Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Неврологический статус новорояженных, родившихся от матерей страдающих хроническим пиелонефритом

АВТОРЕФЕРАТ
Неврологический статус новорояженных, родившихся от матерей страдающих хроническим пиелонефритом - тема автореферата по медицине
Юдина, Галина Николаевна Архангельск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Неврологический статус новорояженных, родившихся от матерей страдающих хроническим пиелонефритом

На правах рукописи

; ' . !-3 ^ ; •:

Юдина __

Галина Николаевна I 9 ¿1

Неврологический статус новорояеденных, родившихся от матерен, страдающих хроническим пиелонефритом

14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Архангельск - 2002

Работа выполнена в Северном государственном медицинском университете.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Г.Н. Чумакова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.А. Терновская

доктор медицинских наук, профессор А.Б. Пальчик

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская медицинская академия им. И.И.Мечникова

Защита диссертации состоится июня 2002г. в /Лг —

часов на заседании диссертационного совета К 208.004.01 при Северном государственном медицинском университете по адресу: 163061, г.Архангельск, Троицкий проспект, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северного государственного медицинского университета

Автореферат разослан "А мая 2002г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук,профессор Л.В.Титова

Р ¥/б ггб б в о РУгб л*г о

Введение

Актуальность проблемы. Хронический пиелонефрит беременных является частой причиной развития плацентарной недостаточности и заболеваний плода (Савельева Г.М., Федорова И.В. 1991 ). Отмечен рост заболеваний мочеполовой системы у беременных женщин РФ: 1997г.-14,6%, 1998г.-15,7%, 1999г. - 16,8% (Володин H.H., 2000 ). По данным Братчикова О.И., Охотникова А.И. (1996 ), пиелонефрит диагностируется у 18 - 20 % беременных. Предрасполагающими факторами к обострению пиелонефрита во время беременности являются: анатомические и эндокринные особенности беременной женщины, возникновение рефлюксов, нарушение уродинамики, изменение иммунного ответа при беременности.

Хронический пиелонефрит у беременных является фактором риска перинатального поражения почек и центральной нервной системы новорожденных ( Чумакова Г.Н., 1998, Шехтман М.М., 2001 ). Особенности адаптации нервной системы новорожденных, родившихся от матерей, страдающих хроническим пиелонефритом, требуют изучения и дифференцированного подхода к неврологическим синдромам, их диагностике и лечению. Характер поражения центральной нервной системы у детей, родившихся от матерей, страдающих хроническим пиелонефритом, и динамическое прослеживание неврологических осложнений в первые месяцы жизни не изучено.

Цель исследования. Изучить неврологический статус новорожденных, родившихся от матерей, страдающих хроническим пиелонефритом, особенности течения периода адаптации и динамику неврологических нарушений на протяжении первого полугодия жизни.

Задачи исследования.

1. Изучить частот>' поражения центральной нервной системы у новорожденных, родившихся от матерей с хроническим пиелонефритом с обострением во время беременности и имеющих хронический пиелонефрит в стадии ремиссии.

2. Исследовать неврологический статус у новорожденных, родившихся от матерей, страдающих хроническим пиелонефритом, в 1-е сутки жизни.

3. Оценить неврологический статус у детей, родившихся от матерей, страдающих хроническим пиелонефритом в раннем и позднем неонатальном периоде, в 3 и в 6 месяцев при лонгитудинальном исследовании.

4. Изучить особенности нейросонографии у детей, родившихся от матерей с хроническим пиелонефритом.

5. Сопоставить характер поражения мочевой системы с характером неврологической симптоматики у новорожденных, родившихся от матерей, страдающих хроническим пиелонефритом.

Научная новизна исследования.

Впервые на основании клинико - инструментального изучения неврологического статуса новорожденных при лонгитудошачьном исследовании определен характер неврологических нарушений у детей, родившихся от матерей с хроническим пиелонефритом с применением комплексного неврологического обследования.

На основании лабораторных методов исследования и УЗИ -диагностики определен характер поражения почек у новорожденных, родившихся от матерей с хроническим пиелонефритом, впервые выявлена корреляционная связь поражения центральной нервной

системы и почек у детей от матерей с хроническим пиелонефритом.

Доказано влияние характера течения хронического пиелонефрита во время беременности на тяжесть поражения центральной нервной системы у новорожденных.

