Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Особенности респираторной патологии, обоснование ее лечения и профилактики у рабочих свинцового производства

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности респираторной патологии, обоснование ее лечения и профилактики у рабочих свинцового производства - тема автореферата по медицине
Жолдыбаев, Умирзак Жолдыбаевич Караганда 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности респираторной патологии, обоснование ее лечения и профилактики у рабочих свинцового производства

РГ6 од

, 1 ркч Министерство здравоохранения

республики казахстан карагандинский государственный медицинский институт

На правах рукописи

жолдыбаев умирзак жолдыбаевич

ОСОБЕННОСТИ РЕСПИРАТОРНОЙ ПАТОЛОГИИ, ОБОСНОВАНИЕ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ У РАБОЧИХ СВИНЦОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

14. 00. 43 — пульмонология

, АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Караганда, 1995

Работа выполнена в Шымкентском Государственном институте и в научном центре хирургии им. А. И. Сызгаиоаа, Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

Научные руководители: член-корреспондент HAH PK, доктор медицинских наук, профессор Р. К. Тулебасв Лауреат Государственной премии Республики Казахстан, доктор медицинские наук, профессор С. А. Воронов.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор М. Б. Жангслова

кандидат медицинских наук, доцент С. К. Куанышбасв

Ведущая организация — Алматинскнн Государственный медицинский институт им. С. Д. Асфендиярсва

Защита состоится «...........?>, ........................................................................1995 г. в 14-00 часов

на заседании специализированного Совета.

К 09. 02. 01 при Карагандинском Государственном медицинском институте по адресу: 470961 г. Караганда, ул. Гоголя, 40

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карагандинского Государственного медицинского института.

Автореферат разослан «............» ................................................ 1995 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор медицинских наук,

профессор Р. Н. СУЛЕЙЛ1ЕНОВА

Актуальность проблемы: За последние десятилетия отмечается неуклонный рост больных хроническими неспецифиче-С КИМ II Зй болеваниями легких (ХНЗЛ) и каждые десять лет отмечается удвоение их числа. В связи с этим ХНЗЛ занимает 3-е место среди причин заболеваемости, инвалидности н смертности населения (Н. В. Путов, Г. Б. Федосеев и соавт.. 1982; А. Н. Кокосов, 1986).

По экономическим прогнозам к 2000 году расходы здравоохранения, связанные с хроническими неспецифическими заболеваниями легких, превысят расходы на борьбу с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями (Т. Б. Попова, В. И. Зерцалова, 1990), что требует повышения эффективности профилактических мероприятии по борьбе с ними. Одной из основных причин ХНЗЛ являются профессиональные и экологические факторы химико-металлургических производств. Особенно это касается хронического бронхита, возникновение которого непосредственно связано с загрязнением окружающей среды, в том числе производственной пылью и раздражающими газами. Так, по данным В. Б. Панковой н соавт. (1990), среди профессиональных заболеваний у работающих на химико-металлургических производствах первое место занимают заболевания органов дыхания с развитием легочно-сердечвой недостаточности. В частности, несмотря на автоматизацию и механизацию свинцового производства все больший контингент трудящихся подвергается воздействию неблагоприятных производственных факторов. Промышленные выбросы свинцового завода создают экологически опасную ситуацию не только в промышленной зоне, но и в прилегающих к ней районах.

Республика Казахстан является одним из ведущих государств СНГ с развитой химико-металлургической промышленностью, в том числе—свинцовой. Свинец, входящий в состав промышленной пыли, вызывает не только местную реакцию, но и оказывает общее резорбтивное действие.

Несмотря на многочисленный исследования, направленные на изучение влияния свинца на организм человека, нет четких данных ю воздействии промышленной пыли с большим

содержанием свинца на частоту возникновения заболеваний органов дыхания. В настоящее время, как отмечает А. Н. Кокосов (1984), хронический бронхит, предбронхит на этапе угрозы развития практически не регистрируется, так как обращаемость на этом этапе отсутствует. Когда больной впервые обращается с жалобами на кашель с мокротой и одышку это, чаще всего, уже развернутая клиническая картина болезни, в результате чего полностью излечить больного уже невозможно. В связи с этим очень актуальным является выявление ранних, доклинических форм поражения органов дыхания, разработка и внедрение эффективных комплексных методов для своевременной профилактики и лечения.

Цель работы. Выявить особенность респираторной патологии у рабочих свинцового производства и определить ее патогенетически обоснованные методы лечения и профилактики.

Основные задачи:

1. Изучить основные профессиональные факторы риска и механизм формирования хронических заболеваний легких.

2. Определить характер и особенности течения респираторной патологии в условиях свинцового производства.

3. Исследовать биоциноз верхних дыхательных путей у рабочих «пылевых» профессий для определения эффективного антибактериального лечения.

4. Изучить заболеваемость с временной потерей трудосо-собности с патологией органов дыхания у рабочих плавиль-но-рафинировочных цехов Шымкентского свинцового завода.

5. Усовершенспвшать и внедрить методику различных этапов диспансеризации. Дать оценку эффективности лечения к профилактики респираторной патологии.

