Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Особенности обмена биогенных химических элементов у беременных с герпес-вирусной инфекцией

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности обмена биогенных химических элементов у беременных с герпес-вирусной инфекцией - диссертация, тема по медицине
Ишутина, Наталия Александровна Благовещенск 2005 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Ишутина, Наталия Александровна :: 2005 :: Благовещенск

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Морфология плаценты при герпес-вирусной инфекции.

1.2. Обмен меди.

1.3. Обмен меди при беременности.

1.4. Обмен цинка.

1.5. Обмен цинка при беременности.

1.6. Обмен железа.

1.7. Обмен железа при беременности.

1.8. Метаболизм кальция.

1.9. Обмен кальция при беременности.

Резюме.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Обмен биогенных химических элементов в системе мать-плацента-плод при герпес-вирусной инфекции.

3.1. Состояние обмена железа в организме беременных при герпесе.

3.2. Обмен меди в организме беременных с герпесом.

3.3. Обмен цинка у беременных с герпесом.

3.4. Кальциевый обмен у беременных с герпес-вирусной инфекцией.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Внедрения в практику.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Ишутина, Наталия Александровна, автореферат

Актуальность. В настоящее время не вызывает сомнений значимость проблем связанных с вирусной инфекцией. Среди вирусных заболеваний инфекция, обусловленная вирусом простого герпеса, занимает одно из ведущих мест, что определяется повсеместным распространением вируса, 90%-ным инфицированием им человеческой популяции, пожизненной персистенцией вируса простого герпеса в организме инфицированных, значительным полиморфизмом клинических проявлений герпетической инфекцией, торпидностью к существующим методам лечения [77, 119, 135, 153].

Особую опасность вирус простого герпеса представляет для беременных. Заболевания, обусловленные им, в I триместре беременности могут привести к внутриутробным патологическим изменениям, нарушениям нейрогуморальной регуляции [72, 129, 167, 184].

При действии вируса простого герпеса в период имплантации, плацентации и раннего эмбриогенеза возникает первичная плацентарная недостаточность или могут формироваться пороки развития плода [35, 126, 180].

Инфицирование плода в более поздние сроки не приводит к появлению грубых дефектов развития, но могут произойти нарушения функциональных механизмов дифференцировки клеток и тканей [61].

Имеются данные о том, что герпетическая инфекция у новорожденных продолжает оставаться одной из наиболее опасных инфекций и является неконтролируемой причиной перинатальной заболеваемости и смертности [4, 61,128, 153].

Активная герпетическая инфекция у матери после 32 недели беременности приводит к инфицированию плода и новорожденного в 40-60% случаев [135].

Влияние вируса герпеса на течение беременности и состояние плода характеризуется двумя основными механизмами. Первый из них - возможное инфицирование плода, плаценты, околоплодных вод и оболочек, при котором может наблюдаться неспецифическое повреждение плаценты. Вторым механизмом, оказывающим косвенное влияние на течение беременности и состояние плода, является наличие лихорадки, нарушения гомеостаза в организме вследствие тяжелого течения инфекции, нарушения функции фетоплацентарной системы, гормонального баланса [35, 97]. В этих условиях отмечается невынашивание беременности, гипоксия, гипотрофия, а в отдельных случаях антенатальная гибель плода. Многообразие клинических симптомов при герпетической инфекции во время беременности объясняется временем инфицирования, свойствами и вирулентностью вируса, состоянием плацентарного барьера и защитных сил, как матери, так и плода [72, 97].

При этом следует иметь в виду, что в клетках эмбриона вирусы находят особо благоприятные условия для жизнедеятельности, так как эти клетки обладают высоким уровнем обмена веществ, но не имеют достаточных защитных сил [61].

Плацента, являясь провизорным органом плода, включается в защиту от возбудителей вирусных, бактериальных и других инфекционных заболеваний, имеющихся у матери. В большинстве случаев инфекционный процесс ограничивается поражением последа с развитием компенсаторно-приспособительных реакций в нем, при этом плод может родиться здоровым, с хорошими физическими и функциональными показателями. Далее по мере прогрессирования инфекционного процесса и подавления реакций системы комплемента, барьерная функция плаценты нарушается, что ведет к развитию острой или хронической плацентарной недостаточности [126, 138, 165, 166].

