Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Вегетативные, психоэмоциональные и когнитивные расстройства у женщин с постменопаузальным метаболическим синдромом и возможности их негормональной коррекции
Автореферат диссертации по медицине на тему Вегетативные, психоэмоциональные и когнитивные расстройства у женщин с постменопаузальным метаболическим синдромом и возможности их негормональной коррекции
9 15-14/226
На правах рукописи
ПЕТРОВА АННА ВЛАДИМИРОВНА
ВЕГЕТАТИВНЫЕ, ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ И КОГНИТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА У ЖЕНЩИН С ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНЫМ МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ НЕГОРМОНАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ
14.01.11 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пермь 2015
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации и в консультативно-диагностическом отделении ГБУЗ НСО «Городская поликлиника №29» г. Новосибирска.
Научные руководители:
д-р мед. наук, профессор Мудрова Ольга Александровна
д-р мед. наук, профессор Смирнова Елена Николаевна
Официальные оппоненты:
д-р мед. наук, зав. кафедрой неврологии ФДПО
ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный
медицинский университет» Минздрава РФ,
г. Челябинск Бельская Галина Николаевна
канд. мед. наук, врач-невролог МУЗ
«Медсанчасть №9 им. М.А. Тверье»,
г. Пермь Морозова Елена Михайловна
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава РФ.
Защита состоится « » 2015 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 208.067.01 при ГБОУ ВПО «Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера» Минздрава России (614000, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера» Минздрава России по адресу: г.Пермь, ул. Петропавловская, 26; с авторефератом на сайтах - vak.ed.gov.ru и www.pmsa.ru.
Автореферат разослан« » 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Мудрова Ольга Александровна
; чблуюгека ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Современная женщина примерно треть своей жизни продолжает трудовую деятельность и ведет активную социальную работу в период разнообразных проявлений климактерических расстройств. К их числу относится менопаузальный метаболический синдром (МС), который является одним из ведущих факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний [Шевченко О.П., 2006; Сметник В.П., 2009; Чазова И. Е, 2008; Eshtiaghi R., 2010; Jouyandeh Z., 2013]. Проявления данного симптомокомплекса распространены в женской популяции, достигая 49 % в периоде постменопаузы [Вельская Г.Н., 2006; Pallett A.L., 1998; Goldbacher Е.М., 2009]. Патогенетической основой метаболического синдрома считают инсулинорезистент-ность с компенсаторной гиперинсулинемией и, как следствие, повышение активности симпатической нервной системы, что еще в большей степени усугубляет проявления инсулинорезистентности [Зимин Ю.В., 1999; Гинзбург М.М., 2002; Маколкин В.В., 2010; Eikelis N., 2003; Grundy R. М, 2004; Canale М.Р., 2013].
Отдельного внимания заслуживают женщины, перенесшие гистерэктомию, что также приводит к снижению уровня эстрогенов и формированию менопаузального синдрома [Пустотина З.М., 2012; RoccaW.A., 2010].
Вследствие гипоэстрогенемии происходят дизрегулятор-ные вегетативные нарушения надсегментарного и сегментарного уровней, что может стимулировать метаболические нарушения [Шоломов И.И. и соавт, 2008; Аникин В.В. и соавт., 2012]. Изучению вегетативного гомеостаза в перименопаузальном периоде посвящено много работ, однако данные о направленности вегетативных реакций достаточно противоречивы [Дюкова Г.М. 2007; Сметник В.П., 2009; Белоцерковцева Л.Д., 2010]. Также противоречивы и немногочисленны данные о влиянии постменопаузы и метаболического синдрома на когнитивные функции у женщин
в зависимости от этиологии менопаузы [Воеводина И.В., 2012; Захаров В.В., 2012].
В последние годы было проведено немало исследований, посвященных качеству жизни женщин старшего возраста [Панферова Е.К., 2011; MRI Study, 2013]. Наступление менопаузы (МП) обостряет психологические нарушения, сексуальные проблемы, имеющиеся при ожирении, уменьшает и без того низкую самооценку и ухудшает качество жизни.
Большая часть этих женщин, по различным причинам, не получает адекватной гормональной заместительной терапии, что существенно увеличивает риск развития метаболических нарушений, с одной стороны, и неблагоприятно сказывается на вегетативном и психоэмоциональном статусе, еще более ухудшая качество жизни - с другой [Подзолков В.И., 2010; Григорян O.P., 2011; Доскина Е.В. 2013].
