Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Критерии управления качеством и эффективностью противоэпидемических и профилактических мероприятий на современном этапе эпидемий сифилиса и других инфекций с половым путем передачи
Оглавление диссертации Струин, Николай Львович :: 2006 :: Екатеринбург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. И
1.1. Современная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем: сифилисом и гепатитом В. И
1.2. Основные эпидемиологические факторы, способствующие распространению сифилиса и гепатита В. Стратегии профилактических и противоэпидемических вмешательств.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СИФИЛИСОМ И ДРУГИМИ ПОЛОВЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 1993-2003 ГГ.
3.1. Динамика эпидемических процессов инфекций с половым путем передачи и сифилиса в Свердловской области в 1993-2003 гг.
3.2. Заболеваемость половыми инфекциями и сифилисом в возрастных и социально-профессиональных группах населения.
3.3. Влияние социально-экономических факторов на заболеваемость сифилисом и другими половыми инфекциями в Свердловской области.
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНОГО И СЕКСУАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ГРУПП ВЫСОКОГО РИСКА ИНФИЦИРОВАНИЯ СИФИЛИСОМ И ДРУГИМИ ПОЛОВЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ.
ГЛАВА 5. КРИТЕРИИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ И ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФЕКЦИЙ С
ПОЛОВЫМ ПУТЕМ ПЕРЕДАЧИ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Струин, Николай Львович, автореферат
Актуальность проблемы
Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), даже после прошедшего в 90-х годах XX века значительного эпидемического роста, продолжают в настоящий момент являться важной проблемой отечественного здравоохранения [Скрипкин Ю.К. и соавт. 1997; Яцуха М.В. и соавт. 2002; Кунгуров и соавт. 2002; Данишевский К.Д., Бобрик А.В., 2003; Онищенко Г.Г., 2004; Брико Н.И. с соавт. 2004].
По данным отечественных и зарубежных специалистов, имеется отчетливая зависимость распространенности ИППП от социально-экономических (безработица, миграция, преступность), поведенческих (употребление наркотиков, проституция) факторов, а также от эффективности проведения противоэпидемических (активное выявление источников инфекций и лиц, имевших с ними половые контакты, вакцинопрофилактика) мероприятий, что обуславливает эпидемическое распространение сифилиса и парентеральных вирусных гепатитов в одних и тех же возрастных и социальных группах [Скрипкин Ю.К. и соавт. 1997; Аковбян В.А. и соавт. 1998; ГомбергМ.А., 1999; Громыко А.И., 1999; Михайлов М.И., Гомберг М.А., 2000; Михайлов М.И. и соавт. 2002; Онищенко Г.Г., 2002, 2004; Сырнева Т.А., 2002; Шахгильдян И.В. и соавт., 2003; Рябикова Т.Ф. и соавт. 2004; Шамшева О.В., 2004; Aral S., 1996; Sergiev V., 1997].
Сегодня в России фактически происходит распространение нескольких эпидемий: сифилиса, наркомании и гемоконтактных инфекций - вирусных гепатитов В и С, ВИЧ/СПИД [Аковбян В.А. и соавт. 1998; Гомберг М.А.и соавт. 2000; Богданов С.И., 2002; Онищенко Г.Г., 2002].
Мировая практика показывает, что роль потребителей инъекционных наркотиков в распространении парентеральных гепатитов В-С на начальных этапах эпидемии является ведущей, несмотря на относительно небольшую численность этой группы. Обеспечивая скрытое накопление источников инфекции, эпидемический процесс ГВ характеризуется быстрым распространением инфекций внутри субпопуляции наркоманов с последующим переходом эпидемии на все население [Гомберг М.А. и соавт. 1999; McMahon, Tortu S., 2003]. Это связано не только с потреблением наркотиков, но и присущей данной группе частой смене сексуальных партнеров (до 15 человек в год), большинство из которых не употребляют наркотики [Кожевникова Г.М., 2000].
При изучении распространенности маркеров гепатита В среди пациентов клиник ИППП было доказано, что выявление антител к HBcorAg зависит от числа половых партнеров [McFarlin Bl. et al., 1994]. Высокая частота выявления маркеров вирусных гепатитов у больных сифилисом подтверждает существование полового пути передачи гепатита В. При серологическом исследовании маркеры гепатита В обнаруживали у 8,8 - 33,0% пациентов с ИППП (сифилисом, гонореей, генитальным герпесом и ВИЧ/СПИД) [Романенко В.В., 2000; Perrillo R.P., 1993; Gitlin N., 1997]. В связи с полученными результатами исследователями предложены различные подходы для разработки эффективной стратегии вмешательств, направленных на профилактику ВГВ в группе больных сифилисом и наркопотребителей.
