Автореферат и диссертация по медицине (14.03.02) на тему:Патоморфологический и иммуногистохимический анализ щитовидной железы плодов и новорожденных в условиях зобной эндемии в Республике Саха (Якутия)

ДИССЕРТАЦИЯ
Патоморфологический и иммуногистохимический анализ щитовидной железы плодов и новорожденных в условиях зобной эндемии в Республике Саха (Якутия) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патоморфологический и иммуногистохимический анализ щитовидной железы плодов и новорожденных в условиях зобной эндемии в Республике Саха (Якутия) - тема автореферата по медицине
Сивцева, Туйаара Петровна Новосибирск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.02
 
 

Оглавление диссертации Сивцева, Туйаара Петровна :: 2010 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА Г. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология йоддефицитных заболеваний в мире, в России и факторы, способствующие ее образованию.

1.2. Экологическая обстановка и эпидемиология йоддефицитных заболеваний в Республике Саха (Якутия).

1.3. Гистогенез щитовидной железы.

1.4. Щитовидная железа и беременность.

1.5. Влияние различных патологических процессов на морфофункциональное состояние щитовидной железы.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Морфологический метод исследования.

2.2. Морфометрический метод исследования.

1 2.3. Иммуногистохимическое исследование.36'

2.4. Статистическая обработка.

ГЛАВА 111. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анатомические особенности щитовидной железы в онтогенезе.

3.2. Морфофункциональная характеристика щитовидной железы.

3.2.1. Щитовидная железа фолликулярно-коллоидного типа.

3.2.2. Щитовидная железа смешанного типа.

3.2.2. Щитовидная железа десквамативного типа.

3.3. Морфометрические показатели щитовидной железы в зависимости от продолжительности жизни и этнического признака.

3.4. Влияние причин смерти, последа и патологии матери на морфофункциональное состояние щитовидной железы.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Сивцева, Туйаара Петровна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ Щитовидная железа (ЩЖ) играет немаловажную роль в сложных процессах внутриутробного развития. Она участвует в процессе реализации компенсаторно-приспособительных реакций плода при изменении условий окружающей среды (Касаткина Э.П. и др., 2001; Смирнова Т.С., 2009; Burrou G.N. et al., 1990; Morreale de Escobar G. et al., 2004). При этом отсутствие адекватной йодной профилактики в период гестации, особенно в условиях природного дефицита йода, может привести к ряду патологических состояний: таких как осложнение течения беременности и родов, патологические состояния новорожденного, тиреоидная дезадаптация в раннем неонатальном периоде и, в первую очередь, ментальные нарушения у потомства (Демидчик Е.П. и др., 1996; Коваренко М.А. и др., 2001; Хмельницкий O.K., 2002; Bidey S.P. et al., 1988; Jongh F.E. et al., 2001).

Формирование ЩЖ у плода происходит в прямой зависимости от функционального состояния ЩЖ матери, поэтому закономерно влияние тех же патологических факторов, которые воздействуют и на ЩЖ матери (Фадеев В.В., 2003; Самсонова Л.Н. и др., 2004; Glinoer D., 1997; Grassi G. et al., 2001). Также следует учитывать, что беременность усугубляет дефицит йода, в связи с повышенной потребностью организма в тиреоидных гормонах и потери йода за счет усиления почечного клиренса. Дефицит йода, вызывая гипотироксинемию, приводит к чрезмерной тиреоидной стимуляции, на фоне которой происходит гиперплазия щитовидной железы плода и развитие йоддефицитного заболевания (Щеплягина Л.А. и др., 2003; Фанченко Н.Д., Екимова Е.В. 2007; Allan W.C. et al., 2000; Herbstman J. et al., 2008).

Республика Саха (Якутия) относится к территориям с выраженным йодным дефицитом в природе и характеризуется высокой распространённостью тиреоидной патологии, как среди детского, так и взрослого населения (Альперович Б.И., 1963; Данилова Г.И., 1999; Эверстова А.В., 2006; Аргунов В.А. и др., 2007; Иванов П.М. и др, 2009; Макаров А.Д. и др., 2009). Кроме недостатка йода и ряда других микроэлементов в окружающей среде, на организм в целом и, в частности, на ЩЖ влияет ряд специфических особенностей Якутии: экстремальный температурный и световой режим, резко выраженная сезонность климата, аномалии геомагнитных полей (Агаджанян H.A., Петрова П.Г., 1996).

Ткань фетальной ЩЖ чрезвычайно чувствительна к внешним воздействиям и реагирует на малейшее вредное влияние изменением структуры клеток (Черствой Е.Д. и др., 1993; Пампутис С.Н. и др., 2000; Бронников В.И. и др., 2005; Глумова В.А. и др., 2005; Hanson G.A. et al., 1985).

В связи с этим изучение щитовидной железы на разных сроках гестации позволило бы выявить особенности морфофункционального состояния фетальной железы в эндемичном по зобу регионе, а также при различных патологиях матери, плода и новорожденных.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: установление морфофункцйональных особенностей щитовидной железы у плодов и новорожденных в эндемичном по зобу регионе, на примере Республики Саха (Якутия).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Исследовать морфофункциональное состояние щитовидной железы плодов на поздних сроках гестации и новорожденных, умерших в ранний и поздний неонатальный периоды;

2. Определить этнические особенности морфометрических параметров щитовидной железы в периоде плодного и постнатального онтогенеза человека;

3. Установить морфофункциональные особенности щитовидной железы плодов и новорожденных в зависимости от патологии матери, продолжительности жизни и причины смерти.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Настоящая работа является первым морфофункциональным исследованием щитовидной железы плодов и новорожденных на этапах позднего пренатального, раннего и позднего неонатального периодов в эндемичном по зобе регионе, на примере Республики Саха (Якутия).

Впервые выявлены этнические особенности морфометрических параметров щитовидной железы в периоде плодного и постнатального онтогенеза человека. Установлено, что на протяжении сформированных сроков гесгации, параметры долей щитовидной железы у детей якутской национальности ниже по высоте и выше по ширине и толщине, чем у детей русской национальности. При морфометрическом исследовании отмечено, что у плодов и новорожденных якутской национальности выражены стромальные структурные компоненты ЩЖ, у детей русской национальности, наоборот, более выражены структурные компоненты паренхимы.

