Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Особенности поражения сердечно-сосудистой системы у больных ревматоидным артритом

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности поражения сердечно-сосудистой системы у больных ревматоидным артритом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности поражения сердечно-сосудистой системы у больных ревматоидным артритом - тема автореферата по медицине
Ичмелян, Ашот Мисакович Ростов-на-Дону 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Ичмелян, Ашот Мисакович :: 2010 :: Ростов-на-Дону

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные представления о механизмах поражения сердечно-сосудистой системы у больных ревматоидным артритом обзор литературы).

Глава 2. Характеристика клинического материала и методы исследования.

2.1. Критерии включения, дизайн исследования.

2.2. Критерии исключения из исследования.

2.3. Перечень клинических, лабораторных, инструментальных исследований, использованных при выполнении диссертации.

Глава 3. Структурно-функциональное состояние сердечнососудистой системы у больных ревматоидным артритом.

3.1. Клинико-инструментальные показатели кардиоваскулярного риска у больных ревматоидным артритом в зависимости от возраста и стажа заболевания.

3.2. Микрососудистый, эндотелиальный, гемостатический, цитокиновый статус у больных ревматоидным артритом.

3.3. Варианты кардиоваскулярного поражения на фоне различных темпов прогрессирования ревматоидного артрита.

3.4. Влияние анемии на показатели макро-, микрососудистого статуса, эндотелиальные и цитокиновые сывороточные маркеры у больных ревматоидным артритом.

Глава 4. Сравнительный анализ динамики кардиоваскулярного коморбидного статуса на фоне терапии ревматоидного артрита биологическим агентом инфликсимабом.

4.1. Влияние терапии инфликсимабом на кардиоваскулярный статус у пациентов с ревматоидным артритом.

4.2. Динамика микрососудистых, эндотелиальных, гемостатических, цитокиновых параметров на фоне антицитокиновой терапии инфликсимабом при ревматоидном артрите.

4.3. Динамика провоспалительных, эндотелиальных и кардиоваскулярных параметров в группе с анемией на фоне антицитокиновой терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Ичмелян, Ашот Мисакович, автореферат

Несмотря на огромные успехи кардиологии, ведущими причинами смертности населения России остаются болезни системы кровообращения (Оганов Р.Г. соавт., 2009). Это обусловливает повышенный интерес к выявлению значимых факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и разработке новых методов их коррекции (Чазов Е.И. и соавт., 2007). В последние годы особое внимание привлекает кардиоваскулярная патология у больных ревматологического профиля. Болезни ревматического круга занимают одно из лидирующих мест в структуре нетрудоспособности и инвалидности взрослого населения Российской Федерации, в первую очередь за счет хронических заболеваний костей, суставов, позвоночника и околосуставных мягких тканей, распространенность которых в популяции неуклонно возрастает (Фоломеева О.М. и соавт., 2007). Социальный прогноз при ревматических заболеваниях отягощается при их сочетании с поражением сердца и сосудов, ранним развитием атеросклероза, артериальной гипертензией, индукцией кардиоваскулярной патологии при использовании некоторых групп противовоспалительных и базисных средств (Watson D.J. et al., 2003; Turesson С. et al., 2008). He вызывает сомнения тот факт, что поражение сердечно-сосудистой системы у больных ревматологического профиля вносит существенный вклад в снижение общего функционального статуса и качества жизни больных, значительно ограничивая их социальную и профессиональную активность, а также существенно уменьшая продолжительность жизни (Young A. et al., 2007). Особое значение проблема сердечно-сосудистой патологии приобретает при ревматоидном артрите (РА), при котором больше 40% больных в течение первых 5 лет инвалидизируются, вынуждены пожизненно принимать базисные препараты, глюкокортикостероиды и нестероидные противовоспалительные средства, влияние которых на сердечно сосудистую систему сложно и неоднозначно (Насонов E.JL, 2008; Turesson С. et al., 2007). Установлено, что в течение первых 10-15 лет от начала болезни кардиоваскулярные осложнения развиваются более чем у одной трети пациентов с РА, а у половины больных кардиоваскулярная патология является причиной летальных исходов (Насонов E.JL, 2005). У больных РА отмечено двухкратное увеличение смертности от инфаркта миокарда и инсульта (Maradit-Kremers Н. et al., 2005). При этом ускоренное развитие атеросклероза служит своеобразным внесуставным (системным) проявлением РА.

В последние годы иммунным нарушениям, составляющим основу патогенеза РА, придают роль триггерного звена между факторами, ассоциирующимися с самой болезнью и ее терапией, а также с классическими и «суррогатными» (косвенными лабораторными или инструментальными) факторами риска атеросклероза, которые, могут определять прогноз (Насонов Е.Л., 2005; Shoenfeld Y. et al., 2005). В связи с этим широко обсуждается вопрос общности атеросклероза и воспалительного аутоиммунного процесса. К настоящему времени доказано, что в обоих процессах принимают участие одни и те же клеточные типы: эндотелиальные, гладкомышечные, фибробласты, моноциты, макрофаги, нейтрофилы, тромбоциты, а также Т- и В-лимфоциты, отмечается усиление адгезии моноцитов и нейтрофилов на поверхности эндотелия посредством активации белков клеточных взаимодействий - интегринов и селектинов, развитие перекисного окисления белков и липидов с формированием дислипидемии, обусловленной эффектами про- и противовоспалительных цитокинов и белков острой фазы (Szekanecz Z. et al., 2005; Agarwal S.K., 2006).

В большом количестве исследований показано проатерогенное действие огромного спектра биологически активных агентов непосредственно участвующих в патогенезе РА, в частности С-реактивного белка, молекул адгезии, цитокинов (интерферона-гамма, интерлейкинов-1Ь, 6, 8, 12, 18), лейкотриенов, продуктов метаболизма липоксигеназы, металлопротеиназ, прокоагулянтных факторов и др. (Mclnnes I.B. et al., 2005;

Jin Т. et al., 2009).

Несмотря на имеющиеся указанные клинические и экспериментальные работы по изучению особенностей поражения сердечно-сосудистой системы при ревматологических заболеваниях, в этой области остается много нерешенных вопросов, особенно при определении тактики ведения больных РА. В частности, требуют уточнения особенности поражения сердечнососудистой системы в зависимости от варианта течения, длительности активного процесса при РА, а также схемы проводимой терапии. Не изучен спектр поражений сердечно-сосудистой системы и место каждого из них в общей структуре кардиологической патологии при РА, значимость традиционных и индуцированных факторов риска для развития проатеросклеротических и токсико-метаболических изменений в сердечнососудистой системе у данной категории больных. Недостаточно исследованы особенности изменения сосудистых, эндотелиальных, гемостатических, цитокиновых параметров у больных РА и возможность их коррекции при использовании базисных средств, в том числе биологических агентов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Цель работы: разработка рациональных подходов к лечению ревматоидного артрита с учетом особенностей поражения сердечно-сосудистой системы и влияния базисной терапии на микроциркуляторное русло, цитокиновый профиль и эндотелиальную функцию.

Задачи:

1. Установить частоту, спектр поражения сердечно-сосудистой системы и их значимость для качества жизни у больных ревматоидным артритом.