Строение плаценты позволяет вирусам размножаться в ней в больших количествах. Изменения в последе зависят как от патогенности возбудителя и способа размножения, так и от состояния микроорганизма, длительности инфекционного процесса [61, 97].

Многочисленные исследования, посвященные вопросам изучения биогенных химических элементов, свидетельствуют о значительной роли сбалансированного обеспечения тканей организма железом, медью, цинком и кальцием в поддержании нормального гомеостаза беременной [101, 120, 140]. Данные биогенные химические элементы оказывают непосредственное влияние на течение беременности и формирование плода, так как являются абсолютно необходимыми для важнейших процессов жизнедеятельности, а также для нормального протекания многих метаболических реакций и физиологических функций. Железо, медь, цинк и кальций принимают участие в транспорте и депонировании кислорода, окислительном фосфорилировании, антиоксидантных процессах, кроветворении, обеспечивают нормальное функционирование иммунной системы [101].

Недостаточная обеспеченность этими веществами беременных женщин может нанести большой ущерб здоровью матери и ребенка, стать причиной врожденных уродств, гипотрофии, недоношенности, нарушений физического и умственного развития детей, способствует затяжному и рецидивирующему течению данных заболеваний. Изменения обмена данных биогенных химических элементов ведут к глубокому нарушению функций важнейших систем: кроветворной, нервной, иммунной и системы адаптации -сопровождаются ухудшением памяти, изменением психики, повышением чувствительности к вирусным инфекциям.

Обмен биогенных химических элементов у плода и новорожденного тесно связан с состоянием здоровья и обмена веществ беременной женщины и кормящей матери. Во время беременности плод получает необходимые элементы через плаценту и депонирует их в печени, селезенке, костной ткани, костном мозге. В условиях влияния неблагоприятных факторов на организм беременной, вопросы становления младенческого гомеостаза данных элементов приобретают особую актуальность [168]. При неблагоприятном воздействии на организм беременной женщины и плода следует ожидать изменений гомеостаза биогенных химических элементов еще до рождения ребенка, что находит отражение в процессах адаптации к различным неблагоприятным факторам [101].

Важным является и тот факт, что под влиянием патологических состояний во время беременности и родов у новорожденных нарушается обмен биогенных химических элементов [168]. Основной причиной этого считают функциональные и морфологические изменения в плаценте, происходящие при вирусных и бактериальных заболеваниях женщины во время беременности [160].

Следует отметить, что стабильность функционирования фетоплацентарного комплекса зависит от множества факторов внешней и внутренней среды, в частности от гомеостаза такого биоэлемента, как железо. При недостатке его в организме развивается железо дефицитная анемия, что приводит к ряду осложнений, как у матери, так и плода: невынашивание, гестоз, хроническая гипоксия плода, синдром задержки развития плода [48, 57, 58, 67, 80, 108, 164], что свидетельствует о его несомненной роли в развитии гипоксического состояния и усугублении нарушений в фетоплацентарной системе [166].

При длительном или повторном воздействии повреждающих факторов (хроническая, часто рецидивирующая инфекция) чрезмерная активация деятельности плаценты и напряжение всех компенсаторных механизмов сменяется угнетением, дезорганизацией основных функций с развитием необратимых деструктивных процессов в плацентарной ткани [27, 126, 131].

Выше указанные факторы позволяют предположить, что вирусные инфекции, перенесенные в ранние сроки беременности, стимулируют появление клинических симптомов фетоплацентарной недостаточности в результате токсического действия вирусного агента и окислительных процессов на ферментативные реакции, регулирующие обменные процессы в системе мать-плацента-плод.

Мы считаем, что такой подход к изучению и систематизации знаний в области патофизиологических механизмов гомеостаза биогенных химических элементов фетоплацентарного комплекса при герпес-вирусной инфекции, позволит расширить понятие вопросов взаимодействия персистирующей герпесной инфекции и фетоплацентарного барьера; оценить степень выраженности нарушений метаболизма биогенных химических элементов при герпесной инфекции; выявить степень анемизации и функционального состояния организма беременной при данной патологии.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования явилось изучение особенностей обмена биогенных химических элементов фетоплацентарной системы при герпес-вирусной инфекции.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить характер обмена железа и ферментативных процессов в системе мать-плацента-плод при герпесной инфекции.

