Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние комплексной бальнеотерапии на клиническое течение ревматоидного артрита
О
АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР ИНСТИТУТ РЕВМАТОЛОГИИ
На правах рукописи УДК. 616. 72-002.77-08
КИЛЬМЕТОВ Риф Фатхлисламович
ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ БАЛЬНЕОТЕРАПИИ НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА
14.00. 39 - Ревматология
14. 00. 34 - Курортология и физиотерапия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Москва 1991
Работа выполнена в межколхозном санатории "Светлый ключ" Башкирской АССР
Научные руководители:
Заслуженный деятель науки БАССР, доктор медицинских наук, профессор Р.Г.Терегулов
Доктор медицинских наук, профессор А.Г.Ибрагимова
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук Р.М.Балабанова
Доктор медицинских наук, профессор Т.А.Князева
Ведущее учреждение:
НИИ экспериментально« и клинической терапии МЗ Грузинской ССР
Защита диссертации состоится "29я марта 1991 г. в . час. на заседании специализированного Учёного Совета Д.001.18.01 при Институте ревматологии АМН СССР.
(115522, Москва, Кашрское шоссе, 34-а)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ревматологии АМН СССР.
Автореферат разослан " " 1991 г.
Учёный секретарь специализированного Совета Д.001.18.01 кандидат медицинских наук
А.А.Мотовияов
I. ОБЩАЯ ХЛРАКТЕРИСША РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Коммунистическая партия и Советское правительство с самого начала образования нашего социалистического государства уделяли и уделяют огромное внимание развитию сети санаториев и курортов, созданию современной материально-технической базы для отдыха и лечения трудящихся.
В январском постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 26 января 1982 года и в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года ХХУП съезд КПСС конкретно поставлены задачи на дальнейшее укрепление материально-технической базы и осуществление реконструкции действующих здравниц и повышение степени их благоустройства, на улучшение санитарно-гигиенического состояния курортов. В двенадцатой пятилетке разработать и осуществить широкую программу исследований в области курортологии и (физиотерапии, усилить координацию деятельности научно-исследовательских учреждений, занимающихся проблемами использования природных лечебных средств и повысить эффективность научных исследований.
Курортологии и физиотерапии принадлежит значительная роль в профилактической и лечебной деятельности советского здравоохранения. Одним из главных направлений научных исследований является ныне комплексное изучение курортов и лечебных местностей и влияние курортных факторов на организм человека.
Ревматоидный артрит - аутоиммуногенное заболевание с распространённой прогрессирующей дезорганизацией соединительной ткани, главным образом,в системе органов движения.
Ревматоидный артрит по частоте распространения стоит на втором месте после ревматизма, а по диапазону и тяжести клинической кар-
тины, драматическими последствиями (анкилизирование), он не имеет равных среди других форм артритов. Комплексная терапия с широким применением физических факторов способствует сохранению функции суставов (М.Г.Астапенко, Т.М.Трофимова, 1975-1390, П.Г.Цар-фис, 1970-1990 ,Р.Сс^е.'.У.Лагк, 1972-19В4; .Х.ЗсЬэяег, IЭЩЗ. , 1373' 7.С.1ш?к,Н.Ь1лоэу,П.и1ат,1982^^.С.5.'Т13эп et.al. 1934).
По мнению академика А.И.Нестерова и профессора Я.А.Сигидина (1991) не следует пренебрегать малейшими возможностями для улучшения состояния больного человека, страдающего этим жестоким недугом.
Изыскание эффективных методов лечения ревматоидного артрита до сих пор остаётся одним из актуальных вопросов ревматологии и курортологии. В комплексной терапии ревматоидного артрита определённое место занимает использование сероводородных ванн. С целью изучения механизма действия сероводородных ванн при заболеваниях ревматоидного круга рядом советских учёных проведена соответствующая работа в условиях морского и горного климата Советского Союза (З.Я.Быховский, И.З.Вульфсон, 1976, Г.Я.Гуобис, 1965-1984, В«^ Григорьева, 1985-1991, 7.Ч.Трофимова, 1975-1990, М.М.Оихов, 1965).
В работах Ю.Шихова и соавторы (1965) четко отражено положительное влияние сероводородных ванн на клиническое течение ревматоидного артрита при различно?* степени активности его в условиях Сочи-Мацеста.
Цель исследования. В аналогичных работах о лечении ревматоидного артрита одними сероводородными ваннами указано о недостаточной эффективности лечения такого тяжелого заболевания, каким является ревматоидный артрит.
Санаторий "Светлый ключ" Аскинского района Башкирии сущест-
вуе? с 1967 года. Сероводородные историки в Аскинскок районе по своим лечебным свойствам и химическому составу не уступают таким прославленным курортах^ как Сочн-Мацеста, Кавказские Минеральные воды. Содержание общего сероводорода в источнике санатория находится на уровне первого мацестинского стандарта. Минеральные источники его ранее не были изучены н не были разработаны показания для направления больных в санаторий. В связи с изложенным мы поставили цель изучить лечебные факторы санатория и влияние этих факторов на клиническое течение ревматоидного артрита. Кроме сероводородных ванн, больше ревматоидным артритом в условиях континентального климата Башкирии принимали внутрь минеральные источники, ноторцз относятся к термальной, сульфатной, хлоридной, кальциевой, натриевой, магниевой, гидрокарбонаткым водам.