Впервые установлены морфофункциональные • особенности щитовидной железы плодов и новорожденных в зависимости от патологии матери, продолжительности жизни и причины смерти. Такие данные предоставляют возможность оценить характер изменений фетальной щитовидной железы на патологические процессы, а главным образом на недостаток йода, характерной для Республики Саха (Якутия).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Полученные данные, демонстрирующие структурно - функциональные преобразования органа на протяжении части плодного и всего постнатального онтогенеза человека, внесут новые данные для понимания фундаментальных процессов морфофункционального становления железы в условиях йодного дефицита и при различных патологических процессах матери и плода. Установленные закономерности морфофункционального состояния щитовидной железы у плодов и новорожденных могут быть использованы для разработки научно — обоснованных профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня тиреоидной патологии в регионе. Результаты данного исследования будут использованы в учебном процессе на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии, нормальной и патологической анатомии, физиологии медицинского института СВФУ.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Структурно-функциональное состояние щитовидной железы зависит от сроков гестации, продолжительности жизни, продолжительности действия патологического процесса.

2. Влияние кратковременного действия патологии приводит к активизации функции щитовидной железы, длительное воздействие неблагоприятных факторов приводит к гипофункции органа.

3. Качественные и количественные изменения структурных компонентов щитовидной железы, наряду с увеличением тиреоидного объема являются этапом зобной трансформации под влиянием комплекса струмогенных факторов, ведущим из которых является недостаток йода, характерной для Республики Саха (Якутия).

ВНЕДРЕНИЕ

Результаты исследования используются в практической работе патологоанатомического отделения Национального центра медицины Республиканской больницы № 1 г. Якутска, в учебном процессе на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии, нормальной и патологической анатомии медицинского института СВФУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации были представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Молекулярноклеточные аспекты человека на Севере» (Якутск, 2007), межрегиональной конференции с международным участием «Национальный проект — повышение доступности населению Республики Саха (Якутия) высокотехнологичной медицинской помощи» (Якутск, 2007), III съезде Российского общества детских патологов (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской конференции с международным участием посвященной 100 — летаю Российского общества патологоанатомов (Санкт-Петербург, 2009); республиканской научно-практической конференции «Медицина в современном мире: взгляд научной молодежи» (Якутск, 2010).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 в изданиях рекомендованных ВАК.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 143 страницах, иллюстрирована 30 рисунками (3 диаграммы, 27 микрофотографий), 26 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Список литературы включает 240 источников из них: 165 отечественных, 75 зарубежных публикаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфологический и иммуногистохимический анализ щитовидной железы плодов и новорожденных в условиях зобной эндемии в Республике Саха (Якутия)"

114 ВЫВОДЫ

1. Морфофункциональное состояние щитовидной железы зависит от сроков гестации. С увеличением сроков гестации увеличивается частота фолликулярно-коллоидного с 14,3% на 22-27 неделе до 46,7% на 37-40 неделях и уменьшается частота десквамативного (с 60% до 33,3%) типов строения щитовидной железы.

2. С увеличением срока гестации уменьшается функциональная активность щитовидной железы, характеризирующаяся увеличением среднего диаметра фолликулов, индекса накопления, относительного объема коллоида, фолликулярного эпителия, индекса склерозирования, снижением высоты и диаметра ядра тиреоидного эпителия, относительного объема интерфоликулярного эпителия, стромы, сосудистого русла.

3. У плодов и новорожденных коренной национальности на всех сроках гестации показатели высоты долей были ниже, а показатели толщины и ширины обеих долей выше (р < 0,05), чем у некоренных.

4. У плодов и новорожденных якутской национальности по сравнению с русскими при всех морфофункциональных вариантах щитовидной железы преобладали относительный объем стромы, сосудистого русла при низких показателях индекса склерозирования, относительного объема коллоида, фолликулярного эпителия.

5. Влияние патологических процессов, как со стороны матери, так и со стороны плода, приводило к морфофункциональным изменениям фетальной щитовидной железы. При кратковременном действии повреждающего фактора наблюдалась активизация структуры железы. При длительном воздействии повреждающего фактора отмечаются признаки гипофункции щитовидной железы с переходом к истощению органа.

6. У детей, рожденных от матерей с эутиреоидным увеличением щитовидной железы, с гестационным сроком возрастала частота фактического тиреоидного объема, превышающая верхние границы индивидуальной нормы тиреоидного объема за счет накопления коллоида и фолликулогенеза в экстрафолликулярной ткани.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ t

1. Для предупреждения и снижения частоты неонатального зоба у новорожденных, показано проведение комплекса лечебно-профилактических мероприятий с включением препаратов йода до беременности и во время беременности.

2. Беременные должны наблюдаться у эндокринолога для оценки морфологического и функционального состояния щитовидной железы. Новорожденным, родившимся от матерей с эутиреоидным увеличением щитовидной железы и беременным рекомендуется наблюдение по системе интенсивного динамического скрининга в условиях перинатального и эндокринологического центров.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патоморфологический и иммуногистохимический анализ щитовидной железы плодов и новорожденных в условиях зобной эндемии в Республике Саха (Якутия)

11-1

634

На правах рукописи

Сивцева Туйаара Петровна

ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

ПЛОДОВ И НОВОРОЖДЕННЫХ В УСЛОВИЯХ ЗОБНОЙ ЭНДЕМИИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

14.03.02 - патологическая анатомия 03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2010

Работа выполнена в Якутском научном центре комплексных медицинских проблем Сибирского отделения РАМН и в Научно-исследовательском институте региональной патологии и патоморфологии Сибирского отделения РАМН (Новосибирск)

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор биологических наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор биологических наук, профессор

Аргунов Валерий Архипович Молодых Ольга Павловна

Криницына Юлия Михайловна Селятицкая Вера Георгиевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава

Защита диссертации состоится «_» _2010 г.

в_час. на заседании диссертационного совета Д 001.037.01 в

Научно-исследовательском институте региональной патологии и патоморфологии СО РАМН по адресу: 630117, Новосибирск, ул. Тимакова, 2, тел. 334-84-38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института региональной патологии и патоморфологии СО РАМН.

