Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние миокарда левого желудочка у спортсменов с нарушениями ритма сердца
направахрукописи
Шахрджерди Шахназ МохаммадАли
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У СПОРТСМЕНОВ С НАРУШЕНИЯМИ РИТМА СЕРДЦА
14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2004 г.
Работа выполнена в Московском Научно-практическом Центре спортивной медицины (директор - к.м.н. Орджоникидзе З.Г.) и кафедре спортивной медицины Российского Государственного Университета физической культуры, спорта и туризма
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор А.В.Смоленский
Официальные оппоненты
Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор
Г.И. Сторожаков
доктор медицинских наук, профессор Г.Р. Гигинейшвили
Ведущая организация: Московская Медицинская академия им. И.М.Сеченова
Защита диссертации состоится " " ¿2*^2^.2004 г. в ^^асов на заседании диссертационного Совета К.208.060.01 при Российском Научном центре восстановительной медицины и курортологии Минздрава РФ по адресу: 121099, Москва, ул.Новый Арбат, 32
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Минздрава РФ по адресу: 121099, Москва, ул.Новый Арбат, 32
Автореферат разослан "_"_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
ЕА Турова
2.00? -I/ А %0&Ч
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Актуальность проблемы определяется как значительным ростом нарушений сердечного ритма у спортсменов за последние годы, так и отсутствием ясности в понимании сущности этого явления. При сравнении полярных точек зрения наглядно видно, что по одним представлениям аритмия - это особенности функционирования физиологического спортивного сердца, а по другим - свидетельство предпатологических изменений сердечной мышцы, в том числе и дистрофии миокарда вследствие физического перенапряжения. Изучение сердечного ритма у спортсменов разных видов спорта необходимо для понимания физиологических механизмов адаптации сердца к физическим нагрузкам в условиях его гиперфункции и для правильной клинико-прогностической оценки полученных данных. В процессе адаптации к физическим нагрузкам у спортсменов развивается гипертрофия миокарда, расширение полостей сердца (Дибнер Р. Д., 2001)
Ранняя диагностика и своевременная терапия нарушений регуляции деятельности сердца у спортсменов являются важными мерами предупреждения различных повреждений сердца как в критические периоды формирования растущего организма, так и во взрослом состоянии. (Земцовский Э.В, 2004).
Очевидно, что понятие "стрессорная кардиомиопатия" более полно отражает представление о патологии миокарда у спортсменов, в отличие от понятия "дистрофия миокарда вследствие физического перенапряжения" (ДМФП), а также стимулирует поиск эндогенных причин нарушения адаптации сердечно-сосудистой системы спортсмена к условиям спортивной деятельности.
г
Цель исследования.
Изучить функциональное состояние миокарда левого желудочка у спортсменов с нарушениями ритма сердца.
Задачи исследования:
1. Изучить физическую работоспособность у спортсменов с нарушениями ритма сердечной деятельности.
2. Оценить особенности распределения нарушений ритма и функции проводимости сердца у спортсменов с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца
3. Изучить корреляционную связь нарушений ритма сердца у спортсменов с нарушением процессов реполяризации.
4. Уточнить прогностическую значимость кардиальных маркеров хронического перенапряжения сердца и других сердечно-сосудистых заболеваний для прогноза спортивной деятельности.
Научная новизна. В работе впервые представлены данные, получение на основании углублённого клинико-инструментального обследования спортсменов с различными формами нарушений ритма сердца. Изучены особенности функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы, проведено сопоставленние с показателями физической работоспособности.
Установлено, что у спортсменов с нарушениями ритма отмечается снижение физической работоспособности, а так же максимального потребления кислорода по сравнению с данными контрольной группы. Эти данные коррелируют с количеством желудочковых и суправентрикулярных экстрасистол.
Показано, что нарушения ритма сердца у спортсменов являются лимитирующим фактором формирования "спортивного сердца". В данном случае речь идбт преимущественно о спортсменах, представляющих спортивные единобортсва и характеризующихся нарушениями процессов
реполяризации по данным ЭКГ, молодым возрастом и малым стажем, спортивной деятельности. У спортсменов этой группы достаточно часто выявлялись очаги хронической инфекции, что является одним из определяющих факторов развития хронического перенапряжения сердечнососудистой системы.
