Оглавление диссертации Заиченко, Ирина Евгеньевна :: 2003 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
1. Обзор литературы.
Г.Г. Особенности иммунной системы новорожденных детей.
1.2. Механизмы регуляции иммунной системы матери, направленные на сохранение беременности.
1.3. Цитокины. Общая характеристика.
1.4. Глюкокортикоиды.
2. Материалы и методы исследования.
2.1. Группы обследованных.
2.2. Моноклональные антитела и интерлейкины.
2.3. Питательные среды для культур клеток.
2.4. Реагенты.
2.5. Методы исследования.
2.5.1. Стерильный забор пуповинной и венозной крови.
2.5.2. Выделение мононуклеаров крови и приготовление клеточных суспензий.
2.5.3. Постановка стандартного пролиферативного теста для изучения ответа Т-лимфоцитов на активацию их моноклональными антителами к молекуле CD3.
2.5.4. Оценка пролиферативного ответа Т-лимфоцитов на активацию их моноклональными антителами к молекуле CD3 в стандартном пролиферативном тесте.
2.5.5. Оценка пролиферативного ответа Т-лимфоцитов в активированных и неактивированных культурах МНПК в присутствии костимуляторов пролиферации - интерлейкинов-2, -4, -7, и ингибитора продукции интерлейкинов - дексаметазона.
2.5.6. Исследование уровня пролиферации активированных и неактивированных МНПК новорожденных детей при введении в культуру моноклональных антител к интерлейкину-10.
2.5.7. Исследование уровня пролиферации активированных и неактивированных МНПК здорового новорожденного при введении надосадочной жидкости, собранной из активированных и неактивированных культур МНПК других новорожденных.
2.5.8. Определение гиподиплоидной фракции в неактивированных и активированных культурах МНПК.
2.5.9. Оценка популяционного состава МНПК в неактивированных культурах новорожденных.
2.5.10. Оценка уровня продукции ФНОа в неактивированных и активированных культурах МНПК новорожденных детей.
2.5.11. Определение доли Т-лимфоцитов продуцентов ИЛ-10 и ИФНу in vivo и в культурах новорожденных и взрослых.
3. Результаты и обсуждение.
3.1. Повышенный апоптоз и слабость пролиферативного ответа Т-клеток на активацию - два независимых иммунологических параметра, маркирующих тяжелое клиническое состояние новорожденных детей.
3.2. Влияние моноклональных антител к интерлейкину-10 на пролиферативный ответ Т-лимфоцитов и апоптоз в культурах МНПК новорожденных.
3.3. Исследование пролиферативного ответа активированных Т-лимфоцитов новорожденных в лабораторной модели с дексаметазоном.
3.4. Совместное действие дексаметазона и интерлейкина -7 на цитокинопродукцию Т-лимфоцитов новорожденных.
3.5. «Ростовой» эффект дексаметазона может быть следствием преактивации клеток в ходе внутриутробного инфицирования.
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Заиченко, Ирина Евгеньевна, автореферат
Актуальность проблемы
Общепринятой в современной медицинской науке является концепция, согласно которой одна из главных причин широкой распространенности инфекционных и гнойно-септических заболеваний среди новорожденных и детей раннего возраста является «незрелость» иммунной системы младенцев. В то же время, конкретные механизмы, лежащие в основе низкой эффективности иммунной защиты плода и новорожденного начали изучаться лишь в последние годы. Знание механизмов, определяющих особенности функционирования иммунной системы матери, плода и новорожденного, необходимо для планирования адекватных медицинских мероприятий, направленных на профилактику и лечение инфекций плода и новорожденного, для оптимизации схем вакцинации детей раннего возраста.
Общеизвестно, что основную роль в реализации функций гуморального иммунитета у новорожденных и детей раннего возраста выполняют антитела матери, полученные плодом и новорожденным трансплацентарно и с материнским молоком. В то же время, важные защитные функции клеточного иммунитета у младенцев обеспечиваются собственной иммунной системой.
В связи с этим в данной работе представлялось важным изучить основные механизмы регуляции функциональной активности Т-лимфоцитов, важнейших компонентов иммунной системы, реализующих функции клеточного звена иммунитета.
Изучение функционального состояния Т-клеточного звена иммунной системы новорожденных детей в настоящее время, в условиях широкого распространения пониженной иммунной реактивности населения, приводящей к снижению резистентности к инфекциям и неэффективности вакцинации, является чрезвычайно актуальной и социально значимой проблемой.
Цель исследования
Изучить особенности регуляции функциональной активности Т-лимфоцитов новорожденных, выявить причины лежащие в основе снижения уровня пролиферации Т-лимфоцитов, оценить связь снижения пролиферативного ответа с клиническим состоянием новорожденных детей.
