Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности репродуктивной функции у юных первородящих женщин и состояние их новорожденных в зависимости от техногенной нагрузки среды проживания
Оглавление диссертации Саловарова, Марина Владимировна :: 2005 :: Самара
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ, ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА И СОСТОЯНИЕ НОВОРОЖДЕННЫХ У ЮНЫХ ПЕРВОРОДЯЩИХ ЖЕНЩИН В ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА.
1.1 Роль комбинированного загрязнения окружающей среды в развитии патологии репродуктивной системы у юных первородящих женщин
1.2 Особенности состояния фето- плацентарного комплекса у женщин с физиологической незрелостью.
1.3 Нарушения течения беременности, родов, послеродового периода и состояние новорожденных у юных женщин.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Методы анализа проб атмосферного воздуха в г. Тольятти.
2.2 Методы клипико-статистического исследования состояния здоровья юных беременных женщин, состояния плода и новорожденных.
2.3 Методы психологического тестирования.
2.4 Методы определения содержания гормонов сыворотки крови
2.5 Методы исследования фето - плацентарного комплекса по данным соно-допплерометрии.
2.6 Методы изучения морфологии последа.
2.7 Методы социально - статистического исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДЫ ПРОЖИВАНИЯ ЮНЫХ ПЕРВОРОДЯЩИХ ЖЕНЩИН.
3.1 Общая характеристика города Тольятти.
3.2 Гигиеническая оценка районов наблюдения (Центральный район -основная группа, Комсомольский район - контрольная группа).
Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЮНЫХ ПЕРВОРОДЯЩИХ ЖЕНЩИН ДО НАСТУПЛЕНИЯ НАСТОЯЩЕЙ
ГЕСТАЦИИ.
4.1 Медико-социальная характеристика женщин изучаемых групп.
4.2 Соматическая и гинекологическая заболеваемость.
4.3 Особенности психологической адаптации.
Глава 5. ДЕТОРОДНАЯ, ЛАКТАЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ ЖИТЕЛЬНИЦ ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ.
5.1 Течение беременности, родов и послеродового периода.
5.2 Лактационная функция.
5.3 Особенности неонатального развития новорожденных.
Глава 6. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ФЕТО-ПЛАЦЕНТАРНОГО КОМПЛЕКСА У ЮНЫХ ПЕРВОРОДЯЩИХ ЖЕНЩИН, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СРЕДЫ ПРОЖИВАНИЯ.
6.1 Гормоны сыворотки крови.
6.2 Состояние фето — плацентарного комплекса по данным соно-допплерометрии.
6.3 Морфологическая структура плаценты.
Глава 7. ФАКТОРЫ РИСКА И ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ ПАТОЛОГИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У ЖИТЕЛЬНИЦ ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ РАЙОНОВ.
7.1 Факторы риска, их значимость в формировании репродуктивной и перинатальной патологии у женщин с физиологической незрелостью.
7.2 Программа профилактики нарушений репродуктивной функции у юных первородящих женщин.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Саловарова, Марина Владимировна, автореферат
Актуальность исследования
В современной науке все большее внимание уделяется изучению влияния факторов окружающей среды на состояние репродуктивного здоровья женщин, поскольку последнее является одним из наиболее информативных интегральных показателей оценки генетического здоровья населения (Агаджанян Н.А., Тершин В.И., 1994, Айламазян Э.К. и соавт., 1996, Кожин
A.А., 1998 и др.).
Репродуктивная система человека, как неоднократно указывалось многими исследователями, наиболее чувствительна к воздействиям внешней среды (Андреева М.В., Сивочалова О.В., 1999; Мойсеюк О.В., 1999, Орлов
B.И., Кожин А.А. и соавт., 2000 и др.). Согласно литературным данным в экологически неблагоприятных регионах отмечается рост осложнений беременности, родов, заболеваний плода и новорожденного (Линева О.И. и соавт., 1998, Орлов В.И., Кожин А.А. и соавт., 2000, Родкина Р.А., Целкович JI.C., 2001 и др.). Эти тенденции многие исследователи связывают с влиянием химического загрязнения атмосферного воздуха, особенно в промышленпо-развитых регионах (Савельева JI.B., 1991; Гильденскиольд Р.С. и соавт., 1995; Цаллагова Л.В., 1999 и др.).
М.В. Федоровой и соавт. (1992) была выделена концепция генеза перинатальных поражений новорожденных, представителей третьего поколения, подверженных неблагоприятным воздействиям химических соединений, свидетельствующая об эффекте усиления негативного воздействия токсикантов во времени: сначала на родителей, затем на плаценту и плод, в результате на развивающегося ребенка.
Особого внимания заслуживает здоровье юных беременных, поскольку их репродуктивная система, находится в стадии формирования физиологических связей, когда любое внешнее воздействие может привести к нарушению процессов регуляции и развитию патологии как матери, так и внутриутробного плода, а в последствие и новорожденного (Антипенко Е.Н. и соавт. 1993, Целкович JI.C., Рогачев B.C., 1998 и др.).
Исходя и вышеизложенного следует, что биологическое действие экотоксикантов на организм неоднозначно и требует комплексной гигиенической оценки в свете современных промышленных тенденций, а основным ведущим направлением исследований является проблема пороговости вредного действия, которая в первую очередь связана с адаптационными резервами отдельного индивида. При этом общие закономерности первичных механизмов действия токсических веществ могут быть положены в основу поиска ранних диагностических критериев, средств терапии и профилактики экологически-зависимых заболеваний.
Цель исследования — по комплексу функциональных показателей фето-плацентарной системы, гормонального статуса и социально-гигиенических факторов, разработать программу мероприятий, для снижения частоты нарушений осложненного течения беременности, родов, послеродового периода и постнатальной адаптации новорожденных у юных жительниц экологически неблагоприятных районов.
Для выполнения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Провести сравнительную оценку специфических функций, соматического и гинекологического состояния здоровья юных женщин, проживающих в различных экологических условиях г. Тольятти, при этом выделить экологически неблагоприятные по эколого-гигиенической характеристике атмосферного воздуха Центральный район (основная группа) и относительно благополучный Комсомольский район (группа сравнения).
2. Охарактеризовать состояние здоровья подростков до наступления гестации.
3. Выявить особенности течения беременности, родов и послеродового периода у юных первородящих.
4. Определить критерии психоэмоционального состояния матерей-подростков.
5. Оценить состояние новорожденных у обследуемых женщин.
6. Исследовать состояние фето - плацентарного комплекса юных женщин на основании изучения содержания хорионического гонадотропина, прогестерона и эстриола в крови, соно-допплерометрии и морфологической структуры последа.
7. Научно обосновать комплекс мероприятий по профилактике нарушений репродуктивного здоровья у юных женщин, проживающих в условиях хронического воздействия экотоксикантов, выделить факторы риска, обусловливающие развитие акушерской патологии и нарушений постнатальной адаптации новорожденных.
Научная новизна работы.
Настоящее исследование впервые, применительно к г.Тольятти, определяет место неблагоприятного атмосферного фактора в развитии нарушений репродуктивного здоровья юных женщин.
Дана комплексная оценка аэрогенного воздействия на формирование фето-плацентарпого комплекса на основании гормональной продукции и соно-допплерографической характеристики плаценты. Проведено сопоставление имеющих место нарушений гормонального обмена беременной в зависимости от срока гестации и механизма формирования плацентарной недостаточности в условиях экологического неблагополучия. Оценено влияние психоэмоциональных составляющих на течение беременности и родов у юных женщин.
Обосновано проведение терапии хронической недостаточности фето-плацентарного комплекса на различных этапах гестации с учетом длительности воздействия экотоксикантов. Разработаны прогностические критерии развития хронической фето-плацентарной недостаточности — патологического состояния, которое является маркером неблагоприятного экологического воздействия на женский организм в период беременности.
Практическая значимость работы. На основании проведенного исследования разработана программа профилактики репродуктивной патологии у женщин-подростков проживающих на экологически неблагоприятных территориях, основанная на выделении групп «повышенного риска по развитию недостаточности фето- плацентарного комплекса и перинатальной патологии». Внедрена система диспансеризации юных женщин с учетом неблагоприятного экологического воздействия, включающая диагностику и терапию сопутствующей соматической и репродуктивной патологии, а также психокоррекцию, способствующую увеличению адаптационных резервов юного организма.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Становление детородной функции у юных жительниц экологически неблагоприятного района протекает на фоне высокой соматической, гинекологической заболеваемости, что формирует в дальнейшем патологию фето-плацентарного комплекса и приводит к его недостаточности.
2. Дисфункция фето-плацентарного комплекса у изучаемых женщин обуславливает высокую частоту осложнений гестации, родов, послеродового периода и патологии новорождённых, что подтверждается гормональными, сонографическими и морфологическими исследованиями.
3. Изменения гормональной активности плаценты, в основной группе, может быть оценена как результат хронического стресса, вызванного загрязнением атмосферного воздуха, что отражает адаптационные механизмы юного организма беременных. Степень изменения концентрации гормонов в крови служит критерием нарушений гестации даже при отсутствии клинической картины недостаточности фето-плацентарного комплекса.
4. Психосоциальные и гигиенические условия жизни женщин, проживающих в изучаемых районах, способствуют увеличению частоты осложнений беременности, родов и патологии новорожденных, что обусловлено низкими адаптационными возможностями юного организма. Эти факты диктуют необходимость разработки и внедрения эффективных мер по оздоровлению подростков и проведения работы по планированию семьи и предотвращению нежелательной беременности.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Материалы исследования и вытекающие из них рекомендации по вопросам организации профилактических мер в развитии плацентарной недостаточности у юных женщин, проживающих в экологически неблагоприятных районах, внедрены в лечебно - диагностическую работу ООО Экспериментальный родильный дом №1 (г.Тольятти), МЛПУ городской поликлиники №1 (г. Тольятти), МУЗ городской клинической больницы №5 МедВАЗ (г.Тольятти), отделений Центра планирования семьи и репродукции (г. Самара), ММГУП №8 женской консультации Ленинского района (г. Самара).
