Автореферат и диссертация по медицине (14.01.02) на тему:Особенности нейропатии у больных с метаболическим синдромом и эффективность применения препарата альфа-липоевой кислоты

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности нейропатии у больных с метаболическим синдромом и эффективность применения препарата альфа-липоевой кислоты - тема автореферата по медицине
Аникеева, Ольга Юрьевна Тюмень 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности нейропатии у больных с метаболическим синдромом и эффективность применения препарата альфа-липоевой кислоты

На правах рукописи

АНИКЕЕВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ НЕЙРОПАТИН У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА АЛЬФА-ЛИПОЕВОЙ КИСЛОТЫ

14.01.02 - эндокринология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинскихнаук

9 СЕН 2015

Тюмень - 2015

005562031

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ректор - д.м.н., профессор И.П. Корюкина)

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Смирнова Елена Николаевна

Официальные оппоненты:

Галстян Гагнк Рабинович

доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением диабетической стопы ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России

Гурьева Ирина Владимировна

доктор медицинских наук, профессор кафедры эндокринологии и диабетологии Терапевтического факультета Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО)

Ведущая организация: Институт профессионального образования ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России

Защита диссертации состоится /¿7. 2015 года в_на заседании

диссертационного совета Д 208.101.02 при ГБОУ ВПО Тюменского ГМУ Минздрава России, по адресу: г. Тюмень, ул. Одесская, 54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Тюменского ГМУ Минздрава России (625023, Тюменская область, г. Тюмень, ул. Одесская, 61) и на сайте www.tyumsma.ru

Автореферат разослан » 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук

Л.В.Вихарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

В настоящее время наличие метаболического синдрома рассматривается, как состояние высокого риска сердечно-сосудистых осложнений. Известно, что клинический диагноз сахарного диабета 2 типа отстает от дебюта глюко-метаболических нарушений на 5-7 лет. Результатом этого является наличие микро- и макроангиопатий, нейропатий у пациентов без диагноза диабет, с развитием соответствующих осложнений (слепота, инфаркт, диабетическая стопа и др.) (Занозина О.В., 2006; Храмилин В.Н., Демидова Т.Ю., 2009). ' В структуре неврологических осложнений сахарного диабета дистальная

полинейропатия (ДПН) занимает первое место. Для развития диабетической ( нейропатии ключевым условием признана гипергликемия (Строков И.А., 2001;Кузина И.В., Гурьева И.В., 2008). Между тем, есть сообщения, что дистальная нейропатия, как и другие поздние осложнения, может развиваться не только при диабете, но и на стадии нарушения толерантности к глюкозе (Hoffman-Snyder С. et al., 2006).

Следует отметить, что у половины больных ДПН субъективно протекает бессимптомно и может быть выявлена лишь при дополнительном обследовании. Сенсомоторная нейропатия часто сопровождается автономной дисфункцией многих органов, и прежде всего, сердца. В связи с этим полинейропатию рассматривают не только, как показатель высокого риска развития синдрома диабетической стопы (СДС), но и смертности в целом (Храмилин В.Н., Демидова Т.Ю., 2009).

Диагностика субклинических форм сложна и затратна (конфокальная биомикроскопия роговицы, оптическая когерентная томография глаза) (Цыренжапова Р.Б., Алифирова В.М., 2013). Доклинические нейропатические изменения могут не иметь клинических проявлений, что связано с повреждением тонких немиелинизированных А-дельта и С-волокон чувствительных нервов. Эти изменения проявляются в затруднении восприятия температурной чувствительности, а также в увеличении болевого порога (Курумчина О.Б., Шнайдер H.A. и др., 2008). Для оценки дисфункции тонких волокон с 1970 года предложено количественное сенсорное тестирование (QST) с использованием компьютерного устройства - TSA-II (Fruhstorfer J., Lindblom U. Etal., 1976).

