Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Особенности применения вентральной фиксации у больных с травмами и заболеваниями позвоночника грудной и поясничной локализации

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности применения вентральной фиксации у больных с травмами и заболеваниями позвоночника грудной и поясничной локализации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности применения вентральной фиксации у больных с травмами и заболеваниями позвоночника грудной и поясничной локализации - тема автореферата по медицине
Булахтин, Юрий Алексеевич Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Булахтин, Юрий Алексеевич :: 2005 :: Санкт-Петербург

Оглавление.

Введение.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЕНТРАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ И ФИКСАЦИИ ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА У ПОСТРАДАВШИХ И БОЛЬНЫХ С ТРАВМАМИ И ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА ГРУДНОЙ И ПОЯСНИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ.

1.1. Общие статистические данные.

1.2. Пато- и механогенез повреждений позвоночного столба, биомеханика коррекции и фиксации позвоночника металлическими имплантатами.

1.3. Консервативное лечение пострадавших и больных с повреждениями и заболеваниями позвоночника.

1.4. Хирургическое лечение пострадавших и больных с повреждениями и заболеваниями позвоночника.

1.4.1 Общие принципы хирургического лечения.

1.4.2 Принципы применения задней фиксации при лечении травм и заболеваний позвоночника.

1.4.3 Вентральная и комбинированная фиксация позвоночника при лечении травм и заболеваний позвоночника.

1.5. Результаты, ошибки и осложнения при применении вентральной и комбинированной фиксации позвоночника.

Глава 2. ПЛАНИРОВАНИЕ, СТРУКТУРА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Планирование исследования.

2.2. Методики экспериментальных исследований.

2.3. Методики анализа данных медицинской документации и клинических исследований.

2.3.1 Анализ данных медицинской документации.

2.3.2 Методики исследований при клинической апробации предлагаемых способов вентральной коррекции и оперативной стабилизации грудного и поясничного отделов позвоночника. ^

Глава 3. ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКАЯ РАЗРАБОТКА НОВЫХ СИСТЕМ ВЕНТРАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ И ФИКСАЦИИ ПОЗВОНОЧНИКА И СРАВНИТЕЛЬНАЯ БИОМЕХАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

3.1. Опытно-конструкторская разработка нового вентрального фиксатора позвоночника.

3.2. Разработка моделей нестабильности позвоночника для биомеханической оценки эффективности вентральной коррекции и фиксации.

3.3. Сравнительная характеристика биомеханической эффективности новой и существующих систем вентральной фиксации позвоночника.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ТРАВМАМИ И ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА ГРУДНОЙ И ПОЯСНИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ДОРСАЛЬНОЙ И ВЕНТРАЛЬНОЙ ФИКСАЦИИ.

4.1. Применение вентральной и комбинированной коррекции и фиксации позвоночника у пострадавших со свежими осложненными и неосложненными повреждениями позвоночника.

4.2. Применение вентральной и комбинированной коррекции и фиксации позвоночника у пострадавших с последствиями травм позвоночника.

4.3. Результаты, ошибки и осложнения при применении различных способов вентральной и комбинированной коррекции и фиксации позвоночника. ^

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Булахтин, Юрий Алексеевич, автореферат

Актуальность темы. Повреждения позвоночника и спинного мозга, по данным целого ряда исследователей, занимают одно из ведущих мест в структуре травматизма мирного и военного времени и составляют от 0,4% до 10,6% . Неуклонный рост количества пострадавших данной категории отмечен с середины XX века и обусловлен развитием скоростного транспорта, а также появлением других высокоэнергетических травмирующих факторов. В 1913 году их доля составляла 0,33% от общего количества пострадавших с различными травмами, в 1932-1936 г.г. - уже 5%, а в 1949-1950 г.г. - превышала 6% [1, 9, 10, 243].

Согласно статистике, в настоящее время в США ежегодно получают травму позвоночника более 11000 человек. Около 4000 из них погибают на догоспитальном этапе, а еще приблизительно 1500 пострадавших - в стационарах. Из 200000 человек с последствиями позвоночно - спинномозговой травмы, проживающих в США, приблизительно половина имеет параплегию. Более 80% этих пациентов моложе 40 лет, а расходы государства на содержание каждого инвалида составляют от 1 до 2 млн. долларов [122,148, 223, 232].

В результате консервативного лечения больных с переломами грудных и поясничных позвонков неудовлетворительные анатомо-функциональные исходы отмечаются в 6,0 - 16,4% наблюдений, причем у больных с оскольчатыми переломами этот показатель достигает 45,7%. Что же касается последствий спинальных травм грудной и поясничной локализации, то по данным литературы, большинство пострадавших (от 39 до 82% ) остается глубокими инвалидами (1-2 групп) в трудоспособном возрасте [2,27,101].

Современные методы хирургического лечения пострадавших с неосложненны-ми травмами позвоночника грудной и поясничной локализации позволяют добиться значительно лучших результатов и снизить количество неудовлетворительных исходов до уровня 7-10%. Костнопластический передний спондилодез является патогенетически обоснованным методом лечения больных с проникающими и оскольчатыми переломами позвоночника. Изолированное использование задней внутренней фиксации позвоночника металлическими имплантатами или ее сочетание с задним спондилодезом не предотвращают нарастание величины посттравматической кифо-тической деформации позвоночника. Задняя фиксация проникающих переломов должна сопровождаться удалением поврежденного диска и корпородезом [94, 107, 157, 220].

В научной литературе последних лет появились сообщения об успешном использовании передней фиксации позвоночника металлическими имплантатами в сочетании с передним спондилодезом у пострадавших с вертебральными повреждениями грудной и поясничной локализации. В качестве имплантатов применялись контурные пластины и различные коннекторные системы. Большинство хирургов-вертебрологов при нестабильных травмах позвоночника, выраженной посттравматической деформации позвоночного столба и позвоночного канала, оскольчатых переломах грудных и поясничных позвонков, компрессионных клиновидных переломах тел позвонков с повреждением смежных дисков, посттравматическом стенозе позвоночного канала предпочитает вентральную стабилизацию как перспективный способ хирургической фиксации отломков с точки зрения уменьшения общих последствий позвоночно-спинномозговой травмы и оптимизации остеорепарации [202,222,223,227,228,231].

Исходя из этих аргументов было спланировано и выполнено настоящее исследование.

Цель исследования: на основании комплексных опытно-конструкторских, биомеханических и клинических исследований разработать новые и оптимизировать применение существующих систем вентральной коррекции и фиксации позвоночника, а также дать научно-обоснованные рекомендации по их дифференцированному использованию при хирургическом лечении больных с позвоночными и позвоночно-спинномозговыми свежими и застарелыми травмами.

