Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности некоторых показателей углеводного обмена у новорожденных детей, родившихся от матерей с анемией во время беременности

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности некоторых показателей углеводного обмена у новорожденных детей, родившихся от матерей с анемией во время беременности - тема автореферата по медицине
Хусанова, Хидоят Асимовна Ташкент 1998 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности некоторых показателей углеводного обмена у новорожденных детей, родившихся от матерей с анемией во время беременности

АС

ч

МШШСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ПЕРВЬШ ТАШКЕНТСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ^ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

на правах рукописи

ХУСАНОВА ХИДОЯТ АСИМОВНА

УДК 161.155.194 612.015.32-053.34

ОСОБЕННОСТИ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ ОТ МАТЕРЕЙ С АНЕМИЕЙ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

.(14.00.0!)- педиатрия) -

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени ' кандидата медицинских наук

Ташкент-1998 г.

Работа выполнена в Андижанском государственном медицинском институте

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор М.М.Азнмджанова

Официальные оппоненты:

1. Доктор медицинских наук Д.И.Ахмадова

2. Докгор медицинских наук, профессор Р.А.Собнрова

Ведущая организация:

Ташкентский институт усовершенствования врачей Защита состоится « »_ 1998 г.

в_;_час. на заседании Специализированного Совета (Д.087.01.03) при

1 Ташкентском Государственном медицинском институте.

С диссертацией' можно ознакомиться в библиотеке 1 Ташкентского Государственного медицинского института.

Автореферат разослан « »_1998 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат медицинских наук,

доцент: М.Х.Алимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Вопросы физиологии « патологии периода новорожденное™, несмотря на интенсивную их разработку, особенно в последние годы, не утратили своей актуальности.

Особое значение приобретает развитие научных направлений по изучению взаимосвязи хи.ода с организмом матери.

Адаптация новорожденных детей во внеутробноП жизни во многом определяется состоянием здоровья матери (Афонина Л.Г., 1970 г., Кирющенков Н.Г., 1978 г.; Ярославский В.К., 1988 г., Азимджанова М.М., 1993 г., Вахромеева С.И., Денисова С.Н., 1996 г.).

В республиках Средней Азии в связи с высокой распространенностью анемии среди женщин детородного возраста, высокой заболеваемостью и смертностью в неонатальном периоде, вопросы изучения приспособительских возможностей новорожденных детей и состояния их здоровья заслуживают особого внимания.

Процесс адаптации новорожденных, родившихся от матерей с анемией во время беременности, к внеутрооной жизни имеет своеобразный характер (Пнкулнна Е.В., 1995 г., Азимджанова М.М., Халилова Г.М., Мухамедн.аноаа Д.К., 1997 г.).

Показатели углеводного обмена, отображая метаболнчессте процессы в организме, являются одним из чувствительных тестов, позволяющих судить об адаптивных процессах новорожденного ребенка к внеутробной жизни (ММ.Азимджанова, с соавторами, 1994, 1996). Отсутствие сведений об углеводном обмене у. новорожденных детей, родившихся у матерей с анемией во время беременности, и у их матерей в условиях Ферганской долины послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исыедоеаиия.

Оценить адаптивные возможности новорожденных, родившихся от матерей с анемией во время беременности, на основании результатов исследования некоторых показателей углеводного обмена и установить связь изучаемых показателей между матерью н ребенком.

Задачи исследования.

1. Изучить общие показатели краской крови, морфологию эритроцитов, уровень сывороточного железа (СЖ), общую железосвязывающую способность сыворотки крови (ОЖСС), коэффициент насыщения трансферрина железом у новорожденных и их матерей в зависимости от степени тяжести анемии во время беременности.

2.Изучить содержание глюкозы, молочной и пировиноградной кислоты в пуповинной и капиллярной крови у новорожденных детей и у их матерей в зависимости от степени тяжести анемии во время беременности. Определить взаимоотношения показателей углеводного обмена между новорожденным и матерью.

3.Определить глюкоз о - толерантный тест у новорожденных и у их матерей в зависимости от степени тяжести анемии во время беременности.

4.Установить особенности всасывания и утилизации глюкозы у новорожденных детей и их матерей в зависимости от степени тяжести анемии во время беременности и массы тела детей при рождении..

Научная повита исследования.

Впервые .проведено комплексное исследование углеводного обмена у здоровых новорожденных и новорожденных, родившихся от матерей с анемией во время беременности, и их матерей во взаимосвязи между ними.

Установлена зависимость некоторых показателей углеводного обмена у новорожденных, рожденных от матерей с анемией во время беременности, от степени тяжести анемии и массы тела ребенка при рождении.

Практическая значимость работа.

Получены диагностические показатели обмена железа, состава периферической крови, эритроцитометрические . данные, позволяющие дифференцировать железодефицитное состояние у детей, начиная с раннего неонатального периода.

Выявленные особенности некоторых показателей углеводного обмена у новорожденных, родившихся от матерей с анемией во время беременности и от здоровых матерей, помогают пониманию механизмов адаптации новорожденных в раннем неонатальном периоде.

Исследование показателей углеводного обмена у здоровых новорожденных и у новорожденных от матерей с анемией во время беременности и их матерей в динамике позволят использовать их в практическом здравоохранении для дифференцированной оценки состояния здоровья детей и матерей.

Результаты исследования показателе^ углеводного обмена у здоровых новорожденных детей и их матерей могут быть использованы в качестве нормативных материалов для Ферганской долины.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования обобщены и представлены в виде методических рекомендаций: "Темир , такчиллиги касаллиги билан огриган оналардан тугилган чакалокларда углеводлар алмашувининг хусусиятлари" (Тошкент, 1995). Рекомендации утверждены МЗ Республики Узбекистан и применяются для оценки . состояния здоровья детей и женщин в родовспомогательных учреждениях Ферганской долины (акты внедрения: от 5.06.97г., 02.03.97 г). Основные положения работы используются в лекционном материале и практических занятиях на кафедре неонатологии и на ФУВ неонатологии АндГосМИ.

Апробация материалов диссертации.

Материалы диссертации обсуждены на конференции кафедры неонатологии АндГосМИ (1996) и курса неонатологии ФУВ АндГосМИ (1997), на научно-практических конференциях в отделе неонатологии и

реабилитации новорожденных в НИИ педиатрии МЗ РУз (1997), на Республиканской конференции по "Актуальным вопросам неонатологии" (Ташкент,1997).

Работа выполнена в соответствии с планом НИР института. Государственный номер регистрации 01.9.10 00 63 22

Публикация.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ,' из них в медицинских журналах - 2.

Основные положения выносимые па защиту

1.Анемия у женщин во время беременности оказывает отрицательное влияние на состояние здоровья новорожденных, их гематологические показатели, обмена железа в раннем неонатальном периоде. Изменения вышеуказанных показателен зависят от степени тяжести анемии у матерен.

2. У новорожденных, родившихся от матерей с анемией во время беременности в раннем неонатальном периоде йтмечается выраженная гипергликемия, глюкозо - толерантный тест характеризуется гиперглнкемическон реакцией, отсутствием гипогликемической фазы, высокой всасываемостью и активной утилизацией глюкозы.

Объем ч структура работы

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики клинических наблюдений и методов исследования, 5 глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения полученных- результатов, списка литературы, включающего работы 130 отечественных и 50 зарубежных авторов. Работа содержит 38 таблиц и 3 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и метода исследосапия

Работа выполнена в родильном доме №2 г. Андижана. Для решения поставленных задач нами проведены клинико-биохимические исследования у 100 беременных женщин с анемией во время беременности и их новорожденных и 30 женщин, у которых беременность протекала физиологически и у их новорожденных.

По' степени выраженности анемии беременные подразделялись на 3 группы: в 1 группу вошли 28 беременных с анемией I степени (уровень гемоглобина у них колебался от 90 г/л до 110,4 г/л). Во 2 группу - 35 беременных с анемией II степени (гемоглобин колебался от 63.2 до 83 г/л). В 3 группу - 37 женщин с тяжелой анемией (гемоглобин 63 г/л и меньше) - III степени. Группу беременных с легкой анемией составили преимущественно первородящие. Группу беременных с анемией II степени составили повторнородящие ВIII группу беременных вошли в основном многорожавшие

женщины (более 3 родов).

Новорожденные дети были также разделены на 3 группы, соответственно группам матерен. Наблюдение за новорожденными детьми начиналось с момента рождения и продолжалось в течении первой недели жизни .

Для выявления влияния анемии на состояние здоровья новорожденного изучались особенности адаптивных реакций новорожденных: оценка по шкале Алгар, антропометрические измерения, данные соматического и неврологического статуса, срок отпадения пуповинного остатка, срок появления и исчезновения физиологической желтухи, частота перинатальных осложнений (внутриутробная гипоксия, поражение ЦНС), заболеваемость новорожденных.

Клинические наблюдения проводились по специально разработанным индивидуальным картам. Материалом для лабораторного исследования служила пуповинная и капиллярная кровь, взятая у новорожденных и их матерей в динамике в раннем неонатальном периоде, то есть на 1, 2, 5, 6, 7 сутки жизни (кровь из пальца, венозная кровь).

Для определения гемопоэза у женщин с анемией во время беременности и их детей были проведены следующие исследования:

1. Изучение морфологического состава периферической крови, уровня гемоглобина, количества эритроцитов, эритроцитометрических показателей, цветового, показателя. Для исследования морфологического состава крови использованы общепринятые методы, подробно описанные в руководствах В.Е.Предтеченского (1964) и И.Тодорова (1966).

2. Изучение некоторых показателей обмена железа (уровень железа в сыворотке крови (СЖ), общая железосвязывающая способность сыворотки крови (ОЖС) коэффициент насыщения трансферрина железом по методике Генри в модификации Л.И. Идельсона (1970) со стандартными реактивами Биолахем тест. • ■ ,

3. Для изучения углеводного обмена определяли глюкозу в крови ппокозо-оксидантным методом, натощак и через 1-2 часа после глюкозной нагрузки (тест толерантности к глюкозе), определение молочной и пировиноградной кислоты в цельной кровч проводилось микрометодом, разработанным в НИИ охраны материнства и детства МЗ Республики Беларусь (1985 год). Забор крови из пальца осуществлялся в утренние часы до первого прикладывания к груди. Забор крови проводился одновременно у новорожденного и у матери в одни и те же дни.

Для определения глюкозо - толерантного теста новорожденным назначалась глюкоза из расчета 1,5 г на 1кг массы тела, матери в эти же дни и часы получали глюкозу из расчета 1,0 г на 1кг массы тела, но не более 70,0 г. Определение глюкозы в крови проводилось натощак через 30, 60, 90, 120, 150 минут после нагрузки глюкозой.

Полученные данные подвергались математической обработке.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На основании прогеденных исследований установлено, что анемия у наблюдаемых нами беременных носила желез од е ф и ц I гп I ы и характер. Это подтверждалось низким уровнем гемоглобина в сыворотке крови, несмотря на усиленный эритропоэз (высокое содержание в крови молодых кровяных клеток - ретикулоцитов). Это можно было объяснить тем, что вновь продуцируемые эритроциты были преимущественно микроцитами, образующимися обычно при недостатке железа в организме. О дефиците железа у беременных с анемией мы судили це только на основании уровня его в сыворотке крови, но и по показателям железосвязывающей способности сыворотки крови, коэффициента насыщения трансферрит железом. Выявленные изменения четко отражали тяжесть анемии у беременных. Так у женщин с тяжелой формой анемии во время беременности содержание сывороточного железа в среднем составляло 9.20±0,03 ммоль/л, железосвязывающая способность сыворотки крови была более чем в полтора раза выше, чем в контроле 90±0,56 и 55.3±0,61 ммоль/л соответственно, а коэффициент насыщения трансферрина железом почти в 3 раза ниже по сравнению с нормой (12.3±0,60 и 34,6±0,79 ммоль/л).

Физическое развитие у большинства наблюдаемых детей от матерей с анемией легкой степени соответствовало возрастной норме. Число новорожденных с признаками внутриутробной гипотрофии п первой группе -составило 2,8%, во второй группе - 22,4% и в третьей группе - 37 % новорожденных. Обращалось внимание на склонность детей к возникновению асфиксии. О внутриутробной гипоксии ми судили на основании появления у плода приглушенных сердечных тонов, их урежения, аритмии сердечных сокращений, а также загрязнения околоплодных вод меконием. В состоянии асфиксии родилось новорожденных от матерей с легкой степенью анемии во время беременности - 25,2%, от матерей с анемией средней тяжести - 55,3%, от матерей с тяжелой степенью анемии - 67,8%. Состояние многих новорожденных в первые дни жизни было среднетяжелым и тяжелым. У детей была отмечена бледность и цнанотичноегь кожных покровов.

Течение неонатального периода у большинства детей было осложненным. Наблюдалась большая потеря первоначальной массы тела и замедленное его восстановление, задержка в отпадении пуповидного остатка и заживлении пупочной ранки, а также отмечалось раннее появление физиологической желтухи, поздние сроки ее исчезновения. Указанные отклонения в развитии этих детей в периоде раннего неонатального периода мы не могли связать только с анемией матери. Многие дети имели нарушения функций нервной системы, что, в свою очередь, безусловно оказывало влияние ка течение раннего неонатального периода.

Изменения со стороны центральной нервной системы у детей также

встречались в большом проценте случаев: признаки нарушения гемоликвородинамики II и III степени у новорожденных от матерей со среднегяжелой формой анемии во время беременности - 36% и. 10%, у новорожденных от матерей с тяжелой формой анемии - 41,3% и 22,2% соответственно.

Существенными для оценки кроветворения у детей в неонатальном периоде являются изменения, возникшие внутриутробно.

Исследования красной крови у новорожденных детей, родившихся от матерей с анемией во время беременности, показало, что уже в первые сутки жизни уровень гемоглобина был ниже этих данных в контроле. При норме 200,5±5,0 г/л этот показатель у новорожденных, матери которых страдали среднегяжелой и тяжелой степенью анемии, составил 170,8±5,4 г/л и 160,4±3,2 г/л соответственно. Количество эритроцитов существенно не изменялось, в результате цветовой показатель имел тенденцию к более низким значениям:.

У детей, розданных от матерей с анемией во время беременности, отмечен ряд изменений морфологии эритроцитов, особенно у новорожденных с тяжелой анемией. Средний диаметр эритроцитов у них был несколько меньше нормы. (7,94±0,12 мкм и 8,24±0,02 мкм соответственно), средняя толщина и сферичность также были значительно изменены.

Исследование обмена железа у новорожденных выявило определенные закономерности в первые сутки жизни, хотя содержание сывороточного железа у детей коррелировало с тяжестью анемии у их матерей в момент рождения. Этот показатель у детей был выше материнского. Если у матерей с тяжелой формой анемии уровень железа был равен 9,2±0,03 мкмоль/л, то у дстей он составил 13,2±0,51 мкмоль/л. У новорожденных от матерей с анемией во время беременности, общай железосвязывающая способность сыворотки крови оказывалась более высокой.

Известно, что метаболическая роль углеводов заключается, прежде всего, в обеспечении организма энергией. Углеводы являются главным видом клеточного, топлива. Углеводы участвуют и в построении тканей, выполняя важную пластическую роль. Они являются обязательной составной частью нуклеиновых кислот, ферментов, муко- и гликопротеидов. Глюкоза входит в состав многих биологически активных веществ, которым придается важная роль при стрессовых ситуациях.

Результаты собственных исследований выявили у женщин с анемией во время беременности с легкой и среднегяжелой степенями анемии тенденции к увеличению глюкозы и снижению уровня молочной и пировиноградной кислот. А при тяжелой анемии повышение глюкозы до 5,9±0,18 ммоль/л (Р>0.01) при контроле 4.3±0,06 ммоль/л и снижение молочной и пировиноградной кислоты дое(£±0.10 ммоль/л (в контроле 07 моль/л) и 0,04±0,10 ммоль/л (0,С6±0,12 ммоль/л в котроле) соответственно (рисунок Л»1).

Изучение этих показателей в течение 5 дней после родов у рожениц, выявило повышение концентрации глюкозы, молочной и пировиноградной кислот и к 6-7 дню отмечалась тенденция к нормализации. Изменение показателей углеводного обмена зависело от степени тяжести анемии.

Показатели углеводного обмена являются одним из чувствительных

Содержанке глюкозы, молочной и пировнногряднон кислот у матерей с физиологическим течением беременности и с анемией

Рисунок ЛИ

Глюкоза м. моль/л

Молочная кислота м. моль/л

Ппровинограднзя кислота м. моль/л 0,04

0,09

тестов, позволяющих судить об адаптивных процессах новорожденного ребенка.

Известно, что анемия беременных сопровождается внутриутробной гипоксией плода, и асфиксией новорожденного. Плод и новорожденный хорошо переносят гипоксию, хотя полностью не раскрыта причина подобного явления. Устойчивость к гипоксии, прежде всего, связывается с наличием высоких углеводных резервов б организме в период внутриутробного развития и ранний неокатальный период, а также с особой направленностью метаболизма плода - способностью к анаэробному гликолизу.

Результаты собственных исследований глюкозы в пуповинной крови у новорожденных, родившихся от матерей с анемией во время беременности, показали ее высокое содержание (7,1£0,32ммоль/л). Содержание глюкозы в пуповинной хрози увеличивается по мере повышения массы тела ребенка.

Однако у детей с массой тела 4001 гр. и выше дальнейшего роста глюкозы в пуповиной крови не происходит, а напротив выявляется тенденция к ее снижению, как у здоровых новорожденных, так и у новорожденных от •матерей с анемией во время беременности, что видимо следует объяснить , большей зрелостью инсулярного аппарата у новорожденных детей с крупным весом.

У новорожденных детей, рожденных матерями с легкой степенью анемий, показатель содержания глюкозы в капиллярной крови хотя и был незначительно повышенным, по сравнению с контрольными данными, но оставался почти стабильным в течение раннего неонатального периода: на 1 сутки 3,5±0,04 ммоль/й, на 2-3 сутки ?кизни 3,4±0,03 ммоль/л, на 4 сутки 3,2±0,07 ммоль/л, на 6-7 сутки 3,3±0,09 ммоль/л. У новорожденных матерей II группы концентрация глюкозы была достоверно высокой по отношению к контрольной группе. У новорожденных детей матерей Ш группы 1 сутки жизни отличались более интенсивным повышением глюкозы до 5,1±0,36 ммоль/л (Р<0,01), чем в контрольной группе 3,3±0,10 ммоль/л и к 7 дню жизни снижением до 3,7±0,10 ммоль/л, но ее уровень еще оставался выше, чем в контрольной группе (3,18±0,10 ммоль/лХрисунок №2).

Наиболее полное представление об углеводном обмене может быть получено при исследовании гликемической кривой.

Анемия беременных оказывала существенное влияние на показатели глюкозо-толерангного теста.

У новорожденных от матерей с анемией во время беременности легкой степени, гликемические кривые отличались от таковых показателей новорожденных контрольной группы. Аналогичные данные получены у детей от матерей П группы.

Нам представляется более приемлемой точка зрения, объясняющая изменения уровня гликемических кривых у детей от матерей Ш группы изменением гормонального фона в период родового стресса. Выявленные изменения в повышении уровня глюкозы, наличие невозвращения содержания глюкозы к первоначальным цифрам, вероятно, связаны с функциональной незрелостью поджелудочной железы.

При сравнении гликемических кривых по массе тела детей, более

Содержание глюкозы, молочной и пировшюградпон кислот у новорожденных о ранцем пеонатальиом периоде, родившихся от матерей с физиологическим течением

беременности и с пиемией.

Глюкоза м. моль/л Молочная кислота м. моль/л Пировнноградная кислота м.

моль/л

высокие цифры определялись у новорожденных с низкой массой, что связывается со снижением у этих детей, уровня инсулина

Наиболее тесная корреляция по глюкозо-толерантному тесту определялась между новорожденными и их матерями, что. подтверждает синхронность изменений углеводного обмена у новорожденных детей и их матерей. . •

Коэффициент Бодуэна имел более высохие значения, как у матерей с анемией во время беременности, так.и у их новорожденных. При сравнении коэффициента Рафальского у новорожденных, родившихся от матерей с различными степенями анемии во время беременности, более высокое его значение выявлено у новорожденных, родившихся от матерей с тяжелой степенью анемии. Коэффициент Сокольникова у этих новорожденных также превышал 1.0. Añá вышеперечисленные коэффициенты у новорожденных от матерей с анемией во время беременности превышали значения их матерей, что соответствует представлениям об изменении в возрастном аспекте регулируемых мехашзмов углеводного обмена.

Желудочно-кишечный тракт принимает активное участие в углеводном обмене. Изучение всасывания н утилизации глюкозы у новорожденных показало, что на эти процессы оказывает влияние степень тяжести' анемии и касса тела ребенка. У детей с низкой массой тела .всасывание глюкозы происходило интенсивнее, чем у детей с весом 3001-4000,0. Причем всасывание глюкозы у новорожденных со среднетяжелок к тяжелой анемией, с • массой тела 2501-3000,0 было выше, чем в контроле. Тенденция к усилению всасывания глюкозы у новорожденных с анемией отмечалась также и у детей с массой тела 3001-4000,0. '

Всасывание глюкозы у матерей с тяжелой анемией и у их детей было более высоким, чем в контроле. На процессы всасывания глюкозы и утилизации ее у новорожденных, родившихся от матерей с анемией во время беременности, оказывает влияние степень тяжести анемии и масса тела ребенка.

