Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Особенности проведения и результаты реабилитации больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения на фоне кардиальной симптоматики

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности проведения и результаты реабилитации больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения на фоне кардиальной симптоматики - диссертация, тема по медицине
Золотовская, Ирина Александровна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Золотовская, Ирина Александровна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Принципы и формы организации медицинской реабилитации при сосудистых заболеваниях головного мозга

1.2. Значение реабилитации в восстановлении функций после нарушения мозгового кровообращения

1.3. От факторов риска к профилактике повторных ОНМК

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клиническое исследование больных

2.2.2. Нейропсихологическое исследование

2.2.3. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОНМК НА ФОНЕ СОПУТСТВУЮЩЕЙ КАРДИАЛЬНОЙ СИМПТОМАТИКИ

3.1. Принципы формирования клинико-реабилитационных групп

3.2. Составление реабилитационных программ

3.3. Основные направления медикаментозной терапии у больных, перенесших ОНМК на фоне кардиальной симптоматики

3.3.1. Медикаментозная терапия неврологических нарушений и вторичная профилактика инсульта

3.3.2. Тактика коррекции кардиальной симптоматики и вторичная профилактика инсульта

3.4. Немедикаментозная терапия

3.4.1. Лечебная физкультура

3.4.2. Восстановление речи

3.4.3. Физиотерапия

3.4.4. Трудотерапия 76 3.5. Психологическое консультирование, психокоррекция и психотерапия в реабилитации больных, перенесших ОНМК

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОНМК НА ФОНЕ СОПУТСТВУЮЩЕЙ КАРДИАЛЬНОЙ СИМПТОМАТИКИ

4.1. Динамика неврологических симптомов у больных I КРГ

4.2. Динамика неврологических симптомов у больных II КРГ

4.3. Динамика неврологических симптомов у больных III КРГ

4.4. Динамика неврологических симптомов у больных IV КРГ 110 Резюме

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОНМК НА ФОНЕ СОПУТСТВУЮЩЕЙ КАРДИАЛЬНОЙ СИМПТОМАТИКИ

5.1. Состояние психической сферы у больных в постинсультном периоде

5.2. Результаты психологической реабилитации и изменение показателей качества жизни

5.2.1. Динамика показателей у больных I КРГ

5.2.2. Динамика показателей у больных П КРГ

5.2.3. Динамика показателей у больных Ш КРГ

5.2.4. Динамика показателей у больных IV КРГ 163 Резюме

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОНМК НА ФОНЕ СОПУТСТВУЮЩЕЙ КАРДИАЛЬНОЙ СИМПТОМАТИКИ

6.1. Прогноз у больных, перенесших ОНМК

6.2. Заданные уровни эффективной реабилитации постинсультных больных

Резюме

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Золотовская, Ирина Александровна, автореферат

Актуальность исследования. Неослабевающее внимание исследователей к проблеме острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) связано с продолжающимся ростом заболеваемости, с высокими показателями нетрудоспособности и инвалидизации больных, с развитием опасных для жизни осложнений и высокой смертностью, особенно при сочетании с сердечно-сосудистой патологией. Ежегодно в мире от инсульта умирает около 5 миллионов человек, а более 15 миллионов переносят нефатальный инсульт (Скворцова В.И., Чазова И.Е., Стаховская JI.B., 2002). Больные с последствиями мозгового инсульта составляют наиболее тяжелый контингент амбулаторного нейро-реабилитационного учреждения. Улучшение качества медицинской помощи привело к уменьшению числа летальных исходов в остром периоде заболевания, однако среди выживших 19-35% больных остаются глубокими инвалидами и требуют ухода, а к труду возвращается не более 20,2-30,1% пациентов трудоспособного возраста (Рябова B.C., 1991; Гусев Е.И., 1997, 2000; Гехт А.Б., 2000). Повторный инсульт в течение 1 года развивается у 5-25% пациентов, затем частота повторных инсультов составляет около 5% ежегодно, превышая в 15 раз частоту инсульта в общей популяции того же возраста и пола (Т. Rundek и соавт., 1998, Скворцова В.И., Чазова И.Е., Стаховская JI.B., 2002). Нарушения мозгового кровообращения занимают первое место в структуре первичной инвалидности среди неврологических больных. Более одной трети заболевших - лица трудоспособного возраста, и в последние годы отмечается тенденция к дальнейшему «омоложению» этого заболевания.

