Оглавление диссертации Киселева, Татьяна Вячеславовна :: 2004 :: Новосибирск
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Неспецифические воспалительные заболевания матки и придатков: клинические и патофизиологические аспекты на современном этапе.
1.2. Современные представления об этиопатогенезе воспалительных заболеваний матки и придатков.
1.3. Роль лейкоцитарного звена в воспалительных и репаративных реакциях организма.
1.4. Современные аспекты лечения воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.,.
2.1. Клиническая характеристика пациентов с неспецифическими воспалительными заболеваниями матки и придатков.
2.1.1. Клинические и лабораторные методы обследования.
2.1.2. Характеристика больных метроэндометритом (МЭ).
2.1.3. Характеристика больных метроэндометритом с сальпингоофоритом (МЭ+СО).
2.1.4. Характеристика больных с сальпингоофоритом (СО).
2.1.5. Клиническая характеристика контрольной группы.
2.2. Статистическая обработка и анализ полученных результатов.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Сравнительная клинико-лабораторная характеристика различных групп больных с воспалительными заболеваниями матки и придатков.
3.1.1. Кислород зависимая биоцидность нейтрофилов крови у больных с воспалительными заболеваниями матки и придатков.
3.1.2. Кислород независимая биоцидность нейтрофилов крови у больных с воспалительными заболеваниями матки и придатков.
3.2. Особенности клинического течения воспалительных заболеваний органов малого таза у больных разных групп.
3.2.1. Динамика клинического течения и эффективность лечения у больных метроэндометритом.
3.2.2. Динамика клинического течения и эффективность лечения у больных метроэндометритом, осложненным сальпингоофоритом.
3.2.3. Динамика клинического течения и эффективность лечения у больных с обострением хронического сальпингоофорита.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Киселева, Татьяна Вячеславовна, автореферат
Актуальность проблемы. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в лечении воспалительных заболеваний женских половых органов, распространенность этих заболеваний неуклонно растет и составляет, по данным разных авторов, от 30%, среди стационарных и до 60-65%, среди амбулаторных больных (Краснопольский В.И. и соавт., 1990, 2001; Кулаков В.И., 1993, 1995; Капанга Д.В., 1994; Ганиева Г.Ю., 1996; Хоц С.С., 1996; Штыров C.B., 1996; Батуревич Н.В., 1997; Зуев В.М., 1998; Стрижаков А.Н. и соавт., 2000; Тихонова О.В., 2001; Асадуллина P.P., 2004). По другим данным, частота воспалительных органов малого таза составляет 49,3 на 10000 женщин (Gardo S., 1998) По сведениям L.M. Kottmann (1995) воспалительными заболеваниями органов малого таза более 1 миллиона американских женщин ежегодно.
Воспалительный процесс и его последствия отрицательно влияют на менструальную, репродуктивную, сексуальную и другие функции женщины. Среди многочисленных осложнений воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин детородного возраста на первое место выходят бесплодие, эктопическая беременность, многочисленные внутриутробные инфекции, и многие другие (Баранов Н.В., 2002; Манохин И.Б., Аксененко A.B., 2002; Wiesenfeld Н.С. et al., 1993).
Важной проблемой остается эффективность лечения воспалительных заболеваний органов малого таза: терапия около 15 % пациенток с сальпингоофоритами является вообще неэффективной, более 18% в дальнейшем могут стать бесплодными, у 20% женщин течение заболевания принимает хронический, рецидивирующий характер (Абрамченко В.В. и соавт., 1994, 2001; Краснопольский В.И. и соавт., 1999; Кулаков В.И., 2002; Медетбекова Ж.К., 2002; Шатунова Е.П., 2002; Евсеев A.A. и соавт, 2003; Newkirk G.R., 1996). Отсюда эти заболевания представляют собой одну из важных медицинских проблем и оказывают существенное влияние на здоровье миллионов женщин детородного возраста.
Как известно, в основе формирования воспалительных заболеваний лежит множество взаимосвязанных процессов, начиная от острого воспаления и заканчивая сложными деструктивными изменениями тканей.