Практическая зпачимость работы. Результаты работы позволили представить особенности неврологического статуса новорожденных, родившихся от матерей, страдающих хроническим пиелонефритом, в период ранней адаптации и при лонгитудинальном обследовании на протяжении первого полугодия жизни.

Полученные результаты позволили обосновать выделение групп риска по задержке психомоторного развития и по заболеваниям почек у детей, родившихся от матерей, страдающих хроническим пиелонефритом.

Разработаны показания для лабораторного и ультразвукового скрининга центральной нервной системы и почек в родильном доме для своевременной диагностики заболеваний новорожденных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Характер течения хронического пиелонефрита беременных определяет риск поражения центральной нервной системы плода и новорожденного. Обострение хронического пиелонефрита во время беременности приводит к осложнениям течения беременности и родов и более частому и тяжелому поражению центральной нервной системы новорожденного.

2. Для детей, родившихся от матерей с хроническим пиелонефритом, в первые сутки жизни характерны процессы угнетения центральной нервной системы: снижение спонтанной

двигательной активности, коммуникабельности, мышечного тонуса и рефлекторной деятельности с преобладанием этих процессов у детей, родившихся от матерей с обострением хронического пиелонефрита во время беременности.

3. Анализ неврологического статуса новорожденного в сочетании с нейросонографическими признаками поражения центральной нервной системы дает возможность устанавливать наличие, выраженность, распространенность и динамику поражений центральной нервной системы, что создает условия для ранней диагностики и дальнейшей врачебной тактики.

4. Установлена зависимость между характером течения хронического пиелонефрита и клинической картиной поражения центральной нервной системы у новорождешгых, что может быть использовано при раннем выявлении группы риска детей по задержке психомоторного развития.

5. Выявлена корреляционная связь между поражением центральной нервной системы и почек у детей, родившихся от матерей с хроническим пиелонефритом, что позволяет рекомендовать проведение нейросонографии и ультразвукового исследования почек новорожденным от матерей с хроническим пиелонефритом, в родильном доме.

Апробация работы и реализация результатов исследования.

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на областной научно - практической конференции педиатров и акушеров-гинекологов « Актуальные вопросы родовспоможения и детства » ( Архангельск, 1999 г.), областной конференции акушерок (Архангельск, 1999 г.), научной конференции СГМУ (Архангельск, 2000г.), на 58 итоговой научной сессии СГМУ

( Архангельск, 2000 г.), на Международной научно-практической конференщш « Современные прблемы и перспективы развития региональной системы комплексной помощи ребенку » ( г.Архангельск, 2000г.), на тематических конференциях лечебно-профилактических учреждений г.Архангельска ( 1997-2000гг.), на заседаниях научного общества неонатологов ( 2000 - 2001 гг.), на 2-й научно - практической конференции « Дети Севера: здоровье, рост и развитие » (Архангельск, 1997 г.).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ и методические рекомендации «Заболевания почек у новорожденных родившихся от матерей, страдающих хроническим пиелонефритом » и ('Неврологический статус новорожденных, родившихся от .матерей, страдающих хроническим пиелонефритом».

Результаты научных исследований внедрены в педагогический процесс на педиатрическом факультете СГМУ и в практику работы родовспомогательных и лечебно - профилактических учреждений г.Архангельска (акт внедрения от 3 сентября 2001г.).

Работа выполнена в рамках программы « Здоровье населения Европейского Севера России » (номер государственной регистрации 01990001072).

Структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит го введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 15 рисунками и 1 клиническим примером. Библиография включает 203 публикации, го них 118 отечественных и 85 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объект и методы исследования.

Работа выполнена в Северном Государственном медицинском университете на базе родильного дома им. К.Н.Самойловой, Областной детской клинической больницы г.Архангельска.

Обследованы 150 матерей, поступивших в родильный дом им. К.Н.Самойловой г.Архангельска с сентября 1998г. по декабрь 2000г., и их новорожденные дети. Подбор групп осуществлялся сплошной выборкой родильниц, страдающих хроническим пиелонефритом. В выборку не включались женщины, носители вирусных инфекций, хламидиоза, токсоплазмоза, микоплазмоза, и были исключены женщины с преждевременными родами. Группы обследуемых женщин и детей распределились следующим образом:

1-я группа - 50 женщин, имеющих обострение хронического пиелонефрита во время беременности и их новоровденные дети.