Ущерб, наносимый обществу мозговым инсультом, огромен. В рамках лечения последствий ОНМК, как серьезной медицинской и социально-экономической проблемы, недостаточно изученными остаются вопросы комплексной реабилитации и создания дифференцированных программ для больных, перенесших ОНМК с сочетанной кардиальной симптоматикой, а также предупреждение развития повторного нарушения мозгового кровообращения.

Цель исследования. Разработать и внедрить в практику оптимальную модель организации амбулаторной реабилитационной помощи больным, перенесшим ОНМК на фоне выраженной кардиальной симптоматики, и оценить ее эффективность на основе интегрального показателя уровня качества жизни.

Задачи исследования:

1. Выделить наиболее типичные клинико-реабилитационные группы (КРГ) постинсультных больных с учетом патологии сердечно-сосудистой системы. Определить цели и задачи реабилитационного процесса в каждой КРГ.

2. Разработать критерии прогнозирования для определения реабилитационного потенциала больного каждой КРГ.

3. Сформулировать принцип построения реабилитационного процесса и применяемых методик в индивидуальных программах реабилитации.

4. Оценить динамику клинических показателей в КРГ в ходе реабилитационного процесса.

5. Выработать практические рекомендации по применению дифференцированных программ реабилитации постинсультных больных с сочетанной кардиальной симптоматикой в амбулаторных учреждениях.

6. Проанализировать эффективность предложенной реабилитационной модели в отношении ее влияния на уровень качества жизни больных, перенесших ОНМК на фоне кардиальной симптоматики.

Научная новизна исследования. Впервые разработана модель организации реабилитационной помощи больным, перенесшим ОНМК, в зависимости от степени выраженности у них патологии сердечно-сосудистой системы, и представлены этапы комплексной реабилитации больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения на фоне кардиальной симптоматики.

Впервые применено деление больных на клинико-реабилитационные группы в зависимости от степени выраженности постинсультных нарушений и состояния сердечно-сосудистой системы, с учетом реабилитационного диагноза и реабилитационного потенциала больного. Дана комплексная оценка дифференцированных программ реабилитации больных, перенесших ОНМК на фоне кардиальной симптоматики, и прослежена эффективность профилактических мероприятий по развитию повторного ОНМК в рамках индивидуальных программ реабилитации.

Впервые для больных, перенесших ОНМК на фоне выраженной кардиальной симптоматики, разработана система прогнозирования исходов реабилитации и методика определения вероятности достижения заданного уровня реабилитации в условиях амбулаторного реабилитационного центра.

Практическая значимость результатов исследования. Проведенные исследования позволяют сделать выводы о закономерности восстановления утраченных функций в зависимости от степени выраженности постинсультных нарушений и состояния сердечно-сосудистой системы, с учетом реабилитационного диагноза и реабилитационного потенциала больного. Разработанные клинико-диагностические критерии являются основой для оценки перспектив, объема и оптимальной продолжительности реабилитационного курса. Прогнозирование результатов реабилитации, динамический медицинский контроль за состоянием больных способствует оптимизации восстановительного лечения, повышению его эффективности, сокращению нерациональных затрат.

Полученные данные являются основой для практических рекомендаций по применению дифференцированных программ реабилитации постинсультных больных с сочетанной кардиальной симптоматикой в амбулаторном учреждении. Внедрение разработанной модели амбулаторной реабилитационной помощи в практику способствует снижению уровня стойкой утраты трудоспособности среди больных, перенесших ОНМК на фоне выраженной кардиальной симптоматики.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Реабилитационный период у больных, перенесших ОНМК на фоне кардиальной симптоматики, имеет свои особенности течения и требует учета и комплексной оценки имеющихся неврологических нарушений и патологии сердечно-сосудистой системы.

2. Эффективность реабилитационных мероприятий у больных, перенесших ОНМК на фоне кардиальной симптоматики, определяется интегральной оценкой уровня качества жизни.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы нейро-реабилитационного центра Октябрьского района г. Самары.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре неврологии и нейрохирургии Самарского государственного медицинского университета.

