Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности основных показателей состояния организма у спортсменов высокой квалификации с пролапсом митрального клапана
На правах рукописи
4
БОРОВИКОВА ТАТЬЯНА АНАТОЛИЕВНА
ОСОБЕННОСТИ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА У СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ С ПРОЛАПСОМ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА
14.01.04 — Внутренние болезни (мед. науки)
2 < НАР 2015
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва, 2015 005560918
005560918
Работа выполнена на кафедре терапии института последипломного профессионального образования Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный научный центр Российской Федерации -Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна»
Научный Масленникова О.М., доктор медицинских наук руководитель:
Официальные Смоленский А.В., доктор медицинских наук, профессор, оппоненты заведующий кафедрой спортивной медицины ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма»; директор НИИ спортивной медицины, профессор, академик РАЕН
Чижов П. А., доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой факультетской терапии с военно-полевой терапией ГБОУ ВПО «Ярославский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ
Ведущая ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр организация: профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита диссертации состоится « /а 2015 года ъ-/^ часов на
заседании диссертационного совета Д 462.001.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Государственный научный центр Российской Федерации — Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна» по адресу: 123182, г. Москва, ул. Живописная, 46
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Государственный научный центр Российской Федерации - Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна»
Автореферат разослан « »__2015 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук ¿¡¡\и ~ Шандала Н.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
В последние годы пролапс митрального клапана (ПМК) привлекает к себе пристальное внимание исследователей как наиболее часто встречающийся компонент синдрома дисплазии соединительной ткани сердца. ПМК является одной из наиболее распространенных аномалий клапанного аппарата у лиц молодого возраста и регистрируется, по данным различных авторов, в 1,8 — 38% случаев в общей популяции (Остроумова О.Д. и соавт., 2002; Байдурин С.А., Бекенова Ф.К., 2003; Freed L.A., 2003; Avíennos J.F., 2008).
Проблема пролапса митрального клапана является дискутабельной и до конца не разрешенной. Некоторые исследователи вообще не рассматривают ПМК как патологическое состояние (Бойцов С.А., 2011; Roldan J.F. et al., 2003). Однако другие авторы считают, что такое представление нельзя распространять на всех пациентов с данной патологией. Доказательством служит повышенный риск возникновения у лиц с ПМК серьезных осложнений: инфекционного эндокардита, тромбоэмболий, аритмий, сердечной недостаточности (Нечаева Г.И., 2008; Верещагина Г.Н., 2008; Перекальская М.А., 2006; Boudoulas Н., 2002; James P.A. et al., 2003).
ПМК является компонентом синдрома дисплазии соединительной ткани сердца. Данный синдром рассматривается как нарушение структуры соединительной ткани в эмбриональный и постнатальный периоды вследствие генетически измененного фибриллогенеза внеклеточного матрикса, что приводит к расстройству гомеостаза на тканевом, органном, организменном уровнях с прогредиентным течением (Calle М.С., Fernandez M.L., 2010).
Современный спорт характеризуется значительным увеличением объема тренировочных нагрузок и эмоционального накала соревновательной борьбы, что предъявляет исключительно высокие требования к организму лиц, занимающихся спортом. Спортивные нагрузки оказывают влияние на функциональное состояние жизненно важных органов. Несмотря на то, что ПМК редко сопровождается выраженными клиническими симптомами, влияние значительных физических нагрузок в профессиональном спорте является провоцирующим фактором появления жизнеугрожающих осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы (Mokaddem A. et al., 2002; Enriques-Sarano М. et al., 2005). Это требует разработки более четких критериев при контроле состояния организма при занятиях спортом лиц с ПМК.
з
Спортсмену и тренеру крайне необходимо иметь объективную информацию об уровне функционального состояния в любой период годичного тренировочно-соревновательного цикла, но особенно непосредственно перед соревнованиями. Это требует адекватной оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы и организма в целом.
Приходится констатировать, что до сих пор остается неясным вопрос, какие именно приспособительные процессы происходят у спортсменов с ПМК под влиянием нагрузок, какие показатели работы органов и систем спортсмена могут нарушаться и приводить к истощению резервных возможностей организма.
Цель исследования: выявить особенности лабораторных и функциональных показателей, входящих в программу углубленного медицинского обследования, у спортсменов высокой квалификации с пролапсом митрального клапана.
Задачи исследования:
1. Определить частоту встречаемости пролапса митрального клапана у спортсменов высокой квалификации, занимающихся высокодинамичными среднестатичными видами спорта.
