Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Особенности пространственной организации ЭЭГ при использовании амантадин-сульфата у больных болезнью Паркинсона и в эксперименте

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности пространственной организации ЭЭГ при использовании амантадин-сульфата у больных болезнью Паркинсона и в эксперименте - тема автореферата по медицине
Аракелян, Рузан Константиновна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности пространственной организации ЭЭГ при использовании амантадин-сульфата у больных болезнью Паркинсона и в эксперименте

На правах рукописи

Аракелян Рузан Константиновна

Особенности пространственной организации ЭЭГ при использовании амантадин-сульфата у больных болезнью Паркинсона и в эксперименте

14.00.25 — фармакология, клиническая фармакология 14.00.13- нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в лаборатории психофармакологии (рук. - д.м.н., профессор Т.А. Воронина) ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН (директор академик РАМН, профессор СБ. Середенин) и на кафедре неврологии и нейрохирургии с курсом ФУВ и медицинской генетики лечебного факультета (зав. кафедрой академик РАМН, профессор Е.И. Гусев) РГМУ.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Т.А. Воронина доктор медицинских наук, профессор Г.Н. Авакян

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Р.С. Мирзоян доктор медицинских наук, профессор Л.В. Калинина

Ведущая организация:

Московский Государственный Медико-Стоматологический Университет

Защита диссертации состоится «_»_2004 года, в

_часов на заседании Диссертационного Совета Д 001.024.01 в ГУ НИИ

фармакологии им. В.В. Закусова РАМН по адресу: 125315, Москва, ул. Балтийская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в Ученой части ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН по адресу: 125315, Москва, ул. Балтийская, 8.

Автореферат разослан «_»_2004 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук

Е.А. Вальдман

2005-4 12845

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В последние десятилетия во многих странах мира с повышением средней продолжительности жизни населения отмечается значительное увеличение распространенности болезни Паркинсона (БП) - до 1% среди населения моложе 60 лет и до 5% в более старшем возрасте (Гусев Е.И. и соавт.., 2000; Селихова М.В., Пятницкий А.Н., Аристова Р.А., Серкин Г.В. Гусев Е.И., 2004). Согласно статистико-эпидемиологическим данным ВОЗ, в мире в настоящее время насчитывается 3,7 млн. людей с БП.

Этиология и патогенез БП до конца неясны. Известно, что заболевание сопровождается дегенерацией дофаминергических нейронов среднего и промежуточного мозга, что приводит к снижению регуляторной функции дофамина, прежде всего, по отношению к холинергическим нейронам стриатума, что вызывает их гиперактивацию; БП сопровождается также нарушениями функций серотонин-, глутамат-, норадрен- и ГАМК-ергаческой систем (Крыжанов-ский Г.Н., 1997; Кучеряну В .Г., Крыжановский Г.Н., 2000; Kornhuber JJ., et al, 1991; Rodriguez M.C., et al 1996). Имеются данные о формировании в хвостатых ядрах генератора патологически усиленного возбуждения, который оказывает патогенное влияние на различные отделы мозга, вовлекая их в организацию нейропатологического синдрома (Крыжановский Г.Н. и соавт., 2002). Кроме того, в экспериментальных исследованиях на различных моделях пар-киисонического синдрома с использованием ЭЭГ метода показана роль различных струкгур экстрапирамидной системы мозга в формировании ПС (Атаджанов М.А., 1989, 1991; Вальдман Е.А., Воронина Т.А., Неробкова Л.Н.,

Изучение функциональной активности головного мозга методом электроэнцефалографии (ЭЭГ) является широко применяемым и необходимым диагностическим приемом в неврологии при эпилепсии, инсультах, черепно-мозговых травмах и т. д. (Карлов В.А. и соавт., 1989; Гусев Е.И., 1992; Авакян Г.Н., Бадалян О.Л. и соавт., 2000; Saito М., 1981; Nagata К. et а! 1984). Однако

1999).

целесообразность применения электроэнцефалографических методов в диагностике БП в клинике до сих пор дискутируется в литературе и имеются лишь единичные работы, выполненные в основном с использованием визуального анализа ЭЭГ (Елкин М.Н., 1996; Голубев В.Л., Левин Я.И., Вейн A.M., 1999; Sasa R. et al 1998; Wenning G.K. et al 1998).

До настоящего времени диагностика БП и эффективность проводимого в клинике лечения заболевания, осуществляется, главным образом, на основе оценки моторных нарушений и динамики их регресса. Вместе с тем, для анализа функциональных взаимоотношений между различными структурами мозга, участвующими в формировании патологических систем, наиболее информативным является изучение пространственной организации биопотенциалов мозга методом спектрально-когерентного анализа ЭЭГ, который, однако, в клинике паркинсонизма пока не нашел применения.

