Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности развития детей, родившихся от матерей с эутиреоидной гиперплазией щитовидной железы
РГБ Ой 1 \ 1ААР
На правах рукописи
ЗЕРНОВА Лариса Юрьевна
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ,
РОДИВШИХСЯ ОТ МАТЕРЕЙ С ЭУТИРЕОИДНОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
14.00.09 — Педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 1996
• Работа -выполнена в Ижевской академии.
Научный руководитель: доктор Л. С. Мякишева.
Научный консультант: доктор В. В. Трусов.
государственной медицинской
медицинских наук, профессор
медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАЕН Г. В. Яцык; доктор медицинских наук, профессор В. А. Петеркова.
Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет.
Защита состоится « ^ » 1990 года в 14 часов
на заседании диссертационного совета К 001.24.01 в Научно-исследовательском институте педиатрии РАМН по адресу: 117963, г. Москва, Ломоносовский проспект, 2/62.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НИИ педиатрии РАМН.
Автореферат разослан 1996 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук
О. П. Фомина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Известно, что щитовидная жзлезэ. занимает важное место во взаимосвязи организма матери и плода (Н.А.Мальян, 1971; К.Тураева, 1975; Т.П.Бархатова, 1978; Ichihara, 1986). Изменения функционального состояния Чцитовидиой железы у беременных как в сторону гиперфункции, так и гипофункции приводят к дизадаптации новорожденных, формированию эмбрио- и фетопатий, высокой заболеваемости и смертности детей на первом году жизни, отставанию в физическом и нервно-психическом развитии ( Г.Е.Плотникова, 1975; О.БЛюбова, 1983; И А.Василевская, 1993; М.Е.Зельцер, 1Я94; Tamaki Н., Amino N.. 1989; Klein R., Haddow J., 1991; Torpe-Beeston J., 1S91).
В меньшей степени изучено влияние эутиреоидного увеличения щитовидной железы у женщин на рост и развитие детей (О.А.Королькова, 1976; С.М.Немцова, 1980; ИЛ.Виницкая, 1S83; А.П.Марусов, 1984; В.А.Агейкин . 1S90). Так, в доступной литературе недостаточно полно освещен вопрос об особенностях гормонально-метаболической адаптации новорожденных, не приводится данные о комплексной оценке состояния здоровья детей, матери которых имели эутиреоидное увеличение щитовидной железы. Отсутствуют сведения о влиянии степени увеличения щитовидной железы у магери на гормональный статус новорожденного.
Учитывая высокую распространенность эутиреоидного зоба, в том числе у женщин детородного возраста (В.А.Тищенко, 1989; И,И.Дедов, 1992; А.Н.Назаров, 1992), отчетливую тенденцию к дальнейшему увеличению заболеваемости (З.И.Фабри, 1987; В.И.Стакева, 1989; Е.А.Холодова, 1992; Н.В.бояотова, 1994; В.И.Ярошенко, 1994), проблема изучения состояния здоровья детей, матери которых имеют зутиреоид-
ную гиперплазию щитовидкой железы, становится актуальной. Значимость изучения этого вопроса в Удмуртской республике подчеркивается тем фактом, что ее территория относится к эндемичному по зобу региону (М.Н.Тумановскмй, 1946; В.А.Вахрушева, 1949; Д.М.Журавлев, 1993).
Цель работы: изучить влияние зутиреоидной гиперплазии щитовидной железы матери на гормонально-метаболическую адаптацию новорожденных, состояние здоровья детей первого года жизни и определить целесообразность коррекции гормональных изменений.
Задачи исследования:
1. Проанализировать особенности течения гестационного периода и родов у женщин с зутиреоидной гиперплазией щитовидной железы.
2. Оценить особенности клинической и метаболической адаптации, заболеваемость новорожденных от матерей с эутиреоидным увеличением щитовидной железы. ^
3. Изучить особенности гормональной адаптации новорожденных от матерей с эутиреоидным зобом на основании определения концентрации трийодтиронина, тироксина, тиреотропного гормона, кортизо-лз. инсулина в крови на, 1, 5 и 30 дни жизни.
4. Проанализировать параметры гормонально-метаболической адаптации новорожденных в зависимости от степени увеличения щитовидной железы матери и определить, целесообразность коррекции гормональных изменений.
5. Оценить состояние здоровья детей, родившихся от женщин с зутиреоидной гиперплазией щитовидной железы, на первом году жизни.
