Оглавление диссертации Соловьева, Анна Степановна :: 2006 :: Томск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИММУНОЗАЩИТНЫЕ РЕАКЦИИ
ОРГАНИЗМА БЕРЕМЕННОЙ ПРИ ОБОСТРЕНИИ ГЕРПЕС-ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Иммунитет и иммуносупрессия при беременности.
1.2. Гормональный фон беременных при герпес-вирусной инфекции.
1.3. Биогенные амины в периферической крови в норме и при герпесной инфекции, их действие на иммунную систему. Перекисное окисление липидов.
1.4. Роль иммунных комплексов при вирусной инфекции.
1.5. Местный иммунитет.
1.6. В-клеточная система мукозального иммунитета.
Структура секреторной формы иммуноглобулина А.
1.7. Т-клеточная система и иммунная регуляция мукозального иммунитета. Участие миндалины в формировании иммунитета.
Резюме.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Иммунные и биохимические методы исследования.
2.2. Морфологические и гистохимические методы исследования.
2.3. Хемилюминесцентный анализ.
2.4. Методика вариационно-статистического анализа.
ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У БЕРЕМЕННЫХ С ГЕРПЕС-ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.
3.1. Иммунные изменения в периферической крови.
3.2. Активность серотонина, гормонов полового цикла и кортизола в периферической крови у беременных при герпес-вирусной инфекции.
3.3. Фагоцитарная активность лейкоцитов периферической крови у беременных на фоне герпес-вирусной инфекции.
3.4. Микробицидная активность нейтрофилов периферической крови беременных с герпес-вирусной инфекцией.
3.5. Гидролитическая активность полиморфноядерных лейкоцитов беременных с герпес-вирусной инфекцией.
3.6. Энергетические процессы в нейтрофилах периферической крови беременных при герпес-вирусной инфекции.
3.7. Морфофункциональная характеристика лимфоцитов периферической крови беременных при герпес-вирусной инфекции.
3.8. Содержание кортизола в периферической крови беременных при герпес-вирусной инфекции. Фосфолипидный обмен в клеточных мембранах лимфоцитов.
Перекисное окисление липидов.
3.9. Иммунные комплексы при герпес-вирусной инфекции во время беременности.
ГЛАВА 4. ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ЛИМФОИДНЫЕ
ОБРАЗОВАНИЯ (НЕБНАЯ МИНДАЛИНА) У БЕРЕМЕННЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ВСПЫШКУ ГЕРПЕС-ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ.
4.1. Общий план строения миндалины.
4.2. Обмен серотонина в миндалине при герпес-вирусной инфекции.
4.3. Обмен гистамина в миндалине у беременных с герпес-вирусной инфекцией.
4.4. Морфологические изменения в лимфоидной ткани нёбной миндалины у беременных с герпес-вирусной инфекцией.
4.5. Перекисное окисление, СДГ и NOSi в миндалине при герпес-вирусной инфекции.
4.6. Гидролитическая активность лимфоидной ткани в нёбной миндалине беременной с герпес-вирусной инфекцией.
4.7. Характеристика иммунозащитных процессов на поверхности миндалины у беременных с герпес-вирусной инфекцией.
4.8. Иммуногистохимические исследования лимфоцитов у беременных с герпес-вирусной инфекцией.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИИ ПЛОДА НА ГЕРПЕС-ВИРУСНУЮ ИНФЕКЦИЮ, ПЕРЕНЕСЕННУЮ МАТЕРЬЮ
ВОВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Соловьева, Анна Степановна, автореферат
Иммунные ответы организма на неэмбриональные антигены при беременности ослаблены. Иммуносупрессия зависит не только от гормональной перестройки беременных, но и от наличия целого ряда специфических белков — фетопротеинов, плацентарных гликопротеинов. Эти белки наслаиваются на антигены клеточных мембран плаценты, несущих аллостерические гены отцовского происхождения, либо на реагирующие лимфоциты самой беременной. Неспецифическая иммуносупрессия является системным процессом, управляемым из центральных органов иммуногенеза. Доказательство этого - отмеченное многими исследователями уменьшение массы тимуса, спленомегалия (за счет увеличения красной пульпы), расширение мозгового вещества и паракортикальной зоны региональных лимфатических узлов. Лимфоциты-супрессоры при беременности аккумулируются и в лимфатических узлах, особенно дренирующих матку. Они подавляют цитотоксичность любых аллогенных лимфоцитов и ослабляют их способность вызывать реакцию трансплантата против хозяина. Супрессоры-лимфоциты в крови беременных женщин обнаруживаются с 5-й недели гестации. Они играют важную роль в предотвращении спонтанных абортов и повышении цитотоксической активности лимфоцитов.
В настоящее время особое внимание привлекает проблема персисти-рующих инфекций, особенно у беременных женщин [10; 16; 44; 76; 101; 108; 112; 147; 159; 185; 197]. Наиболее распространенной является герпес-вирусная инфекция [9; 25; 77; 87; 127; 158; 245; 332; 357; 366].
Часто встречается длительная персистенция возбудителя, при которой нарушается полный цикл репродукции вируса; он находится в клетке хозяина в виде субвирусных структур. При этом может происходить репродукция зрелого вируса с его выделением во внешнюю среду либо персистенция, характеризующаяся симптоматикой заболевания в течение длительного периода [82; 83; 84; 137; 254; 255].
При герпес-вирусной инфекции возбудитель, присутствующий в больших количествах в ганглиях, постоянно выбрасывается либо в кровь или по нервным волокнам на периферию в эпителиальные ткани, где формируются микроочаги, которые находятся под контролем иммунной системы. Процесс этот будет либо подавляться, либо получит бурное развитие в случае угнетения местного иммунитета. Вирус простого герпеса взаимодействует с лейкоцитами периферической крови. Он может вызывать даже повреждение хромосом в лейкоцитах периферической крови [251].
Размножение вирусов происходит в моноцитах и полиморфноядерных лейкоцитах, что создает вирусу защиту от факторов гуморального иммунитета и создает реальные предпосылки последующей диссеминации [233; 243; 247; 248; 343; 355]. Чем длительнее идет нормализация Т-клеточного звена, тем больше затягивается заболевание.