Задачи исследования
1. Оценить статистическую связь функциональных параметров Т-лимфоцитов с клиническим состоянием новорожденных детей.
2. Исследовать продукцию гуморальных факторов, подавляющих пролиферативный ответ Т-лимфоцитов на активацию.
3. Исследовать регуляцию пролиферации Т-лимфоцитов новорожденных цитокинами и гормонами.
4. Изучить продукцию цитокинов Т-лимфоцитами новорожденных и выявить особенности регуляции этого процесса.
Научная новизна
Была обнаружена статистическая связь неудовлетворительного клинического состояния новорожденных детей с двумя относительно независимыми дефектами функциональной активности Т-лимфоцитов: повышенным апоптозом и слабостью пролиферативного ответа. Как показали проведенные исследования, одной из причин слабого пролиферативного ответа является продукция в культурах клеток новорожденных гуморальных факторов, ограничивающих пролиферацию. В ходе исследований особенностей регуляции функциональной активности Т-лимфоцитов новорожденных детей было показано, что одной из причин подавления пролиферации является продукция интерлейкина-10, способного ограничивать пролиферативный ответ. Однако, наряду с антипролиферативной активностью ИЛ-10 обладает антиапоптотическим действием в культурах МНПК новорожденных. Результат действия ИЛ-10 на пролиферацию Т-лимфоцитов новорожденных детей зависит от способности Т-клеток младенцев вступать в апоптоз.
Впервые обнаружена потребность Т-лимфоцитов части новорожденных в специфическом наборе регуляторных факторов, необходимых для эффективного ответа на активацию. Показано, что глюкокортикоиды способны усиливать ростовое действие ИЛ-7 на активированные Т-лимфоциты новорожденных и, совместно с этим цитокином, стимулировать созревание Т-хелперов первого и второго типа в культуре.
Практическая значимость
Новые знания о причинах нарушений функциональной активности Т-клеток и развития иммунопатологии у новорожденных позволяет определить группы риска, пути диагностики отклонений в реактивности лимфоцитов детей раннего возраста и методы адекватной иммунокоррекции.
Особую значимость полученным результатам придает тот факт, что препараты глюкокортикоидов и, в частности, использованный в данной работе дексаметазон, широко применяются в педиатрической практике. Полученные результаты существенно расширяют представления о механизмах действия глюкокортикоидов на иммунную систему новорожденных и могут стать основой для разработки комплексных препаратов с новыми фармакологическими свойствами.
1. Обзор литературы
1.1. Особенности иммунной системы новорожденных детей
В' последние годы во всем мире пристальное внимание исследователей и практических врачей - иммунологов акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров - уделяется комплексу проблем, связанных с изучением онтогенеза иммунной системы в норме и функционированием её при патологических состояниях в перинатальном периоде и в раннем детском возрасте. По значимости для становления иммунной системы перинатальный период уникален и не сопоставим ни с одним другим возрастным периодом. Созревание, обучение лимфоцитов и приобретение ими антигенраспознающего репертуара, формирование иммунного ответа, иммунологической памяти, цитотоксичности, феномен иммунологической толерантности, имеющий место у новорожденных детей, вот далеко не полный перечень фундаментальных событий, происходящих в перинатальном периоде и раннем детском возрасте [26]. Первая неделя жизни ребенка представляет собой период радикальной функциональной, а в ряде случаев и анатомической, перестройки всех органов и систем [9, 10, 18]. Результатом происходящих изменений является адаптация организма новорожденного малыша к внеутробной жизни и самостоятельное поддержание постоянства внутренней среды без помощи организма матери. Роль иммунной системы в ранней постнатальной адаптации чрезвычайно важна. В процессе перехода из стерильных условий внутриутробного развития в условия повышенной антигенной нагрузки неизбежно изменяется состояние различных звеньев иммунной системы
9, 10, 187]. В результате одновременно происходят разнонаправленные процессы: постепенное становление адекватного иммунного ответа, формирование иммунологической памяти и поддержание иммунологической толерантности, сдерживание возможного развития гиперергических реакций и воспаления [1, 23, 26]. Установление оптимального баланса этих процессов позволяет малышу расти здоровым. В норме здоровый доношенный новорожденный ребенок имеет особое, отличное от взрослого состояние иммунной системы, являющееся биологически целесообразным. Из стерильных условий внутриутробного развития ребенок совершает переход в мир, где на него с первой секунды жизни и даже уже в родах обрушивается огромное количество ранее не знакомых ему экзогенных антигенов вирусной, бактериальной и грибковой природы. Кроме того, если ребенок имел пренатальную патологию, перенес хроническую внутриутробную гипоксию или острую асфиксию в родах, то доказано, что при среднетяжелых и тяжелых формах перинатального поражения центральной нервной системы вследствие нарушения проницаемости гематоэнцефалического барьера в кровь поступают собственные, эндогенные антигены забарьерных органов, головного мозга, на которые иммунная система должна была бы реагировать. Это может привести к развитию аутоиммунных реакций [26, 54]. Если бы на каждый- из антигенов у новорожденного ребенка формировался бы нормальный иммунный ответ по «взрослому» типу, то это привело бы к развитию запредельных, гиперергических реакций и, в конечном счете, к гибели ребенка. Однако этого не происходит, что связано с рядом особенностей иммунной системы новорожденных детей [9, 10, 11, 26, 54].