Научная новизна:

— Впервые в республике проведено комплексное и углубленное исследование состояния бронхо-легочного аппарата у рабочих химико-металлургических предприятий, связанных со свинцовым производством, по результатам которого разработана методика ранней скрининг-диагностики заболеваний органов дыхания и предложены методы первичной и вторичной их профилактики и лечения.

— Установлено, что среди заболеваний органов дыхания у рабочих свинцового производст/ва длительно протекающие без проявлений бронхо-легочной инфекции по типу «пылевого катара».

— В динамике изучен качественный состав микрофлоры верхних дыхательных путей у рабочих «пылевых» профессий: здоровых и с признаками поражения органйв дыхания.

— Предложено дифференцированное комплексное лечение на начальных этапах заболеваний органов дыхания у рабочих свинцового производства.

Практическая ценность работы. Разработанная система комплексного лечения на начальных этапах заболевания органов дыхания, повышает ее эффективность за счет сокращения сроков лечения и предупреждения числа рецидивов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. При диспансеризации рабочих «пылевых» профессии свинцового' производства необходимо выделить группу пред-брэнхнта и проводить активное профллактнчсское лечение.

2. Спирография, пневмотахометрия, эндоскопические и рентгенологические исследования являются объективным;; и результативными методами для выявления доклинических признаков поражения органов дыхания и могут быть использованы для скрининг-диагностики предбронхита.

3. В комплексно-медикаментозную терапию больным хроническими, неспецифическими заболеваниями легких необходимо включать иадгрудинные, претрахеальные и паратрахе-альные блокады с лекарственными коктейлями, эндотрахе-альные .вливания, лечебную бронхоскопию с промызанпем бронхов, что способствует получению более эффективных результатов.

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены на бронхо-нульмонол'огической оекциии Научно-Республиканского общества хирургов (г. Алматы, 1989 ); на конференции областного общества терапевтов (г. Шымкент, 1990);. по областному телевидению (г. Шымкент, 1992, 1993) на тему «Профилактика и лечение заболевания органов дыхания у рабочих Шымкентского свинцового завода», на Республиканском съезде терапевтов- (г. Алматы, 1995),- проблемней комиссии и ученом совете Шымкентского Государственного медицинского инегатута (г. Шымкент, 1995), региональной научпо-пракпческой конференции гго проблемам экологии и профпатологии (г. Шымкент, 1995).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ и одно инструктивню-методнческое указание.

Результаты исследований внедрены: в МСЧ Шымкентского овинцов/ого завода; городской объединенной болышцс № 2 г. Шымкента; городской; больнице г. Ленгера.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы — 150 отечественных п 45 зарубежных авторов. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами п 4 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Объектом исследования явились 735 рабочих основных профессий ШСЗ, (плавильщики, аппаратчики, слесари и подсобные рабочие) агломерационного, плавильного- и рафинировочного цехов в возрасте от 18 до 60 лет. Женщины составили 175 человек (23,8%о), мужчины — 560 человек (75,2%), (табл. 1,2).

Таблица 1.

Распредение обследованных рабочих по иолу и возрасту

Возрастные группы

ч о С ! Число лиц 18—20 лет 21-30 лет 31—40 лет 41-50 лет 51 и выше лет

муж. жен. 560 175 26 (4,7%) 104(18,6%) 310 (55,3%о) 14(8,1%) 31 (17,8%о) 85(48,3%) 68 (12,2%) 29 (16,60) 52 (9,2%о) 16 (9,2%о1

Таблица 2. Распределение обследованных рабочих по стажу работы

Стаж в годах

о С Число лиц ' До 5-тн лет 5-10 Лет 11 — 15 лет 1G-20 лет 21 и выше лет

муж. жен. 560 175 12 (2,1 %о) 145 (26,0%о) 13 (7,4%0) 47 (26,8%) 262(46,8%) 87 (15,5%о) 56 (32,0%о) 36 (20,6%) 54 (9,6%) 32 (13,2%о)

Контрольную группу составили 280 рабочих аналогичного возраста комбината коммунальных предприятий (ККП, не контактирующих с промышленной пылью). Всем обследованным проводилось наряду с клиническими методами, лабораторными исследованиями, анализ мочи на аминолевулшювую кислоту, анализ крови на содержание свшша.

У 112 рабочих изучался состав микрофлоры верхних дыхательных путей, проводилось исследование функции внешнего дыхания (пневмотахометрия, спирография).

Рентгенологические исследования включали флюорографию грудной клетки всем обследованным, по показаниям — рентгенографию грудной клетки <в двух проекциях и томографию.

Больным с выявленными заболеваниями легких дополнительно произведено бронхоскопическое и бронхографическое исследование. Полученные во время бронхоскопической санации материалы (мокрота и промывные воды, бронхов) исследовались цитологически.

По показаниям проводились электрокардиографические исследования, анализ крови на СРБ и опаловые кислоты.

На каждого больного составлялась формализованная карта клшшко-рентгенологических обследований.