В связи с этим, на основании анализа различных методов ЭЭГ для целей настоящего исследования был выбран новый методический подход к оценке нарушений, возникающих при БП, а именно, исследование перестройки пространственной организации ЭЭГ и пароксизмальной активности в различных структурах мозга, что ранее не проводилось. Этот метод был выбран потому, что выявление закономерностей перестроек пространственной организации ЭЭГ в различных структурах мозга позволит расширить представление о ней-ропатологических механизмах патогенеза БП и выявить новые звенья эффектов противопаркинсонических препаратов. Применение такого методического подхода в клинике имеет перспективу использования его для целей диагностики и мониторирования эффективности лечения больных БП.

В качестве препарата исследования был выбран амантадин-сульфат, который сравнительно недавно появился в лечебной практике России в инъекционной лекарственной форме. Амантадин-сульфат (симитрел, вирегит, ПК-Мерц) входит в группу противопаркинсонических препаратов адамантанового ряда, наряду с мидантаном, глудантаном, гимантаном. Одним из основных

компонентов механизма действия адамантанов является их способность инги-бировать NMDA глутаматные рецепторы, а особенностями спектра фармакологической активности - наличие, наряду с противопаркинсоническим действием, нейропротекторных эффектов (Вальдман Е.А., 2001; Komhuber J. J. et al 1991; Danycz et al 1997). Амантадин-сульфат выгодно отличается от других препаратов адамантанового ряда, поскольку имеет меньшие побочные эффекты, может применяться инфузионно, чем достигается более быстрый эффект и уменьшение курса лечения до 7-ми дней и является пока единственным препаратом, который может быть применен при акинетических кризах с расстройством глотания.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы явилось динамическое исследование функциональной активности головного мозга на основе спектрально-когерентного анализа ЭЭГ, при экспериментальном моделировании паркинсонизма и при лечении больных болезнью Паркинсона на фоне применения амантадин-сульфата.

В связи с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику оценки паркинсонического синдрома, вызываемого интранигральным введением нейротоксина МФП+ (метаболита МФТП) крысам, на основе анализа пространственной организации ЭЭГ показателей и па-роксизмальной активности в хвостатых ядрах, черной субстанции и сенсо-моторной коре.

2. Изучить эффекты амантадин-сульфата на модели паркинсонического синдрома в эксперименте с оценкой моторных проявлений и показателей пространственной организации ЭЭГ и пароксизмальной активности.

3. Выявить прогностически значимые показатели спектрально-когерентных характеристик ЭЭГ и пароксизмальной активности для оценки эффективности веществ с противопаркинсоническим действием в эксперименте.

4. Провести оценку динамики неврологических симптомов под влиянием амантадин-сульфата у больных БП с помощью унифицированной шкалы бо-

б

лезни Паркинсона - Unified Parkisonrs Disease Rating Scale (UPDRS) и степени тяжести заболевания по шкале HOEHN и YAHR.

5. Провести анализ пароксизмальной активности у больных болезнью Паркинсона методом эквивалентных дипольных источников ЭЭГ (неинвазивное картирование).

6. Изучить влияния курсового внутривенного применения амантадин-суль-фата в дозе 200 мг (500 мл) на характер изменений паттерна ЭЭГ и динамику пространственной организации биопотенциалов головного мозга у больных БП.

Научная новизна. Впервые определена значимость показателей спектрально-когерентных характеристик ЭЭГ и пароксизмальной активности в хвостатых ядрах, черной субстанции и сенсо-моторной коре для оценки паркинсо-нического синдрома, вызванного интранигральнным введением нейротоксина МФП+ (метаболита МФТП) крысам;. Установлено, что для оценки эффективности веществ с противопаркинсоническим действием в эксперименте наибольшую прогностическую значимость имеет увеличение спектра мощности и снижение уровня когерентности в бета-диапазоне, уменьшение количества и длительности пароксизмальных разрядов, смена лидирующей структуры возникновения пароксизмальных разрядов. В эксперименте показана прямая корреляция между выраженностью эффекта амантадин-сульфата на показатели пространственной организации ЭЭГ и пароксизмальную активность и глубиной позитивного действия препарата на моторно-двигательную дисфункцию.

Впервые установлено, что спектрально-когерентный анализ ЭЭГ у больных болезнью Паркинсона позволяет осуществить более точную диагностику заболевания и на этой основе прогнозировать эффективность или неэффективность последующего лечения. Установлено, что амантадин-сульфат эффективен у больных с нормальным уровнем спектра мощности в височно-теменных областях мозга с билатеральной локализацией в диапазоне бета активности и показателями КОГ (короткие межполушарные связи) в этом же диапазоне. У больных с низким уровнем спектра мощности в бета-диапазоне с акцентом в

височной области левого полушария и высокими показатели КОГ для межцентральных связей в бета- и длинных внутриполушарных связей в тета- диапазоне препарат был малоэффективен.

