Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Гирудотерапия больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы

ДИССЕРТАЦИЯ
Гирудотерапия больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гирудотерапия больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы - тема автореферата по медицине
Белецкая, Татьяна Анатольевна Красноярск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Белецкая, Татьяна Анатольевна :: 2007 :: Красноярск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Глаукомная оптическая нейропатия и ее лечение (обзор литературы).

1.1. Современные представления о патогенезе глаукомной оптической неиропатии и методах ее лечения.

1.2. Эффекты гирудотерапии и результаты ее использования в медицине.

1.3. Применение гирудотерапии в офтальмологии.

1.4. Осложнения гирудотерапии.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. 1. Характеристика обследованных пациентов.

11.2. Методы исследования.

11.3. Методика проведения гирудотерапии.

III 3.1. Санитарно-противоэпидемический режим кабинета гирудотерапии.

II. 3. 2. Техника постановки пиявок. И. 3. 3. Противопоказания к проведению гирудотерапии.

II. 4. Статистическая обработка материалов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.!.

III. 1. Схема гирудотерапии.

111.2. Влияние гирудотерапии на зрительные функции, внутриглазное давление и гидродинамику глаз у больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы.

111.3. Изменения интраокулярного и церебрального кровотока у больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы под влиянием гирудотерапии.

111.4. Динамика некоторых показателей гемостаза у больных первичной открытоугольной глаукомой под влиянием гирудотерапии

111.5. Осложнения при проведении гирудотерапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Белецкая, Татьяна Анатольевна, автореферат

Отмечаемое в последние годы во всем мире неуклонное и стабильное увеличение заболеваемости первичной открытоугольной глаукомой (ПО-УГ), хроническое течение заболевания с прогрессирующим ухудшением зрительных функций, приводящем к необратимой слепоте и инвалидности, делают проблему лечения глаукомы как никогда актуальной. В настоящее время в мире болеют глаукомой 66 млн. чел., из которых ослепли 5,2 млн. человек. По прогнозам Quigley Н.А. и Brit (2005), к 2020 году число больных глаукомой в мире увеличится до 79,6 млн. человек.

В России доля глаукомы в нозологической структуре первичной инвалидности вследствие болезней глаз за последние годы значительно возросла - в среднем с 14% (1997) до 29% (2005). Показатель первичной инвалидности вследствие глаукомы за этот период увеличился почти в три раза - с 0,7 до 2,0. При этом при первичном освидетельствовании у 81,2% больных устанавливаются I-II группы инвалидности, а далеко зашедшие стадии имеются у 65% пациентов, состоящих на диспансерном учете по поводу глаукомы (Либман Е.С., 2006).

Актуальность проблемы глаукомы в Красноярском крае также высока. Достаточно сказать, что, по данным- краевой МСЭК, доля инвалидов вследствие глаукомы (от числа впервые признанных) в 2006 году составила 28,2 %.

- Последнее десятилетие характеризуется высокими достижениями офтальмологии в области лечения глаукомы: микрохирургии, лазерных технологий, нейропротекторной терапии. Однако, несмотря на успехи гипотензивного и хирургического лечения, прогрессирование глаукомной оптической нейропатии и снижение зрительных функций происходит у 2260% больных глаукомой (Либман Е.С., 2006).

В свете новых представлений о патогенезе, согласно которым глаукома рассматривается как прогрессирующая оптическая нейропатия и может занимать промежуточное положение между нейро- и офтальмопатоло-гией, отношение к подходам в лечении этого заболевания изменилось (Астахов Ю.С., 2007). На первый план выступает необходимость в нейропро-текции и коррекции гемодинамических, реологических, метаболических нарушений. Однако ввиду небезопасности вазоактивной терапии, отсутствия четких рекомендаций и возможности развития побочных реакций, отношение к различным видам лечения неоднозначно. Поиск эффективных методов лечения глаукомы остается по-прежнему актуальным.

Гирудотерапия - один из самых древних методов лечения различных патологических состояний, оказывающий влияние на реологические свойства крови, липидный обмен и иммунную систему человека. Лечение пиявками приводит к многообразным и разносторонним эффектам, основными из которых являются противоишемический, нейропротекторный, анестезирующий, противовоспалительный' и бактерицидный. По данным исследований, проведенных при использовании гирудотерапии в разных областях медицины (неврология, нейрохирургия, кардиология), гирудотерапия имеет минимальные противопоказания и побочные действия, что очень важно для больных пожилого и старческого возраста. Несмотря на это, остается практически не изученным роль и место гирудотерапии в лечении больных глаукомой и, в частности, наиболее часто встречающейся ее формы - первичной открытоугольной глаукомы. Все выше перечисленное определило выбор цели и задач настоящего исследования. Цель исследования:

Изучение эффективности гирудотерапии у больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы. Задачи исследования: 1. Изучить влияние гирудотерапии на зрительные функции, внутриглазное давление и гидродинамику глаз у больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

2. Оценить изменения интраокулярного и церебрального кровотока у больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы под воздействием гирудотерапии.

3. Разработать схему гирудотерапии для больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы с определением кратности лечения.

Научная новизна исследования

Впервые установлено, что лечение пиявками приводит к снижению уровня внутриглазного давления и улучшению гидродинамических показателей глаз у больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы.

Выявлено, что в результате гирудотерапии у больных глаукомой нормализуется тонус интраокулярных и церебральных сосудов, облегчается венозный отток, уменьшается или исчезает межполушарная асимметрия. Положительные эффекты в результате лечения сохраняются в течение 6 месяцев.

Впервые определено, что улучшение гидродинамики глаз, интраоку-лярной и церебральной гемодинамики в результате гирудотерапии способствует повышению функциональной активности сетчатки и улучшению зрительных функций у больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы.

Практическая значимость работы

Разработана, апробирована и внедрена в клиническую практику схема гирудотерапии для лечения больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы. Определены число пиявок на сеанс и курс лечения и локализация воздействия.

На основании результатов комплексного обследования больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы в ближайшие и отдаленные сроки после гирудотерапии определена необходимая частота повторных курсов лечения - один раз в 6 месяцев.