Изучение гигиенических условий рабочих мест Шымкент-ского свинцового завода проводилось совместно с гигиенистами труда гор-одскон санитарно-эпидемиологической станции.. Исследовалась загазованность, определялось содержание свинца в воздухе рабочей зоны, так как повышенное содержание цитотоксической мелкодисперсной свинцовой пыли является основным санитарно-гигиеническим критерием верификации профессионального генеза, особенности поражения органов дыхания у рабочих «пылевых» профессий свинцового производства. Концентрацию пыли и свинца в атмосферном воздухе определяли с помощью прибора — аспиратор «Ми-гунова». •

В комплекс обследований1 также входили анализ заболеваемости за период 1986—1990 гг. в связи с заболеваниями органов дыхания.

Статистическая обработка собственного материала проводилась на ЭВМ с применением альтернативного, вариационного и регрессивного методов, анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ

При изучении гигиенических условий труда рабочих на свинцовом производстве нами выявлено, что при технологических операциях производства свинца, при полиметаллических концентратах в воздушную среду производственных помещений выделяются в значительном количестве,, превышая ПДК в 15—31 раз свинец, медь, цинк, кадмий, мышьяковистый ангидрид, двуокись кремния и другие токсические компоненты, а также производственная пыль, оказывающая вредное воздействие на организм работающих.

В воздушной' среде производственная пыль больше всего оказывалась в агломерационном и плавильном цехах, ч<ем в рафинировочном цехе. При этом наибольшая концентрация пыли нами обнаружена у узла связи оборотов агломерата, на участках подготовки концентратов и у: агломашин. Концентрация свинца варьирует от 1,32 мг/куб. м у хвостовой части агломашины № 1, до 6,12 мг/куб. м у отсеков шехторного отделения при сравнительной оценке пыли концентрация свинца более высока на участке подготовки концентратов, чем у агломашин.

У рабочих окон, аглопечей темпер'атура достигает +35°С-4-41°С и здесь же зарегистрирювано интенсивное теплоизлучение (1050 ккал/кв. см/час).

В воздушной среде плавильного цеха вредных веществ: свинца, меди, цинка, мышьяковистого ангидрида—(обнаружили »в более высоких концентрациях, чем в других цехах..' Содержание свинца в пыли больше ¡всего у шахтных плавильных печей, которые, как правило, содержатся практически открытыми (5,24—6,02 мг/куб. м). Наибольшая концентрация мышьяковистого ангидрида выявлена у сифонной печи № 2, на колошниковой площадке и при выпуске шлака и штейна. У отстойников, при сливе металла температура доходила до 38°С и здесь же выявлено наиболее высокое теплоизлучение (1700 ккал/кв. см/час).

Содержание вредных веществ в атмосферном воздухе в рафинировочном цехе несколько отличалось от агломерационного и плавильного цехов. Концентрация свинца намного ниже и колебалась в пределах от 0,16 мг/куб. м в центральном пролете до 1,78 мг/куб. м у отражательной печи при получении штейна. В то же время отмечается высокое содержание производственной,пыли свинца и сернистого газа 35,12± 7,15 мг/куб. м и 64,18±6,14 мг/куб. м. соответственно. Темпе-

ратура воздуха в этом цехе доходила до 43°С.

В атмосферном воздухе в сашггарно-заиштпоп зоне свинцового завода по точкам подкафельных исследований на расстоянии 500 м., 1000 м. и 1500 м. концентрация свинца была также высокой и превышала ПДК. до 20 раз.

Таким образом, несмотря на внедрение новых технологических процессов производства, применение современных защитных установок, концентрация производственной ныли и вредных веществ остается еще высокой, превышая ПДК.в 15—31 раз не только в атмосфере рабочей зоны, но и, за пределами завода щ радиусе 1500 м. А эго может способствовать увеличению заболеваемости органов дыхания не только у рабочих свинцового завода, но и жителей прилегающего к заводу региона.

Иследование заболеваемости органов дыхания с времен-нон потерей трудоспособности работающих на ШСЗ за 1986--1990 гг. показало, что удельный вес болезней органов дыхания в структуре общей заболеваемости ,в различные годы составил 39,7—42,8 всех случаев (на 100 работающих) и 218,2—308,2 дней от юбщего> количества дней нетрудоспособности. Это( в 1,7 раза выше, чем у работников коммунальных предприятий, составивших' контрольную группу. По нашим данным, число случаев и дней времени,ой нетрудоспособности по поводу заболеваний органов дыхания в группе рабочих основных профессии были намного выше, чем ;в остальных обследованных группах. Так. число случаен с острыми бронхитами, пневмонией и с хронической патологией легких было в 1,5—2 раза чаще, чем среди подсобных рабочих и служащих этих же цехов, но работающих в условиях меньшей запыленности. При изучении заболеваемости органов дыхания в зависимости от продолжительности работы в условиях воздействия промышленной пыли, отмечено, что с увеличением стало работы свышо 10 лот количество случат острых пневмюнин н обострений хронической патологии легких достигают 99,8% па 100 работающих в год.

Анализ заболеваемости рабочих ШСЗ показал, что болезни органов дыхания занимают первое место в структуре общей заболеваемости 43 всех случаев (на 100 работающих). При клиническом обследовании основной жалобой, которая наблюдалась у большинства рабочих явился кашель, который был выявлен у 567 человек из 725- обследованных, что составило 78,2%- Из 460 обследованных с жалобами на кашель 218-ти больным был поставлен диагноз хронический

бронхит, так как кашель беспокоил более 3-х мсядев в лоду и более 2-х последних лет, что соответствует критериям диагностики хронического бронхита комитета ВОЗ. А у 241 рабочего кашель был не систематическим и не продолжался по три месяца в году на> протяжении последних двух лет.