2-я группа - 50 женщин, имеющих хронический пиелонефрит в анамнезе и их новорожденные дети.

3-я группа - группа сравнения - 50 женщин без хронической урогенитатьной инфекции во время беременности и их новорожденные дети.

Группы женщин были сопоставимы по возрасту и факторам, отягощающим акушерский анамнез. Все обследуемые дети были доношенными, по половой принадлежности группы детей достоверно не различались. Проведено лонгитудиналыгае обследование детей: в 1-е сутки жизни, 3-4-е сутки, 7-8-е сутки, в 1 месяц и в 6 месяцев. Комплексное обследование включало: анкетирование матерей согласно шкале факторов пренатального риска Персианинова Л. С. -социально-биологические, акушерско-гинекологический анамнез, экстрагенитальные заболевания, осложнения беременности, изучение

обменных карт беременных - учетная форма 113, историй родов -учетная форма 096/у, историй развития новорожденных - учетная форма 097/у, историй развития детей - учетная форма 112/у, Кдиштко-лабораторное обследование включало: общий анализ крови на 1-2-е, 3-4-с, 7-8-с сутки жизни, в 1 месяц и в 6 месяцев, кровь на сахар в 1-е сутки жизни, общий анализ мота на 1-2-с, 3-4-с, 7-8-с сутки, в 1 месяц и в 6 месяцев. Неврологический статус оценивали по общепринятой методике (Бадалян J1.0., Ямпольская Э.И. и соавт. 1979г., Шабалов ПЛ. 1978г. ) согласно классификации перинатальных поражений у новорожденных с выделением основных клинических синдромов, динамическое обследование неврологического статуса новорожденных в возрасте 1-2-х, 3-4-х. 78-х суток жизни и в 1 месяц по профилю угнетения - раздражения Л.Б.Палъчика, по шкале оценки уровня психомоторного развития ребенка Л.Т.Журбы п Р,.М.Мастюковой в возрасте 1 месяц и в 6 месяцев.

С целью выявления детей с внутриутробной инфекцией изучено содержание сывороточных иммуноглобулинов А, М, G в иуповинной крови методом иммунодиффузии по Манчини. Взятие анализа крови на иммуноглобулины проводилось в родах после отделения ребенка от матери го плацентарного конца пуповины в количестве 3-5 мл.

Непросоиография и ультразвуковое исследование почек проводилось на 1-2-е, 3-4-е, 7-8-е сутки жизни, в 1 месяц и в 6 месяцев на аппарате Toschiba, модель Capasee датчиком 5 МГц и на аппарате Toschiba, модель Yasi - Vision датчиком 7 МГц в отделении функциональной диагностики родильного дома им. К.Н.Самойловой.

Полученные данные подвергали комплексной статистической обработке на Pentium-166 с использованием табличного процессора EXEL для среды WINDOWS с помощью стандартных программ математического обеспечения. Достоверность различий между средними величинами определялась по критерию Стаодента и углового преобразования Фишера, сопоставление результатов обследования детей с помощью корреляционного анализа, методом экстремальной группировки параметров и методом анализа качественных признаков сравнения долей с поправкой Йейтса на непрерывность.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Особенности течения перинатального, аптенаталыюго и интранаталыюго периодов детей, родившихся от матерей, страдающих хроническим пиелонефритом.

В последние годы отмечается тенденция к росту хронических заболеваний мочевой системы у женщин детородного возраста, в частности хронического пиелонефрита ( Володин H.H., 2ООО г. ). Хронический пиелонефрит является одним из факторов риска в развитии неврологической патологии новорожденных (Лавров Д.Б., Самсыгина Г.А., Михайлов A.B., Гасанова Т.А., 2000 г.). При изучении социатьного статуса беременных женщин выявлено, что обострение хронического пиелонефрита во время беременности чаще встречается у женщин с низкой материальной обеспеченностью (р < 0,05 ), со средним или средне-специальным образованием ( р < 0,05 ), живущих в незарегистрировашюм браке ( р < 0,05 ), имеющих вредные привычки в виде курения, профессиональные вредности - шум, пыль, вибрация, контакт с вредными химическими веществами.