Для реализации цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. На основании опытно-конструкторских разработок предложить новую универсальную систему вентральной коррекции и фиксации позвоночника и определить биомеханические особенности ее применения.

2. Разработать универсальные модели нестабильности позвоночника для проведения биомеханических испытаний систем вентральной и комбинированной коррекции и фиксации позвоночного столба, а также дать научно-обоснованные рекомендации по их дифференцированному использованию.

3. Провести анализ результатов хирургического лечения и сформулировать рекомендации по применению вентральной и комбинированной фиксации позвоночника у пострадавших и больных со свежими позвоночными и позвоночно-спинномозговыми травмами, а также с их последствиями.

4. Предложить усовершенствованную методику дифференцированного применения новой отечественной системы вентральной коррекции и фиксации позвоночника у пострадавших и больных со свежими позвоночными и позвоночно-спинномозговыми травмами, а также с их последствиями.

Научная новизна.

Предложены новая универсальная система вентральной коррекции и фиксации позвоночника на основе стержней и способы ее применения, позволяющие эффективно корригировать сложные многоплоскостные деформации позвоночного стола и обеспечивающие жесткое удержание его заданной формы на протяжении всего периода рестабилизации.

Определены биомеханически оптимальные варианты вентральной и комбинированной фиксации позвоночника и даны рекомендации по выбору способа применения различных имплантатов, дифференцированные по виду нестабильности позвоночного столба, вызванной травмой или хирургической мобилизацией.

Установлены основные факторы, определяющие выбор хирургической тактики и влияющие на результаты лечения пострадавших со свежими осложненными и неослож-ненными повреждениями, а также больных с последствиями позвоночника грудной и поясничной локализации, с применением технологий вентральной и комбинированной коррекции и фиксации позвоночного столба.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Предложенная новая универсальная система вентральной коррекции и стабилизации позвоночника на основе стержней позволяет эффективно исправлять деформации в трех плоскостях и фиксировать позвоночный столб как в варианте ко-роткосегментарной, так и многосегментарной фиксации.

2. Предложенные экспериментальные модели нестабильности позвоночного сегмента позволяют изучать биомеханическую эффективность вентральной и комбинированной стабилизации позвоночника для большинства видов вертебрологической патологии.

3. Биомеханически оптимальным вариантом фиксации при разрушении всех колонн позвоночного столба с нарушением опорности является комбинированная передняя и задняя временная внутренняя стабилизация позвоночника.

Практическая ценность и реализация результатов исследования.

Разработаны и внедрены в клиническую практику новая универсальная система вентральной коррекции и фиксации позвоночника на основе стержней и способы ее применения, позволяющие корригировать сложные многоплоскостные деформации позвоночного столба и обеспечивать жесткое удержание его заданной формы на протяжении всего периода рестабилизации.

Определены биомеханически оптимальные варианты вентральной и комбинированной фиксации позвоночника и даны рекомендации по выбору способа применения различных имплантатов, дифференцированные по виду нестабильности позвоночного столба, вызванной травмой или хирургической мобилизацией.

Установлены основные факторы, определяющие выбор хирургической тактики и влияющие на результаты лечения пострадавших со свежими осложненными и неослож-ненными повреждениями, а также больных с последствиями позвоночника грудной и поясничной локализации, с применением технологий вентральной и комбинированной корь рекции и фиксации позвоночного столба. Показаны преимущества предложенных способов лечения.

Материалы диссертации применяются при лечении пострадавших и больных со свежими повреждениями и последствиями травм позвоночника поясничной и грудной локализации на кафедрах военной травматологии и ортопедии и нейрохирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, в травматологическом и нейрохирургическом отделениях Камчатского Военно-морского госпиталя, а также используются в лекциях для слушателей факультета руководящего состава медицинской службы Военно-медицинской академии.

Результаты исследования представлены в 6 печатных работах, основные положения диссертации доложены на 2 заседаниях Ассоциации травматологов-ортопедов г. Санкт-Петербурга и Ленишрадской области (2002 г.), Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (2003 г.).

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 164 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов и указателя литературы. В работе использовано 22 рисунка и 14 таблиц. Список литературы включает 313 источников (107 - отечественных и 206 - иностранных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности применения вентральной фиксации у больных с травмами и заболеваниями позвоночника грудной и поясничной локализации"

ВЫВОДЫ.

1. Разработанная новая система вентральной коррекции и фиксации позвоночника является универсальной, с анатомически обоснованным дизайном, конструкцией, позволяющей исправлять сложные многоплоскостные деформации и добиваться функционально прочной стабилизации поврежденных отделов позвоночного столба. Предложенная система вентральной коррекции и фиксации может быть эффективно применена практически при всех вариантах повреждений тел и задней колонны позвоночника.

2. Предложенные 3 типа моделей нестабильности позвоночника: сегментарной, возникающей при разрушении структур соединяющих два позвонка, нестабильности при разрушении передней опорной колонны, и нестабильности при разрушении передней и средней опорных колонн, в комбинации с повреждениями заднего связочного комплекса, являются адекватными и универсальными для большинства видов вертебральных травм, заболеваний и их последствий, позволяют изучить биомеханические закономерности вентральной коррекции формы и вентральной стабилизации позвоночного столба.

3. Показаниями к выполнению вентральной и комбинированной коррекции и фиксации позвоночника у пострадавших со свежими повреждениями позвоночника являются: сохраняющаяся передняя компрессия нервно-сосудистых элементов позвоночного канала, дефицит высоты вентральных отделов компримированных позвонков, превышающий 30% исходной величины; раздробленный проникающий характер перелома тела позвонка с наличием больших диастазов между костными фрагментами и высоким риском неполноценной консолидации с нарушением опорной функции позвоночника; критический стеноз позвоночного канала за счет деформации его передней стенки (более 20% на уровне Thi - Thx позвонков, 35% и более на уровне Thx - Thxn, 45% и более на уровне Lb 55% и более на уровне ниже Ьц.).

4. Показания к выполнению вентральных доступов у больных с последствиями травм позвоночника можно выделить в четыре группы: сохраняющаяся передняя компрессия спинного мозга, его корешков и магистральных сосудов; грубая деформация (кифотическая, сколиотическая) позвоночного столба и позвоночного канала (стеноз, патологический изгиб) с выраженным болевым синдромом, неврологическими расстройствами и нарушением функции позвоночника; хроническая нестабильность позвоночника с выраженным болевым синдромом и нарушением функции позвоночника; неполноценная консолидация тела позвонка с выраженным болевым синдромом и нарушением функции позвоночника.