Разработана .и апробирована методика диагностики патологии фето-плацентарной системы у женщин, основанная на гормональных и допплерометрических показателях, что позволяет проводить её своевременную коррекцию. Ряд теоретических положений, сформулированных в диссертации, используется в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии №1,2, ИПО СамГМУ. Более подробно материалы исследований излагаются при проведении семинарских занятий с интернами, клиническими ординаторами, врачами базовых учреждений, аспирантами. анализа историй болезни и родов у пациенток основной (198) и (93) женщин группы сравнения, а также историй развития новорожденных от 145 женщин основной и 83 - группы сравнения. В процессе диспансеризации проведено их клинико-лабораторное, ультразвуковое и гормональное обследование. У 291 юной женщины собраны медико-социологические данные по специально разработанной анкете.
Определены факторы относительного риска и на их основании разработана программа профилактики нарушений репродуктивного здоровья у жительниц экологически неблагоприятного района.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции, посвященной 85-летию СамГМУ и 20-летию кафедры хирургических болезней (Самара, 2004), I Российском конгрессе «Генитальные инфекции и патология шейки матки» (Москва, 2004), V научной конференции молодых ученых (Самара, 2004), на XXXVI11 научно-практической конференции научно-педагогического состава СамВМИ (Самара 2005), на международном конгрессе акушеров - гинекологов (Волгоград, 2004), на заседаниях и семинарах Самарского отделения Российской Ассоциации акушеров — гинекологов.
Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, 2, ИПО ГОУ ВПО Самарского государственного университета 25.04.2005г.
Публикации и внедрения.
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ в материалах областных и региональных научно - практических конференций. Полученные результаты внедрены в лечебно - диагностическую работу женской консультации центра планирования и репродукции г. Самары, акушерско-гинекологическом отделении при поликлинике №9 г. Самары, женской консультации ММГУП№8 Ленинского района г. Самара.
Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий с клиническими ординаторами, интернами, врачами базовых учреждений и чтении лекций студентам на кафедре акушерства и гинекологии №2 Самарского государственного медицинского университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности репродуктивной функции у юных первородящих женщин и состояние их новорожденных в зависимости от техногенной нагрузки среды проживания"
ВЫВОДЫ
1. Согласно данным клинико-гигиенических исследований, воздушный бассейн Центрального района г. Тольятти отличается высоким уровнем загрязнения атмосферы (ИЗА=15,5) с превышением ПДК формальдегида и бензапирена. Эти химические примеси являются ведущими в формировании экологозависимой патологии, что создает неблагоприятный фон для нормального течения гестации у юных беременных женщин, способствуя возникновению различных форм ее патологии и состояния новорожденного.
2. Сопоставление анамнестических показателей обследуемых подростков позволили достоверно установить у жительниц Центрального района высокую частоту перенесенных детских инфекций (45,5±3,5%), патологии дыхательных путей (19,6±2,8%), хронических заболеваний миндалин (21,2±2,9%), воспалительных заболеваний женской репродуктивной системы (39,9±3,5%) и расстройств менструальной функции (20,2±2,8%), т.е. тех нарушений здоровья, которые являются маркерными для экологически неблагоприятных территорий.
3. Достоверное преобладание таких осложнений беременности у юных женщин основной группы, как угроза прерывания гестации (61,1 ±3,5%) и преждевременных родов (34,1 ±3,4%), анемии (61,6±3,5%), позднего гестоза (59,1±3,5%) с высокой долей сочетанных и тяжелых форм, недостаточность фето-плацентарного комплекса (45,1±3,6%), а также связь указанной патологии с продолжительностью проживания в экологически неблагоприятном районе подтверждает вероятную патогенетическую роль атмосферного фактора в развитии нарушений репродуктивной функции подростков.
4. Психоэмоциональное состояние беременных подростков характеризуется сниженной самооценкой (3,4 балла); психические составляющие эмоциональной сферы личности характеризуются повышенной психической утомляемостью, тревожностью и напряженностью, а также выраженной склонностью к эмоциональному стрессу.
5. Среди новорождённых от юных матерей Центрального района г. Тольятти более высокий процент недоношенных (45,5+4,1%) детей с хронической внутриутробной гипоксией (42,1±4,1%), чаще регистрируется гипотрофия плодов (25,5±3,6%). В основной группе отсутствие патологии при рождении определяется только у 36,6%.
6. У юных беременных жительниц Центрального района г. Тольятти регистрируются изменения содержания плацентарных гормонов, что свидетельствует о развитии ранней недостаточности фето-плацентарного комплекса и подтверждается сонографическими и гисто-морфологическими исследованиями. Указанные изменения зависят от продолжительности воздействия повреждающего атмосферного фактора.
7. Внедрение в практическое здравоохранение оценки относительного риска развития акушерской патологии и нарушений периода новорожденности у юных женщин, проживающих в экологически неблагоприятных районах, создаст предпосылки для формирования новых подходов к решению проблем подростковой беременности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На базе «Центра планирования семьи» систематически проводить мероприятия, направленные на повышение информированности подросткового контингента о наиболее приемлемых методах контрацепции. Предпочтение следует отдавать барьерной контрацепции, как методу наиболее эффективно предохраняющим подростка не только от нежелательной беременности, но и от заболеваний передающихся половым путем.
2. Всех беременных подростков, проживающих на экологически неблагоприятных территориях г.Тольятти, необходимо выделять в группу «повышенного риска» по развитию недостаточности фето-плацентарного комплекса и септических послеродовых заболеваний. При этом следует проводить профилактику недостаточности фето-плацентарного комплекса на ранних этапах беременности. Это будет способствовать снижению отрицательного воздействия ксенобиотиков.
3. В динамике диспансерного наблюдения беременных подростков, необходимо проведение психологической коррекции на всех этапах гестации. Это будет способствовать правильному формированию гестационной и родовой доминанты.
4. В качестве мониторинга экологообусловленной патологии внутриутробного плода, в процессе диспансеризации юных беременных применять на ранних сроках гестации исследование гормонов фето-плацентарного комплекса, что позволит выявить на доклинической стадии развитие недостаточности фето-плацентарной системы.
5. Для систематического выявления факторов риска и коррекции отклонений в адаптивных системах организма рекомендуем внедрить в практику здравоохранения организацию диспансеризации детей, проживающих на экологически неблагоприятной территории, предусматривающую: перевод девочки-подростка из детской поликлиники в женскую консультацию; разделение подростков на группы разной степени здоровья.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности репродуктивной функции у юных первородящих женщин и состояние их новорожденных в зависимости от техногенной нагрузки среды проживания
На правах рукописи
САЛОВАРОВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА
ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У ЮНЫХ
ПЕРВОРОДЯЩИХ ЖЕНЩИН И СОСТОЯНИЕ ИХ НОВОРОЖДЕННЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКИ СРЕДЫ ПРОЖИВАНИЯ
14.00.01 - Акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Самара-2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
доктор медицинских наук, профессор, академик МАНЭБ - РАИСА АРКАДЬЕВНА РОДКИНА
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор медицинских наук, профессор - ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ МЕЛЬНИКОВ доктор медицинских наук - ЕЛЕНА ПЕТРОВНА ШАТУНОВА
ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ: ГОУДПО «Казанская государственная медицинская академия» федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
ЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИИ состоится «28» июня 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного Совета К 208.085.01 в Самарском государственном медицинском университете (443001, г. Самара, пр. К. Маркса, 165 «Б»),
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Самарский государственный медицинский университет» (443001, г.Самара, ул. Арцыбушевская, 171).
Автореферат разослан 2005
года
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор
Л.И. ЗАХАРОВА
: Ш
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
i
Актуальность проблемы. В современной науке все большее внимание уделяется изучению влияния факторов окружающей среды на состояние репродуктивного здоровья женщин, поскольку последнее является одним из наиболее информативных интегральных показателей оценки генетического здоровья населения (Агаджа-► нян H.A., Тершин В.И., 1994, Айламазян Э.К. и соавт., 1996, Кожин A.A., 1998 и
ДР-)-
г В экологически неблагоприятных регионах отмечается рост осложнений бе-
ременности, родов, заболеваний плода и новорожденного (Линева О.И. и со! авт.,1998, Орлов В.И., Кожин A.A. и соавт., 2000, Родкина P.A., Целкович Л.С., 2001 и др.). Эти тенденции многие исследователи связывают с влиянием химического загрязнения атмосферного воздуха, особенно в промышленно- развитых регионах (Савельева JI.B., 1991; Гильденскиольд P.C. и соавт., 1995; Цаллагова JI.B., 1999 и др.).
М.В. Федоровой и соавт. (1992) была выделена концепция генеза перинатальных поражений новорожденных, представителей третьего поколения, подвержен-
\
ных неблагоприятным воздействиям химических соединений, свидетельствующая об эффекте усиления негативного воздействия токсикантов во времени: сначала на родителей, затем на плаценту и плод, в результате на развивающегося ребенка.
Особого внимания заслуживает здоровье юных беременных, поскольку их репродуктивная система, находится в стадии формирования физиологических связей, когда любое внешнее воздействие может привести к нарушению процессов регуляции и развитию патологии как матери, так и внутриутробного плода, а впоследствии и новорожденного (Антипенко E.H. и соавт. 1993, Целкович J1.C., Рогачева B.C., 1998 и др.).