По данным Онищенко Г.Г. (2002), Приваловой Н.К. и соавт. (2000), указанная эпидемиологическая ситуация по сифилису и парентеральным гепатитам позволяет выделить общие черты эпидемических процессов и установить связи между ними. Прежде всего, это касается групп высокого риска инфицирования, которые существуют во всех странах (например, работники секс-бизнеса и их клиенты), однако могут встречаться группы, определяющие темпы развития эпидемий сифилиса и гемоконтактных инфекций, особенно ВГВ, характерные только для конкретного региона или страны [Анохина Е.Н. и соавт. 2003; Арал С.О, 2001]. Сегодня в регионах России эпидемическую обстановку по распространению сифилиса и ВГВ помимо мигрантов, работников коммерческого секса и безработных определяют также социально дезадаптированные лица, склонные к алкоголизму и потреблению психотропных препаратов [Богданов С.И. и соавт. 2002; Спектор С.И., 2005].
Высокая распространенность HBsAg среди пациентов клиник ШИШ, а также среди представителей «традиционных групп риска» по сифилису указывает на то, что эти группы служат значительным резервуаром инфекции и должны быть охвачены соответствующими программами эпидемического контроля [Аравийская Е.Р., 2001]. В исследованиях Аковбяна В.А. с соавт. (1999) указывается на выявление HBsAg у 9,34% больных сифилисом. Необходимо отметить, что по сравнению с лицами, перенесшими только сифилитическую инфекцию, сочетание сифилиса и ВГВ приводило к замедленной негативации серологических реакций, а также повышало интенсивность лечения сифилиса у этих больных [Жулимова H.JI. и соавт. 2003].
Основные профилактические и противоэпидемические мероприятия при сифилисе фактически начинались или достигали максимальной интенсивности уже после пика эпидемии, в связи с этим необходима выработка стратегий, направленных на управление качеством противоэпидемических мероприятий [Оксман Г. и соавт. 1996]. Оценка эффективности этих мероприятий имеет важное значение в связи с нестабильной эпидемической ситуацией по сифилису и ВГВ на современном этапе [Бобрик А.В., 2002; Шляхтенко Л.И., 2003].
Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что одна только вакцинация против гепатита В не может привести к заметному снижению уровня носительства ВГВ в популяции [Akbar SM., 2004].
Сохраняющееся взаимодействие множества неблагоприятных факторов (социально-экономических, морально-психологических, демографических, медицинских и др.), способствующих существованию постоянных эпидемических каналов распространения сексуальных инфекций, еще на протяжении ближайших десяти лет будет определять эпидемическое развитие этих заболеваний. Такая «отсроченная опасность» представляет реальную угрозу экономическому и общественному потенциалу страны [Рентой А. М. и соавт. 2000, Привалова
H.К., 2000].
На современном этапе своего развития общество может управлять санитарно-эпидемиологической обстановкой, пересмотрев стратегию здравоохранения [Беляков В.Д., Покровский В.И.,1989; Беляев Е.Н. с соавт., 1999]. Основными направлениями должны быть вопросы разработки соответствующих критериев (индикаторов) оценки экономической и социальной эффективности проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий [Куба-нова А.А., Мартынов А.А., 2003].
С учетом того, что проблема сифилиса и ГВ является по своей сути медико-социальной, ее решение требует совместных усилий различных служб и ведомств, региональных органов исполнительной государственной власти и местного самоуправления для совершенствования эффективности мероприятий по ограничению распространения данных инфекций.
В этой связи, в качестве функциональной основы профилактической и противоэпидемической работы необходимы обоснованные научные данные, касающиеся исследований особенностей социального и сексуального поведения населения, а также региональных особенностей проявления эпидемических процессов этих инфекций. Все это побудило к проведению настоящего исследования, цель и задачи которого сформулированы ниже.
Цель исследования
Научное обоснование и разработка критериев качества и эффективности противоэпидемических и профилактических мероприятий на современном этапе эпидемий сифилиса и гепатита В.
Задачи исследования
I. Изучить сходство и различия влияния демографических, социально-экономических, поведенческих факторов на заболеваемость сифилисом и гепатита В в Свердловской области за 1993-2003 годы
2. Изучить эффективность влияния медико-организационных и профилактических мероприятий на эпидемические процессы сифилиса и гепатита В в Свердловской области за 1993-2003 годы.
3. Оценить экономическую эффективность профилактических вмешательств, направленных на снижение заболеваемости сифилисом и ВГВ.
