиля крови, получены данные об особенностях состояния проницаемости гематоэнцефалического барьера при критических состояниях, обусловленных тяжелой черепно-мозговой травмой у шахтеров.

Показано, что при тяжелой черепно-мозговой травме у шахтеров, в сравнении с аналогичной травмой в группе пострадавших без подземного стажа работы, отмечается более выраженное повреждение гематоэнцефалического барьера.

Установлено, что более выраженное повреждение гематоэнцефалического барьера у шахтеров сопровождается увеличением числа интракраниальных гнойно-воспалительных осложнений и способствует повышению числа летальных исходов.

Определены патогенетически обоснованные показания к проведению дифференцированной комплексной коррекции нарушений проницаемости гематоэнцефалического барьера, направленной на восстановление его функций в максимально ранние сроки при тяжелой черепно-мозговой травме у шахтеров.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Установлено, что при тяжелой черепно-мозговой травме у шахтеров с подземным стажем работы более 5 лет 1-ой степени нарушения проницаемости гематоэнцефалического барьера не регистрируется.

Более высокая степень нарушения проницаемости гематоэнцефалического барьера у шахтеров с подземным стажем работы более 5 лет при тяжелой черепно-мозговой травме сопровождается увеличением числа интракраниальных гнойно-воспалительных осложнений и способствует повышению числа летальных исходов.

Предложенная дифференцированная коррекция нарушений проницаемости гематоэнцефалического барьера у шахтеров с тяжелой черепно-мозговой травмой позволяет снизить частоту развития интракраниальных гнойно-воспалительных осложнений и уменьшить количество летальных исходов.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы используются в учебном процессе кафедры анестезиологии и реаниматологии ГОУ ДПО «Новокузнецкий ГНУВ Росздрава», а также в лечебном процессе отделения реанимации сочетанной и комбинированной шахтной травмы филиала ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН (г. Новокузнецк), отделения анестезиологии и реанимации № 1 МЛПУ «Городская клиническая больница № 29 - медсанчасть ОАО ЗСМК» (г. Новокузнецк), отделения реанимации и интенсивной терапии №1 МЛПУ «Городская клиническая больница № 1» (г. Новокузнецк).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

При критических состояниях, обусловленных тяжелой черепно-мозговой травмой, у шахтеров с подземным стажем работы более 5 лет изменение общей проницаемости гематоэнцефалического барьера имеет такую же направленность, что и у пострадавших без подземного стажа работы. Она повышается в направлении кровь —> ЦНС на 1-ые сутки, затем, по 3-й сутки, остается новышенной, но направление меняется на противоположное - ЦНС —> кровь, оставаясь в дальнейшем низкой (феномен «закрытия барьера»).

При тяжелой черепно-мозговой травме у шахтеров с подземным стажем работы более 5 лет, в сравнении с аналогичной травмой в группе пострадавших без подземного стажа работы, отмечается более выраженное повреждение ге-матоэнцефалического барьера, которое способствует увеличению частоты ин-тракраниальных гнойно-воспалительных осложнений и повышению числа летальных исходов.

Дифференцированная коррекция нарушений проницаемости гематоэнце-фалического барьера в комплексе интенсивной терапии шахтеров с тяжелой черепно-мозговой травмой, позволяет улучшить результаты лечения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Приоритетные вопросы анестезиологии и интенсивной терапии» (Новокузнецк, 2004), Третьем Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Критические состояния у шахтеров при заболеваниях и техногенных катастрофах» (Новокузнецк, 2005), Ученом совете хирургического факультета ГОУ ДПО «Новокузнецкий ГНУВ Росздрава» (Новокузнецк 2006). ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 97 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 11 таблицами и 28 рисунками. Библиография включает 228 источника (139 на русском и 89 на иностранных языках).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности проницаемости гематоэнцефалического барьера при критических состояниях, обусловленных тяжелой черепно-мозговой травмой у шахтеров"

выводы

1. Проницаемость гематоэнцефалического барьера у пострадавших без подземного стажа работы, при критических состояниях, обусловленных черепно-мозговой травмой, на 1-ые сутки повышается в направлении кровь —» ЦНС. С 3-их суток проницаемость меняет свое направление на противоположное - ЦНС —» кровь. В дальнейшем, становится крайне низкой (феномен «закрытия барьера»).

2. У шахтеров с подземным стажем работы более 5 лет при тяжелой черепно-мозговой травме, изменение проницаемости гематоэнцефалического барьера имеет такую же направленность, что и у пострадавших без подземного стажа работы.