Иммуносупрессорами физиологического профиля при беременности являются эстрогены и прогестерон. Высокие дозы IL-2 индуцируют образование лимфоцитов-супрессоров по принципу отрицательной обратной связи [279]. Т-хелперы стимулируют генерацию Т-лимфоцитов-киллеров, которые взаимодействуют с мишенями сообразно единству с ними, и по МНС-антигенам I класса.
Важное влияние на формирование местного супрессорного иммунитета оказывают МНС-антигены II класса. Наряду с селезенкой, лимфоциты-супрессоры при беременности аккумулируются и в лимфатических узлах, дренирующих матку. Они подавляют цитотоксичность любых аллогенных лимфоцитов и ослабляют их способность вызывать реакцию трансплантата против хозяина.
Регуляция иммунного ответа в организме принадлежит интерлейкинам - IL-1, IL-2, IL-4, IL-8, TNFa и др. [14; 40; 122; 143; 162; 165; 171; 187; 188; 206; 264; 347; 388]. При физиологически протекающей беременности в периферической крови отмечено незначительное повышение концентрации IL
8, TNFa и IL-2 [257; 268; 270; 311; 384]. К группе прововоспалительных ци-токинов относится IL-8 - хемоатрактант для базофилов, эозинофилов и ней-трофилов, не только усиливающий выделение лизосомальных ферментов, но и увеличивающий их цитотоксичность [364;371]. Хемоатрактантное действие IL-8 проявляется в отношении как Т-лимфоцитов, так и моноцитов. IL-8 способен к активному изменению микроокружения [144; 211; 203; 382]. По мере нарастания активности вирусных инфекций в организме увеличивается выработка TNFa [260].
Можно считать доказанным, что вирусные инфекции затрагивают в организме беременной как продукцию цитокинов, так и изменение гормональной активности, снижая содержание в периферической крови клеток су-прессоров [4; 12; 13; 28; 66; 73; 133; 154; 202; 210; 281; 285; 393].
Однако в современной литературе отсутствуют данные, касающиеся влияния герпес-вирусной инфекции на иммунный аппарат беременной женщины; не освещен характер функционирования иммунного комплекса: периферическая кровь — местные лимфоидные органы (миндалины), что позволило бы разработать диагностические критерии в оценке степени тяжести гестационного периода на различных его этапах, протекающего на фоне герпес-вирусной инфекции, с учетом при этом характера изменений, возникающих в гормональной деятельности организма женщин.
Цель if задами исследования
Цель исследования заключалась в обосновании критериев диагностики и прогнозирования характера течения герпес-вирусной инфекции у беременных и оценки ее влияния на основные тканевые системы плода.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) оценка состояния цитокинового звена в ответ на обострение герпес-вирусной инфекции у беременных;
2) изучение количественных изменений различных субпопуляций лимфоцитов периферической крови на различных этапах беременности, осложненной герпес-вирусной инфекцией;
3) изучение фагоцитарной, лизосомальной, энергетической и ферментативной активности нейтрофилов периферической крови у беременных на фоне герпес-вирусной инфекции;
4) оценка гормональной активности на различных этапах беременности на фоне герпес-вирусной инфекции и зависимости от него иммунного статуса беременной;
5) исследование количества ЦИК в периферической крови при беременности, осложненной герпес-вирусной инфекцией;
6) изучение морфофункционального состояния одного из местных лимфоидных органов (небная миндалина) беременной при обострении герпес-вирусной инфекции;
7) оценка влияния герпес-вирусной инфекции на основные тканевые системы формирующегося плода.
Научная новизна исследования
Настоящая работа - результат изучения в комплексе морфофункционального состояния иммунного аппарата беременной на уровне лейкоцитов периферической крови и местного лимфоидного органа (миндалина), что позволяет оценить защитную реакцию организма в период беременности на обострение широко распространенной персистирующей вирусной инфекции — вируса простого герпеса 1.
Получены новые данные, дающие возможность оценить влияние антигена вируса герпеса на формирование циркулирующих иммунных комплексов, характер обмена ганглиозидов в клеточных мембранах лейкоцитов и образование герпесных телец в периферической крови, рассматриваемых как один из диагностических показателей у беременных при герпес-вирусной инфекции.
На иммуноморфологическом уровне оценены контакты лимфоцитов с дендритными клетками в миндалине, продемонстрирована активность секреторного иммуноглобулина А и интерферона у в секрете на поверхности слизистой оболочки, покрывающей местные лимфоидные органы.
Изучены морфофункциональные свойства нейтрофилов периферической крови на различных этапах беременности на фоне герпес-вирусной инфекции.
Отмечены на патоморфологическом уровне изменения в стенке сосудов пуповины, тимусе - центральном органе регуляции иммунных процессов и надпочечниках плода.
Практическая значимость исследований
Проведенные исследования позволяют оценить степень защитных реакций беременной в ответ на активацию герпес-вирусной инфекции, рассматриваемой по триместрам гестации; определить степень тяжести осложнений беременности при герпес-вирусной инфекции по количеству формирующихся в периферической крови герпесных телец и количественному содержанию на поверхности слизистой в зоне миндалин slgA, а-1-антитрипсина, INFy, что позволяет своевременно провести лечебно-профилактические мероприятия, направленные на предотвращение формирования тяжелых нарушений в фетоплацентарной системе.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Присутствие вируса простого герпеса в нервных центрах и ганглиях у людей, перенесших в прошлом герпесную инфекцию, свидетельствует о возможной реактивации инфекции, особенно у женщин во время беременности.
2. Обострение герпес-вирусной инфекции на различных этапах гестации изменяет гормональную и биогенноактивную функции организма беременной, оказывая тем самым влияние на иммунозащитную систему.
3. Герпес-вирусная инфекция нарушает морфофункциональное состояние лейкоцитов периферической крови беременных, приводит к увеличению синтеза ганглиозидов в клеточных мембранах и повышает количество циркулирующих иммунных комплексов.
4. При вспышке герпес-вирусной инфекции отмечается изменение метаболических процессов в нейтрофилах периферической крови: усиливаются гидролитическая и окислительно-восстановительная функции.
11
5. При активизации герпес-вирусной инфекции в патологические процессы вовлекаются местные лимфоидные органы беременной (небная миндалина), подавляется синтез протеолитических ферментов (а-1-антитрипсин), slgA, интерферона у.
