Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Изменение содержания некоторых биоматериалов в фето-материанской системе и антиокислительная активность крови матери и плода при нормальной и осложненной железодефицитной анемией беременности
Автореферат диссертации по медицине на тему Изменение содержания некоторых биоматериалов в фето-материанской системе и антиокислительная активность крови матери и плода при нормальной и осложненной железодефицитной анемией беременности
РГ# С ? .
МИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ Государстврнный медицинский институт
На правах рукописи
СЕРБЕНКО Анатолий Георгиевич
ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ НЕКОТОРЫХ БИОМЕТАЛЛОВ
В ФЕТО-МАТЕРИНСКОИ СИСТЕМЕ И АНТИОКИСЛИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ КРОВИ МАТЕРИ И ПЛОДА ПРИ НОРМАЛЬНОЙ И ОСЛОЖНЕННОЙ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ
14.00.01 — акушерство и гинекология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Минск — 1991
Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии 3-го . лечебного факультета Государственного Медицинского Университета ¡им. Н. Тестемнцану Республики Молдова.
Научный руководитель: кандидат медицинских наук, доцент Г. А. Марку
Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор С. Л. Николай
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор А. П.Кирющенков доктор медицинских наук, профессор В. Т. Каминская
Ведущая организация:
Киевский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт педиатрии, акушерства и гинекологии им. Героя Советского Союза, профессора П. М. Буйко.
Защита диссертации состоится « в часов на заседании специализированного совета К 07700105 в Минском ордена Трудового Красного Знамени государственном медицинском институте (220116, г. Минск, пр-т Дзержинского, 83).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Минского ордена Трудового Красного Знамени государственного медицинского института.
Автореферат разослан «
» ^ 199 ¿г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук, доцент
Г. А. Лукашевич
ВВЕДЕНИЕ
Акт^альность_твмы. По статистическим данным ВОЗ желозодефицит-Ыя анемия (ВДА) является наиболее распространенным патологическим IjjjèegffijWîOM человека, в первую очередь беременных (Л.И.Идельсон, 1979; Е.*А.Гуляев, 1997; C.Katt'amls, 1982; D.P.Bentley, 1985). Угнетая имму1шую систему, анемия беременных представляет повышенный риск как для матери, так и для плода (Г.И.Герасимович, 1989; A.A. Головин и соавт., 1989; K.Prema, 1982). При этом осложненное течение беременности отмечается более чем у 40% женщин, а родов и послеродового периода - 50%. Несвоевременное излитие вод наблюдается в 5 раз больше, патологическая кровопотеря - в 4 раза и послеродовые осложнения - в 3 раза чаще, чем у здоровых беремешшх (Ю.Г.Митерев и соавт., 1983; К.Б.Джаманаева, 1985; М.З.Зупарходжаева и соавт., 1989; В.В.Шамилян и соавт., 1989; H.S.Isah et.al., 1985; J.Peker et.al., 1986).
Тяжелыми последствиями отражается ЖДА беременных на состоянии внутриутробного развития плода и его ггостнатального периода. У каждого третьего плода обнаруживаются гипоксические состояния, в. 30% случаев асфиксия новорожденных, а перинатальная смертность достигает 10% и более (А.Г.Аристенко и соавт., 1985; З.Т.Тагиева и соавт., 1989; Е.В.Белова и соавт., 1990; I.Magglonl, 1984).
Наряду с железом для нормального течения беременности и развития плода необходимо физиологическое постоянство и других макро- и микроэлементов. Несмотря на многочисленные работы, посвященные изучению обмена электролитов в фето-материнской системе при анемии беременных, недостаточно исследованы закономерности изменений содержания макро- и микроэлементов при ЖДА в зависимости от степени тяжести заболевания.
В механизмах развития ЖДА и возникновения осложнений при ней определенную роль играют процессы перекисного окисления .липидов (ИОЛ) и сопряженная с ними активность внтиоксидантной системы (АОС) защиты организма (Э.М.Зейналлы и соввт.,1985; А.А.Головин и соавт., 1989). ЖДА, как правило, протекает на низком антиокислительном уровне с активацией ПОЛ, о чем свидетельствует понижение активности супероксиддисмутазы, глютатионпероксидазы эритроцитов, восстановленного глутатиона, пероксидазн, каталазы и других звеньев АОС (Э.М.Зейналлы и соавт., 1987; С.Ю.Русанов и соавт., 1988). Учитывая огромную значимость АОС защиты организма в нормальном течении Оере-
менности и развитии внутриутробного плода, становится очевидным повышенный интерес, который предъявляют акушер-гинекологи к этой проблеме. Вместе с тем, остается практически не изученным вопрос о состоянии экстрацоллблярной АОС матери и ребенка как при физиологическом течении беременности, так и при ЖДА. Адекватными показателями функционального состояния названной системы являются гемопротеиды церулоплазмин (ЦП), трансферрин (ТФ) и коэффициент ЦП/ТФ (А.И.Шин-каренко и соавт., 1987; А.Р.Ромм и соавт., 1988; Р.И.Шалина и со-авт., 1988). К настоящему времени не выяснено взаимоотношение антиокислительных систем церулоплазмин-траксферрин матери и плода в норме и в условиях анемии беременных. Не установлены закономерности изменений содержания церулоплазмина, трансферрияа и их отношение в зависимости от характера обмена макро- и микроэлементов в фето-ма-теринской системе при нормальном течении беременности и ЗДА.
