Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Особенности формирования зависимостей от психоактивных веществ в детском возрасте. Клинические и социально-психологические аспекты
Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности формирования зависимостей от психоактивных веществ в детском возрасте. Клинические и социально-психологические аспекты
"УДК 616.89:616-08-039.71.001.76
На правах рукописи
Каражанова Анар Серикказыевиа
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАВИСИМОСТЕЙ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ. КЛИНИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.
14.00.18.-Психиатрия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Алматы 2004
Работа выполнена в Республиканском научно-практическом Центре медико-социальных проблем наркомании г. Павлодара
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Катков А.Л.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Измайлова Н.Т. кандидат медицинских наук, доцент Айбасова Г.Х.
Ведущая организация: Западно-Казахстанская государственная медицинская академия им. Марата Оспанова
Защита диссертации состоится " 4 " июня 2004 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д09.01.08 при Казахском национальном медицинском университете им. С.Д. Асфендиярова по адресу: 480012, г. Алматы, ул. Толе би, 88
С диссертацией можно ознакомиться в научнной библиотеке Казахского национального медицинского университета им. С. Д. Асфендиярова по адресу: 480012, г. Алматы, ул. Богенбай батыра, 151
Автореферат разослан " " апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук Нурмагамбетова С.А.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Решение проблемы немедшданского потребления наркотических веществ на территории Республики Казахстан в настоящее время вышло в разряд первоочередных задач, стоящих перед государством. По данным научных исследований в Казахстане на 2002 год 1,7% населения имеют устойчивую зависимость от наркотических веществ, 3,1 % - от алкоголя ("Многоуровневое исследование проблемы наркозависимости в РК" 2001).
По данным официальной статистики с 1990 по 2002 год наблюдается тенденция роста болезненности более, чем в 9 раз; рост первичной заболеваемости за аналогичный период в 19,7 раза (статистический сборник "Психиатрическая и наркологическая помощь населению Республики Казахстан за 20002001 годы").
Рост показателей распространенности наркомании характерен как для городского, так и для сельского населения, для мужчин и для женщин. Отмечается активное вовлечение в зависимость от психоактивных веществ восходящего поколения Республики. По официальным данным на 2002 год в Казахстане насчитывается 1591 нармлтшгрующихся детей и 11225 подростков.
Анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблеме детской и подростковой наркологии, позволяет сделать вывод о тенденции к росту наркотизации несовершеннолетних лиц (Измайлова Н.Т. 1998, Садуа-касова К.3.1999, Т.И.Балашова, В.А.Макаров 1999, Е.А.Кошкина 1999,2002, А.В.Надеждин 2002). Так, по данным Е.А.Кошкиной (2002) в 2000 году под наблюдением наркологических диспансеров находилось 9062 подростка, больных наркоманиямн, или 125,1 на 100 тысяч подросткового населения. По сравнению с 1991 годом уровень болезненности в 2000 году увеличился в 17 раз. Заболеваемость наркоманиями среди подростков выросла с 4,9 на 100 тысяч в 1991 до 84,5 в 2000 годах, то есть увеличилась в 17раз.
Вместе с тем, явление детского наркотизма недостаточно изучено - основной акцент делался на изучение наркомании подросткового возраста (А.ЕЛич-ко 1985, В.Битенский. с соавт 1989, И.Н.Абшаихов 1992, Н.А.Башкирова 1998, Д.Д.Еникеева 1999, В.В.Ковалев 1995,1981, И.Н.Пятницкая2002). Отсутствуют подробные описания клинических проявлений больных с разными формами наркомании в возрасте до 12 лет. Не исследованы, в частности, темпы програди-ентности и особенности формирования зависимости от психоактивных веществ, клшшческая картина наркотического опьянения, развития абстинентных проявлений, особенностей формирования и изменений личности. В литературе имеются только отдельные работы с указаниями возможных тенденций в развитии детского наркотизма, без подробного их анализа (В.П.Колосов 2000, А.В.На-девдин 1998).
Таким образом, настоящее исследование, устраняющее вышеназванный дефицит, является весьма актуальным.
Целью настоящего исследования является изучение клинических особенностей, формирования и течения зависимости от психоактивных веществ у детей.
Для достижения указанной цели выдвинуты следующие задачи:
1. Исследование условий формирования зависимостей от психоактивных веществ в детском возрасте.
2. Выявление общих закономерностей клинических проявлений периода первых проб и приобщения к потреблению психоактивных веществ у детей.
3. Исследование общих закономерностей динамики основных клинических проявлений формирования зависимостей от психоактивных веществ в детском возрасте.
4. Выявление типичных закономерностей формирования зависимости от различных психоактивных веществ в детском возрасте.
5. Разработка рекомендаций по профилактике, лечению и реабилитации зависимых от психоактивных веществ в детском возрасте.
Научная новизна.
1. В настоящей работе впервые проведено комплексное исследование и описание условий формирования зависимостей от психоактивных веществ в детском возрасте.
2. Впервые исследованы и описаны общие закономерности клинических проявлений периода первых проб и приобщения к потреблению психоактивных веществ в детском возрасте.
3. Впервые исследованы и описаны общие закономерности клинической динамики формирования зависимостей от психоактивных веществ в детском возрасте.
4. Впервые проведено комплексное исследование типичных закономерностей формирования отдельных видов зависимостей от психоактивных веществ в детском возрасте.
Положения, выносимые на защиту.
1. Условия формирования зависимостей от психоактивных веществ в детском возрасте имеют существенные различия по сравнению с взрослым контингентом
2. Общие закономерности клинических проявлений периода первых проб и приобщения к потреблению психоактивных веществ у детей до 12-летнего возраста представлены особенностями, отличными от таковых у подростков и взрослых потребителей ПАВ.
3. Общие закономерности клинической динамики формирования зависимостей от психоактивных веществ в детском возрасте существенно отличается от клиники, развившейся в подростковом и взрослом возрастах.
4. Типичные закономерности формирования отдельных видов зависимостей от психоактивных веществ в детском возрасте отличаются от таковых в подростковом и взрослом возрасте.
Апробация практических результатов.
Основные положения диссертации доложены на Республиканском семинаре-совещании "Актуальные вопросы лечения, реабилитации и профилактики наркозависимости" (Павлодар, 2001 г), та заседании ученого совета Республиканского научно-практического Центра медико-социальных проблем наркомании (г. Павлодар, 2001 г.).
Фрагменты работы доложены на научно-практической конференции "Актуальные вопросы лечения, реабилитации и профилактики наркозависимости и организация современной нарколопгческой помощи" (Павлодар, 2002 г), Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы наркологии" (Павлодар, 2002 г), Республиканской научно-практической конференции с международным участием "Психическое здоровье и проблемы наркозависимых" (Павлодар, 2002 г), Республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопросы профилактики, лечения и реабилитации наркозависимости у детей и подростков" (Павлодар, 2003 г), на совместном заседании расширенного ученого совета Республиканского научно-практического Центра медико-социальных проблем наркомании г. Павлодара и Республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии г. Алматы(2003 г.); семинаре "Некоторые вопросы лечения и реабилитации наркозависимых лиц в Казахстане" (Павлодар, 2003г), Республиканской конференции "Информационное обеспечение деятельности государства по борьбе с наркоманией и наркобизнесом" (Астана, 2003 г).
Разработанные в ходе данного исследования диагностические критерии и основные аспекты реабилитации детей, зависимых от ПАВ апробированы и используются в практической работе детско-подросткового наркологического отделения Областного Центра по профилактике и лечению зависимых заболеваний г. Павлодара (2004 г), включены в образовательные программы постдипломного образования курса психотерапии и наркологии Павлодарского филиала СГМА ФУВ (2002-2004 гг). Фрагменты работы были использованы в разработке "Положения о социальной службе для молодежи и подростков в целях оказания им помощи в решении проблем, связанных с наркотиками". На базе средней образовательной школы с. Кенжеколь, а также в школы-интсрната-ПШ города Павлодара в период с 2002-2003года были внедрены методы работы профилактического и диагностического направлений.
Апробация диссертационной работы состоялась 17 февраля 2004 г. (протокол № 13) на совместном совещании кафедры психиатрии, психотерапии и
наркологии КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова и Республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии.
По материалам исследования опубликовано печатных 8 работ, три их них в изданиях рекомендованных ВАК.
Практическая ценность работы.
Полученные результаты работы позволяют расширить знания о формировании зависимости от психоактивных веществ среди детского контингента, позволяют наметить возможные пути исследований в этой области, в частности, изучение вопросов первичной и вторичной профилактики зависимости среди данного контингента.