Для предупреждения происходящего процесса дегенерации нерва и замедления прогрессирования полинейропатии актуальным является длительное назначение пероральных форм альфа-липоевой кислоты, безопасность и эффективность которой доказана в широкомасштабных многоцентровых клинических доказательных исследованиях (Ziegler D.et al., 1999; Строков H.A. и др., 2009; ALADIN, AL AD IN III, SYDNEY, NATANII). Влияние отечественного препарата альфа-липоевой кислоты (октолипен) на параметры чувствительности и показатели метаболического синдрома не изучалось.

Таким образом, распространенность и выраженность дисталыюй нейропатии у больных с метаболическим синдромом с различными нарушениями углеводного обмена малоизучены. Применение методики количественного сенсорного тестирования является простым способом диагностики и мониторирования изменений чувствительности и у больных MC ранее не применялся. Все выше перечисленное и обуславливает актуальность проблемы и ее научно-практическое значение.

Цель исследования.

Определить особенности доклинической формы дистальной полинейропатии при метаболическом синдроме с различными нарушениями углеводного обмена и оценить эффект отечественного препарата альфа-липоевой кислоты.

Задачи исследования

1. Выявить с помощью нейросенсорного исследования особенности субклинической нейропатии у больных с различными метаболическими нарушениями.

2. Сопоставить изменения периферической чувствительности с дисфункцией эндотелия у больных с метаболическим синдромом и нарушением толерантности к глюкозе.

3. Оценить эффективность применения отечественного препарата альфа-липоевой кислоты на параметры обмена и нарушения чувствительности у пациентов с метаболическим синдромом.

Научная новизна

Впервые у больных с метаболическим синдромом и различными нарушениями углеводного обмена с помощью количественного сенсорного тестирования выявлены доклинические отклонения периферической чувствительности, связанные с выраженностью обменных нарушений. Получен патент на способ диагностики (РФ патент, 2501517, 20.12.2013). Расчет предложенного температурного коэффициента стопы позволяет оценить степень снижения температурной чувствительности. Найдена точка разделения - 38 баллов. При показателе ниже 38 баллов , возможно восстановление чувствительности на фоне лечения препаратом альфа-липоевой кислоты.

У пациентов с метаболическим синдромом и сахарным диабетом 2 типа температура восприятия тепла значительно выше, а восприятия холода — ниже, чем у здоровых лиц. Пациенты с сахарным диабетом ощущают тепло на том уровне, где здоровые лица воспринимают тепловую боль. Температура порога холодовой боли здоровых лиц соответствует температуре холодовой чувствительности больных сахарным диабетом 2 типа.

У больных с нарушением толерантности к глюкозе значения температуры восприятия тепловой боли близки параметрам больных сахарным диабетом 2 типа, а показатели холодовой боли - показателям здоровых лиц.

Выявлена эндотелиальная дисфункция у пациентов с нарушением толерантности к глюкозе за счет увеличения индекса вазодиляции, который находится в прямой связи с данными постпрандиальной гликемии и гликированного гемоглобина и обратной с уровнем холестерина ЛПВП. Увеличение индекса вазоконстрикции у пациентов с нарушением толерантности к глюкозе зависит от уровня С -реактивного белка, общего холестерина и инсулина. Усиление вазоконстрикции и удлинение периода вазодилятации связано с нарушением восприятия тепла. Исследование поддержано ГРАНТом РНФ 14-15-00809.

Применение отечественного препарата альфа-липоевой кислоты (октолипен) в течение 3 месяцев у больных с метаболическим синдромом и различными нарушениями углеводного обмена привело к значительному улучшению температурной чувствительности по показателю температурного коэффициента стопы. Произошло снижение инсулинемии, С -реактивного белка, микроальбуминурии и улучшение гликированного гемоглобина.

При проведении дискриминантного анализа, основными предикторами перехода нарушения толерантности к глюкозе в сахарный диабет 2 типа явились показатели гликированного гемоглобина, С-реактивного белка, индекса атерогенности, отношение ОТ/ОБ, данные шкалы НДСм, индекса инсулинрезистентности НОМА-Ж, температурного коэффициента стопы.

