Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Особенности системы гемостаза и церебральной гемодинамики у больных артериальной гипертонией высокой стратификации риска на фоне гирудотерапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности системы гемостаза и церебральной гемодинамики у больных артериальной гипертонией высокой стратификации риска на фоне гирудотерапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности системы гемостаза и церебральной гемодинамики у больных артериальной гипертонией высокой стратификации риска на фоне гирудотерапии - тема автореферата по медицине
Гантимурова, Ольга Геннадьевна Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Гантимурова, Ольга Геннадьевна :: 2005 :: Новосибирск

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1.Медицинские и социально-экономические аспекты артериальной гипертонии на современном этапе.

1.2.Состояние мозгового кровообращения при артериальной гипертонии.

1.3.Роль нарушений системы гемостаза в развитии артериальной гипертонии.

1.4.Дисфункция эндотелия в патогенезе сосудистых нарушений при АГ.

1.5.Коррекция нарушений гемостаза при АГ.

1.6.Свойства секрета слюнных желез медицинских пиявок (Hirudo medicinalis).

1.7.Оптимизация лечения АГ методом гирудотерапии.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы оценки состояния системы гемостаза.

2.2.2. Спектрофотометрический способ определения N0 в сыворотке крови.

2.2.3. Специальные методы исследования.

2.3. Методика проведения гирудотерапии.

Глава 3. Состояние системы гемостаза и церебральной гемодинамики у больных АГ высокой стратификации риска на фоне гирудотерапии.

3.1. Состояние системы гемостаза у больных АГ высокой стратификации риска на фоне стандартного медикаментозного лечения.

3.2. Состояние системы гемостаза у больных АГ высокой стратификации риска в динамике лечения, оптимизированного гиру-дотерапией.

3.3. Состояние функции эндотелия и липидного обмена у больных АГ высокой стратификации риска в динамике лечения, оптимизированного гирудотерапией.

3.4. Влияние гирудотерапии на показатели церебральной гемодинамики у больных АГ высокой стратификации риска.

Глава 4. Влияние гирудотерапии на клиническое течение АГ высокой стратификации риска при трехлетнем проспективном наблюдении.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Гантимурова, Ольга Геннадьевна, автореферат

Актуальность темы

Артериальная гипертония (АГ) остается актуальной проблемой здравоохранения в связи с высокой распространенностью (39,2% - среди мужчин и 41,1% - среди женщин) и значительным числом осложнений, определяющих временную и стойкую нетрудоспособность населения (Константинов А.А., 2000; ДАГ 1, 2000; Ощепкова Е.В., 2002). По данным исследований Р.Г.Оганова (1999), S.MacMahon (1996), WHO-MONICA Project (1997), PROGRESS (2001) повышенный уровень артериального давления (АД) является причиной более 50% летальных случаев от мозгового инсульта и около 25% - от ИБС.

Большое внимание при изучении механизмов прогрессирования АГ уделяется нарушениям в системе гемостаза, нередко ведущим к развитию тромбозов и тромбогеморрагий (Сорокин Е.В., 1996; Щепотин Б.М., 1998). Исследования Т.Е.Цимбаловой (2003), A.Trifilatti, N.Barbera (1995), M.E.C.Dockrell (1999) свидетельствуют о значительных и многообразных изменениях тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза у больных АГ. Установлено, что наличие гиперфибриногенемии, усиление адгезивно-агрегационных свойств клеточных элементов и депрессия фибринолиза увеличивают степень тяжести заболевания за счет сосудистых катастроф и повышают риск внезапной смерти (Ена Я.М., 1994; Арабидзе Г.Г., 1997; Makamura М., 1996; Strown W.B., 1999).

В этой связи представляется актуальным изучение ангиопротекторных методов, способных препятствовать внутрисосудистой агрегации тромбоцитов и развитию тромботических осложнений у лиц с АГ (Задионченко B.C., 1996; Баринов В.Г., 2003). Указанное является одной из причин изменения тактики к ведению пациентов с АГ, когда наличие факторов риска и поражение органов - мишеней рассматриваются как значимые прогностические пункты, а уровень АД утрачивает главенствующую роль при выборе подходов к лечению (ДАГ 1, 2000).

В целевой программе «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации» (2001) подчеркивается необходимость разработки и внедрения, наряду с лекарственной терапией - немедикаментозных методов лечения (Ощепкова Е.В., 2002), что обусловлено побочными эффектами антигипертензивных препаратов при многолетнем применении (Метелица В.И., Оганов Р.Г., 1997), значительными экономическими затратами, снижением качества жизни больных. Изменение образа жизни, борьба с факторами риска, физио- и рефлексотерапия направлены не только на снижение АД, уменьшение потребности в антигипертензивных средствах, но и профилактику ассоциированных сердечно-сосудистых заболеваний (Какорин С.В., 1993; Подзолков В.И., 1995; Stimpel М., 1996). Научный и практический интерес представляет гирудотерапия, поскольку биологически активные вещества секрета слюнных желез медицинских пиявок (гирудин, бделлины, эгли-ны, ингибитор калликреина, ингибиторы факторов Ха и ХНа, дестабилаза, гиалуронидаза, холестерин-эстераза и др.) обеспечивают дезагрегантный, тромболитический, антигипертензивный, антиатеросклеротический, анти-тромбический и другие эффекты (Баскова И.П., 1995; Никонов Г.И., 1998; Афанасьева Г.В., Габбасов З.А., 1999; Завалова Л.Л., 2001; Levanon A., Weber М., 1998; Rigbi М., 1998). Несмотря на имеющиеся теоретические и экспериментальные данные, гирудотерапия в лечении АГ применяется ограничено, что связано с недостаточным представлением о нарушениях в системе гемостаза и их влиянии на прогноз у больных с артериальной гипертонией. В доступной литературе встречаются лишь единичные публикации по использованию медицинских пиявок в лечении больных АГ высокой стратификации риска (Ена Я.М., 1994), хотя именно эта категория пациентов нуждается в профилактике сердечно-сосудистых осложнений. Вышеперечисленные положения определили цель и задачи работы.

Цель работы

Выявить особенности системы гемостаза и церебральной гемодинамики у больных артериальной гипертонией высокой стратификации риска при использовании гирудотерапии и оценить влияние метода на клиническое течение заболевания при трехлетнем проспективном наблюдении.

Задачи исследования

1.Изучить состояние системы гемостаза и функции эндотелия у больных артериальной гипертонией высокой стратификации риска на фоне стандартной антигипертензивной терапии и оптимизированной применением гирудотерапии.

2.Провести исследование церебрального кровообращения у больных артериальной гипертонией высокой стратификации риска на фоне стандартной антигипертензивной терапии и оптимизированной применением гирудотерапии.

3.Оценить эффективность гирудотерапии у больных артериальной гипертонией высокой стратификации риска в зависимости от типа гемодинамики и длительности заболевания.

