Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Особенности нейроэндокринного статуса у лиц различных спортивных специализаций в аспекте первичной профилактики потребления психоактивных веществ

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности нейроэндокринного статуса у лиц различных спортивных специализаций в аспекте первичной профилактики потребления психоактивных веществ - диссертация, тема по медицине
Плешкова, Наталия Николаевна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Плешкова, Наталия Николаевна :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физическая культура и спорт как средства ранней 14 профилактики потребления ПАВ.

1.2. Эндогенные опиоиды, их физиологическая и патофизиологическая роль. Реакция эндогенной опиоидной системы на физическую нагрузку.

1.3. Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система при действии 36 физических нагрузок на организм.

1.4. Гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная система при действии 40 физических нагрузок на организм.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.1.1. Общее построение эксперимента.

2.2. Антропометрия.

2.3. Методы оценки текущего функционального состояния центральной нервной системы.

2.4. Методы исследования вегетативного статуса и функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

2.5. Биохимические методики и иммуноферментный анализ.

2.6. Статистическая обработка материала.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Текущее функциональное состояние центральной нервной системы у студентов различных спортивных специализаций.

3.2. Эндокринный статус в покое и при действии физических нагрузок на организм у студентов различных спортивных специализаций.

3.3. Биохимические параметры крови в покое и при действии физических нагрузок на организм у студентов различных спортивных специализаций.

3.4. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и вегетативного гомеостаза у студентов различных спортивных специализаций.

3.5. Результаты корреляционного анализа.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Плешкова, Наталия Николаевна, автореферат

Актуальность. Здоровье нации относится к числу первостепенных, ключевых элементов, определяющих перспективы развития страны. В условиях современной цивилизации человек подвергается воздействию различных патогенных факторов, под влиянием которых нарушается его здоровье, как физическое, так и психическое. Особую тревогу вызывает состояние здоровья подрастающего поколения.

Значительный вклад в ухудшение здоровья человека вносят употребление алкоголя, наркотиков, табакокурение. Наиболее актуальна эта проблема в подростковой и молодежной среде. Более 90% пациентов наркологических диспансеров составляют лица в возрасте до 35 лет, а пик заболеваемости приходится на возраст 18-19 лет [Сидоров П.И., 2002; Чуркин A.A., Творогова H.A., 2002]. При этом усугубляет ситуацию резкое снижение «возрастного ценза» приобщения к ПАВ. Первое знакомство с наркотиками наиболее часто происходит в 11-15 лет, а с табаком и алкоголем еще раньше - в 5-6 лет [Скворцова Е.С, 1997; Егоров В.Ф., 2001; Онищенко Г.Г., 2002; Кудинова В.А., 2004; Брук Т.М., 2004]. Нарко- и токсикомании приводят к полной деградации личности, к полисистемному функциональному истощению, полиорганной патологии и, в конечном итоге, к гибели организма [Бабаян Э.А., 1988; Билибин Д.П., Дворников В.Е, 1991; Пятницкая И.Н., 1996; Фридман Л.С., Флеминг Н.Ф., 2000; Шабанов П.Д, Штакельберг О.Ю. 2001, 2003; Иванец H.H., 2002 и др.].

Учитывая социальную значимость проблемы, дороговизну, длительность и во многих случаях неэффективность лечебно-реабилитационных мероприятий [Пятницкая H.H., 1996; Broer, Garresten, 1995; Corsino et al., 1996], особенную актуальность представляет поиск различных методов первичной профилактики патологических зависимостей от психоактивных веществ. Мощным инструментом в профилактике потребления ПАВ являются занятия физической культурой и спортом.

Накоплено немало теоретических и экспериментальных данных в различных областях науки, доказывающих эффективность методов и средств физической культуры и спорта в предупреждении наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения [Сучилин A.A., 2002; Сшшцын Ю.Н., 2002; Моченов A.B., 2002; Якобошвили В.А., Погребной А.Н., 2002; Брук Т.М., 2004; Паршикова Н.В., 2004; Евсеев С.П., 2004]. Однако, практически отсутствуют исследования, раскрывающие механизмы данного позитивного влияния. Также открытым остается вопрос: какие именно виды нагрузок и, следовательно, спортивные специализации наиболее эффективны?