ШШ_и_аадачй_исследований. Целью настоящей работы явилось изучение закономерностей комплексного, одновременного изменения уровней макро- й микроэлементов, содержания церулоплазмина и транс-феррина в системе мать-плод, а также особешюстей клинического течения беременности, родов, послеродового периода и состояния новорожденных при нормальной и осложненной келезодефицитной анемией беременности.
Для достижешш данной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить характер влияния железодефицитной анемии на течение беременности, родов, послеродового периода и на состояние новорожденных.
2. В сравнительных исследованиях выяснить закономерности изменений содержания макроэлементов натрия, калия, кальция и магния в сыворотке крови женщин, иуповишюй крови, околоплодных водах и во внезародашовых элементах плода (ткани плаценты, пуповины, амниона и хориона) при физиологически протекающей биромошюсти и ИЩА I, П и Ш степени тяжести.
3. Изучить характер изменений концентраций микроэлементов железа, меда, цинка в сыворотках крови беременных, рожениц,родильниц, новорожденных, амниотической жидкости и тканях последа в условиях
. нормального течения беременности и при легкой, сродней и тяжелой формах ЖДА.
4. Дать оценку суммарной антиокислительной активности гомонро-тевдов матери и плода при физиологической и ослокошюй келезодефи-
цитной анемией беременности.
5. Установить характер влияния железосодержащих препаратов на изменения электролитного статуса и суммарной антиокислительной активности крови в системе мать-плод, вызванные ЖДА.
Настоящая раОота выполнена в рамках проблемы "Эффективные методы профилактики и лечения заболеваний матери и ребенка" и является составной частью научных направлений кафедр акушерства и гинекологии Государственного Медицинского Университета им.Н.Тестемицану Республики Молдова.
Научная_новизна. В работе впервые:
- проведено одновременное комплексное исследование содержания макро- (натрий, калий, кальций, магний) и микроэлементов (железо, медь, цинк) в сыворотках крови беременных, рожениц, родильниц,новорожденных, околоплодных водах и в тканях последа при квлегодефицит-ной анемии беременных в зависимости от степени ее тяжести;
- изучена суммарная антиокислительная активность гемопротеидов (церулоплазмин, трансферрин и отношешга церулоплазмин/трансферркн) матери и новорожденного при физиологически протекающей беременности и в условиях ВДА;
- установлена способность железосодержащих препаратов корригировать ларушения антиоксидантной системы защиты организма, вызванные анемией беременных.
Теоретическов_значени9_ра0оту состоит в выяснении закономерностей комплексного изменения концентрации биометаллов в организме матери, плода, амниотической жидкости и во внезародышевых элементах при железодефицитной анемии. Установлены особенности реакции антиоксидантной систьмы-защиты новорожденных при анемии беременных, расширены и углублены представления о влиянии железосодержащих препаратов на обмен электролитов и суммарную антиокислительную активность белков -крови.
Практическая_значимдсть_работы. Полученные в работе цифровые величины изменения содержания макро- и микроэлементов при ЖДА I, П и Ш степеней могут служить объективными критериями определения тяжести анемии беременных. Выявленные закономерности влияния железосодержащих препаратов на нарушения суммарной антиокислительной активности белков крови при ЖДА является теоретической предпосылкой определения эффективности лечения анемии беременных в акушерской практике. Установленные сдвиги концентрации электролитов в тканях последа и в сыворотке крови новорожденных позволяют, в известной
3
степени,прогнозировать состояние здоровья детей в раннем возрасте и проводить соответствующие профилактические и лечебные мероприятия.
Л503¥льтатов_в_практикх:
а) результаты исследований нашли применение в учеоно-методиче-ской и научной работе кафедр акушерства и гинеколоии Винницкого, Волгоградского и Курского медицинских институтов, а также в лечебной работе акушерских стационаров Республиканского НИИ охраны здоровья матери и ребенка (Кишинев),2-ой городской клинической больницы (Кишинев),городского клинического родильного дома Л I (Кишинев);
б) результаты исследований легли в основу двух рационализаторских предложений по диагностике и лечению ЖДА;
в) материалы работы использованы в дополнении при переиздании методических рекомендаций "Организация медицинской помощи при желе-зодефицитной анемии беременных" МЗ Республики Молдова.
О£новные_пдложевдяработа :
1. В сыворотке крови беременных женщин, страдающих ЖДА, по сравнению со здоровыми беременными в Ш триместре, наряду с характерными изменениями содержания железа, не происходит снижение концентрации ионов натрия, цинка, в большей степени возрастает уровень меди и падает значительно больше содержание магния. Комплексное антианемическое лечение железосодержащими препаратами оказывает корригирующее влияние на содержание железа и меди.