4.Изучить особенности клинического течения в группах больных с применением гирудотерапии и стандартного медикаментозного лечения при трехлетнем наблюдении.

Научная новизна

Расширены представления о состоянии системы гемостаза при артериальной гипертонии: установлено, что у больных артериальной гипертонией II стадии высокой стратификации риска при гипокинетическом типе гемодинамики и длительности заболевания свыше 10 лет, гиперфибриногенемия, повышенный уровень тромбина в крови и снижение антитромбина III в сочетании с гиперагрегацией тромбоцитов сохраняются на фоне антигипертензивной терапии, что увеличивает вероятность развития тромботических осложнений и прогрессирования заболевания.

Впервые показано корригирующее воздействие гирудотерапии на уровень тромбинемии и антитромбина III у больных артериальной гипертонией высокой стратификации риска с гипокинетическим типом кровообращения, что позволяет избежать тромбининдуцированных реакций.

Дополнение медикаментозного лечения больных артериальной гипертонией высокой стратификации риска методом гирудотерапии приводит к приросту уровня нитрооксида (N0) и снижению концентрации фактора Вил-лебранда, способствуя коррекции антиагрегационного и коагуляционного потенциалов сосудистого эндотелия.

Установлено, что введение в схемы лечения больных артериальной гипертонией высокой стратификации риска метода гирудотерапии способствует снижению числа случаев нетрудоспособности, госпитализаций, развития осложнений в виде транзиторных ишемических атак, инфарктов миокарда и мозговых инсультов на протяжении трех лет наблюдения.

Научно-практическая значимость

Выявленные тромбоцитарно-сосудистые и коагуляционные изменения у больных течения артериальной гипертонии высокой стратификации риска на фоне антигипертензивной терапии, а также различная степень их выраженности в зависимости от типа гемодинамики и длительности заболевания, позволяют использовать полученные данные для дифференциации и прогнозирования заболевания, а также выбора программы лечения. Патогенетически обосновано применение метода гирудотерапии в комплексном лечении больных артериальной гипертонией высокой стратификации риска, особенно при гипокинетическом типе гемодинамики и длительности заболевания свыше 10 лет, характеризующиеся повышенной прокоагулянтной и сниженной антикоагулянтной активностью. Установлено положительное влияние метода гирудотерапии на уровень N0 в крови и концентрацию фактора Виллебранда, что дает возможность рассматривать его как метод коррекции эндотели-альной дисфункции. Показано, что для поддержания целевых уровней АД и уменьшения вероятности развития сосудистых осложнений больным артериальной гипертонией высокой стратификации риска необходимо проведение курсов гирудотерапии не менее 2 раз в год под контролем состояния системы гемостаза. Полученные данные о влиянии гирудотерапии на отдельные звенья гемостаза, функцию эндотелия, липидный обмен и церебральную гемодинамику позволяют оптимизировать ее применение при других заболеваниях, протекающих с нарушениями указанных параметров.

Результаты исследования внедрены в практику работы ГУ НЦКЭМ СО РАМН, МУЗ ГКБ №2, МУЗ ЦПСиР им. Гумилевского, МУЗ ГП №5, а также в учебный процесс на лечебном, педиатрическом факультетах и факультете усовершенствования врачей НГМА.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Тромбоцитарные и коагуляционные нарушения у больных артериальной гипертонией высокой стратификации риска сохраняются при гипокинетическом типе гемодинамики и длительности заболевания свыше 10 лет на фоне антигипертензивной терапии.

2.Повышение уровня нитрооксида и снижение концентрации фактора Виллебранда на фоне гирудотерапии способствуют коррекции антиагрегаци-онного и коагуляционного потенциалов сосудистого эндотелия у больных артериальной гипертонией высокой стратификации риска.

3.Введение гирудотерапии в схемы лечения больных артериальной гипертонией высокой стратификации риска приводит к оптимизации состояния тромбоцитарно-сосудистогб и коагуляционного гемостаза, улучшению показателей мозгового кровообращения, что позволяет избежать тромбининдуци-рованных реакций, а также способствует снижению числа случаев нетрудоспособности по основному заболеванию, госпитализаций, развития осложнений.

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на 11-й и 12-й научно-практических конференциях врачей г.Новосибирска (2001, 2002), на научно-практической конференции гирудологов «Практическая и экспериментальная гирудология» (Москва,2001), на международном семинаре «Новые технологии в медицине и экологии» (Словакия,2002).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 статьи - в центральной печати.

Структура и объем диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности системы гемостаза и церебральной гемодинамики у больных артериальной гипертонией высокой стратификации риска на фоне гирудотерапии"

ВЫВОДЫ

1. У больных артериальной гипертонией II стадии высокой стратификации риска повышенный уровень тромбинемии, гиперфибриногенемия в сочетании с гиперагрегацией тромбоцитов сохраняются на фоне антигипертензивной терапии. Тромбоцитарные и коагуляционные нарушения выражены в большей степени у лиц с гипокинетическим типом гемоциркуляции и длительностью заболевания свыше 10 лет.

2. Повышение индекса резистентности и пульсационного индекса у больных артериальной гипертонией высокой стратификации риска на фоне стандартного медикаментозного лечения, свидетельствует об уменьшении цереброваскулярного резерва и может быть обусловлено ухудшением капиллярного кровотока вследствие гиперкоагуляции, повышением адгезивно-агрегационных свойств тромбоцитов, лежащих в основе формирования системных микро- и макроангиопатий.

3. Включение гирудотерапии в схемы лечения больных артериальной гипертонией высокой стратификации риска позволяет уменьшить агрегационную способность тромбоцитов, снизить концентрацию фибриногена и уровень тромбинемии, ведет к приросту содержания N0 и снижению концентрации фактора Виллебранда в крови, что свидетельствует о коррекции антиагрегационного и коагуляционного потенциалов сосудистого эндотелия.

4. Дополнение медикаментозного лечения методом гирудотерапии, у больных артериальной гипертонией высокой стратификации риска, позволяет значимо улучшить показатели церебрального кровотока, что способствует предотвращению развитию хронических форм цереброваскулярной недостаточности.

5. Проведение гирудотерапии больным артериальной гипертонией высокой стратификации риска способствует снижению числа случаев нетрудоспособности по основному заболеванию, госпитализаций, развития осложнений в виде транзиторных ишемических атак, инфарктов миокарда и мозговых инсультов. 106

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.У больных артериальной гипертонией II стадии высокой стратификации риска гипокинетический тип гемодинамики и длительность заболевания свыше 10 лет является основанием для облигатного исследования состояния системы гемостаза.

2.Для коррекции тромбоцитарно-сосудистых и коагуляционных нарушений больным артериальной гипертонией II стадии высокой стратификации риска рекомендовано проведение не менее двух динамических курсов гирудотерапии в год под контролем свертывающей системы крови.

