Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клинико-лабораторная оценка эффективности ортопедического лечения хронического генерализованного пародонтита

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторная оценка эффективности ортопедического лечения хронического генерализованного пародонтита - диссертация, тема по медицине
Щепетнова, Елена Евгеньевна Нижний Новгород 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Щепетнова, Елена Евгеньевна :: 2010 :: Нижний Новгород

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез заболеваний пародонта

1.2. Состояние местного иммунитета полости рта при заболеваниях пародонта

1.3. Состояние гемомикроциркуляции в тканях пародонта при хроническом генерализованном пародонтите

1 Л. Влияние ортопедического лечения на состояние тканей пародонта

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Клинические методы обследования и индексная оценка состояния тканей пародонта

2.2.1. Общеклиническое обследование

2.2.2. Методы оценки состояния пародонта

2.2.3. Рентгенологический метод обследования

2.3. Методы иммунологических исследований

2.4. Методика проведения лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ)

2.5. Статистические методы оценки результатов лабораторных исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинического исследования

3.1.1. Динамика жалоб у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести

3.1.2. Динамика жалоб у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени тяжести

3.1.3. Характеристика пародонтологического статуса 62 3.1.4. Динамика пародонтальных индексов у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести

3.1.5. Динамика пародонтальных индексов у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени тяжести

3.2. Результаты иммунологических исследований

3.2.1. Результаты иммунологических исследований пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени до и после ортопедического лечения

3.2.2. Результаты иммунологических исследований пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени до и после ортопедического лечения

3.3. Результаты функциональных исследований

3.3.1. Результаты исследования состояния микроциркуляции в тканях пародонта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени до и после ортопедического лечения

3.3.2. Результаты исследования состояния микроциркуляции в тканях пародонта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени до и после ортопедического лечения

3.4. Отдаленные результаты ортопедического лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени 107 3.4.1 .Отдаленные результаты ортопедического лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени 107 3.4.2.Отдаленные результаты ортопедического лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Щепетнова, Елена Евгеньевна, автореферат

Высокая распространённость, склонность к прогрессированию и многостороннее воздействие как на зубочелюстную систему, так и организм в целом, а также неоднозначные подходы к лечению, позволяют отнести заболевания пародонта к числу наиболее проблемных в современной медицине (Барер Г.М., Немецкая Т.И., 1996; Данилевский Н.Ф. и др., 1999; Иванов B.C., 2001; Копейкин В.Н., 1988, 2004; Грудянов А.И., 1997, 2004).

Незаметное и бессимптомное течение начальных изменений пародонта часто приводит к тому, что за помощью обращаются пациенты с уже развившейся стадией болезни (Грудянов А.И., с соавт., 2004).

Часто возникающая при этом заболевании миграция зубов приводит к появлению больших межзубных промежутков, нарушающих внешний вид больного. Атрофия же альвеолярной части челюсти, сопровождающаяся обнажением корней, деформацией зубных рядов, потерей зубов с крайней степенью подвижности, способствуют не только функциональным и эстетическим нарушениям, но и развитию значительных психо-эмоциональных расстройств (Жулев E.H., 2003).

Целью ортопедического лечения при заболеваниях пародонта является профилактика, устранение или ослабление его функциональной перегрузки, которая на определённой стадии развития патологического процесса является одним из главных патогенетических факторов, а в ряде случаев — самостоятельным заболеванием пародонта (травматическая окклюзия) (Жулев E.H., 2003).

Устранение или снижение функциональной перегрузки ставит пародонт в новые условия, при которых дистрофия или воспаление развиваются медленнее (Иванов B.C., 2001; Орехова Л.Ю., с соавт., 2004).

Таким образом, ортопедическое лечение занимает особое место в комплексной терапии генерализованных заболеваний пародонта.

Основным показанием для ортопедического лечения в виде шинирования зубов, по мнению большинства авторов (Криштаб С.И., 1979; Копейкин В.Н., 1988, 2004 и др.), является их патологическая подвижность. Однако J. Lindhe (1997) полагает, что шинирование зубов после устранения воспалительных явлений в пародонте, не является обязательным.