Установлена высокая распространённость нарушений ритма сердца у спортсменов с атипично-расположенными хордами левого желудочка и с пролапсом митрального клапана, коррелирующая со степенью митральной регургитации.
Наличие положительного значения С-реактивного протеина у спортсменов с нарушениями ритма сопровождается снижением толщины межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка, массы миокарда левого желудочка, и является одним из факторов, лимитирующих формирование "спортивного сердца".
При проспективном двухлетнем наблюдении установлено, что в прекращении занятий спортом у спортсменов ведущими факторами являются степень пролапса митрального клапана (ПМК), количество желудочковых экстрасистол, высокие значения частоты сердечных сокращений (ЧСС) в покое, нарушения процессов реполяризации, сниженные показателии массы миокарда левого желудочка, а также малый стаж спортивной деятельность.
Практическая значимость. Комплексные клинико-инструментальные
обследования спортсменов с нарушениями ритма позволяют выявить основные кардиальные маркёры, лимитирующие работоспособность и влияющие на спортивной прогноз.
Многоуровневая методика обследования спортсменов с нарушениями ритма сердца может быть использована в практике спортивной медицины, особенно при первичном медицинском отборе.
Наличие дисплазии соединительной ткани сердца у спортсменов, в частности пролапса митрального клапана (ПМК) в сочетании с аномальным
расположением хорд (АРХ), является состоянием повышенного риска для развития хронического перенапряжения, особенно в сочетании с нарушениями ритма, и является показанием к углубленному обследованию спортсменов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Нарушения ритма сердца у спортсменов являются одним из ведущих факторов, лимитирующих физическую работоспособность и аэробную производительность (МПК).
2. Дисплазия соединительной ткани сердца, характеризующаяся наличием пролапса митрального клапана, аномальным расположением хорд левого желудочка и сочетающаяся с нарушениями ритма у спортсменов, коррелирует с нарушением процессов реполяризации миокарда.
3. Наличие воспалительного маркера (С-реактивный белок) в сочетании с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца и нарушением процессов реполяризации являются факторами лимитирующими формирование "спортивного сердца".
4. Сочетание нарушений ритма сердца с неспецифическими нарушениями процессов реполяризации чаще отмечается у спортсменов циклических видов спорта. Данное сочетание в значительной степени лимитирует физическую работоспособность и адаптацию сердца к физическим нагрузкам.
5. Основными факторами преждевременного прекращения занятий спортом у спортсменов с нарушениями ритма сердца следуют считать: наличие ПМК более 5 мм, желудочковая экстрасистолия более 30 в час, небольшой стаж спортивной деятельности, нарушение процессов реполяризации, более высокое ЧСС в покое и снижение ММЛЖ.
Внедрение. Результаты исследований внедрены в практику работы врачебно-спортивного диспансера ЦСКА.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры спортивной медицины Российского Государственного Университета физической культуры, спорта и туризма 22 сентября 2004 г. и на заседании научно-методического Совета по курортологии, физиотрапии и медицинской реабилитации Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии 29октября 2004 г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих в себя обзор литературы, материалы и методы, результаты исследований и их обсуждение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы, содержащий 93 отечественных и 63 иностранных источников. Работа изложена на 91 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 10 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ
Исследование проводилось в течение 2001-2003г. на базе стационара и поликлиники Московского научно-практического центра спортивной медицины.
Всего было обследовано 380 спортсменов в возрасте 19,48±0,39 лет. Основанием для углубленного обследования послужили признаки хронического перенапряжения сердечно-сосудистой системы.
На основании результатов клинико-инструментального исследования у 118 спортсменов (31,05% от 380) были выявлены различные нарушения ритма сердца. Из 118 спортсменов 88 были мужчины (74,6%), которые и составили основную группу испытуемых. Контрольную группу составили 40 спортсменов различной специализации, сопоставимые по возрасту и спортивной квалификации, без нарушения сердечного ритма.
Из 88 обследованных спортсменов через 2 года наблюдений прекратили занятия спортом 12 человек.