2. В соответствии с программой углубленного медицинского обследования дать сравнительную характеристику лабораторных показателей у спортсменов с ПМК и без ПМК, выявить тендерные различия.
3. Выявить отличия в показателях состояния сердечно-сосудистой системы у спортсменов с ПМК и без ПМК в покое и при проведении нагрузочной пробы с физической нагрузкой.
4. На основании выявленных особенностей лабораторных и функциональных показателей у спортсменов с ПМК предложить метод комплексной оценки состояния их организма.
Научная новизна исследования
Определена частота встречаемости пролапса митрального клапана у спортсменов высокой квалификации, занимающихся высокодинамичными среднестатичными видами спорта.
Выявлены особенности показателей периферической крови, иммунного статуса, гормонального профиля, макроэлементного состава у спортсменов с ПМК.
Установлено, что у спортсменов с ПМК в сравнении со спортсменами без ПМК чаще выявляются изменения электрофизиологической деятельности сердца по
данным электрокардиографии, ниже толерантность к физической нагрузке, замедленно восстановление частоты сердечных сокращений после тредмил-теста.
Предложен метод комплексной оценки состояния организма спортсменов с ПМК, учитывающий результаты углубленного медицинского обследования.
Выявлены различия в функциональном состоянии организма спортсменов с ПМК и без него.
Практическая значимость результатов исследования
Выявлены изменения иммунологического статуса у спортсменов с пролапсом митрального клапана с признаками угнетения системы неспецифической резистентности, которые требуют активного применения у них профилактических программ, направленных на предотвращение возможности возникновения острых и обострения хронических заболеваний.
Приведены доказательства того, что у спортсменов с ПМК изменения показателей основных систем организма (сердечно-сосудистой, иммунной, эндокринной) носят комплексный характер, что обосновывает необходимость более частого и тщательного врачебного наблюдения за состоянием здоровья этих спортсменов.
Определены изменения макроэлементного состава крови у спортсменов с ПМК, которые требуют коррекции у них электролитного баланса (дополнительной дотации магния и кальция).
Обоснована возможность использования методики комплексной оценки состояния организма спортсменов с ПМК с учетом маркеров, характеризующих сердечно-сосудистую, кроветворную систему, иммунный и гормональный статус, минеральный обмен для оптимизации обследования их в предсоревновательный период. Предложенный метод комплексной оценки состояния организма дает объективное представление об адаптационных возможностях организма спортсмена с ПМК.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в практику работы ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, а также в учебный процесс на кафедрах терапии, восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии» (г. Москва, 2012 г.); IV Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально-значимыми профессиональными заболеваниями» (г. Сочи, 2012 г.); VI Национальном конгрессе терапевтов (г. Москва, 2012 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы спортивной медицины и медицинской реабилитации» (г. Москва, 2013 г.); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской реабилитации больных с сердечно-сосудистыми катастрофами» (г. Иваново, 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (г. Москва, 2013 г.); III Всероссийском конгрессе с международным участием «Медицина для спорта - 2013» (г. Москва, 2013 г.); научно-практической конференции с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация» (г. Москва, 2013 г.); I Международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (г. Москва, 2013 г.); II Российской научно-практической конференции «Современные аспекты диагностики и лечения заболеваний внутренних органов» (г. Москва, 2013 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: от науки - к практике» (г. Москва, 2013 г.); II Международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (г. Москва, 2014 г.); II Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской реабилитации больных» (г. Иваново, 2014 г.); IX Международной научной конференции «СпортМед — 2014» (г. Москва, 2014 г.).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 25 научных работ, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», двух глав собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 20 рисунками, содержит два клинических
примера. Библиография включает 234 источника, в том числе 184 работы отечественных авторов и 50 — зарубежных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У спортсменов с ПМК имеются особенности лабораторных показателей, характеризующих систему кроветворения, иммунный и эндокринный статус, минеральный обмен.
2. Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы у спортсменов с ПМК характеризуются большей встречаемостью нарушений сердечного ритма, меньшей скоростью восстановления частоты сердечных сокращений по окончании физической нагрузки, чем у спортсменов без ПМК.
3. Предложенный метод комплексной оценки состояния организма по результатам углубленного медицинского обследования позволяет объективно оценить функциональное состояние спортсменов с ПМК.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Всего был обследован 541 спортсмен, из них 329 юношей и 212 девушек. В исследовании принимали участие спортсмены с уровнем квалификации не ниже мастера спорта, занимающиеся высокодинамичными среднестатичными видами спорта (в соответствии с классификацией Mitchell J.H. et al., 2005): лыжными гонками, биатлоном, плаванием.