3.Больным артериальной гипертонией II стадии высокой стратификации риска, для улучшения гемоциркуляции в краниальных сосудах, уменьшения частоты и выраженности цефалгий и вестибулярных расстройств, целесообразна постановка медицинских пиявок на воротниковую зону, височную, теменную и затылочную области.

4.Применение гирудотерапии является эффективным дополнением комплексного лечения пациентов с артериальной гипертонией высокой стратификации риска, позволяя уменьшить частоту временной нетрудоспособности больных по основному заболеванию, госпитализаций и осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности системы гемостаза и церебральной гемодинамики у больных артериальной гипертонией высокой стратификации риска на фоне гирудотерапии

На правах рукописи

ГАНТИМУРОВА Ольга Геннадьевна

ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ ВЫСОКОЙ СТРАТИФИКАЦИИ РИСКА НАФОНЕ ГИРУДОТЕРАПИИ

14.00.16 - патологическая физиология 14.00.05 - внутренние болезни

ABTOPЕФEPAT

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена в ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (г.Новосибирск).

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Хаснулин

Вячеслав Иванович Дробышев

Виктор Анатольевич

Казначеев

Сергей Влаильевич

Зюбина

Лариса Юрьевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кемеровская государственная медицинская академия МЗ РФ (г.Кемерово).

Защита состоится «Л^» —2005 г. в ^^^ШСОВ на заседа-

нии диссертационного совета Д 001.048.01 в ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу: ул. Академика Тимакова, 2, г.Новосибирск, 630117.

Тел/факс 8 (3832) 33-64-56.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета д.б.н

Пальчикова Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Артериальная гипертония (АГ) остается актуальной проблемой здравоохранения в связи с высокой распространенностью (39,2% - среди мужчин и 41,1% - среди женшин) и значительным числом осложнений, определяющих временную и стойкую нетрудоспособность населения (Константинов

A.А., 2000; ДАТ 1, 2000; Ощепкова Е.В., 2002). По данным исследований Р.Г.Оганова (1999), S.MacMahon (1996), WHO-MONICA Project (1997), PROGRESS (2001) повышенный уровень артериального давления (АД) является причиной более 50% летальных случаев от мозгового инсульта и около 25%-от ИБС.

Большое внимание при изучении механизмов прогрессирования АГ уделяется нарушениям в системе гемостаза, нередко ведущим к развитию тромбозов и тромбогеморрагий (Сорокин Е.В., 1996; Щепотин Б.М., 1998). Исследования Т.Е. Цимбал овой (2003), ATrifïlatti, N.Barbera (1995), M.E.C.Dockrell (1999) свидетельствуют о значительных и многообразных изменениях тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза у больных АГ. Установлено, что наличие гиперфибриногенемии, усиление адгезивно -агрегационных свойств клеточных элементов и депрессия фибринолиза увеличивают степень тяжести заболевания за счет сосудистых катастроф и повышают риск внезапной смерти (Ена ЯМ., 1994; Арабидзе Г.Г., 1997; Makamura M., 1996; Strown W.B., 1999).

В этой связи представляется актуальным изучение ангиопротекторных методов, способных препятствовать внутрисосудистой агрегации тромбоцитов и развитию тромботических осложнений у лиц с АГ (Задионченко

B.C., 1996; Баринов В.Г., 2003). Указанное является одной из причин изменения тактики к ведению пациентов с АГ, когда наличие факторов риска и поражение органов - мишеней рассматриваются как значимые прогностические пункты, а уровень АД утрачивает главенствующую роль при выборе подходов к лечению (ДАГ 1, 2000).

В целевой программе «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации» (2001) подчеркивается необходимость разработки и внедрения, наряду с лекарственной терапией - немедикаментозных методов лечения (Ощепкова Е.В., 2002), что обусловлено побочными эффектами антигипертензивных препаратов при многолетнем применении (Метелица В.И., Оганов Р.Г., 1997), значительными экономическими затратами, снижением качества жизни больных. Изменение образа жизни, борьба с факторами риска, физио- и рефлексотерапия направлены не только на снижение АД, уменьшение потребности в антигипертензивных средствах, но и профилактику ассоциированных сердечно-сосудистых заболеваний (Какорин С.В., 1993; Подзолков В.И., 1995; Stimpel M., 1996). Научный и практический интерес представляет трудотерапия, поскольку биологически активные вещества секрета слюнных желез медицинских пиявок (гиру-

дин, бделлины, эглины, ингибитор калликреина, ингибиторы факторов Ха и Х11а, дестабилаза, гиалуронидаза, холестерин-эстераза и др.) обеспечивают дезагрегантный, тромболитический, антигипертензивный, антиатероскле-ротический, антитромбический и другие эффекты (Баскова И.П., 1995; Никонов Г.И., 1998; Афанасьева Г.В., Габбасов ЗА, 1999; Завалова Л.Л., 2001; Levanon А, Weber М., 1998; Rigbi M, 1998). Несмотря на имеющиеся теоретические и экспериментальные данные, трудотерапия в лечении АГ применяется ограничено, что связано с недостаточным представлением о нарушениях в системе гемостаза и их влиянии на прогноз у больных с артериальной гипертонией. В доступной литературе встречаются лишь единичные публикации по использованию медицинских пиявок в лечении больных АГ высокой стратификации риска (Ена Я.М., 1994), хотя именно эта . категория пациентов нуждается в профилактике сердечно-сосудистых осложнений. Вышеперечисленные положения определили цель и задачи работы.

Цель работы

Выявить особенности системы гемостаза и церебральной гемодинамики у больных артериальной гипертонией высокой стратификации риска при использовании гирудотерапии и оценить влияние метода на клиническое течение заболевания при трехлетнем проспективном наблюдении.

Задачи исследования

1.Изучить состояние системы гемостаза и функции эндотелия у больных артериальной гипертонией высокой стратификации риска на фоне стандартной антигипертензивной терапии и оптимизированной применением гирудотерапии.

2.Провести исследование церебрального кровообращения у больных артериальной гипертонией высокой стратификации риска на фоне стандартной антигипертензивной терапии и оптимизированной применением гиру-дотерапии.

З.Оценить эффективность гирудотерапии у больных артериальной ги-пергонией высокой стратификации риска в зависимости от типа гемодинамики и длительности заболевания

4.Изучить особенности клинического течения в группах больных с применением гирудотерапии и стандартного медикаментозного лечения при трехлетнем наблюдении.

Научная новизна

Расширены представления о состоянии системы гемостаза при артери-. альной гипертонии: установлено, что у больных артериальной гипертонией II стадии высокой стратификации риска при гипокинетическом типе гемодинамики и длительности заболевания свыше 10 лет гиперфибриногенемия, повышенный уровень тромбина в крови и снижение антитромбина III в со-

четании с гиперагрегацией тромбоцитов сохраняются на фоне антигипертен-зивной терапии, что увеличивает вероятность развития тромботических осложнений и прогрессирования заболевания.

