Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности ремоделирования и диастолической функции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца в условиях стресс-эхокардиографии

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности ремоделирования и диастолической функции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца в условиях стресс-эхокардиографии - диссертация, тема по медицине
Лукша, Елена Борисовна Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Лукша, Елена Борисовна :: 2005 :: Новосибирск

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Ремоделирование сердца у больных ишемической болезнью сердца.

1.1.1 .Общие вопросы патогенеза ишемического ремоделирования.

1.1.2. Возможности эхокардиографического исследования в оценке ремоделирования левого желудочка.

1.2. Диастолическая функция левого желудочка в диагностике заболеваний сердца.

1.2.1. Структура диастолы и факторы, влияющие на диастолическую функцию левого желудочка.

1.2.2. Допплерография как метод оценки диастолической функции левого желудочка.

1.2.3. Варианты диастолической дисфункции левого желудочка.

1.2.4. Нарушение диастолической функции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца.

1.3. Хроническая сердечная недостаточность, ремоделирование левого желудочка и диастолическая функция левого желудочка.

1.4. Стресс-эхокардиография как метод диагностики ишемической болезни сердца.

1.4.1. Патофизиологические основы применения стресс-эхокардиографии в диагностике ишемической болезни сердца.

1.4.2. Роль стресс-эхокардиографии в оценке прогноза при ишемической болезни сердца.

1.4.3. Роль стресс-эхокардиографии в оценке ремоделирования и диастолической функции левого желудочка.

1.5. Миокардиальная цитопротекция в оптимизации лечения ишемической болезни сердца.

1.5.1. Механизм действия триметазидина.

1.5.2. Оценка цитопротекторного действия триметазидина в клинических исследованиях.

ГЛАВА 2. Характеристика больных. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследуемых пациентов.

2.1.1. Характеристика пациентов, включенных в исследование особенностей ремоделирования и диастолической функции левого желудочка в условиях стресс-эхокардиографии.

2.1.2. Характеристика больных, включенных в исследование влияния триметазидина на процессы ремоделирования и диастолическую функцию левого желудочка.

2.2. Дизайн исследования влияния триметазидина на процессы ремоделирования и диастолическую функцию левого желудочка у больных острым коронарным синдромом.

2.3. Характеристика методов исследования.

2.3.1. Эхокардиография с допплерографией.

2.3.2. Стресс-эхокардиография.

2.3.3. Статистические методы.

ГЛАВА 3. Особенности ремоделирования и диастолической функции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца в условиях стресс-эхокардиографии.

3.1. Особенности ремоделирования и диастолической функции левого желудочка у больных ИБС с положительным результатом стресс-эхокардиографии.

3.2. Особенности ремоделирования и диастолической функции левого желудочка у больных ИБС с отрицательным результатом стресс-эхокардиографии

3.3. Показатели ремоделирования и диастолической функции левого желудочка в группе сравнения в условиях стресс-эхокардиографии

3.4. Сравнительная оценка показателей ремоделирования и диастолической функции левого желудочка у больных ИБС с положительным и отрицательным результатом стресс-эхокардиографии с различными нагрузочными тестами.

ГЛАВА 4. Оценка ассоциативной связи неблагоприятного прогноза с показателями ремоделирования сердца у больных ишемической болезнью сердца по результатам стресс-эхокардиографии.

ГЛАВА 5. Влияние триметазидина на процессы ремоделирования и диастолическую функцию левого желудочка у больных острым коронарным синдромом.

5.1. Влияние триметазидина на процессы ремоделирования левого желудочка у больных острым коронарным синдромом.

5.2. Влияние триметазидина на диастолическую функцию левого желудочка у больных острым коронарным синдромом.

5.3. Влияние триметазидина на процессы ремоделирования и диастолическую функцию левого желудочка у больных нестабильной стенокардией в условиях стресс-эхокардиографии.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Лукша, Елена Борисовна, автореферат

Актуальность темы

Общая заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями в России продолжает расти, и в 2000 году она возросла по сравнению с 1999 годом на 4,7% (с 18,5 млн. до 19,4 млн. случаев). При этом рост заболеваемости ИБС составил 3,6% (с 5,25 млн. до 5,43 млн. случаев). В структуре общей смертности в России в 2000 году на сердечно-сосудистые заболевания приходилось 55,3% всех случаев смерти (для сравнения в 1995 году - 52,8%, в 2002 году - 56%). Наиболее значительное увеличение смертности отмечено в самых активных возрастных группах: 20 - 59 лет [46,47,63].