6. Разработать рекомендации по диспансерному наблюдению детей от матерей с зутиреоидной гиперплазией щитовидной железы.
Научная новизна. Впервые на основании проведенных исследований отмечены существенные отклонения в состоянии здоровья детей от
матерей с эутиреоидным увеличением щитовидной железы, выражающиеся в высокой частоте перинатального поражения ЦНС, анемии, пролонгированной желтухи, внутриутробной гипотрофии, недоношенности, отставания в физическом развитии, более высокой заболеваемости острыми вирусными инфекциями. Доказано, что особенностью метаболической адаптации новорожденных указанной группы в раннем неона-тальном периоде является частое развитие гипогликемических состояний.
Впервые установлена зависимость гормональной адаптации новорожденных от степени увеличения щитовидной железы матери. Выявлено, что гиперплазия I степени приводит к развитию первичной гипофункции щитовидной железы у новорожденных в раннем неонатальном периоде со снижением концентрации Т4 и повышением уровня ТТГ, тогда как гиперплазия II степени сопровождается формированием вторичной гипофункции щитовидной железы со снижением концентраций ТЗ, Т4, ТТГ, а также низким содержанием кортизола и инсулина. Гормональные изменения носят транзиторный характер с нормализацией параметров к одному месяцу.
Практическая значимость. Доказано, что женщины с эутирэоидной гиперплазией щитовидной железы должны быть отнесены в группу риска, угрожаемую на развитие гесгозов, хронической внутриутробной гипоксии плода, дискоординированной родовой деятельности, невынашивание беременности. Учитывая значимые отклонения в течении гестационного периода у женщин с эутиреоидным зобом, целесообразно диспансерное наблюдение указанной группы эндокринологом с целью решения вопроса о проведении адекватной терапии гормональными препаратами.
Доказана целесообразность наблюдения детей от матерей с эути-реоидной гиперплазией щитовидной железы во II Б группе диспансерного
учета, учитывая наличие у вышеназванных пациентов дизадаптационно-го синдрома в раннем неонатальном периоде, высокую частоту развития энцефалопатии, анемии, внутриутробной гипотрофии, аномалий конституции, повышенную заболеваемость острыми респираторными инфекциями.
Разработанная в результате работы методика диспансерного наблюдения эндокринологом беременных женщин с эутиреоидным увеличением щитовидной железы внедрена в практику Эндокринологического центра г. Ижевска. Рекомендации по диспансерному наблюдению детей от матерей с эутиреоидной гиперплазией щитовидной железы внедрены в практику Республиканской детской консультативной поликлиники, детской больницы № 4, детской поликлиники № 5 г. Ижевска, в учебный процесс кафедры педиатрии Ижевской государственной медицинской академии. Вышеуказанные материалы диссертации рекомендуются для использования в женских консультациях, дётсгах поликлиниках, а также в учебных курсах по педиатрии для студентов медицинских университетов и институтов.
Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной 60-летию Ижевского государственного медицинского института (г. Ижевск, 1993), на научно-практической конференции молодых ученых ИГМИ (г. Ижевск, 1993), на совместной научной конференции сотрудников и курсантов кафедры эндокринологии детского и подросткового возраста Российской медицинской академии последипломного образования (г. Москва, 1993), на Российском совещании-семинаре главных внештатных детских эндокринологов по актуальным вопросам эндокринологии детского и подросткового возраста (г. Тамбов, 1994), на конференции "Состояние окружающей соеды и здоровье детей в регионах проживания финноуторских народов"
г~
(г. Ижевск, 1995), на первом съезде Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (г.Суздаль, 1995).
Структура диссертации. Диссертация изложена на 96 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных наблюдений, заключения, выводов, рекомендаций а практику, указателя литературы, включающего 192 источника отечественной и иностранной литературы. Работа иллюстрирозанэ 10 таблицами и 5 рисунками. •
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Под наблюдением находилось 123 детгй от периода новорожденное™ до годовалого возраста, из них 90 пациентов родились от матерей с гиперплззией щитовидной железы. Все женщины и их дети проживали на территории Удмуртской республики. Обследование матерей включало пальпаторное и ультразвуковое определение размеров щитовидной железы на аппарате "Toshiba - 35", оценку гормонального профиля до {у 34 % женщин) и после беременности. Клинически все женщины были в эу-тиреоидном состоянии. Средний уровень содержания гормонов в сыворотке крови у женщин через один месяц после родов составил: ТЗ - 1,78 ± 0,08 нмоль/л, Т4 -151,4 ± 8,07 нмоль/л, ТТГ - 2,4 ± 0,43 мЕд/л. Антитела к тиреоглобулину у всех матерей были отрицательные. Совокупность Клинических, инструментальных и лабораторных методов исследования позволила диагностировать у 90 женщин спорадический эутиреоедный зоб, в их числе у 81 (90%) - 1-ю степень увеличения щитовидной железы (классификация ВОЗ, 1960), у 10 (10%) - II степень. 38 женщин без увеличения щитовидной железы и их дети составили контрольную групп у.
