Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Функциональное состояние миокарда и его геометрическая модель у подростков с артериальной гипертензией

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональное состояние миокарда и его геометрическая модель у подростков с артериальной гипертензией - диссертация, тема по медицине
Блинова, Анна Владимировна Архангельск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Блинова, Анна Владимировна :: 2006 :: Архангельск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И СТРУКТУРНО

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА (обзор литературы).

1.1. Распространенность артериальной гипертензии, возрастные и половые особенности.

1.2. Эходопплеркардиографическая оценка диастолической функции левого желудочка.

1.3. Эходопплеркардиографическая оценка систолической функции и ремоделирования левого желудочка.

1.4. Диастолическая функция и ремоделирование левого желудочка при артериальной гипертензии.

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

БОЛЬНЫХ.

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ

АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

Глава 5. СОСТОЯНИЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО

ЖЕЛУДОЧКА.

Глава 6. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СИСТОЛИЧЕСКОЙ

ФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА.

Глава 7. СТРУКТУРНО-ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА.

ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Блинова, Анна Владимировна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Результаты научных исследований и практической медицины за последние десятилетия представляют все больше данных о чрезвычайно раннем, относящимся к детскому и подростковому возрасту, начале гипертонии [2, 138, 149]. Всемирная организация здравоохранения в своем атласе заболеваний сердца и инсультов (2004) указала на «высокое артериальное давление (АД) как на одну из наиболее важных предупреждаемых причин преждевременной смерти во всем мире» [46]. Среди заболеваний сердечнососудистой системы, которые занимают главное место в структуре причин смертности, артериальной гипертензии (АГ) принадлежит особое место не только из-за большой ее распространенности. Она существенно влияет на состояние здоровья, продолжительность и качество жизни пациентов, так как является основным фактором развития сердечно-сосудистых осложнений: ишемической болезни, атеросклероза, сосудистых катастроф, недостаточности сердца [19]. Начавшись как функциональное нарушение, АГ приводит к органным нарушениям и смерти больного [12]. Сердце, мозг и почки участвуют в патогенезе АГ и одновременно являются органом-мишенью [86]. Большинство пациентов с АГ имеют низкое качество жизни, что связано с тяжестью соматического заболевания, оказывающего выраженное влияние на их психическую и социальную сферы жизни [63].

Педиатрический аспект артериальной гипертензии представляет реальную эпидемиологическую и клиническую проблему [75]. Выявление, лечение и профилактика АГ именно в детском возрасте являются более эффективными по сравнению с взрослым контингентом больных. Несмотря на то, что АГ довольно легко выявляется среди взрослой части населения, диагностировать ее на ранних, часто асимптомных этапах бывает трудно [6, 47, 118]. Особые затруднения возникают при проведении дифференциальной диагностики нейроциркуляторной дистонии, протекающей по гипертензионному типу, и гипертонической болезни I стадии у подростков [53, 57, 122, 142]. При этих заболеваниях существенно различаются степень годности к военной службе, возможность направления в трудовые объединения, поступления в учебные заведения [2].

Исследованиями последних лет было показано, что изменения функциональных и структурно-геометрических показателей левого желудочка тесно коррелируют с тяжестью клинических проявлений [43]. Четко доказана связь между наличием гипертрофии ЛЖ и увеличением сердечно-сосудистого риска. Показано, что уменьшение выраженности гипертрофии ЛЖ приводит к целому ряду благоприятных последствий, результатом чего является улучшение прогноза пациента и наоборот. Наконец, установлено, что некоторые классы антигипертензивных препаратов могут способствовать регрессу гипертрофии ЛЖ [27, 92].

Связь гипертрофии ЛЖ с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений объясняют несколькими механизмами. На первом месте -способность гипертрофии приводить к нарушению наполнения сердца кровью во время диастолы, приводя к развитию застойной сердечной недостаточности.

