Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Особенности противовоспалительного эффекта виброакустических воздействий при лечении и профилактике хронического генерализованного пародонтита

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности противовоспалительного эффекта виброакустических воздействий при лечении и профилактике хронического генерализованного пародонтита - диссертация, тема по медицине
Покровская, Юлия Семеновна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Покровская, Юлия Семеновна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11

1.1. Современные аспекты патогенеза хронического пародонтита.11

1.2. Обоснование применения виброакустической терапии.18

1.2.1. Влияние виброакустического воздействия на состояние тканей полости рта.29

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.38

2.1. Общая характеристика клинических исследований.38

2.2. Специальные методы исследования.41

2.2.1. Изучение гигиенических и пародонтального индексов.41

2.2.1.1. Гигиенический индекс Федорова - Володкиной.

2.2.1.2. Гигиенический индекс Сил нес-Лоу.

2.2.1.3. Индекс Грина-Вермиллиона.42

2.2.1.4. Индекс Ramhiord.43

2.2.2. Рентгенография челюстей.44

2.3. Микробиологическое исследование зубной бляшки.45

2.4. Функциональные методы исследования.47

2.4.1. Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ).46

2.5. Методы лечения.48

2.5.1. Стандартное лечение хронического пародонтита.48

2.5.2. Вибро-акустические воздействия.49

2.6. Методы статистической обработки результатов исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.53

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика больных хроническим пародонтитом.53

ГЛАВА 4. Результаты применения вибро-акустических воздействий у больных хроническим пародонтитом.62

4.1. Влияние вибро-акустических воздействий на клинические проявления локального воспаления у больных хроническим пародонтитом.62

4.2. Влияние вибро-акустических воздействий на состояние микробной обсемененности у больных хроническим пародонтитом.73

4.3. Влияние вибро-акустических воздействий на состояние микроциркуляции у больных хроническим пародонтитом.75

4.4. Оценка клинической эффективности комплексного лечения больных хроническим пародонтитом.79

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Покровская, Юлия Семеновна, автореферат

Актуальность проблемы. Перспективным направлением современной физиотерапии является оптимизация воздействий физическими факторами с целью повышения эффективности их применения. Учитывая, что физиотерапия является одним из основных видов немедикаментозных технологий восстановительной медицины, то все значимые результаты, полученные в области физиотерапии, несомненно, представляют большой интерес и для восстановительной медицины. В последние годы появились научные разработки по применению физиотерапевтических воздействий, основанных на использовании механических колебаний инфразвукового диапазона, способных вызывать противовоспалительный эффект и улучшать состояние локального кровообращения и микроциркуляции (Горелов А.И., Придаткина Н.Г. и др.,2000; Ефанов 0.и.,2000; Абакаров С.И., Шпаковская И.А.,2001).

Это может иметь важное значение и при стоматологической патологии, особенно при таком широко распространенном заболевании, как хронический пародонтит, особенно генерализованный, удельный вес которого в России в настоящее время достигает 87%, что по данным эпидемиологических исследований в 1,5-2 раза выше, чем в Европе (Цепов JT.M.,1994; Грудянов А.И.,1997; Леонтьев В.К.,1998; Кирсанов А.И., Орехова Л.Ю. и др.,2000; Модина Т.Н., 2002; Danesh-Meyer M.J.,1999).

При хроническом генерализованном пародонтите воспалительные процессы в пародонте сочетаются с дистрофическими, что может приводить к потере зубов (Безрукова И.В., 2001; Newman

M.G.,2000, и др.). Это еще более подчеркивает медико-социальную значимость новых немедикаментозных принципов в современной тактике лечения данного заболевания.

В этом плане, представляет интерес изучить особенности противовоспалительного эффекта виброакустических воздействий при хроническом генерализованном пародонтите

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы. Дать научное обоснование применения вибро- , акустических воздействий для терапии и вторичной профилактики хронического генерализованного пародонтита.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности влияния вибро-акустических воздействий на проявления локального воспаления и дистрофические процессы по данным регресса клинической симптоматики, рентгенологического исследования и результатам изучения гигиенических и пародон-тального индексов у больных хроническим генерализованным паро-донтитом.

2. Определить выраженность антибактериального эффекта при применении вибро-акустических воздействий по результатам изучения микробного пейзажа зубной бляшки у больных хроническим ге- -нерализованным пародонтитом.

3. Изучить влияние вибро-акустических воздействий на состояние микроциркуляции в тканях пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом по данным лазерной допплеровской флоуметрии.

4. Дать оценку эффективности применения вибро-акустических воздействий для лечения и вторичной профилактики хронического генерализованного пародонтита по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна.

Впервые в работе дано научное обоснование применения виброакустических воздействий для лечения и вторичной профилактики хронического генерализованного пародонтита

Установлено, что применение вибро-акустических воздействий способствует более быстрому (уже после 5 процедур) купированию клинических признаков воспалительного процесса в пародонте, что после курсового применения становится еще более выраженным и подтверждается результатами изучения гигиенических и пародон-тального индексов и рентгенологическими данными.

Результатами проведенных исследований установлено, что применение вибро-акустических воздействий у больных генерализованным хроническим пародонтитом вызывает выраженный антибактериальный эффект, что подтверждается восстановлением микробного пейзажа зубной бляшки до уровня здоровых лиц за счет подавления агрессивной пародонтопатогенной флоры, в том числе кандиды, при стимуляции роста сниженной сапрофитной флоры.