Наиболее распространенной теорией пускового механизма воспалительных процессов внутренних половых органов является микробная инвазия ассоциацией неспорообразующих граммотрицательных и грамположительных анаэробных микроорганизмов, аэробной грамотрицателыюй и реже граммположительной аэробной микробной флоры. Изучению взаимодействия между синергичными мультимикробными факторами посвящено большое количество фундаментальных работ. (Савельева Г.М. с соавт., 1987, 1990; Цвелов Ю.В. с соавт., 1995; Краснопольский В.И. с соавт., 1999; Стрижаков А.Н. с соавт., 2000; Гриненко Г.В., Савичева A.M., 2003; Кулаков В.И., 2003; Morgan R.J. 1991; Soper D.E., 1994).
Между тем, огромную, возможно, первостепенную роль в развитии воспалительных заболеваний органов малого таза и их осложнений играют свойства и состояние макроорганизма. Без знаний точных механизмов, которые используются организмом в ответ на микробную инвазию, невозможны ни точная диагностика, ни прогноз клинического течения, ни эффективное лечение этих заболеваний.
Учитывая полимикробное происхождение многих из воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин, большинство исследований посвящено именно изучению неспецифических и специфических возбудителей, а также механизмам специфического иммунитета, функциональной активности Т- и B-лимфоцитов. Однако, огромную, возможно первостепенную важность имеют в патогенезе указанных заболеваний филогенетически наиболее древние врожденные неспецифические механизмы защиты, изучению которых уделено значительно меньше внимания в мировой литературе.
Между тем, интенсивность и характер течения воспалительного процесса в матке и придатках определяются активностью основных эффекторных механизмов, среди которых важное место занимают полиморфно-ядерные лейкоциты крови, макрофаги (Хаитов P.M., 2000; Муравьев и соавт., 2002; Липчук Г.К., 2003; Guarnieri С. et al.,1989), а также гуморальные факторы воспаления, такие как интерлейкины, цитокины, компоненты системы комплемента (Козлов В. А., 1999; Бережная Н.М., Чехун В.Ф., 2000; Трунова Л.А. и соавт., 2003; Kirschfink М., 1997), лизосомальные ферменты, про- и антиоксидантные системы (Маянский А.Н., Маянский Д,Н., 1989; Беклемишев Н.Д, 1989; Зенков Н.К. с соавт., 2001; Антонов А.Р. и соавт., 2002). Однако, функциональная активность про- и антифлогогенных факторов у женщин детородного возраста с воспалительными заболеваниями органов малого таза изучена недостаточно (Казачков Е.Л., Казачкова Э.А., 2000).
К разрешению этой проблемы можно приблизиться лишь на пути исследования патогенеза различных клинических форм воспалительных заболеваний органов малого таза, изучения роли иммунной системы и, в частности, состояния ее нейтрофилыю-макрофагального, гуморального и клеточного звеньев в этом процессе (Батырова А.К. и соавт., 1991, 1993; Медведев Б.И.и соавт., 1994; Матвеева Н.К. и соавт., 1995; Занько С.Н. и соавт., 1996; Хамадьянова А.У., 1999; Раев А.Б., 2002; Трунов А.Н. и соавт., 2002; Каргаманова Ж.А. и соавт., 2003; Маянский А.Н., 2003).
Чрезвычайно важной проблемой является недостаточная эффективность лечения воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин, что связано с нерациональным использованием антимикробной терапии и недостаточным вниманием к состоянию макроорганизма и его защитных систем. Известно, что воспалительная патология часто сопровождается накоплением продуктов деструкции тканей и самих клеток-эффекторов воспаления, а также токсических продуктов жизнедеятельности микробов. В связи с этим обосновано применение иммобилизованных протеолитических ферментов, способных быстро и эффективно провести очистку очага воспаления от белкового детрита и депозитов фибрина (Гончар A.M. и соавт., 1986; Маринкина Л.Ю., 1998; Кулинич С.И. и соавт., 2000).
Однако, учитывая то обстоятельство, что воспалительная патология, как правило, сопровождается синдромом общей интоксикации, трудно ожидать хорошего результата при применении только местных средств терапии, не учитывая влияния токсических продуктов, накапливающихся в организме в этих условиях.
Таким, адекватным общему состоянию организма средством лечения, могут служить сорбенты на основе природного минерала - цеолита. Последние обладают выраженными сорбционными свойствами, благодаря которым они уменьшают степень как экзогенной, так и эндогенной интоксикации организма (Благитко Е.М., Яншина Ф.Т. 1999; Бородин Ю.И. и соавт. 2000; Маянская H.H., Новоселов Я.Б. 2001). Использование сочетанпого воздействия местных и общих факторов детоксикации должно привести к ускорению процессов выздоровления и снижению количества возможных осложнений. Однако механизмы действия и эффективность этого комплекса в лечении заболеваний матки и придатков совершенно не изучена.