5. Новая система вентральной коррекции и фиксации позвоночника может быть применена у пострадавших со свежими неосложненными и осложненными повреждениями позвоночника, а также у больных с последствиями позвоночных и позвоночно-спинномозговых травм. Двухстержневой вариант установки новой системы является оптимальным при выполнении изолированной передней фиксации позвоночника как короткой, так и полисегментарной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Новая система вентральной коррекции и фиксации позвоночника может быть применена у пострадавших со свежими неосложненными и осложненными повреждениями позвоночника, а также у больных с последствиями позвоночных и позвоночно-спинномозговых травм. Двухстержневой вариант установки новой системы является оптимальным при выполнении изолированной передней фиксации позвоночника как короткой, так и полисегментарной. При осуществлении спондилэктомии более целесообразно прибегать к комбинированной передней и задней временной фиксации позвоночного столба.

2. Показаниями к выполнению вентральной и комбинированной коррекции и фиксации позвоночника у пострадавших со свежими повреждениями позвоночника являются: сохраняющаяся передняя компрессия нервно-сосудистых элементов позвоночного канала, дефицит высоты вентральных отделов компремированных позвонков, превышающий 30% исходной величины; раздробленный проникающий характер перелома тела позвонка с наличием больших диастазов между костными фрагментами и высоким риском неполноценной консолидации с нарушением опорной функции позвоночника; критический стеноз позвоночного канала за счет деформации его передней стенки (более 20% на уровне Thi - Thx позвонков, 35% и более на уровне Thx - Thxn, 45% и более на уровне Li, 55% и более на уровне ниже Ln.).

3. Показания к выполнению вентральных доступов у больных с последствиями травм позвоночника можно выделить в четыре группы: сохраняющаяся передняя компрессия спинного мозга, его корешков и магистральных сосудов; грубая деформация (кифотическая, сколиотическая) позвоночного столба и позвоночного канала (стеноз, патологический изгиб) с выраженным болевым синдромом, неврологическими расстройствами и нарушением функции позвоночника; хроническая нестабильность позвоночника с выраженным болевым синдромом и нарушением функции позвоночника; неполноценная консолидация тела позвонка с выраженным болевым синдромом и нарушением функции позвоночника.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности применения вентральной фиксации у больных с травмами и заболеваниями позвоночника грудной и поясничной локализации

На правах рукописи

БУЛАХТИН Юрий Алексеевич

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВЕНТРАЛЬНОЙ ФИКСАЦИИ У БОЛЬНЫХ С ТРАВМАМИ И ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА ГРУДНОЙ И ПОЯСНИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ

14.00.22-травматология и ортопедия 14.00.28 - нейрохирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004 г.

Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. С.М Кирова

Научные руководители: доктор медицинских наук профессор Александр Кайсинович ДУНАЕВ доктор медицинских наук профессор Валерий Евгеньевич ПАРФЕНОВ

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор Евгений Константинович Гуманенко доктор медицинских наук Евгений Александрович Давыдов

Ведущая организация - Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена

Защита состоится « Я»_i_ _2005 г. в 14 часов на заседании

диссертационного совета Д 215.00Г.10 в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Акад. Лебедева, д.6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им С.М. Кирова

Автореферат разослан «_» декабря 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор ДУДАЕВ Александр Кайсинович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Повреждения позвоночника и спинного мозга, по данным целого ряда исследоиателей, занимают одно из ведущих мест в структуре травматизма мирного и военного времени и составляют от 0,4% до 10,6% . Неуклонный рост количества пострадавших данной категории отмечен с середины XX века и обусловлен развитием скоростного транспорта, а также появлением других высокоэнергетических травмирующих факторов. В 1913 год)' их доля составляла 0,33% от общего количества пострадавших с различными травмами, в 1932-1936 г.г. - уже 5%, а в 1949-1950 г.г. - превышала 6% [Ардашев И.П., 1990; Дедушкин B.C., 1994; Дулаев А.К., 1994; Meyer P. R., 1989].

Согласно статистике, в настоящее время в США ежегодно получают травму позвоночника более 11000 человек Около 4000 из них погибают на догоспитальном этапе, а еще приблизительно 1500 пострадавших - в стационарах. Из 200000 человек с последствиями позвоночно - спинномозговой травмы, проживающих в США, приблизительно половина имеет параплегию. Более 80% этих пациентов моложе 40 лет, а расходы государства на содержание каждого инвалида составляют от 1 до 2 млн. долларов [Denis F., 1984; Levi L., 1991; Been H.D., 1999; Mariotti A.J., 2002; Diwan A.D., 2002].

В результате консервативного лечения больных с переломами грудных и поясничных позвонков неудовлетворительные анатомо-функциональные исходы отмечаются в 6,0 - 16,4% наблюдений, причем у больных с оскольчатыми переломами этот показатель достигает 45,7%. Что же касается последствий спи-нальных травм грудной и поясничной локализации, то по данным, большинство пострадавших (от 39 до 82% ) остается глубокими инвалидами (1-2 групп) в трудоспособном возрасте [Бабиченко Е.И., 1979; Кондратенко В.И., 1989; Юмашева Г.С. с соавт., 1989].

Современные методы хирургического лечения пострадавших с неослож-

ненными травмами позвоноччика грудной и поясничной локализации позволя-

i'OC. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА { Clterertpr /(, { оа mjmtJA I

ют добиться значительно лучших результатов и снизить количество неудовлетворительных исходов до уровня 7-10% Костнопластический передний спон-дилодеэ является патогенетически обоснованным методом лечения больных с проникающими и оскольчатыми переломами позвоночника Изолированное использование задней внутренней фиксации позвоночника металлическими им-плантатами или ее сочетание с задним спондилодезом не предотвращают нарастание величины посттравматической кифотической деформации позвоночника Задняя фиксация проникающих переломов должна сопровождаться удалением поврежденного диска и корпородезом [Цивьян Я.Я. с соавт, 1986; Яст-ргбков Н.М., 1995; Eysel Р. с соавт. 2000; Leferink V.J., 2001].

В научной литературе последних лет появились сообщения об успешном использовании передней фиксации позвоночника металлическими имплантатами в сочетании с передним спондилодезом у пострадавших с вертебральными повреждениями грудной и поясничной локализации. В качестве имплантатов применялись контурные пластины и различные коннекторные системы. Большинство хирургов-вертебрологов при нестабильных травмах позвоночника, выраженной посттравматической деформации позвоночного столба и позвоночного канала, оскольчатых переломах грудных и поясничных позвонков, компрессионных клиновидных переломах тел позвонков с повреждением смежных дисков, посттравматическом стенозе позвоночного канала предпочитает вентральную стабилизацию как перспективный способ хирургической фиксации отломков с точки зрения уменьшения общих последствий позвоночно-спинномозговой травмы и оптимизации остеорепарации [Kaneda К., 1997; Matsuzaki Н., 1997; Lenke L.G., 1999; Lu С., 2002; Madan S.S., 2003; Little J.S., 2004].