Исходя и вышеизложенного, следует, что биологическое действие экотокси-кантов на организм неоднозначно и требует комплексной гигиенической оценки в свете современных промышленных тенденций, а основным ведущим направлением исследований является проблема пороговости вредного действия, которая в первую очередь связана с адаптационными резервами этом
3 I МБЛИвТЕКД |
| ягэаи!
"' 1 «■■-■ т
щие закономерности первичных механизмов действия токсических веществ могут быть положены в основу поиска ранних диагностических критериев, средств терапии и профилактики экологически-зависимых заболеваний.
Цель исследования - по комплексу функциональных показателей фето-плацентарной системы, гормонального статуса и социально-гигиенических факторов, разработать программу мероприятий, для снижения частоты нарушений осложненного течения беременности, родов, послеродового периода и постнатальной адаптации новорожденных у юных жительниц экологически неблагоприятных районов.
Для выполнения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Провести сравнительную оценку специфических функций, соматического и гинекологического состояния здоровья юных женщин, проживающих в различных экологических условиях г. Тольятти, при этом выделить экологически неблагоприятные по эколого-гигиенической характеристике атмосферного воздуха Центральный район (основная группа) и относительно благополучный Комсомольский район (группа сравнения).
2. Охарактеризовать состояние здоровья подростков до наступления гестации.
3. Выявить особенности течения беременности, родов и послеродового периода у юных первородящих.
4. Определить критерии психоэмоционального состояния матерей-подростков.
5. Оценить состояние новорожденных у обследуемых женщин.
6. Исследовать состояние фето-плацентарного комплекса юных женщин на основании изучения содержания хорионического гонадотропина, прогестерона и эст-риола в крови, соно-допплерометрии и морфологической структуры последа.
7 Научно обосновать комплекс мероприятий по профилактике нарушений репродуктивного здоровья у юных женщин, проживающих в условиях хронического воздействия экотоксикантов, выделить факторы риска, обусловливающие развитие акушерской патологии и нарушений постнатальной адаптации новорожденных. * , , , »1 ■ ' "
I
I
Научная новизна работы. Настоящее исследование впервые, применительно к г.Тольятти, определяет место неблагоприятного атмосферного фактора в развитии нарушений репродуктивного здоровья юных женщин.
Дана комплексная оценка аэрогенного воздействия на формирование фето-плацентарного комплекса на основании гормональной продукции и соно-допплерографической характеристики плаценты. Проведено сопоставление имеющих место нарушений гормонального обмена беременной в зависимости от срока ' гестации и механизма формирования плацентарной недостаточности в условиях
экологического неблагополучия. Оценено влияние психоэмоциональных составляющих на течение беременности и родов у юных женщин.
Обосновано проведение терапии хронической недостаточности фето-плацентарного комплекса на различных этапах гестации с учетом длительности воздействия экотоксикантов. Разработаны прогностические критерии развития хронической фето-плацентарной недостаточности - патологического состояния, которое является маркером неблагоприятного экологического воздействия на женский организм в период беременности.
Практическая значимость работы. На основании проведенного исследования разработана программа профилактики репродуктивной патологии у женщин-подростков, проживающих на экологически неблагоприятных территориях, основанная на выделении групп «повышенного риска по развитию недостаточности фе-то- плацентарного комплекса и перинатальной патологии». Внедрена система диспансеризации юных женщин с учетом неблагоприятного экологического воздействия, включающая диагностику и терапию сопутствующей соматической и репродуктивной патологии, а также психокоррекцию, способствующую увеличению адаптационных резервов юного организма.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1 Становление детородной функции у юных жительниц экологически неблагоприятного района протекает на фоне высокой соматической, гинекологической заболеваемости, что формирует в дальнейшем патологию фето-плацентарного комплекса и приводит к его недостаточности.
5
2. Дисфункция фето-плацентарного комплекса у изучаемых женщин обусловливает высокую частоту осложнений гестации, родов, послеродового периода и патологии новорожденных, что подтверждается гормональными, сонографическими и морфологическими исследованиями.
3. Изменения гормональной активности плаценты в основной группе может быть оценена, как результат хронического стресса, вызванного загрязнением атмосферного воздуха, что отражает адаптационные механизмы юного организма беременных. Степень изменения концентрации гормонов в крови служит критерием нарушений гестации даже при отсутствии клинической картины недостаточности фето-плацентарного комплекса.
4. Психо-социальные и гигиенические условия жизни женщин, проживающих в изучаемых районах, способствуют увеличению частоты осложнений беременности, родов и патологии новорожденных, что обусловлено низкими адаптационными возможностями юного организма. Эти факты диктуют необходимость разработки и внедрения эффективных мер по оздоровлению подростков и проведения работы по планированию семьи и предотвращению нежелательной беременности.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Материалы исследования и вытекающие из них рекомендации по вопросам организации профилактических мер в развитии плацентарной недостаточности у юных женщин, проживающих в экологически неблагоприятных районах, внедрены в лечебно - диагностическую работу ООО Экспериментальный родильный дом №1 (г.Тольятти), МЛПУ городской поликлиники №1 (г. Тольятти), МУЗ городской клинической больницы №5 МедВАЗ {г.Тольятти), отделений Центра планирования семьи и репродукции (г. Самара), ММУГП №8 женской консультации Ленинского района (г. Самара).
Разработана и апробирована методика диагностики патологии фетоплацентар-ной системы у женщин, основанная на гормональных и допплерометрических показателях, что позволяет проводить её своевременную коррекцию. Ряд теоретических
6
I
I
I
I
положений, сформулированных в диссертации, используется в учебном процессе на
!
кафедрах акушерства и гинекологии №1, 2, ИПО СамГМУ. Более подробно материалы исследований излагаются при проведении семинарских занятий с интернами, клиническими ординаторами, врачами базовых учреждений, аспирантами.
Личный вклад автора заключается в проведении диспансерного наблюдения за 291 юной беременной женщиной и клинико-статистического анализа историй болезни и родов у пациенток основной (198) и (93) женщин группы сравнения, а также
' историй развития новорожденных от 145 женщин основной и 83 - группы сравне-
ния. В процессе диспансеризации проведено их клинико-лабораторное, ультразвуковое и гормональное обследование. У 291 юной женщины собраны медико-социологические данные по специально разработанной анкете.
Определены факторы относительного риска и на их основании разработана программа профилактики нарушений репродуктивного здоровья у жительниц экологически неблагоприятного района.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции, посвященной 85-летию СамГМУ и 20-летию кафедры хирургических болезней (Самара, 2004), I Российском конгрессе «Генитальные инфекции и патология шейки матки» (Москва, 2004), V научной конференции молодых ученых (Самара, 2004), на XXXVIII научно-практической конференции научно-педагогического состава СамВМИ (Самара 2005), на международном конгрессе акушеров-гинекологов (Волгоград, 2004), на заседаниях и семинарах Самарского отделения Российской Ассоциации акушеров - гинекологов.
Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1,2, ИПО ГОУ ВПО Самарского государственного университета 25.04.2005г.
Публикации и внедрения. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ в материалах областных и региональных научно - практических конференций Полученные результаты внедрены в лечебно - диагностический процесс
женских консультаций и родильных домов г. Самары и г. Тольятти.
7
Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий с клиническими ординаторами, интернами, врачами базовых учреждений и чтении лекций студентам на кафедре акушерства и гинекологии №2 Самарского государственного медицинского университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения.
Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, иллюстрирована 50 таблицами и 40 рисунками и схемами. Библиографический указатель содержит 245 источник, из них 135 отечественных и 110 зарубежных.
Приложение включает таблицы и схемы, составленные на основе компьютерной программы обследования женщин сравниваемых групп, акты внедрения, специализированные карты обследования, прогностические таблицы, а также программу профилактики патологии беременности и родов. Все это отражает достоверность первичного материала.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ (материал, методы и объем исследования)
Настоящее исследование направлено на разработку комплекса мероприятий, по предупреждению осложненного течения беременности, родов и послеродового периода у юных жительниц экологически неблагоприятных регионов с разработкой программы профилактики нарушений репродуктивного здоровья и постнатальной адаптации их новорожденных.
Алгоритм выполнения отдельных этапов исследования, представлен в таблице 1.