Кроме того, полученные данные позволяют дифференцированно подходить к лечению и реабилитации пациентов, страдающих зависимостью от психоактивных веществ с учетом возрастных особенностей.
Разделы данной работы войдут в осуществление программ додипломной и постдипломной подготовки.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста; состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников. Диссертация иллюстрирована 19 рисунками. Цифровой материал представлен в 58 таблицах.
ОСНОВНАЯЧАСТЬ
Материалы и методы исследования.
Работа основана на результатах обследования 282 пациентов детского, подросткового и зрелого возраста, наблюдавшихся в связи с зависимостью от различных психоактивных веществ. Исследование проводилось на базе областных, городских наркологических диспансеров Республики Казахстан и в Республиканском научно-практическом центре медико-социальных проблем наркомании г. Павлодара с 2001 по 2003 годы.
Таблица 1 - Выборка пациентов (п = 282).
Наркологические учреждения Количество лиц, включенных в исследование
1. ГНЦ МСК, г Алматы 9
2. ОНД ВКО 1
3. ОНДЗКО 20
4. ОЦ МСК ЮКО 17
5. ОНЦ Карагандинской области 66
Продолжение таблицы 1.
Наркологические учреждения Количество лиц, включенных в исследование
6. ОЦМЗ Кызыл-Ординская обл 3
7. ОНД Костанайской области 16
8. ОНД Мангыстауской области 5
9. ОЦПЛЗЗ Павлодарской области 13
10. РНПЦМСПН 132
Основным критериями отбора для настоящего исследования являлись:
1) возраст начала регулярного употребления психоактивных веществ;
2) наличие сформированного синдрома зависимости от какого-либо психоактивного вещества.
В зависимости от возраста начала регулярного употребления ПАВ, пациенты были разделены на 4 группы:
1) исследуемая группа - лица, с началом регулярного употребления психоактивных веществ до 12лет (п = 81);
2) 1 -я группа сравнения - лица, с началом регулярного употребления психоактивных веществ от 12 до 14 лет (п = 69);
3) 2-я группа сравнения - лица, с начатом регулярного употребления психоактивных веществ от Идо 18 лет (п =-63);
4) 3-я группа сравнения - лица, с началом регулярного употребления психоактивных веществ после 18 лет (п = 69).
В соответствии с МКБ-10 обследованным пациентам были квалифицированы следующие диагнозы, представленные на таблице № 2.
Таблица 2 - Нозологическая характеристика психических и поведенческих расстройств в результате употребления ПАВ.
Группы Наименование групп Шифр по МКБ-10
Р10 Р11 Р17 Б18
Иссл. Лица, начавшие регулярное употребление ПАВ до 12 лет 19 10 26 26
1-я сравн. Лица, начавшие регулярное употребление ПАВ с 12-14 лет 17 - 29 23
2-я сравн. Лица, начавшие регулярное употребление ПАВ с 15-18 лет 7 21 35 -
3-я сравн. Лица, начавшие регулярное употребление ПАВ с 19-25 лет 25 21 23 -
Характеристика исследуемой группы-, мужчины составили 78,5% группы (62 пациента); 65 человек (80,2%) по этнической принадлежности относились к европейцам. На момент обследования средний возраст пациентов исследуемой группы составил 12,4 лет.
Характеристика 1-й группы сравнения: мужчины составили 89,9% группы (62 человека); по этнической принадлежности к европейцам относились 51 человек (73,9%). На момент обследования средний возраст пациентов 1 -й группы сравнения составил 13,9 лет.
Характеристика 2-й группы сравнения', мужчины составили 80,9% группы (51 пациент); 46 человек (73%) по этшгческой принадлежности относились к европейцам. На момент обследования средний возраст пациентов 2-й группы сравнения составил 24,7 лет.
Характеристика 3-й группы сравнения", мужчины составили 84,1 % группы (58 пациентов); 40 человек (57,9%) по этнической принадлежности относились к европейцам. На момент обследования средний возраст пациентов 3-й группы сравнения составил 32 года.
Другими материалами, в качестве вторичного источника информации, являлись статистические сборники "Психиатрическая и наркологическая помощь населению Республики Казахстан", стандартные медицинские документы (медицинская карта стационарного больного - форма № 003-У, медицинские карты амбулаторного больного - форма № 025-У, контрольные карты диспансерного наблюдения за психически больными - форма № 030-У), "Базисные карты для эпидемиологических исследований" в двух вариантах: основном (для взрослых) и адаптированном (для детей и подростков).
Настоящее исследование являлось обсервационным, так как в отличии от экспериментального обследования, где исследователь сам формирует группы и оказывает то или иное воздействие, в настоящем исследовании мы наблюдали за течением клиники зависимости с началом регулярного употребления ПАВ в различные возрастные периоды (С.Гланц, 1999). Принцип научного исследования состоял в сравнительном анализе психопатологических, соматических и неврологических симптомов и их комплексов, различно проявляющихся на разных этапах возрастного развития.
Рисунок 1 - Способ научного исследования (сопоставление параметров исследуемой группы с группами сравнения).
Исследуемая группа Группы сравнения
Методы иссчедования.
Социально-психологический метод использовался для изучения социального и психологического аспектов формирования зависимости от психоактивных веществ у лиц, с началом регулярного употребления ПАВ в различные возрастные периоды.
Клинико-психопатологическим методом изучался клинический статус и его динамика у обследованных пациентов с целью исследования качества и степени выраженности психопатологического, соматического и неврологического оформления клиники зависимости от ПАВ в различные возрастные периоды.
Экспериментально-психологический метод использовался с целью объективизации диагностических процедур и их результатов, для более точной оценки психологического состояния пациентов исследуемой группы и групп сравнения.
Статистический метод использовался с целью анализа показателей динамики по основным параметрам данного исследования с оценкой достоверности различий и осуществлялся компьютерной программой Agstat.exe, входящей в пакет экспертной системы ЭС-АО. В качестве статистических критериев достоверности использовались критерии Стыодента (1 - для параметрических показателей) и Манна-Уитни (и - для непараметрических, а также ранжированных показателей). При корреляционном анализе ранжированных параметров использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена (г5). В работе представлены параметры с достоверностью от Р<0,01 до Р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Условия формирования зависимости в детском возрасте. В ходе исследования нас интересовали, прежде всего, условия формирования зависимости в детском возрасте.
В отношении влияния микросоциальных факторов на развитие зависимости отмечались менее благополучные условия развития детей, с ранним приобщением к ПАВ. Алкоголизм и, в ряде случаев, наркомания родителей пациентов исследуемой группы являлся одной из важных как биологических, так и микросоциальных причин, влияющих на приобщение детей к психоактивным веществам.
Неблагоприятные условия воспитания и внутрисемейные отношения также являются признаками, повышающими риск вовлечения детей в наркотизацию. Так, в неблагоприятных условиях в 4-6 раз чаще воспитывались пациенты исследуемой группы (дети-сироты или воспитывающиеся в неполных семьях).
В отношении внутрисемейных отношений в семьях детей, с ранним приобщением к ПАВ, отмечались негибкость линии поведения членов семьи, ригидность исполняемых ими функций в 1,5 раза чаще, чем у более взрослых потребителей. Чаще (в 1,4-1,6 раза) отмечались ригидность, узость границ, либо вообще отсутствие соблюдения прав членов семьи.
По способам коммуникации между членами семьи, пациенты исследуемой группы также находятся в менее благоприятных условиях. Такие условия, как прямые коммуникации, открытые чувства встречаются 3-3,5 раза реже, чем в группах сравнения. Напротив, сложности в общении, скрытность, безучастность к чувствам членов семьи встречается в 1,5-1,9 раза чаще. У пациентов исследуемой группы в 2,8 раза реже отмечались зависимость или покорность от родителей, неспособность решать проблемы и конфликты, и в 1,5 раза чаще преобладало бунтарство. В конечном итоге определялось формирование жизненного сценария. Для пациентов исследуемой группы в 1,5 раза чаще был характерен деструктивный жизненный сценарий и низкое качество жизни.
Изучение взаимоотношений членов семьи, относящихся к разным возрастным группам, представило следующий результат. Подчиненное положение младших, а также пренебрежительное, формальное отношение между членами семьи в 2,3-2,7 раза чаще отмечалось в семьях пациентов исследуемой группы. Авторитарный стиль воспитании прослеживался так же в стратегии социального развития детей в семьях пациентов исследуемой группы.