Впервые показано корригирующее воздействие гирудотерапии на уровень тромбинемии и антитромбина III у больных артериальной гипертонией высокой стратификации риска с гипокинетическим типом кровообращения, что позволяет избежать тромбининдуцированных реакций.

Дополнение медикаментозного лечения больных артериальной гипертонией высокой стратификации риска методом гирудотерапии приводит к приросту уровня нитрооксида (NO) и снижению концентрации фактора Виллеб-ранда, способствуя коррекции антиагрегационного и коагуляционного потенциалов сосудистого эндотелия.

Установлено, что введение в схемы лечения больных артериальной гипертонией высокой стратификации риска метода гирудотерапии способствует снижению числа случаев нетрудоспособности, госпитализаций, развития осложнений в виде транзиторных ишемических атак (ТИА), инфарктов миокарда (ИМ) и мозговых инсультов (МИ) на протяжении трех лет наблюдения.

Научно-практическая значимость

Выявленные тромбоцитарно-сосудистые и коагуляционные изменения у больных артериальной гипертонией высокой стратификации риска на фоне антигипертензивной терапии, а также различная степень их выраженности в зависимости от типа гемодинамики и длительности заболевания, позволяют использовать полученные данные для дифференциации и прогнозирования заболевания, а также выбора программы лечения. Патогенетически обосновано применение метода гирудотерапии в комплексном лечении больных артериальной гипертонией высокой стратификации риска, особенно при гипокинетическом типе гемодинамики и длительности заболевания свыше 10 лет, характеризующиеся повышенной прокоагулянтной и сниженной анти-коагулянтной активностью. Установлено положительное влияние метода гирудотерапии на уровень N0 в крови и концентрацию фактора Виллебран-да, что дает возможность рассматривать его как метод коррекции эндотели-альной дисфункции. Показано, что для поддержания целевых уровней АД и уменьшения вероятности развития сосудистых осложнений больным артериальной гипертонией высокой стратификации риска необходимо проведение курсов гирудотерапии не менее 2 раз в год под контролем состояния системы гемостаза. Полученные данные о влиянии гирудотерапии на отдельные звенья гемостаза, функцию эндотелия, липидный обмен и церебральную гемодинамику позволяют оптимизировать ее применение при других заболеваниях, протекающих с нарушениями указанных параметров.

Результаты исследования внедрены в практику работы ГУ НЦКЭМ СО РАМН, МУЗ ГКБ №2, МУЗ ЦПСиР им. Гумилевского, МУЗ ГП №5, а также в учебный процесс на лечебном, педиатрическом факультетах и факультете

усовершенствования врачей НГМА.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Тромбоцитарные и коагуляционные нарушения у больных артериальной гипертонией высокой стратификации риска сохраняются при гипокинетическом типе гемодинамики и длительности заболевания свыше 10 лет на фоне антигипертензивной терапии

2.Повышение уровня нитрооксида и снижение концентрации фактора Виллебранда на фоне трудотерапии способствуют коррекции антиатрегаци-онного и коагуляционного потенциалов сосудистого эндотелия у больных артериальной гипертонией высокой стратификации риска.

3.Введение трудотерапии в схемы лечения больных артериальной гипертонией высокой стратификации риска приводит к оптимизации состояния тромбоцитарно-сосудистого и коагуляционного гемостаза, улучшению показателей мозгового кровообращения, что позволяет избежать тромбининдуци-рованных реакций, а также способствует снижению числа случаев нетрудоспособности по основному заболеванию, госпитализаций, развития осложнений.

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на 11-й и 12-й научно-практических конференциях врачей г.Новосибирска (2001, 2002), на научно-практической конференции гирудологов «Практическая и экспериментальная гирудология» (Москва,2001), на международном семинаре «Новые технологии в медицине и экологии» (Словакия,2002)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 статьи - в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, главу - материал и методы, 2 главы, отражающие результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации Работа иллюстрирована 8 рисунками й 17 таблицами. Список литературы включает 121 работу отечественных и 93 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

С учетом критерией стратификации риска, уровней АД все обследованные имели АГ II стадии, риск 3 (высокий) Выбор больных был обусловлен тем, что пациенты данной группы имели вероятность развития инсульта и инфаркта миокарда в пределах 20-30% (ДАГ 1,2000).

Методы исследования. Для верификации диагноза использовали современные методы диагностики, включая функциональные, лабораторные, рентгенологические и ультразвуковые. Показатели центральной гемодинамики определяли допплерэхокардиографическим методом. Все больные осматривались терапевтом, кардиологом, неврологом, окулистом. Обязательный комплекс обследования включал общий анализ крови, мочи, определение креати-нина, сахара натощак, липидного спектра: общего холестерина, триглицери-дов, липопротеидов, электрокардиографию, осмотр глазного дна.

Исследование тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза проводили путем определения количества тромбоцитов в камере Горяева с помощью фазо-во-контрастного микроскопирования (Brecher et al., 1953), степени их агрегации, стимулированной. АДФ (Архипов, 1981) и на базе гемолизат-агрегационного теста (ГАТ) (Баркаган, 1980), фактора Виллебранда (Evans, 1977 в модификации Архипова, 1987).

В коагулограмме исследовали показатели гемостаза: активированное парциальное тромбопластиновое время свертывания - АПТВ (Caen et al, 1968), протромбиновый индекс - ПТИ (Баркаган, Архипов, 1980), уровень фибриногена в плазме (Рутберг, 1961), антитромбин III - AT III (Hemsen, Loeligert в модификации Бищевского, 1978), на базе ортофенантролинового теста (ОФТ) оценивали содержание в плазме растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) - ключевых маркеров тромбинемии (Елыкомов, Момот, 1987), базисного ХПа - Хагеман-зависимого фибринолиза - ХЗФ (Архипов, Еремин, 1985).

Оценку интенсивности продукции NO проводили с помощью определения нитритов в крови согласно методу Ignarro et al. (1987). Цветная реакция оценивалась спектрофотометрически. Об интенсивности синтеза NO судили по концентрации нитрит-ионов в сыворотке крови в мкг/мл.

Ультразвуковая допплерография интракраниальных сосудов проводилась на непрерывном, транскраниальном автоматизированном аппарате Допплер -«Diadop - 5000», французкой фирмы «Diatecnic». Использовался ультразвуковой датчик (4МГц) в непрерывном (СW) режиме.

Общая характеристика обследованных групп. Обследовано 203 больных АГ, в том числе 89 мужчин и 114 - женщин (средний возраст осмотренных 52,3±7,4 года). Большую часть составили лица в возрасте 45-54 лет -55,2%; 27,6% имели возраст до 45 лет, и лишь 17,2% имели возраст 55 лет и более. Контрольную группу составили 30 практически здоровых мужчин и женщин того же. возраста.