6. Антиген вируса герпеса разрушает фетоплацентарный барьер плаценты, проникает в кровь плода, приводя к морфологическим и ферментативным нарушениям в его жизненно важных органах - стенке сосудов пуповины, надпочечниках, тимусе.
Апробация работы
Основные положения работы представлены на всероссийской научно-практической конференции «Медико-климатические аспекты здоровья на Дальнем Востоке» (Владивосток, 1989); региональной научно-практической конференции «Экологические аспекты пульмонологии» (Благовещенск, 1994); III дальневосточной конференции с всероссийским участием «Новые научные технологии в Дальневосточном регионе» (Благовещенск, 1999); VII, XII национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 1997; Москва, 2002); II международном симпозиуме «Доказательная медицина — основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2003); II дальневосточном конгрессе «Человек и лекарство» с международным участием (Владивосток, 2005); заседании пленума проблемной комиссии ПК 56.12 «Физиология и патология дыхания» (Владивосток, 2005).
Публикации
Всего автором опубликовано 44 печатных работы, из них по теме диссертации - 15 работ, в том числе 2 монографии.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 294 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 3 схемами, 108 рисунками, 42 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Закономерности и механизмы изменений иммунной системы у беременных с герпес-вирусной инфекцией"
выводы
1. Фактором риска нарушения иммунитета на протяжении всего периода гестации у беременной являются снижение выработки эстрадио-ла и эстриола, а также увеличение продукции серотонина и кортизола.
2. Лейкоциты периферической крови при обострении герпес-вирусной инфекции усиленно вырабатывают в клеточных мембранах ганг-лиозиды, что приводит к формированию в периферической крови герпесных телец, которые можно рассматривать как диагностический тест тяжести осложнения беременности герпесной инфекцией.
3. Вирусы герпеса подавляют защитные свойства местного лимфо-идного аппарата (миндалины), приводя к частичному разрушению лимфоидной ткани и покровного эпителия, снижая выработку slgA, интерферона у, а-1-антитрипсина.
4. В период обострения инфекции вирусы герпеса повреждают фе-топлацентарный барьер, способствуя проникновению циркулирующих иммунных комплексов в кровь плода.
5. На фоне обострения у беременной герпес-вирусной инфекции циркулирующие иммунные комплексы, проникающие в кровь плода, повреждают эпителий сосудов пуповины, повышая активность перекисей жирных кислот, NOSi, и образуют субэндотелиальные структуры с высокой реакцией на щелочную фосфатазу.
6. Признаком неблагоприятного действия герпес-вирусной инфекции на развивающийся плод являются морфологическая дезинтеграция коркового слоя надпочечников с признаками частичного его разрушения, а также подавление продукции лимфоцитов в тимусе плода.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
1. Результаты нашего исследования позволили разработать и внедрить в практику ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН морфофункциональные критерии оценки влияния серотонина и кортизола на состояние иммунного статуса организма беременной: а) высокое содержание серотонина и кортизола - фактор, подавляющий гуморальную защиту организма беременной; б) снижение на 50% уровня эстриола и эстрадиола при обострении герпес-вирусной инфекции вдвое уменьшает содержание лимфоцитов с супрес-сорной активностью в конце беременности, что формирует неудовлетворительный ее исход.
2. Обострение герпес-вирусной инфекции на всех этапах беременности приводит к формированию в периферической крови герпесных телец. Увеличение их содержания свыше 2% по отношению к лейкоцитам периферической крови является плохим прогностическим признаком, при котором можно ожидать тяжелые изменения в тканевых системах плода: поражения эндотелиальной выстилки пуповинных сосудов, повреждения коркового вещества надпочечников.
3. Для практических врачей выпущена монография «Фетоплацен-тарная система при герпесной инфекции» (М.Т. Луценко, И.В. Довжикова, А.С. Соловьева. - Благовещенск: СО РАМН, 2003. - 200 е.), в которой изложены вопросы состояния иммунозащитных реакций беременной при герпес-вирусной инфекции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Организм человека часто подвержен агрессии со стороны вирусов, нашедших постоянное «проживание» в его организме. К числу таковых следует в первую очередь отнести семейство вируса герпеса. Наиболее активно себя ведут штаммы вируса герпеса Gi, G2 и цитомегаловирус.
Опасно, что активизация вышеупомянутых разновидностей вируса герпеса очень часто наблюдается у женщин на различных этапах беременности [16, 44, 76, 108, 254, 357, 366]. Вирус герпеса «оккупирует» жизненно-важные тканевые системы (нервные центры, нервные узлы) откуда, легко распространяясь по нервным волокнам, достигает многих тканевых систем, а через кровь у беременной в период гестации поражает наиболее уязвимую зону - фетоплацентарный барьер [104, 170, 364, 383]. Это приводит к глубоким морфофункциональным нарушениям в ворсинках хориона, выражающимся в усилении в симпласте синтеза NO-синтазы, перекисей жирных кислот, выработке серотонина, угнетении активности моноаминоксидазы.
Подобные нарушения являются плохим прогностическим симптомом в отношении сохранения условий для нормальной передачи иммунозащитных компонентов из крови матери развивающему плоду.
У женщин в период беременности при оценке иммунного статуса, особенно со стороны центральных лимфоидных образований, складывается ряд отягчающих условий. Получить полное представление о процессах, протекающих в этих органах в прижизненных условиях во время гестации невозможно, что не позволяет полностью оценить весь комплекс иммунозащитных реакций на различных этапах беременности.
В литературе имеются данные, отражающие ряд изменений в иммуно-защитной системе, происходящих при герпес-вирусной инфекции. В большинстве случаев эти сведения касаются периферической крови небеременных женщин [9, 77, 87, 132, 150, 158, 352, 380, 404]. Изучая периферическую кровь беременных при вспышке герпес-вирусной инфекции при высоком титре антител (1:6400-1:12800) мы установили, что, прежде всего происходит подавление фагоцитарной активности нейтрофилов на 30-35 % по сравнению с аналогичным показателем в группе контроля и на 20 % — в группе с латентным течением инфекционного процесса. При этом КЗФ был значительно ниже контрольных значений и показателей у беременных с латентным течением ХГВИ.