Практическая значимость

Подтверждена возможность использования методики количественного сенсорного тестирования для выявления доклинических нарушений, связанных с дистальной полинейропатией, у больных с метаболическим синдромом и различными нарушениями углеводного обмена и ее мониторинга.

Получен патент для диагностики выраженности дистальной полинейропатии нижних конечностей с использованием нейро-сенсорного анализатора ТБА-П. Выявлена связь между эндотелиальной дисфункцией при нарушении толерантности к глюкозе и нарушением тепловой чувствительности.

Показано положительное влияние отечественного препарата альфа-липоевой кислоты (октолипен) у больных с метаболическим синдромом на показатели температурной чувствительности, инсулинрезистентность, С-реактивный белок, параметры углеводного обмена.

Установлены предикторы перехода НТГ в сахарный диабет 2 типа при метаболическом синдроме: значения гликированного гемоглобина, уровень СРБ, индексы атерогенности и инсулинрезистентности (НОМА-Ж), значения температурного коэффициента стопы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных с метаболическим синдромом выраженность доклинических нарушений холодовой и тепловой чувствительности зависит от клинико-метаболических характеристик.

2. У пациентов с нарушением толерантности к глюкозе имеется взаимосвязь между эндотелиальной дисфункцией и нарушениями чувствительности.

3. Применение отечественного препарата альфа-липоевой кислоты (октолипен) в течение 3 месяцев улучшает температурную чувствительность, гликемическое состояние, снижает инсулинрезистентность, содержание С-реактивного белка, микроальбуминурию.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в клиническую практику в лечебно-диагностическом отделении МЦ «Философия красоты и здоровья»г.Перми. Полученные данные используются в учебном процессе со студентами, клиническими ординаторами, врачами на кафедре эндокринологии и клинической фармакологии лечебного факультета ГБОУ ВПО «ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера» Минздрава России. Получен патент на изобретение (патент, 2501517, 20.12.2013). Работа поддержана ГРАНТом Российского научного фонда №14-15-00809.

Степень личного участия

Основной вклад автора заключается в планировании, организации и проведении исследования, клиническом обследовании и наблюдении за больными,проведении количественного сенсорного тестирования для оценкиневропатических нарушений. Выполнена статистическая обработка результатов, подготовка публикаций по теме диссертации.Получен патент на изобретение (РФ патент, 2501517, 20.12.2013).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 2-й Международной конференции "Качественное использование лекарств и фармаконадзор" (Казань, 2010г.), на V и VI Всероссийских диабетологических конгрессах (Москва, 2010 и 2013), на I и II научно-практических конференциях эндокринологов УФО (Екатеринбург, 2011и 2012), на Всероссийском международном конгрессе «Терапевтическая школа С.П. Боткина и ее вклад в развитие отечественной клинической медицины» (С-Пб., 2012г.), на краевых эндокринологических научно — практических конференциях (Пермь, 2010, 2013, 2014 гг.).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании научного координационного совета по кардиологии и терапии и кафедр госпитальной терапии №1, госпитальной терапии № 2 с курсом военно-полевой терапии, кафедры эндокринологии и клинической фармакологии, кафедры скорой медицинской помощи ФПК и ППС ГБОУ ВПО «ПГМУ имени ак. Е.А. Вагнера» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ,в том числе 4 — в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской федерации. Получен 1 патент - РФ патент, 2501517, 20.12.2013.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 223 наименования работ, в том числе 61 отечественных и 162 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована - имеет 52 таблицы, 10 рисунков 2 клинических случая.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Обследовано 246 больных с метаболическим синдромом и различными гликемическими состояниями, которые находились на амбулаторном лечении в лечебно-диагностическом отделении МЦ «Философия красоты и здоровья» г. Перми с 2009 по 2012гг. Критериями включения являлись: возраст от 45 до 75 лет; наличие метаболического синдрома (ГОР, 2005); отсутствие клинических проявлений, характерных для дистальной полинейропатии и сохраненная вибрационная чувствительность,согласие на участие в исследовании.