Таблица 1
ЦЩ1ЬИССЛЕДОВАНИЯ
на основании изучения показателей функции фето-плацентарной системы, особенностей гормонального статуса и социально-I ш иенических факторов, разработать комплекс мероприятий, направленный на снижение осложненного течения беременности, родов, послеродового периода и здоровья новорожденных у юных жительниц экологически неблагоприятных районов
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЪЁМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ
Выделить различные по эколого-гшиенической характеристике атмосферного воздуха Центральный район (основная группа) и относительно благополучный Комсомольский район (группа сравнения) г Тольятти На основании данных гигиенических исследований Приволжского территориального центра по чоннториш у окружающей среды выделены 2 района - Центральный (ИЗА=15,5) и Комсомольский (ИЗА=7,5)
По данным проспективного анализа индивидуальных карт, историй родов от 291 женщин (193 - жительницы Центрального района, 98 - Комсомольскою) обратившихся для прерывания или сохранения беременности в отделение детской и подрос 1-ковой гинекологии г Гольятти за 5 пет (период с 2000 по 2004 год включительно), а также в процессе и\ диспансерно! о наблюдения, родов и послеродового периода
Исследовагь состояние фето - плацентарного комплекса юных женщин на По данным исследования содержания плацентарных гормонов основании изучения содержания хорионического гонадотропина, протесте- в сыворотке крови, сомодопплерог рафического исследования роиа и зегриола в крови, соно-допплерометрии и морфологической струк- 291 юной беременной женщины, а также гисто-
|ы последа._ _морфологического исследования 228 последов
| Оценить состояние новорожденных [ По данным историй 228 новорожденных
Научно обосновать комплекс мероприятий по профилактике нарушений репродуктивного здоровья у юных женщин, проживающих в условиях хронического воздействия жотоксикантов, выделить факторы риска, обусловливающие развитие акушерской патологии к нарушений периода новорожденное™ Проведен анализ информации от 291 юной беременной женщины с определением показателей относительного риска, границ его возможных колебаний и диагностического коэффициента для каждой нозологической формы патологии
Выявить особенности течения беременности, родов и послеродового
На первом этапе, на основании данных гигиенических исследований Приволжского территориального центра по мониторингу окружающей среды установлено, что по индексу загрязненности атмосферы (ИЗЛ) Тольятти, в котором имеются 3 района - Центральный, автозаводской и Комсомольский, относится к сильно загрязненным городам (ИЗА =12) При этом специфика загрязненности атмосферы определяется свойственной теплоэнергетике, выбросы которой составляют более половины (51.6%) а также наличием органических растворителей, аммиака, циклогек-сана, формальдегида, карбамида, фтористых соединений и фосфорного ангидрида. От стационарных источников выбросов на Центральный район города приходится 63,2% (из них - 33.7%). на Автозаводской - 26,2% (ТЭЦ ВАЗа - 17,9%), на Комсомольский 10,6%. Наиболее неблагоприятным в экологическом отношении является Центральный район, степень загрязнения атмосферного воздуха в котором оценивается как очень высокая (ИЗА=15.5). Экологически благополучным является Комсомольский район (ИЗА=7,5).
На втором этапе с целью определения возможного влияния неблагоприятного атмосферного фактора на особенности течения гестации у юных первобеременных проведен проспективный анализ индивидуальных карт, историй родов, историй новорожденных от 291 женщин обратившихся для прерывания или сохранения беременности в отделение детской и подростковой гинекологии г. Тольятти за 5 лет (период с 2000 по 2004 год включительно). Все беременные, сохраняющие гестацию, были разделены на 2 репрезентативные группы в зависимости от местности проживания: 193 жительниц экологически неблагоприятного Центрального района (основная группа), 98 женщин проживали в экологически более благоприятном Комсомольском районе (группа сравнения).
Дальнейшая их диспансеризация осуществлялась совместно с территориальной женской консультацией, углубленные обследования проводились на базе городской клинической больницы №5. Подбор женщин в группы проводился по принципу «случай-контроль». Выделенные когорты женщин были сопоставимы по возрастным и социальным параметрам, различаясь только по экологической характеристике местности проживания.
В процессе выполнения работы традиционными лабораторными методами проводилось общеклиническое обследование юных женщин. Для определения самооценки использовалась шкала Т. В. Дембо - С-Я. Рубинштейна с привлечением
/
f
примеров, близких к половому, возрастному и интеллектуальному уровню испытуемых. Изменения психических составляющих эмоциональной сферы личности оценивались по 8-цветовому тесту Люшера, для количественной обработки выборок была использована экспресс-методика Юрьева-Филимоненко.
Для определения состояния фетоплацентарного комплекса в ходе выполнения работы у всех 293 беременных в сыворотке крови определяли содержание свободного эстриола (Ез), прогестерона (П) и хорионического гонацотропина (ХГ), проводили ультразвуковые исследования: в 1 явку (8-12 недель), в 24 - 25 недель, 27 - 28, ' 31-32 и 37 - 40 недель. В процессе работы использовался ультразвуковой сканер
NDI -3000 «Medison» с приставкой снабженной допплеровским блоком пульсирующей волны и функцией цветного картирования. Обследования проводились в режиме реального масштаба времени, с использованием трансабдоминального датчика, имеющего частоту 3,5 мГц. После родов производилось патоморфологическое исследование последа.
В оценке репродуктивной функции женщин и состояния их новорожденных, использовали и международную стандартную диагностическую классификацию (МКБ-Х ВОЗ Женева, 1995).
Результаты статистики обработаны на персональном компьютере IBM PC/AT -Pentium IV в среде Windows 2000 с применением пакета стандартных компьютерных программ и электронных таблиц.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В процессе проведения исследований было установлено, что еще до наступления беременности экологически неблагоприятные факторы воздействуют на организм женщины в целом, что влияет не только на исходы беременности и родов, но и на внутриутробное состояние плода.
Проведенное изучение соматической патологии до наступления настоящей беременности у юных женщин показало, что на первом месте по частоте выявляемо-сти в основной группе были детские инфекционные заболевания - 45,5±3,5%, заболевания дыхательной системы 19,6±2,8% и хронические болезни миндалин 21,2+2.9%. В группе сравнения 25,5±4,4%, 7,1±2,6% и 11,2±3,2% соответственно (р<0,05). Достаточно часто выявлялась патология сердечно - сосудистой системы -у 10.8±2,2%. системы пищеварения - у 18,6±2,8% и заболевания органов мочевыде-
11
лительной системы - 9,9+1,7%. В группе сравнения - 12,2+3,3%, 10,2±3,1% и 9,9+1,7% соответственно (р<0,05). Дефицит массы тела отмечен у 29 (15,0±2,5%) юных беременных в основной и несколько реже у 13 (13,2±3,4%) в группе сравнения (р>0,05).
В среднем на каждую женщину основной группы до наступления настоящей беременности приходилось по 1,5±0,2 перенесенных соматических заболевания, на пациентку группы сравнения только 0,8±0,2 заболевания (р<0,001).
Среди выявленных гинекологических заболеваний наиболее часто до наступления настоящей гестации регистрировались воспалительные заболевания женской репродуктивной системы. Так на перенесенные аднекситы в прошлом указывали каждая пятая - 36 (18,6±2,8%) женщина в основной и каждая десятая 10 (10,2+3,1%)пациентка в группе сравнения (р<0,05), метроэндометриты в анамнезе были выявлены у 28 (14,5±2,5%) беременных основной и у 7 (7,1 ±2,6%) в группе сравнения (р<0,05). На трихомонадный кольпит в анамнезе указывали 13 (6,7±1,8%) женщин основной и 6 (6,1+2,4%) пациентки группы сравнения (р>0,05). Анализ гинекологических заболеваний свидетельствовал, что у женщин основной группы несколько чаще выявлялись кисты яичников 12 (6,2+1,7%) - в группе сравнения - 2 (2,7+1,9%) (р<0,05). Суммируя все вышеизложенное необходимо отметить, что на каждую женщину основной группы приходилось по 0,7±0,1 гинекологических заболевания, в группе сравнения только 0,4±0,1 (р<0,001).
Анализ становления и характера менструальной функции показал, что для большинства юных женщин возраст менархе соответствует среднероссийским показателям, вместе с тем у жительниц экологически неблагоприятного Центрального района первые месячные приходят достоверно позднее - в 14,3±0,3 года в с равнении с жительницами экологически более благополучного Комсомольского района -в 13,3±0,2 лет соответственно (р<0,05). У них достоверно чаще встречались расстройства становления менструальной функции 32 (16,5+2,6%), менструальный цикл устанавливался не сразу, вторая - третья и последующие менструации приходили через 6-12 месяцев от начала менархе. Патология менструальной функции в анамнезе отмечена у 39 (20,2±2,8%) беременных женщин основной группы, в группе сравнения - таких нарушений было почти в 2 раза меньше - у 11 (11,2±3,2%) пациенток (р<0,05). Наиболее частой формой нарушения менструального цикла в основ-
ной группе являлась альгодисменорея - 14 (7,2+1,8%) и альгогипоменорея 11 (5,6±1,6%), в группе сравнения 2 (2,0+1,4%) 1 (1,0+1,0%) соответственно (р<0,05).
Выявленные нарушения менструального цикла среди женщин основой группы явно указывают на ведущее влияние экологического фактора. Подчеркнем, что число нарушений менструального цикла у женщин основной группы до наступления настоящей беременности почти в два раза выше, чем в группе сравнения, это является отражением несостоятельности гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, которая наиболее чувствительна к воздействию неблагоприятных условий среды проживания.
Дополнительным подтверждением несостоятельности гипоталамо-гипофизарной системы явились изменения психологических критериев личности обследуемых женщин. Исследования самооценки по Дембо - Рубинштейну показали что самооценка юных беременных женщин достаточно низка, средний уровень по всем шкалам в основной группе составил 3,4+0,1 в группе сравнения - 4,6+0,1 баллов (р<0,05). В основной группе наиболее низкие значения получены по шкалам здоровье (3,1 баллов), счастье (3,2 баллов) и удовлетворенность браком (2,2 балла) и сексуальными отношениями (1,1 баллов). В группе сравнения эти показатели были достоверно выше- 4,5, 5,2,2,6 и 2,3 балла соответственно (р<0,05).
Исследование психических составляющих эмоциональной сферы личности по Люшеру позволило установить, что для беременных женщин, подверженных разновременному воздействию неблагоприятного атмосферного фактора, характерна повышенная психическая утомляемость, тревожность и напряженность, а также более высоко достоверно выражена склонность к эмоциональному стрессу. Кроме того, женщины в основной группе отличаются сниженной способностью к адаптации к внешней среде 96 (49,7±3,6%), в группе сравнения 22 (22,414,2%) соответственно (р<0,001).
Полученные нами результаты явились основанием для первого положения, выносимого на защиту.
Далее, согласно программе исследований, с целью изучения воздействия эко-патологических факторов на состояние фето-плацентарного комплекса, нами было оценено течение беременности, родов, послеродового периода и состояния новорожденных у пациенток сравниваемых групп.