Обследование детей осуществлялось на первый, пятый дни жизни, в возрасте одного месяца и одного года. 8 момент обследования паци-
енты не получали лекарственные препараты, которые могли бы изменить гормональный профиль (салицилаты, гепарин и др.).
Процессы адаптации новорожденных к внеутробным условиям существования оценивались по степени выраженности переходных транзи-торных состояний: учитывались степень максимальной убыли массы тела, выраженность полового криза, наличие гипербилирубинемии. Морфофункциональная зрелость новорожденных определялась по шкале ОиЬо«/^ (1970), включающую оценку морфологических признаков и нервно-мышечных реакций.
Оценка состояния здоровья детей включала определение уровня физического и нервно-психического развития, функционального состояния органов и систем, резистентности и реактивности организма, наличия или отсутствия хронических заболеваний и врожденных пороков развития. Определение уровня физического развития проводилось с учетом антропометрических показателей, индивидуальные значения которых сравнивались с таблицами стандартов, разработанных для Удмуртской республики (Л.Ф. Молчанова, В.П. Осотова, 1988). Уровень и гармоничность нервно-психического развития оценивались по методике динамического наблюдения, предложенной кафедрой педиатрии Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей (1988). Резистентность и реактивность организма характеризовалась с учетом заболеваемости. Помимо тонического осмотра ребенка, проводился анализ ряда параметров: данные йсследовайия крови и мочи, содержание сахара крови (ферментативный глюкозооксидазный метод), холестерина (метод Илька) и р-липопротеидов (турбидиметрический метод по Бур-штейну и Самай), Иммунная система характеризовалась по тестам первого уроэня: содержание общих иммуноглобулинов з сыворотке крови
(метод радиальной имрлунодиффузии в геле по Манчини) и показателям клеточного иммунитета (метод роззткообразования).
Базальные концентрации ТЗ, 14, ТТГ, инсулина и кортизола в сыворотке крови определялись методом радиоиммунного lr> vitro и имму-ноферментного анализа с использованием стандартных коммерческих наборов: РИО-ТЗ-ПГ, РИО-Т4-ПГ, РИО-Инс-ПГ125. Стерон-К125М ("Белорис", Беларусь) и Умелиса-ТТГ (SUMA, Куба). Радиометрию проб проводили на установке "Наркотест" с обработкой результатов на компьютере "Микро-800" (НИИ Медпрома).
Статистическая обработка полученных результатов проводилась общепринятыми методами вариационной статистики.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Большинство детей основной и контрольной групп (53,3% и 55,3% соответственно) родилось от повторной беременности (II - VII). Осложненное течение гестационного периода наблюдалось у подавляющего числа женщин (92,1%) основной группы: гестсзы первой и второй псло-вины беременности (54,5% и 34,2% в основной и контрольной группах соответственно, Р < 0.05), хроническая, внутриутробная гипоксия плода (22,7% и 7,9%, Р < 0,05), анемия I -II степени (19,3% и 15,7%, Р > 0,05). Неосложненное течение беременности у матерей основной группы заре-гистрировайо в 3 раза реже, чем в контроле. Экстрагенитальнан патология встречалась одинаково часто у матерей в основной (78,9%) и контрольной (81,6%) группах.
Патологическое течение родов диагностировано у 76,7% женщин с увеличением щитовидной железы, в контрольной группа- у 73,7%. Наиболее часто Отмечались дискоординация (первичная и вторичная слабость родовых сил, дистоцин шейки матки и др.) родсвой деятельности
(35,2% и 13,2%, Р < 0,01), преждевременные роды (18,2% и 5,3%, Р < 0,02).