2. Определить особенности гемодинамических, микроциркуляторных и эндотелиальных нарушений у больных ревматоидным артритом в зависимости от возраста дебюта, тяжести и длительности течения ревматоидного артрита, проводимой базисной терапии.

3. Установить возможные взаимосвязи между выраженностью нарушений центральной, периферической гемодинамики и состоянием сывороточных маркеров дисфункции эндотелия (фактор Виллебранда, тканевой активатор плазминогена), цитокинов (фактор некроза опухоли-а, интерлейкин-10), эндогенного эритропоэтина и адренергического профиля у больных ревматоидным артритом.

3. Оценить влияние терапии биологическим агентом инфликсимабом на гемодинамический, микроциркуляторный, эндотелиальный, цитокиновый статус.

4. Разработать алгоритм лечения больных ревматоидным артритом с учетом состояния сердечно-сосудистой системы, включая микроциркуляторное русло, эндотелиальную и цитокиновую дисфункцию.

НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ

Впервые на основании анализа архивного материала и комплексного исследования совокупности показателей центральной и периферической гемодинамики в сочетании с клинико-лабораторными показателями исследованы особенности поражения сердечно-сосудистой системы у больных ревматоидным артритом в зависимости от его тяжести, давности, варианта течения и проводимой терапии.

Установлено наличие традиционных и значимость дополнительных факторов риска развития кардиоваскулярной патологии у больных РА, к которым отнесены возраст дебюта, стаж, активность, вариант течения РА, прием нестероидных противовоспалительных средств, артериальная гипертензия, анемия хронического воспаления. Показано, что применение высокотехнологичных методов лечения, в частности биологического агента инфликсимаба, наряду с купированием активности РА, положительно влияет на выделенные дополнительные сердечно-сосудистые факторы риска.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенные исследования позволили расширить и углубить представления о механизмах развития сердечно-сосудистой патологии у больных ревматоидным артритом. Предложено использование показателя отношения сывороточных концентраций ФНО-а/ИЛ-Ю, отражающего функциональный баланс про- и противовоспалительных цитокинов, в качестве дополнительного критерия эффективности терапии инфликсимабом.

Установлено, что в развитии кардиоваскулярных проявлений при РА самостоятельное значение имеют дополнительные факторы, ключевым из которых является анемия, тесно связанная с провоспалительным цитокиновым пулом и выраженностью гемостатико-эндотелиальной дисфункции. В ходе исследования показана возможность коррекции дополнительных факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии, а также анемии хронического воспаления с помощью биологического агента инфликсимаба. Полученные данные свидетельствуют о дополнительном плейотропном эффекте инфликсимаба, что в клинических условиях позволяет пересмотреть традиционный взгляд на тактику ведения больных РА с анемическим синдромом.

СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ДАЛЬНЕЙШЕМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе — 2 статьи в рецензируемых журналах, оформлено 2 акта внедрения в клиническую практику ревматологического отделения Краевой клинической больницы № 1 им. С.В. Очаповского.

Материалы диссертации доложены на I Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006 г.); 7-м и 8-м съездах кардиологов Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 2008, 2009 гг.), I и II Международных конференциях «Человек и природа. Проблемы экологии Юга России»

Анапа, 2007; Тамань, 2008 г.), конференции кардиологов Южного Федерального округа по хронической сердечной недостаточности (Ростов-на-Дону, 2009 г).

Результаты исследования используются в учебном и научном процессе на кафедре факультетской терапии ГОУ ВПО Кубанского государственного медицинского университета, в практике ревматологического отделения ГУЗ «Краевая клиническая больница № 1 им. С.В. Очаповского».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

• Преобладающим вариантом поражения сердечно-сосудистой системы у больных ревматоидным артритом является раннее формирование артериальной гипертензии и диастолической дисфункции левого желудочка.

• Наряду с традиционными факторами риска развития сердечнососудистых заболеваний (гиперлипидемия, артериальная гипертензия, курение, дисфункция эндотелия) у больных ревматоидным артритом имеются дополнительные факторы, к которым относятся возраст дебюта, стаж болезни, активность воспалительного процесса, вариант течения, дозы и длительность применения нестероидных противовоспалительных средств, выраженность анемии хронического воспаления.

• Применение биологического агента инфликсимаба для купирования активности ревматоидного артрита позволяет уменьшить влияние выделенных дополнительных факторов риска на развитие сердечнососудистой патологии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности поражения сердечно-сосудистой системы у больных ревматоидным артритом"

ВЫВОДЫ

1. Спектр сердечно-сосудистой патологии у пациентов с ревматоидным артритом представлен как традиционными (АГ, ИБС, нарушения ритма, дисфункция левого желудочка), так и дополнительными факторами (стаж, возраст дебюта, активность, вариант течения РА, суммарная доза НПВС, выраженность цитокинового дисбаланса, анемия).

2. Преобладающим проявлением коморбидной кардиоваскулярной патологии у больных РА является артериальная гипертензия с ранним формированием диастолической дисфункции левого желудочка и явлениями электрической нестабильности миокарда, развитие же систолической дисфункции происходит в старшей возрастной группе при стаже заболевания более 7 лет.

3. Развитие артериальной гипертензии у больных РА ассоциировано с со стажем заболевания, маркерами провоспалительной активации (СОЭ, СРБ, РФ, ФНО-а), а также с увеличением суммарной дозы нестероидных противовоспалительных средств.

4. Установлено нарушение адаптивных микрососудистых реакций, сопровождающееся увеличением бета-адренореактивности клеточных мембран и развитием дисфункции эндотелия с провоспалительным цитокиновым и гемостатическим дисбалансом у большинства больных ревматоидным артритом.

5. При наличии анемии у больных РА отмечается более выраженная степень артериальной гипертензии, провоспалительного цитокинового и гемостатико-эндотелиального сдвига, нарастание частоты спастических микрососудистых реакций на фоне адренергического дисбаланса.

6. Применение инфликсимаба позволяет, помимо выраженного антагонизма по отношению к ФНО-а с выравниванием функционального дисбаланса в системе про-/противовоспалительные цитокины, корригировать проявления эндотелиальной, гемостатической дисфункции и анемии.

7. Использование инфликсимаба у больных РА на фоне имеющейся диастолической дисфункции левого желудочка и умеренно выраженной хронической сердечной недостаточности (I-II ФК NYHA) не ухудшает функционального состояния миокарда и микрососудистого статуса при длительных сроках антицитокиновой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатель отношения сывороточных концентраций фактор некроза опухол-а/интерлейкин-10, отражающий функциональный баланс про- и противовоспалительных цитокинов, может быть использован в качестве дополнительного критерия эффективности антицитокиновой терапии у больных РА с коморбидной сердечно-сосудистой патологией.

2. Предложено использование инфликсимаба в качества корректора выделенных дополнительных факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии при РА, а также анемии хронического воспаления.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности поражения сердечно-сосудистой системы у больных ревматоидным артритом

На правах рукописи

004600820

Ичмелян Ашот Мисакович

ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ

14.01.05 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону 2010

1 5 ДПР 2010

004600820

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования « Кубанский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Елисеева Людмила Николаевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Кастанаян Александр Алексианосович

доктор медицинских наук, профессор Черных Татьяна Михайловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Ставропольская государственная

медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится « др » ¿¿АО-Л_2010 г.