Наши данные убеждают в том, что изменения макрофагальной системы в периферической крови беременных при герпес-вирусной инфекции реализуются не только в самой фагоцитарной активности клеток периферической крови, но и в усилении выработки интерлейкинов провоспалительного характера: TNFa; IL-2 и IL-8. На фоне складывающихся нарушений в метаболизме фетоплацентарного барьера последний становится проницамым для ряда гуморальных патологических ингредиентов.
Необходимо учитывать, при герпес-вирусной инфекции повреждение фетоплацентарного барьера приводит к глубоким нарушениям в синтезе гормонов полового цикла. В данной ситуации, несомненно, следует отметить подавление синтеза эстриола, эстрадиола, прогестерона и ДЭАС. Эстрадиол и эстриол являются ключевыми гормонами, которые контролируют супрес-сорную активность организма беременной. При складывающихся обстоятельствах отмечается достоверное снижение Т-супрессоров до 5,3±0,2 % (титр антител - 1:12800) в третьем триместре беременности.
Следует обратить внимание и на тот факт, что на фоне вспышки герпес-вирусной инфекции (титр антител 1:6400 - 1:12800) происходит интенсивный синтез в крови кортизола. Увеличение его в периферической крови становится неблагоприятным фактором для беременной, поскольку этот гормон надпочечника действует на лимфоциты как повреждающий элемент.
Не исключено, что увеличение кортизола и серотонина в периферической крови у беременной при герпес-вирусной инфекции приводят к повреждению клеточных мембран лимфоцитов периферической крови. Поэтому, вероятно, в клеточных мембранах лимфоцитов отмечается достоверное увеличение лизофосфатидилхолина, на фоне чего появляются признаки «текучести» клеточных мембран лимфоцитов. В целом это сказывается на жизнеспособности лимфоцитов и их функциональной активности (табл.36; рис. 32, 34,35,38).
При герпес-вирусной инфекции иммунозащитная реакция организма на протяжении всех этапов беременности находится в неблагоприятных условиях. В первом триместре, в силу физиологических особенностей гормоно-образующей функции организма беременной (незначительный уровень продукции эстрогенов и прогестерона), усиливается токсическое действие антигена вируса герпеса на плаценту. Даже при титре антител к вирусу герпеса 1:1600 в организме беременной усиливается угнетение продукции эстрадиола и эстриола.
Дискриминантный анализ подтверждает, что именно недостаток эстриола и эстрадиола является причиной неблагоприятного воздействия герпес-вирусной инфекции на всех этапах беременности и при всех титрах антител на иммуннозащитную систему организма (табл. 9,10).
Формула дискриминантного анализа, объясняющая причинный фактор неблагополучия иммунной системы периферической крови, в первом триместре при титре антител 1:1600 показывает, что
D=+.457 эстриол.
Граничное значение дискриминантной функции = 23,68
D=+.457x22,8,
D=19,9, то есть меньше показателя граничного значения.
При вспышке герпес-вирусной инфекции с высоким титром антител в периферической крови беременной дискриминантный анализ по-прежнему указывает, что ведущим фактором неблагоприятного воздействия на лимфоциты периферической крови остается недостаток эстрадиола (табл. 15-2) и эстриола, которые должны поддерживать функциональную активность В-лимфоцитов (табл. 10-3) и Т-хелперов (табл. 10-4).
Во втором и третьем триместрах беременности при обострении герпес-вирусной инфекции в периферической крови нарастает количество кортизола и серотонина (табл. 15).
Учитывая, что главным местом сосредоточения вируса герпеса является гипоталамо-гипофизарная система (нервные центры головного мозга) и нервные ганглии спинного мозга, вполне закономерным при рецидиве перси-стирующеи герпесной инфекции следует считать нарушение механизмов нейрогуморалыю-гормональной регуляции с вовлечением в этот процесс такого биогенноактивного вещества как серотонин.
По сравнению с нормально протекающей беременностью, когда по мере увеличения срока гестации происходит постепенное повышение уровня серотонина в периферической крови, при обострении ХГВИ количество этого биогенноактивного вещества оказывается высоким уже в начале беременности и остается таковым во всех триместрах. Следствием этого является сниженный в первом триместре уровень МАО, выполняющей функцию деградации серотонина путем дезаминирования, что рассматривается как компенсаторная реакция в ответ на высокое содержание серотонина в периферической крови. Количество МАО в I триместре беременности составляет 47,4±3,1 мкмоль/л/ч, когда регистрируется максимальный титр антител к ВПГ (1:12800). Снижение уровня МАО к концу гестации (18,2±1,3 мкмоль/л/ч) считается результатом подавления моноаминооксидазной системы в результате срыва сформировавшихся компенсаторно-приспособительных реакций (табл. 38). Учитывая то, что повышенное количество серотонина подавляет иммунные реакции организма [52], такой дисбаланс серотонинэргической и моноаминооксидазной систем не может иметь благоприятного прогноза и является причиной интенсификации перекисного окисления липидов, повышения тонуса кровеносных сосудов и гладкой мускулатуры матки.
Следует отметить, что в период обострения герпес-вирусной инфекции отмечается изменение и другой системы - гистаминэргической [18]. В периферической крови в это время повышается содержание гистамина на фоне сниженной дезами пирующей способности ДАО. В результате усиливается сократительная активность гладкой мускулатуры матки и нарушается проницаемость капиллярного русла фетоплацентарной системы.
При титре антител 1:3200-1:6400 дискриминантный анализ указывает, что ведущим фактором воздействия на Т-супрессоры становиться серотонин (табл. 10-5), а в целом на иммунные элементы усиливается воздействие кортизола (табл. 16). Эти показатели подтверждаются как люминесцентными, так и иммуногистохимическими реакциями.
Проводя обработку срезов биоптата миндалины беременной по методу Фалька после вспышки в организме герпес-вирусной инфекции, мы отчетливо отмечали высокую реакцию на присутствие серотонина в кортикальной зоне лимфоидных фолликулов (рис. 50) миндалины. Однако эта реакция дает представление только о топографической локазизации биогенноактивного вещества. Проведенная на этих же срезах иммуногистохимическая реакция показывает, что серотонин локализуется в лимфоцитах корковой зоны фолликулов (Т-супрессоры, Т-хелперы), в основном в зоне их клеточных мембран (рис. 51, 52).