Впервые выполненный анализ пароксизмальной активности у больных болезнью Паркинсона методом эквивалентных дипольных источников ЭЭГ (неинвазивное картирование) выявил источники генерации пароксизмальной активности (лидирующие структуры), которые соответствуют топической локализации мозжечково-стволовых структур и черной субстанции.

Показано, что нарушения пространственной организации ЭЭГ являются одним из звеньев патогенеза ПС, отражающее формирование нейропатологи-ческой симптоматики.

Научно-практическая значимость работы. Разработанная методика оценки паркинсонического синдрома, вызываемого интранигральным введением нейротоксина МФП+ (метаболита МФТП) крысам, по показателям пространственной организации ЭЭГ и пароксизмальной активности в структурах мозга позволяет осуществлять более дифференцированную оценку эффективности противопаркинсонических препаратов в эксперименте.

Проведение спектрально-когерентного анализа ЭЭГ у больных болезнью Паркинсона позволяет проводить более точную диагностику заболевания, прогнозировать эффективность лечения и осуществлять мониторирование регресса симптоматики.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Нейрофармакология в XXI веке», посвященной 110-летию академика АМН СССР Аничкова СВ. (Санкт-Петербург, 2002), II Съезде Российского Научного Общества фармакологов (Москва 2003), X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2003), конференции «Клиническая фармакология в России: достижения и перспективы» (Москва 2004).

Материалы диссертации были представлены и рекомендованы к защите на совместной научно-практической межлабораторной конференции сотрудников НИИ Фармакологии РАМН и сотрудников кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета РГМУ от 15.06.2004г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, одна работа принята в печать.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего публикации отечественных {Ьй) и зарубежных авторов Работа иллюстрирована— рисунками, ^ таблицами. Содержит 2 приложения.

Материал и методы исследования Экспериментальное исследование

Экспериментальное исследование проводилось на белых беспородных крысах-самцах 7-8 месячного возраста с паркинсоническим синдромом, вызванным интранигральным введением МФП+ (метаболит МФТП). Нейротоксин вводили в компактную зону черной субстанции (ЧС) по координатам стерео-таксического атласа однократно билатерально с помощью микрошприца Гамильтона (10 мкг МФГГ в 2 мкл физиологического раствора). Триада основных симптомов болезни Паркинсона (БП): акинезия или олигокинезия (каталепсия, снижения локомоторной активности), тремор головы и передних лап, ригидность мышц, последовательно развивались через 1 час после инъекции и достигали высоких величин через 24 часа.

Одновременно в мозг крысы вживляли электроды билатерально в сенсо-моторную область коры (СМК), черную субстанцию (ЧС) и хвостатые ядра (ХЯ) с индифферентным электродом в носовую кость черепа, для регистрации биоэлектрической активности различных структур мозга.

Амантадин-сульфат в дозе 50 мг/кг (в/б) вводили через 24 часа после ин-транигрального введения МФП+, а затем ежедневно в течение 6 дней.

Главным критерием проведения электрофизиологических и фармакологических исследований было наличие у животных экстрапирамидных расстройств, поэтому эти исследования проводили только после выявления у животных основных симптомов паркинсонизма (гипокинезия, ригидность, тремор).

Регистрацию ЭЭГ проводили в экранированной камере в условиях свободного поведения животных через 24 часа после операции, и далее через 30 и 60 минут после введения вещества на 1 и 7 сутки после операции. Использовался 16-ти канальный нейрограф «Нейросенсор». Компьютерный анализ спектрально-когерентных характеристик, пароксизмальной активности, и выявление лидирующей структуры осуществлялся программой «BRAINSYS». Проводились визуальная оценка, спектрально-когерентный и статистический анализ ЭЭГ.

Динамика локомоторных нарушений изучалась в актометре «Ugo Basile» (Италия), с использованием бальной оценки паркинсонических симптомов.

Клиническое исследование

Клиническое исследование проведено у 32 больных болезнью Паркин-сона (25 мужчин и 7 женщин). Возраст больных составлял от 42 до 68 лет, среди них в возрасте от 40 до 50 лет было 14% больных, от 50 до 60 лет - 33% и от 60 до 68 лет - 53%. Степень тяжести заболевания колебалась от 1 до 4 баллов по шкале HOEHN и YAHR: у 9,5% больных степень тяжести заболевания достигала до 1 балла, у 43% больных 2-3 баллов и у 47,5% больных 3-4 баллов. Давность заболевания колебалась от 1 до 8 лет. У 56% больных дебют заболевания был с левых конечностей, а у 44% больных с правых конечностей.