Автореферат диссертации разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 001.037.01

доктор биологических наук Молодых Ольга Павловна

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ Б И Б Л И ОТЕК А

1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Республика Саха (Якутия) относится к территориям с выраженным йодным дефицитом в природе и характеризуется высокой распространенностью тиреоидной патологии как среди детского, так и взрослого населения (Альперович Б.И., 1963; Данилова Г.И., 1999; Эверстова А.В., 2006; Аргунов В.А. и др., 2007; Иванов П.М. и др., 2009; Макаров А. Д. и др., 2009). По данным Якутского республиканского медицинского информационно-аналитического центра, распространенность заболеваний, связанных с йодным дефицитом в Якутии, у детей от 0 — 14 лет за 2006 г. составила 17,5 на 1000 данного возраста; за 2007 г. - 18,2; 2008 г. - 16,4. Отмечено, что пролонгированный латентный период, пластичность компенсаторных реакций способны сместить детскую тиреоидну ю заболеваемость в более поздний возраст (Касаткина Э.П., 2006; Федак М.Р., Трошина Е.А., 2007). Наиболее высокие показатели распространенности йоддефицитных заболеваний по Республике Саха (Якутия) приходятся на возраст 15-17 лет: за 2006 г. - 44,0; 2007 г. - 42,8; 2008 г. - 45,1 (на 1000 данного возраста).

Формирование щитовидной железы (ЩЖ) у плода происходит в прямой зависимости от функционального состояния ЩЖ матери, поэтому закономерно влияние тех же патологических процессов, которые воздействуют и на состояние ЩЖ матери (Фадеев В.В., 2003; Самсонова Л.Н. и др., 2004; Glinoer D., 1997; Grassi G. et al., 2001). Вместе с тем, по данным государственного доклада о состоянии здоровья населения Республики Саха (Якутия), в структуре заболеваемости беременных патология щитовидной железы занимает третье место (в 2009 г. - 19,2 %, 2008 г. - 18, 2 %, 2007 г - 19,5 %). Также надо учитывать, что беременность усугубляет дефицит йода, в связи с повышенной потребностью организма в тиреоидных гормонах и потери йода за счет усиления почечного клиренса. Дефицит йода, вызывая гипотироксинемию, приводит к чрезмерной тиреоидной стимуляции, на фоне которой происходит гиперплазия щитовидной железы плода и развитие йоддефицитного заболевания (Щеплягина Л.А. и др., 2003; Фанченко Н.Д., Екимова Е.В.. 2007; Allan W.C. et al., 2000; Herbstman J. et al., 2008).

Кроме недостатка йода и ряда других микроэлементов в окружающей среде, на организм в целом и в частности на ЩЖ влияет ряд специфических особенностей Якутии: экстремальный темпера-

турный и световой режим, резко выраженная сезонность климата, аномалии геомагнитных полей (Агаджанян Н.А. и др., 1996; Петрова П.Г., 1996; Савинов Д.Д., 2001).

Ткань фетальной ЩЖ чрезвычайно чувствительна и реагирует на малейшие патологические процессы изменением структуры клеток (Кобозева Н.В., Гуркин Ю.А., 1986; Лашене Я.И., 1987; Хмельницкий O.K., 2003; Sagreiya К., Emery J.L., 1970).

Цель исследования - изучить морфофункциональные особенности щитовидной железы у плодов и новорожденных в эндемичном по зобу регионе на примере Республики Саха (Якутия).

Задачи исследования:

1. Методами световой микроскопии исследовать морфофун-кциональное состояние щитовидной железы плодов на поздних сроках гестации и новорожденных, умерших в ранний и поздний неонатальный периоды.

2. Определить этнические особенности морфометрических параметров щитовидной железы в периоде плодного и постнатального онтогенеза человека.

3. Установить морфофункциональные особенности щитовидной железы плодов и новорожденных в зависимости от патологии матери, продолжительности жизни и причины смерти.

Научная новизна. Впервые проведено морфофункциональное исследование щитовидной железы плодов и новорожденных на этапах позднего пренатального, раннего и позднего неонатального периодов в эндемичном по зобу регионе на примере Республики Саха (Якутия).

Впервые выявлены этнические особенности морфометрических параметров щитовидной железы в периоде плодного и постнатального онтогенеза человека. Установлено, что на протяжении сформированных сроков гестации доли щитовидной железы у детей якутской национальности меньше по высоте и больше по ширине и толщине, чем у детей русской национальности. Впервые показано, что у плодов и новорожденных якутской национальности выражены стромальные структурные компоненты ЩЖ, у детей русской национальности, наоборот, более выражены структурные компоненты паренхимы.

Впервые установлены морфофункциональные особенности щитовидной железы плодов и новорожденных в зависимости от патологии матери и причины смерти плодов и новорожденных. Выявлено, что изменение структуры щитовидной железы у плодов и

новорожденных зависит от длительности действия повреждающего фактора и не зависит от характера самой патологии, как со стороны плода, так и со стороны матери. Кратковременное действие повреждающего фактора активизирует структуру железы, длительное воздействие приводит к гипофункции, вплоть до истощения.

Впервые установлено, что показатели фактического тиреоидного объема у детей, рожденных от матерей с эутиреоидным увеличением щитовидной железы, чаще превышают верхние границы индивидуальной нормы, чем у детей, рожденных от матерей без тиреоидной патологии. Увеличение тиреоидного объема происходит за счет накопления коллоида и фолликулогенеза.

Впервые оценен характер изменений фетальной щитовидной железы в зависимости от патологических процессов, а главным образом, от недостатка йода, характерного для Республики Саха (Якутия).

Теоретическая и практическая значимость. Получены новые знания о структурно-функциональных преобразованиях щитовидной железы на протяжении части плодного и всего постнатального онтогенеза человека. Установлены основные процессы морфофункци-онального становления железы в условиях йодного дефицита и при различных патологических процессах матери и плода. Установленные закономерности морфофункционального состояния щитовидной железы у плодов и новорожденных имеют большое значение для разработки научно-обоснованных профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня тиреоидной патологии в регионе.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования используются в практической работе патоло-гоанатомического отделения Национального центра медицины Республиканской больницы № 1 г. Якутска, в учебном процессе на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии, нормальной и патологической анатомии, физиологии Медицинского института Северо-восточного федерального университета (СВФУ).

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Структурно-функциональное состояние щитовидной железы зависит от сроков гестации, продолжительности жизни, продолжительности действия патологического процесса.

2. Влияние кратковременного действия патологических факторов приводит к активизации функции щитовидной железы, длительное воздействие неблагоприятных факторов приводит к гипофункции органа.

3. Качественные и количественные изменения структурных компонентов щитовидной железы, наряду с увеличением тиреоид-ного объема являются этапом зобной трансформации под влиянием комплекса струмогенных факторов, ведущим из которых является недостаток йода, характерной для Республики Саха (Якутия).

