Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Особенности развития эпидемического процесса вирусных гепатитов с гемоконтактным механизмом передачи возбудителя в условиях социальных изменений общества на модели крупного промышленного центра

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности развития эпидемического процесса вирусных гепатитов с гемоконтактным механизмом передачи возбудителя в условиях социальных изменений общества на модели крупного промышленного центра - диссертация, тема по медицине
Сафьянова, Татьяна Викторовна Омск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Сафьянова, Татьяна Викторовна :: 2006 :: Омск

Введение.

Глава 1. Проблема вирусных гепатитов с гемоконтактным механизмом передачи возбудителя на современном этапе (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.i.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Особенности развития эпидемического процесса вирусных гепатитов с гемоконтактным механизмом передачи возбудителя в г. Барнауле

3.1. Заболеваемость гемоконтактными вирусными гепатитами в г. Барнауле.

3.2. Территориальная распространённость гемоконтактных вирусных гепатитов в г. Барнауле и Алтайском крае.

3.3. Состояние лечебно-диагностических мероприятий при гемоконтактных вирусных гепатитах в г. Барнауле.

3.4. Организация противоэпидемических мероприятий при гемоконтактных вирусных гепатитах в г. Барнауле.

Глава 4. Социально обусловленные заболевания и вирусные гепатиты с гемоконтактным механизмом передачи возбудителя в г. Барнауле.

4.1. Наркомания и гемоконтактные вирусные гепатиты в г. Барнауле.

4.2. ВИЧ-инфекция и гемоконтактные вирусные гепатиты в г. Барнауле.

Глава 5. Влияние социальных проблем на заболеваемость вирусными гепатитами с гемоконтактным механизмом передачи возбудителя в г. Барнауле.

5.1. Состояние правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и гемоконтактные вирусные гепатиты в г. Барнауле.

5.2. Особенности поведения населения, связанного с риском инфицирования заболеваниями, передаваемыми преимущественно половым путём, и гемоконтактные вирусные гепатиты в г. Барнауле

Глава 6. Модель комплексного подхода к управлению заболеваемостью вирусными гепатитами с гемоконтактным механизмом передачи возбудителя

6.1. Структура модели комплексного подхода к управлению заболеваемостью гемоконтактными вирусными гепатитами в г. Барнауле

6.2. Основы реализации модели управления заболеваемостью гемоконтактными вирусными гепатитами в г. Барнауле.

6.3. Административно-хозяйственные и социальные мероприятия модели управления заболеваемостью гемоконтактными вирусными гепатитами.

6.4. Лечебно-диагностические, профилактические и противоэпидемические мероприятия модели управления заболеваемостью гемоконтактными вирусными гепатитами в г. Барнауле.

6.5. Эпидемиологическая эффективность модели комплексного подхода к управлению заболеваемостью гемоконтактными вирусными гепатитами.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Сафьянова, Татьяна Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы. Конец XX столетия ознаменовался прогрессирующим интересом к проблеме вирусных гепатитов, крупными свершениями в её изучении. Согласно расчётным данным ВОЗ в разных странах мира возбудителями этих заболеваний инфицировано или перенесли в прошлом до 2 млрд. человек [84].

Высокие показатели заболеваемости гепатитами В и С, поражение наиболее молодого и трудоспособного населения, значительная частота хронизации процесса после перенесенных острых форм гемоконтактных гепатитов (до 70% после ВГС), возникновение рака печени, в формировании которого доказана роль вирусов гепатитов В и С - всё это определяет повышенное внимание к данной проблеме [103]. По широте распространения, уровню заболеваемости, тяжести течения и частоте развития хронических форм, причиняемому экономическому ущербу эти типы вирусных гепатитов занимают в России одно из ведущих мест в инфекционной патологии человека [84]. Достаточно велико среди населения нашей страны число бессимптомных «носителей» вирусов гепатита В (5 миллионов) и С (2 миллиона) [3].

Заболеваемость гемоконтактными вирусными гепатитами во многом связана с ростом негативных социальных процессов, происходящих в нашем обществе. Широкое распространение наркотиков среди молодёжи, активизация полового пути передачи вирусов гепатитов В и С определили серьёзность сегодняшней ситуации с гемоконтактными вирусными гепатитами. Отличительной особенностью эпидемиологической обстановки по гепатитам В и С последних лет, наряду со значительным снижением частоты инфицирования вирусами этих гепатитов при гемотрансфузиях, лечебно-диагностических манипуляциях в ЛПУ, является резкий рост числа больных, заражение которых произошло при внутривенном введении наркотических средств не медицинского назначения [64, 103, 116].