Таким образом, актуальность нашей темы определяется большим количеством трудоспособных женщин, находящихся в постменопаузальном периоде и имеющих метаболические и психовегетативные нарушения. Эстрогенная недостаточность не всегда может быть скорректирована гормонозаместительной терапией, в связи с чем возникает проблема определения современного адекватного комплекса негормонального лечения.
Цель исследования
Выявить особенности состояния здоровья, качества жизни, психовегетативных и когнитивных расстройств у женщин с различным по этиологии постменопаузальным метаболическим синдромом и оценить эффективность комплекса негормональной медикаментозной терапии.
Задачи исследования
1. Охарактеризовать психовегетативный синдром на основе комплексного анализа вегетативных и нейрофизиологических показателей у женщин с метаболическим синдромом в зависимости от этиологии менопаузы.
2. Исследовать когнитивные и психоэмоциональные особенности у женщин с постменопаузальным метаболическим синдромом.
3. Сравнить качество жизни, соматический статус и риск развития сердечно-сосудистых осложнений у женщин с физиологическим и хирургическим постменопаузальным метаболическим синдромом.
4. Разработать современный и безопасный комплекс нейро-тропной терапии, направленный на коррекцию психоэмоциональных и вегетативных нарушений, и изучить его эффективность.
Научная новизна
Впервые у женщин с постменопаузальным метаболическим синдромом в зависимости от генеза менопаузы детализированы кли-нико-функциональные нарушения и выявлены изменения адаптивных возможностей в вегетативном, эмоциональном и когнитивном статусе. Также впервые проведено сравнение состояния здоровья женщин с физиологической и хирургической менопаузой в сочетании с метаболическими нарушениями и без них, а также с обменными изменениями, возникшими как до, так и после менопаузы. Более 30 % этих женщин имеют высокий риск развития сердечнососудистых осложнений по шкале РЯОСАМ. Напряжение функционального состояния организма сопровождается избыточным обеспечением умственной и эмоциональной деятельности, когнитивными и эмоциональными расстройствами.
На основании комплексного исследования уточнено влияние постменопаузального метаболического синдрома на выраженность психовегетативных, эмоциональных и познавательных нарушений. Выявлены более грубые обменные и клинико-функциональные расстройства у женщин с хирургической менопаузой.
Установлена взаимосвязь и снижение качества жизни женщин после менопаузы с выраженностью обменных и клинико-неврологи-ческих характеристик.
Впервые на основании полученных результатов предложен комплекс медикаментозной реабилитации с включением современ-
ных, безопасных и эффективных препаратов для коррекции зафиксированных нарушений здоровья у женщин с постменопаузальны-ми метаболическими нарушениями.
На основании анализа динамики клинических, психометрических, вегетативных показателей оценена эффективность комплекса нейротропной терапии, включающей препараты мельдоний и кортексин, у женщин с различными вариантами менопаузы.
Практическая значимость
Впервые представлен подробный клинико-неврологический модуль, характеризующий женщин, находящихся в физиологическом или хирургическом постменопаузальном периоде, что позволяет проводить раннее выявление его на амбулаторном этапе.
В комплекс диагностических мероприятий у больных с по-стменопаузальным метаболическим синдромом, помимо традиционного клинико-неврологического анализа, рекомендовано включать психометрические методики. Это позволит своевременно выявлять и отслеживать характеристики психовегетативного синдрома, который является облигатным, усугубляет течение и значительно снижает качество жизни женщин.
Обосновано включение в комплексное лечение пациентов с постменопаузальным метаболическим синдромом препаратов мельдоний и кортексин. Примененный комплекс негормональной медикаментозной терапии показал ряд существенных преимуществ: эффективен, доступен, прост, безопасен.
Эффект лечения проявился уменьшением степени напряжения адаптационно-компенсаторных механизмов, улучшением реагирования на раздражители, положительным изменением ряда когнитивных и эмоциональных показателей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выраженность адаптационно-компенсаторных, эмоционально-личностных и когнитивных нарушений у пациенток с постменопаузальным метаболическим синдромом зависит от этиологии менопаузы.
2. Качество жизни женщин с постменопаузальным синдромом обусловлено метаболическими нарушениями и этиологией менопаузы.
3. Комплекс нейротропной терапии, включающий кортексин и милдронат, улучшает клинико-функциональные и эмоционально-познавательные характеристики женщин с постменопаузальными расстройствами.