2. У детей, родившихся от матерей с ЗДА I и П степеней тяжести, относительно новорожденных от здоровых рожениц, в сыворотке пу-повинной крови снижено содержание железа и магния. Анемия беременных тяжелой_степени обусловливает также уменьшение концентрации в крови плода биометаллов меди и цинка.
3. Физиологическая беременность сопровождается активацией суммарной антиокислительной активности белков крови по мере ее про-грессирования путем роста уровня церулоплазмина и снижения концентрации трансферрша. й условиях ВДА беременных значительно возрастает антиоксидантная активность гемопротоидов за счет чрезмерного уменьшения содержания трансферрина. Комплексное шггианемическов лечение нормализует активность экстрацоллюлярной антиоксидантной системы защиты организма.
4. Суммарная антиокислительная активность белков кровд новоро-гданных от здоровых рс зющ б 8 раз моныно, чем у их матерой за счет превалирования уровня трансферрина и низкого содаржания церулоплазмина в крови плода. Антиокислительная активность сыворотки
I
крови новорожденных от рожениц, перенесших ВДА, выше, чем у детей от здоровых матерей, которая вызвана ростом концентрации церулопла-змина в крови.
Апро0ация_ра0оты. Материалы исследований доложены на клинических конференциях 1-го городского родильного дома (Кишинев, 1988, 1989), Республиканской научно-практической конференции акушер-гинекологов (Кишинев, 1989), Республиканского научно-исследовательского института охраны матери и ребенка (Кишинев, 1990), на заседании Молдавского научного общества акушер-гинекологов (1990), научной конференции Кишиневского государственного медицинского института (Кишинев, 1989, 1991), заседании кафедры акушерства и гинекологии 3-го лечебного факультета Государственного Медицинского Университета им.Н.Тестемицану Республики Молдова (Кишинев, 1991).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 7 научных работах и в 2-х рационализаторских предложениях.
0бьем_и_стр¥ктща_дассертации. Диссертация изложена на / Т~5 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 таблицами и 15 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей материалы и методы исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 224 отечественных и 211 зарубежных источников.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач проведено комплексное исследование 202 беременных, в том числе:
а) 77 женщин с физиологически протекающей беременностью, 77 их новорожденных,32 последа и 62 пробы амчиотической жидкости рожениц;
0) 125 женщин с ВДА различной степени тяжести, 125 их плодов, 40 последов и 114 проб околоплодных вод рожениц.
Контрольную группу составили 50 здоровых . неберемегошх женщин соответствующего возраста во П фазе менструального цикла.
По тяжести заболевания беременные женщины с ВДА были распределены на 3 группы с учетом уровня гемоглобина крови (М.М.Шехтман, 1987): ЖДА I степени - 65 женщин (гемоглобин П0-У1 г/л); П степени - 35 (гемоглобин 90-81 г/л) и Ш степени - 25 (гемоглобин Менее 80 г/л). Наряду с гемоглобином определяли количество эритроцитов, цвотной показатель и гематокритную величину в соответствии с прика-
зом МЗ СССР Л 1175 от 21.XI.1979 г. "Об унификации клинических лабораторных методов исследования".
Содержание биометаллов натрия, калия, кальция, магния, железа, меда и цинка определяли в сыворотках крови женщин, новорожденных, околоплодных водах, во внезародышевых элементах плода (плацента, пуповина, амнион и хорион) методом атомно-абсорбционной спектрофо-томвтрии (В.Прайс, 1976 и В.В.Ткачук, 1979) на спектрометрах ACC-I и AAC-IH (ГДР) в отделе Л 10 Центра автоматизации и метрологии научных исследований АН Республики Молдова.
ü суммарной антиокислительной активности белков крови судили по уровням церулоплазмина, трансферрина и их отношению (А.В.Козлов и соавт., 1984; А.С.Moreno, 1986). При этом использовали метод электронно-парамагнитного резонанса (ЭПР). Исследования выполнены на ЭПР-спектрометре фирмы "Varían", марки E-I09 (США) во Всесоюзном научно-исследовательском институте гигиены и токсикологии пестицидов, полимеров и пластических масс (ВНШГИНТОКС) МЗ СССР. Изучали ЭПР-сигналы крови с g-факторами 2,05 и 4,3, обусловленными церуло-плазмшюм и трансферрином (А.И.Ажипа, 1983).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
I. Клиническая характеристика течения беременности, родов, послеродового периода женщин и их новорожденных при железодефицитной анемии.
В результате тщательного клинического обследования установлено, что ВДА существенным образом отражается на течение беременности, родов, послеродового периода и состояния новоровдешшх. У беременных женщин с ВДА в числе предъявляемых жалоб преобладали головокружение (44,0%), головная боль (22,4%), слабость (80,0%), ощущение мелькания мушек перед глазами (16,2$), сонливость (24,8%), о порой отмечались обмороки (9,6%).