Исходя из этих фактов, можно с уверенностью предполагать, что обострение герпес-вирусной инфекции - процесс, усиливающий выработку в организме биогенноактивных веществ, прежде всего серотонина, на всех этапах беременности (табл. 13). Если у здоровых беременных содержание серотонина в периферической крови не превышает 0,2 мкмоль/л, то на фоне вспышки герпес-вирусной инфекции, по мере нарастания титра антител, его количество прогрессивно увеличивается, достигая при титре 1:6400-1:12800 соответственно 1,72±0,03 -2,0±0,04 мкмоль/л.
Сопоставляя иммунологические и люминисцентно-микроскопические реакции, направленные на выявление гистохимическим методом перекисей жирных кислот как на срезах в миндалине, так и в отдельных клетках - лимфоцитах периферической крови, мы отмечали следующие изменения. После вспышки герпес-вирусной инфекции периферическая зона лимфоидных фолликулов миндалин выявляет интенсивную реакцию на перекиси жирных кислот, которые сосредоточены в мембранах лимфоцитов, составляющих кортикальную зону фолликула. Поскольку в этой зоне преобладающими лимфоцитами являются клетки С04+-хелперного типа (80 %), а лимфоциты с су-прессорной активностью составляют только 20%, мы можем утверждать, что при высоком титре антител на фоне увеличения в крови и тканях серотонина и кортизола мембраны Т-хелперов и Т-супрессоров подвергаются патологическим изменениям. В периферической крови в этой ситуации к концу беременности количество Т-супрессоров по сравнению с контролем (здоровые беременные) уменьшается в 2-3 раза (табл. 2).
Не менее важным звеном в этой цепи является оценка состояния В-лимфоцитов. Общее количество их на всем протяжении беременности, осложненной герпес-вирусной инфекцией, также находится под негативным влиянием серотонина, кортизола и недостаточного содержания эстриола. Это, естественно, приводит к снижению количества В-лимфоцитов в среднем на 6 % по отношению к контрольному уровню.
Патологическое воздействие герпес-вирусной инфекции на функциональное состояние В-клеточного звена иммунитета сказывается и на гуморальных защитных реакциях организма. При высоком титре антител к вирусу герпеса (1:12800) снижается уровень продукции иммуноглобулина А. Высокий уровень синтеза IgM остается на всем протяжении гестации, превосходя контрольные показатели в 2-3 раза (табл. 2-6).
При этом можно совершенно достоверно утверждать, что в результате повышенного уровня всех классов иммуноглобулинов организм беременной характеризуется высоким содержанием циркулирующих иммунных комплексов. По мере нарастания силы воздействия вирусного антигена (титр 1:12800) содержание их увеличивается от 0,13010,005 до 0,19410,006 (контроль — 0,095 усл.ед). Циркулирующие иммунные комплексы играют огромную роль в работе сосудов, а также ферментативной активности клеток крови и соединительной ткани организма в целом.
Если в норме циркулирующие иммунные комплексы, быстро формирующиеся объединения «антиген-антитело», так же быстро фагоцитируются и разрушаются, что является регулирующим механизмом их содержания, то при вирусных заболеваниях с высокой интенсивностью инфекционного процесса эти комплексы инициируют патологические процессы во многих клетках. Присоединяясь к СЗ-рецепторам нейтрофилов, циркулирующие иммунные комплексы активизируют внутриклеточные процессы, направленные на ликвидацию чужеродного компонента, попавшего в эти клетки при инфицировании организма [375]. Мы полагаем, что, прежде всего, происходит перестройка в составе клеточной мембраны нейтрофилов. При интенсивной реакции организма на герпес-вирусную инфекцию в клеточных мембранах лимфоцитов и нейтрофилов выявляется активная реакция на ганглиозиды. Это предопределяет частичную инактивацию распространения и размножения вируса герпеса внутри нейтрофилов.
В составе клеточных мембран инфицированных нейтрофилов ганглиозиды становятся биологическим компонентом, позволяющим нейтрофилам и лимфоцитам объединиться в клеточные комплексы. В периферической крови беременных, инфицированных вирусом герпеса, в момент активации инфекции появляются такие комплексы, которые можно назвать герпесным тельцем периферической крови. Их содержание способно составлять от 2 до 3% общего содержания лейкоцитов (рис. 43-46). Выявление их требует особых физико-химических условий, не позволяющих изменить заряд молекул ганг-лиозидов, обращенных во внешнюю среду клеточной мембраны. По увеличению герпесных телец в периферической крови при активизации герпес-вирусной инфекции можно прогнозировать тяжесть заболевания.
Нсйтрофилы периферической крови у беременных с гсрпсс-вирусиой инфекцией
Поглощение вирусного антигена нейтрофилами периферической крови должно стимулировать микробицидные процессы в этих клетках [117; 120;
128]. Данный процесс вполне закономерен, ибо организм при вспышке герпес-вирусной инфекции не смог бы справиться с наводнением периферической крови чужеродным антигеном.
Чем сильнее реакция инфицирования, тем выше первоначальный уровень активизации микробицидного процесса в нейтрофилах периферической крови. При этом образуются кислородные радикалы, которые вместе с перекисью водорода, миелопероксидазой и галогенами создают условия кисло-родзависимого процесса цитотоксичности [1; 57; 58; 59; 62]. Активность миелопероксидазы возрастает в комплексе с галогенами.
При остром проявлении герпес-вирусной инфекции, особенно если процесс начинался в I или в начале II триместра, число активных нейтрофи-лов на миелопероксидазную реакцию составляет до 53,3 ± 41 усл.ед. (титр антител 1:6400). Если титр антител в течение оставшегося периода беременности снижался незначительно - 1:1600 — 1:3200, активность миелоперокси-дазной реакции резко тормозилась и была в пределах 25-30 усл.ед. Нужно полагать, что причиной этого при затяжной форме герпесной инфекции у беременных было токсическое действие вируса на миелопероксидазу и недостаточное поступление в организм йода, поскольку Т4 в начале инфицирования определялось в пределах 69,7 ± 9,2 нг/мл; Т3 - 3,63 ±0,17 нмоль/л; ТТГ -0,89 ±0,12 мМЕ/л. (контроль: 107,8 ± 12,70 нг/мл; 4,14 ± 0,30 нг/мл; 0,98 ± 0,04 мМЕ/л соответственно). В III триместре при титре антител 1:1600 — 1:3200 активность щитовидной железы резко угнеталась: Т3 - 3,85 ± 0,25 нг/мл; Т4 - 96,3 ± 5,6 нг/мл; ТТГ - 1,15 ± 0,14 мМЕ/л, в то время как контрольные показатели были: Т4 - 120,6 ± 13,60 нг/мл; Т3 - 4,90 ± 0,25 нг/мл; ТТГ - 1,56 ±0,06 мМЕ/л.