Личный вклад автора в исследование
Обследование и лечение больных проводилось автором лично в условиях консультативно-диагностического отделения ГБУЗ НСО «Городская поликлиника №29» г. Новосибирска, равно как и анализ полученных данных, включая статистическую обработку.
Реализация результатов исследования
Работа выполнена на кафедрах неврологии с курсом нейрореа-билитологии факультета дополнительного профессионального образования и эндокринологии и клинической фармакологии ГБОУ ВПО «Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера» Минздрава РФ и в консультативно-диагностическом отделении ГБУЗ НСО «Городская поликлиника №29» г. Новосибирска. Основные результаты работы внедрены в практику врачей консультативно-диагностического отделения ГБУЗ НСО «Городская поликлиника №29» г. Новосибирска, а также включены в процесс обучения врачей неврологов и эндокринологов на кафедрах неврологии с курсом нейрореабилитологии факультета дополнительного профессионального образования и эндокринологии и клинической фармакологии ГБОУ ВПО «Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера» Минздрава РФ.
Апробация работы проведена на межкафедральном совещании кафедр неврологии лечебного факультета им. проф. В.П. Первушина, неврологии с курсом нейрореабилитологии факультета дополнительного профессионального образования и эндокринологии и клинической фармакологии ГБОУ ВПО «Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера» Мин-
здрава РФ. Основные положения работы доложены на конференции «Актуальные вопросы медицины в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2015), краевых конференциях эндокринологов Пермского края в 2014 и 2015 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 138 машинописных страницы и состоит из введения,
5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 245 наименований, из которых 131 -отечественных авторов и 114- зарубежных. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 32 рисунками и 2 клиническими наблюдениями.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Общая характеристика собственных наблюдений и методы обследования пациентов
Проведено открытое проспективное исследование женщин с МС в постменопаузальном периоде (после физиологической или хирургической менопаузы). Критерии включения в исследование: женщины в возрасте от 45 до 65 лет, состояние менопаузы (МП) (ФСГ > 25 мЕд/л), наличие метаболического синдрома (МС), согласно рекомендациям экспертов ВНОК (2009), подписанное информированное согласие.
Критерии исключения: острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, перенесенные за последние
6 месяцев; тяжелые черепно-мозговые травмы и нейроинфекции в анамнезе; наличие других сопутствующих заболеваний центральной нервной системы (ЦНС), деменция, декомпенсирован-
ная сопутствующая соматическая и психиатрическая патология; наличие противопоказаний к назначению мельдония (милдрона-та) и кортексина.
В исследование вошли 60 женщин в постменопаузальном периоде. Дизайн исследования представлен на рис. 1.
Рис. 1. Дизайн исследования
Первую группу составили 20 женщин с физиологической менопаузой (ФМП) и МС, вторую - 20 женщин с хирургической менопаузой (ХМП) и МС, в третью группу - группу сравнения - вошли 20 женщин с ФМП без МС. Кроме того, выделены подгруппы: А - женщины с развившимся МС после МП и подгруппа В - женщины с наличием МС (абдоминального ожирения) до МП.
Сорок пациенток с МС получали в течение 10 дней комплекс метаболической и нейропротективной терапии, который включал в себя введение внутривеннно струйно мельдония (милдронат) -100 мг (5,0 мл) и внутримышечно кортексина - 10 мг (2,0 мл).
Обследование и лечение пациенток проводилось в условиях консультативно-диагностического отделении (зав. отделением -Т.В. Пиунова) ГБУЗ НСО «Городская поликлиника № 29» г. Новосибирска (главный врач - Н.А. Мохонь).
Клиническое обследование пациенток включало анализ анамнестических данных и жалоб, отражающих особенности неврологических нарушений. В числе обязательных был осмотр эндокринологаом: больным осуществлялось измерение роста и веса, расчет индекса массы тела (ИМТ), окружности талии (ОТ) и бедер (ОБ), определялось соотношение ОТ/ОБ, проводилось измерение АД. Лабораторное исследование включало ли-пидограмму (общий холестерин (ХС), определение триглицери-дов (ТГ), ХС ЛПВП), креатинина, общего билирубина, АЛТ, ACT. Дополнительно проводили общие анализы крови и мочи, электрокардиографию.