4. Разработать критерии оценки качества и эффективности противоэпидемических и профилактических мероприятий при сифилисе и гепатита В.
Научная новизна
Проведено параллельное изучение эпидемических процессов гепатита В и сифилиса в Свердловской области, получены новые данные о причинах эволюции эпидемических процессов, связанных с социально-экономическими факторами в территориях региона - показателями социальной напряженности (скрытая безработица и высокая преступность) и социального неблагополучия (доступность и качество медицинской помощи, обеспеченность медицинскими, образовательными и детскими досуговыми учреждениями и пр.). Установлены общие черты, характеризующие эпидемии ГВ и сифилиса в 1993 - 2003 гг.: вовлечение в эпидемические процессы одинаковых возрастных (20-29 и 30-39 лет), социальных (учащиеся ВУЗов и ССУЗов, безработные лица) групп. Установлено изменение тендерных характеристик обоих эпид. процессов (одинаковое соотношение мужчин и женщин среди заболевших), обусловленных наркотизацией общества. Установлено изменение путей передачи ГВ в популяции: с наркотического (с 67,3% в 1999 г. до 32,3% в 2002 г.) на половой (с 6,8% в 1998 г. до 47,2% в 2002 г.).
Получены данные об особенностях сексуального поведения лиц из групп высокого риска инфицирования, ассоциированных с заражением гепатитом В и сифилисом. С учетом этих данных построена математическая модель развития регионального эпидемического процесса распространения сифилиса на краткосрочный период.
Изучено влияние различных профилактических вмешательств на уровень заболеваемости сифилисом и гепатитом В в 1993 — 2003 годах. Показано, что при профилактическом воздействии на биологический компонент эпидемического процесса гепатита В, заболеваемость им в отдельных группах населения снизилась в 60 раз.
Проведен расчет общественных затрат и эффективности профилактических мероприятий, впервые определено, что для снижения заболеваемости сифилисом до единичных случаев на профилактику должно выделяться девять рублей к одному рублю на лечение. При ВГВ данное соотношение должно составлять четыре рубля на профилактику к одному рублю, выделенному на лечение.
Научно обоснованы и разработаны критерии качества и эффективности противоэпидемических и профилактических мероприятий:
- эпидемиологические критерии для оценки интенсивности и прогнозирования развития эпид. процессов сифилиса (11 базовых критериев) и гепатита В (9 базовых критериев),
- социальные критерии для оценки административно-управленческой деятельности региональных органов исполнительной власти и местного самоуправления по организации профилактической работы (15 критериев),
- экономические критерии - путем оценки величины потерянного популяци-онного здоровья в расчете на одну условную человеческую жизнь при перерасчете на качество.
Проведена дифференциация предложенных критериев качества на группу критериев оценки результативности деятельности и группу критериев дефектов деятельности по организации профилактических и противоэпидемических мероприятий при №11111.
Практическая значимость
Полученные данные показали, что технологии противоэпидемических и профилактических вмешательств по ограничению распространения сифилиса и ГВ должны основываться на знании особенностей поведенческих факторов различных групп населения и иметь целевую направленность.
При проведении мероприятий по контролю за эпидемическими процессами сифилиса и ГВ применение индикаторов и критериев качества позволяет объективно оценить эффективность профилактической работы, принимать конкретные адресные меры по устранению причин возникновения новых случаев заболевания сифилисом и гепатита В.
Примененные методики расчета и полученные данные о потерях и выгодах для популяционного здоровья позволили сформировать приоритеты для организации профилактических вмешательств при сифилисе и гепатите В, своевременно осуществить адресные мероприятия по предупреждению возможного инфицирования этими инфекциями эпидемиологически значимых групп населения.
Положения, выносимые на защиту
1. Свердловская область является регионом Российской Федерации, неблагополучным по заболеваемости сифилисом и гемоконтактным инфекциям в 1993-2003 гг. На современном этапе эпидемического процесса отмечается нестабильное состояние заболеваемости сифилисом, значительно выросло распространение ВГВ, связанное с изменением путей распространения гемокон-тактных инфекций на половой путь передачи, что создает серьезную угрозу диссиминации гемоконтактных инфекций в популяции.
2. Разработанные критерии контроля качества профилактических мероприятий могут объективно оценить степень эпидемиологических рисков, связанных с распространением сифилиса, ВГВ и других ИППП, что позволило функционально объединить между собой системы эпидемиологического надзора, социально-гигиенического мониторинга и ведомственного (отраслевого) надзора.
3. Планирование мероприятий по профилактике ИППП должно строиться с учетом особенностей сексуального поведения населения, присущие различным группам высокого риска инфицирования.