Во многом прогноз больных ИБС зависит от развития у них сердечной недостаточности. Хроническая сердечная недостаточность является одним из самых распространенных и прогностически неблагоприятных заболеваний сердечно-сосудистой системы [6,92,137,204]. Для эффективного предупреждения ХСН необходимо четко представлять механизмы развития декомпенсации. Одним из главных компонентов формирования и прогрессирования ХСН, независимо от ее этиологии, является ремоделирование сердца [70,25]. Ремоделироваиие сердца (М. РГГеГег в модификации Ю.Н. Беленкова) - структурно-геометрические изменения левого желудочка, включающие в себя процессы гипертрофии миокарда и дилатации сердца, приводящие к изменению его геометрии и нарушению систолической и диастолической функции [24,256]. Предотвращение ремоделирования сердца может быть ключом к прерыванию порочного круга в формировании ХСН [4,41,42]. В настоящее время широко используются такие понятия как ишемическое ремоделирование и постинфарктное ремоделирование, подчеркивая этиологический фактор и особенности процесса [35,39,248,258,290]. Бузиашвили Ю.И. с соавт. [39] определяют ишемическое ремоделирование левого желудочка как динамический, обратимый процесс, оказывающий региональное и глобальное влияние на толщину стенки, форму и размер камеры, систолическую и диастолическую функцию ЛЖ в целом. Эти же авторы считают, что необходимо разрабатывать и внедрять количественные критерии наличия и степени ишемического ремоделирования левого желудочка для определения тактики лечения ИБС и объективной оценки его результатов [32].

Диастолическая дисфункция присутствует практически при любом заболевании сердца и является одним из основных компонентов ремоделирования [7]. Нарушение ДФЛЖ у больных ИБС является распространенным явлением, отражая как характер и степень поражения миокарда в условиях ишемии, повреждения и некроза, так и степень выраженности ХСН. Большинство из патологических событий, происходящих в сердце и относящихся к ремоделированию, связано с понятием «диастолическая дисфункция» [7]. ДДЛЖ, как правило, предшествует другим проявлением ишемии, в том числе нарушениям локальной сократимости миокарда [64]. У 30 - 40% больных ХСН клиника СН обусловлена нарушением не систолической, а диастолической функции левого желудочка [106,169].

Стресс - эхокардиография - нагрузочное тестирование под ультразвуковым контролем - прочно завоевала достойное место в кардиологии в связи с большей чувствительностью и специфичностью в диагностике ишемии миокарда в сравнении со стандартными электрокардиографическими пробами [64,99,127,158,232]. Возможности использования стрессЭхоКГ не ограничиваются только вопросами диагностики ИБС. Одно из основных достоинств стресс - эхокардиографии состоит в том, что этот метод позволяет, наряду с выявлением преходящей ишемии миокарда, оценить деятельность всех камер и клапанов сердца, изучить внутрисердечный кровоток. Очень важным является определение прогноза реваскуляризационных мероприятий, который во многом зависит от состояния жизнеспособности диссинергичного миокарда, резерва инотропной сократимости [99].

Стресс-ЭхоКГ традиционно оценивается как положительная при выявлении преходящих нарушений локальной сократимости ЛЖ [64,176]. Однако, имеются категории больных ИБС, у которых стресс-ЭхоКГ имеет относительно низкую чувствительность. К ним относят, прежде всего, больных, подвергшихся различным методам реваскуляризации [12]. Например, у больных после ангиопластики, по данным R. Hoffmann и соавт. [194], стресс-ЭхоКГ с физической нагрузкой остается положительной только у 30% больных. Относительно низка чувствительность стресс-ЭхоКГ при однососудистом поражении коронарных артерий. На основании сопоставления результатов стресс-ЭхоКГ с данными коронарографии показано, что чувствительность метода при стенозировании одной коронарной артерии составляет 75 - 76%, а нескольких коронарных артерий более 80 - 90% [12,128,272]. Чувствительность стресс-ЭхоКГ также увеличивается с возрастанием степени выраженности стенозирования [43,128,259,271]. В настоящее время, с учетом достигнутых определенных результатов в диагностике и лечении, в том числе хирургическом, больных ИБС, становится все более актуальным выявление наиболее ранних маркеров ишемии и ишемического ремоделирования, в том числе в условиях различных нагрузочных тестов.