Адаптируясь к кашлю рабочие за медицинской помощью не обращались, кашель беспокоил, в основном, в производственной обстановке (в период контакта с пылью, в конце рабочей смены). Кашель в основном сухой, иногда оо слизистой мокротой, различной длительности, от нескольких месяцев до нескольких лет с периодами ремиссии и тождественном описанию в литературе «кашель курильщика», либо «кашель», обусловленный производственным контактом с пылыо.

Других признаков поражения органов дыхания нами не выявлено. На рентгенологическом обследовании у части больных выявляются незначительное усиление легочного рисунка за счет перибронхиального склероза в отдельных субсегментах или сегментах, признаки вентиляционной недостаточности отсутствовали. Наиболее информативными оказались данные исследования функции внешнего дыхания. У всех больных в той или иной степени выявлено снижение показателей функции внешнего дыхания, так >КЕЛ до 85%, МОД до 65%, проба Тиффно до 60%.

Целенаправленное исследование' 325 больных, жаловавшихся на кашель в течение более трех месяцев в году и более двух лет, с применением томографии, бронхографии, бронхоскопии, исследования функции внешнего дыхания позволило выявить у 166 (51%) больных—хронический необ-структивный бронхит, у 90 (27,6%)—хронический сбструк-тивный бронхит, у 62; (15,1%)—бронхиальную астму и у 7 (6,3%)—бронхоэктатическую болезнь. При анализе распространенности заболеваний органов дыхания среди рабочих различных профессий нами 'выявлено, что чаще всего встречаются у сварщиков (80,9%), у крановщиков (66,6%), у плавильщиков (43,9%). Это, видимо, связано с высокой запыленностью рабочих мест, с высоким содержанием свинца и др. вредных веществ, со значительным перепадом температуры окружающей среды и с высоким теплоизлучением.

При исследовании функции внешнего дыхания группы обледованных'.с кашлем свыше трех месяцев в году и. более 2-х лет нами выявлены выраженные нарушения бронхиальной проходимости, так ЖЕЛ, меньше 85%, МОД меньше 65%, проба Тиффно меньше 65%, пневмотахометрия.

По мере нарастания обструктивпого синдрома наблюдалось стойкое увеличение ООЛ и ФЛЕ, связанные с развитием эмфиземы легких.

Анализ рентгенологических исследований в зависимости от интенсивности и распространенности перибронхиальных изменении, наличия рентгенологических признаков легочного сердца позволил нам выделить 3 степени признаков рентгенологического поражения легочных структур:

Первая степень—незначительное усиление легочного рисунка за счет выраженного ггернбронхиальгаого склероза с преимущественным поражением отдельного субсегмента. У данной группы больных отсутствовали признаки вентиляционной недостаточности.

Вторая степень — умеренно выраженное усиление и деформация легочного рисунка за счет перибронхпального склероза с преимущественным поражением двух и более сегментов, признаки локальной эмфиземы.

Третья степень — выраженное усиление и деформация легочного рисунка за счет перибронхпального склероза с преимущественным поражением нескольких сегментов, локальная или диффузная эмфизема, признаки функциональных нарушений легочной гипертензии, начальное проявление легочного сердца.

Для уточнения диагноза и с лечебной целью нами было произведено' исследование 62 обследованных: у 18 (29%) были обнаружены явления катаральной формы воспаления с умеренной гиперемией, отечностью слизистой оболочки и с небольшим количеством секрета 'в просвете бронхов у 16 (25,8%) — явления гнойного эндобронхита с выраженной гиперемией, отечностью слизистой оболочки, кровоизлияниями, утолщением междолевых шпор и скоплением гнойного секрета в просвете бронхов, у 15 (24,2%) — нарушения архитектоники в виде деформации; увеличение складчатости слизистой оболочки за счет выраженных и склеротических изменений стенок бронхов, кроме того у 42% обследованных обнаружилась «татуировка» слизистой оболочки (из-за скопления макрофагов, заполненных пылыо в подслизистом слое).

Таким образом, заболевание органов дыхания у рабочих Шымкентского свинцового завода занимает первое место в общей структуре заболеваемости, составляя 78% всех случаев. Для своевременной диагностики ХНЗЛ и ранней профилактики необходимо выделить отдельную диспансерную группу больных с предбронхитом. Для его скрининг-диагностики

Необходимо воем рабочим ежегодно проводить рентгенологическое исследование органов грудной клетки и исследование функции внешнего дыхания.

Изучение микробного пейзажа верхних дыхательных путей у рабочих, страдающих ХНЗЛ, выявлено преобладание кокковой группы 50—80% случаев. Среди грамотрицатель-ных микроорганизмов нами чаще высевались клебсиеллы (8,4%), протеи (18,4%) и псевдопротеи (9,6%).

Из грибков наиболее часто встречались представители рода кандида — 22,6% случаев.

Микробный биоценоз .верхних дыхательных путей рабочих «пылевых» профессий отличался от таковых .в контрольной групе, не контактирующих с пылью. Большинство микрокультур, выделенных из дыхательных путей; обладают резистентностью к препаратам пеницнллянового ряда.