Клиническое неврологическое исследование проводилось с учетом критериев болезни Паркинсона по Haghes (1992). Диагноз Болезнь Паркинсона устанавливался в соответствии с международными критериями Банка Мозга Общества Болезни Паркинсона Великобритании (Gibb W. R., Lees A. J., 1988).

Количественная оценка двигательных нарушений осуществлялась с помощью унифицированной шкалы болезни Паркинсона - Unified Parkisonrs Disease Rating Scale (UPDRS) (S. Fahn, S. Elthon,1987).

В зависимости от преобладания в клинической картине брадикинезии или дрожания все пациенты были разделены на 2 группы: акинетико-ригидную (20 человек) и дрожательно-ригидную (12 человек).

Ежедневно в течение 7 дней всем больным назначался амантадин-сульфат (ПК-Мерц), в/в капельно в дозе 200 мг (500,0 мл): у 72 % больных в качестве монотерапии; у 28 % больных - на фоне дофасодержащих препаратов.

Регистрация компьютеризированного ЭЭГ проводилась в стандартных условиях. Использовались 16-ти канальный нейрограф «Нейросенсор», (работающий на базе IBM-PC 586) и компьютерный комплекс «МБН-Нейрокартограф» (научно-медицинской фирмы МБН (Россия). Компьютерный анализ ЭЭГ осуществлялся с помощью программы «BRAINSYS», которая включает визуальный анализ ЭЭГ, спектрально-когерентный анализ, а также статистическую обработку данных.

Сравнительный статистический анализ когерентности различных групп с использованием параметрических критериев (критерий Стьюдента) проводили с использованием нормализованных коэффициентов когерентности.

Анализ пароксизмальной активности осуществлялся методом локализации эквивалентных дипольных источников с применением программы «BRAINLOC».

Компьютерное ЭЭГ исследование, а также оценка стадии заболевания, и степени выраженности клинических симптомов по шкале UPDRS проводилось до начала 7 дневного курса лечения амантадин-сульфатом и после завершения лечения.

С целью исключения сосудистой патологии всем больным проводились МРТ исследование и осмотр окулиста.

Результаты исследования и их обсуждение Результаты экспериментального исследования

Динамическая оценка локомоторных нарушений показала, что в группе крыс, получавших субхронический (7 дней) курс амантадин-сульфата, отмечался регресс, в среднем в 2-3 раза, основных моторных проявлений (олигокинезия, тремор, ригидность, ретро и латеропульсия, каталепсия и т. д.) паркинсонического синдрома (ПС), тогда как у крыс контрольной группы динамики ПС не наблюдалось (табл. 1).

Таблица 1

Динамика средней бальной величины и процентного содержания локомоторных нарушений на МФП+ паркинсонической модели крыс после применения амантадин-сульфата

МФП+ МФП+ МФП+ +амантядин-сульфат

Симптомы

1-е сутки наблюдения 7-е сутки наблюдения 7-е сутки наблюдения

Средняя бальная величина симптомов

Олигокинезия 2,3 1,4 0 9***

Тремор 1,9 0,9* 0,4***

Ригидность 2,2 1,1* 0 7***

Двигательная активность 23,1 26 51,1

Процентное содержание симптомов

Латеропульсия 100 88 55

Ретропульсия 89 34 11

Застывание 100 67 55

Каталепсия 50 33 0

-р<0,001 относительно 1-х суток наблюдения.

В первый день после операции в контрольной группе животных в электрограммах всех исследуемых структур регистрируется дизритмичная активность с наличием дельта- и тета-волн. Спектральный анализ биоэлектрической активности показал, что в спектрограммах хвостатых ядер отмечается пик доминирующей активности в диапазоне дельта-активности, а в спектрограммах сенсомоторной коры и черной субстанции отмечаются два пика доминирующей активности - в диапазоне дельта-активности (2-3 Гц) и в диапазоне тета-активности (7 Гц).

Статистический анализ временных характеристик пароксизмалъной активности показал, что в первый день, после введения нейротоксина ведущими структурами, источниками формирования пароксизмальных разрядов являются черная субстанция и хвостатое ядро левого полушария. Анализ временных характеристик возникновения пароксизмалъных разрядов на 7-е сутки после введения МФГГ в контрольной группе позволил установить, что в этот период раньше всех они начинались в электрограммах черной субстанции правого полушария. На фоне субхронического введения амантадин-сульфата на 7-е сутки происходит смена лидирующей структуры, ослабляется очаг в ХЯ левого полушария и усиливается очаг в ХЯ правого полушария.

