Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Особенности ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий у детей с гастродуоденальной патологией

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий у детей с гастродуоденальной патологией - диссертация, тема по медицине
Рыжкова, Анастасия Викторовна Волгоград 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Рыжкова, Анастасия Викторовна :: 2004 :: Волгоград

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Зубочелюстные аномалии и их положение в структуре стоматологических заболеваний.

1.1.1 Распространенность зубочелюстных аномалий и их взаимосвязь с другими стоматологическими заболеваниями.

1Л .2 Патогенное влияние материалов, используемых для изготовления протезов и ортодонтических аппаратов.

1.1.3 Состав слюны как показатель гомеостаза полости рта.

1.1.4 Особенности микроциркуляции в тканях пародонта. у пациентов с зубочелюстными аномалиями.

1.2. Особенности хронических гастритов и хронических гастродуоденитов у детей.

1.3. Взаимосвязь и взаимовлияние состояния органов полости рта и патологии желудочно-кишечного тракта.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клиническое стоматологическое обследование.

2.2.2. Рентгенологическое исследование.

2.2.3. Ионометрия слюны.

2.2.4. Методы исследования микроциркуляции крови слизистой оболочки полости рта.

2.2.5. Клинические методы исследования пациентов с гастродуоденальной патологией.

2.2.6. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Влияние длительности применения съемных пластиночных ортодонтических аппаратов на ионный состав слюны и гигиеническое состояние полости рта.

Глава 4. Состояние микроциркуляции крови в слизистой оболочке полости рта на фоне применения съемных пластиночных ортодонтических аппаратов.

Глава 5. Влияние съемных пластиночных ортодонтических аппаратов на течение хронического гастродуоденита у детей при лечении зубочелюстных аномалий.

Глава 6. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Рыжкова, Анастасия Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы

Одной из актуальных проблем современной стоматологии является лечение зубочелюстных аномалий, которые, кроме эстетических и морфологических нарушений, приводят к изменению функций жевания, дыхания, речи, глотания, что, в свою очередь, сказывается на общем состоянии организма, способствует развитию гастроэнтерологических заболеваний. Устранение зубочелюстных аномалий осуществляют различными видами ортодонтических аппаратов, наиболее часто применяются съемные, изготовленные из акриловых пластмасс. При использовании таких аппаратов происходит воздействие компонентов акриловых пластмасс на слизистую оболочку полости рта (СОПР) [Бавлакова В.В.,1999; Гожая Л.Д., 2000], изменяется морфология СОПР [Колобова Е.Б., 2001; Thomas М., 2001], акрилаты влияют на структурно-функциональные свойства клеточных мембран СОПР [Власова Л.Ф., 2000], что может быть причиной возникновения токсико-аллергических реакций, обострения заболеваний СОПР и развития различной патологии желудочно-кишечного тракта [Зуфаров С.А., 1985; TakamataT., 1989].

Однако до настоящего времени механизмы реализации патологического воздействия различных акриловых пластмасс на состояние слизистой оболочки полости рта и желудка остаются малоизученными [Сабуров Б.А., 1991; Baggilioni М., 1994]. С другой стороны хорошо известно, что резистентность слизистых оболочек желудка и полости рта к повреждающему воздействию различных факторов в значительной мере определяется ионным составом слюны, состоянием микроциркуляции крови слизистой оболочки, наличием уже имеющейся патологии со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у детей [Логинова Н.К., 1998; Уразова Р.З., 2002; Даминов Т.О., 2001].

Таким образом, критерии выбора оптимальной тактики ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий у детей пластиночными аппаратами из различных материалов должны базироваться на комплексной оценке изменений со стороны гастродуоденальной зоны пациента, состояния ионного состава слюны и микроциркуляции крови в слизистой оболочке полости рта. Однако количество публикаций, посвященных данной проблеме, крайне ограничено, не анализировалось влияние длительности применения съемных пластиночных ортодонтических аппаратов на течение хронического гастродуоденита у детей, что и обуславливает актуальность настоящей работы.

Критерии выбора тактики лечения зубочелюстных аномалий у детей в случае сочетанного течения с изменениями в гастродуоденальной зоне практически не разработаны. Перечисленные проблемы лечения зубочелюстных аномалий у детей с гастродуоденальной патологией послужили основанием для выполнения данной исследовательской работы.

Цель исследования

Обоснование выбора базисного материала для изготовления съемных пластиночных аппаратов при ортодонтическом лечении детей с хроническим гастродуоденитом на основании данных клинического и функционального методов исследования.

Задачи исследования

1) Изучить влияние съемных пластиночных ортодонтических аппаратов изготовленных по разной технологии на ионный состав слюны в зависимости от сроков ортодонтического лечения.

2) Изучить влияние съемных пластиночных ортодонтических аппаратов изготовленных по разной технологии на состояние микроциркуляции крови в слизистой оболочке полости рта в зависимости от сроков ортодонтического лечения.

3) Сопоставить динамику ионного состава слюны и состояния микроциркуляции крови в слизистой оболочке полости рта в ходе лечения зубочелюстных аномалий у детей с хроническим гастродуоденитом.

4) Разработать показания к применению съемных пластиночных аппаратов из различных материалов у детей с хроническим гастродуоденитом на основании изменений ионного состава слюны и микроциркуляции крови в слизистой оболочке полости рта в процессе ортодонтического лечения.

Новизна исследования

Впервые в стоматологии будет изучено влияние ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий с применением съемных пластиночных аппаратов изготовленных по разной технологии на течение хронического гастродуоденита у пациентов детского возраста с сочетанной патологией.

Впервые будет использован метод кросс-корреляционной спекл-интерферометрии для диагностики микроциркуляции крови в слизистой оболочке полости рта при ортодонтическом лечении.