Состояние вегетативной нервной системы у обследуемых оценивали по результатам исходного вегетативного тонуса (ИВТ). Применялся клинико-анамнестический подход с использованием специальной комбинированной таблицы симпатических и парасимпатических реакций, разработанной A.M. Вейном и соавт. При анализе использовали определенную и неизменную совокупность симптомов, наиболее полно отражающих ИВТ обследуемых. Для выявления признаков вегетативных изменений применялись балли-рованные анкеты двух вариантов: «Вопросник для выявления признаков вегетативных изменений» и «Схема исследования для выявления признаков вегетативных нарушений» [Вейн A.M., 1998]. Наличие вегетативных нарушений определяется при получении суммы 15 баллов и более по «Вопроснику ...» (субъективная оценка), 25 баллов и более - по «Схеме...» (объективная оценка). В качестве объективного показателя ИВТ рассчитывался вегетативный индекс Кердо. Состояние межсистемных отношений характеризовалось коэффициентом Хильдебранта.
Вегетативную реактивность (BP) оценивали в пробе Даньини-Ашнера. Исследование вегетативного обеспечения деятельности (ВОД) производилось с помощью экспериментального моделирования умственной деятельности.
Состояние вегетативного гомеостаза исследовалось с помощью метода вариационной кардиоинтервалографии (ВКИГ) с рас-
четом интегральных показателей: мода (Мо), амплитуда моды (АМо), вариационный размах (Ах), индекс напряжения (ИН).
Нейропсихологическое исследование включало тесты на кратковременную зрительную и слухоречевую память, таблицу Шульте для оценки внимания. Для оценки уровня личностной и реактивной тревожности использовалась шкала личностной тревожности Спил-бергера-Ханина. Оценка депрессивного синдрома проводилась по психометрическим шкалам: шкала Бека, госпитальная шкала тревоги и депрессии (НАОЗ), поскольку они обладают высокой степенью чувствительности и специфичности.
Оценка качества жизни проводилась по международному опроснику БР-Зб. Суммарный 10-летний риск ишемических событий определялся по опроснику РЯОСАМ.
В течение 10 дней 40 пациенток с МС получали комплекс метаболической и нейротропной терапии, включающий милдронат (мельдоний) в дозировке 100 мг (5,0 мл) и кортексин - 10 мг (2,0 мл). Для объективной оценки эффективности проводимой терапии повторно осуществлялись ВКИГ, контроль неврологического статуса, вегетативного гомеостаза, нейропсихологическое тестирование.
Материалы исследования подвергнуты математической обработке с помощью специализированного пакета статистических программ «Статистика 6.0». Результаты представлены в виде средних значений (М) и стандартного отклонения (о). Достоверность различий (р) независимых переменных оценивалась по статистическому критерию Манна - Уитни для непараметрических данных. Для попарного сравнения в группе до и после лечения использовали критерий Уилкоксона (рДля проведения корреляционного анализа применялся критерий Спирмена (/?). Различие показателей считали значимыми при р < 0,05.
Результаты исследования и их обсуждение
Женщины в постменопаузальном периоде ожидаемо предъявляли достаточное количество жалоб, их количество при МС более чем в 2 раза превосходило таковое у женщин без ожирения (табл.1). Кроме «приливов» регулярно отмечались несистемное
головокружение, возникающее при перемене положения тела; головные боли напряжения, давящего, сжимающего характера, связанные с психоэмоциональной нагрузкой и перенапряжением; рассеянность и невнимательность, раздражительность и колебания настроения, снижение работоспособности, повышенная утомляемость, эпизоды сердцебиения и чувство замирания сердца, повышенная тревожность.
Таблица 1 Представительство неврологических жалоб
Жалоба 1-я группа 2-я группа 3-я группа
абс. % абс. % абс. %
Головокружение 12 60 15 75 6 30
Головные боли 18 90 14 70 5 25
Головные боли напряжения 20 100 20 100 2 10
Колебания настроения 18 90 15 75 6 30
Снижение работоспособности 15 75 15 75 7 35
Утомляемость 12 60 15 75 4 20
«Приливы» 20 100 20 100 5 25
Сердцебиение 16 80 16 80 2 10
Тревожность 18 90 18 90 8 40
Анализ ИВТ у пациенток выявил преобладание симпатических влияний вегетативной нервной системы во всех группах (рис. 2). Стоит заметить, что в группах с МС отсутствовало равновесное вегетативное состояние.