В соответствии с задачами исследования в основную группу было включено 132 спортсмена с ПМК I степени (75 юношей и 57 девушек), средний возраст 20,2±3,4 лет. В группу сравнения было также включено 132 спортсмена (75 юношей, 57 девушек), средний возраст 20,6±3,4 лет. Таким образом, группы были сопоставимы по полу и возрасту.
Критериями исключения из исследования являлось наличие острых заболеваний и обострение хронических заболеваний.
Функционально-диагностические и лабораторные методы исследования проводились в рамках углубленного медицинского обследования согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 09.08.2010 г. № 613н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.09.2010 г. №18428). Обследование проводили в период окончания отпуска, перед началом основного тренировочно-соревновательного процесса.
Забор венозной крови осуществляли в утренние часы натощак. Объем лабораторного обследования включал: общий клинический анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, альбумин, миоглобин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, липаза, общий холестерин, фракции липопротеидов, триглицериды, щелочная фосфатаза, билирубин, трансаминазы, лактатдегидрогеназа, креатинфосфокиназа, глюкоза, кальций, магний, фосфор, железо), анализ крови на гормональный статус (тиреотропный гормон, тироксин, кортизол, тестостерон, пролактин, соматотропный гормон), исследование клеточного и гуморального иммунитета (CD3+ (CD4+, CD8+), CD16+, CD19+, IgM, IgA, IgG, фагоцитоз).
Всем спортсменам проводилась эхокардиография с допплерографией на аппарате «Vivid-7 Demention» («General Electric», США). Определялся объем обратного тока крови (степень регургитации), величина выпячивания створок митрального клапана в миллиметрах. Диагноз ПМК устанавливали при наличии систолического провисания одной или обеих створок митрального клапана на 3 мм и более в момент максимального пролабирования.
Изучение функции внешнего дыхания проводилось на компьютерном спирометре («НейроСофт», г. Иваново) и включало определение жизненной емкости легких, форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ), объема форсированного выдоха, индекса Тиффно.
Нагрузочное тестирование (тредмил-тест) проводилось по протоколу Брюса на стресс-системе «Cardiovit CS-200» («Schiller», Швейцария).
Для комплексной оценки состояния организма спортсменов рассчитывался индекс комплексной оценки (ИКО), представляющий собой сумму баллов по десяти показателям, характеризующих состояние периферической крови, минерального обмена, сердечно-сосудистой системы, гормонального и иммуннореактивного статуса. Расчет ИКО проводился аналогично расчету адаптационно-функционального индекса (Захаров В.Н., Трушинский З.К., 1993).
Таблица для вычисления индекса комплексной оценки
Показатель 0 баллов 1 балл 2 балла
Ретикулоциты, %о 2-12 1,6-1,9 12,1-14,4 <1,6 >14,4
Лейкоциты, х 10''/л 5-8 4.0-4,9 8.1-9,6 <4,0 >9,6
Лимфоциты, % 20-30 16-19 31-36 <16 >36
Кортизол, мкг/дл 5-25 4,0-4,9 25,1-30 <4,0 >30,0
Кальций, ммоль/л 2,15-2,50 1,72-2,14 2,51-3,0 <1,72 >3,0
Магний, ммоль/л 0,75-1,05 0,51-0,74 1,06-1,26 <0,51 >1,26
С04+, % 35-65 28-34 66-78 <28 >78
^ в, Ед/мл 900-1800 720-899 1801-2160 <720 >2160
ЭКГ: состояние миокарда и ритм нормальная ЭКГ, синусовый ритм редкие экстрасистолы, АУ-блокада I степени, умеренные нарушения внутрижелудочковой проводимости синдром ранней реполяризации, частые экстрасистолы, в т.ч. политопные, полиморфные, ранние, синдром СЬС, АУ-блокада II степени
Тредмил-тест: ЧСС в период восстановления, ударов в минуту 90-98 99-118 >118
В таблице 1 приведены значения учитываемых показателей. За 0 баллов принимались нормальные значения показателей. С опорой на общепринятые нормативы одному баллу соответствовали значения показателей, рассчитываемые по формуле: Мтт - 20% < Итш - 1Чта11 < Ытах + 20%. Норма показателя соответствовала границам — от минимальной до максимальной величины (Т^щщ -N„,3,). Отклонение от нормы было рассчитано как в сторону снижения, так и
увеличения нормы. Показатели, которые были ниже минимальной границы нормы, рассчитывали по формуле Nmiri - 20%, а показатели, которые были выше максимальной границы нормы - по формуле Nmax + 20%. При 2 баллах значения показателей соответствовали меньшим значениям разницы Nmin — 20% и большим — сумме Nmax+ 20%.