Необходимо учитывать и тот факт, что некоторые виды спорта зачастую ассоциируются с приемом анаболических стероидов и допингов, запрещенных Медицинской комиссией Международного олимпийского комитета и оказывающих негативное влияние на организм. Более того, понятие «спорт» не эквивалентно понятию «здоровье», нередко достижение спортивного результата возможно при работе функциональных систем на грани нормы и патологии, при этом высока вероятность срыва адаптации. На организм спортсмена действуют различные по интенсивности физические нагрузки вплоть до предельно допустимых, что может в итоге привести к декомпенсации и развитию патологии различных систем и органов: сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной и др. [Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Аронов Д.М., 2002; Макарова Г.А. 2003]. В свою очередь, не только достижение спортивного результата, но и состояние здоровья индивида (физическое и психическое) определяется состоянием нейроэндокринной регуляции физиологических процессов. Однако число работ, посвященных изучению нейроэндокринного статуса у лиц, занимающихся физической культурой и спортом, сравнительно немного.

Особый интерес представляет изучение влияния мышечной деятельности на эндогенную опиоидную систему, этот вопрос недостаточно освящен в отечественных и зарубежных литературных источниках [Орлова Э.Х.,1987; Тендзегольскис Ж.Л. 1988; Суркина И.Д 1996; Rahkila Р., 1988; Kraemer W.,

1993; Harte J.L., 1995; Inder W., 1998; Hirvonen J.,2002], Эндогенная опиоидная система играет важную роль в патогенезе наркомании, токсикомании и алкоголизма, именно через нее психоактивные агенты реализуют свой эффект [Комаревцева И.А., 1989; Билибин Д.П., Дворников В.Е. ,1991; Ашмарин И.П., Стукалов П.В. 1996; Trachtenberg М., 1987, 1988; Blum К., 1988; Carr D., 1990 и др.]. Опиоидные пептиды: энкефалины, эндорфины и динорфины участвуют в регуляции психоэмоционального статуса человека. Гиперпродукция эндогенных морфинов, важнейшим из которых является бета-эндорфин, смещает эмоциональный баланс в положительную сторону, благодаря чему эти вещества получили название «гормонов радости» [Morgan W., 1985].

Накоплены данные о том, что врожденную предрасположенность к приему ПАВ имеют люди, в организме которых эндогенные опиоидные пептиды синтезируются в недостаточном количестве (имеет место гипофункция опиоидной системы), поэтому они стремятся восполнить имеющийся дефицит, принимая эйфоризирующие вещества. Экзогенные ПАВ временно устраняют нейромедиаторный дисбаланс, вызывая опиоидный прилив, однако быстро приводят к разбалансировке и глубокому подавлению всей системы, формируя патологическую зависимость [Комаревцева И.А., 1989; Ашмарин И.П., Каразеева Е.П., 1996; Targa L., 1996, Trachtenberg М., Blum К., 1998 и др.]. Принимая во внимание вышесказанное, актуальным является поиск методов стимуляции эндогенной опиоидной системы естественным путем в противовес употреблению ПАВ. Занятия физической культурой и спотом, «преодоление себя», достижение все лучших спортивных результатов так часто сопровождаются чувством радости, удовлетворения, что позволяет использовать их в целях предупреждения потребления ПАВ. И в этой связи интерес представляет влияние различных по характеру и интенсивности физических нагрузок на опиоидную систему. Практически отсутствуют научные работы, посвященные данной проблеме.

Все изложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: оценить особенности нейроэндокринного статуса у лиц различных спортивных специализаций, в том числе при действии предельно допустимых физических нагрузок на организм, в аспекте первичной профилактики потребления психоактивных веществ.