Соложенное течение беременности имело место в 36,8% случаен против 11,7% в группе женщин с физиологической беременностью. Среди осложнений беременности 26,8% занимает .угроза прерывания ао, тогда как' этот показатель при физиологической гостации составляет 8,8%. У 5,6% женщин беременность осложнилась ранним тестовом, а в 9,6% поздним токсикозом. Число таких осложнений увеличивается с возрастанием степени тяжести анемии.
Необходимо отметить, что ИЩА отрицательно влияет и на течеш , í
родов. У 56,0% женщин роды прошли с различными осложнениями.У 29,6% рожениц наблюдалось несвоевременное излитие околоплодных вод. Первичная и вторичная слабость изгоняющих родовых сил имела место у 15,2% рожениц относительно 5,2% в контрольной группе. У 11,2% женщин роды осложнились кровотечением в последовом и раннем послеродовом периоде, по сравнению с 6,5% в группе здоровых Сереметшх. Основной причиной акушерского кровотечения в родах, на наш взгляд, является снижение тонуса матки, который наблюдали у 64,3% рожениц. Наши результаты согласуются с данными А.А.Кадыровой и соавт.(1983), также полагающими, что главной причиной патологического кровотечения в родах у женщин с железодефицитной анемией служит гипотония матки.
У рожениц, перенесших во время беременности ЖДА, по сравнению со здоровыми, констатирована большая частота материнского травматизма (33,6% против 19,4% при нормальной беременности). Осложненное течение родов при анемии увеличивает и частоту оперативных вмешательств в родах, которые составляют в группе рожениц с анемией 40,8% (перинео- и эгазиотомия 24,6%, ручное вхождение в полость матки 7,2%, кесарево сечение 6,4%, акушерскиэ щипца 2,4%), относительно 23,3% в груше здоровых беременных. Операция кесарево сечение произведена более чем в 4 раза чаще, чем у здоровых беременных. Чаще. наложены акушерские щипцы по поводу гипоксии плода.
Осложнения послеродового периода у родильниц с ЖДА составили 36,0%, а в группе здоровых - 7,8%. Септические осложнения у родильниц с ЖДА наблюдали у 16,0% женщин, а в здоровой группе - 2,6%.
Осложненное течение беременности и родов у женщин с малокровием отражается и на состоянии внутриутробного плода и новорожденного. Угрожающая внутриутробная гипоксия плода была диагностирована у 19,2% рожениц с анемией, относительно 3,9% в группе женщин с. нормально протекающей беременностью. В состоянии асфиксии родилось 21,6% новорожденнак от матерей, перенесших ЖДА, против 2,6%.в группе родильниц с физиологическим течением беременности. ООвитие пупо-ь.пш вокруг шеи и туловища плода наблюдали в 1,5 раза чаще, чем при нормальной беременности. Возможно, это является одной из причин внутриутробной гипоксии плода и асфиксии.новорожденного. Более чем в з раза чаще у новорожденных этой группы выявлены симптомы внутричерепной грапмн (16,8% и 5,2% соответственно).
Новорожденные от матерей,перенесших во время беременности ЖДА, более предрасположены к заболеваниям в раннем неонатальном периоде.
В первые 7 дней после рождения пневмония отмечается у 6,4% детей, в то время как заболеваемость пневмонией новорожденных от здоровых матерей составляет 2,3*.
Таким образом, частота осложнений во время беременности, родов и послеродового периода определяется степенью тяжести ЗДА.
2. Содержание биометаллов в сыворотках крови беременных женщин, рожениц, родильниц, пуповины новорожденных, амниотической жидкости, внеаародышевых элементах при нормальной и осложненной желе-зодефицитной анемией беременности.
Выявлены своеобразные изменения содержания макроэлементов натрия, калия, кальция и магния в сыворотке крови беременных женщин по триместрам, рожениц и родильниц в процессе физиологической гестации по сравнению с контрольной группой женщин. Начиная с I триместра беременности уровень калия снижается на 6,15%, а во П триместре падает содержание натрия на 1,95% и кальция на 2,73% и лишь в Ш триместре уменьшается уровень магния на 13,82%.Установленные изменения концентрации макроэлементов к концу Ш триместра беременности колеб-лятся в пределах нижней границы физиологических констант. У рожениц содержание макроэлементов в крови практически не отличается от таковых у беременных женщин в конце Ш триместра беременности. К 1У суткам пуэрперального периода происходит восстановление натрия и кальция, чего не наблюдается со стороны калия и магния.
Обобщенные данные о характере изменений содержания макроэлементов в сыворотке крови беременных, рожениц и родильниц в условиях ЖДА в зависимости от степени ее тяжести представлены в таблице I.
Установлено, что "ри ВДА беременных содержание натрия в сыворотке крови женщин не уменьшается, а направленность сдвигов калия, в основном, такая же как и здоровых беременных. В условиях ЖИЛ II и, особенно, Ш степени тяжести наблюдаотся достоверное болоо выраженное снижение концентрации магния и в меньшой степени уровня калия.