Внедрение в практику
Полученные данные явились научно-медицинским обоснованием для разработки директивных и нормативных документов (проектов областных законов, областных государственных целевых программ, постановлений и распоряжений Правительства Свердловской области, постановлений главного государственного санитарного врача по Свердловской области, совместных приказов Министерства здравоохранения Свердловской области и ФГУ «ЦГСЭН в Свердловской области»):
• Областных законов:
О защите населения Свердловской области от заболеваний, передаваемых половым путем» № 429-03 от 25.07.1997 г.,
О защите населения от инфекционных заболеваний, передаваемых при донорстве крови и ее компонентов в Свердловской области» №33-03 от 22.11.1999г.;
Об иммунопрофилактике инфекционных болезней на территории Свердловской области» №73-03 от 21.12.2001 г.
• Целевых программ, утвержденных Правительством Свердловской области: «О совершенствовании форм борьбы с заболеваниями, передаваемыми половым путем, на 1997-1998 гг.» (постановление № 738-п от 02.09.1996 г.);
О мерах по предупреждению распространения ЗППП на 2000-2003 гг.» (постановление № 1298-п от 11.11.1999 г.);
Вакцинопрофилактика на 1998-2005 годы» (постановление № 53-п от 20.01.1998 г.);
Развитие здравоохранения Свердловской области на 2001-2003 годы» (постановление № 1125-ПП от 31.07.2000 г.).
• Распоряжения Правительства Свердловской области «О мерах по ограничению распространения наркомании и ВИЧ-инфекции на территории Свердловской области» от 10.08.2001 г. № 702-РП;
• Постановление главного государственного санитарного врача по Свердловской области от 18.08.2000 г. № 8-п «О неотложных мерах по предупреждению и ограничению распространения ВИЧ/СПИД в Свердловской области»;
• Совместных приказов Департамента здравоохранения Правительства Свердловской области и Центра Госсанэпиднадзора в Свердловской области:
О совершенствовании лечебной и профилактической работы по борьбе с ЗППП» (№ 80 от 01.11.94 г.);
О принятии неотложных мер по усилению борьбы с венерическими и заразными кожными болезнями в Свердловской области» (№ 118-п /01/1-125 от 10.06.1996 г.);
О совершенствовании скринингового обследования на сифилис в территориях Свердловской области» (№ 243-п от 13.09.1996 г.);
О введении регистрации острых вирусных гепатитов сочетанной этиологии и хронических гепатитов на территории Свердловской области» (№01-1-18 от 20.01.1998 г.);
• Совместных приказов Министерства здравоохранения Свердловской области и ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Свердловской области»:
О проведении мероприятий по упорядочению скрининга на ВИЧ, сифилис и парентеральные гепатиты» (№ 844-п/01/1-257 от 06.12.2004 г.); «О дополнительных мероприятиях по профилактике наркомании и гемокон-тактных инфекций» (№ 362-п/01/1-180 от 28.08.2001 г.);
О дополнительных мерах по предупреждению распространения инфекций, передаваемых половым путем» (№ 530-П от 04.12.2001 г.).
Апробация работы
Основные материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции дерматовенерологов «Первые результаты реформы здравоохранения» (г. Екатеринбург, октябрь 2005 г.); на «Школе по проблемам общественного здоровья» Открытого института здоровья (г. Москва, июль 2005 г.); на Школе Европейского Бюро ВОЗ по прогнозированию и оценке эпидемий ВИЧ/ИППП (г. Санкт-Петербург, ноябрь
2003 г.); на I Российской научно-практической конференции по проблемам ВИЧ (г. Суздаль, сентябрь 2001 г.); на научно-практической конференции Западно-Уральского региона (г. Пермь, октябрь 2000 г.).
Положения диссертации доложены на ежегодных Свердловских областных научно-практических конференциях врачей дерматовенерологов (1999 -2005 гг.), совещаниях эпидемиологов центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора Свердловской области (1998 - 2005 г.). Объем и структура работы
Диссертационная работа изложена на 123 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 18 рисунками, количественные данные представлены в 27 таблицах. Указатель использованной литературы включает 194 источника, из них 145 отечественных и 49 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Критерии управления качеством и эффективностью противоэпидемических и профилактических мероприятий на современном этапе эпидемий сифилиса и других инфекций с половым путем передачи"
121 Выводы
1. На территории Свердловской области в 1993-2003 гг. произошло параллельное развитие и взаимовлияние друг на друга эпидемических процессов сифилиса, ГВ и наркомании. Пики заболеваемости ГВ в 1996 (показатель 62,7%ооо) и 1999 гг. (показатель 89,5%ооо) были связаны наркопотребителями, число которых к 1999 г. увеличилось по сравнению с 1995 г. в 2,2 раза. Эпидемический подъем заболеваемости сифилисом наблюдался в 1993-1999 гг. и характеризовался колебаниями показателей заболеваемости сифилисом по отдельным территориям области от 1,7 до 123,0 случая на 100 тыс.чел. на старте эпидемии и от 72,4 до 740,9 случая на 100 тыс.чел. на ее пике.