Наши исследования свидетельствуют, что эутиреоидное состояние щитовидной железы женщины негативно влияет на течение гестационно-го периода и родов. Выявлена корреляционная зависимость (г=0,39; р < 0,01) между наличием гестозов беременности и гиперплазией щитовидной железы у женщин.
Учитывая высокую частоту осложнений беременности и родов, женщины с эутиреоидной гиперплазией щитовидной железы должны быть отнесены в группу риска на развитие гестозов, невынашивание беременности, дискоординацию родовой деятельности.
Нарушения процесса адаптации выявлены у 88,8% детей основной группы (в контрольной группе - 19,5%, р < 0,001). Дизадаптационный синдром проявлялся токсической эритемой (21,5% и 7,7% в основной и контрольной группах соответственно, Р < 0,05), отечным синдромом (39,7% и 26,3%,- Р > 0,05), пролонгированной гипербилирубинемией (27,8% и 7,9%, р < 0,05), значительной потерей массы тела и более медленным,ее восстановлением, гипогликемией (59,1% и 13,1%, Р < 0,05).
Убыль массы тела более 10% отмечалась у 25,6% новорожденных основной группы (у детей контрольной группы - 2,6%, р<0,01). Отмечался параллелизм между величиной максимального снижения массы тела и степенью увеличения щитовидной железы матери.
При индивидуальном анализе гипогликемия в раннем неонатапь-ном периоде выявлена у 59,1% новорожденных детей основной группы (в контрольной группе - 13,1%, р < 0,05). Средний уровень сахара крови на 1-2 день жизни у детей основной группы составил 2,8 ±0,3 ммоль/л, на 5т й день жизни - 4,0 + 0,1 ммоль/л (в контрольной группе - 3,7 ± 0,3 ммопыл и 4,8 л 0,2 ммоль/л соответственно, р < 0,05). Выявлена законо-
мерность в содержании сахара крови у новорожденных в зависимости от степени гиперплазии щитовидной железы матери. Так, уровень гликемии в раннем неонатальном периоде у детей от матерей с 1 ст. гиперплазии щитовидной железы был равен 2,58 ± 0,82 ммоль/л, II ст. - 1,15 ± 0,54 ммоль/л.
По нашему мнению, возможными причинами развития гипогликемии у детей основной группы в раннем неонатальном периоде может быть большая частота рождения детей с. гипотрофией, морфо-функциональной незрелостью, недоношенностью, что согласуется с данными литературы (ВАБеспалова, 1991; В.Ф.Демин, 1992). Нельзя игнорировать значение таких факторов перинатального периода, как хроническая внутриутробная гипоксия плода, асфиксия в родах (что чаще диагностировано у детей основной группы), лечение матери во время беременности, которые приводят к дизбалансу ферментных систем, регулирующих процессы гликолиза, глюконеогенеза и влияют на выработку гормонов, регулирующих и : контролирующих углеводный обмен (В. А.ТабОЛ ин,1987).
Дети с небольшой массой тела в течение первых 1С дней жизни имеют низкий почечный порог в отношении глюкозы, следствием чего является глюкозурия, которая может способствовать усугублению имеющейся гипогликемии (В.АЛаболин, 1986).
Мы не исключаем влияния низкого уровня контринсулярных гормонов (тироксина, трийодтиронина, кортизола) в генезэ гипогликемии у детей от матерей с зутиреоидной гиперплазией щитовидкой желазы.
Подавляющее большинство детей (91,2%) у матерей основной группы родилось с различными отклонениями в состоянии здоровья, в контрольной группе- 50% (р<0,001).
У детей от матерей с тиреойднэй гиперплазией достоверно чаще диагностированы признаки поражения ЦНС с различной синдромной характеристикой (68,2%, в контрольной группе - 7,&%, р<0,05). Больший проце*гг детей с изменениями со стороны ЦНС можно объяснить осложненным теЧешм беременности и родов (гестозы первой и второй половины беременности, хроническая внутриутробная гипоксия плода, диско-орДинация родовой деятельности).
По данным литературы, при тиреоидной гипертрофии снижается содержание плацентарного лакгогена, что свидетельствует о плацентарной недостаточности, которая может способствовать развитию хронической внутриутробной гипоксии плода и его дизгармоничному развитию (Е.Т.Михайленко, 1990).