В исследование не включались пациенты с соматическими заболеваниями в стадии декомпенсации; страдающие алкоголизмом или лекарственной зависимостью; принимающие ноотропные препараты, транквилизаторы, антидепрессанты во время исследования или за месяц до исследования; пациенты с грубыми и умеренно выраженными неврологическими расстройствами; с наличием деменции (27 и более баллов по шкале когнитивного статуса (ММБЕ).

Выявление диабетической нейропатии проводилось по оценке баллов по шкале нейропатического счета (НДСм) и при обследования на аппарате ТБА-П, проводился расчет температурного коэффициента (Тк) стопы.

В соответствии с поставленной целью и задачами больные после исследования углеводного обмена и проведения количественного сенсорного тестирования были разделены на группы по наличию сахарного диабета, НТГ и нормогликемии, а также по наличию чувствительных нарушений. Дизайн исследования представлен на рисунке 1.

В исследование был включен 101 пациент с МС: 1 группу составили 66 человек с СД 2, 2 группу - 15 пациентов с НТГ. Группа сравнения состояла из 20 человек с нормогликемией и отсутствием признаков нейропатии.

Подгруппа 1А состояла из 51 пациента СД2, которые получали сахароснижающую терапию и дополнительно АЛК («Октолипен» Фармстандарт, Россия) бООмг/сут. в течение 3 месяцев. Пациенты подгруппы 1В — 15 больных СД2 продолжали приемгипогликемических препаратов. Пациенты с НТГ получали АЛК 600мг в течение 3 месяцев по 3 курса в за 2 года, после чего проведена оценка риска перехода в СД2.

Метаболческий синдром (IDF, 2005) (N=101)

Количественное сенсорное тестирование (QST), гликемия, HbAlC

Положительное QST

Отрицательное QST

Группа 1В без АЛК

(N=15)

Группа 3 Нормогликемия

(N=20)

подгруппа НТГ-СД2

(N=4)

Группа 2 (N=15) подгруппа НТГ-НТГ (N=11)

Рис.1. Дизайн исследования

Все пациенты с MC прошли обучение в «Школе здорового образа жизни». Диабетическая непролиферативная ретинопатия выявлена у 10%, а микроальбуминурия у 13,7% пациентов СД2.

Лабораторные исследования включали в себя параметры: АЛТ, ACT, билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза крови натощак и постпрандиальная, гликозилированный гемоглобин, липидный спектр (индекс атерогенности, холестерин (ХС) ХС липопротеидов низкой плотности, (ХС ЛПНП), ХС липопротеидов очень низкой плотности (ХС ЛПОНП), ХС липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП), триглицериды (ТГ), С-реактивный белок, С-пептид и инсулин.

Для определения инсулинорезистентности рассчитывался индекс HOMA-IR в малой модели гомеостаза (Homeostasis model assessment) по формуле: HOMA-IR = ИРИ натощак (мкЕД/мл) х глюкоза плазмы натощак (ммоль/л)) / 22,5. За норму принимается значение не более 2,77 (Matthews D.R. et al., 1985).

Всем пациентам (без установленного диагноза СД 2 типа) с уровнем глюкозы натощак более 5,6 ммоль/л проводился стандартный пероральный

глюкозотолерантный тест. Микроальбуминурия определялась турбидиметрическим методом.

Оценка эндотелиальной дисфункции у пациентов с НТГ осуществлялась методом вейвлет-анализа колебаний кожной температуры при охлаждении контралатеральной конечности (С. Ю. Подтаев и др., 2009).

Статистическая обработка материалов исследования

Статистическая обработка данных проводилась с использованием программных пакетов «Microsoft Excel 2010», «STATISTICA 10.0».