Разработаны методические рекомендации по внедрению в практическое здравоохранение предложенной схемы гирудотерапии больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гирудотерапия больных начальной стадией первичной открыто-угольной глаукомы позволяет снизить внутриглазное давление, улучшить интраокулярный, церебральный кровоток и гидродинамику глаза, что приводит к повышению функциональной активности сетчатки и зрительного нерва и улучшению зрительных функций.

2. Положительное влияние гирудотерапии у больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы является достаточно устойчивым и сохраняется на протяжении 6 месяцев.

3. Высокая эффективность, ограниченные противопоказания и минимальное побочное действие позволяют рекомендовать гирудотерапию для лечения больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы.

Апробация исследования

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены:

• на заседаниях Ассоциации офтальмологов Красноярского края (20042007);

• The XII Symposium of the Russia-Japan Medical Exchange (Krasnoyarsk, 2005);

• межрегиональной научно-практической конференции «Ликвидация устранимой слепоты» - место и роль офтальмологической службы региона» (Красноярск, 2006);

• симпозиуме «Ликвидация устранимой слепоты как составная часть национальной безопасности» в рамках Сибирского конгресса «Здоровье человека как основа национальной безопасности» (Красноярск, 2006);

• научно-практической конференции офтальмологов Красноярского края «Проблемы и перспективы- ликвидации слепоты от глаукомы в Красноярском крае» (Красноярск, 2007);

• межрегиональной научно-практической конференции офтальмологов «Актуальные проблемы офтальмологии», посвященной 85-летию ГУ-300 «Клиническая офтальмологическая больница им. В.П. Выходцева» (Омск, 2007);

• научных конференциях врачей-офтальмологов Красноярского межрегионального центра микрохирургии глаза им. П.Г. Макарова (20032007).

Публикации

1. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, 2 в международной и 1 - в зарубежной печати. Оформлено рацпредложение «Способ гирудотерапии больных первичной открытоугольной глаукомой», удостоверение на рацпредложение № 2424, выдано КрасГМА 5 октября 2007г.

Изданы методические рекомендации «Гирудотерапия больных глаукомой» (Красноярск, 2005).

Внедрение результатов исследования в практику

Гирудотерапия больных первичной открытоугольной глаукомой внедрена в работу консультативно-диагностической поликлиники и стационара КГУЗ «Красноярская краевая офтальмологическая клиническая больница».

Отдельные теоретические и практические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре офтальмологии с курсом ПО ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Изданы методические рекомендации «Гирудотерапия больных глаукомой» (2005).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками, 11 таблицами. Состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 195 источников, из которых 155 отечественных и 40 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гирудотерапия больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы"

выводы

1. Разработана схема гирудотерапии для лечения больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы, включающая локализацию воздействия, частоту лечения, число пиявок на сеанс и курс лечения.

2. Использование гирудотерапии в лечении больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы позволяет повысить функциональную активность сетчатки и улучшить зрительные функции вследствие улучшения интраокулярной гидродинамики, интраокулярной и церебральной гемодинамики на фоне улучшения реологических свойств крови.

3. Многосторонний положительный эффект гирудотерапии у больных начальной стадией открытоугольной глаукомы является достаточно устойчивым и сохраняется на протяжении 6 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предлагаем использовать схему гирудотерапии для лечения больных первичной открытоугольной глаукомой. Курс лечения составляет 20 пиявок, от 2 до 6 пиявок на один сеанс при постановке через день на протяжении двух недель.

2. Курсы гирудотерапии у больных ПОУГ целесообразно повторять 2 раза в год.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гирудотерапия больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы

На правах рукописи

Белецкая Татьяна Анатольевна

ГИРУДОТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ НАЧАЛЬНОЙ СТАДИЕН ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ

14 00 08 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ООЗ1Т4022

Красноярск - 2007

003174022

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Комаровских Елена Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Запускалов Игорь Викторович

доктор медицинских наук,

профессор Лебедев Олег Иванович

Ведущее учреждение: ГУ НИИ глазных болезней РАМН

Защита состоится «/4» 2007 года в часов на заседании

диссертационного совета Д208 037 02 при ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Росздрава» по адресу 660022, г Красноярск, ул Партизана Железняка, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия»

Автореферат разослан «_» _____ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Отмечаемое в последние годы во всем мире неуклонное и стабильное увеличение заболеваемости первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ), хроническое течение заболевания с прогрессирующим ухудшением зрительных функций, приводящем к необратимой слепоте и инвалидности, делают проблему лечения глаукомы как никогда актуальной В настоящее время в мире болеют глаукомой 66 млн чел, из которых ослепли 5,2 млн человек По прогнозам С?ищ1еу Н А и Вт (2005), к 2020 году число больных глаукомой в мире увеличится до 79,6 млн человек

В России доля глаукомы в нозологической структуре первичной инвалидности вследствие болезней глаз за последние годы значительно возросла - в среднем с 14% (1997) до 29% (2005) Показатель первичной инвалидности вследствие глаукомы за этот период увеличился почти в три раза - с 0,7 до 2,0 При этом при первичном освидетельствовании у 81,2% больных устанавливаются 1-Й группы инвалидности, а далеко зашедшие стадии имеются у 65% пациентов, состоящих на диспансерном учете по поводу глаукомы (Либман Е С , 2006)

Актуальность проблемы глаукомы в Красноярском крае также высока Достаточно сказать, что, по данным краевой МСЭК, доля инвалидов вследствие глаукомы (от числа впервые признанных) в 2006 году составила 28,2 %

Последнее десятилетие характеризуйся высокими достижениями офтальмологии в области лечения глаукомы микрохирургии, лазерных технолш ий, нейропротекюрной терапии Однако, несмотря на успехи гипотензивного и хирургического лечения, прогрессирование глаукомной оптической нейропатии и снижение зрительных функций происходит у 2260% больных I лаукомой (Либман Е С , 2006)

В свете новых представлений о патогенезе, согласно которым глаукома рассматривается как прогрессирующая оптическая нейропатия и может занимать промежуючное положение между нейро- и офтальмопатологией, отношение к подходам в лечении этого заболевания изменилось (Астахов

Ю С , 2007) На первый план выступает необходимость в нейропротекции и коррекции гемодинамических, реологических, метаболических нарушений Однако ввиду небезопасности вазоактивной терапии, отсутствия четких рекомендаций и возможности развития побочных реакций, отношение к различным видам лечения неоднозначно Поиск эффективных методов лечения глаукомы остается по-прежнему актуальным