При таких показателях ожидать достаточного поступления йода в клетки периферической крови не приходится. Вероятно, этим же можно объяснить и факт подавления фагоцитоза.
Параллельно с вышеописанными, лимитирующими бактерицидную активность факторами мы попытались прояснить поведение в нейтрофилах бо
238 лее универсального процесса, в обязательном порядке сопровождающего фагоцитарный процесс.
Клетка освобождается от чужеродного материала путем внутриклеточного переваривания, что связано с интенсивно протекающими гидролитическими (кислая фосфатаза) и окислительно-восстановительными (сукцинатде-гидрогеназа) процессами.
При стимуляции нейтрофилов различными агентами происходит быстрое изменение внутриклеточных метаболических процессов, при которых одновременно возрастает потребление и окисление глюкозы в реакциях гек-созомонофосфатного шунта, поглощение кислорода и продукция ряда биологически высокоактивных форм кислорода: супероксидного анион-радикала, гидроксильного радикала, перекиси водорода и, возможно, синглетного кислорода [78; 194; 334]. Эта серия метаболических реакций объединяется термином «респираторный взрыв».
В I триместре беременности у женщин с остропротекающей герпес-вирусной инфекцией в результате поглощения антигена резко активизируются метаболические процессы, происходящие в клетке, направленные на переваривание фагоцитируемого вещества. Поэтому следует обратить внимание на повышенную активность сукцинатдегидрогеназы, которая является одним из представителей системы ферментов цикла трикарбоновых кислот и участвует в окислительных процессах. Снижение уровня активности АТФазы - адекватная реакция в ответ на повышенный титр антител в этот период (1:6400-1:12800). Такие изменения свидетельствуют об усилении процессов внутриклеточного дыхания в нейтрофилах по мере усиления антигенной нагрузки и напряжения окислительных процессов, требующих повышенного расходования АТФ.
Тем не менее, наибольшую активность в киллинге поглощенных веществ проявляет кислая фосфомоноэстераза, активность которой определяли методом цитофотометрирования в определенном спектре рН (5,2-6,7). Количество клеток со средней степенью ферментативной активности при рН 5,7;
6,2 и 6,7 соответствовало 47,22±3,95; 40,25±3,10 и 40,25±2,91%. По-видимому, это свидетельствовало о повышении уровня метаболической активности клеток и связанных с ней энергетических возможностях нейтрофилов. К концу беременности отмечалось снижение ферментативной активности кислой фосфатазы на протяжении всего спектра рН (5,2-5,7). Возможно, это объяснялось снижением метаболической активности в результате завершения переваривающего процесса и связанных с этим перестройкой фосфо-липидного слоя мембран клеток (табл. 36), а также изменением их физико-химических свойств (вязкость, проницаемость и т.д.).
Из вышеописанного следует, что обострение ХГВИ приводит к увеличению интенсивности метаболических процессов и повышенному расходу энергетических ресурсов клеток. Подтверждение этого - повышение уровня гидролитической активности фосфомоноэстеразы и СДГ, а также снижение АТФазной активности.
Таким образом, подтверждено, что ХГВИ воздействует на характер окислительно-восстановительных процессов в лейкоцитах периферической крови. Полученные данные указывают на закономерное изменение цитохимического статуса лейкоцитов периферической крови при герпес-вирусной инфекции у женщин во время беременности. Повышение активности ряда окислительно-восстановительных ферментов, свидетельствующее о гиперфункции митохондрий, а также лизосомального фермента (кислой фосфатазы) в процессе обострения герпетической инфекции, является, возможно, показателем функциональной активизации механизмов адаптации вследствие перестройки гормонального статуса.
Безусловно, такие изменения метаболической активности при обострении ХГВИ подтверждались XJI-анализом, используемым в качестве регистрации «дыхательного взрыва».
Так, в I триместре беременности у женщин с остропротекающей гер-песвирусной инфекцией исходные показатели ХЛ-анализа, включающие ба-зальную и стимулированную интенсивность лейкоцитов периферической крови, были повышены по сравнению с контролем (372,78±52,43; 3924,58±316,39; и 213,00±26,70 имп/с, соответственно, табл. 30). Это свидетельствовало о значительном повышении уровня метаболической активности клеток при обострении ХГВИ. Параллельно с тем, что фагоцитарная активность нейтрофилов была снижена на 30-35% по сравнению с аналогичным показателем в группе контроля, киллинговая способность клеток была также ниже таковой у практически здоровых беременных (р<0,05).
К концу беременности отмечалось снижение как базальной, так и зи-мозаниндуцированной хемилюминесценции. Можно предположить, что снижение индекса стимуляции с 10,55±0,83 до 6,04±0,73 - следствие истощения метаболических резервов в клетках крови, необходимых для адекватного ответа. Подтверждением этого явилось снижение активности СДГ, уровень которого практически не отличался от контроля (76,54±3,77 и 78,32±3,17 соответственно).
Итак, изучение XJl-анализа у женщин с обострением ХГВИ позволило выявить следующие особенности.
Во-первых, исходные показатели как базальной, отражающей активность воспалительного процесса, так и зимозаниндуцированной ХЛ лейкоцитов статистически достоверно превышали аналогичные данные у женщин после вспышки инфекции.
Во-вторых, время достижения максимального значения СПИХЛ было значительно короче, чем в отсутствие обострения герпес-вирусной инфекции. Возможно, это связано с активацией прооксидантных систем, которые отвечают за образование активных форм кислорода.
Таким образом, подтверждено, что ХГВИ оказывает влияние на характер окислительно-восстановительных процессов в лейкоцитах периферической крови. Следует отметить, что обострение ХГВИ приводит к увеличению интенсивности хемилюминесцентного ответа и фагоцитарной активности нейтрофилов наряду с усилением энергетических процессов.