Состояние организма спортсмена расценивалось как удовлетворительное при сумме баллов 0-2 (ИКО = 0-2), напряженное при сумме баллов 3-8 (ИКО = 3-8) и состояние перенапряжения при сумме баллов 9 и более (ИКО = 9 и более).
Статистическая обработка результатов. Данные были обработаны с использованием персонального компьютера и программы для обработки и анализа статистической информации «Excel 2012», входящей в пакет «Microsoft Office 2012». Данные обрабатывали методами вариационной статистики, корреляционного, регрессионного анализов. Достоверность различий полученных результатов для различных групп определяли с помощью t - критерия надежности Стьюдента. Различия считали достоверными при общепринятой в медико-биологических исследованиях вероятности ошибки р<0,05. Вероятность ошибки оценивали по таблицам Стьюдента с учетом размера экспериментальных групп. Для сравнения процентов двух вариационных рядов было исследовано угловое преобразование Фишера. Корреляционный анализ проводили с использованием
непараметрического критерия Спирмена.
Результаты исследования.
Частота встречаемости ПМК I степени у обследованных 541 спортсмена высокой квалификации, занимающихся высокодинамичными среднестатичными видами спорта, составила 24,4%, у 22,5% юношей и 27,4% девушек.
По антропометрическим показателям основная и группа сравнения были сопоставимы: в основной группе рост составил в среднем 167,2±4,8 см, вес — 59,9±5,7 кг, аналогичные показатели в группе сравнения составили, соответственно, 167,1 ±4,6 см и 60,0±5,0 кг.
Результаты исследования периферической крови (табл. 2) показали повышение уровня ретикулоцитов относительно нормативных значений в обеих группах. В то же время, в основной группе содержание ретикулоцитов было достоверно меньше (р<0,01), чем в группе сравнения.
Показатели периферической крови в обследованных группах
Основная группа, п=132
Показатели Юноши, п=75 Девушки, п=57 Итого
Ретикулоциты, %о 9,4±0,5* 9,2±0,6* 9,3±0,4**
Лейкоциты, *107л 4,3±0,1* 4,2±0,1* 4,3±0,1*
Лимфоциты, % 29,2±0,8* 28,1±0,8 28,7±0,6
Эритроциты, х 1012/л 4,8±0,5 4,5±0,6 4,7±0,4
Гемоглобин, г/л 138±2,6 124±2,4 131±2,4
Группа сравнения, п=132
Показатели Юноши, п=75 Девушки, п=57 Итого
Ретикулоциты, %о 11,9±0,5 12,4±0,8 12,1±0,4
Лейкоциты, х1()7л 4,8±0,1 4,7±0,1 4,8±0,1
Лимфоциты, % 25,6±0,5 27,6±0,7 26,5±0,5
Эритроциты, х 1012/л 4,4±0,6 4,7±0,5 4,6±0,4
Гемоглобин, г/л 140±2,7 126±2,5 133±2,4
Примечание: достоверная разница между показателями основной группы и
группы сравнения: * р<0,05,** р<0,01.
У спортсменов основной группы количество лейкоцитов был достоверно меньше (р<0,05), чем в группе сравнения, как у юношей, так и у девушек. Относительное содержание лимфоцитов у юношей с ПМК было статистически больше (р<0,05), чем у юношей без ПМК.
При изучении иммунного статуса выявлено, что фагоцитарный индекс нейтрофилов и моноцитов у спортсменов обеих групп находился в пределах нормы.
Показатель субпопуляции Т-лимфоцитов С04+ был ниже нормального значения в обеих обследованных группах. Однако в основной группе выявлены достоверно более низкие значения С04+, чем в группе сравнения, у юношей 33,9±0,9% и 44,0±1,2% (р<0,001), у девушек 28,0±2,4% и 36,5±2,7% (р<0,05), соответственно.
Состояние гуморального иммунитета было оценено по показателям сывороточных иммуноглобулинов (табл. 3).