Плод синтезирует собственные антитела, которые независимо от природы антигенной стимуляции являются полиреактивными IgM. В-лимфоциты новорожденного с фенотипом CD5+ способны к синтезу субклассов IgGj и IgG3, но не IgG2 или IgG4, к которым принадлежат антитела к капсулярному полисахариду бактерий. Основное количество IgG ребенок получает от матери трансплацентарно. При этом IgG2 плохо проникают через плацентарный барьер [10, 26, 205]. В В-клеточном репертуаре новорожденного ребенка преобладают незрелые В-лимфоциты. Для их фенотипа характерен высокий уровень экспрессии поверхностной молекулы slgM и отсутствие slgD, в то время как на большинстве В-лимфоцитов взрослых преобладают slgD и есть лишь незначительное количество slgM. У новорожденных связывание антигена с поверхностным slgM ведет к апоптозу незрелых В-лимфоцитов, поскольку оно не сопряжено с инозитолфосфолипидным путем трансдукции сигнала внутри клетки. В-лимфоциты новорожденного лишены второго сигнала при кооперации с неонатальными Т-клетками, поскольку для неонатальных Т-лимфоцитов характерен крайне низкий уровень экспрессии СБ40-лиганда (CD40L). Это снижает способность В-лимфоцитов новорожденных к изотипическому переключению классов иммуноглобулинов и способность Т-лимфоцитов к дифференцировке в Т-хелперы 1-го типа (Thl), усиливающие макрофагальные реакции [11, 23, 142, 156, 187, 217].
Отсутствие взаимодействия CD40-CD40L может приводить к преимущественно непрофессиональному представлению антигенов Т-лимфоцитам [217].
Однако в периферической крови новорожденного содержится и небольшое количество зрелых В-лимфоцитов, имеющих на своей клеточной поверхности достаточное количество slgD. Отсюда низкие дозы антигенов, вводимых новорожденным, могут быть достаточными только для примирования зрелых, дифференцированных В-лимфоцитов, что вызывает гуморальный ответ. Если же доза антигена превышает определенный порог, то большинство незрелых В-предшественников погибает путем апоптоза, а у зрелых развивается анергия [205].
Известно, что абсолютная концентрация и долевое содержание Т-лимфоцитов в пуповинной крови здоровых новорожденных не отличается от соответствующих параметров крови взрослых. Анализ экспрессии субпопуляционных маркеров говорит о несколько большей концентрации- СБ^-Т-лимфоцитов. Субпопуляция Т-лимфоцитов-хелперов CD4+ является гетеропатогенной. У новорожденных в её составе преобладают наивные, не участвовавшие ранее в иммунном ответе, непримированные Т-лимфоциты с фенотипом CD45RA+ (80% непримированных Т-лимфоцитов у новорожденных по сравнению с 50% у взрослых) и клетки, несущие активационный маркер CD38. [19, 25, 28, 106, 107]. Причем доля этих необученных Т-индукторов достоверно выше в пуповинной крови новорожденных, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию (возрастает до 90-92%) Незначительные различия определяются в уровне продукции таких цитокинов, как ИЛ-2, ИЛ-6 и ИЛ-ip [106, 107, 183, 213]. Так, активированные Т-клетки новорожденных продуцируют концентрации ИЛ-2 на 10% меньшие, чем Т-клетки взрослых доноров, и экспрессируют на 20% меньше ИЛ-2Р [107]. Существуют данные о меньшем сроке продукции ИЛ-2 Т-лимфоцитами новорожденных после активации [125, 183]. В то же время существенные различия обнаружены при анализе продукции Т-лимфоцитами новорожденных и взрослых интерферона у, ИЛ-4 и ИЛ-5 [125, 183, 201], а также выявлена меньшая стабильность цитокинового профиля у новорожденных [187, 191, 201]. Активированные Т-клетки новорожденных практически не продуцируют этих цитокинов без дополнительной костимуляции, при этом, эффективным костимулятором продукции ИЛ-4 является ИЛ-7 - регулятор развития незрелых клеток Т-линии. Учитывая экспериментальные данные о роли ИЛ-4 и ИЛ-7 на экспрессию активационных маркеров, пролиферацию и продукцию цитокинов Т-клетками новорожденных [97, 123, 136, 159, 211], можно предположить, что нарушения продукции или рецепции этих цитокинов могут оказаться решающими в формировании дефектов реактивности Т-лимфоцитов новорожденных детей.