Исходя из этих аргументов было спланировано и выполнено настоящее исследование.

Цель исследования: на основании комплексных опытно-конструкторских, биомеханических и клинических исследований разрабо-

тать новую и усовершенствовать методики применения существующих систем вентральной коррекции и фиксации позвоночника, а также дать научно-обоснованные рекомендации по их дифференцированному использованию в процессе хирургического лечения больных с травмами позвоночника грудной и поясничной локализации и их последствиями

Для реализации цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. На основании опытно-конструкторских разработок предложить новую универсальную систему вентральной коррекции и фиксации позвоночника и определить биомеханические особенности стабилизации данной системой пораженных позвоночных сегментов.

2. Разработать экспериментальные модели нестабильности позвоночника для проведения биомеханических испытаний систем вентральной и комбинированной коррекции и фиксации позвоночного столба и на этих моделях изучить корригирующие и стабилизирующие свойства некоторых современных систем, широко применяемых в клинической практике.

3. Провести анализ результатов хирургического лечения и сформулировать рекомендации по применению вентральной и комбинированной фиксации позвоночника у пострадавших и больных со свежими позвоночными и позвоночно-спинномозговыми травмами, а также с их последствиями.

4. Разработать и клинически апробировать показания и технологию применения предложенной отечественной системы вентральной коррекции и фиксации позвоночника у пострадавших и больных со свежими позвоночными и позвоночно-спинномозговыми травмами, а также с их последствиями.

Научная новизна.

Предложены новая система вентральной коррекции и фиксации позвоночника на основе стержней и способы ее применения, позволяющие эффективно корригировать сложные многоплоскостные деформации позвоночного

стола и обеспечивающие жесткое удержание его заданной формы на протяжении всего периода формирования переднего костного.

Определены оптимальные с биомеханических позиций варианты вентральной и комбинированной фиксации позвоночника, а также разработаны научно обоснованные рекомендации по выбору способа применения различных имплантатов, в зависимости от вида нестабильности позвоночного столба.

Установлены основные факторы, определяющие рациональную хирургическую тактик}' и оказывающие существенное влияние на результаты выполнения вентральной и комбинированной стабилизации пораженных сегментов у пострадавших со свежими осложненными и неосложненными вер-тебральными повреждениями, а также у больных с последствиями травм позвоночника грудной и поясничной локализации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Предложенная новая система вентральной коррекции и стабилизации позвоночника на основе стержней позволяет эфбективно исправлять деформации позвоночника в трех плоскостях и фиксировать пораженные отделы позвоночного столба как в вариантах короткосегментарной, так и в вариантах многосегментарной стабилизации.

2. Предложенные экспериментальные модели нестабильности позвоночного сегмента позволяют с высокой достоверностью изучать биомеханические параметры вентральной и комбинированной стабилизации позвоночника и, на этой основе, вырабатывать оптимальные варианты коррекции и фиксации позвоночника при различных видах патолсгии,

3 Показаниями к применению изолированной вентральный коррекции и фиксации позвоночника у пострадавших и больных являются компрессион-но-оскольчатые «взрывные» переломы тел грудных и поясничных позвонков со значительным диастазом (2 и бопее мм) между основными костными фрагментами; передняя компрессия спинного мозга (корешков конского хво-

ста) и критический стеноз гозвоночного канала, обусловленные миграцией фрагментов разрушенных тел позвонков, неполноценная консолидация сломанных тел грудных и поясгичных позвонков. Показанием к комбинированной вентральной и дорзальной фиксации поврежденного отдела являются обширные резекции тел и задних косгно-связочных структур позвонков с полным нарушением стабильности позвоночника

Практическая ценность и реализация результатов исследования Разработаны и внедрены в клиническую практику новая система вентральной коррекции и фиксации позвоно>-ника на основе стержней и способы ее применения, позволяющие корригировать сложные многоплоскостные деформации позвоночного стола и обеспечивать жесткое удержание его заданной формы на протяжении всего периода рестабилизации.

Определены биомеханически оптимальные варианты вентральной и комбинированной фиксации позвоночника и даны рекомендации по выбору способа применения различных имплантатов, дифференцированные по виду нестабильности позвоночного столба, вызванной травмой или хирургической мобилизацией.

Установлены основные факторы, определяющие выбор хирургической тактики и влияющие на результаты лечения пострадавших со свежими осложненными и неосложненными повреждениями, а также больных с последствиями позвоночника грудной и поясничной локализации. Показаны преимущества и недостатки анализированных методик вентральной и комбинированной коррекции и фиксе ции позвоночника лечения.

Материалы диссертации применяются при лечении пострадавших и больных со свежими повреждениями и последствиями травм позвоночника поясничной и грудной локализации на кафедрах военной травматологии и ортопедии и нейрохирургии Военно-медицинской академии им. С М. Кирова,

а также используются в лекциях для слушателей факультета руководящего состава медицинской службы Военно-медицинской академии.

Результаты исследования представлены в 6 печатных работах, основные положения диссертации доложены на 2 заседаниях Ассоциации травматологов-ортопедов г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2002г), Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (2003 г.)

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 164 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов и указателя литературы. В работе использовано 22 рисунков и 14 таблиц. Список литературы включает 313 источников (107 - отечественных и 206 - иностранных авторов).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ Для реализации цели и задач диссертационной работы было спланировано и выполнено клинико-экспериментальное исследование. Структура исследования включала 3 этапа работы.

На 1 этапе исследования на основании анализа современной отечественной и иностранной литературы, были сформулированы следующие требования к новым системам вентральной фиксации позвоночника: 1) высокая функциональная стабильность фиксации; 2) возможность полноценной коррекции сложных многоплоскостных деформаций позвоночного столба различного происхождения, в том числе с осуществлением вентрального деро-тационного маневра; 3) универсальность систем для широкого спектра патологии позвоночника; 4) возможность установки в варианте полисегментарной фиксации; 5) анатомическая обоснованность дизайна элементов систем; 6) техническая простота применения; 7) возможность выполнения вентральной коррекции и фиксации позвоночника с использованием минимально инва-зивных технологий (эндовидеоскопии и видеоассистенции).

На 2 этапе исследования были разработаны специальные модели нестабильности позвоночного столба для изучения эффективности вентральной коррекции и фиксации позвоночника различными системами и проведены их стендовые испытания.

В процессе анализа литературы и проведения стендовых биомеханических исследований были предложены следующие модели нестабильности позвоночного столба. 1) сегментарная нестабильность в результате пересечения структур, соединяющих позвонки в позвоночно-двигательном сегменте; 2) нестабильность в результате разрушения передней опорной колонны (по классификации F. Denis) в комбинации с различными повреждениями заднего связочного комплекса; 3) нестабильность в результате разрушения передней и средней опорных колонн в комбинации с различными повреждениями заднего связочного комплекса.