Задачи исследования:

Изучить особенности статуса эндогенной опиоидной системы на примере бета-эндорфина у студентов, специализирующихся в различных видах спорта, в покое и при действии различных по характеру и интенсивности, в том числе предельно допустимых физических нагрузок на организм.

2.Выявить особенности гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем у студентов, специализирующихся в различных видах спорта, в покое и при действии различных по характеру и интенсивности, в том числе предельно допустимых физических нагрузок на организм.

3.Оценить вегетативный статус на основе анализа вариабельности сердечного ритма.

4.Осуществить анализ взаимосвязей между показателями психофизиологического статуса, эндогенной опиоидной, эндокринной и вегетативной нервной систем.

5.На основе оценки нейроэндокринного статуса выделить виды спорта, которые могут рассматриваться как наиболее эффективные в первичной профилактике потребления ПАВ.

6.Создать базу данных на каждого обследованного студента для использования в практике врачебного контроля и учебно-тренировочного процесса.

Научная новизна.

Впервые изучено состояние эндогенной опиоидной системы (ЭОС) в покое и при действии различных по характеру и интенсивности, в том числе предельно допустимых физических нагрузок на организм у студентов физкультурно-спортивного вуза, занимающихся различными видами спорта. Обнаружено как стимулирующее, так и подавляющее влияние физических нагрузок на ЭОС в зависимости от спортивной специализации. Выявлены особенности функционирования гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной (ГГТС) и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем (ГГНС), состояния белково-азотистого, углеводного и липидного обменов веществ в покое и при действии физических нагрузок на организм, характерные для разных спортивных специализаций. Обнаружены различные по направленности адаптационные перестройки в ГГТС и ГГНС, возникшие в ответ на регулярное действие мощного стрессорного фактора - физической нагрузки. Выявлена различная степень участия ГГТС и ГГНС в реализации реакции организма на действие неоднородных по характеру и интенсивности физических нагрузок.

На основе статистического и спектрального анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) выделены модели вегетативной регуляции ритма сердца, при этом обнаружено усиление влияний надсегментарных вегетативных структур у тренированных лиц.

Проведен анализ корреляционных взаимосвязей между показателями психофизиологического статуса, эндогенной опиоидной, эндокринной и вегетативной нервной систем. Выявлены взаимосвязи между концентрацией бета-эндорфина в периферической крови и показателями психофизиологического статуса (самочувствием, настроением, активностью, уровнем ситуативной тревожности). Обнаружены корреляционные взаимосвязи между концентрациями тиреоидных гормонов и показателями статистического и спектрального анализа ВСР.

На основании комплексной оценки нейроэндокринного статуса, состояния сердечно-сосудистой системы, особенностей обмена веществ определены спортивные специализации, имеющие физиологическую основу первичной профилактики потребления ПАВ.

Практическая значимость.

Выявлены предикторы эффективности отдельных спортивных специализаций в первичной профилактике потребления ПАВ.

Полученные результаты позволяют рекомендовать физические нагрузки, используемые при занятиях игровыми, циклическими и экстремальными видами спорта, для коррекции психофизиологической предрасположенности к приему ПАВ с целыо предупреждения развития возможной патологии.

Результаты работы могут быть использованы при проведении врачебного контроля для оценки состояния здоровья и выявления предпатологических и патологических состояний у лиц, занимающихся различными видами спортивной деятельности.

Результаты оценки функционального состояния организма спортсменов на основе анализа ВСР могут использоваться в практической деятельности преподавателей физической культуры и спорта, тренеров высших и средних учебных заведений при планировании и проведении учебно-тренировочного процесса для достижения наилучших спортивных результатов, а также в практике спорта высших достижений.

Теоретическая значимость.

Результаты исследования свидетельствуют о различном характере взаимосвязей концентрации бета-эндорфина в плазме крови с показателями текущего функционального состояния ЦНС; содержания гормонов ГГТС и ГГНС в периферической крови с, показателями спектрального и статистического анализов ВСР у студентов различных спортивных специализаций. Выявленные особенности расширяют представления о механизмах функционирования нейроэндокринного континуума в тренированном организме при систематическом воздействии стрессорпых факторов на примере различных по характеру и интенсивности физических нагрузок.