Всасывание глюкозы у рожениц с анемией во время беременности, также как и у новорожденных было более высоким, чем в контроле. Особенно отчетливые различия выявлены у рожениц со среднетяжелой и тяжелой степенями анемии, что связано в большей мере с направленностью на обеспечение энергетической потребности организма. '

Утилизация глюкозы, напротив, была более высокой у новорожденных, родившихся от . матерей с физиологическим течением беременности. Аналогичные данкые были получены и для рожениц, у которых беременность протекала физиологически.

Следовательно, увеличение глюкозы в раннем неонатальном периоде новорожденных - это компенсаторная реакция организма новорожденного к длительной внутриутробной гипоксии, что и является особенностью углеводного обмена.

Таким образом, на протяжении раннего неонатального периода у новорожденных и у их матерей с анемией во время беременности выявлены существенные изменения углеводного обмена, позволяющие говорить о его своеобразии.

выводы

. 1.Углеводный обмен у новорожденных, родившихся от матерей с анемией во время беременности, и у их матерей имеет ряд отличительных особенностей, состоящих в изменении уровня глюкозы пуповииной, капиллярной крови, глюкозо - толерантного теста, процессах всасывания и утилизации глюкозы.

2.Концентрация глюкозы в пуповииной крови у новорожденных, родившихся от матерей с физиологическим течением беременности, соответствует содержанию глюкозы в крови у их матерей (5,5±0,06 ммоль/л), а концентрация молочной и пировиноградноЙ кислот выше по сравнению с аналогичными данными у их матерей.

3. Концентрация глюкозы пуповинной крови у новорожденных, родившихся от, матерей с анемией во время беременности, была выше, чем у новорожденных от матерей с физиологическим течением беременности и зависела от степени тяжести анемии у матерей. Отмечалась- тенденция к увеличению содержания молочной и пировиноградяой кислот при легкой и среднетяжелой степенях и достоверное увеличение их концентрации при тяжелой степени анемии (Р<0,001).

4.Снижеиие концентрации глюкозы в капиллярной крови у новорожденных, родившихся от матерей с физиологическим течением беременности начинается с конца первых суток после рождения и держится в течении двух-трех дней жизни. Затем идет нарастание концентрации, но к 6-7 дню жизни уровень глюкозы ниже, чем при рождении.

Также отмечается снижение концентрации молочной и пировиноградноЙ кислот.

5.У новорожденных, родившихся от матерей с анемией во время беременности, концентрация глюкозы, молочной и пировиноградноЙ кислот в капиллярной крови были выше в течение иеонатального периода по сравнению с аналогичными данными у новорожденных от матерей с физиологическим течением беременности и зависели от степени тяжести анемии у матерей.

6.Глюкозо-толерантный тест у новорожденных, родившихся от матерей с физиологическим течением беременности, характеризуется выраженностью гипергликемической реакции, задержанной малоактивной утилизационной реакцией. •

7.Глюкозо-толерангный тест у новорожденных, родившихся от матерей с анемией во время беременности, характеризуется более выраженной высокой всасываемостью и активной утилизацией, особенно у новорожденных детей, родившихся от матерей с анемией среднетяжелой н тяжелой степени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проводить дифференцированную оценку показателей углеводного обмена у новорожденных детей в зависимости от тяжести течения анемии у их матерей.

2. Новорожденным, родившимся от матерей со среднетяжелой и тяжелой степенями анемии, в раннем неонаталыюм периоде не рекомендуется использование растворов глюкозы в качестве питья и для внутривенных вливаний.

3. Для оценки состояния углеводного обмена у новорожденных, родившихся от матерей с анемией во время беременности, предложены нормативные показатели обмена глюкозы в методических рекомендациях "Анемия касаллнги билан огриган оналардан тугилган чакалокларда углеводлар алмашувинингхусусиятлари". Ташкент, 1995.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Х.А.Хусанова, М.М.Лзимджанова. Углеводный обмен у новорожденных, родившихся от матерей с анемией. Педиатрия, 1997, №3-4, стр.35-38

2, М.М.Азимджанова, Х.А.Хусанова. Анемия касаллиги билан огриган оналардан тугилган чакалокларда глюкоза-толерант тести. Узбекистан таббиёт журнали, 1997, №11-12, 95-96 бет.