Для описания количественных признаков с нормальным распределением использовались среднее арифметическое (М) и ошибка среднего (m); при ненормальном распределении - медиана (Me) и ДИ [25%;75%]. Сравнение более двух несвязанных между собой групп осуществлялось с использованием одномерного однофакторного анализа для независимых групп (ANOVA) с использованием критерия Краскала — Уоллиса. Статистически значимыми считались различия групп на уровне значимости менее 5% (р<0,05). Связь признаков оценивалась при помощи регрессионного анализа с определением коэффициента ранговой корреляции Спирмена (г). Для оценки прогнозирования развития диабета у пациентов с НТГ, использовался множественный линейный дискриминантный анализ Фишера и ROC-анализ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

По полу, возрасту, ИМТ группы были сопоставимы (таблица 1).

Таблица 1

Сравнительная характеристика групп пациентов (М±т)

характеристики Группа 1 СД2 «=66 Группа 2 НТГ «=15 Группа 3 Нормогликемия «=20 р*

HbAlc, % 8,15± 0,26 5,9±0,1 4,96±0,08 0,000

Дислипидемия, % 49 40 5 0,002

ИМТ, кг/м2 30±0,72 29±1,28 30±0,33 0,907

ОТ, см 99±1,бЗ 101±3,81 98±2,57 0,929

Примечание: * - приведены значения р для критерия Краскала-Уоллиса, статистическая значимость результатов при р<0,017

Пациенты трех групп достоверно отличались по данным гликемии и липидемии, только в группе с СД2 имелись микрососудистые осложнения. По

половому составу преобладали женщины 72 (71%). Возраст пациентов на момент обследования 58,7±7,36 - для женщин, 56,9±7,15 - для мужчин.

На рисунке 2 представлены отклонений в значениях чувствительности пациентов от нормы. У больных с НТГ значения температуры восприятия тепловой боли приближаются к значениям при СД2, а показатели холодовой боли - к показателям здоровых лиц. Здоровые лица ощущают тепловую боль на том уровне, где пациенты с СД2 начинают ощущать тепло. Также температурный порог холодовой боли здоровых соответствует значениям холодовой чувствительности при СД2.

Рис.2. Отклонение медианы показателей температурной чувствительности пациентов с метаболическим синдромом от значений здоровых лиц, (Ме)°С

У пациентов с СД2 выявлена взаимосвязь пороговых значений восприятия температуры холодовой чувствительности с холестерином ЛПВП (г=0,313; р=0,025).

Определены взаимосвязи в группе СД2 между показателями СРВ и окружности талии (г = 0,306, р = 0,03), СРБ и ИМТ (г = 0,454, р = 0,0008), МАУ и ХС ЛПВП (г = -0,322, р = 0,02). Уровень тощаковой гликемии находятся в прямой связи с параметрами САД ! и ДАД (г = 0,310, р = 0,03; г = 0,303, р = 0,03; соответственно).

У пациентов с НТГ выявлена прямая взаимосвязь показателей тепловой боли и длительности НТГ (г=0,535; р=0,039).

Существует мнение о зависимости показателей С^Т от уровня гликированного гемоглобина. Однако, по нашим данным, подгруппы больных, достигнувшие целевых уровней НЬА1с и не достигнувшие, достоверно не различались по показателям ; чувствительности, по шкале НДСм и данным С^БТ.

Изменение чувствительности при МС сопровождалось эндотелиальной дисфункцией. Это подтверждали корреляционные взаимосвязи показателей чувствительности и амплитуд колебаний кожной температуры при проведении контрлатеральной холодовой пробы у пациентов с НТГ. Холодовая проба приводит к активации симпатической нервной системы, следствием чего является вазоконстрикция, что сопровождается уменьшением амплитуд колебаний кожной температуры. После окончания холодового воздействия происходит их восстановление с адекватным увеличением амплитуд колебаний. У пациентов с МС и

НТГ удлиняется вазоконстрикция и отсутствует восстановление амплитуд колебаний кожной температуры. У пациентов с МС индекс постхолодовой вазодиляции в эндотелиальном диапазоне частот имеет высокие значения, что расценивается, как нарушение вазодилаторных механизмов при эндотелиальной дисфункции (Смирнова Е.Н. и др., 2014).