Средний возраст основной группы 16,85 ±0,54 года. Спортивный стаж составил 6,14 ±0,51 года.
По спортивной специализации спортсмены были разделены на 3 группы:
- игровые виды спорта - 42 человека (47,7%);
- циклические виды спорта - 30 человек (34,1%);
- спортивные единоборства- 16 человек (18,2%).
МЕТОДЫОБСЛЕДОВАНИЯ
• сбор и анализ анамнестических данных: отмечались факторы перенесенных инфекционных заболеваний (детские инфекции, ангина, хронический тонзиллит), курение.
• биохимическое исследования крови: оценивалось наличие воспалительного маркера (С-реактивный белок);
• Регистрация ЭКГ проводиласьв 12 стандартных отведениях на электрокардиографе 8ЫШег АТ-5. При оценке ЭКГ отмечали наличие нарушений ритма и проводимости, синдромов предвозбуждения желудочков и ранней реполяризации желудочков, нарушения процессов реполяризации, а также измеряли продолжительность интервала р-Т.
• холтеровское мониторирование ЭКГ с регистрацией на носимый портативный регистратор МТ-200 и последующей дешифровкой проводилось на аппарате Сагёюуй С8 200 фирмы 8ЫШег (Швейцария).
• Велоэргометрическое исследование проводилось на стресс-системе Sicard 440 S фирмы Siemens по методике T.Sjostrand (тест PWCno). Расчеты индивидуальной физической работоспособности (PWCI70/KT) И аэробной производительности (МПК/кг) проводили по формуле В.Л.Карпмана и соавт.
• ЭхоКГ-исследование проводилось в двумерном и М-модальном режимах на аппарате "Megas" фирмы Esaote (Италия).
Размеры камер сердца и толщины стенок ЛЖ определяли в М-модальном режиме из парастернального доступа по длинной оси по стандартной методике H.Feigenbaum (1986).
Для расчета показателей КДО, КСО и фракции выброса использовался метод L.E.Teicholz и соавт.
Массу миокарда левого желудочка (ММЛЖ) рассчитывали по формуле Репп-cube и соавт. Индекс ММЛЖ определяли как отношение ММЛЖ к площади поверхности тела (ППТ), определяемой по формуле Dubois и Dubois.
Кроме того, при Эхокардиографическом исследовании выявляли наличие различных проявлений синдрома дисплазии соединительной ткани сердца. Диагноз пролапса митрального клапана ставили при наличии систолического провисания одной или обеих створок митрального клапана ниже уровня клапанного кольца на 3 мм и более в момент максимального пролабирования.
Диагноз аномально расположенной хорды в полости левого желудочка ставился при наличии линейного эхопозитивного образования, соединяющего его свободные стенки между собой или с межжелудочковой перегородкой.
Статистическая обработка результатов проводилась с помощью статистического пакета SAS. Обобщенный линейный анализ проводился с помощью проседур PROC GLM, PROC REG и PROC LOGISTIC. Результаты представлены в виде М±т. За достоверное данные принимали отличие при Р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙИ ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Большинство спортсменов основной группы (72%) предъявляли различные жалобы на плохое самочувствие. Как видно из табл.1, наиболее частыми жалобами были боли в области сердца - 36,4% случаев, повышенная утомляемость отмечена у 15,9%, ощущение перебоев в работе сердца у 13,6%, учащенное сердцебиение у 10,2%. 28 человек (23,8%) жалоб не предъявляли.
Таблица №.1
Характер жалоб, предъявляемых спортсменами
Характер жалоб Основная группа (п=88)
Абс. кол -во % от группы
Отсутствие жалоб 28 23,8
Боли, неприятные ощущения в области сердца 32 36,4
Повышенная утомляемость 14 15,9
Ощущение перебоев в работе сердца 12 13,6
Учащенное сердцебиение 9 10,2
Головокружения 10 8,5
Головные боли 8 9,1
Следует также отметить, что наряду с кардиологическими жалобами у спортсменов отмечались и такие, как головокружение, головные боли. Таким образом, более чем в половине случаев наряду с электрокардиографическими критериями перенапряжения сердца, у спортсменов имели место признаки вегетативной дисфункции.