При анализе течения антенатального периода обнаружена достоверная зависимость между частотой обострений хронического пиелонефрита и частотой и тяжестью поражения нервной системы у новорожденных. При анализе осложнений в течении беременности замечено, что у женщин с хроническим пиелонефритом чаще встречаются осложнения беременности в виде гестоза 2-й половины беременности, угрозы прерывания, анемии, многоводия, маловодия, хронической фетоплацеигарной недостаточности. Выявлено, что осложнения беременности достоверно чаще отмечаются у женщин с обострением хронического пиелонефрита (р < 0,05).

При проведении анализа характера течения интранатального периода выявлено, что у женщин с обострением хронического пиелонефрита достоверно чаще отмечалась вторичная слабость родовых сил ( р < 0,05 ), проводилась стимуляция родовой деятельности ( р < 0,05 ), отмечался длительный безводный промежуток в результате преждевременного разрыва плодных оболочек ( р < 0,05 ), роды заканчивались операцией кесарево сечение в интересах плода (р < 0,05 ).

□ Дштельный безводный I

I 60 - -

I 50 --

I промежуток I

• о Вторичная слабость I | родовых сил I

!аРодостимуля1^1я ;

I

; ад --

; 30 -

! 20 4-

□ Срочное кесарево сечение

1Ф.

2 тр.

Згр.

Рис.1. Частота осложнений интранататьного периода у женщин 3-х обследуемых групп, %.

Дети 1-й группы чаще рождались в асфиксии (р<0,05), в том числе и тяжелой степени, имели меньшую массу при рождении, чаще встречались дети с задержкой внутриутробного развития по гипотрофическому типу (р < 0,05).

Клиническая характеристика новорожденных в раннем неонатальном периоде.

В раннем неонатальном периоде у новорожденных, родившихся от матерей с обострением хронического пиелонефрита чаще отмечался синдром гипербилирубинемии, отечный синдром (р < 0,05), максимальная убыль массы тела 3-й степени (р < 0,05), сочетание двух и более патологических синдромов. Наиболее частым установленным этиологическим фактором поражения центральной нервной системы у новорожденных являлась гипоксия: хроническая внутриутробная гипоксия или асфиксия в родах. Нет достоверной зависимости между тремя группами новорожденных, говорящей о наиболее частом травматическом повреждении центральной нервной системы, но степень тяжести родовых травм была выше у детей, родившихся от матерей с обострением хронического пиелонефрита во время беременности. Среди патологических клинических синдромов поражения центральной нервной системы у новорожденных трех груш наиболее часто встречался синдром угнетения ЦНС, синдром мышечной гипотонии, в 1-й группе гидроцефальный синдром, а во 2-й группе синдром вегетативно-висцеральных нарушений, однако достоверной зависимости преобладания каких-либо патологических клинических сшщромов поражения ЦНС не отмечено. У новорожденных, родившихся от матерей с обострением хронического пиелонефрита чаще встречалось два и более синдрома поражения ЦНС (р < 0,05 ).

Проведен сравнительный анализ нейровизуализирующей картины при ультразвуковом обследовании ЦНС в 3-х группах. Выявлено,

что основным нейросонографическим феноменом поражений головного мозга является перивентрикулярная гиперэхогенность. Сравнительное изучение особенностей перивентрикулярной эхогенности показало тенденцию к преобладанию диффузной и билатеральной гиперэхогенности у детей, родившихся от матерей с обострением хронического пиелонефрита (р < 0,05), в этой группе детей чаще встречалась вентрикулодилятация ( р < 0,05 ). Локальные зоны анэхогенности обнаружены только у детей 1-й группы, что свидетельствует о длительности повреждающего воздействия. Повышение зернистости паренхимы мозга выявлено только у новорожденых, родившихся от матерей с хроническим пиелонефритом.