Полученные факты могут служить основой для дальнейших исследований в этой области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Регулярное воздействие различных по характеру и интенсивности физических нагрузок на организм, как стрессорного фактора, у лиц различных спортивных специализаций приводит как к адаптационным перестройкам, так и к срыву адаптации, что проявляет себя в особенностях функционирования эндогенной опиоидной, эндокринной, вегетативной нервной систем и обмена веществ.

2.Характер корреляционных взаимосвязей между показателями психофизиологического статуса, эндогенной опиоидной, эндокринной и вегетативной нервной систем зависит от спортивной специализации.

3.Показатели нейроэндокринного статуса могут служить интегральными критериями оценки эффективности действия физических нагрузок при занятиях различными видами спорта в первичной профилактике потребления ПАВ.

Апробация.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 печатных работах.

Основные теоретические положения и практические результаты работы докладывались: на международных и всероссийских научно-практических конференциях:

1. «Влияние наркомании, табакомании, алкоголизма и антропогенной нагрузки на здоровье населения и методы борьбы с ними». Международная научно-практическая конференция. - Смоленск, 2003.

2. «Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды». V Международная научно-практическая конференция. - Гомель, 2003.

3. «Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности». Международная научно-практическая конференция. -Смоленск, 2004.

4. «Методологические и медико-психологические аспекты здоровья и здорового образа жизни». III Всероссийская научно-практическая конференция. - Смоленск, 2005.

- на расширенном заседании кафедр патологической физиологии СГМА, общей гигиены и экологии человека СГМА, биологических дисциплин СГАФКСТ, спортивной медицины и адаптивной физической культуры СГАФКСТ, оздоровительных технологий СГАФКСТ и Федерального экспериментального физкультурно-спортивного центра по разработке и апробации технологий профилактики наркомании среди молодежи на базе СГАФКСТ.

Реализация работы.

Материалы исследования реализованы в научно-практической деятельности кафедры патологической физиологии СГМА, Федерального экспериментального физкультурно-спортивного центра по разработке и апробации технологий профилактики наркомании среди молодежи на базе СГАФКСТ, научно-исследовательской лаборатории кафедры биологических дисциплин СГАФКСТ. Теоретические и практические аспекты работы включены в курс лекций по патологической физиологии и спортивной медицине и используются в процессе обучения слушателей факультета повышения квалификации СГМА и СГАФКСТ.

Связь с научно-исследовательскими работами.

В диссертации изложены материалы исследований, полученные при непосредственном участии автора в ходе выполнения Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы», а также в ходе выполнения плановой научно-исследовательской работы кафедры биологических дисциплин СГАФКСТ по проблеме оздоровления различных социально-демографических групп населения шифр №0110313. Автор настоящей работы является ответственным исполнителем указанной НИР.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций; изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 5 рисунков, 262 источника литературы, среди которых 148 - иностранные.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности нейроэндокринного статуса у лиц различных спортивных специализаций в аспекте первичной профилактики потребления психоактивных веществ"

122 ВЫВОДЫ

1. Уровень бета-эндорфина в крови студентов различных спортивных специализаций и нетренированных лиц в состоянии относительного физиологического покоя существенно не различается. У студентов, занимающихся циклическими, экстремальными и игровыми видами спорта обнаружено значительное (соответственно в 1,7, 1,8 и 1,6 раза, р<0,05) повышение концентрации бета-эндорфина под действием специализированных тренировочных физических нагрузок. У представителей тяжелой атлетики наблюдалось выраженное (в 2,5 раза, р<0,05) снижение уровня бета-эндорфина в крови в ответ на тренировочную нагрузку.