Глубокое изменение микробного пейзажа, которое рассматривается нами как, явление местного дисбактериоза, свидетельствует о необходимости строгого учета чувствительности культур к антибиотикам и исключения бесконтрольного применения у рабочих «пылевых» профессий с заболеваниями органов дыхания.

Комплексное лечение больных хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания и оценка его эффективности. Лечение больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких должно быть строго индивидуальным, патогенетически обоснованным и комплексным. Оно должно быть направлено на следующие звенья эпиопатогене-за заболевания:

1. Воздействие на возбудителя (антибактериальные препараты с учетом чувствительности к антибиотикам);

2. Улучшение дренажной функции бронхо>в (применение бронхолитнческих средств, отхаркивающих препаратов, сана,-ционная терапия);

3. Воздействие на защитные силы организма (витаминотерапия, проведение дезинтоксикациоиной терапии, препараты, улучшающие антиоыщдную защиту);

4. Иммунокорректирующая терапия (элеутерококк, лсва-мнзол, нуклеонат натрия).

Все это в комплексе позволяет проводить полноценную терапию конкретному больному.

Вследствие продолжающегося роста заболеваемости хроническими неспецифическими заболеваниями легких, необхо-. димо обратить самое серьезное внимание на проблему хрони-12

ческой дыхательной недостаточности и, прежде всего, па методы ее лечения.

Под наблюдением в 1986—1990 гг. находилось 325 больных 250 (76,9%) мужчиц и 75 {23,1%) женщин. Из них 256 (78,7%) с хроническим бронхитом, 62 (19,1%) — с бронхиальной астмой и 72,3%) — с бронхоэктатпческой болезнью. Всем им. проводилось нами разработанное оптимальное для ШСЗ комплексное лечение.

Надгрудинная претрахеальная и паратрахеальная блокады с лекарственным коктейлем (нами примененная техника). Надгрудинная претрахеальная и паратрахеальная блокады проводились в лежачем положении больного с валиком под плечахми, с несколько запрокинутой назад головой, после соответствующей обработки операционного поля п рук. Убедившись в отсутствии пульсации аорты, производится фиксация трахеи указательным пальцем левой руки. После этого строго по срединной линии шеи на два сантиметра выше рукоятки грудины производим вкалывание в кожу и подкожную жировую клетчатку, иглой длиной 6,7 см, небольшого калибра, надетую на 20 мл шприц с лекарственным коктейлем. При этом производится продвижение иглы по направлению к передней поверхности трахеи, и, убедившись в отсутствии крови из иглы, производим вливание лекарственного коктейля. Не извлекая иглы, можно производить одностороннее или двухстороннее паратрахеальное введение лекарственных веществ.

Нами изучена эффективность претрахеального и пара-трахеального введения лекарственных средств у больных хроническим обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой.

О этой целыо проводились — 152 (49,8%) больных (из 325), страдающих хроническим юбструктивпым бронхитом и бронхиальной астмой, претрахеальные п иаратрахеальные введения лекарственых веществ. Среди них мужчин было 114 (75%) человек,! ж<ешцин — 38 (25%) человек.

Таблица 3.

Распределение больных по полу и .возрасту

Пол Возраст (лет)

21-30 | 31—40 ! 41- -50 1 51—60 | 61 и выше 1 Всего

Муж. 8 26 56 16 8 114

Жен. 6 14 11 4 3 38

Всего 14 40 67 20 11 152

Все больные были в стадии (обострения заболевания и находились на стационарном лечении.

У всех больных перед первичной блокадой проверялась переносимость к новокаину,, витамину и димедролу.

Через одну-две минуты после блокады наступало улучшение состояния: дыхание становилось менее затруднительным, уменьшалась одышка, приступы астмы купировались обычно по истечении 15—30 минут. После блокады, в большинстве случаев, одновременна с клиническим улучшением наблюдались, сдвиги показателей функции внешнего дыхания (ЖЕЛ, ФЖЕЛ, МОД).

С целью улучшения дренажной функции бронхов, мы применяли настой термопсиса, отвар алтейного корня, 3% раствор йодистого калия. Назначался также протеолитпчес-кин фермент трипсин или химотрипсин. Всем больным назначался комплекс витаминов, особенно зптамнн С.

Для сравнительной оценки эффективности лечения нами изучалось купирующее свойство 0,25% раствора новокаина, введенного внутримышечно и внутривенно (контрольная груп-.па — 90 больных). Одной группе 48 (53,3%) больных вводили' 40—50 мл 0,25% раствора новокаина внутримышечно в верхний наружный квадрат ягодицы, а другой труппе 42 (46,7%), больных—внутривеню 10 мл новокаина. При внутримышечном введении новокаина ни у одного больного не наблюдалось купирования приступа бронхиальной астмы. Внутривенное введение новокаина вызывало улучшение состояния, больные дышали легче и глубже, но полного купирования приступов бронхиальной астмы не наблюдалось. В дальнейшем больные контрольной группы были переведены па общую медикаментозную терапию.