Среди спортсменов с нарушением ритма сердца ангиной болели значительно больше человек, чем среди здоровых спортсменов (28%; контр.гр.-12,5%, Р<0,05). У 18,64% спортсменов с дистрофией миокарда
выявлен хронический тонзилит, что несколько ниже литературных данных, но выше чем в контроле (7,5%).
Была также установлена корреляционная зависимость величины показателя физической работоспособности у спортсменов от наличия очагов хронической инфекции (ангина), (г = +0,18, Р<0,05) и синдрома ранней реполяризации левого желудочков (г = - 0,189, Р<0,1).
Обследование сердечно-сосудистой системы выявило существенные отличия контрольной и основной групп. Частота сердечных сокращений у спортсменов контрольной группы в клиноположении в среднем составляла 60,1 ±1,84 ударов в минуту, а у спортсменов с нарушениями ритма сердца частота сердечных сокращений составила в клиноположении 66,6 ±0,85 уд/мин (Р<0,01).
Физическая работоспособность и аэробная производительность у обследованных нами спортсменов с нарушениями ритма сердца были достоверно ниже, чем в контрольной группе. (табл.№ 2.)
Таблица №2
Физическая работоспособность и аэробная производительность у спортсменов основной и контрольной групп.
Основная группа (п=88) Контрольная группа (п=40)
PWC17Í(KTM/MHH/KT) 17,05 ± 0,55* 19,20 ± 0,78
МПК(мл/мин/кг) 47,80 ±1,31* 56,62 ± 1,85
•■•различия достоверны (Р<0,05).
Наибольшее снижение данных показателей отмечено у представителей игровых видов спорта и спортивных единоборств (рис.№ 1).
Рис№ 1
Показатели физической работоспособности у спортсменов с нарушениями сердечного ритма основной и контрольной групп при различной спортивной
специализации
Среди обследованных нами спортсменов с нарушениями ритма сердца у 39 была выявлена предсердная экстрасистолия (44,3%), у 23 (26,2%) -желудочковая экстрасистолия, у 26 (29,5%) спортсменов - сочетание предсердной и желудочковой экстрасистолии (рис. № 2).
Оценивая показатели физической работоспособности у спортсменов с различными видами нарушений ритма, было выявлено, что наличие изолированно желудочковой и изолированно наджелудочковой экстрасистолии достоверно снижает показатели физической работоспособности и аэробной производительности; при наличии же у спортсменов сочетания желудочковой и наджелудочковой экстрасистолии выявлено недостоверное снижение данных показателей (табл. № 3).
и
Рис.№2
Частота нарушений ритма сердца (%) у спортсменов в основной группе
Таблица № 3
Показатели физической работоспособности и аэробной производительности у спортсменов с различными видами нарушений сердечного ритма и в контрольной
группе.
предсердная Экстрасистолия (п=39) желудочковая экстрасистолия (п=23) Сочетание преде, и желуд. Экс. (п=26) Контрольная группа (п=40)
PWCl7í/кг (кгм/мин/кг) 17,5910,85* 16,8310,73* 17,210,76 19,210,78*
МПК (мл/мин/кг) 49,0411,92* 46,8111,84* 47,6211,94 56,6211,85*
(* - различия достоверны, р < 0,05).
Среди обследованных нами спортсменов у И была выявлена масса миокарда >134 г/м2; у 77 спортсменов ММЛЖ была менее 134 г/м2.
Из таблицы 4 видно, что у спортсменов с ММЛЖ до 134 г/м2 и более 134 г/м2 удается обнаружить ряд принципиальных отличий.