Результаты работы были доложены на заседании ассоциации неврологов и нейрохирургов Самарской области (2001, 2002 гг.), на V Самарской Областной конференции неврологов и нейрохирургов (2001). По материалам исследования опубликовано 6 научных работ, изданы методические рекомендации.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста и состоит из обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 44 таблицами и 54 рисунками. Указатель литературы содержит 301 источник, из них 202 отечественных и 99 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности проведения и результаты реабилитации больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения на фоне кардиальной симптоматики"

ВЫВОДЫ

1. В основу деятельности амбулаторных нейро-реабилитационных учреждений при работе с больными, перенесшими ОНМК на фоне выраженной кардиальной симптоматики, может быть положена единая модель реабилитационных мероприятий. Предложенная модель и разделение больных на клинико-реабилитационные группы со своими целями и задачами реабилитации позволяют не только эффективно осуществлять медицинский этап реабилитации, но, что не менее важно, способствуют лучшей социализации данной категории больных и созданию условий безбарьерной среды жизнедеятельности.

2. Предложенная методика прогнозирования результатов реабилитации больных, перенесших ОНМК на фоне выраженной кардиальной симптоматики, позволяет определять индивидуальный реабилитационный потенциал для каждого больного с точностью до 79,5-93,8%, что позволяет разделить пациентов на клинико-реабилитационные группы с одинаковой вероятностью эффективности реабилитационных мероприятий внутри каждой группы.

3. Для оценки эффективности реабилитационного процесса в качестве показателя достижения заданного уровня реабилитации для каждого больного можно использовать показатель качества жизни, который является интегральным показателем, включающим в себя все стороны человеческого существования. Несмотря на то, что показатель качества жизни является субъективным, современные методики обладают достаточной валидностью и надежностью в отношении объективности и достоверности полученных результатов.

4. Эффективность реабилитационных мероприятий зависит как от тяжести неврологического дефицита, так и от выраженности патологии со стороны сердечно-сосудистой системы, а также от наличия и возможностей достижения коррекции тревожно-депрессивных состояний и других факторов, влияющих на уровень качества жизни.

5. Результаты кластерного анализа показали, что проводимые реабилитационные мероприятия у больных с равной степенью редукции неврологического дефекта неодинаковы по влиянию на уровень качества жизни. Было отмечено, что, несмотря на улучшение показателя качества жизни в целом по группам, больные с более выраженной патологией сердечно-сосудистой системы «отстают» в достижении заданного уровня качества жизни.

6. Успешное решение различных аспектов реабилитационного процесса в условиях нейро-реабилитационного центра дает возможность улучшить качество жизни больных, перенесших ОНМК на фоне кардиальной симптоматики, предотвратить развитие повторных ОНМК и инфаркта миокарда, задержать прогрессирование АГ и ИБС, оптимально использовать материально-технические ресурсы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении реабилитационных мероприятий в условиях нейро-реабилитационного центра у больных, перенесших ОНМК на фоне выраженной кардиальной симптоматики, целесообразно деление пациентов на клинико-реабилитационные группы с определенными целями и задачами реабилитации внутри каждой группы.

2. Отнести больного к той или иной клинико-реабилитационной группе с точностью до 80-90% позволяет реабилитационный потенциал, который рассчитывается с помощью табличного метода и способствует прогнозированию результатов реабилитационного процесса.

3. Планируемый комплекс восстановительных мероприятий должен учитывать патологию со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем и включать в себя адекватную фармакотерапию, психокоррекцию, физиотерапию, ЛФК, трудотерапию.

4. Стандартом качества проводимых реабилитационных мероприятий может являться показатель уровня качества жизни больного, включающий в себя различные стороны человеческого существования.

6. Патология сердечно-сосудистой системы является предиктором развития ОНМК и требует тщательной коррекции в ходе восстановительного лечения, а также мероприятий, направленных на профилактику повторных ОНМК и инфарктов миокарда. Это возможно только с привлечением к этой работе специалистов различных профилей, в первую очередь неврологов, кардиологов, ангиохирургов и др. Создание такой реабилитационной мультидисциплинарной бригады способствует выработке единых, строго верифицированных подходов к комплексной реабилитации с определением сроков, объема и экономической эффективности мероприятий.