В современной литературе большое количество работ посвящено исследованию* роли" моноцитарно-макрофагального звена в регуляции иммунного ответа новорожденных детей [5, 12, 46, 49]. Местное и системное повышение концентрации провоспалительных цитокинов: интерлейкина-1 р (ИЛ-ф), интерлейкина-8 (ИЛ-8), фактора некроза опухоли а (ФНОа), интерлейкина-6 (ИЛ-6), гранулоцитарно-макрофагального и гранулоцитарного колониестимулирующих факторов (ГМ-КСФ и Г-КСФ, соответственно), возникает в процессе распознавания и представления антигенов макрофагами и является необходимым для активации, пролиферации и дифференцировки лимфоцитов, изменения функционального состояния нейтрофилов [14, 59, 76, 154,. 201, 215, 222]. Высокие уровни провоспалительных цитокинов вызывают развитие системной воспалительной реакции [46, 90, 142, 187]. Установлено, что фетальные моноциты и макрофаги обладают способностью к секреции провоспалительных цитокинов уже в конце первого триместра беременности [59, 76]. В суспензии клеток цельной пуповинной крови уровни индуцированной липополисахаридом (ЛПС) продукции ФНОа, ИЛ-8, ИЛ-6 сопоставимы с таковыми в периферической крови взрослых [10, 12, 187]. Будучи сформированной уже на ранних стадиях онтогенеза, способность моноцитов к продукции провоспалительных цитокинов в физиологических условиях не зависит от гестационного возраста [125].
Напротив, функциональное состояние лимфоцитов новорожденных и продукция ими противовоспалительных цитокинов интерлейкина-4 (ИЛ-4), интерлейкина-10 (ИЛ-10), трансформирующего фактора роста р (ТФРР) зависят от степени зрелости и гестационного возраста ребенка. Так, у недоношенных детей-снижены сывороточные концентрации ИЛ-10 [38, 63, 150, 187], а также уровни пролиферации Т-лимфоцитов и цитотоксичности естественных киллерных клеток [125, 136], стимулированной фитогемагглютинином (ФГА) продукции ИЛ-4 [123, 201]. Степень снижения данных показателей прямо пропорциональна гестационному возрасту.
В целом ряде работ была доказана взаимосвязь материнской; инфекции, особенностей течения родов, возникновения ишемии-реперфузии в различных органах и тканях и цитокинового статуса новорожденных детей [53, 58, 91, 125, 142, 213].
Таким образом, в раннем периоде постнатальной иммунной адаптации здоровых доношенных новорожденных детей на фоне высокой антигенной нагрузки отмечается развитие лабораторных признаков системной воспалительной реакции, что выражается в достоверном увеличении сывороточных и плазменных концентраций провоспалительных цитокинов и изменении уровней белков острой фазы воспаления. Выявленные лабораторные признаки в физиологических условиях не сопровождаются развитием клинической картины системного воспаления, инфекционного токсикоза и полиорганной недостаточности [9, 10, 11, 73, 156, 187]. По-видимому, поддержание иммунного гомеостаза в организме новорожденного ребенка обеспечивается целым комплексом иммунных механизмов обратной связи, важнейшими среди которых являются активация, пролиферация и дифференцировка клеток-продуцентов противовоспалительных цитокинов и увеличение концентраций противовоспалительных медиаторов в сыворотке крови. Баланс про- и противовоспалительных цитокинов, в конечном счете, может являться ключевым моментом, обусловливающим клиническое состояние ребенка. Нарушение его при развитии осложнений неонатального периода может приводить к клинической манифестации заболеваний [6, 9, 10, 11, 26].
Исследования некоторых авторов демонстрируют, что у детей, как доношенных, так и недоношенных в первые сутки жизни в разгаре неонатальной пневмонии имеет место снижение концентраций провоспалительных цитокинов в плазме крови, таких как ИЛ-ip и ФНОа, по сравнению с аналогичными показателями у здоровых новорожденных детей, а ИЛ-ip оказывает выраженное праймирующее действие на нейтрофилы больных новорожденных, существенно увеличивая уровень продукции фагоцитами активных форм кислорода и увеличивая эффективность фагоцитоза [11, 26].
