Оглавление диссертации Рябченко, Виктория Александровна :: 2005 :: Москва
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
О патогенезе варикозной болезни малого таза. история вопроса и современные концепции.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Краткая общая характеристика обследованного контингента женщин.
2.2. Методика ультразвукового исследования.
2.3. Гормональные методы исследования.
2.3.1. Определение уровня пептидных гормонов.
2.3.2. Определение уровня стероидных гормонов.
2.4. Биохимические методы исследования.
2.4.1.Определение содержания интерлейкина-6 человека (ИЛ-6) в сыворотке крови, плазме.
2.4.2. Метод определения антител класса IgG к кардиолипину.
2.4.3. Люпус-тест.
2.5. Консервативное лечение препаратом «Гинкор-форт».
2.6. Методика оперативного лечения.
2.7. Методика патоморфологического исследования.
2.8. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА III. РОЛЬ НЕКОТОРЫХ ГУМОРАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ ВБМТ.
3.1. Клинико-инструментальная характеристика больных варикозной болезнью малого таза.
3.2. Роль половых гормонов в патогенезе варикозного расширения тазовых вен.
3.3. Динамика ИЛ-6 у женщин с синдромом сосудистых тазовых алгий.
3.4. Маркеры антифосфолипидного синдрома в генезе варикозного расширения тазовых вен.
3.5. Патогенетическое прогнозирование результата консервативного лечения варикозной болезни малого таза.
ГЛАВА IV. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТЕНКИ ВАРИКОЗНО-РАСШИРЕННОЙ ЯИЧНИКОВОЙ ВЕНЫ И ЕЕ ИЗМЕНЕНИЕ НА ФОНЕ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ.
ГЛАВА У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Рябченко, Виктория Александровна, автореферат
Акушер-гинеколог в своей практике часто встречается с контингентом больных, жалующихся на постоянные боли в области малого таза, инвалидизирующие женщину, вызывающие не только соматические, но и душевные страдания. При рутинном обследовании пациенток врач не находит для этого объективных причин, что побуждает его либо назначить симптоматическую терапию, либо рекомендовать «лечиться у психиатра». Однако, тщательный сбор анамнеза, современные методы диагностики (УЗИ, лапароскопия) - позволяют глубже разобраться в ситуации и установить правильный диагноз - варикозная болезнь малого таза (ВБМТ).
Несмотря на изыскания, продолжающиеся на протяжении десятилетий, варикозное расширение вен продолжает приковывать к себе внимание врачей всех специальностей, и, тем не менее, эта патология до сих пор остается не совсем понятной.
В литературе имеется множество статей, посвященных тазовым болям, однако, сосудистый их компонент освещен недостаточно (М.С. Drummond, 1965; J. Deutinger, 1998). Огромное внимание уделяется этиологии, патогенезу и терапии варикозной болезни нижних конечностей. И, только, некоторые авторы касаются проблемы варикоза тазовых вен (Н.В.Рымашевский и соавт.,1995, 2000; П.Г.Таразов и соавт., 1995; A. Gupta, S. McCarthy, 1994). Н.В.Рымашевский и соавт. (2000) доказательно демонстрируют, что 70% тазовых алгий обусловлены варикозным расширением вен малого таза. Имеются общие сведения о связи развития варикозной болезни и гормональным фоном беременных женщин. Исследуются биохимические корреляты, особенности течения иммунологических реакций при ВБМТ. Предложены современные неин-вазивные методы диагностики (УЗИ с ЦДК) и лечения заболевания (Н.В. Ры-машевский и соавт., 2000). Однако, и в имеющихся публикациях недостаточно сведений, касающихся механизмов развития и прогрессирования варикозной болезни малого таза. Ряд авторов указывают на возможность развития невоспалительной тромботической васкулопатии, затрагивающей сосуды любого калибра и локализации при антифосфолипидном синдроме (E.JI. Насонов и соавт., 1995), однако, возможная связь данной патологии и варикозной болезни малого таза не установлена.
Предпринимались попытки изучения гистологического строения варикоз-но-расширенных тазовых сосудов, но не придавалось значения возможности эндотелия выделять некоторые иммунологические медиаторы, и, в частности, цитокины (Т. Tsutamoto et al., 1998), которые в свою очередь могут потенцировать изменения сосудистой стенки и приводить к формированию стойкого болевого синдрома (L.R. Watkins, S.F. Maier, 1999).
Вероятно, недостаточно уделено внимания морфологическим особенностям течения варикозной болезни малого таза, способности эндотелия при гипоксии, вследствие стаза крови выделять вещества, запускающие каскад реакций, приводящих в итоге к повреждению венозной стенки (С. Bougelet et al., 1998). В свою очередь, поняв столь тонкие механизмы развития и прогрессирования варикозной болезни необходимо выбрать терапию и проконтролировать ее результаты на биохимическом и морфологическом уровне.
Таким образом, учитывая распространенность данного заболевания и причиняемые им страдания, следует обратить более пристальное внимание изучению патогенеза ВБМТ, что в свою очередь приведет к выработке определенной тактики ведения пациентов и назначению им комплексного патогенетически оправданного лечения.
В связи с вышесказанным Целью настоящей работы явилось исследование некоторых компонентов патогенеза варикозной болезни малого таза при болевом синдроме для оптимизации методов лечения.
Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи'.
1. Изучить роль биологически активных факторов в патогенезе варикозного расширения тазовых вен.
2. Определить коррелятивную связь между варикозной болезнью малого таза и патологией сосудов при антифосфолипидном синдроме.