Статистический анализ пароксизмальной активности в контрольной группе выявил, что на 7-е сутки число и длительность пароксизмальных разрядов увеличивались в электрограммах хвостатых ядер и черной субстанции и не изменялись в электрокортикограммах СМК.

Однократное введение амантадин-сульфата незначительно влияло на число и длительность пароксизмальных разрядов. При субхроническом 7-ми дневном введении амантадин-сульфата отмечается достоверное уменьшение числа и длительности разрядов пароксизмальной активности в электрограммах хвостатых ядер и черной субстанции по сравнению с контрольной группой (рис.1).

хвост.ядро(л) хвостядро{п) сенс.-цкора(л) с»нс.-м.коря(п) черн.субст.(л) черн.субст.(п)

хеост.ядро(л) хвост.цпро(п) сенс.-м.нора(л) сенс.-м.кора(п) чернхубст.(л) черн.субст.(л)

КЗ Контроль 1 день □ Однократное введение амант.-сульф.

ЕЭ Контроль 7день ■ Субхрон. введение амант.-сульф.

Рис 1. Изменение длительности и числа пароксизмальных разрядов под действием амантадин-сульфата на фоне МФП+.

* - р<0,05 - относительно контроля - 1 день; # - р<0,05 относительно контроля -7 день.

Спектральный анализ показал, что после 7 дневного применения аманта-дин-сульфата отмечается достоверное снижение дельта-активности в электрограммах ХЯ правого полушария и статистически значимое увеличение мощности спектра в бета 2- диапазоне в спектрограммах ХЯ и СМК (рис. 2а).

Статистический анализ спектрограмм контрольной группы на 7 сутки после введения нейротоксина МФП+ выявил усиление мощности спектра в диапазоне 4-8 Гц во всех исследуемых структурах и незначительное усиление бета-активности в сенсомоторной коре правого полушария.

Анализ изменений уровней КОГ до и после приема амантадин-сульфата выявил достоверное снижение КОГ в диапазоне 15-20 Гц. (для пар СМк(п)-ХЯ(л), ЧС(п)-ХЯ(л), ЧС(л)-ХЯ(л). Следует отметить, что снижение КОГ наблюдалось в тех же областях и в том же диапазоне частот, где отмечалось увеличение мощности спектра бета-активности (рис. 2б).

левое правое

Рисунок 2а. Изменение автоспектра процентной мощности после 7 дневного введения амантадин-сульфата.

левое правое .

Рисунок 26. Изменение уровня когерентности после 7 дневного введения аман-тадин-сульфата. .

Таким образом результаты экспериментального исследования позволили выявить корреляцию между уменьшением локомоторных нарушений и спек-тралыю-когереитных характеристик ЭЭГ (увеличение спектра мощности в диапазоне бета- активности, снижение уровня когерентности в этом же диапазоне, уменьшение числа и длительности пароксизмальных разрядов, смена лидирующей структуры пароксизмальных разрядов в ХЯ с левого полушария в правое).

Результаты клинического исследования

После 7 дневного курса лечения амантадин-сульфатом у большинства больных (68,8%) отмечалось значительное улучшение неврологической симптоматики. Наблюдалось достоверное снижение среднего суммарного балла повседневной активности (II раздел шкалы UPDRS) на 25% и двигательных нарушений (III раздел шкалы UPDRS) на 20% для всей группы больных (табл. 2).

Таблица 2

Динамика неврологических нарушений у больных БП на фоне применения

амантадин-сульфата

UPDRS До лечения После лечения % улучшения

Повседневная активность 143 ±1*3 11,0±1,1*** 25,6

(II раздел UPDRS)

Двигательные нарушения (III раздел UPDRS) 36,4 ± 4.0 28,9 ±3,6*** 20,6

Чувствительность 1,1 ± 0,2 1,0 ±0,2 9,1

Тремор покоя 5,4 ± 1,0 3,9 ±0,8** 27,7

Тремор действия 2,4 ±0,4 1,9 ±0,4* 20,8

Ригидность 7,2 ±1,1 5,4 ± 0,8** 23,6

Теппинг 3,67 ± 0,5 3,07 ± 0,5* 16,3

Кулак 3,27 ±0,6 2,4 ± 0,4** 26,6

Диадохокинез 2,8 ±0,5 2,27 ± 0,4** 18,5

Стук ногой 2,6 ±0,4 2,0 ±0,4 23,3

Постуральная устойчивость 0,87 ± 0,2 0,47 ± ОД 45,9

- р< 0,05; ** - р< 0,01; *** - р< 0,001 относительно показателей до лечения.

Наибольший эффект препарата наблюдался у больных с акинетико-ригидной формой Б П.

При визуальном анализе ЭЭГ учитывались нарушения основного ритма и наличие патологических знаков. Среди больных БП выделено 4 группы пациентов с различными типами фоновой биоэлектрической активности (табл. 3).