Исследования еще одной группы авторов свидетельствуют о повышении уровня провоспалительных цитокинов, таких как ФНОа, ИЛ-1(3, ИЛ-6 и ИЛ-8 в бронхоальвеолярном лаваже у доношенных новорожденных, у которых в последствии развились хронические заболевания легких [122, 150]. Аналогичные данные получены и для недоношенных новорожденных с хроническими заболеваниями легких. Причем концентрации ИЛ-6, ИЛ-8 и ФНОа коррелировали с гестационным возрастом детей и с временем, которое они находились на искусственной вентиляции легких [150]. Высокие концентрации цитокинов исследователи фиксировали уже в первый день жизни. Кроме этого в последнее время появились данные о снижении концентрации ИЛ-10 у недоношенных новорожденных детей с вышеописанной патологией. Несмотря на то, что ИЛ-10 фиксируется на первый день жизни практически у всех новорожденных детей в экспериментах нескольких групп исследователей, все они фиксируют падение продукции ИЛ-10 на 4-7 день жизни, что соответствует времени максимальной продукции ИЛ-8 [38, 63, 74, 150, 157, 182]. И хотя между этими цитокинами и не была выявлена обратная корреляционная связь ученые сходятся во мнении об уникальном балансе про- и противовоспалительных цитокинов у новорожденных детей в первые дни жизни, который, нарушаясь в результате различных причин, может приводить к развитию хронических заболеваний и к различным осложнениям течения болезни [6, 9, 26, 63, 156, 187].
Причин; которые могли бы вызвать сдвиг нормального баланса цитокинов новорожденных детей может быть несколько. Многие авторы склоняются, что в первую очередь стоит сказать о внутриутробном инфицировании и связанными с этим нарушениями работы иммунной системы новорожденного. Согласно ряду исследований, инфекционные заболевания выявляют у 50-60% госпитализированных доношенных и у 70% недоношенных детей. По результатам вскрытий новорожденных у 37,5% умерших детей инфекционная патология явилась основной причиной смерти, сопутствовала или осложняла течение основного заболевания [16]. При исследовании содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови новорожденных с внутриутробным инфицированием в одних работах выявлено достоверное повышение IgM и IgA, содержание IgG оставалось в пределах нормы. В другом исследовании выявлено достоверное увеличение содержания IgM, IgA, IgG. Характерно, что внутриутробная инфекция вызывала повышение у новорожденных уровня IgG и IgA, а уровень IgM при этом достигал значений взрослого [16, 21]. Значительное увеличение содержания иммуноглобулинов у новорожденного может быть маркером хронической инфекции в пренатальный период и повторной в постнатальный. Кроме повышения содержания IgM, IgA, отмечается также повышение уровня ИЛ-6 [7, 196].
Повышение концентрации в сыворотке пуповинной или периферической крови новорожденного ребенка специфических антител класса IgM выше 20 мг/дл позволяет заподозрить факт внутриутробного инфицирования. Есть мнение, что повышение уровня IgM в пуповинной крови не является показателем у новорожденного инфекционного процесса, а отражает антигенную стимуляцию плода в антенатальном периоде [7, 21, 27]. Выявленный низкий уровень IgG у новорожденных от матерей группы риска по внутриутробному инфицированию плода рассматривается лишь как свидетельство низкого уровня пассивного иммунитета у данной категории новорожденных, увеличивающего риск бактериальных осложнений в постнатальном периоде [1,3, 23; 27].
В другой работе у новорожденных от матерей с инфекционной патологией выявлены гипо-О-иммуноглобулинемия, усиленный синтез собственных IgM и IgA как внутриутробно, так и в первые дни жизни. У 20% новорожденных после перенесенной внутриутробно антигенной стимуляции или в случаях развития гнойно-воспалительных заболеваний в раннем неонатальном периоде наблюдался усиленный синтез собственных IgG с первых дней жизни. Есть данные о повышении уровней IgM и снижение IgG в пуповинной крови и на протяжении всего раннего неонатального периода. При этом достоверно более низкие значения иммуноглобулинов G отмечаются в пуповинной крови у новорожденных с клиническими формами внутриутробного инфицирования [2, 4, 22, 196].