Как известно, формирование системы приоритетных ценностей, которые служат основной мотивацией поведения в дальнейшей жизни, является главной задачей воспитания детей. Таким образом, у детей - потребителей ПАВ, в
системе приоритетных ценностей в числе первых оказались материальное благополучие, семья и брак.
В отношении влияния макросоциальных факторов на развитие зависимости от ПЛВ в детском возрасте, изучаюсь материальное положение и его динамика, социальное положение и его динамика, информационная среда, сфера образования.
Около трети обследованных пациентов во всех группах оценивали свое материальное положение как недостаточное или не соответствующее запросам пациентов. Однако говорить о материальной обеспеченности как, о непосредственной причине вовлечения в наркотизацию пациентов не представляется возможным. В данном аспекте можно лишь судить о способности к адаптации в новых условиях и значении основных жизненных ценностей, преимущественно материальных, что подтверждают вышеполученные результаты о системе приоритетных ценностей.
Изучение уровня социальной адаптации обследованных пациентов показало, что основная масса пациентов удовлетворена своим положением в обществе. Оценивая в целом социальное положение и его динамику у обследованных пациентов, очевидным становится, что пациенты 2-й группы сравнения более адаптированы, чем пациенты исследуемой группы. Последние отличались более высокими адаптационными возможностями от пациентов 3-й группы сравнения и чаще затруднялись в оценке своего положения, что вполне объяснимо возрастными особенностями.
Еще одной важной сферой, оказывающей воздействие на развитие зависимости от психоактивных веществ, является информационная среда. Целью изучения данного аспекта являлась идентификация основного источника и частоты получаемой информации, а также оценка личного отношения к проблеме наркомании. В результате проведенного анализа становится очевидным, что во всех группах информацию, в основном, получают от друзей и знакомых, причем в исследуемой группе данный источник преобладает по сравнению с другими группами.
Исследования частоты получаемой информации, показало, что большая часть пациентов получает информацию по наркотической тематике от нескольких раз в месяц до нескольких раз в неделю. При этом для пациентов исследуемой группы наиболее характерная частота является несколько раз в месяц, а для пациентов 3-й группы сравнения до нескольких раз в неделю. При этом мы можем предполагать, что дети просто реже обращают внимание на информацию, связанную с проблемами наркомании, в виду различных обстоятельств. Во-первых, это может быть связано с тем, что пациенты исследуемой группы реже смотрят телевизоры. Во-вторых, возможно, данная информация не рассчитана на детей, и поэтому, естественно, не привлекает их внимания.
Следующим интересующим моментом, являлось изучение отношения обследованных пациентов к проблеме наркомании. Так, для пациентов исследуемой группы в 4,4-8,1 раза чаще было характерно равнодушное отношение к проблеме наркомании, в то время как для пациентов 2-й и 3-й групп сравнения была характерна в 5,7 и 5,1 раза чаще тревога за собствешюе будущее, и в 3,2 раза чаще тревога за будущее государства. Доля пациентов, испытывающих легкое беспокойство, преобладала в исследуемой группе (в 2,8 раза). На наш взгляд, такой результат может, в известной степени, объяснятся недопониманием серьезности сложившейся ситуации в области наркопотребления и некритичным отношением пациентов исследуемой группы, в силу возрастных особенностей.
Не менее важным фактором, который оказывает влияние на мировоззрение людей и способность критично оценивать информацию, является уровень образования. Сравнительный анализ между группами не проводился в виду разного возраста пациентов. При этом мы можем говорить о шоком образовательном уровне, лишь как о факторе риска вовлечения детей в наркотизацию.
Характеристика общих закономерностей формирования зависимости.
Изучение данного вопроса интересовало нас, прежде всего, с целью повышения эффективности профилактической работы с учетом возрастных особенностей.
По результатам нашего исследования основной причиной первого употребления ПАВ являлось любопытство (82,7%). Следующими мотивами первой пробы психоактивных веществ в порядке убывания являются использование ПАВ как способа избавления от скуки (27,2%), из подражания (27,2%), из-за ощущений новизны (17,3%), и под давлением окружающих. Отдельно хочется сказать об употреблении психоактивных веществ под давлением окружающих. Данный мотив является наиболее характерным для пациентов 1-й группы сравнения, что вполне объяснимо особенностями психологического развития предпубертатного периода, а именно реакцией группирования, когда ребенок входит в группу и для того, чтобы быть принятым в ней, происходит проба ПАВ.
Исследование условий потребления ПАВ детьми был следующим, интересующим нас параметром. Анализ данных свидетельствует о преобладании потребления ПАВ в компании с друзьями в любых условиях вне дома, чаще уединенных, скрытых от посторонних глаз. При этом преимущественным временем потребления ПАВ детьми является дневные и вечерние часы.
Продолжением изучения данного вопроса являлось исследование первой и последующей реакций на потребление ПАВ. Очевидным является более
частое состояние дискомфорта у пациентов исследуемой группы (в 1,7-1,6 раза) при первом потреблении ПАВ, чем у пациентов 2-й и 3-й групп сравнения, что объясняется анатомо-физиологическими особенностями детского организма, а именно незрелостью функциональных систем. Необходимо также отметить, что пациенты 1-й группы сравнения в 1,1-1,9-1,8 раза чаще испытывали дискомфорт, чем в исследуемой группе и во 2-й, 3-й группах сравнения соответственно. Такое положение объясняется большей уязвимостью детей в препубертатном периоде, когда в организме начинаются изменения.
Таблица 3 - Первая и последующая реакции на употребление ПАВ - исследуемая группа 2-я и 3-я группа сравнения.
Признак Исследуемая группа 2-я группа сравнения 3-я группа сравнения
%% Доверят-й интервал среднего (%) %% Доверит-й интервал среднего (%) %% Доверит-й интервал среднего (%)
Первая реакция на употребление ПАВ
Дискомфорт 54.3 +/-10.8 31.7 +/-11.5 33.3 +/-11.1
Последующая реащня на употребление ПАВ
Эйфория 70.4 +/-9.9 - - 52.2 +/-11.8
Дискомфорт 23.5 +/-9.2 9.52 +/-7.25 14.5 +/-8.3
Примечание р<0.01 -0.05
Интересные данные были получены в отношении ощущения дискомфорта при последующем употреблении ПАВ. Так, практически во всех группах отмечалось уменьшение количества пациентов по данному признаку. Но при сопоставлении данных у пациентов исследуемой группы в 2,4 раза чаще отмечался выраженный дискомфорт, чем у пациентов 2-й группы сравнения. Таким образом, мы можем предполагать, что у детей длительно сохраняются аверсивные реакции, по сравнению с пациентами, начавших потребление ПАВ в более старшем возрасте.
Изучение частоты потребления ПАВ привело к выводу о более быстром переходе детьми от эпизодического потребления ПАВ к регулярному. При этом необходимо отметить относительность "регулярного" употребления, так как у детей признаки зависимости развиваются даже при употреблении ПАВ от 2 до 6 раз в неделю. Такое положение вполне объяснимо незрелостью функциональных систем и органов детского организма, и, особенно, психической сферы.
Характеристика клинических особенностей.
В процессе изучения особенностей формирования основных клинических проявлений согласно МКБ-10 были исследованы состояния острой интоксикации, синдрома зависимости, состояния отмены и другие состояния, включенные в психические и поведенческие расстройства, вследствие употребления психоактивных веществ. У обследованных пациентов не наблюдались психотические расстройства и признаки амнестичсского синдрома, поэтому мы более подробно остановились на изучении состояния острой интоксикации, синдрома зависимости и состояния отмены в детском возрасте.
Необходимо отметить, специфическое действие различных ПАВ на клиническую картину наркотической зависимости. Однако в соответствии с поставленными задачами исследования нас интересовали общие закономерности основных клинических проявлений у детей, зависимых от ПАВ, что стало возможным в результате использования метода ранжирования параметров.
Характеристика состояния опьянения. В данном аспекте изучаемой проблемы нас, прежде всего, интересовал общий наркотический стаж, характерный для той или иной группы. Длительность употребления ПАВ интересовала нас с целью оценки степени изменения опьянения и всевозможных осложнений в детском возрасте в результате воздействия ПАВ на организм. При этом необходимо отметить существенную разницу в стаже потребления между пациентами различных групп, когда для пациентов исследуемой группы и 1-й группы сравнения был характерен меньший стаж потребления ПАВ, чем для пациентов 2-й и 3-й групп сравнения (таблица 4).