Гирудотерапия или бделлотерапия - лечение с помощью Н1гис1о тесЬстаИз, как метод, известна очень давно Терапевтические эффекты гирудотерапии связаны с действием биологически активных веществ, попадающих в кровоток донора в процессе кровососания В последние 15-20 лет, по мере изучения механизмов лечебного действия медицинской пиявки, интерес к этому виду лечения вновь возрос. Вопрос изучения научных основ и возможностей гирудотерапии является своевременным

В секрете слюнных желез медицинской пиявки содержатся более чем 80 биологически активных веществ Наиболее известны из них гирудин -ингибитор фермента тромбина, бделлины - ингибиторы трипсина и плазмина, эглины - ингибиторы химотрипсина, субтилизина, катепсина й Таким образом, гирудотерапия обладает комплексом эффектов противоишемическим, антигипоксическим, антикоагулирующим, тромболитическим, рефлексогенным (Баскова ИП, 1999, Завалова, ЛЛ, 1997, Сеселкина ТН, 2001), и, что особенно важно у больных глаукомой -нейротрофическим и нейрит-стимулирующим действиями (Крашенюк А И, 2003, Чалисова НИ, 1999) Известно липолитическое действие гирудотерапии (Задорова Е В , 2003), что также очень важно для больных глаукомой Вследствие укуса пиявки в организме человека происходят множественные общие морфологические и биохимические изменения крови (Заславская С Д, 1940) Кроме того, укус пиявки является источником длительной импульсации в нервные центры и вызывает сегментарные и общие генерализованные реакции организма, обусловленные рефлекторным и общим вегетативным действиями

Таким образом, пиявки, благодаря многокомпонентное™ секрета слюнных желез и многообразию патогенетических механизмов воздействия на организм человека, одновременно вызывают целый ряд клинических эффектов, что является значительным достоинством этого метода лечения

Однако анализ данных литературы свидетельствует, что, несмотря на многолетний опыт использования трудотерапии в разных медицинских специальностях и положительный клинический эффект, этому методу не хватает научной аргументации Что касается офтальмологии, то и здесь трудотерапия проводится эмпирически, интуитивно, что, несомненно, ограничивает использование этого метода Данных литературы, посвященных вопросам изучения влияния трудотерапии при лечении больных глаукомой, очень мало Комплексного изучения влияния трудотерапии на больных первичной открытоугольной глаукомой не проводилось Сообщения на эту тему единичны, не систематизированы, не освещают вопросов влияния трудотерапии на гидродинамику глаза, гемодинамику глаза и головного мозга, функциональную активность сетчатки и зрительного нерва у больных ПОУГ Не определено необходимое для получения клинического результата число пиявок на курс лечения и частота проведения трудотерапии Все выше перечисленное определило выбор цели и задач настоящего исследования

Цель исследования:

Изучение эффективности трудотерапии у больных начальной стадией первичной открыгоуголыюй глаукомы

Задачи исследования:

1 Изучить влияние трудотерапии на зрительные функции, внутриглазное давление и гидродинамику глаз у больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения

2 Оценить изменения интраокулярного и церебрального кровотока у больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы под воздействием трудотерапии

3 Разработать схему трудотерапии для больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы с определением кратности лечения

Научная новизна исследования

Впервые установлено, что лечение пиявками приводит к снижению уровня внутриглазного давления и улучшению гидродинамических показателей глаз у больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы

Выявлено, что в результате гирудотерапии у больных глаукомой нормализуется тонус интраокулярных и церебральных сосудов, облегчается венозный отток, уменьшается или исчезает межполушарная асимметрия Положительные эффекты в результате лечения сохраняются в течение 6 месяцев

Впервые определено, что улучшение гидродинамики глаз, интраокулярной и церебральной гемодинамики в результате гирудотерапии способствует повышению функциональной активности сетчатки и улучшению зрительных функций у больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы

Практическая значимость работы

Разработана, апробирована и внедрена в клиническую практику схема гирудотерапии для лечения больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы Определены число пиявок на сеанс и курс лечения и локализация воздействия

На основании результатов комплексного обследования больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы в ближайшие и отдаленные сроки после гирудотерапии определена необходимая частота повторных курсов лечения - один раз в 6 месяцев

Разработаны методические рекомендации по внедрению в практическое здравоохранение предложенной схемы трудотерапии больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы

Основные положения, выносимые на защиту:

1 I ирудотсрапия больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы позволяет снизить внутриглазное давление, улучшить шгграокулярный, церебральный кровоток и гидродинамику глаза, что приводит к повышению функциональной активности сетчатки и зрительного нерва и улучшению зрительных функций

2 Положительное влияние трудотерапии у больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы является достаточно устойчивым и сохраняется на протяжении 6 месяцев

3 Высокая эффективность, ограниченные противопоказания и минимальное побочное действие позволяют рекомендовать гирудотерапию для лечения больных начальной сгадией первичной открытоугольной глаукомы

Личный вклад автора состоит в разработке алгоритма исследования, проведении гирудотерапии больным первичной открытоугольной глаукомой и их динамическом наблюдении, сборе и систематизации материала, его статистической обработке анализе и интерпретации результатов

Внедрение результатов работы в практику

Гирудотерапия больных первичной открытоугольной глаукомой внедрена в работу консультативно-диагностической поликлиники и стационара КГУЗ «Красноярская краевая офтальмологическая клиническая больница»

Отдельные теоретические и практические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре офтальмологии с курсом ПО ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Изданы методические рекомендации «Гирудотерапия больных глаукомой» (2005)

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены

• на заседаниях Ассоциации офтальмологов Красноярского края (20042007),

• The XII Symposium of the Russia-Japan Medical Exchange (Krasnoyarsk, 2005),

• межрегиональной научно-практической конференции «Ликвидация устранимой слепоты» - место и роль офтальмологической службы региона» (Красноярск, 2006),

• симпозиуме «Ликвидация устранимой слепоты как составная часть национальной безопасности» в рамках Сибирского конгресса «Здоровье человека как основа национальной безопасности» (Красноярск, 2006),

