Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Значение транскраниальной элекростимуляции в комплексной профилактике осложнений беременности и родов у юных женщин

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение транскраниальной элекростимуляции в комплексной профилактике осложнений беременности и родов у юных женщин - диссертация, тема по медицине
Мухина, Анна Вячеславовна Волгоград 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Мухина, Анна Вячеславовна :: 2006 :: Волгоград

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Особенности течения беременности и родов у юных женщин

1.2 Методы профилактики и лечения осложнений беременности и родов у юных женщин.

1.3 Транскраниальная электростимуляция головного мозга в акушерстве и гинекологии.

Глава 2. Объем и методы исследования.

Глава 3. Собственные наблюдения

3.1 Клиническая характеристика обследованных беременных

3.1.1 Особенности анамнестических и клинических данных в обследованных группах.

3.1.2 Результаты клинического обследования юных беременных.

3.1.3 Течение беременности у обследованных пациенток.

3.1.4 Оценка исходного функционального состояния плода в обследуемых группах.

3.2 Обоснование и описание метода ТЭС-терапии в комплексной профилактике осложнений беременности и родов у юных беременных

3.2.1 Обоснование метода.

3.2.2 Описание метода.

3.3 Эффективность проведенного лечения юных беременных основной группы и группы сравнения

3.3.1 Психоэмоциональный статус.

3.3.2 Кардиоинтервалография.

3.3.3 Электроэнцефалография.

3.3.4 Особенности течения беременности в обследованных группах.

3.3.5 Функциональное состояние плода в обследованных группах после лечения.

3.3.6 Течение родов у обследованных пациенток.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Мухина, Анна Вячеславовна, автореферат

Актуальность исследования

Беременность и роды в подростковом возрасте остаются серьезной проблемой современного общества. В России на фоне снижения рождаемости среди женщин детородного возраста доля юных беременных остается достаточно высокой и по данным различных авторов составляет от 1,3% до 15% [7, i8,37, 73, 99, 123].

Течение беременности и родов у юных женщин на фоне биологической, психологической, социальной незрелости имеет отличительные особенности. До сих пор не выработано единого мнения в вопросе о частоте осложнений, возникающих у несовершеннолетних беременных. Наряду с данными об отсутствии каких-либо особенностей в течение подростковой беременности при условии тщательного ведения, большинство исследователей традиционно указывают на более высокий риск возникновения акушерских осложнений в юном возрасте [8, 43, 56, 73, 93, 139,150, 161, 169].

Основная часть исследований, посвященных ювенильному акушерству, направлены на характеристику медико-социальных аспектов материнства в юном возрасте с выработкой организационных рекомендаций по профилактике как самой беременности, так и ее осложнений [3, 11, 15, 39, 47, 58, 68, 104,171,178, 183]. Другая часть научных работ акцентирует внимание на разработке методов профилактики и лечения отдельных видов акушерской и экстрагенитальной патологии, возникающей у юных беременных (угроза прерывания беременности, гестоз, ФПН, гестационный пиелонефрит и др.) [12, 27, 51, 53, 57, 74, 78, 81, 96, 130,141, 145,160, 173].

Повышенное внимание исследователей и практических врачей к вопросу беременности у подростков, тем не менее, не обеспечивает снижения заболеваемости в этой возрастной группе, что диктует необходимость поиска новых подходов к комплексной профилактике осложнений беременности и родов у юных женщин

В последнее время в акушерско-гинекологической практике все более широко используется метод ТЭС-терапии, разработанный в Институте физиологии им. И.П. Павлова [29, 30, 32, 76, 92, 97].

По мнению В.П. Лебедева с соавт. [42, 64, 65] транскраниальная электростимуляция эндорфинных структур головного мозга обладает не только способностью влиять на антиноцицептивную систему, вызывая анальгезирующий эффект, но и воздействует на гомеостатическую регуляцию ряда нарушенных функций организма. ТЭС в анальгетическом режиме оказывает комплексное лечебное воздействие, включающее антистрессорный, иммуномодулирующий эффекты, ускорение репаративных процессов, нормализацию вегетососудистой ретуляции.

Неинвазивность, ограниченное число противопоказаний, незначительное число побочных эффектов, отсутствие медикаментозной нагрузки на организм, а также возможность воздействия на механизмы вегетативной и нейрогуморальной ретуляции у юных беременных позволило выдвинуть гипотезу о высокой эффективности транскраниальной электростимуляции для профилактики патологии беременности и родов именно в этой возрастной группе.