Таблица № 4
Эхокардиографические показатели у спортсменов с ММЛЖ более и менее 134 г/м
ММЛЖ/8тела (п=88)
<134г/м2 (п=77) >134г/м2 (п=П)
лп 3,29+0,05* 3,84 +0,09
КДР 4,81 ±0,06* 5,6+0,14
КСР 3,03 ±0,039* 3,61 +0,98
кдо 105,2+2,41* 153,3+5,01
ксо 36,65+1,09* 55,5113,66
ММЛЖ 168,4 ±4,69* 273,5+8,0
кдо/ммлж 0,6410,01* 0,56+0,014
САД(мм рт.ст.) 116,18+1,56* 126,36+3,88
ДАД(мм рт.ст.) 71,51+1,13* 76,82+2,36
Р"те170(КТМ/МНН/КТ) 16,87±0,48* 19,68 +0,96
МПК(л/мин) 46,8+1,31* 57,49+3,12
ОПСС 1639,2 +67,9* 1247,3 +89,4
(* - различия достоверны, р < 0,05).
Спортсмены с ММЛЖ более 134 г/м2 характеризовались более высокими цифрами САД и ДАД, достоверно более высокими показателями физической работоспособности и аэробной производительности; при Эхо-КГ исследовании у них выявлены большие размеры ЛП, КДР и КСР; объемные показатели (КДО, КСО, УО и МО) были также больше.
Величина общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС) у спортсменов с ММЛЖ больше 134 г/м2 выше, чем у спортсменов с ММЛЖ меньше 134 г/м2.
Среди обследованных нами спортсменов у 38 (43,2%) были выявлены нарушения процессов реполяризации, у 50 человек (56,8%) нарушений процессов реполяризации не было.
По нашим данным частота выявления НПР у молодых спортсменов существенно выше, чем у спортсменов старших возрастных групп. Средний возраст спортсменов с измененной конечной частью желудочкового комплекса был 15,66+ 0,52 года.
Кроме того, по мнению А.Г. Дембо и Э.В.Земцовского, молодой возраст является одним из факторов риска развития дистрофии миокарда обусловленной физическим перенапряжением.
Из 38 спортсменов с нарушениями процессов реполяризации на электрокардиограмме 9 человек (10,2%), имели выраженные нарушения процесса реполяризации, которые можно было рассматривать как признаки синдрома перенапряжения II, III степени по классификации АГ.Дембо, Э.В.Земцовский (1964).
У 29 спортсменов (33,0%) были диагностированы умеренные нарушения процессов реполяризации, характерные для синдрома перенапряжения I степени по АГ.Дембо, Э.В.Земцовский (1964).
В настоящем исследовании нарушения процессов реполяризации достоверно чаще наблюдались в группе циклических видов деятельности (53,3%,р<0,05).(см.рис3).
У спортсменов с НПР отмечены меньшие значения конечного диастолического и систолического размеров и объемов, меньшая толщина задней стенки' левого желудочка и межжелудочковой перегородки, а также сниженная ММЛЖ; показатель соотношения КДО/ММЛЖ был в данной группе спортсменов достоверно больше, (табл. № 5).
Рис.№3
Нарушения процессов реполяризации при различной спортивной специализации
Таблица № 5
Эхокардиографические показатели у спортсменов с нарушением процессов реполяризации (НПР) и без нарушения процессов реполяризации
основная группа (п=88)
без НПР (п=50) НПР (п=38)
ЗсЛЖ 0,85±0,01* 0,81 ±0,02
мжп 0,95 ±0,01* 0,9±0,02
кдо 114,1 ±3,5* 104,7±2,58
ксо 40,8+1,57* 35,38+1,17
ммлж 188,5 ±7,6* 172,5 ±8,22
кдо/ммлж 0,62±0,01* 0,64 ±0,02
(* - различия достоверны, р < 0,05).
Таблица №6
Показатели физической работоспособность и аэробной производительности у спортсменов с нарушением процессов реполяризации (НПР) и без нарушения процессов реполяризации.
основная группа
(п=88 )
без НПР НПР
(п=50) (п=38)
PWC170/KT 17,22±0,67* 15,57 ±0,57
МПК 47,33±1,74* 45,04±1,19
(* - различия достоверны, р < 0,05).
Как видно из представленной таблицы № 6, у обследованных нами спортсменов с нарушениями процессов реполяризации величины физической работоспособности и аэробной производительности были ниже чем, у спортсменов без нарушения реполяризации.
Среди обследованных нами 88 спортсменов у 61 (69,3%) при эхокардиографическом исследовании был выявлен пролапс митрального клапана, у 27 (30,7%) спортсменов пролапса митрального клапана выявлено не было.