Отмечают, что у детей с тяжелой формой герпетической инфекции уровень специфических противогерпетических антител существенно ниже, чем при легких формах, а генерализованная форма герпетической инфекции протекает на фоне угнетенного специфического противовирусного и неспецифического иммунитета. При рецидивирующей форме герпетической инфекции у беременных имеются случаи рождения клинически здоровых новорожденных1 при выявлении у них в слюне вирусных антигенов на фоне высокого уровня противогерпетических IgG [2, 118, 221].
Инфекционно-воспалительные заболевания матери приводят к нарушению реактивности иммунной системы их новорожденных детей. Воздействие на иммунную систему плода сопровождается более выраженной депрессией иммунитета, нежели воздействие инфекционного процесса на иммунную систему ребенка в период новорожденности. При этом наиболее уязвимым является клеточное звено иммунитета [1, 3, 7, 16, 21, 23]. Во многих исследованиях обнаружено снижение как абсолютного, так и относительного содержания Т-лимфоцитов, в то время как процентное и абсолютное содержание активированных Т-лимфоцитов было повышено. Это, по-видимому, можно рассматривать как проявление адекватной реакции иммунной системы на инфекционно-воспалительный процесс [17, 21]. В других исследованиях обнаружено снижение общего количества Т-лимфоцитов за счет фракции Т-хелперов и снижение популяции зрелых Т-лимфоцитов. Соответственно было нарушено соотношение между Т-хелперами и Т-супрессорами [29]. Другие авторы отмечают повышение функциональной активности Т-лимфоцитов при увеличенном содержании Т-лимфоцитов в пуповинной крови новорожденных от матерей с гнойно-воспалительными заболеваниями [2, 8, 27].
Депрессия Т-хелперов может явиться следствием прямого избирательного воздействия вирусов и других микроорганизмов на клетки по мнению одних авторов или служить тем исходным фоном, который предполагает инфицирование вирусами и бактериями. При внутриутробной инфекции изменяется не только количественное содержание Т-хелперов, но и функциональная активность их рецепторного аппарата. Отмечено менее выраженное возрастание абсолютного и относительного количества В-лимфоцитов, повышен уровень натуральных киллеров. Другие авторы отмечают снижение активных Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов и фагоцитарной активности нейтрофилов [18, 20, 29].
Наряду с внутриутробным инфицированием не стоит забывать про условия, в которых происходит развитие плода в ходе вынашивания. Для избежания отторжения плода в организме беременной запускается целый набор иммунологических механизмов. В зависимости от взаимоотношений плода с организмом матери и от сбалансированной работы всех систем материнского организма и происходит развитие ребенка и благополучный исход беременности.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности регуляции пролиферативного ответа и продукции цитокинов Т-лимфоцитами новорожденных"
Выводы
1. Неудовлетворительное клиническое состояние новорожденных детей статистически связано с двумя относительно независимыми дефектами функциональной активности лимфоцитов: повышенным апоптозом клеток и слабостью пролиферативного ответа Т-лимфоцитов на активацию.
2. Одной из причин слабого пролиферативного ответа является продукция в культурах МНПК новорожденных гуморальных факторов ограничивающих пролиферацию, в частности интерлейкина-10.
3. Интерлейкин-10 в культурах МНПК новорожденных обладает не только антипролиферативной активностью, но и антиапоптогенным действием. Результат воздействия ИЛ-10 в культуре зависит от способности Т-клеток вступать в апоптоз: ингибиция эндогенного ИЛ-10 стимулирует пролиферацию в культурах с низким уровнем апоптоза, но подавляет пролиферативный ответ в культурах с высоким уровнем апоптоза.
4. Интерлейкин-7 является оптимальным фактором роста для Т-лимфоцитов новорожденных. Дексаметазон усиливает ростовое действие интерлейкина-7 на активированные Т-лимфоциты части новорожденных.
5. Дексаметазон совместно с интерлейкином-7 стимулирует созревание Т-хелперов первого и второго типа в культуре МНПК новорожденных. Ростовое действие дексаметазона и интерлейкина-7 не связано с подавлением продукции цитокинов, ингибирующих пролиферацию Т-клеток.
Заключение
Ранее нами была обнаружена чрезвычайно высокая вариабельность таких функциональных параметров Т-лимфоцитов новорожденных, как пролиферативный ответ Т-клеток на активацию и уровень апоптоза в культурах.
Анализ клинических показателей выявил корреляционную связь между этими иммунологическими параметрами и клиническим состоянием исследуемых детей. Мы установили, что пролиферативный ответ Т-клеток на активацию был статистически достоверно связан со степенью тяжести клинического состояния новорожденных детей с низким уровнем апоптоза в культурах. У новорожденных с высоким уровнем апоптоза в культурах степень тяжести клинического состояния коррелировала с долей вступивших в апоптоз клеток.