Анализ настоящей беременности показал, что у юных жительниц Центрального района достоверно чаще регистрировались такие осложнения, как угроза прерывания беременности - 61,1±3,5% пациенток основной группы и 48,015,0% беременных группы сравнения (р<0,05). Также отмечался высокий удельный вес преждевременных родов у подростков основной группы 66 (34,213,4%) против 19 (19,414,0%) в группе сравнения. Полученные нами результаты согласуются с данными литературы о том, что нарушение течения беременности, особенно факты угрозы её прерывания, являются маркерами экологического неблагополучия территории проживания населения (Айламазян Э.К. и соавт., 1997; Ьаи<1ап51а Т., 51ро\УЮ2 М., Моёге1елУ5к1 Р. е1 а1., 1991 и др.).
Следующим по частоте осложнением являлись анемии различной степени тяжести -119 (61,613,5) и 42 (42,6+5,0) пациенток соответственно.
Третье место по частоте выявляемости имели поздние гестозы беременности -114 (59,113,5%) в основной группе, у пациенток группы сравнения гестозов было почти в 2 раза меньше 29 (29,614,6%) (р<0,001).
Клинические проявления хронической недостаточности фето- плацентарного комплекса по частоте занимали четвертое место в структуре гестационных осложнений в исследуемых группах. Эта патология была диагностирована у 87(45,113,6%) беременных основной и у 32 (32,714,7%) женщин группы сравнения (р<0,05). Отметим, что ЗВУР имела место у 37 (19,212,8%) пациенток основной группы и у 8 (8,113,7%) подростков группы сравнения (р<0,05).
Учитывая множественность имеющих место осложнений отметим, что к наиболее тяжелым мы относили сочетание таких состояний, как нефропатия и анемия -19 (9,812,1%) женщин в основной и 3(3,0+] ,7%) в группе сравнения (р<0,05), а также нефропатия в сочетании с гестационным пиелонефритом и недостаточностью фето - плацентарного комплекса - 24(12,112,3%) и 5(5,112,2%) беременная соответственно (р<0,05).
У жительниц экологически неблагоприятного Центрального района г. Тольятти выявлена прямая умеренная корреляционная зависимость между количеством и характером осложнений и длительностью проживания в изучаемом районе города (гх>= + 0,71 10,137 при 5,2). В группе сравнения подобной зависимости выявлено не было.
Анализ течения родового акта и послеродового периода у жительниц изучаемых районов также показал ряд особенностей в зависимости от длительности воздействия неблагоприятных экологически факторов. Несомненно, на формирование структуры осложнений в родах оказал влияние, в том числе, и возраст первородящих подростков.
Исследования показали, что в основной группе у 48(33,1±3,9%) женщин беременность закончилась самопроизвольным выкидышем в различные сроки, также достоверно выше число преждевременных родов, особенно это относится к родам до 28 недель, когда способность к выживанию новорожденных очень низка - 10 (6,9 ±2,1%) (основная группа), 2 (2,4±1,7%) (группа сравнения).
У большинства женщин в обеих группах регистрировались естественные роды. В тоже время, каждая пятая пациентка основной группы была родоразрешена кесаревым сечением, в группе сравнения таких женщин было значительно меньше: 32 (22,1+3,4%) и 5 (6,0+2,6%) соответственно (р<0,05). У женщин, основной группы число осложнений родового акта было почти в 2 раза больше, чем у пациенток группы сравнения. Наиболее часто встречались такие нарушения, как несвоевременное излитие околоплодных вод у 49 (33,8+3,9%) в основной и 14(16,814,1%) в группе сравнения (р<0,05) и первичная слабость родовой деятельности 16(11,0± 2,6%) и 3(3,6+2,0%) соответственно (р<0,05), которая требовала медикаментозной коррекции. Помимо этого, обращает на себя внимание частота дискоординированиой родовой деятельности, которая отмечалась только у пациенток основной группы 5(3,4±1,5%).
Следует отметить, что такое грозное осложнение, как кровотечение в последовом и раннем послеродовом периодах диагностировалось у 4(2,8±1,4%) женщин основной группы, в группе сравнения эта патология отмечена не была. Вместе с тем, достаточно часто регистрировались случаи патологической кровопотери в родах -21 (14,5+2,9%) в основной против 4(4,8±2,4%) группы сравнения. Особого внимания заслуживает хорионамнионит, развившийся в родах у 3 (2.1 ±1,2%) пациенток основной группы. Развитие этого осложнения свидетельствует о том, что помимо экологического воздействия, нарушающего иммунную защиту беременной женщины, определенную роль играет сопутствующая гинекологическая патология (в частности кольпиты), лечение которых не осуществляется в должной мере в силу поздней явки подростка на диспансерный >чет по беременности. У ряда пациенток были зареги-
стрированы родовые травмы Отметим, что качество оказания акушерской помощи в родах было примерно одинаковым в обеих группах, так как почти все женщины были родоразрешены в одном родильном доме.
В послеродовом периоде у 12(8,3±2,3%) женщин основной и 5(6,0±2,6%) группы сравнения были зарегистрированы послеродовые септические осложнения. В основном это были послеродовый эндометрит, развившийся на фоне задержки частей последа и мастит. В основной группе таких женщин было 4 (2,8±1,4%) и 1 (1,2+1,2%), в группе сравнения 6 (4,1+1,7%) и 4 (4,8±2,4%) соответственно. При сопоставлении частоты осложнений родового акта с длительностью проживания в экологически неблагоприятном районе видно, что имеет место четкая тенденция роста осложнений беременности, родов и послеродового периода при длительности проживания в районе менее 3 лет, в результате прямого воздействия неблагоприятных экологических факторов на организм, и более 5-ти лет, что мы объясняем резким снижением адаптационных и компенсаторных возможностей у изучаемого контингента беременных и родильниц.
В процессе проведения исследований нами было оценено состояние 228 новорожденных, из которых 145 родились от подростков основной группы, а 83 от юных матерей группы сравнения. Следует отметить, что число недоношенных детей в основной группе было достоверно больше, чем в группе сравнения - 45,5±4,1% и 22,9 ±4,6% соответственно (р<0,01).
Средние значения росто-весовых показателей у новорожденных достоверно значимых различий не имели. В основной группе средняя масса новорожденных составила 2570±45,2г, в группе сравнения - 2750±37,5г. Вместе с тем, в долевом соотношении число доношенных маловесных детей в основной группе составило 39 (49,4±5,7%), в группе сравнения - 20 (31,1±5,8%) (р<0,05). Средние показатели роста новорожденных также не имели достоверных различий и составили в основной группе 45,2±2,6 см, в группе сравнения - 46,1+2,5 см. Достоверные различия массы тела у новорожденных обеих групп наблюдались, в основном, среди детей до ЗОООг, У жительниц экологически неблагоприятного района их в 2 раза больше, чем у родильниц, проживающих на экологически благоприятной территории. На наш взгляд это указывает на перенесенное внутриутробное страдание плода во время беременности матери, обусловленное длительным влиянием вредных экологических факторов и имеющей место физиологической незрелостью органов и систем материнского
организма и подтверждается большим числом случаев хронической фето-плацентарной недостаточности в процессе гестации.
Оценивая состояние новорожденных, следует отметить высокий удельный вес патологии у детей в основной группе Наиболее часто определялась гипоксия различной формы и степени тяжести, частота которой почти в 2 раза превышала аналогичный показатель группы сравнения. Различия были обусловлены в основном преобладанием сочетанных форм гипоксии (24,8±3,6% и 14,5±3,9% - р<0,05), что указывает на ее развитие и длительное существование в периоде гестации. Важно подчеркнуть, что наиболее тяжелые проявления гипотрофии в основной группе диагностировались у 6,2% новорожденных, в группе сравнения этих новорожденных было значительно меньше (1,2%).
Таблица 2
Средняя оценка по Апгар новорожденных сравниваемых групп (в баллах)
Группы новорожденных Оценка при рождении Оценка через 5' после рождения Средняя оценка
Основная группа (11=145) 6,2±0,2 7,9±0,3 7,3+0,2
Группа сравнения (п=83) 7,3+0,3 8,3±0,4 7,5±0,2
Р1 2 <0,01 >0,05 >0,05
Средний показагель при рождении в основной группе составил 6,2±0,2 балла, в группе сравнения 7,3±0,3 балла. Через 5' после родов - 7,9±0,3 и 8,2±0,4 балла соответственно. Особого внимания заслуживают также достоверно большие показатели внутриутробного инфицирования и родовой травмы новорожденных в основной группе. Этот факт свидетельствует о длительном нарушении состояния плодов в период гестации.
Заслуживает внимания распределение патологии новорожденных в зависимости от длительности проживания матери во вредных условиях окружающей среды. Наибольшее число осложнений регистрировалось у новорожденных, матери которых проживали в экологически неблагополучном районе более 5 лет. В группе сравнения этой закономерности выявлено не было.
В основной группе выявлена умеренная прямая корреляционная зависимость между длительностью неблагоприятного экологического воздействия и частотой развития патологии новорожденных (%= = + 0,63 ± 0,072 при tr = 8,75), у пациенток группы сравнения подобной зависимости выявлено не было.
На рис. 1 видно, что лактационная функция была неоднородной у женщин, проживающих в различных экологических условиях.
«
Отсутствует Недостаточная Достаточная
_И Основная группа_Ш Группа сравнения_
Рисунок 1 Лакткационная функция юных женщин сравниваемых групп (в%)
Более, чем у половины подростков в основной группе лактация была оценена как недостаточная и только 15,2% обследованных имели нормальную лактационную функцию. Среди юных матерей, проживающих в относительно благополучных экологических условиях частота случаев достаточной лактации была в 4 раза выше - у 66,3% женщин.