Таким образом, вышеизложенное подтверждает актуальность проблемы прогнозирования течения и адекватного, патогенетически обоснованного лечения воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин, необходимость ее изучения с применением комплексного клинического исследования и методов, характеризующих состояние отдельных звеньев патогенеза при различных клинических формах заболевания.
Цель исследования. Изучить состояние неспецифических факторов иммунитета при различных клинических формах воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин для разработки критериев прогноза их течения и оптимизации комплексной'терапии.
Задачи исследования.
1. Изучить характер изменений кислород зависимой, кислород независимой биоцидности нейтрофилов и их функциональных резервов при различных клинических формах воспалительной патологии органов малого таза у женщин.
2. Провести сравнительный анализ активности маркерных лизосомальных ферментов в плазме крови и в лаважной жидкости, полученной из полости матки, у больных с метроэндометритами и сальпингоофоритами.
3. Оценить баланс между активностью перекисного окисления липидов и факторами антиоксидантной защиты у женщин при различных клинических формах воспаления матки и придатков.
4. Исследовать изменения концентрации тумор некротизирующего фактора - альфа в крови в динамике развития воспалительных заболеваний органов малого таза и их осложнений у женщин.
5. Провести сравнительное исследование эффективности местной терапии иммозимазой и сочетанного лечения иммозимазой с добавлением энтеросорбции с помощью природного цеолитсодержащего сорбента.
6. Разработать подходы к оптимизации терапии у женщин с воспалительной патологией органов малого таза с учетом показателей клеточных и гуморальных факторов неспецифического иммунитета при различных клинических формах заболевания.
Научная новизна.
Впервые на основании результатов клинических, биохимических и цитохимических исследований выдвинута концепция о том, что биоцидная активность и функциональные резервы клеток-эффекторов воспаления определяют характер, тяжесть течения и исход воспалительных заболеваний женских половых органов.
Гиперактивация ПМЯЛ приводит к снижению защитных свойств и функциональных резервов нейтрофилов, делает их эффекторами повреждения тканей продуктами активированного кислорода, что приводит к развитию острого воспалительного процесса с тяжелыми клиническими проявлениями и развитием осложнений. Снижение биоцидности фагоцитов и их функциональных резервов обусловливает хроническое рецидивирующее течение заболевания.
Впервые показано, что для воспалительной патологии органов малого таза у женщин характерно снижение в нейтрофилах крови содержания катионных белков, обеспечивающих эффективную гибель фагоцитированных и внутриклеточно расположенных микроорганизмов, а также повышение секреции лактоферрина и лизосомальных ферментов, действие которых направлено на внеклеточную флору. Установлено, что содержание катионных белков в нейтрофилах коррелирует с тяжестью заболевания: высокое содержание обеспечивает острое клиническое течение с развитием осложнений, низкое содержание свидетельствует о функциональной неполноценности полиморфноядерных лейкоцитов, что способствует переходу воспаления в хроническую форму.
Показано, что концентрация ТЫР-а в сыворотке крови соответствует показателям биоцидности лейкоцитов, определяемой с помощью НСТ-теста и хемилюминесценции и отражает особенности клинического течения воспалительных заболеваний женских половых органов.
Впервые выявлено, что флогогенная активность лаважа из матки больных метроэндометритом без осложнения ниже, чем у больных метроэндометритом, осложненным сальпингоофоритом, что связано с повышенным количеством лейкоцитов, концентрации лактоферрина и ТЫР-а, активности лизосомальных ферментов в содержимом из полости матки у этих больных.
По данным определения НСТ-теста и ЛКТ-теста, впервые показано, что ингибитор синтеза лейкотриенов МК-886 ингибирует функциональную активность нейтрофилов у здоровых, а также у больных метроэндометритом без осложнения. В лейкоцитах крови больных метроэндометритом, осложненным сальпингоофоритом, и больных с хроническим сальпингоофоритом чувствительность к действию МК-866 отсутствует.
Антивоспалительные препараты, такие как вольтарен и хромогликат натрия (кромалин-натрий) оказывают ингибирующее действие на спонтанную и индуцированную биоцидность лейкоцитов в крови у больных, однако наиболее выраженным блокирующим действием обладает МК-886.