3. Разработать патогенетические критерии отбора женщин с сосудистым гене-зом тазовых алгий, для консервативного либо оперативного лечения.
4. Проследить морфологические изменения при варикозной болезни малого таза на фоне проведенной терапии.
Научная новизна работы состоит в том, что обнаружена относительно высокая концентрация эстрадиола и прогестерона в варикозно-расширенных тазовых венах.
Уровень интерлейкина-6 в крови у больных варикозной болезнью малого таза в несколько раз превышает его значения у женщин контрольной группы.
Титр кардиолипиновых антител колеблется у больных ВБМТ, в зависимости от тяжести заболевания и генеза тазовых алгий.
Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что относительно высокая концентрация эстрадиола и прогестерона в яичниковой вене участвует в формировании локальной варикозной дилятации тазовых вен.
Исследование интерлейкина-6 в динамике ведения женщин с синдромом тазовых алгий позволяет дифференцировать патологию и контролировать эффективность терапии
Выявление титра антител к кардиолипину при ВБМТ позволяет выбрать тактику ведения пациенток.
Использование венотоников и венопротекторов позволяет купировать морфологические нарушения в стенке дилятированных тазовых вен.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Относительно высокие концентрации эстрадиола и прогестерона в яичниковых венах являются провоцирующим фактором в развитии и прогрес-сировании варикозного расширения тазовых вен у женщин.
2. Увеличение уровня интерлейкина-6 в плазме крови, при отсутствии инфекционного агента на момент обследования - служит маркером обострения ВБМГ и дополнительным критерием диагностики и эффективности лечения данного заболевания.
3. Определение уровня антител к кардиолипину в плазме крови у женщин, страдающих варикозной болезнью малого таза, может служить дополнительным критерием при обследовании к подбору больных для консервативного лечения и прогнозированию его эффективности.
4. Результаты наших исследований показали, что в патогенезе варикозного расширения тазовых вен первично поражение сосудистой стенки, путем активации, обратимого повреждения эндотелия и выделения биологически активных веществ, с последующими гипертрофическими и дистрофическими изменениями.
Публикации по теме диссертации и апробация работы.
Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах. Представлены тезисы статей «Роль интерлейкина-6 в патогенезе варикозной болезни малого таза у женщин» и «Динамика интерлейкинов в послеродовом периоде у женщин с варикозом вен малого таза и нижних конечностей» на 56 Итоговой научно - практической конференции студентов, молодых ученых, специалистов РГМУ (Ростов-на-дону, 2002г). Опубликована статья «Роль антифосфолипидно-го синдрома в патогенезе варикозной болезни малого таза у женщин» в сборнике статей научно-практической конференции «Актуальные проблемы перинато-логии» (Краснодарский край, 2002 г). Материалы работы представлены в сборнике статей второй межрегионарной научно-практической конференции «Пути снижения материнской и перинатальной заболеваемости и смертности». - Кабардино-Балкарская республика, г. Нальчик, 2002, двумя публикациями: «Дифференцированный подход к отбору больных для консервативного лечения варикозной болезни малого таза у женщин» и «К вопросу о патогенезе варикозной болезни малого таза». Опубликованы тезисы докладов «Биохимические критерии для прогноза эффективности лечения варикозной болезни малого таза» и «Продукция интерлейкина-6 при венозном стазе в бассейне малого таза у женщин» в сборнике тезисов докладов второй межвузовской международной конференции молодых ученых специалистов и студентов «Обмен веществ при адаптации и повреждении», Росгов-на-Дону, март, 2003 г. В завершенном виде диссертация апробирована на конференции сотрудников кафедры и клиники гинекологии №1 Ро-стГМУ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности патогенеза и лечения варикозной болезни малого таза у женщин"
выводы
1. Уровень эстрадиола и прогестерона в яичниковой вене превышает таковой в локтевой в несколько раз, что может оказывать влияние на развитие и прогрессирование ВБМТ.
2. Высокие концентрации интерлейкина - 6 в крови больных ВБМТ являются патогенетическим маркером обострения процесса, а повышенный уровень этого вещества в яичниковой вене подтверждает его эндотелиальное происхождение.
3. Слабопозитивный титр антител к кардиолипину у больных ВБМТ характеризует активацию иммунопатологических реакций при обострении данного заболевания.
4. Отсутствие эффекта от консервативной терапии и высокопозитивный титр антител к кардиолипину у больных ВБМТ указывает на сочетанный характер патологии.
5. Результаты гистологических исследований вен яичникового сплетения пролеченных пациенток (улучшение гемореологии и микроцируляции, восстановлениие эндотелиальной выстилки), свидетельствуют о повышении функциональной активности пораженных сосудов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Определение ИЛ-6 в периферической крови может являться дополнительным критерием диагностики ВБМТ, а в сочетании с лабораторным выявлением уровня аКЛ - методом дифференциальной диагностики преимущественного генеза болевого синдрома, а, следовательно, и прогнозирования эффективности консервативного специфического лечения. Высокие цифры ИЛ-6 при нормальных и слабопозитивных титрах аКЛ свидетельствуют в пользу обострения ВБМТ.
2. При I-II степени ВБМТ и длительности заболевания менее года рекомендуется консервативное лечение многокомпонентным препаратом «Гин-кор-форт», оказывающим гемодинамический и тканевые эффекты по схеме 1 капсула х 2 раза в день, курсом 1 месяц.
3. Отсутствие эффекта от консервативной терапии ВБМТ в сочетании с высокопозитивным титром антител к кардиолипину свидетельствует о наличии сочетанной гинекологической патологии и требует выбора другого (консервативного, либо оперативного) метода лечения.