• научно-практической конференции офтальмологов Красноярского края «Проблемы и перспективы ликвидации слепоты от глаукомы в Красноярском крае» (Красноярск, 2007),

• межрегиональной научно-практической конференции офтальмологов «Актуальные проблемы офтальмологии», посвященной 85-летию ГУЗОО «Клиническая офтальмологическая больница им ВП Выходцева» (Омск, 2007),

• научных конференциях врачей-офтальмологов Красноярского межрегионального центра микрохирургии глаза им П Г Макарова (2003-2007)

Публикации

По материалам диссер гации опубликовано 12 печатных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, 2 в международной и 1 - в зарубежной печати, 1 - методические рекомендации

Оформлено рацпредложение «Способ гирудотерапии больных первичной открытоугольной глаукомой» Удостоверение на рацпредложение № 2424, выдано КрасГМА 5 октября 2007г

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками, 11 таблицами Состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 195 источников, из которых 155 отечественных и 40 иностранных

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы

Работа выполнена на базе консультативно-диагностической поликлиники и стационара ГКУЗ «Красноярская краевая офтальмологическая клиническая больница» Набор клинического материала проводился в период с 2004 по 2006 годы

Критериями отбора пациентов являлись

• начальная стадия первичной открытоугольной глаукомы, подтвержденная с помощью традиционных офтальмологических обследований,

• медикаментозная или хирургическая компенсация внутриглазного давления,

• отсутствие декомпенсации сопутствующей соматической патологии

Клиническая характеристика пациентов

Проанализированы результаты трудотерапии у 90 больных начальной стадией ПОУГ (178 глаз) в возрасте 42 - 74 лет Средний возраст больных составил 63,57±0,84 года Женщин было 77 человек (85,5 %), мужчин - 13 (14,5 %) Обследование пациентов проводили до трудотерапии, сразу после нее, затем через 3, 6 и 9 месяцев

Среднее значение исходной остроты зрения составило 0,48±0,11, среднее значение исходного суммарного поля зрения - 485° Внутриглазное давление (ВГД) у всех пациентов до исследования было нормализовано хирургическим путем или применением гипотензивных препаратов, режим которых не изменялся на протяжении всего периода наблюдения Средний

уровень истинного ВГД (Р0) до лечения составил 19,2±1,12 ммртст Большинство пациентов наблюдались по поводу глаукомы до трех лет (66,7 %)

У 85% пациентов имелись сопутствующие офтальмологические заболевания возрастная катаракта, миопия, возрастная макулярная дегенерация (ВМД)

Сопутствующие клинические состояния (системная артериальная гипертензия, атеросклероз, сахарный диабет, цереброваскулярная болезнь, ишемическая болезнь сердца (ИБС), остеохондроз позвоночника) имелись у 54% больных Сопутствующие состояния не требовали медикаментозной коррекции или были компенсированы до начала курса гирудотерапии, и проводимое лечение не менялось в течение всего исследования

Методы исследования

Использовались офтальмологические (традиционные и компьютерные), а также лабораторные методы исследования

Традиционные методы исследования Визометрию проводили по общепринятой методике с помощью таблиц Сивцева-Головина Офтальмобиомикроскопию осуществляли с помощью лампы фирмы «Carl Zeiss Jena» Для прямой и обратной офтальмоскопии использовали электрический офтальмоскоп БМО (Россия) Тонометрию осуществляли тонометром Маклакова в 10,0г Исследование полей зрения проводили на сферопериметре фирмы «Carl Zeiss Jena» Для изучения гидродинамики глаза использовали элекгротонограф ТШ" - 6 (Россия) Определение проводимости (лабильности) зрительного нерва и порога электрической чувствительности сетчатки выполняли с помощью электростимулятора офтальмологического микропроцессорного (ЭСОМ)

Компьютерные методы исследования Для проведения визоконтрастопериметрии (ВКМ) использовали программу «Зебра 2 1», разработанную ТОО «Астроинформ» (Москва) Компьютерную периметрию осуществляли по программе «Окуляр», разработанной фирмой «Боян» (Москва) в виде программного автоматизированного комплекса Оценивали MD (mean deviation) - среднее поднятие или опущение поля по сравнению с

образцовым полем и PSD (pattern standart deveation) - среднее отклонение от скорректированного по возрасту эталонного поля

Для реоофтальмо- и реоэнцефалографии и математической обработки данных был использован аппаратно-программный компьютерный комплекс «Мицар-PEO-Ol» (ООО «Мицар», Санкт-Петербург) Реоэнцефалография осуществлялась во фронто-мастоидальном отведении в бассейне внутренней сонной артерии Реоофтальмография проводилась по стандартной методике с помощью датчика модели И К Чиберене При математической обработке данных реоэнцефалографии и реоофтальмографии рассчитывались реографический коэффициент, реографический индекс, показатель венозного оттока и коэффициент асимметрии кровоснабжения

Лабораторные методы исследования Общий анализ крови проводился традиционно Кроме того, оценивалось время свертываемости крови, активированное парциальное (частичное) тромбопластиновое время (АПТВ/АЧТВ), а также колебания Международного нормализованного отношения (MHO)

Офтальмологические обследования (традиционные и компьютерные) проводили на базе консультативно-диагностической поликлиники и стационара ПКУЗ «Красноярская краевая офтальмологическая клиническая больница» Анализы крови делались в поликлиниках по месту жительства пациентов(г Красноярск)

Методика проведения трудотерапии

Гирудотерапию проводили в процедурном кабинете, имеющем необходимую мебель, инструменты, перевязочный материал, аптечку скорой медицинской помощи, стеклянные банки для хранения пиявок, пробирки или стеклянные баночки, используемые для постановки пиявок Использовали пиявку медицинскую (регистрационный № 74/270/29 в Регистре лекарственных средств, ФС 42-702-97) производства ЗАО «Научно-внедренческая фирма «Гирудин» (г Балаково, Саратовская область) (лицензия на выращивание мед пиявок № 42/162/2001 от 27 ноября 2001г)

Санитарно-протавоэпидемический режим кабинета гирудотерапии соответствует требованиям СанПиН 2 1 3 1375-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров»

Техника постановки пиявок стандартная кожу больного обрабатывают 70° этиловым спиртом, пиявку помещают в стеклянный флакончик и его приставляют к коже пациента, после укуса хвостовой отдел пиявки отделяют от флакончика с помощью стеклянной палочки, под пиявку подкладывают марлевую салфетку, после полного насыщения пиявка самостоятельно отпадает в лоток, на место укуса накладывают рыхлую стерильную повязку На следующий день повязку меняли, ранку обрабатывали 70° спиртом или 5° спиртовым раствором йода Процедура занимает от 30 до 60 минут

Предложенная схема гирудотерапии

Разрабатывая схему гирудотерапии для больных ПОУГ, опирались на уже известные методики воздействия зональную, с учетом кожно-висцеральных венозных анастомозов (Заславская С Д, 1940) и зон Захарьина-Геда (Захарьин Г А , 1909), на биологически активные точки (БАТ).