Учитывая, что влияние гипертрофии ЛЖ на прогноз более значимо в молодом возрасте [39], представляет интерес исследование геометрической модели и функциональных способностей к наполнению и расслаблению ЛЖ у подростков с артериальной гипертензией.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Оценить состояние систолической и диастолической функций левого желудочка, морфометрические размеры полости, и геометрическую модель левого желудочка у подростков с артериальной гипертензией.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать особенности суточного профиля артериального давления у подростков при различных степенях тяжести артериальной гипертензии и разных геометрических моделях левого желудочка.

2. Провести анализ состояния диастолической функции левого желудочка, морфометрических размеров полости левого желудочка, его сократительной способности в зависимости от возраста, пола и степени тяжести артериальной гипертензии.

3. Оценить геометрическую модель миокарда левого желудочка у подростков, страдающих артериальной гипертензией, выявить частоту встречаемости различных типов ремоделирования.

4. Установить взаимосвязь электрокардиографических данных и результатов эхокардиографического исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые у подростков с артериальной гипертензией методом эхокардиографии проведена оценка диастолической и систолической функций левого желудочка с расчетом его размеров и объемов, определены функциональные и морфометрические изменения сердца.

Впервые у подростков проанализированы показатели геометрии левого желудочка и выявлены варианты ремоделирования, встречающиеся на фоне артериальной гипертензии, установлена взаимосвязь параметров геометрии и диастолической функции миокарда левого, же луд очка.

Впервые исследованы особенности суточного профиля артериального давления- у подростков при различных степенях тяжести артериальной гипертензии и разных геометрических моделях левого желудочка.

Получена достоверная связь эхокардиографических показателей левых отделов сердца с Корнельским вольтажным критерием гипертрофии левого желудочка.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ На основании результатов проведенного исследования определена частота встречаемости факторов риска артериальной гипертензии и сопутствующая патология у подростков с артериальной гипертензией.

Результаты работы показали целесообразность включения в стандартное эхокардиографическое исследование у подростков с артериальной гипертензией следующих параметров: подсчет массы миокарда левого желудочка, массы миокарда, индексированной к площади поверхности тела, миокардиального стресса по меридиану в систолу. Для пациентов с избыточным весом целесообразно массу миокарда левого желудочка индексировать к росту, возведенному в степень 2,7.

На основании проведенного исследования определены эхокардиографические особенности, отличающие состояние миокарда левого желудочка больных лабильной артериальной гипертензией от стабильных форм гипертензии.

Подтверждена целесообразность использования для диагностики гипертрофии левого желудочка такого электрокардиографического признака, как Корнельский вольтажный критерий.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Изменения состояния и морфометрии миокарда левого желудочка у подростков, страдающих артериальной гипертензией, включают прирост массы миокарда левого желудочка, его дилатацию, изменение размера и геометрии стенок левого желудочка и появление тенденции к нарушению активного диастолического расслабления и диастолического наполнения.

2. Эхокардиографические показатели систолической и диастолической функций левого желудочка имеют отличительные особенности при разных степенях артериальной гипертензии, которые можно использовать в качестве диагностических критериев.

3. Преобладающее большинство подростков с артериальной гипертензией имеют нормальную геометрическую модель левого желудочка. Процесс ремоделирования миокарда имеет место у 26,1% подростков на фоне артериальной гипертензии. Самым распространенным вариантом является концентрическое ремоделирование.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Материалы исследования доложены на научной сессии студентов и молодых ученых СГМУ (Архангельск, 2003); на конференции «Актуальные проблемы современной ревматологии и кардиологии» (Волгоград 2004); на VI Всероссийском симпозиуме «Диагностика и лечение нарушений ритма и проводимости сердца у детей» (С.-Петербург, 2004); на научной сессии студентов и молодых ученых СГМУ (Архангельск, 2004); на областной конференции молодых ученых, посвященной 293-летию со дня рождения М.В. Ломоносова (Архангельск, 2004); на областной научно-практической конференции педиатров Архангельской области (Архангельск, 2005); на научной сессии студентов и молодых ученых СГМУ (Архангельск, 2005); на VI Всероссийском семинаре детских кардиологов памяти профессора Н.А. Белоконь (Томск, 2005); на VII Международном славянском конгрессе «Кардиостим» (С.-Петербург, 2006); на II Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога» (Москва, 2006).