Задачи исследования:
1. Исследовать бальнеологические факторы санатория "Свзтлий ключ" Аскинского района Базхирской АССР и их влияние на организм больных ревматоидным артритом.
2. Исследовать эффективность действия бальнеологических факторов санатория в кошлексе с кедикаментознтш средствами и без медикаментов на клиническое течение тяжелого заболевания и её роль в реабилитации больных ревматоидным артритом.
3. Изучить отдалённые результаты санаторного лечения у больных ревматоидным артритом.
4. На основании, клинико-физиологических исследований, произведённых в санатории, изучения отдалённых результатов разработать показания для направления больных ревматоидным артритом в санаторий "Светлый ключ" Башкирской АССР.
Научная новизна. Изучены лечебные факторы нового санатория
"Светлый ключ" БАССР и влияние этих факторов на организм больных ревматоидным артритом. Проведены исследования и наблюдения над действием бальнеологического комплекса в сочетании с медикаментами на клиническое течение ревматоидного артрита в условиях континентального климата Башкирии.
Новизной результатов исследования являются открытие и изучение лечебных факторов санатория "Светлый ключ" и рациональный метод лечения ревматоидного артрита сероводородно-сульфатными ваннами с применением питьевых источников и медикаментозных средств.
До 1975 года сущность и происхождение бальнеореакции во время курортного лечения являлось предметом дискуссии. В результате проведенных исследований во время приёма бальнеопроцедур замечено аовнаение реактивности организма больных и впервые сделано сообщение об аллергическом происхождении бальнеореакции и для достижения наилучшего терапевтического эффекта в бальнеологический комплекс лечения были включены противоаллергические лекарственные средства, в частности, настой лабазника вязолистного.
Открытие и исследование <5альнео$акторов нового санатория и разработки рационального метода лечения ревматоидного артрита и возможности 8 случаев клинического выздоровления (длительная клиническая ремиссия) из I08 больных ревматоидным артритом являются определёнными достижениями в медицинской науке.
Практическая ценность -работы. Учитывая литературные данные о благоприятном действии сероводородных ванн на организм человека, мы остановились на изучении лечебных факторов санатория "Светлый ключ" и их влияния на клинику активной фазы ревматоидного артрита, на иммунобиологические процессы. Именно патологические нарушения со стороны этих процессов весьма ярко выступают в клинике ревматоидного артрита.
Результаты наших клинических исследований свидетельствуют о положительных изменениях у больных ревматоидным артритом под влиянием санаторного лечения. Эти изменения зависят от характера течения, клинической формы заболевания, а также особенностей действия различных факторов медикаментозной терапии при комплексном применении их с сероводородными ваннами и питьевыми источниками санатория.
Проведённые нами исследования по изучению лечебных факторов санатория "Светлый ключ" и влияния этих факторов на организм больного позволили составить полное представление о санатории и о характере действия сероводородно-сульФатных (сульфидных) ванн, а также питьевых источников на больных ревматоидным артритом и в комплексе с медикаментозными средствами.
Нами разработаны показания для направления и лечения больных ревматоидным артритом в санаторий "Светлый ключ" и методика рационального лечения ревматоидного артрита.
В наших исследованиях установлено, что у больных ревматоидным артритом в большинстве случаев (93,имело место положительные результаты, в среднем выявлена высокая достоверность полученных анализов (Р ^ 0,001).
Восстановление работоспособности инвалидов 2-3 групп имеет общегосударственное значение.
Внедрение в практику. Результаты проведённого исследования, разработки и рекомендации используются в практической деятельности в санаториях и курортах, находящихся в ведении курортного Совета БАССР, на курорте "Красноусольск".
За период 1972-1986 гг. проведено обследование и комплексное лечение более 500 больных ревматоидным артритом сульфитными ваннами и питьевыми источниками в сочетании с медикаментозными сред-
ствами по нашей тактике. На основании наших исследований разработаны показания для направления больных в санаторий "Светлый ключ".
Составлена и утверждено рационализаторское предложение на теку: "Метод лечения ревматоидного артрита".
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены в 4-х научных конференциях. Материалы диссертации прошли официальную апробацию на конференциях кафедры патофизиологии Башкирского медицинского института и на кафедре физиотерапии Л® и врачебного контроля Казанского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института имени С.В.Куратова.(1975-1986 К
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных работах.
Объём и структура работы. Лиссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, рекомендаций для практического здравоохранения и выводов, содержит 2 иллюстрации и 31 таблицу. Список литературы содержит 218 наименований отечественных и 104 иностранных авторов.
В первой главе даётся обзор литературы, во второй главе -собственные исследования, в третьей - изложены результаты исследования и выводы.
Основные положения, выносимые на защиту. На обсуждение и защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Исследование сероводородных бальнеологических факторов нового санатория "Светлый ключ".
2. Особенности клинической характеристики больных с ревматоидным артритом, находящихся в санатории.