в часов на заседании диссертационного совета Д 208.082.03 при

ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете (344022,

г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Автореферат разослан « » _2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Л.А. Хаишева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Несмотря на успехи кардиологии, ведущими причинами смертности населения России остаются болезни системы кровообращения, что обусловливает повышенный интерес к поиску наиболее значимых факторов риска, воздействие на которые позволит улучшить показатели качества и продолжительности жизни (Оганов Р.Г. соавт., 2009). Особое внимание привлекает кардиоваскулярная патология у больных ревматоидным артритом (РА), при котором отмечается высокий уровень смертности от инфаркта миокарда и инсульта, более 40% больных РА в течение первых 5 лет инвалидизируются и вынуждены пожизненно принимать различные группы препаратов, не всегда однозначно влияющих на состояние сердечно- сосудистой системы (Насонов E.JL, 2008; Solomon D.H. et al., 2008).

В последние годы иммунным нарушениям при РА придается роль связующего звена между активностью самой болезни и классическими или суррогатными (лабораторными или инструментальными) факторами риска атеросклероза, традиционно оценивающимися как прогностические (Shoenfeld Y. et al., 2005). Показано проатерогенное действие огромного спектра биологических субстанций непосредственно участвующих в патогенезе РА, в частности, СРБ, молекул адгезии, цитокинов различных классов, лейкотриенов, продуктов метаболизма липоксигеназы, металлопротеиназ, гемостатических, эндотелиальных факторов и др. (Mclnnes I.B. et al., 2005; Jin Т. et al., 2009).

Несмотря на интенсивное изучение особенностей поражения сердечнососудистой системы при РА, в этой области остается много нерешенных вопросов, особенно при выборе клинической тактики. Требуют уточнения особенности сердечно-сосудистых поражений в зависимости от варианта

течения, длительности активного периода РА, вида проводимой базисной

з

терапии. Недостаточно определен спектр поражений сердечно-сосудистой системы и место каждого из проявлений в общей структуре кардиологической патологии при РА, значимость традиционных и индуцированных факторов риска для развития проатеросклеротических и токсико-метаболических процессов у данной когорты больных. Недостаточно исследованы особенности изменения сосудистых, эндотелиальных, гемостатических, цитокиновых параметров у больных РА и возможность их коррекции с использованием современных базисных средств, особенно генноинженных биологических агентов.

Цель исследования: разработка рациональных подходов к лечению ревматоидного артрита с учетом особенностей поражения сердечно-сосудистой системы и влияния современной базисной терапии на микроциркуляторное русло, цитокиновый профиль и эндотелиальную функцию.

Задачи исследования:

1. Установить частоту, спектр поражения сердечно-сосудистой системы и их значимость для качества жизни у больных ревматоидным артритом.

2. Определить особенности гемодинамических, микроциркуляторных и эндотелиальных нарушений у больных ревматоидным артритом в зависимости от возраста дебюта, тяжести и длительности течения ревматоидного артрита, проводимой базисной терапии.

3. Установить возможные взаимосвязи между выраженностью нарушений центральной, периферической гемодинамики и состоянием сывороточных маркеров дисфункции эндотелия (фактор Виллебранда, тканевой активатор плазминогена), цитокинов (фактор некроза опухоли-а, интерлейкин-10), эндогенного эритропоэтина и адренергического профиля у больных ревматоидным артритом.

3. Оценить влияние терапии биологическим агентом инфликсимабом на гемодинамический, микроциркуляторный, эндотелиальный, цитокиновый статус.

4. Разработать алгоритм лечения больных ревматоидным артритом с учетом состояния сердечно-сосудистой системы, включая микроциркуляторное русло, эндотелиальную и цитокиновую дисфункцию.

Научная новизна

1. Впервые исследованы особенности поражения сердечно-сосудистой системы в зависимости от тяжести, давности ревматоидного артрита, варианта его течения и проводимой терапии.

2. Установлено наличие традиционных и значимость дополнительных факторов риска развития кардиоваскулярной патологии у больных РА, к которым отнесены возраст дебюта, стаж, активность заболевания, суммарная доза нестероидных противовоспалительных средств, артериальная гипертензия, анемия хронического воспаления.

3. Показано, что применение высокотехнологичных методов лечения, в частности генноинженерного биологического агента инфликсимаба, наряду с купированием активности РА, положительно влияет на выделенные дополнительные сердечно-сосудистые факторы риска.

Научно-практическая значимость исследования Проведенные исследования позволили расширить и углубить представления о механизмах развития сердечно-сосудистой патологии у больных ревматоидным артритом. Установлено, что в развитии кардиоваскулярных проявлений при РА самостоятельное значение имеют дополнительные факторы, к которым относятся возраст дебюта, активность, вариант течения РА, суммарная доза НПВС, выраженность цитокинового дисбаланса, наличие анемии хронического воспаления. Показана возможность коррекции дополнительных факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии, а также анемии хронического воспаления с помощью биологического агента инфликсимаба.

Материалы работы используются в учебной и научной работе на кафедре факультетской терапии Кубанского государственного медицинского

университета и в практической деятельности ревматологического отделения Краевой клинической больницы № 1 им. проф. C.B. Очаповского (г. Краснодар).

Публикации и апробация работы

Результаты исследования достаточно полно отражены в 12 публикациях, в том числе 2 - в рецензируемых журналах. Основные положения диссертации доложены на I Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006 г.); 7-м и 8-м съездах кардиологов Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 2008, 2009 гг.), конференции кардиологов Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 2009 г).

Объем и структура диссертации

Диссертация написана по традиционной схеме, изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, описания материалов и методов исследования, глав собственных наблюдений и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Перечень литературы содержит 261 источник, из них 68 отечественных и 193 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 7 диаграммами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Ретроспективно изучено 300 историй больных РА, госпитализированных в ревматологическое отделение Краевой клинической больницы № 1 им. проф. C.B. Очаповского (г. Краснодар) в 2005-2008 гг. В проспективное исследование включены 150 больных РА на фоне традиционной базисной терапии метотрексатом (110 больных) и дополнительного назначения генно-инженерного препарата инфликсимаба (40 больных) в течение 12 месяцев. Группы сравнения сформированы по возрастно-половому признаку с проведением стратифицированной рандомизации. Учитывали возраст дебюта РА, стаж болезни, характер течения. При сравнении групп обязательно выдерживали сопоставимость по всем исходным клинико-лабораторным и инструментальным параметрам РА, а также соответствие комбинаций

дополнительных препаратов и их дозировок. Контрольную группу составили 50 практически здоровых лиц. Диагноз РА устанавливали в соответствие с диагностическими критериями Американской ревматологической ассоциации 1987 г. и классификацией Ассоциации ревматологов России 2007 г.