3. При тяжелой черепно-мозговой травме у шахтеров с подземным стажем работы более 5 лет нарушения проницаемости гематоэнцефалического барьера I степени не выявляется, II степень отмечается в 11,1%, III - в 31,6% и IV — в 55,6%, тогда как у пострадавших без подземного стажа работы I степень выявляется в 15,4%, II - 34,6%, III - 23,1%, IV - 26,9%, что свидетельствует о более грубом повреждении гематоэнцефалического барьера у пострадавших шахтеров, которое способствует увеличению частоты интракраниальных гнойно-воспалительных осложнений и повышению числа летальных исходов.

4. Дифференцированная коррекция нарушений проницаемости гематоэнцефалического барьера с использованием сеансов маятниковой ликворо-сорбции и длительного непрерывного интракаротидного введения трасилола в комплексе интенсивной терапии шахтеров с тяжелой черепно-мозговой травмой, позволяет снизить частоту развития интракраниальных гнойно-воспалительных осложнений в раннем посттравматическом периоде на 22,2 % и летальность на 5,5 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем пострадавшим, находящимся в критическом состоянии по поводу тяжелой черепно-мозговой травмы на основании концентрации в спинномозговой жидкости и крови альбумина, плазминогена/плазмина, - макроглобулина, агантитрипсина, лактоферрина и иммуноглобулина G проводится расчет показателей, позволяющих оценивать функцию гематоэнцефалического барьера: молекулярного профиля спинномозговой жидкости по формуле — МПс = (Сбс/ММб : Сас/ММа) х 1000, где Сбс/ММб - отношение концентрации белка в СМЖ в мкг/л к его молекулярной массе.

Сас/ММа - отношение концентрации альбумина в СМЖ в мкг/л к его молекулярной массе.

Сак/ММа - отношение концентрация альбумина в крови в мкг/л к его молекулярной массе. коэффициента относительного поступления по формуле — КОП = (Сбс/ММб : NCac/MMa) х 1000, где NCac/MMa - отношение концентрации альбумина в СМЖ в мкг/л к его молекулярной массе в норме. молекулярного профиля крови но формуле

МПк = (Сбк/ММб : Сак/ММа) х 1000, где Сбк/ММб - отношение концентрации белка в крови в мкг/л к его молекулярной массе.

Сак/ММа - отношение концентрации альбумина в крови в мкг/л к его молекулярной массе.

По величине КОП альбумина, определяется степень повышения проницаемости гематоэнцефалического барьера — I степень КОП < 1000, II степень КОП > 1000, но <2000, III степень КОП > 2000, но <6000, IV степень > 6000. Повышение проницаемости гематоэнцефалического барьера более II степени, служит показанием к включению в комплексную терапию тяжелой черепномозговой травмы, наряду с общими, дополнительных, специальных, методов коррекции выявленных нарушений [91].

2. У пострадавших шахтеров с подземным стажем работы более 5 лет, при тяжелой черепно-мозговой травме, в комплексе интенсивной терапии для восстановления нарушенной проницаемости гематоэнцефалического барьера, показано проведение сеансов маятниковой ликворосорбции и использование длительного непрерывного интракаротидного введения трасилола: a) Исключается дислокационный синдром (компьютерная томография, Эхо-энцефалоскопия, осмотр офтальмолога); b) Под местной анестезией в стерильных условиях проводится пункция субарахноидального пространства на уровне Ь3-Ь4 позвонков с измерением ликворного давления; c) Через сорбент ВНИИТУ-1 в течение 45-60 минут пропускается л

250-300 см спинномозговой жидкости; с!) Через 4 часа после сеанса маятниковой ликворосорбции проводится общий анализ спинномозговой жидкости; е) Маятниковая ликворосорбция проводится на 1,3,5 и 7 сутки посттравматического периода в сочетании с длительным непрерывным интра-каротидным введением трасилола;

1) Длительное непрерывное интракаротидное введение трасилола проводится на стороне повреждения головного мозга в течение 7-10 суток при помощи инфузомата со скоростью 20 830 ЕД в час.

3. При сохранении у пострадавших шахтеров с тяжелой черепно-мозговой травмой дислокационного синдрома, или ликворной гипотензии, на фоне комплексной терапии показано проведение, только длительного интракаротидного введения трасилола, по вышеуказанной методике.