У всех пациенток выявлялись признаки вегетативных нарушений, так как средний показатель по «Вопроснику...» превышал 15 баллов, по «Схеме...» - 25 баллов, однако он был более низким в 3-й группе и составил по «Вопроснику...» 16,90±6,21, а по «Схеме...» - 26,60±8,77 балла. Достоверно высокими данные были во 2-й группе - 30,45±7,02 и 43,45±6,67 балла соответственно, против 27,20±7,21 и 36,60±8,77 балла в 1-й группе.
Преобладающей во всех группах оказалась нормальная вегетативная реактивность (рис. 3), с одинаковой частотой встречалась недостаточная ВР. Избыточная ВР чаще фиксировались во 2-й группе, что свидетельствует о преобладании трофотропных влияний.
16
-06
14
■И
И
ЕЗ Равновесие
□ Парасимпатический
□ Симпатический
1-я группа 2-я группа 3-я группа
Рис. 2. Исходный вегетативный тонус в группах
3-я группа 1
2-я группа
1-я группа (
1 3 1 .............ши..........
3 3
□ Избыточная ВР О Недостаточная ВР ЕЭ Нормальная
Рис. 3. Показатели вегетативной реактивности
У большинства испытуемых 1-й и 2-й групп с МС зарегистрировано избыточное обеспечение умственной деятельности (рис. 4).
В 1-й и 2-й группах при ВКИГ преобладали симпатические влияния ВНС: высокие показатели АМо, ИН и низкий Ах (табл. 2), свидетельствующие о значительном напряжении компенсаторных механизмов при фоновой записи, достигая максимальных значений при обеспечении умственной деятельности, достоверно выше - у пациенток 2-й группы.
16 -14 j-12 f 10 : 8 f 6 4 2 0
14
13
-12"
J3_121L
-3-3-3-
В Избыточная умственная деятельность
И Избыточные положительные эмоции
□ Избыточные отрицательные эмоции
Ж:
1-я группа 2-я группа 3-я группа
Рис. 4. Распределение пациенток по вегетативному обеспечению умственной деятельности
Таблица 2 Динамика показателей ВКИГ у испытуемых (М±о)
Группа Показатели фона Умственная нагрузка
Мо, с
1-я (/¡ = 20) 0,61 ±0,02 0,52±0,03
2-я (л = 20) 0,60±0,16 0,54±0,04
3-я (л = 20) 0,83±0,04 0,71 ±0,03
р 1-з=003; Р 1-з=0,01;
р 2-з=0,001 р 2-з=0,001
АМо, %
1-я (и = 20) 29,31±3,36 29,49±2,46
2-я (л = 20) 28,76±1,50 29,26±2,65
3-я (л = 20) 25,33±0,81 27,33±0,79
Р 1-з=0,05; Р .-з=0,05;
Р м= 0,05 Р 2-3= 0,05
Ах, с
0,13±0,03 0,16±0,01
1-я (п = 20) 0,16±0,01 0,15±0,01
2-я (п = 20) 0,24±0,01 0,20±0,01
3-я (п = 20) р , 3=0,00001; р [_з=0,00001;
р 2-3=0,00001 р 2-3=0,00001
ИН, усл. ед.
1-я (л = 20) 184,5± 12,93 206,4± 12,98
2-я (л = 20) 199,0±7,33 239,05± 13,26
3-я (л = 20) 67,66±5,39 90,13±7,93
р 1_з=0,00001; р 1_з=0,00001;
р 2-3=0,00001 р 2-3=0,00001
Нейропсихологическое тестирование выявило у большинства женщин 1-й и 2-й групп значительное снижение кратковременной слухоречевой памяти, причем при проведении первой пробы оно преобладало (рис. 5), а при второй - значительно возросла представленность грубых расстройств. Внутригрупповой анализ показал достоверно худшие результаты у пациенток, имеющих абдоминальное ожирение до развития МП.
25
¡а 1 -я группа а 2-я группа ш 3-я группа
Слова Слоги
Рис. 5. Характеристика объема слухоречевой памяти в группах
При исследовании внимания по таблице Шульте среднее время выполнения задания равнялось 62,65±5,1 с у пациенток 1-й группы против 64,35±5,27 с - во 2-й (/?<(),05) и 52,3±4,11 с - в 3-й группе (р<0,05). При повторении задания происходило значительное увеличение времени их выполнения, а наличие ошибок свидетельствовало о быстром истощении внимания у обследуемых. Таким образом, преобладающим оказалось умеренное и грубое снижение кратковременной зрительной памяти в группах с постменопаузальным метаболическим синдромом (рис. 6). Представленность значительного снижения памяти у пациенток в хирургической менопаузе с МС была достоверно выше.