Оценивали клинико-биохимические показатели крови, тяжесть болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале (ВАШ), состояние опорно-двигательного аппарата объективизировалось по индексам Ричи, ОА8-28. Качество жизни определялось по анкете здоровья (НАС)), уровню личностной (ЛТ) и реактивной тревожности (РТ) по Спилбергеру. Исследование сердечно-сосудистой системы включало: измерение систолического (САД) и диастолического (ДАД) давления, анализ основных параметров ЭКГ, эхокардиографии. Состояние системы микроциркуляции исследовали с помощью лазерной допплеровской флоуметрии на аппарате ЛАКК-01 (производство НЛП «ЛАЗМА», Россия). Агрегационная способность тромбоцитов определялась на анализаторе АР2110 Солар (производство Беларусь). В-адренореактивность клеточных мембран определялась биохимически на модели эритроцитов (Дяусская И.Г., 1996). Сывороточная концентрация цитокиновых, гемостатических, эндотелиальных факторов в исходном состоянии и через 6 и 14 недель оценивалась на иммуноферментном анализаторе 81а1Гах 2100 с использованием готовых наборов реактивов. С учетом типа распределения данных в исследуемых группах статистическая обработка результатов проведена с использованием параметрических и непараметрических методов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ В ходе ретроспективного анализа историй болезни установлено, что у больных РА имеется коморбидная сердечно-сосудистая патология, включающая артериальную гипертензию (АГ), ИБС, сердечную недостаточность, нарушения ритма, ассоциированные с возрастом больных и стажем РА (табл. 1). Различные формы ИБС, в том числе в сочетании с нарушениями ритма и ХСН 1-П ФК

преимущественно отмечались у больных с дебютом РА в более старшем возрасте. Традиционные факторы риска (сахарный диабет, ожирение) также более часто встречались при позднем дебюте РА. Наиболее частой коморбидной нозологией во всех группах больных явилась артериальная гипертензия. Уровни как САД, так и ДАД увеличивались при нарастании степени активности РА. Нами установлено, что при увеличении суммарной курсовой дозы НПВС наблюдался существенный рост уровня САД, который был несколько ниже при использовании нимесулида по сравнению с диклофенаком.

Таблица 1

Частота различных видов сердечно-сосудистой патологии и ассоциированных клинических состояний при РА по данным ретроспективного анализа историй болезни

Показатель Дебют РА в возрасте 20-44 лет Дебют РА в возрасте 45-64 лет

<7 лет (п=58) >7 лет (п=64) < 7 лет (п=88) > 7 лет (п=90)

1 2 3 4

Артериальная гипертензия 40 (69%) 51 (79%) 71 (81%) 75 (83%)

ИБС (все формы) 10(17%) 20 (31%) 63 (72%)* 67 (74%)*

Перенесенный ИМ 4 (7%) 7(11%) 14 (16%) 15 (17%)

Нарушения ритма 9 (7%) 11 (18%) 18 (20%)* 20 (22%)

ХСН 16(28%) 22 (34%) 54 (61%)* 58 (65%)*

Сахарный диабет 2 (3%) 3 (5%) 8 (9%) 12 (13%)*

Ожирение 5 (8%) 5 (8%) 11 (12%) 12 (13%)*

Примечание: ИБС - ишемическая болезнь сердца, ИМ - инфаркт миокарда, ХСН -хроническая сердечная недостаточность; * (р<0,05) - значимость различий при сравнении соответствующих частот признака в группах 1 и 3; 2 и 4 ((-тест).

В табл. 2 представлены результаты исследования функции ЛЖ, электрокардиографиических индексов и дисперсии интервала С?Т у больных РА. По полученным данным нарушение систолической функции ЛЖ выявлялось только у пациентов 45-64 лет со стажем заболевания более 7 лет. ДДЛЖ, напротив, определена во всех исследованных подгруппах, кроме

больных молодого возраста с продолжительностью РА менее 7 лет. Умеренно выраженная гипертрофия ЛЖ определялась только в старшей возрастной группе при большей длительности РА. Уровни САД и ДАД прямо коррелировали с лабораторными показателями активности РА, в частности, с уровнем СОЭ (г=0,6, р=0,04 и г=0,3, р=0,03), концентрацией СРБ (г=0,66, р=0,02 и г=0,42, р=0,04), РФ (г=0,36, р=0,04 и г=0,34, р=0,03), ФНО-а (г=0,4, р=0,02 и г=0,23, р=0,03) соответственно. Показатели дисперсии ()Т-интервала оказались во всех подгруппах ниже контрольного значения, большая степень уменьшения отмечена в подгруппах со стажем РА менее 7 лет, что, вероятно, отражает ранний прогностический характер этого показателя, поскольку клинически выраженные проявлений аритмий регистрировались только в старшей возрастной группе.

Таблица 2

Эхо- и электрокардиографические показатели у больных ревматоидным артритом___^__

Показатель Контрольная группа (п=50) Дебют РА в возрасте 2044 лет Дебют РА в возрасте 45-64 лет

До 7 лет (п=35) Более 7 лет (п=36) До 7 лет (п=39) Более 7 лет (п=40)

1 2 3 4 5

ФВ, % 52±5,1 52±2,37 49,7±6 50±4 48±4,6*

ТЗСЛЖ, см 0,8±0,06 0,7±0,08 0,97±0,16 0,96±0,15* 0,98±0,1*

ТМЖП, см 0,6±0,04 0,7±0,1 0,8±0Д2 1,1±0,08* 1,08±0,2*

ИММЛЖ,г/м2 112±22,4 128,6±31,3 132,4±28,8 129,6±41,6 138,7±37,5*

Отношение Е/А 1,25±0,05 1,05±0,07 0,85±0,04*| 0,7±0,06*§ 0,72±0,06*§

Дисперсия ОТ- интервала (ёОТс) 53,8±3,24 39,6±6,7* 43,4±2,5*| 48,6±4,6*§ 51,4±4,8§

Индекс Соколова- Лайона, мм 26,8±4,8 24,2±4,6 25,3±3,8 30,2±2,8* 31,4±5,2*§

Примечание: * - р<0,05 (критерий Стьюдента с поправкой Бонферонни) - сравнение с контрольной группой; \ - сравнение подгрупп 2 и 3; 4 и 5; § - сравнение подгрупп 2 и 4; 3 и 5.

Таким образом, для поражения сердечно-сосудистой системы при РА

характерно раннее формирование гипертензии, зависящей от возраста дебюта и

стажа, активности РА, а также суммарной дозы нестероидных

противовоспалительных средств. У пациентов с РА, по видимому,

формирование гипертрофии ЛЖ носит отсроченный характер, в то время как наиболее ранним проявлением его структурно-функциональных нарушений является диастолическая дисфункция. Наряду с этими процессами, по результатам анализа дисперсии С>Т-интервала, у больных РА, начиная с молодого возраста, отмечаются признаки электрической нестабильности миокарда, что по литературным данным, свидетельствует о достаточно раннем развитии предпосылок к возникновению кардиоваскулярной патологии.

Исследование микрососудистого статуса продемонстрировало наличие начальных явлений спастического состояния приносящих микрососудов с активацией их нейрогенного тонуса при дебюте РА в молодом возрасте с большим стажем заболевания (табл. 3). В возрасте 45-64 лет отмечались умеренно выраженные застойно-стазические явления с усилением внутрисосудистого сопротивления, более выраженные у лиц с давностью РА более 7 лет.