Найдены прямые взаимосвязи между параметрами Тк стопы и индексом вазоконстрикции и индексом раннего восстановления. Нами также выявлена прямая корреляция между индексом вазоконстрикции и температурой восприятия ТБ (г=0,699; р=0,004), т.е повышение порога температуры тепловой чувствительности связано с увеличением вазоконстрикции.

Показатели СРВ, общего холестерина и инсулина имеют положительную связь, а значения ХС ЛПВП отрицательную с параметрами индекса вазоконстрикции. Значения индекса постхолодового восстановления находятся в прямой связи с данными постпрандиальной гликемии и гликированного гемоглобина.

Эффективность лечения отечественным препаратом альфа-липоевой кислоты у пациентов с МС и полинейропатией была проведена через 3 месяца.

В динамике произошло снижение инсулинрезистентности - уровень инсулина уменьшился на 23%, С-пептида - на 15%, СРБ снизился в среднем на 34%, исчезла МАУ (рисунок 3). Большая часть пациентов с СД2 (69%) достигла целевых значений НЬА1С<7%, остальные же улучшили свои результаты НЬА1С без изменений гипогликемической терапии.

Инсулин(%) 100^

80 МАУ* бо 40 ВеЯяИ 1" ° НВА1С К §4> \ I -пептид (%) 1 СРБ(%) ■ СД2 исходно ■ СД2 через 3 месяца

Рис. 3.Динамика лабораторных параметров при СД 2 типа, достоверно изменившихся на фоне лечения АЛК(р< 0,05)

У пациентов с СД2 на фоне лечения произошло достоверноеулучшение всех видов чувствительности, с приближением к нормативам (рис.4).

ХЧ„_ ХБ ТЧ

■ СД2 исходно 23 16,1 44,4

■ СД2 через 3 месяца 26 19,4 42,2 янормогликемия 28 21,1 " 37,2

Примечание: приведены значения медианы для критерия Краскала-Уоллиса только для статистически значимых результатов (р<0,017) Рис. 4. Динамика показателей чувствительности при СД 2 типа на фоне лечения

АЛК,(Ме)

В динамике показатели холодовой чувствительности улучшились на 12%, тепловой чувствительности на 5%, холодовой боли на 17%, вибрационная чувствительность улучшилась на 40%, показатели тепловой боли не изменились. При рассчете Тк стопы - изменение чувствительности в лучшую сторону произошло после лечения на 52%.

При НТГ лабораторные показатели не изменились, но достоверно улучшилась холодовая чувствительность на фоне лечения АЛК. У 40% пациентов после 3 курсов терапии АЛК в течение 2 лет отмечено восстановление чувствительности стоп до значений здоровых лиц.

Мы проанализировали полученные в ходе исследования данные о риске перехода НТГ в СД2. За 2 года наблюдения у 4 из 15 пациентов с НТГ развился СД2 у 2,4% пациентов в год. В результате дискриминантного анализа предикторами прогрессирования явились значения гликированного гемоглобина, уровень СРВ, индексы атерогенности и инсулинрезистентности (НОМА-Ш), данные Тк стопы.

Кроме того эта подгруппа исходно отличалась высокимуровнем инсулинрезистентности, большим нарушением восприятия тепла и вазодиляции. Следовательно, данные СЭБТ и показатели эндотелиальной дисфункции могут быть маркерами в плане прогрессирования НТГ в СД2.

ВЫВОДЫ

1. Доклинические отклонения периферической чувствительности выявляются с помощью нейро-сенсорного тестирования у большинства больных с метаболическом синдромом и нарушениями углеводного обмена и зависят от степени инсулинорезистентности, уровня С-реактивного белка и ЛПВП. Температура, при которой пациенты с сахарным диабетом 2 типа начинают чувствовать тепло или холод, соответствует ощущениям тепловой или холодовой боли у здоровых. I

-

2. У пациентов с нарушением толерантности к глюкозе показатели отличаются от нормогликемической группы. Их температурные значения восприятия тепловой боли ближе к значениям пациентов с сахарным диабетом 2 типа, и зависят от длительностинарушения углеводного обмена.