По госпитальной шкале тревоги и депрессии (НАБ8) изменения в эмоциональной сфере носили однонаправленный характер среди женщин 1-й и 2-й групп. Наиболее выраженные нарушения отмечались у пациенток в хирургической менопаузе и соответствовали клинически выраженным тревоге и депрессии (рис. 7).
3-я группа
2-я группа
1 -я группа
о Нет нарушений ш Умеренные 0 Значительные □ Грубые
О 20 40 60 80 100 % Рис. 6. Характеристика нарушения кратковременной зрительной памяти
ОШТ ■ШД
1-я группа
2-я группа
3-я группа
Рис. 7. Средний балл по шкале тревоги (ШТ) и шкале депрессии (ШД) (НАБЗ)
При тестировании по опроснику депрессии Бека среди пациенток 1-й и 2-й групп преобладали больные с легкой депрессией (рис. 8). В 3-й группе у большинства признаков депрессии не было.
При проведении тестирования на уровень тревожности по тесту Спилбергера- Ханина у пациенток 1-й группы среднее значение реактивной тревожности (РТ) составило 36,05±6,47 балла. Во 2-й группе отмечался также умеренный уровень тревожности,
составив 35,85±3,92 балла, против 11,35±2,57- в 3-й группе (/?<(),05) (низкая тревожность). Анализ между А и Б подгруппами 2-й группы выявил достоверные различия (39,5±5,89 и 35,6±5,49 балла соответственно).
% , 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
'20,
1-я группа 2-я группа 3-я группа
ш НетД п Легкая Д о Умеренная Д □ Тяжелая Д
Рис. 8. Распределение больных по степени выраженности депрессии (по опроснику депрессии Бека)
Личностная тревожность по шкале Спилбергера - Ханина в 1-й группе составила 22,25±3,05, во 2-й - 25,25±5,33, в 3-й-10,92±2,42 балла. Таким образом, у женщин с постменопаузаль-ными метаболическими нарушениями преобладал низкий уровень личностной и умеренный уровень реактивной тревожности.
Соматический статус по группам значимо различался при равном возрасте, времени наступления и длительности МП (табл. 3). Только у 35 % женщин с физиологической МП без МС выявлена избыточная масса. У них определялись практически «нормальные» показатели липидного спектра, гликемии, параметры АД. У женщин с хирургической МП было более высокое АД (как систолическое, так и диастолическое), гиперхолестеринемия и гипергликемия, большая степень абдоминального ожирения. Эти же тенденции наблюдались и у пациенток с физиологической МП и МС по отношению к группе сравнения.
Таблица 3
Основные клинико-метаболические параметры в группах
Показатель Группа 1, «=20 Группа 2, «=20 Группа 3, п =20 Р
Возраст, лет 58,75±4,19 57,25±5,64 54,45±6,19 -
Возраст наступления МП, лет 51,5 ±1,57 49,2± 1,70 49,7±0,89 -
Продолжительность МП, лет 7,25±2,6 8,05±3,9 4,95±2,55 -
ОТ/ОБ 0,88 ±0,02 0,88±0,01 0,75±0,05 Р(,.3)=0,000 Л2,3)=0,000
ИМТ, кг/м2 30,81±2,99 35,82±4,59 25,070±1,66 /7(1,21=0,000 А|.3)=0,000 Р(2.3)=0,000
САД, мм рт. ст. 147,55±8,15 155,3± 10,49 127,65±7,73 Р(1.2)=0,0065 Р(1.3)=0,0001 Р(2.з>=0,0001
ТГ, моль/л 2,42±0,50 2,43±0,55 1,51 ±0,13 Р( 1.3)=0,001 Р(2,з)=0,0001
Глюкоза, ммоль/л 6,8 ±0,7 7,58±0,75 4,87±0,68 /7(1,2)=0,0008 Р(1.3)=0,0001 А2.3)=0,0001
У пациенток с МС отмечалось значительное снижение показателей качества жизни относительно группы сравнения по всем шкалам опросника БР-Зб (рис. 9). Соответственно, женщины с МС имели суммарные показатели физического и психологического здоровья не только ниже, чем у обследованных без ожирения, но и ниже предусмотренной нормы - 45 %. Так, в 1 -й группе средний показатель 42,16±4,44 и 42,18±3,49, а во 2-й- 36,95±2,66 и 42,56±3,44 (р<0,05) соответственно.