По мнению N.Ricû et.al. (1986) комплексное содержание названных макроэлементов в организма беременных женщин, наряду с другим их функциональным значонием определяет степень возбудимости (К) клеток миометрия, которая рассчитывается по формуле:
К = Na* Kf 0H~/Ca+f Mgt+ Hf
Этим можно объяснить,в известной степени,повышение возбудимости ми-ометрия при ВДА и угрозу преждевременного прерывания беременности.
/
Содержание макроэлементов (ммоль/л) в сыворотке крови беременных женщин, рожениц и родильниц при ЖДд
Группы обследованных
I
Макроэлементы
.1___Натрий____1___Калий____^Кальций.,.!__Магний_
Здоровый контингент женщин
140,44-0,59 4,88±0,05 2,40±0,02 0,861^0,014 136,60-0,69* 4,63±0,07* 2,27-0,03* 0,742±0,015* 137,88-0,97* 4,55^0,06* 2,33*0,02* 0,737±0,009*
140,73-1,05 4,49*0,06* 2,34-0,03* 0,798*0,011
Небеременные Беременные в Ш триместре Роженицы в I периоде родов Родильницы на 1У сутки
Беременные до лечения
Беременные после лечения Роженицы в I периоде родов Родильницы на ГУ сутки
Анемия беременных I степени
141,80-1,47а 4,68-0,04 2,31*0,03 0,706*0,023
142,50-1,24а 4,62-0,04 2,38*0,04а 0,740*0,019
139,19-1,23 4,56-0,07 2,42*0,03а 0,711*0,017
141,30-1,38 4,79-0,07® 2,26*0,03а 0,766-0,016°
Беременные до лечения
Беременные после лечения Роженицы в I периоде родов Родильницы на 1У сутки
Беременные до лечения Беременные после лечения Роженицы в I периоде родов Родильницы на [У сутки
Анемия беременных П степени 139,15-0,67а 4,66-0,07 2,33*0,04 142,23-0,73а 4,62*0,05 2,35-0,03 140,82*1,05а 4,64-0,05 2,29*0,05° 141,52-1,09 4,48-0,07 2,24*0,03а Анемия беременных Ш степени
140,80-0,92а 4,61-0,06 2,35*0,03 140,62-1,05а 4,65-0,08 2,36*0,02 142,79-1,03а° 4,77*0,07а0 2,18*0,03а0 Г38,11-1.33 4,50-0,09° 2,Г2*0,04а0
0,684*0,013а 0,713-0,012, 0,683*0,013° 0,758*0,0Юа
0,660*0,0Г4а 0,693*0,016а 0,657*0,013а0 0,734*0,014а
Примечание:
различил с небоременными здоровыми женщинами статистически существенны;
различия с соответствующими показателями здорового контингента беременных женщин статистически достоверны;
различия с соответствующими показателями анемии беременных I степени статистически значимы.
о
В процессе прогрессирования физиологической гестации отмечаются существенные изменения содержания и микроэлементов, отмечено выраженное снижение концентрации железа на 10,34% и увеличение уровня меда на 82,05«, начиная.с I триместра беременности,которые прогрессируют по мере развития гестации. Уровень цинка снижается во П и Ш триместрах н.а 17,01% и 11,92% соответственно. На 1У сутки послеродового периода не происходит восстановление концентрации названных трех микроэлементов..
Анемия беременных, в зависимости от степени тяжести, также отражается на характере изменений содержания микроэлементов в сыворотке крови женщин (таб.2). Концентрация железа снижается, а меди возрастает пропорционально степени тяжести анемии,тогда как уровень цинка не претерпевает существенных изменений.
При исследовании содержания биометаллов в сыворотке смешанной крови пуповины новорожденных от матерей, перенесших ЖДА Ш степени, выявлены статистически значимые отклонения кальция и магния. Уровень железа в крови новорожденных снижен как при легкой, так и при средней и тяжелой формах ЖДА, концентрация меди значительно меньше, а цинка больше по сравнению с новорожденными от здоровых матерей.
В результата сравнительных исследований содержания макро- и микроэлементов околоплодных вод здоровых рожениц и перенесших »ДА отмечено, что анемия беременных тяжелой формы обусловливает увеличение концентрации калия на 7,5%, магния на 9,9%, цинка на 86,1% и снижении уровней кальция на 4,3%, железа - 32,6% и меди - 14,6%.
Важное информативное значение о состоянии электролитного обмена в фето-материнской системе при ВДА беременных имеет определение биометаллов'в тканях последа (рисЛ). В ткани плаценты достоверно увеличивается содержание калия, кальция, магния и снижена концентрация цинка и меди, выраженность которых соответствует степени тяжести аномии. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что содержание железа в плаценте поддерживается примерно на постоянном уровне при ВДА I, II и Ш степеней тяжести. Объясняется это том, что плацента более эффективно захватывает железо, чем костный мозг беременной и обладает способностью ассимилировать железо из материнского гемоглос ша (И.Е.Малаховский и соавт., 1983). В тканях пуповины, амниона и хориона в зависимости от степени тяжести анемии снижено содержание всех изученных оиометаллов, за исключением натрия.