На основании наличия или отсутсвия митральной регургитации, спортсмены с пролапсом митрального клапана были разделены на 2 группы:
В 1-ю группу вошли спортсмены с пролапсом митрального клапана без митральной регургитации. Она составила 47 человек - 53,4% от общего числа обследованых.
2-ю группу составили спортсмены, имеющие пролапс митрального клапана с митральной регургитацией. Общее число таких спортсменов - 14 человек (15,9%).
При этом, из 88 спортсменов у 43(48,9%) были только пролапс митрального клапана, у 14(15,9%) спортсменов аномальное расположение хорд левого желудочка, и у 18 (20,5%) спортсменов, имелось сочетание
пролапса митрального клапана с аномальным расположением хорд левого желудочка (АРХ).
У 13 (14,7%) спортсменов не отмечено синдрома дисплазии соединительной ткани.
Физическая работоспособность и аэробная производительность у спортсменов с пролапсом митрального клапана в сочетании с митральной регургитацией были ниже, чем у спортсменов с пролапсом митрального клапана без митральной регургитациии (табл. № 7), а у спортсменов, имеющих сочетание пролапса митрального клапана и АРХ левого желудочка ниже, чем у спортсменов, имеющих только аномальное расположение хорд.
Таблица №7
Показатели физической работоспособность и аэробной производительности
у спортсменов с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца
пмк АРХ (п=14) ПМК+АРХ (п=18) Без ДСТС (п=13)
БезМР" (п=29) МР (п=14)
Р^С170/кг 17,3 +0,76* 15,1 +0,73* 18,31 +0,95* 15,7+0,82* 17,95 + 0,67
мпк 48,3+1,72* 42,4+0,45* 49,7 + 1,47* 43,6 +2,1* 48,8+ 1,47
(* - различия достоверны, р < 0,05).
При оценке биохимических показателей крови положительный С-реактивный белок выявлен у 10 человек -11,4%.
Нами было выявлено, что наличие воспалительных маркеров достоверно увеличивает время реполяризации желудочков (ОТ-интервал).
При Эхо-КГ у спортсменов с положительным С-реактивным белком выявлены достоверно меньшие показатели толщины задней стенки левого
желудочка и межжелудочковой перегородки, а также более низкие значения ММЛЖ.
Таблица №.8
Показатели ЭКГ и Эхо-КГ у спортсменов с положительным воспалительным фактором
фактор воспаления (С-реактивный белок)
Отрицательный (п=78) Положительный (п=Ю)
Р^ГС170 16,63 ±0,44* 21,81 + 1,28
МПК(мл/мин/кг) 43,3 ±1,1* 58,04+3,23
ЗсЛЖ(см) 0,84 ±0,01** 0,79 ±0,02
МЖП(см) 0,94 ±0,01* 0,87 ±0,03
ММЛЖ(г) 183,6±5,99** 165,8±17,1
КДО/ММЛЖ 0,62 ±0,01* 0,65 ±0,03
0К8(сеК) 0,085 ±0,0009** 0,09 ±0,005
р-Т интервал (сек) 0,38 + 0,005* 0,42 ±0,007
(* - различия достоверны, р < 0,05; **- различия достоверны, р<0,1).
У спортсменов основной группы в 11,4% случаев отмечалось повышение артериального давления (АД).
Величина физической работоспособности и максимального потребления кслорода у спортсменов с повышенным АД достоверно выше, чем у спортсменов с нормальным давлением (табл. № 9). Кроме того, у спортсменов с повышенным АД выявлены достоверно большие конечный систолический и конечный диастолический объемы. Спортсмены с повышенными цифрами АД характеризовались достоверно большими показателями ММЛЖ; показатель соотношения КДО/ММЛЖ был в этой группе достоверно ниже; величины толщины межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка у спортсменов с повышенными цифрами АД были достоверно больше.
Признаки гипертрофии миокарда (ММЛЖ > 134 г/м2) у спортсменов с повышенным АД выявлялись значительно чаще.