Содержание сывороточных иммуноглобулинов
Основная группа, п=132
Показатели Юноши п=75 Девушки п=57 Итого
^ А, мг/мл 216±4,9 187±3,7* 201±3,3*
М, мг/мл 124,9±1,8 159,1 ±2,9** 142±1,7**
^ в, мг/мл 802,3±10,8*** 756±11,4*** 779±8,1***
Группа сравнения, п=132
Показатели Юноши, п=75 Девушки, п=57 Итого
А, мг/мл 216,9±4,1 207,8±4,3 212,3±2,9
М, мг/мл 128,4±2,1 176,8±3,3 152,6±1,8
^ О, мг/мл 870±10,2 83 8,7± 11,6 854,3±7,4
Примечание: достоверная разница между показателями основной группы и
группы сравнения: * р<0,05; ** р<0,01; *** р<0,001
Получена достоверная разница (р<0,001) по содержанию в у юношей основной группы и группы сравнения. У девушек основной группы и группы сравнения обнаружена достоверная разница по всем сывороточным иммуноглобулинам: ^ А (р<0,05), ^ М (р<0,01) и ^ в (р<0,001).
Таким образом, у спортсменов с пролапсом митрального клапана было выявлено снижение количества лейкоцитов, Т-лимфоцитов СЭ4+, иммуноглобулинов О по сравнению с аналогичными показателями у спортсменов из группы сравнения.
Выявлены гендерные различия в показателях иммуноглобулинов. Так, уровень 1§М у девушек составил 159,1 ±2,9 мг/мл (в основной группе) и 176,8±3,3 мг /мл (в группе сравнения), что было достоверно выше (р<0,01), чем у юношей в обеих группах 124,9±1,8 мг/мл и 128,4±2,1 мг/мл соответственно. Показатель у девушек в основной группе и группе сравнения составил 756±11,4 мг/мл и 838,7± 11,6 мг/мл, что было достоверно ниже (р<0,01) показателей у юношей: 802,3±Ю,8 мг/мл и 870±10,2 мг/мл. Уровень ^ А в основной группе у юношей составил 216±4,9 мг/мл, что было достоверно выше, чем у девушек - 187±3,7 мг/мл 0x0,01).
Результаты исследования уровня кортизола показали, что хотя он был в пределах нормы (в основной группе у юношей — 16,8±0,4 мкг/дл, у девушек — 15,9±0,2 мкг/дл; в группе сравнения, соответственно - 14,7±0,4 и 13,1±0,2 мкг/дл), но между группами выявлена достоверная разница. У спортсменов с ПМК уровень
кортизола был достоверно выше, чем в группе сравнения (у юношей р<0,05, у девушек р<0,01).
Средний уровень кальция и магния в обследованных группах находился в пределах нормальных значений. Однако, в крови спортсменов (и юношей и девушек) с ПМК в сравнении с группой сравнения было снижено количество магния, у юношей соответственно 0,96±0,01 и 0,99±0,01 ммоль/л (р<0,05), у девушек
— 0,95±0,01 и 0,99±0,01 ммоль/л (р<0,05).
Содержание кальция в крови у девушек с ПМК было достоверно ниже, чем в группе сравнения (соответственно 2,2±0,04 и 2,4±0,04 ммоль/л, р<0,05). У юношей достоверных отличий между группами не наблюдалось.
При анализе ЭКГ нарушения ритма сердца и процессов реполяризации были выявлены у 15 (11,2%) спортсменов в основной группе и у 3 (2,1%) - в группе сравнения. Желудочковая экстрасистолия обнаружена у 6 (4,2%) обследованных в основной группе и у 1 (0,8%) — в группе сравнения (р<0,05). Синдром ранней реполяризации желудочков выявлен у 7 (5%) спортсменов в основной группе и у 1 (0,9%) - в группе сравнения (р<0,05).
При анализе данных спирометрии установлено, что показатели легочной вентиляции у обследованных обеих групп находились в пределах нормы, достоверной разницы между группами обследованных спортсменов не было обнаружено.
Показатели ЧСС и АД до начала пробы с физической нагрузкой (тредмил-теста), а также максимально достигнутые их величины были сопоставимы в обеих группах. В то же время, у спортсменов с ПМК восстановление исходной ЧСС происходило медленнее, чем у спортсменов без ПМК. Так, в основной группе ЧСС к третьей минуте отдыха у юношей составила 110±3,8, у девушек - 111±3,5 ударов в минуту, что было достоверно выше (р<0,05), чем в группе сравнения (соответственно 93±3,3 и 95±3,1 ударов в минуту).