Таким' образом, анемия беременных, согласно степени ее тяжести, вызывает характерные изменения содержания не только железа, но и
Изменение концентрации микроэлементов (мкмоль/л) в сыворотке крови беременных женщин, рожениц и родильниц при ЖДА
Группы обследованных
Небеременные Беременные в Ш триместре Роженицы в I периоде родов Родильницы на 1У сутки
Беременные до лечения
Беременные после лечения Роженицы в I периоде родов Родильницы на 1У сутки
! Микроэлементы
I--------------------------------------
_Х____Железо____1_____Медь_____1_____Щщк_
Здоровый контингент женщин
15,37-0,52
11,26-0,43*
II,28-0,43*
8,22±0,31*
17,49-0,45 16,28-0,30 34,07-0,91* 41,18-1,01* 42,39-0,92*
14,34-0,40*
15,43^0,43
14,58-0,38*
Анемия беременных I степени
8,43±0,26а 41,68^1,37 15,19±0,68
12,68-0,33аг 37,15-1,08аг 14,76-0,69
10,80^0,47 44,75±1,24а I4.97i0.56
7,09±0,23а 46,34^1,76а ,16,62±а,58а
Беременные до лечения Беременные по-0Л9 лечения Роженицы в I периоде родов Родильницы на 1У сутки
Беременные до лечения Беременные поело лечения Роженицы в I периоде родов Родильницы на 1У сутки
((римечяшго: *
а
О в г
Анемия беременных П степени
5,35±0,20а<3 49,71±1,43а0 15,28±0,33
П,02±0,56а0г 42,04±1,30а0г 14,91±0,49
9,32±0,23аб 46,28^1,21а 15,45±0,45
6,02±0,35а0 48,64±1,33а 16,01-0,47а
Анемия беременных Ш степени
3,26±0,21а0в 55,13±1,42а0в 15,05±0,33
8,48±0,5ба0в 47,12-0,92авг> 16,83±0,92а0щ'
7,94±0,25абв 51,61±1,52а0в 15,36*0,43
б,Ю±0,37а0в 58,27-1,34аС'в 16,06±0,57а
различия о небеременшми здоровыми женщинами статистически существенны;
различия с соответствующим показателем здорового контингента беременных женщин статистически достоверны;
различия о соответствующими показателями анешги беременных I степени статистически значимы; различия с соответствующими показателями аномии П степени статистически существенны; различия маеду показателями до и после дочония статистически достоверны.
Ре Нп 2п ге
Рио.Х. Содержание макро- я микроэлементов во вназароцышовнх
элементах плода при ВДА. Уоловдав обозначения: к -^С 0,05 "-" - контроль; "--- при 1ЩА.
меди, цинка, натрия, калия, кальция и магния в фето-материнской системе .
3. Состояние суммарной антиокислительной активности крови женщин, их новорожденных при физиологическом течении беременности и железодефщитной анемии.
Необходимсть изучения суммарной антиокислительной активности белков крови вызвана тем, что происходит выраженное усиление реакций ПОЛ как при физилогической беременности, так и при ИЩА (З.М. Зейналлы и соавт., 1987; B.Hammond, 1982). Доказано также значительное активирование физиологической антиоксидантной внутриклеточной системы, в которой принимает участие «¿-токоферол, супероксиддисму-таза, глутатиошероксидаза, глутатионредуктаза и другие компоненты (П.Г.Комаров и соавт., 1985; A.Singh et.al., 1981). В то же время, остается невыясненным состояние экстрацеллюпярной антиоксидантной системы при нормальной и осложненной железодефицитной анемией беременности.
У здоровых беременных женщин, начиная с I триместра, происходит повышение на 14,7% интенсивности ЭПР-сигнала сыворотки крови, обусловленного церулоплазмином. Содержание трансферрина увеличивае-ется в большей степени - на 32,2%. Вследствие этого отношение церу-лоплазмина к трансферрину имеет тенденцию к снижению. Во П триместре концентрация церулоплазмина остается примерно на таком же уровне, как в I триместре, в то время как амплитуда сигнала ЭПР сыворотки крови, вызванного трансферрином, уменьшается почти в 2 раза, в результате чего коэффициент ЦГ1/ТФ повышается на 42,9%. На завершающей стадии беременности концентрация церулоплазмина, по -сравнению со П триместром, возрастает еще на 10,6%, а уровень трансферрина остается прежним, что сопровождается выраженным увеличением суммарной антиокислитолъной активности гемопротеидов, то есть, отношения Щ1/ТФ (рис.2).
При анемии беременных наблюдается тенденция к росту (+8,9%) концентрации церулоплазмина сыворотки крови и снижение уровня трансферрина на 40,0%. Это приводит к увеличению суммарной антиокислительной активности гемопротеидов на 75,7%. Повышение антиоксидант-ных свойств крови в условиях ВДА следует рассматривать как защитную реакцию организма, направленную на нейтрализацию первичных и вторичных продуктов ПОЛ, обусловленных анемией.
В I периоде родов у рожениц', перенесших ЖДА, антиокислительная
усл.