Доказано, что диастолическая функция левого желудочка нарушается в условиях преходящей ишемии миокарда. Диагностическая и прогностическая ценность изменений различных показателей ДФЛЖ, в том числе трансмитрального потока и кровотока в легочных венах, при этом оценивается неоднозначно [16,69,115,121,128,160,237,247,293].

Отрицательный результат стресс-ЭхоКГ сопряжен с достоверно лучшим прогнозом, чем положительный [51,233,308,253]. Вместе с тем, возможности стресс-ЭхоКГ в вопросе прогнозирования, особенно отдаленного, течения ИБС можно считать недостаточно изученными [51,102,212].

Цель исследования

Изучить особенности ремоделирования и диастолической функции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца в условиях стресс-эхокардиографии и влияние на них триметазидина в комбинации с базисной терапией.

Задачи исследования

1. Определить особенности ремоделирования и диастолической функции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца в условиях стресс-эхокардиографии с различными нагрузочными тестами.

2. Изучить возможность оценки диастолической функции левого желудочка по потоку в легочных венах при различных видах нагрузок в условиях стресс-эхокардиографии.

3. Определить ассоциативные связи неблагоприятного прогноза с показателями ремоделирования и диастолической функции левого желудочка в покое и в условиях стресс-эхокардиографии у больных ишемической болезнью сердца на основе их ретроспективной оценки.

4. Оценить влияние терапии триметазидином в сочетании с базисной терапией на процессы ремоделирования и диастолическую функцию левого желудочка у больных различными клиническими вариантами острого коронарного синдрома.

Научная новизна

Впервые комплексно оценены особенности ремоделирования и диастолической дисфункции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца без гипертрофии миокарда левого желудочка в условиях различных вариантов стресс-эхокардиографии.

Выявлено, что информативным подходом при определении диастолической функции левого желудочка в условиях стресс-эхокардиографии на фоне тахикардии является оценка показателей ретроградного потока в легочных венах в систолу предсердий.

Методом ретроспективной оценки определены наиболее значимые для отдаленного прогноза показатели ремоделирования и диастолической функции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца в покое и в условиях стресс-эхокардиографии, на основе которых предложена шкала балльной оценки прогноза и расчета прогностического индекса.

Показана меньшая выраженность стресс-индуцированных изменений диастолической функции левого желудочка при добавлении триметазидина к базисной терапии у больных нестабильной стенокардией.

Практическая значимость

Полученные результаты позволяют выделить два основных типа реакций в процессе выполнения стресс-эхокардиографии у больных ишемической болезнью сердца: 1) классический вариант - появление или усугубление локальной систолической дисфункции, как правило, сочетающийся с диастолической дисфункцией левого желудочка; 2) изолированное появление или усугубление признаков диастолической дисфункции левого желудочка, что у больных без артериальной гипертензии можно рассматривать как признак ишемической реакции. Это дает возможность более дифференцировано подходить к оценке функциональных резервов миокарда и важно для определения тактики ведения и лечения больного.

При тахикардии и невозможности оценить показатели трансмитрального потока в условиях стресс-эхокардиографии целесообразна оценка диастолической функции левого желудочка по показателям ретроградного потока в легочных венах в систолу предсердий.

Стресс-эхокардиография может служить тестом для выявления группы больных ишемической болезнью сердца с неблагоприятным клиническим прогнозом. Предложена шкала балльной оценки прогноза и расчета прогностического индекса на основе ретроспективной оценки структурнофункциональных показателей сердца по результатам стресс-эхокардиографии.