Итак, надгрудинная претрахеальная и паратрахеальная блокады являются эффективным, методом лечения бронхиальной астмы и хронического обструктивного бронхита. Эти блокады позволяют купировать приступы астмы, улучшить функцию дыхательной системы, что позволило уменьшить время нахождения больных в стационаре и улучшить разработку дальнейших лечебно-профилактических мероприятий. Важно, что это своевременное купирование приступов бронхиальной астмы предупреждает развитие эмфиземы и легочно-сердечной недостаточности.

Примечательно то, что методы надгрудинной претрахе-альной и паратрахеальной блокад ¡общедоступны и могут

применяться как в условиях терапевтического стационара, так и в амбулаторных условиях.

Применение интратрахеальных вливаний, внутрибронхи-альиых промываний бронхов и лечебной бронхоскопии у' больных ХНЗЛ шсз. Нами проводились в условиях стационара лечебные бронхоскопии у1 55 больных (38 мужчин и 17 женщин) и интратрахеальные вливания, внутрибронхиальпые промывания бронхов у 116 больных (96 мужчин и 20 женщин). Возраст больных от 20 до 50 лет.

Бронхоскопию проводили при помощи броихоскопа Фрн-деля по общепринятой методике в условиях наркоза н ИВЛ.

При исследовании у этих больных в различной степени имелись воспалительные изменения бронхов, выраженный отек слизистой- оболочки с гиперемией, умеренной гнпервас-куляцией бронхиальной стенки.

При проведении бронхоскопических процедур нами использовались различные лекарственные препараты: бронхи промывались 0,9% раствором хлористого натрия, для уменьшения вязкости мокроты использовался раствор бикарбоната натрия, димексид, протеолитические ферменты (трипсин, хе-мотрипсин), новокаин.

После аспирации содержимого вводились эндобронхналь-но антибиотики широкого спектра действия с учетом их индивидуальной переносимости и чувствительности микрофлоры мокроты. При значительной отечности слизистой оболочки бронхов использовались растворы бронхолитнческнх препаратов, иногда кортикостероидных гормонов (преднизолоп, дексазон).

У большей части наблюдавшихся нами больных отмечены положительные результаты бронхоскопической санации. При этом наблюдалось уменьшение объема выделяемого из бронхов гнойного секрета, изменялся его характер, отмечалось разжижжение мокроты и более обильное отхождоппе ее, что было связано с улучшением дренажной функции бронхов.

У большинства больных наблюдалось улучшение общего состояния, снижение проявлений интоксикации, положительная динамика функциональных показателен внешнего дыхания (ЖЕЛ, МОД, ОФВ).

Для сравнительной оценки эффективности лечения была изучена контрольная группа — 98 больных (из них 68 мужчин и 30 женщин). Они принимали обычную медикаментозную терапию ('внутривенно—эуфиллии, хлорисый кальцин;

внутримышечно—антибиотики, спазмолитические, гормональные препараты, внутрь—сульфаниламидные препараты, горчичники, физиолечение).

Таблица 4.

Эффективность лечения больных на 100 работающих неспецифическими заболеваниями органов дыхания (1986—1990 гг).

Нозологические формы Контрольная группа Основная группа . Результаты лечения

случаи дни случаи дни случаи дни

Хронический 3,7 57,2 2,2 34,3 -2,0 —22,9

ООструктивпын бронхит

Бронхиальная астма 2,7 38,4 1,8 21,10 -0,4 — 14,0

Бронхоэктатич. болезнь (-0 СП 36,0 1,9 29,4 -0,61 —4,6'

Итого 8,91 131,-3 5,9 95,3 -3,01 —42,3

Больным хроническим бронхитом в компленное лечение включались эндотрахеальные вливания, ингаляции с лекарственными антибактериальными, противовоспалительными средствами.

При бронхоэктатической болезни активно выявлялись лица, нуждающиеся в хирургическом лечении. В группе больных, не подлежащих хирургическому лечению, основные лечебные мероприятия были направлены на ликвидацию воспалительного процесса и снижение интоксикации организма.

Лечение больных бронхиальной астмой ннфекцпонно-за-висимой формы было направлено на ликвидацию инфекционного процесса в бронхолегочном аппарате, устранение бронхоскопического синдрома и денсибилизацшо организма.

Организация комплексной медикаментозной терапии и ЛФК больных ШСЗ. Основой предупреждения заболевании легких пылевой этиологии являются технические мероприятия, направленные на снижение уровня запыленности. Важное значение им'еет эффективность индивидуальных средств защиты органов дыхания от действия пыли.

Среди мероприятий медицинской проилактики ведущая роль принадлежит предварительным и периодическим осмотрам, которым; обязательно должны подвергаться все лица, работающие в условиях ¡воздействия вредных факторов. Предварительный медицинский осмотр имеет целью не допустить на такую работу тех, у кого имеются нарушения, которые могут усилиться под влиянием неблагоприятных факторов производства.

Лечение больных пылевым бронхитом начинали в самых ранних стадиях заболевания. В латентной и 1 стадиях пылевого бронхита проводили профилактические курсы терапии в амбулаторных условиях или .в санатории-профилактории ШСЗ. Основное в лечении—повышение общей резистентности организма. При лечении пылевого бронхита важное значение придавали эндобронхиальным санациям, которые дают, зачастую, эффект быстрее, чем лечение традиционными способами.