Выявлены корреляции, подтверждающие снижение качества жизни при увеличении степени абдоминального ожирения, гипер-холестеринемии, гипертриглицеридемии, гипергликемии, уровня АД. Подтверждена высокая связь всех показателей БР-Зб со значением климактерического индекса.
%
♦ Группа 1 -о- Группа 2 — Группа 3
Рис. 9. Шкалы опросника БР-Зб качества жизни: РР - физическое функционирование, РР - ролевое функционирование, ВР - шкала боли, ОН - общее состояние здоровья, УТ - шкала жизнеспособности, ЙР - социальное функционирование, ИЕ - ролевое эмоциональное функционирование, МН - психологическое здоровье, РС8 суммарный физический компонент, МС8 - суммарный психический компонент
Снижение качества жизни у женщин после менопаузы в значительной степени связано с метаболическими нарушениями, особенно по ограничению выполнения обычной физической нагрузки, самообслуживания и т.д. Разница в значениях с группой сравнения составила 55 %. Развитие МС в меньшей степени влияло на уровень социально-психических шкал, с уменьшением разницы между группами до 25 %.
При оценке суммарного 10-летнего риска ишемических событий по опроснику РЯОСАМ высокий риск сосудистых событий выявлен у 32,5 % женщин с МС в ПМП и только у 5 % женщин в МП с нормальной массой тела.
Таким образом, наличие метаболического синдрома, особенно в случае хирургической МП, обусловливает низкое качество жизни как по физическим, так и психическим его компонентам. Имеется тесная связь их снижения от величины антропометрических параметров, уровня АД, гемоглобина и липидограммы. Сте-
пень тяжести климактерического синдрома высоко коррелирует с низким значением всех шкал БР-Зб, что позволяет использовать его в качестве простой оценки качества жизни женщин в постменопаузе. Женщины с хирургической МП в сопровождении МС имеют худшее качество жизни и входят в группу высокого риска по прогрессированию сердечно-сосудистых расстройств.
После применения комплекса нейротропной терапии у больных достоверно снизился уровень вегетативных расстройств при анализе симптомов по «Вопроснику...» и «Схеме...» (рис. 10). Сохранялось преобладание нормальной ВР и избыточное обеспечение умственной деятельности.
% 1-я группа 2-я группа
□ «Вопросник...»
□ «Схема...»
Рис. 10. Динамика снижения вегетативных расстройств в группах после лечения
Анализ вариабельности сердечного ритма показал достоверное снижение АМо, ИН и увеличение Лх от исходных значений при фоновой записи и при проведении умственной нагрузки, что свидетельствовало об улучшении функциональных резервов.
При повторном исследовании кратковременной слухорече-вой памяти у больных отмечалось достоверное увеличение количества слов и слогов, которые запоминали пациенты при проведении обследования (рис. 11).
и
-5 -10 -15 -20 -25 -30 -35
шв
шшЩ! ¡Яш ЩКй
111 -33 Яж| ¡¡¡¡я
-30
-36 ,7
Слова, Слоги, Слова, Слоги,
1-я группа 1-я группа 2-я группа 2-я группа
Рис. 11. Динамика улучшения объема слухоречевой памяти (слова и слоги) после лечения в 1 -й и 2-й группах
У больных после лечения отмечалась положительная динамика в характеристике зрительной памяти: возрастал ее объем (в большей степени у пациенток 1 -й группы).
Показатели внимания по таблице Шульте также улучшились. Время, затраченное на выполнение первого и второго задания, у больных 1-й группы уменьшилось на 3 с (55,60±4,19 и 58,95±5,29с соответственно, р<0,05). Время выполнения первого (59,05±1,19 с) и второго задания 63,65±1,17 с) у пациенток 2-й группы после лечения также достоверно уменьшилось.
Таким образом, у больных обеих групп зарегистрировано улучшение кратковременных слухоречевой и зрительной памяти, внимания в процессе лечения. Обращает на себя внимание тот факт, что эффективность лечения несколько выше в группе с физиологическим постменопаузальным метаболическим синдромом, по сравнению с женщинами после гистерэктомии.