По времени прекращения грудного вскармливания, женщины основной группы также имели ряд особенностей. Так, до 1 года и более лактация и соответственно грудное вскармливание сохранялись только у 2(1,4±1,0%) женщин основной группы, почти треть подростков прекратили кормить новорожденных грудью до 3-х месяцев. Остальные женщины основной группы сохраняли лактацию до 6-ти месяцев, после чего также полностью переходили на искусственное вскармливание.
Для подтверждения участия экопатологических факторов на формирование дисфункции фето-плацентарного комплекса нами были исследованы гормоны - хо-рионический гонадотропин, свободный эсгриол и прогестерон.
Динамика концентрации свободного эстриола в процессе беременности свидетельствовала о его постепенном увеличении к сроку предполагаемых родов. Эти тенденции наблюдались при отсутствии угрозы прерывания беременности и проявлений ультразвуковой картины недостаточности фето- плацентарного комплекса.
Так, у юных женщин, не подверженных влиянию неблагоприятных экологических факторов, наибольшие концентрации эстриола регистрировались после окончания периода плацентации (после 20 недель беременности). У юных беременных, живущих в условиях аэрогенного загрязнения, данная закономерность была менее выражена, прирост эстриола после 20 недель у них оставался недостаточным (Рис. 2).
8-12 недель 20-24 недели 28-32 недели 36-38 недель
Н Основная группа □ Группа сравнения |
Рисунок 2 Среднее содержание свободного эстриола Ез в сыворотке крови в разные сроки беременности у женщин сравниваемых групп
Анализируя содержания эстриола у беременных основной группы в зависимости от длительности проживания в экологически неблагополучном районе, мы выявили, что после 28 недель беременности при воздействии до 3 лет отмечались достоверно низкие концентрации гормона до 69,88±4,97 нмоль/л (р<0,05). При воздействии от 3 до 5 лет, показатели эстриола возрастали до 77,63±3,74 нмоль/л, приближаясь к показателям группы сравнения. При воздействии атмосферного фактора свыше 5 лет было отмечено резкое снижение концентрации эстриола 49,57+3,64 нмоль/л (р<0,001) (Рис. 3).
100 пмппь/д ___
90 80 70 60 50 40 30
До 3 лет От 3 до 5 лет 5 лет и более
Рисунок 3 Среднее содержание Э у женшин сравниваемых групп после 28 недель гестации в зависимости от длительности проживания в районе экологического неблагополучия
Э имоль/ц
3 лет От 3 до 5 лет 5 лет й
ШШ Группа сравнения Основная группа
Полученные цифры коррелировали с числом преждевременных родов в этот период гестации.
В целом у жительниц экологически неблагополучного района общий средний уровень свободного эстриола в сыворотке крови практически во все периоды беременности был в 1,1-1,3 раза ниже, чем у юных беременных, не подверженных влиянию загрязняющих атмосферу веществ.
При исследовании содержания прогестерона (П) было определено, что имеются общие тенденции в динамике продукции прогестерона у беременных, подверженных воздействию неблагоприятных экофакторов При нормально протекающей беременности его уровень динамично возрастает после 20 недели беременности практически до срока нормальных родов. В основной группе недостаток продукции прогестерона наиболее четко отмечен, начиная с 20 недели гестации, причем среднее содержание гормона, как и эстриола, на протяжении всей беременности в основной группе достоверно ниже, чем в группе сравнения (Рис. 4)
8-12 недель_20-24 недели_28-32 недели_36-38 недель
Я Основная группа П Группа сравнения
Рисунок 4 Среднее содержание прогестерона П в сыворотке крови в разные сроки беременности у женщин сравниваемых групп
Как видно из представленного рисунка, после 32 недели гестации прирост уровня прогестерона у беременных основной группы незначителен, в то время как, в группе сравнения прирост содержания гормона отмечался практически до конца беременности.
Анализ содержания прогестерона в сыворотке крови в зависимости от длительности проживания в экологически неблагополучном районе показал, что после
20
28 недели беременности при проживании подростков на экологически неблагоприятной территории до 3 лет показатели средних концентраций гормона находятся в пределах 418,46+37,19 нмоль/л, что достоверно ниже, чем в группе сравнения -547,12+14,89 (р<0,01). При негативном воздействии окружающей среды от 3 до 5 лет показатели в исследуемой группе несколько приближались к данным группы сравнения и составляли 528,85132,85 нмоль/л (р>0,05). Воздействие экопатологических факторов более 5 лет приводило к значительному снижению концентрации прогестерона до 402,47136,51 нмоль/л, что было особенно выражено после 28 недели беременности (Рис. 5).
До 3 лет От 3 до 5 лет 5 лет й более
ЕИ Группа сравнения Основная группа
Рисунок 5 Среднее содержание П у женщин сравниваемых групп после 28 недель беременности в зависимости от длительности проживания в районе экологического неблагополучия
Суммируя вышесказанное, необходимо отметить, что сниженные уровни прогестерона в ранних сроках беременности (в 1,3 раза ниже, чем в группе сравнения) свидетельствовали о недостаточной функции желтого тела и формирующегося син-тициотрофобласта плаценты. Даже проведение курсов сохраняющей терапии не всегда приводило к сохранению гестации, причем достоверно большее количество выкидышей в основной группе подтверждает, на наш взгляд, дезадаптивное действие неблагоприятного атмосферного фактора. После 20 недель беременности и далее к концу срока гестации, показатели прогестерона в основной группе были ниже, чем в группе сравнения, в 1,3 - 1,5 раза, что указывало на выраженную функциональную недостаточность клеток трофобласта и формирующуюся субкомпенсированную плацентарную недостаточность.
Рассматривая содержания ХГ следует отметить, что у женщин сравниваемых групп имелись достоверные различия его концентраций в различные сроки беременности (Рис. 6).
Рисунок 6 Среднее содержание ХГ в сыворотке крови в разные сроки беременности
ХГ МЕ/мл
-17,4—12
_18,7_
10,6
.................................................I...............
иг кущ
_2Я=32ледели_
недель
Основная группа
О Группа сравнения
Как видно из приведенного рисунка, различия в средних концентрациях гормона определялись уже с начала беременности. Если у женщин группы сравнения средний уровень гормона в первом триместре беременности составлял 93,9±0,85 МЕ/мл, то у женщин, подверженных влиянию неблагоприятного атмосферного фактора, он был достоверно ниже - 69.2±0,7 МЕ/мл. В более поздние сроки уровень гормона значительно снижался в обеих группах, вместе с тем у беременных основной группы это снижение было более выраженным, что свидетельствовало о развитии недостаточности функции плаценты.
Исследование гормона в зависимости от длительности аэрогенной нагрузки среды проживания показало, те же тенденции, отмечаемые при изучении других гормонов (Рис. 7).
До 3 лет От 3 до 5 лет 5 лет и более
Г 1 Группа сравнения
Основная гр>ппа
Рис\нок 6 Среднее содержание ХГ \ женщин сравниваемых групп в 8-12 нед гестации в зависимости от длительности проживания в районе экологическо! о небпагополучия
Представленный рисунок наглядно показывает, что концентрации хориониче-ского гонадотропина у женщин исследуемых групп имеют значительные различия в зависимости от длительности проживания в экологически неблагоприятных условиях. Так, показатели ХГ беременных в сроке до 12 недель, проживающих в Центральном районе г.Тольятти от 3-х до 5-ти лет, наиболее соответствуют таковым группы сравнения - 84,6±1,3 ME/мл и 93,9±0,8 ME/мл соответственно, хотя имеются достоверные различия в указываемых показателях (р<0,001).
Наиболее низкие показатели регистрировались у юных беременных, проживающих на загрязненных территориях более 5-ти лет - 52,3+0,9 ME/мл. Еще раз хотим обратить внимание на тот факт, что в этой группе женщин в этот срок гестации наблюдался самый большой процент прерывания беременности.
Анализ сонографических исследований показал, что при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды происходит более быстрое старение плацентарной ткани, что указывает на включение компенсаторных механизмов фето-плацентарной системы, направленных на компенсацию неблагоприятных воздействий на развивающийся плод. Так, если для срока беременности 24 - 25 недель в обеих группах, независимо от наличия заболевания, характерна 0 стадия зрелости плаценты, то уже в 28 недель у юных беременных, проживающих на экологически неблагоприятной территории регистрируются статистически значимые появления плацент I стадии зрелости, нехарактерные для этого стока гестации.
8 сроке беременности 31-32 недели у беременных, проживающих в условиях экологического неблагополучия, было отмечено достоверно низкое число женщин с I степенью зрелости плаценты и значительным увеличением второй степени, по сравнению с группой пациенток, проживающих в относительно благополучных экологических условиях.
Далее, в сроке гестации 37 - 40 недель в основной группе преобладала II и Ш степени зрелости плаценты с увеличением доли III степени. Помимо преобладания плацент III степени зрелости, отмечались изменения в структуре плацент - было выявлено большое число эхо - негативных включений, плацент с наличием кальцина-тов, изменениями сосудистого рисунка, что также косвенно > казывало не только на
раннее старение плацент, но и наличие недостаточности фето плацентарного комплекса у этих беременных. Это совпадает с данными, полученными Н.В. Николаевым (1991), А.П. Миловановым, М.Л. Чехонацкой (1998) и другими авторами.
Допплерометрические исследования подтвердили развитие гемодинамических нарушений в системе «мать - плацента - плод».