Лечение больных неспецифическими заболеваниями легких всегда комплексное.

Медикаментозное лечение в период обострения направили на подавление инфекции, восстановление бронхиальной проходимости, снятие спазмов бронхов, уменьшение отека слизизстой оболочки, а также предупреждение 'осложнений. Пища содержит большое количество витаминов и белков, компансйванное.

Больным хроническим обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой назначалась бронхолитнческая терапия (эуфиллин 2,4%—10 мл внутривенно, адреналин 0,1%—0,3— 0,5 мл подкожно, алулент 0,05% —1—2 мл подкожно). Во ■время приступов удушья и с профилактической целью был назначен Теопек, который относится к группе теофиллпнов пролангироваиного действия. Назначалась противовоспалительная и десенсибилизирующая терапия (тетрациклин 600.000 Едх4 р., ампицилин 2,—3 г., левомицетин 2—3 г., сульфодиметоксин 1,0—1,5 г. в день Для снятия же купирующего бронхолитическими средствами спазма бронхов в дополнение к эуфиллину применяли внутривенно проводниковые блокады. У наиболее тяжелых больных приходилось применять' кортикостероиды 30—60 мг. (в сутки, чаще всего пред-низолон. Из производных хиноскалина-хиноксндин 0,45 мг в день. При снятии обострения воспалительного процесса нами применялись ингаляции с соком лука или чеснока (2 раза в день по 1 —1,5 мл свежего сока с 0,25% раствором новокаина

в соотношении 1:3.), с целью профилактики широко применялся «Интал». Назначали традиционные отхаркивающие средства (3% раствора йодистого калия, настой и отвары термопсиса до 10 раз (в день, а также горячее питье). В лечении спользовали витаминотерапию С, А, Вц Ве, Вп), биостимуляторы (прополис, облепиховое масло 1 ч/лхЗ р. -вдень). При интоксикации организма применяли «Гемодез»200—400 мл внутривенно. Для снятия отека слизистой оболочки бронхов назначали «Верошпирон», «Лазикс». При дыхательной и сердечной недостаточности с выраженной гипоксимией показана была оксигевотерапия, внутривенное введение сердечных гликозидов.

Когда с помощью медикаментозной терапии не удавалось ликвидировать обострение воспалительного процесса и синдром обструкции бронхов, производилась санация бронхиального дерева.

Наиболеее эффективным являлись эндобронхиальиая санация путем повторных эндотрахеальных вливаний и лечебная бронхоскопия.

Аспирация бронхиального содержимого сама по себе являлась результативным мероприятием. Частоту и периодичность эндобронхиальных санаций определяют в зависимости от тяжести состояния больного и выраженности патологического процесса в бронхиальном дереве. Эндобронхиальные санации сочетались с физиотерапией, широко применялись при лечении больных с разными формами и в различных стадиях пылевого бронхита. Одной из главных задач в организации лечебной помощи больным пылевым бронхитом являлась включение их в группу диспансерного наблюдения с контролем за состоянием здоровья не реже двух раз в год, в весенний и осенний периоды, наиболее неблагоприятные для больных этой группы.

В фазе стихающего обострения проводился массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика и физиотерапевтические процедуры (УВЧ, диатермия, индуктотермия, электрофорез с витамином С, 3% раствором иодистого калия). Хороший лечебный эффект получили от электрофореза с алоэ, хлоридом кальция, гепарином. Проводилась психотерапия, лечение в соляных шахтах, санаторно-курортное лечение. Нами рекомендовано больным с ХНЗЛ прекращение контакта с производственными вредностями, занятия'физической культурой и спортом.

Таким образом, введение в комплекс терапии больных с хроническим обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой у рабочих, работающих на свинцовом производстве, ин-тратрахеальнопо 'вливания, внутрибронхиального промывания бронхов и лечебной бронхоскопии способствовали снижению временной нетрудоспособности до 3,01 случая и 42,3 дня на 100 работающих по сравнению с контрольной группой—8,91 случая и 131,6 дней на 100 работающих и дало экономический эффект в 2 млн. 760 тыс. тенге.

ВЫВОДЫ

1. Основными вредно воздействующими факторами, способствующими развитию патологии органов дыхания на свинцовом производстве являются производственная пыль содержащая свинец, пары и аэрозоль свинца, сернистый газ, мышьяковистый ангидрид, содержание которого в атмосферном воздухе превышающего предельно допустимые концентрации в 18—20 раз в общей зоне цехов и в 24—29 раз на рабочих местах основных профессий.

2. Болезни органов дыхания у рабочих свинцового производства составляет, 48% от общей структуры заболеваемости и нарастают по мере увеличения стажа и зависят от конкретных условий труда.

3. У рабочих основных цехов свинцового завода выявлены ранние изменения слизистых оболочек верхних дыхательных путей в форме катаральных гипертрофических, субатро-фических и атрофических процессов. Патология респираторного тракта чаще обнаруживается в слизистой полости коса и глотки, реже—портани и трахеи. Выраженность, уровень и структура поражений слизистой оболочки дыхательного тракта зависят от стажа работы< и профессии.

4. Ранними клиническими проявлениями поражения органов дыхания у рабочих свинцового производства являются умеренные изменения функции внешнего дыхания, в частности, нарушения ЖЕЛ, МОД, положительная проба Тиффно.