В ходе осмотра установлено, что у 28 (13,7%) больных давность заболевания от момента установления диагноза составила менее 5 лет, у 90 (44,4%) -5-10 лет и у 85 (41,9%) - свыше 10 лет.

Уровни артериального давления по группе равнялись: систолическое АД -180,5±3,7 мм рт. ст., диастолическое АД - 101,4±1,7 мм рт. ст. У всех обследованных были зафиксированы поражения органов-мишеней: при электрокардиографии у 74,5% выявлялись признаки гипертрофии левого желудочка

(индекс Соколова-Лайона > 38 мм), при исследовании сосудов глазного дна у большинства обследованных выявлялись изменения от 1-го до 3-го типов согласно классификации D.I.Biishn et al. (1996). У 41% - 1-го типа (сегментарное сужение артериол), у 53,9% пациентов - 2 типа (сужение просвета артериол с умеренным утолщением их стенок и сдавлением вен уплотненными артерио-лами) иу 5,1% -3 типа (выраженный склероз и сужение артериол). По данным лабораторных исследований у 47,3% обследованных мужчин и 56,7% женщин было установлено повышение креатинина сыворотки крови выше нормативных показателей.

В зависимости от значения сердечного индекса (СИ) пациентов распределяли в различные гемодинамические группы. Среди обследованных больных АГ гиперкинетический тип гемодинамики был выявлен у 74 пациентов (36,5%), при этом средний СИ составлял 5,30+0,25 л/мин/м2, гипокинетический - у 43 пациентов (21,2%) при среднем СИ - 2,30+0,15 л/мин/м2.

Методом случайной выборки все больные были разделены на 2 группы: основную (117 чел.), где наряду с медикаментозным лечением проводили ги-рудотерапию, и сравнения (86 чел.), где больные получали только антигипер-тензивные препараты.

Использованные для лечения пиявки полностью соответствовали требованиям фармакопейной статьи 42-702-97. Пиявки находились на теле пациентов до полного насыщения и самостоятельного отпадения, после процедуры накладывалась асептическая повязка. Места для постановки медицинских пиявок каждому пациенту подбирали индивидуально с учетом ведущих жалоб, клинических проявлений и результатов обследования. Основными зонами для гирудотерапевтического воздействия являлись: воротниковая, височная (наличие сосудисто-магистральных анастомозов, а также соединений между вне и внутричерепными сосудами - наружной и внутренней сонной артерий через поверхностную височную), затылочная - в проекции сигмовидных (кзади от сосцевидных отростков) и сагиттального - теменная - синусов, передняя поверхность шеи на уровне подъязычной кости в проекции сонных артерий; передняя грудная стенка слева в области сердца, правое подреберье в области печени, пояснично-крестцовая зона. Лечение включало постановку 3-5 пиявок 2-3 раза в неделю. Кратность процедур и количество пиявок на 1 сеанс зависели от исходных показателей системы гемостаза, а также веса больных. Общее количество поставленных пиявок составляло 25-35 штук в течение трех недель.

Планирование и организация исследований, набор клинического материала, раздел лечения и динамического наблюдения, обработка материала проведены лично автором.

Статистическую обработку полученных данных осуществляли на персональном компьютере в среде "Windows" с использованием Microsoft Excel версия 8,0. При анализе результатов определяли среднюю арифметическую (М) и ее ошибку (m), данные в таблицах представлены в виде М + m, проводили оценку значимости различий двух средних арифметических по t-критерию

Стьюдента (С.Гланц, 1999). За достоверность различий принимали значение р<0,05, вероятность различий составляла 95%. Для сопоставления качественных признаков использовали точный критерий Фишера.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Состояние системы гемостаза, функции эндотелия и церебральной

гемодинамики у больных АГ высокой стратификации риска на фоне медикаментозного лечения

Исходное изучение состояния системы гемостаза у больных АГ высокой стратификации риска на фоне стандартной антигипертензивной терапии в зависимости от групп принимаемых препаратов (ингибиторы АПФ, антагонисты кальция, блокаторы и их сочетания с диуретиками) показало отсутствие значимых различий соответствующих параметров обследованных больных, что позволило объединить пациентов в группу медикаментозного лечения. По данным гемолизат-агрегационного теста, агрегационная способность пластинок оказалась повышенной и достоверно отличалась от контрольных значений в субпороговых дозах гемолизата (ГАТ, 10-6) на 27,3% (29,3±0,4 с против 46,7±0,5 с, р<0,05), а в максимальных дозах (ГАТ, 10-2) -на 21,7%. Аналогичные сдвиги были отмечены также на базе АДФ-агрегационного теста, где отличие показателей в группе пациентов с АГ от контрольных значений составляло 28,0%.

Базисные параметры коагулограммы указывали на превышение показателей фибриногена и ОФТ от нормы в 1,3 раза (3,8±0,2 г/л против 2,9±0,1 г/л, р<0,05) и 2,3 раза (6,9±0,7 х10-2 г/л против 3,0±0,2 х10-2 г/л, р<0,05) соответственно, что свидетельствовало о наличии у больных АГ фоновой тромбине-мии, которая в сочетании с повышенной функциональной активностью тромбоцитов, может рассматриваться как проявление гиперкоагуляционного статуса (Хозяинова Ж.В., 1998).

Таким образом, у больных АГ высокой стратификации риска, несмотря на антигипертензивную терапию, агрегация тромбоцитов была выше нормы, а гиперфибриногенемия и высокий уровень растворимых фибрин-мономерных комплексов на базе ортофенантролинового теста, отражали избыток тромбина в кровотоке и повышенную тромбогенную готовность.

Уровень фактора Виллебранда в плазме крови больных АГ высокой стратификации риска в среднем по группе составлял 126,5+5,9%, что в 1,5 раза превышало контрольные показатели - 86,0+4,8% (р<0,05). Содержание N0 в сыворотке крови исходно составляло 75,8+4,9 мкг/мл, что оказалось в 1,4 раза ниже контрольных значений -106,1 + 11,7 мкг/мл (р<0,05).

При изучении системы гемостаза в зависимости от длительности заболевания и типа гемодинамики установлено, что у больных с давностью АГ свыше 10 лет функциональная активность тромбоцитов была достоверно выше, чем у пациентов с меньшей длительностью заболевания: ГАТ, 10-2- на

14,0%, ГАТ, 10-6 - на 19,4%, АДФ-агрегация - на 25,7%. Указанное могло быть связано с прогрессирующим уменьшением синтеза простациклина и с изменениями структуры и функции цитоплазматических мембран тромбоцитов (Гогин Е.Е., 1999). Уровень фибриногена у больных АГ с длительностью заболевания более 10 лет был на 34,3%, а ОФТ - на 46,5% выше, чем у лиц с давностью АГ менее 10 лет. С увеличением продолжительности болезни прогрессировали признаки дисфункции эндотелия - фактор Виллебранда у пациентов с длительностью заболевания более 10 лет превышал аналогичные показатели в группе с малыми сроками заболевания на 32,4%.