Морфофункцнональная характеристика местного иммунитета у беременных с герпес-вирусной инфекцией
У женщин в период беременности возникают определенные проблемы в оценке иммунного статуса, особенно со стороны центральных лимфоидных образований. Это не позволяет полностью и точно оценить весь комплекс иммунозащитных реакций на различных этапах беременности. Вследствие этого чрезвычайно важно иметь представление о состоянии центральных лимфоидных органов, то есть о характере их реагирования на герпес-вирусную инфекцию во время гестации.
Несмотря на определенные успехи иммуноморфологических исследований, достигнутые с помощью моноклональных антител в изучении морфо-функциональной организации иммунной системы, лимфоэпителиальные органы, к которым относятся небные миндалины, остаются недостаточно изученными как в структурном, так и в функциональном отношении. В литературе имеются единичные сообщения, касающиеся патоморфологических исследований небных миндалин в норме и при патологии, причем эти исследования проводились либо в экспериментальных условиях, либо в большинстве случаев при хроническом тонзиллите [19, 20, 235, 236, 237, 238]. Тем не менее механизмы иммунных реакций, уникальные межклеточные взаимодействия лимфоцитов и эпителиоцитов, которым посвящено достаточное количество исследований, остаются не понятными до конца.
Остается практически не изученной морфофункцнональная характеристика местных лимфоидных органов на разных этапах гестации на фоне гер-песной инфекции, хотя вероятность реактивации герпес-вирусной инфекции во время беременности и влияние ее не только на иммунозащитные функции организма матери, но и на развитие плода весьма высоки.
Необходимо отметить, что при обострении герпес-вирусной инфекции в тканях миндалин вначале происходит некоторое увеличение супрессорной субпопуляции Т-лимфоцитов. Причем в основном они встречаются на эпителиальной поверхности миндалин. Бурное развитие воспалительного процесса при вспышке ХГВИ подтверждается увеличением содержания перекисей жирных кислот в клетках эпителия. При этом резко изменяются окислительно-восстановительные процессы, в частности, значительно снижается активность СДГ. Наряду с этим, повышается количество активных форм кислорода, усиливается их дезорганизующее действие на мембраны клеток. Результат таких изменений выражался в нарушении рецепторного аппарата в частности и деструкции эпителиального покрова миндалин в общем.
Вместе с тем, в лимфоидных фолликулах миндалин отмечалось повышение Т-киллерных лимфоцитов, количественный уровень которых увеличивался до 15% по сравнению с контрольной группой (4,5%). При активации дендритных клеток инфекционными агентами усиливается не только анти-генпрезентирующая функция этих клеток, но и их способность активировать цитотоксичность естественных киллеров. Учитывая, что активированные Т-киллеры продуцируют интерферон у, усиливающий микробицидные свойства макрофагов, данный процесс можно рассматривать как адекватную реакцию на повышенный уровень титра антител к вирусу простого герпеса.
В то же время в дендритных клетках и лимфоцитах отмечается резкое повышение реакции на серотошш и гистамин. Выделяя биологически активные вещества, эти клетки регулируют межклеточное взаимодействие и оказывают определенное влияние на воспалительный процесс.
Существенные изменения при вспышке герпес-вирусной инфекции происходят и в самой лимфоидной ткани: наблюдается фрагментация лимфоидных фолликулов, выделение участков, окруженных лимфоцитами с фенотипом Т-киллеров. Эти микроочаги начинают подвергаться деструкции и некрозу. В зоне гибнущих фолликулов снижена активность не только на СДГ, но и на интенсивность реакции основного гидролитического фермента — кислой фосфатазы. Эти факты свидетельствуют о подавлении метаболической функции лимфоцитов во время обострения герпес-вирусной инфекции и о нарушении функционирования лимфоидного аппарата миндалин в целом.
Иммуногистохнмически нами обнаружено снижение количественного уровня Т-хелперов, которые обнаруживались в основном на периферии лим-фоидных фолликулов и в просвете между ними и составляли 12% вместо 20% в контрольной группе. Недостаток Т-хелперов в соотношении субпопуляций Т-лимфоцитов приводит к недостаточности клеточного звена иммунитета, что объясняет превалирование вирусной, условно-патогенной флоры в патологии небных миндалин. Снижение Т-хелперной субпопуляции — одна из причин неадекватной дифференцировки В-лимфоцитов, что при повышенной антигенной нагрузке вызывает гиперпродукцию IgE, а не IgA в лим-фоидной ткани.
Такие изменения не могли не отразиться на функции местного иммунитета. Гистохимическими исследованиями лейкоцитами у беременных с герпес-вирусной инфекцией выявлена инфильтрация эпителия, выстилающего миндалины, полиморфноядерными лейкоцитами. Определяя активность одного из протеолитических ферментов, выделяемых полиморфноядерными лейкоцитами (а-1-антитрипсина), мы установили следующую закономерность. В начальных стадиях обострения инфекции отмечается повышенный уровень активности этого энзима (в пределах 95 ИЕ/мл), а в разгар инфекционного процесса его количественное содержание резко снижается (практически в 3 раза) и составляет около 30 ИЕ/мл. Это свидетельствует об угнетении местного иммунитета при высоких титрах AT к ВПГ (1:6400-1:12800).
Активация фагоцитов способствует выбросу свободных протеиназ, разрушительная активность которых сдерживается а-1-антитрипсином. Однако под влиянием оксидантов, продуцируемых фагоцитами (особенно, НОС1), возникает дефицит а-1-антитрипсина. В результате активизируются деструктивные реакции протеиназ, что может приводить к разрушению тканей.
Используя иммуногистохимический метод исследования, мы обнаружили, что при вспышке герпес-вирусной инфекции резко снижается интенсивность реакции на slgA на поверхности слизистой миндалин.
При определении slgA иммуноферментным методом выявлено, что у женщин, чья беременность не была осложнена герпес-вирусной инфекцией, количество этого показателя в слюне находилось в пределах 214,63±12,3 мг/л. Во время вспышки инфекции в первом триместре гестации при титрах AT к ВПГ 1:6400 — 1:12800 происходит подавление уровня секреторного иммуноглобулина до 106,70±21,3 мг/л, свидетельствующее об истощении выработки секреторного иммуноглобулина, приводящего к угнетению местного иммунитета. Во II и III триместрах у этих же беременных при титре антител 1:1600-1:3200 активность slgA начинает возрастать и приближается к контрольным показателям (199,94±8,1 и 202,66±15,0 мг/л соответственно).