Применение триметазидина в составе комбинированной базисной терапии оказывает благоприятное влияние на структурно-функциональные показатели сердца, показатели систолической и диастолической функции левого желудочка у больных острым коронарным синдромом.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных ишемической болезнью сердца в условиях стресс-эхокардиографии могут развиваться или усугубляться динамические изменения параметров ишемического ремоделирования.

2. Появление или усугубление признаков диастолической дисфункции левого желудочка могут рассматриваться как ранние, а иногда и единственные признаки ишемической реакции у больных ишемической болезнью сердца.

3. При развитии тахикардии в условиях стресс-эхокардиографии возможна оценка диастолической функции левого желудочка по показателям ретроградного потока в легочных венах.

4. Отдаленный прогноз у больных ишемической болезнью сердца ассоциируется с комплексом показателей ремоделирования и диастолической функции левого желудочка в покое и при стресс-эхокардиографии.

5. Триметазидин в составе комбинированной терапии оказывает благоприятное влияние на структурно-функциональные показатели сердца у больных острым коронарным синдромом.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности ремоделирования и диастолической функции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца в условиях стресс-эхокардиографии"

ВЫВОДЫ

1. В условиях стресс-эхокардиографии у больных ишемической болезнью сердца без гипертрофии миокарда левого желудочка в 96,8% развиваются или усугубляются динамические изменения различных параметров ишемического ремоделирования.

2. При положительном результате стресс-эхокардиографии с локальной систолической дисфункцией признаками ишемического ремоделирования на фоне нагрузки являются увеличение левых отделов сердца, ухудшение показателей глобальной систолической функции левого желудочка, увеличение индексов сферичности, появление или усугубление признаков диастолической дисфункции левого желудочка. При отрицательном результате стресс-эхокардиографии у больных ишемической болезнью сердца в 92,68% отмечается появление или усугубление признаков диастолической дисфункции ЛЖ, что можно рассматривать как ранние, а иногда и единственные признаки ишемической реакции и ишемического ремоделирования.

3. При тахикардии и невозможности оценить показатели трансмитрального потока оценка диастолической функции левого желудочка возможна по показателям ретроградного потока в легочных венах в систолу предсердий, наибольшей чувствительностью из которых обладает увеличение пиковой скорости этого потока.

4. Комплекс показателей ремоделирования и диастолической функции левого желудочка, оцененных по результатам стресс-эхокардиографии методом ретроспективного анализа, ассоциируется с отдаленным прогнозом у больных ишемической болезнью сердца. Рассчитанный на их основе прогностический индекс по предложенной шкале балльной оценки составил для группы с неблагоприятным прогнозом - 8,6±3,5, для группы с более благоприятным прогнозом -3,8±3,1 балла (р<0,0001).

5. Триметазидин в составе комбинированной базисной терапии в течение в среднем 49,2±17,6 дней оказывает благоприятное влияние на структурнофункциональные показатели левых отделов сердца в виде уменьшения объемных показателей левого желудочка, уменьшения систолической и диастолической дисфункции левого желудочка у больных, перенесших острый коронарный синдром.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты позволяют выделить два основных типа реакций в процессе выполнения стресс-эхокардиографии у больных ишемической болезнью сердца: 1) классический вариант, который проявляется появлением или усугублением локальной систолической дисфункции, как правило, сочетающийся с диастолической дисфункцией левого желудочка; 2) изолированное появление или усугубление признаков диастолической дисфункции левого желудочка, что у больных без артериальной гипертензии можно рассматривать как признак ишемической реакции и ишемического ремоделирования. Это дает возможность более дифференцировано подходить к оценке функциональных резервов миокарда и важно для определения тактики ведения и лечения больного.

2. При выраженной тахикардии и невозможности оценить показатели трансмитрального потока рекомендуется оценка диастолической функции левого желудочка по показателям ретроградного потока в легочных венах в систолу предсердий.

3. Для выявления группы больных ишемической болезнью сердца с неблагоприятным клиническим прогнозом рекомендуется шкала балльной оценки прогноза и расчета прогностического индекса на основе структурно-функциональных показателей сердца в покое и в условиях стресс-эхокардиографии.

4. Триметазидин рекомендуется больным острым коронарным синдромом в составе комбинированной базисной терапии, что оказывает благоприятное влияние на структурно-функциональные показатели сердца.