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Молекулярно-клеточные аспекты человека на Севере» (Якутск, 2007), межрегиональной конференции с международным участием «Национальный проект-повышение доступности населению Республики Саха (Якутия) высокотехнологичной медицинской помощи» (Якутск, 2007), III съезде Российского общества детских патологов (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 100-летаю Российского общества патологоанатомов (Санкт-Петербург, 2009); республиканской научно-практической конференции «Медицина в современном мире: взгляд научной молодежи» (Якутск, 2010); межлабораторной научной конференции Якутского научного центра комплексных медицинских проблем СО РАМН и Научно-исследовательского института региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Работа изложена на 143 страницах, иллюстрирована 28 рисунками, 29 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Список литературы включает 248 источников, из них: 173 отечественных, 75 зарубежных публикаций.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая характеристика клинического материала. Объектом исследования послужили 130 ЩЖ плодов и умерших новорожденных с 22 полных до 40 недель гестации. Вскрытия и забор материала проводились в течение 24 часов с момента гибели плодов и новорожденных в патологоанатомическом отделении республиканской

больницы №1 г. Якутска. Среди исследованных было мальчиков — 72, девочек - 58; мертворожденных -51, живорожденных - 79, из них умерших в раннем неонатальном периоде - 59 (45,4%), в позднем неонатальном периоде - 20 (15,4%); по этнической принадлежности: якутов - 73 (56,1%), русских - 57 (43,8%). Группировка материала проводилась в зависимости от сроков гестации - 22-27,28-32,33-36, 37-40 недель внутриутробной жизни. В соответствии с принятыми критериями ВОЗ (1999) плоды и новорожденные 22-27,28-32,33-36 недель гестации относятся к группе недоношенных, а с 37 недель внутриутробного развития являются доношенными. Вся выборка представлена 130 патологоанатомическими исследованиями.

Нами изучены истории родов и развития новорожденного, индивидуальные карты, истории болезни, протоколы вскрытий и гистологических исследований плаценты. Оценивались сведения о течении беременности и родов, указаний на заболевания у женщин в анамнезе, анамнез жизни и заболевания плодов и новорожденных.

Оформление патологоанатомического диагноза осуществлялось с учетом принципов его формулирования на основе Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10).

Во время патологоанатомического исследования трупы плодов, умерших новорожденных взвешивали и измеряли их длину. По результатам антропометрии определялась степень зрелости соответственно срока гестации.

Морфологические, морфометрические и иммуногистохими-ческие методы исследования. ЩЖ тщательно отсепаровывали, регистрировали ее топографические и анатомические особенности. Железу взвешивали, измеряли длину, ширину, толщину обеих долей. Для гистологического и морфометрического исследования вырезались кусочки с обеих долей из средней части таким образом, чтобы в срез попадал весь поперечник доли.

Определяли относительную массу (ОМ) ЩЖ, которая рассчитывалась по формуле (Кобозева Н.В., Гуркин Ю.А., 1986):

ОМШЖ = Абсолютная масса (AM) ЩЖ, г х ¡qq% ^^ Масса тела, г

Для изучения динамики развития ЩЖ мы определяли тирео-идные объёмы. Фактический тиреоидный объем (ФТО) долей ЩЖ определяли при помощи формулы (Brunn J. et al., 1981):

ФТО = ((ДШТ)левой доли + (ДШТ)правой доли) х 0,479,

где Д - длина, Ш - ширина, Т — толщина долей ЩЖ, 0,479 - коэффициент поправки на эллипсоидность.

Также расчитывали индивидуальную норму тиреоидного объёма (НТО) с учётом массы тела по формуле (Шилин Д.Е., 2004):

НТО (мл) = масса тела (кг) х 0,088+К,

где К для нижней границы нормы — 0,182; К для верхней границы нормы = 0,602.

Фактический тиреоидный объём сравнивали с границами его индивидуальной нормы. Если ФТО больше верхней границы нормы, устанавливается диагноз неонатальный зоб, а если меньше нижней границы - гипоплазия ЩЖ, в остальных случаях размеры ЩЖ признаются нормальными.

Материал фиксировали в 10% нейтральном формалине в течение 24 часов. Далее кусочки ЩЖ обрабатывали по стандартной методике для получения парафиновых срезов.

Морфометрию ЩЖ проводили с количественной оценкой структурно-функциональных компонентов, с учетом рекомендаций, представленных в работах В ЛБыкова (1979), О.К.Хмельницкого и М.С.Третьяковой (1997, 1998). При оценке эпителиального компонента и степени фолликулярной организации окуляр-микрометром определялся их средний диаметр (мкм) в не менее 100 фолликулах. Окуляр-микрометром измерялась средняя высота и средний диаметр ядра (мкм) фолликулярного эпителия в не менее чем 40 фолликулах.

Для изучения соотношения тканевых компонентов ЩЖ применяли планиметрический метод точечного счета с использованием квадратно-сетчатой окулярной вставки Г.Г.Автандилова (1990). При этом учитывали относительный объем фолликулярного эпителия, интерфолликулярного эпителия, стромы, коллоида, сосудистого русла.

На основании первичных показателей рассчитывали вторичные: индекс накопления коллоида (Браун A.A., 1964; Александров Н.Г., 1973; Автандилов Г.Г., 1971), фолликулярно-коллоидный индекс (ФКИ), индексы склерозирования, кровоснабжения.

Иммуногистохимическое исследование проводилось на серийных парафиновых срезах. После демаскировки антигенных детерминант окрашивание проводилось непрямым иммуноперокси-

дазным методом. Срезы инкубировали 40 - 60 минут с первичными моноклональными антителами к тиреоглобулину, хромогранину А, Ki 67, CD-34 («Novocastra»). Результаты реакций оценивали при ядерной локализации продукта для Ki 67 по проценту окрашенных ядер на 300 клеток, для тиреоглобулина, хромогранина А и CD-34 — полуколичественным методом.

Статистическая обработка полученных данных. Статистическая обработка полученных результатов проведена с помощью пакета SPSS (v 13,0) и включала создание базы данных, автоматизированную проверку качества подготовки информации и статистический анализ. Статистический анализ включал дескриптивную статистику, проверку характера распределения показателей. Достоверность различий оценивали по параметрическому критерию Стьюдента, проводили корреляционный анализ Пирсона (для нормального распределения признаков). При отличии распределения от нормального, использовался непараметрический метод Манни-Уитни для двух независимых выборок. Различия рассматривали как статистически значимые при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Абсолютная масса щитовидной железы увеличивалась параллельно нарастанию массы плода и срока гестации и находилась с ними в сильной корреляционной связи г=0,909, р<0,01 и г = 0,875, р<0,01, соответственно.