При создании модели 1 типа поэтапно пересекали следующие структуры' переднюю продольную связку и межпозвонковый диск; над- и межостистые связки; суставные поверхности дугоотросчатых суставов и межпоперечные связки. После пересечения каждой очередной структуры производили стандартные физиологические движения до возникновения значительного сопротивления действию и регистрировали возникшие смещения в исследуемом сегменте. Для сопоставимости результатов экспериментов, исследовали нестабильность в одних и тех же сегментах грудного, поясничного и переходного отделов позвоночника

Модель 2 типа получали последовательно: путем пересечения передней продольной связки и резекции передних 2/3 тела позвонка, а также смежных дисков; пересечением над- и межостистых связок; суставных концов дугоотросчатых суставов и межпоперечных связок.

3 тип нестабильности моделировали выполняя удаление тела позвонка с пересечением передней и задней продольных связок, затем разрушали над- и

межостистые связки; и, наконец, резецировали суставные поверхности дуго-отросчатыл суставов и пересекали межпоперечные связки, последним этапом выполняли спондилэктомию

Биомеханические стендовые исстедования эффективности фиксации позвоночника вентральными фиксаторами проводили в 2 этапа На первом этапе стендовых испытаний проводили сравнительное изучение прочности фиксации позвоночника предложенными и существующими вентральными системами. Исследование выполняли на 6 свежих препаратах грудного и поясничного отделов позвоночника, после удаления тела позвонка и разрушения заднего связочного комплекса и дугоотросчатых суставов (соответствует 3 подсерии 3 серии). На втором этапе биомеханических исследований проводили изучение прочности фиксации позвоночника разработанными и существующими вентральными системами на различных моделях нестабильности позвоночного сголба. Повреждения моделировали на 18 свежих препаратах позвоночника. Тестовые усилия, разЕиваемые в стенде выбирали таким образом, чтобы, вызывая смещения тел позвонков, не приводить к дополнительному разрушению мягких тканей или к миграции винтов конструкций. В среднем, эти усилия составили 3,6±0,7 Н*м/град Недопустимой считали смещение тел позвонков более 3 мм или увеличение деформации позвоночного столба более 5°, согласно критериям, предложенным в.Б. Сигул1г е1 а1, (1993). При получении смещений, превышающих допустимые, под воздействием тестовых нагрузок, фиксацию считали нестабильной.

3 этап работы был посвящен сравнительному анализу результатов хирургического лечения больных с травмами позеоночникэ грудной и поясничной локализации с использованием методов дорсальной и вентральной фиксации.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Анализ данных научной литературы, а также личный опыт лечения пострадавших с вертебральными повреждениями показывает, что на сегодняшний день не существует идеального отечественного фиксатора для вентральной стабилизации позвоночника, в наибольшей степени отвечающего всем перечисленным требованияу. Данное обстоятельство послужило причиной для проведения опытно - конструкторских исследований и разработки нового метода вентральной стабилизации позвоночника В первую очередь, были определены основные свойства будущего метода и конструкции для его реализации, а также выбран прототип. В качестве прототипа должны были быть использованы иностранные методы передней внутренней фиксации позвоночника металлическими конструкциями. По нашему мнению, наиболее перспективными прототипами нового метода явились системы вентральной стабилизации позвоночника, иг^еющие широкое применение в спинальной хирургии - ТБЯН, фиксатор Капеск, Со1огас1о-2 и НАРБ.

Анализ конструкторских решений, использованных в выбранных для проведения исследования прототипов нового вентрального фиксатора, показал, что для повышения прочности соединения между губчатыми винтами и телом позвонка следует использовать опорную площадку, форма которой должна быть анатомически обоснована При проведении винтов через опорную площадку, им следует обеспечить угловую стабильность, увеличивая тем самым прочность будущей фиксации позвоночника. Для улучшения ре-позиционных свойств системы винтам необходимо придавать редукционные возможности. Оптимальным соединением опорных площадок между собой, вероятно, являются стержни круглого сечения диаметром 4,5 - 5,5 мм, в зависимости от характеристик использованного металла, одинаково обеспечивающие и достаточную жесткость фиксации, и эластичность соединения. Необходимое количество соединительны? стержней зависит от степени нару-

шения стабильности позвоночно-двигательного сегмента, поэтому в новой системе вентральной фиксации должны быть предусмотрены как одно-, так и двухстержневой вариант компоновки. Исходя из данных современной литературы, оптимальными материалами для изготовления подобных импланта-тов являются сплавы титана, аналогичные марке ВТ-6.

Исходя из изложенных выше положений, при создании нового вентрального фиксатора было решено предложить две генерации систем, объединенных взаимозаменяемыми элементами конструкций, едиными техническими характеристиками и общим инструментарием, но предназначенных для решения различных задач. Такой подход позволил реализовать большинство необходимых требований к системе вентральной стабилизации позвоночника, объединить в одном имплантате многие преимущества прототипов, избегнув, по возможности, их недостатков, и не усложнить в значительной мере конструкции нового фиксатора.

Система вентральной стабилизации включала губчатые винты, редукционные болты, опорные вертебральные площадки, различные для двух генераций фиксатора, прижимные шайбы и соединительные стержни.

Для установки системы был разработан и изготовлен специальный инструментарий, который включал: трехгранное и круглое шило с ограничителем, позволяющим формировать отверстия в теле позвонка определенной глубины; направитель для шила, предназначенный для проведения отверстий н теле позвонка для винтов (болтов) фиксатора под заданным углом; держатели опорных вертебральных площадок, соединительных стрежней; отвертки для вкручивания винтов и болтов фиксатора; торцевой ключ для закручивания гайки прижимной шайбы, а также репозиционные устройства- дистрак-тор и контрактор Особенностью данного инструментария являлась значительная длина ручек, необходимая для работы им в глубокой ране (рис. 1).

Рис. 1. Внешний вид нового вентрального фиксатора и инструментов для его установки: а) винты; б) болты с губчатой резьбой; в) прижимные шайбы, вертебральные опорные площадки различных генераций; г) соединительные стержни; д) шило, отвертки и держатели; е) дистрак-тор и контрактор; ж) компоненты фиксатора в сборке.

Полученные в эксперименте данные свидетельствуют, что разработанная система передней стабилизации позвоночника в двухстержневой компоновке не уступает по прочности фиксации лучшим существующим аналогам на основе пластин (Е-РЫе и Уеп&ч^х) и значительно превосходит транспедикулярные системы, примененные в режиме одностержневых вентральных фиксаторов. Более высокая прочность фиксации, достигнутая при применении новой системы в одностержневой компоновке, по сравнению с транспедикулярными фиксаторами, использованными для этой цели, по нашему мнению, объясняется наличием у нового вентрального имплантата опорных вертебральных площадок

и специальной антимиграционной конструкцией прижимных шайб, которые привели к повышению прочности соединения на уровнях тело позвонка - узел крепления и узел крепления - соединительный сте ржень

Новая система в одностержневой компоновке не уступает по прочности фиксации одностержневой системе «Tenor» и одностержневой системе «Медбиотех» и даже превышает их по устойчивости к скручивающим воздействиям (таблица 1).