Среди других патологических состояний в периоде новорожден-ности диагностированы анемия (27,8%, в контрольной группе - 7,9%, р<0,01), внутриутробная гипотрофия (23,4% и 3,2%, р<0,001)
Низкое физическое развитие выявлено у 35,3% детей основной группы (в контрольной группе - 11,1%, р<0,02), причем дизгармоничное развитие отмечалось з 1,5 раза чаще у детей основной группы.Темповая задержка статико-моторных функций выявлена у 26,5% (р<0,05) детей от матерей с гиперплазией щитовидной железы.
Подавляющее большинство детей (90,5%) от матерей с гиперплазией щитовидной железы на первом году жизни имело различные отклонения в состоянии здоровья, в контрольной группе - 44% (р с 0,001).
Наиболее часто (61,9%) у детей основной группы диагностирована энцефалопатия с различной синдромной характеристикой. Распространенность энцефалопатии у детей первого года жизни согласуется с данными о большей частоте поражения ЦНС в неоиатальном периоде.
Проявления экссудативно-катарального диатеза отмечались у 35,7% (п =15) детей основной группы'(а контрольной -11,1%. Р<0,02), у 1/3 пациентов клинические проявления заболевания сопровождались повышенным уровнем иммуноглобулина В в сыворотке крови (37,2+ 5,1 мЕд/л).
Среди других патологических состояний у детей основной группы отмечались анемия (26,8%), дисплазия газобедреных суставов (14,3%), врожденный вывих бедра (4,8%), функциональная кардиспатмя (9,5%).
Каждый ребенок от матери с эутиреоидной гиперплазией щитовидной железы на первом году жизни перенес ОРВИ не менее 3-4 раз, в контрольной группе - 1-2 раза (р<0,05). Повышенная заболеваемость у детей основной группы сопровождалась дисиммуноглобулинемией с увеличением концентрации иммуноглобулинов класса в (726,75 ± 105,08 мг% и 428,0 ± 29,34 мг% в основной и контрольной группах соответственно; Р < 0,05) и тенденцией к снижению Т-активных лимфоцитов.
Анализ гормональных иагяедований показал, что концентрация трийодтиронина у детей контрольной группы достоверно увеличивается к месячному возрасту (на первый день жизни - 2,48 ± 0,14 нмоль/л; в 1 месяц - 3,16 ± 0,1 нмоль/л). В раннем неонатальиом периоде отмечаются наиболее низкие гормональные показатели (рис.1). В постнеонатапьном периоде содержание гормона существенно не изменялось. Концентрация тироксина у детей контрольной группы на протяжении первого года жизни достоверно не изменялась (на первый день жизни - 233,01 .т 12,60 Нмоль/л, в 1 месяц - 222,38 ± 29,06 нмоль/л; в 1 год - 230,21 ± 24,16 нмоль/л). Уровень тиреотропного гормона у детей контрольной группы снижался к концу первого месяца жизни (рис.3). Наиболее высокая концентрация ТТГ отмечалась на первый день жизни (7,69 ± 1,54 мЕд/л),
снижаясь к месячному возрасту (2,22 ± 0,12 мЕд/л) и существенно не изменялась до годовалого возраста (2,35 ± 0,31 мЕд/л). .
вмоль л
3,4
Шъл
2,7
Я1'7
I №
2,4
¡$12,1 N '
2,19
1день
Бдгнь
1 месяц
2,5 2,7
Тгод возраст
__] Контрольная группа
Дети от матерей с тиреоидной гиперплазией I степени
•[!',,; ^ Дети от матерей с тиреоидной гиперплазией К степени А Достоверность показателей с контрольной группой
Рис. 1. Концентрация ТЗ в сыворотке крови.
Степень выраженности гормональных изменений у детей основной группы зависит от степени гиперплазии щитовидной железы матери. Так, при увеличении 1 ст. это проявлялось достоверно более высоким уровнем ТТГ в сыворотке крови новорожденных на первый (21,3 + 3,78 мЕд/л) и пятый (6,55 1 1,08 мЕд/л) дни жизни, что, несмотря на неизмененный уровень ТЗ и Т4, мы расценили как вариант субклинической первичной гипофункции щитовидной железы. У детей от матерей с гиперплазией щитовидной железы II г.т, а раннем неонатальном периоде зарегисгри-
рованы низкие концентрации ТЗ (1,70 ± 0,24 нмоль/л), 14 (144,15 ± 11,68 нмоль/л), ТТГ (0,73 ± 0,08 мЕд/л) в сравнении с данными контрольной группы (Р < 0,05), что мы расценили как вторичную тиреоидную гипофункцию.