3. Динамика клинических и лабораторных исследований у больных ревматоидным артритом под воздействием комплексных сероводо-
родных бальнеологических факторов в сочетании с противовоспалительными , дессенсибилиэирувдими, противоаллергическими» восстанс вительными лекарственным« средствами,
4. Об аллергическом происхождении баяьнеореакции во время санаторно-курортного лечения и первого применения противоаллерги ческих лекарств (лабазника вязолистного) во время бальнеояечения
5. Приведён анализ изучения отдалённых результатов санаторно-курортного лечения больных с ревматоидным артритом в комплексе с медикаментозными средствами.
П. Содержание диссертации
Объём и методы исследования. С цель» изучения лечебных факторов санатория, для суждения об эффективности проводимого комплексного бальнеолечения, для определения степени активности ревматоидного артрита и наблюдения за отдалёнными результатами комп лексной терапии при ревматоидном артрите нами проводились следую щие клинико-$мзиологические исследования:
1. Анализ состава минеральных источников санатория "Светлый ключ".
2. Обследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы, органов дыхания у больных ревматоидным артритом.
3. Исследование функции пораженных суставов больных ревмато идным артритом.
4. Хронометрия ходьбы.
Клинико-лабораторные исследования:
5. Клинические анализы крови.
6. Определение ревматоидного фактора реакции Ваалера-Розе.
7. Определение реакции преципитации на С-реактивный белок.
8. Исследование белковых фракций сыворотки крови.
9. Изучение функционального состояния корн надпочечников.
10. Изучение отдалённых результатов анкетным методом, 'езультаты исследования подвергались статистической обработке по тьюденту (1974), по одному из непараметрических методов.
Формула ионного состава источника:
. „1 , тт
1.6 , ------и^.^б^з
2. "Светлый клич" находится на берегу речки Тулгуз, в 500 етр&х от "Серебряного кляча". Вода прозрачная, малощелочяая, олодная. Содержит общего сероводорода 34 иг/л, сульфата - 1,350 /л. Общая минерализация - 2,28 г/л. Дебит - 5 л/сек.
Формула ионного состава источника:
Динамика клинических картин и лабораторных анализов у больных ревматоидным артритом под влиянием комплексного лечения
Под нашим наблюдением находилось 137 больных в возрасте от !0 до 65 лет. Большинство из них (72 %) составляли женщины. В ра~ отоспособном возрасте находилось ^3,9 % больных. Для сравнения ■ффективности проводимого комплексного лечения больные с диатезом ревматоидный артрит были разделены на две группы. Основная руппа включала 108 больных с минимальной и умеренной активность*] евматоидного процесса. Контрольная группа состояла из 29 больных евматоидным артритом. Эта группа получала бальнеолечение без рименения медикаментов. Основная группа (108 больных) в санато-ии получала комплексное бальнеолечение с применением медикамен-озных средств.
Основным лечебным фактором в санатории являются сульфитные
ванны (по 12-15 мин. при температуре 34-36°СУ, всего на курс лечения 12-15 ванн, через день). Первые 3 ванны назначались через день, последующие 2 дня подряд с отдыхом на третий день. Также были применены физиотерапевтические процедуры: дарсонвализация, Уф-излучение, электрофорез новокаина, массаж, самомассаж после утреннего подъёма и после гигиенических упражнений: лечебная физкультура (специальные комплексы упражнений для больных с заболеваниями суставов), медикаментозные средства.
Для предупреждения и облегчения возможных бальнеологических реакций по показаниям назначали противовоспалительные противоаллергические препараты в зависимости от выраженности воспалительных явлений в суставах.
Для поддержания сердечно-сосудистой деятельности по показаниям назначали следующие препараты: валокордин, корвалол, микстуру Бехтерева, кордиамин, фосвобион (АТФ), кокарбоксилазу. Настой, лабазника вязолистного 10,0-200,0 по I столовой ложке три раза в день до еды в течение 24 дней.
Для суждения об эффективности применения терапевтических компонентов наш учитывались анамнез, жалобы больных и данные клинико-физиологических исследований. При изучении жалоб больных особое внимание обращалось на длительность утренней скованности, время появления утомления. (По данным М.С.Беленького 1990, Г.Я. Гуобиса 1984, М.А.Ясиновского 1965, Э.йульгофа 1990) санаторно-курортное лечение способствует повышению чувствительности тканей к действию противовоспалительных медикаментов.
А.И.Нестеров и М.Г.Астапенко (1965-1985) вышеперечисленные жалобы больных объединяют в показатели общего состояния больных ревматоидным артритом и считают, что степень их выраженности по-
- 10 -
зволяет косвенно судить об активности заболевания.
Утренняя скованность длительностью 30 мин. оиенивалась нами как незначительная, 30-90 мин. - как умеренная, выше 90 мин. -как значительная. Появление утомления через 10-12 час. после подъёма с постели отмечалось как незначительная утомляемость, через 7-9 час. - умеренная, через б час. и более - значительная по Д.Л.Перельмутр (1968).
Состояние системы опоры и движения исследовалось наш с применением хронометрии форсированной ходьбы по Лозенхауз, Масон (1968), Показатель хронометрии форсированной ходьбы больных сравнивался с таковым у здоровых (30 м пути за 13 сек.). Если 30 м ходьбы преодолевалось за 14-15 сек., это оценивалось как незначительное снижение показателей хронометрии; если за 16-17 сек. -умеренное снижение, за 18-19 сек. и более - значительно выраженное снижение показателя хронометрии.