Интенсивность выполненной нагрузки (максимальное потребление кислорода
- МПК), показала, что в основной группе у юношей она составляла - 18±0,5, у девушек - 17,2±0,5 МЕТ; в группе сравнения соответственно 20,4±0,5 и 19,8±0,5 МЕТ (р<0,05). Хотя, в обеих группах была установлена высокая толерантность к физической нагрузке, в основной группе она была все же ниже, чем в группе сравнения. Полученная статистически достоверная разница в показателях тредмил-теста между спортсменами основной группы и группы сравнения свидетельствовала о большей выполненной нагрузке спортсменами без ПМК.
При расчете индекса комплексной оценки в группе сравнения удовлетворительное состояние организма (ИКО=0-2 балла) было определено у 70,2% спортсменов, напряженное состояние (ИКО=3-8 баллам) - у 28,9%; состояние перенапряжения (ИКО 9 баллов и выше) — у 0,9% (рис. 1).
В основной группе ИКО, равный 0-2 баллам (т.е. удовлетворительное состояние организма) был установлен у 58,3% спортсменов; ИКО с 3-8 баллами (напряженное состояние) - у 36,4%; ИКО с 9 баллами и выше (состояние перенапряжения) определен у 5,3% спортсменов с ПМК.
Удовлетворительное состояние организма было определено у 54,7% юношей и 63% девушек с ПМК (в группе сравнения соответственно 70,4% и 69,7%). У значительного количества спортсменов с ПМК состояние организма расценено как напряженное - у 38,7% юношей и 33,3% девушек, в группе сравнения таких спортсменов было меньше (соответственно 28,8% и 29%). Состояние перенапряжения адаптационных резервов выявлено у 6,6% юношей и 3,7% девушек с ПМК (в группе сравнения соответственно 0,8% и 1,3%).
70 60 50 40 30 20 10 0
0-2 баллов 3-8 баллов 9 и выше баллов
■ основная группа я группа сравнения
Примечание: достоверная разница между показателями основной группы и группы сравнения: * р<0,05.
Рис. 1. ИКО у обследованных спортсменов
Таким образом, по данным ИКО между основной группой и группой сравнения существовала достоверная разница, которая указывала на то, что в группе сравнения было значительно больше спортсменов с удовлетворительным
14
36,4 28,9
ь ^0,9
состоянием организма и меньше с состоянием перенапряжения в сравнении со спортсменами с ПМК (р<0,05).
При расчете коэффициента Спирмена была выявлена прямая сильная связь между ИКО и показателями ретикулоцитов, кортизола; обратная сильная связь -между ИКО и показателями лейкоцитов, кальция, С04+, ФЖЕЛ; обратная средняя связь — между ИКО и показателями лимфоцитов, магния. Таким образом, состояние перенапряжения организма спортсмена сопровождается более высокими показателями ретикулоцитов, кортизола и более низким уровнем лейкоцитов, Т-лимфоцитов С04+, кальция, магния, Гцв.
Обобщая полученные нами результаты, следует констатировать, что физическая нагрузка у спортсменов с ПМК в высокодинамичных среднестатичных видах спорта приводила к напряжению процессов приспособления организма к экстремальным условиям жизнедеятельности, что сопровождалось включением оперативной реакции защитно-компенсаторных механизмов, затрагивающих нормальную работу сердечно-сосудистой, эндокринной и иммунной систем.
Выводы
1. Частота выявления ПМК у спортсменов высокой квалификации, занимающихся высокодинамичными видами спорта, составляет 24,4% (у 22,5% юношей и 27,4% девушек).
2. У спортсменов с ПМК (юношей и девушек) в сравнении со спортсменами без ПМК выявлено достоверно меньшее содержание ретикулоцитов, лейкоцитов, магния, лимфоцитов СЭ4+, ^ в и больший уровень кортизола. Кроме того, у девушек с ПМК по сравнению с девушками без ПМК выявлены достоверно меньшие показатели кальция, ^ А, ^ М.
3. У спортсменов с ПМК по сравнению со спортсменами без ПМК чаще встречаются изменения ЭКГ (желудочковая экстрасистолия, синдром ранней реполяризации желудочков); установлена достоверно меньшая выполненная нагрузка при проведении тредмил-теста, более медленное восстановление частоты сердечных сокращений по окончании нагрузки.
4. Для объективной характеристики состояния организма спортсменов с ПМК в рамках углубленного медицинского обследования предложен индекс комплексной оценки, представляющий собой сумму условных единиц по ряду показателей: уровню ретикулоцитов, лейкоцитов, лимфоцитов, кортизола, кальция, магния, иммуноглобулинов <3, Т-лимфоцитов С04+, ЭКГ изменений, результатов тредмил-теста. В соответствии с данными корреляционного анализа лучшее состояние
организма спортсменов было сопряжено с более низким в пределах нормальных значений уровнем ретикулоцитов и кортизола, с повышением уровней лейкоцитов, Т-лимфоцитов С04+, кальция, магния.