Допплерометрия периферического кровообращения у жительниц экологически неблагоприятного Центрального района г. Тольятти выявила достоверные изменения спектрального сигнала в маточных артериях и артерии пуповины плода, проявляющиеся увеличением скорости кровотока и резистентности сосудистой стенки, а также уменьшением просветов сосудов.
Все вышеперечисленные изменения были подтверждены морфологическими исследованиями последов, проведенными в послеродовом периоде. Из общего числа плацент от пациенток основной группы, в толще их у 38 (26,2±3,6%) обнаружены геморрагические инфаркты, тогда как в плацентах группы сравнения они наблюдались лишь в 9 (10,8±3,4%) случаях (р<0,001). Ишемические инфаркты отмечены в 19 (13,112,8%) плацентах жительниц экологически неблагоприятного Центрального района, в сравнения они выявлены у одной (1,2±1,2%) пациентки (р<0,001). Межворсинчатые тромбы среди плацент основной группы встречались у 5 (3,4±1,5%), в группе сравнения данной патологии не было вовсе. Что касается аномалии созревания плацент в виде ее гипотрофии, то эта патология также в более чем три раза чаще встречалась в плацентах родильниц основной группы, чем в группе сравнения - 14 (9,6±2,4%) и 2 (2,4+1,6%) соответственно (р<0,05). Гипертрофия в основной группе составила 5 (3,4±1,5%), в группе сравнения один (1,2+1,2%) случай (р>0,05). При макроскопическом осмотре обращает на себя внимание кальциноз плаценты. Эта патология отмечена у 28 (19,3±3,2%) жительниц экологически неблагоприятного Центрального района и у 7 (8,4±3,1%) родильниц проживающих в экологически более благоприятном Комсомольском районе г. Тольятти. Эти данные подтверждают, что плацента является связующим звеном между матерью и плодом, первой реагирует на неблагоприятный атмосферный фактор среды проживания и может рассматриваться как своеобразное проявление адаптации к ксенобиотикам.
Выявлена прямая умеренная корреляционная зависимость между патологическими изменениями, выявленными при макроскопическом исследовании последов, с длительностью проживания в условиях экологического неблагополучия (г*у= + 0,72 ±0,139 при 5,1), у жительниц экологически более благоприятного Комсомольского района г. Тольятти данной зависимости выявлено не было.
Результаты микроскопического исследования плацент родильниц сравниваемых групп свидетельствовали о том, что наиболее часто в основной группе наблюдались аномалии созревания плацент (37,2±4,0% против16,8±4,1% группы сравнения - р<0,001). На втором месте по частоте определена активация иволютивных процессов у 46 (31,7+3,8%) женщин основной группы и у 9 (10,8±3,4%) пациенток группы сравнения (р<0,001). На третьем месте по частоте определены аномалии развития сосудов у 25 (17,2±3,1%) и 2 (2,4+1,6%). Из них наиболее часто выявлялась гиперплазия сосудов ворсин - у 13 (8,912,3%) и одной (1,211,2%) пациентки соответственно (р<0,05).
Таким образом, полученные в процессе исследования данные о морфогистоло-гическом состоянии плацент от юных первородящих женщин подкрепленные соно-допплерографическими исследованиями, подтверждают незрелость элементов ворсинчатого древа плаценты. Все эти деструктивные изменения нередко завершаются ишемией и гипоксией отдельных участков, что является одной из причин патологии плода и новорожденного, и изложено во втором и третьем положениях, выносимых на защиту.
Для характеристики факторов риска мы использовали показатели относительного риска - ОР(Сл), определяющего возможность развития патологии.
' Изучение соматической заболеваемости показало, что по значимости 1-е место в основной группе принадлежит заболеваниям нервной системы (ОР~3,47), второе -патологии дыхательной системы (ОР = 3,19), 3-е заболеваниям почек (ОР=2,64) и только 4-е детским инфекционным заболеваниям (ОР = 2,45) и т.д. (рис. 8).
Дефицит массы тела Заболевания почек Заболевания нервной с-мы Заболевания ССС Заблевания с-мы пищеварения Заболевания дыхательной с-мы Хронические тонзиллиты Детские инфекции
О 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5
Рисунок 8 Распределение соматической патологии в зависимости от показателя ОР (на 100 обследованных)
Анализ значимости гинекологической заболеваемости у юных первородящих женщин по величине относительного риска показал, что 1-е место принадлежит специфическим воспалительным заболеваниям гениталий (трихомонадный кольпит) (ОР=11,1), 2-е место патологии шейки матки (ОР=2.39), 3-е место - перенесенному метроэндометриту (ОР=2,21), 4-е- кистам яичника (ОР = 2,10) (рис. 8).
При проведении сравнительного анализа нарушений менструальной функции по величине относительного риска у жительниц Центрального района г. Тольятти выявлено, что наибольшее значение имеет альгогипоменорея (ОР-5,86) и альгодис-менорея (ОР = 3,75).
При определении величины относительного риска в отношении особенностей течения беременности для женщин основной группы наибольшее значение имели угроза прерывания беременности (ОР=5,67), маловодие (ОР=3,46), и гестозы (ОР=2,77), а в послеродовом периоде 1-е место принадлежит травматизму новорожденных (ОР = 4,5), 2-е место патологической кровопотере в родах (ОР = 4,11), 3-е место - несвоевременному излитию околоплодных вод (ОР = 2,52), 4-е аномалиям родовой деятельности (ОР = 2,48) (рис.9).
Травма плода Травма матери Патологическая кровопотеря Аномалии родовой деятельности Несвоевременное излитие вод
■ Г 1 1 1 1 1 1 ! 4,5
9
11.
1
U.1
2.48
2,52
—1111
О 0,5 1 1,5 2 2,5
3,5 4 4,5
Рисунок 9 Распределение осложнений в родах и послеродовом периоде в чависимосги от показателя ОР (на 100 обследованньсх)
Патология новорожденных по анализу величины ОР распределилась следующим образом: 1-е место - внутриутробное инфицирование плода (ОР=6,11), 2-е место - родовая травма (ОР = 4,49), 3-е место - гипотрофия плода (ОР=3,21), 4-е место - синдром дыхательных расстройств (ОР=2,95) (рис.10).
1 1 1 i ,,,
Родовая травма
1
Конъюгационная желтуха i 1,93
-
В\у инфицирование
Пороки развития —¡->' 73
i
Гипотрофия плода 1371
1
Гипоксия плода 1 1,79
1
Синдром дыхательных расстройств 2,95
-1-1-
0 12 3 4 5 6 7
Рисунок 10 Распределение патологии новорожденных в зависимости от показателя ОР (на 100 об-счеаованных)
Суммируя вышеизложенное отметим, что у юных первородящих женщин, проживающих в условиях экологического неблагополучия окружающей среды достаточно высокий риск развития как соматических и гинекологических заболеваний.
27
так и осложнений гестациониого процесса. Ситуация усугубляется еще и тем, что возможности юного организма недостаточно соответствуют требованиям, предъявляемым растущим плодом. Несовершенство регуяяторных и других систем приводит к развитию функциональных и органических нарушений как матери, так и плода, для которого недостаточно здоровая мать является еще средой обитания.
Проведенные нами медико-гигиенические исследования позволили сформулировать приоритетные направления программы профилактики патологии беременности и здоровья новорожденных у юных жительниц экологически неблагоприятного Центрального района г. Тольятти.
Предложенная программа профилактики включает медицинские, правовые, и социальные аспекты, позволяющие оказывать воздействие на факторы внешней и внутренней среды организма, а также отношение общества к ранним беременностям и родам в целом (Рис. 11).
Таким образом, разработанный комплекс медицинских, правовых и социальных рекомендаций создает предпосылки не только для решения проблем подростковой беременности у жительниц экологически неблагоприятных районов и состояния здоровья их новорожденных, но и достижения такого уровня здоровья матери и ребенка, который позволит им вести в дальнейшем продуктивный в социальном и экономическом плане образ жизни.
ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У ЮНЫХ ПЕРВОРОДЯЩИХЖЕНЩИН МЕДИЦИНСКИЙ РАЗДЕЛ ПРАВОВОЙ РАЗДЕЛ СОЦИАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ
Повышение информированности подростков о наиболее приемлемых метлах К01гграцепции (проведение лекций, демонстрация учебных фильмов, бесплагное распространение контрацептивов на базе центра (панирования семьи) Обеспечение проведения безопасного прерывания беременности в ранние сроки в случае ее наступления у несовершеннолетнего подростка
Выделение групп повышенного риска по развитию нарушений репродуктивной функции, активную диспансеризацию подростков с имеющимися или перенесенными экстрагеннтальными и I ииекологическими заболеваниями В процессе диспансеризации подростку должна быть окатна адекватная психологическая поддержка
Обеспечить преемственность педиатрической и акушерско-гипеколотической служб в плане выявления и активной диспансеризации подростков, угрожаемых по развитию патологии репродуктивной системы
Совершенствование законодательства по обеспечению лечебно-
профилактической помощи юным женщинам
Введение административных санкций в случаях нарушения или сокрытия информации об экологическом риске для населения района
Усиление законодательства по контролю за качеством окружающей среды и обеззараживанием отходов.
Целевые программы направленные на повышение информированности молодежи о средствах и методах контрацепции, укреплению здоровою образа жизни, повышение престижа семьи и материнства, здоровья будущей матери в системе жизненных ценностей
Привлечение внимания средств массовой информации к программам профилактики нежелательной беременности у подростков
Обеспечение социальной зашитой юных неработающих матерей, особенно оставшихся без попечения родителей, Разработка социальных программ по трудоустройству юных матерей, обеспечению их детей бесплатными местами в дошкольных учреждениях
Создание общественного мнения вокруг промышленных предприятий, мешающих оздоровлению окружающей среды
Рисунок 11 Программа профилактики нарушений репродуктивной функции у юных первородящих женщин
выводы
1. Согласно данным клинико-гигиенических исследований. возд\ шный бассейн Центрального района г. Тольятти отличается высоким уровнем загрязнения атмосферы (ИЗА=15.5) с превышением ПДК формальдегида и бенз(а)пирена. Эти химические примеси являются ведущими в формировании экологозависимой патологии, что создает неблагоприятный фон для нормального течения гестации у юных беременных женщин, способствуя возникновению различных форм ее патологии и состояния новорожденного.