Таблица 1.

Результаты биомеханических испытаний систем передней фиксации на модели абсолютно нестабильного'повреждения позвоночника, Н»м/град._

Вид вентрального фиксатора Вид моделируемого движения в стенде

сгибание разгибание боковые наклоны в сторону фиксатора боковые наклоны от фиксатора скручивание

Z-Plate (Medtronic Sofamor Danek) 3,6±0,2 2,5±0,2 ¡,8+0,1 1,9±0,4 2,1 ±0,2

Вентральная пластина «Медбиотех» 3,5±0,1 2,6±0,4 1,7±0,2 2,0±0,3 2,0+0,4

Одностержневая система «Tenor» на 2 винтах (Medtronic Sofamor Danek) 2,0±,0,2 1,7±0,1 1,3+0,1 1,4±0,2 0,4±0,3

Одностержневая система «Медбиотех» на 2 винтах (Беларусь) 1,9±0,3 1,6±0,4 ' 1,5+0,3 1 1,6±0,1 0,5+0,3

Новая система в одностержневой компоновке 2,3+0,4 1,8±0,4 1,7+0,2 1,9±0,3 0,9±0,3

Новая система в двух-стержневой компоновке 3,8+0,1 2,6±0,2 2,0±0,2 2,2±0,3 2,3+0,1

Таким образом, разработанные системы вентральной коррекции и фиксации обеспечивают достаточную стабильность поврежденных отделов позвоночника По прочностным характеристикам новые системы не уступают, а в ряде случаев существенно превосходят современные системы, широко применяемым в спинальной хирургии.

Общее количество пострадавших с повреждением грудного и поясничного отделов позвоночника (1 группа наблюдений), госпитализированных в клиники нейрохирургии и военной травматологии и ортопедии ВМедА, составили 135 человек, повреждения грудного отдела позвоночника было диагностировано у 51 (37,8%) пациента, повреждения поясничного отдела - у 84 (62,2%). Среди больных преобладали лица трудоспособного возраста от 20 до 50 лет.

Показаниями к выполнению вентральной и комбинированной коррекции и фиксации позвоночника у пострадавших с повреждениями позвоночника являются: 1) Компрессия нервно-сосудистых элементов в позвоночном канале; 2). Нестабильные повреждения позвоночника при наличии у пострадавшего тяжелой сочетанной или множественной травмы; 3). Повреждения позвоночника с наличием синдрома угрожающей нестабильности позвоночника; 4). Повреждения позвоночника с синдромом аксиальной нестабильности и тяжелыми клиновидно - оскольчатыми переломами передних отделов тел позвонков; 5). Нестабильные повреждения позвоночника у ослабленных и тучных пациентов; 6). Нестабильные повреждения позвоночника у молодых пациентов, предъявляющих высокие требования к степени восстановления функций позвоночника.

Показаниями к вмешательствам из вентрального доступа при неослож-ненных повреждениях позвоночника считали: дефицит высоты вентральных отделов компримированных позвонков, превышающий 30% исходной величины; раздробленный проникающий характер перелома тела позвонка с наличием больших диастазов между костными фрагментами и высоким риском неполноценной консолидации с нарушением опорной функции позвоночника; критический стеноз позвоночного канала за счет деформации его передней стенки (более 20% на уровне Thj - Th\ позвонков, 35% и более на уровне Thx - Thxn, 45% и более на уровне L|, 55% и более на уровне ниже Ln.)

По предлагаемым методикам были оперированы 135 пострадавших со свежими повреждениями позвоночника, из ник в порядке оказания неотложной помощи - 42 (31,1%) пациентов Вентральная фиксация позвоночного столба системами Z-пластинами производства фирмы "Sofamor - Danek" (США, Франция) была выполнена 47 (34,9%) пострадавшим, вентральной пластиной «Медбиотех» - 5 (3,7%) стержневой системой «Медбиотех» - 33 (24,4%) больным. Комбинированная операции на переднем и заднем отделах позвоночника с применением вентральных фиксаторов в сочетании с задней внутренней коррекцией и фиксацией позвоночника были выполнены, у 32 (23,7%) пострадавших с использованием Z-пластиной с дистрактором и контрактором Харрингтона; у 13 (9,6%) - Z-пластиной и системой транспедику-лярной фиксации «Tenor» и в 5 (3,7%) наблюдениях - системой «Медбиотех» с дистрактором и контрактором (таблица 2).

Общее количество больных с последствиями травм позвоночника (2 группа), проходивших лечение в клинике нейрохирургии и военной травматологии и ортопедии ВМедА составило 218 человек. Из них локализация патологического процесса на уровне грудного отдела позвоночника было диагностировано у 41 (18,8%) пациентов, на ypoEine переходного отдела - у 99 (45,4%) и на уровне поясничного отдела - у 7S (35,8%). При этом синдромы миело-, каудо или радикулопатии бьши выявлены в 82 (37,6%) наблюдениях; деформации позвоночника - в 59 (27,1%), нестабильность - в 82 (37,6%), стеноз позвоночного канала - в 36 (16,5%); неполноценная консолидация в 9 (4,1%) и дегенеративные поражения - в 59 (27,1%). У больных с последствиями травм позвоночника морфологическим субстратом миелопатий были: сохраняющаяся компрессия спиннсго мозга и/или его корешков у 90,8% пострадавших; морфологический перерыв-у 11,9%; миеломаляция и кисты - у 62,8%; арахноидит - 82,6% и рубцово-спаечный эпидурит- 54,6%.