Впервые показано, что при добавлении к традиционной терапии воспалительных заболеваний женских половых органов внутриматочного введения иммозимазы и перорального приема цеолитсодержащего энтеросорбента значительно повышается резерв биоцидности лейкоцитов, происходит нормализация уровня внутриклеточного содержания катионных белков, баланса перекисного окисления липидов и факторов антиоксидантной защиты, что ведет к сокращению количества осложнений и длительности пребывания больных в стационаре.
Практическая значимость.
Включение в комплекс лабораторного обследования методов оценки функционального состояния клеток-эффекторов воспаления, таких как НСТ-тест, ЛКТ-тест с подсчетом среднего цитохимического коэффициента, определение концентрации лактоферрина в сыворотке крови и активности лизосомальных ферментов (катепсин О и кислая фосфатаза), позволяет прогнозировать дальнейший характер течения, исход воспалительной патологии органов малого таза и определить важные мишени для терапевтического воздействия при данной патологии.
При гиперэргической реакции со стороны полиморфноядерных лейкоцитов необходимо ослабить фагоцитарную активность и уменьшить деструктивный потенциал клеток. Применение ингибитора синтеза лейкотриенов МК-886 и противовоспалительных препаратов вольтарен и хромогликат натрия ведет к снижению биоцидной активности нейтрофилов и может способствовать профилактике развития осложнений.
При гипоэргической реакции необходимо повысить биоцидные резервы полиморфноядерных лейкоцитов, нормализовать баланс процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты. Применение с этой целью дополнительно к стандартной терапии цеолитсодержащего энтеросорбента позволяет ускорить выздоровление и предотвратить переход воспалительного процесса в хроническую форму.
При локализации воспалительного процесса в матке целесообразно сочетать прием цеолитсодержащего энтеросорбента с внутриматочным введением иммобилизованной пептидазы - иммозимазы. Это способствует ускорению репаративных процессов в матке, сокращению времени пребывания больных в стационаре и профилактике рецидивов заболевания.
Положения, выносимые на защиту.
1. В патогенезе воспалительных заболеваний матки и придатков определяющую клиническое течение роль играют функциональная неполноценность (недостаточность или гиперреактивность) лейкоцитов, выброс из полиморфноядерных лейкоцитов агрессивных факторов (лизосомальные ферменты, катионные белки), накопление токсических продуктов тканевой деструкции в очаге воспаления, продуктов перекисного окисления липидов, снижение антиоксидантной защиты.
2. Гиперактивация полиморфноядерных лейкоцитов определяет тяжелое течение воспалительных заболеваний матки и придатков, сопровождающихся развитием осложнений. Снижение биоцидности фагоцитов и их функциональных резервов определяет хроническое течение воспалительных заболеваний органов малого таза с частыми рецидивами.
3. Степень снижения содержания катионных белков в лейкоцитах, а также увеличения концентрации лактоферрина, тумор некротизирующего фактора - альфа и активности лизосомальных ферментов в плазме крови соответствуют тяжести клинического течения воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин, что может служить критерием для оценки эффективности проводимой терапии.
4. Применение цеолитсодержащего энтеросорбента и внутриматочного введения иммозимазы в комплексной терапии больных с воспалительными заболеваниями матки и придатков позволяет повысить резерв биоцидности лейкоцитов, нормализовать баланс перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.
5. Включение в комплекс терапии больных с воспалительными заболеваниями матки и придатков цеолитсодержащего энтеросорбента и иммозимазы способствует оптимизации лечебного процесса.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности состояния неспецифического иммунитета при различных клинических формах воспаления матки и придатков"
ВЫВОДЫ:
1. У всех обследованных больных с воспалительными заболеваниями матки и придатков обнаруживалось 2-х-З-х-кратное повышение показателей функциональной активности полиморфноядерных лейкоцитов, что проявлялось усилением их окислительного метаболизма и, как следствие этого, увеличением спонтанной и индуцированной зимозаном хемилюминесценции и показателей НСТ-теста. Достоверно большие изменения показателей наблюдались у больных с осложненной формой метроэндометрита, меньшие - в группе больных с сальпингоофоритом. При этом индексы стимуляции у всех больных были в 1,5-1,75 раз ниже контрольного уровня, что свидетельствует о снижении биоцидных резервов лейкоцитов у этих больных.