2. Базальный уровень общего тироксина в крови у студентов всех изученных спортивных специализаций выше (на 20 - 30%, р<0,05) по сравнению с нетренированными лицами. У студентов, занимающихся циклическими видами спорта, в состоянии покоя концентрации общего и свободного трийодтиронина также повышены (соответственно на 28,9%, р<0,01, и 17,1%, р<0,05) по сравнению с группой контроля. Наибольшая реактивность гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы в ответ на действие специальной физической нагрузки обнаружена у представителей циклических видов спорта.

3. У студентов, специализирующихся в игровых видах спорта и тяжелой атлетике, обнаружен более высокий базальный уровень кортизола в крови по сравнению с группой контроля (соответственно на 7,1%, р<0,05, и 15,7%, р<0,01) и его статистически достоверное снижение под действием физической нагрузки (соответственно на 16,1% и 19,6%, р<0,01). У представителей циклических видов спорта на фоне сравнительно низкого исходного уровня кортизола (на 9,0% ниже контрольного значения, р<0,05) выявлен существенный прирост концентрации данного гормона в крови после нагрузки (на 18,3%, р<0,05). В то же время у студентов, занимающихся экстремальными видами спорта, концентрация кортизола в крови не отличалась от контроля и не претерпевала существенных изменений под действием нагрузки.

4. По данным спектрального и статистического анализов вариабельности сердечного ритма у студентов, специализирующихся в игровых и циклических видах спорта, наблюдается однотипная модель вегетативной регуляции ритма сердца, характеризующаяся увеличением активности парасимпатических и центральных энерго-метаболических влияний при сохраненном нормальном уровне симпатической активности. У студентов, занимающихся экстремальными видами спорта, управление ритмом сердца осуществляется под воздействием сбалансированных влияний симпатического и парасимпатического отделов ВНС с тенденцией к увеличению общей активности регуляторных влияний. У представителей тяжелой атлетики на фоне тенденции к уменьшению суммарной активности вегетативной регуляции наблюдается преобладание симпатических влияний на ритм сердца.

5. Среди студентов, занимающихся тяжелой атлетикой, 46,2% составляют группу риска развития сердечно-сосудистых заболеваний вследствие превышения гипертонического порога артериального давления в состоянии покоя.

6. Выявлена корреляционная связь между концентрацией бета-эндорфина и показателями психофизиологического статуса: прямая - с уровнями самочувствия, активности, настроения и обратная - с уровнем ситуативной тревожности. Обнаружены многочисленные корреляционные взаимосвязи между показателями статистического, спектрального анализа ВСР (80№4, рЫЫ50, НР, 1Л7, УЬР, ТР) и концентрациями тиреоидных гормонов, в то же время между показателями ВСР и концентрацией кортизола наблюдались лишь единичные слабые взаимосвязи.

7. У студентов, занимающихся тяжелой атлетикой, выявлено подавление эндогенной опиоидной системы после физической нагрузки. Учитывая, что это определяет высокую степень психологической предрасположенности к приему

ПАВ, данная спортивная специализация не может рассматриваться как средство профилактики потребления ПАВ.

8. По результатам комплексного исследования психофизиологического и нейроэндокринного статуса наиболее эффективными в первичной профилактике потребления ПАВ являются циклические, игровые и экстремальные виды спорта.

9. Создана база данных на каждого обследованного студента, которая позволяет оценивать состояние здоровья в ходе учебно-тренировочного процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение в крови содержания нейропептидов, гормонов гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной и гипоталамо-гипофизано-надпочечниковой систем может быть рекомендовано для выявления предрасположенности к потреблению ПАВ.

2. Занятия циклическими, игровыми и экстремальными видами спорта могут быть рекомендованы как средства ранней профилактики потребления ПАВ.

3. Методика анализа ВСР может быть использована при проведении скрининговых обследований студентов, а сопоставление полученных результатов с выявленными корреляционными взаимосвязями позволит с высокой вероятностью судить о состоянии нейроэндокринного статуса наблюдаемых лиц.

4. Созданная база данных позволит наблюдать за состоянием здоровья каждого обследованного студента СГАФКСТ в динамике, что может быть использовано в практике врачебного контроля и учебно-тренировочного процесса.