Таблица 4 - Средний наркотический стаж.
Признак Иссл группа 1-я группа сравнения 2-я группа сравнения 3-я группа сравнения
Обобщенный стаж (года) 2.6 2.5 6.7 9.8
Характеризуя особенности состояния опьянения в течение последнего года выяснилось, что пациенты исследуемой группы, с началом регулярного употребления ПАВ в детском возрасте (65.4%), чаще испытывали состояние эйфории, чем пациенты 3-й группы сравнения. Таким образом, подтверждая то, что дети чаще употребляют психоактивные вещества с целью получения эй-форического эффекта. По мере увеличения длительности потребления ПАВ, постепенно менялся характер опьянения: снижался эйфорический эффект, в клинике появлялись раздражительность, агрессивность, плаксивость. Учитывая наличие у пациентов 1 -й и 2-й групп сравнения измененных форм опья-
нения (дисфорическую и дистимическую), а так же существенную разницу в наркотическом стаже между данными группами сравнения, мы можем говорить о более высокой скорости развития зависимости и осложнений со стороны ЦНС при раннем начале злоупотребления ПАВ (таблица 5).
Таблица 5 - Характер опьянения в течение последнего года - исследуемая группа, 2-я и 3-я группа сравнения.
Признак Исследуемая группа 1 -я группа сравнения 2-я группа сравнения 3-я группа сравнения
%% Доверит-й интервал среднего (%) %% Доперит-й интервал среднего (%) %% Доверит-й интервал среднего (%) %% Доверит-й интервал среднего (%)
С преобладанием .эйфории 65.4 +/-10.4 63.5 -+/-10.7 - - 39.1 +/-11.5
С преобладанием обидчивости 0 0<->5.1 4.7 0.5<->7.9 - - 5.8 2.28<->14.3
С утратой чувства такта, стыда 2.5 1.1 <->8.6 19.1 -0.5<->7.9 19.1 +/-9.7 17.4 +/-8.9
С преобладанием замкнутости 0 0<->5.1 11.1 0<->5.8 11.1 +/-7.7 17.4 +/-8.9
С преобладанием тоски 0 0<->5.1 4.7 0<->5.8 12.6 +/-8.2 18.8 +/-9.2
С преобладанием дисфории 0 0<->5.1 9.5 0<->5.1 9.5 +/-7.2 0 0
С преобладанием демонстративно!*) поведения 0 0<->5.1 7.9 0<->5.8 7.9 2.7<->17.9 - -
С преобладанием нарушения памяти 2.5 1.1<->8.7 9.5 0<->5.8 - - 14.5 +/-8.3
Примечание: р<0.05-0.01
В исследовании состояния острой интоксикации интересовал вопрос в отношении амнезии периода опьянения. Нарушения запоминания и мобилизация сведений из памяти характеризовали изменения сознания в состоянии опьянения. По полученным данным наличие амнестических расстройств возрастает от исследуемой группы к 3-й группе сравнения. Достоверная разница в 1,6 раза была отмечена при сопоставлении данных исследуемой группы и 3-й группы сравнения. При этом достоверной корреляционной связи между наличием амнезии периода опьянения и возрастом начала употребления ПАВ обнаружено не было.
Для пациентов исследуемой группы степень достижения состояния физического комфорта в интоксикации, была в 1,2 раза выше, чем у пациентов 1-й группы сравнения. Такое положение объясняется, с одной стороны, некоторой агравацией признака пациентами исследуемой группы, с другой стороны, более выраженным изменением характера опьянения у пациентов 1-й группы сравнения, в результате развившихся осложнений со стороны ЦНС.
В целом, необходимо отметить меньшую дифференцированность субъективного восприятия наркотизации у детей, когда пациенты исследуемой группы затруднялись выделить этапы опьянения и наиболее притягательные проявления.
Синдром зависимости. Согласно критериям МКБ-10 синдром зависимости изучался по наличию ряда признаков: сильной потребности или необходимости принять вещество; нарушения способности контролировать прием психоактивного вещества; физиологического состояния отмены; признаков толерантности; продолжения употребления психоактивного вещества, несмотря на очевидные вредные последствия.
При изучении сильной потребности или необходимости принять вещество, в нашем случае, исследовалось влечениекпсихоактивным веществам, степень которого оценивалась на момент курации пациента по 4-х балльной системе. Таким образом, компульсивное влечение к психоактивным веществам было чаще характерно для пациентов 2-й и 3-й групп сравнения, а для пациентов исследуемой группы влечение достигало слабо выраженной степени, либо чаще наблюдалось обсессивное влечение. Клиника компульсивно-го влечения характеризовалась агрессивным поведением (вербальная, а иногда и физическая агрессия в отделении по отношению к другим пациентам), снижением эмоционального фона, тревогой, диссомническими расстройствами, преобладанием наркотической тематики в разговоре, сопровождающемся проявлениями со стороны вегетативной нервной системы. Выраженность вегетососудистой реакции при упоминании о ПАВ (появление румянца, расширение глазных щелей, гипергидроз ладоней, тахикардия) у детей чаще достигала слабо выраженной степени, в то время как у пациентов 2-й группы сравнения степень выраженности мота быть умеренно выраженной. В отношении психопатоподобпых состояний, тревоги, снижения уровня настроения и диссомнических расстройств прослеживалась такая же тенденция.
В качестве особенности детского наркотизма необходимо отметить способность к дезактуализации влечения к ПАВ, объясняющейся особенностя-
Mir психологическою развития детского возраста, когда появление доминирующего интереса может вызвать "спонтанную ремиссию".
При оценки способности контролировать прием 1IAB нас интересовали его проявления и степень выраженности. С целью изучения проявлений данного явления мы предложили ответить пациентам на ряд вопросов, характеризующих осложнения в результате употребления ПАВ. По степени дезадаптации осложнения были условно разделены на межличностные, когда возникали проблемы в семье и со значимыми людьми, и социальные, когда в результате потребления ПАВ появляются осложнения на работе (или учебе) и с правоохранительными органами.
Так, у пациентов исследуемой группы отмечались, в основном, конфликты на межличностном уровне, а у пациентов 2-й и 3-й группы сравнения - не только межличностные, но и осложнения социального плана. Таким образом, из всего выше сказанного следует вывод об относительно сохранном контроле приема ПАВ детьми, чем у более взрослых потребителей ПАВ.
Общая характеристика особенностей абстинентных проявлений. Одним из важных аспектов исследования клинической картины наркозависимости у детей, является изучение особенностей абстинентных проявлений. Исследование времени появления первых признаков абстиненции, учитывая меньший стаж злоупотребления психоактивными веществами пациентов исследуемой группы в отличии от 2-й и 3-й групп сравнения, подтверждает более быстрое их развитие в детском возрасте (таблица 6).
Таблица 6 - Формирование первых признаков абстинентного синдрома.
Группы Время развития отмены (годы) Доверительный интервал среднего Р
Исследуемая группа 1.703 +/-0.206
1 -я группа сравнения 1.508 +/-0.176
2-я группа сравнения 2.136 +/-0.48
3-я группа сравнения 3.03 +/-0.539 <0.01
Данные корреляционного анализа подтверждают связь между возрастом потребления психоактивного вещества и скоростью формирования абстинентных проявлений. Так, на рисунке 2 показана регрессионная прямая, свидетельствующая о более быстром формировании синдрома отмены при раннем начале злоупотребления психоактивными веществами.
Ось абсцисс - ОХ - возраст начала регулярного употребления ПАВ.
Ось ординат - О У - время появления первых признаков абстинентного
синдрома к Пирсона - 0.345; Р Пирсона <0.01
Рисунок 2 - Формирование первых признаков абстинентного синдрома в зависимости от возраста (все группы).
Изучение вопроса о степени выраженности абстинентного синдрома у обследованных пациентов позволило прийти к выводу о том, что в исследуемой группе степень выраженности признаков отмены достоверно ниже, чем во 2-й и 3-й группах сравнения. Данный факт объясняется феноменологической незавершенностью признаков абстинентного синдрома у пациентов детского возраста (таблица 7).
Таблица 7 - Выраженность абстинентного синдрома у обследованных пациентов.