Таблица 3

Распределение больных БП по типам ЭЭГ и характеру пароксизмальной

активности

Группы больных Число больных абс. и отн. (%) Акинетико-ригидная форма БП Дрожательн о-ригидная форма БП

1 - выраженный, хорошо модулированный альфа ритм 7(21,9%) 6 (85,7%) 1 (14,13%)

2 - плоский тип ЭЭГ 6 (18,8%) 3 (50%) 3 (50%)

Тип ЭЭГ 3 -фрагментарный слабо модулированный альфа ритм б (18,8%) 3 (50%) 3 (50%)

4м- дезорганизованная БЭА с медленной активностью 5(15,6%) 3 (60%) 2 (40%)

46 - дезорганизованная БЭА с быстрой активностью 8(25%) 5(62,5%) 3 (47,5%)

Пароксиз-мальная в виде синхронных билатеральных групп тета-волн 6(18,8%) 2(33,3%) 4 (66,7%)

активность в виде синхронных билатеральных групп бета-волн 4 (12,5%) 2 (50%) 2 (50%)

Разлитая ирритация 10(313%) 4 (40%) 6(60%)

Большую часть (40,6%) составили больные с дезорганизованной биоэлектрической активностью. Выраженный хорошо модулированный альфа ритм наблюдался в основном у больных с акинетико-ригидной формой БП Наличие пароксизмальной активности в виде синхронных билатеральных групп тета-волн и/или бета-волн и их комбинаций отмечалось у 31% пациентов, при этом пароксизмальная активность тета-волн чаще встречалась у больных с дрожательно-ригидной формой БП.

Анализ пароксизмальной активности методом эквивалентных дипольных источников показал, что локализация источников генерации разрядной активности в тета- и бета- диапазоне соответствовала топической проекций мозжеч-ково-стволовых структур и черного вещества (рис 3).

Рисунок 3. Электроэнцефалограмма (I) и локализация эквивалентных диполь-ных источников (П) пароксизмальной активности синхронных билатеральных групп тета- и пачкообразных бета волн у бальных БП до лечения.

По данным спектрального анализа биоэлектрической активности мозга больных независимо от типа заболевания можно выделить 2 группы пациентов по степени выраженности бета ритма. В 1-й группе удельный вес бета-активности составляет 20-23% от общей мощности спектра и представлен билатерально в обеих гемисферах. Спектрограммы мощности ЭЭГ второй группы характеризовались более низким удельным весом бета-активности и выраженной асимметрией с более высокими показателями мощности спектра бета-диапазона в висэчно-теменных отведениях левого полушария (рис. 4).

1 группа 2 группа

Рисунок 4. Топография спектра мощности бета- активности ЭЭГ пациентов БП 1 и 2 групп (описание групп предсгавлено в таблице 4)

Анализ структуры когерентных связей ЭЭГ пациентов БП, позволил выявить ряд устойчивых особенностей, с учетом которых были сформированы две группы пациентов, ЭЭГ которых различались по уровню КОГ для коротких межцентральных связей в диапазоне бета1-, бета2- и длинных внутри и межпо-

лушарных пар отведений для тета-диапазона. Независимо от клинической формы и продолжительности заболевания в первой группе пациентов уровень КОГ для коротких межцентральных связей в диапазоне бета1-, бета2- и длинных межполушарных пар отведений для тета- диапазона был на уровне нормальных величин (меньше 0,8), тогда как у второй группы - отмечался более высокий уровень когерентности (больше 0,8). Кроме того во второй группе пациентов отмечался высокий уровень КОГ для длинных височно-височных, ви-сочно-лобных и височно-теменных внутриполушарных связей левого полушария (Р7-Т5, Р7-Р3, Гр1-Т3, Бр1-СЗ) в тета-диапазоне (рис 5).

Короткие межполушарные

Длинные внутриполушарные связи

Бета 1

Длинные межполушарные связи

I группа II группа

Бета 2

I группа

Тета

II группа

Рисунок 5. Уровень когерентности пациентов БП 1 и 2 групп ----уровень КОГ < 0,8; - уровень КОГ > 0,8.

Таким образом на основании данных спектрально-когерентного анализа ЭЭГ больные БП были разделены на две группы которые различаются по спектрам мощности ЭЭГ и показателям когерентности (табл. 4).