Таблица 2

Виды внутренней вентральной и комбинированной фиксации позвоночника при травмах грудного и поясничногс отделов позвоночника

Вид фиксации Спондилодез аутотранс-плантатом Комбинированный спондилодез Всего

Фрагментами ребра Из крыла подвздошной кости

Пластина "Z-plate" (Medtronic Sofamor Danek) 12 11 24 47

Вентральная пластина «Медбиотех» 1 1 3 5

Стержневая система «Медбиотех» 7 9 17 33

Пластина "Z-plate" (Medtronic Sofamor Danek) + дистрактор и контрактор 12 6 14 32

Пластина "Z-plate" (Medtronic Sofamor Danek) + система транспедикулярной фиксации «Tenor» 13 0 0 13

Система «Медбиотех» + дистрактор и контрактор 1 3 1 5

ИТОГО 88 35 12 135

^ Показания к выполнению вентральных доступов у больных с последст-

виями травм позвоночника можно выделить в четыре группы- сохраняющаяся передняя компрессия спинного мозга, его корешков и магистральных сосудов; грубая деформация (кифотическая, сколиотическая) позвоночного столба и позвоночного канала (стеноз, патологический изгиб) с выраженным болевым синдромом, неврологическими расстройствами и нарушением функции позвоночника; хроническая нестабильность позвоночника с выраженным болевым синдромом и нарушением функции позвоночника; непол-

ноценная консолидация тела позвонка с выраженным болевым синдромом и нарушением функции позвоночника

Изолированная вентральная фиксация была выполнена - 186 (85,3%) больным Из них Z-пластинами - в 169 (90,9%) наблюдениях, вентральной пластиной «Медбиотех» - в 6 (3,2%), стержневой системой «Медбиотех» - в 11 (5,9%).

Комбинированную коррекцию и фиксацию позвоночника использовали у 32 (14,7%) пострадавших; с использованием Z-пластины с дистрактором и контрактором Харрингтона - у 26 (81,2%); Z-пластины и системы транспеди-кулярной фиксации «Тепог» - у 2 (6,3%), системы «Медбиотех» с дистрактором и контрактором Харрингтона в 4 (12,5%) наблюдениях.

Хирургическое лечение посттравматических деформаций позвоночника производили в три основных этапа: мобилизация на уровне повреждения, коррекция деформации и временная стабилизация позвоночника внутренними системами и реконструкция опорных структур позвоночника и постоянная костно-пластическая стабилизация позвоночника. При небольших кифо-тических деформациях (до 30° в грудном отделе позвоночника и до 20° - в поясничном) и мобильных структурах заднего опорного комплекса как способ иммобилизации применяли резекцию передних отделов тела позвонка или циркулярную вертебротомию (на одном или двух уровнях). Клиновидную резекцию задних отделов тела позвонка использовали при кифотических деформациях до 35° в поясничном отделе позвоночника, а спондилэктомию -при грубых ригидных деформациях позвоночника, превышающих 30° в грудном и 35° - в поясничном отделах позвоночника. Коррекцию посттравматических деформаций позвоночника осуществляли путем дистракции по передней колонне позвоночника и компрессией по задней колонне позвоночника, а также используя деротационный маневр.

При оценке результатов оперативного лечения пострадавших с переломами позвонков грудного и поясничного отделов принимали во внимание ряд показателей, которые сравнивались с таковыми, выявленными у пострадавших до оперативного вмешательства.

Полное нарушение двигательных функций и чувствительности ниже уровня повреждения было отмечено у 18 пострадавших и больных (13,3%) После выполнения оперативной коррекции и фиксации поврежденных отделов позвоночника, неврологический дефицит у данной категории пациентов остался на прежнем уровне Полное нарушение двигательных функций с некоторым сохранением чувствительности ниже места повреждения было отмечено у 7 пострадавших (5,2%). У 1 пострадавшего со свежей травмой позвоночника (0,7%), после проведенного оперативного лечения было отмечено незначительное улучшение чувствительности, в то время, как двигательная функция продолжала полностью отсутствовать. Во второй группе пострадавших с застарелыми повреждениями и последствиями травм позвоночника (2 человека - 3,4%) результаты лечения не привели к каким-либо значительным изменениям со стороны неврологической сферы.

В группе пострадавших с незначительно сохраненными двигательными функциями ниже уровня повреждения, но не имеющими практического значения для пациента, (7 - 5,2% пострадавших), выполненная хирургическая коррекция и фиксация поврежденного отдела позвоночника позволила в одном случае практически полностью восстановить движение нижних конечностей с полным восстановлением чувствительности ниже уровня повреждения позвоночника, и в одном случае добиться лишь некоторого улучшения двигательной функции. В тех наблюдениях (37 человек - 27,4%), где были диаг-носцированны нарушения двигательных функций ниже уровня повреждения, но имеющих практическое значение для пациента, проведенное лечение позволило добиться практически полного восстановления движения ниже по-

врежденного сегмента в 8 случаях (2\,6%), в остальных наблюдениях неврологическая картина осталась на прежнем уровне.

В остальных случаях, где наблюдали только патологические рефлексы (30 пациентов - 51,7%), хирургическая коррекция посттравматической деформации и фиксация поврежденного отдела позвоночника практически во всех наблюдениях (24 - 41,1%), позволила полностью устранить неврологические нарушения, в остальных случаях (7 - 10,3%), проявления патологических рефлексов осталось на прежнем уровне В основном (б - 8,8%), эту категорию составили пациенты с застарелыми повреждениями и последствиями травм позвоночника.

Значительный характер болевого синдрома среди пострадавших 1 группы был выявлен в 63 наблюдениях или 46,7%. Практически во всех наблюдениях, после проведения хирургического лечения болевой синдром удалось полностью устранить 37 наблюдениях. Хирургическая коррекция и фиксация застарелых повреждений и последствий травм поясничного и грудного отделов позвоночника оказалась эффективной в 53 наблюдениях с сильным вертебро-генным болевым синдромом, при этом у 48 пострадавших удалось или полностью устранить болевой синдром, или уменьшить степень его выраженности и добиться незначительных по характеру болевых ощущений у 5 человек.

Проведенная оценка эффективности хирургической коррекции постграв-матических деформаций позвоночника показала, что в грудном отделе ее степень была снижена практически на 30%. Наиболее удачной оказалась коррекция у пациентов 1 группы с незначительной кифотической деформацией тела позвонка, так как во всех наблюдениях (19 пострадавших), удалось добиться практически полного восстановления высоты поврежденного позвонка В тех случаях, когда были диагностированы свежие повреждения грудных позвонков со значительной кифотической деформацией тела по-

звонка, полное восстановление его высоты удалось добиться в 25 наблюдениях, и в 16 случаях значительно уменьшить степень деформации его тела

При застарелых переломак позвонков грудного отдела позвоночника с незначительной кифотической деформацией тела позвонка, хирургическая коррекция и фиксация поврежденного отдела позвоночника позволила добиться полного восстановления высоты поврежденного позвонка у 22 пострадавших и значительно уменьшить ее в 14 наблюдений У 3 пациентов степень кифотической деформации, после выполненного оперативного вмешательства, осталась прежней. В остальных случаях, где наблюдались застарелые повреждения позвоночника со значительной афотической деформацией грудного отдела позвоночника, удовлетворительных результатов оперативного лечения удалось добиться лишь у 2 пациентов, что объясняется временем, прошедшим с момента травмы и тяжестью самого перелома. При переломах позвонков переходного и поясничного отделов позвоночника практически во всех случаях деформация была устранена, или значительно уменьшена по сравнению с таковой до оперативного лечения (таблица 3).