В 22 - 27 неделях гестации у мертворожденных зарегистрирована самая низкая масса ЩЖ (0,522±0,019г), а к 28 - 32 неделям абсолютная масса ЩЖ увеличилась до 1,073±0,06г, то есть возрастала в 2 раза (р<0,05). К концу фетального периода абсолютная масса ЩЖ у мертворожденных была больше (1,956±0,157г), чем масса ЩЖ доношенных детей раннего неонатального (1,875±0,103г) и позднего неонатального (1,371±0,126г) периодов (рис. 1).

Высокий прирост массы ЩЖ к концу срока можно объяснить тем, что в группе мертворожденных наблюдалась высокая частота ЩЖ с повышенно-активным функциональным состоянием (деск-вамативным). Низкие показатели у детей позднего неонатального периода связаны с действием адаптации и снижением функциональной активности ЩЖ.

22-27 28-32 33-36 37-40

Срок гестации, нед.

Рис. 1. Масса щитовидной железы в зависимости от срока гестации мертворожденных и новорожденных.

Показатель относительной массы щитовидной железы у мертворожденных с возрастанием срока гестации снижался (с 0,059±0,003 до 0,054±0,003), при этом максимальное значение было зарегистрировано на сроке 28 - 32 недели (0,067±0,003). У детей раннего неонатального периода с увеличением срока гестации прослеживалась четкая тенденция снижения относительной массы ЩЖ (с 0,064±0,002 до 0,053±0,002), у детей позднего неонатального периода, напротив, относительная масса повышалась (с 0,044±0,002 до 0,052±0,002).

При анализе показателей размеров долей ЩЖ по сформированным срокам гестации было выявлено, что у детей русской национальности, во всех гестационных сроках, высота обеих долей ЩЖ была выше (в сроки 22 - 27 недель - р<0,05), а показатели толщины и ширины левой и правой долей были достоверно ниже (р<0,05), чем у детей якутской национальности. Таким образом, у плодов и новорожденных фетальная железа различалась по национальным признакам. Вероятно, это связано с антропометрическими особенностями коренных жителей Республики Саха (Якутии).

Исследование динамики ФТО при сравнении с НТО показало, что в группе недоношенных детей ФТО отмечался в пределах НТО и был ближе к верхней границе (рис. 2). У детей 37—40 недель средний показатель ФТО был больше верхней границы НТО на 0,256 мл.

♦ 1,15

0,8

0,6

- ФТО

—- НТО нижняя граница —•—НТО верхняя граница

+13,527

■ 0,49

0,4 ■•

. - »-0,322" '

. — И3.39Г '

0,2 -•

11-6.262" "

0-1— 22-27

28-32

33-36

37-40

Срок гестации, нед.

Рис. 2. Фактический тиреоидный объем и индивидуальная норма тирео-идного объема в зависимости от срока гестации.

В 67,9% случаев ЩЖ находилась в пределах НТО. ФТО больше верхней границы НТО (неонатальный зоб) был отмечен у 31,5% плодов и новорожденных, меньше нижней границы НТО (гипоплазия ЩЖ) — у 0,7%. На всех сроках гестации у детей с неонатальным зобом среднее значение ФТО было в 2 раза выше, чем у новорожденных с показателями ФТО в пределах НТО. С увеличением срока гестации у якутов показатели ФТО, выходящие за верхние границы НТО возрастают с 22,7% на 22 - 27 неделях до 68,7% в 37 - 40 неделях, тогда как у русских аналогичные показатели колебались в пределах 10 - 25%.

Полученные результаты свидетельствуют, на наш взгляд, о влиянии струмогенных факторов, и в первую очередь недостатка йода, характерного для данного региона, на параметры щитовидной железы.

По результатам нашего исследования морфофункционального состояния ЩЖ, доля десквамативного типа составила 48,4%, что в 2 раза больше фолликулярно-коллоидного (25,3%) и переходного (26,1%) типов.

При сопоставлении сроков гестации с морфофункциональным типом ЩЖ было показано, что на сроках 22 - 27 и 28 - 32 недель частота десквамативного типа была достоверно выше (р<0,05), чем фолликулярно-коллоидный и переходный тип (рис. 3). С увеличени-

22-27 28-32 33-36 37-40 Сроки гестации, нед

Рис. 3. Частота морфофункциональных типов в зависимости от срока гестации.

ем срока гестации возрастает частота фолликулярно-коллоидного типа. Но статистически значимых различий на 33-36 и 37-40 неделях между вариантами строения ЩЖ не выявлено.

Таким образом, наши данные согласуются с мнением, что у глубоконедоношенных новорожденных преобладают ЩЖ десква-мативного типа (Потапова И.Н., 1971; Sagreiya К., Emery J.L., 1970), а в ЩЖ доношенных детей не характерны обширные десквамации (Глумова В.А. и др., 2005).

В группе мертворожденных доля десквамативного типа строения железы оставалось достоверно высокой на протяжении всего гестационного срока. У новорожденных, проживших более 1 суток, частота фолликулярно-коллоидного типа была больше, чем у детей, проживших меньше суток. У детей позднего неонатального периода, как на ранних, так и на поздних сроках гестации превалировал фолликулярно-коллоидный тип.

Частота морфофункциональных типов на ранних сроках гестации не зависела от этнической принадлежности. На поздних сроках гестации (3 7 — 40 неделях) у детей якутской национальности фолликулярно-коллоидный тип регистрировался в 25%, десквамативный- в 50%, тогда как у русских - в 71,4% и 14,3% соответственно (р<0,05).

Морфометрическое исследование выявило различный характер морфофункциональной дифференцировки ЩЖ плодов и новорож-

денных на сформированных сроках гестации. С увеличением срока гестации снижалась функциональная активность ЩЖ, которая выражалась в увеличении среднего диаметра фолликулов, повышении показателей относительных объемов коллоида, фолликулярного эпителия, индексов накопления, склерозирования и снижении показателей высоты тиреоидного эпителия, относительных объемов интерфолликулярного эпителия, стромы, сосудистого русла, ФКИ. При этом в наших исследованиях показатели среднего диаметра фолликула, относительного объема коллоида и относительного объема сосудистого русла были выше при сравнении с аналогичными работами (Хмельницкий O.K., Иванова А.Ю., 2001; Пастернак И.А., 2008).