В.Н. Копейкин (1988) рекомендует применять шинирование для предупреждения рецидива и сохранения на длительный период состояния ремиссии после лечения развившейся стадии хронического пародонтита.

Известно, что взаимодействие между организмом и иммунной системой играет одну из главных ролей в этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний пародонта. Какие-либо нарушения иммунного процесса сопровождаются изменениями в тканях пародонта. Кроме того, сами заболевания пародонта, как отмечают JI.M. Цепов и Л.Ю. Орехова (1999), вызывают значительные изменения в иммунной системе.

В последние годы получены новые данные, подтверждающие важную роль слюны в поддержании гомеостаза полости рта. Важнейшими свойствами слюны являются ее механическая, иммунологическая и антибактериальная активность (Иванов B.C., 2001; Копейкин В.Н., 2004 и др.).

В механизме развития воспалительного процесса важная роль отводится нарушению гемомикроциркуляции в пародонте, проявляющееся в повышенной проницаемости капилляров и внутрициркуляторных расстройствах (Прохончуков A.A., с соавт., 1980; Pinchback Js. et al., 1996 и др.).

Установлено, что нарушения гемомикроциркуляции в пародонте нарастают в зависимости от тяжести процесса и особенно от степени выраженности воспалительных явлений. При этом наиболее значительные изменения выявляются на уровне капилляров (Грудянов А.И., 1997, 2004; Golden J.C., Miles D.S., 1986).

Таким образом, в специальной литературе до сих пор нет единого мнения о сроках и способах шинирования зубов. Практически нет сведений о состоянии местного иммунитета до и после ортопедического лечения заболеваний пародонта. Отсутствуют данные о гемомикроциркуляции после временного и постоянного шинирования зубов. Решение именно этих вопросов и стало предметом настоящего исследования.

Цель исследования:

Изучить эффективность ортопедического лечения в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита.

Задачи исследования:

1. Оценить клиническую картину хронического генрализованного пародонтита средней и тяжелой степени тяжести в динамике развития патологического процесса.

2. Изучить состояние местного иммунитета у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом перед проведением комплексной терапии.

3. Изучить состояние местного иммунитета после комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита.

4. Оценить состояние гомеостаза полости рта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом до и после ортопедического лечения.

5. Оценить ближайшие и отдаленные результаты комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита.

Научная новизна исследования:

1. Впервые проведен анализ состояния местного иммунитета полости рта на разных этапах комплексного лечения (с включением ортопедического) хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени.

2. Впервые изучена динамика показателей состояния гемомикроциркуляции после ортопедического лечения хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени.

3. Впервые проведена сравнительная оценка эффективности влияния временного и постоянного шинирования на клиническое течение хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени.

4. Впервые проведена клинико-лабораторная оценка ближайших и отдаленных результатов комплексной терапии (с включением ортопедического лечения) хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени.

Практическая значимость работы:

1. Индивидуальная оценка состояния местного иммунитета полости рта и показателей гемомикроциркуляции у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени позволяет выбрать наиболее оптимальный метод ортопедического лечения.

2. На основании проведенных клинико—иммунологических и функциональных исследований получены данные, позволяющие уточнить тяжесть течения заболевания, план лечения и прогноз течения хронического генерализованного пародонтита после комплексной терапии.

3. Для повышения качества ортопедического лечения хронического генерализованного пародонтита определена эффективность временного и постоянного шинирования в зависимости от стадии развития хронического генерализованного пародонтита.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели состояния гемомикроциркуляции тканей пародонта и факторов местного иммунитета полости рта способствуют уточнению стадии заболевания и могут быть использованы в качестве прогностических тестов течения хронического генерализованного пародонтита после ортопедического лечения.

2. Эффективность временного и постоянного шинирования определяется стадией хронического генерализованного пародонтита и в сочетании с комплексным лечением оказывает иммунокоррегирующее влияние на местный иммунитет полости рта и способствует устранению нарушений кровообращения в тканях пародонта.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на расширенном заседании кафедр ортопедической, терапевтической, пропедевтической, хирургической стоматологии, стоматологии детского возраста, кафедр стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и имплантологии ФПКВ НижГМА (протокол №22 от 06.04.2010).