Таблица №9
Показатели физической работоспособности и эхокардиографические данные у спортсменов с повышенным и нормальным артериальным давлением
Нормальное АД (п=78) Повышенное АД (п=10)
Р^Ст/КГ 16,63±0,44** 21,81 ±1,28
МПК(мл/мин/кг) 43,3±1,1** 58,04 ±3,23
КДО(мл) 109,5±2,92** 125,2±8,03
КСО (мл) 38,3±1,29* 44,7±4,16
ЗсЛЖ(см) 0,85 ±0,01* 0,92 ±0,04
МЖП(см) 0,94±0,01* 1,0±0,03
ММЯЖ(г) 176,9±5,74* 217,8± 18,17
КДО/ММЛЖ 0,63 ±0,01* 0,59 ±0,02
Гипертрофия М. >134г/м2 10,3%* 30%
(* - различия достоверны, р < 0,05; **- различия достоверны Р<0,01).
Из 88 обследованных спортсменов через 2 года наблюдений прекратили занятия спортом 12 человек.
При пошаговом регрессионном анализе было установлено, что основными факторами прекращения занятий спортом следует считать наличие пролапса митрального клапана более 5 мм, наличие частой Желудочковой экстрасистолии (более 30 Эс в час), нарушения процессов реполяризации, снижение величины ММЛЖ, увеличение ЧСС и небольшой стаж спортивной деятельности (табл. № 10)
Несмотря на то, что показатель физической работоспособности существенно не влиял на прогноз занятий спортом, наличие очагов инфекции
является одним из факторов, лимитирующих работоспособность спортсменов.
Таблица № 10
наличие коэффициент F Р value
ПМК>5мм +0,13 9,18 <0,003
Ж.экстрасистолия >30ч. +0,06 5,38 <0,02
ММЛЖ -0,03 4,12 <0,04
Стаж занятия спортом -0,02 4,07 <0,04
ЧСС + 0,019 3,53 <0,06
Нарушения процессов реполяризации + 0,034 4,15 <0,04
ВЫВОДЫ
1. У спортсменов с нарушениями ритма сердца отмечается достоверное снижение показателей физической работоспособности и аэробной производительности, а также более высокое ЧСС в покое.
2. Показатель коррегированного интервала Q-T, отражающий реполяризацию желудочков, коррелировал с величиной массы миокарда и толщиной задней стенки ЛЖ, находился в прямой зависимости от величины ЧСС, и свидетельствовал о формировании спортивного сердца.
3. Сочетание нарушений ритма и неспецифических нарушений реполяризации у спортсменов различной специализации, в значительной мере лимитирует физическую работоспособность и адаптацию сердца к физическим нагрузкам. Неспецифические
нарушения реполяризации достоверно чаще наблюдались у спортсменов циклических видов спортивной деятельности.
4. У спортсменов с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца в сочетании с нарушением процессов реполяризации, включая синдром ранней реполяризации, достоверно чаще наблюдается желудочковая экстрасистолия
5. Наличие положительного С-протеина у спортсменов с нарушениями ритма коррелирует с величиной О-Т и степенью снижения ММЛЖ, толщины задней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки
6 Преждевременное прекращение занятий спортом у спортсменов с нарушениями ритма сердца обусловлено наличием ПМК > 5мм, желудочковой экстрасистолии > ЗО/ч, небольшим стажем спортивной деятельности, нарушением процессов реполяризации, более высокой ЧСС в покое и снижением ММЛЖ. Кроме того существует коррелятивная зависимость от наличия очагов хронической инфекции
7. Пограничная артериальная гипертензия наблюдается в 11,4% случаев у спортсменов с нарушениями ритма и сочетается с наличием гипертрофии миокарда и синдромом дисплазии соединительной ткани сердца
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Целесообразно тщательное клинико-инструментальное обследование спортсменов с нарушениями ритма сердца с целью прогнозирования дальнейших занятий спортом 2 С целью раннего выявления нарушений функции миокарда у спортсменов с нарушениями ритма необходимо оценивать морфофункциональное состояние миокарда и показатели физической работоспособности и МПК.