Таблица 4

Распределение больных по спектрам мощности и показателям когерентности

1 группа 2 группа

Мощность спектра бета-диапазона 20-23%, билатерально с преобладанием в височно-теменной области Мощность спектра бета-диапазона 12-17%, с акцентом в височной области левого полушария

Нормальные показатели КОГ для межцентральных пар в бета-диапазоне Высокие межцентральные связи в бета-диапазоне

Нормальные показатели КОГ для длинных внутриполушарных пар в тета-диапазоне Высокие показатели КОГ для длинных внутриполушарных пар в тета-диапазоне с преобладанием в левой гемисфере

После 7 дневного курсового применения амантадин-сульфата при визуальном анализе ЭЭГ у всех больных при положительной динамике на фоне лечения амантадин-сульфатом наблюдалось уменьшение пиков и диффузных те-та-, бета- и дельта-волн, уменьшение ирритативных знаков, усиление альфа-активности: у больных с низкоамплитудной биоэлектрической активностью появлялись единичные группы альфа- волн; уменьшалась пароксизмальная активность.

Спектральный анализ биоэлектрической активности мозга больных БП до и после лечения амантадин-сульфатом позволил выявить определенную связь между степенью коррекции двигательных нарушений, изменениями в спектре мощности ЭЭГ и показателями КОГ. Так, положительная динамика двигательных нарушений наблюдалось у пациентов 1-й группы, выделенной по результатам спектрально-когерентного анализа фоновых записей ЭЭГ, что коррелировало с увеличением спектра мощности в диапазоне бета-активности в височно-теменно-затылочных отведениях левого полушария (рис 6).

' РЗ Р4 СЗ С4 РЗ Р4 Р7 Р8 ТЗ Т5 Т4 Т6

I

Рисунок 6. Мощность спектра бета- активности до и после лечения амантадин-сульфатом (по горизонтали расположены ЭЭГ отведения, по вертикали мощность спектра).

• и>£м ¿№м/£ »м(1С1* 11Са»«1ив«в»* ЛоА»

Рисунок 7. Фоновая ЭЭГ (I), ЭЭГ после курса лечения амантадин-сульфатом (II), топография различий спектра мощности бета активности (III).

I 1а рисунке 7 представлена ЭЭГ больного из первой группы, у которого улучшение неврологической симптоматики коррелировало с улучшением фоновой ЭЭГ и увеличением спектра мощности в диапазоне бега активности в височно-теменно-затылочной областях левого полушария.

При этом статистический анализ когерентности показал достоверное снижение показателей КОГ в диапазоне бета- част от для межполушарных отношений в височно-височных, височно-теменных и височно-затылочных отведениях и интракортикальных длинных связях левого полушария, т е. в том же диапазоне, где увеличивалась мощность спектра (рис 8).

1 группа 2 группа

Рис>нок 8. Изменение показателей когерентности в бета-диапазоне на фоне лечения амангадин-сульфагом у больных БП. Выведены значения 1>= 2,6 (р<0,05). - - » уменьшение КОГ по сравнению с фоновой записью; увеличение КОГ по сравнению с фоновой записью.

В 2 группе применение амантадин-сульфата не влияло на динамику течения болезни, и не было выявлено четких изменений в спектре мощности ЭЭГ. Снижение показателей когерентности было наиболее выражено в диапазоне бета^ частот в височно-лобных отделах правого полушария, однако эти разли-

чия не достигали достоверных значений, тогда как в диапазоне бета- активности отмечалось достоверное билатеральное увеличение КОГ для длинных внутриполушарных связей (F7-O1, Fp2-T6, T4-O2) и межполушарных затылоч-но-затылочных и теменных отведений (рис 8).

В работах зарубежных и отечественных авторов (Иванов Л.Б., 2000; Жа-воронкова Л.А. и соавт., 2001; Болдырева Г.Н. и соавт., 2003; Thatcher R.W. et al, 1986; Tucher D.N. et al, 1986; Schack В., Krause W., 1995) показано, что КОГ симметричных зон коры отражает преимущественно состояние срединных образований, а интракортикальные медиальные длинные связи - неспецифического корково-подкоркового взаимодействия.

Анализируя данные о превалирующем влиянии амантадин-сульфата на КОГ левого полушария и исходя из положения о более тесных функциональных связях стволовых структур с левой, а диэнцефальных - с правой гемисфе-рой (Доброхотова Т.А. и Брагина Н. Н., 1977) и нейрохимической модели М. Малоне (Malone M.A., Kerchner J., Swanson J. M., 1997), согласно которой до-фаминергическая система, так же преимущественно связано с работой левого полушария, можно предположить, что под влиянием амантадин-сульфата происходит перестройка функциональных взаимоотношений срединно-стволовых дофаминергических структур мозга участвующих в поддержании тонической активации, контроле последовательности действий и планировании движений.