2. У всех больных с воспалительной патологией органов малого таза достоверно снижалось количество катионных белков в нейтрофилах, в основном за счет более чем двукратного повышения количества низко активных клеток. Средний цитохимический коэффициент у больных с острыми воспалительными заболеваниями матки и придатков был достоверно выше, чем в группе с хроническим течением указанной патологии.
3. В присутствии ингибитора синтеза лейкотриенов МК-886 или антивоспалительных препаратов вольтарена и хромогликата натрия биоцидная активность лейкоцитов in vitro достоверно снижалась. Наиболее выраженным блокирующим действием обладал МК-886, наименьшим — хромогликат натрия.
4. Содержание лактоферрина в сыворотке крови больных было достоверно выше, чем у здоровых лиц. Наиболее высокий уровень лактоферрина был найден у больных метроэндометритом, осложненным сальпингоофоритом, следовательно, определение количества лактоферрина в сыворотке крови можно использовать для прогноза течения воспалительных заболеваний матки и придатков.
5. Динамика тумор некротизирующего фактора - альфа сыворотки крови соответствовала показателям биоцидности лейкоцитов, определяемой с помощью НСТ-теста и хемилюминесценции и отражала особенности клинического течения воспалительных заболеваний половых органов женщин.
6. В сыворотке крови и в маточном лаваже у больных с осложненными формами метроэндометрита обнаружено значительное (в 2-2,5 раза) повышение активности лизосомальных ферментов, что свидетельствует о тяжелом течении воспалительного процесса у пациентов этой группы.
7. Воспалительные реакции в матке при поступлении в стационар сопровождались повышением интенсивности процессов перекисного окисления липидов и снижением активности системы антиоксидантной защиты. Стандартная терапия, а также добавление к стандартной терапии внутриматочного введения иммозимазы не способствовало нормализации баланса процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.
8. После проведения стандартной терапии концентрация лактоферрина, тумор некротизирующего фактора-альфа и лизосомальных ферментов у больных с воспалительными заболеваниями матки и придатков снижалась, но не до контрольных показателей, что свидетельствует о том, что у них воспалительный процесс полностью не разрешился, хотя клинически отмечалось улучшение состояния.
9. В группах больных, получавших дополнительное лечение в виде внутриматочного введения иммозимазы и приема внутрь цеолитсодержащего энтеросорбента, достоверно повышались резерв биоцидности лейкоцитов и уровень внутриклеточного содержания катионных белков, происходила нормализация баланса перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.
10. При добавлении к стандартной терапии иммозимазы и цеолитсодержащего энтеросорбента повышалась эффективность лечения и сокращалась длительность пребывания больных в стационаре.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Для определения прогноза течения и оценки эффективности лечения больных с воспалительными заболеваниями матки и придатков в комплекс лабораторных исследований рекомендовано включать методы, позволяющие оценить биоцидный потенциал лейкоцитов крови: определение спонтанного и индуцированного НСТ-теста, сывороточной активности лизосомальных ферментов (катепсина D и кислой фосфатазы), JlKT-теста с подсчетом среднего цитохимического коэффициента, содержания лактоферрина в сыворотке крови.
2. Индекс стимуляции - отношение индуцированного НСТ-теста или хемилюминесценции к спонтанным показателям - рекомендуется определять у больных с воспалительными заболеваниями матки и придатков с первых суток заболевания для выявления скрытых дефектов биоцидности лейкоцитов и своевременной их коррекции.
3. Для ослабления фагоцитарных реакций и уменьшения деструктивного потенциала клеток при осложненных формах воспалительных заболеваний матки и придатков можно рекомендовать использование ингибитора синтеза лейкотриенов МК-886, учитывая, что биоцидная активность лейкоцитов in vitro при его применении достоверно снижается.
4. Применение цеолитсодержащего энтеросорбента в комплексной терапии больных с воспалительными заболеваниями придатков матки позволяет повысить эффективность лечения и способствует сокращению времени пребывания больных в стационаре. Это позволяет рекомендовать дополнительно к стандартной терапии больных сальпингоофоритами прием энтеросорбента.
5. Учитывая, что наилучшие результаты в лечении воспалительных заболеваний матки были получены при добавлении к стандартной терапии внутриматочного введения иммозимазы в сочетании с приемом цеолитсодержащего энтеросорбента, препараты можно рекомендовать для лечения метроэндометрита.