Таблица 3

Состояние микроциркуляторного звена и бета- адренорецепции клеточных мембран эритрощгтов у больных ревматоидным артритом._

Показатель Контрольная группа (п=50) Дебют РА в возрасте 20-44 лет Дебют PA в возрасте 45-64 лет

До 7 лет (п=35) Более 7 лет (п=36) До 7 лет (п=39) Более 7 лет (п=40)

1 2 3 4 5

ПМ, усл. ед. 4,5 4,6 3,5*1 5,6*§ 3,7*f

СКО, усл. ед. 0,73 0,4 0,2 0,6 0,3

KV, % 16,5 8,7* 5,7* 10,1* 8,1*

Alf, перф. ед. 1±0,3 1,4±0,2* l,7±0,l*t 0,9t0,l 0,7±0,1*|

Acf, перф. ед. 0,5±0,1 0,4±0,05* 0,2±0,05*f 0,6±0,1*§ 0,7±0,2*t§

Ahf, перф. ед. 0,3±0,1 0,23±0,05* 0,12±0,06*t 0,2±0,08* 0,5±0,l*f§

МА, % 23,2±13,3 20±8,6 10±2,3*t 21±8,5 9,3±4,5*f

НТ,% 49,5±15,2 51,8±13,1* 74,2±12,*lf 59±1 85,6±10,2*f§

сс, % 11,1*2,1 8,7±1,5* 5,9±l,9*f 10,7±0,3§ 8,9±l,5*f§

ß-AP, усл.ед. 8,6±0,6 10,31±5,2* 17,9±6,5*f 15,2±7,4*§ 20,l±7,7*t§

Примечание: *- р<0,05 (критерий Стьюдента с поправкой Бонферонни) - сравнение с контрольной группой; f - сравнение подгрупп 2иЗ;4и5;§ - сравнение подгрупп 2 и 4; 3 и 5; ПМ - показатель микроциркуляции; СКО - среднее квадратическое отклонение ПМ; KV( коэффициент вариации) = СКОУПМ • 100%; ПМ; Alf - амплитуда медленных воли флаксмоций, Аст - амплитуда пульсовых волн флаксмоций; Ацр -амплитуда быстрых волн флаксмоций; МА = Лц./ПМ (показатель миогенной

активности вазомоторов); НТ = а/Ли. (показатель нейрогеиного тонуса стенки микрососудов); СС = Аср/ПМ (показатель внутрисосудистого сопротивления).

Показатель бета-адренореактивности мембран эритроцитов,

свидетельствующий о состоянии адренергического звена регуляции сосудистого тонуса, не отличался от контрольных значений в подгруппе больных РА в возрасте 20-44 лет со стажем менее 7 лет, во всех остальных подгруппах отмечено его увеличение. Представленные данные свидетельствуют о нарушении нормальных адаптивных микрососудистых реакций у больных РА, усиливающихся с возрастом и стажем заболевания и ассоциирующихся с нарастанием уровня симпатической активации.

Анализ показателей агрегатограммы выявил увеличение агрегационного потенциала во всех подгруппах (табл. 4). Нарушение равновесия в системе фактор Виллебранда/тканевой активатор плазминогена свидетельствует о гемостатико-эндотелиальной дисфункции не только в старшей возрастной группе с выраженной коморбидной сердечно-сосудистой патологией, но и в более молодом возрасте. При анализе показателей цитокиновой активации нами установлено выраженное повышение уровней ФНО-а и ИЛ-10 во всех изученных подгруппах, тогда как отношение концентраций ФНО-а/ИЛ-Ю установило существенный сдвиг в провоспалительную сторону лишь в подгруппах больных РА старшего возраста со стажем болезни более 7 лет и молодого возраста со стажем менее 7 лет. По видимому, провоспалительная цитокиновая активность с большей выраженностью цитокинового дисбаланса может достигать высоких значений в дебюте заболевания в молодом возрасте, и, напротив, у лиц с большим стажем РА, когда в патогенетический порочный круг активно вовлекается ишемическое поражение сосудов и признаки сердечной недостаточности, являющихся мощными триггерами цитокиновой активации. В связи с этим, необходимо индивидуализировать подход к прямой цитокиновой коррекции при РА с учетом указанных фактов, в частности может обсуждаться изменение режима дозирования препарата. Нами предпринята попытка оценить возможное влияние варианта течения РА на спектр сердечно-

сосудистой патологии. При этом установлены следующие закономерности. Артериальная гипертензия регистрировалась у большинства больных с более высоким уровнем САД при медленнопрогрессирующем течении. ДДЛЖ встречалась во всех подгруппах вне зависимости от течения. Гипертрофия ЛЖ встречалась преимущественно в подгруппе с медленнопрогрессирующим течением РА. При быстропрогрессирующем течении преимущественно отмечался нормоциркуляторный статус МЦ, при медленнопрогрессирующем — нарушения в МЦР по типу застойно-стазических. Увеличение уровней бета-адренореактивности отмечено вне зависимости от типа течения.

Таблица 4

Показатели агрегатограммы, гемостатико-эндотелиальных и цитокиновых маркеров у больных ревматоидным артритом__________________

Контроль Дебют РА в возрасте 20-44 лет Дебют РА в возрасте 45-64 лет

Показатель (п=50) До 7 лет (п=35) Более 7 лет (п=36) До 7 лет (п=39) Более 7 лет (п=40)

1 2 3 4 5

Тр, х 109/л 320±23,6 387,6±91* 373,5±22,1*| 321±42,6 337,4±16

СкАТ за 30 с. 49,3±18,5 59,3±16,2* 58,9±26,7* 69,4±20* 62,53±18*

СтАТ, % 58±15 65,7±12* 62±19^ 65±14,3*§ 72,1±±13,6*|§

ФВ, МЕ/л 0,6 ±0,04 1,4±0,08* 2,2±0,04*| 2,6±0,16*§ 2,9±0,32*+§

ТАП, пг/мл 1765,8±36,2 283,8±13,6* 328,4± 17,4* 564±23,6*§ 465,6±24,4*§

ФНО-а, пг/мл 15,9±6,8 153±28,3* 201,8±43,3*1" 174,7±91* 254,8±34,2*|§

ИЛ-10, пг/мл 40,8±21,8 287,3±51* 631,9±83*| 646,6±75,1*§ 543,9±61,9*|§

ФНО/ИЛ-Ю 0,4 0,5* 0,3+ о,з§ 0,5*|§

Примечание: *- р<0,05 (критерий Стьюдента с поправкой Боиферонни) - сравнение с контрольной группой; | -сравнение подгрупп 2 и 3; 4 и 5; § - сравнение подгрупп 2 и 4; 3 и 5. Здесь и далее: Тр — тромбоциты; СкАТ -скорость агрегации тромбоцитов; СтАТ - степень агрегации тромбоцитов; ФВ - вактор Виллебравда; ТАП - тканевой активатор плазминогена; ФНО-а - фактор некроза опухоли а;ИЛ - интерлейкин-10

Агрегационная способность тромбоцитов оказалась увеличенной по

сравнению с контролем в обеих возрастных группах больных с большей

выраженностью в группе с быстропрогрессирующим течением. Динамика

плазменных факторов свертывания (фактор Виллебранда, тканевой активатор

плазминогена) свидетельствовала о повышении прокоагуляционного потенциала, оказавшегося более выраженным при быстропрогрессирующем течении. Концентрация ФНО-а в обеих возрастных группах как при быстро-, так и при медленнопрогрессирующем течении оказалась значительно увеличена, в то время как интерлейкин-10 в меньшей степени повышался при быстрой прогрессии. Как следствие, выраженность провоспалительного цитокинового дисбаланса, оцененная по отношению концентрации ФНО-а/ИЛ-10 при быстропрогрессирующем течении также превышала этот же показатель при медленнопрогрессирующем.