Изменение амплитуды движения в пораженных суставах определялось по динамике суммарного гониометрического показателя по Д.Л. Перельмутр (1968). Для определения суммарного гониометрического показателя вычислялось средне-арифметическое объёмов движения в пораженных суставах, выраженное в процентах к нормальному объёму движений в данном суставе. При этом, если этот показатель был ниже нормы на 15 это расценивалось как незначительное ограничение движения; если был ниже нормы на 30 %, расценивалось как умеренное ограничение движения; если был ниже нормы на 50 %, оценивалось как значительно выраженное ограничение движения в пораженном суставе.
Наряду с этим проводились исследования ЭКГ, клинической картины крови, белковой фракции сыворотки крови, реакции на С-реак-
тивный белок и суточной экскреции 17-кетостероидов, содержания ревматоидного фактора с помощью реакции Ваалера-Розе в модификации Сварца и Шлосмана (1967). По данным В.Н.Анохина (1990), М.Г. Астапенко (1965-1990), Ю.К.Токмачева (1990), указанные исследования позволяют объективно оценить степень активности воспалительного процесса при ревматоидном артрите.
В зависимости от клинической характеристики заболевания все больные были подразделены на 2 группы. Пераая группа включала 76 больных с минимальной активностью ревматоидного артрита медленно прогрессирующего течения (по классификации А.И.Нестерова и М.Г. Астапенко). Вторая группа состояла из 32 больных с умеренной активностью ревматоидного артрита.
Основными жалобами больных первой группы при поступлении в санаторий были боли в суставах в покое и движении, ограничение подвижности, затруднения при ходьбе, чувствительность к перемене погоды.
Общее состояние больных характеризовалось незначительной утренней скованностью, утомляемостью. Со стороны пораженных суставов отмечались припухлость и изменение конфигурации, похудание шпгц.
Экссудативный компонент воспаления суставов преобладал у 5, у остальных (71) преобладали пролиферативные и пролиферативно-эя-ссудативные изменения суставов.
Наблюдались учащенный пульс в пределах 90 ударов в мин. (у 40 больных), неприятные ощущения в области сердца (у 35 больных), артериальное давление - в пределах возрастных изменений. Заключение электрокардиографии: нарушение предсердножелудочковой проводимости у 40 больных; хронические диффузные изменения в миокарде - у 36.
Показатель хронометрии форсированной ходьбы был снккен у всех
76 больных первой группы (значительное снижение было у 10 больных, умеренное - у 14, незначительное - у 52). Незначительное ограничение движений '(до 15?) отмечзно у 14 человек, умеренное (до 30 %) - у 52, значительное (50 %) - у 10.
Рентгенологически чаще всего определялись остеопороз, сужение суставной вели, кякродефекты костей, образующих суставы, разрастание костной ?кани в области эпиф!зов. Эти изменения сопровождались (функциональной недостаточностью суставов I-П степени.
Лабораторные исследования больных показали следующие изменения: кровь характеризовалась некоторым повышением лейкоцитов до 10 тысяч (у 40 больных), ускорением С0Э до 20 мм/час. (у 76 человек). Наблюдались изменения со стороны белковой фракции сыворотки крови: увеличение альфа-1 (до 2 %), альфа-П глобулинов (до 7-8 %) тред, началом лечения; показатель суточной экскреции 17-КС был ниже нормы у 4, повышен - у 15, нормальным (12-20 мг/24 час) - у 21 из 40 обследованных больных.
Реакция Ваалера-Розе обследована у 60 больных этой группы: положительной с титрами 1:512 отмечена у 9 (1565), слабо положительный (1:64) - у 23 (38,3^), С-реактивный белок перед лечением был исследован у всех 76 больных, из них в 40 случаях (52,6$) СРВ был положительным (Н); у 22 больных (29%) положительным, у 18 (23,3£) - слабо положительным из 76 обследованных.
Под воздействием комплексного бальнеомедикаментозного лечения у большинства больных этой группы значительно уменьшились жалобы на боли в суставах, чувствительность к перемене погоды и затруднения при ходьбе, нормализовался пульс, дыхание, стабилизировалось кровяное давление, прошли неприятные ощущения в области сердца. Улучшились многие показатели общего состояния у больных этой группы.
Если до начала санаторного лечения все 76 больных жаловались на утрзннюю скованность и утомляемость, то под влиянием комплексного лечения утренняя скованность и утомляемость исчезли у 62 из 76 больных (81,5+ 1,5 %, Р<0,001).
До лечения у всех 76 больных первой группы отмечалось ограничение движений в суставах, в конце лечения объём движений в суставах нормализовался, что сопровождалось уменьшением умеренного и значительного ограничения подвижности у 72 больных из 76 (94,7 + 1,1 Р<0,05). У больных с незначительным ограничением движений в суставах к концу курса комплексного лечения подвижность восстановилась, увеличилась сила опоры в пораженных суставах и улучшились показатели хронометрии форсированной ходьбы на 30 м.