нмоль л
240
180
120
60
233
1144
222
222
227
230
181 176
202
¡181
186
1день 5 день 1 месяц 1 год зозраст
Контрольная группа
Дети от матерей с тиреоидной гиперплазией I степени
[ \ <, |;,, ] Дети от матерей с тиреоидной гиперплазией II степени к Достоверность показателей с контрольной группой
Рис. 2. Концентрация Т4 в сыворотке крови.
нмоль " А А
16
12
7,6
0.7
1 ДбНЬ
3,3
0,9
132'3 2,2
щп
5 день
1,4
2,5 2,3
1 месяц 1 год
возраст
] Контрольная группа Дети от матерей с тирвоидной гиперплазией 1 степени
\Ы:\Ы Дети от матерей с тиреоидной гиперплазией II степени А Достоверность показателей с контрольной группой
Рис. 3. Концентрация ЧТГ е сыворотке крови.
При индивидуальном анализе выделена группа пациентов (27,8%) с клиническими симптомами (в неонатальнсм периоде), которые могут быть проявлением гипофункции щитовиднойжелёзы: мраморность кожных покровов, отечный синдром, приглушенность тонов сердца, метеоризм, гипогликемия. У половины из них в раннем неонатальнсм периоде зарегистрирована повышенная концентрация ТТГ ( > 20 мЕд/л). Уровень гормона в пределах 20-50 мЕд/л зафиксирован у 11 детей, 80 мЕд/л - у 1 и 120 мЕд/л - у 1 ребенка. Выявлена корреляционная зависимость между клиническими симптомами гипофункции щитовидной железы и уровнем ТТГ в раннем кеонаТальном периоде у детей от матерей с эутирео-
идчой гиперплазией щитовидной железы (г = + 0,52; р < 0,001). Все пациенты указанной группы были от матерей с 1 ст. гиперплазии щитовидной железы. Нами выявлена корреляционная зависимость между проявлением клинических симптомов гипофункции щитовидной железы у новорожденных и наличием тиреоидной гиперплазии у матери (г=0,51; р<0,001).
ß дальнейшем истинного врожденного гипотиреоза не диагностировано ни у одного ребенка основной группы, но все дети, у которых в периоде новорожденное™ выявлены симптомы, не исключающие гипофункцию щитовидной железы, в дальнейшем имели отклонения в состоянии здоровья: 1/4 - низкое физическое раззитие, 1/3 - дизгармонич-ное развитие. С наибольшим постоянством диагностированы перинатальное поражение ЦНС (п =0), экссудативко-кзтаральный диатез (п = 5).
К концу неонатального периода концентрации ТЗ, Т4, ТТГ у детей основной и контрольной групп достоверно не отличались, что свидетельствует о транзиторности гормональных изменений. В возрасте одного года система гипофиз-щитовидная железа функционировала без достоверных различий в основной и контрольной группах.
По данным литературы, транзиторная гипофункция щитовидной железы у новорожденных встречается чаще, чем диагностируется и зафиксирована у недоношенных детей (Riede! F., 1987 Princioi R., 1988), новорожденных с респираторным дистресс-синдромом, сепсисом (З.А.Агейкин, 1990), внутриутробной и приобретенной гипотрофией В.А.Агейкин, 1988; Jablonska-Ulbrych А.,1988), инфекционными заболеваниями (Giovanelli G.,1989), перинатальными ' повреждениями ЦНС (И.Г.Шиленок, 1990), у детей, рожденных матерями с диффузным токсическим зобом,. гипотиреозом, аутоиммунным тиреоидитом (Kellner R., 1987; Racover Y„ 1S90: Zakarija M., 1990; Lasarus J„ 1S93). Наши исследования свидетельствуют о возможной транзиторной гипофункции щитовидной железы и при эутиреоидном зобе матери.
По мнению Ю.А.Князева (1991),, вопрос лечения гормональными препаратами при транзиторной тиреоидной гипофункции у детей должен решаться индивидуально в зависимости от выраженности гормональной недостаточности и при динамическом контроле за содержанием тирео-идных гормонов в сыворотке крови. Мы считаем нецелесообразным применять гормонапьную заместительную терапию у детей от матерей с эутиреоидным увеличением щитовидной железы, учитывая транзитор-ность гормональных изменений.