У больных с гипокинетическим типом гемодинамики агрегационная способность пластинок была достоверно выше (табл. 1), чем у больных с гиперкинетическим типом: ГАТ, 10-2 - на 14,5%, ГАТ, 10-6 - на 25,0%, АДФ-агрегация - на 26,7%, фактор Виллебранда - на 11,3%. Концентрация фибриногена в крови превышала показатели в группе лиц с гиперкинетическим типом на 18,9%, ОФТ - на 51,2%.

Таблица 1

Показатели гемостаза у больных АГ в зависимости от типа гемодинамики

(М+m)

Показатели Типы гемодинамики

Гиперкинетический Гипокинетический

(n=43) (n=25)

Количество Тг, х 109/л . 252,4+14,2 253,9+18,1

Параметры ГАТ, с: 10-2 11,8+0,6 10,1+0,5*

10-6 36,7+0,4 27,5+0,4*

АДФ-агрегация, % 20,2+1,1 25,6+1,3*

ФВ, % 117,4+8,2 130,7+9,0*

Фибриноген, г/л 3,7+0,2 4,4+0,3*

АТ III, % 97,5+2,6 86,6+2,1*

ОФТ, 10-2 г/л 4,3+0,2 6,5+0,4*

ХЗФ, мин 9,6+0,4 9,8+0,3

Примечание: * - достоверность различий между группами (р<0,05)

Уровень AT III у больных АГ с гипокинетическим типом гемодинамики был снижен в 1,12 раза и равнялся 86,6+2,1% против 97,5+2,6% - при гиперкинетическом, что может быть связано с гемодинамической травмой сосудистого эндотелия, способствующей снижению его атромбогенных свойств и может рассматриваться как фактор риска сосудистых осложнений (Markowe Н., Marmot M., 1995).

Содержание N0 (рис.1) в сыворотке крови больных АГ высокой стратификации риска с малыми сроками заболевания достоверно не отличалось от контрольных показателей, тогда как у лиц с длительностью заболевания свыше 10 лет было снижено на 35,4%. У больных АГ с гиперкинетическим

типом гемодинамики уровень NO был на 24,2%, а с гипокинетическим - на 37,6% ниже контрольных значений

Тип гемодинамики

Рисунок 1. Содержание NО у больных АГ в зависимости от типа гемодинамики и длительности заболевания

Примечание * - различия статистически достоверны относительно контроля (р<0,05)

Нарушение эндотелийзависимой вазодилатации в большей степени наблюдалось у пациентов с длительностью заболевания свыше 10 лет и гипокинетическим типом гемодинамики. Выявленные изменения позволяют говорить о том, что на фоне антигипертензивной терапии механизмы эндо-

телиального повреждения могут быть обусловлены гемостазиологической дисфункцией и нуждаются в дополнительных методах коррекции.

Изучение мозгового кровообращения на фоне стандартного лечения, свидетельствовало о снижении цереброваскулярного резерва у больных АГ с высоким риском: значения индекса резистентности составили 0,63±0,04 ед. справа и 0,62±0,05 ед. слева, что в 1,35 раза превышало контрольные показатели - 0,47±0,06 ед. и 0,46±0,06 ед. (р<0,05) соответственно. Однотипные изменения касались и пульсационного индекса (1,02±0,06 ед. справа и 1,01 ±0,05 ед. слева), параметры которого оказались в 1,25 раза выше показателей группы контроля - 0,81±0,03 ед. и 0,82±0,04 ед. (р<0,05). Выявленные расстройства могли быть обусловлены нарушениями гемостаза и сосудистой проницаемости, ухудшением капиллярного кровотока вследствие гиперкоагуляции (Аксенова В.М., 1992; Kamruka M. et al., 1996), повышением адгезивно-агрегационных свойств тромбоцитов, изменением реологических свойств крови (Болотнова Т.В., 1994), дисфункцией эндотелия (Герасименко О.Н., 2001; Васькина ЕА, Демин А.А., 2003; Pope M.N. et al., 1994), факторы которого составляют систему ауторегуляции микроциркуляции.

Таким образом, у больных АГ высокой стратификации риска прокоагу-лянтное и тромбоцитарное звенья, несмотря на проводимое лечение, приведены в состояние повышенной тромбогенной готовности, которая нарастает с увеличением длительности заболевания. Неблагоприятным также являлся гипокинетический тип гемодинамики, характеризующийся высокой тромби-немией, гиперфибриногенемией, снижением активности AT III. Полученные результаты позволяют предполагать, что прогрессирование АГ сопровождается активацией плазменных факторов свертывания и определяет необходимость дополнительного корригирующего воздействия на систему гемостаза, особенно у больных АГ высокой стратификации риска с длительностью заболевания свыше 10 лет и гипокинетическим типом гемодинамики.

Состояние системы гемостаза у больных АГ высокой стратификации риска в динамике лечения, оптимизированного трудотерапией

На фоне лечения (табл.2) у получавших гирудотерапию больных с гиперкинетическим типом гемодинамики, гиперагрегация тромбоцитов значимо снизилась: ГАТ,10-2 - на 15,3%, 10-6 - на 22,8%, АДФ-агрегация - на 12,4%, тогда как в группе сравнения достоверных изменений агрегации выявлено не было. У пациентов с гипокинетическим типом гемоциркуляции основной группы отмечалось значимое снижение гиперагрегации по данным ГАТ,10-2 -на 32,1%, 10-6 - на 62,8%, АДФ-агрегация - на 29,6%, тогда как при традиционном медикаментозном лечении показатели были меньшими.

Уровень фибриногена; у больных основной группы при гиперкинетическом типе гемодинамики (табл.3) снизился на 13,9%, ОФТ - на 20,5%, при гипокинетическом - на 20,9% и на 25,0% соответственно. Кроме того, при гипокинетическом типе гемодинамики отмечалось повышение исходно

Таблица 2

Динамика показателей тромбоцитарно-сосудистого гемостаза у больных АГ с различными типами гемодинамики в зависимости

_от метода лечения (М±m)_

Показатели Тип гемодинамики

Гиперкинетический Гипокинетический

Основная (п=53) Сравнения (11=21) Основная (iv=29) Сравнения (п=14)

Параметры ГАТ, с 10"2 И.8±0.б 13,6Ю,4* 11.9±0.4 12,4±0,3 10.«0,5 14,0±0д* Ю.6±0.б 12,210,4*

Ю-6 36.9Ю.4 45,ЗЮ,2* 36.8Ю.4 39,3+0 6Л 27.4±0.б 44,6±0,4* 27.8+0.4 35,1±0,6*,А

АДФ-агрегация, % 20.2+1.1 17,7+1,3* 20. |±1.2 18,3±1,4 25.7+1.3 18,111,1* 25.8±1.2 21,211,4*