Впервые будет обоснован выбор базисного материала для изготовления съемных пластиночных аппаратов при ортодонтическом лечении детей с хроническим гастродуоденитом.

Практическая значимость

Впервые у детей с зубочелюстными аномалиями, имеющих хронический гастродуоденит, разработаны критерии выбора базисного материала для изготовления съемных пластиночных ортодонтических аппаратов. На основании клинико-функциональных методов исследования обосновано применение материала Biocryl С для изготовления ортодонтических аппаратов у детей с сочетанной патологией. Внедрение в клиническую практику метода кросс-корреляционной спекл-интерферометрии при ортодонтическом лечении детей с зубочелюстными аномалиями и хроническим гастродуоденитом позволит осуществить контроль за микроциркуляцией крови в слизистой оболочке полости рта в процессе применения ортодонтических аппаратов и выявить первые признаки нарушения гемоциркуляции в тканях пародонта, что поможет предупредить возникновение возможных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Устранение ЗЧА с применением съемных пластиночных ортодонтических аппаратов - длительный процесс, который может сопровождаться изменением гомеостаза полости рта. Клинико-функциональный анализ данных ионометрического исследования и состояния микроциркуляции крови в слизистой оболочке полости рта в ходе ортодонтического лечения позволяет изучить динамику возникающих изменений и сравнить их с исходными показателями.

2. Ионный состав ротовой жидкости является лабильным и меняется при воздействии как внешних факторов (наличие ортопедических и ортодонтических конструкций в полости рта), так и внутренних, связанных с изменением общесоматического статуса организма (заболевания желудочно-кишечного тракта). В связи с этим необходим контроль постоянства состава ротовой жидкости для диагностики и профилактики возможных обострений заболеваний пищеварительного тракта у детей, находящихся на ортодонтическом лечении.

3. При ортодонтическом лечении сохранение нормальной микроциркуляции в слизистой оболочке полости рта является важным фактором для осуществления биоморфологической перестройки в тканях пародонта в процессе перемещения зубов. Изучение гемоциркуляции может использоваться для оценки адекватности ортодонтического лечения и выявления пародонтопатий.

Внедрение результатов исследований в практику

Результаты внедрены в практику работы ООО Медицинская клиника "Медстом", отделения стоматологии детского возраста консультативной поликлиники Клинической больницы №3 СГМУ, ММУ "Городская детская стоматологическая поликлиника». Результаты исследований используются в практической работе врачей, при проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета на кафедре стоматологии детского возраста и кафедры госпитальной педиатрии СГМУ.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции региональной общественной организации стоматологов, зубных врачей и зубных техников Саратовской области, на 64-й научной конференции студентов и молодых ученых СГМУ (2003).

Диссертация обсуждена на межкафедральной конференции кафедр терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, стоматологии детского возраста и госпитальной педиатрии СГМУ.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 6 рисунками. Список литературы содержит 256 источников, из них 199 отечественных и 57 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий у детей с гастродуоденальной патологией"

ВЫВОДЫ

1. Ионный состав слюны зависит от вида зубочелюстных аномалий, продолжительности ортодонтического лечения и вида материала, из которого изготовлен съемный пластиночный аппарат. Меньше всего показатели ротовой жидкости изменяются у пациентов, применяющих аппараты, изготовленные методом штамповки под давлением из пластмассы Biocryl С и методом холодной полимеризации Orthocryl.

2. Ортодонтическое лечение влияет на характер микроциркуляции крови в слизистой оболочке полости рта. Скорость микроциркуляции снижается в течение первого месяца, а через 6 месяцев ортодонтического лечения возвращается к исходному уровню у пациентов, пользующихся съемными пластиночными ортодонтическими аппаратами из Orthocryl и Biocryl С. В случае применения аппаратов из акриловой пластмассы Редонт скорость микроциркуляции остается ниже исходного уровня длительное время.

3. Изучение микроциркуляции в слизистой оболочке полости рта с помощью спекл-интерференционного микроскопа у пациентов с зубочелюстными аномалиями, находящихся на ортодонтическом лечении, является перспективным дополнительным методом обследования, позволяющим изучить динамику гемоциркуляции в процессе коррекции аномалий.

4. У детей с хроническим гастродуоденитом, находящихся на ортодонтическом лечении, наблюдается тенденция к учащению таких симптомов заболевания как боль в эпигастрии, боль после еды, изжога, отрыжка. Частота обострений заболевания у них на 20% выше, чем у детей без сочетанной патологии.

5. Длительное применение съемных пластиночных ортодонтических аппаратов из акриловой пластмассы Редонт у детей с сочетанной патологией приводит к изменениям показателей микроциркуляции слизистой оболочки полости рта и ионного состава слюны, а выраженность этих изменений находится в корреляционной взаимосвязи с клиническими проявлениями хронического гастродуоденита.

6. Материалом и методом выбора для изготовления ортодонтических аппаратов в случае устранения зубочелюстных аномалий у детей с хроническим гастродуоденитом является Biocryl С и метод штамповки под давлением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с увеличением частоты обострений хронического гастродуоденита у детей, находящихся на ортодонтическом лечении, рекомендуется брать на совместный диспансерный учет стоматологом и педиатром данную категорию пациентов.

2. Наличие в полости рта ортодонтических аппаратов из акриловой пластмассы Редонт приводит к выраженным изменениям ионного состава ротовой жидкости и нарушению микроциркуляции крови в слизистой оболочке полости рта. Поэтому, следует отдавать предпочтение таким материалам как Orthocryl и Biocryl С, которые в меньшей степени влияют на постоянство среды полости рта.

3. Интерференционный спекл-микроскоп рекомендуется для измерения микроциркуляции крови в слизистой оболочке полости рта с целью контроля состояния тканей пародонта в процессе ортодонтического лечения.