2. Определить особенности обмена меди в периферической крови, тканях плаценты беременных и пуповинной крови новорожденных, инфицированных вирусом герпеса.

3. Изучить обмен цинка в периферической крови и тканях плаценты беременных, а также в пуповинной крови новорожденных при герпес-вирусной инфекции.

4. Оценить метаболизм кальция в периферической крови и тканях плаценты беременных и состояние обменных процессов при герпесной инфекции.

Научная новизна исследования. В работе дается комплексная оценка состояния обмена биогенных химических элементов в системе мать-плацента-плод при герпес-вирусной инфекции. Выявлены особенности гомеостаза биогенных химических элементов в крови беременных, ворсинках хориона и пуповинной крови новорожденных при герпесной инфекции: снижение показателей железа, меди, цинка при одновременном накоплении кальция. Установлена коррелятивная связь между содержанием отдельных биоэлементов у матери и плода и степенью активности герпесной инфекции.

Представлена биохимическая и гистохимическая характеристика состояния фетоплацентарного барьера на фоне присутствия в нем биоэлементов (железа, меди, цинка и кальция) при обострении герпес-вирусной инфекции.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют оценить нарушение синтеза и обмена биогенных химических элементов (железа, меди, цинка и кальция) в ворсинах хориона при активации вируса герпеса.

Полученные данные показывают, что при нарушении обмена железа на фоне обострения герпес-вирусной инфекции усиливаются процессы анемизации беременной. Дисбаланс обмена цинка, меди и кальция осложняется нарушением структуры и ферментативной активности фетоплацентарного барьера, окислительно-восстановительных процессов, накоплением перекисей липидов и оксида азота, приводящих к повреждению фетоплацентарного барьера, вследствие внедрения в него вируса герпеса. Выявленные изменения в системе мать-плацента-плод у беременных с герпес-вирусной инфекцией позволяют прогнозировать появление ранних форм железодефицитной анемии у беременных с герпес-вирусной инфекцией и своевременно проводить мероприятия по ее коррекции.

Положения, выносимые на защиту.

1. Дисбаланс биогенных химических элементов при герпес-вирусной инфекции проявляется изменением содержания железа, меди, цинка и кальция в периферической крови беременной и пуповинной крови новорожденных, нарушением регуляторных механизмов.

2. Длительная персистенция вируса герпеса в организме беременной способствует нарушению активности ферментативных систем, снижению окислительно-восстановительных процессов, активации перекисного окисления липидов, накоплению МО-продуктов, что приводит к повреждению тканевых структур фетоплацентарного барьера и 9 недостаточной передачи в кровь плода незаменимых биогенных химических элементов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях: Ученого совета ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН (2004 г, 2005 г); на научной конференции ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН совместно с департаментом здравоохранения Амурской области «Фетоплацентарная система при герпесной инфекции» (Благовещенск, 18-19 сентября 2003 г.); на научной конференции ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН «Молодые ученые - науке» (Благовещенск, 8 февраля 2003 г., 8 февраля 2005 г, 8 февраля 2006 г.); на научной конференции ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН совместно с АмурКНИИ ДВО РАН «Молодые ученые - науке» (Благовещенск, 10 февраля 2004 г.); на пятой региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 12-13 мая 2004 г.).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения акушерской патологии дыхания беременных ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН. Получен положительный отзыв на Ученом Совете ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН от 22.12.05 г.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации в центральной печати опубликовано 5 работ.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности обмена биогенных химических элементов у беременных с герпес-вирусной инфекцией"

1. Результаты исследования позволили разработать и внедрить в практику отделения акушерской патологии беременных ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН практические рекомендации «Диагностика и лечение железодефицитных состояний при фетоплацентарной недостаточности у беременных с герпес-вирусной инфекцией».

2. Рекомендуется включать разработанные практические рекомендации в практику профильных лечебных учреждений, а также использовать результаты работы в педагогической сфере ВУЗов.