3. У пациентов с нарушением толерантности к глюкозе эндотелиальная дисфункция проявляется удлинением вазоконстрикции и замедлением вазодиляции, эти процессы связаны со снижением тепловой чувствительности.

4. Применение отечественного препарата альфа-липоевой кислоты в течение 3 месяцев у больных метаболическим синдромомдостоверно улучшили температурные показатели тепловой и холодовой чувствительности с приближением их к нормативным. Произошло снижение инсулинрезистентности, микроальбуминурии, С-реактивного белка и улучшение гликемических показателей.

5. Основными предикторами перехода нарушения толерантности к глюкозе в сахарный диабет 2 типа, в течение двух лет, явились значения: гликированного гемоглобина, С-реактивного белка, температурного коэффициента стопы, индексов атерогенности и инсулинрезистентности (НОМА-ГО.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Количественное сенсорное тестирование у пациентов с метаболическим синдромом и гипергликемией следует использовать для выявления доклинической дистальной нейропатии тонких волокон и мониторинга эффективности лечения.

2. Значение расчетного температурного коэффициента стопы до 38 баллов позволяет прогнозировать восстановление чувствительности на фоне приема препарата альфа-липоевой кислоты у пациентов с метаболическим синдромом.

3. Использование отечественного препарата альфа-липоевой кислоты (октолипен) в течение 3 месяцев у больных сахарным диабетом 2 типа приводит к улучшению параметров температурной чувствительности, снижению инсулинрезистентности, микроальбуминурии, С-реактивного белка.

4. У пациентов с метаболическим синдромом и НТГ, сналичием чувствительных нарушений, курсовое назначение препаратов альфа-липоевой кислоты (октолипен) снижает риск перехода в СД 2 типа.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Аникеева О.Ю. Диагностика и лечение доклинической стадии диабетической полинейропатии / О. Ю. Аникеева, Е. Н. Смирнова // Военно-медицинский журнал. - 2010. - Т. 331, № 9. - С. 67-68 .

2. Аникеева О.Ю. Клинико-фармакологические аспекты применения препарата октолипен у больных с субклинической диабетической полинейропатией / О. Ю. Аникеева // Клиническая фармакология и терапия. - 2010. - №6,- С. 107-110.

3. Аникеева О.Ю. Возможность использования количественного сенсорного тестирования в уточнении степени нейропатии у пациентов с метаболическим синдромом / О. Ю. Аникеева // Врач-аспирант. - 2013. - №6(61) - С.77- 83.

4. Аникеева О.Ю. Возможности ранней диагностики нейропатии с использованием количественного сенсорного тестирования и кардиоинтервалографии у пациентов с метаболическим синдромом / О. Ю. Аникеева, Е. А. Лоран, Е. Н. Смирнова // Уральский медицинский журнал. - 2013. - № 7. - С. 97-104.

5. Аникеева О.Ю. Анализ взаимосвязи субклинической полинейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертензии / О. Ю. Аникеева // Материалы Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук» совместно с V Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XVII ежегодной научно-практической конференцией. - Тюмень, 2010 - С.19.

6. Аникеева О.Ю. Ранняя диагностика субклинической полинейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа с помощью нейросенсорного анализатора TSA-II / О. Ю. Аникеева // Материалы V Всероссийского диабетологического конгресса -Москва, 2010. - С.392-393.

7. Аникеева О.Ю. Диагностика и лечение доклинической стадии диабетической полинейропатии / О. Ю. Аникеева // Эффективная фармакотерапия в эндокринологии. - 2010. - №3. - С. 20-24.

8. Аникеева О.Ю. Результаты применения препарата октолипен у больных с субклинической диабетической полинейропатией / О. Ю. Аникеева // Материалы XVIII российского национального конгресса «Человек и лекарство» - Москва 2011.-С. 573.