Таблица 3.

Эффективность хирургической коррекции посттравматических деформаций позвоночника (N=58).

Отдел позвоночника Группы До операции, % После операции, %

Грудной 1 49,1 19,5

2 53,2 33,8

Переходный 1 46,3 16,1

2 42,8 21,3

Поясничный 1 35,1 1,7

7 35,9 8,5

ВЫВОДЫ

1 Разработанная новая система вентральной коррекции и фиксации позвоночника является универсальной, с анатомически обоснованным дизайном, конструкцией, позволяющей исправлять сложные многоплоскостные деформации и добиваться функционально прочной стабилизации поврежденных отделов позвоночного столба Предложенная система вентральной коррекции и фиксации может быть эффективно применена практически при всех вариантах повреждений тел и задней колонны позвоночника.

2. Предложенные 3 типа моделей нестабильности позвоночника: сегментарной, возникающей при разрушении структур соединяющих два позвонка, нестабильности при разрушении передней опорной колонны, и нестабильности при разрушении передней и средней опорных колонн, в комбинации с повреждениями заднего связочного комплекса, являются адекватными и универсальными для большинства видов вертебральных травм, заболеваний и их последствий, позволяют изучить биомеханические закономерности вентральной коррекции формы и вентральной стабилизации позвоночного столба.

3 Показаниями к выполнению вентральной и комбинированной коррекции и фиксации позвоночника у пострадавших со свежими повреждениями позвоночника являются: сохраняющаяся передняя компрессия нервно-сосудистых элементов позвоночного канала, дефицит высоты вентральных отделов компримированных позвонков, превышающий 30% исходной величины; раздробленный проникающий характер перелома тела позвонка с наличием больших диастазов между костными фрагментами и высоким риском неполноценной консолидации с нарушением опорной функции позвоночника; критический стеноз позвоночного канала за счет деформации его передней стенки (более 20% на уровне ТЬ] - ТЬХ позвонков, 35% и более на уровне ТЬх - ТЪхп, 45% и более на уровне 55% и более на уровне ниже Г,ц.).

4. Новая система вентральной коррекции и фиксации позвоночника может быть применена у пострадавших со свежими неосложненными и осложненными повреждениями позвоночника, а также у больных с последствиями позвоночных и позвоночно-спинномозговых травм Двухстержневой вариант установки новой системы является оптимальным при выполнении изолированной передней фиксации позвоночника как короткой, так и полисегментарной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Новая система вентральной коррекции и фиксации позвоночника может быть применена у пострадавших со свежими неосложненными и осложненными повреждениями позвоночника, а также у больных с последствиями позвоночных и позвоночно-спинномозговых травм. Двухстержневой вариант установки новой системы является оптимальным при выполнении изолированной передней фиксации позвоночника как короткой, так и полисегментарной. При осуществлении спондилэктомии более целесообразно прибегать к комбинированной передней и задней временной фиксации позвоночного столба,

2 Показаниями к выполнению вентральной и комбинированной коррекции и фиксации позвоночника у пострадавших со свежими повреждениями позвоночника являются: сохраняющаяся передняя компрессия нервно-сосудистых элементов позвоночного канала, дефицит высоты вентральных отделов компримированных позвонков, превышающий 30% исходной величины; раздробленный проникающий характер перелома тела позвонка с наличием больших диастазов между костными фрагментами и высоким риском неполноценной консолидации с нарушением опорной функции позвоночника; критический стеноз позвоночного канала за счет деформации его перед-

ней стенки (более 20% на уровне ТЪ1 - ТЬХ позеюнков, 35% и более на уровне ТЬх - ТЬхи, 45% и более на уровне Ьь 55% и более на уровне ниже Ь,,).

3 Показания к выполнению вентральных доступов у больных с последствиями травм позвоночника можно выделить в четыре группы, сохраняющаяся передняя компрессия спинного мозга, его корешков и магистральных сосудов; грубая деформация (кифотическая, счолиотическая) позвоночного столба и позвоночного канала (стеноз, патологический изгиб) с выраженным болевым синдромом, неврологическими расстройствами и нарушением функции позвоночника; хроническая нестабильность позвоночника с выраженным болевым синдромом и нарушением функции позвоночника; неполноценная консолидация тела позвонка с выраженным болевым синдромом и нарушением функции позвоночника.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Булахтин Ю.А , Румянцев Г.Е. Оптимальный алгоритм обследования пострадавших с травмами позвоночника // «Современные методы диагностически в практической деятельности учреждений здравоохранения Камчатской области»: Материалы научн.-практ конф.-Петропавловск-Камчатский-«Областная научная библиотека им С П. Крашенинникова», 2003.- с. 29-30.

2. Булахтин Ю.А. Влияние алгоритма обследования больных на показания к хирургическому вмешательству при грыжах межпозвонковьгх дисков поясничного отдела // «Современные методы диагностически в практической деятельности учреждений здравоохранения Камчатской области»: Материалы научн -практ конф,- Петропавловск-Камчатский: «Областная научная библиотека им С.П Крашенинникова», 2004.-с. 73.

3 Булахтин Ю А Специальные методы исследования в предоперационном планировании хирургических вмешательств на позвоночнике // «Современные методы диагностически в практической деятельности учреждений

здравоохранения Камчатской области» Материалы научн-практ конф - Петропавловск-Камчатский' «Областная научная библиотека им С.П Крашенинникова», 2004 - с 99.

4. Булахтин Ю.А Применение современных технологий в хирургическом лечении повреждений и забот еваний позвоночника // «Современные методы диагностически в практичесюй деятельности учреждений здравоохранения Камчатской области»- Материалы научн -практ конф - Петропавловск-Камчатский- «Областная научная библиотека им С П Крашенинникова», 2004.-с. 157.

5 Булахтин Ю А Комбинированный задний спондилодез в лечении грыжи межпозвонкового диска // «Современные методы диагностически в практической деятельности учреждений здравоохранения Камчатской области»: Материалы научн -практ конф- Петропавловск-Камчатский: «Областная научная библиотека им. С.П Крашенинникова», 2004. - с. 159 - 160.

6. Булахтин Ю.А. Современное хирургическое лечение дегенеративного спондилолистеза // «Современные методы диагностически в практической деятельности учреждений здравоохранения Камчатской области»: Материалы научн.-практ. конф - Петропавловск-Камчатский: «Областная научная библиотека им С.П. Крашенинникова», 2004. ~ с 161-162.

Подписано в печать 2а *и си

Объем 1'/? пл_Тираж юс экз.

Формат 60x84 '/16. Заказ №

Типография ВМедА, 194044, СПб , ул. Академика Лебедева, 6

РНБ Русский фонд

2006-4 1767