При исследовании slgA в смывах с поверхности миндалин были получены следующие результаты. Если в контрольной группе уровень этого показателя составляет 217,30±14,5 мг/л, то при вспышке инфекции на фоне повышенного титра антител к вирусу простого герпеса 1:6400-1:12800 происходит резкое подавление выработки slgA - до 147,00±28,0 мг/л. К концу беременности, когда титр антител к ВПГ не превышал 1:3200, количество slgA находилось в пределах 223,44± 12,2 мг/л.
Известно, что стимулированные Т-лимфоциты продуцируют иммунный интерферон у, причем, такой способностью обладают лишь определенные субпопуляции Т-лимфоцитов (CD3, CD4, CD8). Разнообразные функции ИФНу (противовирусная, антимикробная, иммуномодулирующая, активирующая способность макрофагов и др.) делают его важнейшим фактором неспецифической резистентности.
Во время обострения герпес-вирусной инфекции на фоне высоких титров антител к ВПГ (1:6400-1:12800) в смывах с небных миндалин уровень интерферона у снижается до 97,12±2,0 пг/мл, в то время как у здоровых беременных этот показатель практически был вдвое выше (164,82±10,3 пг/мл, табл. 41). К концу беременности (титр антител к ВПГ - 1:3200) в смывах с миндалин количество интерферона у увеличивалось до 120,93±1,7 пг/мл, а в слюне — до 130,62±1,8 пг/мл, но не достигал контрольных цифр.
Анализируя показатели интерферона у в периферической крови беременных, можно утверждать, что они коррелируют с вышеполученными данными и к концу беременности имеют положительную динамику. Поэтому вполне закономерно, что исходно сниженное количество хелперов и уменьшение выработки интерферона у на поверхности миндалины к концу гестации до некоторой степени компенсируются. Это свидетельствует, что ранее угнетенный в плане выработки интерферона у лимфоидный аппарат после вспышки инфекции начинает постепенно восстанавливаться.
Интересны данные по уровню активности IL-4, отражающие его влияние на дифференцировку ThO в Th2 и стимулирующее действие на пролиферацию CD4+, CD8+. В периферической крови здоровых беременных уровень активности IL-4 составляет не более 16,2±0,85 пг/мл. Во время вспышки герпес-вирусной инфекции в I триместре (при титре антител к ВПГ 1:12800) количество IL-4 в периферической крови повышается до 26,76±0,9 пг/мл, а после стихания острого периода инфекции уровень IL-4 (титр AT к ВПГ - 1:3200) к концу гестации снижается до 20,76±0,51 пг/мл. Такая динамика этого показателя позволяет предположить возможную стимуляцию Thl клеток и переключение В-лимфоцитов на синтез IgG. Кроме того, повышение ИЛ-4, который является антагонистом ИФНу, можно рассматривать компенсаторной реакцией в ответ на снижение ИФНу.
Анализируя полученные данные относительно изменений, возникающих в иммунозащитных процессах беременной, перенесшей при гестации герпес-вирусную инфекцию, мы были обеспокоены в первую очередь тем, что часто проявляющая себя инфекция поражает не только организм матери, но и проникает через фетоплацентарный барьер в развивающийся плод.
Поражение организма женщины в первые недели гестации является причиной возникновения угрозы прерывания беременности, поскольку вирус герпеса подавляет супрессивную функцию иммунной системы и может вызывать отклонения в процессах органогенеза зародыша.
Последующие этапы беременности находятся в столь же угрожаемом положении во время обострения герпесной инфекции, потому что фетопла-центарная система испытывает сильный прессинг из-за большого выброса серотонина, обусловленного стимуляцией инфекционным процессом, а также непосредственного токсического воздействия вируса герпеса на иммунный аппарат матери.
Тщательное исследование плода после прерывания беременности по поводу обострения герпес-вирусной инфекции во второй половине беременности показало тяжелые морфофункциональные изменения в ряде органов. Так, деструктивные изменения отмечаются в надпочечниках плода, что, несомненно, отражается на синтезе кортизола, адреналина и норадреналина.
У беременных, перенесших обострение герпес-вирусной инфекции в III триместре гестации, мы нередко наблюдали в стенке пуповинных артерий: отложение конгломератов под эндотелием, дающих интенсивную реакцию на щелочную фосфатазу, а также на NO-синтазу. Это позволяет предполагать, что повреждение фетоплацентарного барьера при активации герпесной инфекции дает возможность циркулирующим иммунным комплексам проникать в пуповину и, осождаясь на поверхности ее сосудов, вызывать дезинтеграцию эндотелиального слоя стенки сосудов с развитием васкулитов. Нами отмечено угнетение функции тимуса - центрального органа регуляции иммунных процессов во время развития плода.
Таким образом, обострение герпес-вирусной инфекции во время беременности становится фактором неблагоприятного прогноза для нормального развития плода и благополучного завершения беременности, поскольку в организме женщины происходят следующие изменения (Схема 3):
1) нарушается синтез гормонов плаценты (снижение продукции эстриола, эстрадиола, ДЭАС);
2) подавляется морфофункциональная активность тимуса плода;
3) появляются признаки патогенетических изменений в надпочечниках плода;
4) отчетливо изменяется эндотелиальный слой сосудов пуповины.
Схема 3
Иммунная реакция беременных при герпес-вирусной инфекции
Снижение содержания slgA, интерферона у, а-1-антнтрипсния на поверхности ми клали ны
Патоморфологнческне изменения в лимфоидной ткани:
Увеличение содержа и им лимфоцкгов в состоянии
Н МОИ IОЧЙ.
Снижение активности кислой фосфатазы, СДГ на фоне увеличения активности серотон н и а, гн ста м и на, перекисей жирных кислот н NOS,. m
ПЛ АЦЕНТА
Периферическая кровь:
Снижение супрессивной активности лимфоцитов.
Подавление фагоцитоза нейтрофилов.
Увеличение содержании ЦИК Образование герлесных телец.
Проникновение вируса герпеса через фею-плацентарный барьер в кровь плода
Поражение тканей плода: стенки сосудов пуповины, тимуса, надпочечников, легких.
Снижение синтеза: