Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническая характеристика психофизиологического состояния и адаптационных возможностей организма подростков, употребляющих различные виды психоактивных веществ
Оглавление диссертации Миронова, Марина Сергеевна :: 2010 :: Оренбург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
РИСКА СРЕДИ ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ РИСКА НАРУШЕНИЯ АДАПТАЦИИ
ПОДРОСТКОВ.
ЗЛ. Распространённость поведенчесютх факторов риска среди подростков.
3.2.Сравнительная гигиеническая характеристика микросоциальных факторов риска, влияющих на употребление различных видов психоактивных веществ подростками.
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ДОНОЗОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ, УПОТРЕБЛЯЮЩИХ РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.
4.1. Морфофункциональные особенности физического развития
4.2. Функциональное состояние сердечно - сосудистой системы
4.3. Состояние центральной нервной системы.
4.4. Характеристика адаптационных возможностей организма подростков исследуемых групп.
Глава 5. ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ПРИЧИННО - СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ НАРУШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ, УПОТРЕБЛЯЮЩИХ РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ ПСИХОАКТИВНЫХ
ВЕЩЕСТВ.
5.1. Гигиеническая характеристика качества жизни подростков, употребляющих различные виды психоактивных веществ
5.2. Корреляционная зависимость показателей состояния здоровья подростков от вида употребляемых ими психоактивных веществ
5.3. Профилактика биологической и социальной дезадаптации подростков, употребляющих психоактивные вещества.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Миронова, Марина Сергеевна, автореферат
Подростковый возраст - это критический период роста и формирования человека, когда возникает, развивается и завершается ряд морфологических, функциональных и психологических процессов, происходит перестройка жизненно важных систем организма, что обуславливает ему повышенную чувствительность к различным факторам жизнедеятельности (Зарубина А.В., 1998; Баранов Л.А., Онищенко Г.Г., 2002, 2007). В пубертатный период образ жизни может оказать особенно интенсивное воздействие на состояние здоровья подростка, что обусловлено крайне высокой экосенситивностью этого периода онтогенеза, связанной с рядом анатомо - физиологических особенностей организма (Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 2000; Бережков Л.Ф., 2001; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2004; Звездина И.В., 2006).
В настоящее время актуальной медико-социальной проблемой является значительное распространение среди подростков факторов риска, которые Всемирная организация здравоохранения рассматривает как ключевые индикаторы здоровья - низкая двигательная активность, нездоровое питание, курение, потребление алкоголя, наркотиков, девиантные формы поведения. Поведенческие факторы риска оказывают значительное влияние на уровень состояния здоровья подростков наряду с широким спектром неблагоприятных социально - гигиенических факторов.
Употребление психоактивных веществ (ПАВ) подростками- растет. Распространённость регулярного курения среди учащихся 9-10 классов у мальчиков составляет 25,4%, девочек -20,9% (Звездина И.В., Кучма В.Р., 2006; Баранов А.А., Кучма В.Р., Звездина И.В., 2007). По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН за последнее десятилетие (с 1994-1997 гг. по 2005 - 2007 гг.) среди современных старшеклассников достоверно возросло употребление алкоголя, особенно среди девушек (с 62,3% до 82,7%). Распространенность заболевания наркоманиями на территории Росси за последнее десятилетие, особенно в ее городах, возросла в 16 раз (число подростков, взятых на учет) (Кошкина Е.А., 2001).
Поэтому вопросы количественной оценки взаимодействия факторов социально-гигиенической и биологической природы, качества жизни, а также факторов окружающей среды на состояние здоровья подростков являются одними из ключевых в проблеме среда обитания - здоровье, поскольку знание роли и величины вклада тех или иных факторов в развитие неблагоприятных эффектов определяет характер и объем профилактических и оздоровительных мероприятий (Сухарев А.Г. с соавт., 1996; Сидоренко Г.И., Кутепов Е.Н., 1997; Маймулов В.Г., 2001; Онищенко Г.Г., 2001, 2007, 2008).
На сегодняшний день в большинстве работ внимание уделено особенностям распространения ПАВ среди учащихся различных типов образовательных учреждений. Рассматриваются различные аспекты формирования зависимости от ПАВ: особенности личности, роль окружения и семьи, социальные и психологические условия и др. В ряде исследований изучена связь между употреблением ПАВ и состоянием здоровья учащихся. В основном данные работы посвящены изучению табакокурения, как наиболее распространённого и важного фактора риска. Ограниченное число работ, посвящено оценке влиянии алкоголя и курения на показатели физического развития подростков.
Вместе с тем, практически не изученным остается вопрос о влиянии, употребления психоактивных веществ, в том числе их комбинированного действия на функциональное состояние и уровень адаптированно сти основных систем организма подростков, в том числе разного пола. Не изучены вопросы качества жизни таких подростков. До настоящего времени не проводились популяционные комплексные исследования состояния здоровья и качества жизни подростков, употребляющих психоактивные вещества. Общегосударственная важность в сочетании с потребностью в комплексе организационных, информационно аналитических, лечебно-профилактических, образовательных мер, направленных на снижение распространенности употребления табакокурения и употребления алкоголя в подростковой среде обуславливают актуальность углубленного изучения данной проблемы и определяют выбор темы, цели и задач исследования.
Цель исследования — определить изменения физического развития, физиологического статуса и качества жизни подростков, употребляющих различные виды психоактивных веществ, на основании чего научно обосновать и разработать систему мероприятий, направленных на профилактику их биологической и социальной дезадаптации
Задачи исследования:
1. Провести ретроспективный анализ распространённости употребления психоактивных веществ среди подростков 15-17 лет.
2. Дать социально-гигиеническую характеристику факторов риска нарушения социальной адаптации подростков, в том числе, влияющих на употребление различных видов психоактивных веществ.
3. Проанализировать морфофункциональные особенности физического развития, функционального состояния и уровня адаптированности основных систем организма подростков, употребляющих различные' виды психоактивных веществ.
4. Определить качество жизни подростков четырёх исследуемых групп в зависимости от вида употребляемых ими ПАВ.
5. Установить причинно - следственные связи и зависимости между показателями физиологического статуса, качества жизни и уровнем употребления психоактивных веществ.
Научная новизна. Впервые дана дифференциальная и интегральная оценка влияния употребления психоактивных веществ (алкоголь, табак, их сочетание) на организм подростков обоего пола на уровне функционирования основных органов и систем.
С гигиенической позиции в современных социально-гигиенических условиях установлены региональные особенности распространённости употребления психоактивных веществ подростками общеобразовательных учреждений г.Оренбурга и приоритетные факторы риска, способствующие данному явлению.
Впервые проведена оценка качества жизни подростков, употребляющих ПАВ. Показано, что курение, употребление алкоголя подростками, снижает показатели их качества жизни преимущественно за счёт «Психологического компонента состояния здоровья».
На основании корреляционного анализа показана зависимость между интенсивностью употребления различных видов психоактивных веществ и изменениями показателей физического развития, уровня функционирования центральной нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, адаптационными резервами организма подростков.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты по изучению влияния психоактивных веществ на качество жизни подростков и изменения в их состоянии здоровья на донозологическом уровне расширяют знания в области гигиены детей и подростков, способствуют решению важной социальной проблемы по сохранению здоровья детей подросткового возраста.
Практическая ценность работы в разделе изучения факторов, способствующих распространению в подростковой среде психоактивных веществ и нарушению их социальной адаптации, позволяет научно обосновать необходимость разработки региональной профилактической программы в современных социально-экономических условиях, направленной на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения.
Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования разработано информационное письмо «Мероприятия по профилактике биологической и социальной дезадаптации подростков, употребляющих различные виды психоактивных веществ», (Оренбург, 2010).
Материалы диссертационного исследования и практические рекомендации используются в работе Министерства образования Оренбургской области (акт внедрения от 01.02.2010г.), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 05.02.2010г.), ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (акт внедрения от 08.02.2010г.), ММУЗ «Центр медицинской профилактики» (акт внедрения от 03.02.2010г.).
Результаты исследований включены в программу преподавания раздела гигиены детей и подростков на педиатрическом, медико-профилактическом и последипломном факультетах в Оренбургской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (акт внедрения от 18.01.2010г.).
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на международных, республиканских и региональных конференциях: региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2008), научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы гигиенической безопасности и здоровья населения» (Москва, 2009), Первом Конгрессе педиатров Урала «Актуальные проблемы педиатрии» (Екатеринбург, 2008), на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» (Москва, 2006), «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков» (Москва, 2007), «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодёжи: проблемы и пути решения» (Уфа, 2006, 2008), «Гигиена детей и подростков: история и современность (проблемы и пути решения)» (Москва, 2009), пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравасоцразвития РФ «Методологические проблемы изучения и оценки био- и нанотехнологий (нановолны, частицы структуры, процессы, биообъекты) в экологии человека и гигиене окружающей среды» (Москва, 2007), П-ой международный симпозиум «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения» (Испания, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, среди них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 48 рисунками. Библиографический указатель содержит 180 отечественных и 60 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая характеристика психофизиологического состояния и адаптационных возможностей организма подростков, употребляющих различные виды психоактивных веществ"
выводы
1. Установлено, что среди учащихся общеобразовательных школ г.Оренбурга постоянно курит каждый четвёртый подросток (23,1%) и более половины (58,4%) употребляет алкоголь с различной степенью регулярности; пробовали наркотики 4,1% школьников.
2. Приоритетными социально-гигиеническими факторами, формирующими образ жизни подростков и ведущими к нарушению их социальной адаптации, являются: «неудовлетворительные» жилищно-бытовых условия проживания, уровень образования родителей, состав и «психологический портрет» семьи, низкая материальная обеспеченность, нерациональное питание, низкая двигательная активность на фоне сокращения продолжительности ночного сна, выраженность которых достоверно влияет на распространение и вид употребляемых подростками психоактивных веществ.
3. Установлены особенности состояния здоровья подростков на уровне изменений физиологического статуса при раздельном и сочетанном употреблении алкоголя и курения, которые характеризуются дезорганизацией функционирования центральной нервной, сердечно -сосудистой и дыхательной систем, участвующих в формировании и реализации адаптационных резервов организма, проявляющихся их напряжением. При этом, у курящих подростков, параллельно употребляющих алкоголь, в сравнении со сверстниками без вредных привычек, как у девушек, так и у юношей, выявлено замедление показателя латентного периода зрительно-моторной реакции; снижение показа телей ФУС в среднем на 5,5%, УР на 22%, УФВ на 14%; жизненной ёмкости лёгких; увеличение показателей ИВР в среднем на 17,7%, ПАПР на 5,8%, ВПР на 46%, ИН на 23%; уровня систолического артериального давления у юношей.
4. Сравнительный анализ функционального состояния организма подростков, употребляющих различные виды психоактивных веществ, свидетельствует о более сложном протекании процессов адаптации у подростков, которые курят и употребляют алкоголь, что подтверждается увеличением по сравнению с данными контрольной группы числа лиц с дисгармоничным физическим развитием (на 14,2% и 3% среди девушек и юношей соответственно), ухудшением адаптационных возможностей за счёт достоверного уменьшения доли подростков с достаточными резервами (на 10,9% и 21,4%) среди девушек и юношей соответственно), на фоне роста числа подростков со сниженными и существенно сниженными функциональными резервами.
5. Установлено, что у подростков, употребляющих психоактивные вещества, ухудшаются все показатели качества жизни, с преимущественным нарушением «психологического компонента состояния здоровья». При этом на 34,3% у юношей и на 28,9%) у девушек, сочетающих курение с употреблением алкоголя, были снижены показатели качества жизни «психологического компонента состояния здоровья» по сравнению с показателями подростков 1 группы.
6. На основании корреляционного анализа установлены причинно -следственные связи между показателями физиологического статуса, качества жизни и интенсивностью употребления алкоголя, курения и их сочетания, что позволило научно обосновать систему мероприятий, направленных на профилактику биологической и социальной дезадаптации подростков, употребляющих ПАВ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Установлено, что наиболее распространёнными социальными факторами риска, способствующими нарушению адаптации подростков в современных условиях жизнедеятельности, являются: нарушения в режиме дня, микросоциальные факторы, не рациональная организация питания, ранняя социализация, распространённость вредных привычек.
Нарушения в режиме дня достаточно распространены. Продолжительность ночного сна менее 8 часов отмечена у 30,3% респондентов, из них у 31,6% девушек и 28,9% юношей. Шесть часов в сутки спит 7,8% проанкетированных. Только 67,7% опрошенных выполняют гигиенический норматив пребывания на свежем воздухе (2-3 часа в день), из них 58,1% и 77,1% девушек и юношей соответственно. Активный отдых предпочитают 41,8% респондентов, из них преимущественно юноши, на 11,6% чаще, чем девушки. Доля лиц постоянно занимающихся в секциях и кружках с преобладанием двигательного компонента составила только 30,5%. Предпочитают пассивный отдых у телевизора или компьютера около половины подростков обоего пола, из них преимущественно юноши.
Получено, что среди микросоциальных факторов, наиболее негативно влияющих на социальную адаптацию подростков, являются: неполная семья, уровень образования родителей, «психологический портрет семьи», неудовлетворительные жилищно-бытовые условия и материальная обеспеченность семьи. Воспитываются в неполных семьях 25,3% подростков, в подавляющем большинстве случаев без отца - 88%, 1,2% респондентов лишены родителей и находятся на попечении опекунов, 1,8% подростков воспитываются только отцом. 3,4% семей проживают в общежитии, 2,5% в коммунальных квартирах, 29,7% в частных домах с частичными удобствами. 8,1% опрошенных подростков проживает в помещениях, где площадь на одного человека менее 5 кв.м. Не имеют собственной комнаты 27% респондентов. В многодетных семьях воспитываются 16,2% подростков.
Низкий душевой доход (ниже величины прожиточного минимума) отмечен в 9,7% семей подростков. Психологический климат в семье оценивают «плохим» 2,3% респондентов, 3,6 % старшеклассников имеют инвалидов или тяжелобольных членов семьи. У 9,6% подростков в семье кто-либо из родителей злоупотребляет алкоголем. Образовательный ценз родителей старшеклассников был относительно низкий, неполное среднее образование имеют 5,3% и 2,5% отцов и матерей соответственно. Около половины родителей подростков со средним или средне - специальным образованием.
Современные подростки не рационально и не адекватно питаются. Имеют двухразовое питание в день 6,8% подростков, из них 8,1% девушек и 5,6% юношей. Горячее питание два раза в день получают около половины опрошенных — 55,2%, один раз в день горячее питание получают достоверно выше 27,8% девушек относительно 14,7 % юношей. Завтракают в школе только 54,3% подростков, из них 57,6% девушек и 51,2% юношей. Соблюдают режим питания 12,1% респондентов. Один раз в день и чаще употребляют мясо только 65,2%, молоко 58,7%, масло сливочное 54,2%, овощи 32,9%, фрукты 51,9%, сыр 41,5% подростков. При чём чаще ежедневно употребляют мясо, молоко, масло сливочное, овощи, рыбу юноши, на 14,2%, 6,9%, 13,2%, 5,4%, 7% соответственно. Никогда не употребляют творог 31,8% (девушки 38,5%, юноши 25,9%), рыбу 15,3% (девушки и юноши по 15,3%), крупы 19,8%) (девушки 20,4%, юноши 19,2%), кисломолочные продукты 16,6% (девушки 14,5%, юноши 18,6%о) респондентов. Один раз в день и чаще присутствуют в рационе кофе у 50,4% (девушки 42,1%), юноши 57,8%), кондитерские изделия у 67,2% (девушки 70,8%, юноши 63,8%о), чипсы у 33,5% (девушки 33,1%, юноши 33,7%), консервированные продукты у 21,5% (девушки 20,7%, юноши 22,2%) подростков.
Формированию негативных стереотипов поведения способствует ранняя социализация подростков. Около половины подростков подрабатывают в период летних каникул. Постоянно работают 2,7% респондентов, из них 3,4% юношей и 1,9% девушек.
Установлены негативные тенденций распространённости употребления ПАВ среди подростков г.Оренбурга. Пробовало курить 55,2% респондентов, из них 64% юношей и 46,3% девушек. Курит с различной степенью частоты почти каждый четвёртый подросток (23,1%), доля курящих юношей-подростков составила 31,7%), девушек - подростков 14,5%). Курят ежедневно преимущественно юноши, на 18,5% больше, чем девушки. Пик начала курения среди курящих подростков обоих полов приходится на возраст от 10 до 14 лет (58,8%), при чем в возрасте до 10 лет чаще на 15,3% начинают курить юноши, а в возрасте 10-14 лет и старше девушки, на 6,8% и 8,5%> соответственно. При оценке интенсивности табакокурения среди курящих лиц установлено, что около половины подростков (44,4%) выкуривают до 5 сигарет в день, из них 63,6% девушек и 36,5% юношей. Каждая четвёртая курящая девушка (25,8%) и практически каждый третий юноша (30,2%) употребляют до ХА> пачки в сутки. Один из пяти курящих подростков выкуривает около пачки в день, из них 24,5%> юношей и 10,6%о девушек. 8,8%> подростков мужского пола курит пачку и более в день. Пробовали алкоголь более 3/4 респондентов, из них более половины (58,4%) употребляют его постоянно с различной степенью регулярности. Примерно каждый пятый подросток употребляет алкоголь каждую неделю. Сильное алкогольное опьянение один и более раз испытывало 42% респондентов, из них 35% и 49% девушек и юношей соответственно. 2,7% подростков испытывало сильное алкогольное опьянение 10 и более раз, преимущественно это были юноши - 3,9% от всех опрошенных лиц мужского пола. Около половины опрошенных (53,4%) попробовали или употребляют алкоголь «за компанию», из них 55,8% девушек и 51,1% юношей. Практически каждый четвёртый подросток делает это с целью расслабления - 26,9%, из них 24,5% девушек и 29,1% юношей. С целью получения удовольствия употребляют (пробовали) алкоголь 14,3% девушек и 11,3% юношей. 5,4% девушек и 8,5% юношей употребляет или пробовал алкоголь «от нечего делать». Изучение предпочтения алкогольных напитков выявило высокую распространенность употребления пива среди подростков. Основной возраст, в котором подростки впервые пробуют алкоголь, приходится на 10-15 лет, на него приходится 64%.В старшем возрасте знакомится с алкоголем примерно каждый четвертый подросток - 23,5%. Установлено, что до 10 лет, то есть среди учащихся начальных классов, попробовали алкоголь 9,4% девочек и 15,6% мальчиков. Пробовали наркотики 4,1% из числа опрошенных подростков, из них 5,5% юношей и 2,7% девушек. 7% подростков осведомлены о том, что кто-то из их друзей употребляет наркотики.
Весомую роль в возникновении распространения ПАВ среди подростков играют микросоциальные факторы. Девушки 1 группы гораздо чаще жили в полных семьях. Среди девушек, живущих в неполных семьях, было больше всего курящих. Девушки контрольной группы из неполных семей жили только с матерями, во 2, 3, 4 группах имело место проживание с опекунами или отцом. Установлено, что девушки контрольной группы отметили семейные отношения, как хорошие в 74% случаев, 2 группы на 21,8%, 3 и 4 групп на 16,8% и 22,6% меньше соответственно. Семьи девушек - подростков 1-ой группы, жили преимущественно в отдельных квартирах -71%, во 2, 3, 4 группах на 12,3%, 6,3%, 11% реже соответственно. Девушки, имеющие свою отдельную комнату более склоны к употреблению ПАВ, среди курящих их было на 19,5%, употребляющих алкоголь на 7,2%, курящих и употребляющих алкоголь на 25,5% больше. Получено, что в семьях девушек, где они воспитывались одни, чаще встречается распространённость курения, на 13,3% больше, чем в контрольной группе. Образование матери больше сказывается на приобщение ко всем видам ПАВ девушек-подростков, чем образование отца. В контрольной группе матери девушек имели высшее образование в 46,7% случаев, тогда как во 2, 3, 4 группах на 17,8%, 16%, 17,3% меньше соответственно. В контрольной группе девушек не было отцов, которые бы имели неполное среднее образование.
Юноши 1 группы чаще жили в полных семьях по сравнению со 2, 3, 4 группами, а именно подростки 2 группы относительно 1 группы реже на 6,9%, 3 группы на 9,9%, 4 группы на 17%. Достоверно чаще в семьях, где подростков-юношей воспитывала только мать, распространены случаи употребления мальчиками алкоголя (3 группа) или сочетание употребление алкоголя и табакокурения (4 группа). Семьи юношей-подростков исследуемых групп, жили преимущественно в отдельных квартирах, наименьшим был показатель в 4 группе 52,5%. Установлено, что юноши-подростки, имеющие свою отдельную комнату более склоны к курению. В отличие от семей девушек, у юношей распространенность употребления ПАВ была чаще в многодетных семьях. В контрольной группе семейные отношения назвали удовлетворительными только 19,0% респондентов, тогда как во 2 группе их было на 7,2%, в 3 группе на 9,4%, в 4 группе на 13,8% больше. В семьях, где матери чаще имели высшее образование, было меньше курящих подростков - юношей, а где отцы имели высшее образование, было меньше юношей, употребляющих в сочетании алкоголь и курение (4 группа).
Установлено, что у подростков исследуемых групп имеет место различный процент числа лиц, злоупотребляющих алкоголем в семье. У девушек и юношей 1 группы таких не оказалось. Кто-либо злоупотреблял алкоголем в семье у девушек во 2, 3, 4 группах в 17% , 24% , 8,6% случаев соответственно, у юношей 2 группы - 2,4%, 3 группы - 3,7%, 4 группы -4,8%.
Фактическое питание подростков, которые по-разному относятся к употреблению различных видов психоактивных веществ, является различным. Наблюдается дефицит в питании основных нутриентов и энергии в 2, 3, 4 группах по отношению к контрольной. Питание дефицитно по белкам среди девушек 3, 4 групп, юношей 2, 3, 4 групп; по липидам среди девушек 4 группы, юношей 3 группы; по углеводам среди девушек и юношей всех групп. Превышение энергетической ценности пищи над физиологической нормой в контрольных группах составило 104,8% у девушек и 127,8% у юношей. Во 2, 3, 4 группах калорийность рациона покрывала только 94,4%, 84,6%, 66,2% от нормы у девушек и 64,7%, 72,1%о,67,3%) у юношей соответственно по группам.
Получены морфофункциональные особенности физического развития, функционального состояния и уровня адаптированности основных систем организма подростков, употребляющих различные виды психоактивных веществ. Наибольшее влияние на массу тела девушек-подростков оказывает фактор курения, юношей-подростков употребление алкоголя или его сочетание с курением. Достоверные различия установлены по массе тела между девушками 2 и 1 групп, где средние показатели составили 56,2±2,5 и 50,8±0,8 соответственно. Среди юношей исследуемых групп установлено, что достоверно выше имели большую массу тела подростки 3 и 4 групп относительно массы тела контрольной группы.
Установлено, что употребление ПАВ отражается на морфологических и функциональных показателях, характеризующих дыхательную систему подростков. Наименьшие показатели ЖЕЛ были отмечены во 2 и 4 группах, как среди девушек, так и юношей. У юношей 4 группы окружность грудной клетки на вдохе и выдохе была достоверно выше, чем в контрольной группе.
Фактор курения способствует увеличению числа подростков - юношей с уровнем физического развития ниже среднего. Среди девушек наиболее негативно на уровне физического развития отражается употребления алкоголя. Число подростков - девушек с уровнем физического развития ниже среднего было достоверно выше в 3 группе, по отношению к 1 группе.
Установлено, что наибольшее число подростков, имевших резко дисгармоничное физическое развитие, выявлено во 2 и 4 группах, 5,6% и 6,9% юношей, 15,4% и 16,7% девушек соответственно в группах. Разница была статистически значима между 1 и 4 группой среди девушек, имевших резко дисгармоничное физическое развитие.
Употребление психоактивных веществ определённым образом отражается на состоянии психофизиологических функций подростков.
Отмечено замедление латентного времени ПЗМР у подростков обоих полов, курящих и употребляющих алкоголь по сравнению с контрольной группой. Наиболее неблагоприятное действие на состояние ЦНС юношей оказывает сочетание употребления алкоголя с курением, на девушек фактор курения. Наименьшие значения у юношей по критериям ФУС, УР, УФВ отмечены в 4 группе по сравнению с контрольной группой, а именно ФУС ниже на 2%, УР на 17%, УФВ на 15%. Показатели ФУС, УР и УФВ среди курящих девушек были на 9%, 27%, 13% соответственно меньше, чем в контрольной группе.
Результаты проведённого исследования предполагают наличие различий распространённости отклонения ЛД среди подростков употребляющих различные виды ПАВ. Среди юношей наибольшие значения САД имели подростки третьей (109,6±2,7 мм.рт.ст.) и четвёртой (111,9 мм.рт.ст. ±2,1) групп по сравнению с контрольной (106,3 мм.рт.ст. ±1,4), среди девушек показатели САД были примерно на одном уровне. Достоверные различия в уровне САД были выявлены между юношами 1 и 4 групп. Среди юношей и девушек 2 группы значения ДАД были достоверно ниже по отношению к 1 группе.
Курение, употребление алкоголя или их сочетание приводит к увеличению числа подростков с артериальной гипо- и гипертензией. Артериальная гипертензия по САД была выше среди юношей 3 и 4 групп (на 9,1% и 10,3% соответственно), артериальная гипертензии по ДАД среди 4 группы (6,9%) по сравнению с контрольной группой (0%). Получен высокий процент курящих юношей с артериальной гипотензией как по ДАД, так и с артериальной гипотензией по САД. Среди девушек достоверные различия были получены только между 1 и 2 группой по артериальной гипотензии по ДАД (23,5% и 46,2%). У курящих девушек артериальная гипотензия по ДАД выявляется в 46,2% случаев, тогда как у не курящих в 22,7 %.
Полученные данные могут свидетельствовать об определённом влиянии различных ПАВ на вегетативное обеспечение адаптационных механизмов. Наибольшее влияние на организм подростков оказывает комплексное употребление ПАВ, обуславливающих высокую «физиологическая стоимость» адаптации. Анализ уровня вегетативной регуляции у юношей исследуемых групп, свидетельствует о том, что индекс вегетативного равновесия (ИВР), вегетативный показатель ритма (ВПР), показатель адекватности процессов регуляции (ПАПР), ИН были значительно выше у подростков четвёртой группы по сравнению контрольной. Фактические значения в 4 группе превышали соответствующие показатели 1 (контрольной) группы по ИВР на 32%, ПАПР на 20%, ВПР на 53%, ИН на 51%. У девушек статистические различия были установлены только по показателю ВПР между первой и четвёртой группами.
Сравнение показателей адаптационного потенциала показало, что в контрольной группе, как среди юношей, так и среди девушек было больше лиц с удовлетворительной адаптацией. Разница по числу девушек — подростков с удовлетворительной адаптацией была статистически достоверна между 1 и 3, 1 и 4 группами.
Среди юношей контрольной группы число лиц с удовлетворительной адаптацией составило 21,4% и превысило данный показатель по сравнению со 2 группой на 16,5%, с 3 группой на 12,8%. В 4 группе юношей лиц с удовлетворительной адаптацией не было. Разница показателей была статистически достоверна между 1 и 2, 1 и 4 группами (р <0,05).
Наибольший процент с напряжением механизмов адаптации среди девушек был в четвёртой группе - 26,3%, среди юношей во второй - 21,4%. Доля подростков со срывом механизмов адаптации была наибольшей среди юношей четвёртой группы - 10,3%, что на 4,4% больше, чем в контрольной группе, и среди девушек второй групп - 9,5%, что на 3% больше, чем в 1 группе.
Интегральной характеристикой благополучия подростков, их физического, психологического, эмоционального и социального функционирования в условиях среды обитания, основанной на субъективном восприятии, является оценка качества жизни. Установлено, что у подростков, употребляющих психоактивные вещества, ухудшаются все показатели ЮК преимущественно за счёт «Психологического компонента состояния здоровья».
Установлено, что самые низкие показатели качества жизни (КЖ) имеют юноши 4 группы по всем шкалам опросника. Показатели КЖ, характеризующие физическое здоровье (PF - физическое функционирование, RP - ролевое (физическое) функционирование, Р- боль, GH - общее здоровье), в данной группе по сравнению с контрольной, были снижены на 21,1%, 33,1%, 42,5%, 45,5% соответственно. Показатель физического функционирования (PF) во 2 и 3 группах был на уровне 1 группы и составил 95 баллов, тогда как показатели RP, Р, GH были снижены по отношению к контрольной группе на 9,5% и 8,8%, 14,9% и 13,8%, 6,5% и 22,1% соответственно по показателям и группам. У юношей среди показателей КЖ, характеризующих психологический компонент здоровья (VT, SF, RE, МН), наименьшие были также в 4 группе, на 32,2%, 16,3%, 42,7%) и 47,8% ниже, чем в контрольной группе соответственно. Наиболее низким был показатель психологического здоровья (МН) - 40 баллов. У курящих юношей, из числа показателей, характеризующих психологических компонент здоровья наиболее низким был эмоционального функционирования (RE) - 57,1 балл, что на 27,3% ниже, чем в 1 группе. У подростков мужского пола, употребляющих алкоголь, больше всего из четырёх показателей была снижена жизненной активность (VT), на 13,4% меньше по сравнению с контрольной группой.
Как и среди юношей, самые низкие показатели качества жизни отмечены у девушек 4 группы по всем шкалам опросника. В данной группе по сравнению с контрольной показатель физического функционирования был снижен на 13,3%, ролевого (физического) функционирования на 23,9%, боли на 14,6%, общего здоровья на 15,5%. В 1, 2, 3 группах у девушек, как и у юношей, наиболее низким из показателей КЖ, характеризующих физическое здоровье был показатель GH, который составил 71, 70, 67 балов соответственно. У девушек среди показателей КЖ, характеризующих психологический компонент здоровья (VT, SF, RE, МЫ), наименьшие были также в 4 группе, на 47,4%, 15,8%, 27,1% и 20,8% ниже, чем в контрольной группе соответственно. Наиболее низкими в данной группе были показатели эмоционального функционирования (RE) - 53,3 балла и жизненной активности (VT) — 50 баллов. У курящих девушек, наиболее низкий показатель, из числа характеризующих психологических компонент здоровья был жизненной активность (VT), на 39,5%) меньше по сравнению с контрольной группой. У подростков женского пола, употребляющих алкоголь больше всего из четырёх показателей был снижен показатель психологического здоровья (МН), на 18% меньше по сравнению с 1 группой.
Самооценка подростками своей жизни показала, что интегральный показатель качества жизни (КЖ) у девушек 1-ой группы составил 80,8 балла, во 2 группе - 73,2 балла, 3 группе - 72,6 балла, 4 группе - 62,4 балла; у юношей - 81,3, 72,1, 73,0, 53,2 балла соответственно по группам.
У юношей значения общих показателей, отражающих «физический компонент состояния здоровья» составили: в контрольной группе - 85,3±3,8 балла, тогда как у курящих они были на 7,5%, среди употребляющих алкоголь на 10,6%, в 4 группе на 34,9% (р<0,05) меньше. Значения общих показателей, характеризующих «Психологический компонент состояния здоровья» у юношей составили: в контрольной группе - 77,3±4,3 балла, у курящих - 65,2±3,3 балла, среди употребляющих алкоголь - 69,6±4,1 балла, в 4 группе - 50,8±7,6 балла, т.е во 2, 3, 4 группах на 16% (р<0,05), 10%, 34,3% (р<0,05) меньше, чем в 1 группе соответственно.
Значения общих показателей, характеризующих «физический компонента состояния здоровья» у девушек составили: в контрольной группе
- 81,0±4,4 балла, у курящих - 78,1 ±3,7 балла, среди употребляющих алкоголь
- 75,5±3,7 балла, в 4 группе - 67,5±4,8 балла, т.е во 2, 3, 4 группах на 3,6%, 6,8%, 16,7% (р<0,05) меньше, чем в 1 группе соответственно, «психологический компонент состояния здоровья»: в контрольной группе
80,6±5,1 балла, тогда как у курящих они были на 15,4%, среди употребляющих алкоголь на 13,5%, в 4 группе на 28,9% (р<0,05) меньше.
Ежедневное курение юношами-подростками приводит к достоверному снижению показателей артериального давления - САД (г= - 0,79), ДАД (г= -0,90), жизненной ёмкости лёгких (г= - 0,67), устойчивости нервной реакции (г= - 0,62). Такая же тенденция сохраняется и у девушек ДАД (г= - 0,72), САД (г= - 0,48), ЖЕЛ (г= - 0,97), УР (г= - 0,59). У ежедневно курящих юношей и девушек определена прямая связь между количеством выкуренных сигарет и увеличением индекса напряжения регуляторных систем (г= 0,55) и (г= 0,53) соответственно. Кроме этого, ежедневное курение девушками может стать причиной увеличения их массы тела (г= 0,58).
Ежедневное курение подростками-юношами в сочетании с употреблением алкоголя несколько раз в неделю приводит к повышению систолического (г= 0,81) и диастолического (г= 0,82) артериального давления, увеличению индекса напряжения регуляторных систем (г= 0,78), массы тела (г= 0,96), на фоне достоверного снижения устойчивости нервной реакции (г= - 0,92) и ЖЕЛ (г= - 0,97). У девушек сохранялась также данная зависимость, САД (г= 0,65), УР (г= - 0,65), ЖЕЛ (г= - 0,76), ИН (г= 0,51), массы тела (г= 0,51), но при снижении уровня диастолического артериального давления (г= -0,43).
У юношей и девушек 3 группы, корреляционная связь между изменениями показателей состояния здоровья и частотой употребления алкоголя носила менее выраженный характер. Приёма алкоголя несколько раз неделю больше всего ведёт к снижению уровня функционирования нервной системы у девушек УР (г= - 0,61).
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о сложных механизмах влияния на организм подростков алкоголя, курения и их комбинации, приводящих к физиологическим сдвигам, которые на основании интегральной оценки качества жизни и физиологического статуса можно прогнозировать и принимать оперативные управленческие решения, как на уровне индивидуума, так и на уровне подростковой популяции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая характеристика психофизиологического состояния и адаптационных возможностей организма подростков, употребляющих различные виды психоактивных веществ
На правах рукописи
МИРОНОВА Марина Сергеевна
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗМА ПОДРОСТКОВ, УПОТРЕБЛЯЮЩИХ РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
14.02.01 - Гигиена
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Оренбург-2010 г.
004605879
Работа выполнения в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинска академия Федерального агентства по здравоохранению и социальном развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук
Сетко Нина Павловна
Банникова Людмила Павловна Борщук Евгений Леонидович
Ведущая организация:
Российский государственный медицинский университет
<//» Itcctui-
Защита диссертации состоится диссертационного совета Д 208.066.01 государственная медицинская академия
_2010г. в 10 часов на заседании
при ГОУ ВПО «Оренбургская
Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6; телефон (3532) 40-35-62; факс (3532) 77-24-59; e-mail: orgma@esso.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: г. Оренбург, Парковый проспект, 7 и на сайте http:www.orgma.ru
Автореферат разослан «*/ » мая 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор биологических наук, профессор
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Подростковый возраст - это критический период роста и формирования человека, когда возникает, развивается и завершается ряд морфологических, функциональных и психологических процессов, происходит перестройка жизненно важных систем организма, что обуславливает ему повышенную чувствительность к различным факторам жизнедеятельности (Зарубина A.B., 1998; Баранов A.A., Онищенко Г.Г., 2002, 2007). В пубертатный период образ жизни может оказать особенно интенсивное воздействие на состояние здоровья подростка, что обусловлено крайне высокой экосенситивно-стью этого периода онтогенеза, связанной с рядом анатомо - физиологических особенностей организма (Баранов A.A., Щеплягина JI.A., 2000; Бережков Л.Ф., 2001; Кучма В.Р., Сухарева JI.M., 2004; Звездина И.В.,2006).
Сохранение и укрепление здоровья детей подросткового возраста имеет высокую социальную значимость и входит в число важнейших задач государства, так как здоровье подростков составляет фундаментальную основу для формирования репродуктивного, трудового потенциала страны и является фактором национальной безопасности. В свете реализации приоритетных национальных проектов особую значимость приобретают научные исследования по изучению региональных особенностей состояния здоровья детей и подростков с использованием методов комплексной, многомерной оценки, в том числе с позиции качества жизни.
В настоящее время актуальной медико-социальной проблемой является значительное распространение среди подростков факторов риска, которые Всемирная организация здравоохранения рассматривает как ключевые индикаторы здоровья — низкая двигательная активность, нездоровое питание, курение, потребление алкоголя, наркотиков, девиантные формы поведения.
Употребление психоактивных веществ (ПАВ) подростками растет. Распространённость регулярного курения среди учащихся 9-10 классов у мальчиков составляет 25,4%, девочек -20,9% (Звездина И.В., Кучма В.Р., 2006; Баранов A.A., Кучма В.Р., Звездина И.В., 2007). По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН за последнее десятилетие (с 19941997 гг. по 2005 - 2007 гг.) среди современных старшеклассников достоверно возросло употребление алкоголя, особенно среди девушек (с 62,3% до 82,7%). Распространенность заболевания наркоманиями на территории России за последнее десятилетие, особенно в ее городах, возросла в 16 раз (по числу подростков, взятых на учет) (Кошкина Е.А., 2001).
На сегодняшний день в большинстве работ внимание уделено особенностям распространения ПАВ среди учащихся различных типов образовательных учреждений. Рассматриваются различные аспекты формирования зависимости от ПАВ: особенности личности, роль окружения и семьи, социальные и психологические условия. В ряде исследований изучена связь между употреблением ПАВ и состоянием здоровья учащихся. В основном данные работы посвящены изучению табакокурения, как наиболее распространённого и важного фактора риска.
Вместе с тем, практически не изученным остается вопрос о влиянии употребления психоактивных веществ, в том числе их комбинированного действия на функциональное состояние и уровень адаптированности основных систем,
организма подростков, в том числе разного пола. Не изучены вопросы качества жизни таких подростков. Ограниченное число работ, посвящено оценке влиянии алкоголя и курения на показатели физического развития подростков. До настоящего времени не проводились популяционные комплексные исследования состояния здоровья и качества жизни подростков, употребляющих психоактивные вещества. Общегосударственная важность в сочетании с потребностью в комплексе организационных, информационно аналитических, лечебно-профилактических, образовательных мер, направленных на снижение распространенности употребления табакокурения и употребления алкоголя в подростковой среде обуславливают актуальность углубленного изучения данной проблемы и определяют выбор темы, цели и задач исследования.
Цель работы - определить изменения физического развития, физиологического статуса и качества жизни подростков, употребляющих различные виды психоактивных веществ, на основании чего научно обосновать и разработать систему мероприятий, направленных на профилактику их биологической и социальной дезадаптации
Задачи исследования:
1. Провести ретроспективный анализ распространённости употребления психоактивных веществ среди подростков 15-17 лет.
2. Дать социально-гигиеническую характеристику факторов риска нарушения социальной адаптации подростков, в том числе, влияющих на употребление различных видов психоактивных веществ.
3. Проанализировать морфофункциональные особенности физического развития, функционального состояния и уровня адаптированности основных систем организма подростков, употребляющих различные виды психоактивных веществ.
4. Определить качество жизни подростков четырёх исследуемых групп в зависимости от вида употребляемых ими ПАВ.
5. Установить причинно - следственные связи и зависимости между показателями физиологического статуса, качества жизни и уровнем употребления психоактивных веществ.
Научная новизна. Впервые дана дифференциальная и интегральная оценка влияния употребления психоактивных веществ (алкоголь, табак, их сочетание) на организм подростков обоего пола на уровне функционирования основных органов и систем.
С гигиенической позиции в современных социально-гигиенических условиях установлены региональные особенности распространённости употребления психоактивных веществ подростками общеобразовательных учреждений г.Оренбурга и приоритетные факторы риска, способствующие данному явлению.
Впервые проведена оценка качества жизни подростков, употребляющих ПАВ. Показано, что курение, употребление алкоголя подростками, снижает показатели их качества жизни преимущественно за счёт «Психологического компонента состояния здоровья».
Впервые с гигиенических позиций на основании корреляционного, ана-
4
лиза показана зависимость между показателями физиологического статуса, качества жизни и интенсивностью употребления психоактивных веществ.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты по изучению влияния психоактивных веществ на донозологические изменения в состоянии здоровья подростков и качество их жизни расширяют знания в области гигиены детей и подростков, педиатрии, способствуют решению важной социальной проблемы по сохранению здоровья детей подросткового возраста.
Практическая ценность работы в разделе изучения факторов, способствующих распространению в подростковой среде психоактивных веществ и нарушению их социальной адаптации, позволяет научно обосновать необходимость разработки региональной профилактической программы в современных социально-экономических условиях, направленной на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения.
Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования разработано информационное письмо «Мероприятия по профилактике биологической и социальной дезадаптации подростков, употребляющих различные виды психоактивных веществ», (2010).
Материалы диссертационного исследования и практические рекомендации используются в работе Министерства образования Оренбургской области (акт внедрения от 01.02.2010г.), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 05.02.2010г.), ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (акт внедрения от 08.02.2010г.), ММУЗ «Центр медицинской профилактики» (акт внедрения от 03.02.2010г.).
Результаты исследований включены в программу преподавания раздела гигиены детей и подростков на педиатрическом, медико-профилактическом и последипломном факультетах в Оренбургской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (акт внедрения от 18.01.2010г.).
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на международных, республиканских и региональных конференциях: региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2008), научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы гигиенической безопасности и здоровья населения» (Москва, 2009), Первом Конгрессе педиатров Урала «Актуальные проблемы педиатрии» (Екатеринбург, 2008), на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» (Москва, 2006), «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков» (Москва, 2007), «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодёжи: проблемы и пути решения» (Уфа, 2006, 2008), «Гигиена детей и подростков: история и современность (проблемы и пути
решения)» (Москва, 2009), пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравасоцразвития РФ «Методологические проблемы изучения и оценки био- и нанотехнологий (нановолны, частицы структуры, процессы, биообъекты) в экологии человека и гигиене окружающей среды» (Москва, 2007), Н-ой международный симпозиум «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения» (Испания, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, среди них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 48 рисунками. Библиографический указатель содержит 180 отечественных и 60 иностранных источников.
Связь работы с научными программами.
Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» согласно плана НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации 0120.0 500919).
Положения, выносимые на защиту.
1. Нарушение адаптации подростков к современным условиям жизнедеятельности формируется под влиянием комплекса различных социально-гигиенических факторов, способствуя распространению употребления психоактивных веществ среди них.
2. Показатели физического развития, уровня функционирования основных органов и систем подростков, имеют особенности в зависимости от вида употребляемых ими психоактивных веществ.
3. Основанием для разработки системы мероприятий, направленных на профилактику биологической и социальной дезадаптации учащихся являются данные корреляционного анализа, установившего связь между показателями физиологического статуса и уровнем употребления психоактивных веществ, о снижении качества жизни курящих и (или) употребляющих алкоголь подростков.
Содержание работы
Материалы и методы исследования. Выбор методических приёмов определялся в соответствии с целью и задачами исследования.
На первом этапе исследования получена информации о социально-гигиенических факторах риска нарушения социальной адаптации и распространённости употребления психоактивных веществ подростками. С этой целью было проведено единовременное статистическое обследование методом анкетиро-
вания учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений г.Оренбурга. Исследованием охвачено 979 подростков (489 юношей и 490 девушек), обучающихся в типовых общеобразовательных школах Южного административного округа с традиционной формой обучения.
Необходимый объём выборки определялся по таблице К.А.Отдельновой (1980), составленной с использованием приёма И.А.Плохинского (1970).
При исследовании использовалась анонимная анкета «Образ жизни и здоровье подростков», разработанная на основе международных опросников СП\ГО1, и включала в себя 40 вопросов, затрагивающих различные стороны жизни подростков (характер питания, распространённость употребления ПАВ, режимный компонент организации досуга, субъективное отношение к здоровью, факторы, характеризующие условия жизни).
Для оценки питания подростков использовался метод 24-часового воспроизведения питания (Мартинчик А.Н., 1996). Энергетическая и пищевая ценность рационов была рассчитана по таблицам химического состава пищи. Рассчитанные показатели были сопоставлены с нормами физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения Российской Федерации (МР 2.3.1.2432-08 «Нормы физиологической потребности в энергии и пищевых веществах для различны групп населения РФ»),
По итогам анкетирования в зависимости от вида употребляемых ПАВ подростки были поделены на четыре группы раздельно по полу: первую группу составили подростки, не употребляющие ПАВ (условно контрольная группа) (юноши п=81, девушки п=81); вторую группу составили курящие лица (юноши п=60, девушки п=51); третью - употребляющие алкоголь (юноши п=86, девушки п=72); четвёртую (комбинированную) группу - курящие подростки, употребляющие алкоголь (юноши п=59, девушки п=52).
Группы были уравновешены по полу, возрасту, району проживания, условиям воспитания и обучения, состоянию здоровья. Совокупность влияния факторов внутришкольной среды и организации учебно-воспитательного процесса изучена путём проведения комплексной оценки условий обучения в общеобразовательных учреждениях, основанной на выявлении соответствия между фактическим состоянием оцениваемого показателя и существующего гигиенического норматива, выраженного в баллах по десяти показателям, по методу, предложенному А.Г. Сухаревым, Л.Я. Каневской (2002).
Основной задачей второго этапа явилось изучение изменений физического развития, физиологического статуса и адаптационных возможностей организма подростков, употребляющих различные виды психоактивных веществ.
В соответствии с требованиями к проведению медико-антропометрических исследований, все измерения проводились по принятым стандартам ВОЗ и единым методикам, принятым в антропометрии (Клиорин А.И., Чтецов В.П., 1979; Мартиросов Э.Г., 1982) с использованием стандартных измерительных инструментов.
Физическое развитие школьников оценивалось по соматометрическим (рост, масса, окружность грудной клетки) и физиометрическим (жизненная емкость легких, АД) показателям при помощи центильного метода (Кучма В.Р., 1996) с использованием региональных центильных таблиц (Оренбург, 1993).
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы определяли по показателям артериального давления и данных вариационной пульсометрии по методу P.M. Баевского (1984), с определением: индекса вегетативного равновесия (ИВР), вегетативного показателя ритма (ВПР), показателя адекватности процессов регуляции (ПАПР), индекса напряжения регуляторных систем (ИН).
Оценка уровня АД проводилась у каждого подростка по средним значениям САД и ДАД при трёхкратном его измерении. Артериальная гипертензия диагностировалась, когда средний уровень САД, ДАД, рассчитанный на основе трёх измерений, равнялся или превышал 95-й процентиль кривой распределения АД для данного возраста и пола; пограничная артериальная гипертензия (высокое нормальное давление) определялось при значениях АД, лежавших между 9095 процентилями; артериальная гипотензия - при значениях АД ниже 5 процен-тиля.
Учитывая, что характеристики сердечного ритма позволяют в известной степени дать интегральную информацию о состоянии организма в целом, быть своеобразным индикатором для оценки функционального состояния регуляторных систем, нами оценен уровень адаптации через определение индекса напряжения (Кучма В.Р., Куиджи H.H., 2001). Для анализа была использована оценочная шкала переходных состояний «здоровье-болезнь»: удовлетворительная адаптация (норма), напряжение адаптационных механизмов (донозологическое состояние), неудовлетворительная адаптация (преморбидное состояние), срыв адаптации ос снижением функциональных возможностей организма и симптоматикой тех или иных заболеваний (Казначеев В.П., 1981; Баевский P.M., 1984).
Функциональное состояние центральной нервной системы (ЦНС) оценено с помощью вариационной хронорефлексометрии (Мороз М.П., 2001), реализованной в форме компьютерной программы. Методика защищена патентом «Способ и устройство экспресс-оценки человека в производственных условиях, при экологически неблагоприятных воздействиях и реабилитации после травм и заболеваний». Патентна изобретение№2164075,20.03 (2001).
Анализ статистических характеристик вариационных рядов временных показателей позволил рассчитать критерии, оценивающие различные стороны функционального состояния ЦНС: функциональный уровень нервной системы (ФУС), устойчивость нервной реакции (УР), уровень функциональных возможностей сформированной функциональной системы (УФВ). Далее проводился подсчёт усреднённых критериев ФУС, УР, УФВ по правой и левой руке, характеризующих функциональное состояние ЦНС. Усреднённые показатели ФУС, УР и УФВ сравнивались с нормативными показателями вариационной хронорефлексометрии для здоровых подростков 14-17 лет (Мороз М.П., 2003).
На третьем этапе дана интегральная характеристика состояния основных функций организма подростков, употребляющих различные виды ПАВ (физического, эмоционального и социального функционирования), основанная на субъективном восприятии дана с помощью исследования «качества жизни» по опроснику MOS-SF-36, содержащему 36 вопросов (Ware J.E., 1992), распределенных по 8 шкалам. Все шкалы опросника объединены в 2 суммарных измерения -физический компонент здоровья (1-4 шкалы) и психический (5-8 шкалы). Результаты представляются в виде оценок в баллах по этим 8 шкалам в диапазоне
от 0 до 100, где более высокая оценка указывает на более высокий уровень качества жизни.
На четвёртом этапе установлены причинно - следственные связи и зависимости между показателями физиологического статуса, качества жизни и уровнем употребления психоактивных веществ.
Статистическая обработка полученных показателей проводилась с использованием стандартных методов вариационной статистики. Для выявления статистически значимых различий в сравниваемых группах были использован параметрический критерий Стьюдента. Корреляционный анализ проведен методом Пирсона.
Для компьютерной статистической обработки применены программные средства: «EPI-INFO, Version 6», разработанные центром контроля и профилактики заболеваний при поддержке ВОЗ, «Microsoft Excel» 2000 и «Statistica».
Результаты исследования и их обсуждение.
В результате проведенного исследования установлено, что из 979 опрошенных подростков когда-либо пробовало курить 55,2% респондентов, из них 64% юношей и 46,3% девушек (табл.1). Курит с различной степенью частоты почти каждый четвёртый подросток (23,1%), доля курящих юношей-подростков составила 31,7%, девушек - подростков 14,5%. Курят ежедневно преимущественно юноши, на 18,5% больше, чем девушки (р<0,05).
Таблица 1
Распространенность курения среди подростков (% от числа опрошенных)
Показатели Юноши Девушки Всего
Численность выборки п=489 п=490 п=979
Пробовали курить 64,0 46,3 55,2
Курят несколько раз в месяц 3,5 4,1 3,8
Курят несколько раз в неделю 2,9 3,5 3,2
Курят постоянно (ежедневно) 25,4* 6,9 16,1
Всего курят 31,7 14,5 23,1
* - р<0,05 юноши по сравнению с девушками
Пик начала курения среди курящих подростков обоих полов приходится на возраст от 10 до 14 лет (58,8%). При чем в возрасте до 10 лет чаще на 15,3% начинают курить юноши (р<0,05), а в возрасте 10-14 лет и старше девушки, на 6,8% и 8,5% соответственно (рис.1). Анализ интенсивности курения показал, что каждый 5 из опрошенных юношей-подростков выкуривает от У* до 1А пачки сигарет в день, а 10,9% около пачки и более, 1,4% подростков женского пола курит около пачки в день (рис.2). Полученные данные совпадают с результатами других авторов (В.Р. Кучма, Л.М.Сухарева, 2004). При оценке интенсивности табакокурения среди курящих лиц установлено, что около половины подростков (44,4%) выкуривают до 5 сигарет в день. Каждая четвёртая курящая девушка
(25,8%) и практически каждый третий юноша (30,2%) употребляют до 'Л пачки в сутки. Один из пяти курящих подростков выкуривает около пачки в день, из них 24,5% юношей и 10,6% девушек. 8,8% подростков мужского пола курит пачку и более в день.
63,2
14,0 11,9
12,0 — 10,2 9,8
10,0 - 3,6 V5 —
8,0 -
6,0 щ •X
4,0 ш I 3,5
-I-L. Ж ш
% 0,0 10,0 20,0 30,0 40,0 50,0 60,0 ЕЗДоЮ пет Пдо 14 □ 15 и старше
70.0
Рис.1. Удельный вес подростков, начавших курить в различные
До 5 шт До 10 шт Около Пачку и □ юноши И девушки □ всего'ачки более
Рис.2. Интенсивность табакокурения среди подростков
возрастные периоды (% от числа курящих) (% от всех опрошенных)
Пробовали алкоголь более 3/4 респондентов, из них более половины (58,4%) употребляют его постоянно с различной степенью регулярности. Примерно каждый пятый подросток употребляет алкоголь каждую неделю, преимущественно юноши (табл.2).
Таблица 2
Распространенность употребления алкоголя среди подростков г.Оренбурга
(% от числа опрошенных)
Показатели Юноши Девушки Всего
Численность выборки п=489 п=490 п=979
Пробовали алкоголь 75,7 80,6 78,1
Употребляют каждый месяц 28,0 35,7 31,9
Употребляют каждую неделю 24,5 15,7 20,1
Употребляют несколько раз в неделю 7,6 5,3 6,4
Итого употребляют алкоголь 60,1 56,7 58,4
Оценка мотива приёма алкоголя подростками представлена на рисунке 3 и свидетельствует о том, что около половины опрошенных (53,4%) попробовали или употребляют алкоголь «за компанию». Изучение предпочтения алкогольных напитков выявило высокую распространенность употребления пива среди подростков. Употребляет только его каждый пятый подросток, из них 26,3% юношей и 15,8% девушек. Число лиц предпочитающих два и более напитка в сочетании с пивом составило 89,7% подростков, Основной возраст, в котором подростки впервые пробуют алкоголь, приходится на 10-15 лет, на него приходится 64%. В более старшем возрасте знакомится с алкоголем примерно каждый четвертый подросток - 23,5%. Установлено, что до 10 лет, то есть среди
учащихся начальных классов, попробовали алкоголь 9,4% девочек и 15,6% мальчиков (рис.4).
На сегодняшний день многими авторами отмечается выраженная тенденция к росту наркомании среди подростков. (Бойко Ю.П., 2001; Скворцова Е.С. и др., 1998, 2000). Установлено, что пробовали наркотики 4,1% из числа опрошенных подростков, из них 5,5% юношей и 2,7% девушек. 7% подростков осведомлены о том, что кто-то из их друзей употребляет наркотики.
26,9%
12,7%
53,4%
Г
7.0%
□ За компанию
В От нечего делать
□ Для удовольствия
□ С целью расслабиться
Рис.З. Мотив употребления алкоголя подростками (%)
70,0 т 60,0 50,0 40,0 30,0 20,0 10,0 0,0
66.5
24,1 9,4
61,5
64,0
22,9
23,5
девушки До 10 лет С
юноши □ до 15 "
всего »15 и старше
Рис.4. Удельный вес подростков, попробовавших алкоголь в различные возрастные периоды (%)
Проанализировано влияние отдельных «семейных факторов» на частоту употребления ПАВ подростками. Девушки I группы гораздо чаще жили в полных семьях (рис.5). Среди девушек, живущих в неполных семьях, было больше всего курящих, что сочетается с данными, полученными другими авторами (Шу-бочкина Е.И., 2000). Девушки контрольной группы из неполных семей жили только с матерями, во 2, 3, 4 группах имело место проживание с опекунами или отцом. Установлено, девушки контрольной группы отметили семейные отношения, как хорошие в 74% случаев, 2 группы на 21,8% (р<0,05), 3 и 4 групп на 16,8% и 22,6% (р<0,05) меньше соответственно (рис. 6).
25£| Н2
100% 75% 50% 25%
0%^
/ / п п
52,2 57,4 51.4 |
74,0
30,4 36,2 40,0
23,0 6,Ь 1,4 (§2
_ 3,0 но,а 1,0 Уг
0% 50% 100%
□ опекун □ только отец □ только мать □ полная
ОхоИйая 2гр. Згр. 4гр. □ удовлетворительная В плохая
И наличие инвалидов и тяжелобольных
Рис.5. Удельный вес девушек сравниваемых Рис.6. Распределение девушек групп, проживающих в различных сравниваемых групп в зависимости типах семей (%) от семейной обстановки (%)
Семьи девушек - подростков 1-ой группы, жили преимущественно в отдельных квартирах - 71%, во 2, 3, 4 группах на 12,3%, 6,3%, 11% реже соответственно. Девушки, имеющие свою отдельную комнату более склоны к употреблению ПАВ, среди курящих их было на 19,5%, употребляющих алкоголь на 7,2%, курящих и употребляющих алкоголь на 25,5% больше. Получено, что в семьях девушек, где они воспитывались одни, чаще встречается распространённость курения, на 13,3% больше, чем в контрольной группе. Образование матери больше сказывается на возможность приобщения ко всем видам ПАВ девушек-подростков, чем образование отца. В контрольной группе матери девушек имели высшее образование в 46,7% случаев, тогда как во 2, 3, 4 группах на 17,8%, 16%, 17,3% меньше соответственно (рис.7). В контрольной группе девушек не было отцов, которые бы имели неполное среднее образование (рис.8).
70
1 гр. 2гр. Згр. 4 гр.
% Ш неполное среднее □ среднее □ высшее
Рис.7. Образование матерей у девушек исследуемых групп (%)
1 гр. 2 гр. 3 гр. 4 гр.
% _ _ „
О неполное среднее □ среднее □ высшее
Рис.8. Образование отцов у девушек исследуемых групп (%)
Юноши 1 группы чаще жили в полных семьях по сравнению со 2, 3, 4 группами, а именно подростки 2 группы относительно 1 группы реже на 6,9%, 3 группы на 9,9%, 4 группы на 17% (р<0,05). Достоверно чаще в семьях, где подростков-юношей воспитывала только мать, распространены случаи употребления мальчиками алкоголя (3 группа) или сочетание употребление алкоголя и табакокурения (4 группа) (р<0,05) (рис.9).
4 гр. Згр. 2гр. 1гр.
66,1 27,5 — 3
УЩ
73,2 24.4 |
7,1
76,2 16.7
2,4;
83,1 121
1,6 0,6
2,4
80,0 76,2 70,0 60,0 50,0 40,0 30,0 20,0 10,0 0,0
73,8
19,0
|1—I
66,7
26,2
63,9
п
28,4
3,1 1,9
32,8
1,6
1,6
Згр.
4 гр.
0% 20% 40% 60% 80% 100%
□ полная семья □ только мать
□ только отец И опекун
Рис.9.Удельный вес юношей сравниваемых групп, проживающих различных типах семей (%).
; 1 гр. 2 ф.
□ хорошая
□ удовлетворительная О плохая
□ наличие инвалидов и тяжело больных
РисЛО.Распределение юношей сравниваемых групп в зависимости от семейной обстановки (%)
Семьи юношей-подростков исследуемых групп, жили преимущественно в отдельных квартирах, наименьшим был показатель в 4 группе 52,5%. Установлено, что юноши-подростки, имеющие свою отдельную комнату более склоны к курению. В отличие от семей девушек, у юношей распространенность употребления ПАВ была чаще в многодетных семьях. В семьях юношей с ухудшенным психологическим микроклиматом отмечается более высокая распространённость употребления ПАВ (рис.10). В контрольной группе семейные отношения назвали удовлетворительными только 19,0% респондентов, тогда как во 2 группе их было на 7,2%, в 3 группе на 9,4%, в 4 группе на 13,8% больше. В семьях, где матери чаще имели высшее образование, было меньше курящих подростков - юношей, а где отцы имели высшее образование, было меньше подростков-юношей употребляющих в сочетании алкоголь и курение (4 группа) (рис.11, рис.12).
80,0 60,0 ■ 40,0 -20,0 ■ 37 ,1 0, И X X $ $ 35 2,9 1 9, N X X X V 33, 5,4 13 6 2,1 1 | 29 3,6 —| ■ 6 8, 1 1 80,0 60,0 40,0 20,0 1,9 8, 4( х ,0 1,2 1 0, 8, | X X X х X 1,2 4, 42 Я 1 ,0 3,7 0,! 1 19,2 0,0
% 1 ф. 2 гр. Згр. 4 ф. % □ высшее □ среднее □неполное среднее I 1 ф. 2 гр. Згр. 4 гр. 3 высшее □ среднее
Рис.11. Образование отцов Рис.12 Образование матерей
у юношей исследуемых групп (%) у юношей исследуемых групп (%)
Установлено, что у подростков исследуемых групп имеет место различный процент числа лиц, злоупотребляющих алкоголем в семье. У девушек и юношей 1 группы таких не оказалось. Кто-либо злоупотреблял алкоголем в семье у девушек во 2, 3, 4 группах в 17% , 24% , 8,6% случаев соответственно, у юношей 2 группы - 2,4%, 3 группы - 3,7%, 4 группы - 4,8%.
Выявлены особенности действия различных видов ПАВ на массу тела подростков исследуемых групп. Установлены различия по массе тела между девушками 2 и 1 групп, где средние значения составили 56,2±2,5 кг и 50,8±0,8 кг (р<0,05) соответственно, и среди юношей 3 и 4 групп относительно массы тела контрольной группы, где значения составили 60,8±2,1 кг (р<0,05), 59,2±1,2 г (р<0,05), при 54,5±1,1 кг в 1 группе.
Сравнительная оценка морфологических и функциональных показателей, характеризующих дыхательную систему подростков сравниваемых групп, позволила выявить ряд особенностей. Наименьшие показатели ЖЕЛ были во 2 и 4 группах у девушек и юношей. У юношей 2 группы ЖЕЛ составила 4144±21,1 мл, 4 группы 4217±11,3 мл; у девушек 2, 4 групп 3258±18,7 мл и 3381±13,8 мл соответственно, в контрольной группе девушек ЖЕЛ составила 3510±7,7 мл, у юношей 4293±9,1 мл. Однако различия достоверно не отличались, что согласуется с результатами других исследователей (Шишкин Г.С. и др., 2001). Кроме этого, у юношей 4 группы окружность грудной клетки на вдохе и выдохе была достоверно выше, чем в 1 группе.
Установлено, что во всех исследованных группах, большинство подростков имело средний уровень физического развития (рис.13). Среди юношей наименьший процент подростков со средним уровнем физического развития был во 2 и 4 группах, на 22,9% и на 13,5% меньше соответственно по отношению к контрольной группе. Процент подростков с уровнем физического развития ниже среднего был выше среди курящих юношей по сравнению с 1 группой, на 22,4% больше (р<0,05). Меньше всего - 24,2% подростков с уровнем физического развития выше среднего было среди юношей, употребляющих алкоголь. Удельный вес девушек с уровнем физического развития ниже среднего был достоверно выше в 3 группе, на 15,5% по сравнению с 1 группой (р<0,05). Кроме этого, в 3 группе было достоверно ниже число подростков - девушек с уровнем физического развития выше среднего, на 17,4% (р<0,05).
юноши девушки
□ выше среднего Переднее а ниже среднего С1выше среднего Переднее О ниже среднего
Рис.13. Распределение подростков исследуемых групп в зависимости от уровня физического развития (%)
Установлено, что наибольшее число подростков, имевших резко дисгармоничное физическое развитие, было во 2 и 4 группах. Юношей с резко дисгармоничным физическим развитием во второй группе было на 2%, в четвертой группе на 3% больше по сравнению с первой группой. Девушек с резко дисгармоничным физическим развитием в 4 группе было на 14,2% (р<0,05), во второй на 12,9% больше по сравнению с контрольной группой. Наиболее гармонично сложены подростки контрольной группы, из них 90,9% юношей и 84% девушек.
1 группа 2 группа 3 группа 4 группа 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа
□ юноши И девушки □ юноши В девушки
Рис. 14. Показатели систолического и диастолического артериального давления среди подростков исследуемых групп (мм.рт.ст)
Сравнительная оценка уровня систолического артериального давления у
подростков исследуемых групп показала, что среди юношей наибольшие значения САД имели подростки третьей (109,6 мм.рт.ст) и четвёртой (111,9 мм.рт.ст) (р<0,05) групп по сравнению с контрольной группой (106,3 мм.рт.ст), среди девушек показатели САД были примерно на одном уровне (рис.14). При сравнении показателей диастолического артериального давления установлено, что как среди юношей, так и девушек 2 группы значения ДАД были достоверно ниже по отношению к контрольной группе, и составили 55,7 мм. рт. ст. (р<0,05) и 56,2 мм. рт. ст. (р<0,05) соответственно, при значениях в контрольной группе юношей 62,2 мм. рт. ст. и 61,4 мм. рт. ст. у девушек.
Установлен наибольший процент юношей с артериальной гипертензией по САД в 3 и 4 группах (рис.15). Данный факт может быть связан не только с влиянием употребления алкоголя или его сочетания с табакокурением на подростков указанных групп, но и с тем, что юноши 3 и 4 групп имели большую массу тела по сравнению с контрольной группой. Установлен высокий процент курящих юношей с артериальной гипотензией по САД - 27,8%, что на 9,6% больше, чем в 1 группе. Удельный вес юношей с нормальным уровнем систолического артериального давления был наименьшим среди курящих юношей - 72,2%. Лиц с пограничной артериальной гипертензией по САД во всех исследуемых группах не выявлено. Артериальная гипертензия по ДАД, как и по САД отмечалась также среди юношей 3 и 4 групп (рис. 16). Также высокий удельный вес подростков с артериальной гипотензией по ДАД был среди курящих юношей - 38,9%, что на 22,5% (р<0,05) больше, чем в контрольной группе. Удельный вес юношей с нормальным уровнем диастолического артериального давления был наименьшим среди курящих - 61,1%. Пограничную артериальную гипертензию («высокое нормальное давление») по ДАД имели подростки 1, 3, 4 групп, 10,9%, 12,1%, 3,4% соответственно.
1- юноши 10,3 1 девушки
El Щ 4 27,8 j 72,2|
и 75.7 j ■I |21,2| 788|
| 2 23,11 ;76,9|:
1 81,8 | ■ 1в й-..... 1 27,2| 72,81 ——.—-——
0% 20% 40% 60% 80% 100%
П артериальная гипотония □ нормальное артериальное давление а артериальная гипертония
20% 40% 60% 80% 100%
□ артериальная гипотония
□ нормальное артериальное давление
Рис. 15. Удельный вес подростков в исследуемых группах с различным
уровнем САД (%)
Среди девушек исследуемых групп артериальной гипертензии по САД не выявлено Удельный вес девушек с артериальной гипотонией по САД был максимальным в 4 группе - 27,8%, минимальным в 3 группе - 21,2% (рис.15). Удельный вес курящих девушек, у которых выявляется артериальная гипотензия по ДАД составил 46,2%, что на 22,7% больше, чем в контрольной группе (р<0,05) (рис.16). Кроме этого, во 2 группе было меньшего всего девушек с нор-
мальным диастолическим артериальным давлением - 53,8%. Пограничную артериаль= ную гипертензию по ДАД как и среди юношей имели девушки 1, 3, 4 групп, 8,6СЛ 21,2%, 5,6% соответственно.
юноши
Ш223 ■ '65,5[
| 30,31 ■ 66,6 I и
38^4 61^1 |
||16,4|| 83,б| I
девушки
0% 20% 40% 60% 80% 100%
□ артериальная гипотония
□ нормальное артериальное давление Ш артериальная гипертония
н 22,2| 1 ! 77,8|
127,3
1 72,7
"_, 1
46,2] 53,8|
23,5 76,5 {
0% 20% 40% 60% 80% 1 0 артериальная гипотония О нормальное артериальное давление
Рис. 16. Удельный вес подростков в исследуемых группах с различным уровнем
ДАД(%)
Установлено, что наибольшие отличия в латентном времени реакции наблю дались среди подростков обоего пола между первой и четвёртой группой. Замедлени показателя этой переменной ПЗМР у юношей было на 25,7 мс, у девушек на 14,8 мс, п сравнению с контрольной группой (р<0,05). Среди девушек 2 и 3 групп замедлени ПЗМР по сравнению с 1 группой составило на 9,8 мс и 7,9 мс соответственно, сред юношей тех же групп по сравнению с 1 группой на 10,6 мс и 14,6 мс соответственно.
Анализ данных вариационной хронорефлексометрии свидетельствует о том, что по сравнению с физиологической нормой у подростков всех исследуемых групп обоего пола были снижены все показатели, оценивающие различные стороны функционального состояния центральной нервной системы. Так как наиболее ранние изменения в деятельности ЦНС, отражаются на величине критерия УР (Зимкина А.М.,1978), то он и был выбран в качестве интегрального показателя для оценки уровня работоспособности. Наибольший процент юношей, имеющих нормальный уровень работоспособности, был в 1 группе, во 2, 3, 4 группах доля подростков мужского пола с данным уровнем работоспособности была на 0,3%, 7,1%, 8,4% ниже относительно контрольной группы соответственно. Преобладание в ЦНС процессов возбуждения имело место у 2,4% юношей 2 группы и у 3,0% 4 группы. Нижнюю границу нормы уровня работоспособности имело в среднем около половины подростков всех исследуемых групп юношей. Преобладание в ЦНС тормозных реакций в среднем отмечено примерно около 1/3 юношей всех групп. Максимальный уровень существенного снижение работоспособности был отмечен в 4 группе - 10,3%, что на 5,2% больше, чем в контрольной группе. Во 2 и 3 группах данный показатель составил 7,3% и 4,9% соответственно.
Установлено, что среди девушек наибольший процент, имеющих нормальный уровень работоспособности, был в 1 и 4 группах и составил 12,5% и 13,7% соответственно. Во 2, 3 группах доля подростков женского пола с данным уровнем работоспособности была на 5,8%, 1,9% ниже относительно 1 группы соответственно. Девушек с преобладанием в ЦНС процессов возбуждения не установлено. Нижнюю границу нормы уровня работоспособности, имело около половины девушек во всех группах. Преобладание в ЦНС тормозных реакций составило 41,4%, 37,5%, 36,2%, 33,3% в 1, 2, 3, 4
группах соответственно. Максимальный уровень существенного снижения работоспособности был отмечен в 2 группе и составил 13,3%, что на 9,6% больше, чем в 1 группе.
При оценке показателей, характеризующих различные стороны функционального состояния ЦНС у юношей, употребляющих различные ПАВ, установлено, что показатели ФУС, УР, УФВ у подростков первой группы были выше по отношению ко 2, 3, 4 группам. Наименьшие значения по всем трём критериям отмечены в 4 группе, а именно по ФУС ниже на 0,04 ед., по УР на 0,22 ед., по УФВ на 0,39 ед. (р<0,05), что может свидетельствовать о наиболее неблагоприятном действии сочетания алкоголя и табакокурения на ЦНС юношей (таб.3).
Сравнительная оценка показателей ФУС, УР, УФВ у девушек-подростков, показала также более высокие значения в первой группе по отношению другим. Однако в отличие от юношей, наименьшие значения по всем трём критериям отмечены во 2 группе. Показатели ФУС, УР и УФВ среди курящих девушек были на 0,2 ед., 0,38 ед .(р<0,05), 0,31 ед. соответственно меньше, чем в контрольной группе, что может свидетельствовать о наиболее неблагоприятном действии табакокурения на ЦНС девушек (таб.3).
Таблица 3
Показатели функционального состояния ЦНС у подростков исследуемых групп (ед.)
Показатели Физиологическая норма (Мороз М.П., 2003) 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа
Юноши
ФУС (ед) 4,04±0,47 2,55±0,04 2,54±0,03 2,52±0,04 2,51±0,04
УР (ед) 1,27±0,49 1,32±0,10 1,26±0,10 1,16±0,10 1,10±0,10
УФВ (ед) 2,72±0,59 2,66±0,20 2,56±0,10 2,39±0,10 2,27±0,10*
Девушки
ФУС (ед) 4,04±0,47 2,49±0,03 2,29±0,12 2,35±0,04 2,44±0,05
УР (ед) 1,27±0,49 1,45±0,16 1,07±0,09* 1,24±0,16 1,39±0,1
УФВ (ед) 2,72±0,59 2,57±0,13 2,26±0,11 2,38±0,18 2,56±0,13
*- р <0,05 в сравнении с контрольной группой
Сравнение показателей адаптационного потенциала показало, что в 1 группе, как среди юношей, так и среди девушек было больше лиц с удовлетворительной адаптацией. Число девушек с удовлетворительной адаптацией в 1 группе составило 13,5%, что на 8,7%, на 11,4% (р<0,05), на 10,9%, больше, чем во 2, 3, 4 группах соответственно. Среди юношей контрольной группы число лиц с удовлетворительной адаптацией составило 21,4% и превысило данный показатель по сравнению со 2 группой на 16,5% (р<0,05), с 3 группой на 12,8%. В 4 группе юношей лиц с удовлетворительной адаптацией не было (р<0,05).
Состояние напряжения регуляторных механизмов отмечалось среди подростков обоего пола во всех группах по сравнению с контрольной группой. Наибольший процент с напряжением механизмов адаптации среди девушек был в 4 группе - 26,3%, среди юношей во 2 группе - 21,4%. Наибольший процент во всех
исследуемых группах обоего пола составили лица с неудовлетворительной адаптацией, от 60,8 до 75,9% среди юношей, с максимальным значением в 4 группе, и от 63,2% до 73,3% среди девушек, с максимальным уровнем в 3 группе. Доля подростков со срывом механизмов адаптации была наибольшей среди юношей 4 группы - 10,3%, что на 4,4% больше, чем в контрольной группе, и среди девушек второй групп - 9,5%, что на 3% больше, чем в 1 группе.
Установлено, что у подростков обоего пола исследуемых групп имеет место снижение адаптивных возможностей, приводящих к декомпенсации адаптационных механизмов, о чём свидетельствуют высокие значения индекса напряжения регуляторных систем (ИН), превышающие физиологическую норму от 2,6 до 4 раз.
Таблица 4.
Показатели вариационной хронорефлексометрии у подростков исследуемых
групп
Исследуемые группы ИВР ПАПР ВПР ИН
Юноши
1 группа 471,08±45,07 179,09± 10,39 11,15±0,94 364,19±44,78
2 группа 469,41±55,07 184,19± 18,08 14,54±2,22 358,55±56,1
3 группа 517,24±60,10 183,17±11,42 12,53±1,18 368,19±51,82
4 группа 622,54±45,67* 215,57±11,51* 17,1±1,77* 551,79±64,24*
Девушки
1 группа 490,4±25,8 204,5±8,6 12,70±0,81 398,1±26,3
2 группа 578,66±67,01 194,41±22,7 12,74±2,64 419,49±133,18
3 группа 459,56±48,98 185,29± 15,46 14,63±2,25 359,49±40,86
4 группа 507,48±69,9 187,31±13,91 17,63±2,31* 377,43±57,67
*р<0,05 по сравнению с 1 группой
Анализ уровня вегетативной регуляции у юношей исследуемых групп, свидетельствует о том, что индекс вегетативного равновесия (ИВР), вегетативный показатель ритма (ВПР), показатель адекватности процессов регуляции (ПАПР), ИН были значительно выше у подростков четвёртой группы по сравнению контрольной (табл.4). Фактические значения в 4 группе превышали соответствующие показатели контрольной группы по ИВР на 151,46 ед. (р<0,05), по ПАПР на 36,48 ед. (р<0,05), по ВПР на 5,95 ед. (р<0,05), по ИН на 187,6 ед. (р<0,05). У девушек статистические различия были установлены только по ВПР между первой и четвёртой группами, где фактические значения составили 12,7 и 17,63 ед. соответственно (р<0,05). Отсутствие достоверной разницы по другим показателям может быть связано с более узким коридором патологического воздействия различных видов ПАВ на ССС и НС девушек, так как зрелость вегетативных регуляторных функций в женской популяции наступает раньше, а контакт с ПАВ позже.
Установлено, что самые низкие показатели качества жизни (КЖ) имеют юноши 4 группы по всем шкалам опросника. Показатели КЖ, характеризующие физическое здоровье (РР - физическое функционирование, ЯР - ролевое (физиче-
ское) функционирование, Р- боль, ОН - общее здоровье), в данной группе по сравнению с контрольной, были снижены на 21,1%, 33,1%, 42,5%, 45,5% соответственно. Следовательно, наиболее низкими в 4 группе были: показатели, характеризующий общее состояние здоровья (ОН) и роль субъективных болевых ощущений в жизни юношей (Р). Показатели ЯР, Р, вН во 2 и 3 группах были снижены по отношению к контрольной группе на 9,5% и 8,8%, 14,9% и 13,8%, 6,5% и 22,1% соответственно по показателям и группам. У юношей среди показателей КЖ, характеризующих психологический компонент здоровья (УТ-жизнеспособность, БИ - социальное функционирование, ЯЕ - эмоциональное функционирование, МН - психологическое здоровье), наименьшие были также в 4 группе, на 32,2%, 16,3%, 42,7% и 47,8% ниже, чем в контрольной группе соответственно. Наиболее низкими были: показатели психологического здоровья (МН) - 40 баллов, эмоционального функционирования (ЯЕ) - 45 баллов, жизнеспособности или жизненной активности (УТ) - 45 баллов. У курящих юношей, из числа показателей, характеризующих психологических компонент здоровья наиболее низким был эмоционального функционирования (ЯЕ) - 57,1 балл, что на 27,3% ниже, чем в 1 группе. У подростков мужского пола, употребляющих алкоголь больше всего была снижена жизненной активность (УТ), на 13,4% меньше по сравнению с 1 группой.
Как и среди юношей, у девушек самые низкие показатели качества жизни отмечены в 4 группе по всем шкалам опросника. В данной группе по сравнению с контрольной показатель физического функционирования был снижен на 13,3%, ролевого (физического) функционирования на 23,9%, боли на 14,6%, общего здоровья на 15,5%. Наиболее низкими были показатели, характеризующий общее состояние здоровья (вН) и ролевого (физического) функционирования (ЯР), по 60 баллов каждый. В 1, 2, 3 группах у девушек, как и у юношей, наиболее низким из показателей КЖ, характеризующих физическое здоровье был показатель вН, который составил 71, 70, 67 балов соответственно. У девушек среди показателей КЖ, характеризующих психологический компонент здоровья (УТ, БР, ЯЕ, МН), наименьшие были также в 4 группе, на 47,4%, 15,8%, 27,1% и 20,8% ниже, чем в 1 группе соответственно. Наиболее низкими в данной группе были показатели эмоционального функционирования (ЯЕ) - 53,3 балла и жизненной активности (УТ) - 50 баллов. У курящих девушек, наиболее низкий показатель, из числа характеризующих психологических компонент здоровья был жизненной активность (УТ), на 39,5% меньше по сравнению с контрольной группой. У девушек, употребляющих алкоголь больше всего из четырёх показателей был снижен показатель психологического здоровья (МН), на 18% меньше по сравнению с 1 группой.
Самооценка подростками своей жизни показала, что интегральный показатель качества жизни (КЖ) у девушек 1-ой группы составил 80,8 балла, во 2 группе - 73,2 балла, 3 группе - 72,6 балла, 4 группе - 62,4 балла; у юношей - 81,3, 72,1, 73,0, 53,2 балла соответственно по группам. Значения общих показателей КЖ, отражающих «Физический компонент состояния здоровья» у юношей составили: в контрольной группе - 85,3±3,8 балла, у курящих на 7,5%, среди употребляющих алкоголь на 10,6%, в 4 группе на 34,9% (р<0,05) меньше, чем в 1 группе, и составили 78,9±5,4 балла, 76,3±7,2 балла, 55,5±7,0 балла соответственно во 2, 3, 4 группах (рис.17). Значения общих показателей КЖ, характеризую-
в 4 группе - 50,8±7,6 балла, т.е во 2, 3, 4 группах на 16% (р<0,05), 10%, 34,3% (р<0,05) меньше, чем в 1 группе соответственно (рис.17).