Некоторые исследователи указывают, что активизация ангио-генеза (образования новых сосудов) в ЩЖ является характерной особенностью для развивающегося йоддефицитного зоба. До настоящего времени не установлены факторы, регулирующие ангиогенез в ЩЖ, однако этот процесс в условиях йодного дефицита может способствовать опухолевому росту (Бомаш Н.Ю., 1981; Дедов И.И. и др., 2000; Bidey S.P., Tomlison S. 1988; Vigneri R. et. al., 1997). Накопление коллоида и увеличение диаметра фолликулов указывают на признаки гипофункции ЩЖ, также характерной для йодной недостаточности (Степанов С.А., Тупикина Е.Б., 1997; Бомаш Н.Ю., 1981; Christov К. et. al., 1973; Fujita Н., 1988).

Таким образом, высокие показатели отдельных структурных компонентов ЩЖ плодов и новорожденных в нашем исследовании связаны с йодной недостаточностью, характерной для региона Республики Саха (Якутия).

Сопоставление морфометрических показателей структурных компонентов с морфофункциональными типами ЩЖ выявило в фолликулярно-шллоидном типе по сравнению с переходным высокие показатели среднего диаметра фолликулов, относительного объема коллоида на 22 - 27,28 - 32 неделях (р<0,05). При переходном типе на всех сроках гестации показатель относительного объема интерфолликулярного эпителия, ФКИ, был выше (р<0,05), чем при фол-ликулярно-коллоидном. Относительный объем стромы в десквама-тивном типе по сравнению с фолликулярно-колоидным был низким на всех сроках, а по сравнению с переходным - на 37 - 40 неделях (р<0,05). Достоверные отличия структурных компонентов в различных вариантах строения ЩЖ подтверждает мнение Я.И.Лашене, Е.И.Сталиорайтите (1969) о том, что фолликулярно-коллоидный тип

свидетельствует об умеренном функциональном напряжении ЩЖ, а десквамативный и переходный - о повышенно-активном.

В группе мертворожденных и новорожденных, умерших в первые сутки, в отличие от новорожденных, живших более суток, ткань железы на протяжении всех гестационных периодов харакгеризиро-валась усиленной функциональной активностью. Это проявлялось уменьшением показателей диаметра фолликулов, относительного объема коллоида, индекса накопления и увеличением относительных объемов интерфолликулярного эпителия, сосудистого русла (р<0,05) и ФКИ (р<0,05).

Расчеты морфометрических показателей структурных компонентов ЩЖ по этническим признакам показали, что с 22 - 27 до 33 - 36 недель идет тенденция снижения функциональной активности как у якутов, так и у русских. Но у русских прослеживается более высокое напряжение ЩЖ, чем у якутов: высокие показатели высоты тиреоидного эпителия, ядра, ФКИ, низкие величины диаметра фолликула, относительного объема фолликулярного эпителия. На 37-40 неделях у детей русской национальности снижение функциональной активности достигало максимума. Тогда как у якутов на 37 - 40 неделях наблюдается повышение функциональной активности. Разные проявления функциональной активности ЩЖ между детьми якутской и русской национальности объясняются частотой выявления морфофункциональных типов. Несмотря на функциональное состояние ЩЖ, на всех сроках гестадии у плодов и новорожденных якутской национальности регистрируются высокие показатели относительного объема сосудов и низкие показатели индекса склерозирования.

Сопоставление морфометрических показателей в зависимости от национальности и пола выявило достоверные различия между мальчиками якутами и мальчиками русскими по следующим параметрам: относительный объем фолликулярного эпителия был достоверно выше у русских мальчиков чем у якутов (31,68±0,8% и 28,4±1,15%, р<0,05). Показатели относительного объема сосудистого русла у мальчиков якутов были выше, чем у русских (20,28±0,67% и 17,85±0,61%, р<0,05). Индекс склерозирования был достоверно выше у русских мальчиков чем у мальчиков-якутов (2,01±0,05 и 1,67±0,06, р<0,001). Индекс кровоснабжения также был высок у русских мальчиков по сравнению с якутами (1,37±0,04 и 1,22±0,04, р<0,05). Между девочками-якутками и девочками русской нацио-

нальности прослеживалась такая же тенденция, как у мальчиков, но статистически значимой разницы не выявлено.

Таким образом, у плодов и новорожденных якутской национальности более выражены стромальные структурные компоненты ЩЖ, у детей русской национальности, наоборот, более выражены структурные компоненты паренхимы. Возможно, такое явление обусловлено генетическими факторами. Например, некоторыми исследователями подтверждена роль генетических факторов, модулирующих риск развития заболеваний ЩЖ (Кандрор В.И., 2001; Сломинский П.А., Мельников А.П., 2005; Такеёа К. а. а1., 1991). При анализе частоты встречаемости аллельных вариантов в генах, при аутоиммунных заболеваниях ЩЖ, обнаружены значительные межэтнические различия (Впх Т., Н^ес1и5 Ь., 2000; МсЬасЫап 8.М., Яаророг! В., 2001).

При иммуногистохимическом исследовании обнаружено, что экспрессия тиреоглобулина одинаково высоко выявлялась при всех морфофункциональных состояниях ЩЖ. При фолликулярно-колло-идном типе тиреоглобулин локализовался в коллоиде, цитоплазме клеток и в стенке сосудов. При повышении активности тиреоглобулин был выявлен и в строме.

Я.И.Лашане, С.И.Сталиорайтите (1969) рассматривали деск-вамативный тип ЩЖ как отражение приспособительной реакции организма, заключающейся в усиленном высвобождении тиреоид-ных гормонов. При этом обычный мерокриновый тип секреции в связи с повышением потребности организма в тиреоидных гормонах сменяется на голокриновый тип (Лашане Я.И., Сталиорайтите С.И., 1969; Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976). Таким образом, выявление маркера тиреоглобулина в строме, при десквамативном и переходном типах, в нашем исследовании указывает на переход мерокринового типа секреции клеток на голокриновый.

При анализе экспрессии СВ-ЗЛ видно, что эндотелиальная выстилка капилляров контактирует с большим количеством ти-реоидного эпителия, местами истончена и прерывиста, просвет капилляров расширен. Наиболее высокий уровень экспрессии СО-34 был выявлен при переходном типе ЩЖ. При этом перифол-ликулярные капилляры приобретали неправильную форму и были резко расширенны.