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе разработаны одни методические рекомендации для врачей «Эхокардиографические параметры ремоделирования левого желудочка у подростков с артериальной гипертензией». Результаты исследования внедрены в работу МУЗ «Детская поликлиника №1» и МУЗ «Городская поликлиника №2» (акт внедрения от 15.02.2006), а также в учебный процесс на педиатрическом факультете и ФГЖ и 1JL11C Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от 15.02.2006).

Работа выполнена в рамках НИР «Здоровье населения Европейского Севера» (№ гос. регистрации 01200500222).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав (обзор литературы, объекты и методы исследования, результаты исследования), обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 19 рисунками. Список литературы включает 100 работ отечественных и 55 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональное состояние миокарда и его геометрическая модель у подростков с артериальной гипертензией"

116 выводы

1. У подростков с лабильной артериальной гипертензией выявлено преобладание систолической формы гипертензии и повышение артериального давления преимущественно в дневное время. В группах стабильной гипертензии значительно вырастает доля больных с систолодиастолической формой гипертензии и повышением давления в течение всех суток.

2. Данные суточного профиля артериального давления более информативны, чем результаты разовых измерений артериального давления. Показатели суточного мониторирования артериального давления коррелируют с такими эхокардиографическими характеристиками левого желудочка как масса миокарда, размеры полости (конечный диастолический и конечный систолический размеры левого желудочка), объемы (ударный и конечный диастолический), миокардиальный стресс по меридиану. С параметрами диастолической функции наиболее взаимосвязаны показатели диастолического артериального давления.

3. Структурно-функциональные изменения сердца у подростков с артериальной гипертензией характеризуются приростом массы миокарда левого желудочка и объема полости левого желудочка, изменением размера и геометрии его стенок и появлением тенденции к нарушению активного диастолического расслабления и наполнения.

4. Статистический анализ позволил выделить 7 диагностических признаков стабильной артериальной гипертензии, отличающих ее от лабильной артериальной гипертензии по увеличению эхокардиографических параметров левого: миокардиальный стресс по меридиану в систолу, масса миокарда левого желудочка, индекс массы миокарда левого желудочка к росту, возведенному в степень 2,7, индекс массы миокарда левого желудочка к площади поверхности тела, толщина задней стенки, толщина межжелудочковой перегородки и индекс относительной толщины стенок.

5. У подростков на фоне артериальной гипертензией в 26,1% случаев имеет место процесс ремоделирования миокарда. Наиболее частым вариантом является концентрическое ремоделирование левого желудочка. Концентрическое ремоделирование характеризуется изменениями диастолической функции левого желудочка в виде нарушения его диастолического наполнения и релаксации, уменьшением объемов полости и увеличением массы миокарда левого желудочка.

6. Выявленная достоверная линейная взаимосвязь миокардиального стресса по меридиану в систолу со степенью артериальной гипертензии позволяет предложить его использование для динамической оценки состояния больных по мере прогрессирования артериальной гипертензии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью раннего выявления диастолической дисфункции, гипертрофии левого желудочка и других процессов ремоделирования рекомендуется всем больным с артериальной гипертензией проводить ежегодное эходопплеркардиографическое исследование с обязательным подсчетом показателей диастолической функции (отношения скорости кровотока в период раннего наполнения левого желудочка к скорости кровотока в период систолы предсердий, времени замедления кровотока в период раннего наполнения левого желудочка, времени изоволюметрического расслабления левого желудочка) и параметров геометрии левого желудочка (массы миокарда левого желудочка, индексов массы миокарда, индекса относительной толщины стенок, миокардиального стресса по меридиану в систолу).

2. В целях более достоверной оценки выраженности гипертрофии ЛЖ у больных с избыточной массой тела рекомендуется индексировать массу миокарда ЛЖ к росту, возведенному в степень 2,7.

3. С целью наиболее точной диагностики гипертрофии миокарда левого желудочка врачам функциональной диагностики, кардиологам и педиатрам рекомендуется использовать такой электрокардиографический признак как Корнельский вольтажный критерий специфичный по полу ((R AVL + S Уз) больше 28 мм у юношей и больше 20 мм у девушек).