Целью данной работы было изучить особенности регуляции активности Т-лимфоцитов у новорожденных, выявить причины лежащие в основе снижения уровня пролиферации Т-лимфоцитов, оценить связь снижения пролиферативного ответа с клиническим состоянием новорожденных детей.
На одном из подготовительных этапов работы нами было установлено, что надосадочные жидкости, собранные из активированных культур МНПК новорожденных со слабым пролиферативным ответом, обладали способностью угнетать размножение активированных Т-лимфоцитов здоровых новорожденных. Подавление пролиферативного ответа надосадками, собранными из культур с высокими значениями пролиферации, было менее выражено. Такая супрессорная активность надосадков, по нашему мнению, является следствием наличия в них гуморальных факторов, способных подавлять пролиферативный ответ.
Одним из факторов, способных подавлять пролиферативный ответ Т-лимфоцитов, является ИЛ-10. Учитывая данные о высокой концентрации ИЛ-10 в сыворотке недоношенных новорожденных детей и детей с патологией развития, нами исследовалась роль эндогенного ИЛ-10 в снижении пролиферации. Ингибиция эндогенного ИЛ-10 блокирующими мкА показала, что в части культур введение этих антител действительно приводит к существенному усилению пролиферативного ответа Т-лимфоцитов. Эти данные свидетельствуют о том, что продукция ИЛ-10 в культурах МНПК части новорожденных является фактором, ограничивающим пролиферативный ответ. Однако, наряду с антипролиферативной активностью, в части культур мы обнаружили противоположное действие ИЛ-10. Ингибирование ИЛ-10 в таких культурах приводило к ослаблению пролиферативного ответа за счет существенного усиления апоптоза активированных Т-лимфоцитов. Полученные данные свидетельствуют о сложной роли ИЛ-10 в регуляции активности Т-лимфоцитов. По нашему мнению в раннем неонатальнам периоде интерлейкину-10 присуща специфическая и не исследованная до сих пор функция: по-видимому, этот цитокин у части недоношенных и ослабленных новорожденных блокирует не только вовлечение Т-клеток в иммунные реакции, но и апоптоз в тот период, когда существенная: часть лимфоцитов обладает чрезвычайно высокой чувствительностью к апоптозу. По нашему предположению, этот противовоспалительный цитокин с одной стороны сдерживает развитие иммунных реакций, а с другой, вероятнее всего,, предотвращает потери иммунной системой ребенка незрелых лимфоцитов, еще не готовых к полноценному иммунному ответу. Обобщая полученные данные можно утверждать что, ИЛ-10 в культурах МНПК новорожденных может проявлять себя и как антипролиферативный и как антиапоптогенный фактор. Результат действия эндогенного ИЛ-10 на пролиферацию Т-клеток новорожденных детей зависит от их способности вступать в апоптоз. В культурах со слабым апоптозом продукция ИЛ-10 может являться фактором, ограничивающим пролиферативный ответ Т-клеток новорожденных на активацию.
Слабость пролиферативного ответа Т-клеток новорожденных в культуре может быть следствием специфических отличий потребностей этих клеток в регуляторных факторах. Создаваемые нами условия активации, оптимальные для запуска пролиферации Т-лимфоцитов взрослых и здоровых новорожденных могут быть неадекватными для Т-клеток детей с патологиями и отставаниями в развитии. В связи с этим нами исследовались особенности регуляции функциональной активности Т-клеток новорожденных в условиях культуры клеток. Известно, что одним из мощных регуляторов иммунных реакций являются гормоны коры надпочечников. Мы исследовали влияние синтетического аналога глюкокортикоидов - дексаметазона на уровень пролиферативного ответа. Параллельно с исследованием роли дексаметазона в ограничении пролиферативного ответа Т-лимфоцитов, мы изучали совместное действие дексаметазона и основных ростовых цитокинов: ИЛ-2, ИЛ-4 и ИЛ-7 на пролиферацию в культуре. В ходе проведенных экспериментов нами было установлено, что ИЛ-7 эффективнее ИЛ-2 и ИЛ-4 восстанавливает подавленную дексаметазоном пролиферацию. Более того, у части детей совместное введение дексаметазона и ИЛ-7 в активированные культуры МНПК приводило к изменению результата действия дексаметазона: дексаметазон в активированных культурах с ИЛ-7 у этих детей не подавлял, а усиливал пролиферацию. Исследование подобного «ростового» действия дексаметазона в присутствии ИЛ-7 показало, что степень проявления эффекта статистически связана с клиническим состоянием ребенка и сроком гестации: чем тяжелее клиническое состояние ребенка, тем более выражен у него «ростовой» эффект дексаметазона.