Значения общих показателей, характеризующих «Физический компонент состояния здоровья» у девушек составили: в контрольной группе - 81,0±4,4 балла, во 2, 3, 4 группах на 3,6%, 6,8%, 16,7% (р<0,05) меньше, чем в 1 группе соответственно. Значения общих показателей «Психологического компонента состояния здоровья» у девушек составили: в 1 группе - 80,6±5,1 балла, тогда как у курящих они были на 15,4%, среди употребляющих алкоголь на 13,5%, в 4 группе на 28,9% (р<0,05) меньше, и составили 68,2±5,3 балла, 69,7±4,1 балла, 57,3±3,9 балла соответственно во 2, 3, 4 группах (рис.17).
Следовательно, как среди юношей, так и среди девушек во всех исследуемых группах низкими были общие показатели КЖ, характеризующие «Психологический компонент состояния здоровья».
Л С
5
(О
Рис. 17. Значения общих показателей физического и психологического компонентов здоровья КЖ у подростков исследуемых групп
На основе корреляционного анализа проведена количественная оценка влияния воздействия различных видов ПАВ и их интенсивности на показатели физического развития и функционирования основных систем организма подростков разного пола. Установлена обратная корреляционная зависимость показателей САД (г= - 0,79), ДАД (г= - 0,90), ЖЕЛ (г= - 0,67), УР (г= - 0,62) у подростков мужского пола от количества выкуриваемых сигарет. У курящих юношей определена прямая связь между количеством выкуренных сигарет и изменениями индекса напряжения регуляторных систем (г= 0,55). Увеличение количества выкуренных сигарет с употреблением алкоголя юношами отражается на изменениях показателей САД (г= 0,81), ДАД (г= 0,82), УР (г= - 0,92), ЖЕЛ (г= - 0,97), ИН (г= 0,78), массы тела (г= 0,96). Установлены изменения показателей, характеризующих функционирование сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной систем, массой тела и интенсивностью курения у подростков женского пола, о чём свидетельствует корреляционная зависимость между ДАД (г= - 0,72), ЖЕЛ (г= -0,97), по САД (г= - 0,48), ИН (г= 0,53), УР (г= - 0,59), массой тела (г= 0,58) и количеством выкуриваемых сигарет. У девушек увеличение количества выкуренных сигарет с употреблением алкоголя ведёт к изменениям показателей САД (г=
психологичекий компонент состояния здоровья КЖ девушки физический компонент состояния здоровья КЖ девушки психолошчекий компонент состояния здоровья КЖ юноши физический компонент состояния здоровья КЖ юноши
1 гр. 2 го. Згр. 4гр.
0,65), УР (г= - 0,65), ЖЕЛ (г= - 0,76), ДАД (г= - 0,43), ИН (г= 0,51), массы тела (г= 0,51). У юношей и девушек 3 группы, корреляционная связь между изменениями показателей состояния здоровья и различной частотой потребления алкоголя носила менее выраженный характер, что может быть связано с меньшей кратностью действия данного фактора. Интенсивность приёма алкоголя больше всего ведёт к изменениям уровня функционирования нервной системы у девушек УР (г=-0,61).
Выводы
1. Установлены негативные тенденции распространённости употребления алкоголя, курения и их сочетания среди подростков г.Оренбурга. Курит постоянно почти каждый четвёртый подросток (23,1%), из них 31,7% юношей и 14,5% девушек, более половины (58,4%) подростков употребляют алкоголь постоянно с различной степенью регулярности. Пробовали наркотики 4,1% подростков.
2. Наиболее значимыми социально-гигиеническими факторами, ведущими к нарушению социальной адаптации подростков, являются: микросоциальные, нарушение режима дня, низкая двигательная активность, нерациональное питание, ранняя социализация, распространённость вредных привычек. Продолжительность сна менее 8 часов отмечена у 30,3% респондентов, 67,7% опрошенных выполняют гигиенический норматив пребывания на свежем воздухе, постоянно занимаются в секциях с преобладанием двигательного компонента только 30,5% респондентов, предпочитают пассивный отдых около половины подростков обоего пола, постоянно работают 2,7% респондентов, 25,3% подростков воспитываются в неполных семьях. Примерно одна треть семей живет в относительно «неудовлетворительных» жилищно-бытовых условиях, у 9,6% подростков в семье кто-либо из родителей злоупотребляет алкоголем, соблюдают режим питания только 12,1% респондентов.
3. Среди микросоциальных факторов, приоритетными являются: состав и «психологический портрет» семьи, уровень образования родителей, неудовлетворительные жилищно-бытовые условия, материальная обеспеченность, злоупотребление вредными привычками родителей, степень выраженности которых влияет на распространение и вид ПАВ, который выберет подросток.
4. Получены морфофункциональные особенности физического развития, функционального состояния и уровня адаптированности основных систем организма подростков, употребляющих различные виды психоактивных веществ. Установлено увеличение массы тела курящих девушек, юношей 3 и 4 групп относительно массы тела 1 группы, снижение показателей ЖЕЛ и увеличение числа подростков, имевших резко дисгармоничное физическое развитие во 2 и 4 группах девушек и юношей, замедление показателя латентного времени ПЗМР в 4 группе у юношей и девушек, по сравнению с 1 группой (р<0,05). Показано, что наименьшие значения ФУС, УР, УФВ были у юношей 4 и девушек 2 групп. ИВР, ВПР, ПАПР, ИН были выше у юношей 4 группы по сравнению контрольной группой. У девушек различия были установлены только по ВПР между 1 и 4 группами (р<0,05). В 4 группе юношей лиц с удовлетворительной адаптацией не было. Наибольший процент девушек с на-
пряжением механизмов адаптации был в 4 группе - 26,3%, среди юношей во 2 группе - 21,4%. Доля подростков со срывом механизмов адаптации была наибольшей среди юношей 4, девушек 2 групп. Установлен высокий удельный вес подростков с артериальной гипотензией по ДАД среди курящих юношей -38,9% (р<0,05), девушек - 46,2% (р<0,05), наибольшие значения САД имели подростки - юноши 3 (109,6 мм.рт.ст) и 4 (111,9 мм.рт.ст) (р<0,05) групп, среди курящих юношей и девушек значения ДАД были достоверно ниже по отношению к контрольной группе.
5. Установлено, что у подростков, употребляющих психоактивные вещества, ухудшаются все показатели КЖ преимущественно за счёт «Психологического компонента состояния здоровья». Больше всего страдает КЖ юношей и девушек, курящих и употребляющих алкоголь. Значения общих показателей КЖ, характеризующих «Психологический компонент состояния здоровья» у юношей составили: в 1 группе - 77,3±4,3 балла, в 4 группе - 50,8±7,6 балла (р<0,05), у девушек: в 1 группе - 80,6±5,1 балла, в 4 группе 57,3±3,9 балла (р<0,05) соответственно.
6. На основании корреляционного анализа установлена причинно - следственные связи и зависимость между показателями физиологического статуса, качества жизни и количеством употребляемых психоактивных веществ подростками. Увеличение количества выкуренных сигарет с употреблением алкоголя юношами отражается на изменениях показателей САД (г= 0,81), ДАД (г= 0,82), УР (г= - 0,92), ЖЕЛ (г= - 0,97), ИН (г= 0,78), массы тела (г= 0,96). У девушек увеличение интенсивности приёма ПАВ (курение в сочетании с алкоголем) ведёт к изменениям показателей САД (г= 0,65), УР (г= - 0,65), ЖЕЛ (г= - 0,76), ДАД (г= - 0,43), ИН (г= 0,51), массы тела (г= 0,51). Установлена обратная корреляционная зависимость показателей САД (г= - 0,79), ДАД (г= - 0,90), ЖЕЛ (г= - 0,67), УР (г= - 0,62) у подростков мужского пола от количества выкуренных сигарет. Показатели, характеризующие функционирование сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной систем, массы тела изменяются от интенсивности курения у подростков женского пола, о чём свидетельствует корреляционная зависимость между ДАД (г= - 0,72), ЖЕЛ (г= - 0,97), по САД (г= -0,48), ИН (г= 0,53), УР (г= - 0,59), массой тела (г= 0,58) и количеством выкуриваемых сигарет.
7. На основании полученных данных научно и методически обоснована система мероприятий, направленных на профилактику биологической и социальной дезадаптации подростков, употребляющих ПАВ.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Журавлева М.С. Распространённость поведенческих факторов риска среди детей и подростков современного промышленного города /М.С. Журавлева, Н.П.Сетко// Материалы Международной научно-практической конференции «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы, пути решения». - Уфа, 2006. - с.208-210.
2. Сетко Н.П. Распространенность вредных привычек среди подростков как медико-социальная проблема современного общества /Н.П.Сетко, М.С.Журавлева// Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи: Материалы Всероссий-
ской научно-практической конференции с международным участием. - М.: Изд-во Научного Центра здоровья детей РАМН. - 2006.- С.114-115.
3. Журавлева М.С. Социально-гигиенические аспекты адаптации подростков в современных условиях /М.С. Журавлева, Н.П.Сетко// Экология человека и медико-биологическая безопасность населения: И-ой международный симпозиум,- Испания, г.Бенидорм. - 2006. - с.51-54.
4. Сетко Н.П. Медико-биологические эффекты воздействия психоактивных веществ на организм подростков /Н.П.Сетко, М.С.Журавлева// Материалы пленума научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ «Методологические проблемы изучения и оценки био- и нанотехнологий (нановолны, частицы, структуры, процессы, биообъекты) в экологии человека и гигиене окружающей среды». - Москва, 2007.-с. 154-155.
5. Сетко Н.П. Рискованное поведение, как фактор социальной адаптации подростков в современных условиях жизнедеятельности /Н.П.Сетко, М.С.Журавлева// Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков». - Москва. — 2007. - с. 92-93.
6. Журавлева М.С. Социально - гигиенические аспекты распространенности табакокурения среди подростков общеобразовательных учреждений /М.С. Журавлева, Н.П. Сетко// Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы, пути решения». - Уфа, 2008. - с. 147-150.
7. Журавлева М.С. Потребление психоактивных веществ городскими подростками-школьниками /М.С. Журавлева, Н.П. Сетко// Вестник Уральской медицинской академической науки, Екатеринбург, - 2008. - №2 (20). -C..50-51.
8. Журавлева М.С. Роль поведенческих факторов риска в организации рационального питания подростков. / Журавлева М.С. // Вестник Оренбургского государственного университета, Оренбург. - 2008. - №82. - с.135-136.
9. Журавлева М.С. Социально-гигиенические аспекты адаптации подростков в современных условиях жизнедеятельности /М.С.Журавлева, Н.П.Сетко// Гигиена и санитария. - №1. - 2009. - с. 49-51.
10. Сетко Н.П. Влияние употребления психоактивных веществ на показатели физического развития подростков / Н.П. Сетко, М.С. Журавлева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность (проблемы и пути решения)». - М.: Издатель Научный центр здоровья детей РАМН, 2009. - с.408-409.
11. Миронова М.С. Роль семьи в формировании поведенческих факторов риска среди подростков /М.С.Миронова, Н.П.Сетко// Проблемы гигиенической безопасности и здоровья населения. Материалы научно-практической конференции молодых ученых /Под редакцией академика РАМН, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации А.И.Потапова. - М.:МодернАрт, 2009.-с. 184-187.
МИРОНОВА Марина Сергеевна
Гигиеническая характеристика психофизиологического состояния и адаптационных возможностей организма подростков, употребляющих различные виды психоактивных веществ
14.02.01 - Гигиена
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Отпечатано с готового оригинал-макета 21.05.2010 Заказ № 757 Тираж 100 экз. Объём - усл.печ.л. - 1,3 Формат 64x84. 1/16. ЛР № 063109 от 04.02.199 г. ООО «Агентство Пресса» г. Оренбург, ул. Комсомольская, 45