Первый сеанс - 2 пиявки на область сосцевидных отростков, точка УВ11 (тоу-цяо-инь) Данная локализация воздействия выбрана с учетом филогенетического развития ор1ана зрения и органогенеза - область сосцевидного отростка является местом анастомоза между сосудистой сетью кожи и органом зрения Кроме того, здесь имеется большое представительство лимфатических капилляров Постановка пиявки в этой зоне обеспечивает быстрое и глубокое проникновение биологически активных веществ к тканям глаза

Второй сеанс 2 пиявки на височные области, точки РС9 (тай-ян) по анатомо-топографической расположенности и местно-сегментарному принципу, 2 пиявки на точки волосистой части головы у основания черепа, в ямке между точками прикрепления трапециевидной и грудино-ключично-сосцевидной мышц, у нижнего края затылочной кости, точки УВ20 (фен-чи)

Третий сеанс. 4 пиявки на точки воротниковой зоны точка VG14 (да-чжуй) между остистым отростком VII шейного и I грудного позвонка, точка VG13 (тао-дао) под остистым отростком I грудного позвонка, точка VII (да-чжу) на 2,5 см кнаружи от нижнего края остистого отростка I грудного позвонка слева и справа

Четвертый сеанс 2 пиявки в зоне сосцевидных отростков, точки VB11 (тоу-цяо-инь) и 2 пиявки в надбровной области, точки VB14 (ян-бай), которые определяются при прямом взгляде на вертикальной линии, проходящей через зрачок, выше середины брови на 1,5 см

Пятый сеанс 1 пиявка в области копчика, точка VG2 (яо-шу), располагающаяся на задней срединной линии, у места входа в крестцовый канал, и влияющая на состояние вегетативной нервной системы, 2 пиявки в височной области, точки РС9 (тай-ян) - повторно, 1 пиявка в зоне проекции сердца, точка El6 (ин-чуан), в III межреберье по срединно-ключичной линии по анатомической проекции органа с учетом висцеро-сенсорного феномена Захарьина-Геда, 1 пиявка в зоне проекции печени, точка F13 (чжан-мэнь) у нижнего края свободного конца XI ребра, 1 пиявка в волосистую часть головы в теменной области, точка VG20 (бай-хуэй) на линии, соединяющей середины ушных раковин Всего 6 пиявок

Таким образом, курс лечения больных начальной стадией ПОУГ составил 20 пиявок, от 2 до 6 пиявок на один сеанс при постановке через день на протяжении двух недель

Статистическая обработка материала

Полученные данные обработаны методом вариационной ста£истики с определением средней величины (М) и средней ошибки (т) для каждой группы с оценкой критерия достоверности (р) по Стьюденту при парных сравнениях и критерия х2 для малых выборок Математическая обработка результатов проводилась с помощью пакета прикладных программ «Statistica» на персональном компьютере с процессором Intel Pentium-4

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате курса лечения пиявками все больные начальной ПОУГ отмечали субъективное улучшение остроты зрения, исчезновение фотоморфопсий, уменьшение или исчезновение головных болей и болей в глазах У них улучшались общее самочувствие, сон и настроение, повышалась физическая и умственная активность, стабилизировалось артериальное давление

Динамику зрительных функций у больных первичной открытоугольной глаукомой оценивали по остроте зрения, данным визоконтрастопериметрии и компьютерной периметрии Известно, что в начальной стадии глаукомы острота зрения и границы периферического поля зрения не страдают В ходе исследований не обнаружено статистически значимых изменений этих параметров у всех пациентов, поэтому были использованы более тонкие методы исследования зрительных функций - визоконстрастопериметрия и компьютерная периметрия, позволяющие выявить и проследить в динамике ранние изменения зрительных функций у больных начальной стадией глаукомы

Динамика функциональной активности сетчатки глаз у больных ПОУГ на протяжении 9 месяцев после курса трудотерапии представлена в табл 1 По данным компьютерной периметрии, сразу после трудотерапии функциональная активность сетчатки значительно повысилась Средняя МО-величина отклонений от нормальных показателей светочувствительности сетчатки уменьшилась на 49% К третьему месяцу наблюдения отмечен еще больший эффект - 66% от исходного состояния Показатель Р80-среднее отклонение от скорректированного по возрасту эталонного поля уменьшился на 40% сразу после курса трудотерапии Эффект сохранялся на уровне 46% и через 3 месяца наблюдения

Таблица 1

ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СЕТЧАТКИ ГЛАЗ У БОЛЬНЫХ ПОУГ ПО ДАННЫМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПЕРИМЕТРИИ, М±ш

Показатели Исходные значения После лечения Спустя 3 месяца Спустя 6 месяцев Спустя 9 месяцев

MD*, Дб -7,19±2,3 -3,68±1,2 (р< 0,0001) -2,48±2,0 (р< 0,0001) -6,92 ±1,8 ip < 0,001) -7,96 ±2,1 (р< 0,001)

PSD**, Дб 7,88±1,9 4,75±1,8 (р <0,0001) 4,29±1,4 (Р = 0,016) 6,92 ± 1,8 (р < 0,05) 8,11 ± 1,2 (Р = 0,01)

* MD (mean deviation) - среднее поднятие или опущение поля по сравнению с образцовым полем

** PSD (pattern standart deveatton) - среднее отклонение от скорректированного по возрасту эталонного поля

Через 6 месяцев средний показатель MD-величины был меньше исходного значения лишь на 3,8%, а через 9 месяцев после гирудотерапии он стал больше на 10,7% PSD - -показатель к 6 месяцу был меньше исходного на 12,2%, а к 9 месяцу наблюдения превысил его на 2,9%