2. Сопоставление анамнестических показателей обследуемых подростков позволили достоверно установить у жительниц Центрального района высокую частоту перенесенных детских инфекций (45,5±3.5%). патологии дыхательных путей (19.6±2,8%), хронических заболеваний миндалин (21,2±2,9%), воспалительных заболеваний женской репродуктивной системы (39,9±3,5%) и расстройств менструальной функции (20.212.8%), т.е. тех нарушений здоровья, которые являются маркерными для экологически неблагоприятных территорий.
3. Достоверное преобладание таких осложнений беременности у юных женщин основной группы, как угроза прерывания гестации (61.113,5%) и преждевременных родов (34,113,4%). анемии (61.613,5%). позднего гестоза (59.113,5%) с высокой долей сочетанных и тяжелых форм, недостаточность фето-плацентарного комплекса (45,113,6%), а также связь указанной патологии с продолжительностью проживания в экологически неблагоприятном районе подтверждает вероятную патогенетическую роль атмосферного фактора в развитии нарушений репродуктивной функции подростков.
4. Психоэмоциональное состояние беременных подростков характеризуется сниженной самооценкой (3.4 балла): психические составляющие эмоциональной сферы личности характеризуются повышенной психической утомляемостью, тревожностью и напряженностью, а также выраженной склонностью к эмоциональному стрессу.
5. Среди новорожденных от юных матерей Центрального района г. Тольятти более высокий процент рождения недоношенных (45,514,1%). детей с хронической внутриутробной гипоксией (42.114,1%). чаще рсгистрир)ется гипогрофия плодов
(25.5±3,6%). В основной группе отсутствие патологии при рождении определяется только у 36,6% новорожденных.
6. У юных беременных жительниц Центрального района г. Тольятти регистрируются изменения содержания плацентарных гормонов, что свидетельствует о развитии ранней недостаточности фето-плацентарного комплекса и подтверждаются сонографическими и гисто-морфологическими исследованиями. Указанные изменения зависят от продолжительности воздействия повреждающего атмосферного фактора.
7. Внедрение в практическое здравоохранение оценки относительного риска развития акушерской патологии и нарушений периода новорожденное™ у юных женщин, проживающих в экологически неблагоприятных районах, создаст предпосылки для формирования новых подходов к решению проблем подростковой беременности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На базе «Центра планирования семьи» систематически проводить мероприятия, направленные на повышение информированности подросткового контингента о наиболее приемлемых методах контрацепции. Предпочтение следует отдавать барьерной контрацепции, как методу наиболее эффективно предохраняющим подростка не только от нежелательной беременности, но и от заболеваний передающихся половым путем.
2. Всех беременных подростков, проживающих на экологически неблагоприятных территориях г.Тольятти, необходимо выделять в группу «повышенного риска» по развитию недостаточности фето-плацентарного комплекса и септических послеродовых заболеваний При этом следует проводить профилактику недостаточности фето-плацентарного комплекса на ранних этапах беременности. Это будет способствовать снижению отрицательного воздействия ксенобиотиков.
3. В динамике диспансерного наблюдения беременных подростков, необходимо проведение психологической коррекции на всех этапах гестации. Это будет способствовать правильному формированию гестационной и родовой доминанты.
4. В качестве мониторинга экологообусловленной патологии внутриутробного плода, в процессе диспансеризации юных беременных применять на ранних сроках гестации исследование гормонов фето-плацентарного комплекса, что позволит
выявить на доклинической стадии развитие недостаточности фето-плацентарной системы.
5. Для систематического выявления факторов риска и коррекции отклонений в адаптивных системах организма, рекомендуем внедрить в практику здравоохранения организацию диспансеризации детей, проживающих на экологически неблагоприятной территории, предусматривающую: перевод девочки-подростка из детской поликлиники в женскую консультацию и разделение подростков на группы разной степени здоровья.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Саловарова М.В., Балтер Р.Б., Шевчук A.A. Возможности сонографии в диагностике врожденных пороков у детей от матерей из районов экологического неблагополучия г. Тольятти. Ургентная и реконструктивно-восстановительная хирургия: сб. научных трудов, посвященных 85-летию СамГМУ и 20-летию кафедры хирургических болезней.- Самара. - 2004.- С.202-203
2. Саловарова М.В., Родкина P.A. Гинекологическая заболеваемость девочек и девушек города Тольятти. Ургентная и реконструктивно-восстановительная хирургия: сб. научных трудов, посвященных 85-летию СамГМУ и 20-летию кафедры хирургических болезней.- Самара. - 2004.- С.190-191.
3. Саловарова М.В., Родкина P.A. Особенности воспалительных процессов, развившихся после операции искусственного аборта у юных первородящих. Ургентная и реконструктивно-восстановительная хирургия: сб. научных трудов, посвященных 85-летию СамГМУ и 20-летию кафедры хирургических болезней,- Самара. - 2004,- С.188-189.
4. Саловарова М.В. Особенности иммунного статуса у юных первородящих, проживающих в экологически неблагоприятных районах г. Тольятти. Ургентная и реконструктивно-восстановительная хирургия: сб. научных трудов, посвященных 85-летию СамГМУ и 20-летию кафедры хирургических болезней.-Самара. - 2004,- С.199-201.
5. Саловарова М.В., Родкина P.A. Характеристика психологической активности личности юных первородящих в зависимости от техногенной нагрузки среды проживания. Ургентная и реконструктивно-восстановительная хирургия: сб. научных трудов, посвященных 85-летию СамГМУ и 20-летию кафедры хирургических болезней.- Самара. - 2004.- С.186-188.
6. Саловарова М.В., Родкина P.A. Частота осложнений беременности у юных женщин, страдающих бактериальным вагинозом (БВ) в зависимости от индекса загрязнения окружающей среды крупного промышленного города. Ургентная и реконструктивно-восстановительная хирургия: сб. научных трудов, посвященных 85-летию СамГМУ и 20-летию кафедры хирургических болезней.-Самара. - 2004,- С.191-192.
7. Саловарова М.В. Экология и репродуктивное здоровье беременной женщины и новорожденного. Ургентная и реконструктивно-восстановительная хирур-
гия: сб. научных трудов, посвященных 85-легию СамГМУ и 20-летию кафедры хирургических болезней.- Самара. - 2004.- С.201-202.
8. Саловарова М.В., Целкович Л С, Богдасаров А.Ю., Иващенко A.B. Особенности иммунного статуса у женщин с дисплазией шейки матки в различных экологических условиях среды проживания. 1 Российский конгресс «Гениталь-ные инфекции и патология шейки матки. Сб. тезисов под редакцией академика РАМН В.И. Кулакова и заслуженного деятеля науки РФ профессора В.Н. Прилепской.- Москва.- 2004,- С.74.
9. Родкина P.A., Саловарова М.В., Давидян Л.Ю., Целкович Л.С., Иващенко A.B. Особенности менструальной функции у женщин с гиперпластическими процессами эндометрия, длительно проживающих в экологически неблагоприятных условиях промышленного города // Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска: Материалы Международного конгресса.- Волгоград, 2004г.-С.32-34.
10. Саловарова М.В. Влияние генитального инфантилизма на течение беременности, родов и состояние новорожденного у юных первородящих // Региональная медицинская наука: тенденции и перспективы развития. «Аспиранские чтения -2004»// сб. материалов докладов V научной конференции молодых ученых.-Самарз, 2004г. - С.86-88.
11. Саловарова М.В. Репродуктивное здоровье юных беременных женщин в районах с различными экологическими условиями проживания // Региональная медицинская наука: тенденции и перспективы развития. «Аспиранские чтения -2004»// сб. материалов докладов V научной конференции молодых ученых.-Самара, 2004г. -С.91-92.
12. Аброськин Л.Н., Родкина P.A., Саловарова М.В., Целкович Л.С., Сулейманова Т.Г. Клиническое течение гиперпластических заболеваний эндометрия у женщин в условиях промышленного города // Актуальные вопросы современной медицины: сб. тезисов и статей XXXVШ научно-практической конференции научно-педагогического состава СамВМИ.- Самара, 2005г.- С. 137-139.
13. Саловарова М.В., Токарева И.А. Агонисты гонадотропного рилизинг-гормона в комплексном лечении эндометриоза // Актуальные вопросы современной медицины: сб. тезисов и статей XXXVIII научно-практической конференции научно-педагогического состава СамВМИ.- Самара, 2005г.- С. 93-95.
14 Саловарова М.В., Токарева И.А. Лечение эндометриоза у молодых женщин в зависимости от техногенной нагрузки среды проживания // Актуальные вопросы современной медицины: сб. тезисов и статей XXXVIII научно-практической конференции научно-педагогического состава СамВМИ,- Самара, 2005г.- С.
97-99.
гас НАЦИОНАЛЬНА БИБЛИОТЕКА
08 WO «tr
Подписано в печать 24.05.05 г. Формат 60*84X16 Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем - 1,5 усл. П. JT. Заказ № 268, Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ООО « Инсома-пресс» Г. Самара, ул. Сов. Армии, 217
|О5"Ч12 0
РЫБ Русский фонд
2006-4 11431