Концентрация инсулина у детей контрольной группы с возрастом достоверно увеличивалась (на первый день жизни - 5,68 ± 0,35 мкЕд/л; в 1 месяц ■ 9,28 ± 1,31 мкЕд/л; в 1 год -12,58 ± 1,21 мкЕд/л).
16
12
мкЕд/л
12
12
7,а
р.89,2
10
4,4
1день 5день 1 месяц 1гоД возрйст
Дети от матерей с тиреоидной гиперплазией I степени.
Дети от матерей с тиреоидной гиперплазией Н степени.
Рис. 4. Концентрация инсулина у детей 07 матерей с эутиреоидным зобом. -
При анализе содержания гормона в крови детей в зависимости от степени увеличения щитовидной железы матери отмечено, что. существенных отличий при гиперплазии 1 ст. нет (по сравнению с контрольной группой). ''--•„■'-■:'.
Наиболее значимые отклонения в содержании инсулина по сравнению с контролем выявлены у детей от матерей с гиперплазией щитовид-
8
Л
ной железы 2 ст. Так, концентрация инсулина была ниже на 1-й день жизни (2,89 ± 0,44 мкЕд/л и 5,68 ± 0,85 мкЕд/л в основной и контрольной группах соответственно, р < 0,05), 5-й день жизни (3,40 ± 0,32 мкЕд/л и 7,80 ± 0,78 мкЕд/л , р < 0,05), и в 1 год (4;41 ± 1,43 мкЕд/л и 12,38 ± 0,21 мкЕд/л, р < 0,001), т.е. во все возрастные периоды (рис. 4).
Концентрация кортизола у детей контрольной группы достоверно увеличивается к концу неонатального периода, снижаясь к годовалому возрасту (рис.5). им оль
л .
800
600
400
200
1декь э день 1 месяц 1 год возраст
Дети от матерей с тиреоидной гиперплазией I степени. Дети от матерей с тиреоидной гиперплазией II степени. Контрольная группа. Рис. 5. Концентрация кортизола в сыворотке крови. При анализе содержания кортизола в крови детей в зависимости от степени увеличения щитовидной железы матери выявлено, что при 1 ст. гиперплазии щитовидной железы у матери у детей в сравнении с контролем существенных изменений нет.
Дети от матерей с зобом II ст. имели низкие концентрации кортизона по сравнению с контролем в неонатальном периоде (на первый день жизни - 156,52 ± 61,14 нмоль/л и 295,51 ± 89,80 нмоль/л в основной и контрольной группах соответственно). Содержание гормона нормализовалось к годовалому возрасту у детей данной группы и составило 455,21±112.16 нмоль//» и 400,46 ± 66,50 нмоль/л в основной и контрольной группах соответственно (Р > 0,05).
Низкие концентрации кортизола у детей основной группы свидетельствуют о напряженных адаптивных реакциях на первом месяце жизни, к концу которого, возможно, происходит истощение глюкокортикоид-ной функции надпочечников.
Таким образом, в раннем неонатальном периоде у детей от матерей с гиперплазией щитовидной железы 1 ст. выявлена первичная тран-зиторная тиреоидная гипофункция, с увеличением щитовидной железы 2 ст. - вторичная транзиторная гипофункция щитовидной железы, а также низков содержание инсулина и кортизола.
ВЫВОДЫ
1. Гестационный период и роды у женщин с эутиреоидной гиперплазией щитовидной железы характеризуются высокой частотой осложнений: гестоэы перкой и второй половины беременности (54,5%), хроническая внутриутробная гипоксия плода (22.7%), дискоординация родовой деятельности (35,2%), преждевременные роды (18,2%).
?.. Период адаптации у детей (88,8%) от матерей с эутиреоидной гиперплазией щитовидной железы характеризуется нарушениями, проявляющимися токсической эритемой (21,5%), пролонгированной гилер-билирубинемией (27,8%), значительной убылью массы тела, гипогликемией. ' ' .Г;.
3. Неонатальный период у детей от матерей с тиреоидной гипер- . плазией сопровождается рядом патологических состояний: перинаталь-
ной энцефалопатией (68,2%), анемией (27,8%), внутриутробной гипотрофией (23,9%).