Применение метода ТЭС для профилактики осложнений беременности и родов у беременных изучено недостаточно, а исследования по использованию предлагаемой методики у юных женщин не проводились, что и определило цель нашего исследования.

Цель исследования

Усовершенствовать метод комплексной профилактики осложнений беременности и родов у юных женщин с использованием транскраниальной электростимуляции.

Задачи исследования:

1. Провести анализ современных особенностей течения беременности и родов у юных женщин и определить факторы риска возникновения гестационных осложнений.

2. Определить особенности регуляции центральной и вегетативной нервной системы у юных беременных.

3. Обосновать применение транскраниальной электростимуляции в возрастной группе 13-19 лет на основании выявленных особенностей центральной и вегетативной регуляции.

4. Усовершенствовать комплексный метод профилактики осложнений беременности и родов у юных женщин, включающий транскраниальную электростимуляцию.

5. Оценить клиническую эффективность разработанного метода профилактики осложнений беременности и родов у юных женщин.

6. Разработать практические рекомендации по ведению беременности и родов у женщин данной возрастной группы.

Научная новизна исследования

1. Впервые выявлены особенности регуляции центральной и вегетативной нервной системы, на достаточном клиническом материале определены особенности соматического фона, осложнений беременности и родов у юных первородящих.

2. В работе впервые оценена и клинически доказана необходимость использования метода ТЭС в составе комплексной профилактики осложнений течения беременности и родов у женщин до 19 лет.

Практическая значимость работы

Результаты исследования позволили доказать клиническую эффективность использования транскраниальной электростимуляции в комплексе мероприятий по профилактике осложнений беременности и родов у юных женщин.

Разработанный нами комплекс профилактики с использованием ТЭС-терапии позволил нормализовать психоэмоциональный и вегетативный статус у беременных 13-19 лет, снизить частоту развития гестозов в 1,5 раза, ФПН — в 1,7 раза, гипоксии и гипотрофии плода - в 3,5 раза, преждевременных родов — в 3,7 раза, аномалий родовой деятельности - в 3,1 раза, послеродовых кровотечений — в 1,7 раза.

Внедрение результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, из них 2 - в центральных и 1 - в международном изданиях.

Метод внедрен в лечебную работу родильного отделения ГУЗ КБ №7 г. Волгограда, женских консультаций №2 Центрального и №7 Советского района г. Волгограда, что подтверждено актами о внедрении. Получено удостоверение на рационализаторское предложение № 9-2006 от 07.02.2006, выданное ВолГМУ.

Материалы работы включены в лекционный и практический курс на кафедре акушерства и гинекологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения доложены и обсуждены на VI и VII региональных конференциях студентов и молодых ученых (г. Волгоград, 2001 и 2002), на 9-й Поволжской научно-практической конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин» (г. Волгоград, 2004), на 57-й научной конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного медицинского университета (г. Волгоград, 2005), на 10-й Поволжской научно-практической конференции

Современные пути решения актуальных проблем акушерства и гинекологии» (г. Саратов, 2005).

Положения, выносимые на защиту

1. Беременность и роды в юном возрасте в условиях незрелости адаптационных механизмов, недостаточной регуляции функций репродуктивной системы, незавершенности психологического и социального созревания сопряжены с высоким риском возникновения гестационных осложнений.

2. Метод транскраниальной электростимуляции повышает адаптационные возможности организма, нормализует сосудистую регуляцию, способствует восстановлению вегетативного и психоэмоционального равновесия, что улучшает течение беременности и родов, а также функциональное состояние плода у юных первородящих.

Структура и объем диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение транскраниальной элекростимуляции в комплексной профилактике осложнений беременности и родов у юных женщин"

ВЫВОДЫ:

1. Наиболее неблагоприятными факторами, влияющими на течение гестационного процесса у юных беременных являются: анемия — 38,9%, НЦЦ - 29,9%, пиелонефрит - 15,3%, кольпит - 70,8%, эрозия шейки матки - 38,9%, ЗППП - 54,8%.