Таким образом, рост заболеваемости ВГ с гемоконтактным механизмом передачи возбудителя в связи с широким распространением среди подростков и молодёжи психоактивных препаратов, расширением среди них неупорядоченных половых связей позволяет с достаточным основанием отнести гепатиты В и С к социально обусловленным инфекциям.

Учитывая современные особенности эпидемиологии гемоконтактных ВГ, следует признать, что главную роль в борьбе с этими инфекциями должен играть комплексный подход к организации и проведению социальных и медицинских мероприятий.

Цель исследования: на основании углубленного эпидемиологического анализа заболеваемости ВГ с гемоконтактным механизмом передачи возбудителя разработать модель системного подхода к управлению заболеваемостью изучаемыми инфекциями в условиях социальных изменений общества (на примере г. Барнаула).

Задачи исследования:

1. Выявление особенностей развития эпидемического процесса вирусных гепатитов с гемоконтактным механизмом передачи возбудителя в условиях крупного промышленного центра (г. Барнаула).

2. Выявление единых закономерностей развития эпидемических процессов вирусных гепатитов с гемоконтактным механизмом передачи возбудителя, ВИЧ-инфекции и распространённости наркомании среди населения крупного промышленного центра.

3. Определение влияния социальных проблем (преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; особенностей поведения населения, связанного с риском инфицирования заболеваниями, передаваемыми преимущественно половым путём), на развитие эпидемического процесса вирусных гепатитов с гемоконтактным механизмом передачи возбудителя в условиях крупного промышленного центра.

4. Изучение организации социальных, лечебно-диагностических и противоэпидемических мероприятий при вирусных гепатитах с гемоконтактным механизмом передачи возбудителя на модели крупного промышленного центра.

5. Разработка модели комплексного подхода к управлению заболеваемостью вирусными гепатитами с гемоконтактным механизмом передачи возбудителя в условиях крупного промышленного центра и определение её эпидемиологической эффективности.

Научная новизна работы:

• Впервые в г. Барнауле выявлены единые закономерности развития эпидемических процессов ВГ с гемоконтактным механизмом передачи возбудителя, ВИЧ-инфекции и распространённости наркомании.

• Впервые в г. Барнауле разработана модель комплексного подхода к управлению заболеваемостью ВГ с гемоконтактным механизмом передачи возбудителя и определена её эпидемиологическая эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпидемические процессы ВГ с гемоконтактным механизмом передачи возбудителя, ВИЧ-инфекции и распространённости наркомании среди населения г. Барнаула имеют единые закономерности развития.

2. Определяющее влияние на эпидемический процесс ВГ с гемоконтактным механизмом передачи возбудителя в г. Барнауле на современном этапе развития общества оказывают социальные проблемы.

3. Функциональная модель комплексного подхода к управлению заболеваемостью ВГ с гемоконтактным механизмом передачи возбудителя, разработанная в г. Барнауле, способна обеспечить эффективное влияние на развитие эпидемического процесса изучаемых инфекций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности развития эпидемического процесса вирусных гепатитов с гемоконтактным механизмом передачи возбудителя в условиях социальных изменений общества на модели крупного промышленного центра"

выводы

1. Основные особенности развития эпидемического процесса ВГ с гемоконтактным механизмом передачи возбудителя в условиях крупного промышленного центра (г. Барнаула) в период с 1986 по 2004 гг. характеризовались:

• Стабильностью показателей заболеваемости в 1986-1993 гг. (21,17±0,79 - 29,02±0,78 на 100 тыс. населения), обусловленной низкой частотой определения маркёров гемоконтактных ВГ и хронических форм заболевания среди населения города, а также преимущественным выявлением госпитальных заражений при проведении парентеральных медицинских манипуляций в лечебно-профилактических учреждениях г. Барнаула.

• Высокой интенсивностью проявлений в 1995 и 2001 гг., определяемой ростом:

- показателей заболеваемости (111,04±0,78 и 93,9±0,8 на 100 тыс. населения соответственно) в 2,3 раза (Р<0,01) к 1994 г., обусловленной включением парентерального пути передачи при внутривенном употреблении наркотических средств не медицинского назначения (64,1% в 2001 г. при заражении острым ВГС), с последующим вовлечением в эпидемический процесс больных острыми гемоконтактными ВГ лиц, заразившихся половым путём (73,1% в 2004 г. при заражении острым ВГВ);

- частоты выявления HBsAg в 1995 г. в 233,0 раза (Р<0,01) по сравнению с 1994 г., анти-HCV - в 2000 г. в 1,9 раза (Р<0,01) по сравнению с 1995 г.