ФВ,% U9,21?,3 87,514,6* II8.S17.6 89 4+4.7* 128.3*4.5 91,515,2* 125.4+9,3 102,717,4»

Примечание: в числителе — показатель до лечения, в знаменателе — после лечения; * - достоверность различий (р<0,05) — по сравнению со значениями до лечения; А - различия достоверны (р<0,05) - по сравнению со значениями у больных основной группы

после лечения

Таблица 3

Динамика показателей коагулограммы и фибринолиза у больных АГ с различными типами гемодинамики в зависимости от ме-

тода_лечения (М±m)_

Тип гемодинамики

Показатели ГиперкинетическиП Гипокинетический

Основная (п=53) Сравнения (п=21) Основная (п=29) Сравнения (п=14)

Фибриноген, г/л 3,610.4 3,110,2* 3.7+0.2 3 5+0,4Л 4.310.2 3,410,1* 4.2+0.5 4,110,4Л

AT 111, % 97.412.5 98,212,4 9ТМ2.2 98 012,0 86.512.1 97,812,0* 86.712.4 90.412.5

ОФТ, 10'г/л 4.4Ю.2 3,510,3* 4.3+0.4 4 1+0 2" 6.4Ю.6 4,810,2* 6.5Ю.З 6,110,4"

ХЗФ, мин 9.210.3 9.010.4 9 5+0 2 9 2+0 4 9.810,6 9,510,4 9.7Ю.2 9,610,3

Примечание: в числителе — показатель до лечения, в знаменателе — после лечения; * - достоверность различий (р<0,05) — по — сравнению со значениями до лечения; Л - различия достоверны (р<0,05) - по сравнению со значениями у больных основной группы после лечения

сниженного уровня AT III - на 13,1% У лиц, получавших медикаментозное лечение, достоверных изменений коагулограммы зафиксировано не было.

В целом по группе сравнения выраженность внутрисосудистой гиперактивации тромбоцитов уменьшилась, однако показатели ОФТ, свидетельствующие о наличии в циркуляции тромбина, оставались высокими (5,4±0,4 х10-2 г/л против 5,9±0,3 x10-2 г/л исходно, р> 0,05), что позволяло говорить о сохранении перманентного течения скрытой гиперкоагуляции.

Дополнение лечебной программы назначением трудотерапии привело к снижению агрегационной способности пластинок и достигло контрольных значений, концентрация фибриногена уменьшилась в 1,3 раза, уровень тромбинемии-в 1,5 раза

Состояние функции эндотелия у больных АГ высокой стратификации риска в динамике лечения, оптимизированного трудотерапией

По завершении курса гирудотерапии у больных основной группы наблюдалось увеличение содержания NO в сыворотке крови до субнормальных значений (рис. 2), на фоне стандартной антигипертензивной терапии прирост NO оказался меньшим и достигал 89,1±3,9 мкг/мл, что отличалось от контрольных показателей на 16,0%.

мкг/мл

Контрольная группа Основная группа Группа сравнения

В До лечения О После лечения

Рисунок 2. Динамика содержания NO в крови больных АГ в зависимости от метода лечения

Примечание: * - достоверность различий в группах до и после лечения ф<0,05).

Концентрация фактора Виллебранда в плазме крови больных АГ к концу лечения снизилась в основной группе - на 28,7%, а в группе сравнения -на 21,4% соответственно.

У больных с гиперкинетическим типом гемоциркуляции маркеры функции эндотелия (рис.З) изменились в обеих группах: уровень N0 повысился

Гиперкинетический тип

Рисунок 3. Динамика содержания N0 в крови больных АГ с различными типа ми гемоциркуляции в зависимости от метода лечения

Примечание: * - достоверность различий в группах до и после лечения (р<0,05).

при использовании трудотерапии - на 21,3%, а на фоне медикаментозного лечения - на 20,1%, концентрация фактора Виллебранда (см.табл 2) снизилась на 26,6% и 24,1% соответственно.

При гипокинетическом варианте в основной группе, получавшей гирудо-терапию, уровень NO повысился на 31,7%, а фактора Виллебранда снизился на 27,9% и приблизился к контрольным значениям, тогда как в группе сравнения динамика параметров оказалась меньшей: NO - на 17,8%, а ФВ - на 18,2% соответственно.

Динамика показателей церебральной гемоциркуляции у больных АГ высокой стратификации риска в группах стандартного лечения и оптимизированного трудотерапией

Исследование церебральной гемоциркуляции у больных АГ в динамике лечения свидетельствовало о достоверном улучшении параметров мозгового кровотока на фоне гирудотерапии (рис.4): снижение индекса резистентности в 1,33 раза и пульсационного индекса в 1,25 раза, чего не наблюдалось в группе сравнения - исследуемые показатели сократились только в 1,1 раза.

Рисунок 4. Динамика показателей ультразвуковой допплерографии средней мозговой артерии у больных АГ в сравниваемых группах до и после лечения

Примечание: * - достоверность различий в группах до и после лечения ф<0,05).

Вероятно, именно комплексное поликомпонентное воздействие гирудо-

терапии на имеющиеся микроциркуляторные нарушения в сочетании с ан-тигипертензивной терапией способствуют значимому улучшению церебральной гемодинамики

Влияние трудотерапии на клиническое течение АГ высокой стратификации риска при трехлетнем проспективном наблюдении

Проспективное наблюдение показало, что в основной группе в течение первого года наблюдения показатель случаев временной нетрудоспособности по АГ составил 29,3 на 100 человек, через два - 32,3 и через три года -31,3 соответственно (рис 5) В группе сравнения уже к концу первого года наблюдения число случаев ВУТ в 1,6 раза превышало аналогичные показатели в основной группе Последующие темпы прироста случаев ВУТ также были более значимы и составили 13,9% (52,3 случаев и 57,5 случаев на 100 человек по годам наблюдения соответственно)

1-й год 2-й год 3-й год

> 0основная группа И группа сравнения

Рисунок 5 Частота случаев ВУТ по артериальной гипертонии в сравниваемых группах при проспективном наблюдении (на 100 чел )

Примечание * - достоверность различий между группами (р<0,05)

В основной группе в течение первых двух лет наблюдения частота развития транзиторных ишемических атак и нефатальных мозговых инсультов оставалась стабильной и составляла по 1,0% в год соответственно (рис 6) К концу третьего года наблюдения число ТИА увеличилось вдвое, однако случаев МИ зафиксировано не было В группе сравнения характер негативных тенденций был более значимым частота ТИА через год наблюдения

была в 2,7 раза выше, чем в основной группе, количество случаев МИ возросло до 2,7% - через два и 2,9% - через три года, что достоверно выше аналогичных показателей в основной группе Более выраженная отрицательная динамика «конечных точек» в группе сравнения, относительно лиц, лечившихся с применением гирудотерапии, позволяет рекомендовать метод в лечебно - оздоровительных программах пациентов с АГ высокой стратификации риска