Таким образом, к шестому месяцу после гирудотерапии показатели функциональной активности сетчатки приближались к исходным значениям, а к девятому месяцу после лечения пиявками даже превышали их, что свидетельствовало об устойчивости лечебного эффекта гирудотерапии у больных начальной стадией ПОУГ в течение 6 месяцев

На рис 1 приведена динамика пространственной контрастной чувствительности сетчатки по данным визоконстрастопериметрии Сразу после лечения контрастная чувствительность сетчатки в исследуемом диапазоне частот суммарно возросла на 10,7% Этот эффекг продолжал сохраняться и через 3 месяца после лечения и суммарно составил 247,1 Дб (22,3%) В области низких пространственных частот отклонения полученных показателей были менее выражены, что, по нашему мнению, обусловлено наличием у пациентов сопутствующей офтальмологической патологии (ВМД, катаракты)

Через 6 месяцев наблюдения уровень контрастной чувствительности сетчатки глаз составил суммарно 203,1 Дб (больше исходного значения на 0,5%), через 9 месяцев наблюдения - 197,0 Дб (меньше исходного значения на 2,5%).

Чу Т] СТ ВИ1тцН О С1Ъ.

60 Л) 50.0 40,0 30,0 20,0 10,0 0.0

о

Рис. I. Динамика показателей пространственной контрастной чувствительности сетчатки у больных ПОУТ', дБ

Одним из эффектов гируд оп ерами и у больных ПОУГ было влияние па уровень ВГД и гидродинамику глаз. Динамика тонографи ч е с к и х показателей глаз в ходе 9ти-месячного исследования отражена в таблице 2. Исходные данные свидетельствовали о снижении шока и уменьшении продукции внутриглазной жидкости (ВГЖ), значительном дисбалансе между оптом и продукцией в виде увеличения коэффициента Бекксра (КБ). После гирудотерапии отток ВГЖ (С) увеличился на 15%, коэффициент Бекксра уменьшился также на 15%.

Гидродинамические изменения были не очень значительными. Спустя три месяца после гирудотерапии снижение истинного внутриглазного давления (Ро) составило 8Г4%. При этом отмечалось повышение

< 1

г Ч<<| N

ч

0.5 0,9 1.6 2,8 5,0 9:0 ¡6,

------ До . [еч. -----1!оелс леч,

.......Ч^рс! .4 мес. —— Через 6 месяисп

--Через 9 месяттея -Г [орж!

коэффициента легкости оттока (С) на 23%, а также уменьшение коэффициента Беккера (КБ) - 26% от исходного Кроме того, наблюдалось увеличение продукции ВГЖ на 16% сразу после лечения, с постепенным возвратом к исходному значению к третьему месяцу наблюдения

Таблица 2

ДИНАМИКА ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЛАЗ У БОЛЬНЫХ ПОУГ, М±ш

Гидродинамические показатели Исходные значения После лечения Спустя 3 месяца Спустя 6 месяцев Спустя 9 месяцев

Р0/ мм рт ст 19,2±1,12 18,5±0,47 (Р = 0,002) 17,6±1,40 (Р = 0,01) 18,11±0 19 (р < 0,05) 19,7±0,44 (р < 0,005)

С, мм3/мин/ ммрт ст 0,13±0,02 0,15±0,01 Ср <0,001) 0,16=1-0,02 (р-0,009) 0,09±0,01 (р < 0,001) 0,09± 0,01 (р< 0,001)

Г, мм3/мин 1,2±0,29 1,4±0,27 (р < 0,001) 1,2±0,17 (р<0,001) 0,8±0,03 (р< 0,001) 0,7±0,03 (р<0,001)

КБ 155,9±16,3 133,26±15,08 (Р< 0,001) 115,59±8,98 (р< 0,001) 178,7±5,9 (р < 0.0001) 159,9±6,47 (р < 0,001)

Через шесть месяцев после трудотерапии истинное ВГД (Ро) было ниже исходного только на 5,7%, а через девять месяцев оно превышало исходное на 2,6% Отгок внутриглазной жидкости (С), в сравнении с исходным, к 6-му и 9-му месяцам наблюдения значительно снизился - на 30,8% и 15,4% соответственно Достоверных изменений продукции ВГЖ (Б) не происходило Коэффициент Беккера в сравнении с исходным значением увеличился на 14,6% через шесть и на 2,6% - через девять месяцев

Таким образом, наиболее заметным было увеличение коэффициента легкости оттока внутриглазной жидкости, за счет чего отмечалась положительная динамика коэффициента Беккера Эффект длился в течение 6 месяцев после гирудотерапии

Были изучены гемодинамические изменения, происходившие в интраокулярных и церебральных сосудах у больных глаукомой после курса гирудотерапии (табл 3,4)

Обращала на себя внимание значительная исходная асимметрия кровенаполнения на двух глазах, которая сразу после лечения статистически

значимо не изменилась, однако к 3 месяцу наблюдения уменьшилась на 49% В дальнейшем она продолжала оставаться ниже исходного значения Наиболее выраженно улучшился венозный отток - на 14% сразу после гирудотерапии и на 156% через 3 месяца В дальнейшем в течение всего срока наблюдения он оставался улучшенным по сравнению с исходным состоянием Пульсовой объем по Кедрову увеличился незначительно (2%) сразу после лечения и затем на 22% - к 3 месяцу наблюдения Реографический коэффициент по Яятчу повысился на 6% сразу после лечения с дальнейшим увеличением на 20% к 3 месяцу наблюдения

Таблица 3

ДИНАМИКА РЕООФТАЛЬМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ НАЧАЛЬНОЙ СТАДИЕЙ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ, М±ш

Географические показатели До лечения После лечения

Спустя 1 месяц Спустя 3 месяца Спустя 6 месяцев Спустя 9 месяцев

Асимметрия (%) 39,55 ±4,65 39,04±3,60 (р < 0,001) 20,01±2,83 (р< 0,001) 35,91 ± 0,57 (р< 0,001) 35,04±0,64 (р< 0,001)

Венозный отток (%) 18,31+2,03 20,84±1,97 (р < 0,05) 46,92±5,32 (р< 0,001) 21,52 ±0,16 (P < 0,05) 20,17±0,23 (р <0,001)