4. Гормональный профиль детей в раннем неонатальном периоде зависит от степени гиперплазии щитовидной железы матери. Тиреоид-ный профиль у детей от женщин с 1 ст. гиперплазии характеризуется первичной гипофункцией щитовидной железы, у детей от матерей с гиперплазией щитовидной железы II ст. - вторичной тиреоидной гипофункцией и низким содержанием инсулина и кортизола. Гормональные изменения в раннем неонатальном периоде носят транзиторный характер с нормализацией средних значений к месячному возрасту.
5. Большинство детей (90,5%) от матерей с гиперплазией щитовидной железы на первом году жизни имеют отклонения в состоянии здоровья: низкое физическое развитие (35,3%), перинатальную энцефалопатию (61,9%), аномалии конституции (35,7%).
6. Беременные женщины с эутиреоидной гиперплэзией щитовидной железы должны находиться на диспансерном учете у эндокринолога. Дети от матерей с тиреоидной гиперплазией должны выделяться в группу высокого риска и наблюдаться во 2 Б группе диспансерного учета.
РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ
1. Женщины с эуйиреоидной гиперплазией щитовидной железы должны быть отнесены в группу риска, угрожаемую на развитие гестозов, хронической внутриутробной гипоксии плода, дискосрдинированнсй родовой деятельности, невынашивание беременности.
2. Учитывая выраженные отклонения в течении гестационного периода и состоянии здоровья детей при эугиреоидной гиперплазии щитовидной железы матери, рекомендуется диспансерное наблюдение данной группы женщин эндокринологом с целью решения вопроса о замести! тельной терапии тиреоидными препаратами.
3. Дети от матерей с эутирес^ной гиперплазией щитовидной железы должны выделяться в группу риска и наблюдаться во II Б группе диспансерного учета:
осмотр педиатра в периоде новорожденное™ 5 раз
1- С месяцев 2 раза в мес.
7-12 мес. 1 раз в мес.
осмотр невропатолога в 1,5 месяца (в дальнейшем, при перинатальной энцефалопатии, не менее 6 раз до года) осмотр ортопеда б 1 и 8 месяцев
осмотр офтальмолога в 1,5 месяца и в 1 год
СПИСОК РАБОТ.ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Состояние системы гипофиз-щитовидная железа у новорожденных от матерей с гиперплазией щитовидной железы II Тезисы докладов научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию ИГ'МИ. - Ижевск,1993. - С.24.
2. Особенности тиреоидной функции у детей в норме и патологии // Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию ИГМИ. - Ижевск, 1993. - С. 175-177. (соавт. Т.В.Ксваленко, Н.И.Пенкина).
3. Состояние здоровья детей первого годэ жизни от матерей с эутирео-идной гиперплазией щитовидной железы Н Состояние окружающей среды и здоровье детей в регионах проживания фикноугорских народе©: Материалы конф. - Ижевск, 1395. - С. 47-48. (соавт. Т.В.Коваленко, Л.С.Мякиашеа, В.В.Трусоз).
4. Клиническая характеристика детей грудного возраста, родившихся у женщин с эутиреоидной гиперплазией щитовидной железы // Труды молодых ученых ИГМИ. - Ижевск, 1995. - С.199-202.
5. Итоги научных исследований на кафедре педиатрии, неонатологии и клинической фармакологии // Достижения и перспективы ИГМА: Сбор-
ник науч. трудов. - Ижевск,1995. • С.185-188. (соавт. Л.С.Мякишева, Т.В.Коваленко, А.М.Ожегов и др.).
6. Особенности углеводного .обмена и глюкокортикоидной функции надпочечников в периоде адаптации у детей от матерей с эутиреоидной гиперплазией щитовидной железы // Дети Удмуртии: Сб. науч. трудов. - Ижевск,1995. - С.53- 55. (соавт. Т.В.Коваленко, Г.А.Ипларионова).
7. Особенности адаптации новорожденных и состояние здоровья детей первого года жизни от матерей с гиперплазией щитовидной железы И Дети Удмуртии: Сб. науч. трудов. - Ижевск,1995. - С. 51-53. (соавт. Т.В.Коваленко, Л.С.Мякишева, Э.А.Шудегова).
8. Особенности неонатального периода и гормоногенеза у детей, рожденных женщинами с гиперплазией щитовидной железы // Угрожаемые состояния плода и новорожденного. Новые технологии в диагностике и лечении: Тезисы 1 съезда Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины. - Суздаль,1995. - С.176. (соавт. Т.В.Коваленко, Л.С.Мякишева).