Группы Выраженность признаков отмены Доверительный интервал среднего Р
Исследуемая группа 1.097 +/-0.08
1-я группа сравнения 1.127 +/-0.096
2-я группа сравнения 2.132 +/-0.203 <0.01
3-я группа сравнения 1.915 +/-0.195 <0.01
Особый интерес представляют особенности абстинентного синдрома. Так, у пациентов исследуемой группы среди множества других особенностей синдрома отмены превалировали дисфункции эмоциональной сферы (снижение настроения, дисфории), а со стороны соматических проявлений чаще отмечались астенические состояния. У пациентов 2-й и 3-й групп сравнения также преобладали жалобы на понижение настроешм, дисфории, но при этом, одновременно, были выражены соматические жалобы: астения, нарушения сна, физический дискомфорт, судорожные реакции. Таким образом, можно уверенно говорить о менее дифференцированных соматических проявлениях абстинентного синдрома при развитии зависимости в детском возрасте (таблица 8).
Таблица 8 - Особенности абстинентного синдрома у обследованных пациентов - исследуемая группа, 2-я и 3-я группа сравнения.
Признак Исследуемая группа 2-я группа сравнения 3-я группа сравнения
%% Доверит-й интервал среднего (%) %% Доверит-й интервал среднего (%) %% Доверит-й интервал среднего (%)
С понижением настроения 76.5 +/-9.2 - - - -
С дисфорией 56.8 +/-10.7 - - 31.8 +/-10.9
С астенией 43.2 +/-10.8 - - - -
С выраженными нарушениями сна 17.3 +/-8.2 46.1 +/-12.3 42.0 -+/-11.6
С выраженным физическим дискомфортом 7.4 +/-5.7 41.3 +/-12.4 43.5 +/-11.7
С выраженным тревожным состоянием 6.2 2.6<->14.0 22.2 +/-10.3 24.6 +/-10.2
С судорожными реакциями 1.2 0.5<->6.9 14.3 +/-8.6 - -
Примечание: р<0.05-0.01
Заслуживающим внимания являются особенности проявления влечения к психоактивным веществам в рамках абстинентного синдрома. Влечение к ПАВ, характеризующееся тотальной охваченностью, стремлением получить ПАВ, без критической самооценки и учета ситуации, было менее характерно для пациентов исследуемой группы, чем для пациентов 2-й и 3-й групп сравнения. Такое положение объясняется способностью к дезактуализации влечения, объясняющейся особенностями психологического развития детского
возраста. Влечение к ПАВ у пациентов исследуемой группы сопровождалось менее выраженными нарушениями сна, чем у пациентов 2-й и 3-й групп сравнения. Со стороны вегетативной нервной системы так же характеризовались меньшей интенсивностью признаков у пациентов исследуемой группы
Алгический компонент состояния отмены у пациентов исследуемой группы был представлен слабо выраженными мышечно-суставными болями и болями в животе по ходу кишечника. Диспептические расстройства характеризовались снижением аппетита.
Основная масса пациентов исследуемой группы чаще переносили состояние отмены без необходимости его купирования, таким образом, еще раз, подтверждая меньшую дифференцированность и выраженность клинических проявлений отмены. Пациенты исследуемой группы и, в некоторых случаях, 1-й группы сравнения чаще прибегали к тем способам купирования, которые были более доступными для них. Отсюда можно прийти к выводу о том, что наиболее доступным средством купирования признаков отмены для пациентов исследуемой группы является прием небольших доз психоактивного вещества. Так, около 1/5 пациентов исследуемой группы использовали данный способ купирования, что в 3,2 раза чаще, чем пациенты 1-й 1руппы сравнения.
Изменение реактивности организма. Данный раздел не входит в синдром зависимости, но, изучая изменения толерантности, мы не могли не коснуться изменений формы потребления ПАВ, исчезновения защитных реакций при передозировке и изменений формы опьянения.
Изменение толерантности. Изучение данного аспекта свидетельствует о сравнительно небольших дозах потребляемых психоактивных веществ для достижения состояния интоксикации у пациентов исследуемой группы, чем у пациентов 2-й и 3-й групп сравнения. Данный факт объясняется меньшей массой тела детей, чем у взрослых потребителей.
Следующим, интересующим нас моментом, явилось появление первых признаков повышения толерантности. У значительной части обследованных пациентов данный признак отмечался в первый год потребления психоактивных веществ, однако доля пациентов исследуемой группы (82,7%) превалировала над пациентами 2-й (52,4%) и 3-й (46,4%) групп сравнения. Корреляционный анализ зависимости появления первых признаков повышения толерантности и возраста начала потребления ПАВ, свидетельствуют о более быстром развитии данного признака в детском возрасте.
Для пациентов исследуемой группы и 1-й, 2-й групп сравнения не были характерны такие изменения толерантности, как "плато" и снижение количества по требляемого вещества (таблица 9).
Таблица 9 - Изменение толерантности - исследуемая группа, 2-я и 3-я группа сравнения.
Признак Исследуемая группа 2-я группа сравнения 3-я группа сравнения
%% Доверит-й интервал среднего (%) %% Доверит-й интервал среднего (%) %% Доверит-й интервал сред него (%)
«Плато» толерантности 0 0<->5.3 0 - 8.7 2.4<->20.8
Снижение толерантности 0 - 0 - 2.2 -
Исчезновение защитных реакций при передозировке 69.6 +/-10.1 100 88.4<->100 100 90.2<->100
Изменение формы потребления ПАВ 45.6 +/-10.9 97.3 84.2<->99 91.3 76.9<->97
Примечание: р<0.05-0.01
Изменение формы потребления ПАВ. В отношении формы потребления ПАВ у детей - пациентов исследуемой группы - отмечались такие изменения, как переход от слабоалкогольных напитков (пиво, вино) к более крепким (крепленые вина, водка), употребление токсических веществ в одиночестве (а не в группе). У пациентов 2-й и 3-й групп сравнения данный признак отмечался в 2,1-2,0 раза чаще и характеризовался также переходом к более крепким алкогольным напиткам, и от курения и интраназального потребления к внутривенному введению наркотиков.
Исчезновение защитных реакций при передозировке. Наличие в 69,6-100% случаев выраженной тошноты и рвоты у пациентов исследуемой группы свидетельствуют о сохранении на протяжении более длительного времени авер-сивных реакций в детском возрасте и при сопоставлении со 2-й и 3-й группами сравнения составляют соотношение 1:1,4.
Изменение формы опьянения. В отношении данного признака необходимо отметить сравнительно высокую скорость его развития в детском возрасте по сравнению со подростками и взрослыми. Более подробно изменение формы опьянения описано выше в подразделе "Состояние опьянения".
Следующим признаком, характеризующим синдром зависимости, является продолжение употребления психоактивного вещества, несмотря на очевидные вредные последствия. Для изучения данного аспекта отмечалось наличие уже развившихся соматических осложнений в результате потребления ПАВ, а также изменения со стороны психической деятельности.
Необходимо отметить, относительно нечастую соматическую патологию у пациентов исследуемой группы. Перечень соматических осложнений был представлен, в основном, заболеваниями верхних дыхательных путей (41,3%), ЖК'Г (21,2%), заболевания мочевыделитсльной системы (1,2%), снижением активности иммунной системы (3,8%), проявляющимся частыми простудными заболеваниями, аллергическими реакциями (2,5%). Этому способствует, во-первых, непродолжительный стаж злоупотребления ПАВ детьми. Во-вторых, дети, как правило, реже предъявляют жалобы на здоровье, поэтому все сопутствующие заболевания были выявлены только при углубленном обследовании пациентов. Дня пациентов 2-й и 3-й групп сравнения спектр соматических осложнений был представлен заболеваниями практически всех органов и систем.
Со стороны психического здоровья у пациентов исследуемой группы с большей частотой отмечаются снижение психической активности (62,8%), уплощение эмоциональной сферы (36,3%). Снижение психической активности было представлено утомляемостью особенно при интеллектуальной деятельности, отвлекаемым вниманием, снижением интеллектуально-мнестичес-ких функций. Учитывая меньший стаж потребления ПАВ детьми, мы можем говорить о более быстром развитии осложнений в детском возрасте со стороны психической сферы.
Характеризуя развитие и особенности формирования изменений личности, мы исходили с позиции формирования своеобразного "наркомани-ческого" дефекта в результате потребления ПАВ у наркозависимых подросткового и зрелого возраста (Козлов А.А., Рохлина М.Л. 2000). Признаками "нар-команической" личности являлись: нарастающие аффективные расстройства в виде дисфорических или апатико-абулических депрессий, аффективная лабильность, психосоциальной дисфункцией в виде постепенного угасания интересов, различные аномалии эмоционально-волевой сферы, расстройства сферы влечений, морально-этическое снижение, интеллектуалыю-мнестичес-кие расстройства, которые имели транзиторный характер.