Анемия хронического воспаления, наблюдающаяся в активной фазе у большинства больных РА, в последнее время стала рассматриваться как важнейший прогностический фактор (Wilson А. et al., 2004), в то же время механизмы ее развития и подходы к коррекции остаются не до конца установленными. В нашем исследовании анемия хронического воспаления выявлена у 39% больных. В связи этим нами определены основные изучавшиеся показатели при РА с анемией в сравнении с группой больных РА без анемии (табл. 5). Значения САД и ДАД оказались несколько выше у пациентов с анемией, у большинства из них регистрировалось нарушение диастолической функции ЛЖ, проявившееся отрицательной корреляцией показателя E/A и концентрации ФНО-а (г = - 0,41; р=0,04).

При анализе микрососудистого статуса в подгруппе больных с анемией нами определено усиление спастических реакций, ассоциированное с повышением адренергического тонуса. Уровни ФНО-а и ИЛ-10 в группе больных с анемией оказались существенно увеличенными как по сравнению с контролем, так и с группой без анемии при более выраженном сдвиге в провоспалительную сторону. Выявлены обратные корреляционные связи между концентрацией эндогенного эритропоэтина и ФНО-а (г= - 0,62; р = 0,03), а также ФНО- а/ИЛ-10 (г= - 0,42; р=0,04) в группе больных с анемией.

Показатель ФНО-а был прямо связан с концентрацией фактора Виллебранда, характеризующим гемостатико-эндотелиальную дисфункцию (г=0,4, р=0,04). Таким образом, нами установлено, что у больных РА с анемией

Таблица 5

Показатели гемограммы, уровня воспалительных, эндотелиальных и микрососудистых маркеров, АД, функции левого желудочка у больных ревматоидным артритом с анемией __

Показатель Контрольная группа (п=50) Группа больных РА без анемии (п=92) Группа больных РА с анемией (п=58)

Гемоглобин, г/л 134 (125; 143) 121 (119; 125) 108(95:118)|*

Эритроциты, 1012/л 4,5 (4,1; 5,1) 4,2 (4,0; 4,5) 3,7 (3,2; 4,0)|*

Гематокрит, % 39,4 (37,4;43,5) 36,2 (36; 38) 32,6 (30,2;37,l)t*

Лейкоциты, 106/л 7,3 (6,4; 8,2) 7(6,9; 7,2) 9,5 (8,9; 11,3)*

Тромбоциты, 106/л 336 (253; 492) 312 (278; 404) 293 (202; 320)*

СОЭ, мм/ч 8 (5; 17) 27(17; 34)* 36 (25; 42)*

СРБ, мг/л 7,4 (2,7; 10,2) 8,5(16,7; 23,2)* 35,6 (14,5; 47,2)*t

РФ, МЕ/л 4 (2; 7) 40,4 (10,3; 52,7)* 47 (18; 62)*t

ЭПО-а, мМЕ/мл 9 (5; 12) 21 (16; 28)* 4(1; 6) *t

ФВ, МЕ/л 0,6 (0,2; 0,8) 2,1 (1,7;2,9)* 3,5 (2,8; 4,1)*|

ТАП, пг/мл 1325 672 276

(1004; 1893) (435; 872)* (252; 384)*+

ФНО-а, пг/мл 110(89; 143) 257(172; 283)* 1960(1738; 2194)*+

ИЛ-10, пкг/мл 183 (158; 202) 473 (267; 763)* 2747 (1892; 3523)*t

ФНО-а/ИЛ-Ю 0,6 (0,5; 0,8) 0,5 (0,4; 0,6) 0,9 (0,8; 1,2) *t

ПМ, усл. ед. 5,2 (4,2; 5,5) 4,5 (4,1; 4,8) 3,3(3; 3,8)*

МА, % 28,1 (22,3; 30,2) 40,3 (34,1; 45,7)* 78,3 (54,1; 81,3)*f

НТ,% 53,2 (41,5; 58) 34,6 (28,3; 40,4)* 15,3 (10,1; 20,l)*f

СС, % 8,3 (7,1; 9,6) 12,5 (8,4; 17,3)* 15,4 (12,1; 18,9)*t

Р-АР, усл. ед. 8,8 (7,3; 9) 16,4 (11,3; 20,1)* 30,2 (24,3; 40,l)*f

САД, мм рт.ст. 122(110; 124) 130 (129; 140)* 145 (140; 150)* f

ДАД, мм рт.ст. 83 (78; 85) 90 (83; 92)* 95 (90; 97)* f

ФВ ЛЖ, % 52 (42; 58) 50 (47; 54) 48 (40; 51)*

Отношение Е/А 1,25(0,51; 1,8) 1,17 (0,7; 1,2)* 0,68 (0,3;l,2)*f

Примечание: данные представлены в виде: медиана (25; 75 процентиль); *-сравнение с контрольной группой (критерий Манна-Уитни); 1" - сравнение с группой РА без анемии (критерий Вилкоксона). Здесь и далее: ЭПО-а - эпитропоэтин, ФВ -фактор Виллебранда, ОХС - общий холестерин, МА - миогенная активность, НТ- нейрогенный тонус, СС-сосудистое сопротивление; ТАЛ - тканевой активатор плазминогена

отмечается более выраженная степень артериальной гипертензии, про воспалительной цитокиновой и гемостатико-эндотелиальной дисфункции, нарастание частоты спастических микрососудистых реакций на фоне адренергического дисбаланса.

У 40 пациентов с активным течением РА, которое не купировалось традиционной базисной терапией метотрексатом, проведено изучение кардиоваскулярных, гемостатико-эндотелиапьных, цитокиновых параметров на фоне терапии биологическим агентом инфликсимабом. Отмечена положительная динамика индекса БА828, восприятия боли и оценки состояния по ВАШ, а также показателей качества жизни (табл. 6).

Таблица 6

Показатели АД, индекса ОА828, качества жизни, эхо- и электрокардиографические параметры у больных ревматоидным артритом на фоне терапии инфликсимабом__

Показатель Контроль (п=20) Метотрекеат (п=110) Инфликсимаб + метотрекеат

Исходно (п=40) Через 6 нед.(п=36) Через 14 нед.(п=36)

САД, мм рт.ст. 125±5 135±10* 141±8* 140±5* 142±7*

ДАД, мм рт.ст. 80±4,2 89±7* 86±9* 83±7 84±6

БА828 - 6,4±2,1* 7,2±1,3 5,Ш 3,2±0,3|

Боль ВАШ, см - 9,1±1,4* 8,2±0,6 6,5±0,9 6,2±0,6|

Состояние ВАШ, см - 6,5±1,9* 7,1 ±0,5 6±0,48 3,5±0,5§|

НАР, баллы - 4,5±1,2* 5,2±1 4,1±0,68 2,5±1,2§|

РТ, баллы 21,4±4,8 56,2±12,1* 47,2±14,6* 56,2±1,7*8 35,8±9,3*|*

ЛТ, баллы 25,8+4,2 41,5±7,5* 39,2±9,1* 43,1±13,3* 37,1±6,4

ФВ, % 53±5 50±2 52±3 50±4 51±4

Отношение Е/А 1,25±0,05 1±0,09* 1±0,07* 0,9±0,1* 0,8±0,06*

сКЗТс 52,9±4,5 48,7±6,3* 49,6±7,4* 48,4±3,9* 42,3±7,4*

Примечание: значимость различий оценена с помощью критерия Стьюдента с поправкой Бонферонни (р<0,05): * - сравнение с контрольной группой; | - с группой метотрексата;с исходными показателями (в группе инфликсимаб + метотрекеат).

Уровень АД, показатели дисфункции ЛЖ, дисперсия СГГ-интервала не изменялись на фоне терапии. Таким образом, нами продемонстрирована хорошая клиническая переносимость инфликсимаба, улучшение на фоне его использования состояния суставного аппарата, показателей качества жизни. Применение препарата у изученного контингента больных РА на фоне

15

имеющейся диастолической дисфункции ЛЖ и части больных с наличием умеренной хронической сердечной недостаточности 1-П ФК по КУНА не ухудшало функционального состояния миокарда и микрососудистого статуса при исследованных сроках антицитокиновой терапии. На фоне инфликсимаба отмечена также положительная динамика всех основных традиционных провоспалительных маркеров активности РА - СРБ, РФ, СОЭ (табл. 7).

Терапия инфликсимабом не оказывала значимого влияния на увеличенную исходно агрегационную активность. Отмечено некоторое увеличение концентрации тканевого активатора плазминогена при отсутствии влияния на фактор Виллебранда, что свидетельствует о способности препарата корригировать состояние гемостатической и эндотелиальной дисфункции, поскольку указанные маркеры прямо влияют на функциональное состояние эндотелия.

Таблица 7

Клинико-биохимические, гемостатико-эндотелиальные, цитокиновые и агрегационные параметры у больных ревматоидным артритом на фоне курса антицитокиновой терапии инфликимабом _

Показатель Контроль (п=20) Мето-трексат (п=110) Инфликсимаб + метотрексат

Исходно (п=40) Через 6 нед. (п=36) Через 14 нед.(п=36)

Тр х 109/л 320±23,6 312±31 328,6±45 311±16,9§ 309,2±10, 3§

СкАТ за 30 с 49,3±18,5 53±12* 69,6±13,3* 70,1±10,1* 76,1±12*+

СтАТ,% 58±15 56±5 52±10 59±85 69±16,4*

ФВ, МЕ/л 0,6 ±0,04 2,4±0,1* 1,7±0,08* 2±0,09* 1,9±0,1*

ТАП, пг/мл 1425,1± ±125,2 482,3± ±34* 589,3± ±39* 673,3± ±28,З*5 893,3± ±90,1*§|

СОЭ, мм/час 13,6±4,8 45±9* 43,6±10,2* 32±6,4*§ 20±5,2*§|

СРБ, мг/л 4,6±0,18 30±6,4* 34±8,2* 27±3,5*§ 13±4,6*§|

РФ, МЕ/мл 1,5±0,5 57±13,2* 65±12,3* 46,3±10,1*§ 21±5,7*§|

Фибриноген, г/л 3,2±0,8 7,3±2,1* 6,3±1,3* 5,3±1,1*й 4,2±0,9*^

ФНО-а, пг/мл 15,9±6,8 402±65* 357,1±34* 251±43,6*§| 94±18*4

ИЛ-10,пг/мл 40,8±21,9 543±31* 453±41* 328,2±23,4*§ 200±15*§|

ФНО-а/ИЛ-Ю 0,38 0,74* 0,78* 0,76* 0,47*§|

Примечание: значимость различий оценена с помощью критерия Отьюдента с поправкой Бонферонни (р<0,05): * - сравнение с контрольной группой;! - сравнение с исходными показателями.

При исследовании цитокинового статуса определено выраженное исходное превышение концентраций ФНО-а и ИЛ-10 со сдвигом в провоспалительную сторону (табл. 7). Через 6 нед. наблюдалось снижение провоспалительного цитокина - ФНО-а с сохранением исходного уровня цитокинового дисбаланса, оцененного по отношению ФНО-а/ИЛ-Ю. Через 14 недель установлено уменьшение провоспалительной активации, проявившееся абсолютным снижением уровня ФНО-а и значимым уменьшением показателя отношения ФНО-а/ИЛ-10 по сравнению с исходными показателями.

Рисунок 1

Концентрация ФНО-альфа, интерлейкина-10, тканевого активатора плазминогена на фоне терапии инфликсимабом у больных ревматоидным артритом с анемией.

□ ФНО-альфа ЕИЛ-Ю

Исходно 6 нед. 14 нед.

Примечание: данные представлены в виде медианы; значимость различий оценена с помощью критерия Вилкоксона (* - р<0.05).

В одном из последних клинических сообщений по изучению

плейотропных эффектов инфликсимаба указывается на возможность

улучшения показателей анемии хронического воспаления при PA (Doyle M.K.

et al., 2008). В связи с этим нами у 16 больных РА с анемией прослежена

динамика основных изучаемых параметров на фоне курса лечения этим

17

препаратом (рис. 1). Содержание эритроцитов к 14-й неделе терапии выросло -от 3,7 (3,2; 3,8) до 4,1 (3,9; 4,9)х1012/л, уровень гемоглобина увеличился от 105 (90; 110) до 119 (109; 136) г/л соответственно, гематокрит повысился от 30,6 (29; 36,1) до 39,7 (34,4; 40,2)%. Установлено выраженное снижение показателей сывороточной концентрации цитокинов - ФНО-а и Ш1-10 уже к 6 неделе терапии, сохранявшееся к 14-й неделе (рис. 1). Отношение концентраций ФНО-а/ИЛ-10 статистически значимо изменилось к 14-й неделе, свидетельствуя о выравнивании дисбаланса про- и противовоспалительных цитокинов. Концентрация фактора Виллебранда достоверно не изменилась на фоне лечения, в то время как активность тканевого активатора плазминогена выросла к 14-й неделе (рис. 1).

Таким образом, нами определена потенциальная возможность коррекции анемии на фоне терапии генноинженерным биологиеским агентом инфликсимабом. Клиническим приложением полученных результатов может явиться определенный пересмотр тактики коррекции анемии при РА, в частности, отсутствие необходимости использования противоанемических препаратов, у больных получающих лечение инфликсимабом.

ВЫВОДЫ

1. Спектр сердечно-сосудистой патологии у пациентов с ревматоидным артритом представлен как традиционными (АГ, ИБС, нарушения ритма, дисфункция левого желудочка), так и дополнительными факторами (стаж, возраст дебюта, активность, вариант течения РА, суммарная доза НПВС, выраженность цитокинового дисбаланса, анемия).

2. Преобладающим проявлением коморбидной кардиоваскулярной патологии у больных РА является артериальная гипертензия с ранним формированием диастолической дисфункции левого желудочка и явлениями электрической нестабильности миокарда, развитие же систолической дисфункции происходит в старшей возрастной группе при стаже заболевания более 7 лет.

3. Развитие артериальной гипертензии у больных РА ассоциировано с со стажем заболевания, маркерами провоспалительной активации (СОЭ, СРБ, РФ, ФНО-а), а также с увеличением суммарной дозы нестероидных противовоспалительных средств.

4. Установлено нарушение адаптивных микрососудистых реакций, сопровождающееся увеличением бета-адренореактивности клеточных мембран и развитием дисфункции эндотелия с провоспалительным цитокиновым и гемостатическим дисбалансом у большинства больных ревматоидным артритом.

5. При наличии анемии у больных РА отмечается более выраженная степень артериальной гипертензии, провоспапительного цитокинового и гемостатико-эндотелиального сдвига, нарастание частоты спастических микрососудистьгх реакций на фоне адренергического дисбаланса.

6. Применение инфликсимаба позволяет, помимо выраженного антагонизма по отношению к ФНО-а с выравниванием функционального дисбаланса в системе про-/противовоспалительные цитокины, корригировать проявления эндотелиальной, гемостатической дисфункции и анемии.

7. Использование инфликсимаба у больных РА на фоне имеющейся диастолической дисфункции левого желудочка и умеренно выраженной хронической сердечной недостаточности (1-И ФК КУНА) не ухудшает функционального состояния миокарда и микрососудистого статуса при длительных сроках антицитокиновой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Показатель отношения сывороточных концентраций фактор некроза опухол-а/интерлейкин-10, отражающий функциональный баланс про- и противовоспалительных цитокинов, может быть использован в качестве дополнительного критерия эффективности антицитокиновой терапии у больных РА с коморбидной сердечно-сосудистой патологией.

2. Предложено использование инфликсимаба в качества самостоятельного корректора дополнительных факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии при РА, а также анемии хронического воспаления. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Оранский С.П.,Елисеева Л.Н., Ичмелян А.М. Содержание гемостатических эндотелиальных маркеров у пациентов с ревматоидным артритом // Материалы I Национального конгресса терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации»- Москва. - 2006. - С. 160.

2. Елисеева Л.Н., Ичмелян А.М., Сорокина Т.Н.,Скляренко В.Н., Бочарникова М.И Особенности кардиоваскулярной патологии у пациентов с ревматическими заболеваниями // Сборник научных докладов 1 Международной конференции «Человек и Природа. Проблемы экологии Юга России» Анапа-Краснодар. -2007.-С. 17-19.

3. Елисеева Л.Н., Давыдова А.Ф., Будашова Т.М., Ичмелян А.М., Оранский С.П. Эффективность и безопасность высокотехнологичных методов лечения ревматоидного артрита // Сборник научных докладов 1-й Международной конференции «Человек и Природа. Проблемы экологии Юга России» - Анапа-Краснодар. - 2007. - С.26-28.

4. Елисеева Л.Н., Давыдова А.Ф., Ичмелян А.М., Оранский С.П. Эффективность инфликсимаба в лечении ревматоидного артрита // Сборник материалов II Национального конгресса терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» - Москва. - 2007. - С.69-70.

5. Елисеева Л.Н., Ичмелян А.М., Оранский С.П. Гемостатические эндотелиальные маркеры и показатели систоло-диастолической функции у больных ревматоидным артритом // Кубанский научный медицинский вестник. -2007.- №3 (96). - С.23-25.

6. Елисеева Л.Н., Яковлева Е.В, Оранский С.П., Ичмелян А.М. Особенности нарушений агрегационной способности тромбоцитов у больных ревматоидным артритом // Сборник научных докладов II международной конференции

«Человек и природа. Проблемы экологии Юга России» - Тамань-Краснодар. -2008 - С.118-119.

7. Елисеева Л.Н., Оранский С.П., Ичмелян A.M., Малхасян И.Г. Влияние анемии хронического воспаления на дисперсию QT-интервала у больных ревматоидным артритом // Материалы VJI съезда кардиологов ЮФО «Интеграция научной кардиологической мысли, оптимизация диагностики, инновационные технологии лечения, доказательная медицина, многофакторная первичная и вторичная профилактика ССЗ - залог здоровья российской нации в XXI веке» - Ростов-на-Дону, - 2008.-С. 106-108.

8. Ичмелян A.M., Оранский С.П., Васинова Ю.В., Яковлева Е.Я., Малхасян И.Г. Особенности микроцикуляторных нарушений при артериальной гипертензии у больных ревматоидным артритом // Материалы 8 съезда кардиологов Южного федерального округа «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями -новые походы и перспектив» - Ростов-наДону. - 2009 - С. 96-98.

9. Елисеева Л.Н., Оранский С.П., Ичмелян А.М., Самородская H.A., Цанаева A.B. Особенности поражения сердечно-сосудистой системы у больных ревматоидным артритом // Материалы 8 съезда кардиологов Южного федерального округа «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями - новые походы и перспективы» - Ростов-наДону. -2009 - С. 77-78.

10. Яковлева Е.В., Елисеева Л.Н., Оранский С.П., Ичмелян A.M. Особенности нарушений агрегационных свойств тромбоцитов у больных ревматоидным артритом. Сборник научных работ «Актуальные проблемы современной ревматологии» - Волгоград. - 2009. - С.96-97.

11. Оранский С.П., Елисеева Л.Н.,Васинова Ю.В., Ичмелян А.М Анемия хронического воспаления, цитокиновый профиль и дисфункция левого желудочка у больных ревматоидным артритом // Кубанский научный медицинский вестник. -2009.- №1 (106).-С.76-79.

12. Оранский С.П., Елисеева JI.H., Васинова Ю.В., Ичмелян А.М. Взаимосвязь анемии хронического воспаления и цитокинового дисбаланса у больных ревматоидным артритом // Сборник научных работ «Актуальные проблемы современной ревматологии». - Волгоград. - 2009. - С. 60-61.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Acf - амплитуда пульсовых волн флаксмоций

Alf - амплитуда медленных волн флаксмоций

AHf - амплитуда быстрых волн флаксмоций

KV - коэффициент вариации

AT -артериальная гипертензия

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ддлж - диастолическая дисфункция левого желудочка

ИЛ-10 - интерлейкин-10

ИЛ-6 - интерлейкин-6

иммлж - индекс массы миокарда левого желудочка

лж - левый желудочек

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

лпнп - липопротеины низкой плотности

МА - миогенная активность вазомоторов

нт - нейрогенный тонус

пм - показатель микроциркуляции

РА - ревматоидный артрит

РФ - ревматоидный фактор

ско - среднее квадратическое отклонение ПМ

сс - показатель внутрисосудистого сопротивления

тзслж - толщина задней стенки левого желудочка

тмжп - толщина межжелудочковой перегородки

ФВ - фракция выброса

ФНО-а - фактор некроза опухоли-а

ФНО-а/ИЛ-Ю - коэффициент отношения концентраций ФНО-а и ИЛ-10

DAS28 - индекс количества пораженных суставов

HAQ - анкета оценки здоровья

dQTc - дисперсия интервала ОТ

Ичмелян Ашот Мисакович

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 02.04.2010 г. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Заказ № 287. Усл. печ. лист. 1,25. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Копи-Принт». Краснодар, ул. Красная, 176, оф.З. т/ф 279-10-40. E-mail: copyprint@mail.ru ТК «Центр города»