После лечения достоверно снизился уровень (шкала НАЭЗ) по шкале тревоги до 10,25±2,24 балла в 1-й группе и до 11,55±1,73 балла во 2-й (р<0,05). По шкале депрессии Бека отмечено улучшение до 5,85±2,11 и 7,55±2,72 балла соответственно (р<0,05).
У больных 1-й и 2-й группы реактивная тревожность по шкале Спилбергера-Ханина после лечения снизилась на 5 баллов (р<0,05) и приблизилась к показателю низкой тревожности. Данные личностной тревожности достоверно не изменились.
выводы
1. Диагностированная дисфункция вегетативной нервной системы сочетается с метаболическими нарушениями в постмено-паузальном периоде и вызывает высокую степень напряжения адаптационно-компенсаторных механизмов, в большей степени -у женщин с хирургической менопаузой. Вегетативное обеспечение умственной и эмоциональной деятельности происходит при избыточном использовании ресурсов вегетативной нервной системы.
2. Для постменопаузального метаболического синдрома характерны расстройства всех познавательных функций, в большей степени нарушается кратковременная слухоречевая память, вплоть до грубых изменений у пациенток с хирургической менопаузой.
3. Нарушения эмоциональной сферы у больных с постмено-паузальными метаболическими нарушениями характеризовались преобладанием тревожных расстройств с доминированием умеренного уровня реактивной тревожности при низком уровне личностной. Депрессивные проявления были легкой степени выраженности. Все эмоциональные нарушения более выражены у пациенток в хирургической менопаузе.
4. Качество жизни женщин в постменопаузе снижается при увеличении массы тела, артериального давления, гипергликемии, гипер-липидемии и коррелирует со степенью тяжести менопаузального климактерического индекса. Самое низкое значение физического и психического здоровья и наибольший риск сосудистых событий имеют женщины с метаболическим синдромом после хирургической менопаузы.
5. Курс нейротропной терапии, включающий милдронат и кортексин, позволил повысить адаптационно-компенсаторные, познавательные и эмоциональные функции у женщин с постмено-паузальными метаболическими нарушениями.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При наличии вегетативных, эмоциональных и познавательных расстройств у пациенток с постменопаузальным метаболическим синдромом показано проведение негормональной нейротроп-
ной терапии, позволяющей повысить адаптационно-компенсаторные возможности организма.
2. Для ранней диагностики вегетативных, психоэмоциональных и когнитивных расстройств у пациенток с постменопаузальным метаболическим синдромом показано проведение вариационной кардиоинтервалографии и нейропсихологического тестирования.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
¡.Петрова A.B. Психоэмоциональные расстройства у женщин с ожирением в постменопаузе / A.B. Петрова // Уральский медицинский журнал. - 2015. - № 2. - С. 92-96.
2. Петрова A.B. Качество жизни женщин с менопаузальным метаболическим синдромом / E.H. Смирнова, A.B. Петрова, Е.В. Макарова, O.A. Мудрова // Современные проблемы науки и образования. -2015. - № 3. - URL: http//www.science-education.ru/l23-18474.
3. Петрова A.B. Особенности вегетативной регуляции и когнитивных функций у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе / A.B. Петрова, O.A. Мудрова, E.H. Смирнова // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 1. - URL: http//www.science-education.ru/l 21 -18501.
4. Петрова A.B. Оценка сердечно-сосудистого риска у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе / A.B. Петрова, O.A. Мудрова, E.H. Смирнова // Актуальные вопросы медицины в современных условиях: сборник научных трудов. - СПб., 2015. - С. 101-103.
5. Петрова A.B. Депрессивные расстройства у женщин с метаболическим синдромом в период постменопаузы / A.B. Петрова, O.A. Мудрова, E.H. Смирнова // О некоторых вопросах и проблемах современной медицины: сборник научных трудов. - Челябинск, 2014.-С. 55-57.
6. Петрова A.B. Психовегетативные изменения у женщин с постменопаузальным метаболическим синдромом / A.B. Петрова, O.A. Мудрова, E.H. Смирнова // Теоретические и прикладные аспекты современной науки: сборник научных трудов. - Белгород, 2014. - С. 232-235.
Подписано в печать 12.05.2015. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 368/2015.
Отпечатано с готового оригинал-макета
в типографии «Книжный формат» Адрес: 614000, г. Пермь, ул. Пушкина, 80. Тел. (342)219-80-33.
2015676100
2015676100