5. Удовлетворительное состояние организма было определено у меньшего числа спортсменов с ПМК (58,3%), чем без ПМК (70,2%). Напротив, состояние перенапряжения организма чаще выявлялось у спортсменов с ПМК (5,3%), чем без ПМК (0,9%).
Практические рекомендации
Выявленные изменения клинико-функционального состояния у спортсменов с ПМК диктуют необходимость его своевременной диагностики, более пристального динамического наблюдения за этими спортсменами.
При углубленном медицинском обследовании спортсменов с ПМК с целью выделения группы лиц с состоянием перенапряжения организма врачу рекомендуется определять индекс комплексной оценки состояния организма, включающий показатели красной крови (ретикулоциты), иммунного состояния (лейкоциты, лимфоциты, иммуноглобулины в, субпопуляцию лимфоцитов С04+), кортизол, магний, кальций, сердечный ритм и состояние миокарда по данным ЭКГ, показатели активности метаболических процессов в ходе нагрузочных проб.
Спортсменам с ПМК необходим дифференцированный подбор тренировочных нагрузок с учетом функционального состояния организма. Выявление состояния перенапряжения резервов организма должно стать поводом к оперативному пересмотру характера тренировочного процесса, активному применению реабилитационных программ, что позволит повысить результативность спортсмена и предотвратить развитие осложнений и декомпенсации со стороны органов и систем.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
В журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
1. Резниченко Т.А. Иммунный статус у спортсменов с пролапсом митрального клапана / Масленникова О.М., Резниченко Т.А., Фирсакова В.Ю. // Медицина труда и промышленная экология. —2013. -№ 9. — С. 13-15.
2. Резниченко Т.А. Влияние физических нагрузок на иммунный статус у лиц с пролапсом митрального клапана / Масленникова О.М., Резниченко Т.А., Фирсакова В.Ю. // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2013. - Т. 9, № 4. - С. 860-862.
3. Резниченко Т.А. Изменение иммунологических показателей у спортсменов с пролапсом митрального клапана / Т.А.Резниченко // Вестник Ивановской медицинской академии. - 2014. - Т. 19, № 3. - С. 69-70.
4. Боровикова Т.А. Клинико-функциональная характеристика спортсменов с пролапсом митрального клапана / Масленникова О.М., Боровикова Т.А. // Саратовский научно-медицинский журнал. — 2014. — Т. 10, № 4. — С.733—737.
Прочие публикации
5. Резниченко Т.А. Оценка уровня мозгового натрийуретического пептида, кортизола, параметров коагулограммы на фоне физической нагрузки / Масленникова О.М., Фирсакова В.Ю., Соловьева Н.В., Резниченко Т.А., Мегерян С.Д. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2012. - № 11 (июнь). - С. 73.
6. Резниченко Т.А. Состояние кардиореспираторной системы у спортсменов / Котенко К.В., Масленникова О.М., Резниченко Т.А., Мегерян С.Д. // Материалы четвертого Международного конгресса «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми и профессиональными заболеваниями». — Сочи, 2012. — С. 107—109.
7. Резниченко Т.А. Оценка состояния кардиореспираторной системы у спортсменов / Масленникова О.М., Резниченко Т.А., Мегерян С.Д. // Материалы Российского национального конгресса кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии». — Москва, 2012.-С. 291.
8. Резниченко Т.А. Оценка липидного и гормонального профиля у юношей, занимающихся спортом / Масленникова О.М., Мегерян С.Д., Резниченко Т.А. // Материалы VII Национального конгресса терапевтов. — Москва, 2012. — С. 126.
9. Резниченко Т.А. Адаптация кардиореспираторной системы к физическим нагрузкам / Масленникова О.М., Резниченко Т.А., Мегерян С.Д. // Профилактическая медицина.-2013.-Т. 16, № 2 (выпуск 2). - С. 80-81.
10. Резниченко Т.А. Липидный спектр и гормональный профиль у лиц, занимающихся спортом / Масленникова О.М., Мегерян С.Д., Резниченко Т.А. // Профилактическая медицина. — 2013. — Т. 16, №2 (выпуск 2). - С. 80.