Анализ неврологического статуса новорожденных по профилю угнетения - раздражения А.Б.Пальчика

Обследуя неврологический статус новорожденных по профилю угнетения - раздражения А.Б.Пальчика, были получены следующие результаты: в 1-е сутки у новорожденных преобладали процессы угнетения ЦНС, особенно у новорожденных, родившихся от матерей с хроническим пиелонефритом: отмечалось снижение общей активности, мышечного тонуса ( р < 0,001 ), чаще наблюдались патологические периостальные рефлексы (р < 0,05 ), реже отмечался двухфазный рефлекс Моро ( р < 0,001 ), выявлялось снижение сосательного рефлекса (р < 0,05 ), верхнего хватательного (р < 0,001 ), рефлекса Талант (р < 0,05 ), опоры ( р < 0,001), отсутствие шагового рефлекса (р < 0,05 ), оживле1ше рефлекса Бабинского ( р < 0,05 ). На 3-4-е сутки замечено, что произошло некоторое восстановление общей активности у новорожденных всех 3-х групп, но достоверно чаще сниженная двигательная активность наблюдалась у детей, родившихся от матерей с хроническим пиелонефритом в анамнезе

(р < 0,05), а двигательное беспокойство - у детей, родившихся от матерей с обострением хронического пиелонефрита во время беременности (р < 0,05 ). Сохранялось снижение мышечного тонуса, сосательного рефлекса, рефлекса Моро, верхнего хватательного, Галант, опоры и шагового у детей 2-3-й групп (р < 0,05 ), гиперрефлексия с клонусом появилась в группе детей от матерей с обострением хронического пиелонефрита. При обследовании новорожденных по профилю угнетения - раздражения на 7-8-е сутки жизни замечены следующие особенности: восстановление общей активности детей 1-й и 2-й групп достоверно отстает от группы сравнения (р < 0,001 ). Происходит постепенная трансформация синдрома угнетения ЦНС в другие неврологические синдромы: синдром вегето-висцеральных нарушений, двигательных расстройств, судорожный, синдром внутричерепной гипертензии, синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, что соответствует данным Неижко Л.Ю. с соавт. ( 1990 г.). Необходимо заметить, что восстановление мышечного тонуса у новорожденных идет медленнее по сравнению с двигательной активностью. В 1 месяц обнаружены следующие достоверные зависимости: общая активность, мышечный тонус, рефлекс Моро, верхний хватательный рефлекс, рефлекс Таланта, опоры и шаговый остаются сниженными у детей, родившихся от матерей с обострением хронического пиелонефрита ( р < 0,005 ), произошло восстановление сосательного рефлекса у детей всех 3-х групп. Обследование неврологического статуса новорожденных по профилю угнетения - раздражения позволило оценить значение каждого клинического признака, входящего в схему профиля, объективно проследить динамику их изменений на 1-2-е, 3-4-е, 7-8-е сутки жизни и в 1 месяц и вклад каждого из них в формирование патологических неврологических синдромов. Высоко чувствительными

признаками являются общая активность (100%), мышечный тонус ( 94% ), сосательный рефлекс (86%), рефлекс Моро (100%), высоко специфичными - верхний хватательный рефлекс (83%), опоры (96%) и шаговый (100%).

1-2 сут. 3-4 сут. 7-8 сут. 1 мес.

Рис.2. Динамика восстановления физиологической двигательной активности у новорожденных 3-х обследуемых групп на протяжении 1-го месяца жизни.

100 80 60 40 20 0

'—♦—1-я группа •

' I

:—□—2-я группа | ! —л—3-я фуппа I

1-2 сут. 3-4 сут. 7-8 сут. 1 мес.

Рис.3. Динамика восстановления мышечного тонуса у новорожденных 3-х обследуемых групп на протяжении 1-го месяца жизни.

Оценка уровня психомоторного развития детей, родившихся от матерей с хроническим пиелонефритом в возрасте 1 и 6 месяцев

жизни.

Проведено лонгитудинальное обследование уровня психомоторного развития детей в 1 и 6 месяцев по шкале Л.Т.Журбы и Е.М.Мастюковой ( 1981г.). В 1 месяц дети 1-й и 2-й групп чаще (р< 0,05 ) имели оценку ниже порога нормального развития - ниже 27 баллов, количество детей, имеющих оценку менее 23 баллов, свидетельствующую об отставании в психомоторном развитии достоверно в 3-х обследуемых группах не различалось.

-г--

—---

1 гр.

2гр.

3 тр.

) О Возрастная норма

!

' □ Группа риска по задержке ' психо-мот. развития □ Задержка психо-мот. I развития

Рис.4. Оценка уровня психо-моторного развития детей 3-х обследуемых групп в возрасте 1 месяц ( по методике Л.Т.Журбы и Е.М.Мастюковой, 1981г.).

В 6 месяцев увеличилось количество детей, психомоторное развитие которых соответствовало возрастной норме. Дети, относящиеся к группе риска по задержке психомоторного развития чаще наблюдались в 1-й и 2-й группах (р < 0,05 ).

При исследовании функции почек у новорожденных, родившихся от матерей с хроническим пиелонефритом, выявлено, что у детей 1-й группы в 3 раза чаще встречаются поражения почек, выявляемые при ультразвуковом обследовании, чем в группе сравнения и на 30% чаще, чем у детей от матерей, имеющих хронический пиелонефрит без обострения ( р < 0,05 ). Частота выявления кристаллурии и протеинурии достоверно не различались в трех группах, но нужно отметить, что глюкозурия наблюдалась только у детей, рожденных от матерей с обострением хронического пиелонефрита во время беременности. Бактериурия встречалась у детей 1-й и 2-й групп, но достоверного различия в частоте встречаемости не отмечено.

Проведено сопоставление частоты встречаемости ультразвуковых признаков при исследовании структур головного мозга и почек при различных неврологических синдромах у детей 3-х обследуемых групп методом анализа качественных признаков сравнения долей с поправкой Йейтса на непрерывность. Полученные величины ниже критического значения для 5% уровня значимости. Следовательно, ультразвуковые феномены как при исследовании структур головного мозга, так и почек при патологических неврологических синдромах встречаются с одинаковой частотой.

Достоверно чаще сочетанное повреждение головного мозга и почек встречается у новорожденных, родившихся от матерей с обострением хро1шческого пиелонефрита во время беременности. Поражение центральной нервной системы и почек у детей 3-х обследуемых групп показано на рисунке 5.

□ синдромы поражения; ЦНС |

■ изменения на НСГ

. □ изменения на УЗИ I ! почек

□ изменения в г 1 анализах мочи

1-я гр.

2-я гр.

3-я гр.

Рис.5. Поражение ЦНС и мочевой системы у детей 3-х обследуемых групп.

При исследовании М, б, А в пуповинной крови новорожденных 3-х обследуемых групп выявлено, что в 1-й группе повышение ^ М ( более 0,2 мг/дл) наблюдалось у 17 детей - 34% случаев, во 2-й группе у 2-х детей - 4%, в 3-й группе у всех детей М находились в пределах возрастной нормы. ^ в были повышенными (более 11,11 мг/дл) в 1-й группе у 27 детей - 54% случаев, во 2-й группе-у 9 детей - 18% случаев, у детей 3-й группы повышения ^ в не отмечалось. А у детей всех 3-х групп находились в пределах возрастной нормы. У 5 детей 1-й группы отмечался геморрагический синдром, у 8 детей 1-й группы и у 5 детей 2-й группы имелась задержка внутриутробного развития по гипотрофическому типу, у 17 детей 1-й группы и у 9 детей 2-й группы отмечалась транзиторная бактериурия на 7-8-е сутки жизни. При анализе неврологического статуса детей 1-й группы отмечалось более выраженное угнетение ЦНС в первые сутки жизни, медленное восстановление двигательной и рефлекторной активности, мышечного тонуса, периостальных

рефлексов. При анализе нейросонографических показателей у 15 детей 1-й группы и у 8 детей 2-й группы отмечалась перивентрикулярная гиперэхогенность, у 6 детей 1-й группы и у 8 детей 2-й группы -гиперэхогенность стенок боковых желудочков, у 4 детей 1-й группы и у 2-х детей 2-й группы - диффузная гиперэхогенность пареахимы мозга.

При лонгитудшюпьном исследовании в 6 месяцев дети 1-й группы имели задержку психомоторного развития ( 2 ребенка 1-й группы ) или входили в группу риска по задержке психомоторного развития ( 21 ребенок 1-й группы и 14 детей 2-й группы).

Обострение хронического пиелонефрита беременных ведет к осложнениям беременности и родов, рождению детей с низкой оценке по шкале Апгар, с более низкой массой при рождении, осложненному течению периода адаптации и задержке психомоторного развития в 1 и 6 месяцев. Влияние на состояние плода и новорожденного оказывает и терапия матери, получаемая ею по поводу обострения хронического пиелонефрита во время беременности. Важно учитывать возможное иатрогенное воздействие при антенатальной терапии, когда плод особенно уязвим влиянию химических препаратов, поэтому необходимо строго обосновывать назначение терапии в антенатальном периоде.