3. Наличие кардиальных маркеров дисплазии соединительной ткани сердца таких как ПМК, АРХ и их сочетания, у молодых спортсменов повышает риск развития хронического перенапряжения, нарушения реполяризации и нарушений ритма преимущественно в циклических видах спортивной деятельности. Спортсменам с различными проявлениями синдрома дисплазии соединительной ткани необходимо проводить более частое (1 раз в 5-6 месяцев) и тщательное (с применением нагрузочных и фармакологических проб) кардиологическое обследование.
4. Наличие очагов хронической инфекции, с маркером воспаления (С-протеин) является одним из лимитирующих факторов формирования спортивного сердца. Спортсмены с положительным С-реактивным белком должны подвергаться более частому (3-4 раза в год) и тщательному (с применением фармакологических проб) обследованию; а у спортсменов с ангиной должны контролироваться воспалительные маркеры крови.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Влияние на уровень физиической работоспособности у спортсменов синдрома дисплазии соединительной ткани сердца и нарушений ритма // Материалы всероссийского научного форума "Медицина. Спорт. Здоровье. Олимпиада." - М.,2004.г., с. 138. / соавт.: Смоленский А.В.
2. Перетренированность // Материалы всероссийского научного форума "Медицина. Спорт. Здоровье. Олимпиада" - М.,2004 г., с.95. / соавт.: Смоленский А.В., Михайлова А.В.
3. Пролапс митрального клапана у спортсменов и нарушения ритма. // Материалы VII международного научного конгресса "Современный олимпийский спорт и спорт для всех": - М., 2003 г., с.203./ соавт.: Смоленский А.В.
4. Оценка физическая работоспособности у спортсменов с нарушениями ритма. // Материалы всероссийского научного форума. "Медицина. Спорт. Здоровье. Олимпиада": - М., 2004 г., с. 135. / соавт.: Смоленский А.В.
5. Физическая работоспособность у спортсменов с нарушениями ритма. // Материалы IV Российского национального конгресса кардиологов "От исследований к стандартам лечения": - М.,2003 г., с.352. / соавт.: Смоленский А.В.
6. Особенности распределения нарушений ритма и проводимости у спортсменов с пролапсом митрального клапана // «Теория и практика физической культуры».- М.,2004. №5.- с.15-16. / соавт.: Смоленский А.В., Михайлова А.В., Исаева Е.Н.
7. Нарушения ритма сердца у спортсменов различной специализации. // Материалы расширенной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов РГАФК.- М.2002.- с.96-98. / соавт.: Смоленский А.В.
8. Infringement of heart rhythm among sportsmen with various specializations. // 9th. Iranian student's seminar in Europe UCE.- Birmingham, UK.29-30 June, 2002.-P. 12./ with author SmolenskiAV.
9. Infringement of a rhythm of heart at the sportsmen at inspection of the complaint. // ECSS congress -ATEN.26 July,2002. P.25. / with author SmolenskiAV.
10.Peculiarities of rhythm disturbance and conduction distribution in athletes with mitral valve prolapse // 12th. Iranian student's seminar in Europe-Manchester, UK.3-4 July, 2004.-P.26. / with author SmolenskiAV.
11. Cardiac rhythm disturbance in the athletes with connective tissue of heart dysplasia syndrome and their influence on a level of physical working capasity. // CELL.MOL.BIOL.LETT. Vol.9, 2004, Supplement 2, p.58./ with author SmolenskiAV.
Список сокращений и условных обозначений:
АРХ - аномально расположенные хорды
ДМФП - дистрофия миокарда вследствие физического перенапряжения
ДСТС - дисплазия соединительной ткани сердца
КДО - конечный диастолический объем
КМП - кардиомиопатия
КСО - конечный систолический объем
ЛП - левое предсердие
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
МО - минутный объем
МГЖ - максимальное потребление кислорода
НПР - нарушения процессов реполяризации
НРС - нарушения ритма сердца
ПМК - пролапс митрального клапана
СКМП - стрессорная кардиомиопатия
СРРЖ - синдром ранней реполяризации желудочков
ССЗ - сердечно - сосудистые заболевания
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
Эхо КГ - эхокардиография
Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 205. Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.
№22 638
РНБ Русский фонд
2005-4 18064