2. При изучении социально-экономических факторов установлено, что приоритетными из них являются: социальная напряженность (скрытая безработица и высокая преступность) и социальное неблагополучие (доступность и качество медицинской помощи, обеспеченность медицинскими, образовательными и детскими досуговыми учреждениями и пр.). Комплекс социально-экономических факторов оказывает решающее влияние на заболеваемость сифилисом (г=0,423), ВГВ (г=0,369) и носительство ГВ (г=0,369) в группе из 11 территорий с низким уровнем экономического развития, в которых под влиянием этих факторов находится население численностью 358 тыс. человек. Отмечающаяся с 2002-2003 гг. тенденция к возрастанию доли женщин среди заболевших сифилисом и ВГВ является неблагоприятным прогностическим признаком для развития эпидемических процессов обеих инфекций.
3. Изучение медико-организационных и профилактических вмешательств при ВГВ показало, что выбранная тактика вакцинопрофилактики повлияла на снижение в течение 4-х лет показателей заболеваемости ВГВ с 89,5%ооо в 1999г. до 8,6%ооо в 2003 г. Установлено, что на современном этапе эпидемии ВГВ основные профилактические мероприятия должны быть направлены на снижение уровня носительства ВГВ, обуславливающего распространение гепатита В через сексуальные контакты преимущественно в семейных очагах ГВ.
4. В результате изучения поведенческих особенностей групп населения с высоким риском заражения сифилисом и ГВ в сравнении с «обычной» молодежной субпопуляцией установлено, что распределение и влияние поведенческих факторов риска между исследуемыми группами было достаточно условным. Умеренный риск заражения ИППП имели лица из группы сравнения, состоящей из студенческой молодежи, высокий - больные парентеральным вирусным гепатитом В и больные сифилисом, чрезвычайно высокий риск инфицирования - наркозависимые.
5. Расчет показателя DALY для оценки потерянного популяционного здоровья показал, что отсутствие системы контроля качества профилактических и противоэпидемических мероприятий в Свердловской области по сифилису за период 1993-2003 гг. составило 15728,7 DALY. В перерасчете кумулятивного значения DALY на условно потерянные человеческие жизни в расчете на качество составило 79,4 расчетных человеческих жизней или 88,1 расчетных мужских жизней или 72,4 расчетных женских жизней. Для снижения в Свердловской области уровня заболеваемости сифилисом до единичных случаев необходимы ресурсы в размере 930,7 млн.руб., при этом на 1 рубль для лечения сифилиса должно выделяться 9 рублей для проведения профилактики.
6. Экономическая выгода от вакцинации против гепатита В превышает расходы на ее проведение более чем в 200 раз из расчета на один случай ГВ. Для снижения потерь популяционного здоровья от гепатита В и его отдаленных последствий, на 1 рубль для лечения ВГВ должны выделяться 4 «профилактических» рубля.
7. Предложенные критерии (индикаторы) качества профилактических и противоэпидемических мероприятий позволяют функционально объединить между собой социально-гигиенический мониторинг, эпидемиологический надзор и отраслевой (ведомственный) надзор в единую систему эффективного управления санитарно-эпидемиологической обстановкой с целью повышения уровня популяционного здоровья в расчете на одну условную человеческую жизнь при перерасчете на качество.
Практические рекомендации
1. Предлагается внедрить в практику органов управления здравоохранением разработанные критерии для управления санитарно-эпидемиологической обстановкой с оценкой качества профилактических и противоэпидемических мероприятий.
2. Для динамичного наблюдения за развитием эпидемических процессов сифилиса и ГВ предлагается применение в лечебно-профилактических учреждениях региональной статистической формы для оценки скрининга на ВИЧ, ГВ, ГС и сифилис.
3. Предлагается внедрить в практику работы отделений первичной профилактики кожно-венерологического диспансеров субъектов Федерации регулярный мониторинг за изменением сексуальных поведенческих рисков населения и оценки качества предоставляемой медицинской помощи путем выборочного социологического опроса лиц с ИППП.