В основе выраженного противовоспалительного эффекта виброакустических воздействий лежит коррекция микроциркуляторных нарушений в виде усиления вазомоторной активности и увеличения интенсивности капиллярного кровотока.

Практическая значимость работы.

Для практического здравоохранения разработан эффективный метод лечения хронического генерализованного пародонтита, основанный на включении в терапевтический комплекс виброакустических воздействий.

Применение вибро-акустических воздействий способствует профилактике рецидивов и осложнений заболевания, о чем свидетельствует сохранение ремиссии в течение года и более.

Для осуществления разработанного метода предусмотрено использование сертифицированного малогабаритного отечественного аппарата «Витафон», что делает метод доступным и экономически выгодным для широкого применения в клинической практике, в том числе в лечебно-профилактических учреждениях стоматологического профиля.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение вибро-акустических воздействий у больных хроническим генерализованным пародонтитом способствует эффективному купированию признаков локального воспаления и деструктивных процессов в тканях пародонта, что объективно подтверждается результатами изучения гигиенических и пародонтального индексов.

2. Виброакустические воздействия у больных хроническим генерализованным пародонтитом обладают выраженным антибактериальным эффектом, о чем свидетельствуют данные бактериологического исследования микробного пейзажа зубной бляшки.

3. Применение вибро-акустических воздействий способствует коррекции нарушенной микроциркуляции в тканях пародонта, что имеет важное значение для лечения и вторичной профилактики хронического пародонтита.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• 9-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины» (г.Москва, 2003г.).

• 10-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Новейшие технологии физиотерапии и восстановительной медицины» (г.Москва, 2004r.)V международном научно-практическом семинаре «Восстановительная медицина — перспективное профилактическое направление XXI века» (Китай, г.Далянь,2005);

• Симпозиуме «Новые диагностические и одоровительно-реабилитационные технологии восстановительной медицииы - 2005» (Москва, 2005).

• VI Научно-практическом семинаре «Восстановительная медицина - перспективное направление XI века» (КНР, п.о. Хайнань, 2006).

Апробация диссертации. Проведена на совместном заседании кафедры клинической стоматологии и имплантологии и кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства 22 февраля 2006г.

Публикации и внедрение. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы. Результаты диссертационной работы используются в работе отделений Центральной стоматологической поликлиники Федерального медико-биологического агентства, отделении терапевтической стоматологии Регионарной общественной организации «Медико-оздоровительная лига», а также в образовательном процессе на кафедрах клинической стоматологии и имплантологии, физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами, 14 рисунками. Список литературы включает 177 источников (122 отечественных и 55 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности противовоспалительного эффекта виброакустических воздействий при лечении и профилактике хронического генерализованного пародонтита"

ВЫВОДЫ.

1. Применение вибро-акустических воздействий в комплексной терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом вызывает более быстрый (уже после 5-и процедур) и выраженный противовоспалительный эффект чем при базисном пародонтологическом лечении, что подтверждается купированием основных признаков локального воспаления - при легкой степени тяжести в 93% и 75% случаев, а при средней — в 86% и 64% случаев соответственно.

2. Противовоспалительный эффект вибро-акустической терапии у больных хроническим генерализованным пародонтитом объективно подтверждается результатами динамики гигиенических и пародонтального индексов, свидетельствующих о повышении качества гигиены и устранении воспаления в тканях пародонта как при легкой, так и при средней степени тяжести заболевания.

3. Включение в лечебный комплекс вибро-акустических воздействий при хроническом пародонтите способствует устранению дистрофических процессов в области патологического очага, что подтверждается данными рентгенологического исследования в виде восстановления целостности костной ткани альвеолярных отростков, как при легкой, так и, что особенно важно, при средней степени тяжести заболевания.

4. Вибро-акустические воздействия вызывают при хроническом генерализованном пародонтите, как легкой, так средней степени тяжести выраженный антибактериальный эффект, проявляющийся в подавлении агрессивной пародонтопатогенной флоры, в том числе кандиды, при стимуляции роста сниженной сапрофитной флоры.

5. В основе формирования противовоспалительного эффекта при применении вибро-акустических воздействий у больных хроническим генерализованным пародонтитом как алегкой, так и средней степени тяжести важная роль паринадлежит коррекции микроциркуляторных нарушений в виде усиления вазомоторной активности и увеличения интенсивности капилярного кровотока.

6. Включение в стандартный лечебный комплекс при хроническом генерализованном пародонтите вибро-акустических воздействий способствует повышению терапевтической эффективности при легкой степени до 92% и при среднейстепени тяжести - до 84%, по сравнению с контролем (76% и 63% соответственно).

7. Вибро-акустические воздействия при хроническом генерализованном пародонтите являются высокоэффективным профилактическим методом, что подтверждается данными отдаленных результатов, свидетельствующих о сохранении достигнутой ремиссии у всех больных в течение 1 года и выше как при легкой, так при средней степени тяжести заболевания по сравнению с контролем, где подобные результаты у 60% больных сохранялись лишь в течение 6-и месяцев и только у одной четверти -до одного года и у 15% - лишь в течение 3-4-х месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Вибро-акустические воздействия целесообразно включать в комплексную терапию больных хроническим генерализованным пародонтитом как при легкой, так и при средней тяжести течения в стадии затухающего обострения или неполной ремиссии.

2. Для профилактики обострений заболевания после основного курса комплексной терапии рекомендовано применение вибро-акустических воздействий в качестве монотерапии 1 раз в год.

3. Протипоказаниями для вибро-акустическойтерапии служат общие противопоказания для механических воздействий.