Рисунок 6. Частота регистрации отдельных осложнений АГ в группах гирудотерапии и сравнения по годам наблюдения (в %)

Примечание: ТИА - транзиторная ишемическая атака; МИ- мозговой инсульт; ИМ- инфаркт миокарда, *- достоверность различий между группами (р < 0,05)

Таким образом, у больных АГ высокой стратификации риска важным патогенетическим фактором, определяющим прогрессирование заболевания, являются нарушения в системе гемостаза, приводящие к развитию церебральных и сердечно-сосудистых осложнений. Проведенное исследование позволило установить значимую клиническую эффективность метода гирудотерапии, улучшение показателей системы гемостаза, функции эндотелия и церебральной гемодинамики при дополнении им терапевтических схем лечения больных АГ высокой стратификации риска

ВЫВОДЫ

1. У больных артериальной гипертонией II стадии высокой стратификации риска повышенный уровень тромбинемии, гиперфибриногенемия в сочетании с гиперагрегацией тромбоцитов сохраняются на фоне антигипер-

- тензивной терапии. Тромбоцитарные и коагуляционные нарушения выражены в большей степени у лиц с гипокинетическим типом гемоциркуляции и длительностью заболевания свыше 10 лет.

2. Повышение индекса резистентности и пульсационного индекса у больных артериальной гипертонией высокой стратификации риска на фоне стандартного медикаментозного лечения, свидетельствует об уменьшении цереброваскулярного резерва и может быть обусловлено ухудшением капиллярного кровотока вследствие гиперкоагуляции, повышением адгезив-но-агрегационных свойств тромбоцитов, лежащих в основе формирования системных микро- и макроангиопатий.

3. Включение трудотерапии в схемы лечения больных артериальной гипертонией высокой стратификации риска позволяет уменьшить агрегаци-онную способность тромбоцитов, снизить концентрацию фибриногена и уровень тромбинемии, ведет к приросту содержания N0 и снижению концентрации фактора Виллебранда в крови, что свидетельствует о коррекции антиагрегационного и коагуляционного потенциалов сосудистого эндотелия.

4. Дополнение медикаментозного лечения методом гирудотерапии, у больных артериальной гипертонией высокой стратификации риска, позволяет значимо улучшить показатели церебрального кровотока, что способствует предотвращению развития хронических форм цереброваскулярной недостаточности.

5. Проведение гирудотерапии больным артериальной гипертонией высокой стратификации риска способствует снижению числа случаев нетрудоспособности по основному заболеванию, госпитализаций, развития осложнений в виде транзиторных ишемических атак, инфарктов миокарда и мозговых инсультов

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.У больных артериальной гипертонией II стадии высокой стратификации риска гипокинетический тип гемодинамики и длительность заболевания свыше 10 лет является основанием для облигатного исследования состояния системы гемостаза.

2.Для коррекции тромбоцитарно-сосудистых и коагуляционных нарушений больным артериальной гипертонией II стадии высокой стратификации риска рекомендовано проведение не менее двух динамических курсов гирудотерапии в год под контролем свертывающей системы крови.

3.Больным артериальной гипертонией II стадии высокой стратификации риска, для улучшения гемоциркуляции в краниальных сосудах, уменьшения частоты и выраженности цефалгий и вестибулярных расстройств, целесообразна постановка медицинских пиявок на воротниковую зону, височную, теменную и затылочную области.

4.Применение гирудотерапии является эффективным дополнением ком-

плексного лечения пациентов с артериальной гипертонией высокой стратификации риска, позволяя уменьшить частоту временной нетрудоспособности больных по основному заболеванию, госпитализаций и осложнений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Гантимурова О.Г. Гирудотерапия в лечении сосудистых заболеваний / О.Г.Гантимурова, Т Г.Пономарева // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы 11-ой научно-практической конференции.- Новосибирск.- 2001.- С. 302-304.

2.Гантимурова О.Г. Гирудотерапия в лечении и реабилитации больных с артериальной гипертонией / О.Г.Гантимурова, Е.А.Иванилов, Н.П.Карева // Практическая и экспериментальная гирудология: итоги за десятилетие (1991-2001гг): Материалы 7-й научно-практической конференции.- Люберцы Московской области.- 2001.- С. 8-10.

3.Гантимурова О.Г. Повышение эффективности коррекции церебральной гемодинамики при артериальной гипертонии методом трудотерапии / О.Г.Гантимурова, В.И.Хаснулин // Современные проблемы общей патологии и экологии человека Труды НЦКЭМ СО РАМН.- Новосибирск.- 2002.-С. 176-181.

4.Влияние гирудотерапии на некоторые показатели гемодинамики у больных с артериальной гипертонией / О.Г.Гантимурова, Е.А.Иванилов, Н.П.Карева, Ю.Ф.Сташко, С.В.Косинцев // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы 12-ой научно-практической конференции.- Новоси-бирск.-2002.- С. 170-171.

5.Гантимурова О.Г. Влияние гирудотерапии на церебральную гемодинамику у больных с артериальной гипертонией / О.Г.Гантимурова, Е.А.Иванилов, Н.П.Карева // Новые технологии в медицине и экологии: Труды международного семинара.- Словакия, Высокие Татры.- 2002.- С. 2531.

6.Гирудотерапия как основной фактор в коррекции венозных дистони-ческих нарушений / О.Г.Гантимурова, Е.А.Иванилов, Н.П.Карева, Т.Г.Пономарева // Там же.- 2002.- С. 33-39.

7.Гантимурова О.Г. Влияние комплексного лечения с использованием метода гирудотерапии на церебральную гемодинамику у больных с артериальной гипертонией / О.Г.Гантимурова, В.И.Хаснулин // Вестник Межрегиональной Ассоциации «Здравоохранение Сибири».- 2002.- №1.- С. 27-30.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АГ - артериальная гипертония

АПТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время

AT HI - антитромбин III

ВУТ - временная утрата трудоспособности

ГАТ - гемолизат-агрегационный тест

ИМ - инфаркт миокарда

МИ - мозговой инсульт

N0 - нитрооксид

ОФТ - ортофенантролиновый тест

ПТИ - протромбиновый индекс

РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы

СИ - сердечный индекс

ТИА - транзиторная ишемическая атака

ФВ - фактор Виллебранда

ХЗФ - Хагеман-зависимый фибринолиз

Гантимурова Ольга Геннадьевна

ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ ВЫСОКОЙ СТРАТИФИКАЦИИ РИСКА НА ФОНЕ ГИРУДОТЕРАПИИ

Автореферат

Подписано в печать 17 февраля 2005 г Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 уч -изд л Бумага офсетная Заказ 35 Тираж 100 экз

Издательский центр «АГРО-СИБИРЬ» г Новосибирск ул. Никитина, 155, тел (3832)67-19 90, 64-00 72 е. mail agroprint@mail ru

v.

W«;

Ч'гЬ

■ГА