11. Резниченко Т.А. Влияние физических нагрузок на липидный спектр и гормональный профиль / Масленникова О.М., Мегерян С.Д., Резниченко Т.А. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. — 2013. — № 12 (март). — С. 115.
12. Резниченко Т.А. Состояние кардиореспираторной системы у лиц, профессионально занимающихся спортом / Масленникова О.М., Резниченко Т.А., Мегерян С.Д. // Российский кардиологический журнал. — 2013. — № 2 (100), прил.2. — С. 83.
13. Резниченко Т.А. Состояние иммунного статуса у молодых лиц с пролапсом митрального клапана на фоне физической нагрузки / РезниченкоТ.А., Масленникова О.М., Фирсакова В.Ю. // Российский кардиологический журнал. — 2013.-№2(100), прил.2.-С. 102-103.
14. Резниченко Т.А. Особенности липидного и гормонального профиля у юношей, занимающихся спортом / Масленникова О.М., Мегерян С.Д., Резниченко Т.А. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2013. - № 12 (апрель). - С. 85.
15. Резниченко Т.А. Липидный и гормональный профиль у спортсменов / Масленникова О.М., Мегерян С.Д., Резниченко Т.А. // Спортивная медицина: наука и практика. - 2013. -№ 1 (10), прил. - С. 172.
16. Резниченко Т.А. Показатели иммунного статуса у спортсменов с пролапсом митрального клапана / Резниченко Т.А., Масленникова О.М., Фирсакова В.Ю. // Спортивная медицина: наука и практика. — 2013. — № 1 (10), прил. - С. 232—233.
17. Резниченко Т.А. Функциональные резервы организма у спортсменов с пролапсом митрального клапана / Масленникова О.М., Котенко К.В., Резниченко Т.А., Фирсакова В.Ю., Мегерян С.Д. // Тез. научно-практической конференции «Актуальные вопросы спортивной медицины и медицинской реабилитации». - 2013. -С. 112-115.
18. Резниченко Т.А. Особенности липидного спектра и гормонального профиля у спортсменов / Масленникова О.М., Мегерян С.Д., Резниченко Т.А. // СагсИоСоматика. - 2013. -№ 1, прил. - С. 66.
19. Резниченко Т.А. Особенности показателей иммунного статуса у спортсменов с пролапсом митрального клапана / Котенко К.В., Масленникова О.М., Резниченко Т.А. // Материалы II Российской научно-практической аконференции «Современные аспекты диагностики и лечения заболеваний внутренних органов». — Москва, 2013. — С. 50-52.
20. Резниченко Т.А. Состояние адаптации организма у спортсменов с пролапсом митрального клапана / Масленникова О.М., Резниченко Т.А., Фирсакова В.Ю. // Материалы Российского национального конгресса кардиологов «Кардиология: от науки - к практике». - СПб., 2013. - С. 362-363.
21. Резниченко Т.А. Показатели иммунного статуса у пациентов с пролапсом митрального клапана при активных занятиях спортом / Масленникова О.М., Резниченко Т.А. // Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской реабилитации больных с сердечно-сосудистыми катастрофами». - Иваново, 2013. -С. 49-51.
22. Резниченко Т.А. Кальциево-магниевый обмен у спортсменов с пролапсом митрального клапана / Масленникова О.М., Резниченко Т.А., Мегерян С.Д. // Тезисы III Евразийского конгресса кардиологов. — Москва, 2014. - С. 116-117.
23. Резниченко Т.А. Функциональное состояние организма у спортсменов с пролапсом митрального клапана / Масленникова О.М., Резниченко Т.А. // Тезисы Ш Евразийского конгресса кардиологов. - Москва, 2014. - С. 118.
24. Резниченко Т.А. Оценка функционального состояния организма у спортсменов с пролапсом митрального клапана / Масленникова О.М., Резниченко Т.А., Мегерян С.Д., Лобза Г.А. // Российский кардиологический журнал. - 2014. - № 5 (109), прил. 1.-С. 78-79.
25. Резниченко Т.А. Особенности функционального состояния организма у спортсменов с пролапсом митрального клапана / Масленникова О.М., Резниченко Т.А. // Актуальные проблемы медицинской реабилитации больных. Сборник материалов II межрегиональной конференции с международным участием. -Иваново, 2014.-С. 101-103.
Список сокращений
АД - артериальное давление
ИКО - индекс комплексной оценки
МЕТ — метаболический эквивалент
МПК — максимальное потребление кислорода
ПМК - пролапс митрального клапана
ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиограмма
Отпечатано в типографии ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России Заказ №В133