2. Беременность у юных женщин в 1,7 раз чаще, чем в репродуктивном возрасте, осложняется гестозом и ФПН, в 1,9 раз чаще — невынашиванием беременности, в 3,5 раза чаще — внутриутробной гипоксией плода, что позволяет отнести их к группе высокого риска по развитию данной патологии.

3. У юных беременных наблюдается несостоятельность центральных регуляторных и адаптационных механизмов, о чем свидетельствуют изменения психоэмоционального статуса у 84,8% юных пациенток, нарушения вегетативной регуляции - у 88,2%, патологическая биоэлектрическая активность мозга - у 61,1%.

4. Транскраниальная электростимуляция способствует нормализации механизмов центральной и вегетативной регуляции: улучшение психоэмоционального состояния произошло у 73,9% юных пациенток, восстановление вегетативного равновесия — у 82,6%, стабилизация показателей ЭЭГ - у 60,9%.

5. Комплекс лечебно-профилактических мероприятий с использованием ТЭС-терапии, декомпрессионной гимнастики и канефрона позволило улучшить течение беременности и родов у 82,0% юных беременных и снизить количество преждевременных родов — в 3,7 раз, гестозов — в 1,5 раза, гипоксии и гипотрофии плода — в 3,5 раза, аномалий родовой деятельности и дородового излития вод — в 3,3 раза, кровотечений и травм родовых путей - в 1,7 раз, кесарева сечения — в 4,2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Юные беременные составляют группу риска по возникновению во время беременности: анемии, нейроциркуляторной дистонии, пиелонефрита. В связи с этим при взятии на диспансерный учет всем беременным данной возрастной категории показано проведение следующего комплекса профилактических мероприятий:

- канефрон внутрь в виде капель по 1 ч.л. 3 раза в день в течение 14-30 дней с повторением курса во II и III триместрах (противовоспалительное, спазмолитическое, антиоксидантное, диуретическое, нефропротективное действие);

- декомпрессионная (позиционная) гимнастика: коленно-локтевое положение в течение 4-5 минут 2-3 раза в день с 12 недель беременности (для улучшения пассажа мочи, кровообращения в почках);

- препараты железа (фенюльс по 1 капе, ежедневно в течение 2-3 недель с повторением курса через 1 неделю).

2. Беременность у юных женщин в 46,5% случаев осложняется угрозой прерывания в различные сроки, что диктует необходимость госпитализации юных беременных в критические периоды гестации.

3. В связи с высокой частотой возникновения гестоза и ФПН юным беременным показано проведение во II и III триместре беременности (в 16-20, 24-28 и 32-36 недель):

- курса ТЭС-терапии (6-8 ежедневных процедур длительностью 30-40 минут с силой тока до 1,5-2 мА);

- антиагрегантной терапии (курантил по 25 мг 3-4 раза в день или трентал по 1 драже 3 раза в день в течение 3 недель);

- метаболической терапии (рибоксин по 0,2 г 3 раза в день, фолиевая кислота по 1 табл. 3 раза в день, витамин Е по 1 капе. 3 раза в день и др.);

- терапии актовегином по 200 мг 1 раз в день в течение 2-3 недель.

4. Выявление высокого уровня ситуационной тревожности и психоэмоциональных нарушений у большинства юных беременных позволяет рекомендовать включать в схему лечебно-профилактических мероприятий наряду с транскраниальной электростимуляцией психотерапию и седативные препараты.

5. Методика транскраниальной электростимуляции предполагает проведение 6-8 ежедневных процедур длительностью 30-40 минут с силой тока до 1,5-2 мА. Накожные металлические электроды аппарата «Трансаир-ОШ» накладываются в области лба и сосцевидных отростков черепа с использованием прокладок, обильно смоченных теплой водой. Для первого ознакомительного сеанса электростимуляции длительностью 20 минут выбирается минимальная величина биполярного импульсного тока в пределах 0,5-1 мА. В дальнейшем режим ТЭС-терапии подбирается индивидуально с учетом переносимости воздействия. Противопоказаниями к применению ТЭС являются:

- судорожные состояния, эпилепсия;

- травмы, опухоли, инфекционные поражения головного мозга;

- острые психические расстройства;

- гипертоническая болезнь III стадии, гипертонический криз;

- гипертиреоз;

- мерцательная аритмия;

- повреждения кожи в местах наложения электродов;

- наличие кардиостимулятора.