Выводы

1. Разработана методика оценки паркинсонического синдрома, вызываемого интранигральным введением нейротоксина МФП+ (метаболита МФТП) крысам, на основе анализа пространственной организации ЭЭГ показателей и пароксизмальной активности в хвостатых ядрах, черной субстанции и сенсомо-торной коре, которая существенно дополняет и углубляет традиционные модели, базирующиеся на нарушениях моторно-двигательных функций. Показано сходство основных ЭЭГ проявлений и двигательных нарушений паркинсони-ческого синдрома в эксперименте и у больных болезнью Паркинсона.

2. Установлено, что выраженность эффекта амантадин-сульфата в эксперименте (в дозе 50мг/кг в/б) на показатели пространственной организации ЭЭГ и пароксизмальную активность имеет прямую корреляцию с глубиной позитивного действия препарата на моторные проявления паркинсонического синдрома.

3. Выявлены прогностически значимые показатели спектрально-когерентных характеристик ЭЭГ и пароксизмальной активности для оценки эффективности веществ с противопаркинсоническим действием в эксперименте: увеличение спектра мощности и снижение уровня когерентности в бета-диапазоне, уменьшение количества и длительности пароксизмальных разрядов, смена лидирующей структуры ответственной за генерацию пароксизмальной активности.

4. Показано, что у больных болезнью Паркинсона амантадин-сульфат в дозе 200 мг (500 мл) значимо уменьшает неврологическую симптоматику уже после первой внутривенной инъекции. После курсового (7 дней) лечения препаратом регресс моторных симптомов болезни Паркинсона сочетается с ЭЭГ изменениями: увеличением спектра мощности ЭЭГ в диапазоне бета активности в левой височно-теменно-затылочной области мозга и снижением уровня когерентности на уровне длинных межполушарных височно-теменных, височно-височных и височно-затылочных связей в этом же диапазоне, а так же снижением выраженности пароксизмальных разрядов.

5. Анализ пароксизмальной активности у больных болезнью Паркинсона методом эквивалентных дипольных источников ЭЭГ (неинвазивное картирование) выявляет источники генерации пароксизмальной активности, которые соответствуют топической локализации мозжечково-стволовых структур и черной субстанции.

6. Применение спектрально-когерентного анализа ЭЭГ дополняет картину моторной дисфункции у больных болезнью Паркинсона, позволяет осуществить более точную диагностику заболевания и на этой основе прогнозировать эффективность или неэффективность последующего лечения амантадин- сульфатом и другими противопаркинсоническими препаратами.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Неробкова Л.Н., Воронина ТА, Катунина Е.А., Аракелян Р.К., Вальдман Е.А., Авакян Г.Н. Особенности эффектов амантадина на пространственную организацию биопотенциалов мозга больных паркинсонизмом. Психофармакология и биологическая наркология, Ст-П. 2002. т. 2, № 3-4, с. 429.

2. L. Nerobkova, G. Avakian, Т. Voronina, E. Katunina, R. Arakelyan, E. Valdman. Peculiarities of amantadin (Merz + Co, Francfurt) effects on EEG space organisation in patients with parkinsonian. 2002. The 12th Biennial IPEG Meeting (Barselona)/Abstr/.- p. 33

3 Неробкова Л.Н., Воронина ТА, Катунина Е.А., Аракелян Р.К., Вальдман Е.А., Авакян Г.Н., Самойлова Е.В. Влияние амантадина на биоэлектрическую активность мозга больных паркинсонизмом. "Фундаментальные проблемы фармакологии". Сб. тез. 2-го Съезда Российского Научного Общества фармакологов. М, 2003. Ч. II, с. 49.

4. Авакян Г.Н., Катунина Е.А., Самойлова Е.В., Аракелян Р.К., Вальдман Е.А., Неробкова Л.Н. Использование амантадин-сульфата для лечения начальных стадий болезни Паркинсона. X Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» Россия, Москва 2003, с 87.

5. Р.К Аракелян, Л.Н. Неробкова, ЕА Катунина, Е.А. Вальдман, И.Г. Капица, Т.А Воронина, Г.Н. Авакян. Динамика неврологических симптомов у больных болезнью Паркинсона на фоне применения амантадин-сульфата. Материалы научно- практической конференции с международным участием «Клиническая фармакология в России: достижения и перспективы». Россия, Москва 2004, с 12.

6. Р.К Аракелян, Л.Н. Неробкова, ЕА Катунина, Е.А. Вальдман, И.Г. Капица, Т.А Воронина, Г.Н. Авакян. Особенности функциональной активности головного мозга у больных болезнью Паркинсона на фоне лечения амантадин-сульфатом. Журнал неврология и психиатрия им Корсакова, 2004, в печати.

Подп. к печати 2004 г.

Объем 2 п.л. Заказ № 135 Тираж 100 экз.

Типография Управления «Реалпроект» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского д. 93 корп. тел.433-12-13

РНБ Русский фонд

2005-4 12845