ед
100
75 •
50
25
10,0
■ 7.5
£0
2.5
Т Ф
КОНТРОЛЬ I ТРИМЕСТР I ТРИМЕСТР Ж ТРИМЕСТР
Рис.2. Изменение содержания церулошшзмина (ЦП),трансфертна (ТФ) и их отношение (ЦП/ТФ) в сыворотке крови женщин в процессе развитая физиологической беременности.
Примечание: * - р < 0,05 '
активность белков крови на 27,9% выше по сравнению со здоровыми роженицами (таб.3). На 1У сутки пуэрперального периода суммарная 'антиокислительная активность гемопротеидов родильниц, перенесших ЖДА во время беременности, на 81,4% больше, чем у здоровых родильниц.
В сыворотке пуповшшой крови новорожденных от здоровых рожениц содержание церулоплазмина на 73,2% меньше, а концентрация трансфер-рина на 17,0% больше, чем их содержание в сыворотке крови матери. При этом суммарная антиокислительная активность белков крови в 8 раз меньше, чем у их матерей. Коэффициент ЦП/ТФ в сыворотке крови пуповины новорожденных от рожениц, перенесших ЖДА во время беременности, на 34,0% больше, чем у детей, родившихся от здорозых матерей (таб.3(. Вероятно, в организме данной категории детей процессы ли-пидпероксидации протекают более интенсивно в результате воздействия гипоксических факторов еще в периоде внутриутробного развития. Об этом свидетельствует низкая резистентность эритроцитов, высокое содержание лактата и ионов калия в крови, сниженная активность ката-лазы, эритроцитов и др.
Всем беременным с анемией назначали комплексное .антианемическое лечение (ферроплекс, ферамид, феррум Лек), асксррбиновую кислоту, гендевит, глюкозу с аскорбиновой кислотой, кокарбоксилазу внутривенно, метионин и фолиевую кислоту. Курс лечения препаратами железа продолжался 5-6 недель. При неэффективной медикаментозной терапии, тяжелых формах анемии и в сроки, близкие к родам, дополнительно проводили переливание эритроцитарной массы в количестве 150325 мл с интервалом в 2-4 дня. Результативность медикаментозного лечения составило при ЖДА I степени 87,6%, при П степени - 68,5%, а при тяжелой форме - лишь 52,9%. При сочвтайном применении . медикаментозных средств и гемотрансфузий эритроцитарной массы эффективность лечения анемии Г1 и Ш степеней тяжести достигла 81,8% и 78,2% соответственно. Комплексное гштианемическое лечение корригирует содержать железа, меди и'суммарную антиокислительную активность бол-ков крови при ЖДА I и П степени тяжести.
Таким образом, аномия беременных в зависимости от стопет! ее тяжести вчзншют характерные измонешм содержания микро- и макроэлементов в фото-материнской системе, а также антиокислительной активное!'™ крови матори и новорожденного.
1.5
Таблица 3
Содержание церулопдазшна (усл.ед.), трансферрнна Сусл.ед.) и их отношение в сыворотке крови рожениц и плода при физиологической протекающей беременности и ВДА
Категория наблвдаемых женщин.и новорожденных 1 да { та j да/та
I. Здоровые роженицы 84,96+4,24 22,46+1,34 3,80^0,36
2. Сыворотка новорожденного от здоровых
рожениц 22,79£l,66a 48,75±£,05а 0,47±Q,03a
3. Роженицы, перенесшие ВДА 97,42+4,36 20,06+1,74 4,86±Р,24
4. Сыворотка новорожденных от рожениц.
перенесших ВДА 27,08+1,04^® 42,8I±J,496b 0,63+Q,Q3dB
Примечание: а <5 в
- различия со здоровыми рожаницами статистически достоверны;
- различия с роженицами, перенесшими ВДА., статистически значимы;
- различия со здоровыми новорожденными статистически значимы.
выводы
1. Железодефицитная анемия оказывает неблагоприятное влияние на течение беременности, родов, послеродового периода и состояние новорожденного. У 36,8% женщин беременность развивается с осложнениями. В 56,0% случаев роды протекают патологически, а осложнения в послеродовом периоде составляют 36,0%. Около 38,4% детей рождаются в состоянии асфиксии и с симптомами поражения центральной нервной системы.
2. Физиологически протекающая беремещюсть обусловливает снижение содержания натрия, калия, кальция, железа и цинка и возрастание концентрации меди в сыворотке крови женщин по мере прогрессиро-вания гестации. В условиях ВДА не происходит уменьшение уровней натрия, кальция и цинка, а концентрация магния при ЕДА П и Ш степеней уменьшается больше, чем у здоровых беременных.
3. Суммарная антиокислительная активность белков крови в процессе физиологической гестации снижается в I триместре,а затем увеличивается во П и III триместрах беременности. ЖДА сопровождается повышением интенсивености антиоксидантшх свойств крови. У рожениц и родильниц, перенесших ЖДА, коэффициент церулоплазмин/трансферрин. превышает таковой в группе здорового контингента женщин за счет роста содержания церулоплазмина.