Рост пролиферации, выявленный нами при совместном действии дексаметазона и интерлейкина-7 на активированные Т-лимфоциты, у части новорожденных детей может быть следствием нескольких принципиально различных процессов. Одним из таких процессов могла быть индуцированная дексаметазоном «ингибиция ингибиторов» пролиферации. В соответствии с этой гипотезой дексаметазон угнетает продукцию как ростовых цитокинов, так и цитокинов-ингибиторов, тогда как введение в культуру ИЛ-7 полностью компенсирует последствия ингибиции только ростовых факторов. При этом результат совместного действия дексаметазона и ИЛ-7 зависит от исходного уровня продукции цитокинов-ингибиторов. В культурах с гиперпродукцией этих цитокинов дексаметазон и ИЛ-7 вызывают усиление пролиферативного ответа Т-клеток, в культурах с низким уровнем продукции ингибиторов - дексаметазон существенно не изменяет уровень пролиферации в присутствии ИЛ-7.
В соответствии с другой, выдвинутой нами гипотезой дексаметазон в присутствии ИЛ-7 обладает прямым стимулирующим действием на функциональную активность Т-лимфоцитов. Механизм такого действия неизвестен.
Для выяснения причин, лежащих в основе парадоксального -стимулирующего действия дексаметазона совместно с ИЛ-7 на пролиферацию, мы исследовали продукцию цитокинов в культурах клеток новорожденных и взрослых и влияние дексаметазона на цитокинопродукцию. Исследование продукции ФНОа в культурах новорожденных показало, что у детей в культурах МНПК которых, дексаметазон совместно с ИЛ-7 проявляет «ростовой» эффект, уровень продукции ФНОа не отличался от такового у детей без эффекта дексаметазона. Таким образом «ростовой» эффект дексаметазона совместно с ИЛ-7, выявленный нами у части новорожденных детей не является следствием гиперпродукции ФНОа в исследуемых нами культурах.
Далее нами исследовался уровень продукции ИЛ-10 и ИФНу в культурах мононуклеаров новорожденных и взрослых. Исходя из того, что данные цитокины являются на наш взгляд наиболее информативными маркерами основных субпопуляций Т-лимфоцитов-хелперов, исследование уровня продукции этих цитокинов демонстрирует не только продукцию данных цитокинов Т-лимфоцитами вообще, но и возможный баланс между субпопуляциями Т-хелперов в культуре и воздействие на данные параметры дексаметазона. Кроме того, ИЛ-10 интересовал нас в связи с тем, что его избыточная продукция способна подавлять пролиферативный ответ активированных Т-лимфоцитов и функциональную активность Т-хелперов 1 типа. ИФНу можно рассматривать как некую контрпару ИЛ-10, т.к. он может ограничивать активность Т-хелперов 2 типа.
Полученные данные свидетельствуют о том, что совместное введение дексаметазона с ИЛ-7 вызывает значительное увеличение числа Т-клеток продуцентов ИЛ-10 через 72 часа культивирования. Данный эффект наблюдался в культурах клеток детей, как с «ростовым» эффектом дексаметазона, так и без него. Это свидетельствует о том, что «ростовой» эффект дексаметазона не связан с подавлением продукции эндогенного ИЛ-10. Исследование влияния дексаметазона и ИЛ-7 на число клеток-продуцентов ИФНу показало, что дексаметазон совместно с ИЛ-7 существенно увеличивает число Т-лимфоцитов; продуцентов ИФНу в активированных культурах МНПК новорожденных детей, в то время как в культурах взрослых этого не наблюдается. На основе полученных данных можно сказать, что дексаметазон совместно с ИЛ-7 стимулирует процесс созревания Т-лимфоцитов хелперов как первого, так и второго типа в культурах МНПК новорожденных детей. Выявленный нами «ростовой» эффект дексаметазона не является следствием ингибиции таких цитокинов, как ИЛ-10 и ИФНу. Однако, полученные данные не позволяют нам полностью отказаться от гипотезы «ингибиции ингибиторов», так как, в данной работе не исследовалась роль таких факторов, обладающих супрессорной активностью, как трансформирующий фактор роста р и простагландин Ег.
Кроме того, по нашему мнению, не стоит отвергать возможность прямого стимулирующего действия дексаметазона и интерлейкина-7 на активность Т-лимфоцитов новорожденных.
В дальнейшем, мы планируем детально изучить механизмы, лежащие в основе ростового действия дексаметазона и интерлейкина-7 на Т-лимфоциты новорожденных.