5. У рабочих свинцового производства с установленной патологией органов дыхания, имеются изменения в качествен-' ном составе микробного биоценоза дыхательных путей.

6. Установление роли предбропхита в развитии ХНЗЛ определяет необходимость его своевременной диагностики и

лечения, включающие комплексную терапию больных с применением эндотрахеальногю, паратрахеального и претрахе-ального введения лекарственных препаратов, что приводит к быстрой положительной динамике и уменьшает количество рецидивов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью снижения временной потери трудоспособности у больных с хронической патологией органов дыхания, работающих в условиях повышенной запыленности, необходима целенаправленное их обследование с применением разработанной нами формализованной карты. Лечение должно быть строго индивидуальным, комплексным, включающим санацию трахеобронхиального дерева.

2. Целенаправленное обследование рабочих «пылевых» профессий с применением специальной формализованной карты способствует активному выявлению лиц с патологией органов дыхания.

3.Проведенный комплекс лечебно-профилактических мероприятий позволит снизить заболеваемость с временной потерей трудоспособности с патологией юрганов дыхания на протяжении последующих пяти лет :в среднем на 3,01 случая, а в днях на 42,3 дня на 100 работающих. В результате этого экономическая эффективность составила 2 млн. 760 тыс. тенге.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Заболеваемость органов1 дыхания у рабочих Джезказган, ского горно-металлургического комбината. В сб. «Актуальные вопросы пульмонологии». Алма-Ата. 1989, с. 14

2. Эффективность диспансеризации больных, с хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания па свинцовом заводе. // Здравоохранение Казахстана, 1993, № 1, с. 8

3. Юсбенности лечения и ¡обследования органов дыхания ра-

бочих плавильно - рафинировочных цехов свинцового завода. //Здравоохранение Казахстана. 1993, № 2, с. 34-35

4. .Бронхиальный лаваж и паратрахеальные блокады при ле-

чении пациентов с нагноительными и обструктивными заболеваниями легких. // Здравоохранение Казахстана, 1994, № И, с. 58—59

5. Ранняя диагностика, лечение и профилактика профессиональной патологии органов дыхания у рабочих хнмико-металлургических производств. // Инструктивно-методические указания. Шымкент, 1995* с. 18

6. Клинико-функциональная характеристика хронического неспецифического заболевания органов дыхания у рабочих свинцового завода г. Шымкента. «Актуальные вопросы гигиены труда и проф. патологии», Шымкент, 1995, в соавторстве с Р. К- Тулебаевым, с. 287—289.

7. Влияние профессиональных ¡вредностей на заболеваемость органов дыхания у рабочих свинцового производства. /7 Шымкент, 1995,, с. 284—287

8 О рентгенологических и эндоскопических изменениях в легких у рабочих плавилыю-рафннировочных цехов Шым-кентского свинцового завода. // Проблемы экологии п проф патологии, Шымкент, 1995, с. 120—122.

Форма 4. 3.

ПЕРЕЧЕНЬ

организаций для рассылки авторефератов кандидатской диссертации ЖОЛДЫБАЕВА У. Ж. на тему «Особенности респираторной патологии, обоснование ее лечения и профилактики у рабочих свинцозого производства» по специальности 14. 00. 43—пульмонология

1. Российская Государственная библиотека (101000, Москва, Воздвиженка, 3).

2. Государственная публичная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина (191011, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 18").

3. Российская Государственная публичная научно-техническая библиотека (113031, Москва, Кузнецкий мост, 12).

4. Национальная библиотека Украины (252001, Киев, ул .Кирова,, 1).

5. Государственная библиотека Республики Беларусь (220636, Минск ул. Красноармейская, 9).

6. Государственная библиотека Республики Узбекистан им. А. Навои (700000, Ташкент, ГСП, Мустакилпк, 5).

7. Национальная библиотека Грузии (380007, Тбилиси, ул. Кецхо-вели, 5).

8. Национальная библиотека Республики Казахстан (480013, Алматы, пр. Абая, 14).

9. Государственная библиотека Азербайджана им. М. Ф. Ахундова (370601, Баку, ул., Хагани, 29).

10. Национальная библиотека Республики Молдова (277012, Кишинев, Киевская, 78-а).

11. Национальная библиотека Республики Кыргызстан (720000, Бишкек, ул., Моветская, 208).

12. Национальная библиотека Таджикистана им. Фирдоуси (734711, Душанбе, пр. Рудаки, 34).

13. Национальная библиотека Туркестана (744000, Ашгабат, пл. К. Маркс).

14. Государственная библиотека Армении им. А. Ф. Мясникяна (375009, Ереван, ул. Теряна, 72).

15. Библиотека Национальной Академии наук Республики Казахстан (480021, Алматы, ул. Шевченко, 28).

16. Библиотека Инженерной Академии Республики Казахстан для работ по техническим проблемам (480100, Алматы, Богенбай батыра, 80).

17. Библиотека Казахской Академии сельскохозяйственных наук (480021, Алматы, пр. Аблай хана, 79).

18. Актюбинская областная библиотека (463019, Актюбинск, ул. Маресьева, 103 а).