Пульсовой объем по Кедрову (у е ) 12,08±1,0 12,36±0,81 (р < 0,05) 14,69±1,06 (р < 0,05) 12,54 ±0,06 (р < 0,05) 12,51±0,08 (р < 0,05)

Реографический коэффициент по Янтчу, %0 1,66 ±0 14 1,76 ±0,11 (р < 0,05) 2,03±0,15 (р <0,05) 1,53 ±0,04 (р < 0,05) 1,42±0,04 (р < 0,05)

Таким образом, наиболее выраженные изменения интраокулярной гемодинамики отмечались через 3 месяца после лечения, что говорит не только о пролонгированном эффекте гирудотерапии, но и о постепенном характере коррекции I емодинамических нарушений Незначительные изменения некоторых показателей интраокулярного кровотока в результате гирудотерапии можно объяснить сохранностью местной ауторегуляции у больных ПОУГ в начальной стадии, что соответствует данным других исследователей (Комаровских Е Н , 1989)

Более значительно после лечения пиявками у больных глаукомой менялся церебральный кровоток, который оценивали по трем показателям

межполушарной асимметрии кровенаполнения в бассейне внутренней сонной артерии, венозному оттоку и реографическому коэффициенту по Янтчу

Отмечался достаточно выраженный и устойчивый эффект — сразу после лечения асимметрия кровенаполнения церебральных сосудов уменьшилась на 21,4% в сранении с исходным состоянием Через 3 месяца уменьшение асимметрии кровенаполнения составило 17,6 %, затем сохранялось постоянное состояние с уменьшением на 8% в течение всего последующего срока наблюдения Уровень венозного оттока увеличивался до 3 месяцев наблюдения - на 37% сразу после гирудотерапии и на 47% к окончанию этого срока На протяжении остальных месяцев наблюдения венозный отток сохранялся более высоким, чем в исходном состоянии - на 13% и 15% соответственно Географический коэффициент по Янтчу увеличился на 8% сразу после гирудотерапии и оставался таким до 6 месяца наблюдения, с последующим снижением

Таким образом, к шестому и девятому месяцам наблюдения показатели церебральной гемодинамики приблизились к исходным (габл 4)

Таблица 4

ДИНАМИКА РЕОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ НАЧАЛЬНОЙ СТАДИЕЙ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ, М±ш

Реографические показатели До лечения После лечения

Спустя 1 месяц Спустя 3 месяца Спустя 6 месяцев Спустя 9 месяцев

Асимметрия (%) 23,34±2,54 18,36±1,82 (р < 0,001) 19,23±3,83 (р < 0,001) 21,70 ±0,26 (р <0,001) 21,70±0,27 (Р <0,001)

Венозный отток (%) 15,20±3,59 20,90*1,98 (р < 0,05) 22,36±3,52 (р < 0,001) 17,21±0,16 (р < 0,05) 17,50±0,14 (Р <0,001)

Реограф коэфф по Янтчу, %о 0,34±0,002 0,37±0,03 (р < 0,05) 0,38±0,03 (р < 0,05) 0,32±0,01 (р < 0,05) 0,33±0,01 (Р < 0,05)

Таким образом, влияние курса гирудотерапии на интраокулярный и церебральный кровоток было достаточно явным и продолжительным Эффект гирудотерапии развивался постепенно и сохранялся на протяжении 6 месяцев наблюдения

Известно, что слюна медицинской пиявки содержит более чем 80 биологически активных веществ Наиболее известен эффект гирудотерапии в виде снижения свертываемости крови и повышения ее «текучести» за счет содержания гирудина и дестабилазы Медицинская пиявка обладает не одним, а комплексом эффектов, основными из которых являются антикоагулирующий и тромболитический (Баскова И П, 1999)

Были изучены изменения основных показателей крови у больных начальной ПОУГ, получивших курс гирудотерапии Динамика некоторых из них представлена в табл 5

Анализ выявил уменьшение количества лейкоцитов в первые три месяца после гирудотерапии на 8% и 11% соответственно срокам наблюдения Уровень гемоглобина и количество эритроцитов значительно не изменились, что делает гирудотерапию доступным методом лечения

Время свертываемости крови увеличилось на 27% сразу после лечения и оставалось на уровне 15% через 3 месяца В более отдаленные сроки оно оставалось без значительных колебаний, близким к исходному

Таблица 5

ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ У БОЛЬНЫХ НАЧАЛЬНОЙ СТАДИЕЙ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ, М±т

Показатели крови До лечения После лечения

Спустя 1 месяц Спустя Змесяца Спустя бмесяцев Спустя 9месяцев

Эритроциты, 1012 4,15±0,12 3,93±0,02 (р < 0,05) 4,31±0,21 (р < 0,05) 4,03±0,06 (р < 0,05) 4,04±0,05 (р < 0,05)

Гемоглобин, г/л 139,61±2,20 137,09±1,99 (р < 0,05) 134,95±3,30 (р < 0,05) 135,0±0,83 (р < 0,05) 137,23±3,30 (р < 0,05)

Лейкоциты, 109 5,84±0,28 5,37±0,28 (р < 0,05) 5,19±0,27 (р < 0,05) 5,5 U0,1 (р < 0,05) 5,58-tO, 1 (р < 0,05)

СОЭ, мм/час 6,55±0,338 6,98±0,353 (Р < 0,05) 6,25±0,530 (р < 0,05) 6,24±0,130 (P < 0,05) 6,23±0,080 (р < 0,05)

Свертываемость, сек 63,6±3,66 81,3±3,84 (Р < 0,05) 73,18+4,90 (р < 0,05) 62,80±1,13 (Р < 0,05) 64,4±0,95 (р < 0,05)

АЧТВ, сек 36,64±0,68 43,37±2,44 (Р < 0,001) 38,65±2,47 (р < 0,05) 37,01±0,25 (Р< 0,001) 36,99±0,3 (р < 0,05)

MHO 1,050±0,039 1,079±0,042 (р < 0,001) 1,018±0,002 (р < 0,05) l,08-t0,04 (Р<0,01) 1,018±0,02 (P < 0,05)