4. В первом периоде физиологических родов содержание натрия, калия, кальция, магния и железа в сыворотке крови рожениц соответствует таковым здоровых беременных женщин в конце Ш триместра, а концентрация меди возрастает. К 1У суткам послеродового периода отмечается восстановление только натрия и кальция. При тяжелой форме ВДА в сыворотке крови матерей наблюдается повышение содержания натрия, калия, цинка, меди и уменьшение концентрации кальция, магния и железа. Процесс восстановления концентрации биометаллов в сыворотке крови родильниц к 1У суткам пуэрперального периода при всех формах анемии беременных замедлен.
5. В пуповшшсй крови новорожденных содержание калия, кальция, магния и железа выше, а меди гаже, чем в сыворотке крови рожениц.
У новорожденных от матерей с ВДА легкой, средней и тяжелой степеней уроглш магния и железа значительно меньше, чем в крови здоровых новорожденных, о при тяжелой форме анемии снижена также концентрация кальция, меди и'увеличено содержание цинка.
5. Анемия беременных, начиная с легкой формы, способствует
снижению содержания магния и железа и увеличению концентрации цинка в амниотической жидкости по сравнению с околоплодными водами, полученными от здоровых рожениц. При тяжелой форме ЖДА в амниотической жидкости накапливается калий и значительно уменьшается уровень меди.
У. Железодефицитная анемия беременных вызывает .характерные изменения в содержании.оиометаллов в тканях последа:
- в плацентарной ткани депонируется в большей степени макроэлементы калий, кальций, магний и снижается количество меди и цинка, тогда как железо и натрий не претерпевают существенных изменений;
- концентрация изученных биометаллов (за исключением натрия) в тканях пуповины снижена;
- в тканях амниона уменьшено количество калия, кальция, железа, меди и цинка, начиная с легкой формы ВДА, а при тяжелой степени анемии происходит уменьшение и уровня магния;
- концентрация калия и кальция в хорионе изменяется только при ЖДА П и Ш степени. Содержание железа, меди и цинка в хориональной ткани снижено при всех формах анемии.
8. Комплексное антианемическое лечение беременных женщин,страдающих анемией I и П степени, способствует восстановлению содержания железа, меди и суммарной антиокислительной активности гемопро-теидов до уровня здоровых беременных к концу Ш триместра.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки эффективности лечения железодефкцитной анемии необходимо исследовать суммарную антиокислительную активность гемо-протеидов (церулоплазмин, трансферрин крови и их соотношение).
2. Дополнительным'объективным диагностическим тестом установления степени тяжести железодефицитной анемии,наряду с определением сывороточного железа, является измерение содержания меди и магния.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ДИССЕРТАЦИИ
I. Обмен биометаллов между матерью и плодом при физиологическом течении беременности и родов // Актуальные вопросы акушерства: Тезисы докладов научно-практической конференции акушер-гинекологов. - Кишинев: Тимпул, 1989.- С.58-59 (соавт.Г.А.Марку, С.Л.Николай).
2. Содержание биометаллов в сыворотке крови беременных при железодефицитной анемии до и после лечения и их обмен между матерью и плодом при этой патологии // Актуальные вопросы акушерства: Тезисы докладов научно-практической конференции акушер-гинекологов.- Кишинев: Тимпул, 1989,- С.59-60 (соавт.Г.А.Марку, С.Л.Николай, А.В.Бор-сук).
3. Содержание макро- и микроэлементов во внезародышевых элементах плода при железодефицитной анемии беременных // Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины: Сборник научных работ сотрудников и студентов института.- Кишинев: Штиинца, 1989.- С.ЗОЗ.
4. Изменение содержания биометаллов в системе мать-плод-амнио-тическая жидность при физиологически протекающей беременности // Здравоохранение.- Кишинев, 1991.- С.3-5 (соавт.Г.А.Марку, С.Л.Николай).
б. О взаимоотношениях антиоксидантных систем матери и плода при железодефицитной анемии беременных: Тезисы научной ■ конференции Кишиневского государственного медицинского института (14-16 мая 1991).- Кишинев, 1991.- С.218 (соавт.Г.А.Марку, С.Л.Николай,М.В.Ро-тарь).
6. Изменение содержания некоторых электролитов в сыворотке крови беременных женщин, рожениц и родильниц при железодефицитной анемии до и после традиционного антианемического лечения: Тезисы научной конференции Кишиневского государственного медицинского института (14-16 мая 1991).- Кишинев, 1991.- С.342 (соавт.Г.А.Марку, С.Л.Николай).
7. Некоторые показатели обмена микро- и макроэлементов в системе мать-плод-околоплодные воды при железодефицитной анемии различной степени тяжести: Тезисы научной конференции Кишиневского государственного медицинского института (14-16 мая 1991).- Кишинев, 1991.- С.343.
Рационализаторские предложения по теме диссертации
1. Способ определения эффективности антианемического лечения беременных, страдающих железодефицитной анемией.- Удостоверение на рационализаторское предложение Л 2490 от 25.10.1991 г.
2. Метод диагностики степени тяжести железодефицитной анемии беременных^- Удоотовершшв на рационализаторское предложение № 2502