Учитывая, что личность ребенка к 12 годам не полностью сформирована, более уместным определением данного признака будет "деструктивное развитие личности", так как токсическое действие ПАВ в совокупности с условиями развития и воспитания воздействует на еще формирующуюся личность ребенка и оказывает свое деформирующее влияние. Результатом воздействия неблагоприятных факторов на развитие личности пациентов исследуемой группы являлись эмоциональная неустойчивость, легкость возникновения грубых аффектов, выраженная агрессивность (в 1,6-1,3 раза чаще), утрата прежних интересов, безучастность и безынициативность (в 1,2-1,1 раза чаще).
Результаты психологического исследования по методике Шмишека свидетельствует о преобладании в исследуемой группе пациентов с акцентуацией по возбудимому (44,7%) и эмотивному (34,2%) типам. Среди пациентов 1-й группы сравнения наиболее встречаемой была акцентуация по экзальтированному типу (66.6%), и несколько меньшее количество по демонстративному и возбудимому типам.
Следующая методика многофакторного исследования личности Р.Кеттел-ла была использована с целью изучения индивидуально-психологических особенностей лиц, начавших регулярное употребление ПАВ в детском возрасте. В результате сравнительного анализа были получены следующие достоверные данные, свидетельствующие о низкой самооценке, эмоциональной лабильности, недоверчивости, сниженном внимании, утомляемости, поведенческих нарушениях (асоциальное поведение, пренебрежение социальными нормативами) с одной стороны, и житейской рассудительностью, осторожностью, достаточной ориентацией в бытовых вопросах, с другой.
В качестве одного из важнейших аспектов изучения личности обследованных пациентов нас интересовали индивидуальные показатели психологического здоровья в аспекте наркопотребления. С этой целью в исследовавтельс-кую карту был включен ряд вопросов, на которые было предложено ответить как пациенту, так и курирующему врачу. Корреляционный анализ подтвердил связь степени выраженности признаков феномена антинаркотической устойчивости с возрастом вовлечения в наркотизацию. При этом прослеживается следующая тенденция, когда меньший возраст начала регулярного потребления ПАВ обуславливает меньшую выраженность указанных признаков.
Исследуя типичные закономерности формирования табачной зависимости у детей, ряд авторов отмечают, что табак является первым психоактивным веществом, с которым знакомятся дети. Период эпизодического употребления табака у детей меньше, чем у пациентов, начавших употребление в более старшем возрасте. В клинике зависимости у детей отмечается более быстрое развитие таких признаков как повышение толерантности, развитие абстинентных проявлений у детей. Со стороны психической сферы достоверно чаще отмечаются нарушения мнестических функций, незначительное снижение интеллекта. Социальная дезадаптация, характерная зависимым от табака детям в этом плане может расцениваться, с одной стороны, как основная причина приобщения к табакокурению, с другой - как следствие развития осложнений со стороны ЦНС в результате потребления ПАВ.
Типичные закономерности формирования алкогольной зависимости. При изучении алкогольной зависимости у детей, отмечается более быстрое развитие признаков зависимости, несмотря на менее регулярный прием спиртного, а именно повышение толерантности, формирование первых признаков
отмены. В поисковом поведении детей преобладает гедонистический мотив потребления, что подтверждается потреблением в начале алкоголизации слабоалкогольных напитков. В детском возрасте период эпизодического употребления спиртных напитков в 2,7-5,2 раза короче, чем у взрослых потребителей. Так же необходимо отметить развитие осложнений, в первую очередь, со стороны психической сферы, и, несколько в меньшей степени, со стороны соматических проявлений. В отношении личностных изменений характерны угасание интересов, афессивность, уходы из дома, нарушения взаимоотношений с близкими и значимыми людьми.
Типичные закономерности формирования наркотической зависимости. В отношении зависимости от наркотических веществ с высокими наркогенными свойствами у детей отмечаются развитие признаков зависимости уже при нере1улярном приеме наркотических средств. При этом скорость развития признаков зависимости не имеет существенной разницы с таковой у взрослых потребителей опиоидов. Раннее приобщение к наркотическим веществам повышает риск приобщения к наркотикам опийной группы. У детей в период приобщения к наркотикам чаще и дольше отмечаются аверсивные реакции. В клинике отмечаются быстрое развитие признаков зависимости, причем признаки опьянения и отмены представлены в слабо выраженной степени. Осложнения, развившиеся в результате употребления наркотиков, представлены соматическими осложнениями и изменениями со стороны психической деятельности. Причем последние преобладают над соматической патологией. Изменения личности представлены снижением психической активности (66,6%), уплощением эмоциональной сферы (80%), психопатизацией (40%), угасанием интересов, морально-этическим снижением (87,5%), частыми перепадами настроения (25%), проявлениями агрессивности (50%), нарушениями взаимоотношений с близкими, родными(62,5%) и склонностью к бродяжничеству (12,5%). Социальная дезадаптация, как один из индикаторов развития изменетгя личности, был характерен для обследованных пациентов. Причем в исследуемой группе количество пациентов с утратой прежних интересов, безучастностью (в 1,5-1,8 р), выраженной агрессивностью (в 1,8-2,2 р) превалировало над пациентами 2-й и 3-й групп сравнения.
ВЫВОДЫ
1. Специфической особенностью условий формирования зависимости от психоактивных веществ у детей до 12-летнего возраста (в отличие от условий формирования химической зависимости у подростков и взрослых) является наличие следующей комбинации облигатных факторов:
- выраженной степени деструкции во взаимоотношениях между членами семьи;
- выраженной степени эмоциональной деггривации, способствующих формированию центробежных паттернов поведения по отношению к семье (поиски суррогатов "безусловной" любви, принятия и понимания вне дома);
- наличия акцентированной идентификации с маргинальной личностью кого-либо из родителей (или совокупной идентификации с обоими родителями), способствующей искажешто личностного развития;
- наличия неосознанного переноса и некритической интериоризации деструктивных моделей родительскою поведения, способствующего дезадаптации в социальной среде.
2. Специфическими клиническими особенностями периода первых проб и приобщения к потреблению психоактивных веществ у детей до 12-летнего возраста являются: мотшзы любопытства, подражания, способа избавления от скуки; сравнительно более длительно сохраняющиеся аверсивные реакции и более быстрый переход от эпизодического потребления психоактивного вещества к регулярному.
3. Клиническая динамика формирования зависимостей от психоактивных веществ в детском возрасте имеет следующие особенности.
3.1 Общей клинической спецификой оформления психопатологических синдромов психических и поведенческих расстройств в результате употребления психоактивных веществ у детей до 12-летнего возраста являются наличие следующих особенностей:
- состояние интоксикации: постоянное стремление к увеличению эйфо-рического эффекта; меньшая дифференцированность субъективного восприятия опьянения;
- состояние абстиненции: сравнительно более быстрое развитие основных симптомов отмены (по сравнению с подростками и взрослыми потребителями); сравнительно меньшая дифференцированность и степень выраженности симптомов абстиненции; преобладание дисфункций эмоциональной сферы (эмоциональная лабильность, дисфория, атипичные депрессивные реакции); преобладание астенических проявлений;
- синдром влечения: недифференцированность; нестабильность; отсутствие четкого оформления психического компонента;
- поведенческие нарушения: снижение продуктивности за счет нарушения концентрации внимания, снижение целенаправленной активности за счет патологической инверсии цели, отсутствие конструктивного сценария поведения.
32 Общей клинической спецификой формирования изменения личности и поведения при употреблении психоактивных веществ в детском возрасте является наличие следующих особенностей:
- частые уходы из дома, бродяжничество;
- эмоциональное уплощение, прогрессирующее снижение целенаправленной психической активности;
- прогрессирующее угасание жизненных интересов, конструктивных поведенческих навыков;
4. Типичными клиническими закономерностями формирования зависимости от различных видов психоактивных веществ у детей до 12-летнего возраста являются следующие:
4.1 закономерности формирования табачной зависимости:
- уровень синдрома: легкая степень выраженности признаков отмены; абстиненция характеризующаяся сниженным настроением, дисфорией, астеническими проявлениями в виде быстрой утомляемости при интеллектуальной деятельности, отвлекаемости, а так же диссомническими расстройствами, представленными поверхностным сном, затрудненным засыпанием;
- уровень динамики основных клинических проявлений: повышение толерантности на 1-2 год потребления табака (у взрослых 2-5 год); формирование признаков отмены на 2-3 год потребления (у взрослых 3 -4 год); относительно быстрое формирование осложнений со стороны ЦНС;
- уровень изменения поведения: характеризовался уходами из дома, побегами из интерната, агрессивным поведением, отрицательной социальной динамикой (пропуски занятий, дублирование классов, постановка на учет у инспекторов по делам несовершеннолетних), утратой прежних интересов, безучастностью к происходящему, снижением инициативности.