Наши данные подтверждают исследования многих авторов, утверждающих, что при повышении функциональной активности

ЩЖ сеть капилляров увеличивается в объеме и происходит новообразование сосудов микроциркуляторного русла (Быков В.Л., 1979; Кобозева Н.В., ГуркинЮ.А., 1986; Анищенко С.Л., 1992; Васильева В.А., 2007).

Степень пролиферативной активности тиреоидного эпителия определялась с помощью универсального маркера пролиферации Кл 67, выявляющего клетки в 01-, 02-, Б-фазу митотического цикла (ЯоШШсЬз О ег. а1., 1995; ЭсЬокеп Т., Оегёез 3., 2000).

В группе фолпикулярно-коллоидного типа экспрессия Кл 67 составляла 1,27±0,21% и была достоверно меньше (р<0,05), чем в переходном типе, где уровень пролиферации был наибольшим и составлял 4,46±0,75%, и чем в десквамативном типе - 3,06±0,53%. Протекают одновременно разнонаправленные процессы: с одной стороны деск-вамация эпителия, с другой стороны - пролиферация. Аналогичные результаты были получены в работах И.А.Пастернак (2008).

В С-клетках ЩЖ обнаруживали маркеры, общие для нервных и эндокринных клеток, такие как нейронспецифическая энолаза, хромагранин (Павлов А.В., 1992). По экспрессии хромогранина А С-клетки чаще можно было обнаружить в виде мелких очаговых скоплений, также С-клетки располагались между собственно фолликулярными клетками и базальной мембраной.

Непосредственной причиной смерти у мертворожденных являлись антенатальная гипоксия - 78,4% и интранатальная гипоксия - 21,6%. При анализе структуры ЩЖ было установлено, что у плодов между антенатальной и интранатальной гипоксией морфо-функциональные варианты выявлялись в равной степени.

У большинства детей раннего неонатального периода первоначальной причиной смерти был синдром дыхательных расстройств, при котором регистрировался в 53,8% десквамативный тип ЩЖ и в 25,6% - переходный тип. У новорожденных с родовой спинальной травмой преобладал переходный тип (60%). В группе детей с другими причинами смерти (врожденные пороки развития, инфекция) доля десквамативного типа существенно снижалась.

Таким образом, наши данные согласуются с мнениями многих исследователей, что кратковременное воздействие патологического процесса развивает повышение функциональной активности ЩЖ, отражающееся в развитии десквамативнго типа, а длительное воздействие неблагоприятного фактора приводит к адаптационным процессам и к перестройке железы в фолликулярно-коллоидное

состояние (Потапова И.Н., 1971; Кобозева Н.В.,ГуркинЮ. А., 1986. Overholzer М. et al.,1984).

У детей позднего неонатального периода наблюдались с одинаковой частотой фолликулярно-коллоидный и переходный типы железы, а десквамативный отмечался в 10% случаев.

Анализ состояния плаценты и влияние ее на морфофункцио-нальное состояние ЩЖ показал, что при хронической плацентарной недостаточности у детей отмечались фолликулярно-коллоидный (40,6%), переходный (25%), десквамативный (34,3%) типы. Тогда как при острой плацентарной недостаточности фолликулярно-коллоидный тип не отмечался, десквамативный тип составлял 64%, переходный - 36%.

Таким образом, длительная гипоксия, характерная для хронической плацентарной недостаточности, включает компенсаторно-приспособительные механизмы и отличается снижением функционального напряжения ЩЖ. Острая кратковременная гипоксия, как при острой плацентарной недостаточности, приводит к повышенной функциональной активизации и морфофункциональной перестройке ЩЖ на «аварийный» десквамативный тип строения (Степанов С.А. и др., 1993; Павлова Т.В. и др., 2006). Другие авторы указывают на отсутствие четкой корреляции морфофункционального состояния ЩЖ детей и функционального состояния плаценты, но при этом отмечают тенденцию к снижению дифференцировки тиреоидного эпителия при хронической плацентарной недостаточности (Хмельницкий O.K., Иванова А.Ю., 2001).

Формирование ЩЖ у плода происходит в прямой зависимости от функционального состояния ЩЖ матери, поэтому закономерно влияние тех же патологических признаков, которые воздействуют и на состояние ЩЖ матери.

Экстр are нитальная патология матери не оказывает существенного влияния на морфофункциональное состояние ЩЖ ребенка. Все морфофункциональные типы ЩЖ с одинаковой частотой регистрировались при различных патологических процессах у матери.

При анализе морфофункциональных вариантов железы с состоянием ЩЖ матери было выявлено: у плодов и новорожденных от матерей с эутиреоидным увеличением ЩЖ чаще регистрировался фолликулярно-коллоидный тип (43,2%), реже десквамативный тип (35,1%), а у детей, рожденных от матерей без патологии ЩЖ - в 18,3% и 53,7% случаев соответственно.

Абсолютная масса ЩЖ была незначительно выше у детей от матерей с эутиреоидным увеличением ЩЖ, но статистически значимой разницы не выявлено.

При сравнении абсолютной массы ЩЖ на всех сроках геста-ции между нашими данными с аналогичными данными Челябинска, региона с легкой йодной недостаточностью и экологическим неблагополучием (Пастернак И.А., 2008), было выявлено, что в нашем исследовании масса ЩЖ у детей, рожденных от матерей как с эутиреоидным увеличением, так и без тиреоидной патологии была выше, чем у детей Челябинской области. Возможно, высокие показатели массы ЩЖ в Республике Саха (Якутия) указывают на действие одного фактора - йодного дефицита.

Сравнительный анализ тиреоидного объема по срокам гестации показал, что у плодов и новорожденных независимо от состояния ЩЖ матери регистрировалось повышение показателей ФТО выше индивидуальной нормы. У детей, рожденных от матерей с эутиреоидным увеличением ЩЖ, с увеличением срока гестации, увеличивается частота ФТО, выходящего за пределы верхней границы НТО. У плодов и новорожденных, рожденных от матерей без тиреоидной патологии, максимальные показатели частоты увеличения ФТО по сравнению с НТО отмечались на сроках 28 - 32 недель, а минимальные - на 33 - 36 неделе.