Внедрение результатов исследования:

Результаты проведенных исследований внедрены в практику и используются на кафедре ортопедической стоматологии Нижегородской государственной медицинской академии, в лечебной практике стоматологического отделения клиники ООО «РОСТ медицина», а также при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета НижГМА.

Публикации результатов исследования:

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 - в журналах из перечня ВАК РФ:

1. Щепетнова, Е.Е. Показания к применению временного шинирования / Е.Е. Щепетнова, E.H. Жулев // Стоматология 2005 : материалы VII всероссийского научного форума с международным участием ( Москва, декабрь 2005 г.).- Москва, 2005. - С. 108-109.

2. Щепетнова, Е.Е. Состояние местного иммунитета при ортопедическом лечении хронического генерализованного пародонтита / Е.Е. Щепетнова, E.H. Жулев // Ученые записки СПбГМУ. - 2008. - №2 (Том XV). - С. 70-71.

3. Щепетнова, Е.Е. Состояние микроциркуляции в тканях пародонта при ортопедическом лечении хронического генерализованного пародонтита / Е.Е. Щепетнова // Нижегородский медицинский журнал. -2008. - №2, вып.2. - С. 205-207.

4. Щепетнова, Е.Е. Состояние местного иммунитета полости рта при заболеваниях пародонта / Е.Е. Щепетнова, E.H. Жулев // Обозрение стоматологии. - 2009. -№2. - С. 25-28.

5. Жулев, Е. Н. Телескопические системы крепления частичных съемных протезов / E.H. Жулев, С.Е. Горюнов, Е.Е. Щепетнова //Обозрение стоматологии. - 2009. -№1. - С. 28-30.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 172 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (включающего 267 источников, из них 88 зарубежных авторов), приложения. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 34 диаграммами и 6 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторная оценка эффективности ортопедического лечения хронического генерализованного пародонтита"

ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния местного иммунитета полости рта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелей степени тяжести обнаружил низкий уровень лизоцима, и высокое содержание , б^А, в ротовой жидкости. С увеличением тяжести пародонтита, уровень ^А и лизоцима снижается, а 1^0 наоборот, увеличивается, что отражает характер течения патологического процесса: э1§А и лизоцим являются лимитирующими для содержание которого возрастает при повышении антигенной нагрузки в полости рта.

2. Комплексное лечение с применением временного и постоянного шинирования, у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести, оказывает иммунокоррегирующее действие, проявляющееся в повышении уровня лизосомальной активности, повышении концентрации иммуноглобулина ^А, снижении Т^в, нормализации концентрации иммуноглобулина з1£А, восстановлении коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета полости рта и нормализации соотношения /

3. Временное и постоянное шинирование у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести способствует восстановлению гемомикроциркуляции, способствует усилению компенсаторно - приспособительных механизмов, снимает спазм микрососудов, снижает явления стаза в капиллярном русле, повышает уровень капиллярного кровотока, повышает миогенную активность микрососудов, нормализует сосудистый тонус и внутрисосудистое сопротивление.

4. Временные (адгезивно-волоконные) шины обладают преимуществами перед отдельными видами постоянных у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести: не требуют депульпирования зубов, не травмируют краевой пародонт, обладают хорошей эстетикой, позволяют эффективно проводить местную противовоспалительную терапию, легко поддаются реставрации.

5. Отдаленные результаты комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести показывают положительное влияние на течение заболевания как временного, так и постоянного шинирования. При хроническом же генерализованном пародонтите тяжелой степени отдаленные результаты и прогноз заболевания после постоянного шинирования значительно превосходят лечебный эффект, полученный после временного шинирования.

6. После комплексной терапии, благотворно воздействующей на течение генерализованного пародонтита и состояние полости рта, может вновь наблюдаться ухудшение гигиены полости рта у пациентов, не придающих большого значения этому фактору, что в свою очередь приводит к ухудшению иммунологических и гемодинамических показателей в отдаленные сроки после лечения.