• Ростом хронических форм ВГ к 2004 г. в 28,8 раза (Р<0,01), преимущественно за счёт хронического ВГС (62,5% в 1999 г. - 80,2% в 2003 г.).

• Преобладанием среди заболевших молодых людей в возрасте 15-29 лет (73%).

2. Выявлена сильная прямая корреляционная связь между заболеваемостью наркоманией и острыми ВГ с гемоконтактным механизмом передачи возбудителя (г=0,7).

Установлен параллельно выраженный рост: заболеваемости острыми гемоконтактными ВГ, наркоманией и ВИЧ-инфекцией в 1994-2004 гг.; сочетанных форм заболеваемости - острыми гемоконтактными ВГ и наркоманией в 1,7 раза (Р<0,01) и острыми гемоконтактными ВГ и ВИЧ-инфекцией в 5,5 раз (Р<0,01) в 2001 г. с наличием единых социально-возрастных групп заболевших и факторов риска, свидетельствовавших об общих социальных предпосылках и тенденциях развития.

3. На большом фактическом материале показана средней интенсивности корреляционная зависимость между эпидемическим процессом острых ВГ с гемоконтактным механизмом передачи возбудителя и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (г=0,48).

Установлена связь между заболеваемостью острыми гемоконтактными ВГ и элементами поведения, связанного с риском инфицирования заболеваниями, передаваемыми преимущественно половым путём.

4. Состояние социальных, лечебно-диагностических, профилактических и противоэпидемических мероприятий при гемоконтактных ВГ в г. Барнауле на современном этапе его развития характеризовалось:

• отсутствием комплексных социальных программ по борьбе с гемоконтактными ВГ в г. Барнауле до 1999 г;

• отсутствием до 1992 г. скриниигового обследования на гемоконтакт-ные ВГ (до 1997 на вирусный гепатит С) в ЛПУ г. Барнаула и низким процентом охвата населения, подлежащего обязательному обследованию в 19972004гг.;

• недостаточностью работы по профилактике гемоконтактных ВГ среди групп социального и профессионального риска инфицирования до 1999г.;

• низким уровнем вакцинации населения г. Барнаула против ВГВ в 1999-2004 гг. (7,0%).

5. Функциональная модель комплексного подхода к управлению заболеваемостью гемоконтактными ВГ, основанная на законодательной базе, медицинских и социальных программах, эпидемиологической диагностике, реализуемых посредством системы организационных, социальных, лечебно-диагностических, противоэпидемических, профилактических мер, имеет высокую эпидемиологическую эффективность в целевых группах, что и обеспечило снижение заболеваемости острыми ВГ с гемоконтактным механизмом передачи возбудителя в 2004 г. по сравнению с 1995 г. - в 4 раза (Р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая ценность научного исследования подтверждается внедрением результатов и предложении выполненной работы:

1. По результатам исследования разработаны, утверждены на заседании научно-производственного Совета по эпидемиологии и инфекционным болезням краевого комитета по здравоохранению администрации Алтайского края (протокол № 4 от 23.06.2005 г.) и изданы тиражом 50 экземпляров методические рекомендации «Системный подход к борьбе с социально обусловленными заболеваниями на модели эпидемиологического надзора за вирусными гепатитами с парентеральной передачей возбудителя» (Функциональная модель г. Барнаула)». Практическое использование предложений, изложенных в методических рекомендациях, подтверждает председатель комитета по делам здравоохранения администрации г. Барнаула (акт внедрения от 16.12.2005г.), главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» (акт внедрения от 21.12.2005 г.).

2. Предложения о взаимодействии различных структур и ведомств г.Барнаула в организации лечебно-диагностических, профилактических, противоэпидемических и организационных мероприятий при вирусных гепатитах с гемоконтактным механизмом передачи возбудителя использованы в работе Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Алтайскому краю (акт внедрения от 10.01.2006 г.), УВД г. Барнаула (акт внедрения от 13.12.2005 г.), Управления ФСБ России по Алтайскому краю (акт внедрения от 16.12.2005 г.).

3. Разработанная комплексная программа «Организация мер борьбы с гемоконтактными вирусными гепатитами в г. Барнауле» используется в работе Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» (акт внедрения от 14.12.2005 г.), ГУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» (акт внедрения от 28.12.2005г.).

4. Методические рекомендации «Системный подход к борьбе с социально обусловленными заболеваниями на модели комплексного подхода к управлению заболеваемостью парентеральными вирусными гепатитами (Функциональная модель г. Барнаула)» использованы в преподавании на кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии АГМУ (акт внедрения от 28.12.2005 г.