Анализ морфометрических показателей структурных компонентов ЩЖ установил, что высокая функциональная активность наблюдалась на сроках 22 - 27 и 28 - 32 недель. При этом состояние ЩЖ у детей от матерей без тиреоидной патологии было более напряженным и проявлялось увеличением высоты тиреоидного эпителия и его ядра, низким содержанием относительного объема коллоида, увеличением в два раза ФКИ, чем у детей, родившихся от матерей с эутиреоидным состоянием железы. Для ЩЖ доношенных детей, родившихся от матерей с эутиреоидным увеличением ЩЖ, были характерны признаки гипофункционального характера: увеличение диаметра фолликулов, накопление и уплотнение коллоида, уплощение тироцитов и их ядер. Наряду с этим были выявлены пролифери-рующие участки ЩЖ, с образованием новых микрофолликулов.

Как считают многие авторы, одним из стимулов активизации малодифференцированных экстрафолликулярных клеток является недостаток йода, который дает резервным клеткам железы «сигнал» к процессам пролиферации и дифференцировки с тем, чтобы увели-

чить рецепторное поле для усиленной адсорбции йода из кровотока (Степанов С.А., Тупикина Е.Б., 1997; Бомаш Н.Ю., 1981).

Таким образом, увеличение ЩЖ у плодов и новорожденных, рожденных от матерей с эутиреоидным увеличением ЩЖ, в условиях недостатка йода, происходит с одной стороны, за счет накопления коллоида, с другой - за счет фолликулогенеза в экстрафолликулярной ткани.

Влияние патологических процессов как со стороны матери, так и со стороны плода, приводит к морфофункциональному изменению фетальной ЩЖ. При кратковременном действии повреждающего фактора наблюдается активизация структуры по морфологическим критериям: увеличение высоты эпителия, вакуолизация и резорбция коллоида, увеличение ФКИ, полнокровие органа. При длительном воздействии повреждающего фактора отмечаются признаки гипофункции ЩЖ с переходом в истощение органа.

Таким образом, влияние неблагоприятных факторов на структуру ЩЖ вызывает глубокие изменения морфофункциональных процессов, которые могут быть предпосылками возникновения патологии органа в зрелом возрасте.

ВЫВОДЫ

1. Морфофункциональное состояние щитовидной железы зависит от сроков гестации. С увеличением сроков гестации увеличивается частота фолликулярно-коллоидного типа с 14,3% на 22 — 27 неделях до 46,7% на 37 - 40 неделях и уменьшается частота десква-мативного (с 60% до 33,3%) типа строения щитовидной железы.

2. С увеличением срока гестации уменьшается функциональная активность щитовидной железы, что проявляется в увеличении среднего диаметра фолликулов, индекса накопления, относительного объема коллоида, фолликулярного эпителия, индекса склерозирования, снижением высоты и диаметра ядра тиреоидного эпителия, относительного объема интерфоликулярного эпителия, стромы, сосудистого русла.

3. У плодов и новорожденных коренной национальности на всех сроках гестации показатели высоты долей были ниже, а показатели толщины и ширины обеих долей выше (р < 0,05), чем у некоренных.

4. У плодов и новорожденных якутской национальности по сравнению с русскими при всех морфофункциональных вариантах щитовидной железы отмечено увеличение относительного объема стромы, сосудистого русла при низких показателях индекса склерозирования, относительного объема коллоида, фолликулярного эпителия.

5. Влияние патологических процессов, как со стороны матери, так и со стороны плода, приводило к морфофункциональным изменениям фетальной щитовидной железы. При кратковременном действии повреждающего фактора наблюдались структурные признаки активизации железы. При длительном воздействии повреждающего фактора отмечаются признаки гипофункции щитовидной железы с переходом к истощению органа.

6. У детей, рожденных от матерей с эутиреоидным увеличением щитовидной железы, с гестационным сроком возрастала частота фактического тиреоидного объема, превышающая верхние границы индивидуальной нормы тиреоидного объема за счет накопления коллоида и фолликулогенеза в экстрафолликулярной ткани.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для предупреждения и снижения частоты неонатального зоба у новорожденных показано проведение комплекса лечебно-профилактических мероприятий с включением препаратов йода до беременности и во время беременности.

2. Женщины на всем протяжении беременности должны наблюдаться у эндокринолога для оценки морфологического и функционального состояния щитовидной железы. Новорожденным, родившимся от матерей с эутиреоидным увеличением щитовидной железы, и беременным рекомендуется наблюдение по системе интенсивного динамического скрининга в условиях перинатального и эндокринологического центров.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сивцева Т.П., Аргунов В.А. Морфофункциональное состояние щитовидной железы плодов и новорожденных в эндемичном по

зобу регионе // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Молекулярно-клеточные аспекты патологии человека на Севере». - Якутск, 2007. -С. 79-81.

2. Сивцева Т.П., Аргунов В. А. Особенности морфофункциональ-ных показателей щитовидной железы плодов и новорожденных в Якутии // Сборник научных трудов межрегиональной конференции с международным участием «Национальный проект - повышение доступности населению Республики Саха (Якутия) высокотехнологичной медицинской помощи». - Якутск, 2007 - С. 211 - 212.

3. Сивцева Т.П., Аргунов В. А. Морфофункциональные параметры щитовидной железы плодов и новорожденных в эндемичном по зобу регионе Якутии // Труды III съезда Российского общества детских патологов. - СПб., 2008. - С. 114 - 116.

4. Сивцева Т.П., Аргунов В.А. Особенности морфофункцио-нального состояния щитовидной железы плодов и новорожденных в Якутии // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «100-летие Российского общества патологоанатомов». -СПб, 2009.-С. 285-287.

5. Сивцева Т.П., Аргунов В.А. Гистофункциональное состояние щитовидной железы плодов и новорожденных в регионе йодной недостаточности // Материалы республиканской научно-практической конференции «Медицина в современном мире: взгляд научной молодежи».-Якутск, 2010.-С. 50-51.

6. Сивцева Т.П., Аргунов В.А., Кириллина М.П., Гольдерова A.C. Гистоморфологическое исследование щитовидной железы плодов и новорожденных в регионе йодной недостаточности // Якутский медицинский журнал. - 2010. - № 2. - Т. 30. - С. 44 - 47.

7. Сивцева Т.П., Аргунов В.А. Морфофункциональная характеристика щитовидной железы плодов и новорожденных // Вестник НГУ. - 2010. - № 2. - Т. 8. - С. 102.

Подписано в печать 15.10.2010. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Бумага Zoom plus. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 53. Отпечатано в типографии ОАО "НИИ систем" Новосибирск-58, ул. Русская, 39. т. 333-37-39

1 i - 6 3 7

20101

83236

2010183236