Выводы

1. У 92% новорожденных, родившихся от матерей с обострением хронического пиелонефрита во время беременности выявлено поражение центральной нервной системы, что достоверно (Р < 0,001) чаще, чем в группе сравнения. Частота поражения центральной нервной системы у новорожденных от матерей с пиелонефритом в стадии ремиссии достоверно не отличается от группы сравнения.

2. При обследовании неврологического статуса новорожденных от матерей с хроническим пиелонефритом в 1-е сутки жизни отмечается достоверно более частое ( Р < 0,001 ) преобладание процессов угнетения центральной нервной системы по отношению к группе сравнения.

3. Высокочувствительными клиническими симптомами поражения центральной нервной системы новорожденных при обострении хронического пиелонефрита во время беременности у матерей являются общая активность ( 100% ), мышечный тонус ( 94% ), сосательный рефлекс ( 86% ), рефлекс Моро ( 100% ), высокоспецифичными - верхний хватательный ( 83% ), Талант ( 85%), опоры (96%) и шаговый (100%).

4. При лонпггудинальном исследовании неврологического статуса детей от матерей с хроническим пиелонефритом обнаружена корреляционная связь между тяжестью клинической картины в острый период и последующим неврологическим дефицитом.

5. Нейросонографические признаки поражения центральной нервной системы, среди которых преобладают перивентрикулярная гиперэхогенность ( 36% ) и вентрикулодилятация ( 24% ) достоверно чаще ( Р < 0,05 ) обнаруживаются у детей от матерей с обострением хронического пиелонефрита во время беременности.

6. Сочетанное повреждение головного мозга и почек достоверно чаще ( Р < 0,05 ) встречается у новорожденных от матерей с обострением хронического пиелонефрита во время беременности.

Практические рекомендации:

1. Беременные, страдающие хроническим пиелонефритом, составляют группу риска по осложненному течению беременности и родов, что требует усиленного наблюдения в антенатальном и интранатальном периодах.

2. Новорожденные от матерей, страдающих хроническим пиелонефритом с обострением во время беременности, должны быть включены в группы риска по возникновению поражения центральной нервной системы и почек.

3. Детям, родившимся от матерей с обострением хронического пиелонефрита во время беременности, необходимо проведение кейросонографии и диспансерное наблюдение невропатолога.

4. Целесообразно исследовать иммуноглобулины в пуповинной крови новорожденным от матерей с обострением хронического пиелонефрита для выявления внутриутробно инфицированных новорожденных.

5. Детям от матерей с хроническим пиелонефритом необходимо проведение ультразвукового исследования почек в родильном доме для стартовой оценю! состояния мочевой системы.

Сиисок работ, опубликованных по теме диссертации

1. Влияние позднего гестоза беременных на здоровье новорожденных // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. - Архангельск. - 1997. - № 1. - С. 110.

2. Состояние здоровья новорожденных, родившихся путем операции кесарево сечение // Тез. докл. гор. научно - практ. конференции педиатров. - Архангельск. - 1997. - С. 47 - 48 (Яковлев М.Н.).

3. Родовые повреждения нервной системы новорожденных // Тез. докл. 2 научно - практ. конференции « Дети Севера: здоровье, рост и развитие ». - Архангельск. - 1997. - С. 77 - 78.

4. Маркеры внутриутробно инфицированного плода при урогешггалышх инфекциях беременных // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. - Архангельск. - 1998. -№ 2. - С. 109. ( Чумакова Г.Н.).

5. Состояние здоровья новорожденных, родившихся от матерей, страдающих хроническим пиелонефритом // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. - Архангельск. - 1999. -№ 1. - С.98.

6. Социальный статус беременных, страдающих хронической урогенитальной инфекцией // Материалы 3 съезда Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины. - Москва. - 2000. -С. 117.

7. Состояние мочевой системы новорожденных, родившихся от матерей с хроническим пиелонефритом // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. - Архангельск. - 2000. -№2.-С. 89-90.

8. Поражение почек у новорожденных // Бюллетень Северного государственного медицинского универаггета. - Архангельск. - 1999. -№2.-С. 93.

9. Особенности неврологического статуса новорожденных, родившихся от матерей, страдающих хроническим пиелонефритом //Бюллетень Северного государственного медицинского университета. -Архангельск. - 2000. - № 1. - С. 92.