В течение всего периода исследования отмечалось удлинение активированного парциального (частичного) тромбопластинового времени (АПТВ/АЧТВ) АЧТВ является показателем внутренней системы активации протромбина и характеризует образование протромбиназы и тромбина, зависит от содержания в плазме крови П, V, VIII, IX, X, XI, ХП факторов свертывания и фибриногена, не зависит от количества тромбоцитов Норма составляет 30-42 сек Укорочение АЧТВ означает гиперкоагуляцию

У обследованных больных первичной открытоугольной глаукомой в начальной стадии до лечения оно составляло 36,64±0,68 сек, после лечения 43,37±2,44 сек (р < 0,001) и через 3 месяца после лечения было 38,65±2,47 сек (р > 0,05), что свидетельствовало о наличии в крови повышенного содержания ингибиторов факторов свертывания, объяснимое поступлением их извне в результате трудотерапии Удлинение АЧТВ составило 18% после трудотерапии и 5% через 3 месяца В отдаленные сроки наблюдения этот показатель был близок к исходному значению Колебания Международною нормализованного отношения (MHO) были незначительными и не превышали норму

Гаким образом, трудотерапия у больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы вызывает изменения в гемореологии, преимущественно влияя на коагуляционное звено гемостаза, о чем свидетельствуют удлинение времени свертываемости крови и АЧТВ Улучшение свойств текучести крови ведет к нормализации интраокулярной и церебральной гемодинамики и, как следствие, гидродинамики глаза, повышению функциональной активности сетчатки Кроме того, в условиях более комфортного уровня ВГД увеличивается поступление нейротрофических факторов к ганглиозным клеткам сетчатки, повышая их устойчивость к ишемии

Положительные результаты лечения сохранялись в течение шести месяцев наблюдения, с постепенным возвратом к исходному состоянию к окончанию этого срока

Осложнения трудотерапии встречались в 2% случаев и проявлялись в виде местной аллергической реакции в виде локальной гиперемии и зуда на месте укуса, купировались самостоятельно, что соответствует данным других исследователей (Жернова В А , 2001)

Таким образом, полагаем, что трудотерапия оказывает комплексное воздействие на весь организм больных глаукомой, имеет ограниченные противопоказания и демонстрирует минимум побочных эффектов Предложенная схема лечения позволяет стабилизировать и улучшить зрительные функции больных глаукомой, способствует профилактике слепоты от глаукомы, что является целью лечения этой хронической, инвалидизирующей патологии

Выводы

1 Разработана схема трудотерапии для лечения больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы, включающая локализацию воздействия, частоту лечения, число пиявок на сеанс и курс лечения

2. Использование трудотерапии в лечении больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы позволяет повысить функциональную активность сетчатки и улучшить зрительные функции вследствие улучшения интраокулярной гидродинамики, интраокулярной и церебральной гемодинамики на фоне улучшения реологических свойств крови

3 Многосторонний положительный эффект гирудотерапии у больных начальной стадией открытоугольной глаукомы является достаточно устойчивым и сохраняется на протяжении 6 месяцев

Практические рекомендации

1 Предлагаем использовать схему трудотерапии для лечения больных первичной открытоугольной глаукомой Курс лечения составляет 20 пиявок, от 2 до 6 пиявок на один сеанс при постановке через день на протяжении двух недель

2 Курсы гирудотерапии у больных ПОУГ целесообразно повторять 2 раза в год

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Белецкая, Т А Гирудотерапия в лечении больных глаукомой /ТА Белецкая // Глаукома проблемы и решения сб науч ст - М, 2004 - С 178-180

2 Белецкая, Т А Гирудотерапия заболеваний глаз с позиции рефлексотерапии /ТА Белецкая // Офтальмологиялык журналы - 2004 -№ 3 - С 45-48

3 Beletskaya, Т A Hirudotherapy of eye diseases from a position of traditional Chinese medicine /ТА Beletskaya, D A Timofeev // Abstracts of the XII International Symposium of Russia - Japan Medical exchange - Krasnoyarsk, 2005 -P 450-451

4 Белецкая, T А Возможности трудотерапии в лечении глаукомной нейропатии /ТА Белецкая, Е Н Комаровских // Сибирский конгресс «Здоровье человека как основа национальной безопасности» обзоры, ст, лекции и гез докл - Красноярск, 2006 - С 289 - 290

5 Белецкая, Т А Гирудотерапия больных глаукомой /ТА Белецкая, Е Н Комаровских // Современные положения системы диспансеризации больных глаукомой Сб ст - М , 2004 — С 22-25

6 Белецкая, ТА Гирудотерапия как мегод лечения пгаукомы / Т А Белецкая //Сиб мед обозрение -2006 -№5 -С 23-25

7 Белецкая, Т А Гирудотерапия в комплексном лечении глаукомы с позиции воздействия на патогенетические механизмы / ТА Белецкая // Межрегиональная конференция офтальмологов, посвященная 40-летию детской 1лазной службы Красноярского края сб статей - Красноярск, 2003 - С 152-154

8 Белецкая, Т А Влияние гирудотерапии на зрительные функции и гидродинамику глаз у больных первичной открытоугольной глаукомой / Т А Белецкая, Е Н Комаровских // VI Всероссийская школа офтальмолога сб науч тр -М, 2007 - С 49-51

9 Белецкая, Т А Гирудотерапия в комплексном лечении глаукомы /ТА Белецкая // Вопросы офтальмологии Выпуск пятый Материалы юбилейной научно-практической конференции - Омск, 2007 - С 169-171

10Белецкая, ТА Эффективность трудотерапии у больных первичной открытоугольной глаукомой /ТА Белецкая, Е Н Комаровских // Сиб мед обозрение - 2007 - № 4 - С 73-75

11 Белецкая, Т А Результаты трудотерапии у больных первичной открытоугольной глаукомой /ТА Белецкая // Сиб мед журнал - 2007 -№5 -С 21-23

12 Гирудотерапия больных глаукомой метод рекомендации I Т А Белецкая, Е Н Комаровских, С В Дворникова и др , - Красноярск Красноярский писатель, 2005 - 16 с

13 Белецкая ТА, Комаровских ЕА Способ трудотерапии больных первичной открытоугольной глаукомой Удостоверение на рацпредложение № 2424, выд КрасГМА от 5 октября 2007г

Подписано в печать 9 10 07 Тираж 100 лкз

Отпечатано в типография КрасГМА 660022, г Красноярск, ул П Железняка, 1