9. Аникеева О.Ю. Результаты применения альфа-липоевой кислоты у больных с субклинической диабетической полинейропатией / О. Ю. Аникеева, Е. Н. Смирнова // Материалы I научно-практической конференции эндокринологов Уральского федерального округа «Актуальные проблемы современной эндокринологии». -Екатеринбург, 2011. - С. 10-11.

Ю.Аникеева О.Ю. Изменение эндотелиальной функции - как раннее проявление гипергликемии / Смирнова E.H., Жукова Е.А., Подтаев С.Ю., Мизева И.А., Аникеева О.Ю. // Материалы I научно-практической конференции эндокринологов Уральского федерального округа «Актуальные проблемы современной эндокринологии» - Екатеринбург, 2011. - С. 64-65.

11 .Аникеева О.Ю. Результаты сравнительного анализа показателей количественного сенсорного тестирования у пациентов с метаболическим синдромом при

подозрении на наличие диабетической полинейропатин /Аникеева О.Ю. // Материалы Всероссийского конгресса с международным участием «Развитие творческого наследия С.П. Боткина в отечественной медицине XXI века», посвященного 180-летню выдающегося русского врача-терапевта. - Санкт-Петербург, 2012.-С.37.

12. Аникеева О.Ю. Особенности диабетической полинейропатин при метаболическом синдроме /Аникеева О.Ю. // Материалы II научно-практической конференции эндокринологов Уральского федерального округа «Актуальные проблемы современной эндокринологии» - Екатеринбург, 2012. - С.13-14.

13.Аникеева О.Ю. Сравнение показателей количественного сенсорного тестирования при метаболическом синдроме/Аникеева О.Ю. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания: современные подходы к диагностике и лечению». - Томск, 2012. - С.9.

14.Аникеева О.Ю. Ранняя диагностика нейропатии тонких волокон у пациентов с метаболическим синдромом в сочетании с нарушением толерантности к глюкозе /Аникеева О.Ю. // Материалы VI Всероссийского диабетологического конгресса. -Москва, 2013.-С.200.

15.Аникеева О.Ю. Оценка риска развития сахарного диабета 2 типа у пациентов с нарушением толерантности к глюкозе IV Международная научно-пракическая конференция /Аникеева О.Ю. // Евразийский союз ученых - 2014. - №4,- С.11-13.

16.Аникеева О.Ю. Способ диагностики стадии нейропатии у больных сахарным диабетом. / Гневашева И.Ю., Смирнова E.H., Аникеева О.Ю. // РФ патент, 2501517, 20.12.2013

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

ВЧ - вибрационная чувствительность

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДПН - дистальная полинейропатия

ИА - индекс атерогенности

ИМТ - индекс массы тела

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

М - седнее арифметическое

Ме - медиана

МС - метаболический синдром

НДСм - модифицированная шкала нейропатического

дисфункционального счета

НТГ - нарушение толерантности к глюкозе

ОТ - окружность талии

ОТ/ОБ - отношение окружности талии к окружности бедер

ОХС - общий холестерин

САД - систолическое артериальное давление

СД2 - сахарный диабет 2 типа

ТБ - тепловая боль

ТГ - триглицериды

Тк - температурный коэффициент стопы

ТЧ - тепловая чувствительность

ХБ - холодовая боль

ХЧ - холодовая чувствительность

СРБ - С-реактивный белок

НЬА1С - гликированный гемоглобин

ОБТ - количественное сенсорное тестирование

АНИКЕЕВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ НЕЙРОПАТИИ У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА АЛЬФА-ЛИПОЕВОЙ КИСЛОТЫ

14.01.02 - эндокринология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 15.06.2015. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,0 Формат 60x80/16. Набор компьютерный. Заказ № 237/2015. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Книжный формат» Адрес: 614990, г. Пермь, ул. Пушкина, 80. Тел.: (342) 219-80-33