Под воздействием комплексного лечения изменились клиническая картина крови и иммуно^биохимические показатели. Показатель гемоглобина нормализовался у 8 больных из ГО со сниженным содержанием (80 + 1,1 %, 0,001). Количество лейкоцитов, повышенное перед лечением у 40 больных этой группы, нормализовалось у 38 (95 £ 1,1 %, 0,05). Было отмечено и снижение ускоренной СОЭ после бальнеолечения. Если до лечения СОЭ была повышена у всех 76 больных в среднем до 20 мм/час., после лечения она нормализовалась у 72 (94,7+ 1,1 Р<0,05).
В результате комплексного лечения реакция на СРВ у 18 больных со слабо положительной стала отрицательной (93,6 £ 1,1/5, Р^0,001), а у 22 больных - с положительной стала слабо положительной (99+" 1,1 Р<0,00П.
Ревматоидный фактор, по данным реакции Ваалера-Розе, был обнаружен у 32 больных из 60 обследованных. Титр реакции Ваалера-Розе снизился: у 9 больных положительная реакция перешла в слабо положительную (15+ 1,3 Р <(0,001), а у 23 больных со слабо по-
ложительной реакцией стала отрицательной (38 £ 1,3 %, Р-( 0,001).
Показатели суточной экскреции 17-кетостероидов из 10 повышенных приблизились к нормальной величине у 5 женщин и 3 цужчин (20 1,5 %, Р<. 0,001), с пониженного нормализовались у 2 женщин и I мужчины (7,5+ 1,5 Р<0,001).
Итак, клинические и лабораторные исследования показывают, что под воздействием комплексного.бальнеомёдиканентозного лечения у 76 больных ревматоидным артритом минимальной активностью из 76 {94,7+ 1,1 %, Р<0 ,05) заметен благополучный терапевтический эффект. Исчезли боли в суставах, скованность по утрам, утомляемость, нормализовались функции суставов, общая и местная температура, пульс, дыхание и исчезла болезненность суставов при пальпации; нормализовались или приблизились к норме показатели С0Э, лейкоцитов, белковой фракции крови, реакции на С-реактивный белок, ревматоидного фактора, хронометрии форсированной ходьбы на 30 м, показатели суточной экскреции 17-кетостероидов.
Вторая группа состояла из 32 больных суставной формой ревматоидного артрита с умеренной активностью процесса.
Перед началом санаторного лечения больные жаловались на постоянные боли в суставах, ограничение подвижности суставов, затруднение при ходьбе, чувствительность к перемене погоды, зябкость, потливость. Общее состояние больных этой группы характеризовалось 5олее выраженными изменениями, чем у больных первой группы. При эбследовании суставов отмечались дефигурация, припухлость, болез-тенность при пальпации, значительно выраженные дистрофические изменения конечностей, бледность кожных покровов; преобладание эк-:судативного компонента в суставном аппарате имело место у 14 Зольных, в остальных 18 случаях отмечались преимущественно проли-[еративные изменения. Показатель хронометрии форсированной ходь-
бы был снижен у всех больных это? группы: значительное снижение (19 сек. и более на 30 м) было у 16 больных, умеренное (16-1? сек.) - у 16 (50 %). Тугоподвижность суставов была у всех 32 больных, из них умеренное ограничение (до 30 %) - у 10, значительнее (до 50 Ч) - у гг.
Рентгенологически определялись остеопороз, сужение суставной щели, микродефекты суставных концов костей, разрастание костной ткани в области эпифизов. Функциональная недостаточность (ФН) суставов имела место у всех больных: ФН П степени была у 25, Ш степени - у 7 больных.
Лабораторные исследования больных показали следующие изменения: наблюдалось снижение содержания гемоглобина крови (до Югр$) у 10 (31,2$) больных, у остальных (22) - в пределах нормы (15гр$), лейкопения (3000-3500) наблюдалась у 6 больных (18,7 %), лейкоцитоз (9000-10000) - у 12 больных (37%), С0Э была ускорена у всех больных '20-40 мм/час). Содержание альфа-1 глобулинов было увеличено у 20, альфа~П глобулинов - у 4, гамма-глобулинов - у 18 больных. Изменения соотношения белковых фракций сыворотки крови у 28 больных характеризовалось значительным увеличением грубодис-персных фракций. Показатель суточной экскреции 17-кетостероидов у 16 (50 %) превышал его, у остальных (12) были нормальные, у 4 было замечено снижение.
Реакция Ваалера-Розе обследовалась у всех 32 больных этой группы: слабо положительной (1:64) оказалась у 4 (16,6%), положительной с титрами 1:512 отмечена у 20 (Ц7%). СРБ определялся в сыворотке крови у всех 32 больных: показатели реакции преципитации на СРБ были положительными 2 мм (Н-) у 18 (56,2 %), I мм (-/•)-у 14 (43,7 %) больных.
Под воздействием комплексного бальнеомедикаментозного лече-
ния у больных этой группы отмечалось уменьшение жалоб на артральгии, слабость и чувствительность к перемене погоды; стабилизировался пульс, дыхание и артериальное давление (пульс нормализовался у 6, дыхание учащенное - у 2; повышенное давление у больных пришло к норме, у других пониженное давление имело тенденцию н повышению). Неприятные ощущения в области сердца прошли у 15 из 32 больных. Особых изменений ЭКГ отмечено не было.
У больных этой группы наблюдались изменения в сторону улучшения утренней слабости, утомляемости, показателей форсированной ходьбы на 30 м. Показатель хронометрии форсированной ходьбы улучшили 32 больных из 32. 16 больных из группы умеренной (16-17 сек.) перешли в группу незначительного снижения (50 г 1,7 "%, Р<( 0,001), а 16 из группы значительно выраженной '18-19 сек.) перешли к группе умеренной и незначительной.
Утренняя скованность и утомляемость исчезли у 19 (61,3+^ 1,7 Р<0,001), уменьшилась - у 10 (31,2 ± 1,7 Р<0,001) из 32.
Объём движениГ- в пораженных суставах у этой группы больных у 10 (31,2 + 1,7 %, Р< 0,001Л с умеренным ограничением движения суставов е процессе лечения нормализовался до уровня незначительного, у 22 '68,7 1,7 %, Р^0,001) со значительным ограничением изменилось в сторону умеренного и незначительного ограничения движений.
Наряду с улучшением клинические данных (пульса, дыхания), субъективных данных, с улучшением локомоторного аппарата у больных это"' группы нами были замечены значительные изменения со стороны периферическо" картины крови и иммуно-биохимичееккх показателе1".
- 17 -
Под действием произведённого в санатории комплексного лечения показатель гемоглобина нормализовался у 9 (28 £ 1,7 %, ?<( 0,001) из 10 со сниженным показателем. Количество лейкоцитов..в. крови у больных с умеренной активностью ревматоидного артрита подвергалось различным изменениям. Из 12 больных с повышенным содержанием лейкоцитов их количество пришло к норме у 10 (31,2 £ 1,7 Р^ 0,031). У 5 больных с лейкопенией количество лейкоцитов пришло к норме у всех (15,9 £ 1,7 Р^ 0,001). 32. С0Э нормализовалось у 21 из 32 (65,6 £ 1,7 Р< 0,001),
Изменилось также количество альфа-1, альфа-П, гамма-глобулинов. Если до лечения содержание альфа-1,, альфа-Л глобулинов было увеличено у 20, после лечения они пришли к норме у 18 больных (56 + 1,7 Р<( 0,001). Основной показатель активности ревматоидного артрита реакция на СРВ изменился следующим образом: положительный {++) у 18 (56,2 £ 1,7 Р^ 0,001) изменился в сторону уменьшения, стали слабо положительными, у 14 (43,7 ¿-1,7 %, Р<^ 0,001) после лечения стали отрицательными из 32 больных.
Под влиянием санаторного лечения титр реакции Ваалера-Розе уменьшился в сторону слабо положительных у 20 из 24 положительных (83,3 + 1,2 %, Р<0,05), у 4 (16,6 + 2 1, Р<(0,00Г) слабоположительные после лечения стали отрицательными.
Показатель суточной экскреции 17-КС изменился в сторону нормализации. Из 16 повышенных он пришел в норму у 14 (43,7 + 1,7 Р^ 0,001), из 4 пониженных пришел в норму у всех (12,5+1,7 %, Р<0,001).
Рентгенограммы суставов у всех 32 больных ухудшения рентгенологической картины не показали.
Таким образом, исследования, проведёмте каш за больными ревматоидным артритом умеренно!5 активностью показали, что эффект
от лечения у второй группы больных несколько ниже, чем у больных первой группы. Вторая группа, безусловно, нуадалась в повторном лечении в санатории такого рода.
Было установлено, что результаты лечения больных с давностью заболевания 8-10 лет были хуже, чем при меньшей давности заболевания. У контрольной группы, которые получалм бальнеолечение без пр/.емс медикаментов, результаты лечения были гораздо ниже.
Непосредственные результаты лечения бояькых ревматоидным артритом в бальнеологическом санатории "Светлый ключ* оценивались по критериям, разработанным Центральным научно-исследовательским институтом курортологии и физиотерапии. При этом учитывались данные, полученные при исследовании ¿бщего состояния больных, данные пульса, дыхания, АД и показатели хронометрии форсированной ходьбы на 30 м, ограничения подвижности суставов, утомляемости, скованности, клиническая картина крови и иммуно-биохимические показатели.
Под влиянием комплексного санаторного лечения с применением медикаментов заметное улучшение наступило у больных с минимальной и умеренно** активностью ревматоидного артрита: значительно уменьшились, а при некоторых случаях исчезли боли, отечность в области пораженных суставов, проила утренняя скованность, утомляемость, ликвидировалась тугоподвижность, значительно уменьшились показатели хронометрии форсированной ходьбы на 30 м, суточной экскреции 17-КС., Улучшились показатели СОЭ, лейкоцитов, белковой фракции сыворотки крови, С-реактивного белка, ревматоидного фактора.
Результаты эффективности комплексного бальнеомедикаментозно-го лечения больных ревматоидным артритом приведены в таблице I.
Приведённые данные свидетельствуют о высокой эффективности лечения ревматоидного артрита сульфитными ваннами с применением противовоспалительных противоаллергических общеукрепляющих препа-
ратов в бальнеологическом санатории "Светлый ключ" в летнее время года.
Таблииа I
Непосредственные результаты комплексного бальнеомедикаментозного лечения больных ревматоидным артритом
(п * 108)
Клиническая Всего Результаты лечения
выраженность заболевания больных клиническая ремиссия значит, улучшение улучшение без перемен ухудшение
Минимальная активность ревматоидного артрита 76 8 24 44 _
Умеренная активность ревматоидного артрита 32 - 4 21 7
Итого 108 8 ' 28 65 7
В результате, проведённых процедур у больных разными сЬормами ревматоидного артрита было констатировано рассасывание суставных выпотов и периартикулярно!» инфильтрации. В результате комплексного лечения у больных с пролиферативно- экссудативными изменениями улучшения были более заметны, чем у больных с экссудативными изменениями в суставах.
Итак, с выздоровлением (ремиссия! выписались 8 .человек, со значительным улучшением - 28, с улучшением - 65.
Подводя итоги результатов лечения больных ревматоидным артритом в бальнеологическом санатории "Светлый ключ", можно заключить, что у подавляющего большинства больных (у 101 из 108) значительно уменьшились боли в суставах, исчезла утренняя скованность, утомляемость. Стабилизировались нарушенные защитно-приспособительные механизмы, улучшился "сон, пульс, дыхание, кровяное давление, тонус сердечно-сосудистой системы, улучшились иммуно-биохимические пока-
затели, улучшилась клиническая картина крови, что находило своё отражение в рассасывании суставных выпотов, увеличении объёма движений в пораженных суставах и улучшении показателей хронометрии форсированной ходьбы.
3. Отдалённые результаты санаторно-медикаментозного лечения больных ревматоидным артритом
Для изучения длительности сохранения благоприятных результатов 137 больным по истечении одного года после санаторного лечения были высланы анкеты, разработанные Центральным научно-исследовательским институтом курортологии и физиотерапии. Кроме этого, провели клиническое обследование 12 больных с умеренной активностью ревматоидного артрита по месту жительства.
Период хорошего самочувствия у 3 из них длился 4-6 месяцев, у 4 - до года. 3 двух случаях в течение 3-4 месяцев после санаторного лечения наблюдалось обострение заболевания.
-Амплитуда движений в суставах, показатель хронометрии форси-рованно4 ходьбы не изменились у больных, пользовавшихся санатор-но-медикаментозными лечениями.
Общее же состояние и трудоспособность у больных, пользовавшихся после выписки из санатория противорецидивным лечением (бута-диоп, индометацин и резохин), было удовлетворительным на протяжении всего года.
У всех 12 больных провели анализ крови после З-б месяцев с момента выписки из санатория. Особых изменений со стороны крови .обнаружено не было.
Ответы на анкету прислали 90 больных. Анализы ответов сведены в таблице 2.
Эффективность лечения была более устойчивой у больных активным воспалением суставов при применении бальнеомедикаментозного
комплекса. По ответам участковых врачей, число обращений в год со стороны таких больных по поводу ревматоидного артрита сократилось с 6-8 до 2-4 раз.
Таблица 2
Отдалённые результаты бальнеомедикаментозного лечения больных ревматоидным артритом в санатории "Светлый ключ
(п = 90)
Клиническая группа
Больные с ми- Бальнеологиче-
нимальной ак- ские факторы 20 10 5 4 I
тивностькз рев- г0..ц..|10т артрита лечение
44 17 15 12 0
Больные с уме- Бальнеологи- 8
ренной актив- ческие фак- 2 2 2 2
ностью ревма- торы
тоидного арт- Бальнеомеди_ ^ каментозное 18
6 7 4 I
лечение
ИТОГО: 90 35 29 22 4
Большинство (60 из 65) лечащих врачей в ответах на анкету отметили хороший и удовлетворительный эффект от санаторно-медикамен-тозного лечения.
Терапевтический эффект у больных, которые получили комплексное лечение (бальнеологический фактор в сочетании с медикаментами), сохранялся дольше, чем у больных, пользовавшихся одними бальнеологическими факторами. Улучшили трудоспособность всего 85 человек из 108 (78,5 %); среди инвалидов 2-3 групп приобрели трудоспособность 22 человека из 108 (23,3 %).
Мы считаем, что для получения лучших отдалённых результатов
Характер лечения
Всего больных
Какое время после санаторного печения отмечалось улучшение
1-3 месяца
4-6 месяцев
более полугода
ускорен. СОЭ
больным с умеренной активностью ревматоидного артрита необходимо ' повторить лечение через год в летнее время года.
Итак, на основании клинико-физиологических исследований при ревматоидном артрите, произведённых в санатории, на основании изучения эффективности санаторного лечения по отдалённым результатам было разработано широкое показание для такого тяжелого заболевания, каким является ревматоидный артрит и указаны о длительной клинической ремиссии и реабилитации этой категории больных.
1. Ревматоидный артрит в фазе ремиссии (ФН-1-11).
2. Ревматоидный артрит с минимальной и умеренной активностью (ФН-1-11).
3. Ревматоидный артрит с осложнениями и сопутствующими заболеваниями внутренних органов без выраженных явлений обострения.
вывода
1. Сульфитные ванны и сульфатно-кальциево-натриево-магниево-гидрокарбонатные питьевые источники санатория "Светлый ключ" в условиях континентального климата Башкирии оказывают положительное влияние на клиническое течение ревматоидного артрита. В результате лечения произошли заметные положительные изменения со стороны клинической картины крови, иммуно-биохимических показателей, хронометрии форсированной ходьбы на 30 м, гониометрии у больных суставной формой ревматоидного артрита активностью I—II степени.
В результате комплексного бальнеологического лечения достигнуты положительные сдвиги в клиническом течении заболевания у 101 (93,5 %) больных из 108, длительная клиническая ремиссия (выздоровление) у 8 (7,4 %), значительное улучшение у 28 (26 %), улучшение у 65 (60 %) человек.
2. Более заметное улучшение в клиническом течении ревматоид-
ного артрита выявлено в результате комплексной бальнеомедикамен-тозной терапии у больных с минимальной активностью ревматоидного процесса (76 человек), из них у 8 человек (15 %) отмечено клиническая ремиссия (выздоровление),у 22 (25 %) - значительное улучшение и у 46 (60 %) - улучшение.
Несколько менее выраженного характера клинико-физиологические изменения произошли после комплексной терапии в условиях санатория у больных ревматоидным артритом умеренной активностью процесса. При этом значительное улучшение в клиническом течении заболевания наступило у 6 больных (18,7 %}, улучшение у 19 (60 %), лишь в 7 случаях, что составило (21,8 %) состояние больных оставалось без заметных изменений.
3. У больных контрольной группы, которые принимали только сульфитные ванны и питьевые источники без медикаментов, результаты терапии оказались несколько ниже, наблюдались случаи обострения, из- 29 больных улучшение наступило у 16 (55,1 %), а у 13 (44,9 %) состояние оставалось без изменения.
4. У больных с заболеваниями суставов травматического характера (10 человек) с нарушением функции суставов I степени наступило значительное улучшение после бальнеотерапии без применения медикаментов.
5. В результате воздействия бальнеофакторов: сульфитных ванн, питьевых источников санатория в комплексе с медикаментозными средствами достигнуто восстановление работоспособности у 85 человек
из 108, что составляет (78,8 %), а 22 больных ревматоидным артритом при наличии инвалидности *!-"" групп после санаторного лечения приобрели работоспособность.
6. На основании клинико-физиологических исследований, проведённых в санатории при ревматоидном артрите, изучения эффективности лечения по отдалённым результатам нами разработаны показания
для направления больных ревматоидным артритом в санаторий "Светлый ключ" Башкирской АССР.
РЕКОМЕНДАЦИИ практическому здравоохранению
1. Полученные результаты по изучению бальнеологических факторов санатория "Светлый ключ" по изучению действия сульфитных ванн > и сульфатно-натриево-магниево-гидрокарбонатных питьевых источников
на клиническое течение и на динамику клинических и иммуно-биохи-мических анализов дают основание широко применять этот комплекс лечения для тяжелого заболевания, каким является ревматоидный артрит»
2. Комплексное санаторное лечение сульфитными ваннами и сульфатнс-натриево-магниево-гидрокарбонатными питьевыми источниками в сочетании с применением настоя лабазника вязолистного и других медикаментозных средств рекомендуется применять для лечения больных ревматоидным артритом.
3. На основании клинико-физиологических исследований, произведённых в санатории при ревматоидном артрите, на основании изучения эффективности санаторного лечения по отдалённым результатам у больных-рзвматоидным артритом в условиях межколхозного санатория было разработано широкое показание для направления больных ревматоидным артритом в санаторий "Светлый ключ" Башкирской АССР,-
4. Об эффективности комплексного лечения ревматоидного артрита с использованием сульфитных ванн в сочетании с применением питьевых источников, медикаментозных средств доложено на республиканских конференциях с 1975 по 1990 год в Башкирской АССР.
список
работ, опубликованных по теме диссертации
1. Санаторно-курортное лечение ревматоидного артрита, Казанский медицинский журнал. Казань, 1975, № 2, с.83-84.
2. Влияние комплексной терапии на клиническое течение ревматоидного артрита в бальнеологическом санатории "Светлый ключ". Тезисы докладов межтерриториальной научно-практической врачебной конференции Балггосмединститута. Вопросы курортологии Башкирии,
с.144-150.
3. Санаторий "Светлый ключ" и его лечебные факторы. Сборник научно-практических работ. Профилактические и оздоровительные мероприятия, как факторы повышения производительности труда и сохранения работоспособности трудящихся, 1979, с.5-8.
4. Реактивность организма и аллергический характер бальнео-реакции у больных ревматоидным артритом при лечении сероводородными ваннами. Тезисы докладов конференции молодых учёных, посвященной 65 годовщине-ВЛКСМ и 50-летию БГМИ, 1983, с.53-56.
5. Основной обмен у больных ревматоидным артритом при комплексном лечении в санатории "Светлый ключ". Тезисы докладов конференции молодых учёных, посвященной 65 годовщине ВЛКСМ и 50-ле-тив БГМИ, 1983, с.57-58.
I. "Метод лечения ревматоидного артрита" (№ 881) от 16.10. 1986 г. Удостоверение о рационализаторском предложении (в соавт.)
Подписано х печати 2. 03. 91. Формат 60x90/16. Заказ № 197. Тирам 1.40 экз. Ротапринт НИИпромстроя. г. Уфа-64, ул. Конституции, 3.
РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Соискатель
Р.Кильметов