4.2 закономерности формирования алкогольной зависимости:
- уровень синдрома: меньшая субъективная дифференцированность алкогольного опьянения; меньшая дифференцированность и степень выраженности проявлений абстинентного синдрома; менее выраженное влечение к спиртному (тотальная охваченность, стремлением получить алкоголь); слабо выраженная степень вегетососудистой реакции при упоминании об алкоголе (появление румянца, расширение гаазных щелей, гипергидроз ладоней и подмышечных впадин, тахикардия);
- уровень динамики основных клинических проявлений: сокращение периода эпизодического употребления алкоголя (в 2 раза быстрее, чем у подростков и в 10 раз, чем у взрослых потребителей); ускоренном развитие осложнений со стороны психической сферы (снижение психической активности, уплощение эмоциональной сферы);
- уровень изменения поведения и личности: угасание интересов, агрессивность, уходы из дома, нарушения взаимоотношений с близкими и значимыми людьми.
4.3 закономерности формирования наркотической зависимости:
- уровень синдрома: более интенсивные аверсивные реакции; менее интенсивные признаки опьянения; абстиненция синдромально менее оформлена; недифференцированность и нестабильность синдрома влечения; осложнения представлены преобладанием изменений со стороны психической деятельности над соматической патологией;
- уровень динамики основных клинических проявлений: ускоренное развитие признаков зависимости у детей несмотря на нерегулярное употребление наркотических средств; ускоренное развитие осложнений со стороны ЦНС и психической сферы у детей;
- уровень изменения личности: представлен снижением психической активности, уплощением эмоциональной сферы, психопатизацией, угасанием интересов, морально-этическим снижением, частыми перепадами настроения, проявлениями агрессивности, нарушениями взаимоотношений с близкими, родными и склонностью к бродяжничеству.
5. Рекомендации по профилактике, лечению и реабилитации зависимых от психоактивных веществ в детском возрасте разработаны с учетом полученных результатов в аспекте профилактики, диагностики, терапии, реабилитации и ресоциализации.
Практические рекомендации.
Мероприятия по блокированию распространения зависимости от ПАВ должны учитывать:
1) в профилактическом аспекте:
- более широкое использование СМИ в профилактической работе антинаркотической направленности с учетом возраепшх психологических особенностей детей;
- организация занятости детей и подростков с учетом личностных особенностей;
- организация досуга детей и подростков с акцентом на дневное и вечернее время;
- организация и доступность службы психологического консультирования и психотерапии для населения, с акцентом на дисфункциональные семьи;
2) в диагностическом аспекте:
- при выявлении групп риска акцентировать внимание наличие поискового поведения, мотивы и условия потребления психоактивных веществ, сложные социальные, микросоциальные условия развития;
- при выставлении диагноза зависимости от ПАВ обращать внимание на менее выраженную степень признаков, преобладание дисфункции эмоциональной сферы (снижение настроения, дисфории) над соматическими проявлениями;
- более полное обследование соматической патологии у детей, зависимых от ПАВ, в виду того, что последние, как правило, не предъявляют жалоб;
- проведение психологического обследования в динамике у детей и подростков с различной степенью вовлечешюсти в наркотизацию при необходимости психологической коррекции;
3) в терапевтическом аспекте:
- в медикаментозной коррекции необходим акцент на препаратах, улучшающих мозговое кровообращение, корректорах поведения;
- проведение дезинтоксикационной терапии, назначение витаминов, иммуностимуляторов обусловленное наличием выраженных астенических проявлений;
- назначение в первую неделю отмены седативных препаратов обусловленное диссомническими расстройствами;
- лечение сопутствующих заболеваний и осложнений, возникших в результате токсического действия потребляемых веществ;
4) в реабилитационном аспекте:
- предусмотреть возможность работы с детьми, зависимыми от ПАВ, при необходимости как в стационарных, так и в амбулаторных условиях следующим специалистам: детским наркологам, детским психотерапевтам, детским социальным педагогам;
- начинать психотерапевтическое воздействие с индивидуальной работы, с постепенным переходом на групповую (количество пациентов в группе не более 5-6);
- невозможность на данное время полноценного завершения личностной идентификации детей определяют специфику терапевтического воздействия - социальная адаптация, коммуникативные навыки, развитие эмпатии, повышение уровня доверия;
- использование в работе с детьми и подростками игровой терапии с элементами арт-терапевтических, телесно-ориентированных техник;
- проведение сеансов семейной терапии (по возможности);
5) в ресоциалюации детей
- продолжение обучения детей по школьной программе;
- при необходимости приобретение навыков ухода за собой;
- обеспечить занятость детей, особенно в дневное и вечернее время, с привлечением подготовленных специалистов;
- организация дополнительных занятий с учетом личностных особенностей.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ
1. Каражанова A.C. Оценка уровня осведомленности населения о проблеме наркотизма PK в зависимости от возраста и уровня вовлеченности в орбиту наркотизма // Вопросы ментальной медицины и экологии", 2001, том 7,№4, Москва-Павлодар, С. 103-109.
2. Каражанова A.C., Жолдасова Ж.А., Денисова Е.В. Некоторые клинические особенности наркозависимости детского возраста // Вопросы наркологии Казахстана, 2002, том 2, №3, Павлодар, С. 92-95.
3. Каражанова A.C., Жолдасова Ж.А // Некоторые вопросы эпидемиологии и особенности клиники паркозависимости детского возраста. Тезисы докладов II съезда врачей провизоров PK, Павлодар, 2002, том 2, С.580-583.
4. Каражанова A.C., Алтынбеков С.А., Денисова Е.В. Сравнительная характеристика особенностей формирования зависимостей от психоактивных веществ в детском возрасте среди зависимых от ПАВ, проживающих на селе и в городах Республики Казахстан. Тезисы докладов международной конференции "Актуальные вопросы и перспективы дальнейшего развития сельского здравоохранения в PK", 2003, Павлодар, С.31 -37.
5. Каражанова A.C., Денисова Е.В., Панина Л.В. Особенности формирования зависимостей от психоактивных веществ в детском возрасте. Клинические и социально-психологические аспекты // Вопросы наркологии Казахстана, 2003, том 3,№1, Павлодар, С.30-35.
6. Российский Ю.А., Каражанова A.C., Алтынбекова Г.И., Нургазина А.З. К вопросу об исследовании копинг-стратепш в пограничной психиатрии и наркологии //Вопросы ментальной медицины и экологии, 2003, том 9, №2, Москва-Павлодар, С. 100-103.
7. Каражанова A.C., Денисова A.C. Зависимость от психоактивных веществ в детском возрасте. Методическое письмо, 2003, Павлодар, 70 с.
8. Каражанова A.C. Особенности детского наркотизма (обзор отечественной и зарубежной литературы) // Наркология, 2003, №11, Москва, С.37-56.
Каражанова Анар Сер1кказы-кызы «Бала кезшде исихоактивтш заттардан тоуслддлпспц ерекшслш'пгъ Клиникалык жене элсуметпк-психологиялык жакгары»
14.00.18 - психиатрия
Медициналык гылыми кандидатыныц гылыми дэрежесинц ¡зденушс диссертациями авторефераты.
Тужырым
Осы зерттеудщ максаты каш мектеп балар арасында психоактивитк заттардан. тоуелш клиникалык; ерекшел1ктш, куруы жэне агымдыгы болым табылады.
Зерттеудщ объет1 зерггеу тобыныц жэне салыстыру тобыиьвд пациентс^ болды.
Зерттеудщ пеш зерттеу топтын клиникалык жене елеуметпк-психологаялык мшездемеа болды.
Осы зерттеу кроссе кциондык болып табылды. Рспрезентативпк рандомизациялык 1р1ктеумен жетк1зицн, кездейсок 1р1ктеумен. 1р1ктеу 2001-2003 жылдары жасалган. 1р1ктеудщ жалпы саны 282 пациетгер. Критериялар сапасьпща аурулардлы наркологиялык, психикалык жэне мшез-кулыцты бузылтандарга катыстыру, ПАВ пайдалану непзшде МКБ-10 (1994 ж.) критериясы колданылды. Жумыста элеуметпк-психологияльщ, клиникалык, клиникалык-психопотологиялык, клиникалык-психологиялык жэне статистикалык зерттеу эдостер1 пайдаланды.