3.0.СЛошбоев, З.А.Туракулов, Х.А.Хусанова. Фаргона водийсн шароитада чакапокларни жисмошш ривожланиш курсаткичлари характеристикасн. Соглом ва касап бола муаммолари. тезлуп. Бухоро, 1994.- 44 бет.

4. М.М.Азимджанова, З.А.Туракулов, Х.А.Хусанова. Методика исследования и оценка показателей физического развития новорожденных детей. Методические рекомендации. Ташкент,1994,14 стр.

5. Х.А.Хусанова, М.М.Азимджанова, З.А.Туракулов. Анемия касаллиги билан огриган оналардан тугилган чакалокларда углеводлар алмашинуви хусусиятлари. Методик кулланма. Тошкент, 1995,12 бет.

Х.А.Хусанова

ХУЛОСА

ХОМИЛАДОРЛИК ПАЙТИДА КАМКОНЛИК БИЛАН КАСАЛ БУЛГАН ОНАЛАРДАН ТУГИЛГАН ЧАКАЛОКЛАРДА УГЛЕВОД АЛМАШУВИНИНГ АКРИМ ХУСУСИИТЛАРИ

Диссертацияда оналари хомиладорлик пайтида камконлик (анемия) билан касал булган чакалокларнинг ахволи ва уларнинг ривожланишдаги узига хос хусусияти хакнда маълумотлар берилган.

Хуйилган масалани ечиш учун хомиладорлик пайтида камконлик билан касалланган ЮОта хомиладор аёллар ва уларнинг чакалоклари ва хомиладорлиги физиологик равишда утган ЗОта аёлар ва уларнинг чакалокларининг клиника - биохимик Текширишлари утказилган. Бунда чакалокларнинг периферик кони курсатгичлари ва оналарининг камконлик касаллик даражаси уртасида бевосита богланиш борлиги аникланган.

Хомиладорлик пайтида камконлик билан касал булган оналардан тугилган чакалоклардаги углевод алмашуви бир катор узига хос хусусиятларга эга булиб, ундаги глюкоза киймати, глюкоза-толерант тести, глюкозани ютиш ва утилизация этишларида узгаришлар аникланган.

Хомиладорлик пайтида камконлика чалинган оналардан тугилган чакалокларда гипергликемия даражаси камконлик касаллигининг огирлигига богликдир. Камконлик даражалари урта-огир ёки огир ахволдаги чакалокларда гипергликемия купрок намоён булди.

Хомиладорлик пайтида камконлика чалинган оналардан тугилган чакалокларда углевод алмашувининг баъзи-бир курсаткичларида аникланган узгаришлар онанинг камконлик даражасига богликлиги аникланган.

. Диссертацияда келтирилган маълумотрларга кура хомиладорлик пайтида камконлика чалинган оналардан тугилган чакалокларга эрта неонатал даврида глюкоза эрит^аларини диффернциал тарзда берилиши тавсия этилади.

H.A.IIusanova

SUMMARY

THE PECULIARITIES OF CARBO-HYDRATING EXCHANGE OF NFAV-BORN CHILDREN'S, WHOLES MOTHERS WAS SUFFERED WITH ANEJVIIA DURING THEIR PREGNANCY

The research work brings some facts about the peculiarities of new-born children's whose mothers have been suffered with anemia during their pregnancy.

100 pregnant women with anemia during their pregnancy and their new-born children, and 30 women whose pregnancy were taking normal course and their newborn children have been conducting the clinic-biocliemistry research.

The direct dependence between the index of peripheral blood of new-bora children and the heaviness of anemia of mother was reveal.

The carbo-hydrafing exchange of new-born children, who were born from mothers with the anemia during the pregnancy has a row of distinctive peculiarities which are consist in change of glucose's level, of glucose-tolerant test, processes of suction and utilization of glucose.

The degree of hyperglycemic of new-born children, who were bora from mothers with anemia during the pregnancy lies with heaviness of anemia: the more expressed hyperglycemia is observed on new-born children with the middle heavy and heavy degree of anemia. •

The revealed of some indices of carbo-hydrating exchange in new-bom children, whose mothers suffered with anemia while pregnancy, belongs to the degrees of anemia's heaviness in their mothers.

The research work's results dictate the need of differential usage of glucose solution by new-born children, whose mothers suffered with anemia while pregnancy at the early period neonatality.