Жумыс нотнжссь
1. Дисфункционалдьщ жапуяларында тэрбиелеу мен дамьггу 12-ы жаскд дешнп балаларда психикалык заттардан тэуелдшктщ спецификальщ ерекшелш жагдайьш аньпстайды.
2. 12-жаска дешнп балаларда психоактавтк заттарды алгашкы татып керу жэне кабылдауга веер ететш мерямшщ спедификалык клиникалык ерекшелер1 болып саналады: кызыктырушылык себеб1, ел!кгелушшк, ш пысудан кутылу амалы; психоактивтк заттардьщ жш пайдаланбауыныц озшде де тэуелдшк синдромыныц дамуы; анда-санда психоактивтш заттарды кабылдаудан салыстырмалы тез унем1 кабылдауыиа кошу.
3. Жалпы клиникалык тэн раамдеу психоактивтк синдроммен психикальщ жэне мшез-кулыктьщ бузылуыныц нэтюкеанде психоактивтк заттардьщ кабылдауын: 12-жасар дешнп балаларда мынадай ерекшел1ктер байкалады:
- интоксикациялык жагдай: ылги токмешдщ куит эсетш кебейту удин; аздап дифференцир;лген субъективтж мае болуыныц кабылдау;
- абстиненциялык жагдай: салыстырмалы одан api тез дамуынын непзп токтау симптомы (жасесшр1мдермен улкендердщ кабылдауыпа Караганда); салыстырмалы аздап дифференциалдык пен абстиненциялык симптомды анык айкындау двpeжeci; дисфункцияньщ эмоциалдык саласыныц басып болуы (эмоциалдык кубылмау, дисфория, одетгеп емес депрессивен cepnúic); астеникалык KobipeK болуыныц байкалуы;
еуестк синдромы: сараланбагандык; турактылыксыздык; психикальщ курамдас болттц анык, рес1мдешнбсген;
мшез-кульщтык бузулар: назар концентрация бузылуынан ошмдииктщ томендеу!; максат инверсиясы патологияныц есебшен максат багыттау 6e.iceHjii:iiririiii темендеу1; сындары мшез-кулкы сценариясыныц болмауы.
4. 12-жасар дешнп балаларда химикалык тауелдпегш непзп клиникалык байкалуынын динамикалык жалпы сипатгамалар больпт табылады: >i;acGcnipÍM;iep мен улкендерд1 салыстырганда непзп клиникалык байкалуынын куру жылдамдыдыгы салыстырмалы жогарлау (алгашкылар, жайылгандар жене сонгылар); химикалык тэуелд1ктщ непзп клиникалык байкалуынын аныксыздьпы мен аяктамаганы психикалык саласы салыстырмасы удемелз. лагологияльщ оуегалш (соматикалык саласы психоактивпк заттарды онемд1 пайдаланган кезде 1,5-2 жылдык MepiÍM/ie салыстырмалы сакталган болып калады).
5. 12-жаска дешнп ПАВ колдана бастагап балалар вртурл! психоактшшк заттардан тоуелдшк курулудыц едетгеп клиникалык зацдылыпл бар.
Енпзу дэрежесЬ
Осы зертханада дайындалган диагностикалык критериялары мен ПАЗтан тэуелд1 балаларды({ непзп сауыктыру жактары байкалтан жэне Павлодар к. облыстык Орталыгыныц балалык-жасесшр1мдж наркологиялык бол1Мшесшде практикалык жумыста колданады, 2002, 2003 ж. ПФУВ СУМА психотерапия мен наркология багамына дипломдьщ жэне постдипломдык бшмше бшмдшк багдармасына енпз1лдь «Жастар мен жасесшр1мдер ушш елеуметпк кызмет туралы Ережеспще оларга еаркшермен байланысты мэселет шешуге комек корсету максаттымен» дайындыкта жумыс уз1щца колданды. Кенжекол ауыльгаын орта бшмдшж Meicre6i, сонымен катар Павлодар каласыныц ПШ интернат мекгебшщ непзвде 2002-2003 жылдардьщ мерз!м1нде профилактнкалык, днагностикалык багыттар жумыс од1стер1 енпзщдь
Колдану саласы.
Пракгикалык денсаулык сактау, бала-жасесшр1мдер кабинеп жэпе наркологиялык профилъдж белшшеа, бипм жуйеа, БАК-
Жумысгын мацыздылы белплещц:
1. эпидемиология: Казакстан Республикасында нашакорльщ мэселеа жане болашак уРпак.тьщ наркотизацияга эуеспк мэселершщ озектшпмен;
2. экономика: профилактикалык мелшер1 емдеу жане сауыктыру нэтюкесищс экономикалык шыгындар децгешшн 'гемендеу1мен;
3. социум: социумда наркотеуелдшк балалардыц уйрену!, олардыц когамдык ем!рге еуестсу1мен:
4. гылым: бала кезвдеп наркотоуелдшк туралы бшмдерд! толтыру, осы саласында зерттеу жолдарыныц ор карай тавдау;
5. практикалык медицина: алган бшмдерд! бала кез1ндеп IIapкoтэycлдiлiктiц диагностикасында, емдеу1нде, сауыктыруында жоие ресоциализацияда колдану.
Anar Karazhanova
"Features of formation of dependences from psychoactive substances at infancy. Clinical and socially psychological aspects"
14.00.18 - psychiatry
The thesis is presented for competion of the degree of candidate of medical
science
SUMMARY
The purpose of the present research was studying clinical features of formation and course of dependence from psychoactive substances among children of younger school age.
Object of research were patients of researched group and comparison groups.
Subject of research were clinical and social-psychological characteristics of researched group.
The present research was cross sectional. Representativeness was achieved with randomization of sample, i.e. casual selection. Sample was made within the period of2001-2003. Total amount of sample is 282 patients. Criteria of the ICD-10 ( 1994) were used as criteria of reference of patients to narcological diseases, mental and behavioural disorders, because of psychoactive substances usage. Social-psychological, clinical, clinical-psychopathological, clinical-psychological and statistical methods of research were used in the work.
Results of work.
1. Education and development in dysfunctional families determines specific feature of conditions of formation of dependence from psychoactive substances at children up to 12-years age (as against conditions of formation of chemical dependence at teenagers and adults).
2. Specific clinical features of the period of the first tests and familiarizing with psychoactive substances usage at children up to 12-years age are: motives of curiosity, imitation, a way of disposal of boredom; development of a syndrome of dependence even at the irregular psychoactive substances usage; rather faster transition from incidental psychoactive substances usage to regular one.
3. Changes of the personality and behavior are determined general clinical specificity of registration of psychopathological syndromes at the psychoactive substances usage at children up to 12-years age:
- condition of an intoxication: constant aspiration to increase euphoric effect; smaller differentiation of internal perception of intoxication;
- condition of abstinence: rather faster development of the basic symptoms o a cancellation (in comparison with teenagers and adult consumers); rather smalle differentiation and a degree of expressiveness of abstinence symptoms; prevalenc of dysfunctions of emotional sphere (emotional lability, dysphoria, atypica depressive reactions); prevalence of asthenic manifestations;
- syndrome of a drive: undifferentiation; instability; absence of precis registration of a mental multiplier;
- Behavioural disorders: decrease of efficiency due to disturbance o concentration of attention, decrease of purposeful activity due to pathologies inversion of the purpose, absence of the constructive script of behavior; oft© leaving home, vagrancy;
- Emotional flattening, progressing decrease of purposeful mental activity;
4. General characteristics of dynamics of the basic clinical displays of chemica dependence at children up to 12-years age are: be relative higher speed of formatioi of the basic clinical displays in comparison with teenagers and adults; an illegibilit; and incompleteness of the basic clinical displays of chemical dependence rathe more intensive pathological involvement of mental sphere (somatic sphere remain concerning safe during 1,5-2-years period of time at the incidental psychoactive substances usage).
5. Children who have started psychoactive substances usage up to 12-year age, have typical clinical laws of formation of dependence from various kinds o psychoactive substances.
Degree of introduction.
Methods of work in preventive, diagnostic, treatment and rehabilitatioi directions were introduced on the basis of middle educational institution ii Kenzhikol' village and in boarding school of Pavlodar in the period of2002-2003
Scope.
Practical public health services, children and teenage studies and branches o a narcological structure, education system, MASS-MEDIA.
The importance of work is caused